Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Реабилитация детей больных описторхозом (системное социально-гигиеническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация детей больных описторхозом (системное социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Гончаров, Галина Николаевна Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация детей больных описторхозом (системное социально-гигиеническое исследование)

РГ8 00

Л\Ц1ТИрГРСТ^ООЗДРЛВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " Кб^срт'ский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИДИНСКИИ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи ГОНЧАРОВА Галина Николаевна

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ОПИСТОРХОЗОМ

(системное социально-гигиеническое исследование)

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Красноярском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные консультанты: академик РАМН, профессор Ю. П. ЛИСИЦЫН, доктор медицинских наук, профессор Л. С. ЯРОЦКИЙ.

0ф;:щ:глы1ыс оппоненты:

член корр. РАМН, профессор А. А. БАРАНОВ,

доктор медицинских паук, профессор II. В. ЧЕБЫШПВ,

доктор медицинских наук, профессор Е. И. ДУБЫНИНА.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко Российской академии медицинских наук.

Защита диссертации состоится « ^ » ¿-¿Г*¿£/¿/>7 ¿^1993 г.

в _____ часов на заседании специализированного совета

Д 084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (117513, Москва, ул. Островитянова, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ^'Ъ^-ЛуЭ 1993 г>

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат мед. наук, доцент

Р. С. ВОЛКОВА

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОТН Актуальность проблемы. Необходимость усиления профилактической направленности в здравоохракении и активного, широкого проведения мероприятий по охране и укреплении здоровья населения неоднократно подчеркивались в работах Ю.П.Лисицына (1991); Л.А.Баранова (1991).и других авторов.

Уровень заболеваемости населения сегодня в значительной, степени определяется паразитарными и хроническими болезнями, поскольку во ?,тогом обусловлен влиянием внешней среды, всего образа жизни человека. Поэтому в настоящее время проблемы здоровья должны рассматриваться не только с медицинских, но и с широких социальных позиций. В структуре паразитарных заболеваний особое место занимает описторхоз, являясь одним из наиболее сложных и тяжелых. Возбудитель описторхоза известен более 100 лет. Однако проблемы распространенности, диагностики этого заболевания, совершенствования реабилитации больных описторхозом, как взрослых, так и детей, не только не утратили своего значения, но и приобрели еще большуо остроту (Н.Н.Озерецковская, 1990; В.П.Бисярина, 1991; В.П.Сергиев, 1991).

Актуальность данных проблем возросла с принятием межотраслевой комплексной, целевой, научной программы "0ш!стор>-пэ", имеющей сегодня международное значение. Эта про гранка пр^глта с целью разработки и усовершенствования методов диагностики, комплексной терапии и реабилитации больных описторхозом (В.А.Майер, 1986, 1989; Л.С.Яроцкий, 1986, 1987, 1989; Н.Н.Озерецковская, А.М.Бронштейн, 1987; В.П.Сергиев, 1989).

Успешная реализация программы предполагает углубленную разработку распространённости данной патологии, комплексную

- 2 -

диагностику, отапное лечение, реабилитацию.

Для эффективного решения проблем здоровья, учитывал изменение характера патологии населения и распространённости паразитарных и хронических заболеваний, в том числе и описторхоза, на современном отапе большое значение представляет развитие процесса реабилитации.

Вторая половина 20 века ознаменовалась широким внедрением реабилитации в практику работы врачей различных специальностей и разработкой теоретических основ и многообразных частных методик реабилитации (В.П.Белов, 1973; К.Ренкер, 1980; Л.Г.Камсюк, Л.В.Ыихеева, Т.Н.Шаровар, 1988; Г.И.Кассирский, Р.И.Воробьев, 1988; М.М.Кабанов, 1992), Рост интереса к реабилитации обусловлен многими факторами, ведущими среди которых выступают: ускорение темпов научно-технического прогресса; изменения в демографической структуре общества (рост удельного-веса лиц пожилого возраста и старческого), в состоянии здоровья населения (рост хронических заболеваний с длительным ограничением определенных возможностей зшзнепроявления и дееспособности), в условиях жизни (урбанизации, большая занятость в сфере производства); большая ценность квалифицированных кадров из-за длительности и дороговизны их подготовки.

Проблематика описторхоза, его диагностики и лечения, и развития процесса реабилитации привлекает внимание широкого круга ученых. Существует обширная литература как в нашей стране, так и за рубежом, в которой рассматриваются ее различные аспекты.

Вопросами теории и практики реабилитации специалисты нашей страны занимаются в таких областях медицины как кардиология (И.К.Шхвацабая, 1978; Л.Ф.Николаева, Д.М.Аронов, 1988), невро-

логия (В.П.Белов, В.А.Галкин, 1973; О.Г.Коган, В.Я.Найдин, 1988), ортопедам и травматология (В.П.Белов, В.П.Вечканов, 1975), онкология (В.Н.Герасименко, 1988), гастроэнтерологические и инфекционные заболевания (Е.Л.Угрюмов, 1987; Л.Н.Хромский, 1987; В.Л.Платонова, А.Ф.Неретина, Н.В.Иванкикова и др., 1988).

В работах специалистов рассматриваются сущюсть процесса реабилитации (Г.С.Юмашев, К.Ренкер, 1973; Г.И.Кассирский, Р.И. Воробьев, 1988),' структура (В.П.Вечканов, 1975; Л.Г.Камсвк, Л.В. Уихоэва, 1983), принципы организации, виды, сиетеыообраэущие факторы (П.И.Каяью, 1975; В.П.Белов, А.В.Шмаков, 1977; К.Ренкер, 1980), тенденции и перспективы развития О.Б.Боровик, А.А.Григорьева, 1991; А.С.Руднев, IS9I).

Значительное количество исследований проведено по проблеме описторхоза как взрослого, так и детского населения: Н.Н.Озерец-ковская (1985, 1987); В.Г.Еычков (1985, 1987); Н.И.Скареднов (1985); В.Я.Глуиов, А.С.Урошникоз (1986); Н.И.Скареднов, Т.Ф. Степанова (I9S6); А.М.Бронштейн (1987); А.В.Маркин, Н.Б.Мерзло-ва0 Л.С.Яроцкий (1987); А.В.Волкова, Н.А.Пятерикова (1992).

В то *:е время обращает на себя внимание дискуссионность и незавершенность исследования названных, а такие ряда других аспектов проблем бписторхоза и реабилитации. Более того, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что целостное рассмотрение процесса реабилитации больных таким паразитарным л хроническим заболеванием как описторхоз до настоящего времени не являлось объектом специального исследования.

Высокат распространенность, тенденция к росту заболеваемости описторхозом негативно воздействуют на состояние здоровья как взрослого, так и детского населения. Задача сохранения и

восстановления здоровья больных описторхозом, имеющая огромное экономическое значение, требует оперативного решения проблемы создания эффективной системы печения и реабилитации (С.А.Беэр, А.И.Бронштейн, Т.Ф.Никифорова, 1982). Для решения данной проблемы необходимы анализ и уточнение ряда теоретических вопросов с учетом изменившихся объективных условий, к числу которых можно отнести следующие: сущность реабилитации, изучение данного процесса с позиций системного подхода, современная специфика описторхоза и особенности его лечения, методика диагностики описторхоза.

Важность представляет изучение проблемы системного подхода к диагностике и лечению описторхоза и особенно реабилитации.

Исходя из актуальности указанных проблем, их практической и теоретической значимости, а также учитывая их сложность и неисчерпаемость, определены цель и задачи данной работы.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы медико-социальных мероприятий и оптимальных форм организации процесса лечения и реабилитации больных описторхозом с разработкой его моделей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи?

- раскрыть сущность реабилитации больных как целостной системы;

- определить современные тенденции развития эпидемиологии описторхоза в условиях Причулымья Красноярского края;

- создать банк данных, характеризующих медико-социальные причины возникновения описторхоза у детей внде'шчных районов, ыногофакторнуп динамику состояния их здоровья и результаты реабилитационных мероприятий на протяжении 15 лет, с помощью

разработанной нодолн сбора, хранения н обработки информации;

- выявить закономерности тшазпровання оппсторхозом детей в зависимости от фонового состояния нх организма на основе созданной информационной базы;

- определить условия, способствующие формированию хрониза-ции патологического процесса в гепатобилнарной системе у больных описторхозом;

- установить корреляционные связи кезду изучаемыми признакам состояния здоровья у больных описторхозом и найти уравнения регрессии, выражающие эти связи;

- построить систему моделей лечения и реабилитации больных описторхозом и математически формализовать ее программными средствами на ЭВМ;

- провести экспертную качественную и количественную оценку оптимальности системы моделей лечения и реабилитации больных описторхозом;

- сформировать и обосновать эффективную систему мероприятий и контроля по реабилитации больных описторхозом и внедрить ее в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической программы С-16 "'Разработать и внедрить в практику с££с-;:тпзные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, лейшманиоз, эхинококков", малярия)" по разделу 01 "Описторхоз", а также в соответствии с программой "Здоровье человека в Сибири" (ши$р: 5.1.1.Р.7), номер государственной регистрации 01870089835.

Научная новизна. В работе делается одна из первых попыток разработки концепции медико-социальной реабилита-

- 6 -

цин больных описторхозом; 'Впервые:

- дано определение реабилитации как системы. В качестве конституирующих признаков реабилитации выделены такие элементы как реализация системы адекватных мероприятий, развитие реальных и потенциальных возможностей человека;

- проведено многоплановое социально-гигиеническое и медико-географическое исследование с целью выяснения районов распространенности описторхоза в зоне Причулымья Красноярского края и факторов риска его возникновения;

- представлен анализ заболеваемости описторхозом в эндемичных районах Причулымья и определены ее основные тенденции с учетом возрастно-половой структуры населения;

- разработана информационная модель сбора, хранения и обработки данных, характеризующих возникновение и развитие описторхоза у детей с выделением 186 факторов, влияющих на данную патологию;

- создан банк данных, характеризующих медико-социальные причины возникновения описторхоза у 1,5 тысяч обследованных детей эндемичных районов, ыногофакторную динамику состояния их здоровья и результаты реабилитационных мероприятий на протяжении 15 лет;

- разработана и внедрена система диагностики описторхоза; включающая клинико-биохимические, инструментальные, иммунологические, социально-гигиенические исследования;

- предложена методика диагностики сопутствующей патологии при описторхозе на основе количественного анализа снимков УЗИ;

- выявлены ранее неизвестные закономерности инвазкрования описторхозом детей в зависимости от состояния их организма:

наличия хронических заболеваний различных органов и систем (индекс хронической патологии), наличия основных инфекционных и паразитарных заболеваний (инфекционный индекс,.паразитарный индекс);

- выявлены факторы влияния клинической реабилитации описторхоза на состояние здорозья;

- определены неизвестные ранее условия, способствуювре _ хронизации патологического процесса в гепатобилиарной системе у больных описторхозом;

- ..установлены корреляционные связи меззду изучаемыми признаками у больных описторхозом, имеющие ключевое значение для создания эффективной системы лечебных и реабилитационных мероприятий;

- разработана и »»тематически формализована программными средствами на ЭВМ система модзлей лечения. и реабилитации брль-нцх описторхозом, включающая две подсистемы: I). имитационную модель; 2). модель множественной регрессии;

- составлены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать результаты лечения и реабилитации описторхоза и тенденции развития данной патологии;

- обоснована, апробирована в эксперименте и внедрена разработанная нами система мероприятий и форм организации лечения и реабилитации больных описторхозом.

