Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов и ее применение в стоматологической клинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов и ее применение в стоматологической клинике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов и ее применение в стоматологической клинике - тема автореферата по медицине
Левицкий, Виктор Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Левицкий, Виктор Владимирович :: 2008 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I. Методы передачи эстетической информации в стоматологии и трехмерное сканирование (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные методы передачи эстетической информации.

1.2. Трехмерная графика и типы трехмерных моделей.

1.3. Трехмерное сканирование и трехмерные сканеры.

1.4. Принципы построения трехмерной модели, получаемой при помощи бесконтактных типов сканеров.

1.5. Использование трехмерного сканирования в стоматологических

CAD/CAM-системах.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика исследуемой группы.

2.2. Методы трехмерного сканирования лица.

2.3. Сканирование гипсовых моделей зубных рядов.

2.4. Общая характеристика используемого программного обеспечения.

ГЛАВА III. Сравнительная оценка точности лицевых сканеров и их пригодности для использования в системе трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

3.1. Сравнительная оценка точности трехмерных сканеров при сканировании объекта простой формы.

3.2. Сравнительная оценка точности трехмерных сканеров при сканировании лица.

ГЛАВА IV Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

4.1 Выбор реперного объекта для сопоставления трехмерных моделей—44 4.2. Выбор метода сопоставления трехмерных моделей.

4.3. Компьютерная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

4.4. Методика получения трехмерного изображения лица и зубных рядов.

4.5. Показания к применению компьютерной системы трехмерной визуализации в стоматологии.

4.6 Планирование эстетического результата стоматологического лечения и перспективы развития системы трехмерной визуализации.

ГЛАВА У. Возможности применения компьютерной системы трехмерной визуализации в стоматологии.

ГЛАВА VI. Заключение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Левицкий, Виктор Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Эстетику нельзя воспринимать как точную науку, хотя она включает в себя некоторые параметры, которые требуют точного воспроизведения для достижения конечной цели, такие, как форма зубов и зубного ряда, цвет зубов, их пространственное расположение и текстура поверхности [1, 16, 18, 21, 32, 47, 57]. Так как в ортопедической стоматологии в процессе создания эстетичных зубных протезов участвуют несколько человек: пациент, врач, техник. Поэтому достаточно остро стоит проблема передачи эстетической информации для успешного планирования и завершения лечения. Больше половины эстетических неточностей и ошибок при стоматологическом лечении происходит из-за неточной или неполной передачи эстетической информации [17,19, 20, 21, 69, 91].

Для успешного завершения эстетического лечения общение между пациентом, врачом и зубным техником должно сопровождаться точными примерами. Для этого используют: диагностические гипсовые модели, восковые репродукции на гипсовых моделях, их копирование в полости рта с помощью силиконовых шаблонов, фотографии, расцветки зубов, специальные анкеты для пациентов, компьютерные имиджинговые системы и т.д. [32, 46, 52, 75, 77, 80, 81, 89, 101].

Применение цифровой фотографии и имиджинговых систем значительно повышает качество лечения и облегчает работу врача-стоматолога [33, 60, 109], но имеет один весомый недостаток: все изображения двухмерные и не дают полного представления о клинической картине [91], либо врач вынужден делать целую серию снимков, что также неудобно.

Традиционная методика Wax Ир дает возможность врачу обсуждать с пациентом форму, размеры, пространственную ориентацию будущих искусственных зубов в трехмерном виде [2, 50, 82, 112]. В этой методике также есть недостатки: техник не сможет абсолютно точно повторить восковую композицию при изготовлении постоянной конструкции; техник моделирует зубы, не располагая лицевыми ориентирами; рассматривая восковую репродукцию на гипсовой модели, пациенту достаточно трудно представить ее у себя в полости рта.

