Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Разработка метода биоадекватной электромагнитной стимуляции развития компенсаторных сосудистых реакций в пораженных конечностях у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка метода биоадекватной электромагнитной стимуляции развития компенсаторных сосудистых реакций в пораженных конечностях у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Кастров, Алексей Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кастров, Алексей Юрьевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Клиника и диагностика хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Физические методы стимуляции периферического кровотока.

1.1. Распространенность, клинические проявления и методы диагностики хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

1.2. Применение магнитных полей в медицине. Основные положения теории биотехнических систем.

Глава II. Материалы и методы исследований.

II. 1. Критерии отбора и общая характеристика больных.

11.2. Методы обследования больных.

11.3. Методики применения аппаратов «Каскад» и «Каскад-синхро».

Глава III. Определение исходного клинико-функционального состояния больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

III. 1. Разработка рабочей классификации хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и определение индекса компенсации.

III.2. Распределение больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей по клиническим группам.

Глава IV. Результаты клинического применения биоадекватных электромагнитных полей больным хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

IV. 1. Клинические результаты проведения плацебо процедур у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

IV.2. Результаты клинического применения импульсного биоадекватного электромагнитного поля с частотой следования импульсов 0,8 Гц у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

IV.3. Результаты клинического применения импульсного биоадекватного электромагнитного поля больным хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей при синхронизации воздействия с пульсом пациента.

IV.4 Клинические результаты последовательного применения не синхронизированного и синхронизированного воздействия биоадекватным электромагнитным полем больным хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

IV.5. Сравнительный анализ эффективности различных методик применения биоадекватных электромагнитных полей.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кастров, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия наблюдается рост числа больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), проявляющихся в развитии ишемического синдрома. Широкая распространенность, прогрессирующее течение и ранняя инвалидизация больных, послужили причиной активного научного поиска в совершенствовании методов лечения и реабилитации больных с данной патологией [62].

Учитывая тот факт, что более чем в 90% случаев у больных ХОЗАНК поражаются магистральные артерии, то изначально, разработка методов лечения шла в направлении коррекции нарушений гемодинамики именно в этом звене артериального русла. Основным методом восстановления кровотока по магистральному сосуду является устранение механического препятствия току крови, что возможно лишь при хирургическом вмешательстве [97, 98, 99]. Данный подход к вопросу коррекции гемодинамических нарушений явился основанием к активному развитию хирургического направления в лечении хронической ишемии нижних конечностей. Однако, углубленное изучение вопросов патогенеза и механизмов компенсации при окклюзионных поражениях магистральных артерий показало, что восстановление магистрального кровотока, является не единственным условием для нормализации функций тканей, длительное время находившихся в условиях ишемии. Помимо обеспечения адекватного притока крови, необходима коррекция вторичных нарушений регионарной гемодинамики, связанных с патологическими изменениями в системе микроциркуляции пораженных конечностей [11,127]. Следовательно, лечение должно быть направлено не только, а порой и не столько на усиление магистрального кровотока, сколько на восстановление микроциркуляторных расстройств, нарушений процессов регуляции сосудистого тонуса и стимуляцию коллатерального кровотока. Решение данной проблемы многие авторы связывают с ранней диагностикой и проведением комплексного консервативного лечения [72, 73, 103, 113]. При этом в комплекс лечебных мероприятий должны входить методы, позволяющие активно влиять на все звенья патогенеза и способствующие нормализации регуляторных функций организма. Успех консервативного лечения во многом определяется тем, на каком этапе развития заболевания оно было начато. Очевидно, что уменьшение числа больных с тяжелыми стадиями ишемии нижних конечностей зависит от уровня оказания лечебной помощи еще в стадии перемежающейся хромоты, в условиях амбулаторной практики. Значение диспансерного контроля и амбулаторного лечения трудно переоценить как с точки зрения сохранения результатов хирургической коррекции гемодинамических нарушений, так и интенсивной терапии, проводимой в условиях стационара [114]. В связи с этим, встает вопрос о разработке методов лечения и реабилитации больных ХОЗАНК, применение которых в амбулаторной практике позволяло бы повысить адаптационные возможности организма больного, стимулировать развитие компенсаторных механизмов и предотвратить развитие осложнений.

По мнению ряда авторов, [29, 76, 89, 118, 138] одним из перспективных направлений в решении данного вопроса, является применение физических методов лечения, основанных на принципах биоадекватности, требующих гармоничного функционирования биологических и технических элементов в единой биотехнической системе.

В настоящее время, в медицинской практике при лечении травм, хирургических, урологических гинекологических и других заболеваний, широкое применение имеют биоадекватные электромагнитные поля (БАЭМП). Их биологическая активность, способность участия в регуляции функций различных систем и органов доказана целым рядом исследований [29,119, 139, 142, 144].