Научно .- практическая значимость работы заключается в том, что впервые разрабстзлная на основе комплексного исследования концептуальная модель лечения и реабилитации больных описторхозом позволяет оптимизировать фсрмьг и метода организации медико-социалькых мероприятий по профилак-

тнке, сохранению и восстановлению здоровья населения.

В полном обьеме модель внедрена и успешно функционирует в течение 20 лет в г. Ачинске на базе специально созданного межрайонного гастроэнтерологического центра, интегрирующего систему, включающую:

- стационар;

- поликлинику с полным набором иммуннологических и клинико-био-хиыических лабораторий, рентгеновских и физиокабинетов;

- санаторно-курортное лечение: санаторные группы детских садов, пионерских лагерей, профилактории "Мать и дитя", курорт "Озеро Шлра".

Проведенное в различных аконошко-г^ографических районах Красноярского края системное социально-гигиеническое исследование распространенности опистсрхоза лоеаолило осуществить интегральную оценку заболеваемости кителей региона, определить основные ее тенденции.

На основании полученных материалов разработан на компьютере фирмы 1Ш PC/XT и внедрен в практическое здравоохранение комплекс программ:

а) пакет программ по статистической и математической обработке материала для выделения ключевых факторов, влияющих на состояние организма детей больных описторхозоц;

б) пакет программ по моделированию процесса лечения и реабилитации больных описторхозом;

в) пакет программ по шогофакторному прогнозированию тенденций развития описторхоза.

По материалам исследования подготовлены следующие документы методического характера: "Клиника, диагностика, отапное лече-

¡те и диспансеризация детей больных описторхозом" (1931); "Эффективность реабилитации детей больных олисторхозом'' (1992).

Результаты обобщенных в диссертации исследований включены в учебное пособие "Описторхоз у детей" (1990), рекомендуемое студентам, научным работникам и практическим врачам.

Результаты работы, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, ординаторами, аспирантами медицинского института и повышении квалификации работников руководящего звена организаторов здравоохранения на факультете усовершенствования врачей.

Материалы исследования использованы при разработке межотраслевой, комплексной, научной программы "Описторхоз".

НА ЗАЩИТУ ВНШСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Методические подходы и методика системного социально-гигиенического исследования процесса лечения и реабилитации больных описторхозом и прогнозирования тенденций его развития.

Особенности и тенденции развития описторхоза' в эндемичных районах Причульмья Красноярского края на основе медико-социального анализа заболеваемости.

Система моделей лечения и реабилитации больных описторхозом, включающая две подсистемы: I)- имитационную модель; 2). модель множественной регрессии.

Обоснование системы лечения и реабилитации больных описторхозом, основополагающими принципами которой выделены: раннее начало, непрерывность, регулярность, индивидуальный подход, этапность, преемственность.

- 10 -

Теоретическое обоснование и практическая реализация возможности разработки прогнозов результатов лечения и реабилитации и тенденций развития описторхоза на основе многофакторного динамического анализа данной патологии.

Предложения и методические рекомендации по системе лечения и реабилитации больных описторхозом и соответствующие пакеты программ, разработанные на компьютере IBM PC/XT.

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, гигиены, педиатрии, терапии, детских инфекций, инфекционных болезней Красноярского медицинского института.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах промышленного освоения" (Новокузнецк, 1982); региональной конференции "Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири" (Барнаул, 1986); научно-практической конференции "Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения" (Якутск, 1987); региональной научно-практической конференции "Проблемы управления социально-экономическим развитием территорий" (Красноярск, 1988), Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы организации аыбулагорно-поликлинической помощи" (Саратов, 1988); Республиканской конференции "Научно-технический прогресс в медицине и биологии" (Томск, 1988); научно-практической конференции "Итоги и перспективы деятельности по созданью и реализации комплексных программ "Здоровье" (Новокузнецк,.1989); региональной • конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокуз-

нецх, 1990); выездном пленяю Всесоюзного общества историков медицины "Страховая медицина" (Луганск, 1991); Республиканской учебно-методической и научно-практической конференции "Экономика, экология, здоровье" (Ижевск, 1991); Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991); юбилейной международной научно-практической конференции "Опис-торхоз" (Томск, 1991); Республиканской научно-практической конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (С-Петербург, 199?.).

>

Основные положения диссертации отражены в 38 работах, опубликованных в центральных и научно-практических куриалах: иссборни-ках материалов Всесоюзных и Республиканских конференций и совещаний, центральных и региональных НИИ и ВУЗов, а также изложены в методических разработках и отчетах по НИР.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов проведения и результатов исследований (:6глав), 'заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст диссертации составляет 340 страниц машинописи. Работа имеет 47 таблиц, 23 рисунка, 15 схем. Указатель литературы представлен 384 источниками, из которых 340 отечественных и 44 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования лечебно-реабилитационных мероприятий, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В Г г л а в е, посвященной .обзору литературы по проблеме реабилитации детей больных описторхозом, рассмотрено современ-

ное ее состояние. Показано, что сегодня паразитарные болезни человека, включая описторхоз, широко распространены в мире, з том числе и в нашей стране. Вместе с тем обращает на себя внимание слабая изученность ситуации по описторхозу на территории Красноярского края. Единичные исследования описторхоза в Красноярском крае проводились лишь в бассейне реки Енисей, который был отнесен к гипоэндемичнш территориям. При зтом, как показывает обзор литературы, зона реки Чулым, (приток Оби), несмотря на относительно высокую степень зараженности населения, длительное, подчас тяжелое течение заболевания в данной местности, приводящее нередко к снижению трудоспособности, а иногда и к инвалидности, не рассматривалась в качестве обьекта изучения. Последнее обусловило необходимость проведения многопланового социально-гигиенического и медико-географического исследования с целью выяснения районов распространения заболевания описторхоза и факторов риска его возникновения, а. также углубленного изучения основных характеристик и определения современных тенденций описторхоза в условиях зоны Причулымьл Красноярского крал.

Анализ литературы по проблеме описторхоза дает основание для рассмотрения данной патологии как системного, паразитарного заболевания, вызывающего слоеный комплекс структурно-функциональна нарушений, как у взрослых, так и у детей. Поэтому актуальной задачей является активное выявление описторхоза, закономерностей инвазирования описторхозом в зависимости от состояния организма (наличия хронических заболеваний различных органов к систем, наличия основных инфекционных и паразитарных заболеваний),эффективного лечения больны:;, а такяе осуществле-

- 13 -

ния комплекса реабилитационных мероприятий.

Реабилитационные мероприятия имеют много аспекте.Вот почему правомерно мнение, что методы и организационные фор;<ы реабилитации не должны быть регламентированы жесткой схемой. Они должны динамично индифицироваться в зависимости от местных условий, социальных и демографических особенностей контингентов больных, а также их возраста. Выбор наиболее адекватных методов реабилитации не мояет-быть правильно расреяен без учета нозологической принадлежности заболевания.- Особенности заболевания учитываются и сейчас. Однако, реабилитационные мероприятия носят более или менее общий для всех случаев характер, поэтому , встает вопрос о разработке относительно специфических в аспекте нозологической классификации системы ресоциализации.

Сегодня разрабатываются многочисленные модели реабилитации. В качестве научно обоснованной модели реабилитации .в современной медицине предстает концепция реабилитации с позиции системного подхода. Ее преимуществом является единство биологических, психологических и социальных аспектов данного процесса. Однако, изучение опубликованных работ показывает, что в настоящее время практически не разработана концептуальная модель лечения и реабилитации больных описторхозом - одного из наиболее чя-йлых паразитарных и хронических заболеваний, что и определяет актуальность этой задачи.

Изученные материалы свидетельствуют о том, что еще не сложилось единого определения реабилитации. Вероятно, достаточно сложно полно раскрыть суть реабилитации, адекватно отразив все многообразие и многоплановость такого динамического процесса. Но попытки уточнения, добавления или синтеза при формировании научного определения реабилитации вполне оправданы. С учетом требо-

ваний сегодняшнего дня необходимо глубокое изучение сущности реабилитации и раскрытия ее как целостной системы.

Б с второй главе изложена методика исследова-ннг., характеристика объекта, оргашзация исследования, этапы его проведения. Особенностью методики исследования является использование системного подхода к изучению и анализу процесса лечения и реабилитации детей больных описторхозом. Системный подход - направление методологии научного познания и практики, ставящее своей задачей разработку средств, методов исследования, сложно-организационных обьектов - систем. Он ориентирует исследование на раскрытие целостности обьекта и обеспечивающих ее.механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного обьекта и сведение их в единую теоретическую картину (П.И.Калью5 1975). В рамках предпринятого исследования системный подход реализован с использованием комплекса современных методов: социально-гигиенического (выкопировка данных,.наблюдение в натурных условиях, эксперимент, экспертная оценка); эпидемиологического, клинического, а также ряда статистических и математических методов.

Исследование проводилось на базе специально созданного мен районного•гастроэнтерологического центра при Ачинской центральной больнице. Объектом исследования являлись дети с описторхоз-ной инвазией, постановка на учет и наблюдение за которыми проводились на протяжении 15 лет (1975-1990 гг.).

