Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Теоретические и методические основы построения фармакогеографической модели модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и методические основы построения фармакогеографической модели модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и методические основы построения фармакогеографической модели модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Джупарова, Ирина Алексеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Джупарова, Ирина Алексеевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

0520^350845 На правах РУкописи

ДЖУПАРОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ФАРМАКОГЕОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Диссертация на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Научный консультант: Доктор фармацевтических наук, профессор Сбоева С.Г.

Новосибирск - 2013

Список сокращений:

АГ - артериальная гипертензия

АГЛП - антигипертензивные лекарственные препараты АПФ - ангиотензинпревращающий фермент БСОЭС - биосоциоэкосистемы ГО - городской округ

КИБ - конкурентно-интеграционный бенчмаркинг КП - конкурентная позиция

КФО - качество фармацевтического обслуживания

КФП - качество фармацевтической помощи

КФУ - ключевые факторы успеха

ЛЛО - льготное лекарственное обеспечение

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МАИ- метод анализа иерархий

МНН - международное непатентованное наименование

МО - муниципальное образование

МР - муниципальный район

НСО - Новосибирская область

НСУ - набор социальных услуг

ОКГ - отдельная категория граждан

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами ОФ - областной формуляр

ПЖНВЛС - перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств

СД - сахарный диабет

СЗЗ - социально значимое заболевание

ССЛП - сахароснижающие лекарственные препараты

СФК - структурирование функции качества

СФО - Сибирский федеральный округ

ТАА - товары аптечного ассортимента

ТН - торговое наименование

ФП - фармацевтическая помощь

Содержание

Введение 6

Глава 1

Разработка концептуально-методологических основ модернизации системы управления лекарственным обеспечением населения на примере социально значимых заболеваний на региональном уровне 17

1.1 Современное состояние и проблемы обеспечения доступности лекарственной помощи населению 17

1.2 Использование фармацевтической географии в проблеме обеспечения доступности лекарственной помощи больным социально значимыми заболеваниями 26

1.3 Роль аптечных организаций в обеспечении доступности лекарственной помощи 30

1.4 Научно-практический подход к проблеме модернизации системы управления лекарственным обеспечением на региональном уровне: основные понятия и принципы 32

1.5 Обоснование и разработка методологии исследований 40

1.5.1 Многокритериальное структурно-логическое моделирование стратегических направлений модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных на региональном уровне 40

1.5.2 Программа исследования 5 2 Глава 2

Типологизация пространственно-территориальных, социально-экологических систем на мезо - и микроуровнях (на примере Сибирского федерального округа) 57

2.1 Методология подходов к типологизации биосоциоэкосистемы на основе парадигмы фармацевтической географии 57

2.2 Обоснование концепции типологизации социально-экологических систем по социально значимым заболеваниям на мезоуровне (на примере субъектов Сибирского федерального

округа) 62

2.3 Разработка и апробация методики типологизации биосоциоэкосистем СФО на микроуровне (на примере Новосибирской области) 76

2.4 Оценка доступности и структурной схожести медицинской и лекарственной помощи декретированным категориям граждан 91

Глава 3

Обоснование фармакогеографического подхода к оптимизации системы лекарственной помощи отдельным категориям граждан 98

3.1 Разработка и обоснование модели фармакогеографической оценки территории, типологии и мониторинга лекарственной помощи фармацевтическими организациями (на примере Сибирского Федерального округа) 98

3.1.1 Типология лекарственной помощи отдельным категориям граждан в субъектах Сибирского федерального округа 106

3.1.2 Качественный и количественный SWOT-анализ системы

OHJIC на региональном уровне 115

3.1.3 Организационно-фармацевтический и социально-экономический анализ ассортимента закупок фармацевтическими организациями 119

3.1.4 Использование социальной стратификации льготополучателей для определения возможности введения сооплаты лекарственных препаратов 130

Глава 4

Структуризация и экономическая диагностика инвестиционного потенциала аптечных организаций для выполнения социальных функций 143

4.1 Обоснование интегральной оценки социально-экономической эффективности ресурсного потенциала аптечных организаций 143

4.2 Теоретические и практические аспекты оценки инвестиционной привлекательности аптечных организаций 155

4.2.1 Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности аптечных организаций. Построение матрицы инвестиционной привлекательности аптек 155

4.3 Методологические основы оценки конкурентных стратегий аптечных организаций 164

4.3.1 Анализ многомерных факторов и условий, влияющих на выбор конкурентной стратегии аптечных организаций 170

4.3.2 Разработка и апробация методики оценки и выбора конкурентной стратегии аптечных организаций 173

4.4 Методика формирования прогноза конкурентного роста аптек

для выполнения социальных функций 185

Глава 5

Моделирование системы управления ассортиментом аптечных организаций для гарантированного лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями 193

5.1 Методологические основы, методы оценки и управления ассортиментом аптечных организаций 193

5.2 Разработка модели социально-экономического управления ассортиментом на стратегическом и оперативно-тактическом

уровнях в аптечных организациях 198

5.3 Выбор стратегии управления ассортиментом аптечных организаций для гарантированного лекарственного обеспечения 204

5.4 Оценка конкурентоспособности лекарственных препаратов в коммерческом сегменте розничного фармацевтического рынка (на примере антигипертензивных и сахароснижающих препаратов) 214

5.5 Разработка методического подхода к позиционированию лекарственных препаратов в системе ОНЛС (на примере антигипертензивных лекарственных препаратов) 234

5.6 Построение аналитических матриц стратификации антигипертензивных и сахароснижающих лекарственных

препаратов в системе ОНЛС 242

Глава 6

Разработка научно обоснованных рекомендаций выбора инновационной стратегии системы управления лекарственным обеспечением 249

6.1 Методические основы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга аптечных организаций и формирования инновационной стратегии системы эффективного управления лекарственным обеспечением 249

6.2 Проект контекстной диаграммы типологии и комплексной

оценки аптек методом бенчмаркинга 254

6.2.1 Реализация проекта бенчмаркинга на примере аптек ООО «Радуга-Сибирь» 257

6.2.2 Проектирование социально-экономических параметров инновационной стратегии системы управления лекарственным обеспечением аптечных организаций на основе построения «дома качества» 271

Выводы 286

Библиографический список 289

Приложение 319

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях развития российской экономики ряд федеральных принципов государственного устройства здравоохранения делегированы на региональный уровень. Одной из самых сложных проблем является достижение выравнивания уровней качества и обеспечения доступности медицинской и лекарственной помощи населению, независимо от мест их компактного проживания на территории.

Рыночные преобразования, связанные с разрушением административной системы управления фармацевтической службы в здравоохранении, нормативно-правового поля явились важными факторами снижения качества лекарственного обеспечения и, как следствие, отразились на показателях здоровья населения, в том числе и на распространенности таких социально-значимых заболеваний, как артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет (СД).

По данным МЗ России на лечение социально-значимых заболеваний расходуется до 20 % бюджетных средств, направляемых на здравоохранение.

Несмотря на государственную социальную помощь и меры социальной поддержки, профилактика и фармакотерапия не обеспечивают снижение уровня указанных заболеваний и продолжают оставаться серьезной медико-социальной и экономической проблемой.

Изучением организации лекарственной помощи отдельным категориям граждан занимались С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, Н.Б. Дремова, Е.Е. Лоскутова, Г.Т. Глембоцкая, Е.А.Тельнова, И.Г.Комиссинская, О.И. Кныш, Н.И.Карева, Л.В.Мошкова, Р.И.Ягудина и др.

По данным научной литературы устойчивое функционирование аптечных организаций и гарантированное лекарственное обеспечение во многом зависят от социально-экономической эффективности системы управления.

Между тем проблемы фармакогеографической оценки ресурсного потенциала территорий, устранение диспропорций в системе лекарственного

обеспечения и обоснования инновационных подходов к модернизации практически не решались.

Вышеизложенное обусловило необходимость применения методов фармакоэкологической эконометрии в соответствии с рекомендациями ВОЗ и направлениями государственной политики, что определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель - разработать и научно обосновать концептуальную модель модернизации системы управления ЛО больных социально-значимыми заболеваниями, обеспечения доступности лекарственной помощи и рационального использования финансовых ресурсов на основе парадигмы фармацевтической географии на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать фармакогеографическую концепцию модернизации системы управления ЛО больных социально-значимыми заболеваниями и разработать методологию эколого-эконометрического подхода к типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО на мезо и микроуровнях и программу исследований.

2. Разработать методический подход к территориальной оценке фармакоэпидемиологии и выявить влияние факторов среды на уровень заболеваемости АГ и СД и провести многомерный сравнительный анализ структурной схожести системы ОНЛС и построить типологические карты.

3. Обосновать модель фармакогеографической оценки территории и типологии лекарственной помощи на мезо - и микроуровнях, а также соответствие частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов медицинской помощи, провести картографическое распределение субъектов СФО по уровню качества лекарственной помощи в системе ОНЛС

4. Спроектировать процедуру мониторинга лекарственной помощи больным АГ и СД, технологию сбора и обработки информации для выполнения социологических исследований, социальной стратификации.

5. Разработать и апробировать методики социально- экономической эффективности использования ресурсного потенциала аптечных организаций и критерии оценки инвестиционной привлекательности для снижения риска управленческих решений.

6. Разработать методические основы модернизации социальных функций аптечных организаций, определить уровень конкурентоспособности субъектов фармацевтического рынка в системе ОНЛС, обосновать выбор конкурентной стратегии.

7. Разработать методику анализа ассортимента и оценки конкурентоспособности АГЛП и ССЛП, обосновать рациональный перечень ЛП для гарантированного лекарственного обеспечения больных и портфель формирования закупок ЛП.

8. Обосновать методику выбора инновационной стратегии и критерии аптеки-эталона методом бенчмаркинга и построить «дом качества» на основе требований потребителей.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательно закрепленные права по охране здоровья российских граждан, обеспечению государственных гарантий оказания необходимой лекарственной помощи льготным категориям населения, а также научно обоснованные концепции и гипотезы по проблемам стратегического управления, теории организации, маркетинга и финансового анализа. В процессе исследования использованы методы контент-, SWOT-aнaлизa, системный, графический, методы многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионный), метод анализа иерархий,

непараметрические методы (ранговый, многомерных группировок), экспертных оценок, парных сравнений, векторной оптимизации и теории

нечетких множеств, социологические методы (анкетирование), рационального фармацевтического менеджмента и маркетинга (ABC, V/N, XYZ- анализы), экономико-математического моделирования, кластерный, матричный, экономико-статистический, балльный и ретроспективный.

