Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-антропометрическое обоснование оформления окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-антропометрическое обоснование оформления окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов - тема автореферата по медицине
Рябов, Сергей Вячеславович Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-антропометрическое обоснование оформления окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов

На правах рукописи

РЯБОВ Сергей Вячеславович

Клинико - антропометрическое обоснование оформления окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов

14.00.21 -Стоматология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Жулев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Щербаков Анатолий Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова.

Защита состоится

на заседании диссертационного-совета (К. 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (170642 г. Тверь, ул. Советская, д.4.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

~1 7

/

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент А.А.Эхте

Актуальность работы. Современная концепция функциональной окклюзии, основанная на изучении положения зубов при их смыкании, находящихся в гармонии с задним свободным положением нижней челюсти, функцией мышц и строением височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), тесно связана со строением окклюзионной поверхности зубных рядов (Farella М, Michelotti

A, 2002; Ferrario VF., 1992). Закономерности строения последних, выведенных впервые Ганау в виде «Артикуляционной пятерки» (Ganau R., 1936), до сих пор не пересматривались.

Анатомическая форма зубных рядов и функция всей зубочелюстной системы не всегда находятся в гармонии (Braun S., 1996; Garcia R., 1985; Mischler WA., 1984; и др.). Для определения функциональной окклюзии существуют следующие критерии: центрическое положение мыщелкового отростка и диска при закрывании рта, ровные двусторонние окклюзионные контакты зубов при движениях нижней челюсти в трансверзальной плоскости, стабильные удерживающие центральные контакты, гармоничное смыкание передних зубов при выдвижении нижней челюсти и точность контактов боковых зубов при смещении нижней челюсти в заднюю контактную позицию (Hrdlizka А., 1920; Milosevic А., 2003; Monson GS., 1920.). Современные представления о функциональной окклюзии также не отражают новейших данных о строении окклюзионных поверхностей зубных рядов.

На характер окклюзионных контактов зубов при движениях нижней челюсти влияют различные факторы. К ним относятся: суставные пути, движение Беннета, окклюзионная плоскость, окклюзионная кривая Шпее-Хантера (сагиттальная), окклюзионная кривая Уилсона (трансверзальная), морфология жевательной поверхности боковых зубов, резцовые пути, расстояние между суставными головками нижней челюсти и др. (Хватова

B.А., 1993; Ferrario VF., 1997; Friel S., 1963 и др.). Все эти факторы необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения у

пациентов с частичной потерей зубов, заболеваниями пародонта, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и др.

Окклюзионные поверхности зубов редко расположены в соответствии с какой - либо плоскостью. Наиболее известной трактовкой строения окклюзионной поверхности зубных рядов является представление об окклюзионных кривых, впервые подробно описанных Шлее - Хантером, которые отметили, что бугорки и режущие края зубов в сагиттальной плоскости располагаются по дуге. Монсон (Currier JH., 1969; Jones HS., 1971; Monson GS., 1920; Scott WR., 1976) построил сферу по бугоркам моляров и премоляров правой и левой сторон и мыщелковым отросткам нижней челюсти. Он показал, что сфера имеет диаметр 8 дюймов, а вершины бугорков моляров и премоляров ориентированы по её поверхности.

Несмотря на то, что сферическая теория была положена в основу создания и конструирования полных съемных протезов и первых артикуляторов (Хорошилкина Ф.Я., 1995; Currier JH., 1969; Graber TM., 1975 и др.), тем не менее, до сих пор, положения этой теории остаются основополагающими в конструировании окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов именно полных съемных протезов. Однако при выполнении других конструкций, применяемых при частичной потере зубов, повышенной стираемости, деформации зубных рядов, заболеваниях пародонта и других патологических состояний зубочелюстной системы, создание окклюзионной поверхности проводится, как правило, без учета индивидуальных особенностей строения зубных рядов обследуемого пациента.

В настоящее время доказано, что кривая Шпее - Хантера имеет физиологическое и клиническое значение и должна учитываться в клинической практике (Givins ED., 1970; Matsumoto MA., 1994 и др.). Однако, в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных об изучении выраженности окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе и аномалиях, при частичной потере зубов, при диагностике

заболеваний ВНЧС и пародонта, при проведении избирательного сошлифовывания и т.д.

Таким образом, изучение закономерностей строения сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых у лиц с ортогнатическим прикусом и использование их для повышения эффективности конструирования искусственных зубов и зубных рядов при ортопедическом лечении больных с различной патологией зубочелюстной системы остается актуальным.