Исследование осуществлено в рамках 4-х взаимосвязанных этапов: сбор информации; создание базы данных на ПЭВМ; обработка материала с использованием комплекса методов исследования; внедрение результатов (Схема I).

СБОР ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

! СОЗДАНИЕ БАЗЫ

ДАННЫХ НА ПЭВМ Г

"Индивидуальная I карта динамичес- I кого наблюдения" 1

Исходный ! информационный I массив - I

''Анкета больного » описторхозом" I

I Информационная модель сбора, ! хранения и обработки данных

1 Статисти— I ческие и • математи-! ческие ме-! тоды <мо-I дглирова-I ниэ, кор-! реляцион— I ный, рег-! рвссион-! ный ана— '. лиэ и др.)

Схема I. Этапы

1 ОБРАБОТКА 1 "! МАТЕРИАЛА Г

!•СИСТЕМА МЕТОДОВ ! ! ИССЛЕДОВАНИЯ I

ВНЕДРЕНИЕ ! РЕЗУЛЬТАТОВ ! ИССЛЕДОВАНИЯ 1

I Эпиде- !I Клини—

I миоло- ! ! ческие

* гичес- ! I методы

! кий ! —----

I метод >

!!Социально-1 !1гигиеничэ-1 ¡¡ские мето-! ■ ) ды (наблю-1 1дение в ¡натурных [условиях, !выкопироэ— Iка данных !заболеэае-!мости, эк-Iспертная I оценка,эксперимент)

и методы исследования.

!1.Пакеты I программ: » а.'По ота— I тистичео— ! кой и ма-[ тематиче-I ской обра— 1 ватке ма— I териала; ! в.По модг— ! лирозанию I процесса I лечения и реабилитации больных описторхозом? в.По многофакторному прогнозированию тенденций олис-торхоза.

2. Система

мероприя— [ тий по I зФФектиз— I ной реа-! билитации ! бальных [ опистор— ! хозом.

!

-16 -

Для реализации, первого этапа разработана информационная модель сбора и хранения данных, характеризующих возникновение и развитие описторхоза у детей с выделением 186 факторов, влияющих на данную патологи»-.

Сбор исходной информации осуществлялся в ходе непрерывного клинического мониторинга обследуемых детей. Результаты обследования больны;-: в различные сроки наблюдения в течение 5, 10, 15-летних периодов заносились в специально разработанные "Индивидуальные карты динамического наблюдения",- включающие группы биологических, клинических, биохимических и социальных факторов. Сведения в индивидуальную карту заносились по данным обращаемости, по результатам осмотров: комплексных медицинских, углубленных целевых на гастроэнтерологическую патологию и описторхоз в детских дошкольных учреждениях и школах, в поликлиниках и стационарах, профилактических. Разработанная модель сбора и хранения данных позволила получить многофакторную интегрированную информацию о заболеваемости и ее тенденциях в условиях пятнадцатилетнего динамического наблюдения оа здоровьем детского населения.

С целью преобразования имеющихся данных для программированной обработки на ПЭВМ разработана "Анкета больного описторхозом", структура которой основана на цифровом кодировании информации. Анкета состоит из 9 разделов; паспортная часть, социальный статус семьи, фоновое состояние организма обследуемого к моменту заболевания описторхозом, первичный диагноз, сведения о развитии заболевания, стационарное лечение, наблюдение в поликлинике, санаторно-курортное лечение. С целью анализа тенденций развития заболевания, оценки организации противоэпидемической работы выделен .специальный раздел "Оценка оффективности лечебно-профилакти-чееких мероприятий через 5, 10, 15 лет реабилитации".

- 17 -

Заполнение "Анкеты больного опистсрхоэом" осуществлялось при обследовании пациента путем опроса и выкопировки клипико-лабораторных данных из "Индивидуальной карты динамического наблюдения".

На втором этапе данные из анкет переносились в исходный информационный массив, формирование которого осуществлялось с использованием электронного табличного процессора "ТЗОРОРСДиС-^К Таким путем собранная информация была преобразована для машинной обработки. В результате создан уникальный банк данных, характеризующих медико-социальные причины возникновения описторхоза у 1.5 тысяч детей эндемичного региона,- многофакторнуя динамику состояния их организма и результаты реабилитационных мероприятий на протяжении 15 лет. На всех этапах реабилитации учитывались изменения в условиях жизни, среды обитания, учебы, работы и других социальных факторов в определенные периоды наблюдения: после курса.терапии каждые три месяца на первом году, раз в полгода на втором и третьем году, затем в 5, 10, 15 лет после взятия на диспансерный учет.

Проведение третьего этап& - обработки материала, осуществлено с использованием комплекса методов, основным среди которых являлось моделирование как важнейший инструмент системного анализа. Разработана система моделей лечения и реабилитации больных описторхозом. Необходимость разработки системы моделей обусловлена многоаспектностыэ и динамичностью исследуемого обьекта. Основное назначение построенной систем моделей в том, что с ее помощью исследованы количественные и качественные соотношения, зависимости и взаимные связи между элементами системы (признаками состояния здоровья), функциональные характеристики системы,

оценена степень воздействия" элементов и их сочетаний на процесс лечения и реабилитации и возможность прогнозирования результатов воздействия..

Система моделей включала две подсистемы: I) имитационную модель; 2) модель множественной регрессии.

Цель создания имитационной модели заключалась в оценке влияния изучаемых признаков состояния здоровья больньос описторхо-зом и их сочетаний на процесс развития заболевания и результаты лечения и реабилитации больных. Имитационная модель как подсистема более сложной системы, в свою очередь, включала три модели:

1) исходного состояния обследуемых к моменту инвазирования в зависимости от наличия или отсутствия патологии органов' дуодено-холедохопанкреатической зоны в анамнезе;

2) характера нарушений в гепатобилиарной система при воздействии возбудителя описторхоза с учетом исходного состояния и факторов, его определяющих;

. 3) результатов лечения в зависимости от' исходного состояния обследуемых, характера нарушений в ГБС при инвазировании, своевременности выявления и начала лечения заболевания, а также качества реабилитационных мероприятий.

Данные модели разработаны с псмощьп метода распознавания образов. Распознавание предполагает предварительное изучение признаков на совокупностях обьектов для выявления их характерности, взаимосвязи, информативности. С целью подтверждения этих качеств у. изучаемых признаков использованы методы статистической обработки данных - расчет критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Пирсона.

.Критерий Колмогорова-Смирнова использован для вьивления характерности признаков, позволяющей достоверно различать совокуп-

ности объектов.- В качестве последних выступали рабочие группы обследуемых детей, которые сформированы в результате деления исходного информационного массива в зависимости от вида поражения гепатобилиарной системы при описторхозной инвазии.

Взаимосвязь признаков, как одно из условий распознавания, изучена при помощи критерия взаимной сопряженности Пирсона. Для его расчета использована специально разработанная на'ПЭВМ программа.

Из нескольких существующих способов распознавания образов

>

для моделирования выбран вероятностный метод Байеса, позволивший установить приоритетна медико-социальные факторы, а также факторы организации качественной медицинской помощи детям с последующим определением их совокупного влияния на эффективность лечения и реабилитации. Обычное применение данного метода предполагает использование значений признаков. С учетом того, что изучаемые признаки имели качественный характер,, кодирование информации в исходном массиве данных осуществлялось по принципу "да, нет" ("1", "О"). Поэтому расчет формулы Байеса, учитывая особенности кодировки, проведен с использованием информативных сочетаний признаков.

Для автоматизации поиска информативных сочетаний признаков и распознавания образов специально разработан комплекс програнм на ПЭВМ. Построенная модель множественной регрессии позволила воспроизвести закономерные связи менду изучаемыми признаками н на этой основе прогнозировать тенденции развития заболевания. Названная.модель сама состояла из пяти моделей, выступающих в качестве ее подсистем:

I) первичного диагноза описторхоза в неослояненной форме;

- 20 -

2) динамики клинических проявлений;

3) полной' дегельминтизации;

4) динамики выявления описторхоза у обследуемых детей в различные сроки наблюдения;

5) позитивной реабилитации через 5, 10, 15 лет.

Составной частью целостной системы методов выступил эпидемиологический, с помощью которого изучена распространенность описторхоза среди населения в зоне Причулымья Красноярского края за период с 1970 по 1990 гг. и факторы риска его возникновения.

Глубоко изучена распространенность описторхоза среди детского населения Ачинского района'Красноярского края, как наиболее эндемичного в зоне Причулымья. Проведен динамкческий анализ заболеваемости детей в сравнении с данными показателями у взрослого населения за период с 1975 по 1990 гг., определена ее возрастно-половая структура.

Использование клинических методов позволило выявить характер патологии у детей больных описторхозом. Наряду с традиционными клиническими метода».::-! обследования, у детей проведено ультразвуковое исследование печени н поджелудочной железы с применением аппарата УЗИ внутренних органов " Д.^-» ОКА. - 210" (производства.Японии). Интерпретация снимков осуществлялось с применением метода лазерного сканирования на комплексе 200-30 ЭВМ. При этом контрастное изобранение снимков переведено в гистограмму тонов.

На четвертом этапе исследования внедрен: а) пакет программ по статистической и математической обработке материала для выделения ключевых факторов, влияг-цнх на состояние организма детей, больных описторхозом;

6) пакет программ по моделированию процесса лечения и реабилитации больных описторхозом;

в) пакет программ по многофакторному прогнозированию тенденций развития описторхоза.

Также разработана и внедрена в практическое здравоохранение эффективная система мероприятий и форм организации лечения и реабилитации больных описторхозом, учитывающая современные особенности его течения. Полученные результаты исследования использованы в усовершенствовании научных подходов к организации и планированию противозпидемиологической работы, оптмшзации мероприятий по профилактике описторхоза в эндемичных районах.

