Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Репаративные способности пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Репаративные способности пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репаративные способности пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса зубов - тема автореферата по медицине
Арефьева, Ольга Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арефьева, Ольга Владимировна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дентин и пульпа зубов в норме и при глубоком 11 кариесе.

1.2. Состояние вопроса и методы лечения глубокого 17 кариеса.

1.3. Фитоэкдисгероиды и их применение в медицине.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.2. Электронно-микроскопическое исследование пульпы и дентина зуба.

2.2.3. Метод дисперсионного анализа порошковой пробы дентина дна глубокой кариозной полости.

2.3. Клинические методы исследования. 43 2.3.1. Определение электровозбудимости пульпы зуба.

Собственные исследования

Глава 3. Экспериментальное обоснование применения пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса

3.1 Морфологические изменения дентина и пульпы моляров крыс при лечении глубокого кариеса фитоэкдистероидами в сравнении с контрольной группой.

3.2. Электронно-микроскопические исследования дентина и пульпы моляров крыс при применении фитоэкдистероидов и в контрольной группе.

3.3. Дисперсионный анализ порошковой пробы дентина дна полости, как критерий его микротвердости.

Глава 4. Клинические аспекты лечения глубокого кариеса

4.1. Результаты лечения глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из кальрадента.

4.2. Результаты лечения глубокого кариеса с применением лечебной прокладки из фитоэкдистероидов смолевки.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арефьева, Ольга Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема лечения кариеса зубов является одной из основных в стоматологии. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания и его последствиями, приводящими к безвозвратной потере зубов. Кариес зубов в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире, проявляющим тенденцию к дальнейшему росту. В экономически развитых странах заболеваемость им населения достигла 95 -100% (17, 18, 23).

Удельный вес глубокого кариеса составляет 28 % от общего числа зубов, пораженных кариесом и в 25 % случаев он осложняется пульпитом (34, 90, 118,124).

При глубоком кариесе наблюдаются патологические изменения в пульпе пораженного зуба. Он становится причиной болевого симптома, может явиться источником заболеваний различных органов и систем организма (119, 127).

Несмотря на большое количество лекарственных средств, применяемых при лечении глубокого кариеса, вопрос о совершенствовании методов предупреждения осложнений остается до сих пор актуальным. Частота осложнений при лечении глубокого кариеса достигает 10-30 %, что является следствием распространения инфекционного процесса на пульпу зуба в связи с повышенной проницаемостью дентина в зоне кариозного очага (54, 106).

Дальнейшее повышение эффективности методов лечения глубокого кариеса должно быть основано на непрерывно развивающихся представлениях о патогенезе кариозного процесса, механизмах дентинообразования, процессах деминерализации и реминерализации. Однако решению этих вопросов уделяется недостаточно внимания при разработке более эффективных методов лечения этого распространенного заболевания. В большинстве работ, выполненных по данной проблеме, авторы ограничивались методами, направленными на борьбу с воспалением в пульпе и микроорганизмами в кариозной полости, на создание барьера с помощью препаратов, содержащих гидроокись кальция, а также применение антисептических и противовоспалительных препаратов. Вместе с тем недостаточно используются пластические возможности пульпы зубов, ее способность формировать заместительный дентин, являющийся естественным барьером между кариозной полостью и пульпой зуба, что характеризует актуальность разработки данной проблемы.

Одним из перспективных направлений при лечении кариеса является применение средств, направленных не только на повышение минерализации дентина, но и на стимуляцию дентиногенеза, что позволяет создать оптимальный биологический барьер между полостью зуба и кариозной полостью.

На основании данных литературы можно предположить наличие таких свойств у фитоэкдистероидов.

Указанные соединения обладают стимулирующим, адаптогенным, анаболизирующим, вазопротекторным, иммуностимулирующим, антибактериальным свойствами, активизируют синтез белка в тканях (68, 94, 116, 122, 147, 150). В стоматологии до сих пор не использовались.

Фитоэкдистероиды представляют собой большой класс полигидро-ксилированных стероидных соединений, содержащихся в растениях. Анаболическое действие фитоэкдистероидов отличается от аналогичного действия стеранаболов. Все выявленные различия в действии на организм представителей соединений этих двух классов объясняются неоднозначным механизмом регуляции или белоксинтезирующих процессов у высших животных и человека. Стимуляция биосинтеза белка под действием фитоэкдистероидов не связана с их влиянием на синтез РНК и является лишь отражением ускорения трансляционных процессов. В результате активизируется синтез белков, характерных для данного организма и только на фоне их генетически детерминированной индукции. Анаболический же эффект стеранаболов связан, прежде всего, с воздействием на транскрипционные процессы с последующей генерализованной стимуляцией биосинтеза белка на уровне трансляции вследствие увеличения количества и активности рибосом (147, 148).Поэтому действие фитоэкдистероидоь в условиях целостного организма характеризуется «гармоничным» течением анаболических реакций. В силу сказанного фитоэкдистероиды не вызывают осложнений, присущих стеранаболам, и лишены каких - либо токсических эффектов. Фитоэкдистероиды безвредны, просты в применении и дешевы. Предлагаемая нами паста на основе фитоэкдистероидов травы смолевки содержит большое количество макро- и микроэлементов, в том числе кальций, фосфор, ванадий, фтор, стронций, цинк и др. В силу сказанного она обладает всеми необходимыми для лечения глубокого кариеса свойствами.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является совершенствование метода лечения глубокого кариеса путем использования в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов травы смолевки.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Экспериментально изучить влияние фитоэкдистероидов на микпо-скопическое строение дентина и пульпы зубов.

2. Оценить изменение плотности дентина в динамике при пломбировании сформированной глубокой полости различными методами.

3. Провести клиническую оценку эффективности использования фитоэкдистероидов по сравнению с общепринятым методом лечения глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из кальрадента.

