Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка методических подходов по оптимизации лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией (на примере Новосибирской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов по оптимизации лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией (на примере Новосибирской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов по оптимизации лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией (на примере Новосибирской области) - тема автореферата по медицине
Борисова, Ольга Александровна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Борисова, Ольга Александровна :: 2011 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Пространственно-временная комплексная оценка распространенности заболеваний болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, в субъектах Сибирского федерального округа.

1.1. Общая характеристика Сибирского федерального округа и Новосибирской области.

1.2. Структура заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, в субъектах Сибирского федерального округа.

1.3. Разработка методики типологизации субъектов Сибирского федерального округа.

1.3.1. Классификация и районирование регионов Сибирского федерального округа по уровню распространенности артериальной гипертензии.

1.3.2. Анализ и моделирование количественной зависимости между факторами среды и заболеваемостью артериальной гипертензией.

•1.4. Разработка методики территориальной дифференциации экосистем

Новосибирской области.

1.5. Оценка структурной- схожести муниципальных районов и городских округов в оказании кардиологической помощи населению Новосибирской области.

Выводы по главе.

Глава 2. Применение методов рационального фармацевтического менеджмента в условиях реформирования здравоохранения при изучении фармакотерапии социально-значимых заболеваний.

2.1. Современные подходы к терапии артериальной гипертензии.

2.2. Социологические и фармакоэпидемиологические исследования больных артериальной гипертензией в Новосибирской области.

2.3. Оценка согласованности перечней, действующих на территории Новосибирской области.

2.4. Оценка эффективности функционирования формулярной системы с использованием методов рационального фармацевтического менеджмента.

Выводы по главе.

Глава 3. Оценка эффективности функционирования системы обеспечения необходимыми лекарственными средствами категорий граждан-получателей набора социальных услуг, страдающих артериальной гипертензией.

3.1. Использование методов ABC, V/N-анализов для изучения ассортимента и затрат на лекарственное обеспечение населения с диагнозом болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, на территории Новосибирской области.

3.2. Фармакоэкономическая оценка соответствия лечения артериальной гипертензии утвержденному стандарту медицинской помощи.

3.3. Позиционирование антигипертензивных лекарственных препаратов в системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами с использованием балльного метода.

Выводы по главе.

Глава 4: Методические подходы к управлению региональным ассортиментом антигипертензивных лекарственных препаратов.

4.1 .Информационно-методическое обеспечение изучения конкурентоспособности лекарственных препаратов.

4.2. Использование метода парных сравнений матричной модификации в оценке конкурентоспособности антигипертензивных лекарственных препаратов для коммерческого сегмента (розничных аптечных организаций).

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Борисова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы.

Несовершенство рыночных отношений в области здравоохранения, социально-экономическое неблагополучие большинства граждан РФ, демографическое старение населения и практически постоянное пребывание в состоянии стресса способствует широкой распространенности общей заболеваемости и увеличению затрат на здравоохранение в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

По сведениям медицинской статистики, в РФ отмечается увеличение распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости — темп прироста составляет более 10%. По данным за 2009г. сердечно-сосудистая .патология в структуре общей заболеваемости населения РФ занимает 8-е место после онкологических заболеваний и болезней органов дыхания и составляет 3%. По данным ВОЗ, АГ в России страдают около 30% населения. По официальной статистике в Новосибирске и НСО данной патологией' страдает 40% населения, причем в возрастной категории после 60 лет 8 человек из 10, а после 70 лет — 100%. АГ опасна своими осложнениями^ среди которых наиболее распространены ишемическая болезнь сердца^ и, мозговой- инсульт, на долю которых приходится около 90% летальных случаев. В связи с Постановлением Правительства РФ №715 от 01.12.2004г. АГ включена в перечень социально-значимых заболеваний.

Вопросами эффективности лечения больных, страдающих АГ, в основном занимались клинические фармакологи и врачи-кардиологи (Ю.Б. Белоусов, М.А. Леонова, П.А. Воробьев, Е.В. Слободенюк, Е.В. Деркач, A.JI. Хохлов). Изучением отдельных аспектов организации лекарственного обеспечения больных с кардиологическими патологиями занимались: Гаврилина Н.И., Гацан В.В., Джупарова И.А., Дремова Н.Б., Кныш О.И., Кобзарь JI.B., Лаврентьева Л.И., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Сбоева С.Г., Скороход И.В., и др; Следует отметить, что данные исследования проводились на территориях других регионов РФ (Кавказских Минеральных Вод, Центральной части РФ, Западной Сибири). Проведенные исследования показали, что лекарственное обеспечение больных АГ имеет свои особенности для регионов. с различными социально-демографическими условиями. Не были изучены особенности лекарственного обеспечения-населения в регионах с низкой плотностью населения и одновременно с этим с высокой концентрацией промышленных предприятий. Такое сочетание двух важнейших факторов оказывает влияние на фармакоэпидемиологическое исследование лекарственных средств, применяемых при АГ. При проведении таких исследовании требуется разработка дифференцированного подхода к лекарственной помощи населению с учетом географических, демографических, социальных различий отдельных муниципальных образований (МО).

Вопросы лекарственного обеспечения больных АГ в регионах с низкой плотностью населения и высокой концентрацией промышленных предприятий требуют особого подхода, связанного с особенностями его методологии, логистики, оптимизации ассортимента и др. Решение этих вопросов позволит улучшить качество лекарственной помощи больным АГ.

Поэтому разработка методологии лекарственного обеспечения больных АГ в регионах с низкой плотностью населения и высокой» концентрацией промышленных предприятий является,актуальной проблемой«для фармацевтической службы.

Цель и задачи исследования.

Цель г исследования: разработать методические подходы по улучшению лекарственного обеспечения больных АГ на территории НСО.

Для достижения поставленной цели планировалось решить задачи:

1. Проанализировать пространственно-территориальные связи распространенности АГ в СФО, проранжировать субъекты СФО методом многомерной непараметрической оценки и выявить зависимость заболеваемости АГ от факторов среды.

