Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных - тема автореферата по медицине
Бочковский, Иосиф Станиславович Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Бочковский, Иосиф Станиславович :: 2010 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО 9 ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В РОССИИ. Обзор литературы

1Л. История развития ортопедической стоматологии в России

1.2. Ортопедические технологии, применяемые для восстановления 14 дефектов зубов и зубных рядов

1.3. Материалы, применяемые в клинике ортопедической 17 стоматологии

1.4. Конструкционные особенности зубных протезов

1.5. Дентальная имплантация в клинике ортопедической стоматологии

1.6. Челюстно-лицевая ортопедия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 42 СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО 53 ЛЕЧЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4.1. Ортопедическое лечение кариеса и его осложнений

4.2. Ортопедическое лечение потери зубов несъемными протезами

4.3. Ортопедическое лечение съемными конструкциями

ГЛАВА 5. ОСНАЩЕННОСТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ В 71 СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бочковский, Иосиф Станиславович, автореферат

Стоматологическое здоровье является одним из значимых признаков высокого качества жизни, так как оно обеспечивает полноценность питания, эстетичный внешний вид, возможность нормально общаться и вести активный образ жизни. Ортопедическая стоматологическая помощь занимает важное место в структуре специализированной медицинской помощи населению. Несмотря на развитие стоматологического материаловедения и возросшие технологические возможности протезирования, востребованность замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов ортопедическими конструкциями остается несомненной.

Процент нуждаемости населения в протезировании по данным В.К. Леонтьева [71] составляет 70,0-90,0 в зависимости от региона нашей страны. По данным В.М.Семенюка [135] этот показатель колеблется от 80 до 85%. Авторы подчеркивают 100% нуждаемость в протезировании пациентов старше шестидесяти лет [60]. Потребность населения в ортопедической стоматологической помощи основывается на определении нуждаемости людей в лечении патологии зубочелюстной системы, её нозологических форм. Проведенное Хадыкиным И.М. исследование этих двух факторов (нуждаемости и обеспеченности) позволяет выявить потребность в протезировании. Так, выявленная нуждаемость в протезировании пожилого сельского населения Алтайского края (пенсионеров, которые не имели протезов, имели негодные зубные конструкции или нуждались в дополнительных) составила 90,31%, в то время как обеспеченность определена на уровне 61,07% [163].

Ортопедическая стоматология, равно как и другие стоматологические специальности, является достаточно техноёмкой отраслью в здравоохранении, а современный рынок стоматологических услуг диктует необходимость постоянного совершенствования орудий труда врача-стоматолога 21 века. Большая конкуренция на рынке стоматологических услуг заставляет пристальнее обращать внимание на новые технологии, как в области диагностики, так и в лечебной практике. Большое количество оборудования различных производителей со всего мира, представленное на Российском рынке, отличающееся не только внешними признаками, но и существенно отличающиеся по техническим характеристикам, иногда понятным только специалистам, создает большие трудности в правильном подборе необходимой техники [181].

Для ориентации в продукции стоматологического профиля Садовским В.В. разработан Классификатор продукции стоматологического назначения. Он прошел экспертную оценку и был утвержден Советом Стоматологической Ассоциацией России как национальный (общероссийский) и представляет определенный интерес не только для представителей стоматологических специальностей, но и для производителей и поставщиков стоматологической продукции [131].

По данным Возного A.B. в бюджетных лечебных учреждениях Тюменской области 6,7% стоматологических установок функционируют свыше 15 лет, 28,1% - от 10 до 15 лет, 40,8% - от 5 до 10 лет и всего 24,4% работают до 5 лет. Из них только 44,4% стоматологических установок соответствуют современным требованиям [27,28].

Проблемам совершенствования организации стоматологической ортопедической помощи населению, улучшения ее качества и обеспечения доступности посвящены работы многих авторов [17,20,21,22,68,71,83,90,133, 155], однако анализа использования технологий ортопедического лечения стоматологических больных и его зависимость от материально-технического обеспечения лечебно-диагностического процесса не проводилось. На сегодняшний день отсутствует реестр технологий, ориентированный на лечение конкретных стоматологических заболеваний, поэтому это стало предметом нашего исследования.

Цель исследования: совершенствование материально-технического обеспечения стоматологической службы для использования современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных.

Задачи исследования:

1. На основе анализа законодательной и нормативно-правовой базы по оказанию стоматологической помощи населению составить Перечень технологий ортопедического лечения стоматологических заболеваний.

2. Изучить применяемость современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных в стоматологических медицинских организациях разной организационно-правовой основы.

3. Изучить оснащенность ортопедических отделений (кабинетов) стоматологических медицинских организаций различных форм собственности оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

4. Подготовить практические рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных производителей стоматологического оборудования, инструментов и материалов.

Научная новизна

Впервые на основе системного анализа законодательной и нормативно-правовой базы и изучения учебной и научной литературы составлен Перечень технологий ортопедического лечения стоматологических заболеваний.

Впервые получены данные об использовании современных ортопедических технологий лечения больных в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности.

Впервые в сравнении изучена оснащенность государственных, муниципальных и частных стоматологических медицинских организаций оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Оснащенность оборудованием, инструментарием и материалами стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно различается.

2. Для повышения качества стоматологической помощи необходимо совершенствование технологий ортопедического лечения и внедрение их в лечебный процесс.