Использование силиконовых репродукций нижней части лица и губ пациента, совмещенных в артикуляторе с гипсовыми моделями челюстей пациента (система Kalco (Zermark)), позволяет представить улыбку пациента в трехмерном виде. Технология довольно проста, но имеет недостатки: оттиск мягких тканей снимается под давлением, что приводит к изменению формы и объема, выполнение методики требует больших затрат времени [81].

Таким образом, в эстетической стоматологии существует дефицит наглядных средств диагностики, и разработка системы трехмерной визуализации позволит решать многие задачи при составлении плана эстетического стоматологического лечения, а также объективно обосновывать выбранный метод лечения пациентов с дефектами зубных рядов [31].

Стремительное развитие цифровой стоматологии (CAD/CAM системы) требует модернизации имиджинговых систем [30] с возможностями их интеграции в современные 3D технологии изготовления зубных протезов [34].

Цель исследования:

Расширение возможностей планирования эстетического стоматологического лечения на основе создания и использования компьютерной системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Разработать компьютерную систему трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

2. Разработать алгоритмы сопоставления трехмерных моделей лица и челюстей.

3. Провести сравнение точности лицевых сканеров и оценить их пригодность для использования в системе трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

4. Разработать методику обследования пациентов с дефектами зубных рядов с использованием компьютерной системы трехмерной визуализации.

5. Провести клиническую апробацию и оценить возможности применения системы визуализации для составления плана лечения. Научная новизна:

Впервые в ортопедической стоматологии создана компьютерная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов, установлена пригодность ее самостоятельного применения в ортопедической стоматологии возможность ее интеграции в CAD/CAM системы изготовления зубных протезов.

Впервые в отечественной стоматологии проведен сравнительный анализ лицевых сканеров, использующих разные фотограмметрические методики сканирования, оценена их пригодность для использования в компьютерной системе трехмерной визуализации лица и зубных рядов, установлено, что из сравниваемых методик наиболее пригодна для использования в стоматологии методика сканирования лица, осуществляемая с помощью сканера faceSCAN III (Breuckmann, Германия).

Впервые разработана методика сопоставления трехмерных моделей лица и зубных рядов, установлено, что для корректного сопоставления, необходимо использование реперного объекта.

Впервые разработаны показания к использованию компьютерной системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов в стоматологической клинике.

Практическая значимость работы:

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов может эффективно использоваться для планирования и согласования эстетического результата стоматологического лечения еще до начала выполнения лечебных мероприятий.

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов является современным удобным средством передачи информации и диалога между пациентом - врачом и зубным техником.

Проведенное исследование доказывает практическую необходимость применения реперных объектов, фиксирующихся на зубном ряду для корректного сопоставления виртуальных моделей лица и зубных рядов.

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов может быть эффективно интегрирована в технологическую цепочку изготовления зубных протезов с помощью стоматологических CAD/CAM систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов, позволяющая оценить клиническую картину в полости рта пациента до начала лечения, является эффективным инструментом при планировании эстетического результата стоматологического лечения и позволяет оценить и согласовать с пациентом предполагаемый результат еще до начала самого лечения.

2. Сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов в корректном относительно друг друга положении требует использования реперных объектов, фиксирующихся на зубном ряду и видимых при улыбке.

3. Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов требует применения сканеров с разными оптическими характеристиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов и ее применение в стоматологической клинике"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система ЗБ-визуализации лица и зубных рядов позволяет объективизировать диагностику и планирование результатов ортопедического лечения.

2. Виртуальное сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов возможно только при применении реперного объекта, в качестве которого может быть эффективно использован прикусной шаблон.

3. Трехмерные модели лица, полученные при помощи лицевого сканера faceSCAN III (Breuckmann, Германия), наиболее точно передают рельеф поверхности сканируемого объекта, при максимальном удобстве проведения сканирования как для врача, так и для пациента.

4. Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов позволяет перед началом стоматологического лечения виртуально воспроизводить исходную клиническую ситуацию для последующего предварительного планирования эстетического результата лечения и может эффективно использоваться в разных областях стоматологии.