Цель исследования: Изучить закономерности строения окклюзионных поверхностей зубов и зубных рядов в норме и разработать рекомендации для их использования при ортопедическом лечении пациентов с нарушениями окклюзии.

Задачи исследования:

1. Изучить строение окклюзионной поверхности интактных зубных рядов при ортогнатическом прикусе с помощью специально разработанного аппарата.

2. Создать математическую модель окклюзионной поверхности зубных рядов по отношению к франкфуртской горизонтали как нулевой системе отсчета.

3. Провести сравнительную оценку уровня несимметричности окклюзионных поверхностей правой и левой сторон зубных рядов.

4. Определить коэффициент зависимости выраженности окклюзионных кривых от относительной высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

5. Разработать компьютерную программу для диагностики окклюзионных нарушений и планирования ортопедического лечения при частичной потере зубов.

6. Разработать рекомендации для использования аппарата и метода компьютерного моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов.

Научная новизна:

1. Впервые изучены математические параметры, характеризующие выраженность окклюзионной поверхности зубных рядов у лиц с ортогнатическим прикусом.

2. Впервые выведена зависимость выраженности окклюзионных кривых от относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

3. Впервые проведена комплексная оценка корреляции относительных высот жевательных бугорков верхних боковых зубов к нижним в зависимости от кривизны окклюзионных кривых.

4. Впервые проведен сравнительный анализ достоверности данных, полученных аппаратурным методом и при компьютерном исследовании.

5. Впервые проведена комплексная оценка результатов использования новой системы компьютерного анализа и моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов в клинике. Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили создать новую систему компьютерного анализа и моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов, разработанную на основе данных обследования пациентов с ортогнатическим прикусом. Разработана новая технология проведения измерений у пациентов в клинике ортопедической стоматологии при помощи аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК); разработан алгоритм для математического определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых. Создана компьютерная программа «MFS Application Design», основанная на математических расчетах, полученных с использованием математической модели окклюзионных повехностей зубных рядов, учитывающая относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов. Способ, предложенный для диагностики и лечения больных в клинике

ортопедической стоматологии с различными окклюзионными нарушениями, позволяет индивидуализировать планирование искусственных зубных рядов, повысить качество изготавливаемых протезов. Клиническое внедрение в практику ортопедической стоматологии аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК), математического алгоритма для нахождения точек, определяющих окклюзионные кривые в пространстве, позволило выработать доступную систему анализа одного из ведущих элементов; характеризующих зубочелюстную систему пациента -окклюзионную поверхность зубных рядов.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в клиническую практику Областной стоматологической поликлиники ГУ здравоохранения Нижегородской области, МЛПУ «Городская поликлиника №1» Нижегородского района, ТОО «Медицинский центр». Они используются при чтении лекций и проведения практических занятий с курсантами кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность биологического соотношения трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых в зависимости от относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти и преобладающей стороны жевания.

2. Закономерности соотношения относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей по отношению к сагиттальным и трансверзальным окклюзионным кривым.

3. Методика анализа и индивидуального оформления окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов с помощью компьютерной программы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральном совещании кафедр ортопедической,

терапевтической и хирургической стоматологии ГОУ В ПО «НижГМА Минздрава России», г. Н.Новгород, 21 января 2005г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 формулой, 95 рисунками. Список литературы содержит 133 источник. Из них 29 отечественных и 104 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 100 человек (68 женщин и 32 мужчины). Все исследуемые принадлежали к одной возрастной группе (17 -25 лет), имели ортогнатический прикус и интактные зубные ряды. После проведенного обследования принималось решение о возможности проведения дальнейших исследований. Полученные данные заносились в специально разработанную нами карту обследования.

В своих исследованиях мы использовали телерентгенограммы (ТРГ) в прямой и боковых проекциях. На ТРГ в боковых проекциях проводили линейные измерения следующим образом: от маркированной вершины мезиального щечного бугорка первого моляра верхней челюсти правой и левой сторон опускали перпендикуляр к франкфуртской горизонтали. На ТРГ в прямой проекции строили перпендикуляр от точки между медиальными углами центральных резцов верхней челюсти также до франкфуртской горизонтали и измеряли длины полученных отрезков.