2. Провести медико-географическую типологию ATE НСО по специфическим индикаторам качества медицинской помощи и уровню заболеваемости-АГ.

3. Провести социологическое исследование больных АГ на амбулаторной и стационарной ступенях медицинской помощи.

4. Исследовать «организационно-фармацевтические и фармако-экономические аспекты формирования формулярных перечней ЛП ЛПУ НСО.

5. По результатам фармакоэкономического (ABC-XYZ) анализа ассортимента1 АГЛП сформировать перечень АГЛП, рекомендуемый для включения в формулярный список, предназначенный для более рационального использования финансовых и лекарственных ресурсов ЛПУ.

6. Разработать и апробировать методику комплексного анализа системы ОНЛС на региональном уровне.

7. Разработать методический подход к оценке позиционирования ЛП из перечня ОНЛС и провести его апробацию по группе АГЛП.

8. Провести оценку конкурентоспособности АГЛП методом парных сравнений матричной модификации, сформировать перечень АГЛП, рекомендуемый для закупок в розничном сегменте фармацевтического рынка НСО.

Объекты и методы исследования. Для решения сформулированных задач применялись следующие методы:

• Контент-анализ

• Системный

• Графический

• Методы многомерного статистического анализа (главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ)

• Непараметрические методы (ранговый метод, многомерных группировок)

• Экспертных оценок (метод парных сравнений)

• Социологические методы (анкетирование)

• Рационального фармацевтического менеджмента (ABC, XYZ — анализы).

Объектами исследования служили законодательные и нормативные акты РФ, сведения Федеральной службы государственной статистики за 7 лет (2003-2009 гг.), данные историй болезней (100 шт.), материалы собственных социологических исследований (234 анкеты, в том числе 137 - посетителей аптек, 97 — стационарных больных), сведения о зарегистрированных ценах на ЛС антигипертензивного действия.(на 01.02.2010 г.), данные реестра отпущенных ЛС по программе ОНЛС (за 2009 г.).

Научная новизна;

Разработанная методика комплексной рейтинговой оценки субъектов СФОпо интегральным показателям социально-экологических факторных признаков среды показала неоднородность демографической, экономической, экологической и медицинской сфер жизнеобеспечения регионов СФО.

Предложенный алгоритм и медико-географическая типологизация административно-территориальных единиц Новосибирской области позволили выявить 6 однородных групп (кластеров) по уровню БПКД. Впервые изучена структурная схожесть в преемственности оказания специализированной медицинской помощи больным АГ в НСО методом многомерной ранговой корреляции. Выявлено 6 медицинских зон, наилучшей структурой обладают 4 муниципальных образования шестой зоны, в которых приоритетны ранняя диагностика АГ.

Впервые определена сопряженность характеристик больных АГ (пол, возраст, образование, уровень дохода и др.) со степенью их приверженности проводимой фармакотерапии (комплаенса).

Разработана методика комплексного анализа системы ОНЛС и проведена оценка соответствия частоты и структуры назначений АГЛП в системе ОНЛС требованиям стандарта медицинской помощи больным АГ на амбулаторном этапе лечения. Впервые проведено позиционирование АГЛП, реализуемых в системе ОНЛС, методом балльной» оценки. Из 45 МНН антигипертензивных ЛС перечня ОНЛС 26,7% препаратов имеют сильную позицию. Это будет способствовать оптимизации закупок ЛП в системе ОНЛС и рациональному формированию заявки с учетом очередности.

При определении конкурентоспособности АГЛП модифицирована методика парных сравнений матричной модификации — введены нормативный параметр — представленность в регламентированных перечнях, а также фармакоэкономические параметры, определяемые коэффициентами доступности ЛП, при расчете интегрального показателя конкурентоспособности введены удельные веса групповых показателей, определяемые экспертами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость1 исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы органами управления, здравоохранением (Департаменты здравоохранения на региональном уровне, Росздравнадзор), врачами ЛПУ,. сотрудниками школ артериальной гипертензии, в образовательном процессе при подготовке провизоров и врачей.

Полученные результаты позволяют повысить качество оказания лекарственной помощи больным АГ в НСО.

На основании проведенных исследований разработана и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам программа для ЭВМ «Фармакоэкономическии анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан» (свидетельство № 2010615386 от 20.08.2010 г.).

Результаты исследования внедрены:

На уровне Терририального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Новосибирской области:

- «Методические рекомендации ^ по типологии и определению рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации с использованием многомерных статистических методов» (акт внедрения от 18.05.2009 г.)

Методические рекомендации по проведению районирования и исследования схожести, в структуре оказания специализированной кардиологической помощи на региональном уровне (на примере Новосибирской области)» (акт внедрения от 18.05.2009 г.)

Фрагменты исследования внедрены:

- в деятельность муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» г. Новосибирска (акт внедрения от 20.05.2009 г.)

- в деятельность ОАО «Аптеки Кузбасса» г. Кемерово (акт внедрения от 20.12.2008 г.)

- в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия (акт внедрения от 20.12.2008 г.)

- в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Сибирскй государственный медицинский университет (акт внедрения от 26.11.2008 г.)

- в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет (акты внедрения, от 14.09.2010 г.)

- в учебный процесс кафедры фармации ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия (акты внедрения от 12.10.2010 г.)

- в учебный процесс кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет (акты внедрения от 12.10.2010 г.)

- в учебный процесс кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет (акт внедрения от 10.09.2009 г.)

- в лечебный процесс кафедры факультетской терапии . ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет (акт внедрения от 17:09.2009 г.)

- в лечебный процесс кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет (акт внедрения от 17.09.2009 г.)