Практическая значимость результатов исследования Даны рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных производителей оборудования по оснащению ортопедических отделений (кабинетов) стоматологических медицинских организаций различных форм собственности оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника» (г.Тюмень), ООО «Реутовская стоматологическая клиника» (г.Реутов, Московская область), ООО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани, учебно-педагогический процесс кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры общей стоматологии и кафедры стоматологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий» (Москва, 2009), «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2010); «Актуальные вопросы стоматологии» (Курск, 2010), И-ой российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); «Актуальные вопросы стоматологии» ■ (Нижний

Новгород, 2010). «Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий» (Москва, 2010); (Краснодар, 2010). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол от 17 июня 2010г.).

Личный вклад автора. Автором составлена программа и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование. Выполнен аналитический обзор отечественной литературы по рассматриваемой проблеме, проведен системный анализ законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание медицинской, в т.ч. стоматологической помощи населению. Проведен опрос руководителей 53 стоматологических медицинских организаций. Разработан «Перечень технологий оказания специализированной стоматологической ортопедической помощи» (доля участия 80%). С использованием современных методов исследования выполнена обработка статистического материала (доля участия автора - 90%). Анализ, изложение, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены диссертантом лично (доля участия - 95%).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в т. ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Изданы методические рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных поставщиков стоматологического оборудования, инструментов и материалов «Материально-техническое обеспечение технологий оказания специализированной стоматологической ортопедической помощи».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы включает 181 источник отечественной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных"

выводы

1. Законодательная и нормативно-правовая база оказания первичной медико-санитарной стоматологической и специализированной ортопедической помощи населению не соответствует современным тенденциям и требует актуализации.

2. В стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия услуг, выполняемых работ, применения методов обследования, технологий лечения и использования конструкций при оказании ортопедической помощи, из 119 технологий применяется 115 (96,6%), в т.ч. в государственных (63,0%), в муниципальных 55 (46,2%) и более других в частных - 115 (96,6%).

3. Современные технологии ортопедического лечения стоматологических заболеваний в большей степени применяются в государственных и частных стоматологических медицинских организациях: литые вкладки до 75,0%, изготовление вкладок и коронок фрезерованием -до 50,0%, изготовление литых мостовидных протезов до 100,0%, использование стекловолоконных армирующих конструкций до 50,0% бюгельное протезирование до 100,0%, использование замковых креплений до 100,0%, имплантатов как опорные элементы съемных протезов до 48,6%, шинирующие протезы от 50,0% (временные несъемные) до 100,0% (временные съемные), сложно-челюстные протезы до 25,0% и протезы для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава до 75,0%.

4. На качественные параметры работы врачей-стоматологов-ортопедов оказывают влияние условия их труда. Врачи не всегда проводят лечение по современным технологиям из-за недостаточного оснащения их рабочего места и лечебного процесса оборудованием, инструментами и материалами. Опрос показал, что только три из четырех специалистов обеспечены универсальным рабочим местом, менее половины имеют микромоторы с фиброоптикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения качества оказания стоматологической ортопедической помощи кафедрам ВУЗов и ФУВов следует уделять больше внимания вопросам обследования пациентов и диагностики стоматологических заболеваний при обучении студентов и курсантов, увеличить долю практической части обучения современным технологиям ортопедического лечения.

2. Для сокращения отставания по применяемости различных технологий ортопедического лечения и повышения уровня оказания стоматологической помощи населению руководителям стоматологических медицинских организаций, особенно муниципальной системы здравоохранения, следует оснастить их оборудованием, аппаратами, инструментами, аксессуарами и материалами, позволяющими использовать современные методы диагностики и технологии лечения стоматологических заболеваний.

3. Лицензирующим органам необходимо исключить выдачу лицензий на осуществление деятельности по стоматологии ортопедической в случае недостаточной укомплектованности рабочих мест врачей-стоматологов.

4. Органам управления здравоохранением при заключении договоров на оказание стоматологических услуг в рамках государственных и муниципальных программ следует учитывать материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций и возможность использования ими современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных.

5. Руководителям и поставщикам изделий медицинского назначения целесообразно постоянно проводить маркетинговые исследования в целях удовлетворения потребности стоматологических медицинских организаций в современном стоматологическом оборудовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных

004614769 На правах рукописи

БОЧКОВСКИЙ ИОСИФ СТАНИСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Казань-2010

004614769

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Салеев Ринат Ахмсдуллович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич кандидат медицинских наук Греков Алексей Христофорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу; 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496.

Автореферат диссертации разослан >>¿7/7^^^-2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита состоится

заседании

доктор медицинских наук, профессор

И.Д.Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стоматологическое здоровье является одним ш значимых признаков высокого качества жизни, так как оно обеспечивает полноценность питания, эстетичный внешний вид, возможность нормально общаться и вести активный образ жизни. Ортопедическая стоматологическая помощь занимает важное место и структуре специализированной медицинской помощи населению. Несмотря на развитие стоматологического материаловедения и возросшие технологические возможности протезирования, востребованность замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов ортопедическими конструкциями остается несомненной.