С целью проведения необходимых исследований, мы использовали персональный компьютер Compaq Deskpro ЕР Р4 - C2\64Mb\6Gb, оснащенного видеокартой с шиной, предназначенной для подключения внешних носителей видеоинформации. В качестве программного обеспечения использовалась профессиональная программа Dimaxis 2.4.I. micro-Video. Видеосъемку лица обследуемого проводили в трех позициях

(профильные справа и слева и в анфас) таким образом, чтобы на профильных снимках в поле зрения были мезиальные щечные бугорки первых верхних моляров, а на фасных - медиальные углы центральных резцов верхней челюсти и лицевая дуга артикулятора. Последняя должна была быть параллельна верхнему краю видоискателя камеры. Таким образом мы получали три расстояния: от мезиальных щечных бугорков верхних первых моляров(2) и от медиальных углов центральных верхних резцов до лицевой дуги, то есть до франкфуртской плоскости(1).

Для проведения дальнейших исследований нами были использованы гипсовые модели челюстей. Оттиски снимали альгинатными и силиконовыми оттискными материалами, модели отливали из высокопрочных сортов гипса. На модели маркировались точки, определяющие сагиттальные и трансверзальные окклюзионные кривые. Для сагиттальных кривых - эти точки были расположенны в центральной фиссуре моляров - по 3, премоляров - по 2 точки; для трансверзальных- это были вершины бугорков моляров и премоляров. Последующие измерения параметров, определяющих выраженность окклюзионных кривых, мы проводили на гипсовых моделях. Для этого использовали установочный столик от артикулятора «Quick Perfect» (Франция), служащий для ориентации моделей челюстей. Модель верхней челюсти фиксировалась на его поверхности при помощи базисной массы силиконового оттискного материала. В результате этого мы получали окклюзионные отпечатки (ключи), одна из поверхностей которого была идеально ровной, а вторая имела точное отображение окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти.

Дальнейшие измерения проводились с использованием параллелометра с укрепленным в нем пружинным микрометром. Для этого устанавливали столик параллелометра в нулевое положение и калибровали микрометр. После этого устанавливали на столик один из силиконовых ключей и поочередно устанавливали кончик измерительного штифта на каждую из

точек, составляющих сагиттальную или трансверзальные окклюзионные кривые.

В первую очередь измерялась толщина окклюзионного ключа в области мезиального щечного бугорка первого моляра. Эта величина была необходима для проведения дальнейших расчетов, так как не всегда этот бугорок контактирует с плоскостью установочного столика. После этого приступали поочередно к измерению толщины окклюзионного ключа в области других бугорков моляров и премоляров.

Для получения трехмерной ориентации необходимо было выявить характеристики заданных точек в трансверзальной и сагиттальной плоскостях. Для этого были проведены следующие измерения:

1. От точки между медиальными углами до вершины каждого бугорка окклюзионной поверхности моляров и премоляров верхней челюсти. Таким образом были заданы характеристики точек, определяющих трансверзальные окклюзионные кривые в сагиттальной плоскости.

2. Между одноименными бугорками правой и левой сторон.

Подобным образом поступали при изучении сагиттальных

окклюзионных кривых.

При помощи аппарата для изучения выраженности сагиттальных окклюзионных кривых (АИВОК) измерялись расстояния от точек, расположенных в центральных фиссурах жевательных зубов верхней челюсти, до франкфуртской горизонтали. При изучении трансверзальных окклюзионных кривых измерялось расстояние от вершин жевательных бугорков моляров и премоляров верхней челюсти также до франкфуртской горизонтали.

При изучении относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей нами использовались гипсовые модели челюстей и параллелометр с зафиксированным в цанге пружинным часовым микрометром. В качестве нулевых были выбраны средние точки центральных фиссур боковых зубов верхней и нижней челюстей. На первом

этапе измерялись относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти. Нулевые точки обследуемых зубов верхней челюсти входили в набор точек, определяющих сагиттальные окклюзионные кривые, и, следовательно, имеющих точную ориентацию в пространстве по отношению к франкфуртской горизонтали. Вторыми объектами изучения быливершины жевательных бугорков, которые определяют трансверзальные окклюзионные кривые.