Объектом и предметом исследования были доступность и качество лекарственной помощи, оказываемые больным АГ и СД, проживающим на территории Сибирского федерального округа (СФО), в том числе: количественные и качественные параметры, характеризующие социальные, экономические, демографические, медицинские и фармацевтические особенности развития субъектов СФО и муниципальных образований Новосибирской области, ритейлинговые аптечные сетевые структуры Новосибирской области, показатели деятельности медицинских и аптечных организаций, данные о стоимости ЛП в анализируемых аптечных сетях (прайс-листы, базы данных). Материалы собственных социологических исследований (1200 анкет, из них 400 - заполненных посетителями аптек, 400 - больными АГ, 400 - больными СД), бухгалтерские балансы региональных аптечных сетей за 2006 - 2011 гг.(80).

Исходной информацией, кроме литературных и ведомственных материалов служили также данные социологических опросов по реализации льготного отпуска ЛП, статистические данные по заболеваемости и оказанию социальных услуг.

Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word) и Statistica 7.0.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые научно обоснована фармакогеографическая концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением (ЛО) больных социально-значимыми заболеваниями (АГ и СД), включающая основные направления: типологизацию ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы, выравнивание уровней обеспечения доступности и качества социальных услуг,

формирование конкурентоспособного ассортимента ЛП, выбор оперативно-тактического управления социально-экономической эффективностью функционирования аптечных организаций в системе ОНЛС и их инвестиционной привлекательности.

В результате реализации фармакогеографической концепции модернизации системы управления лекарственным обеспечением впервые разработаны: методология типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО по многомерным интегральным критериям оценки социально-экологических факторных признаков среды (демографических, экономических, медицинских, фармацевтических и др.) с использованием аппарата векторной оптимизации и теории нечетких множеств. Выявлены 5 типов территорий на федеральном и 6 на региональном уровнях лекарственного обеспечения больных АГ и СД в зависимости от влияния факторов среды и составлены типологические карты и матрицы. Определена структурная схожесть системы ОНЛС в типологических образованиях.

Составлена модель типологии лекарственной помощи и мониторинга системы льготного лекарственного обеспечения больных АГ и СД, организационно-экономические подходы к сбору и обработке результатов социальной стратификации, социологических исследований, составлен социально-демографический портрет льготополучателей при заболеваниях АГ и СД в Новосибирской области и определена величина их покупательной способности.

Разработана методика комплексного многомерного анализа системы ОНЛС и оценка соответствия частоты и структуры назначений АГЛП и ССЛП требованиям стандарта медицинской помощи больным на амбулаторном этапе лечения и определены актуальные направления оптимизации лекарственной помощи: оценка обеспечения доступности и структурной схожести предоставления льгот в типологических образованиях,

выявление сильных и слабых сторон системы ОНЛС на основе SWOT-анализа.

Разработана методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности аптек, выявлена устойчивость развития аптечных организаций при выполнении социальных функций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Теоретические и методические основы построения фармакогеографической модели модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями на региональном уровне

На правах рукописи

ДЖУПАРОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ФАРМАКОГЕОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.04.03 — Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

005052089

18 АПР 2013

Москва - 2013

005052089

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор Сбоева Сапна Георгиевна Официальные оппоненты:

Скулкова Раиса Сергеевна, доктор фармацевтических наук, профессор, научный консультант РЦ «Фармединфо» Минздрава России

Тельнова Елена Алексеевна, доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Лошаков Леонид Аркадьевич, доктор фармацевтических наук, профессор, профессор факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВПО «МГУ им. М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится « и» 05 2013 г. в / / ч. на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « 3 » 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.040.09, доктор фармацевтических наук, /У/'- /

профессор /7 С ■/ ¿¡' Садчикова Наталья Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях развития российской экономики ряд федеральных принципов государственного устройства здравоохранения делегированы на региональный уровень. Одной из самых сложных проблем является достижение выравнивания уровней качества и обеспечения доступности медицинской и лекарственной помощи населению, независимо от мест их компактного проживания на территории.

Рыночные преобразования, связанные с разрушением административной системы управления фармацевтической службы в здравоохранении, нормативно-правового поля явились важными факторами снижения качества лекарственного обеспечения и, как следствие, отразились на показателях здоровья населения, в том числе и на распространенности таких социально значимых заболеваний, как артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет (СД).

По данным МЗ России на лечение социально значимых заболеваний расходуется до 20 % бюджетных средств, направляемых на здравоохранение.

Несмотря на государственную социальную помощь и меры социальной поддержки, профилактика и фармакотерапия не обеспечивают снижение уровня указанных заболеваний и продолжают оставаться серьезной медико-социальной и экономической проблемой.

Изучением организации лекарственной помощи отдельным категориям граждан занимались С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, Н.Б. Дремова, Е.Е. Лоскутова, Г.Т. Глембоцкая, Е.А.Тельнова, И.Г.Комиссинская, О.И. Кныш, Н.И.Карева, Л.В.Мошкова, Р.И.Ягудина и др.

По данным научной литературы устойчивое функционирование аптечных организаций и гарантированное лекарственное обеспечение во многом зависят от социально-экономической эффективности системы управления. Между тем проблемы фармакогеографической оценки

ресурсного потенциала территорий, устранение диспропорций в системе лекарственного обеспечения и обоснования инновационных подходов к модернизации практически не решались.

Вышеизложенное обусловило необходимость применения методов фармакоэкологической эконометрии в соответствии с рекомендациями ВОЗ и направлениями государственной политики, что определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель — разработать и научно обосновать концептуальную модель модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями, обеспечения доступности лекарственной помощи и рационального использования финансовых ресурсов на основе парадигмы фармацевтической географии на региональном уровне (на примере Сибирского федерального округа).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать фармакогеографическую концепцию модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями и разработать методологию эколого-эконометрического подхода к типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов Сибирского федерального округа на мезо и микроуровнях и программу исследований.

2. Разработать методический подход к территориальной оценке фармакоэпидемиологии и выявить влияние факторов среды на уровень заболеваемости АГ и СД и провести многомерный сравнительный анализ структурной схожести системы ОНЛС и построить типологические карты.

3. Обосновать модель фармакогеографической оценки территории и типологии лекарственной помощи на мезо - и микроуровнях, а также соответствие частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов

медицинской помощи, провести картографическое распределение субъектов СФО по уровню качества лекарственной помощи в системе ОНЛС.

4. Спроектировать процедуру мониторинга лекарственной помощи больным АГ и СД, технологию сбора и обработки информации для выполнения социологических исследований, социальной стратификации.

5. Разработать н апробировать методики социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала аптечных организаций и критерии оценки инвестиционной привлекательности для снижения риска управленческих решений.

6. Разработать методические основы модернизации социальных функций аптечных организаций, определить уровень конкурентоспособности субъектов фармацевтического рынка в системе ОНЛС, обосновать выбор конкурентной стратегии.

7. Разработать методику анализа ассортимента и оценки конкурентоспособности АГЛП и ССЛП, обосновать рациональный перечень ЛП для гарантированного лекарственного обеспечения больных и портфель формирования закупок ЛП.

8. Обосновать методику выбора инновационной стратегии и критерии аптеки-эталона методом бенчмаркинга и построить «дом качества» на основе требований потребителей.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательно закрепленные права по охране здоровья российских граждан, обеспечению государственных гарантий оказания необходимой лекарственной помощи льготным категориям населения, а также научно обоснованные концепции и гипотезы по проблемам стратегического управления, теории организации, маркетинга и финансового анализа. В процессе исследования использованы методы контент-, 5\¥ОТ-анализа, системный, графический, методы многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионный), метод анализа иерархий,

непараметрические методы (ранговый, многомерных группировок), экспертных оценок, парных сравнений, векторной оптимизации и теории нечетких множеств, социологические методы (анкетирование), рационального фармацевтического менеджмента и маркетинга (ABC, V/N, XYZ- анализы), экономико-математического моделирования, кластерный, матричный, экономико-статистический, балльный и ретроспективный.

Объектом н предметом исследования были доступность и качество лекарственной помощи, оказываемой больным АГ и СД, проживающим на территории СФО, в том числе: количественные и качественные параметры, характеризующие социальные, экономические, демографические, медицинские и фармацевтические особенности развития субъектов СФО и муниципальных образований Новосибирской области, ритейлинговые аптечные сетевые структуры Новосибирской области, показатели деятельности медицинских и аптечных организаций, данные о стоимости ЛП в анализируемых аптечных сетях (прайс-листы, базы данных). Материалы собственных социологических исследований (1200 анкет, из них 400 -заполненных посетителями аптек, 400 - больными АГ, 400 - больными СД), бухгалтерские балансы региональных аптечных сетей за 2006 - 2011 гг.(80).

Исходной информацией, кроме литературных и ведомственных материалов служили также данные социологических опросов по реализации льготного отпуска ЛП, статистические данные по заболеваемости и оказанию социальных услуг.

Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word) и Statistica 7.0.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые научно обоснована фармакогеографическая концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями (АГ и СД), включающая основные направления: типологизацшо ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов

Сибирского федерального округа, выравнивание уровней обеспечения доступности и качества социальных услуг, формирование конкурентоспособного ассортимента ЛП, выбор оперативно- тактического управления социально-экономической эффективностью функционирования аптечных организаций в системе ОНЛС и их инвестиционной привлекательностью.

В результате реализации фармакогеографической концепции модернизации системы управления лекарственным обеспечением впервые разработаны: методология типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО по многомерным интегральным критериям оценки социально-экологических факторных признаков среды (демографических, экономических, медицинских, фармацевтических и др.) с использованием аппарата векторной оптимизации и теории нечетких множеств. Выявлены 5 типов территорий на федеральном и 6 на региональном уровнях лекарственного обеспечения больных АГ и СД в зависимости от влияния факторов среды и составлены типологические карты и матрицы. Определена структурная схожесть системы ОНЛС в типологических образованиях.