Процент нуждаемости населения в протезировании по данным В.К. Леонтьева

(2004) составляет 70,0-90,0 в зависимости от региона нашей страны. По данным В.М.Семенюка (2000) этот показатель колеблется от 80 до 85%. Авторы подчеркивают 100% нуждаемость в протезировании пациентов старше шестидесяти лет. Потребность населения в ортопедической стоматологической помощи основывается на определении нуждаемости людей в лечении патологии зубочелюстной системы, ей нозологических форм. Проведенное И.М.Хадыкиным (2008) исследование этих двух факторов (нуждаемости и обеспеченности) позволяет выявить потребность в протезировании. Так, выявленная нуждаемость в протезировании пожилого сельского населения Алтайского края (составила 90,31%. в то время как обеспеченность определена на уровне 61.07%.

Ортопедическая стоматология, равно как и другие стоматологические специальности, является достаточно техноёмкой отраслью в здравоохранении, а современный рынок стоматологических услуг диктует необходимость постоянного совершенствования орудий труда врача-стомаголога 21 века. Большая конкуренция на рынке стоматологических услуг заставляет пристальнее обращать внимание на новые технологии, как в области диагностики, так и в лечебной практике. Большое количестве оборудования различных производителей со всего мира, представленное на Российском рынке, отличающееся не только внешними признаками, но и существенно отличающиеся по техническим характеристикам, иногда понятным только специалистам, создает трудности в правильном подборе необходимой техники (Д.Ярына, В.Морозов, 2004).

Для ориентации в продукции стоматологического профиля В.В.Садовским разработан «Национальный (Общероссийский) Классификатор продукции стоматологического назначения». Он прошел экспертную оценку и был утвержден Советом Стоматологической Ассоциацией России как национальный (общероссийский) и представляет определенный интерес не только для представителей стоматологических специальностей, но и для производителей и поставщиков стоматологической продукции

(2005).

По данным А.В.Возного в бюджетных лечебных учреждениях Тюменской области 6,7% стоматологических установок функционируют свыше 15 лет, 28,1% - от И) до 15 лет, 40.8% - от 5 до 10 лет и всего 24,4% работают до 5 лет. Из них только 44.4% стоматологических установок соответствуют современным требованиям (2009).

Проблемам совершенствования организации стоматологической ортопедической

помощи населению, улучшения ее качества и обеспечения доступности посвящены работы многих авторов, однако анализа использования технологий ортопедического лечения стоматологических больных и его зависимость от материально-технического обеспечения лечебно-диагностического процесса не проводилось. На сегодняшний день отсутствует реестр технологий, ориентированный на лечение конкретных стоматологических заболеваний, поэтому это стало предметом нашего исследования.

Цель исследования: совершенствование материально-технического обеспечения стоматологической службы для использования современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных.

Задами исследования:

1. 11а основе анализа законодательной и нормативно-правовой базы по оказанию стоматологической помощи населению составить Перечень

технологий ортопедического лечения стоматологических заболеваний.

2. Изучить применяемость современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных в стоматологических медицинских организациях разной организационно-правовой основы.

3. Изучить оснащенность ортопедических отделений (кабинетов) стоматологических медицинских организаций различных форм собственности оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

4. Подготовить практические рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных производителей стоматологического оборудования, инструментов и материалов.

Научная новизна

Впервые на основе системного анализа законодательной и нормативно-правовой базы и изучения учебной и научной литературы составлен Перечень технологий ортопедического лечения стоматологических заболеваний.

Впервые получены данные об использовании современных ортопедических технологий лечения больных в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности.

Впервые в сравнении изучена оснащенность государственных, муниципальных и частных стоматологических медицинских организаций оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Оснащенность оборудованием, инструментарием и материалами стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно различается.

2. Для повышения качества стоматологической помощи необходимо совершенствование технологий ортопедического лечения и внедрение их в лечебный процесс.

Практическая значимость результатов исследования

Даны рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций

и отечественных производителей оборудования по оснащению ортопедических отделении (кабинетов) стоматологических медицинских организаций различных форм собственност и оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Г'ЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника» (г.Тюмень), ООО «Реутовская стоматологическая клиника» (г.Реугов. Московская область). ООО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани, учебно-педагогический процесс кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры общей стоматологии и кафедры стоматологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий» (Москва, 2009), «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2010); «Актуальные вопросы стоматологии» (Курск, 2010), 11 ой российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань. 2010); «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2010). «Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий» (Москва, 2010); (Краснодар, 2010). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр стомаюлогического профиля ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол от 17 июня 2010г.).

Личный вклад автора. Автором составлена программа и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование. Выполнен аналитический обзор отечественной литературы по рассматриваемой проблеме, проведен системный анализ законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание медицинской, в т.ч. стоматологической помощи населению. Проведен опрос руководителей 53 стоматологических медицинских организаций. Разработан «Перечень технологий оказания специализированной стоматологической ортопедической помощи» (доля участия 80%). С использованием современных методов исследования выполнена обработка статистического материала (доля участии автора - 90%). Анализ, изложение, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены диссертантом лично (доля участия - 95%).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в т. ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Изданы методические рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных поставщиков стоматологического оборудования, инструментов и материалов «Материально-

техническое обеспечение технологий оказания специ&тизированной стоматологической ортопедической помощи».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы включаег 181 источник ore ч ест вен ной л итератур ы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование проводилось по разработанной программе. В работе использованы аналитический, социологический и статистический методы исследования. Объектами исследования были стоматологические медицинские организации различной организационно-правовой основы и форм собственности Республики Татарстан, их руководители, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание медицинской, в т.ч. стоматологической помощи населению.