5. Применение разработанной системы эффективно в случаях нарушения формы зубов, дефектов зубных рядов, деформациях зубных рядов, видимых при улыбке и разговоре, а также при анализе жалоб пациентов на эстетический результат лечения.

6. Система трехмерной визуализации лица и зубных рядов открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования CAD/CAM систем изготовления зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с неспециализированным программным обеспечением для трехмерного моделирования рекомендуем использовать банк данных типоформ зубов, для дальнейшего использования в клинической работе.

2. Сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов рекомендуем проводить по соответствующим точкам, различимым на обоих объектах.

3. Для приближения к фотографической точности изображения необходимо обеспечить адекватное наложение текстуры на сканируемые объекты

4. Для контроля правильности сопоставления моделей лица к зубных рядов рекомендуем дополнительно использовать фотографии улыбающегося пациента в фас и в профиль.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов и ее применение в стоматологической клинике

003455930

На правах рукописи

ЛЕВИЦКИЙ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЛИЦА И ЗУБНЫХ РЯДОВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

КЛИНИКЕ.

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 при 2008

Москва 2008 г.

003455930

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Ряховский Александр Николаевич Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ибрагимов Танка Ибрагимович доктор медицинских наук, профессор Лосев Федор Федорович

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства»

Защита состоится «17» декабря 2008 г., в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208. 111. 01 в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, дом 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, дом 16.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И.Е. Гусева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Поскольку в процессе создания зубных протезов участвует несколько человек (пациент, врач, зубной техник) остро стоит проблема передачи эстетической информации, включающей характеристики цвета и формы зубов, их пространственного расположения и текстуры поверхности. Больше половины эстетических неточностей и ошибок в стоматологическом лечении происходит из-за неточной или неполной передачи эстетической информации [А.Н. Ряховский 1999; A.C. Щербаков, O.A. Петрикас 2000; З.В. Гасымова 2001, Р. Гольдштейн 2001,2003].

Для успешного завершения ортопедического лечения общение между пациентом, врачом и зубным техником должно сопровождаться точными и наглядными примерами. Для этого используют диагностические гипсовые модели, восковые репродукции на гипсовых моделях, их копирование в полости рта с помощью силиконовых шаблонов, фотографии, расцветки зубов, специальные анкеты для пациентов, компьютерные двумерные имиджинговые системы и т.д. [Л.Е. Леонова, B.C. Печенов, М.В. Железницких, Г.А. Павлова 2000; П.А. Стожаров 2000; И.А. Скляров, Д.В. Жерехов 2003; C.B. Кемерчева 2003; Н.Б. Марахтанов, С.А. Блум 2004; Б. Туати, П. Миара, Д. Нетерсон 2004; Г. Шиллингбург, Э. Уилсон, Д. Моррисон 2004; Hartmut van Blanckenburg, Grosser Hillen 2004].

Однако перечисленные методы обладают соответствующими недостатками, связанными с определенной долей субъективизма, либо отсутствием лицевых ориентиров в передаваемой информации, либо ее двухмерностью.

Стремительное развитие цифровой стоматологии, в том числе компьютерных систем изготовления зубных протезов, требует модернизации имиджинговых систем с возможностями их интеграции в современные 3D технологии.

Цель исследования:

Расширение возможностей планирования эстетического стоматологического лечения на основе создания и использования компьютерной системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Разработать компьютерную систему трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

2. Разработать алгоритмы сопоставления трехмерных моделей лица и челюстей.

3. Провести сравнение точности лицевых сканеров и оценить их пригодность для использования в системе трехмерной визуализации лица и зубных рядов.

4. Разработать методику обследования пациентов с дефектами зубных рядов с использованием компьютерной системы трехмерной визуализации.

5. Провести клиническую апробацию и оценить возможности применения системы визуализации для составления плана лечения.

Научная новизна:

Впервые в ортопедической стоматологии создана компьютерная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов, установлена пригодность ее самостоятельного применения в ортопедической стоматологии возможность ее интеграции в CAD/CAM системы изготовления зубных протезов.