Предложены модель типологии лекарственной помощи и мониторинга системы льготного лекарственного обеспечения больных АГ и СД, организационно-экономические подходы к сбору и обработке результатов социальной стратификации, социологических исследований, составлен социально-демографический портрет льготополучателей при заболеваниях АГ и СД в Новосибирской области и определена возможность их сооплаты.

Разработана методика комплексного многомерного анализа системы ОНЛС и оценки соответствия частоты и структуры назначений АГЛП и ССЛП требованиям стандарта медицинской помощи больным на амбулаторном этапе лечения и определены актуальные направления оптимизации лекарственной помощи: оценка обеспечения доступности и структурной схожести предоставления льгот в типологических образованиях,

выявление сильных и слабых сторон системы ОНЛС на основе БиЮТ-анализа.

Разработана методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности аптек, выявлена устойчивость развития аптечных организаций при выполнении социальных функций.

Впервые разработана стратегия обеспечения конкурентоспособности и система показателей прогноза конкурентного роста аптечных организаций (динамика рынка, финансовая устойчивость, инвестиционная привлекательность, коммерческий успех ЛП), с применением модифицированной модели Альтмана, рейтинговой оценки уровня инвестиционной привлекательности, трехфакторного АВС/ХУ2-анализа и конкурентной карты фармацевтического рынка.

Обоснована экономико-математическая модель эффективного управления ассортиментом и формированием закупок АГЛП и ССЛП, составлен рациональный перечень ЛП для гарантированного лекарственного обеспечения амбулаторных больных на основе рассчитанных интегральных показателей, составленных матриц позиционирования и стратификации ЛП.

Впервые на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предложена инновационная стратегия построения «дома качества» и технология планирования деятельности аптечных организаций, ориентированная на требования потребителей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается во внедрении научных разработок, способствующих повышению качества лекарственной помощи больным АГ и СД, имеющим право на социальную поддержку. Разработана и внедрена в практику работы на региональном уровне программа для ЭВМ «Фармакоэкономический анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан» (свидетельство № 2010615386 от 20.08.2010).

Результаты исследований внедрены на уровне Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области:

- «Методические рекомендации по типологии и определению рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации с использованием многомерных статистических методов» (акт внедрения от 18.05.2009);

- «Методические рекомендации по проведению районирования и исследования схожести в структуре оказания специализированной кардиологической помощи на региональном уровне (на примере Новосибирской области)» (акт внедрения от 18.05.2009);

- «Методические рекомендации по оптимизации фармацевтической помощи отдельным категориям граждан на основе типологического подхода» (акт внедрения от 26.01.2011);

- «Методические рекомендации по комплексной оценке доступности медицинской и лекарственной помощи отдельным категориям граждан (на уровне субъекта Российской Федерации)» (акт внедрения от 26.01.2011).

Фрагменты диссертационного исследования в виде следующих методических рекомендаций: «Методические рекомендации по социологическому исследованию больных артериальной гипертензией при оказании специализированной кардиологической помощи», «Методические рекомендации по управлению ассортиментом лекарственных препаратов, применяемых для лечения социально значимых заболеваний (на примере антигипертензивных лекарственных средств) в коммерческом сегменте розничного фармацевтического рынка», «Методические рекомендации по построению конкурентной карты и типологии аптек, аптечных сетей», «Методические рекомендации по комплексному управлению ассортиментом в системе стратегического планирования деятельности аптечных организаций», «Методические рекомендации по формированию конкурентной стратегии аптечной организации», «Методические рекомендации по разработке организационно-методических основ

бенчмаркинга в управлении аптечной сетью», «Методические рекомендации по использованию фармацевтической географии и фармакоэпидемиологии в оценке лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом», используются в деятельности:

• муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» г.Новосибирска (акт внедрения от 20.05.2009);

• аптечной сети «Радуга» г. Новосибирска (акты внедрения от 14.03.2012), ОАО «Аптеки Кузбасса» г. Кемерово (акт внедрения от 20.12.2008);

• ГБУ Новосибирской области «Новосибоблфарм» (акт внедрения от 25.01.2011);

• некоммерческого партнерства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» (акт внедрения от 26.05.2011);

в учебном процессе:

• кафедр управления и экономики фармации ГОУ ВПО КемГМА (акт внедрения от 20.12.2008), ГОУ ВПО СибГМУ (акт внедрения от

26.11.2008), ГОУ ВПО АГМУ (акты внедрения от 09.09.2010), ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 14.09.2010);

• кафедры фармации ГОУ ВПО ОмГМА (акты внедрения от 12.10.2010), кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ (акты внедрения от 12.10.2010);

• кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от

10.09.2009);

в лечебном процессе кафедр факультетской терапии и поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) ГОУ ВПО НГМУ (акты внедрения от 17.09.2009).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Региональной медико-фармацевтической научно-практ'ической конференции «Медфармконвенция - 2008» (Новосибирск, 2008), XVI - XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009 -2012 гг.), X Межрегиональной научно-практической фармацевтической конференции

«Современные траектории развития фармацевтической практики» (Новосибирск, 2010), V Всероссийском диабетическом конгрессе (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ученые Урала и Сибири - развитию отечественной фармации: от синтеза до инновационных лекарственных средств» (Новосибирск, 2011), а также на межкафедральных конференциях: специальных кафедр факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ГБОУ ВПО НГМУ (май 2012) и специальных кафедр фармацевтического факультета и факультета высшего сестринского образования ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (июнь 2012).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

• Совокупность научно-теоретических положений фармакогеографической концепции, методология модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями (АГ и СД) биосоциоэкосистемы субъектов СФО на мезо -и микроуровнях и понятийный аппарат.

• Социально-экономическая модель территориальной типологии системы управления лекарственным обеспечением больных АГ и СД и комплексная интегральная оценка ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО.

• Результаты типологизации микросоциоэкосистем Новосибирской области по уровню заболеваемости АГ, СД, влиянию факторов среды и оценки структурной схожести системы ОНЛС в типологических образованиях.

• Карты: типологического распределения ресурсного потенциала био- и микросоциоэкосистем субъектов СФО, по совокупному баллу уровня качества лекарственной помощи и доступности инфраструктуры льготного лекарственного обеспечения.

• Методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала региональной аптечной сети.

• Модель фармакогеографической оценки территории, типологии и мониторинга лекарственной помощи фармацевтическими организациями на мезо - и микроуровнях.

• Методический подход к оценке системы ОНЛС, соответствия частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов медицинской помощи;

• Результаты социологических исследований и стратификации, социально-демографический портрет льготополучателя с диагнозом АГ и СД, возможностей участия в сооплате.

• Двухуровневая социально-экономическая модель стратегического и оперативно-тактического управления ассортиментом аптечных организаций и результаты позиционирования и стратификации ЛП из перечня ОНЛС.

• Методика анализа и полученные результаты конкурентоспособности АГЛП и ССЛП в сегменте ОНЛС розничного фармацевтического рынка.

• Методика и результаты оценки инвестиционной привлекательности аптечных организаций.

• Методика построения конкурентной карты фармацевтического рынка и типологии аптек.

• Контекстная диаграмма типологии и комплексной оценки аптек-партнеров методом бенчмаркинга, проект дома качества, формирования конкурентных преимуществ аптечных организаций.

Личное участие. Основная часть диссертационных исследований выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований.

Статистическая обработка полученных данных проведена лично автором. Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики. Степень

репрезентативности обеспечена сбором статистически достоверного материала.

Связь темы диссертации с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Новосибирского государственного медицинского университета «Методические подходы к созданию территориальной концептуальной модели лекарственного обеспечения населения в условиях реформирования здравоохранения» (регистрационный номер 01200952279).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 47 работ, в том числе 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии в соавторстве, 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 319 страницах машинописного текста, содержит 94 таблицы и 41 рисунок. Список литературы включает 265 источников, в том числе на иностранном языке 35.

Основное содержание работы

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе обоснованы научно-теоретические положения, обосновывающие фармакогеографическую концепцию модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями на региональном уровне, сформирован понятийный аппарат, обоснована программа исследований.

Во второй главе представлен методический подход к типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов СФО по уровню заболеваемости АГ, СД и факторов среды на мезоуровне и Новосибирской области на микроуровне, построены типологические карты и типологические

матрицы обеспечения доступности лекарственной помощи декретированным группам населения.

В третьей главе разработаны фармакогеографические подходы к оптимизации системы лекарственной помощи отдельным категориям граждан в СФО и проведения социальной стратификации льготополучателей для определения возможности введения сооплаты ЛП.

В четвертой главе обоснованы и использованы методики структуризации и диагностики в оценке социально-экономической эффективности и инвестиционной привлекательности аптек, а также прогнозирования конкурентной стратегии.

В пятой главе разработаны методические основы управления ассортиментом для гарантированного лекарственного обеспечения и закупок на стратегическом и оперативно-тактическом уровнях в коммерческом и ОНЛС сегментах розничного фармацевтического рынка, представлен рациональный перечень АГЛП и ССЛП для аптечных организаций.

Шестая глава посвящена формированию инновационной стратегии конкурентных преимуществ методом бенчмаркинга и построению «дома качества» для модернизации деятельности аптечных организаций.

Глава 1. Разработка концептуально-методологических основ модернизации системы управления лекарственным обеспечением населения на примере социально значимых заболеваний на региональном уровне

Согласно Концепции развития здравоохранения России до 2020 года приоритетным направлением является выравнивание уровней качества медицинской и лекарственной помощи в отдельных регионах страны. С этой целью разработаны и реализуются национальный проект «Здоровье», федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», региональные программы модернизации здравоохранения и др., основными задачами которых является снижение

заболеваемости, инвалидности и смертности населения, увеличение продолжительности и повышение качества жизни. Особое внимание уделено необходимости снижения заболеваемости и распространенности АГ и СД. Результаты фармакоэпидемиологического анализа заболеваемости АГ и СД по федеральным округам России показали, что прирост заболеваемости СД в СФО в 1,7 раза, а заболеваемости АГ в 1,6 раза превышают средние показатели по стране. У больных СД частота АГ в 2 раза выше общепопуляционной и составляет 10 - 30% у больных СД 1 типа, 60 - 80 % при СД 2 типа.