4. Разработать практические рекомендации по применению пасты из фитоэкдистероидов смолевки в практическом здравоохранении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное клинико-экспериментальное изучение возможности применения фитопасты на основе фитоэкдистероидов травы смолевки для повышения эффективности лечения глубокого кариеса. Впервые установлено, что данная паста повышает минерализацию дентина, благодаря активизации пластической функции пульпы и реминерализации дентина дна глубокой полости за счет иммуностимулирующего, противовоспалительного, вазопротекторного действия и ускорения синтеза белка в тканях пульпы. Выявлено отсутствие токсического действия по данным электронной и световой микроскопии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В исследовании экспериментально обосновано и внедрено в клиническую практику применение пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки. Получены объективные данные о том, что использование данного материала в качестве лечебной прокладки приводит к стимуляции репаратив-ных процессов и ликвидации воспаления в пульпе при отсутствии токсического на нее действия.

Сравнительный анализ эффективности лечения глубокого кариеса с использованием кальрадента и фитопасты из фитоэкдистероидов смолевки показал, что применение фитопасты ускоряет восстановление функциональной способности пульпы и не вызывает осложнения после лечения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены в практику работы стоматологических поликлиник г. Рязани: № 2, № 4, поликлиники №2 г. Рязани, базовой стоматологической поликлиники РГМУ, областной стоматологической поликлиники г. Пскова и в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии с курсом стоматологии детского возраста Рязанского медуниверситета им. акад. И.П. Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования доложены на врачебных конференциях базовой стоматологической поликлиники Ряз ГМУ (1998, 1999), заседании СТАР Рязанской области (1999), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Рязань, 1998, межрегиональной конференции, посвященной 50-летию Ряз ГМУ им. акад. И.П.Павлова, г. Рязань, 2000.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы:

1. Перспективы применения новых фитопрепаратов в стоматологии //Тезисы VII Российского национального конгресса "Человек и лекарство". -М., 2000. - С. 369.

2. Репаративные возможности пасты висподент на основе фитоэкди-стероидов при лечении глубокого кариеса зубов //Межрегиональный сб. науч. трудов. - Рязань, 2000. - С. 135.

3. Лечение глубокого кариеса зубов пастой на основе фитоэкдисте-роидов - висподент: Метод, реком. Рязань: РГМУ.- 2000. - 8 с.

4. Анализ плотности дентина дна глубокой кариозной полости при лечении глубокого кариеса фитопрепаратом //Ряз.ЦНТИ. - 2000. - ил. № 61126-00.

5. Новые подходы к лечению глубокого кариеса зубов экдистеронсо-держащими средствами //Ряз.ЦНТИ. - 2000. - ил № 61-127-00.

6. Морфологическое исследование дентина и пульпы моляров крыс при лечении глубокого кариеса пастой "Висподент" на основе фитоэкдистероидов //Сб. науч. тр., посвящ. 10-летию стомат. ф-та РГМУ. - Рязань, 2001.-С. 41-46.

7. Фитоэкдистероиды в лечении глубокого кариеса зубов //VIII Российский национ. конгресс "Человек и лекарство". - М., 2001. - С. 295.

8. Структура дентина и пульпы при лечении глубокого кариеса зубов экдистеронсодержащими средствами //Российский науч. форум с международным участием: "Стоматология на пороге третьего тысячелетия". - 6-8 февраля 2001 г. - М., 2001. - С. 206-208.

9. Плотность дентина дна глубокой полости при лечении глубокого кариеса пастой на основе фитоэкдистероидов - "Висподент" // Российский науч. форум с международным участием: "Стоматология на пороге третьего тысячелетия". - 6-8 февраля 2001 г. - М., 2001. - С. 206-208.

10. Сравнительный клинический анализ лечения глубокого кариеса экдистероидосодержащей пастой и пастой на основе гидрооксида кальция. //Труды VII Всероссийского съезда стоматологов (Москва, 24-26.09.2001 г.). Матер. VII Всерос. н-практ. конференции (Москва, 24-26.09.2001 г.). М., 2001. - С. 90-91.

11. Патент "Средство для лечения глубокого кариеса и пульпита зубов" №2173980 от 27.09.2001 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ускорение дентинообразования и повышение минерализации дентина дна глубокой полости, ускорение нормализации морфо-функционального состояния структурных компонентов пульпы под действием фитоэкдистероидов.

2. Повышение функции дентинообразования, усиление минерализации дентина дна глубокой полости, незначительные морфологические изменения при использовании фитоэкдистероидов (по данным световой и электронной микроскопии).

3. Активизация процесса реминерализации дентина дна кариозной полости при применении пасты висподент.

4. Выраженный терапевтический эффект при лечении глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из фитопасты на основе фитоэкдистероидов травы смолевки в сравнении с применением лечебной прокладки из кальрадента.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 231 источник, из них 172 работы отечественных и 59 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репаративные способности пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса зубов"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте впервые выявлен выраженный одонтотропный и противовоспалительный эффект пасты - висподент на основе фитоэкдистероидов, о чем свидетельствует восстановление структурной организации пульпы и дентина до нормы. При использовании кальрадента отмечены изменения во вторичном дентине, а также деструктивные нарушения клеточных и волокнистых структур пульпы согласно гистологических и электронно-микроскопических исследований.

2. Применение лечебной прокладки из пасты висподент при лечении глубокого кариеса вызывает повышение плотности дентина дна полости, что выражается в достоверном увеличении мелкодисперсной фракции в порошковой пробе дентина в 1,4 раза с 48,0 ±l4,08 % до 67,33 +3,38 мк, через 6 месяцев после лечения, в сравнении с контрольной группой, где идентичные показатели достоверно не увеличились к 6 месяцу эксперимента.

