Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Альфия Наилевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Ибрагимова, Альфия Наилевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА АЛЬФИЯ НАИЛЕВНА

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Специальность 14.04.03 — «Организация фармацевтического дела»

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Базаркина О.В.

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ..............12

1.1 .Медицинские и фармацевтические аспекты обеспечения лекарственными

препаратами больных гастритом и язвенной болезнью желудка..................12

1.1.1.Распространенность и последствия гастрита, язвенной болезни желудка.......................................................................................13

1.1.2.Патогенез. Принципы лекарственной терапии................................14

1.1.3 .Анализ исследований рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов...............................................................24

1.2.Институциональный подход — как метод изучения процессов взаимодействия участников фармацевтического рынка...........................28

1.3. Дифференциально-психологическое исследование как метод

оптимизации переговорной (информационной) трансакции.....................36

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ...............................................47

2.1. Описательный этап исследования.................................................48

2.1.1.Описание структуры программы теоретического обоснования...........48

2.1.2.Алгоритм изучения взаимодействия участников трансакции.............55

2.2. Структурный этап исследования. Качественный и количественный анализ рынка................................................................................57

2.3. Моделирующий этап исследования................................................68

2.4.Результативный этап исследования...............................................71

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСАКЦИИ КАК БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ..........................................................................72

3.1. Изучение институциональных средств как предмета трансакции между

институциональными образованиями..................................................72

3.2. Результаты анализа основных участников трансакции - конечных и

институциональных потребителей......................................................84

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАИСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ...........................................99

4.1. Результаты количественной оценки исследуемого рынка....................99

4.1.1.Результаты расчета величины, «издержкомодуляция лекарственного ассортимента»...............................................................................99

4.1.2. Результаты анализа нормативной документации на примере основных перечней ЛС................................................................................106

4.1.3.Результаты количественной оценки трансакционных издержек институциональных потребителей....................................................108

4.1.4.Результаты количественной оценки трансакционных издержек конечных потребителей.................................................................113

4.2. Моделирование трансакционных издержек институциональных и

конечных потребителей..................................................................118

4.2.1.Оптимальные модели трансакционных издержек институциональных

потребителей...............................................................................118

4.2.2.Оптимальные модели трансакционных издержек конечных

потребителей...............................................................................123

Выводы.....................................................................................127

Список литературы.......................................................................131

Приложения..............................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке патология органов пищеварения займет ведущее место в структуре заболеваемости, наряду с сердечно-сосудистыми болезнями. Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и социального развития, ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 200 млн. обращений граждан по поводу различных заболеваний, среди которых на долю патологий органов пищеварения приходится 8,0% [25, 32, 160].

По данным исследований, значительную часть болезней желудочно-кишечного тракта составляют кислотозависимые заболевания, в том числе гастрит и язвенная болезнь желудка. В структуре нозологий на хронический гастрит приходится 35,0% случаев, а результаты многочисленных массовых обследований показывают, что им страдают более 50,0% взрослого населения РФ. Доля больных с впервые выявленной язвенной болезнью за последние годы возросла с 18,0 до 26,0%, а под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. человек [24, 25, 29].

Наиболее острой проблемой является распространенность кислотозависимых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста (60,0% случаев), а в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности патологии органов пищеварения занимают 5-е место. Кроме того, смертность вследствие кислотозависимых заболеваний с 2006г. возросла почти в два раза и составляет в год около 52,7 случаев на 100 тыс. человек [17, 28].

Для улучшения ситуации в системе здравоохранения и ее последующей модернизации с 2006 г. реализуется Национальный приоритетный проект «Здоровье». Ведущая цель проекта - повышение доступности и качества медицинской помощи населению. В этой связи, актуальное значение приобретает совершенствование лекарственного обеспечения антацидными и противоязвенными лекарственными препаратами (ЛП), ключевым фактором

которого в современной экономической среде становится эффективное взаимодействие всех участников фармацевтического рынка. Проблема, взаимодействия наиболее полно и всесторонне может быть рассмотрена с позиций институциональной экономической теории, которые позволяют изучить структуру, процессы, типы взаимодействия основных участников системы обращения ЛИ, выявить и проанализировать возникающие проблемы и, связанные с. ними институциональные изменения. Последние определяют непрерывность и особенности взаимодействия между участниками трансакции^ в экономической среде в условиях ограниченности ресурсов (материальных, информационных, управленческих и; др.), что выражается в виде трансакционных издержек (ТИ). Использование моделирования, как способа представления результатов оценки ТИ, наиболее наглядно отражает оптимальность взаимодействия;

В фармацевтической науке использование основ; институциональной экономики нашли отражение в работах Е.А.Максимкиной, Е.Е.Лоскутовой, И.В.Косовой, О.В.Базаркиной, А.В.Баженова, М.Ю.Степановой и др. Однако, исследований; по лекарственному обеспечению населения антациднымш и противоязвенными препаратами в контексте качественной и количественной' оценки трансакционных издержек, возникающих в результате взаимодействия: основных участников фармацевтического рынка, не проводилось. Поэтому, актуальным является поиск путей оптимизации взаимодействия между потребителями и розничными аптечными организациями; с целью достижения соответствующего уровня лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методического подхода к изучению рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов для оптимизации трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные направления исследований рынка антацидных и противоязвенных ЛП по отечественным и зарубежным литературным данным, и обосновать возможность использования институциональной1 теории для анализа трансакционных издержек по проблемам рынка.

2. Научно обосновать методический подход к исследованию' на основе' положений и теорий институциональной- экономики, дифференциально-психологических исследований.

3. Провести качественную оценку рынка с учетом- основных проблем, возникающих при взаимодействии участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП.

4. Провести социологическое исследование потребителей данной группы препаратов. Для фармацевтических1 работников и конечных потребителей выявить портреты с учетом» особенностей психологических типов.личности.

5. Провести количественную оценку трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

6. Разработать оптимальные модели ТИ для* институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов.

7. Разработать методические рекомендации, для. аптечных организаций- по снижению ТИ при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составили* положения современной институциональной экономики, в том числе теория информационных издержек (Дж.Стиглер), теория социального выбора (К.Эрроу), теория издержек измерения (Дж.Биглайзер), теория оппортунистического* поведения (О.Уильямсон); положения

дифференциально-психологических исследований: теория психологических типов* К.Юнга, типология И.Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по медицине, фармации, психологии, соционике, экономике.

Объекты, и методы исследования. Объектами исследования являлись субъекты фармацевтического рынка, ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП, промежуточные (врачи) и конечные потребители (больные).

Исходной информацией служили:

1) экспериментальные данные социологических исследований фармацевтических работников (400 анкет, 340 аптек Москвы и Московской области); промежуточных потребителей (250- анкет врачей — гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов); конечных потребителей (1400 анкет, в т.ч. 900 больных с гастритом и язвой желудка);

2) данные по: дистрибьюторам (прайс-листы семи ведущих дистрибьюторов* фармацевтического рынка' данные аналитических компаний); амбулаторным картам и- историям болезни; интервьюированию слушателей ФПК; современным стандартам лечения пациентов с гастритом и язвой желудка в России и за рубежом; базам данных Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и* социального развития по зарегистрированным ЛП (2000-2009г.г.) и изъятым ЛП из оборота оптовой« и розничной торговли (1999-20 Юг.г.), основным перечням ЛП (1997-2011г.г.).