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), Региональной медико-фармацевтической научно-практической конференции «Медфармконвенция — 2008» (Новосибирск, 2008), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»- (Москва; 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию фармацевтического факультета ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» «Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы» (Кемерово, 2009), I Форуме молодых ученых Сибирского федерального округа «Треугольник знаний - образование, наука и инновации» (Томск, 2009), X Межрегиональной научно-практической фармацевтической конференции «Современные траектории развития фармацевтической практики» (Новосибирск, 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих методические подходы к исследованиям, результаты собственных исследований, а также выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного-текста, содержит 42 таблицы и 38 рисунков. Список литературы включает 215 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методических подходов по оптимизации лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией (на примере Новосибирской области)

БОРИСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 2 МАЙ 2011

Пятигорск - 2011

4846233

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

Джупарова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Гацан Владимир Владимирович

кандидат фармацевтических наук, доцент Ба1уров Андрей Вадимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная

фармацевтическая академия Росздрава»

Защита состоится «27» мая 2011 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.Калинина, 11).

Автореферат разослан «%£» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. По сведениям медицинской статистики, в РФ отмечается рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы среди населения более чем на 10% ежегодно. По официальной статистике в Новосибирске и Новосибирской области (НСО) данной патологией страдает 40% населения, причем в возрастной категории после 60 лет 8 человек из 10, а после 70 лет -100%. Постановлением Правительства РФ №715 от 01.12.2004г. артериальная гипертензия (АГ) включена в перечень социально-значимых заболеваний.

Изучением лекарственного обеспечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы занимались: Гаврилина Н.И., Гацан В.В., Джупарова И.А., Дремова Н.Б., Кныш О.И., Кобзарь Л.В., Лаврентьева Л.И., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Сбоева С.Г., Скороход И.В., Умрихина В.В., вопросами оптимизации лекарственного обеспечения больных с АГ занимались Желткевич О.В., Романова Т.А. Проведенные исследования показали, что лекарственное обеспечение больных АГ имеет свои особенности для регионов с различными социально-демографическими условиями. Не были изучены особенности лекарственного обеспечения населения в регионах с низкой плотностью населения и одновременно с этим с высокой концентрацией промышленных предприятий. Такое сочетание двух важнейших факторов оказывает влияние на фармакоэпидемиологическое исследование лекарственных средств, применяемых при АГ. При проведении таких исследовании требуется разработка дифференцированного подхода к лекарственной помощи населению с учетом географических, демографических, социальных различий отдельных муниципальных образований (МО).

Вопросы лекарственного обеспечения больных АГ в регионах с низкой плотностью населения и высокой концентрацией промышленных предприятий требуют особого подхода, связанного с особенностями его методологии, логистики, оптимизации ассортимента и др. Решение этих вопросов позволит улучшить качество лекарственной помощи больным АГ.

Поэтому разработка методологии лекарственного обеспечения больных АГ в регионах с низкой плотностью населения и высокой концентрацией промышленных предприятий является актуальной проблемой для фармацевтической службы.

Цель исследования: разработать методические подходы по улучшению лекарственного обеспечения больных АГ на территории Новосибирской области.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать пространственно-территориальные связи

распространенности АГ в Сибирском федеральном округе, проранжировать субъекты СФО методом многомерной непараметрической оценки и выявить зависимость заболеваемости АГ от факторов среды.

2. Провести медико-географическую типологию административно-территориальных единиц Новосибирской области по специфическим индикаторам качества медицинской помощи и уровню заболеваемости АГ.

3. Провести социологическое исследование среди больных АГ на амбулаторной и стационарной ступенях медицинской помощи.

4. Исследовать организационно-фармацевтические и фармако-экономические аспекты формирования формулярных перечней лекарственных препаратов лечебно-профилактических учреждений Новосибирской области.

5. По результатам фармакоэкономического (АВС-ХУ2) анализа ассортимента АГЛП сформировать перечень АГЛП для включения в формулярные списки медицинских организаций.

6. Разработать и апробировать методику комплексного анализа системы ОНЛС на региональном уровне.

7. Разработать методический подход к оценке позиционирования ЛП из перечня ОНЛС и провести его апробацию по группе АГЛП.

8. Провести оценку конкурентоспособности АГЛП методом парных сравнений матричной модификации, сформировать перечень АГЛП,

рекомендуемый для закупок в розничном сегменте фармацевтического рынка

нсо.

Научная новизна исследования. Разработанная методика комплексной рейтинговой оценки субъектов СФО по интегральным показателям социально-экологических факторных признаков среды показала неоднородность демографической, экономической, экологической и медицинской сфер жизнеобеспечения регионов СФО. Предложенный алгоритм и медико-географическая типологизация административно-территориальных единиц Новосибирской области позволили выявить 6 однородных групп (кластеров) по уровню БПКД. Впервые изучена структурная схожесть в преемственности оказания специализированной медицинской помощи больным АГ в НСО методом многомерной ранговой корреляции. Выявлено 6 медицинских зон, наилучшей структурой обладают 4 муниципальных образования шестой зоны, в которых приоритетны ранняя диагностика АГ.

Впервые определена сопряженность социального статуса больных (пола, возраста, образования, уровня дохода и др.) со степенью их приверженности проводимой фармакотерапии (комплаенса).

Разработана методика комплексного анализа системы ОНЛС и проведена оценка соответствия частоты и структуры назначений АГЛП в системе ОНЛС требованиям стандарта медицинской помощи больным АГ на амбулаторном этапе лечения. Впервые проведено позиционирование АГЛП, реализуемых в системе ОНЛС, методом балльной оценки. Из 45 МНН антигипертензивных ЛС перечня ОНЛС 26,7% препаратов имеют сильную позицию. Это будет способствовать оптимизации закупок ЛП в системе ОНЛС и рациональному формированию заявки с учетом очередности.

При определении конкурентоспособности АГЛП модифицирована методика парных сравнений матричной модификации - введены нормативный параметр - представленность в регламентированных перечнях, а также фармакоэкономические параметры, определяемые коэффициентами доступности ЛП, при расчете интегрального показателя

конкурентоспособности введены удельные веса групповых показателей, определяемые экспертами.