Полученные данные были использованы для построения математической модели окклюзионной поверхности зубных рядов для каждого обследованного пациента. Вследствие того, что нам было необходимо рассмотреть некоторые величины одновременно для правой и левой сторон в совокупности, построение математической модели производилось для симметричных пар зубов. Для программной реализации были использованы язык C++, а также библиотека OpenGL. Все разработанные алгоритмы были заложены в программу для подсчета и вывода на экран необходимых параметров, характеризующих окклюзионные поверхности боковых зубов, окклюзионные кривые и их взаимоотношения.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение выраженности сагиттальных окклюзионных кривых показало, что они не являются симметричными и у подавляющего большинства обследованных имеют преобладающую сторону, что отличается от известных ранее данных, полученных другими авторами (Ferdinand Graf von Spee, 1890; Monson,1920;B.H. Копейкин,1998; ,Е.И.Гаврилов, 1984; Трезубов В.Н. и др.,2002; Н.Р. Hitchcock, 1983). Кроме того, сами окклюзионные кривые не являются плавными, проходящими по срединным фиссурам боковых зубов. Адаптированные для проведения исследований и построения математической модели окклюзионные кривые в виде параболы получаются только после проведения необходимых операций аппроксимации с минимальным коэффициентом погрешности. Только в этом случае получается кривая, которая приближается к ее общепринятому виду.

Как показали наши исследования, несимметричность сагиттальных окклюзионных кривых напрямую связана с привычной стороной жевания. Именно с этой стороны больше выражена амплитуда боковых перемещений нижней челюсти, а также радиус зубной дуги верхней челюсти.

При изучении относительной выраженности трансверзальных окклюзионных кривых, мы были вынуждены отказаться от привычного термина «окклюзионные кривые», так как четыре точки симметричных пар бугорков не вписываются в радиус окружности. Иначе говоря, построить по этим точкам окружность не представлялось возможным. Учитывая данное обстоятельство было решено заменить сектор окружности на прямые, так как пара точек (и в планиметрии, и в стереометрии) могут определять лишь прямую. При анализе полученных данных было установлено наличие трансверзальных окклюзионных прямых у первых и вторых премоляров во всех рассмотренных случаях, причем трансверзальные окклюзионные прямые пересекаются в пространстве несколько иначе, чем было представлено ранее другими исследователями (George H. Wilson, 1911; Аболмасов Н.Г., 2002; Катц А.Я., 1985; Трезубов В.Н., 2002; Веугоп HL,1954; Proffit WR, Ackerman J., 1986; Roth RH, 1976).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что трансверзальные окклюзионные прямые, точнее угол пересечения трансверзальных окклюзионных прямых, не всегда направлен своей вершиной вниз. Кроме того, для симметричной пары моляров возможно наличие двух различных направлений вершин этих углов. Точки пересечения двух прямых одной пары моляров имеют разностороннее расположение по отношению к серединно-сагиттальной плоскости. Это позволяет нам сделать предположение о том, что трансверзальные окклюзионные прямые не являются функцией наклона продольных осей верхних боковых зубов.

При изучении относительных выраженностей трансверзальных окклюзионных прямых нами были получены результаты, подтверждающие индивидуальность и разнообразие их расположения в пространстве.

Отмечена зависимость между превалирующей стороной жевания, радиусом зубной дуги этой стороны и выраженностью трансверзальных окклюзионных прямых. Исследование коэффициентов относительной несимметричности . трансверзальных окклюзионных прямых подтвердило эти результаты.

При сравнении относительных выраженностей трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых нами было выявлено совпадение превалирующих для них сторон. При сравнении распределения коэффициентов относительной выраженности трансверзальных окклюзионных прямых с аналогичными для сагиттальных, получено совпадение в 96% случаев.

Проведенные нами исследования не согласуются с привычным представлением о существовании прямой зависимости между выраженностями окклюзионных кривых. Подобное соответствие было отмечено лишь в 51% всех исследованных случаев. В 45% отмечалось превалирование сагиттальных или трансверзальных окклюзионных кривых

При изучении особенностей распределения выраженностей окклюзионных кривых нами было установлено, что они являются общими как для трансверзальных, так и для сагиттальных окклюзионных кривых. Это позвоило нам сделать предположение о существовании общих закономерностей построения данных объектов и ориентации их в пространстве лицевого скелета.

В связи с этим, по нашему мнению, наиболее информативным является изучение распределения общих коэффициентов корреляции для окклюзионных кривых. Полученные данные свидетельствуют о том, что корреляция между окклюзионными кривыми не зависит от превалирующей стороны, относительной неконгруэнтности сторон и коэффициента общей неконгруэнтности.

Таким образом, наше исследование показало, что между трансверзальными окклюзионными прямыми и сагиттальными

окклюзионными кривыми имеется корреляция, не зависящая от других антропометрических значений и факторов окклюзии.

