Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка методики индивидуального конструирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методики индивидуального конструирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов - тема автореферата по медицине
Богатова, Елена Александровна Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методики индивидуального конструирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов

На правах рукописи

БОГАТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.01.14 - "Стоматология" Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ОКТ 2013

Нижний Новгород - 2013

005534316

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Жулев Евгений Николаевич Официальные оппоненты:

Трезубов Владимир Николаевич - д. м. н., профессор, заслуженный деятель науки России, зав. каф. ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Минздрава России, (г. Санкт- Петербург)

Казарина Лариса Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, зав. каф. пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, (г.Нижний Новгород)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, (г.Москва)

Защита диссертации состоится "_октября 2013г." в _часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005 г. Н.Новгород, пл. Минина, д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104 г. Н.Новгород, ул. Медицинская, д.За).

Автореферат разослан _сентября 2013г.

Г

Ученый секретарь диссертационного совета, /-т^—

д.м.н., профессор у^ГЫ Е.А.Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Ориентация окклюзионной плоскости в пространстве черепа является основополагающим фактором для конструирования искуственных зубных рядов. Форма и размеры зубных дуг и их расположение в пространстве кранио-фациального комплекса определяют функциональный оптимум челюстно-лицевой области (Жулев E.H., 2013; Тиф J.S. с соавт., 2008 и др.).

Камперовская плоскость была предложена в стоматологии в качестве относительной линии-ориентира и до сих пор используется для построения индивидуальной протетической плоскости, необходимой для реставрации окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов. Однако метод оказался не точным, поскольку костные ориентиры для построения этой плоскости с окклюзионной плоскостью естественных зубных рядов совпадают редко, а кожные ориентиры дают еще большую погрешность (разница между ними доходит до 5-7мм), что приводит к существенным ошибкам в изготовлении протезов (Лебеденко И.Ю., 2005; Арутюнов С.Д., 2007; Penny Rudolph, 2007; Carlson J.E., 2004; Parmar A.B., 2007).

Попытки уточнить индивидуальную ориентацию окклюзионной плоскости в пространстве черепа привели к разработке метода использования лицевой дуги, ориентированной на другую цефалометрическую плоскость -франкфуртскую горизонталь (Щербаков A.C., 2006; Трезубов В.Н., 2008). Однако, как считают Диккерсон Б. и Томас Н. (2007), метод использования лицевой дуги имеет следующие недостатки: 1. наружные слуховые проходы не совпадают с шарнирной осью; 2. лицевая дуга не может быть стабильно установленной из-за большой вариабильности анатомических ориентиров; 3. ориентация лицевой дуги по зрачковой линии также может давать погрешность, если зрачковая линия не перпендикулярна сагиттальной плоскости черепа человека.

Наряду с этим в последние годы в специальной литературе был описан альтернативный способ определения ориентации зубных рядов с помощью HIP - плоскости, проходящей через крылочелюстные выемки и межрезцовый сосочек (H-Hamulus-крючок крыловидного отростка клиновидной кости, IP-IncisivaPapilla-межрезцовый сосочек), который широко применяется в США и Канаде, однако в Европе и Азии до сих пор не получил широкого распространения (R. Jankelson, 2008). Автор считает, что ведущей в зубочелюстной системе является верхняя челюсть и именно поэтому построение искусственной окклюзионной плоскости должно проводиться в 3-х мерном пространстве по отношению к основанию черепа, где основными ориетирами являются - Р (порион), ANS (передняя носовая ость) и HIP-плоскость, а не Франкфуртская или Камперовская горизонтали.

Таким образом, в настоящее время существует несколько достаточно противоречивых методов воспроизведения окклюзионной плоскости при конструировании искусственных зубных рядов. Однако, сравнительная оценка этих методов до сих пор не проводилась, эффективность того или иного метода до конца не изучена и не ясна их ценность для ортопедического лечения пациентов с точки зрения индивидуального конструирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов. Именно поэтому решение вопросов реконструкции искусственных зубных рядов является актуальным и избрано нами в качестве предмета исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку современных методов определения пространственной ориентации окклюзионной плоскости и разработать методику индивидуального конструирования искусственной окклюзионной поверхности зубных рядов с целью повышения эффективности ортопедического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить степень вариабельности Франкфуртской, Камперовской и HIP плоскостей в лицевом скелете с помощью телерентгенограмм в боковой проекции;

2. Изучить ориентацию шарнирной оси в лицевом скелете с помощью компьютерной томографии височно-нижнечелюстных суставов в прямой проекции;

3. Изучить ориентацию окклюзионной и HIP плоскостей в пространстве кранио-фациального комплекса с помощью антропометрического метода исследования;

4. Изучить ориентацию окклюзионной плоскости в пространстве артикулятора, с использованием лицевой дуги и HIP - анализатора;

5. Разработать методику идивидуального конструирования окклюзионной поверхности зубных рядов.