На начальном этапе исследования нами проведен системный анализ законодательной и нормативно-правовой базы, в соответствии с которой происходит регулирование деятельности стоматологических медицинских организаций. Наиболее значимые из них:

1.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. №5487-1.

2.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.07 г. №30.

3.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий» ог 20.07.07 г. №48Я.

4.Приказ МЗ СССР «Об утверждении Инструкции о порядке использования и учёта стоматологическими учреждениями драгоценных металлов для зубного протезирования» от 11.02.72 г. №107.

5.Приказ МЗ СССР «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» от 12.06.84 г. №670.

6. Приказ МЗ СССР «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов» от 04.03.86 г. №310.

7.Приказ МЗ СССР «Об утверждении «Единых ведомственных норм времени и расценок на зуботехнические работы ...» ог 28.10.87 г. №1156.

8.Приказ МЗ СССР «О дополнении Единых ведомственных норм времени и расцено( на зуботехнические работы» от 14.10.88 г. №767.

9.Приказ МЗ СССР «О комплексной программе развития стоматологической помощи населению» от 18.11.88 г. №830.

Ю.Приказ МЗМП РФ «О правилах предоставления платных медицинских услуг 1 населению» от 29.03.96 г. №109.

11.Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации медицинских технологий» от 20.08.04 г. №26-Пр/04.

12.Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10.

13.Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям (СанПиН 2.1.3.2524-09).

14.Решения Совета Стоматологической Ассоциации России.

Кроме того, изучена учебная и научная литература, в т.ч. учебники и руководства по ортопедической стоматологии, монографии, диссертации и методические рекомендации по этой специальности.

Для изучения применения технологий ортопедического лечения, их материально-технического обеспечения, оснащения лечебного процесса нами разработаны две анкеты и проведен опрос руководителей 53 стоматологических медицинских организаций Республики Татарстан, в т.ч. 4 (7,6%) государственной, 12 I (22.6%) муниципальной и 37 (69.8%) частной систем здравоохранения Республики Татарстан (рис.!). В них работали 185 врачей-стоматологов-ортопедов, в т.ч. 30 в [ государственной. 53 в муниципальной и 102 в частной системе здравоохранения. Зуботехнические лаборатории имелись во всех государственных и муниципальных и а 21 (56.8%) частных стоматологических медицинских организациях.

ГСЗ - государственная система здравоох ранения.

МСЗ - муниципальная система здравоохранения.

ЧСЗ - частная система здравоохранения

РисД . Распределение стоматологических медицинских ■ организаций по системам здравоохранения (в %)

Полученные материалы обрабатывались с применением современных методов математической статистики на ПЭВМ IBM РСАТ. Рассчитывались относительные и средние величины, для оценки сопряжённости признаков использована информационная ' статистика 2J (minimum discrimination statistic) Кульбака.

Результаты исследования и их обсуждение , Основными задачами настоящего исследования стало выяснение

I организационных, технологических и материально-технических проблем в практической сфере деятельности врачей-стоматологов-ортопедов и разработка мер, направленных на 1 повышение эффективности оказания стоматологической помощи населению на основе

применения в клинической практике научно-обоснованных технологий ортопедического лечения и использования современных материалов и конструкций.

В ходе изучения законодательной и нормативно-правовой базы оказания стоматологической помощи населению установлено, что большинство из них (66,6%) относятся ещё к советскому периоду. Предполагается что,' после утверждения разрабатываемого в настоящее время Порядка оказания первичной медико-санитарной и специализированной стоматологической помощи взрослому населению многие из этих приказов будут отменены.

При изучении учебной и научной литературы, в т.ч. монографий, пособий, методических рекомендаций выявлено, что определенные ортопедические конструкции, некоторые виды штифтовых зубов, трехчетвертные коронки и другие, в практическом здравоохранении не применяются и в настоящее время представляют больше исторический интерес. Нами разработан и составлен перечень 119-ти технологий оказания специализированной стоматологической ортопедической помощи, тех которые большинство врачей-стоматологов-оргопедов используют в своей повседневной практике.

Перечень технологий оказания специализированной стоматологической ортопедической помощи

I.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из неблагородных металлов методом литья.

2.0ртоиедическос лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из благородных металлов методом литья.

3.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из фарфора методом литья.

4.0ртопедичсское лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из титана методом литья.

5.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из неблагородных металлов методом фрезеровании.

б.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений вкладками, изготовленными из благородных металлов методом фрезерования. 7.0ртопедическое лечение кариеса зубов и его изготовленными из титана методом фрезерования. В.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его изготовленными методом спекания.

9.0ргопедическое лечение кариеса зубов и его изготовленными методом световой полимеризации. 10.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его изготовленными методом температурной полимеризации.

II.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его изготовленными комбинированным методом.

12.0ргопедичсское лечение кариеса зубов и его осложнений винирами. пульпита и

осложнений осложнений осложнений осложнений осложнений

вкладками, вкладками, вкладками, вкладками, вкладками.

периодонтита изготовленными из фарфора методом литья.

13.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений зубов випирами. изготовленными из фарфора методом фрезерования.

14.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений винирами, изготовленными методом спекания.

15.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений винирами, изготовленными методом световой полимеризации.

16.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений винирами.

изготовленными методом температурной полимеризации.

17.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита культевыми штифтовыми вкладками, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом литья. 18.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита культевыми штифтовыми вкладками, изготовленными из сплава благородных металлов методом литья. 19.0ртопедическое лечение пульпита и периодонтита культевыми штифтовыми вкладками, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом фрезерования.

20. Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита культевыми штифтовыми вкладками, изготовленными из сплава благородных металлов методом

фрезерования.

21 .Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита культевыми штифтовыми вкладками, изготовленными комбинированным методом.

22.0ргопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами,

изготовленными из сплава неблагородных металлов методом литья.

23.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами,

изготовленными из сплава благородных металлов методом литья.

24.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами,

изготовленными методом температурной полимеризации.

25.0ртоиедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами, изготовленными методом световой полимеризации.

26.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами, изготовленными комбинированным методом.

27.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами с облицовкой из пластмассы.

28.Ортопедическое лечение пульпита и периодонтита штифтовыми зубами с облицовкой из композита.

29.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом штампования. ЗО.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из сплава благородных металлов методом штампования. 31.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом литья.

32.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из сплава благородных металлов методом литья. 33.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными

коронками, изготовленными из фарфора методом литья.

34 Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из титана методом литья.

35.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом фрезерования.

36.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками изготовленными из сплава благородных металлов методом

фрезерования.

37.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из фарфора методом фрезерования.

38,Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными из титана методом фрезерования.

39.0ртопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными методом спекания.

4().Оргопедичеекое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными методом световой полимеризации.

4(.Ортопедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными методом температурной полимеризации.

42.0ртонедическое лечение кариеса зубов и его осложнений искусственными коронками, изготовленными комбинированным методом' с плечом (гирляндой). 43.Ортопедическое лечение потери зубов с помошыо стекловолоконных армирующих и композиционных материалов пугем прямого изготовления конструкций. 44.0ртопедическое лечение потери зубов с помощью стекловолоконных армирующих и композиционных материалов пугем непрямого изготовления конструкций. 45,Ортопедическое лечение потери зубов искусственными коронками с опорой на имшшнтаты.

46.Ортопедическое лечение потери зубов мосговидными протезами, изготовленными из сплава неблагородных металлов методом штампования и пайки. 47.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными из сплава благородных металлов методом штампования и пайки.

48.0ргопедическое лечение потери зубов мосговидными протезами, изготовленными из сплава неблагородных металлов мегодом литья.

49.0ргопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными из сплава благородных металлов мегодом литья.

5().Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными из титана мегодом литья.

51.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными

из сплава неблагородных металлов методом фрезерования.

52.0ртопедичсское лечение потери зубов моег овидпыми протезами, изготовленными из сплава благородных металлов методом фрезерования.

53.0ртопедическое лечение лагери зубов мостовидными протезами, изготовленными из фарфора методом фрезерования.

54.0ргопсдическос лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными из титана методом фрезерования.

55.0ртопсдическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными методом спекания.

56.0ртопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными методом световой полимеризации.

57.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными методом температурной полимеризации.

58.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, изготовленными комбинированным методом с плечом (г ирляндой).

59.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными 'элементами которых являются вкладки.

бО.Ортонедичсское лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными элементами которых являются штифтовые конструкции.

61 .Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными элементами которых являются нолукоронки.

62.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными элементами которых являются искусственные коронки.

63.Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными элементами которых является вантовая система.

64.0ргопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами, опорными элементами которых являются имгглантаты.

65.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются гнутые кламмеры из сплава неблагородного металла.

66.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются гнутые кламмеры из сплава благородного металла.

67.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются литые кламмеры из сплава неблагородного металла.

68.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются литые кламмеры из сплава благородного металла.

69.0ртопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются пластмассовые

дентоальвеолярные кламмеры.

70.0ргопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются простые аттачмены. 71.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых являются сложные аттачмены. 72.0ргонедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых является фрикционная

(телескопическая) система.

73.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, фиксирующим элементом которых является магнитная система. 74.0ртопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, базис которых изготовлен методом литья.

75.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными

протезами, базис которых изготовлен методом световой

полимеризации.

76.Ортопедическое лечение потерн зубов частичными съемными пластиночными протезами, базис которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом литьевого прессования).

77.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, базис которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом компрессионного прессования).

78.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами, базис которых изготовлен комбинированным методом. 7').Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами с пластмассовыми зубами.

80.Ортопедическое лечение потери зубов частичными съемными пластиночными протезами с фарфоровыми зубами.

Я1 .Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элементом которых являются литые кламмеры из сплава неблагородных металлов. 82.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элементом которых являются литые кламмеры из сплава благородных металлов. 83.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элементом которых являются простые аттачмены.

84.0ртолелическое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элементом которых являются сложные аттачмены.

85.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элемсягом которых является фрикционная (телескопическая) система. 86.0ртопедичеекое лечение потери зубов бюгельными протезами, фиксирующим элементом которых является магнитная система.

8/.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, базис которых изг отовлен методом литья.

88.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельнмми протезами, базис которых изготовлен методом световой полимеризации.

89.0ртопедическос лечение потери зубов бюгельными протезами, базис, которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом литьевого прессования). 90.Ортопедическое лечение потери зубов бюгелышми протезами, базис которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом компрессионного прессования).

9! .Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, базис которых изготовлен комбинированным методом.

92.0ртопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, дуга когорых изготовлена из сплава неблагородных металлов.

93.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, дуга которых изготовлена из сплава благородных металлов.