При определении общих принципов построения окклюзионных поверхностей зубных рядов необходимо было решить вопрос о существовании закономерностей распределения относительных коэффициентов неконгруэнтностей, касающихся относительных выраженностей окклюзионных кривых, относительной неконгруэнтности зубного ряда, и их отношение к преобладающей стороне жевания. Если уровень корреляции между окклюзионными кривыми есть величина практически постоянная, то, следовательно, на формирование окклюзионных поверхностей зубных рядов, строго индивидуальных для каждого человека, оказывают влияние индивидуальные факторы анатомического строения челюстно-лицевой области, а также эндо- и экзогенные факторы различной природы.

При сопоставлении полученных коэффициентов относительных выраженностей окклюзионных кривых, как указывалось выше, процент их совпадения составил 96%, что отнюдь не говорит об их прямой зависимости, а опосредованно указывает на общие закономерности корреляции между ними. Полученное соотношение между коэффициентами есть суть функции данной корреляции.

При исследовании коэффициентов относительной неконгруэнтности строения зубных рядов нами обнаружено превалирование ширины зубной дуги правой стороны верхней челюсти в 65% случаев. Изучение закономерностей распределения полученных данных показало, что они идентичны с таковыми для окклюзионных кривых. При сопоставлении полученных коэффициентов с данными значений коэффициентов относительной выраженности окклюзионных кривых было отмечено совпадение значений этих коэффициентов в 60% при превалировании правой стороны. Установлено, что все эти обследованные входят в группу, для

которых правая сторона является преобладающей при жевании. Для левой стороны такое соотношение отмечалось лишь в 28% случаев.

Таким образом, среди многообразия строения окклюзионных . поверхностей зубных рядов определяется четкая зависимость между коэффициентами относительной выраженности окклюзионных кривых, относительной несимметричностью строения зубного ряда и преобладающей стороной жевания.

В процессе исследования относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти были получены данные, свидетельствующие о том, что совпадение относительных выраженностей окклюзионных кривых, относительной неконгруэнтности зубного ряда верхней челюсти и преобладающей стороны жевания наблюдалось в 35% для правой стороны и в 21 % для левой. Отмечалось преобладание относительных высот жевательных бугорков левой стороны при более выраженных характеристиках зубного ряда с права и наоборот. При исследовании коэффициентов средней выраженности относительных высот жевательных бугорков верхней челюсти отмечено, что закономерности их распределения такие же, как и для относительных выраженностей окклюзионных кривых.

Изучение зависимости распределения коэффициентов показало, что достоверной зависимости между выраженностью окклюзионных кривых и относительными высотами жевательных бугорков верхней челюсти не наблюдается. Интересным является и тот факт, что при сравнении относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти по отношению к коэффициенту общей корреляции трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых не было выявлено закономерности их соотношения. Данный факт является доказательством того, что относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти являются одним из факторов, определяющих индивидуальность строения окклюзионной поверхности зубных рядов.

При изучении относительных высот жевательных бугорков боковых зубов нижней челюсти нами отмечено обратное соотношение изучаемых параметров с достоверностью 95,38%. При преобладании превалирующих параметров для окклюзионных кривых и несимметричности зубных рядов правой стороны, преобладающими являлись относительные высоты жевательных бугорков левой. При изучении средних коэффициентов относительной выраженности жевательных бугорков боковых зубов нижней челюсти выявлено, что характер закономерностей их распределения является зеркальным по отношению к аналогичным верхним. При сравнении полученных коэффициентов с коэффициентами относительной выраженности окклюзионных кривых строгой закономерности соответствия их не отмечено. При сравнении коэффициентов общей корреляции с полученными коэффициентами так же не было выявлено закономерностей их соответствия. Таким образом, можно утверждать, что выраженности окклюзионных кривых не зависят от выраженностей относительных высот бугорков жевательных зубов нижней челюсти. Данное утверждение справедливо и для верхней челюсти, что отличается от данных, полученных другими авторами, говорящих о существовании прямой зависимости между ними (Ganau R., 1936; Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Катц А.Я., 1985; Хватова В.А., 1982; Andrews LF., 1976; Beyron HL, 1964; Friel S., 1954; Hellman M, 1941; MacConaill MA, Scher EA., 1949).

При изучении закономерностей соотношения между относительными высотами жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей, было установлено, что в 88% преобладающими являются высоты бугорков верхней челюсти, в 10% нижней, и только в 2% имели место равные высоты бугорков. Коэффициент их корреляции между собой был настолько индивидуален, что выявить закономерности его распределения не представлялось возможным.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что выраженность окклюзионных кривых не находится в прямой зависимости от

высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей. Преобладающими при построении окклюзионных поверхностей являются высоты бугорков боковых зубов верхней челюсти. При преобладании-выраженностей окклюзионных кривых и относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти одной из сторон, превалирующими являются жевательные бугорки нижней челюсти противоположной стороны. Относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти правой и левой сторон практически одинаковы и не зависят от преобладающей стороны жевания.