Научная новизна

Впервые установлено, что наиболее вариабельна по отношению к передней черепной ямке - Франкфуртская горизонталь, наиболее стабильны -камперовская и HIP-плоскости;

Впервые установлено, что взаимоотношение окклюзионной и HIP плоскостей характеризуется тесными морфогенетическими корреляциями, а плоскость HIP является наиболее стабильным ориентиром для конструирования искусственных зубных рядов;

Впервые изучено взаимоотношение шарнирной оси с основными цефалометрическими плоскостями с помощью КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом без патологии ВНЧС. Установлено, что положение орбитальной плоскости отличается высокой стабильностью относительно плоскости ро-ро (наружные слуховые проходы) и шарнирной оси;

Впервые установлено, что использование HIP-анализатора позволяет наиболее точно определить ориентацию HIP-плоскости в пространстве лицевого скелета;

Впервые установлено, что использование разработанного нами столика для установки модели верхней челюсти в пространстве артикулятора позволяет точно воспроизвести положение окклюзионной плоскости;

Впервые установлено, что метод использования лицевой дуги для переноса моделей челюстей в артикулятор уступает в точности HIP -анализатору, что влияет на пространственную ориентацию окклюзионной плоскости в межрамной зоне артикулятора и на конструирование искусственных зубных рядов.

Разработанная нами методика индивидуального конструирования исскуственной окклюзионной поверхности с использованием HIP - анализатора и разработанного нами столика для артикулятора способствует повышению качества ортопедического лечения пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Практическая значимость исследования

Применение HIP - анализатора позволяет максимально точно определить и зафиксировать положение HIP-плоскости в пространстве лицевого скелета;

Применение разработанного нами столика для артикулятора позволяет -наиболее точно воспроизвести искусственную окклюзионную плоскость в межрамном пространстве артикулятора;

Использование ТРГ в боковой проекции позволяет наиболее точно определить положение HIP-плоскости при планировании ортопедического лечения;

Использование лицевой дуги не позволяет добиться высокой точности в определении ориентации окклюзионной плоскости в межрамном пространстве артикулятора;

Результаты антропометрического исследования ориентации HIP -плоскости в пространстве лицевого скелета с учетом анатомического строения верхней челюсти позволяют рекомендовать для ее определения точку, расположенную дистальнее от резцового сосочка на 3 мм;

Изучение ориентации шарнирной оси относительно цефалометрических плоскостей с помощью КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом без патологии ВНЧС позволило установить сильную вариабельность расположения шарнирной оси относительно плоскости ро-ро (наружные слуховые проходы), что позволяет говорить о существовании погрешности при использовании лицевой дуги.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее точная ориентация окклюзионной поверхности зубных рядов в пространстве лицевого скелета достигается путем определения HIP-плоскости и использования ее для конструирования искусственных зубных рядов при частичной и полной потере зубов;

2. Разработанная методика индивидуального конструирования искусственных зубных рядов с использованием HIP - анализатора и разработанного нами столика для артикулятора отличается высокой эффективностью и может быть использована при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика конструирования исскуственной окклюзионной поверхности используется в лечебном и учебном процессах на кафедре ортопедической стоматологии НижГМА и в частной клинике "Стоматолог".

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конкурсе "Лучший аспирант-исследователь НижГМА-2012", на 1 всероссийской, 12 научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием "Современные решения актуальных научных проблем в медицине" (2013).