Третья глава посвящена анализу эпидемиологической ситуации по описторхозу в Сибири и, в частности, в Красноярском крае. Ранее считалось, что восточной границей очагов описторхоза в Сибири является Обь-Иртышский водораздел и эти территории относили к мезэндемичннм. Представленные дашше о распространенности и пораженности населения различных районов Красноярского края,.полученные на протяжении 1970-90 гг., позволили выявить ареал описторхоза на этой территории - Причулымье. Выделено 9 эндемичных районов и 4 из них с. наиболее высокой инвазированностьг населения: Ачинский, Б.Улуйский, Назаровский и Тюхтетский, где заболеваемость на 100 тыс. населения составила в 1990 году 1255,3; 503,6; 429,9; 1123,8 соответственно и характеризуется высокими темпами роста и значениями 1% прироста заболеваемости в этих районах за исследуемый период. Так,' в 1970-75 гг. выявленных случаев заболеваний описторхозом в зоне Причулымья стало в 4,8 раза больше,тогда как. в Ачинском районе - в 3,9 раза, в Б.Улуйском - в 9,3 раза. За 20-летний период наблюдения в Ачинском районе этот показатель увеличился в 47,5 раза, в Б.Улуйском - в 15,1 раза, в Назаровском и Тюхтетском - в 4,? и

4,8 раза соответственно. Высока динамика 1% прироста заболеваемости описторхозом по отдельным пятилетиям и за весь 20-летний период. Так, по зоне Причулымья в целом,затеи и в Назаровском районе максимум этого показателя отмечается в 1985 г., в Тюх-тетском - в 1990 г., в остальных районах этот показатель 1 имеет равномерный рост. Представленные сведения о динамике выявленных случаев заболеваний описторхозом в зоне Причулымья и ее отдельных районов, анализ эпидемиологических показателей за 20-летний период позволили определить наиболее характерный и- определяющий район в этом эндемичном регионе - Ачинский, где заболеваемость на 100 тыс. населения составила в 1980, 1985, 1990 годах -632,1; 814,4; 12.55,3 соответственно (рис. !). Так, если на зону

, .а._I_1_и_

1973 Ш5 <965 1990

Рис. I. Динамика заболеваемости описторхозом на 100 тыс. населения.

По оси .абсцисс - годы, по оси ординат - показатель заболеваемости. А - Ачинский район, П - зона Причулымья.

Причулымья в уровне заболеваемости населения Красноярского края1 приводилось 78,2 - 67,3$ за исследуемый период, то на Ачинский район в этом эндешчном регионе 46,2-72,6$. Анализ темпа прироста

заболеваемости описторхозом населения зоны Причульмья и Ачинского района показал, что, если по Причулымью в целом интенсивность роста снижается, то в Ачинском районе этот показатель имеет выраженный рост: в 1980 г. он увеличился по сравнению с 1975' г. в 1,6 раза, в 1990 г. по сравнению с 1985 г. - увеличение составило 16,4$. Именно это обусловило необходимость проведения углубленных исследований в данном районе.

Анализ динамики заболеваемости взрослого и детского населения Ачинского района эа исследуемый период показал различия в

)

динамике их заболеваемости: у взрослого населения отмечается более высокий ее уровень, з 1,8-4,8 раза превосходящей детский. Максимумы и минимумы заболеваемости у взрослого и детского населения не совпадали: если в 1975 г. заболеваемость у детей и взрослых находилась на одном уровне (199,9 и 199,2 на 100 тыс. населения), то в 1980 г. значение данного показателя у детей резко .увеличилось в 2 ра.за, а в последующие годы - отмечен более плавный рост этого показателя и в последние 3 года исследуемого периода - относительная стабильность: 300-500 на 100 тыс. детей.

Представлены данные ежегодных целенаправленных наблюдений за инвазированными детьми в г.Ачинске и Ачинском районе от 0 до 15 лет в течение 1975-90 гг. Общее их количество составило 1497. Выявлен половой деморфизм поражения описторхозом: девочки в 2 раза чаще мальчиков болеют описторхозом (б6% и 34%). В препубертат-ном периоде мальчики заболевают описторхозом чаще, чем девочки, а в школьном возрасте - наоборот. Анализ возрастных кривых заболеваемости показал, что у мальчиков повышена вероятность инвази-рования в 5 - и 10-летнем возрасте, у девочек - в 12 лет.

_ Тенденция к росту заболеваемости описторхозом еще раз доказывает необходимость постоянного анализа эпидемической ситуации

с учетом локально-краевых'характеристик и, соответственно-, исключение трафарета в разработке и проведении системы лечения_ и реабилитационных мероприятий.

Четвертая глава посвящена изучению закономерностей инвазировашя описторхозом детей в зависимости от состояния организма. С целью выяснения закономерностей инвазирования описторхозом проводился анализ распределения детей не только по полу и возрасту, но также по фоновому состоянию организма (наличие в анамнезе перенесенных и имеющихся заболеваний различных органов и систем), характеру течения данной патологии. Особое внимание уделялось заболеваниям гепатопанкреатодуоденальной зоны как наиболее уязвимой при поражении описторхисами.

В период с 1975-199? гг. было выявлено и обследовано 925 детей эндемичного региона в возрасте от 0 до 15 лет, инвазирован-ных описторхозом. Результаты эпидемиологических исследований распределялись по 4 возрастным группам: (I группа - 0-3 лет; 2 группа - 4-6 лет; 3 группа - 7-Ю лет; 4 группа - П-15 лет) и половой принадлежности.

Выявлены следующие закономерности. Девочки болеют в 2 раза, чаще мальчиков (их соотношение в среднем составило 67,ЕЙ и 32,5% соответственно). Этот половой декорфизм имеет место с 4-летнего возраста, лишь в младшем дошкольном мальчики подвержены более частому, чем девочки, заражению (1,5:1). Возрастная структура распределения инвазированных детей имеет выраженный скачок в 3-еЙ возрастной группе (40,1%), сохраняя высокий уровень и в II-15-петнем возрасте (36,9$).

В ходе проведенного анализа влияния фонового состояния организма детей в момент инвазирования описторхозом выяснилось,

что наличие хронической патологии ряда органов и систем или перенесенных ранее инфекционных заболеваний оказывает непосредственное влияние на вероятность развития у них сопутст: уищей патологии ДХПх-зоны. Так, у 93л> детей, инвазированнмх опистсрхозом, выявлена сопутствующая патология ЖВП** и печени, причем, двигательные нарушения ЖВП (дискииеэии различных типов) отмечались в 15,4$ случаев, воспалительные заболевания печени и ЖВП -а их комбинация встречалась у 65,6% детей (рис. 2).

Рис.,2. Структура патологии органов ДХП-зоны у больных описторхозом: I - описторхоз; П- дискинезии; И - воспалительные заболевания ЖВП; 1У - смешанная патология.

ХУ/а\ - гипертоническая дискинезия; ^ЗЩ-гапотоничес!".-; г,:5ск:шезия;

|й||||1!1 -гиперкинетическая дискинезия ;[3|11-гипокинетическая дискинезия;

[Щ^ -двойная дискинезия; -холецистит;холецистохолангит;

ОГГЗ-реактивный гепатит.

ДХПх- зона - дуоденохоледохопанкреатическая зона ЖВПХХ- желчевыводящие пути.

Наиболее часто из различных типов двигательных нарушений ЖВП отмечались гипертонические (35,9$) и гипокинетические (25,4%) дискинезии, двойные дискинезии ЖВП характерны, в основном, для девочек школьного возраста (58,1%). У детей с воспалительными заболеваниями ДШ-зоны наиболее часто отмечались холецистит и холе-цистохолангит (82,0$). Максимум встречаемости данного типа пг?теологии отмечен в школьном возрасте.

Представляет несомненный интерес группа больных описторхозом, протекаюагим на фоне сочетанной патологии ИБП (двигательные и воспалительные заболевания ЖВП, печени). Ее численность самая высокая (607 больны^) и составляет 65,6% от общего количества'. Прежде всего обращает на себя внимание значительное преобладание тонических дискинезий (64,4%), а среди них - гипертонических (70,1%). У больных этой группы были диагностированы: холецистохолангит в сочетании с реактивным гепатитом в 47,1% случаев; реактивный гепа-

Рис. 3. Структура воспалительных нарушений ЖВП

у больных с различными видами дискинези;:: 1-гипертоническая; П-гипотоническая; Ш-гиперкинетическал; 1У-гипокинетическая.

^^-холецистохолангит; ^^¿¡-холецистохолангит .реактивный гепатит; ЕЗ-реактивный гепатит.

- 27 -

ческой дискинезией преобладает наличие реактивного гепатита 60,®,. в сочетании с холецистохолангитом составляющего 42,4$.

Проведен анализ возрастных структур распределения по первичному диагнозу. Выявлено три типа структур: первые два типа имеют выраженный максимум в младшем школьном возрасте с преобладанием и в среднем школьном возрасте (17,255 и 32,4$), третий тип имеет прямолинейную зависимость от возраста. В последнюю группу вошли дети только с гиперкинетической дискинезией и доля этих больных в дошкольном возрасте составила 38,0$.

Анализ структуры заболеваемости больных описторхоэом показал отсутствие различий частоты заболеваемости по половым признакам, по виду патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны, что позволило обьединить детей в одну группу и проанализировать их общее состояние здоровья. Относительно здоровые дети составили (2,6 - 1,4)$, болеющие в году 3-5 раз - (67,3 ± 0,2)55, 5-10 раз - (27,0 ± 0,1)$, свыше .10 раз - (3,0 - 0,1)55. Для более адекватной оценки влияния фоновой патологии на вероятность Янвазирования описторхоэом использованы относительные коэффициенты: паразитарный, индекс (ПИ), инфекционный индекс (ИИ), индекс хронической патологии (ИХП), представляющие собой частоту данного заболевания в каждом блоке патологии. Получены следующие закономерности: ПИ не имеет четкой зависимости от первичного диагноза и пола. Наличие в анамнезе хронических заболеваний ряда органов и систем (аллергические заболевания, заболевания ЛОР-органов, почек) способствует тому, что у таких детей при инвазировании в более раннем возрасте (4-6 лет) может развиться патология ЖВП и печени.

Перенесенные инфекционные заболевания (детские: ветряная оспа, корь, скарлатина, краснуха и др.) также приводят к более раннему возникновению у детей двигательных и воспалительных заболе-

ваний ЖВП и печени (ИИ = 1,46) или их сочетания (ИИ = 1,50). Наибольшая вероятность возникновения такого типа патологии падает на школьный возраст.

Перенесенные воспалительные заболевания ЖВП и печени о 50$ случаев создают благоприятный фон для развития у детей патологии воспалительного характера при инвазировании описторхозом. Наличие в анамнезе двигательных нарушений КВП в 1СЙ случаев формирует первичный диагноз с аналогичной патологией. Выявлены половые отличия в сроках обращения к врачу: у мальчиков лнзазирование описторхозом вызывает более острое течение заболевания, независимо от сопутствующей патологии ЖВП и печени, чем у девочек, наличие в анамнезе вирусного гепатита повышает этот показатель до £8,0 -1,6%, тогда как сочетанная патология двигательных и воспалительных заболеваний ЖВП - до 905?.