Разработанная на базе полученных данных и данных математического моделирования окклюзионных поверхностей компьютерная программа «MFS Application Design», позволяет индивидуализировать процесс оформления окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти с учетом высот жевательных бугорков, проводить диагностические манипуляции, планирование съемных и несъемных ортопедических конструкций, определять необходимый уровень препарирования твердых тканей зуба, проводить контроль за формированием окклюзионной поверхности на любом этапе изготовления протеза, дает нужную информацию о параметрах, необходимых для построения окклюзионнй поверхности.

Необходимо отметить, что на базе полученного, программно реализованного компьютерного моделирования можно получать ответы на важные практические вопросы, связанные с лечением ортопедических больных, сравнивать различные варианты оформсления окклюзионных поверхностей ортопедических конструкций применительно к конкретным клиническим условиям.

Главной отличительной особенностью предложенной программы являются ее способность индивидуализировать оформление окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов применительно к конкретным клиническим условиям, визуализировать предполагаемый результат и расширять базу данных.

При разработке данной программы основным критерием для ее создания являлась комплексная индивидуализация всех этапов работы. Основная задача состояла в восстановлении здоровья зубочелюстной системы пациента при нарушениях окклюзионных взаимоотношений. Предложенная нами схема компьютерного оформления окклюзионных поверхностей зубных рядов решает данную проблему в преломлении к конкретным клиническим условиям посредством использования базы данных, полученной при анализе интактной зубочелюстной системы.

ВЫВОДЫ

1. Относительные выраженности трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых находятся в прямой зависимости от привычной стороны жевания и относительной несимметричности зубных рядов. Трансверзальные окклюзионные прямые выявляются у всей группы боковых зубов. Вершины углов пересечения трансверзальных окклюзионных прямых направлены не только вниз, но и вверх, а у симметричных моляров выявляются одновременно оба вида направления этого угла. Точки пересечения прямых по отношению к серединносагиттальной плоскости расположены несимметрично.

2. При ортогнатическом прикусе наблюдается преобладание выраженности трансверзальных или сагиттальных окклюзионных кривых, не находящихся при этом в прямой зависимости. Обе окклюзионные кривые находятся в тесной корреляции, коэффициент которой есть величина постоянная, не зависящая от других факторов окклюзии.

3. При ортогнатическом прикусе отмечается прямая зависимость между коэффициентами относительной выраженности окклюзионных кривых, относительной несимметричностью строения зубного ряда и преобладающей стороной жевания.

4. Выраженность окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе не находится в прямой зависимости от высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

5. При преобладании выраженностей окклюзионных кривых и относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти одной из сторон, превалирующими являются жевательные бугорки боковых зубов, нижней челюсти противоположной стороны.

6. Высота жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти правой и левой сторон практически одинакова и не зависит от преобладающей стороны жевания.

7. Разработанная компьютерная программа способствует уточнения диагноза, составлению плана лечения и позволяет индивидуализировать оформление окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование ортопедического лечения пациентов с различными нозологическими формами требует тщательного изучения клинической картины. При диагностике и составлении плана лечения особое внимание следует уделять изучению окклюзионной поверхности зубных рядов и характеризующих ее параметров.

2. Построение математической модели рекомендуется проводить по данным измерения оставшихся зубов, и по антропометрическим ориентирам.

3. При получении параметров для построения модели окклюзионной поверхности необходимо введение максимально большего количества параметров, обуславливающих более высокую точность построения математической модели.

4. Определение особенностей конструкции необходимо проводить при визуальном изучении предполагаемой конструкции.

5. Исходить из понятия комплексной индивидуализации при изготовлении любой ортопедической конструкции, позволяющей повысить функциональную ценность конструкции с учетом индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы пациента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Рябов СВ. Исследование выраженности окклюзионной поверхности в норме при ортогнатическом прикусе // Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования. -М.2001.-С.55-57.

2. Рябов СВ., Саакян М.Ю. Устройство и методика математических вычислений для определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых // Нижегородский медицинский журнал.- 2003. - Юбилейный выпуск. -С. 151-155.

3. Патент РФ на изобретение «Способ определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых и устройство для его осуществления» №2218127 от 10.12.2003.

Подписано к печати 08.02.05. Формат 60х84'Лб. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 34.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1

f __

гг-:J.rj 1691