Сравнительно высокие показатели смертности населения в СФО вызваны лишь условно предотвратимыми причинами, такими, как болезни органов кровообращения, онкологические заболевания и травмы. Их доля в общей структуре смертности составляет 82% и представляет собой неуклонно растущий тренд.

На территории СФО сохраняются высокие показатели инвалидности (на уровне 12 — 13% относительно числа впервые признанных инвалидами в России). Существующая система первичной медико-санитарной и лекарственной помощи в СФО не полностью удовлетворяет потребности населения. По данным Росстата, материально-техническая база здравоохранения, компьютеризация и оснащение ЛПУ современным медицинским оборудованием не отвечает требованиям, что затрудняет внедрение новейших медицинских технологий. Кроме того, в СФО наблюдается дефицит медицинских и фармацевтических кадров.

Вместе с тем Сибирский федеральный округ занимает значительную площадь (30 % территории России), численность жителей округа составляет 14,3 % от общей численности населения страны. По объему ВРП и промышленного производства СФО занимает четвертое место в России. В состав СФО входит 12 субъектов, из них 5 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская) имеют высокий уровень урбанизации (75 — 85 %).

Однако преобладание аграрно-еырьевых районов, неравномерность расселения, нерациональное координирование и использование, в том числе ресурсов здравоохранения в СФО обуславливает небходимость разработки и внедрения инновационных подходов к оптимизации региональных программ по улучшению медицинской и лекарственной помощи.

Для составления проекта улучшения лекарственного обеспечения населения, в том числе больных АГ и СД нами проведен контент-анализ медицинской и фармацевтической литературы, нормативных документов, территориальный анализ распространенности социально значимых заболеваний, определены результаты экспертной оценки 30 руководителей аптечных сетей и сотрудников отдела лекарственного обеспечения населения МЗ Новосибирской области и Росздравнадзора по Новосибирской области. На основе анализа обобщенной информации натурных наблюдений по СФО нами с использованием фармакоэкологической эконометрии, метода анализа иерархий и корреляционно-регрессионного анализа разработана концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных АГ и СД на мезо- и микроуровнях и обоснован понятийный аппарат (рис.1).

Как видно из данных, представленных на рис.1, 3-х уровневая концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением населения СФО на региональном уровне (на примере социально значимых заболеваний), включает основные направления решения проблемы по оптимизации лекарственного обеспечения больных АГ и СД, обеспечение доступности лекарственной помощи населению в субъектах СФО и муниципальных образованиях Новосибирской области, а также социально-экономической эффективности деятельности аптечных организаций.

Рис. 1. Концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных АГ и СД на региональном уровне Под модернизацией системы лекарственного обеспечения, по нашему мнению, следует понимать внедрение органами власти различного уровня совместно с органами управления здравоохранением и фармацевтическим сообществом научно обоснованного управления рациональным использованием ресурсов, снижение последствий воздействия среды на состояние здоровье населения и обеспечение доступности н гармонизации современных требований к лекарственной помощи с учетом международных стандартов.

Согласно результирующему вектору приоритетов экспертов нами определена весомость основных составляющих процесса оказания

лекарственного обеспечения отдельным категориям граждан: выявление типологии ресурсного потенциала биосоциоэкосистем СФО и муниципальных образований Новосибирской области на примере заболеваний АГ и СД (35,5 %), формирование конкурентоспособного ассортимента ЛП в коммерческом сегменте розничного фармацевтического рынка, позиционирование ЛП (29,8 %), проведение социологических исследований и социальной стратификации больных СД и АГ (23,2 %), использование принципов бенчмаркинга (7,6 %), социально-экономическая диагностика эффективности деятельности и оценка инвестиционной привлекательности аптечных организаций (4,5 %). Для реализации вышеуказанных направлений отобраны конкретные мероприятия с применением методов фармакоэкологической эконометрии, обеспечивающие результативность оценки социально-экономической эффективности деятельности аптек согласно программе исследований.

Глава 2. Типологизация пространственно-территориальных, социально-экологических систем на мезо - и мнкроуровиях (на примере Сибирского федерального округа)

Для построения социально ориентированной системы здравоохранения и обоснования управленческих решений нами на основе теории векторной оптимизации и нечетких множеств разработаны модель типологизации территорий по социально значимым нозологиям - АГ и СД и оценки по единому интегральному критерию диагностики потенциала окружающей среды на федеральном (110 факторных признаков) и региональном (61 факторный признак) уровнях, алгоритм оценки социально-экологических факторных признаков среды (демографических, экономических, медицинских, фармацевтических и др.) и выделено 5 типов биосоциоэкосистем. К 1-му типу биосоциоэкосистем отнесены территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей с высокими индексами заболеваемости АГ (от 0,659 до 0,524) и СД (от 0,659 до 0,579).

На основе корреляционного анализа установлена теснота связи воздействий среды на заболеваемость СД и АГ, составлены сводные типологические матрицы и определено наибольшее влияние факторов (г), характеризующих качество медицинской (г = 0,63) и лекарственной помощи (г = - 0,61), а также социально-экономического развития территории (г = 0,58).

Результаты ситуационного анализа показали, что Новосибирская область отличается низкой плотностью населения в муниципальных районах, составляющих 45 % площади территории, неравномерной дислокацией медицинских организаций сельского здравоохранения, существенной распространенностью таких социально значимых заболеваний, как АГ и СД, что в совокупности оказывает негативное влияние на качество медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. В связи с этим нами выбрана Новосибирская область в качестве типичного представителя фармакогеографической региональной модели для проведения исследований уровня заболеваний АГ и СД (рис.2).

Рис. 2. Модель типологизащш биосоциоэкосистемы муниципальных образований Новосибирской области (на основе оценки степени влияния окружающей среды на заболеваемость АГ и СД)

В результате типологизации муниципальных образований Новосибирской области выявлено 6 типов территорий, составлен их профиль, установлено влияние многомерных факторов — медицинских (Рп = 1,02, фармацевтических (Ре = 0,90) и социально-экономических (Рс = 0,62) на величину заболеваемости АГ и СД, что использовано при построении картографических моделей распространенности указанных заболеваний.

С целью выявления различий в обеспечении доступности медицинской и лекарственной помощи категориям населения, имеющим право на меры социальной поддержки, нами разработана методика многомерной сравнительной оценки структурной схожести системы ОНЛС для льготополучателей с диагнозом АГ и СД в МО Новосибирской области по следующим, основным качественным показателям:

• количество льготополучателей с диагнозом АГ и СД на одного врача;

• средняя стоимость рецепта льготополучателей с диагнозом АГ и СД;

• количество торговых наименований (ТН) АГЛП, ССЛП на одного получателя льгот.

По разработанной нами методике проведены: ранжирование МО Новосибирской области по вышеперечисленным показателям, расчет коэффициента конкордации как меры структурной схожести территориальных систем льготного медицинского и лекарственного обеспечения, кластеризация МО и выделение территорий, составление типологических карт.

Согласно полученным данным 18 из 33 МО Новосибирской области имеют рациональную структуру льготной медицинской и лекарственной помощи. Установлена в них нагрузка на одного врача, количество ТН на одного льготополучателя, а также стоимость льготного рецепта больным АГ и СД. Полученные кластеры позволили смоделировать организацию лекарственной помощи, учитывающей особенности каждой территории.

В соответствии с разработанной концепцией модернизации системы управления лекарственным обеспечением населения на региональном уровне

нами предусмотрено проведение углубленных исследований фармакогеографической оценки территории, уровней и качества социальных услуг.

Глава 3. Обоснование фармакогеографического подхода к оптимизации системы лекарственной помощи отдельным категориям граждан

В соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007 г. № 230-ФЭ полномочия по организации обеспечения ЛП отдельных категорий граждан переданы для осуществления органам государственной власти субъектов РФ. Из-за отсутствия единого подхода к решению этой задачи каждый регион самостоятельно изыскивает возможности совершенствования системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе больных АГ и СД.

Согласно проведенным нами исследованиям определены наиболее актуальные направления оптимизации лекарственного обеспечения: формирование рационального ассортимента, проведение мониторинга системы ОНЛС, определение потребности в ЛП и моделирование фармакогеографической оценки территории (рис. 3).

С целью модернизации системы лекарственной помощи отдельным категориям граждан разработана процедура сбора 12 показателей (разделены на 2 группы - стимуляторы и дестимуляторы), характеризующих структуру льготного лекарственного обеспечения в субъектах СФО: количество льготополучателей с диагнозом АГ и СД; количество поставленных в субъект международных непатентованных наименований (МНН) ЛП; количество поставленных в субъект торговых наименований (ТН) ЛП; количество аптек, пунктов отпуска; количество ЛПУ; количество врачей и фельдшеров, выписывающих льготные ЛП; количество льготных рецептов на одного льготополучателя; средняя стоимость льготного рецепта; уровень обслуживания льготных рецептов; доля предъявленных рецептов; стоимость отпущенных рецептов; доля отсроченного обслуживания (рис.3).

Типология лекарственной помощи отдельным категориям граждан в субъектах СФО

Кластер 1

Кластер 2 Новосибирская Область

Кластер 4

Построение типологической матрицы и картографическое распределение субъектов СФО по уровню качества лекарственной помощи. Расчет коэффициентов иерархии и структурных различий территориальных систем ЛЛО

Оценка доступности и структурной схожести медицинской и лекарственной помощи получателям НСУ с заболеваниями АГ и СД в МО Новосибирской области. Построение типологических карт доступности инфраструктуры льготного лекарственного обеспечения граждан за 2009-2011 гг.