В процессе исследования использовались: институциональный, маркетинговый, междисциплинарный подходы; исторический, логические, статистические, социологические методы исследования, метод экспертных оценок. Обработка, полученных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных препаратов с использованием основных понятий, теорий и положений институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

По результатам качественной оценки институциональной среды, выявленные проблемы рынка антацидных и противоязвенных ЛП рассмотрены с точки зрения трансакционных издержек, возникающих при взаимодействии основных участников изучаемого рынка.

Введено понятие «издержкомодуляция лекарственного ассортимента», дано определение и рассчитана его величина для последующего моделирования.

Согласно типологии И.Майерс-Бриггс, получены и описаны портреты конечных потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников с учетом психологических типов личности, с помощью которых, по модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, выявлены особенности информационного обмена (информационной трансакции) между фармацевтическим работником и конечным потребителем.

На основе теорий институциональной экономики модифицированы существующие и разработаны новые коэффициенты и формулы для расчета трансакционных издержек: поиска информации, оптимальности дистрибьютора, выбора аптеки, выбора лечения, оппортунизма участников трансакции.

Описаны оптимальные дескриптивные и информационные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных ЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа дает возможность обосновать пути оптимизации взаимодействия между аптечными организациями и конечными потребителями антацидных и противоязвенных препаратов, с целью совершенствования лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены:

■ в практическую деятельность

«Методические рекомендации по снижению трансакционных издержек аптечных организаций при реализации антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов»

1) на уровне субъектов РФ:

- Управление по фармации^ Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт внедрения от 26.04:2011г.), ГУЛ Республики Мордовия «Фармация» (акт внедрения от 27.04.2011г.);

2) на учрежденческом уровне:

- аптека № 1/30 ГУЛ «Столичные аптеки» (акт внедрения от 05.04.2010г.), ООО «Максфарм» (акт внедрения от 09.04.2010г.), ООО «Советский союз» (акт внедрения от 18.05.2010г.), ООО «Фармакон» (акт внедрения от 27.05.2010г.), Учреждение «Благотворительная аптека «Окно помощи» (акт внедрения от 31.05.2010г.), ООО «ЕвроМедКомплект» (акт внедрения от 03.06.2010г.), ООО «Долголетие» (акт внедрения от 15.02.2011г.).

■ в учебный процесс

> Методические рекомендации к проведению занятий для интернов по специальности «Фармация» по теме: «Изучение фармацевтических услуг на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 15.03.2011г.);

> Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами-заочниками по специальности «Фармация» на тему: «Маркетинговые

исследования аптечных организаций с углубленным товароведческим анализом лекарственных средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 10.03.2011г.);

> Методические рекомендации к- выполнению курсовой работы студентами высшего сестринского образования на тему: «Маркетинговое исследование отделений ЛПУ с углубленным товароведческим анализом используемых в стационаре средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации1 РУДН; акт внедрения от 15.02.2011г.).

Положения, выдвигаемые на защиту..

• Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП.

• Результаты качественной оценки исследуемого рынка, включающие взаимосвязь выявленных проблем с трансакционными издержками.

• Результаты социологического и дифференциально-психологического исследований фармацевтических работников и конечных потребителей при анализе информационного обмена между ними.

• Алгоритм расчета и научная интерпретация полученных результатов издержкомодуляции лекарственного ассортимента.

• Результаты количественной оценки рынка с расчетом коэффициентов трансакционных издержек.

• Оптимальные модели трансакционных издержек для институциональных и конечных потребителей.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (май, 2011г.), на IX, X, XI Международном

конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008г., 2009г., 2010г.), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г., 2009г.), VII Межрегиональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010г.), итоговой конференции студенческого научного общества медицинского факультета Российского университета дружбы народов: «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2007г.),

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета, Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации материалов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

005002594

На правах рукописи

Ибрагимова Альфня Наилевна

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АНТАЦИДНЫХ И ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2011

005002594

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Базаркина Ольга Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ушкалова Елена Андреевна,

доктор фармацевтических наук, профессор Максимкина Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 25 ноября 2011г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан » октября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19,

доктор фармацевтических наук, доцент

АБ.Фомина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке патология органов пищеварения займет ведущее место в структуре заболеваемости, наряду с сердечно-сосудистыми болезнями. Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и социального развития, ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 200 млн. обращений граждан по поводу различных заболеваний, среди которых на долю патологий органов пищеварения приходится 8,0%.

По данным исследований, значительную часть болезней желудочно-кишечного тракта составляют кислотозависимые заболевания, в том числе гастрит и язвенная болезнь желудка. В структуре нозологий на хронический гастрит приходится 35,0% случаев, а результаты многочисленных массовых обследований показывают, что им страдают более 50,0% взрослого населения РФ. Доля больных с впервые выявленной язвенной болезнью за последние годы возросла с 18,0 до 26,0%, а под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. человек.

Наиболее острой проблемой является распространенность кислотозависимых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста (60,0% случаев), а в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности патологии органов пищеварения занимают 5-е место. Кроме того, смертность вследствие кислотозависимых заболеваний с 2006г. возросла почти в два раза и составляет в год около 52,7 случаев на 100 тыс. человек.

Для улучшения ситуации в системе здравоохранения и ее последующей модернизации с 2006 г. реализуется Национальный приоритетный проект «Здоровье». Ведущая цель проекта - повышение доступности и качества медицинской помощи населению. В этой связи, актуальное значение приобретает совершенствование лекарственного обеспечения антацидными и противоязвенными лекарственными препаратами (ЛП), ключевым фактором которого в современной экономической среде становится эффективное взаимодействие всех участников фармацевтического рынка. Проблема взаимодействия наиболее полно и всесторонне может быть рассмотрена с позиций институциональной экономической теории, которые позволяют изучить структуру, процессы, типы взаимодействия основных участников системы обращения ЛП, выявить и проанализировать возникающие проблемы и, связанные с ними институциональные изменения. Последние определяют непрерывность и особенности взаимодействия между участниками трансакции в экономической среде в условиях ограниченности ресурсов (материальных, информационных, управленческих и др.), что выражается в виде трансакционных издержек (Ш). Использование моделирования, как способа представления результатов оценки ТИ, наиболее наглядно отражает оптимальность взаимодействия.