94.0ртопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами, дуга которых изготовлена из титана.

95.Ортопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами с пластмассовыми зубами.

96.0ртопедическое лечение потери зубов бюгельными протезами с фарфоровыми зубами.

97.0ртопсдичсское лечение потери зубов полными съемными протезами, методом фиксации которых являются внутрислизистые имплантаты.

98.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, методом фиксации которых являются подслизистыс имплантаты.

99.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, методом фиксации которых являются внутрикостные имплантаты.

100.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, методом фиксации которых являются магниты.

101 .Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, базис которых изготовлен методом литья.

102.0ртопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, базис когорых изготовлен методом световой полимеризации.

103.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, базис которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом литьевого прессования).

104.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, базис которых изготовлен методом температурной полимеризации (методом

компрессионного прессования).

105.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами, базис которых изготовлен комбинированным методом.

106.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами с пластмассовыми зубами.

107.Ортопедическое лечение потери зубов полными съемными протезами с фарфоровыми зубами.

108.0ртопедичеекое лечение болезней пародонта с применением шинирующих временных съемных протезов.

Ю9.0ртопсдическое лечение болезней пародонта с применением капп из пластмассы, изготовленных методом штампования.

1 Ю.Ортопедичеекое лечение болезней пародонта с применением капп из пластмассы, изготовленных методом полимеризации.

111.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих временных несъемных протезов из композита.

112.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих бюгельпых протезов.

113.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих постоянных несъемных протезов, фиксирующим элементом которых является вкладка.

114.0ргопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих постоянных несъемных протезов, фиксирующим элементом которых является штифтовая конструкция.

115.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих постоянных несъемных протезов, фиксирующим элементом которых является полукоронка.

116.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих постоянных, несъемных протезов, фиксирующим элементом которых является искусственная коронка.

117.Ортопедическое лечение болезней пародонта с применением шинирующих протезов, фиксирующим элементом которых является вантовая система. 118.Ортопедическое лечение стоматологических заболеваний с изготовлением сложно-челюстных протезов.

119. Ортопедическое лечение болезней височно-нижнечелюегного сустава.

Нам представляется, что разработанный нами Перечень после обсуждения стоматологической общественностью, может- быть рекомендован 1'осздравнадзору для утверждения в установленном порядке. Наш Перечень значительно отличается от разработанных другими авторами, гюгому что за основу его формирования был взят принцип лечения конкретных стоматологических заболеваний, внесенных в МКБ-ЮС, а не принцип устранения дефектов зубов или зубных рядов.

Изучение применяемости ортопедических технологий лечения стоматологических заболеваний в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности показало, чго практически все технологии, включенные в наш Перечень, с большей или меньшей частотой используются как в государственной и муниципальной, так и в частной системе здравоохранения.

В ходе исследования установлено, что вкладки чаще применяют специалисты частных стоматологических медицинских организаций (от 5,4% до 67,6% в зависимости от метода изготовления), при ггом предпочтение отдается литым вкладкам из неблагородных металлов (67,6%) и полученным методом световой полимеризации (54,1%). Довольно редко используется метод литья из пиана (8,1%) и современная технология фрезерования (из фарфора 16,2%. из композита ог 8,3% в муниципальных до 50,0% в государственных лечебно-профилактических учреждениях).

Виниры в муниципальных лечебно-профилактических учреждений вообще не изготавливаются, в государственных их применяют только в каждом втором. В частных стоматологических медицинских организациях предпочитают виниры, полученные методом световой полимеризации (67,6%) и редко - методом фрезерования (16,2%). Возможно, это связано с тем, что в последние годы лечением винирами активно занимаются -стоматологи-терапевты.

Основным методом ортопедического лечения кариеса и его осложнений является изготовление искусственных коронок при значительных дефектах зубов. Предпочтение отдается литым коронкам из сплавов неблагородных металлов (от 50,0% в муниципальных до 100,0% в государственных лечебно-профилактических учреждениях). На наш взгляд неоправданно часто до сих пор используются штампованные коронки (из неблагородных металлов ог 56,8% в частной системе здравоохранения до 100,0% государственных лечебно-профилактических учреждениях, из благородных металлов от 10,8% до 50,0% соответственно) и штамповано-гтяные мостовидные протезы (от 13,5% до 50,0% соответственно из благородных металлов и от 59,5% до 100.0 из неблагородных), хотя в зарубежной ортопедической практике от их применения давно отказались.

В последние годы в практическую деятельность врачей-стоматологов-ортопедов широко внедряется изготовление штифтовых конструкций, однако в стоматологических медицинских организациях до сих пор еще довольно часто применяются штифтовые зубы, особенно в государственных и частных. При этом, более распространен метод их литья из сплавов неблагородных металлов (от 58,3% в муниципальных до 75,0% в государственных лечебно-профилактических учреждениях).

При устранении включенных дефектов зубных рядов основным методом лечения является изготовление мостовидных протезов (табл. 1). Несмотря па то, что многие авторы по результатам клинико-эпидемиологического исследования достаточно убедительно обосновывает ограничение применения несъемных штампованпо-наяных мостовидных протезов, они, к сожалению, широко применяются в государственных (100,0%), муниципальных (83,3%) и частных (59,5%) стоматологических медицинских организациях. Однако следует указан,, что в последние годы все активнее для этих целей используются благородные металлы и гитан. Широко распространен комбинированный метод изготовления мостовидных протезов с плечом (гирляндой), облицовка литых базисов композитами и фарфором.