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО НГМУ Росздрава и утверждена на заседании Ученого совета фармацевтического факультета ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (протокол № 1 от 17.10.2007).

На основании проведенных исследований разработана и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам программа для ЭВМ «Фармакоэкономический анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан» (свидетельство № 2010615386 от 20.08.2010 г.).

Результаты исследования внедрены:

На уровне Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Новосибирской области:

- «Методические рекомендации по типологии и определению рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации с использованием многомерных статистических методов» (акт внедрения от 18.05.2009 г.)

- «Методические рекомендации по проведению районирования и исследования схожести в структуре оказания специализированной кардиологической помощи на региональном уровне (на примере Новосибирской области)» (акт внедрения от 18.05.2009 г.)

Фрагменты исследования в виде методических рекомендаций: «Методические рекомендации по социологическому исследованию больных артериальной гипертензией при оказании специализированной кардиологической помощи», «Методические рекомендации по управлению ассортиментом лекарственных препаратов, применяемых для лечения социально-значимых заболеваний (на примере антигипертензивных

лекарственных средств) в коммерческом сегменте розничного фармацевтического рынка» используются: в деятельности муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» г. Новосибирска (акт внедрения от 20.05.2009 г.) и ОАО «Аптеки Кузбасса» г. Кемерово (акт внедрения от

20.12.2008 г.); в учебном процессе кафедр управления и экономики фармации ГОУ ВПО КемГМА (акт внедрения от 20.12.2008 г.), ГОУ ВПО СибГМУ (акт внедрения от 26.11.2008 г.), ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 14.09.2010 г.), кафедры фармации ГОУ ВПО Омская ГМА (акты внедрения от 12.10.2010 г.), кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ (акты внедрения от 12.10.2010 г.), кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО НГМУ (акт внедрения от 10.09.2009 г.); в лечебный процесс кафедр факультетской терапии и поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от

17.09.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту.

• Методический подход к определению комплексной рейтинговой оценки субъектов СФО на мезоуровне;

• Типологизация ATE НСО по уровню заболеваемости БПКД на микроуровне;

• Региональный социологический портрет больного АГ и зависимость комплаенса от качественных характеристик пациентов;

• Оценка доступности лекарственной помощи на стационарном этапе оказания медицинской помощи на примере АГЛП;

• Методический подход к комплексной оценке системы ОНЛС и результаты позиционирования АГЛП из перечня ОНЛС;

• Методический подход и результаты оценки конкурентоспособности АГЛП в коммерческом сегменте фармацевтического рынка.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), Региональной медико-фармацевтической научно-практической

конференции «Медфармконвенция - 2008» (Новосибирск, 2008), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию фармацевтического факультета ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» «Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы» (Кемерово, 2009), X Межрегиональной научно-практической фармацевтической конференции «Современные траектории развития фармацевтической практики» (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих методические подходы к исследованиям, результаты собственных исследований, а также выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы и 38 рисунков. Список литературы включает 198 отечественных и 17 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили законодательные и нормативные акты РФ, сведения Федеральной службы государственной статистики за 7 лет (20032009 гг.), данные историй болезней (100 шт.), материалы собственных социологических исследований (234 анкеты, в том числе 137 - посетителей аптек, 97 - стационарных больных), сведения о зарегистрированных ценах на АГЛП (на 01.02.2010 г.), данные реестра отпущенных ЛС по программе ОНЛС (за 2009 г.).

Для решения сформулированных задач применялись следующие методы: контент-анализа, системный, графический, методы многомерного статистического анализа (главных компонент, корреляционно-регрессионный), непараметрические методы (ранговый, многомерных группировок, «Паттерн»), экспертных оценок (метод парных сравнений), социологические методы

(анкетирование), рационального фармацевтического менеджмента (ABC, VEN, XYZ - анализы).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Пространственно-временная комплексная оценка распространенности заболеваний болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением в субъектах Сибирского федерального округа

Удельный вес больных сердечно сосудистыми заболеваниями среди населения Сибирского федерального округа (СФО) достиг 12,4%, а первичная заболеваемость АГ составляет 28,45 случаев на 1000 человек населения. Выявляемость АГ в ЛПУ по обращаемости составила 77,1 случаев на 1000 человек населения в СФО (согласно статистическим данным 2009 г.). В результате анализа динамики заболеваемости болезнями системы кровообращения в РФ за период 2003-2009 гг. установлено, что темп роста данной патологии составил 135,7%.

К числу наиболее частых патологических состояний сердечно-сосудистой системы относится АГ. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России АГ имеют 39% мужчин и 41% женщин.

Для объективной оценки географии заболеваемости болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД), на территории СФО в зависимости от влияния факторов среды нами разработана и апробирована методика комплексной медико-географической рейтинговой оценки субъектов СФО, которая включала сбор статистических данных из различных источников информации и стандартизацию единичных показателей; выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на заболеваемость БПКД, методом главных компонент; определение комплексной рейтинговой оценки субъектов СФО.

Сформированный нами для расчета рейтинговой оценки массив включал 61 показатель и был разделен на четыре блока: демографический (17 показателей), социально-экономический (18 показателей), экологический (12 показателей) и медицинский (14 показателей). Методом главных компонент

проведено агрегирование факторных признаков, получено 19 главных компонент, из которых 6 компонент демографического, 5 компонент экономического, 4 компоненты медицинского и 4 компоненты экологического блоков, совокупный вклад которых в дисперсию составил 82,42 %.

Интегральная оценка по главным компонентам 12 субъектов СФО проводилась методом «Паттерн». Расчет рангов субъектов СФО производился на основе интегральных оценок по предложенной нами формуле (1):

Г.-^Х^ХР» (1)

где ^^ - весовой коэффициент;

У! - интегральная рейтинговая оценка; I - показатель; п - количество показателей;

Ру - нормализованные оценки исходных факторов; j - субъект СФО.