На основании вышеизложенного, возникло предположение о возможности применения БАЭМП в лечении и реабилитации больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Целью работы явилась разработка метода биоадекватной электромагнитной стимуляции компенсаторных сосудистых реакций у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Задачи:

1. Определение диагностических критериев состояния кровообращения в пораженных конечностях и разработка рабочей классификации ХОЗАНК.

2. Разработка методики применения импульсного биоадекватного электромагнитного поля с заданной частотой следования импульсов в лечении и реабилитации больных ХОЗАНК.

3. Разработка методики применения импульсного биоадекватного электромагнитного поля с частотой импульсов синхронизированной с пульсом пациента в лечении и реабилитации больных ХОЗАНК.

4. Разработка методики последовательного применения не синхронизированного и синхронизированного с пульсом пациента биоадекватных электромагнитных полей в лечении и реабилитации больных ХОЗАНК.

Научная новизна.

Определены диагностические критерии отражающие уровень развития компенсаторных сосудистых реакций у больных с хронической ишемией нижних конечностей. На основе данных критериев разработана рабочая классификация ХОЗАНК. Обосновано применение биоадекватного электромагнитного поля в лечении и реабилитации больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. Разработана методика применения физиотерапевтических аппаратов «Каскад» и «Каскад - синхро» при лечении и реабилитации больных ХОЗАНК.

Практическая значимость.

Выработанные диагностические критерии и разработанная классификация, позволяют осуществлять выбор индивидуально-оптимальной методики воздействия БАЭМП и прогнозировать результаты лечения.

Биоадекватная электромагнитная стимуляция компенсаторных сосудистых реакций может применяться в качестве физиотерапевтического компонента в комплексном лечении и реабилитации больных ХОЗАНК. Данный метод не инвазивен, не вызывает аллергических реакций, обладает высокой специфичностью действия на сосудистую систему и не вызывает развития стрессовых реакций. Процедуры можно проводить как в условиях стационара, так и амбулаторно. Проведение процедур не требует специальной подготовки больного. Выраженное последействие и усиление терапевтического эффекта при проведении повторных курсов воздействия БАЭМП, позволяет снижать дозировку или временно отказываться от назначения препаратов базисной терапии. Внедрение результатов в клиническую практику.

Разработанный метод биоадекватной электромагнитной стимуляции компенсаторных сосудистых реакций у больных ХОЗАНК внедрен в клиническую практику: 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова; 2-го филиала 5 ЦВГ ВВС; поликлиники № 160 ЦАО г. Москвы. Материалы диссертации доложены на:

Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья», Геленджик, 2000 гг., Турция, Анталия 2001г.

1 Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2001». Москва, 2001г.

- научном семинаре факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана 2001, 2002 гг. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Содержит 24 таблицы, 17 диаграмм и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 148 отечественных и 22 иностранных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка метода биоадекватной электромагнитной стимуляции развития компенсаторных сосудистых реакций в пораженных конечностях у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Индекс компенсации нарушений магистрального кровотока у больных ХОЗАНК объективно отражает уровень развития коллатерального кровообращения.

2. Биоадекватное электромагнитное воздействие обладает выраженным стимулирующим действием на развитие механизмов компенсации кровообращения у больных ХОЗАНК.

3. Воздействие не синхронизированным биоадекватным электромагнитным полем стимулирует развитие коллатерального кровотока и способствует улучшению микроциркуляции у больных ХОЗАНК.

4. При синхронизации частоты импульсов биоадекватного электромагнитного поля с пульсом пациента, усиление кровотока в пораженных конечностях развивается за счет повышения эластичности артерий и увеличения функциональной активности существующих коллатералей.

5. Последовательное проведение курсов не синхронизированного и синхронизированного по пульсу пациента воздействия БАЭМП, способствует повышению эффективности физиотерапевтического лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных ХОЗАНК, с целью установления объема лечебно-реабилитационных мероприятий, целесообразно определять степень компенсации нарушений магистрального кровотока.

2. При оценки эффективности лечения больных ХОЗАНК, следует учитывать изменение индекса компенсации.

3. Проведение лечебных и реабилитационных мероприятий с применением БАЭМП, больным ХОЗАНК, индекс компенсации нарушений магистрального кровотока у которых менее 1,5, следует начинать с воздействия БАЭМП с частотой 0,8 Гц, используя в качестве генератора ЭМП аппарат «Каскад».

4. Повышение ИК, на фоне не синхронизированного воздействия БАЭМП до 1,5, является основанием для перехода на синхронизированное воздействие с использованием аппарата «Каскад-синхро».

5. При проведении лечебных и реабилитационных мероприятий больным ХОЗАНК, имеющим среднюю или высокую степень компенсации нарушений магистрального кровотока, следует применять воздействие синхронизированным БАЭМП.