Как правило (в 38,5% - 59,6% случаев) описторхоэ выявляется при обращении к врачу. Плановое диспансерное, обследование детей позволяет выявить до 61,5$'инвазированных описторхозом с вялым течением заболевания. .

Пятая глава посвящена патогенетическим арпектам описторхоза. В ней представлены данные углубленного исследования функционального состояния гепатопанкреатодуоденальной зоны.ЖКТ*, иммунной системы организма. Рассматривается также роль аллерги-' ческого воздействия в патогенезе хронической фазы данного паразитарного заболевания.

Для анализа функционального состояния панкреатобилиарной и иммунной систем организма разработана и представлена тест-систе-ка их оценки. Выявлено 120 достоверных корреляционных связей мек-

ККТ*- желудочнокишечный тракт.

,цу лабораторными показателями, 16 из которых являются сильными, 104 - средними. Полученные закономерности динамики основных биохимических показателей (уровень билирубина желчи порций В и С, уровень белка желчи порций В и С, параметры белково-синтетичес-кой функции печени и др.) отражают различия основных патогзнети-ческих механизмов на каждом этапе болезни. Представленные данные могут быть использованы как одна из количественных характеристик стадий болезни при построении алгоритмической глодели, что создает основу для получения банка биохимических данных, их кодирования и последующего использования для проведения и контроля над лечебны!.«) и профилактическими мероприятиями.

Для оценки состояния печени и поджелудочной железы, как наиболее уязвимых органов при описторхозной инвазии, проводилось ультразвуковое сканирование. Разработанная нами методика позволила провести цифровую обработку снимков УЗИ органов, переводя их контрастное изображение в гистограмму тонов.. С этой целью снимки были обработаны таким образом, чтобы качественную оценку врача-эксперта представить в виде количественных данных. Для этого был выбран способ анализа полученного контрастного изображения органов методом лазерного сканирования.

Нами было показано, что через 5-10 лет наблюдения имели дискипезкю желчных путей 2,5%, хронический холецистит 8,6$ больных, у остальных ■ отмечалось поражение печени, пзичем у большинства в сочетании с дискинезией и воспалением келчевыводящих путей (86,6$). У 5,1$ больных были отмечены признаки портальной гипертензии, хронический описторхоз диагностирован у 6,3$, панкреатит в 12,7$ исследуемых.

• Таким образом, результаты ультразвукового исследования значительно расширили диагностические возможности, позволив уточнить

характер поражения печени, поджелудочной железы у больных опис-торхозом.

Шестая глава посвящена анализу корреляционных и регрессионных связей между основными эпидемиологическимй показателями, .биохимическими и функциональными параметрами гепатопанк-реатодуоденальной системы у детей с описторхозом, осложненным сопутствующими заболеваниями на различных этапах лечения, а также влиянию фонового состояния организма на характер течения опистор-хоза. С этой целью весь первичный материал был подвергнут математической обработке и на основе полученных достоверных корреляционных и регрессионных связей между отдельными параметрами сделана оценка эффективности проводимых реабилитационных мероприятий у . детей, инвазированных описторхозом с сопутствующими заболеваниями, ряда органов и систем организма.

Проведенный анализ позволил сформировать схему взаимодействия факторов, обусловливающих исходы лечения и реабилитации больных описторхозом, состоящую из б блоков (схема 2).

Схема 2. Структура взаимодействия факторов, обусловливающих исходы лечения больных описторхозом:

I - структура общей заболеваемости (фон); 2 -.характер течения

заболеваемости; 3 - сопутствующие заболевания (первичный диагноз);

4 - функциональное состояние .. организма; 5 - этапное лечение

(этапный диагноз)К 6 - эффективность реабилитационных мероприятий

(исход лечения).

Одной из основных задач данного раздела работы было выяснение взаимообусловленности различных факторов, влияющих на реабилитационные мероприятия у больных описторхозом. Анализ корреляционных связей между блоками свидетельствует о высоком числе средних связей практически между всеми структурными блоками и блоком 6 (от 47 до 166), доля сильных связей составляет 1,8 - 17,8%. Исходя из полученных данных, можно сделать вкзод, что фоновое состояние организма (I блок) в определенной мере оказывает влияние на исход лечения: дети, перенесшие скарлатину, при инвазировании опис-торхозом.даже спустя 15 лет, требуют внимательного диспансерного наблюдения для избежания осложнений. Характер течения заболевания, своевременность диагностики (Г1 блок) не проходят бесследно для инвазированных детей: между П и У1 блоками выявлены 41 средняя и 6 сильных корреляционных связей.

Дети с гипогош1ческой дискинезией ЖВП и персистирующим гепатитом требуют более длительного (свыше 5 лет) наблюдения у педиатров и инфекционистов. Анализ взаимодействия Ш и У1; блоков показал зависимость лечения и заболевания от наличия сопутствующей патологии ряда органов и систем: наибольшему риску .подвергаются дети с острым гастродуоденитом с пониженной киолотностью, анг:!СХй;.итом, хо-лецистохолангитом, для которых диспансерное наблюдение должно продолжаться не менее 15 лет, поскольку вероятность возникновения у них патологии ШВП достоверно высока. Функционгльное состояние ряда органов и систем (1У блок) определяет течение заболевания, в частности наличие холестаза печени сохраняется даже спустя 15 лет. Этапное лечение (У блок), проводимое под контролем биохимических показателей крови и желчи, показало большую диагностическую значимость уровня - глобулинов.

Проведенный анализ зависимости корреляционных и регрессионных

связей изучаемых показателей от пола и возраста ребенка в момент инвазирования описторхозом выявил, что дети, перенесшие скарлатину, паразитарные заболевания, а также детские инфекции (в возрасте от 0-3 лет), вирусный гепатит, гастродуоденит с пониженной кислотностью (в возрасте от 4-6 лет), дизентерию (в 7-10 лет), патологию ЖВП и гастрит (в П-Т5 лет) подвержены риску осложненного течения описторхоза.

Результаты исследования свидетельствуют о более остром течении заболевания у мальчиков с гастритом, а у девочек - с гиперкинетической дискинезией ЖВП.

Анализ корреляционных и регрессионных взаимодействий между отдельными структурными блоками выявил связи между I и П,'1 и Ш, I и 1У; П и Ш, П и 1У, П и У; III и ЗУ, Ш и У; 1У и У блоками, в основном, средней тесноты (от П-83). Сильные связи (2,4 - 13,3%) отмечались между I и П, I и Ш, Ш и У, 1У и У блоками (схема 2). Результаты исследований свидетельствуют о том, что у детей с язвой желудка и хроническим гастритом с.повышенной кислотностью при инвазирования описторхозом заболевание протекает о наиболее остро. Отмечаются связи между первичным и этапным' диагнозом, показана важность использования показателей качественного состава желчи и биохимических характеристик крови в диагностике патологии ШЗП Ь'й разных этапах лечения. Выявлены половые отличия: у девочек с язвой желудка прослеживается связь с затяжным течением заболевания и первичным диагнозом - гастродуоденит с повышенной кислотностью. В младшем дошкольном возрасте имеется связь между началом заболева^ ния и первым обращением к врачу, а также первичным диагнозом гиперкинетическая дискинезия ЖВП и этапными биохимическими показателями кроии и желчи. Показана важная диагностическая значимость качественного состава желчи и этапного диагноза персистирувщего гепатита.

- 33 -

Внутри ,У1 структурного блока наблюдалось максимальное количество средних (2375) и сильных (450) корреляционных связей как внутри различных возрастных групп, так и между мальчикам! и девочками. Для детей с описторхозом, осложненным патологией НВП и реактивным гепатитом, на этапе 5-летнего наблюдения сохраняется вероятность наличия имеющейся патологии. На отапе ТО и 15-летнего наблюдения имеет место связь между функциональны!.! состоянием JKKT и иммунной системы и сочетанной патологии }КВП и печени.

Позитивная реабилитация в значительной степени обусловлена функциональным состоянием печени, наиболее значимыми характеристиками которого являются: уровень тимоловой пробы, с(р - (f'- глобулинов крови, щелочной фосфатазы, белка крови и келчи порций В и С.

Седьмая глава посвящена недико-математическому анализу системы моделей лечения и реабилитации больных описторхозом. Наряду с использованием непосредственных расчетов по моделированию, важное значение имеет медико-математический анализ количественных и качественных характеристик взаимосвязей ключевых факторов, учитываемых при моделировании, их влияния на результаты лечения и реабилитации больных, что позволяет сфоргетровать практические выводы и рекомендации.

При разработке системы моделей учитывалось, что никакая модель не может совершенно адекватно воспроизвести все конкретные ■ связи и факторы изучаемого процесса. Для моделирования процесса лечения и реабилитации был выбран относительно небольшой круг показателей и зависимостей, который в обобщенном виде учитывал все многообразие связе;', факторов, п явлений, тан или иначе влияющих на формирование эффективней системы реабилитационных мероприятий.. Выбор базовых признаков для моделирования осуществлялся поэтапно, с использованием критериев Колмогорова-Смирнова и Пирсона.

- 34 -'

Предварительно исходный информационный массив данных был разделен на 19 рабочих групп (методом ранжирования частот), на основе которых и был проведен поиск базовых признаков. Рабочие группы сравнивались попарно по 186 признакам. Число сравнений по одному признаку составило 171, а общее число - 31806.

Применение критерия Колмогорова-Смирнова позволило из 186 признаков выбрать 37, а 19 рабочих групп объединить в 6. Для анализа вновь сформированных групп был применен критерий Пирсона. В каждой рабочей группе проведено 656 сопоставлений признаков, общее число сопоставлений для воех рассматриваемых групп составило 3996. В результате из 37 признаков выделены 19, наиболее значимых по степени влияния на течение описторхоза и результаты era лечения.

