Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка, реализация и оценка эффективности популяционной стратегии борьбы с табакокурением

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка, реализация и оценка эффективности популяционной стратегии борьбы с табакокурением - диссертация, тема по медицине
Камардина, Татьяна Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Камардина, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Москва

введение.

Актуальность исследования.

Цель настоящего исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Внедрение результатов исследования.

глава 1. современное состояние проблемы табакокурения и возможные пути ее решения (обзор литературы).

1.1. Распространенность курения и ее динамика за последние годы.

1.2. Вклад курения в смертность населения.

1.3. Уровень смертности от неинфекционных заболеваний в России.

1.4. Возможности для снижения смертности, обусловленной курением.

1.5. Подходы к контролю табакокурения.

1.6. Барьеры для успешного осуществления программ контроля табакокурения

1.7. Оценка популяционных профилактических программ.

глава 2. материал и методы исследования.

2.1. анализ эпидемиологической ситуации в отношении курения и оценка его последствий для здоровья населения.

2.2. технологии популяционной стратегии отказа от курения.

2.3 управление программой.

2.4. Методы оценки эффективности программы.

2.5. Статистический анализ данных. результаты собственного исследования.

глава 3. научное обоснование популяционной стратегии борьбы с табакокурением.

3.1. Анализ распространенности курения в современных социально-экономических условиях и его динамика.

3.2. Изучение медицинского и социального ущерба от табакокурения.

глава 4. изучение результатов реализации популяционной стратегии по отказу от курения.

4.1. Изучение отклика населения на программу.

4.2. Изучение оценки процессов популяционной программы по отказу от курения

глава 5. изучение социально-демографических факторов и показателей привычки курения участников программы.

глава 6. изучение эффективности отказа от курения и влияния на него различных факторов.

6.1. изучение отказа от курения через 1 месяц с биохимической верификацией результатов.

6.2. Изучение отказа от курения на 12 месяцев.

6.3. Изменение состояния здоровья участников отказавшихся от курения.

6.4. Изучение влияния некоторых факторов на отказ от курения.

6.5. Изучение причин возникновения рецидивов курения.

6.6. Влияние на распространенность курения.

глава 7. оценка экономической эффективности программы

7.1. Оценка предотвращенного медицинского и социального ущерба от курения

7.2. Результаты экономического анализа «затраты - результат».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Камардина, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

До 1992 г. смертность в России всегда была выше, чем в других экономически развитых странах мира, а за последнее десятилетие она еще более возросла и стала превышать этот показатель в указанных странах в 1,5 раза, в основном за счет крайне высокой смертности от болезней системы кровообращения (БСК), злокачественных новообразований (ЗН), несчастных случаев и травм [Аарва П., Жуковский Г.С., Максимова Т.М. и др., 2000; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2001; Оганов Р.Г. и др., 2002]. Только за период с 1989 по 1999 г. смертность от БСК увеличилась на 17% у мужчин и на 10% у женщин [Иванова А.Е., Семенова В.Г., Гаврилова Н.С. и др., 2002]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), высокая смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ) объясняется широким распространением среди населения поведенческих факторов риска, таких как курение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, низкая физическая активность [ВОЗ, 1997, 1998, 2002, 2003]. При этом табакокурение является одним из ведущих факторов риска, который обусловливает высокую смертность населения. В настоящее время от заболеваний, вызванных курением, умирает каждый десятый человек в мире, а к 2030 г. будет умирать каждый шестой, т.е. курением будут вызваны 10 млн смертей в год - больше, чем любой другой причиной [ВОЗ, 1999]. По данным ряда авторов, уже к 2020 г. курение станет ведущей причиной смерти и единственной проблемой для общественного здоровья в мире [Lopez А., 1996]. Ю.П. Лисицын считает курение «первичным большим фактором риска» для здоровья и относит его к группе факторов образа жизни, от которых на 50-55% зависит состояние здоровья населения [Лисицын Ю.П., 2002].