Впервые в отечественной стоматологии проведен сравнительный анализ лицевых сканеров, использующих разные фотограмметрические методики сканирования, оценена их пригодность для использования в компьютерной системе трехмерной визуализации лица и зубных рядов, установлено, что из сравниваемых методик наиболее пригодна для

использования в стоматологии методика сканирования лица, осуществляемая с помощью сканера faceSCAN III (Breuckmann, Германия).

Впервые разработана методика сопоставления трехмерных моделей лица и зубных рядов, установлено, что для корректного сопоставления, необходимо использование реперного объекта.

Впервые разработаны показания к использованию компьютерной системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов в стоматологической клинике.

Практическая значимость работы:

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов может эффективно использоваться для планирования и согласования эстетического результата стоматологического лечения еще до начала выполнения лечебных мероприятий.

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов является современным удобным средством передачи информации и диалога между пациентом - врачом и зубным техником.

Проведенное исследование доказывает практическую необходимость применения реперных объектов, фиксирующихся на зубном ряду для корректного сопоставления виртуальных моделей лица и зубных рядов.

Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов может быть эффективно интегрирована в технологическую цепочку изготовления зубных протезов с помощью стоматологических CAD/CAM систем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов, позволяющая оценить клиническую картину в полости рта пациента до начала лечения, является эффективным инструментом при планировании эстетического результата стоматологического лечения и позволяет оценить и

согласовать с пациентом предполагаемый результат еще до начала самого лечения.

2. Сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов в корректном относительно друг друга положении требует использования реперных объектов, фиксирующихся на зубном ряду и видимых при улыбке.

3. Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов требует применения сканеров с разными оптическими характеристиками.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные методики внедрены в клиническую практику ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий», используются при обучении клинических ординаторов.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научной конференции ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий (Москва, июнь 2008)

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения ортопедической стоматологии и имплантологиии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 - в центральной печати, 1 - патент на изобретение.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 6 таблиц, иллюстрирована 77 рисунками.

Указатель литературы включает 113 источников, в том числе 79 отечественных и 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования:

В исследовании принимало участие 20 пациентов различных возрастов от 22 до 67 лет, из них 6 мужчин (30%) и 14 женщин (70%), с диагнозами: дефект твердых тканей зубов (5 человек), частичная адентия (4 человека), нарушение положения и формы зубов (11 человек). Обследование проводилось по классической схеме, завершающим этапом которого было трехмерное сканирование лица и снятие полных анатомических оттисков зубных рядов.

Для проведения данного исследования использовалось четыре сканера для трехмерного сканирования лица, один стоматологический сканер для трехмерного сканирования гипсовых моделей hiScann (Hint-Els, Германия) и универсальный лазерный сканер Roland LPX-250 (Япония). Работа всех использовавшихся лицевых трехмерных сканеров основана на технологии монофотограмметрии со структурированной подсветкой. В своем составе они содержат проектор для проецирования световых полос, а также имеют цифровую камеру, с помощью которой получают текстуру и «полосатые» изображения объекта (по полосатым фотографиям восстанавливается трехмерная модель объекта). Сканеры, которые использовались в данном исследовании, восстанавливали трехмерную поверхность по нескольким «полосатым» изображениям. Для обработки и сопоставления трехмерных моделей лица и зубных рядов применяли программу для инженерного CAD моделирования - RapidForm (INUS Techology, Корея).

Сканеры для лицевого сканирования были условно закодированы при сравнении методик между собой следующим образом:

• Методика 1 - прототип лицевого трехмерного сканера для автоматизированных систем безопасности, разработанный в ГосНИИ АС (рис 1).

Рис. 2. Трехмерный сканер и объект (вторая методика).

• Методика 3 - прототип лицевого трехмерного сканера, разработанный в ВНИИОФИ РАН (группа разработчиков отечественной стоматологической системы ОрйсБепО (рис. 3).