В процессе анализа имитационной модели, включающей подмодели исходного состояния обследуемых к моменту инвазирования в зависимости от наличия или отсутствия патологии органов дуоденохоле-дохопанкреатической зоны в анамнезе; характера нарушений в гепато-билиарной системе при воздействии возбудителя описторхоза с учетом исходного состояния и факторов,его определяющих; результатов лечения в зависимости от исходного состояния обследуемых, харак-. тера нарушений в ГБС при инвазировании, своевременности выявления и начала лечения заболевания, а также качества реабилитационных мероприятий,выявлен ряд устойчивых зависимостей. Установлено, что фоновое состояние организма обследуемых детей, больных опис-торхозом, в целом имеет неблагоприятный характер. Так, среди обследуемых отмечается особенно низкий уровень практически здоро-рнх детей - 2,7%, наибольший удельный вес приходится на часто болеющих детей - 63,9^, при этом удельный вес часто, длительно болеющих детей составляет 33,9$.

Для целенаправленного анализа все обследуемые дети были разделены на две крупные группы в зависимости от характера исходного состояния. Группа /Без особенностей" объединяла детей с благоприятным анамнезом, а в "Группу риска" вошли дети с неблагоприятным анамнезом. Установлено, что удельный вес часто, длительно болеющих детей в "Группе риска" з 1,7 раза превышает этот показатель в группе с благоприятным анамнезом (рис. 4).

Оценка исходного состояния с учетом структуры патологии органов ДХП-зоны в анамнезе в исследуемых группах позволила установить существенные различия между ними (рис. 5). В "Группе риска" отмечено значительное преобладание всех видов патологии органов ДХП-зоны по сравнению с группой "Без особенностей". Установлено практически полное отсутствие двигательной патологии ЖВП и вирусного гепатита в анамнезе обследуемых больных из группы "Без особенностей", а также низкий уровень воспалительных заболеваний ЖВП (1,2$) и лямблиоза (2,9$). Для "Группы риска" характерен значительный удельный вес воспалительных заболеваний ЖВП (54,2$) в структуре патологии органов ДХП-зоны в анамнезе. В этой группе отмечен высокий уровень встречаемости вирусного гепатита (23,1$), глистных инвазий, среди которых наиболее высока встречаемость лямблиоза (47,7$). Результаты анализа подтвердили устойчивый и сильный характер влияния патологии органов ДХП-зонк в анамнезе на исходное состояние больных описторхозом

Проведенный анализ позволил выявить зависимость характера нарушений в ГБС при инпазировании от исходного состояния организма больных описторхозом. Для анализа все обследуемые сгруппированы по 4 типам нарушений в ГБС: описторхоз без двигательных и воспалительных нарушений, дискинезии ЖВП,. воспалительные* заболевания печени и ЖВП без двигательных нарушений ЖВП, сочетанные по-

БО

1.9

25.1

4,5

ж

ГРУППЫ

А •• Б

Рис. 4. Оценка фонового состояния организма детей больных описторхозом (А-группа "Без особенностей"; В "Группа риска").

I. I практически здоровые часто болеющие

ШИШ часто, длительно болеющие

юо

Рио. 5. Структура патологии органов ДХП-зоны в анамнезе у больных описторхозом. (А-группа "Без особенностей; Б11 Группа риска").

двигательные нарушения ЖВП вирусный гепатит

111111!!! воспалительные заболевания ЖВП

лямблиоз

- 37 -

ранения ГБС двигательного и воспалительного характера.

Установлено, что относительно благоприятной в отношении анамнеза является группа больных описторхозом без двигательных и воспалительных нарушений в ГБС, в которой у детей отсутствует патология органов ДШ-зоны (ркс. 6). Выявлено, что в структуре патологии органов ДХП-зоны в группах с двигательными и воспалительными нарушениями наибольший удельный вес приходится на воспалительные заболевания и составляет в группе с дискинеоиями ЖВП - 14,8%, с воспалительными заболеваниями ЙЕП - 38,7%, с сочетанной патологией - 32,2/2.

Результаты исследований свидетельствуют, что благоприятный анамнез у больных описторхозом определяет возникновение относительно легких форм нарушения ГБС (рис.7). Неблагоприятное исходное состояние в значительной степени способствует развитию более тяжелых форм поршхенил ЖВП и печени, преимущественно сочетанно-го характера (двигательные и воспалительные поражения ГБС) - 56,95

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что исход заболевания у больных описторхозом зависит от комплекса факторов, основным среди которых является качество реабилитационных. мероприятий. Разработанный нами на основе фактических наблюдений критерий качества реабилитационного процесса учитывает непрерывность его реализации, этапность осуществления: стационар, поликлиника, санаторно-курортное лечение, регулгрность наблюдения за больными через 5, 10, 15 лет.

Проведение сравнительного анализа результатов лечения регулярно и нерегулярно наблюдаемых групп детей больных описторхозом с благоприятным исходом заболевания (выздоровление, клинико-лабо-раторное улучшение) па различных этапах диспансеризации позволило выявить существенные различия ие^ду ними. При регулярном набладе-

чем иклееаим? ЯМ пато/огия

I ц .. -щ Ж-

Рис. б.. Структура патологии органов ДХП-зоны в анамнезе.

I | дискинезии НШ Е^Э воспалительные заболе-

ГПТТГП сочетанная патология вания ЖВП.

50'

7\,0

гз.о

540

1

'

I

56,»

1

олис-горшэ) дисяшеэиц &х(1аАьгт£льные сьчстайнай *6П »»«М«*» *И1 ВИОИ1

X I ТЕ "И

Рис. 7. Структура исходного состояния больных описторхозом с различными нарушениями ГБС.

1111111 исходное состояние "Без особенностей"

исходное состояние "Группа риска"

нии на протяжении 15-летнего периода прослеживается устойчивый рост доли благоприятных исходов, составляющий через 5, 10, 15 лет - 60,2$, 73,3$ и 75$ соответственно, тогда как при нерегулярном наблюдении в течение этого же периода имеет место устойчивое снижение доли благоприятных исходов через 5, 10, 15 лет (79,855, 78,6%, 68,05? соответственно). В то же время результат аьализа лечения, проведенный в группе контроля (объединяет детей, практически не посещающих поликлинику, получивших I курс стационарного лечения и ни разу не побывавших в санаторно-курортных учреждениях) показал резкое увеличение доли неблагоприятных исходов заболевания (с клинико-лабораторным ухудшением и отсутствием позитивных изменений в состоянии обследуемых) с 25,4$ через 5 лет .до 80$ д через 10 лет.

Анализ., проведенных исследований,подтвердил важность для результатов лечения соблюдения этапности лечебно-реабилитационных мероприятий, включающей - стационар, поликлинику, санаторно-курортное лечение. В структуре исходов заболевания у детей, прошедших все этапы реабилитационного процесса, наблюдается увеличение удельного веса благоприятных исходов, который находился через 5, лег на уровне - 72,7$, через 10 лет - 79,8$, через 15 лет - 85,7$. Напротив, в структуре исходов заболевания у детей, прешедших только два этапа,наблюдается увеличение доли неблагоприятных исходов с 29,6!? через 5 лет до 43,2$ через 15 лет.

Изучение факторов, определяющих качество лечебно-реабилитационных мероприятий показало, что высокая эффективность результатов лечения больных описторхозом обусловлена комплексным влиянием регулярности и этапности (рис. 8). Анализ эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий за 15-летний период показал, что в наибольшей степени вырос удельный вес благоприятных исходов забо-

60 •

бо --

Со ■■

Щй <

50

10 ДЕТ

15/ЕГ

Рис. 8. Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий в зависимости от этапнссти . и регулярности их проведения.

- регулярное наблюдение, Ш этапа,--- регулярное наблюдение,

П этапа, --- нерегулярное наблюдение Ш этапа, •*•+• нерегулярное

наблюдение П этапа, леваиия с 65,6% через 5 лет до 91,7% к коту рассматриваемого периода а группе больных, регулярно .наблюдавшихся и прошедших 3 этапа реабилитации. Напротив, устойчивое увеличение удельного веса неблагоприятных исходов заболевания наблюдалось в группе больных нерегулярного наблюдения,.прошедших 2 этапа реабилитации -(стационар-полшшшика^сн составил через 5, 10 и 15 лет - 17,7%, 27,3%, 37,5% соответственно.

Установлено, что в комплексе факторов, определяющих исход заболевания, немаловажная роль принадлежит своевременности выявления и начала его лечения. В структуре исходов заболевания доля обследуемых детей с благоприятными исходами с ранним выявлением описторхоза (до 3-х месяцев) выросла с 78,4% через 5 лет наблюдения до 08,3? через 10 лет наблюдения.

- - 41 -

Необходимость прогнозирования'развития описторхоза и планирования мероприятий по стабилизации и снижению уровня его заболеваемости обусловила включение в комплекс разработанных моделей модели множественной регрессии. Экспериментально проверенная, данная модель представляет собой попытку воспроизведения реального лечебно-реабилитационного процесса. Но вместе с тем данная модель может рассматриваться и как выражение теории этого процесса. Поэтому выявленные наиболее существенные зависимости, характеризующие различные стороны исследуемого процесса, могут иметь теоретические представления. Более того, значимость последних усиливает-.ся достаточно высоким уровнем познания исследуемого процесса, основанного на достоверности эмпирических данных, полученных за 15-летний период о 1.5 тыс. обследуемых.

Модель множественной регрессии построена на основе системного подхода, поэтому моделирование лечебно-реабилитационных мероприятий осуществлялось с помощью разработки группы подмоделей, которые отражали взаимосвязь сторон сложного обьекта: первичного диагноза описторхоза в неосложненной форме; динамики клинических проявлений на I, 2, 3 курсах лечения; полной дегельминтизации; динамики выявления описторхоза у обследуемых детей в различные сроки наблюдения; позитивной реабилитации через 5, 10, 15 лёт.

Последняя модель описана следующей системой уравнений регрессии:

Через 5 лет,

Р|= 0,5Тхг - 0.30X;,;

Р|= 0Х7х10;

Р^= - 0.82х13;

р4= 0.62х12; .

Р5= 1ЛГх16.

Через 10 лет.

0.36х4;

р£= 0.69х?;

р|= 0.88х1? + 0;58х21;

^ 1-91х14.

Через 15 лет.