Комплексная медико-географическая рейтинговая оценка субъектов СФО определена методом суммы мест. Возглавляют построенную рейтинговую систему такие субъекты СФО как республика Алтай, Новосибирская область и республика Тыва, комфортность проживания в которых относительно высокая.

Второе место Новосибирской области в рейтинге субъектов СФО обусловлено максимальным значением медицинской компоненты, высокими значениями интегральной демографической и экологической оценок и средним значением экономической составляющей. Высокий показатель интегральной медицинской оценки обусловлен высоким ресурсным оснащением отрасли здравоохранения.

Для прогноза заболеваемости АГ на среднесрочную перспективу были составлены многомерные регрессионные модели влияния выделенных значений главных компонент на заболеваемость АГ. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о прямой зависимости между уровнем заболеваемости БПКД и концентрацией населения в регионе,

воспроизводственным потенциалом, инвалидизацией населения и их возрастание будет способствовать росту заболеваемости БПКД. Выявлена обратная зависимость между главными экономическими компонентами -экономическим потенциалом региона, и размерами денежных выплат по добровольному медицинскому страхованию.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о неоднородности демографической, экономической, экологической и медицинской (коэффициенты вариации составили 9,1%; 15,6%; 51,3%; 23,4% соответственно) сфер жизнеобеспечения регионов СФО и необходимости углубленных исследований региональных различий на микроуровне. С этой целью нами проведена медико-географическая типология муниципальных образований НСО методом многомерных группировок по 53 факторным признакам - индикаторам среды, характеризующим демографическую, экологическую, социально-экономическую и медицинскую ситуацию в 33 муниципальных образованиях НСО и результативному признаку - уровню заболеваемости БПКД. Распределение муниципальных образований области на 6 однородных кластеров по уровню заболеваемости БПКД проводилось по формуле Стерджесса. В первый кластер территорий вошли 6 ATE с очень низким значением результативного фактора, в шестой кластер территорий -только 1 МР с максимальным значением уровня заболеваемости - 173,9 случая на 1000 населения.

Выявленный в результате медико-географической типологии значительный вклад многомерной медицинской компоненты обусловил необходимость изучения системы оказания специализированной кардиологической помощи по специфическим статистическим показателям и выявления структурной схожести в преемственности ее оказания. Индикаторами кардиологической помощи служили 3 показателя: заболеваемость БПКД, заболеваемость церебро-васкулярными болезнями (ЦВБ) (как промежуточный показатель неблагоприятного исхода заболевания) и смертность от болезней системы кровообращения (как конечный показатель

неблагоприятного исхода заболевания). Мера схожести в преемственности оказания медицинской помощи оценивалась на основе метода многомерной ранговой корреляции с помощью коэффициента конкордации В результате было установлено 6 медицинских зон на территории НСО.

Установлено, что наиболее рациональную структуру профилактики и лечения БПКД имеют 4 МО в НСО (12%) - Кочковский, Куйбышевский, Черепановский и Новосибирский, отнесенные к 6-ой медицинской зоне. Наименее рационально сформирована система кардиологической помощи в Колыванском, Мошковском, Чулымском районах, где установлен высокий уровень смертности от ССЗ и низкий уровень выявления БПКД (зона 1). Таким образом, для 29 МО (88%) необходима разработка комплексных мероприятий по выравниванию медицинской, в том числе лекарственной помощи и обеспечению ее преемственности.

Применение методов рационального фармацевтического менеджмента в условиях реформирования здравоохранения при изучении фармакотерапии социально-значимых заболеваний

Для выявления региональных особенностей потребления АГЛП, формирования медико-социального портрета больного АГ на амбулаторном и стационарном этапах оказания медицинской помощи, определения факторов риска заболевания, информированности больных о своем заболевании и уровня комплаенса назначенной терапии нами проведено социологическое исследование на базе аптек разных форм собственности, Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска и Областной клинической больницы НСО.

В результате исследования установлены основные демографические характеристики респондентов и построены таблицы сопряженности, проведен их анализ для установления зависимости между качественными характеристиками респондентов. Выявлено, что заболеваемость АГ зависит от возраста амбулаторных и стационарных больных и достигает максимума в возрастной группе 55-64 года. Анализируя распространенность факторов риска

у амбулаторных и стационарных больных, была установлена их достоверная зависимость от возраста - у респондентов в возрастной группе женщин 50-55 лет и мужчин 55-64 года достигает максимума. Установлено, что выполнение предписаний врача зависит от вида лекарственной формы (жидкая, твердая). Анализ частоты назначения фармакологических групп АГЛП в зависимости от длительности заболевания показал, что основу лечения больных составляют ингибиторы АПФ и диуретики. На выбор амбулаторными больными ЛС (отечественных/зарубежных) оказывает влияние величина среднедушевого дохода. Для больных на госпитальном этапе лечения соблюдение предписаний врача, выраженность факторов риска определяются уровнем образования. В свою очередь, на уровень комплаенса оказывают влияние пол и длительность заболевания стационарных больных.

Для оценки доступности лекарственной помощи больным на стационарной ступени оказания специализированной кардиологической помощи в НСО нами проведен анализ формуляров федерального (ПЖНВЛС), регионального (Областного формуляра (ОФ)) и учрежденческого уровней по группе АГЛП (7 формуляров ЛПУ (городских и районных многопрофильных больниц)). Установлено, что ОФ соответствует ПЖНВЛС практически на 100%, формуляры ЛПУ по МНН соответствуют областному в среднем на 54%, в наименьшей степени ОФ соответствуют формуляры МСЧ №№ 134 и 168 (29%), в наибольшей - МБУЗ ГКБ №2 (98,2%). По количеству ТН также в наибольшей степени ОФ соответствует формуляр МБУЗ ГКБ №2 (104,5%), а в наименьшей - формуляр МУП Черепановская ЦРБ - 16%.

В результате анализа групп АГЛП, представленных в ПЖНВЛС и ОФ установлено полное соответствие им по группам диуретиков, ЛП центрального типа действия, блокаторам медленных кальциевых каналов, наименее всего представлены в ОФ ингибиторы АПФ (50%), гиполипидемические средства (14,3%). Установлен очень низкий процент соответствия в большинстве формуляров ЛПУ комбинированных ЛП, а-адреноблокаторов, блокаторов

ангиотензина II, a+ß-адреноблокаторов, наиболее полно представлены диуретики, блокаторы кальциевых каналов.

Оценка эффективности функционирования системы обеспечения необходимыми лекарственными средствами категорий граждан-получателей набора социальных услуг, страдающих артериальной

гипертензией

Изучение результатов функционирования системы OHJIC проводилось по направлениям: 1) анализ затрат и объемов отпущенных ЛП по нозологическим формам болезней системы кровообращения (1.00 - 1.99 по МКБ 10; 2) анализ затрат и объемов отпущенных ЛС для лечения БПКД (соответствует формам I 10 -113.9 по МКБ 10); 3) исследование ассортимента, отпущенного отдельным категориям граждан методами рационального фармацевтического менеджмента (ABC и VEN анализов).

Установлено, что болезни системы кровообращения являются наиболее распространенной нозологической формой заболевания, поскольку на них приходятся наибольшие финансовые затраты — 26,14 %. Установлено, что наибольший удельный вес в затратах составили инвалиды 2 степени - 52,9 %; инвалиды 1 степени — 17,53 %; инвалиды 3 степени - 12,37 %.

ABC-анализ ТН, отпущенных для лечения АГ, позволил установить, что в группу А (наиболее затратные препараты) вошли 47 препаратов (6,71 % наименований ассортимента), из которых наиболее затратными являются: Диротон (Gedeon Richter); Норваск (Pfizer); Моноприл (Bristol-Myers Squibb); Арифон ретард (Servier); Предуктал MB (Servier). Нами также были выявлены аиболее затратные МНН - Амлодипин, Индапамид, Эналаприл. Совокупный AB С-VEN анализ ассортимента по МНН показал, что количество наименований, отпущенных отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС на лечение АГ, составило 310, из них 231 (74,5 %) жизненно важные. В результате распределения препаратов по стоимостному показателю выявлено, что группу высокозатратных ЛП составило 20 МНН, из которых 16 (75 %) жизненно-необходимые ЛС. Группу В (препараты со средним уровнем

расходов) составили 40 МНН препаратов (12,9 % в структуре ассортимента), 33 из которых вошли в группу V; в группе С (низкозатратных ЛП) представлено 250 наименований препаратов (80,65 % от общего количества наименований), из них 182 наименования (72,8 %) относятся к категории V. Среди фармакологических групп наиболее затратными явились: ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, р-адреноблокаторы.

При оценке соответствия частоты назначения ЛП согласно утвержденному стандарту оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи больным артериальной гипертонией с любыми осложнениями, установлено фактическое соотношение диуретиков и средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему - 1: 3,14 (нормативное 0,3 : 0,9 или 1:3), что в целом соответствует стандарту. Соотношение фармакологических групп внутри ФТГ препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему не соответствует стандарту: ингибиторы АПФ назначались в 1,3 раза чаще, [3-блокаторы — назначались в 2 раза реже, частота назначений остальных групп соответствует стандарту.

На следующем этапе исследования было проведено позиционирование сердечно-сосудистых ЛП, реализуемых в системе ОНЛС, методом балльной оценки. В результате логического анализа были отобраны 9 критериев, сгруппированных в 3 блока - фармакоэкономические, фармакоэпидемиологические и нормативные. Для каждой группы критериев определялся коэффициент весомости, отражающий относительную значимость критерия методом экспертной оценки, в качестве экспертов выступали провизоры.

Для наглядного представления результатов позиционирования АГ ЛП в системе ОНЛС нами построены карты восприятия для каждой фармакологической группы препаратов в виде матрицы.

Для интерпретации результатов расчета итоговой позиции и распределения ЛП на группы с сильной, средней и слабой позициями,

определен размах между минимальным и максимальным значениями итоговых баллов - 5,8 и рассчитан интервал групп - 1,9.

В результате позиционирования ассортимента АГЛП выявлено, что в перечне ОНЛС преобладают препараты со слабой позицией (37,8%).

Таким образом, разработанный подход к оценке результатов системы льготного лекарственного обеспечения и предложенная методика позиционирования ЛП из перечня ОНЛС позволили выявить затратные категории льготы, нозологические формы, МНН, ТН, рассчитать их количественные позиции и дать им качественную характеристику, оптимизировать перечень ЛП для закупок в системе ОНЛС.

Методические подходы к управлению региональным ассортиментом антигипертензивных лекарственных препаратов

Конкурентоспособность ЛП на рынке определяется совокупностью многих факторов и обычно рассматривается как преимущество данного товара по сравнению с другим товаром (ЛП) (аналогичным по назначению или его заменителем).

Для определения конкурентоспособности АГЛП нами модифицирован методический подход, разработанный И.А. Джупаровой, С.Г. Сбоевой (1995) путем расширения перечня нормативных параметров оценки конкурентоспособности - дополнительно рассматривалась представленность в регламентированных перечнях; построении радаров конкурентоспособности 89 международных непатентованных наименований АГЛП, сгруппированных в 7 фармакологических групп АГЛП; введении коэффициентов весомости, определяемых экспертами.

Для оценки конкурентоспособности исследуемых препаратов по терапевтическим, фармакоэпидемиологическим, нормативным и фармакоэкономическим параметрам нами были модифицированы 2 анкеты: анкета для врачей - кардиологов и анкета для провизоров. Врачи оценивали ЛП по параметрам терапевтической ценности: эффективность, частота и выраженность побочных эффектов, а провизоры — по

фармакоэпидемиологическим параметрам: спросу и наличию в ассортименте. Нами была проведена оценка АГЛП по нормативньм и экономическим параметрам - по стоимости и коэффициенту доступности.

Качественный состав экспертов, определенный по уровню компетентности, составил 0,4-Ю,5. Далее было проведено тестирование в сформированных экспертных группах по анкетам-матрицам. В нашем исследовании численность экспертов-врачей и провизоров составила по 11 человек соответственно.

В результате статистической обработки анкет получены частоты превосходства препаратов, рассчитаны единичные показатели конкурентоспособности по всем исследуемым параметрам. На основе единичных были рассчитаны групповые и интегральный показатель конкурентоспособности. На основе групповых показателей конкурентоспособности построены «радары конкурентоспособности» по 7 фармакологическим группам АГЛП.

По результатам исследования составлены конкурентные листы отдельно по каждой фармакологической группе. Качественная характеристика уровня конкурентоспособности АГЛП получена путем преобразования количественных значений интегрального показателя по адаптированной таблице Харрингтона.

На основе конкурентных листов нами сформирован рекомендуемый для закупок перечень АГЛП, уровень конкурентоспособности которых высокий и выше среднего, что позволит повысить доступность АГЛП и улучшит лекарственное обеспечение населения в целом.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа заболеваемости сердечно-сосудистой патологией на территории СФО за период 2002-2008 гг. установлен рост показателя на 35,7%, в то же время смертность от данной патологии за аналогичный период сократилась на 4,6%, что значительно ниже показателя по Российской Федерации в целом (8,5%).

На основе многофакторного анализа (метод главных компонент) субъектов СФО по уровню заболеваемости БПКД из 61 исходного признака выделены 6 демографических, 5 социально-экономических, 4 экологических, 4 медицинских главных компонент, по которым была проведена комплексная рейтинговая оценка по каждому субъекту СФО. Так, для НСО рейтинговая оценка составила 6,74 балла, что соответствует второму ранговому месту среди субъектов СФО.

2. При построении регрессионных моделей зависимости заболеваемости БПКД от выделенных главных компонент установлена прямая зависимость от концентрации населения в субъекте, уровня воспроизводственного потенциала, инвалидизации населения, уровня обеспеченности медицинской кардиологической помощью и ее качества. Кроме этого, заболеваемость БПКД находится в обратной зависимости от экономического потенциала региона и размеров денежных выплат в системе добровольного медицинского страхования.

3. По результатам медико-географической типологии муниципальных образований НСО выделено 6 групп территорий, характеризующихся уровнем заболеваемости от очень низкого до высокого, и построена картографическая модель распространенности заболеваемости БПКД в НСО.

При исследовании структурной схожести в преемственности специализированной кардиологической помощи выделено 6 медицинских зон. Наиболее рациональной структурой кардиологической помощи обладают Кочковский, Куйбышевский, Черепановский и Новосибирский районы, в которых приоритетны ранняя диагностика заболевания, а проводимая адекватная терапия приводит к снижению промежуточных и конечных неблагоприятных исходов (зона 6). Наименее рационально сформирована система кардиологической помощи в Колыванском, Мошковском, Чулымском районах, где установлен высокий уровень смертности от ССЗ и низкий уровень выявления БПКД (зона 1).

4. В результате социологического исследования больных АГ нами составлен региональный медико-социальный портрет амбулаторных и стационарных больных, выявлены факторы риска развития заболевания, степень вовлеченности пациентов в лечебный процесс, уровень их комплаенса проводимой фармакотерапии.

5. Оценка согласованности формулярных перечней учрежденческого уровня позволила установить низкую степень их соответствия ОФ, недостаточную широту включенных МНН и соответствующих ТН АГЛП -блокаторов ангиотензина II, а-адреноблокаторов, комбинированных а-Р-адреноблокаторов. Наиболее полно представлены в формулярах ЛПУ диуретики и блокаторы кальциевых каналов.

6. Проведенный АВС-ХУ7-анализ ассортимента используемых в ЛПУ ЛС, в том числе антигипертензивного действия, позволил разработать рекомендации по управлению группами препаратов, подверженными риску: исключить из ассортимента 33 ТН группы ОХ, создать страховой запас для 30 препаратов групп А2>, ВЪ, а также включить в формуляр 8 ТН препаратов, отнесенных к группам АХ и ВХ.

7. В результате анализа системы ОНЛС установлены наиболее затратные нозологические формы (болезни системы кровообращения) и категории льготы (инвалиды всех степеней). В структуре ассортимента отпущенных ЛС выявлены наиболее затратные, часто отпускаемые ТН - это диротон, норваск, моноприл, МНН - амлодипин, индаламид, эналаприл, фармакологические (иАПФ, блокаторы кальциевых каналов, диуретики). Проведенный УЕЫ-анализ позволил установить долю жизненно-важных препаратов (75%), реализованных в системе ОНЛС препаратов для лечения АГ.

8. Проведенная оценка соответствия лечения АГ в системе ОНЛС базовой терапии, регламентированной стандартом медицинской помощи, показала отклонение структуры назначений АГЛП по фармакологическим группам ингибиторов АПФ (установлено превышение на 30% частоты назначений), диуретиков (превышение в 3 раза), Р-адреноблокаторов (частота назначений

составляет 50% от нормативного значения) от стандарта, что свидетельствует о нерациональном назначении ЛП в системе ОНЛС.

9. При проведении позиционирования АГЛП, реализуемых в сегменте ОНЛС, определены препараты с сильной позицией (26,7% ассортимента), для которых итоговый балл превышал 6,0 - эналаприл, лизиноприл, спиронолактон, верапамил и др.; препараты со средней силой позиции (35,5% ассортимента), для которых значение итогового балла находится в пределах 4,0 - 5,9 -атенолол, аторвастатин, кандесартан и др.; препараты со слабой силой позиции (37,8% ассортимента), итоговое значение балла не превысило 3,9 -комбинированные препараты, препараты центрального действия.

