Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка прогностических критериев при лечении глубокого кариеса и различных форм пульпита

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка прогностических критериев при лечении глубокого кариеса и различных форм пульпита - тема автореферата по медицине
Кортуков, Игорь Евгеньевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка прогностических критериев при лечении глубокого кариеса и различных форм пульпита

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТОМАТОЛОГИЯ"

'-'<5 0/1

На правах рукописи

" я (Ей 497

КОРТУКОВ Игорь Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРИ

ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА И РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

ПУЛЬПИТА

Специальность 14.00.21—стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н. К. Логинова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Е. В. Боровский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор >

А. Н. Балашов

доктор медицинских наук, профессор Л. А.Дмитриева

Ведущее учреждение - Тверская государственная медицинская академия.

Защита состоится "........".........................1997 г. в..........часов

на заседании Диссертационного Совета Д. 169.05.01 Акционерного общества "Стоматология" (119840, ГСП — 3, г. Москва, Г —21, ул. Тимура Фрунзе, 16, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального ' Научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан"......."....................1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат медицинских наук Т. В. Кулаженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Воспаление пульпы является одним из наиболее распространенных заболеваний органов и тканей полости рта. К настоящему времени разработано много высокоэффективных методик и средств лечения пульпита с полным или частичным сохранением пульпы. Отсутствие диагностических тестов , позволяющих точно определять форму пульпита и степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к тому , что в широкой практике биологические методы, направленные на сохранение витальности пульпы, дают большое число осложнений - 22 % (Царинский М.М., 1990). На основании изучения 955 историй болезни (Клюшникова О.Н., 1988) 23% зубов удаляются после лечения кариеса и его осложнений. Это говорит о низкой эффективности лечения.

Имея широкий спектр средств противовоспалительной терапии, но не имея методов объективной диагностики состояния пульпы, врачи выбирают радикальный метод лечения пульпита - экстирпацию пульпы, несмотря на то, что пульпа является барьером на пути распространения инфекции в периодонтальные ткани. Высокая структурно - функциональная корреляция гемодинамики пульпы зуба во время воспалительного процесса демонстрирует её высокую восстановительную способность. При этом знание о том, что в пульпе зуба имеются сложные нейро-васкулярные связи, требует более всестороннего изучения характеристик воспалённой пульпы (Kim S., Dorscher-Kim JE., 1992).

Очевидно, что обеспечить положительный результат лечения, методами сохраняющими витальность пульпы, можно только при наличии диагностических критериев оценки функционального состояния пульпы и прогнозирования ее изменений в ответ на средства, применяемые в процессе лечения. Установленные В.Н. Чертыковцевым (1989 г.) диагностические критерии различных форм пульпита на основании параллельных экспериментальных реодентографических и морфологических исследований дают возможность в клинических условиях определять функциональное состояние пульпы зуба при глубоком кариесе и пульпите с помощью реодентографии. В связи с этим было проведено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования являлась разработка прогностических критериев при лечении глубокого кариеса и различных форм пульпита на основе объективных диагностических показателей реодентографии для сокращения числа осложнений при лечении воспалительных заболеваний пульпы зуба.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести отбор фармакологических средств лечения различных стадий воспаления в пульпе на основании её морфо-функциональных изменений.

2.Разработать патогенетические схемы лечения глубокого кариеса и различных форм пульпита под контролем реодентографии.

3.Разработать объективные прогностические критерии при лечении пульпита методами, сохраняющими витальность пульпы.

4.Разработать практические рекомендации по функциональной диагностике при лечении глубокого кариеса и различных форм пульпита.

Новизна исследования

Разработана компьютерная методика функциональной диагностики пульпы зуба и объективные прогностические критерии для оценки эффективности лечения глубокого кариеса и различных стадий воспаления в пульпе зуба.