?.14х3 + 5.43х1д - 3.2х1 - 1.56х20 + 0.62хб;

г|= 1.79х13;

Р§= 3.18х1? - 1.05х19;

?4- 5-03х15 " 4-97х18, где Ху- благоприятное исходное состояние обследуемых; х2~ больные, употребляющие зараженную рыбу повторно; Хд-.своевременное выявление заболевания; х^-своевременное начало лечения заболевания; х^- неосложненное течение описторхоза; х^- нормальный уровень белка в крови; х^- цормальный уровень ^р-глобулинов в крови; х^-нормальный уровень тимоловой пробы в крови; х ^-нормальный уровень ^-глобулина в крови; х^- нормальный уровень билирубина желчи порции С; х^- нормальный уровень холестерина желчи порции В; х16-нормальный уровень белка желчи порции В; х^- нормальный уровень белка желчи в порции С; хтд- нормальный уровень билирубина .в крови; Хрд-полнота анкетных данных; Хр|-нормальный уровень щелочной фосфатазы в крови.

В данных уравнениях эффективность реабилитации функциональ-. но .связана с благоприятным исходным состоянием обследуемых, своевременностью выявления и начала лечения описторхоза, общим функ-

циональным состоянием печени.

Итак, основные теоретические выводи, полученные в процессе анализа модели множественной корреляции следующие:

для постановки первичного диагноза описторхоэа неосложнен-•исй формы информативными признаками являются - уровень холестерина, билирубина желчи порции С, билирубина и белка желчи порции

мику клинико-биохимических проявлений описторхоза на первом и втором этапах лечения оказывают: уровень билирубина желчи порции В, ¿^-глобулины, щелочная фосфатаза, тимоловая проба крови. Па третьем этапе лечения сохраняется значимость уровня билирубина желчи порции С, белка желчи порции В,¿¿¡--глобулина крови. Но, в отличие от первых двух, на данном этапе в значительной степени усиливается влияние уровня^-глобулина, ^^глобулина крови по. сравнению с другими этапами лечения, вместе с тем значение имеет показатель уровня билирубина и тимоловой пробы крови, а также уровень белка желчи порции С;

полной дегельминтизации у больных описторхозом способствуют, одновременно выступая ее критериями, показатели уровня белка и щелочной фосфатазы крови, а также уровень холестерина, сздса, билирубина желчи порций В и С;

позитивная реабилитация в значительной степени обусловлена функциональным состоянием печени, наиболее значи>'мми характеристиками которого являются: уровень тимоловой пробы, ~ ~ гло" булинов крови, щелочной фосфатазы, белка крови и желчи порции В и С.

Особое значение разработанная модель множественной регрессии имеет для прогнозирования. Наиболее рациональный метод прогнози-

глобулинов крови; наиболее значимое влияние на дина-

рования основан на построении регрессионных уравнений, учитывающих влияние ряда факторов на изменение прогнозируемого показателя или процесса. В данном случае речь идет о прогнозировании эффективных лечебно-реабилитационных мероприятий и результатов их реализации. Такой прогноз позволяет провести научный анализ исследуемого процесса; тенденций его развития, оценить сложившуюся ситуацию и выявить узловые проблемы разработки и реализации лечебно-реабилитационных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что комплексное рассмотрение процесса лечения и реабилитации больных таким тяжелым паразитарным и хроническим заболеванием как описторхоз не являлось до настоящего времени обьектом специального исследования. Разработка системного подхода ^'Диагностике и лечению описторхоза,.в котором-доминирующая роль принадлежит реабилитации, направлена на эффективное решение проблем здоровья, стабилизацию заболеваемости описторхозом у взрослого населения и снижение ее уровня у детей.

2. До сих пор нет адекватного, полного определения понятия реабилитации, в том числе по отношению к описторхозу. Вместе с тем достаточно сложно раскрыть ее сущность во всем многообразии и многоплановости как динамического процесса.

По нашему мнению, с позиций системного подхода реабилитация больных описторхозом - это система адекватных лечебных, профилактических и других-мероприятий, направленных на оптимальное восстановление и компенсаторное развитие реальных и потенциальных возможностей человека к сошально-полезному труду, а также активное всгстороннеа предупреждение инвалидности.

- 45 -

3. ¡<!ноголетний опыт углубленного изучения медико-социальных аспектов описторхоза с сочетанной органной патологией позволил определить пути исследования проблемы. В основу разработанной

ми методики анализа многоаспектного и динамичного обьекта - процесса лечения и реабилитации больных описторхозом - положен системный подход, вклочакмций комплекс методов исследования (статистических, математических, моделирования, социально-гигиенических, клинических, эпидемиологических) и реализуемый в рамках четыре:: взаимосвязанных этапов: сбора информации, создания банка данных на ПЭВМ, обработки материала, внедрения результатов. Предложенная методика позволила построить информационную модель, адекватную целям и функциям системы, определить внешне и внутренние устойчивые взаимосвязи, раскрыть целостность обьекта, выявить проблемы, разработать прогнозы течения заболевания и результатов его лечения сформировать эффективную программу лечебно-реабилитационных мер.

4. Обеспечение достоверности результатов и адекватности отображения изучаемого обьекта, достигнутые на основе использования многофакторной (186 признаков) динамики (на протяжении 15 ле?) состояния здоровья 1.5 тыс. детей позволили провести системный комплексный анализ процесса лечения и реабилитации больных описторхозом.

5. Основополагающими принципами разработанной системы лечения и реабилитации больных описторхозом выделены следующие: раннее начало, непрерывность, регулярность, индивидуальный подход, этапность (стационар-'поликлиника-санаторно-курортное лечение), преемственность, комплексный мониторинг: клинический (субъективные

и объективные признаки), инструментальный (исследование структуры печени), лабораторный (биохимические исследования крови и желчи), иммунологический.-

6. Многоплановое социально-гигиеническое и медико-географическое изучение основных характеристик и определение современны:; тенденций распространенности описторхоза в условиях Красноярского края позволило выявить ареал описторхоза на этой территории - зо-,ку Причулымья, где выделено 4 района с наиболее высокой инвазиро-ванностыэ населения - Ачинский, Тюхтетский, Б.Улуйский, Назаровс-кий, где заболеваемость на 100 тыс. населения составила в 1990 году 1255,3; 1123,8; 503,6; 429,9 соответственно и характеризуется высокими темпами роста и значениями 1% прироста заболеваемости

в этих районах за исследуемый период. Заболеваемость описторхоэом среди детей составила в 1975 году 199,9 на 100 тыс. детей, в 1980 году значение данного показателя увеличилось в 2,1 раза и составило 408,9, а в последующие годы исследуемого периода - относительная стабильность: 300-500 на 100 тыс. детей.

7. Выявлены закономерности инвазирования описторхоэом детей в зависимости от фонового состояния их организма на основе созданной информационной базы данных г наличие в анамнезе хронических заболеваний ряда органов и систем (аллергические заболевания, .заболевания ЛОР-органоз, почек), перенесенных инфекционных заболеваний' (ветряная оспа, корь, скарлатина, краснуха, вирусный гепатит и др.), перенесенных воспалительных заболеваний ИБП и печени создают благоприятный фон для развития патологии воспалительного характера при инвазировании описторхоэом.

8. Установлено,,что при описторхозе у детей формируется мощный прогрессирующий патологический процесс полиорганной патологии: выявлена сочетанная патология желчевыводящих путей и печени, причем двигательные нарушения ЖВП (дискинезии различных типов) отме- ' чались в 15,4$ случаев, воспалительные заболевания печени и КВП-

в Tí"^, а их комбинация встречалась у 65,GX детей.

Наиболее часто из различных типов двигательных нарушений ЖВП отмечались гипертонические (35,9$) и гипокинетические (2"- 4$) дис-кинезии. Представляет несомненный интерес группа больных описторхозом, протекающим на фоне сочетанной патологии ШЗП (двигательные и воспалительные заболевания ЖВП) и печени. Ее численность самая высокая (607 больных) и составляет 65,6$. У больных этой группы были диагностированы: холецистохолангит в сочетании с реактивным гепатитом в 47,1$ случаев; реактивный гепатит - 13,5$. Доля детей инвазированннх описторхозом, без сопутствующей патологии гепатспанкреатобилиарной зоны в,общем количестве больных описторхозом составила 7,(#.

Функциональные заболевания желчевыделительной системы отличались стойким характером дискинетических расстройств независимо от типа дискинезии и их проявления обнаруживались у большинства больных на протяжении 10-15 лет.

9. На основе количественного анализа снимков УЗИ и клинико-лабораторных исследований установлено, что описторхоз приводит к сложным морфологическим изменениям печени и ЖВП, сохраняющимся через 5-10 лёт после инвазии.

10. Проведен множественный корреляционно-регрессионный анализ по 186 признакам, влияющим на состояние здоровья больных описторхозом. В результате анализа оценена степень влияния каждого фактора на конечный результат лечебно-реабилитаи^онных мероприятий что может служить основанием для разработки перспективных мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья больных.•

11. Разработана система моделей лечения и реабилитации больных описторхозом, включающая две подсистемы: I) имитационную модель; 2) модель множественной регрессии. Данная система моделей позволяет повышать, эффективность проводимых лечебных мероприятий, процесса восстановления здоровья значительных групп населения.

- 48 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике описторхоза и сопутствующих заболеваний панкреатобилиарной системы необходимо комплексное использование клинико-лабораторно-инструментальных методов исследования, включающего многомоментное дуоденальное зондирование, биохимическое исследование крови и желчи, холецистографию, УЗИ, результаты которых позволяют диагностировать наличие различных типов функциональных изменений и преимущественную локализацию воспалительного процесса.

2. Улучшение качества лечения больных описторхозом в значительной мере зависит от успехов ранней и правильной диагностики основного заболевания. Основная сложность ранней диагностики заключается в том, что многие сочетанные заболевания гепатопанкреа-тодуоденальной зоны не имеют постоянных симптомов и признаков,

что значительно осложняет их распознавание. Определению органа с ведущей патологией и уточнению степени его поражения могут помочь объективные точные методы оценки функции органа.

3. Системное мониторное наблюдение за больными описторхозом

с сочетанной патологией гепатопанкреатобилиарной зоны является новым методом при реабилитации таких больных. Обьем и характер информации, получаемой при мониторинге, дают возможность выбора патогенетически обоснованного индивидуализированного лечения и определения его эффективности.

.Патогенез данного заболевания включает метаболические, иммунологические, регуляторные и структурные типы нарушений. Поэтому эффективность реабилитации больных описторхозом можно улучшить комплексным мониторным наблюдением по таким группам тестов: клинической (субъективные и объективные признаки), инструментальной (исследование структуры печени), лабораторной (биохимические ис-

- 49 -

следования крови и кедчи), иммунологической.