Несмотря на имеющиеся убедительные данные о вредном влиянии курения на здоровье, число курящих в мире составляет более 1 млрд [ВОЗ,

2000]. В Российской Федерации распространенность курения остается одной из самых высоких в Европе и мире. Так, по данным обследования национальной выборки, этот показатель в 1992 г. составлял 60% среди мужчин и 9% среди женщин рПальнова С. А., 1999]. Социально-экономические изменения, происходящие в последние десятилетия в нашей стране, сопровождались широкой рекламой табачных изделий, свободной торговлей ими при очень низких ценах. В то же время практически полностью отсутствовала государственная политика, направленная на контроль и ограничение табакокурения в обществе. Все это способствовало еще большему распространению курения [Герасименко Н.Ф., Демин А.К.,

2001].

Несмотря на принятые правительством Российской Федерации Концепцию развития здравоохранения и медицинской науки (1997), Концепцию охраны здоровья населения на период до 2005 г. (2000), в которых указывается на необходимость осуществления профилактики, особенно в отношении поведенческих факторов риска, «провозглашение профилактики в качестве стратегического направления в развитии отечественного здравоохранения носит декларативный характер» [Щепин В.О., 2004]. Хотя курение определяется обществом как вредная привычка, способная ухудшить здоровье, на практике, несмотря на имеющиеся доказательства влияния курения на смертность от НИЗ и высокую распространенность курения, наносимый им медицинский и социально-экономический ущерб в нашей стране недооценивается. В силу этого, как и в отношении всей профилактики, меры, направленные на борьбу с курением, носят декларативный характер, хотя в принятых Концепциях и в Федеральном Законе РФ об ограничении курения табака № 87-ФЗ от 21 июня 2001 г. указывается на необходимость осуществления контроля над табакокурением.

В условиях кризисного состояния здоровья населения для снижения смертности, в первую очередь от БСК и других НИЗ, необходимо разрабатывать и осуществлять эффективные профилактические стратегии [Оганов Р.Г., Хальфин Р.А., Калинина А.М., Мартынчик С.А., Сырцова JI.E., 2002]. Такие стратегии, направленные на снижение распространенности курения, в нашей стране практически не осуществляются, хотя ВОЗ определяет курение как единственный поведенческий фактор риска, снижение распространенности которого может значительно повлиять на снижение смертности населения [ВОЗ, 2003]. Это положение было доказано в многочисленных научных исследованиях [Peto R., 2000; Doll R., 2000; Wilson К., 2000 и др.], а также подтверждено опытом разных стран, осуществляющих контроль над табакокурением. Так, в Финляндии в ходе осуществления проекта «Северная Карелия» в период с 1972 по 1992 г., наряду со снижением повышенного уровня холестерина и артериального давления распространенность курения среди мужчин снизилась на 20%, при этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизилась на 50%, а общая смертность — на 40% [Puska Р., 1995]. В США меры, направленные на снижение распространенности курения, позволили снизить этот показатель с 47% (1965) до 22% (1999) [National Cancer Institute, 2000], в Канаде — с 60% (1960) до 27% [Smoking and Health Action Foundation, 2000], что также привело к значительному снижению смертности от НИЗ. Добиться эффективного снижения распространенности курения в обществе можно лишь при комплексном осуществлении стратегий, направленных на предотвращение начала курения среди детей и подростков, на защиту некурящих от табачного дыма, а также стратегий, помогающих курящим отказаться от курения. В нашей стране вмешательства, помогающие отказаться от курения, в основном проводятся на индивидуально-групповом уровне. Однако в таких странах как Россия, где курение является массовой проблемой, а ресурсы здравоохранения ограничены, необходимо разрабатывать в первую очередь эффективные недорогие популяционные программы, доступные для большинства населения, способные помочь большому числу курящих, желающих отказаться от курения [ВОЗ, 2003].

Такие программы в нашей стране до последнего времени не разрабатывались и не применялись.

Кроме того, несмотря на то что большинство (60-80%) курящих хотели бы избавиться от этой вредной привычки, лишь очень небольшая их часть пытается это сделать [Олейников С.П. и др., 1983; Чазова JI.B. и др., 1996; Левшин В.Ф., 2004]. При этом мотивацией к отказу от курения чаще всего является возникновение хронического заболевания и ухудшение здоровья [Rose G., 1985; Левшин В.Ф. и др., 2003; Фролова Е.В., 2003]. Поэтому для более раннего отказа от курения, когда еще можно предотвратить развитие заболеваний, необходимо разрабатывать инновационные подходы с сильной мотивацией к отказу от курения.

Кроме того, в условиях ограниченного финансирования здравоохранения и его реформирования актуальны разработка и внедрение в практику экономически эффективных программ, чему до последнего времени не уделялось должного внимания [Ермаков С.П. и др., 2000; Окушко Н.Б., 2000]. Все перечисленное свидетельствует об актуальности и необходимости проведения данной работы.

Цель настоящего исследования

Научно обосновать, разработать и реализовать популяционную стратегию борьбы с табакокурением, изучить ее медико-социальную и экономическую эффективность.

Задачи исследования

1. Научно обосновать необходимость разработки и осуществления популяционной стратегии борьбы с курением на основании анализа данных эпидемиологических исследований по распространенности курения и определению медико-социального ущерба для общественного здоровья.

2. Разработать, апробировать и применить технологии реализации популяционной стратегии борьбы с табакокурением через существующую сеть лечебно-профилактической помощи и немедицинские организации. Изучить их эффективность, используя методологию оценки процессов.

3. Изучить социально-демографические показатели и характеристики статуса табакокурения участников популяционной программы.

4. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность стратегии по борьбе с табакокурением, определить влияние на нее различных социальных и поведенческих факторов.

5. Разработать и реализовать методологию оценки снижения атрибутивного риска смерти вследствие отказа от курения.

Научная новизна исследования

Впервые в нашей стране была разработана и доказана возможность успешного осуществления популяционной, т.е. направленной на все курящее население, стратегии борьбы с табакокурением, включающей инновационные технологии массовой кампании по отказу от курения. Доказана возможность осуществления эффективного межсекторального партнерства и сотрудничества со средствами массовой информации в службе здравоохранения. В масштабах всей страны и в отдельных регионах впервые применен подход принятия и реализации решений на основе программного цикла управления. Для мотивации населения к отказу от курения использовался поощрительный подход с элементами соревнования. Впервые показана возможность использования Интернета для профилактического вмешательства с возможностью информирования, консультирования и вовлечения в программу населения.

Для оценки технологий популяционной стратегии разработана и применена методология оценки процессов. Впервые доказана связь между интенсивностью межсекторального партнерства со средствами массовой информации и другими медицинскими и немедицинскими службами с откликом населения на призыв к отказу от курения и последующим снижением распространенности курения. Показана возможность привлечения дополнительных ресурсов за счет межсекгорального партнерства для осуществления профилактической программы в условиях практического здравоохранения.

Для научного обоснования необходимости разработки и реализации популяционной стратегии отказа от курения впервые в практике отечественных исследований количественно оценен и проанализирован вклад курения в медицинский и социальный ущерб от неинфекционных заболеваний на основании имеющихся показателей относительного риска смерти от курения.

Проведена оценка эффективности отказа от курения при популяционном вмешательстве. Изучена связь между социально-демографическими показателями курящих, характеристиками привычки курения и отказом от курения. Доказано, что такие факторы, как курение в окружающей среде и симптомы никотиновой зависимости снижают эффективность популяционной стратегии по отказу от курения.

Для оценки медико-социальной эффективности стратегии по отказу от курения впервые разработана и применена методология, определяющая снижение атрибутивного риска смерти от курения, а также применена оценка экономической эффективности популяционной программы по отказу от курения. Проведено сопоставление полученных данных с другими данными и доказаны высокая экономическая эффективность и целесообразность проведения популяционной стратегии по отказу от курения в здравоохранении.

Практическая значимость

Разработанная популяционная стратегия борьбы с курением, в которой применены современные экономически эффективные технологии по отказу от курения, может быть широко использована в первую очередь профилактическими службами здравоохранения - центрами и кабинетами медицинской профилактики. Данная программа при достаточно широком охвате проживающего на территории населения позволит в отдельном регионе реально снизить распространенность курения. Примененные популяционные технологии мотивируют население к отказу от курения, а также формируют социальные нормы поведения, свободного от курения. Технологии широкого межсекторального партнерства смогут увеличить ресурсы на проведение профилактического вмешательства, что в условиях ограниченного финансирования является актуальным для практического здравоохранения. Применяемые технологии популяционного подхода позволяют сочетать консультирование врачами пациентов по отказу от курения и непосредственное участие медицинских работников в отказе от курения, что способствует снижению распространенности курения среди врачей и лучшему влиянию на пациентов в вопросах профилактики.

Представленная в работе методика определения атрибутивного риска смерти от курения и расчета числа смертей, обусловленных курением, реально оценивает значимость проблемы курения для общественного здоровья в регионе, научно обосновывает подходы к планированию и осуществлению программ, направленных на снижение распространенности курения в обществе.

Разработанная методика определения снижения атрибутивного риска смерти от курения (предотвращенного ущерба) в результате проведения программы позволит оценить медико-социальную эффективность программ, направленных на борьбу с курением, их реальный вклад в профилактику неинфекционных заболеваний.

Предложенная в работе методика оценки процессов программы позволит своевременно оценивать, усовершенствовать управление программой для повышения эффективности и рационально использовать ресурсы на ее реализацию, что в условиях ограниченного финансирования имеет существенное значение для практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научное обоснование популяционной стратегии борьбы с табакокурением в Российской Федерации, определяемое показателями распространенности и динамики курения в популяции, а также медико-социальным ущербом от курения.

2. Программа и технологии популяционной стратегии борьбы с табакокурением, реализованные через существующую сеть лечебно-профилактических учреждений и немедицинские организации.

3. Медико-социальная и экономическая эффективность популяционной стратегии борьбы с табакокурением для общественного здоровья и влияние на нее различных социальных и поведенческих факторов.

4. Методология оценки предотвращенного медико-социального ущерба от курения, разработанная на основе снижения атрибутивного (добавочного) риска смерти от курения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1997, 1999, 2001, 2003); научно-практической конференции с участием членов международной программы CINDI (Оренбург, 1998); на семинарах «Научно-обоснованная профилактика неинфекционных заболеваний» (Челябинск, 2000; Москва, 2003; Санкт-Петербург, 2004); на совещаниях Минздрава РФ для главных врачей центров медицинской профилактики (Москва, 2000; Воронеж, 2002); на международной конференции «Здоровое сердце» (Барселона, Испания, 1995); Европейской конференции «Курение или здоровье» (Хельсинки, Финляндия, 1996); 4-й Международной конференции «Профилактическая кардиология» (Монреаль, Канада, 1997); 2-й Европейской конференции «Табак или здоровье» (JIac Пальмас Гран Канария, Испания, 1999); XV международном научном совещании Международной эпидемиологической ассоциации (Флоренция, Италия, 1999); 3-й Северной научной конференции по укреплению здоровья (Тампере, Финляндия, 2000); 5-й Международной конференции «Профилактическая кардиология» (Осака, Япония, 2001); 12-й Всемирной конференции «Табак или здоровье» (Хельсинки, Финляндия, 2003).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно-профилактических и научных учреждений в Архангельске, Бийске, Верхней Салде, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Питкяранте, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Томске, Челябинске (приложение 1). На основании проведенного исследования было подготовлено и утверждено Министерством здравоохранения России пособие для врачей «Новые технологии организации и проведения популяционной кампании в помощь желающим бросить курить» (2003), организационно-методическое письмо «Руководство по проведению изучения поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний» (2002), «Руководство по оценке программ и проектов в сфере здравоохранения» (2003). Материалы работы включены в обучающий курс «Научно обоснованная профилактика неинфекционных заболеваний» и размещены на сайте в Интернете Питгсбургского университета (США) и программы CINDI [2000, 2004], а также внедрены в программу обучения на кафедрах медицинских академий последипломного образования и школах общественного здоровья в Санкт-Петербурге, Челябинске (приложение 1). По материалам диссертации опубликованы 53 работы, в том числе 23 в зарубежной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка, реализация и оценка эффективности популяционной стратегии борьбы с табакокурением"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные современные технологии популяционной стратегии по борьбе с курением, направленные на взрослое курящее население, показали возможность их реализации в современных условиях в лечебно-профилактической службе здравоохранения и других немедицинских организациях. Реалистичность осуществления такой стратегии доказана при проведении повторных программ в течение 10-летнего периода.

2. Необходимость разработки и реализации популяционной стратегии в борьбе с курением диктуется высокой распространенностью курения, а также медико-социальным ущербом, наносимым курением обществу. Анализ проведенных, начиная с 1979 г., эпидемиологических исследований, позволил выявить тенденцию к росту распространения курения среди мужчин и эпидемический подъем за последние годы распространенности курения среди женщин, уровень которого достиг в 2001 г. 23%, что в 2-3 выше, чем в начале 90-х годов XX века. Примененная методика оценки атрибутивного (добавочного) риска смерти от курения, позволила выявить, что курение обусловливает 94% смертей у мужчин и 60% у женщин от злокачественных новообразований, 60 и 25% смертей от болезней системы кровообращения соответственно. В количественном выражении это эквивалентно 326 ООО смертей, обусловленных курением, и составляет 15% от всех смертей, произошедших в стране в 2000 г. При этом на долю болезней системы кровообращения приходится 62%. Преждевременная смертность, вызванная курением, обусловливает ежегодную потерю 5 ООО ООО человеко-лет потенциальной жизни.

3. С помощью разработанной методологии оценки процессов выяснено, что на результативность популяционной стратегии, определяемой по отклику курящего населения, влияли эффективность реализации межсекторального партнерства, сотрудничества со средствами массовой информации, а также интенсивность образования и информирования населения через них и вовлечение медицинских и немедицинских организаций. Эффективное партнерство позволило значительно увеличить ресурсы, доля которых в среднем составляла 49% от всех затраченных на программу средств.

4. Разработанная и примененная современная технология использования Интернета для профилактического вмешательства показала возможность ее эффективного осуществления для образования, информирования, консультирования и вовлечения курящего населения преимущественно молодого возраста в программу. При этом наблюдался высокий относительный отклик населения, достигающий 210 зарегистрированных участников на 1000 посещений сайта.

5. При оценке краткосрочных и долгосрочных результатов отказа от курения показана высокая эффективность популяционной программы по сравнению с другими вмешательствами по отказу от курения: отказ от курения на 1 мес составлял 32% (26-39%), а на 12 мес - 15% (12-18%). Отказ от курения на 1 мес являлся надежным прогностическим фактором долгосрочного отказа от курения (г=0,7). Проведение биохимической верификации с определением окиси углерода и котининов через 1 мес после даты отказа от курения подтвердило отказ от курения у 89-94% участников, ответивших при опросе, что они не курили в течение 1 мес; что подтверждает достоверность и надежность данных о курении при опросе. В отдельных городах широкий охват взрослого населения программой позволял добиться снижения распространенности курения на 1% за программный цикл.

6. Изучение социально-демографических и поведенческих факторов и их связи с отказом от курения на 12 мес показало, что значительно увеличивал частоту отказа от курения более старший возраст участников (отношение шансов (ОШ)=2), цель, изначально заявленная участником, полностью отказаться от курения (0111=11). Несколько чаще отказывались от курения мужчины по сравнению с женщинами (0111=1,5), участники с высшим образованием (0111=1,4), семейные мужчины (ОШ=1,5). У женщин на отказ от курения влияла поддержка медицинских работников (0111=2). Изучение степени никотиновой зависимости участников с использованием теста Фагерстрома показало, что почти у каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины имелась сильная никотиновая зависимость (7 и более баллов). Не было выявлено никотиновой зависимости (1-2 балла) лишь у 6% мужчин и 18% женщин. Отсутствие никотиновой зависимости у курящих увеличивало эффективность отказа от курения по сравнению с курящими, имеющими сильную зависимость (0111=1,6).

7. Основными факторами, негативно влияющими на эффективность реализации популяционной стратегии и способствующими рецидивам курения, являются: курение в окружающей среде (28%), стресс (20%), а также симптомы никотиновой зависимости (16%), которые наблюдались у 80% участников и проявлялись в первый месяц при отказе от курения.

8. С помощью разработанной и примененной нами методики расчета предотвращенного медицинского и социального ущерба от курения показано, что в результате снижения атрибутивного риска смерти от курения в ходе проведения программы можно предотвратить 1 смерть (или сохранить 16 человеко-лет потенциальной жизни) на 1000 рекрутированных курящих участников при эффективности отказа от курения 15%. Одним из важных медицинских результатов программы было улучшение здоровья участников вследствие отказа от курения по данным самооценки. Так, участники, которые не курили в течение всего года после программы, отмечали улучшение здоровья в 3 раза чаще (74%), чем участники, которые не смогли отказаться от курения (25%).

9. Экономический анализ позволил выявить высокую эффективность программы по сравнению с низкими затратами на ее осуществление. Затраты на результат программы, а именно на 1 участника, отказавшегося от курения на год, в среднем составляли 300 руб., на 1 предотвращенную смерть - 24 ООО руб., на 1 сохраненный человеко-год потенциальной жизни - 1700 руб. Потребность в ресурсах для проведения одного программного цикла составляет 0,1 руб. на 1 взрослого.

10. В современных социально-экономических условиях, когда курение приводит к значительному медицинскому и социальному ущербу, популяционная стратегия, показавшая свою результативность для отказа от курения и экономическую эффективность, должна рассматриваться в качестве приоритетной в охране общественного здоровья и профилактической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Значимость проблемы табакокурения для общественного здоровья определяет приоритет популяционных подходов, направленных на борьбу с этим фактором риска. Разработанная популяционная стратегия борьбы с курением как эффективный подход для курящих, желающих отказаться от курения, рекомендуется, прежде всего, для внедрения во все центры и кабинеты медицинской профилактики как подход, способный реально снизить как распространенность курения, так и соответственно -медицинский и социальный ущерб от курения. При координирующей роли учреждений здравоохранения следует также учитывать необходимость построения партнерства для реализации подобных программ.

2. Учитывая эффективность популяционного подхода для общественного здоровья, рекомендуется включить вопросы осуществления технологий популяционного вмешательства в подготовку кадров в учебных заведениях, а также в программы последипломного образования, особенно для руководителей органов, учреждений и организаций здравоохранения и специалистов, занимающихся профилактикой.

3. Разработанный подход использования современной информационной технологии Интернета может быть рекомендован для широкого применения в реализации профилактического вмешательства на популяционном уровне в отношении курения и других поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний.

4. Для контроля над табакокурением и последующей оценки профилактического вмешательства следует регулярно осуществлять мониторирование и оценку распространенности курения в регионах и на федеральном уровне как фактора, влияющего на здоровье населения.

5. Используемая методика оценки социального ущерба от курения (атрибутивного риска) может быть рекомендована для широкого использования в регионах при обосновании, планировании и оценке профилактических программ.

6. При проведении программы рекомендуется учитывать негативное влияние на эффективность профилактического вмешательства по отказу от курения таких факторов, как курение в окружающей среде и симптомы никотиновой зависимости.

7. Более широкое использование экономической оценки осуществляемых профилактических программ позволит определять, прежде всего, их эффективность и целесообразность для практической реализации.

8. Разработанную методику оценки предотвращенного медико-социального ущерба от курения рекомендуется использовать при оценке эффективности программ, направленных на отказ от курения.