Все чаше для ортопедического лечения потери зубов используется разработанная А.Н. Ряховским ват овая система с помощью стеюговолоконных

Таблица 1.

Ортопедическое лечение потери зубов мостовидными протезами в стоматологических медицинских организациях Республики Татарстан (2008-2010 гг.)

№ п/п Вид опорных элементов Стоматологические медицинские организации

ГСЗ МСЗ чсз

абс. % абс. % абс. %

1. Вкладки 3 75,0 - - 25 67,6

2_| Штифтовые конструкции 4 100,0 6 50,0 30 81,1

з7~| Полукоронки 2 50,0 - - 11 29,7

4. Искусственные коронки 4 100,0 11 91,7 35 94,6

5. Имплантаты - - 1 8,3 3 8,1

6. Вантовая система 1 25,0 - 22 59,5

армирующих конструкций. Широко этот метод применяется в государственной (50,0%) и частной (40,3%) системах здравоохранения и очень редко в муниципальной (8,3%).

При частичной потере зубов, концевых дефектах зубных рядов врачи-стомагологи-ортопеды изготавливают частичные съемные пластиночные и бюгельные протезы (табл. 2) . Несмотря на целесообразность использования замковых креплений в качестве фиксирующих элементов, практически во всех стоматологических медицинских организациях для этой цели применяют гнутые кламмеры из сплавов неблагородных металлов (от 83.3% до 100,0%). Аттачмепы как простые так и сложные, в основном, используются в государственной (100,0% и 75,0%) и частной (86,5% и 78,4%) системах здравоохранения, в разы реже в муниципальной (25,0% и 16,7% соответственно). Довольно редко для фиксации полных протезов используются внутрислизистые и подслизистые (по 8,1%) импластаты, намного чаще внутрикоетные (от 25,0% до 48,6%). Искусственные коронки на имплантаты изготавливают только в государственных (25,0%) и частных (64,9%) стоматологических медицинских организациях. Сложно-челюстные протезы и протезы для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава применяют в государственной и частной системе здравоохранения, хотя эти технологии достаточно хорошо разработаны.

При заболеваниях пародонта врачи-стоматологи-ортопеды изготавливают постоянные несъемные шинирующие протезы, фиксирующими элементами которых являются вкладки, штифтовые конструкции, полукоронки, искусственные коронки и вантовые конструкции, последние используются только в частных стоматологических медицинских организациях (10,8%). Довольно часто изготавливают шинирующие временные съемные (от 70,3% до 100,0%) и несъемные (от 35,1% до 50,0%) протезы, а также бюгельные (от 25,0% до 67,6%).

Таблица 2.

Ортопедическое лечение потерн зубов частичными съемными пластиночными протезами в стоматологических медицинских организациях Республики Татарст ан (2008-2010 гг.)

№ Вид фиксирующих элементов Стоматологические медицинские орг анизации

п/п Г сз мез чсз

абс. % абс. % абс. %

1. Гнутые кламмеры из сплавов неблагородных металлов 4 100,0 10 83,3 37 100,0

2. Гнутые кламмеры из сплавов благородных металлов 2 50,0 1 8,3 8 21,6

3. Литые кламмеры из сплавов неблагородных металлов 3 75,0 6 50,0 36 97,3

4. Литые кламмеры из сплавов благородных металлов 2 50,0 - - 5 13,5

5. Пластмассовые дентоальвеолярные кламмеры 3 75,0 9 75,0 32 86,5

6. Простые аттачмены 4_ 100,0 3 25,0 32 86,5

7. Сложные аттачмены 3 75,0 2 16,7 29 78,4

8. Фрикционная (телескопическая) система 3 75,0 2 6,7 21 56,8

Нами проведено изучение оснащенности ортопедических отделений и кабинетов для применения современных технологий лечения стоматологических заболеваний. В принципе полученные нами результаты совпадают с данными других авторов, проводивших аналогичные исследования.

В соответствии с законодательными актами, медицинская деятельность в РФ может осуществляться только при наличии лицензии. К медицинским организациям предъявляются определенные требования при их лицензировании. К лицензионным требованиям относится наличие соответствующих организационно-технических условий и материально-технического оснащения. Нами установлено, что как оборудованием, аппаратами, приборами и мебелью, так и инструментами, аксессуарами, материалами и медикаментами лучше оснащены стоматологические медицинские организации государственной и частной системы здравоохранения, что свидетельствует об имеющейся у них финансовой возможности. Условия, в которых работает специалист, оказывают влияние на качественные и количественные параметры его труда, поэтому врачи частой системы здравоохранения имеют больше возможностей овладевать новыми технологиями, применять высококачественные материалы, использовать дорогостоящее оборудование.

Действительно, для выполнения работ по определенным технологиям требуются соответствующие условия. Однако, временные нормы расхода по основным видам стоматологических материалов, медикаментов и инструментов на одну должность врача

стоматологического профиля и зубного техника в год утверждены более 25 лет назад (приказ МЗ СССР ог 12.06.84 г. №670). Следует отметить, что в этом приказе отсутствуют требования к оснащению стоматологических кабинетов, в т.ч. ортопедических, оборудованием, аппаратами и приборами, да и многие указанные в нем материалы и медикаменты уже давно не применяются в стоматологической практике. В 2003 году Советом Стоматологической Ассоциации России был утвержден Табель оснащения рабочею места врача-стоматолога при оказании медицинской помощи по виду деятельности «стоматология ортопедическая», однако Минздравом он не утвержден. Это еще одно подтверждение тому. что нормативно-правовая база оказания стоматологической помощи населению требует актуализации.