Рис. 1. Трехмерный сканер и объект (первая методика).

• Методика 2 - прототип лицевого трехмерного сканера для автоматизированных систем безопасности (ООО «Фотон») (рис. 2).

Рис. 3. Трехмерный сканер (третья методика).

• Методика 4 - лицевой трехмерный сканер ГасеБСАМ III (Вгеисктапп, Германия) (рис. 4).

Рис. 4. Трехмерный сканер (четвертая методика) и процесс сканирования.

Для сканирования гипсовых моделей челюстей использовался стоматологический трехмерный сканер Ь^Эсап^ (рис. 5). В системе

сканирования ЫБсапц расположено три камеры для сбора данных и один проектор (фотограмметрия со структурированной подсветкой).

ьк

К.

HfnrELs ^Н Эр тшЯЯЯтг

Рис. 5. Стоматологический трехмерный сканер hiScann.

Работа универсального сканера Roland LPX-250 основана на методике сканирования точкой. На сканируемый объект проецируется луч лазера в виде точки, при этом сам объект вращается на поворотном столике во внутренней камере сканера и по изменению расстояния от объекта до дальномера сканера восстанавливается трехмерная поверхность (рис. 6). Максимальные размеры сканируемого объекта могут доходить до 0,4 метра в высоту и до 0,2 метра в диаметре.

Рис. 6. Лазерный сканер Roland LPX-250.

В исследовании использовалась программа-редактор трехмерных моделей RapidForm. RapidForm - мощное средство обработки данных

трехмерного сканирования от корейской компании INUS Technology. Логически программный продукт разделен на самодостаточные разделы (Workbenches), каждый из которых выполняет конкретную задачу и соответствует определенному этапу работы с трёхмерной моделью.

Для трехмерных моделей челюстей использовался формат *.stl, содержащий в себе информацию о координатах каждой вершины в трехмерной модели. Он не сохраняет информацию о текстуре сканируемого объекта. Для трехмерных моделей лица использовался формат *.wrl - это общедоступный формат для кодировки трехмерных данных и публикации их в глобальной сети Интернет. Он позволяет сохранять информацию о текстуре трехмерного объекта.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли по методике Стьюдента с помощью компьютерной программы MS Exel 2007.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Определение и сравнение точности трехмерных сканеров при сканировании лица. Для достоверности исследования была получена эталонная трехмерная модель головы манекена путем построения средней модели из пяти сканов объекта (рис. 7 а, б), полученных на универсальном сканере Roland LPX-250.

а б

Рис. 7 а,б. Голова манекена и трехмерная модель головы манекена.

Средняя модель была получена расчетом истинных средних значений каждой координаты трехмерной модели. Также было получено по пять трехмерных моделей каждым из вышеописанных методов трехмерного сканирования. Сопоставление и сравнение трехмерных моделей производилось при помощи программного комплекса 11ар1с1Рогт. Данный программный комплекс позволяет сравнить трехмерные модели не только параметрически, но и визуально, поскольку на дисплей выводится цветовая карта (с параметрической шкалой) несоответствия сравниваемых трехмерных моделей (рис. 8).

Рис. 8 Сопоставление трехмерной модели, полученной при помощи трехмерного сканирования, с эталоном.

Результаты воспроизводимости и точности сканирования всех использовавшихся методик представлены в таблице 1.

Таблица 1

Воспроизводимость Расхождение с эталоном

Roland LPX-250 (эталонная методика) 0,084083413 ±0,007858006

Методика 1 0,024849205 ± 0,001389334 0,076091169 ±0,001031335

Методика 2 а 0,130917590 ±0,017029930 0,179405035 ±0,019668832

Методика 2 б 0,320242974 ± 0,027545678 0,538098066 ± 0,028264702

Методика 3 0,136106260 ±0,011362385 0,822874529 ± 0,003726728

Методика 4 0,043774000 ± 0,008628043 0,167606000 ±0,006455413

Сравнение фотограмметрических методик при сканировании головы манекена показало, что трехмерные модели, полученные при помощи четвертой методики, наиболее точно передают рельеф поверхности сканируемого объекта, при максимальном удобстве проведения сканирования, как для врача, так и для пациента. Первая методика, несмотря на высокую точность, имеет ряд существенных недостатков по сравнению со второй и четвертой методиками: для ее выполнения требуется большее время экспозиции и минимальная освещенность объекта.