Диссертация апробирована 10 июня 2013г. (протокол №4) на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Автором лично проведено стоматологическое обследование 50 студентов с ортогнатическим прикусом, ортопедическое лечение 100 пациентов с частичной и полной потерей зубов. Проведен биометрический анализ 50 гипсовых моделей челюстей студентов с ортогнатическим прикусом. Проведено исследование 65 ТРГ в боковой проекции и 47 КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом. Проведен антропометрический анализ 100 людей человека европеоидной расы из краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова г. Санкт-Петербурга и кафедры нормальной анатомии НижГМА. Проведена сравнительная оценка различных методов ориентации 50 моделей челюстей в межрамном пространстве артикулятора для изучения влияния методики ориентации окклюзионной плоскости на характер окклюзии зубных рядов. Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. По

теме диссертации имеется патент на столик для артикулятора (патент РФ №114844 от 20.04.2012. Авторы: Богатова Е.А., Шестопалов С.И.)

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 79 источников на русском и 99 на иностранном языке.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками и 16 таблицами.

Материалы и методы

Для решения поставленных задач нами была создана контрольная группа из 50 студентов в возрасте 17-23 года (22 мужчины и 28 женщин) с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом без признаков патологии ВНЧС. У лиц контрольной группы измеряли черепной и лицевой индексы. На гипсовых моделях челюстей проводили биометрические измерения сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых, глубины кривой Шпее. Модели верхней и нижней челюсти фиксировались в межрамном пространстве артикулятора в четырех вариантах: с помощью лицевой дуги, ориентированной на камперовскую плоскость и на франкфуртскую горизонталь, с помощью стандартного среднеанатомического столика, с помощью HIP- анализатора и столика для фиксации HIP- плоскости (конструкция столика защищена патентом РФ №114844 от 20.04. 2012. Авторы: Богатова Е.А., Шестопалов С.И.). Далее с помощью окклюзионной бумаги Bausch 40 микрон оценивались окклюзионные контакты зубов моделей челюстей, загипсованных в артикулятор разными способами в центральной, боковых и передней окклюзиях. Далее делали фотографии с одинаковым

увеличением моделей челюстей профессиональным зеркальным фотоаппаратом CanonEOS 7Dkit 15-85 IS. Дальнейшую обработку изображения проводили с использованием программного обеспечения AdobePhotoshop и Universal Desktop Ruler. Оценивалось количество и плотность окклюзионных контактов.

Основную группу составили 100 пациентов (46 мужчин и 54 женщины) в возрасте от 32 до 67 лет с частичной потерей зубов в переднем и боковых отделах (79 больных) и полной потерей зубов (21 больной), обратившихся за ортопедической помощью.

Для изучения расположения плоскостей лицевого скелета и ориентиров черепа был проведен анализ 65 ТРГ в боковой проекции пациентов с ортогнатическим прикусом (30 мужчин и 35 женщин в возрасте от 17 до 33 лет) из архива кафедры ортопедической стоматологии НижГМА. Для получения точной маркировки точек HIP-плоскости нами было выполнено еще 10 ТРГ пациентов с ортогнатическим прикусом и маркированными на них точками ip и Н (справа и слева) с помощью шариков одинакового диаметра из фольги и пломбировочного материала Filtek Ultimate. Шарики диаметром 2мм фиксировались в полости рта пациента в области точек ip и Н с помощью крема Corega.

Исследование расположения шарнирной оси с помощью компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава пациентов с ортогнатическим прикусом проводили при закрытом рте в центральной окклюзии в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, коронарной и аксиальной.

Объектом краниологического антропометрического исследования были 100 паспортизированных черепов с нижними челюстями (50 женских и 50 мужских) людей в возрасте от 30 до 60 лет из краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербурга и кафедры нормальной анатомии НижГМА. Применяли разработанную нами краниометрическую

методику исследования и статистическую обработку цифрового материала с использованием персонального компьютера.

Статистическая обработка данных клинических и биометрических исследований проводилась с помощью применения статистических программ MSExcel 2000 и Biostatistica 6 и методов описательной статистики.

Результаты исследования

Анализ ТРГ в боковой проекции показал, что при ортогнатическом прикусе 64% всех показателей имеют слабое разнообразие, 18% - среднюю степень, а остальные большое - 18%. Таким образом, 36% РЦМ - признаков -это достаточно изменчивые структуры лицевого скелета, не смотря на то, что все показатели находились в пределах нормы, что совпадает с данными Жулева E.H. (1986).Наибольшее разнообразие отмечено в параметрах зубоальвеолярного отдела, а показатели, характеризующие развитие лицевого скелета в сагиттальной и вертикальной плоскостях (глубинно-высотные параметры), оказались более стабильными.

Исследование значения всех показателей в отношении 5 наиболее важных плоскостей лицевого скелета (переднее основание черепа, плоскости HIP, франкфуртской и камперовской горизонталей, а также окклюзионной плоскости) показало выраженное разнообразие наклона верхней челюсти к франкфуртской горизонтали (Cv=74,3), при этом наклон тела нижней челюсти оказался в 3 раза менее разнообразен (Cv=23,7), что совпадает с данными Булековой О.В. (2008). Фракфуртская (Cv=22,36) и камперовская (Cv=21,28) плоскости показали высокую степень разнообразия. HIP-плоскость (Cv=8,73), окклюзионная плоскость верхней челюсти (Cv=9,87) и нижней челюсти (Cv=5,83) оказались наиболее устойчивыми. Топография точки Н (Hamulus) в сагиттальной плоскости относительно передней черепной ямки (Cv=8,98) и точки ip (Cv=5,44) имеет устойчивые параметры. В то же время топография

ь

суставной головки нижней челюсти относительно наружного слухового прохода оказалась менее стабильной (Cv=26,02).

Относительно передней черепной ямки наиболее вариабельным было положение плоскости тела (Cv=23,l4) и окклюзионной плоскости (Cv=17,89) нижней челюсти, а расположение камперовской (Cv=9,99), HIP (Cv=7,75), франкфуртской (Cv= 10,56) плоскостей и окклюзионной плоскости верхней челюсти (Cv=7,29) показало более стабильные значения. Таким образом, относительно передней черепной ямки наиболее стабильными оказались плоскость HIP и окклюзионная плоскость верхней челюсти.

Наклон плоскости HIP (Cv=27,9), камперовской (Cv=17,45), окклюзионной плоскости верхней (Cv=37,65) и нижней челюстей (Cv=ll,53) к франкфуртской горизонтали показали сильную вариабельность значений.

Относительно камперовской плоскости НГР плоскость имеет среднюю степень разнообразия (Cv=10,39), а окклюзионные плоскости верхней (Cv=8,22) и нижней (Cv=7,79) челюстей показали большую стабильность.

Окклюзионные плоскости верхней (Cv=9,75) и нижней (Cv=5,45) челюстей также были более стабильны относительно плоскости HIP.

Было установлено, что наклон окклюзионной плоскости верхней челюсти к ее телу, к Франкфуртской и НЕР плоскостям находится в сильной положительной корреляционной связи (г=0,83). Таким образом при увеличении угла наклона окклюзионной плоскости верхней челюсти к ее основанию увеличивается угол наклона между окклюзионной плоскостью и плоскостью HIP. В свою очередь, угол между окклюзионной плоскостью и осью X находится в сильной положительной корреляционной связи с углом наклона между окклюзионной плоскостью к плоскости HIP (г=0,92). Таким образом, определяется связь по типу треугольника, что отражает взаимозависимость

данных признаков.

Сильная положительная корреляционная связь наблюдается между длиной плоскости HIP и расстоянием между вершинами корней резцов и первых постоянных моляров верхней челюсти, т.е. при увеличении одного из

параметров, другой также будет увеличиваться (i^0,96). Необходимо отметить, что модуль переменной признаков, обладающих сильными положительными корреляционными связями, близок к значению единицы, что свидетельствует о наиболее выраженных линейных связях между данными признаками.

Анализ полученных данных также показал, что по отношению к передней черепной ямке наиболее стабильные значения показали плоскости HIP и окклюзионная плоскость верхней челюсти.

Изучение степени кривизны окклюзионной поверхности зубных рядов показало, что глубина кривой Spee составила 0,53мм±0,24, тогда как нормальное значение соответствует 0,30±0,07мм. Однако, различия оказались статистически недостоверны (Р<0,05), что требует дальнейших более подробных исследований.

На основании исследования антропометрического материала можно сделать вывод о том, что наиболее стабильной плоскостью по отношению к окклюзионной является HIP - плоскость, что согласуется с данными Carlson D.S.,(1999).