ВЫВОДЫ

1. Законодательная и нормативно-правовая база оказания первичной медико-санитарной стоматологической и специализированной ортопедической помощи населению не соответствует современным тенденциям и требует актуализации.

2. В стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия услуг, выполняемых работ, применения методов обследования, технологий лечения и использования конструкций при оказании ортопедической помощи, из 119 технологий применяется 115 (96,6%), в т.ч. в государственных (63,0%), в муниципальных 55 (46,2%) и более других в частных - 115 (96,6%).

3. Современные технологии ортопедического лечения стоматологических заболеваний в большей степени применяются в государственных и частных стоматологических медицинских организациях: литые вкладки до 75,0%, изготовление вкладок и коронок фрезерованием - до 50,0%, изготовление литых мостовидных протезов до 100.0%, использование стекловолоконных армирующих конструкций до 50,0% бюгельпое протезирование до 100,0%, использование замковых креплений до 100,0%, имплантагои как опорные элементы съемных протезов до 48,6%, шинирующие протезы от 50,0% (временные несъемные) до 100,0% (временные съемные), сложно-челюстные протезы до 25,0% и протезы для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава до 75.0%.

4. На качественные параметры работы врачей-стоматологов-ортопедов оказывают влияние условия их труда. Врачи не всегда проводят лечение по современным технологиям из-за недостаточного оснащения их рабочего места и лечебггого процесса оборудованием, инструментами и материалами. Опрос показал, что только три из четырех специалистов обеспечены универсальным рабочим местом, менее половины имеют микромоторы с фиброоптикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для улучшения качества оказания стоматологической ортопедической помощи кафедрам ВУЗов и ФУВов следует уделять больше внимания вопросам обследования пациентов и диагностики стоматологических заболеваний при обучении студентов и

курсантов, увеличить долю практической части обучения современным технологиям ортопедического лечения.

2. Для сокращения отставания но применяемости различных технологий ортопедического лечения и повышения уровня оказания стоматологической помощи населению руководителям стоматологических медицинских организаций, особенно муниципальной системы здравоохранения, следует оснастить их оборудованием, аппаратами, инструментами, аксессуарами и материалами, позволяющими использовать современные методы диагностики и технологии лечения стоматологических заболеваний.

3. Лицензирующим органам необходимо исключить выдачу лицензий на осуществление деятельности по стоматологии ортопедической в случае недостаточной укомплектованности рабочих мест врачей-стоматологов.

4. Органам управления здравоохранением при заключении договоров на оказание стоматологических услуг в рамках государственных и муниципальных программ следует учитывать материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций и возможность использования ими современных технологий ортопедического лечения стоматологических больных.

5. Руководителям и поставщикам изделий медицинского назначения целесообразно постоянно проводить маркетинговые исследования в целях удовлетворения потребности стоматологических медицинских организаций в современном стоматологическом оборудовании.

Список работопубликованных по теме диссертации

1. Бочковский И.С. Клинические задачи применения жидкотекучнх комлоштоп. Уникальное решение Компании TBI - материал Sapphire /И.С.Бочковский, П.Н.Скрщшиков, Д.Р.Шиленко //Клиническая стоматология в Украине. -2009. -№1.-С. 16-17.

2. Бочковский И.С. От простого к сложному - переход от Vitapan classic к 3D Masler /И.С.Бочковский, П.Н.Скрипников, Д.Р.Шилснко //'Клиническая стоматология в Украине. - 2009. -№1.-С.32-34.

3. Бочковский И.С. Что мы знаем о сплавах? /И.С.Бочковский, П.Н Скршшиков, Д.Р.Шилснко //Клиническая стоматология в Украине. -2009,- №1.-С.94-96.

4. Бочковский U.C. Технологии ортопедического лечении стоматологически* больных / В.Д. Вагнер, Л. К.Смирнова, Р.А.Салеев, И.С.Бочковский, И.К.Нашурни //Клиническая стоматология. - 2010. -№1(53). -С.12-15.

5.Бочковский U.C. Особенности снятия компрессионных оттискан в сложных случаях бюгелыюго протезирования /И.С.Бочковский, //Клиническая стоматология. - 2010. - №1(53).-С.86-88.

6. Бочковский И.С. Ортопедическое лечение кариеса чубов и его осложнений в стоматологических медицинских организациях Республики Татарстан / И.С.Бочковский, Р.А.Салеев //Актуальные вопросы стоматологии. - Всероссийская научн-практ.конфереиция, Сборник статей: Уфа, 2010. -с. 19-20.

7. Вагнер В.Д. Материально-техническое обеспечение стоматологического лечения /В.Д,Вагнер, Л Е.Смирнова, М.Г.Миколюк, Р.А.Салеев, И.С.Вочковскнй, Л.В.Чабан //Экономика и менеджмент в стоматологии. -2010. №1(30). -С.51-55.

Бочковский Иосиф Станиславович Совершенствование материально-технического обеспечения технологий ортопедического лечения стоматологических больных Подписано в печать 20.10.20)0 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0 усл.-печ.л. Тираж 100 Заказ № 80

420012, г. Казань, Бутлерова 49, типография КГМУ