Кластер 1 —

Кластер 2 —

Кластер 3 —

Кластер 4 —

Кластер 5 —

Кластер б

СД

Качественный и количественный 8\ЛЮТ-анализ системы ОНЛС

Организационно-фармацевтические подходы

Анализ распределения рецептов, выписанных больным СД, АГ, распределение ТН по ценовому диапазону и категории заболеваний

Социально-экономический анализ ассортимента закупок _ЛП фармацевтическими организациями_

двухфакторный

XqYqZq -анализ

V/N-анализ

Перечень

жнвле

Частотный анализ

Т *

Совмещенный трехфакторный AqBqCq-ApBpCp-XqYqZq и двухфакторный АрВрСр - V/N - анализ_

Выделение и анализ приоритетных групп (IJIJII) МНН и ТН

\z

Формирование рационального ассортимента АГЛП и ССЛГ1 по МНН и ТН по федеральному и региональному сегментам ОНЛС

Социальная стратификация льготополучателей с АГ и СД

Софинансирование (определение приемлемого размера доплаты) больных СД, АГ

Рис.3. Модель фармакогеографической оценки территории, типологии и мониторинга лекарственной помощи фармацевтическими организациями на мезо - и

микроуровнях

Стандартизация показателей (в баллах) и их статистическая обработка, включала расчет коэффициента иерархии; вычисление совокупного балла уровня качества лекарственной помощи (КЛП) (Б^) по формуле 1:

где В/ — совокупный балл уровня КЛП в ]-м субъекте СФО (] = 1 + гп, т - количество субъектов СФО);

В у — балл ¡-го показателя уровня КЛП ¡-го субъекта СФО (I = 1 + п, п — число анализируемых показателей качества).

На основе коэффициента иерархии, матриц расстояния, построенных по методике Хэмминга, определяли степень сходства систем льготного лекарственного обеспечения субъектов СФО.

В результате последующей группировки субъектов СФО с применением кластерного анализа по совокупному баллу уровня КЛП выделены 4 типа регионов. Новосибирская область входит во 2-й тип, со средним показателем (53 - 73 балла), что подтверждает необходимость модернизации системы управления лекарственным обеспечением.

В соответствии с разработанной технологией мониторинга осуществляли качественный и количественный 8\¥ОТ-анализ системы ОНЛС на мезо - и микроуровнях. Данные количественного 5\\ЮТ-анализа, представленные в табл. 1, позволили установить, что реализация системы ОНЛС имеет сильные стороны (стабильное финансирование программы ДЛО-ОНЛС в соответствии с лимитами, устанавливаемыми Правительством РФ, обеспечение бесплатной лекарственной помощью (в том числе дорогостоящей) отдельных категорий граждан, с высоким уровнем инвалидизации и др.), которые в 2,21 раза превышают слабые стороны программы (недостаточно эффективная организация работы первичного амбулаторно-поликлинического звена по прогнозированию потребности в ЛП в соответствии со СМП и др.); возможности (увеличение продолжительности и улучшение качества жизни отдельных категорий граждан (ОКГ) и др.) в 1,1 раза преобладают над угрозами (нарушение страхового принципа солидарности, когда «здоровый платит за больного» при значительном выходе льготополучателей из программы ОНЛС и др.), что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по устранению

потенциальных угроз и использованию ресурсных возможностей системы OHJ1C в Новосибирской области.

Таблица 1

Результаты количественного SWOT- анализа системы ОНЛС в Новосибирской области

Показатели Сводный параметрический индекс Место (ранг)

Сильные стороны 2,978 2

Слабые стороны 2.766 4

Возможности 3,146 1

Угрозы 2,832 3

Систему ОНЛС оценивали по разработанной нами программе, которая включала: анализ 20 организационно-фармацевтических и социально-экономических показателей по категориям льготополучателей с диагнозом АГ и СД. В соответствии с процедурой мониторинга составлен перечень всех отпущенных ЛС по МНН по федеральному и региональному сегментам системы ОНЛС, определены объем потребления ЛП и финансовых затрат на каждое из них.

Анализ показателей обслуживания получателей льгот с диагнозом АГ и СД позволил выявить уменьшение общего числа выписанных льготных рецептов при снижении уровня средней стоимости одного обеспеченного рецепта в среднем в 1,2 раза. Выявлено, что средняя стоимость одной упаковки и АГЛП, и ССЛП снизилась по всем МНН в связи с переходом на импортозамещение ЛП. Установлено, что в среднем количество отпущенных АГЛП льготополучателям с АГ составляет по федеральному сегменту ОНЛС 12 упаковок в год, а по региональному - 6 упаковок, по СД - 13 и 6 упаковок соответственно, что не обеспечивает стабильность лечения заболеваний.

В результате анализа частоты назначений ЛП больным АГ и СД выявлены определенные несоответствия между фактически проводимой фармакотерапией и стандартной. Так, ингибиторы

ангиотензинпревращающего фермента больным АГ назначались в 1,3 раза чаще, а Р-блокаторы - в 2 раза реже, чем это регламентировано стандартами.

Для анализа потребительских бюджетов больных АГ и СД нами составлены анкеты для социологического опроса (рис. 4). При этом определялись критерии страт, которые рассчитывали по соотношению среднедушевого денежного дохода с величиной прожиточного минимума. В качестве эталона был взят прожиточный минимум - 5685 руб. на одного жителя, установленный в Новосибирской области.

Социальная стратификация больных СД. ЛГ по уровня» покупательной способности на осноне

»логического опроса

Описание страт больных СД. АГ

Страта М алоимущие

Страта 5» Низко обеспеченные

Страта Средне обеспеченные

Страта Ба Обеспеченные

Сравнительный анализ структуры потребления, расходов семенною бюджета

Продукты питания

ПК:

Медицинское обслуживание и лекарственно« обеспечение ПК2

Основные непродояольствен-нметовары ПК4

I -

Транспортные Выплаты по

расходы обязательствам

ПК? ПК*

развлечения

ПКт

Расчет коэффициентов эластичности потребления по потребительским Составление бюджетного уравнения Энтеля

X

Софинанснрование (определение приемлемого размера доплаты) больных СД, ЛГ

--I

X

Сахароснижаюншс н антигипертензнвные ЛП

Средства самоконтроля и введения инсулина

Рис. 4. Социальная стратификация больных социально значимыми заболеваниями В результате анализа 800 анкет больных АГ и СД установлен социально-демографический портрет льготополучателей Новосибирской области, которые, несмотря на ограниченность в доходах, согласны участвовать в сооплате новых, более качественных ЛП. Так, за инсулин человеческий генно-инженерный 27,3 % малоимущих больных готовы доплачивать до 300 руб. и до 700 руб. 65,50 % обеспеченных пациентов, а за аналоги человеческого инсулина соответственно до 300 руб. 36,4 % и до 1500 руб. 69,0 % .

В результате апробации разработанной нами технологии мониторинга льготного лекарственного обеспечения в фармацевтических организациях -«Новосибоблфарм», муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» и ООО «Радуга-Сибирь», подготовлены методические рекомендации по типологизации, фармакогеографической оценке территории, типологические карты обеспечения доступности лекарственной помощи отдельным категориям граждан и программный продукт, позволяющие самостоятельно осуществлять дифференцированную лекарственную политику в отдельных территориях.

Глава 4. Структуризация и экономическая диагностика инвестиционного потенциала аптечных организаций для выполнения социальных функции

Следует подчеркнуть, что аптечные организации, осуществляющие отпуск ЛП в системе ОНЛС больным социально значимыми заболеваниями функционируют в условиях жесткой конкуренции и нестабильной экономики. Поэтому для гарантированного выполнения данной социальной функции необходим стабильный уровень экономического развития. Для анализа деятельности аптечных организаций и обеспечения условий выполнения социальных функций нами разработана методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала на базе региональной аптечной сети «Радуга-Сибирь». Расчеты проводили в рамках 4 блоков показателей: использование материальных ресурсов, финансовое состояние, инвестиционная и экономическая деятельность, состоящих из 13 эталонных показателей, определенных экспертным путем (табл. 2).

Результаты расчета интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала ООО «Радуга-Сибирь»

Годы Блок показателей эффективности использования материальных ресурсов Блок показателей финансового состояния Блок показателен инвестиционной деятельности Блок показателен эффективности хозяйственной деятельности Эталонное значение потенциальной функции Интегральная оценка социально-экономической эффективности деятельности Темпы роста, %

2006 26,95 28,30 26,46 64,75 146,46 65 _

2007 27,86 27,56 27,19 65.22 147,88 65,63 100,96

2008 28,81 28.40 26,06 65,70 148,97 66,11 100,72

2009 28,94 28,32 26,66 65,56 149,48 66,34 100,34

2010 28,77 29,02 26,77 66,49 151,05 67,03 101,04

Как видно из табл. 2, интегральная оценка социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала данной аптечной сети имеет небольшую положительную динамику, в 2010 г. она составила 67,03 % от уровня эталонного состояния. Следовательно, необходима инновационная стратегия, обеспечивающая финансовую независимость для выполнения в полном объеме социальных функций и повышения инвестиционной привлекательности.

С этой целью нами разработан алгоритм сравнительной рейтинговой оценки аптек: нахождение максимального значения, принятого за эталон; стандартизация исходных показателей матрицы и ранжирование аптечных организаций (Л,-).

Анализ инвестиционной привлекательности проводили по 17 показателям (объединены в 6 групп), характеризующим финансовое состояние аптек: коэффициенты структуры капитала, показатели ликвидности, деловой активности, рентабельности, финансовой устойчивости и прибыльности. Расчет итогового показателя рейтинговой оценки осуществляли по финансово-экономическим показателям в сравнении с условной эталонной аптекой (табл. 3).

Результаты расчета рейтинговых оценок аптечных организаций ООО «Радуга-Сибирь»

Показатель Рейтинговая оценка аптек ^ х 10'

№ 1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 № 8 №9 № 10 № 11 № 12 № 13

Уровень инвестиционной привлекательности (ИО 91 55 '82 95 92 78 76 87 61 93 81 88 74

Результаты расчета показали, что высокую рейтинговую оценку по индикаторам инвестиционной привлекательности имеют аптеки № 2 (Я2 = 55 х 10"2), № 9 (Д,= 61 х 1(Г2), № 13 (11,з= 74 х 1(Г2) и № 7 (Я7= 76 х КГ2).

Исследуемые аптеки сгруппировали в пять групп инвестиционной привлекательности. Число групп определяли по формуле Стерджесса (2):

« = 1 + 3,32^, (2)

где п - число групп инвестиционной привлекательности; N - количество аптек (13).

В результате анализа инвестиционной привлекательности установлено, что только одна аптека (№ 2) из 13 анализируемых относится к группе аптек со средней инвестиционной привлекательностью (табл. 4).