Нами были установлены определенные взаимосвязи формы головы с различными морфометрическими параметрами лица. С лептопрозопным типом лица коррелирует мезоцефалия (в 46% случаев), реже брахицефалия (35%) и совсем редко встречалась долихоцефалия (19%). У черепов с мезопрозопным типом лица мезоцефалическая и брахицефалическая форма головы встречались примерно с одинаковой частотой и составляли 45% и 41% соответственно, долихоцефалическая - (14%). У черепов с эврипрозопным типом лица коррелирует брахицефалия в 64% случаев, мезоцефалия в 30%, долихоцефалия в 6%. Однако, Мурзова Л.А (2008) получила данные о наибольшей корреляции брахицефалии с лептопрозопным типом лица (52%).

Нами установлено, что у мужских черепов практически все морфологические параметры были больше, чем у женских и имели достоверное различие, что совпадает с данными Гайваронского И.В. (2003).

Нами обнаружена взаимосвязь между трансверзальными размерами зубных дуг и кранио-фациальным комплексом. Так, трансверзальный размер

лица в 1,2 раза меньше трансверзального диаметра черепа, трансверзальный размер лица между точками zy-zy в 2,5 раза больше расстояния между точками Н (hamular notches) справа и слева.

Анализ взаимосязи параметров, характеризующих положение плоскости HIP относительно наружного основания черепа показал, что при увеличении расстояния между точками Н (hamular notches) справа и слева прямопропорционально увеличивается трансверзальный размер лица (zy-zy), размер клиновидной кости между ладьевидными ямками. Все данные были подтверждены тремя корреляционными коэффициентами с высоким уровнем значимости (р<0,05).

Анализ черепов с сохранившимися зубами верхней челюсти в боковой проекции показал, что наклон плоскости HIP (Cv=30,45), камперовской (Cv=19,7), окклюзионной плоскости верхней (Cv=39,21) к франкфуртской горизонтали имеет сильную вариабельность значений. Относительно камперовской плоскости HIP плоскость имеет среднюю степень разнообразия (Cv= 11,32), а окклюзионная плоскость верхней челюсти (Cv=12,5) показала меньшую стабильность. Окклюзионная плоскость верхней челюсти (Cv=9,2) была более стабильна относительно плоскости HIP (график I).

Or-po/sna-po is-ms/or-po HIP/or-po is-ms/sna-po Hip/is-ms sna-po/HIP

У

-

30

График 1. Вариабельность наклонов цефалометрических плоскостей относительно друг друга у черепов с сохранившимися зубами верхней челюсти в боковой проекции.

между топографиями точек ip (вершина резцового сосочка) и ic (дистальный костный край резцового канала). Антропометрическая точка ic оказалась на 10% стабильнее. Поэтому для определения плоскости HIP мы рекомендуем использовать не резцовый сосочек, а в область точки ic, дистальнее на Змм точки ip, расположенной над дистальным костным краем отверстия резцового канала.

Анализ полученных данных в боковой проекции черепа показал, что взаимоотношение окклюзионной плоскости верхней челюсти и плоскости HIP характеризуется сильной положительной корреляционной связью, т.е. между ними существуют тесные морфогенетические корреляции (г=0,93). При этом угол наклона камперовской к HIP плоскости не превышал шести градусов.

Полученные результаты подтверждают данные некоторых зарубежных исследователей (Carlson D.S., 1999; Bill Dickerson, Norman Thomas, 2009) о том, что HIP плоскость является наиболее стабильной для определения ориентации положения окклюзионной плоскости верхней челюсти в черепе.

Изучение ориентации основных цефалометрических плоскостей на KT ВНЧС, используемых для определения ориентации окклюзионной плоскости, показало, что наибольшая вариабельность характерна для плоскости наружных слуховых проходов (ро-ро) (Cv=25,34). Значительно меньшая вариабельность выявлена в топографии шарнирной оси (сс-сс) (Cv= 18,34). При этом наиболее стабильной оказалась орбитальная плоскость, т.е. линия, соединяющая нижние края глазниц (Су=11,28).

Как известно, орбитальная плоскость используется вместе с плоскостью наружных слуховых проходов для установления лицевой дуги и получения в дальнейшем ориентации окклюзионной плоскости в пространстве артикулятора.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что одна из этих двух плоскостей ориентации - плоскость наружных слуховых проходов имеет очень высокую степень вариабельности, что на наш взгяд, является серьезным препятствием для получения точных результатов определения пространственной ориентации окклюзионной плоскости как в пространстве лицевого скелета, так и

в пространстве артикулятора.

Анализ состояния окклюзионных контактов при центральной, передней и боковых окклюзиях показал, что наибольшее их количество при всех видах окклюзий наблюдается при ориентации окклюзионной плоскости в межрамном пространстве артикулятора относительно камперовской и ШР-плоскостей (таблица 1).

Таблица 1. Площадь окклюзионных контактов (мм2) у пациентов с ортогнатическим прикусом.

Варианты ориентации гипсовых моделей челюстей в межрамном пространстве артикулятора Виды окклюзий и количество окклюзионных контактов

При центральной окклюзии При правой боковой окклюзии При левой боковой окклюзии При передней окклюзии

с помощью стандартного среднеанатомического столика 215±2.567 12±0,890 13+0,983 20±0,387

с помощью лицевой дуги, ориентированной на франкфуртскую горизонталь 216±3,384 10±0.587 11±0.678 23±0,379

с помощью лицевой дуги, ориентированной на камперовскую плоскость 218±2,620 15±0,365 14+0,876 33±0,356

с помощью HIP анализатора и столика для фиксации HIP- плоскости. 217+1,620 1б±0,682 15±0,235 34±0,875

С помощью HIP - анализатора и столика для артикулятора было проведено ортопедическое лечение пациентов с частичной и полной потерей зубов на верхней и нижней челюстях у 100 пациентов. Было изготовлено 27 мостовидных протезов, 10 пластиночных протезов с кламмерной системой фиксации, 13 пластиночных протезов при полной потере зубов, 23 дуговых протеза с замковой системой фиксации, 9 протезов с балочной системой фиксации на имплантатах, 8 протезов с замковой системой фиксации на имплантатах, 10 пациентов были протезированы одиночными коронками с опорами на имплантаты. Сроки наблюдения после протезирования составили от 6 до 24 месяцев. За указанный период осложнений не выявлено. Пациенты отмечали хороший эстетический результат протезирования и удобство при жевании.

Выводы

1. Наиболее стабильным в лицевом скелете является положение Н1Р-плоскости, которая максимально приближается к окклюзионной плоскости. HIP-плоскость может быть использована в качестве ориентира для построения окклюзионной плоскости, когда создание искусственных зубных рядов невозможно без применения опосредованного ориентира на фоне частичной или полной потери зубов;

2. Положение шарнирной оси относительно орбитальной плоскости оказалось наиболее вариабельным в сравнении с плоскостью ро-ро (наружные слуховые проходы). Таким образом, эти данные свидетельствуют о существовании погрешности при использовании лицевой дуги, предназначенной для переноса моделей челюстей в артикулятор, что влияет в конечном итоге на точность работы артикулятора, так как ушные фиксаторы, используемые для установления лицевой дуги имитируют шарнирную ось, которая на самом деле проходит через середины головок нижней челюсти;

3. На основании антропометрического изучения черепов установлено, что наиболее близкой по своей вариабельности к окклюзионной плоскости

является HIP- плоскость, которая тесно коррелирует с морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса;

4. Изучение ориентации моделей в пространстве артикулятора показало, что наибольшее приближение окклюзионной плоскости в межрамном пространстве артикулятора дают HIP и камперовская плоскости. Наибольшее количество окклюзионных контактов наблюдается при гипсовке моделей в артикулятор по HIP и камперовской плоскостям;

5. Определение ориентации HIP-плоскости в клинике, как показали наши исследования, в отличие от сухих черепов, требует коррекции в связи с наличием слизистой оболочки в полости рта, покрывающей верхнюю челюсть. Максимальное приближение HIP-плоскости к окклюзионной плоскости достигается при выборе передней точки (ip) дистальнее на 3 мм от вершины межрезцового сосочка на проекции отверстия резцового канала;

6. Изучение ориентации HIP-плоскости и шарнирной оси, а также использование разработанного нами столика для артикулятора показало, что использование ориентации HIP-плоскости дает более точные результаты, чем использование лицевой дуги;

7. Разработанная нами методика индивидуального построения окклюзионной плоскости искусственных зубных рядов с использованием ШР-анализатора и разработанной нами конструкции столика для артикулятора способствуют повышению качества ортопедического лечения пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Практические рекомендации

1. Для достижения высокой точности воспроизведения окклюзионной плоскости при ортопедическом лечении рекомендуется использовать HIP-плоскость;

2. Использование HIP-анализатора позволяет максимально точно определить ориентацию HIP-плоскости в пространстве черепа;

Использование разработанного нами столика для артикулятора позволяет добиться высокой точности в воссоздании искусственной окклюзионной плоскости без применения лицевой дуги;

Для получения более точной ориентации ШР-плоскости необходимо использовать ТРГ в боковой проекции;

При использовании Н1Р-анализатора для повышения точности определения ориентации Н1Р-плоскости в пространстве лицевого скелета необходимо в клинике провести коррекцию передней точки (1р) дистальнее на 3 мм от проекции отверстия резцового канала;

На основании изучения ориентации шарнирной оси можно сделать заключение о том, что использование наружных слуховых проходов для построения камперовской плоскости не обеспечивает высокой точности. Использование лицевой дуги, ориентированной на франкфуртскую горизонталь дает большую погрешность в ориентации модели верхней челюсти в межрамном пространстве артикулятора. Для наиболее точного воспроизведения искусственной окклюзионной плоскости рекомендуется использовать ШР-анализатор и разработанную нами конструкцию столика для артикулятора.

Список научных работ:

1. Е.А. Богатова. Особенности ориентации окклюзионной плоскости в лицевом скелете, /соавт. E.H. Жулев// Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии: Стоматология 21 века: актуальные аспекты. -Н.Новгород. - 2012. - С. 106 - 109.

2. Е.А. Богатова. Разработка методики индивидуального конструирования окклюзионной поверхности зубных рядов. Медиаль / Материалы 1 Всероссийской 12 научно сессии молодых ученых и студентов с

международным участием "Современные решения актуальных научных проблем в медицине". ISSN 2225-0026. Номер гос. регистрации 77-46204. -Н.Новгород. - март 2012. - №1 (6). - С. 83.

3. Е.А. Богатова. Обоснование целесообразности использования ШР -плоскости в стоматологии. / соавт. И.В. Гайворонский, E.H. Жулев, М.Г. Гайворонская// Курский научно - практический вестник "Человек и его здоровье". ISSN 1998 - 5746. Номер гос. регистрации ПИ № 77-3066. -Курск. - 2012.- №4. - С. 40 - 43.

4. Е.А. Богатова. Методика изучения пространственной ориентации шарнирной оси при ортогнатическом прикусе на основе компьютерной томографии височно - нижнечелюстного сустава. / соавт. E.H. Жулев// Клиническая стоматология. ISSN 1811-153х. - Москва - январь - март 2013. - № 1 (65)-С. 70-73.

5. Е.А. Богатова. Изучение положения шарнирной оси на основе компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава. Научный журнал КубГАУ. ISSN 1990- 4665. Номер гос. регистрации 0420900012. -2013.- № 88 (04). С. 1-10.

6. Е.А. Богатова. Антропометрическое изучение морфологии HIP -плоскости и корреляционных связей ее параметров с размерами мозговой и лицевой частей черепа, /соавт. A.A. Лепахина, Л.Г. Никонова, E.H. Жулев, А. Алекси// Современные технологии в медицине. ISSN 2076-4243. Номер гос. регистрации 77-35569. - 2013. - №5(2). - С. 84-88.

7. Е.А. Богатова. Изучение положения шарнирной оси ВНЧС с помощью KT. /соавт. E.H. Жулев// Обозрение стоматология. - Н.Новгород. - апрель 2013. -№2(79).-С. 15-16.

8. Е.А. Богатова. Сравнительная оценка прикладного значения горизонтальных плоскостей черепа в стоматологической практике. / соавт. E.H. Жулев, М.Г. Гайворонская// Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. Свидетельство № 019232 от 28 сентября 1999 г. ISSN 2079-4401. - сентябрь 2013. - Серия 11. - Выпуск 3. - С. 159-165.

9. Патент на полезную модель: Постановочный столик для артикулятора №114844 от 20.04 2012. Авторы: Шестопалов С.И., Богатова Е.А. Опубликован 20.04.2012 Бюллетень №11.