Предлагаемая система трехмерной визуализации лица и зубных рядов состоит из трех основных элементов:

• сканер для лица,

• сканер для гипсовых моделей челюстей,

• компьютер с установленным специальным программным обеспечением для работы сканеров и для обработки результатов.

Поскольку размеры лица и челюстей отличаются в разы, для корректного определения их рельефа следует использовать разные сканирующие устройства. В этой связи возникает проблема последующего корректного сопоставления объектов в виртуальном пространстве. Эта процедура может быть выполнена при использовании реперного объекта (объекта, позволяющего осуществить взаимное ориентирование в пространстве других связанных с ним объектов), который различим обоими сканерами.

Выбор формы и размеров реперного объекта в первую очередь напрямую зависит от разрешающей способности трехмерного сканера лица. Требования к реперному объекту могут быть сформулированы следующим образом.

• Реперный объект по возможности не должен мешать пациенту

улыбаться естественным образом.

• Он должен иметь либо хорошо выраженную рельефную поверхность, который непосредственно используется для сопоставления трехмерных моделей, либо иметь геометрически правильную форму, что облегчает сопоставление моделей с возможностью точного повторного воспроизведения этого положения.

• Обязательно должен крепиться к зубам верхней челюсти, так как относительно головы верхняя челюсть неподвижна.

Реперный объект, может быть представлен: оттиском, регистратом окклюзии, шаблоном, некими небольшими объектами или специальными приспособлениями, закрепленными на вестибулярной поверхности фронтальной группы зубов.

В процессе исследования и поиска оптимального реперного объекта было протестировано несколько вариантов. В результате проведенных тестов было выявлено, что наиболее удобным вариантом является использование «прикусного» шаблона (рис. 9 а, б) с бороздками на вестибулярной поверхности.

Ш^ННПШ: ЩШ

а б

Рис. 9 а Прикусной Рис. 9 б Прикусной шаблон с оральной шаблон в полости рта стороны

Методика получения трехмерного изображения лица и зубных рядов и их сопоставление. Сначала происходит получение трехмерной модели улыбающегося лица пациента с реперным объектом в полости рта (при естественном для улыбки разобщении зубных рядов) путем сканирования.

Для этого пациента усаживали перед лицевым сканером. В области измерительной камеры сканера устанавливали зеркало, глядя в которое, пациент мог контролировать свое выражение лица и улыбку, обнажая зубы максимально и при этом естественно.

На компьютере запускалась программа для сканирования, прилагающаяся к сканеру, затем настраивались необходимые параметры (параметры фоточувствительности и фокусировка). В полости рта закрепляли рсперный объект.

Затем запускали процесс сканирования лица пациента. Этот процесс схож с фотографированием на документы (рис. 10).

Рис. 10 Трехмерная модель лица, полученная в результате сканирования.

Для получения трехмерных зубных рядов вначале снимали полные анатомические оттиски верхней и нижней челюсти, отливали гипсовые модели. Затем при помощи трехмерного сканера сканировали гипсовую модель зубного ряда с установленным на ней реперным объектом. Не меняя положение гипсовой модели, реперный объект снимали и повторно сканировали уже сам зубной ряд (рис. 11).

Рис. 11. Трехмерная модель зубного ряда пациента.

В итоге получали несколько трехмерных моделей, не связанных между собой: трехмерную модель улыбающегося лица с реперным объектом в полости рта, трехмерные модели обеих челюстей с реперным объектом (рис. 12), трехмерные модели верхней и нижней челюстей.