Таблица 4

Распределение аптечных организаций ООО «Радуга-Сибирь» по

группам инвестиционной привлекательности

Группа инвестиционной привлекательности Значения рейтинговой оценки Число аптек Номера аптек

Высшая 0,0-0.2 - -

Высокая 0.2-0,4 - -

Средняя 0,4-0.6 1 №2

Низкая 0,6-0,8 4 №6, 7,9, 13

Низшая 0.8- 1,0 8 №1,3,4. 5, 8,10,11,12

Ориентация на значения оценок инвестиционной привлекательности позволяет установить перечень аптек, вызывающих предпочтительный интерес инвестора.

Анализ имеющихся научных публикаций по данной проблеме отечественных и зарубежных ученых показал, что выбор конкурентной

стратегии базируется на многокритериальной качественной оценке, включающей ранжирование по системе частных критериев.

В связи с этим выбор стратегии осуществляли на основе применения метода анализа иерархии. Нами установлено, что на выбор конкурентной стратегии аптечной организации оказывают влияние 4 группы факторов (экономические, организационные, технологические и социальные).

Для экспертной оценки приоритетной группы факторов нами было привлечено 30 экспертов из числа руководителей аптек. По данным их анкетного опроса установлено, что самое высокое значение коэффициента весомости имеют экономические факторы (0,295). Поэтому для разработки функциональной стратегии использовали данный комплексный показатель.

По методу последовательного отбора экспертами из 15 критериев экономической оценки были отобраны 6 показателей стратегии аптечной организации: ценовая, товарная политика, доля рынка, уровни издержек, входных барьеров рынка (лицензирование), конкуренции, произведена оценка альтернатив на основе векторов глобального и частного приоритетов, матриц суждений и индекса согласованности.

Уровень 1 (цель)

Выбор варианта стратегии аптечной организа11гш

X

Уровень 2 (критерии)

Ценовая Товарная

полигика политика

Доля рынка

ЩИ

Уровень издержек

=1

Уровень входных Уровень

барьеров рынка конкуренции

Уровень 3 (альтернативы)

Ассортиментная стратегия (0,448)

X

Стратегия снижения издержек (0,210)

Стратегия роста доли рынка (0,337)

Рис. 5. Иерархия выбора конкурентной стратегии аптечной организации По данным, представленным на рис. 5, видно, что ассортиментная стратегия имеет максимальный глобальный приоритет (0,448).

Прогноз конкурентного роста аптечных организаций составляли по данным экспертной оценки по системе следующих единичных показателей: доля и динамика рынка, финансовая устойчивость, инвестиционная привлекательность, трехфакторный АВС-ХУ2-анализ ассортимента ЛП. Их парное сравнение между собой и с 4 таблицами шкал прогнозных оценок

29

конкурентного развития, разработанными на основе модифицированной модели Альтмана, инвестиционной привлекательности, АВС-ХУ2-анализа ассортимента и конкурентной карты фармацевтического рынка (в баллах), позволили сформировать интегральную оценку и составить прогноз конкурентного роста аптек (табл. 5).

Таблица 5

Результаты оценки прогноза конкурентного роста аптек

ООО «Радуга-Сибирь»

Показатели организации Единичный показатель конкурентного роста Прогноз конкурентного роста организации

Финансовая устойчивость 0,8 положительный

Уровень инвестиционный привлекательности 0.4

Доля и динамика фармацевтического рынка 0,63

Ассортимент ЛП 0,44

Интегральная оценка прогноза конкурентного роста организации 0,57

Как видно из данных, представленных в табл. 5, прогноз конкурентного роста положительный, так как интегральная оценка больше 50 % от ее максимального значения, но прогноз по единичному показателю «ассортимент ЛП» меньше 50 %. Поэтому необходимы углубленные исследования в области управления ассортиментом региональной аптечной сети, формирование оптимальной структуры для гарантированного лекарственного обеспечения.

Глава 5. Моделирование системы управления ассортиментом аптечных организаций для гарантированного лекарственного обеспечения больных социально значимыми заболеваниями

Главной составляющей модернизации системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан является стратегия управления ассортиментом в аптечных организациях. В связи с этим для достижения гарантированного обеспечения отдельных категорий граждан нами разработана модель социально-экономического управления ассортиментом, основанная на взаимосвязи двух его уровней - стратегического и

оперативно-тактического, и выбора альтернативных стратегий ассортимента в сегментах фармацевтического рынка (рис. 6).

Рис. 6. Модель социально-экономического управления ассортиментом на стратегическом

и оперативно-тактическом уровнях в аптечных организациях Исходной информацией процедуры исследования служили данные о товарообороте, прибыли за 2011 г. ООО «Радуга-Сибирь» и анкетного опроса провизоров.

Реализация модели предусматривает создание оптимальной групповой структуры и краткосрочного прогноза ассортимента ООО «Радуга-Сибирь»

на основе методов равномерной оптимизации, справедливого компромисса и свертывания критериев: товарооборота, прибыли, доли рынка.

Формирование оптимального ассортимента для гарантированного лекарственного обеспечения и закупок ЛП осуществляли на основе разработанных нами методик: оценки конкурентоспособности ЛП в коммерческом сегменте рынка, позиционирования ЛП и стратификации АГЛП и ССЛП, а также применения социально-экономических методов анализа ассортимента в сегменте ОНЛС (ABC-, XYZ- и V/N-анализы).

Конкурентоспособность АГЛП и ССЛП определяли поэтапно: формирование перечня параметров, подлежащих оценке на основе схемы Исикавы и корреляционного анализа; выбор метода анализа и расчет единичных, групповых и интегрального показателей; составление рекомендуемого перечня препаратов с заданным уровнем конкурентоспособности для закупок амбулаторным больным.

Предварительно по результатам экспертной оценки, выполненной 30 врачами-кардиологами и терапевтами, были отобраны 9 единичных параметров позиционирования ЛС:

• срок годности (год);

• частота назначения по СМП;

• наличие ЛП в СМП;

• длительность терапевтического эффекта;

• уровень доказательности (A,B,C,D);

• установленная суточная доза (DDD);

• доля препарата в общем объеме отпущенных ЛС (в суммовом выражении);

• доля препарата в общем объеме отпущенных ЛС (в натуральном выражении);

• доля назначения врачами в системе ОНЛС.

Для каждой группы критериев на основе экспертной оценки специалистов определен коэффициент весомости и построены карты восприятия по фармакологическим группам АГЛП и ССЛП в виде 8 матриц.

Стратификация ассортимента по рыночной доле и темпам прироста показала, что 13 торговых наименовании АГЛП и 11 ССЛП по федеральному, а также соответственно 17 и 4 ТН по региональному сегментам ОНЛС являются лидерами, а аутсайдерами — 34 и 28 торговых наименований АГЛП и 20 ССЛП. Выявлено, что 25 (или 50 %) торговых наименований по федеральному и 29 (или 37 %) по региональному сегментам способствуют снижению конкурентных позиций. Составлен рациональный перечень ЛП для обеспечения отдельных категорий граждан с диагнозом АГ иСД.

Для разработки оптимального ассортиментного портфеля закупок ЛС на региональном уровне использовали методы рационального фармацевтического менеджмента: ABC-, XYZ- и V/N-анализы.

В результате АВС-анализа затрат по МНН, ТН АГЛП и ССЛП, предназначенных для лечения АГ и СД, установлено, что в группе А из 7 МНН препаратов как по группе АГЛП, так и по группе ССЛП наиболее затратными оказались: диротон (6,72 % затрат); норваск (6,24 %); моноприл (5,42 %); инсулин гларгин (5,25 %); инсулин лизпро (4,8 % затрат). Выявлен уровень затрат в группах В и С по МНН АГЛП и ССЛП.

В результате XYZ-анализа ассортимента АГЛП и ССЛП по МНН установлено, что только 7 МНН (или 27 %) АГЛП (бисопролол, моксонидин, эналаприл и др.) из 26 и 12 МНН (или 71 %) ССЛП (инсулин гларгин, инсулин лизпро, инсулин аспарт и др.) из 17 постоянно закупались в течение 2011 г.

С целью объективного управления ассортиментом закупок ЛС нами применен метод двух- и трехфакторного ABC-XYZ-анализа в натуральном и стоимостном выражениях. Интегрированные результаты АВС-анализа представлены в виде 6 двухпараметрических матриц, составлены 2 таблицы

вербальной интерпретации, которые аккумулируют информацию для стратегического изменения позиций номенклатуры при формировании заявки на АГЛП и ССЛП в системе ОНЛС.

На основании оценки матриц ассортимент закупок был дифференцирован на 3 приоритетные группы по МНН и ТН, из них ЛП I и II групп рекомендованы к закупке для обеспечения постоянного наличия в аптеках. Предложенный нами ассортиментный портфель закупок включал 47 МНН ССЛП и 32 МНН АГЛП для коммерческого сегмента фармацевтического рынка, 11 МНН АГЛП и 9 МНН ССЛП, 67 ТН по федеральному и 102 ТН по региональному сегментам в системе ОНЛС.

На основе V/N-анализа рассмотрено потребление ЛП, которые дифференцированы на две категории: V - жизненно-важные ЛП (входят в «Стандарт лечения и больных АГ и СД 1 и 2 типов»), перечень ЖНВЛС и N - второстепенные (не входят в Стандарт, перечень ЖВНЛС).

Результаты ABC- и V/N-анализов нами интерпретированы по совокупности. При этом установлено, что в группе высокозатратных наименований ЛП доля жизненно важных составляет 62% по федеральному и 89% по региональному сегменту ОНЛС, что не в полной мере отвечает современным требованиям к фармакотерапии данных заболеваний.

Глава 6. Разработка научно обоснованных рекомендаций выбора инновационной стратегии системы управления лекарственным

обеспечением

С целью повышения обеспечения доступности и качества лекарственной помощи, оказываемой больным АГ и СД, нами осуществлен поиск инновационных методов управления системой лекарственного обеспечения. Для этого нами разработана контекстная диаграмма типологии и комплексной оценки аптек с применением конкурентно-интеграционного

бенчмаркинга, использование которого позволяет сократить затраты, повысить прибыль и оптимизировать выбор стратегии (рис.7).

Идентификация

ключевых проблем

аптечных

организации 1

Формирование плана КИБ

Рабочая группа, сотрудник»

Сбор

информации, база данных

для КИБ 3

Экспертная оценка

Определение объектов КИБ п показателей сравнения

Определение ашек -

партнеров для КИБ

Построение конкурентной карты

Внутренний бенчмаркинг

Определение Реализация

формы проекта

организации бенчмаркинга

сравнения 2.3 2.4

Определение разрыва в анализируемой информации

Стандарты п< качеству

Проектирование

параметров

улучшения

5

■ «дом г кг|Чества"

Контроль за реализацией программы изменений 6

Отчет по контролю

Рис. 7. Контекстная диаграмма типологии и комплексной оценки аптек-партнеров с применением конкурентно-интеграционного бенчмаркинга Типологию аптек и практическое применение метода бенчмаркинга проводили на базе региональной аптечной сети «Радуга-Сибирь» по методике составления конкурентной карты фармацевтического рынка, которая построена в виде матрицы (табл. 6).

Таблица 6

Матрица конкурентной карты фармацевтического рынка

Темп^""'--«^^ прироста Рыночная доля рыночной доли по определению конкурентной позиции (КП) Аптеки -лидеры рынка Аптеки с сильной КП .Аптеки со слабой КП Аптеки-аутсайдеры рынка

Ди,; 0,, + Зхаг Оср + 3 ха2; о., 01р; В,-Зхо, О^-Зхо,; от,„

Аптеки с быстро улучшающейся КП Тср + Зхо/\'п; Тти 1 5 № и* 9 13

Аптеки с улучшающейся КП Тср + 3хс/\'п; Т„ 2 6 10 №15 14 № 7, 11

Аптеки с ухудшающейся КП т„; т„ - 3 X а / V п 3 № 1,2 7 11 15 № 12

Аптеки с быстро ухудшающейся КП Т1р - 3 х о / V п; ттЬ, 4 №9, 10, 19, 20 8 № 13,16 12 ЛЬ 3,4, 8, 17, 18 16 №5,6

*- номера аптек.

По темпам прироста рыночной доли были определены конкурентные позиции, выделены аптеки-лидеры и аптеки-аутсайдеры: аптека-лидер № 1 с величиной рыночной доли 11,4 % и темпом прироста 20 %; аптека-лидер № 2 с величиной рыночной доли 8,5 % и темпом прироста 11,8 %; аптека-претендент на лидерство № 14 с величиной рыночной доли 6,2 % и темпом прироста 44,2 %.

Процедура обоснования выбора критериев оценки приоритетов аптек-эталонов представлена на рис. 8.

Рис. 8. Схема обоснования выбора критериев оценки приоритетов аптек-эталонов методом бенчмаркинга

Экспертами к основным критериям отнесены: «наличие корпоративной культуры», «ассортимент ЛС», «соблюдение фармацевтического порядка» и др. (рис. 8). Сопоставительный анализ аптек по установленным критериям позволил выделить аптеку-эталон. В результате анализа установлено, что аптеки № 2 и 14 имеют небольшой конкурентный разрыв - 0,015 (8,4 %) по критериям «наличие корпоративной культуры», «ассортимент ЛС», «удовлетворенность потребителей лекарственной помощью». Конкурентный разрыв между эталонной аптекой и аптекой № 14 составил 0,460 (247,5 %),

аптекой № 2 - 0,475 (279,6 %). Принятие за эталон аптеки № 1 позволило выявить уровень разрыва аптек от аптеки-лидера. В результате анализа данных социологического опроса посетителей аптек составлен список требований потребителей ЛП к аптечным организациям, определена их важность в индексах (табл. 7). Ранжирование требований производилось с помощью экспертных оценок провизоров. Установлена наибольшая важность для потребителей критерия «ассортимент фармацевтических товаров, обеспечивающих удовлетворение спроса» (0,39). В результате парных сравнений требований посетителей аптеки и социально-экономических параметров составлена корреляционная матрица.

В результате обработки информации определены социально-экономические характеристики, связанные с выявленными пожеланиями потребителей: широта, устойчивость ассортимента, расположение аптеки, количество фармацевтических работников, повысивших свою квалификацию, время работы аптеки и др. Оценка степени выполнения аптеками ООО «Радуга-Сибирь» потребительских требований проводилась на основе экспертных оценок провизорами по 5-балльной системе. Определены и рекомендованы направления оптимизации деятельности аптеки по следующим критериям: «наличие в аптеке широкого и устойчивого ассортимента товаров», «применение в аптеке прогрессивных методов продажи товаров».

С целью выбора инновационной стратегии предложен проект «дома качества», оценки и планирования деятельности аптечных организаций, формирования их конкурентных преимуществ на основе требований потребителей. Конструктивно представлен в «левой стене дома качества» перечень и рейтинг требований потребителей по убыванию. В «правой стене дома качества» отражены социально-экономические оценки и степень зависимости между требованиями потребителей и показателями аптеки в виде условных обозначений.

В «доме качества» выделены преимущества аптеки-лидера по двум основным требованиям потребителей - ассортименту ЛП и квалификации фармацевтического персонала. В результате исследования данных методом бенчмаркинга была обоснована инновационная стратегия, установлены параметры оптимизации социально-экономической деятельности аптек, использования ограниченных ресурсов, обеспечения доступности социальных услуг и повышения профессионального уровня фармацевтического персонала.

Таблица 7

Результаты построения «дома качества» аптек ООО «Радуга-Сибирь»

Степень

выполнения

Социально-экономические параметры требований потребителей (1 - очень низкая;

2 - низкая;

3 - средняя;

4 - выше среднего;

5 - ■»ысо""0)

Требования потребителей ЛП Важность для потребителя Широта ассортимента ЛП Устойчивость ассортимента ЛП Расположение аптеки, проходимость Средняя цена упаковки ЛП Полнота консультационных услуг Количество фарм. работников, повысивших квалификацию Количество посетителей в день на 1 фарм. работника Удобные торговый зал и расположение товара Гарантия качества ЛП Время работы аптеки Аптека-лидер Аптека-партнер Аптека-партнер

Ассортимент фармацевтических товаров, обеспечивающих 0,39 • • • О ▲ О • О • А 5 4 3

удовлетворение спроса

Предоставление консультационных услуг 0,19 О О О О • • О ▲ О 4 4 4

населению

Применение прогрессивных методов продаж 0,09 О О О ▲ О • • ▲ О ▲ 4 4 4

фармацевтических товаров

Наличие дисконтных программ, акций в аптеке 0,04 О О О О ▲ О А 4 4 4

Ценовая доступность ЛП 0,03 о ▲ • • ▲ ▲ ▲ О А 4 3 3

Высокий профессиональный уровень фармацевтического 0,27 о о о О • • • • • ▲ 4 3 3

персонала

Примечание: Связь между требованиями потребителей ЛП и социально-экономическими параметрами:

® — сильная А — слабая О — средняя

Разработанный проект «дома качества» реализован организациями ООО «Радуга-Сибирь».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована фармакогеографическая концепция модернизации системы управления лекарственным обеспечением больных социально значимыми заболеваниями и разработана методология эколого-эконометрического подхода к типологизации ресурсного потенциала биосоциоэкосистемы субъектов Сибирского федерального округа на региональном уровне. Составлена программа исследований. Обоснован понятийный аппарат.

2. Разработан методический подход к оценке влияния факторов среды на уровень заболеваемости АГ и СД по многомерным интегральным показателям, установлены наиболее значимые социально-экологические признаки, выявлены типы территорий на федеральном и региональном уровнях, составлен их профиль и построены картографические модели распространенности. Определена структурная схожесть системы ОНЛС в типологических образованиях.

3. Разработана модель фармакогеографической оценки территории, типологии и мониторинга лекарственной помощи фармацевтическими организациями на мезо - и микроуровнях, соответствия частоты и структуры назначений ЛП требованиям стандартов медицинской помощи в системе ОНЛС, установлены 4 типа территорий по совокупному баллу уровня качества лекарственной помощи и проведено картографическое распределение субъектов Сибирского федерального округа.

4. Спроектирована процедура мониторинга лекарственной помощи больным социально значимыми заболеваниями, обоснована технология сбора и обработки информации при выполнении социологических исследований, социальной стратификации 800 больных АГ и СД, составлен портрет льготополучателя Новосибирской области, выявлена возможность участия в сооплате ЛП.

5. Разработана методика интегральной оценки социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала аптечных организаций по эталонным показателям, объединенным в 4 блока: использование материальных ресурсов, финансовое состояние, инвестиционная, хозяйственная деятельность. Разработан алгоритм рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности для снижения риска управленческих решений. Установлено, что из 13 исследуемых аптек только одна имеет среднюю инвестиционную привлекательность.

6. Обоснованы процедуры оценки степени конкурентоспособности рыночных субъектов в сегменте О НДС фармацевтического рынка и критериев выбора стратегии по ценовой, товарной политике, доле рынка, уровням издержек и входных барьеров рынка (лицензирование), конкуренции. На основе модифицированной модели Альтмана, инвестиционной привлекательности, методов рационального фармацевтического менеджмента и конкурентной карты фармацевтического рынка сформирована интегральная оценка и составлен прогноз

конкурентного роста аптек.

7. Построена двухуровневая модель социально-экономического управления ассортиментом на стратегическом и оперативно-тактическом уровнях. Сформирована оптимальная групповая структура ассортимента и обоснован тренд прогноза на краткосрочную перспективу на основе методов равномерной оптимизации, справедливого компромисса и свертывания критериев: товарооборота, доли рынка, прибыли.

8. Сформирован рациональный ассортимент для гарантированного лекарственного обеспечения и портфель закупок ЛП с заданным уровнем конкурентоспособности по разработанным методикам: оценки позиционирования ЛП и стратификации по рыночной доле и темпам прироста, применения двух и трехфакторного ABC-, XYZ- и V/N-анализов в сегменте ОНЛС фармацевтического рынка.

9. Разработана контекстная диаграмма типологии и комплексной оценки аптек-партнеров, выбора инновационной стратегии и критериев приоритетов аптек - эталонов методом бенчмаркинга, предложен проект «дома качества» для оценки и планирования деятельности аптечных организаций, формирования их конкурентных преимуществ на основе требований потребителей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Джупарова И. А., Борисова O.A. Итоги реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Новосибирской области // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. -Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - С. 616-617.

2. Борисова O.A., Джупарова И.А. Оценка конкурентоспособности антигипертензивных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке г. Новосибирска // Вести, новых мед. технологий. - 2007. - Т. 14, №4.-С. 140-143.

3. Джупарова И.А., Борисова O.A. Оценка соответствия частоты назначений антигипертензивных лекарственных препаратов требованиям стандарта // Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии: тез. докл. 4-й Всерос. науч.-практич. конф. -М„ 2008.-С. 46.

4. Борисова O.A., Джупарова И.А. Применение многомерных методов анализа для типологии административно-территориальных образований Сибирского федерального округа // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2008. - С. 51-53.

5. Джупарова И.А., Борисова O.A. Фармакоэпидемиологическое исследование распространенности артериальной гипертензии и

ассоциированных с ней факторов риска у больных в Новосибирской области // Сиб. мед. журн. - 2008. - №8. - С. 76-78.

6. Борисова O.A., Джупарова И.А. Сравнительный анализ структуры назначений антигипертензивных лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на получение социальной помощи в Новосибирской области // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64.

- С. 544-545.

7. Джупарова И.А., Жарова М.А. Разработка методического подхода к оценке доступности и качества фармацевтической помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории Сибирского федерального округа // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64.

- С. 575-576.

8. Джупарова И.А., Сбоева С.Г. Оценка доступности лекарственных средств на областном уровне // Новая аптека. - 2009. - № 2. - С. 76-78.

9. Борисова O.A., Джупарова И.А. Социологические и фармакоэпидемиологические исследования больных артериальной гипертензией // Новая аптека. - 2009. - № 3. - С. 45-48.

10. Джупарова И.А., Борисова O.A. Артериальная гипертензия: медико-социальные и фармакоэпидемиологические исследования // Заместитель глав, врача. - 2009. - № 6. - С. 42-53.

11. Борисова O.A., Джупарова И.А. Оценка доступности антигипертензивных лекарственных средств стационарным больным в Новосибирской области // Человек и лекарство: тез. докл. XVII-ro Рос. нац. конгр. 12-16 апреля 2010 г. - М., 2010. - С. 509.

12. Джупарова И.А. Разработка методики оценки конкурентоспособности аптек // Человек и лекарство: тез. докл. XVII -го Рос. нац. конгр. 12-16 апреля 2010 г. - М, 2010. - С. 605.

13. Джупарова И.А. Разработка методики выбора конкурентной стратегии аптечных организаций // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2010. - Вып. 65. - С. 594-595.

14. Джупарова И.А., Сбоева С.Г., Белова Ю.В. Применение технологии бенчмаркинга для повышения конкурентоспособности аптечных организаций // Вестник НГУ. - 2010. - Т.10, № 2. - С. 93-102.

15. Джупарова И.А., Сбоева С.Г. Построение конкурентной карты рынка аптек // Фармация - 2010. - № 5. - С. 25-28.

16. Джупарова И.А., Сбоева С.Г. Типология фармацевтической помощи отдельным категориям граждан в Сибирском федеральном округе // Вестник ВГУ. - 2010. - № 2. - С. 131-134.

17. Джупарова И.А., Сбоева С.Г., Белова Ю.В. Организационно-методические основы бенчмаркинга в управлении аптечной сетью // Новая аптека. - 2010. - № 8. - С. 23-30.

18. Джупарова И.А., Сбоева С.Г., Белова Ю.В. О формировании конкурентной стратегии аптечной организации // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. -№ 4. - С. 113-116.

19. Джупарова И.А., Сазонова О.В., Абрашкина Е.А. Социально-экономическая стратификация больных сахарным диабетом // Сахарный диабет.-2010.-№ 4.-С. 109.

20. Борисова O.A., Джупарова И.А. Методические основы оценки конкурентоспособности антигипертензивных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке // Медицина и образование в Сибири. -2010. - № 5. - http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=445.

21. Джупарова И.А., Борисова O.A. Методический подход к позиционированию лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан / // Медицина и образование в Сибири. - 2010. -№ 5. - http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=446.

22. Джупарова И.А. Типология фармацевтической помощи льготным категориям граждан в Сибирском федеральном округе // Медицина и образование в Сибири. - 2010. - № 5. -http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=447.

23.Джупарова И.А., Сбоева С.Г. Исследования по формированию и диагностике стиля педагогической деятельности у преподавателей фармацевтических вузов и факультетов // Педагогической общение. Преподаватель - студент в процессе подготовки провизоров (методология, эксперимент, результаты) / под ред. С.А. Кривошеева. - М.: РУДН, 2010. -С.116-225.

24. Джупарова И.А., Борисова O.A., Марченко Ю.А., Копылов A.A. Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010615386 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, М. - 2010.

25. Джупарова И.А. Разработка методики многомерного эконометрического анализа заболеваемости населения Сибирского федерального округа // Человек и лекарство: тез. докл. XVIII-ro Рос. нац. конгр. 11-15 апреля 2011 г.-М„ 2011.-С. 528.

26. Абрашкина Е.А., Джупарова И.А. Социологическая оценка врачами-эндокринологами лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом в г. Новосибирске // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. -Вып. 66.-С. 620-621.

27. Борисова O.A., Джупарова И.А. Использование метода многомерных группировок и медико-географической типологии муниципальных образований Новосибирской области // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. -Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 658-659.

28. Джупарова И.А. Разработка методики повышения конкурентоспособности аптечных организаций // Разработка,

исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 696-697.

29. Джупарова И.А., Горбатюк Т.В. Комплексное управление ассортиментом лекарственных средств в аптечной организации // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 697-698.

30. Джупарова И.А. Типология фармацевтической помощи отдельным категориям граждан (на примере Сибирского федерального округа) // Медицина и образование в Сибири. - 2011. - № 2. — http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=482.

31. Джупарова И.А., Абрашкина Е.А. Использование фармацевтической географии в проблеме оптимизации лекарственного обеспечения граждан // Медицина и образование в Сибири. - 2011. - № 2. -http://www.ngmu.ru/cozo/mos/articIe/text_full.php?id=479.

32. Джупарова И.А. Оценка доступности лекарственных средств отдельным категориям граждан // Медицина и образование в Сибири. - 2011. - № 5. - http://www.ngmu.ru/cozo/mos/ article/text_full.php?id=525.

33. Джупарова И.А., Голубева И.А. Конкурентная стратегия аптечной организации// Медицина и образование в Сибири. - 2011. - № 5. -http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=523.

34. Джупарова И.А., Сазонова О.В., Абрашкина Е.А. Разработка методического подхода к оптимизации выбора сахаросннжающих препаратов на основе бенчмаркинга // Медицина и образование в Сибири. - 2011. - № 5. - http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/ text_full.php?id=540.

35. Джупарова И.А., Белова Ю.В. Построение конкурентной карты рынка аптечных организаций/ // Медицина и образование в Сибири. - 2011. -№ 5. - http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full. php?id=524.

36. Джупарова И.А., Сбоева С.Г. Методика оптимизации фармацевтической помощи отдельным категориям граждан // Фармация - 2011. - № 1. - С. 18-21.

37. Джупарова И.А., Сбоева С.Г., Абрашкина Е.А. Социальная стратификация и лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом // Фармация - 2011. - № 2. - С. 32-35.

38. Джупарова И.А., Борисова O.A. Методический подход к оптимизации перечня лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан // Бюллетень сибирской медицины - 2011. - № 5. - С. 174178.

39. Джупарова И.А., Сбоева С.Г., Абрашкина Е.А. Фармацевтическая география, прошлое, настоящее, будущее // Жизнь без опасностей. Здоровье - профилактика - долголетие - 2011. - № 51. - С. 57-64.

40. Борисова O.A., Джупарова И.А., Голубева И.А. Методика формирования перечня лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан // Сибирское медицинское обозрение - 2011. - № 5. - С. 4245.

41. Джупарова И.А., Сазонова О.В. Применение метода социальной стратификации в оптимизации лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом // Сибирское медицинское обозрение - 2011. - № 5.-С. 91-95.

42. Абрашкина Е.А., Джупарова И.А. Оптимизация выбора глюкометров на региональном уровне // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2011.-№ 3/1 (37). - С. 6-7.

43. Горбатюк Т.В., Джупарова И.А. Оптимизация управления аптечной организацией в рамках системы менеджмента качества // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2011. - № 3/1 (37). -С. 7-8.

44. Джупарова И.А. Методический подход к формированию канала обеспечения территориальной доступности лекарственной помощи //

Научная школа кафедры организации и экономики фармации. Основные направления исследований в области модернизации в сфере обращения лекарственных средств (методология, результаты) / под ред. С.А. Кривошеева - М.: Издательство Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, 2012. - С.117-170.

45. Абрашкина Е.А., Джупарова И.А. Оптимизация выбора глюкометров на основе бенчмаркинга // Человек и лекарство: тез. докл. XIX -го Рос. нац. конгр. 23-27 апреля 2012 г. - М., 2012. - С. 458.

46. Джупарова И.А. Разработка экономико-математической модели формирования товаров аптечного ассортимента // Медицина и образование в Сибири. - 2012. - №2. 1тр://шш\у. ngmu.ru/cozo/rnos/article/text_full. р1ф?1(1=676.

47. Джупарова И.А., Белова Ю.В. Разработка матрицы эффективности использования ассортимента лекарственных препаратов // Медицина и образование в Сибири. - 2012. - № 2. -http://www.ngmu.nl/cozo/mos/article/text_full.php?id=669.

Список сокращений:

АГ - артериальная пшертензия

АГЛП - антигнпертензивные лекарственные препараты АПФ - ангиотензинпревращаюший фермент БСОЭС - биосоциоэкосистема ГО - городской округ

КИБ - конкурентно-интеграционный бенчмаркинг

КЛО - качество лекарственного обслуживания

КЛП - качество лекарственной помощи

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛЛО - льготное лекарственное обеспечение

ЛС - лекарственное средство

МО - муниципальное образование

МНН - международное непатентованное наименование

МР - муниципальный район

МСОЭС - микросоциоэкосистема

НСО - Новосибирская область

ОКГ - отдельные категории граждан

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ПЖНВЛС - перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств

СД - сахарный диабет

СМП - стандарт медицинской помощи

ССЛП - сахаросннжающие лекарственные препараты

СФО - Сибирский федеральный округ

ТАА - товары аптечного ассортимента

ТН - торговое наименование

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630073, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 3.0 п.л., тираж 100 экз. заказ № 661 подписано в печать 26.03.13 г.