10. Оценка конкурентоспособности АГЛП в коммерческом секторе фармацевтического рынка НСО по выделенным параметрам позволила рассчитать интегральные показатели конкурентоспособности для каждого ЛП из 7 фармакологических групп, составить листы конкурентоспособности по каждой группе ЛС, на основе которых нами сформирован рекомендуемый для закупок перечень АГЛП с уровнем конкурентоспособности не ниже среднего. Проведение таких расчетов на постоянной основе позволит фармацевтическим организациям сформировать лекарственный ассортимент, отвечающий запросам конечных и промежуточных потребителей, направлять денежные средства на закупку ЛП с высоким уровнем конкурентоспособности и выше среднего, что позволит повысить доступность ЛС, улучшит лекарственное обеспечение населения в целом.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. К вопросу о необходимости учета региональных особенностей в оценке функционирования дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан / И.А. Джупарова, О.А. Борисова [и др.] // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: материалы I междунар. науч.-практич. конф. -Новосибирск, 2005. - С.93-95.

2. Джупарова, И.А. Изучение структуры формулярной системы регионального уровня / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007. - Вып.62. - С. 615-616.

3. Джупарова, И. А. Итоги реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Новосибирской области / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007. - Вып.62. - С. 616-617.

4. Борисова, O.A. Маркетинговые исследования рынка антигипертензивных лекарственных средств / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Современные вопросы теории и практики лекарствоведения: тез. докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Ярославль, 2007. - С.56-58.

5. Борисова, O.A. Оценка конкурентоспособности антигипертензивных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке г. Новосибирска / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Вестн. новых мед. технологий. - 2007. -Т. 14, № 4. - С. 140-143.

6. Борисова, O.A. Выявление степени комплаенса больных артериальной гипертензией на разных этапах медицинской помощи / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: тез. докл. Рос. конф. - Новосибирск, 2008.-С.23.

7. Борисова, O.A. Комплексные медико-социальные и фармакоэпидемиологические исследования больных артериальной гипертензией в Новосибирской области / O.A. Борисова // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: тез. докл. Рос. конф. - Новосибирск, 2008. - С.219-223.

8. Джупарова, И.А. Оценка соответствия частоты назначений антигипертензивных лекарственных препаратов требованиям стандарта / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Гипертоническая болезнь и вторичные

артериальные гипертонии: тез. докл. 4-ой Всерос. науч.-практич. конф. -М., 2008.-С.46.

9. Борисова, O.A. Применение частотного анализа для сравнительной характеристики назначений антигипертензивных лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: тез. докл. 2-го конгр. с междунар. участием. - М., 2008. - С. 17-18.

10. Борисова, O.A. Организационно-фармацевтические и фармакоэкономические исследования лекарственных средств, назначаемых отдельным категориям граждан, страдающих артериальной гипертензией / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: тез.докл. 2-го конгр. с междунар. участием. - М., 2008. - С. 18-20.

11. Борисова, O.A. О применении многомерного статистического анализа в системной типологии субъектов Сибирского федерального округа / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Человек и лекарство: тез. докл. 15-го Рос. нац. конгр. 14-18 апреля 2008 г. - М., 2008. - С. 593.

12. Борисова, O.A. Применение многомерных методов анализа для типологии административно-территориальных образований Сибирского федерального округа / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Белгород, 2008. - С. 51-53.

13. Борисова, O.A. Анализ формулярной системы учрежденческого уровня / O.A. Борисова, И.А. Джупарова, Е.А. Абрашкина // Фармацевтич. менеджмент. - 2008. - № 11. - С. 40-41.

14. Джупарова, И.А. Фармакоэпидемиологическое исследование распространенности артериальной гипертензии и ассоциированных с ней факторов риска у больных в Новосибирской области / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Сибир. мед. журн. - 2008. - №8. - С. 76-78.

15. Борисова, O.A. Сравнительный анализ структуры назначений антигииертензивных лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на получение социальной помощи в Новосибирской области / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - Вып.64. -С. 544-545.

16. Джупарова, И.А. Социологические и фармакоэпидемиологические исследования больных артериальной гипертензией / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Новая аптека. - 2009. - №3. - С. 45-48.

17. Борисова, O.A. Исследование комплаенса больных артериальной гипертензии на основе анализа таблиц сопряженности / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Человек и лекарство: тез. докл. 16-го Рос. нац. кошр. 610 апреля 2009 г. - М., 2009. - С. 46.

18. Джупарова, И.А. Артериальная гипертензия: медико-социальные и фармакоэпидемиологические исследования / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Заместитель глав, врача. - 2009. - №6. - С. 42-53.

19. Борисова, O.A. Оценка доступности антигипертензивных лекарственных средств стационарным больным в Новосибирской области / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Человек и лекарство: тез. докл. 17-го Рос. нац. конгр. 1216 апреля 2010 г. -М., 2010. - С. 509.

20. Борисова, O.A. Методические основы оценки конкурентоспособности антигипертензивных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке / O.A. Борисова, И.А. Джупарова // Медицина и образование в Сибири. -2010. -№5. - http://ngmu.ra/cozo/mos/articIe/text_iull.php?id=445.

21. Джупарова, И.А. Методический подход к позиционированию лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан / И.А. Джупарова, O.A. Борисова // Медицина и образование в Сибири. -2010. - №5. - http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fulI.php?id=446.

Список сокращений: АГ - артериальная гипертензия

АГЛП - антигипертензивные лекарственные препараты

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ATE - административно-территориальная единица

БПКД - болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование

МО - муниципальное образование

МСЧ - медико-санитарная часть

НСО - Новосибирская область

НСУ - набор социальных услуг

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами ОФ - областной формуляр

ПЖНВЛС - перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств

СФО - Сибирский федеральный округ ТН - торговое наименование ФТГ - фармакотерапевтическая группа ЦВБ - церебро-васкулярные болезни

БОРИСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати «26» апреля 2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 527 Типография ОАО «12 Военпроект» 630005, г. Новосибирирск-005, ул. Мичуина, 20