В фармацевтической науке использование основ институциональной экономики нашли отражение в работах Е.А.Максимкиной, Е.Е.Лоскутовой,

И.В.Косовой, О.В.Базаркиной, А.В.Баженова, М.Ю.Степановой и др. Однако, исследований по лекарственному обеспечению населения антацидными и противоязвенными препаратами в контексте качественной и количественной оценки трансакционных издержек, возникающих в результате взаимодействия основных участников фармацевтического рынка, не проводилось. Поэтому, актуальным является поиск путей оптимизации взаимодействия между потребителями и розничными аптечными организациями, с целью достижения соответствующего уровня лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методического подхода к изучению рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов для оптимизации трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные направления исследований рынка антацидных и противоязвенных ЛП по отечественным и зарубежным литературным данным, и обосновать возможность использования институциональной теории для анализа трансакционных издержек по проблемам рынка.

2. Научно обосновать методический подход к исследованию на основе положений и теорий институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

3. Провести качественную оценку рынка с учетом основных проблем, возникающих при взаимодействии участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП.

4. Провести социологическое исследование потребителей данной группы препаратов. Для фармацевтических работников и конечных потребителей выявить портреты с учетом особенностей психологических типов личности.

5. Провести количественную оценку трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

6. Разработать оптимальные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов.

7. Разработать методические рекомендации для аптечных организаций по снижению ТИ при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составили положения современной институциональной экономики, в том числе теория информационных издержек (Дж.Стиглер), теория социального выбора (К.Эрроу), теория издержек измерения (Дж.Биглайзер), теория оппортунистического поведения (О.Уильямсон); положения дифференциально-психологических исследований: теория психологических типов К.Юнга, типология И.Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по медицине, фармации, психологии, соционике, экономике.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись субъекты фармацевтического рынка, ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП, промежуточные (врачи) и конечные потребители (больные).

Исходной информацией служили:

1) экспериментальные данные социологических исследований фармацевтических работников (400 анкет, 340 аптек Москвы и Московской области); промежуточных потребителей (250 анкет врачей - гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов); конечных потребителей (1400 анкет, в т.ч. 900 больных с гастритом и язвой желудка);

2) данные по: дистрибьюторам (прайс-листы семи ведущих дистрибьюторов фармацевтического рынка, данные аналитических компаний); амбулаторным картам и историям болезни; интервьюированию слушателей ФПК; современным стандартам лечения пациентов с гастритом и язвой желудка в России и за рубежом; базам данных Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по зарегистрированным ЛП (2000-2009г.г.) и изъятым ЛП из оборота оптовой и розничной торговли (1999-2010г.г.), основным перечням ЛП (1997-2011г.г.).

В процессе исследования использовались: институциональный, маркетинговый, междисциплинарный подходы; исторический, логические, статистические, социологические методы исследования, метод экспертных оценок. Обработка полученных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных препаратов с использованием основных понятий, теорий и положений институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

По результатам качественной оценки институциональной среды, выявленные проблемы рынка антацидных и противоязвенных ЛП рассмотрены с точки зрения трансакционных издержек, возникающих при взаимодействии основных участников изучаемого рынка.

Введено понятие «издержкомодуляция лекарственного ассортимента», дано определение и рассчитана его величина для последующего моделирования.

Согласно типологии И.Майерс-Бриггс, получены и описаны портреты конечных потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников с учетом психологических типов личности, с помощью которых, по модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, выявлены особенности информационного обмена (информационной трансакции) между фармацевтическим работником и конечным потребителем.

На основе теорий институциональной экономики модифицированы существующие и разработаны новые коэффициенты и формулы для расчета

трансакционных издержек: поиска информации, оптимальности дистрибьютора, выбора аптеки, выбора лечения, оппортунизма участников трансакции.

Описаны оптимальные дескриптивные и информационные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных ЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа дает возможность обосновать пути оптимизации взаимодействия между аптечными организациями и конечными потребителями антацидных и противоязвенных препаратов, с целью совершенствования лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями.

По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены:

■ в практическую деятельность

«Методические рекомендации по снижению трансакционных издержек аптечных организаций при реализации антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов»

1) на уровне субъектов РФ:

- Управление по фармации Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт внедрения от 26.04.2011г.), ГУЛ Республики Мордовия «Фармация» (акт внедрения от 27.04.2011г.);

2) на учрежденческом уровне:

- аптека № 1/30 ГУЛ «Столичные аптеки» (акт внедрения от 05.04.2010г.), ООО «Максфарм» (акт внедрения от 09.04.2010г.), ООО «Советский союз» (акт внедрения от 18.05.2010г.), ООО «Фармакон» (акт внедрения от 27.05.2010г.), Учреждение «Благотворительная аптека «Окно помощи» (акт внедрения от 31.05.2010г.), ООО «ЕвроМедКомплект» (акт внедрения от 03.06.2010г.), ООО «Долголетие» (акт внедрения от 15.02.2011г.).

■ в учебный процесс

1) Методические рекомендации к проведению занятий для интернов по специальности «Фармация» по теме: «Изучение фармацевтических услуг на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов» (кафедра управления и экономики фармации РУДЫ, акт внедрения от 15.03.2011г.);

2) Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами-заочниками по специальности «Фармация» на тему: «Маркетинговые исследования аптечных организаций с углубленным товароведческим анализом лекарственных средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 10.03.2011г.);

3) Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами высшего сестринского образования на тему: «Маркетинговое исследование отделений ЛПУ с углубленным товароведческим анализом используемых в стационаре средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 15.02.2011г.).

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП.

• Результаты качественной оценки исследуемого рынка, включающие взаимосвязь выявленных проблем с трансакционными издержками.

• Результаты социологического и дифференциально-психологического исследований фармацевтических работников и конечных потребителей при анализе информационного обмена между ними.

• Алгоритм расчета и научная интерпретация полученных результатов издержкомодуляции лекарственного ассортимента.

• Результаты количественной оценки рынка с расчетом коэффициентов трансакционных издержек.

• Оптимальные модели трансакционных издержек для институциональных и конечных потребителей.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (май, 2011г.), на IX, X, XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008г., 2009г., 2010г.), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г., 2009г.), VII Межрегиональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010г.), итоговой конференции студенческого научного общества медицинского факультета Российского университета дружбы народов: «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2007г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в перечне периодических изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, в том числе 48 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

Ретроспективный анализ литературных данных по проблеме кислотозависимых заболеваний (гастрит и язвенная болезнь желудка) позволил выявить основные направления исследований - по нозологиям, ассортименту антацидных и противоязвенных ЛП, и организации лекарственного обеспечения. По данным исследователей, в настоящее время язвенная болезнь (ЯБ) рассматривается как полиэтиологическое, многофакторное в патогенетическом отношении заболевание с двумя ведущими факторами язвообразования: 1) кислотно-пептической и 2) микробной агрессией, вызванной инфекционным агентом Helicobacter pylori (Н. pylori), что привело к кардинальным изменениям принципов и подходов к лечению за последние 10 лет. В настоящее время для лечения гастрита и ЯБ желудка выделяют стандартные схемы лечения: 1) ассоциированные с Н. pylori и 2) неассоциированная с Н. pylori - при отсутствии микробного агента. Ядром большинства современных схем лечения кислотозависимых заболеваний являются ингибиторы протонной помпы (ИПП). В случае выявления Н. pylori, помимо основных ipynn противоязвенных препаратов, применяются антибактериальные средства.

Другим направлением исследований было изучение уровня лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями. В основе данных работ положено изучение ассортимента и конкурентоспособности противоязвенных препаратов, а также их фармакоэкономический анализ на примере ИПП (Омепразол, Рабепразол), блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (Ранитидин, Фамотидин), антибактериальных препаратов.

Современное рассмотрение рынка изучаемых препаратов возможно с использованием понятий и теорий институциональной экономики, а также с помощью положений и принципов из области соционики, психологии, что позволяет объяснить различные явления, процессы, взаимодействия на фармацевтическом рынке, которые были бы затруднительны или невозможны в рамках традиционных экономических подходов. Об этом свидетельствуют достижения ученых в области управления и экономики фармации, использующих теории институциональной экономики - Е.А.Максимкиной (институциональный подход как метод исследования взаимодействия экономических субъектов фармрынка), Е.Е.Лоскутовой (принципы и методические подходы к формированию оптимального ассортимента аптечных учреждений), И.В.Косовой (применение теории прав собственности при реорганизации муниципальных и государственных аптечных организаций), О.В.Базаркиной (изучение рынка JIPC с позиций институциональной теории), М.Ю.Степановой (изучение внутренних и внешних ТИ при создании аптечных сетей). Базовой единицей анализа в экономической науке является трансакция

(сделка, типы взаимодействия), при осуществлении которой могут возникать трансакционные издержки. В работе многочисленные классификации и определения понятия «трансакционные издержки» были систематизированы в зависимости от авторов и по двум направлениям: времени заключения контракта и содержанию ведущего элемента трансакции.

В этой связи в основе наших исследований рынка антацидных и противоязвенных препаратов находится изучение трансакционных издержек в сочетании с методами моделирования, как способа представления результатов оценки этих издержек.

Глава 2. Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

Изучение рынка антацидных и противоязвенных ЛП проводилось на основе теорий трансакционных издержек по разработанному нами методическому подходу, позволяющему научно обосновать и построить оптимальные модели ТИ для совершенствования взаимодействия участников трансакции на исследуемом рынке (рис.1). Алгоритм исследования включает следующие этапы: 1) описательный, 2) структурный, 3) моделирующий и 4) результативный. На описательном этапе разработана программа теоретического обоснования методического подхода (рис. 2), состоящая из трех разделов, а также включающая определение объектов, выбор подходов и методов исследования. С учетом институционального понятийного аппарата рынок антацидных и противоязвенных ЛП рассматривается нами как взаимодействие институциональной структуры (совокупность формальных правил и неформальных норм) и институциональной среды (совокупность институциональных образований и институциональных средств). В нашем понимании институциональные образования - это субъекты фармацевтического рынка (производители, дистрибьюторы, аптечные организации), промежуточные и конечные потребители; институциональные средства -ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП.

Помимо понятийного аппарата в программе теоретического обоснования определены основные проблемные кластеры рынка антацидных и противоязвенных ЛП: 1) поиск информации, 2) выбор и 3) контроль, а также установлена их взаимосвязь с ТИ.

Изучение взаимодействий участников трансакции (покупка препарата) проводилось с помощью социологического и дифференциально-психологического исследований, по результатам которых выявлены портреты фармацевтического работника и конечного потребителя с кислотозависимым заболеванием по медико-социальным и психотипологическим параметрам.

. 1/л ||л<'н ||.| |л V : ■ '

потребители

Результаты качественной и количественной оценки рынка

Оптимизация трансакции

Снижение трансакционных издержек по основным проблемам

Программа теоретического обоснования методического подхода к исследованию

-и-

поиск

контроль

Разработка ¡рммр рекомендаций для.специалистцв :

Рисунок 1 - Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП

В портрете психотип личности представлен в виде модели, состоящей из информационных функций («программная», «реализационная», «нормативная», «мобилизационная», «внушаемая», «активационная», «контрольная», «демонстративная»), каждая из которой, обрабатывая определенную часть информационного потока, может служить средством для обоснования и прогнозирования трансакционных издержек в результате взаимодействия участников трансакции.

Разделы программы

п од гото в ите л ь н ы и

Обоснование понятийного аппарата исследования

Институциональная среда

Институциональные средства

Ассортимент ЛС

Контролирующие органы

2ур «

Образовател ьные учреждения

Институциональные образования

Формальные правила

Неформальные нормы

пооизводители

дистрибьюторы

потребители

1ур

Институциональная структура

Подходы

Институциональный

формирующий

Качественная оценка рынка: выявление основных проблем и издержек, связанных с ними, и дальнейшее их изучение с применением теорий институциональной экономики, положений дифференциально-психологических исследований

Проблема поиска информации

Проблема выбора

Проблема контроля \

Т

Проблема ■ оппортунистического • поведения 1

ЛГ

Теория Дж. Стиглера

Теория К.Юига, типология Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А-Аугустинавичюте

Теория КЭрроу

Теория Дж.Бигяайзера

Теория Мил грома и Робертса

Теория Йенсена и Меклинга

Теория Барцеля

Теория Уильямсона

Издержки: поиска информации, выбора, контроля качества и оппортунистического поведения

Маркетинговый —Междисциплинарный;

¡Методы

Исторический |) - ^Логические " — О Социологические

¡Экспертных оценок

Статистические

Рисунок 2 - Программа теоретического обоснования методического подхода

констатирующий

Количественная оценка рынка: расчет основных трансакционных издержек институциональных образований

И нституционал ьные потребители (аптеки)

Конечные потребители (больные)

Коэффициент ТИ поиска информации (ТСЫ, ТСЫ)

Коэффициент оптимальности дистрибьютора 1СоИ)

Коэффициент ТИ выбора аптеки (ТС<Лс), выбора лечения (таге)

( КоэффицнентТИ;| ,г V оппортунизма аптеки

издержкомодуляция .

лекарственного.^ ассортимента

На структурном этапе полученная информация преобразовывалась в виде результатов качественной и количественной оценок изучаемого рынка препаратов. Для количественной оценки рынка нами введены коэффициенты ТИ: поиска информации о ЛП по литературным источникам (TCisl) и по основным дистрибьюторам (TCisd), оптимальности дистрибьютора (Cod), оппортунизма аптеки (ТСор), выбора ступени лечения (TCtrc), выбора аптеки (TCdc). Для решения проблем рынка и расчета ТИ были использованы основные положения и понятия теорий институциональной экономики: Дж.Стиглера, Дж.Биглайзера, К.Эрроу, О.Уильямсона, а также положения дифференциально-психологических исследований: теория психологических типов К.Юнга, типология И.Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте. В качестве способа корректировки ТИ поиска информации впервые введена величина и понятие «издержкомодуляция лекарственного ассортимента» и предложена методика ее расчета.

На моделирующем этапе проведена оптимизация взаимодействия за счет построения оптимальных дескриптивных и информационных моделей трансакционных издержек для конечных потребителей и аптечных работников с целью снижения ТИ по выявленным проблемам рынка.

На заключительном (результативном) этапе исследования разработаны методические рекомендации для аптечных организаций (фармацевтических специалистов), которые могут являться информационной базой для регулярного контроля и корректировки ТИ в процессе реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

Глава 3. Исследование трансакции как базового элемента взаимодействия институциональных образований

Предметом трансакции при взаимодействии институциональных и конечных потребителей являются институциональные средства (ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП). Для изучения ассортимента составлены две базы данных ЛП для лечения гастрита и ЯБ желудка, включающие следующую информацию: количество зарегистрированных ЛП; наименование лекарственных форм (ЛФ); дозировки; страны - производители; ценовые характеристики; данные по изъятым из оборота ЛП.

Выявлено, что на фармацевтическом рынке насчитывается 425 торговых наименований (с учетом производителей, дозировок и лекарственных форм) и более 40 МНН антацидных и противоязвенных ЛП синтетического происхождения, к которым относятся: ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, гастропротекторы, антацидные и антибактериальные средства. Большая часть препаратов (64,94%) представлена на рынке зарубежными производителями: Индия (12,71%), Словения (7,63%), Югославия (3,76%), Франция (3,53%) и Хорватия (3,53%). В основном антацидные и противоязвенные ЛП выпускаются в твердых ЛФ (89,19%), с преобладанием таблеток (58,60%). В аптечном ассортименте исследуемые

препараты составляют в среднем 5,0-8,0% от общего числа ассортиментных позиций аптеки, а по ранговой шкале популярности они занимают 3-4 место.

Недобросовестное поведение производителей и дистрибьюторов ведет к увеличению трансакционных издержек оппортунистического поведения для аптечной организации и, в конечном итоге, конечных потребителей. Для выявления данной проблемы изучались списки изъятых антацидных и противоязвенных ЛП из оборота оптовой и розничной сети (с 1999г. по 2010г.). В результате проведенного анализа выявлено, что большинство изъятых препаратов относится к группе ИПП (77,55%) и антибиотиков (15,31%), а среди препаратов чаще всего встречается ингибитор протонной помпы - Омез (94,40%). Основной причиной изъятия (72,72%) всех исследуемых препаратов является забраковка по показателям приемочного контроля: маркировка (31,40%), описание (23,14%), упаковка (18,18%). Следует отметить, что 73,47% забракованных препаратов индийского происхождения.

Далее был проведен качественный анализ институциональных образований, как основных участников трансакции, с целью улучшения эффективности взаимодействия конечных потребителей и розничной аптечной организации. Для этого была изучена структура институциональных образований, установлены портреты конечных потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников по медико-социальным и психотипологическим показателям, выявлена основа информационного обмена между потребителем и аптечным работником, определены потребительские предпочтения, проанализирована статистика аптечных продаж.

Основными поставщиками препаратов данной группы в изученных аптечных организациях являются дистрибьюторы (93,31%): ЗАО ЦВ Протек, ЗАО СИА Интернейшнл, ФК Морон, ЗАО Арал плюс. Причиной выбора данного поставщика большинство аптечных работников указывали: широкий ассортимент (87,30%), высокую репутацию (11,32%), доступные цены (1,42%).

По результатам исследования конечных потребителей антацидных и противоязвенных ЛП выявлены следующие предпочтения. Большинство потребителей (87,00%) при покупке препарата обращаются за помощью к аптечному работнику. Больные, страдающие гастритом, принимают препараты для лечения острой формы заболевания (62,31%), предпочитая монотерапию. Наибольшим спросом пользуются препараты Маалокс (27,34%), Алмагель (19,31%), Гастал (18,43%). Основная доля респондентов отдает предпочтение антацидным препаратам в таблетированной ЛФ (57,72%) и в виде суспензии (42,30%). Около 90% больных, страдающих ЯБ желудка, принимают препараты для лечения хронической формы заболевания. Наибольшим спросом у потребителей пользуются противоязвенные препараты в таблетированной (54,00%) и капсулированной (41,00%) ЛФ, в частности Омез (43,74%), Ранитидин (24,84%), Де-Нол (17,16%). В исследуемой выборке 81,34% потребителей при покупке необходимого ЛП указали следующие причины выбора аптеки: ближайшая аптека к дому (87,31%), низкие цены (10,00%), широкий ассортимент (2,70%). При этом большинство опрошенных (78,71%)

осуществляют поиск приемлемой цены на препараты, обходя в среднем 2-3 аптеки.

По результатам социологического исследования установлено, что потребителями антацидных препаратов в основном являются женщины (87,00%) в возрасте 35-50 лет (76,31%), с высшим образованием (43,21%), служащие (73,81%) со средним доходом на 1 члена семьи в месяц 10-12 тыс. руб., потребителями противоязвенных препаратов - мужчины (80,00%) в возрасте 50-65 лет (82,31%), с высшим образованием (55,60%), служащие со средним доходом на 1 члена семьи в месяц 14-15 тыс. руб. Среди фармацевтических работников 97,30% - это женщины в возрасте 40-50 лет, со средне-специальным образованием (83,00%), стажем работы 15 лет (53,72%).

Согласно типологии И.Майерс-Бриггс, получены и описаны психологические типы личности потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников, с помощью которых, по модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, выявлены особенности информационного обмена (информационной трансакции) между ними. По дифференциально-психологической характеристике, фармацевтические работники относятся в основном к двум типам личности: 1) экстраверты с преобладанием логико-сенсорных рациональных функций (ЕБГГ, 46,00%), склонные к производственной сфере деятельности (менеджер, администратор, технолог, врач), смене места работы более 10 раз (корреляция, 11=0,82) и 2) интроверты с преобладанием' логико-сенсорных рациональных функций (КШ, 43,00%), склонные к производственной сфере деятельности, смене места работы 2 раза (корреляция, 11=0;73). Больные с кислотозависимыми заболеваниями по психотипам разделились на две группы: 1) с гастритом - это экстраверты (Е№7, 72,91%), с выраженными логико-интуитивными рациональными функциями; 2) с язвенной болезнью желудка - экстраверты (Е8Р1 63,32%), с преобладанием этико-сенсорных функций. Проанализировав выявленные психотипы по функциям и портреты данных потребителей, определены возможные проблемы, возникающие при взаимодействии конечного потребителя и фармацевтического работника. Так, при взаимодействии потребителя антацидных препаратов (экстраверт) и аптечного работника с экстравертным психотипом, могут возникнуть перекрестные трансакции (конфликтные ситуации) в результате непонимания, отсутствия уважения друг к другу, что приводит к увеличению ТИ поиска информации и выбора. Также выявлено, что отношения между потребителем противоязвенных препаратов (экстраверт) и аптечным работником (экстраверт) могут привести к увеличению ТИ, т.к. эти личности ставят перед собой разные цели, задачи и средства их достижения. Нивелирование негативных эмоциональных реакций и снижение психологической нагрузки при общении наблюдается при взаимодействии интроверта (аптечный работник) и экстраверта (конечный потребитель).

Выявленные медико-социальные, психологические особенности конечных потребителей и фармацевтических работников необходимо учитывать в аптечных организациях при реализации антацидных и

противоязвенных ЛП, что позволит минимизировать конфликтные ситуации и, в конечном итоге, уменьшить трансакционные издержки конечного потребителя и аптечной организации. Полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по оптимизации взаимодействия конечных и институциональных потребителей.

В результате анализа ассортимента и структуры рынка определены три проблемных кластера: 1) поиск, 2) выбор и 3) контроль, которые сопряжены с соответствующими ТИ (издержки поиска информации, издержки выбора, издержки контроля качества и оппортунистического поведения).

Глава 4. Моделирование как результат оптимизации трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных препаратов

Снижению трансакционных издержек по основным проблемам рынка антацидных и противоязвенных ЛП способствует их оптимизация, которая проводится нами с помощью моделирования. Проблема выбора и контроля сопряжены с действием информационного поля, являющегося составной частью институциональной среды. Поэтому нами проблема поиска информации представляется как основополагающая, формирующая остальные

проблемные кластеры.

Для корректировки ТИ поиска информации вводится величина издержкомодуляции лекарственного ассортимента (1т), которую мы определили как интегральный показатель, отражающий колебания ТИ в пределах от 0 до 1 при изменении информационных параметров в определенный период времени. В основе расчета 1т лежит позиционирование 12 противоязвенных ЛП, которое проводилось методом экспертных оценок. В качестве экспертов выступали 250 врачей гастроэнтерологов, терапевтов и хирургов. По анализу социально-демографических характеристик, профессиональных данных врачей выявлен портрет врача-эксперта: это женщины (98,80%), в возрасте от 30 до 40 лет (87,00%), врачи-терапевты (60,31%) первой категории (45,10%), со стажем работы по специальности до 10 лет'(50,41%). В результате позиционирования ЛП построены пять матриц по шести 'параметрам (эффективность, безопасность, удобство применения, быстрота действия, широта фармакологического действия, цена), которые использовались для формирования карты восприятия противоязвенных препаратов. На рис. 3 представлена одна из 5 матриц позиционирования по параметрам «эффективность/безопасность применения».

язвенной болезни желудка

Таким образом, выявлены препараты, обладающие сильными позициями: Париет, Де-Нол, Пилорид, Омепразол, Ранитидин, Метронидазол; средние позиции у препаратов группы антибиотиков - это Амоксициллин и Кларитромицин, а слабые позиции у Тетрациклина. По данным экспертных оценок наиболее эффективными и безопасными в применении являются Париет и Де-Нол.

Данные, полученные в результате построения матриц позиционирования, использовались для расчета величины коэффициента позиционирования (Ср) 12 противоязвенных ЛП. Далее, при изменении информационных параметров (сведения о наличии конкретного ЛП в перечне ЖНВЛС и списках изъятых ЛП), были рассчитаны величины 1т для изучаемых препаратов (таблица 1).

С учетом данной информации, величина издержкомодуляции ассортимента (1т) осталась неизменной у следующих препаратов: Париет и Пилорид, что свидетельствует о минимальных ТИ при формировании ассортиментного портфеля с учетом данных препаратов.

Таблица 1 - Определение величины издержкомодуляции с учетом наличия противоязвенных ЛП в перечне ЖНВЛС и в списке изъятых препаратов

№ Наличие в Наличие в

п/ Ср списке перечне ЖНВЛС 1т

п Наименование ЛИ изъятых ЛП +0,1 балл

+0,1 балл

1 Амоксициллин, таб. 0,8 +0,1 +0,1 1,0

2 Амоксициллин, таб п/о 0,8 +0,1 +0,1 1,0

3 Амоксициллин, капе. 1,0 +0,1 +0,1 1,2

4 Кларитромицин, таб. п/о 1,0 +0,1 +0,1 1,2

5 Кларитромицин, капе. 1,0 +0,1 +0,1 1,2

6 Метронидазол, таб. 0,9 +0,1 0 1,0

Безопасность применения 2,34-3,0 балла безопасно - Пилорид, табл. Париет, табл. п/о Де-Нол, табл. п/о

1,67-2,34 балла безопасно, но есть противопоказания Амоксициллин, табл. Амоксициллин, табл. п/о Амоксициллин, капе. Кларитромицин, табл. п/о Кларитромицин, капе. Метронидазол, табл. Омепразол, капе. Ранитидин, табл. п/о

1,0-1,67 баллов не безопасно - Тетрациклин, табл. -

1,0-1,67 баллов не эффектив но 1,67-2,34 балла эффективно 2,34-3,0 балла высокоэффективно

Эффективность применения

Рисунок 3 - Матрица «эффективность/безопасность применения» ЛП для лечения

продолжение табл. 1

7 Тетрациклин, таб. 1,3 0 +0,1 1,4

8 Омепразол, капе. 0,7 +0,1 +0,1 0,9

9 Париет (Рабепразол), таб. п/о 0,4 0 0 0,4

10 Ранитидин, таб. п/о 0,9 0 +0,1 1,0

11 Пилорид, таб. 1,1 0 0 1,1

12 Де-Нол, таб. п/о 0,8 0 +0,1 0,9

В результате расчетов коэффициентов ТИ институциональных потребителей по поиску информации о ЛП (TCisl) в официальной (Госреестр ЛС) и справочной (справочник Видаль, Регистр ЛС) литературе выявлено, что наименьшее значение данного типа издержек соответствует Госреестру ЛС (электронная версия).

Далее были рассчитаны коэффициенты ТИ поиска информации у поставщика (TCisd) и выбора оптимального поставщика (Cod). Результаты

представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты количественной оценки институциональных потребителей

№п/п Наименование дистрибьютора TCisd Cod Ранг

1 ЗАО ЦВ Протек 0,55 0,80 1

2 ЗЛО СИА Интернейшнл 0,56 0,82 2

3 ФК Морон 0,60 0,88 6

4 ЗАО Арал плюс 0,67 0,89 7

5 НПК Катрен 0,57 0,86 3

6 Alliance Healthcare Russia (Аптека-Холдинг) 0,58 0,86 5

7 ЗАО Роста 0,57 0,88 4

Из таблицы 2 следует, что при выборе следующих дистрибьюторов: 1) ЗАО ЦВ Протек, 2) ЗАО СИА Интернейшнл и 3) НПК Катрен, аптеки несли минимальные издержки.

Для определения вероятности реализации аптечными организациями фальсифицированных, недоброкачественных антацидных и противоязвенных ЛП рассчитаны коэффициенты оппортунизма (ТСор) изученных аптек по административным округам г. Москвы (таблица 3). Так, наименьшее значение издержек оппортунистического поведения (ТСор) в 2009г. и в 2010г. соответствует аптекам Центрального, Восточного и Западного административных округов г. Москвы. Следовательно, остальные аптечные организации в большей степени подвержены реализации забракованных ЛП антацидного и противоязвенного действия.

Таблица 3 - Результаты расчетов коэффициента ТИ оппортунизма по аптечным организациям в зависимости от наименования административного округа г. Москвы

№ п/п Администрати вный округ г. Москвы Кол-во аптек Среднее кол-во ассортиментных позиций в аптечных организациях данного округа Кол-во изъятых ЛП в 2009г. Кол-во изъятых ЛП в 2010г. ТСор 2009 ТСор 2010

1 ЦАО 10 98 9 6 0,09 0,06

2 CAO 10 12 9 6 0,75 0,50

3 С-ВАО 10 26 9 6 0,35 0,23

4 BAO 10 68 9 6 0,13 0,09

5 Ю-ВАО 10 38 9 6 0,24 0,16

6 ЮАО 10 43 9 6 0,21 0,14

7 Ю-ЗАО 10 57 9 6 0,16 0,11

В ЗАО 10 83 9 6 0,11 0,07

9 С-ЗАО 10 20 9 6 0,45 0,30

Количественный анализ трансакционных издержек конечных потребителей противоязвенных препаратов проводился путем расчета коэффициентов ТИ по проблемам выбора ступени лечения (ТОгс) и выбора аптеки (ТСёс). Выявлены следующие результаты: 1) выбор стационарной ступени лечения конечным потребителем приводит к высоким трансакционным издержкам (ТС1гс=1,59, 11=0,90). Для расчета данного коэффициента учитывались 4 показателя: а) продолжительность пребывания в стационаре, б) соответствие схемы стационарного лечения международным стандартам лечения ЯБ желудка, в) удовлетворенность от полученного лечения, г) обеспеченность гастроэнтерологического отделения стационара противоязвенными ЛГТ; 2) для конечного потребителя противоязвенных ЛП с психотипом ЕБР] соответствуют максимальные издержки по выбору аптеки (ТСс1с=0,63, 11=0,83), включающие 3 параметра сравнения: а) ассортимент антацидных и противоязвенных препаратов, б) цена препарата, в) степень удовлетворенности от покупки ЛП в аптеке.

По результатам количественной оценки ТИ институциональных и конечных потребителей разработаны следующие оптимальные модели:

1) дескриптивная модель «Проблема поиска информации», в которой заложены данные коэффициентов ТИ по поиску информации о ЛП в официальной, справочной литературе (ТСЫ) и семи изученным дистрибьюторам. Данная модель графически описывает изменение уровня ТИ поиска информации о ЛП при Ь=1 час. Из нее следует, что использование Госреестра ЛС в качестве официального источника для поиска антацидных и противоязвенных ЛП и информации по ассортименту трех основных дистрибьюторов аптек, является наиболее оптимальным, т.к. приводит к

наименьшим ТИ при осуществлении поиска информации о препаратах данной группы в аптеке;

2) дескриптивная модель «Проблема выбора поставщика» аптечной организацией. В нее внесены данные по поиску информации о ЛП у дистрибьютора (TCisd), коэффициент оптимальности дистрибьютора (Cod). Модель описывает изменения уровня ТИ выбора поставщика при to=l час и показывает наиболее оптимальную комбинацию поставщиков препаратов в аптеке при внесении данных параметров;

3) дескриптивные модели «Проблема контроля качества» на основе рассчитанных показателей издержкомодуляции лекарственного ассортимента и коэффициентов оппортунизма аптек г. Москвы по административным округам. Выявлено, что наименьшая вероятность реализации фальсифицированных, недоброкачественных антацидных и противоязвенных ЛП наблюдается в аптеках Центрального, Восточного и Западного АО г. Москвы;

4) дескриптивная модель «Институциональный портрет конечного потребителя», в которой заложены результаты количественной оценки по выбору аптеки (TCdc) и ступени лечения (TCtrc), поиску информации о ЛП в официальной литературе (TCisl), а также ТИ оппортунистического поведения аптек (ТСор) за 2010г. (to=l час). Данная модель показывает, что для исследуемого конечного потребителя при заданных параметрах оптимальным является следующая комбинация: амбулаторное лечение и обращение в аптеку Северо-Восточного и Юго-Западного АО за необходимым противоязвенным препаратом, для которой оптимальным источником информации о ЛП является Госреестр ЛС;

5) информационная модель ТИ институциональных потребителей, показывающая, что добросовестное соблюдение основных требований фармацевтического рынка, использование достоверной и обновленной статистической информации о ЛП, поставщиках, конкурентной среде и т.д., а также проведение регулярных контрольных мероприятий по поддержанию качества ЛП и оказанию квалифицированной медицинской и фармацевтической помощи во взаимосвязи друг с другом, будут способствовать решению выявленных проблем аптечной организации, оптимизации и снижению ТИ при реализации антацидных и противоязвенных ЛП;

6) информационная модель ТИ конечного потребителя, которая показывает взаимосвязь определенных факторов, влияющих на осуществление оптимального выбора противоязвенного препарата, к которым относятся: 1) регулярный контроль и наблюдение у врача (амбулаторное или стационарное) с учетом особенностей патологии, частых рецидивов и сопутствующих заболеваний; 2) наличие в аптеке оптимального ассортимента противоязвенных ЛП; 3) консультация и помощь высококвалифицированного фармацевтического персонала, обеспечивающего население доброкачественными, безопасными и эффективными препаратами; 4) оптимальное взаимодействие с фармацевтическим работником в результате минимизации информационных трансакций между ними.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическую деятельность аптечных организаций методические рекомендации с целью выявления, оптимизации и снижения трансакционных издержек, возникающих при реализации антацидных и противоязвенных ЛП. Рекомендации включают информацию по анализу ассортимента изучаемой группы препаратов и нормативной документации по обращению ЛС, инструментарий и результаты по изучению основных проблем и трансакционных издержек рынка антацидных и противоязвенных ЛП, а также результаты социологических и дифференциально-психологических исследований аптечных работников и конечных потребителей.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа отечественных и зарубежных литературных данных изучены основные направления исследований по кислотозависимым заболеваниям, включающие распространенность данной патологии, ассортимент используемых препаратов и организацию лекарственного обеспечения. Проблемы взаимодействия участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП были классифицированы в три проблемных кластера: поиск информации, выбор и контроль, приводящие к увеличению трансакционных издержек. Обоснована возможность использования основных положений и теорий институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований для поиска путей оптимизации взаимодействия основных участников фармацевтического рынка при реализации изученных ЛП.

2. Научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП, включающий 4 этапа: 1) описательный (программа теоретического обоснования методического подхода), 2) структурный (систематизация полученной информации по результатам качественной и количественной оценки рынка), 3) моделирующий (разработка оптимальных дескриптивных и информационных моделей ТИ для институциональных и конечных потребителей) и 4) результативный (разработка методических рекомендаций для аптечных организаций).

3. Разработаны базы данных для качественного и количественного анализа ЛП антацидного и противоязвенного действия, направленные на достижение следующих целей: 1) исследование ассортимента и оценку трансакционных издержек, возникающих при поиске информации о препарате и выборе оптимального дистрибьютора аптечными организациями; 2) изучение сегмента ассортимента антацидных и противоязвенных препаратов, изъятых из оборота оптовой и розничной торговли для расчета величины издержкомодуляции лекарственного ассортимента и для оценки трансакционных издержек оппортунистического поведения институциональных потребителей. Выявлено, что большинство изъятых препаратов (77,55%) входит в группу ингибиторов протонной помпы, на втором месте (15,31%) - антибиотики. Основной причиной изъятия (72,72%) всех

исследуемых препаратов является забраковка по показателям приемочного контроля: маркировка (31,40%), описание (23,14%), упаковка (18,18%).

4. На основе социологического исследования выявлены портреты: 1) промежуточных потребителей с учетом социально-демографических показателей и профессиональных данных врачей; 2) аптечных работников и 3) конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов с учетом медико-социальных показателей и психологических особенностей типов личности. Так, для большинства конечных потребителей антацидных препаратов выявлен психотип ЕШ7 (72,91%) для потребителей противоязвенных ЛП - ЕБРТ (63,32%). В исследуемой выборке 46,00% фармацевтических работников относятся к психотипу ЕБТ1, а 43,00% - КТ-Г. Проанализировав портреты потребителей и выявленные психотипы по доминирующим функциям, определены возможные проблемы, возникающие при взаимодействии конечного потребителя и фармацевтического работника. На основании полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации их взаимодействия.

5. Для количественного анализа трансакционных издержек предложены и рассчитаны коэффициенты: 1) поиска информации по литературным источникам и по дистрибьюторам, 2) оптимальности дистрибьютора, 3) оппортунизма, 4) выбора аптеки и 5) выбора ступени лечения. Так, с учетом коэффициентов поиска информации и оптимальности дистрибьютора выявлены наиболее оптимальные поставщики антацидных и противоязвенных ЛП для аптечных организаций. С помощью коэффициента оппортунизма определена вероятность реализации аптечными организациями г. Москвы фальсифицированных, недоброкачественных антацидных и противоязвенных ЛП. На примере конечного потребителя противоязвенных ЛП определены трансакционные издержки по выбору ступени лечения и аптечной организации, которые связаны с выявленным психотипом личности.

6. Для корректировки ТИ поиска информации и выбора ЛП построены пять матриц позиционирования и карта восприятия 12 противоязвенных препаратов. С учетом полученных данных и влияния изменяющихся информационных параметров, рассчитана величина издержкомодуляции лекарственного ассортимента, которая использовалась при формировании ассортиментного портфеля аптечных организаций,

7. Предложены оптимальные модели ТИ на рынке антацидных и противоязвенных ЛП для институциональных потребителей: 1) дескриптивная модель «Проблема поиска информации», 2) дескриптивная модель «Проблема выбора поставщика», 3) дескриптивные модели «Проблема контроля качества», 4) оптимальная информационная модель ГИ институциональных потребителей; для конечных потребителей: 1) дескриптивная модель «Институциональный портрет конечного потребителя», 2) оптимальная информационная модель ТИ конечных потребителей противоязвенных ЛП.

8. Разработаны и внедрены методические рекомендации для аптечных организаций, включающие три раздела: 1) информационный, 2) результативный, 3) практический. Рекомендации даны для руководителей и

фармацевтических работников аптечных организаций с целью выявления, оптимизации и снижения трансакционных издержек, образующихся в результате взаимодействия основных участников фармацевтического рынка при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

По темё диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ибрагимова А.Н. Изучение потребительского поведения на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/ А.Н.Ибрагимова// Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы итоговой конференции студенческого научного общества медицинского факультета Российского университета дружбы народов. - М„ 2007. - С.36-37.

2. Базаркина О.В. Маркетинговый анализ ассортимента антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Вестник РУДН, серия «Медицина».-2007.- № 7.- С. 25-29.

3. Базаркина О.В. Маркетинговый подход к изучению потребителей антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Вестник РУДН, серия «Медицина».-2008,- № 4.- С. 41-45.

4. Базаркина О.В. Институциональный подход к решению проблем рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Человек и лекарство: сборник материалов XV Российского национального конгресса. - М„ 2008. -С. 585-586.

5. Ибрагимова А.Н. Изучение проблем рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов с помощью теорий институциональной экономики/А.Н.Ибрагимова// Здоровье и образование в XXI веке: сборник материалов IX Международного конгресса. - М., 2008,- С. 248-249.

6. Ибрагимова А.Н. Оппортунистическое поведение производителей антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/А.Н.Ибрагимова// Человек и лекарство: сборник материалов XVI Российского национального конгресса. - М., 2009. - С. 663.

7. Базаркина О.В. Изучение психотипов фармацевтических работников как основа формирования требований к профессиональной этике/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Здоровье и образование в XXI веке: сборник материалов X Международного конгресса. -М., 2009.- С. 922-923.

8. Базаркина О.В. Рынок современных лекарственных препаратов для лечения гастрита и язвенной болезни желудка/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Новая аптека. - 2010. -№9. - С. 33-38.

9. Базаркина О.В. Моделирование трансакционных издержек поиска информации институционального потребителя на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Здоровье и образование в XXI веке: сборник материалов XI Международного конгресса. - М., 2010,- С. 221-222.

10. Базаркина О.В. Определение психологического портрета потребителя антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова, Е.И.Грибкова// Человек и лекарство: сборник материалов VII Межрегионального конгресса. - Владивосток, 2010. - С. 56-57.

11. Базаркина О.В. Трансакционные издержки: учитываем все/ О.В.Базаркина, А.Н.Ибрагимова// Российские аптеки,- 2011,- № 12.- С. 24-32.

Ибрагимова Альфия Нанлевна (Россия)

Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов

В работе впервые сформулирован и научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек рынка, на основе которого построены дескриптивные и информационные модели трансакционных издержек для аптечных организаций и конечных потребителей. Описаны проблемы фармацевтического рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов и пути их решения с помощью теорий и позиций институциональной экономики. Проведено исследование трансакции - как базового элемента взаимодействия институциональных образований и рассчитаны коэффициенты основных трансакционных издержек рынка для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов.

Ibragimova Alfiya (Russia)

The Development of the Optimal Models of Transactional Expenses at the Antacid and Antiulcer Drug Market

The methodical approach to development of optimal models of transactional market expenses has been represented and scientifically proved for the first time in the dissertation. This approach has become the basis of descriptive and information models of transactional expenses for pharmaceutical companies and for final consumer. Problems at the antacid and antiulcer pharmaceutical market and their possible solutions via institutional economics theories and positions have been described. Transaction as the basic element of the institutional formations interaction has been researched. The coefficients of the main transactional market expenses for institutional and final consumers of the antacid and antiulcer drugs have been calculated.

Подписано в печать 21 ЛОЛ 1

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 25 Отпечатано в типографии Одинцовского фонда «СЭПИН» 143000, Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 71 (495) 591-63-79; www.sepin.narod.ru