Рис. 12. Не сопоставленные трехмерные модели лица и челюстей.

Перед сопоставлением трехмерные модели, при необходимости чистили от артефактов. Сопоставление трехмерных моделей лица и челюстей осуществляли по рельефу на реперном объекте. Сопоставление проводили по точкам (3 и более), которые указывали на трехмерной модели (чем больше точек используется, тем точнее результат сопоставления) (рис. 13).

Рис. 14. Финальный результат сопоставления трехмерных моделей.

Для дополнительного контроля правильности пространственного сопоставления моделей лица и зубных рядов использовали предварительно сделанные фотографии улыбающегося лица пациента в фас и профиль.

На описанную выше методику получен патент № 2306113.

Рис. 13. Процесс сопоставления трехмерных моделей.

После сопоставления трехмерных моделей можно проверить точность при помощи специальной опции «Shell/shell deviation».

Затем удаляли несколько "ненужных" поверхностей. В итоге оставалась трехмерная модель улыбающегося лица пациента с зубными рядами, сопоставленные в корректном положении друг относительно друга (рис. 14).

Показаниями к применению компьютерной системы трехмерной визуализации могут быть:

• Устранение дефектов зубного ряда видимых при улыбке и разговоре.

• Устранение дефектов коронковых частей зубов, видимых при улыбке и разговоре.

• Устранение нарушений формы, соотношения зубных рядов, нарушений положения зубов в зубном ряду (пациенты ортодонтического профиля).

• В случаях завершенного стоматологического лечения при анализе жалоб пациента на эстетический результат.

Основой для последующего проектирования могут быть как стандартные формы зубов из банка данных, так и собственные имеющиеся во рту зубы пациента. Основными инструментами для проектирования являются процедуры перемещения зубов, их повороты, масштабирование отдельных частей или целиком, деформирование.

Рис. 15. Фотография лица сопоставленные в корректном

пациентки. положении друг относительно

друга.

Рис. 17. Нарушено положение и форма резцов на верхней челюсти.

Рис. 20. Взаимное наложение трехмерных моделей зубного ряда до и после проектирования.

Рис. 19. Трехмерная модель лица и зубных рядов пациентки, после компьютерного моделирования.

Рис. 22. Повторение формы компьютерной модели с помощью воскового моделирования.

Рис. 24. В полости рта установлены временные пластмассовые коронки.

Рис. 26. Внешний вид пациентки после протезирования.

В представленном виде система трехмерной визуализации практически полезна, сохраняя, однако, вероятность ошибки при ручном копировании спроектированной формы. Этот недостаток устраняется путем взаимной интеграции CAD системы проектирования улыбки и CAD/CAM системы изготовления протезов.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что система трехмерной визуализации лица и зубных рядов открывает наглядные дополнительные диагностические возможности для врачей стоматологов таких специальностей, как ортопеды, ортодонты, имплантологи. Изображения, полученные с помощью этой системы, могут использоваться для детальной диагностики эстетических нарушений, есть возможность проводить различные измерения зубных рядов и их сопоставление с лицевыми признаками. Появляется возможность передать технику, изготавливающему ортопедическую конструкцию, наглядную информацию, а не словесное описание формы и размеров лица пациента, возможность для пациента увидеть себя со стороны и детально сформулировать свои пожелания к будущей ортопедической конструкции. Немаловажным положительным фактором является безопасность и «неинвазивность» данной методики при большой информативности.

При необходимости есть возможность сопоставления результатов, полученных при помощи системы трехмерной визуализации, с трехмерными моделями черепа или его фрагментов, полученных путем рентгенологических методик исследования (компьютерная томография), например, при подготовке и планировании множественной имплантации с последующим протезированием.