Впервые установлено, что использование лечебной и изолирующей прокладок при лечении глубокого кариеса приводит к наиболее быстрому восстановлению интенсивности кровотока и тонического Напряжения сосудов.

Впервые установлено, что для реакции пульпы при лечении инициального пульпита характерно замедление динамики восстановления интенсивности кровотока и тонуса сосудов, в отличии от таковой при лечении тем же способом глубокого кариеса, что составляет диагностический признак гиперемии пульпы при глубоком кариесе.

При лечении острого пульпита установлено, что удаление коронковой пульпы повышает напряженность сосудов корневой пульпы. Через неделю тонус сосудов нормализуется. Этого не происходит при лечении острого пульпита с сохранением всей пульпы: вазоконстрикция нарастает (это неблагоприятный прогностический признак) в отдаленные сроки, что может привести к склерозированию сосудистых стенок и ухудшению кровоснабжения пульпы.

Использование кортикостероидных и эвгенатных препаратов при лечении хронического пульпита (без ампутации коронковой пульпы) позволяет наиболее эффективно улучшить кровоснабжение пульпы. При консервативных методах лечения хронического пульпита удается сразу расслабить тоническое напряжение сосудов, которое остается далее неизменным, по-видимому, за счет структурных (необратимых) изменений их стенок.

Практическая ценность работы

Для практики разработан ряд прогностических рекомендаций, согласно которым, лечение глубокого кариеса следует проводить с использованием комбинации лечебной и изолирующей прокладок в одно посещение, т.к. это ведет к полному восстановлению гемодинамики в пульпе зуба. При выборе лечебной прокладки для лечения глубокого кариеса предпочтение должно быть отдано гидроокиси кальция. Инициальный пульпит следует лечить по методике лечения глубокого кариеса, используя лечебную и изолирующую прокладки, т.к. динамика восстановления кровотока в пульпе при этих двух нозологических формах одинакова. При проведении лечения пульпита в два посещения необходимо максимально уменьшить травматизацию тканей при втором посещении. Следует исключить одонтопрепарирование во второе посещение и отказаться от применения праймера (на ацетоновой оснойе), который может причинить химическую травму. Острый пульпит лечить методом витальной ампутации, т.к. это ведет к полной нормализации тонуса. Хронический фиброзный пульпит следует лечить в два посещения с использованием кортикостероидных и эвгенатных препаратов в первое посещение и препаратов на основе гидроокиси кальция во второе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены 6 июня 1997 на совместном заседании сотрудников отделений терапевтической стоматологии, функциональной диагностики терапевтической стоматологии поликлиники детского и подростковогс возраста, пародонтологии. Результаты диссертации доложены не научной конференции ЦНИИС (1997). Диссертационная работе выполнена по плану НИР ЦНИИС. Номер госрегистрациу 01890001803.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждение полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 229 наименования, из которых 107 работ отечественных, и 122 -зарубежных авторов. Работа содержит 12 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами были организованы группы пациентов: 1-ая группа - глубокий кариес, 2-ая -инициальный пульпит, 3-я - острый пульпит, 4-ая - хронический фиброзный пульпит. Пациенты были в возрасте от 18-ти до 50-ти лет.

Всего под наблюдением находилось 58 человек, у которых лечили и исследовали 273 зуба, с диагнозом "глубокий кариес" - 122 , "острый пульпит" - 61, "хронический фиброзный пульпит" - 90. Состояние пульпы в интактных симметричных зубах служило контролем.

Реакцию пульпы на проводимое лечение оценивали по функциональному состоянию ее сосудов при помощи реодентографии, по методике Чертыковцева (1989г.). Проведенные им морфо-

функциональные параллели при развитии воспаления в пульпе, были учтены нами при оценке собственных результатов. Реодентографию и

электроодонтодиагностику проводили при первом посещении, через одну, две, три недели и полгода после начала лечения.

Результаты заносили в программу " электронные таблицы "EXCEL", которая позволяла провести статистическую обработку данных.

Для проведения реодентографии была разработана компьютерная методика, для чего использовали прибор " ДИАСТОМ ", который преобразовывал аналоговый сигнал от исследуемых тканей в числовой. Прибор подключен к компьютеру через коммутационный порт. Новая система компенсации помех и артефактов составлялась с учётом высокой чувствительности реодентографического метода .

Методы лечения.

При подборе лекарственных средств и составлении схем лечения мы ориентировались на широкоиспользуемые в современной практике средства и отработанные методики. При этом мы ориентировались как на данные литературы, так и на информацию получаемую в рамках международной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ.

Лечение глубокого кариеса.

Б 1-ой подгруппе в качестве лечебной прокладки использовали CALCIPULPE , который наносили при помощи шприца , и струей

тёплого воздуха распределяли по дну кариозной полости . Материал , застывая тонким слоем, не приводит к щелочному некрозу и допускает прямое покрытие пульпы. В качестве изоляционной прокладки использовали SELFAST и закрывали дефект постоянной пломбой .

Во 2-ой подгруппе использовали кальций-содержащие LIFE, DYCAL и SEPTOCALCINE, так как они допускали прямое покрытие пульпы и не требовали использования изолирующей прокладки. Дефект реставрировали композитным пломбировочным материалом .

В 3-ей подгруппе дно полости обрабатывали раствором нитрата калия . Для полной изоляции дна кариозной полости покрывали его копаловым лаком SILCOT . В качестве изоляционной прокладки использовали SELFAST и закрывали дефект постоянной пломбой .

В 4-ой подгруппе больных проводили лечение в два посещения. В первое посещение проводили антисептическую обработку гипохлоридом и CRESOPHENE и высушивали полость . В качестве лечебной прокладки использовали комбинацию кортикостероидных и эвгенатных препаратов, которые оставляли под эвгенатной временной пломбой. Во второе посещение лечебная прокладка заменялась на изолирующую прокладку из материалов, направленных на минерализацию дентина. В качестве изолирующей прокладки использовали REOGAN и закрывали дефект постоянной пломбой.

Лечение острого пульпита.

В 1-ой подгруппе пациентов мы лечили в два посещения. В первое посещение для купирования острого воспалительного процесса мы использовали комбинация кортикостероидных и эвгенатных препаратов. Перфорационное отверстие закрывали PULPOMIXINE , а дно закрывали эвгенатной пастой ENDOMETHASONE IVORY. Полость закрывали временной пломбой на неделю .

Во второе посещение удаляли временную пломбу оставляя остатки PULPOMIXINE над перфорационным отверстием. SEPTOCALCINE покрывали дно полости . В качестве изоляционной прокладки использовали SELFAST и закрывали дефект постоянной пломбой.

Пациентов во 2-ой подгруппе лечили в одно посещение методом витальной ампутации. Острым режущим инструментом удаляли коронковую пульпу Кровотечение останавливали гемостатической губкой или RECESTYPTINE. Далее проводили антисептическую обработку хлоргексидином . Дно полости закрывали гидроокисью , кальция , в качестве изоляционной прокладки использовали SELFAST и закрывали дефект постоянной пломбой.

Лечение хронического фиброзного пульпита.

В 1-ой подгруппе при механической обработке полости мы вскрывали полость зуба и обрабатывали открытую пульпу PULPOMIXINE. Дно полости высушивали ватным тампоном .В качестве лечебной прокладки использовали CALCIPULPE, а изоляционной прокладки - REOGAN . После чего ставили постоянную пломбу.

По 2-ой подгруппе лечили хронический фиброзный пульпит в два посещения. В первое посещение мы использовали комбинацию кортикостероидных и эвгенатных которые оставляли под временной пломбой. Во второе посещение удаляли временную пломбу и оставляли только остатки РШ_Р0М!Х1ЫЕ. Дно полости покрывали 8ЕРТ0СА1_.С1МЕ. В качестве изоляционной прокладки использовали ЗЕЬРАЭТ и закрывали дефект постоянной пломбой.

У пациентов в 3 подгруппе проводили метод витальной ампутации, при котором удаляли коронковую пульпу. Далее проводили антисептическую обработку хлоргексидином . Дно полости закрывали гидроокисью кальция , в качестве изоляционной прокладки использовали БЕЬРАЗТ и закрывали дефект постоянной пломбой.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При сравнительном анализе динамики повышения пульсового кровотока при лечении глубокого кариеса различными методиками наилучшие значения показателей РДГ были в 1-ой подгруппе, где на 1-ой неделе кровоток увеличился на 45% а к отдаленным срокам полностью восстанавливался (рис №1). Хорошие отдаленные результаты мы наблюдали и во 2-ой подгруппе. Однако уменьшение в этой подгруппе пульсового кровотока непосредственно на 1-ой неделе, может говорить о наличии раздражающих пульпу факторов. В 3-ей подгруппе кровоток восстанавливался медленно и постепенно, что нельзя сказать о 4-ой группе, где он в течение первой неделе увеличился на 39 % и оставался на этом уровне вплоть до отдаленных сроков.

Оценка тонического напряжения сосудов пульпы показала, что восстановление тонуса происходило медленно и полная нормализация кровообращения в пульпе была получена только в отдаленные сроки. На первой неделе снижение тонуса наблюдали в 1-ой и 3-ей подгруппах. В подгруппах, где травмирование было минимальным, мы наблюдали быстрое восстановление тонуса сосудов пульпы. В 4-ой подгруппе, где проводили двухэтапное лечение, наоборот произошло повышение тонуса на первой неделе

на 3,9%, и даже в отдаленные сроки тонус уменьшился от исходного уровня только на 1,5 процента.

20 18 = 16 ° 14

О. 12

10 8

до л

-Подгруппа №1

подгруппа №3 — — Подгруппа №4

Рис. 1. Изменения РИ в процессе лечения глубокого кариеса по 4-м схемам.

Таким образом, результаты оценки функционального состояния сосудов пульпы показали, что при лечении глубокого кариеса использование комбинации лечебной и изолирующей прокладок является обязательным. Лечение необходимо проводить с наименьшим травмированием тканей пульпы зуба и в одно посещение. В качестве лечебной прокладки, предпочтительными являются материалы на основе гидроокиси кальция. Быстрое восстановление интенсивности кровотока в пульпе и тонуса сосудов являются прогностическими признаками успешного лечения глубокого кариеса.

В 1995 году было опубликовано 3-е издание ВОЗ по Международной классификации болезней, в которой значится инициальный пульпит (или гиперемия пульпы). Эту группу больных мы выделили из группы пациентов с глубоким кариесом на основании оценки данных реодентографии.

-1 *

____—--^

• • _

, * *

1-ая неделя 2-ая наделя отдаленные

сроки

Сроки

2 о

о.

Инициальный пульпит

Глубокий кариес

2-ая наделя

Сроки

Рис. 2. Изменения РИ при лечении глубокого кариеса и инициального пульпита по одинаковой схеме

В группе инициального пульпита мы наблюдали исходно увеличение интенсивности кровотока в пульпе. Она была в среднем на 47.6% выше, чем при глубоком кариесе (рис №2). После первой недели лечения, динамика увеличения кровотока приобретала более замедленный характер, чем при лечении в группе глубокого кариеса. Так увеличение кровотока у пациентов с глубоким кариесом возросло на 21%, что было почти в трое больше, чем у пациентов с инициальным пульпитом. Это объясняется более серьезными нарушениями, которые происходят в начале восстановительных процессов при явлениях гиперемии в пульпе.

При анализе тонического напряжения сосудов мы не увидели

значительных расхождений в динамике нормализации тонуса сосудов. За весь период наблюдения, тонус сосудов снизился при глубоком кариесе на 25,1%, при инициальном пульпите на 25.3%. Схожая динамика дает нам возможность утверждать, что методы лечения глубокого кариеса являются универсальными для лечения обеих нозологических форм.

Полученные результаты показывают, что инициальный пульпит следует лечить по методике лечения глубокого кариеса, используя лечебную и изолирующую прокладки.

При сравнении динамики восстановления кровотока в пульпе зуба в процессе лечения острого пульпита, мы наблюдали, что на 2-ой неделе во второй подгруппе, с ампутированной коронковой частью пульпы, пульсовой кровоток был увеличен на 52%, против 44% в первой подгруппе. Мы связываем это с . быстрым купированием посттравматической воспалительной реакции и удалением очага воспаления.

24 20

£

р 16 нс

12 8

до лечения 1-ая неделя 2-ая неделя 3-я неделя отдаленные

сроки

Сроки

--Подгруппа №1 — -Подгруппа №2

Рис.3. Изменения ПТС при лечении острого пульпита 2-мя способами.

Отдаленные результаты показали, что механизмы, направленные на восстановление кровотока в пульпе действовали одинаково эффективно в обеих подгруппах (РИ увеличился в 1-ой подгруппе на 40%, во 2-ой на 25%). Это различие связано с тем, что в первой подгруппе восстановление пульсового кровотока происходило в объеме всей пульпы, тогда как во 2-ой подгруппе, за счет ампутации, объем тканей пульпы был уменьшен, а следовательно и объем ее сосудистого русла.

При сравнении динамики изменений тонуса сосудов при лечении острого пульпита двумя способами мы наблюдали его повышение в

--— —

обеих подгруппах (рис №3). Однако более сильное повышение тонуса было во второй подгруппе. Мы связываем это с травматичным методом лечения в этой подгруппе. Тоническое напряжение сосудов в этой подгруппе нормализовалось уже ко второй недели, что нельзя сказать о первой подгруппе, где тонус оставался повышенным и в отдаленные сроки. Сохранение напряженного тонуса, мы считаем неблагоприятным явлением в 1-ой подгруппе, так как известно, что это ведет к склерозированию сосудистой стенки, что, в свою очередь, ухудшает кровоснабжение пульпы. Это можно отнести к неблагоприятному прогностическому признаку.

Таким образом, можно заключить, что ампутация коронковой пульпы более предпочтительна для нормализации кровотока, чем консервативный метод лечения острого пульпита.

аав^вяшви

6 -1

—I-----------

Сроки

до лечения 1-ая неделя 2-ая неделя 3-я неделя

отдаленные сроки

Подгруппа №1 Подгруппа №3

— — Подгруппа N22

Контрольная подгруппа

Рис. 4. Изменения РИ при лечении хронического фиброзного пульпита.

При сравнении изменений интенсивности кровотока при лечении хронического фиброзного пульпита разными методами мы наблюдали значительное превосходство двух-этапного метода (рис.№4). Во второй подгруппе, где применялась данная методика, кровоток в ходе лечения увеличился в 2,5 раза, против 1,6 и 1,7 соответственно в первой и третьей подгруппах, в которых даже в отдаленные сроки пульсовой кровоток не приходил в норму. Это говорит о том, что при хронических процессах наиболее эффективными являются патогенетические схемы

лечения, в которых используются средства, действующие при определенных стадиях воспаления, а также о том, что в пульпе имеются большие резервные возможности,' не смотря на структурные изменения сосудов.

Динамика изменения тонуса сосудов во всех подгруппах была схожа. Исходно при хроническом пульпите тонус сосудов значительно повышен (ПТС = 28,8 %). За счет использования во всех подгруппах таких лечебных манипуляций, как иссечение инфицированного дентина, антисептическая обработка полости и использование средств с противовоспалительным действием, явилось достаточным и для снижения тонуса на первой недели. В дальнейшем мы не видели уменьшения тонуса сосудов и, даже в отдаленные сроки он оставался напряженным, что мы связываем со склеротическими изменениями сосудов при хроническом фиброзном пульпите.

Как показали результаты исследования, мы не только не расширили, а наоборот сузили показания, для применения консервативного лечения при хроническом фиброзном пульпите, т.к. присущие этому заболеванию органические повреждения сосудов (гиалиноз, склероз и т.д.) ведут к реорганизации сосудистого русла, и перераспределению кровотока. Единственным эффективным лечением приводящим, по нашему мнению, к максимальному восстановлению кровотока, является двухэтапное лечение, направленное на восстановление реологических свойств пульпы зуба - на первом этапе и повышения защитных - на втором, с использованием кортикостероидных и эвгенатных препаратов, как во 2-й подгруппе.

Анализ значений ЭОД показал большую среднюю ошибку данных, при которой невозможно было дифференцировать результаты .лечения глубокого кариеса различными методиками. При лечении острого и хронического фиброзного пульпита наибольшие значения ЭОД мы получили при ампутации коронковой пульпы, что объясняется травмой, нанесенной нервной ткани.

Таким образом, проведенное исследование показало, что при глубоком кариесе и различных стадиях воспаления в пульпе имеются достоверные различия состоянии сосудов пульпы и их реакции на различные методы лечения.

ВЫВОДЫ

1.При лечении глубокого кариеса с использованием прокладки на основе гидроокиси кальция и изолирующей цементной прокладки, интенсивность кровотока сразу увеличивается на 30 %, а тонус сосудов восстанавливается постепенно. Исключение изолирующей прокладки сохраняет неизменным состояние кровотока и сосудов в течение недели, после чего оно медленно восстанавливается.

2.При лечении глубокого кариеса (обработка дна полости нитратом калия, покрытием его копаловым лаком БИ-СОТ и изолирующей прокладкой 8Е1.РАЗТ) сразу медленно начинает восстанавливаться интенсивность кровотока в пульпе и также медленно нормализуется тонус сосудов.

3.При лечении глубокого кариеса в два посещения (в первое

нанесение на дно полости кортикостероидных и эвгенатных препаратов; во второе - использование препаратов, направленных на минерализацию дентина) кровоток в пульпе увеличивается на первой неделе на 40%, тонус сосудов - на 4%, сохраняясь без изменений в отдаленные сроки.

4.При лечении инициального пульпита (гиперемия пульпы) покрытие дна полости прокладкой на основе гидроокиси кальция и изолирующей цементной прокладкой, сразу усиливает кровоток в пульпе и расслабляет тонус сосудов (такое же действие, как при глубоком кариесе, но только более замедленное).

5.При лечении острого пульпита в два посещения (с использованием кортикостероидных и эвгенатных препаратов) кровоток в пульпе увеличивается сразу в 3,5 раза. Тонус сосудов также возрастает в 2,2 раза, сохраняясь в тех же значениях в отдаленные

сроки.

6.При лечении осюого пульпита, без ампутации коронковой пульпы, кровоток в пульпе зуба увеличивается более, чем в 1,5 раза, на фоне значительной вазэконстрикции (тонус увеличивается более, чем в 2 раза), которая сохраняется и в отдаленные сроки, что может неблагоприятно отразится на структуре сосудистых стенок.

7.При лечении острого пульпита, с ампутацией коронковой пульпы, динамика восстановлена интенсивности кровотока такая же,

как и при сохранении пульпы, но расслабление тонического напряжет сосудистой стенки способствует восстановлению жизнедеятельное-корневой пульпы.

8.При лечении хронического фиброзного пульпита, в перве посещение (осторожное перфорирование дна кариозной полости последующим наложением лечебной прокладки) кровоток в пулы сразу увеличивается на 25%, а тонус сосудов снижается на 30%, э" состояние сохраняется и в дальнейшем.

9.При лечении хронического фиброзного пульпита в де посещения (в первое использование кортикостероидных и эвгенатнь препаратов) интенсивность кровотока возрастает в 2,5 раза дальнейшем значительным, но постепенным увеличением, тон\ сосудов снижается сразу на 16%, стабилизируясь со второй недели, чт характеризует структурные изменения сосудов при хроническо воспалении.

10.При лечении хронического фиброзного пульпита с ампутацие коронковой части пульпы, кровоток увеличивается сразу на 40% очень небольшим приростом в дальнейшем, почти стабилизируяс Тонус сосудов сразу снижается на 20% и стабилизируется.

11.Благоприятными прогностическими признаками при лечену глубокого кариеса, пульпита инициального, острого и хроническоп является увеличение на первой неделе пульсового объема крови пульпе и снижение тонического напряжения ее сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Под , контролем реодентографии использовать комбинаци лечебной и изолирующей прокладок при лечении глубокого кариеса, перед постановкой постоянной пломбы при лечении пульпит консервативным методом в два посещения.

2.При выборе лечебной прокладки для лечения глубоког кариеса, предпочтение должно быть отдано препаратам на основ гидроокиси кальция, т.к. это ведет к полному восстановлена гемодинамики в пульпе зуба.

3.Лечение глубокого кариеса проводить в одно посещение (не слелуят проводить лечение в несколько посещений, основываясь на патогенетических схемах), т.к. это является дополнительным раздражением пульпы и замедляет восстановление ее кровоснабжения.

4.Инициальный пульпит следует лечить по методике лечения глубокого кариеса, используя лечебную и изолирующую прокладки, т.к. динамика восстановления кровотока в пульпе при этих двух нозологических формах одинакова.

5.При проведении лечения в два посещения, необходимо максимально уменьшить травматизацию тканей при втором посещении; полная механическая обработка твердых тканей зуба должна быть проведена в первое посещение, для того, чтобы исключить дополнительное раздражение пульпы и не повредить в ней кровоток; применение изолирующей прокладки позволяет отказаться от применения ацетонсодержещего праймера, который может причинить хк дическую травму.

6.Лечить острый пульпит можно методом выбора - в два посе ^ения, с сохранением пульпы или с удалением коронковой части, т.к. оба метода вызывают одинаковое воздействие на гемодинамику в пульпе,

7.Хоонический фиброзный пульпит следует лечить в два посещения, с использованием кортикостероидных и эвгенатных препаратов в первое посещение и препаратов на основе гидроокиси кальция во второе. Последние способствует восстановлению

кровоснабжения в пульпе.

8.При лэчении острого и хронического пульпита, проводить прямое покрытие пульпы кортикостероидными и эвгенатными препаратами, ,'ля повышения эффективности лечения, что

обусловлено бьгтрой динамикой (2 недели) в восстановлении интенсивности кроотока в пульпе зуба.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 ."Реодентография - клинический метод объективной диагностики функционального состояния пульпы зуба." -М., Новое в стоматологии -1993., N 4. С. 25-30. (в соавторстве с Чертыковцевым В.Н.)

2."Реодентография - способ оценки реакции пульпы на пломбирование кариозной полости в зубе." Тезисы докладов I международного конгресса по интегративной медицине - Кипр. - 1997.

С. 132-133.(в соавторстве с Погобало И.В.)

З/'Оценка морфо-функционального состояния пульпы зуба" Сб. науч. тр. / Моск. мед. стомат. ин-т им. Н. А. Семашко; Редкол.: А.А.Подколзин (отв. ред.) и др М. - 1997. С.244-245. (в соавторстве с Чертыковцевым В.Н.)

4."Многофункциональный диагностический компьютерный комплекс для стоматологии "Диастом-01"." -М., Новое в стоматологии -1997., N 2. С. 19-22. (в соавторстве с Логиновой Н.К., Цветковым А.А., Чертыковцевым В.Н.)