Принцип системного мониторинга должен стать основным при реабилитации больных описторхозом с сочетанной органной патолог гией. Особого внимания требует метаболический мониторинг - это наблюдение в динамике за показателями цитолиза, холестаза, уровнями гипербилирубинемии, холестерина н альбуминов, которые позволяют прогнозировать течение заболевания.

Большое значение имеет структурный мониторинг, поскольку структурные изменения печени в наибольшей степени отражают эффективность терапии и течение заболевания.В связи с этим структурный мониторинг должен быть дополнен исследованием ультразвукового сканирования органов гепатопанкреатобилиарной зоны, модифицированного нами метода для получения контрастного изображения органов методом лазерного сканирования.

4. Системный подход в регистрации больных опистор^оаом обеспечивает фиксацию признаков заболевания и последующую обработку имеющихся данных современными методами.

5. Диагноз заболевания должен базироваться не на учете признаков проявления болезни, а их информативных сочетаний; что требует введения в практику обработки медицинских данных математического аппарата оценки сопряженности между признаками и классификационных методов распознавания образов.

6. Разработанная информационная модель сбо^а и обработки данных мояет быть использована при анализе других заболеваний.

7. Применение хлоксила для лечения детей больных описторхо-зом позволило выявить группу лиц с полным гельминтологическим излечением (87,0$) снижение интенсивности инвазии наблюдалось у 17,4%, отсутствие положительного результата лечения.у 1,6% детей.

Однако в большинстве случаев устранение инвазии не приводило к полному клиническому выздоровлению, сохранялся так называемый "резидуальный синдром".

Санирующий эффект проводимой терапии должен подтверждаться констатацией клинико-лабораторной ремиссии с учетом показателей клинико-рентгенологкческого и ультразвукового исследований, много-моментного зондирования и биохимического анализа крови и желчи.

8. Разработанная модель множественной регрессии может быть использорана для прогнозирования течения описторхоээ, результатов его лечения, что позволяет обеспечить пациентам своевременную и рациональную реабилитацию: реализовать избирательный подход к динамическому наблюдению за здоровьем детей, позволяющий, концентрировать внимание на факторах риска возникновения и формирования заболевания, активно формировать группы риска еще в начальной стадии болезни, снижать опасность развития осложнений.

9. Проблемы стабилизации и снижения уровня заболеваемости описторхозом следует решать, прежде всего, путем повышения качества реабилитационных мероприятий: регулярности и этапности их проведения. По нашим данным при регулярном наблюдении за больными доля благоприятных исходов заболевания через 5 лет составила 60,?$, достигнув к 15-летнему этапу наблюдения 75$. Соблюдение этапности в проведении реабилитационных мероприятий (стационарное, поликлиническое, санаторно-курортное лечение) обусловило увеличение доли благоприятных исходов с Т?,7% через 5 лет, до 85,7$ через 15 лет наблюдения. Наибольший эффект реабилитационных мероприятий достигается при регулярном наблюдении и прохождении через все этапы реабилитации: доля благоприятных исходов у таких ' больных возросла с 65,6$ через 5 лет до 97,7$ через 15 лет наблюдения.

- 5Т -

Ю• Внедрение разработанной нами и экспериментально проверенной системы мероприятий и контроля по лечению и реабилитации больных описторхоэом, основанной на моделировании, имеет большое экономическое значение,поскольку способствует сохранению и восстановлению здоровья больных описторхоэом.

СПИСОК РАБОТ,.ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ,

1. Этапное лечение и диспансеризация детей с заболеваниями желчевыделительной системы //Охрана здоровья детей и подростков.-Киев, 1931.-С.4-5.

2. Эффективность комплексного этапного лечения и диспансеризации детей с заболеваниями желчевыделительной системы //Диспансеризация хронических больных,- Харьков, 1981.-С.0-10.

3. Роль санаторного пионерского лагеря как одного из звеньев этапной системы лечения и диспансеризации детей с заболеваниями желчевыделительной системы //Педиатрия.-1982,- №1.-С.60-62.

4. Диагностика, эффективность этапного лечения и диспансеризации детей больных описторхоэом //Педиатрия.-1902. - №8.-

С.67-68.

5. Опыт реабилитации часто и длительно болеющих детей в условиях специализированных групп детского сада //Состояние и перспективы развития пульмонологической службы в Дальневосточном регионе.- Благовещенск, 1986. - С.41-43.

6. Характеристика изменений желчевыделительной системы при описторхозе у детей //Клиника, диагностика и лечение инфекционных болезней у детей. - Красноярск, 1967. - С.77-81.

- 5.? -

7. Реабилитация детей с заболеваниями желчевыделительной системы //Диспансеризация и этапное лечение детей. - Красноярск, 1987. - С.68-71.

8. Комплексная биохимическая характеристика функциональных изменений желчевыводящих путей. - М., Деп. в НПО "Союзмединформ?! Р Д 15509 - 88.- Ос. /МРЖ, 1988, р.5, К9, публ. 2066.

9. Экспертная оценка амбулаторно-поликлннической помощи городскому населению. - М., Деп. в НПО "Союзмединформ".-

№Д 17513-89. - 6с. /МРЯ, 1989, рЛ,-№9, публ. 3119.

10. Методические подходы к медико-социальному районированию.-Ы., Деп. в НПО "Союзмединформ".- К' Д 18306-89.- 7с. /МРЖ, 1989,

р.16, И2, публ. 255? (совместно с Н.А.Горбач, И.П.Артюховым).

11. О некоторых методических подходах к планированию здоровья населения //Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье". '- Т.Т.- Новокузнецк, 1989. - С.16-18 (совместно с И.П.Артюховым).

1?. Роль организации рационального питания в обеспечении гармоничного развития ребенка (обзор лит.).- М., Деп. в НПО "Союзмединформ". - №Д I9607-.90, - Зс. /МРЖ, 1990, р.7, К9, публ. 2563.

13. Социально-гигиеническая характеристика факторов риска гастроэнтерологических заболеваний у детей (обзор лит.).- М., Деп. в то "Союзмединформ". - J6 Д 19606-90. - 7с. /МРЖ, 1990, р.7, КЗ, публ. 2562.

14. Состояние гепатобилиарной системы при описторхозе у детей. - М., Деп. в НПО "Союзмединформ".- Ь'> Д 19635-90. -9с.¿'совместно с Л.Н.Мотлах, В.В.Упатовым).

- 53 -

15. Медико-биологическая оценка эффективности реабилитации больных описторхозом //Экологическая патология и. ее фармакокор-рекция.- 4.1. - Чита, 1991. - С.23. •

16. Эколого-гигиенические и социальные аспекты развития производительных сил Севера //Экономика, экология, здоровье.-Ижевск, 1991.- С.33-35.

17. Социально-гигиеническая оценка реабилитации больных описторхозом в эндемичном регионе Сибири //Описторхоз. Современное' состояние проблемы, перспективы развития.- йзмень, 1991.-

С.47-49.

18. Изучение региональных особенностей организации амбула-торно-поликлинической и стационарной помощи в районах Сибири на примере Красноярского края,- М., Деп. в НГИ-центр инв.

№ 03910029277, 1991, 23с.

19. Многофакторная типизация территорий для оценки состояния здоролья и перспективного планирования здравоохранения (на подели Красноярского края). - М., Деп, в НПО "Союзмединформ".-

Д 21024-91» - Юс. /МЕН, 1991, р.16, № 1-6, публ. 348.

20. Описторхоз в аоно Причулымья Красноярского края.- М., Деп. в НПО "Сонзмединформ".- Г« Д 21073-91.- 9с.

21. Распространенность описторхоэа среди детского населения Ачинского района Красноярского края.- М., Деп. в НПО "Соызмед-информ",- № Д 21958-91.-9с.

22. Медико-социэльные аспекты эпидемиологии описторхоза в эндемичном регионе Сибири.- М., Деп. в НПО "Союэмединформ".-

№ Д 21956-91.- 8с.

23. Диагностические возможности УЗИ при оценке состояния печени и желчевыводящих путей после перенесенного описторхоза.-М., Деп. в НПО."Союзмединформ".- )Ь Д 21957-91.- 6с.

24.-Динамика показателей инвазированности описторхозом населения зоны Причулшья //Медащ.'нская паразитология и паразитарные болезни. - 1992.- №4.- С.14-16.( .

25. Реабилитация больных описторхозом с позиции системного подхода //Творчество длиною в полвека. - Красноярск, 1992,-

С.396-403.

26. Фоновая патология и первичный диагноз при инвазировании • описторхозом детей.г М., Доп. в НПО "Союзьюдинформ".-

Д 22360-92. -' 12с.

27. Пути совершенствования экологического обучения студентов . в решении гигиенических и социально-гигиенических проблем охраны здоровья населения и окружающей среды //Проблемы экологического обучения и воспитания студентов медицинских БУЗов Российской Федерации.- Москва-Барнаул, 199?.- С.54-55.

28. Некоторые аспекты патологии желудочно-кишечного тракта, связанные с описторхозом.- М., Деп. в НПО "Союзмединформ".-

Р Д 22647-92.- 5с.

Я9. Методические подходы к оценке здоровья населения в условиях типизации территории //Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения. - Санкт-Петербург, 1992.- С.96-97.

30. Диспансерное наблюдение за больными хроническим описторхозом как один из факторов повышения эффективности диспансеризации больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта.- М., Деп. в НЛО "Союзмединформ".Д 23059-93.

31. Особенности шшазирования описторхозом детей с различными внутренними заболеваниями,- М., Деп. в НПО "Союзмединформ".-

Д 23057-93.

32. Системный подход к реабилитации больных хроническим описторхозом. - М., Деп. в НПО "Союзмединформ.- N° Д 23058-93.

33. Характеристика диспансерной группы больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта рабочих, занятых в производстве кальцинированной соды.-М., Деп. в НПО "Союзмединформ.-

№ Д 23071-93.

34. Системный подход к обработке непараметрических данных с применением традиционных методов статистического анализа. -М., Деп. в НПО "Союзмединформ".- $ Д 23110-93.

35. Влияние фонового состояния организма на характер нарушений гепатсбилиарной системы у больных детей.-И., Деп.. в НПО "Союзмединформ",- № Д 23118-93.

36. Факторы,определяющие особенности течения и исход опис-торхоза у детей.- М., Деп. в НПО "Союзмединформ".- Р Д 23137-93.

Полиграфобьединение "Сибирь", тир. 100, зак.1742