3. Клинические наблюдения лечения глубокого кариеса с помощью пасты на основе фитоэкдистероидов свидетельствует о ее эффективном влиянии на репаративные процессы в пульпе зуба, что выражается в отсутствии осложнений после лечения и постепенном восстановлении ее электровозбудимости до нормы - 4,84 ±0,18 % мкА в сравнении с контрольной группой, где этот же показатель через год составил 11,59 +.0,32 мкА.

4. Использование пасты из фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса выявило более выраженный ее репаративный эффект на пульпу зуба при воспалении в сравнении с кальцийсодержащей пастой кальрадент.

5. Паста висподент при длительном применении до 12 месяцев не оказывает отрицательного воздействия на пульпу зуба и не нарушает ее функционального состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении глубокого кариеса предложено использование в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки - висподент для наложения на дно глубокой кариозной полости под постоянную пломбу.

2. 40% раствор фитоэкдистероидов готовится на основе растительного сырья, имеющего следующий состав: трава смолевки татарской или поникшей, трава смолки обыкновенной, цветки ноготков лекарственных, почек тополя и травы тысячелистника в соотношении 1:1:1:1:0,2, из этой композиции получена 40% спиртовая настойка: сбор указанных трав заливается 40% этиловым спиртом в соотношении 1:2, настаивают 7 суток, отжимают под прессом,отжатое сырье повторно заливают спиртом в том же соотношении и настаивают сутки. Затем жидкую фракцию смешивают, отстаивают двое суток и фильтруют.

3. Паста висподент готовится непосредственно перед употреблением путем замешивания 2 капель 40% спиртового раствора фитоэкдистероидов на окиси цинка до консистенции пасты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репаративные способности пасты на основе фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса зубов

на правах рукописи АРЕФЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

УДК 616.314-002-085.322

РЕПАРАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ПАСТЫ НА ОСНОВЕ ФИТОЭКДИСТЕРОИДОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО

КАРИЕСА ЗУБОВ

(экспериментально-клиническое исследование)

14. 00. 21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Рязанском Государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Курякшш Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор В.Н. Дармограй Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.И. Пожарицкая доктор медицинских наук, профессор B.C. Иванов Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

Защита состоится: «. 2002 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18, стр.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_»

2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Н.В. Шарапш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема лечения кариеса зубов является одной из основных в стоматологии. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания и его последствиями, приводящими к безвозвратной потере зубов. Кариес зубоп в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире, проявляющим тенденцию к дальнейшему росту. В экономически развитых странах заболеваемость им населения достигла 95 - 100 % (Варшавский А.И., Левин H.A., 1972; Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Макашовский Ю.М., Макашовская Л.Н., 1988; Боровский Е.В., Иванов B.C., Макашовский Ю.М., Макашовская Л.Н., 1998.).

Удельный вес глубокого кариеса составляет 28% от общего числа зубов, пораженных кариесом и в 25% случаев он осложняется пульпитом (Папрецкене И.А., 1975; Грошиков М.И., 1980; Кодола H.A., 1980; Овруцтшй Г.Д., Леонтьев В.К., 1986.).

Дальнейшее повышение эффективности методов лечения глубокого кариеса должно быть основано на непрерывно развивающихся представлениях о патогенезе кариозного процесса, механизмах дентинообразования, процессах деминерализации и реминерализации. Однако решению этих вопросов уделяется недостаточно внимания при разработке более эффективных методов лечения этого р а спростр а ненного з а б о лев а ния.

В большинстве работ, выполненных по данной проблеме, авторы ограничивались методами, направленными на борьбу с воспалением в пульпе и микроорганизмами в кариозной полости, на создание барьера с помощью препаратов, содержащих гидроокись кальция, а также применение антисептических и противовоспалительных средств. Вместе с тем недостаточно используются пластические возможности пульпы зубов, ее способность формировать заместительный дентин, являющийся

естественным барьером между кариозной полостью и пульпой зуба, что характеризует актуальность разработки данной проблемы.

На основании данных, литературы можно предположить наличие таких свойств у фитоэкдистероидов.

Указанные соединения обладают стимулирующим, адаптогенным, анаб оптирующим, в аз опр отекторным, иммуно стимулирующим, антибактериальным свойствами, активизируют синтез белка в тканях (Сыров В.Н., 1979; Вахатова У.К., Мукминова Ш.Г., Сиротинская Т.Д., Сыров В.Н., Мурзаахмедова М.Т., 1987; Кузьмицкпй Б.Б., Голубев а М.Б., Конопля H.A., 1990; Кузьмицкий Б.Б., Голубева М.Б., Конопля H.A., Ковчанко Н.В., Ахрем A.A., 1990; Сунцов В.Г., Ландинова В.Д., Иванова Г.Г., 1995; Дapмoqзaй В.Н., Петров В.Н., Сысыкин A.A., Рыбкин О.М., 1996.). В стоматологии до сих пор не использовались.

Фитоэкднстероиды представляют собой большой класс полигидроксилированных стероидных соединений, содержащихся в растениях. Анаболическое действие фитоэкдистероидов отличается от аналогичного действия стеранаболов. Все выявленные различия в действии на организм представителей соединений этих двух классов объясняются неоднозначным механизмом регуляции или белоксинтезирующих процессов у высших животных и человека. Стимуляция биосинтеза белка под действием фитоэкдистероидов не связано с их влиянием на синтез РНК и является лишь отражением ускорения трансляционных процессов. В результате активизируется синтез белков, характерных для данного организма и только на фоне их генетически детерминированной индукции. Анаболический же эффект стеранаболов связан, прежде всего, с воздействием на транскрипционные процессы с последующей генерализованной стимуляцией биосинтеза белка на уровне трансляции вследствие увеличения количества и активности рибосом (Сыров В.Н., 1979; Сыров В.Н., Гукасов В.М., Султанов М.Б., Каплаи Э.Я., 1986.). Поэтому действие фитоэкдистероидов в

условиях целостного организма характеризуется «гармоничным» течением анаболических реакции.

В силу сказанного фитоэкдистероиды не вызывают осложнений, присущих стеранаболам и лишены каких-либо токсических эффектов. Фитоэкдистероиды безвредны, просты в применении и дешевы. Предлагаемая нами паста на основе фитоэкдистероидов трапы смолевки содержит большое количество макро - и микроэлементов, в том числе кальций, фосфор, ванадий, фтор, стронций, цинк и др. В сил)' сказанного она обладает всеми необходимыми для лечения глубокого кариеса свойствами.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является совершенствование метода лечения глубокого кариеса путем использования в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов травы смолевки.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Экспериментально изучить влияние фитоэкдистероидов на микроскопическое строение дентина и пульпы зубов.

2. Оценить изменение плотности дентина в динамике при пломбировании сформированной глубокой полости различными методами.

3. Провести клиническую оценку эффективности использования фитоэкдистероидов по сравнению с общепринятым методом лечения глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из кальрадента.

4. Разработать практические рекомендации по применению пасты из фитоэкдистероидов смолевки в практическом здравоохранении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Заключается научная новизна настоящего исследования в том, что впервые проведено комплексное клишпсо-экспериментальное исследование возможности применения и применение фитопасты на основе фитоэкдистероидов травы смолевки для повышения эффектив-

ности лечения глубокого кариеса. Впервые установлено, что данная паста повышает минералшацшо дентина, благодаря активизации пластической функции пульпы и реминерализации дентина дна глубокой полости за счет иммуностимулирующего, противовоспалительного, вазопротекторного действия и ускорения синтеза белка в тканях пульпы. Выявлено отсутствие токсического действия по данным электронной и световой микроскопии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В исследовании экспериментально обосновано и внедрено и клиническую практику применение пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки. Получены объективные данные о том, что использование данного материала в качестве лечебной прокладки приводит к стимуляции репаративных процессов и ликвидации воспаления в пульпе при отсутствии токсического на нее действия. Сравнительный анализ эффективности лечения глубокого кариеса с использованием кальрадента и фитопасты из фитоэкдистероидов смолевки показал, что применение фитопасты ускоряет восстановление функциональной способности пульпы и не вызывает осложнения после лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены в практику работы стоматологических поликлиник г. Рязани: № 2, № 4, стоматологического отделения п-ки № 2 г. Рязани, базовой стоматологической поликлиники РГМУ, областной стоматологической поликлиники г. Пскова, детской стоматологической поликлиники г. Мурманска и в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии с курсом стоматологии детского возраста Рязанского медуниверситета им. акад. И.П. Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы исследования доложены на врачебных

конференциях базовой стоматологической поликлиники Ряз ГМУ (1998, 1999), заседании САО Рязанской области (1999), межвузовской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Рязань, 1998, межрегиональной конференции, посвященной 50-летшо Ряз ГМУ им. акад. И.П. Павлова, г. Рязань, 2000.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Ускорение дентинообразования и повышение минерализации дентина дна глубокой полости, ускорение нормализации морфо-функционального состояния структурных компонентов пульпы под действием фитоэкднстероидов.

2.Повышение функции дентинообразования, усиление минерализации дентина дна глубокой полости, незначительные морфологические изменения при использовании фитоэкднстероидов (по данным световой и электронной микроскопии).

3.Активизация процесса реминерализации дентина дна кариозной полости при применении пасты висподент.

4.Выраженный терапевтический эффект при лечении глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из фитопасты на основе фитоэкднстероидов травы смолевки по сравнению с применением лечебной прокладки из кальрадента.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 231 источник, из них 172 работы отечественных и 59 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 41 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведены экспериментальные и клинические исследования.

Экспериментальная часть работы выполнена на 126 животных, беспородных крысах весом 150-230 г. Для исследования использовали

зубы (моляры) животных, всего 147 зубов. Все животные в зависимости от вида лечебной прокладки разделены на две группы: контрольная, лечение в которой глубокого кариеса проводилось пастой кальрадент -75 зубов у 60 животных и основная группа, лечение в которой проводилось с помощью пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки, в 72 зубах у 66 животных.

Кроме того, проводили исследование в интактных зубах для сравнения с картиной пульпы при глубоком кариесе - 45 зубов у 32 животных.

Длительность эксперимента 6 месяцев, исследования дентина и пульпы проводили в сроки месяц, три месяца и 6 месяцев.

Методы исследования включали морфологическое, электронно-микроскопическое и клиническое изучение свойств, предложенной нами лечебной прокладки на основе фитоэкдистероидов смолевки в виде 40% спиртового раствора. Раствор для приготовления пасты висподент готовится на основе растительного сбора, имеющего следующий состав, в соотношении компонентов (в масс, ч.):

• Трава смолевки татарской или поникшей - 1;

• Трава смолки обыкновенной - 1;

• Цветки ноготков лекарственных - 1;

• Почки тополя - 1;

• Трава тысячелистника обыкновенного - 0,2.

Из этой фитокомпозиции получена спиртовая настойка согласно требованиям Государственной фармакопеи следующим образом: 42 г. сбора заливали 84 мл. 40% этилового спирта, настаивали в течение 7 суток, после чего отжимали под прессом, извлечение отделяли, а сырье повторно заливали 84 мл. 40% спирта и настаивали в течение суток. После отжатия извлечения, сырье третий раз извлекали также. Все извлечения объединяли, отстаивали 2 суток и фильтровали. Получили 210 мл. настойки желтовато-бурого цвета, горького вкуса, бальзами-

ческого запаха. Пасту для лечебной прокладки готовили непосредственно перед наложением на дно кариозной полости: 2 капли указанного раствора фнтоэкдистероидов замешивали на окиси цинка до нео бхо димой консистенции.

В контрольной группе животных лечебную подкладку применяли из официального отечественного препарата кальрадент. Осмотры проводили в сроки месяц, 6 и 12 месяцев.

Длительность эксперимента 6 месяцев. Глубокое травматическое повреждение твердых тканей зуба проводили электрической бормашиной со скоростью вращения режущего инструмента 6000 об/мни под эфирным наркозом. Искусственные полости формировали типа глубокого кариеса на жевательной поверхности моляров крыс, которые затем оставляли открытыми на одни сутки для инфицирования флорой полости рта. По истечении этого срока животным опять под эфирным наркозом, подготовленные полости промывали в основной группе 40% раствором фитоэкдистерондов смолевки, в контрольной группе - 3% раствором перекиси водорода, высушивали стерильными ватными тампонами. На дно полости у животных основной группы накладывали пасту висподент, в контрольной группе - пасту кальрадент, затем полости пломбировали адгезор цементом. Третью группу составляли животные с ннтактными зубами.

Морфологическому исследованию подвергали зубы (моляры) подопытных животных основной и контрольной групп. Исследование проводили через месяц, 3 и 6 месяцев после проведенного лечения. После декальцинации зубов в эти леи ди а мннтетр а а цето п е натрия с одновременной фиксацией материала в глютаровом альдегиде (2,5% раствор) фрагменты челюстей с зубами подвергнуты спиртовой проводке и целовидинпарафиновой заливке. Срезы толщиной 6-7 мк получены с помощью санного микротома и окрашены гематоксилин-эозином. Изучение морфологического состояния срезов зубов проводили с помощью микроскопа МБС-9.

Подготовка материала к электронно-микроскопическому исследованию пульпы и дентина зуба осуществлялась по методике, предложенной Л.А. Иванчиковой (1973). Удаленный зуб раскалывали с помощью струбцины, пульпу извлекали препаровальной иглой. Размеры кусочков пульпы не превышали 1 мм 3.

Материал после предварительной фиксации в 1,5% растворе глютаральдегида на 0,1 М какодилатном буфере в течение 3 часов при температуре +4°С - +5°С отмывали в какодилатном буфере с добавлением сахарозы на 100 мл буфера. Дофиксация проводилась забуференным раствором осмиевой кислоты с добавлением СаСЬ. После этого материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации (от 50 до 100°) и переносили в ацетон и окись пропилена.

В последующем материал заливали в эпон-аралдит и проводили полимеризацию смолы.

Ультратонкие ориентированные срезы пульпы и дентина (после предварительной декальцинации) изготавливали на ультрамикротоме УМТП-4, контрастировали в уранилацетате и нитрате свинца, просматривали в электронном микроскопе ЭМ-125 при ускоряющем напряжении 75 кВ.

Метод дисперсионного анализа порошковой пробы дентина дна глубокой кариозной полости проводили для определения его плотности.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что между твердостью, плотностью и прочностью матричных структур и величиной удельной поверхности составляющих их зерен существует тесная положительная корреляция (Салтыков С.А., 1970; Чернявский К.С., 1977.).

Чем меньше линейные размеры микрочастиц, тем больше их удельная поверхность, тем больше плотность исследуемых матричных образцов. Для определения плотности дентина дна глубокой кариозной полости, то есть эффекта его реминерализации была использована методика дисперсионного анализа порошковой пробы дентина дна

кариозной полости, предложенная Н.В.Курякиной с соавторами (1989).

Одним из прямых методов дисперсионного анализа является микроскопическое исследование микрочастиц. Однако в связи с ограниченной разрешающей способностью светового микроскопа использовали метод трансмиссионной электронной микроскопии. Визуальный анализ порошков дентина зубов проводили с помощью электронного микроскопа ЭМ-100 АК при ускоряющем напряжении 75 кВ. Исследуем],те образцы фотографировали на фотопленку ФТ-101 П с размером кадра (6,5 х 9 см) при постоянном электронно-микроскопическом увеличении равном 2500.

Препараты порошковой пробы зубов животных готовили in vitro прицельной сошлифовкой алмазным бором локального участка дна кариозной полости исследуемого зуба в сроки через месяц после лечения, через 3, 6 месяцев. В процессе сошлифовки происходит распыление микрочастиц дентина дна кариозной полости и осаждение из воздушной среды их на слегка влажную опорную сетку с пленкой подложкой из формвара. Для обеспечения однородных, воспроизводимых и сравнимых результатов дисперсионного анализа, исследуемые препараты готовили, соблюдая указанные автором, следующие стандартные условия:

■ скорость вращения алмазного бора - 2ООО об/мин;

■ время сошлифовки - 1 сек;

■ расстояние между опорной сеткой с пленкой- подложкой и вращающимся алмазным бором - 1,0 см.

Для получения основной информации о дисперсности исследуемых проб дентина использован показатель «диаметр» ФЕРЕ - наибольший линейный размер проекции изображения микрочастиц дентина, измеряемый как расстояние между касательными к контуру изображения анализируемой микрочастицы.

В процессе морфометрнческого анализа учитывали линейные размеры всех без исключения микрочастиц, находящихся в поле зрения на

негативах, в каждой группе зубов.

Условно частицы подразделяются на группы: мелкие - 0-2 мк, средние - 2-7 мк и крупные -7-15 мк.

Клиническое исследование проводили на 213 зубах у 196 больных с глубоким кариесом в возрасте от 18 до 47 лет, в том числе с хроническим течением - 154 зуба, с острым - 59 зубов.

В основной группе вылечили 117 зубов, из них с хроническим течением кариеса - 82 зуба, с острым течением - 35 зубов, в контрольной группе всего вылечено 96 зубов, в том числе 72 - с хронической формой и 24 - с острой формой глу бокого кариеса.

В основной группе больных при лечении кариеса медикаментозную обработку полости проводили 40% раствором фитоэкдистероидов, затем полость высушивали и накладывали на дно пасту, приготовленную ex tempore, и закрывали контрольной пломбой. В контрольной группе медикаментозную обработку осуществляли 3% раствором перекиси водорода, накладывали лечебную прокладку из кальрадента.

Клиническое обследование больных обеих групп включало жалобы, анамнез заболевания, зондирование дна и стенок кариозной полости, термометрию и перкуссию.

Для оценки функционального состояния пульпы проводили электроодонтометршо. Исследование проводили в сроки 1 месяц, 6 и 12 месяцев, используя аппарат ЭОМ-I по общеизвестной методике (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1988.).

Электровозбудимость пульпы исследуемых зубов

определяли до лечения, затем препарировали кариозную полость, проводили медикаментозную обработку, высушивали воздухом, на дно наносили лекарственный препарат и накладывали контрольную пломбу из дентин пасты. Через 30 дней ее удаляли, зуб повторно обследовали, накладывали вновь лечебную прокладку из той же пасты, затем изолирующую прокладку из

адгезор цемента и восстанавливали дефект зуба постоянным материалом. Контрольный осмотр проводили через 3, 6 и 12 месяцев после лечения, выясняя жалобы больного и порог возбудимости пульпы зуба.

Результаты исследования.

С целью обоснования эффективности применения в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки мы провели морфологическое исследование дентина и пульпы моляров крыс после предварительного создания глубоких полостей с последующим их инфицированием микрофлорой полости рта.

Исследование пульпы и дентина в зубах с глубоким кариесом в основной группе (паста висподент) на 30 сутки выявило восстановление структурных образований дентина и пульпы: отмечается формирование правильной ориентации канальцев, хорошо выражен слой одонтобластов, хотя они еще расположены хаотично. Между дентином и одонтобластами - широкая полоска предентина, где отмечается начинающийся процесс минерализации. Пульпа многоклеточна,

состоит из рыхло расположенных клеток, волокон и кровеносных сосудов.

При использовании в качестве лечебной прокладки кальрадента на 30 сутки выявлена локальная и полная деструкция пульпы. Одонтобласты часто с нарушенной

неправильной ориентацией. Обнаруживаются диапедезные кровоизлияния в пульпу.

Дентин имеет нечеткую канальцевую исчерченность, местами вообще отсутствующую. Обнаружены глыбки белка и ядерный детрит, дистрофические и некробиотические изменения во вторичном дентине с изменением ориентации канальцев.

На 90 сутки у животных основной группы дентин имеет четкую выразительную исчерченность дентинными канальцами.

Пульпа многоклеточна, «сочная», ядра мезенхимных клеток крупные, светлые, с мелкодисперсным хроматином, что свидетельствует о хороших транспортных и регенераторных способностях пульпы.

Отмечается пролиферация одонтобластов, восстанавливается их рядность, связь пульпы и дентина сохранена.

В контрольной группе животных при использовании лечебной прокладки из кальрадента на 90 сутки выявлены некротические и дистрофические изменении в пульпе и во вторичном дентине. В пульпе наблюдается отек межклеточного вещества, видны остатки ядерного вещества распадающихся клеток. В центре пульпы - набухшие мезенхимальные клетки с активной функцией фагоцитоза. Наблюдается распад и разрушение волокнистых структур пульпы.

Наряду с очагами некроза и воспаления отмечается процесс регенерации в коронковой и корневой пульпе зуба. Мезенхимальные клетки пролиферируют, восстанавливаются волокна пульпы, одонтобласты имеют округлую форму, отмечается предентин в виде узкой полоски.

В некоторых зубах животных данной группы репаративный процесс протекает с избыточным разрастанием соединительной ткани, грубоволокнистым склерозом пульпы и не происходит в них восстановление одонтобластов.

При лечении глубокого кариеса пастой на основе фитоэкдистероидов смолевки - висподент на 180 сутки после лечения выявлена четкая, выразительная исчерченность дентина канальцами при достаточной его минерализации. Отмечена полоска предентина. Одонтобласты пролиферируют, активно синтезируют предентин и четко определяется их рядность. Отросток, проникающий в дентинный каналец, прочен, поскольку обнаруживается тесная связь пульпы и дентина. Центральный слой пульпы сост оит из рыхло расположенных мезенхимальных

леток, волокон и кровеносных, сосудов. Картина структуры пульпы практически соответствует таковой интактного зуба.

У животных контрольной группы к 180 су-псам выявлена малоклеточная пульпа с большим количеством волокнистых структур. Мезенхимальные клетки мелкие. Одонтобласты дистрофически изменены, местами отсутствуют. Прилегающие участки дентина не имеют каналь-цевой исчерченности, предентин выражен слабо, местами отсутствует.

Таким образом, проведенное исследование структуры пульпы и дентина у подопытных животных выявило высокие регенерирующие способности пасты на основе фитоэкднстероидов смолевки - висподент в сравнении с лечебной прокладкой из кальрадента, которая вызывает уже через месяц после наложения на дно глубокой кариозной полости некроз пульпы, ее склерозирование, полное восстановление ее структуры не происходит за наблюдаемый период, что отражается соответствующим образом на состоянии дентина.

Электронно-микроскопическое исследование дентина и пульпы в зубах животных контрольной группы через 30 дней эксперимента показало, что в дентинном слое довольно часто выявляются канальцы с расширенными полостями, в которых определяются фрагменты умеренно атрофированных цитоплазматических отростков одонтобластов. Довольно часто в полость запустевших дентинных канальцев врастают пучки коллагеновых. фибрилл. Происходит дезориентация и фрагментация коллагеновых волокон.

В цитоплазме одонтобластов выявляются участки отека и разряжение эргастоплазмы, нарушается продольная ориентация одонтобластов.

В центральном слое пульпы выявляются открытые кровеносные сосуды и единичные лимфатические капилляры с истонченными стенками.

Ультраструктура дентина и пульпы в зубах, животных основной группы через 30 дней эксперимента имела другой вид.

В толще дентина определяются взаимно ориентированные канальцы, в просвете которых часто выявляются протяженные цитоплазматические отростки одонтобластов.

В предентине наблюдается постепенный, плавный переход от слоя вполне сформированных зрелых коллагеновых фибрилл к зоне скопления аморфных масс коллагена.

Одонтобласты расположены в несколько рядов. Выявляются светлые и темные одонтобласты без морфологических признаков дистрофических изменений элементов эргоплазмы.

В целом, структурная организация дентина и пульпы у крыс основной группы сохранена.

На 90 сутки эксперимента в зубах животных контрольной группы в дентине увеличивается количество запустевающих канальцев, уменьшается протяженность отростков одонтобластов, наблюдается их атрофия, фрагментация и последующее отмирание. Определяются микротрещины и зоны обызвествления дентина, уменьшается содержание матрикса. Процессы атрофии и последующей деструкции отростков одонтобластов приводят к запустеванию и постепенному разрушению структурной организации дентинных канальцев, на месте которых появляются неориентированные путай прорастающих коллагеновых фибрилл.

Со стороны предентина заметные изменения выявляются в ультраструктуре апикальной части некоторых одонтобластов. В этой зоне клеток определяются признаки отека, набухания и локального некротического распада элементов эргастоплазмы, выявляются набухшие митохондрии, обнаруживаются локальные участки повреждения плазмолеммы и, как следствие, выход отдельных органелл во внеклеточное пространство.

В промежуточной и центральной зонах пульпы выявляются выраженный отек, локальный некротический распад основного вещества соединительной ткани.

На 90 сутки эксперимента в зубах животных основной группы ультраструктура дентина и пульпы сохраняется

приближенной к таковой в ингактных зубах. Дентин лишен

деструктивных изменений, канальцы в толще него взаимно ориентированы. В предентине наблюдается плавный процесс созревания коллагена. Одонтобласты взаимноориенгированны, без патологических изменений.

В центральной зоне пульпы определяются мелкие отростчатые асимметричной формы клетки, в цитоплазме которых расположены многочисленные короткие трубочки гранулярного ретикулума. Это - преодонтобласты. Часто встречаются волокнистые структуры, кровеносные сосуды. В целом же структурная

организация пульпы в этой группе животных приближается к норме.

В контрольной группе животных через 180 дней после лечения в дентине резко увеличено количество запустевающих канальцев, уменьшается протяженность отростков

одонтобластов, наблюдается их атрофия, фрагментация и последующая гибель, которая завершается запустеванием и постепенным разрушением структурной организации дентинных канальцев, на месте которых появляются неориентированные пучки прорастающих коллагеновых фибрилл.

В периферическом слое уменьшается количество рядов одонтобластов. Определяются темные и светлые клетки, в их цитоплазме определяются признаки умеренной вакуольной дистрофии элементов эргастоплазмы.

Наблюдается фрагментация канальцев гранулярной эндоплазматической сети, уменьшается содержание секреторных гранул, определяется набухание митохондрий и повреждение плазмолеммы. Цитоплазматические отростки на апикальном полюсе светлых одонтобластов короткие, часто фрагментированы и отечны.

На 180 сутки наблюдения у животных основной группы электронно-микроскопические исследования выявляют нормализацию структурной организации дентина. В нем выявляются многочисленные канальцы, в просвете которых обнаруживаются цитоплазматические отростки одонтобластов без существенных структурных изменений.

Представленная ультраструктура пульпы свидетельствует о ее хорошем функциональном состоянии.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет заключить, что использование в качестве лечебной прокладки кальцийсодержащего препарата кальрадента при лечении глубокого кариеса в эксперименте приводит к дистрофическим и атрофическим изменениям, как в пульпе, так и в дентине моляров крыс.

Использование же при лечении глубокого кариеса у подопытных животных фитоэкдистероидов смолевки приводит к быстрому восстановлению функционального состояния пульпы, нормализации дентиногенеза и реминерализации дентина.

С помощью электронно-микроскопического исследования порошковой пробы дентина дна глубокой кариозной полости и морфологии микрочастиц указанной пробы проведено определение плотности дентина до лечения и через месяц, 3 и 6 месяцев после лечения глубоких кариозных полостей у подопытных животных. Выявлено, что до лечения глубокого кариеса в основной и контрольной группах показатели были идентичны и удельный вес микрочастиц мелкого размера составил 48,0 ± 4,08%.

Через 1 месяц после лечения кариеса в основной группе этот показатель был 54,67%, в контрольной - 47,2 ± 3,93%.

В дальнейшем через 3 и 6 месяцев указанная тенденция нарастала и в основной группе удельный вес частиц мелких фракций составил 64 + 3,9% и 67,39 ± 3,83%, в контрольной - 49% и 52% соответственно. Таким образом, проведенное электронно-микроскопическое исследование порошковой пробы дентина дна глубокой кариозной полости выявило,

что использование при лечении глубокого кариеса кальрадента уменьшает удельный вес микрочастиц мелкого размера, снижая вследствие этого плотность дентина в результате недостаточной его минерализации.

Применение же в качестве лечебной прокладки пасты из фитоэкди-стероидов смолевки резко увеличивает мелкодисперсную фракцию частиц дентина, повышая его плотность, что является результатом высокой репаративной способности полноценно функционирующей пульпы.

Клинические аспекты лечения глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки из кальрадента прослежены через месяц у 58 больных. У 5 из них в этот срок возникли длительные боли от холодного и горячего. Лечены они были по поводу острого течения кариеса. Обследование выявило, что контрольная пломба сохранена. Появление жалоб свидетельствует о развитие воспалительного процесса в пульпе зубов. В последствие эти боли прекратились и в различные сроки возникли вновь, в связи с чем было проведено лечение по поводу пульпита.

Результаты лечения глубокого кариеса с использованием в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки-впсподент прослежены через месяц после лечения у 109 больных, в том числе с острой формой - 26 чел., и хронической 83 больных. Через 6 месяцев - у 92 пациентов, соответственно с острой 17 и хронической формой 75 зубов. Через 12 месяцев эти данные соответственно равнялись: 94, 16, 78. Явившиеся на контрольный осмотр пациенты жалоб не предъявляли.

В результате клинического исследования установлено, что при использовании фитопасты висподеит при лечении хронического и острого кариеса зубов уже через 1 месяц после ее наложения отмечается достоверное повышение электровозбудимости пульпы.

Через 12 месяцев, как при остром, так и при хроническом кариесе показатели электроодонтометрии приближены к таковым интактного зуба (5, 63 и 4,03 мкА), что свидетельствует об улучшении функционального состояния пульпы леченых зубов.

В контрольной же группе результаты были иными. Отмечено достоверное снижение электровозбудимости пульпы при использовании в качестве лечебной прокладки пасты на основе гидроокиси кальция -кальрадент (при остром течении кариеса до лечения - 9,67 + 0,28 мкА, через 12 месяцев после лечения - 12,95 ± 0,29 мкА; при хроническом течении кариеса до лечения - 8,03 ± 0,26 мкА и через 12 месяцев после лечения - 11,24 ± 0,36 мкА).

Проведенное клиническое исследование лечения глубокого кариеса показало, что применение пасты на основе фитоэкдистерондов -висподент способствовало как при остром, так и при хроническом течении процесса отсутствию осложнений после лечения и достоверному снижению воспалительной реакции в пульпе леченых зубов в дальнейшем ее ликвидации, нормализации ее функционального состояния в сравнении с лечением глубокого кариеса кальцийсодержащей пастой кальрадент, где имело место развитие воспалительной реакции в пульпе зубов, о чем свидетельствует достоверное динамическое снижение электровозбудимости леченых зубов в сравнении с основной группой.

Таким образом, всем комплексом проведенных экспериментальных и клинических исследований нами впервые выявлен высокий положительный эффект использования пасты на основе фитоэкдистероидов - висподент при лечении глубокого кариеса.

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте впервые выявлен выраженный одонтотропный и противовоспалительный эффект пасты - висподент на основе фитоэкдистероидов, о чем свидетельствует восстановление структурной организации пульпы и дентина до нормы. При использовании кальрадента отмечены изменения во вторичном дентине, а также деструктивные нарушения клеточных и волокнистых структур пульпы согласно гистологических и электронно-микроскопических исследований.

2. Применение лечебной прокладки из пасты висподент при лечении глубокого кариеса вызывает повышение плотности дентина, дна полости, что выражается в достоверном увеличении мелкодисперсной фракции в порошковой пробе дентина в 1,4 раза с 48,0 ± 4,08 % до лечения до 67,33 + 3,38 мк, через 6 месяцев после лечения, в сравнении с контрольной группой, где идентичные показатели достоверно не увеличились к 6 месяцу эксперимента.

3. Клинические наблюдения лечения глубокого кариеса с помощью пасты на основе фитоэкдистероидов свидетельствует о ее эффективном влиянии на репаративные процессы в пульпе зуба, что выражается в отсутствии осложнений после лечения и постепенном восстановлении ее электровозбуднмостн до нормы - 4,84 ±0,18 % мкА в сравнении с контрольной группой, где этот же показатель через год составил 11,59 ±_0,32 мкА.

4. Использование пасты из фитоэкдистероидов при лечении глубокого кариеса выявило более выраженный ее репаративный эффект на пульпу зубов при воспалении в сравнении с кальцийсодержащей пастой кальрадент.

5. Паста висподент при длительном применении до 12 месяцев не оказывает отрицательного воздействия на пульпу зуба и не нарушает ее функционального состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении глубокого кариеса предложено использование в качестве лечебной прокладки пасты на основе фитоэкдистероидов смолевки - висподент для наложения на дно глубокой кариозной полости под постоянную пломбу.

2. 40% раствор фитоэкдистероидов готовится на основе растительного сырья, имеющего следующий состав: трава смолевки татарской или поникшей, трава смолки обыкновенной, цветки ноготков лекарственных, почек тополя и травы тысячелистника в соотношении

1:1:1:1:0,2, из этой композиции получена 40% спиртовая настойка: сбор указанных трав заливается 40% этиловым спиртом в соотношении 1:2 настаивают 7 суток, отжимают под прессом, отжатое сырье повторно заливают спиртом в том же соотношении и настаивают сутки. Затем жидкую фракцию смешивают, отстаивают двое суток и фильтруют. 3. Паста висподент готовится непосредственно перед употреблением путем замешивания 2 капель 40% спиртового раствора фитоэкдистероидов на окиси цинка до консистенции пасты.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Перспективь: применения новых фитопрепаратов в стоматологии //Тезисы VI] Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М. 2000.-С. 369

2. Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Репаративньк возможности пасты висподент на основе фитоэкдистероидов прг лечении глубокого кариеса зубов //Межрегиональный сб. науч трудов. - Рязань, 2000. - С. 135

3. Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Лечение глубокого кариеса зубов пастой на основе фитоэкдистероидов - висподент Метод, реком. Рязань: РГМУ,- 2000. - 8 с.

4. Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Анализ плотностг дентина дна глубокой кариозной полости при лечении глубокого кариеса фитопрепаратом //Ряз.ЦНТИ. - 2000. - ил. № 61-126-00.

5. Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Новые подходы ь лечению глубокого кариеса зубов экдистеронсодержащим1 средствами //Ряз.ЦНТИ. - 2000. - ил № 61-127-00.

6.Арефьева О.В., Курякина Н.В., Дармограй В.Н. Морфологическое исследование дентина и пульпы моляров крыс при лечении глубокого кариеса пастой "Висподент" на основе фитоэкдистероидов //Сб. науч тр., посвящ. 10-летию стомат. ф-та РГМУ. - Рязань, 2001. - С. 41-46.