Трехмерные модели, полученные при помощи этой системы, можно отнести к объективным методам исследования, так как они отражают объективную реальность и не требуют никакой специальной трактовки и расшифровки. Следовательно, они могут использоваться в юридических

целях при возникновении конфликтных ситуаций в процессе или по окончании стоматологического лечения, что в последнее время особенно актуально при современной условиях и организации процесса оказания платных стоматологических услуг.

Стоит отметить и недостатки разработанной системы трехмерной визуализации. В будущем качество получаемых при сканировании трехмерных моделей лица будет улучшаться при появлении на рынке более совершенного оборудования, которое обеспечивает более высокую точность сканирования, наряду с этим, будет улучшено качество получаемой текстуры. Постепенно качество цветовых характеристик будет приближаться к качеству обычной двумерной цифровой фотографии.

Недостатком данной системы является также высокая стоимость оборудования для проведения трехмерного сканирования, что существенно затруднит внедрение системы трехмерной визуализации как инструмента для повсеместного использования в стоматологических лечебных учреждениях. В дальнейшем с развитием технологий и увеличением вычислительной мощности компьютеров, безусловно, методика получения трехмерного изображения лица пациента, сопоставленного с зубными рядами, заметно упростится. Логичным продолжением развития разработанной системы будет слияние ее со стоматологическими системами CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система ЗО-визуализации лица и зубных рядов позволяет объективизировать диагностику и планирование результатов ортопедического лечения.

2. Виртуальное сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов возможно только при применении реперного объекта, в качестве которого может быть эффективно использован прикусной шаблон.

3. Трехмерные модели лица, полученные при помощи лицевого сканера faceSCAN III (Breuckmann, Германия), наиболее точно передают рельеф поверхности сканируемого объекта, при максимальном удобстве проведения сканирования как для врача, так и для пациента.

4. Разработанная система трехмерной визуализации лица и зубных рядов позволяет перед началом стоматологического лечения виртуально воспроизводить исходную клиническую ситуацию для последующего предварительного планирования эстетического результата лечения и может эффективно использоваться в разных областях стоматологии.

5. Применение разработанной системы эффективно в случаях нарушения формы зубов, дефектов зубных рядов, деформациях зубных рядов, видимых при улыбке и разговоре, а также при анализе жалоб пациентов на эстетический результат лечения.

6. Система трехмерной визуализации лица и зубных рядов открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования CAD/CAM систем изготовления зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с неспециализированным программным обеспечением для трехмерного моделирования рекомендуем использовать банк данных типоформ зубов, для дальнейшего использования в клинической работе.

2. Сопоставление трехмерных моделей лица и зубных рядов рекомендуем проводить по соответствующим точкам, различимым на обоих объектах.

3. Для приближения к фотографической точности изображения необходимо обеспечить адекватное наложение текстуры на сканируемые объекты

4. Для контроля правильности сопоставления моделей лица и зубных рядов рекомендуем дополнительно использовать фотографии улыбающегося пациента в фас и в профиль.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Способ построения трехмерного изображения лица и зубных рядов, сопоставленных в корректном друг относительно друга положении. Патент РФ № 2306113. Авторы: Ряховский А.Н., Левицкий В.В., Юмашев A.B.

2. Сравнительная оценка методов трехмерного сканирования лица. // Панорама ортопедической стоматологии. - 2007. - №4. - С.10-13. (в соавт. с Ряховским А.Н., Мурадовым М.А., Карапетяном A.A., Юмашевым A.B.).

3. Система 3D-визуализации лица и зубных рядов. // Панорама ортопедической стоматологии. - 2008. - №1. - С.2-4. (в соавт. с Ряховским А.Н.).

4. Новые возможности планирования эстетического результата ортопедического лечения. // Клиническая стоматология - 2008. - №4. -С.32-36. (в соавт. с Ряховским А.Н.).

5. Планирование эстетического результата стоматологического лечения. // Панорама ортопедической стоматологии. - 2008. - №2. - С.2-8. (в соавт. с Ряховским А.Н.).

Заказ № 210/11/08 Подписано в печать 13.11.2008 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20

i1J1 www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru