Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей - тема автореферата по медицине
Галчин, Александр Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Галчин, Александр Александрович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У СПЕЦИАЛИСТОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (обзор литературы).

1.1. Анализ традиционных аспектов оказания? офтальмо-травматологической помощи раненым (пораженным) в очаге ЧС и факторов риска развития зрительных нарушений у профессиональных спасателей.

1.2. Анализ возможных функциональных и стойких нарушений зрительной системы у профессиональных спасателей' с позиций структуры глазной патологии.

1.3.Анализ современных методов профилактики и коррекции зрительных нарушений применительно к специалистам, выполняющим профессиональную деятельность в чрезвычайной-ситуации.

ГЛАВА II' МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора.

2.2. Методы профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительного анализатора у профессиональных спасателей.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования состояния органа зрения профессиональных спасателей и альтернативных групп профессионально подобранных специалистов в рамках. ежегодной диспансеризации.

3.2. Результаты комплексного обследования функционального состояния зрительного анализатора профессиональных спасателей до и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

3.3. Результаты оценки эффективности медико-технических и организационных мероприятий по профилактике нарушения органа зрения спасателей при выполнении профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации.

3.4. Результаты оценки эффективности применения у профессиональных спасателей физиотерапевтической (функциональной) стимуляции.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Галчин, Александр Александрович, автореферат

Современный этап развития^ общества характеризуется существенным увеличением числа природных и промышленных аварий (катастроф), а также локальных военных конфликтов, приводящих к. тяжелым последствиям и, в первую- очередь, к появлению большого1 числа раненых и пораженных (Гончаров С.Ф.',1998, Брюсов П.Г., 1999; Преображенский В.Н., 2002, випп Э.и., 1998). Многообразие и непредсказуемость ^ последствий^ чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловило формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «медицина катастроф»,.которое-является составной частью государственной системььэкстренного реагированиям ЧС (Гончаров, С.Ф. 1998, ЖиляевЕ.Г., 1999). '

Накопленный опыт медицинского-4 обеспечения спасателей,, выполняющих профессиональные обязанности- в очаге ЧС, указывает на наличие специфических изменений в«состоянии здоровья, возникающих при комплексном- воздействии, неблагоприятных факторов "чрезвычайной ситуации. При этом одной- из наиболее подверженных изменениям систем является зрительная,.что связано с ведущей"ролью зрительного анализатора в решении профессиональных задач, существенным влиянием на орган зрения внешних экологических факторов! (пыль, выделение газовых веществ, открытое пламя, холод, распыление мелких и грубых частиц, отравляющих веществ), а также достаточно высоким риском получения механической* травмы вследствие длительной работы в очаге поражения с вероятностью выхода из строя защитного оборудования-.

Проведенный анализ литературы показывает, что офтальмологические аспекты медицины катастроф связаны, как правило, с рассмотрением вопросов оказания медицинской помощи при тяжелых ранениях и травмах глаза (Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г., Травкин А.Г., 1983, Мошетова Л.К., 1998, Максимов И.Б., 1999). В то же время в литературе отмечены единичные исследования, указывающие на возникновение функциональных расстройств зрения в условиях чрезвычайной ситуации, частота которых может достигать 70%-80% (Гундорова P.A., Кашников В.В., 2002).

Отдельным направлением сохранения функционального состояния зрительного анализатора специалистов чрезвычайных профессий следует признать своевременную диагностику и коррекцию функциональных расстройств зрения, связанных с особенностями деятельности (психоэмоциональный стресс, неблагоприятные условия внешней среды и т.д.), при которых выполнение собственно профессиональной-деятельности представляется возможным, а самому специалисту не требуется проведения экстренных мероприятий, включающих, в том числе, и эвакуацию из очага ЧС. Применительно к данному направлению рассматриваемой проблемы вопросы диагностики, профилактики и коррекции тесно связаны с новым направлением здравоохранения* - восстановительной медициной* в рамках профилактической направленности (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004).

Очевидно, что возникновение зрительных нарушений у спасателей требует проведения комплекса специальных мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. В этой связи следует основываться на базовых положениях «медицины катастроф» в рамках системы профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Данная система, основанная на концепции профессионального здоровья и надежности, включает комплекс медицинских мероприятий, направленных на раннюю диагностику нарушений уровня функциональных резервов организма и преморбидных состояний в рамках трехэтапной системы медицинской реабилитации (Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н:, 2000). Проведенный анализ литературы (Ланцбург М.Е., Розенблюм Ю.З., 1990, Овечкин И.Г., 1997,

Милявская Т.И:, Шаповалов С.Л., 1999, Манько О.М., 2003) показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению* профессионального зрения* человека-оператора в промышленном производстве, правоохранительных органах, гражданской и военной, авиации, рассмотрение* указанной проблемы для спасателей требует проведения^ специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной-деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы - разработка мероприятий по,-профилактике и коррекции функциональных нарушений органа зрения-у профессиональных спасателей.

Основные задачи-работы:

1. Исследовать ^ структуру заболеваемости профессиональных спасателей по состоянию органа зрения применительно к обычным условиям повседневной деятельности.

2. Провести сравнительную оценку частоты возникновения и выраженности развития основных проявлений патологии* органа зрения у профессиональных спасателей по сравнению с альтернативными группами профессионально подобранных специалистов (работники газодобывающей отрасли).

3. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование динамики функционального состояния зрительного анализатора профессиональных спасателей непосредственно во время и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

4. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование эффективности функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения профессиональных спасателей в рамках системы медицинской и профессиональной реабилитации.

5. Разработать комплекс медицинских мероприятий, направленных на коррекцию функциональных и стойких нарушений зрительной системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации. Научная новизна работы заключается- в обосновании комплекса медицинских и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение требуемого» уровня функционального состояния» зрительного анализатора у спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной»ситуации.

Впервые в офтальмологической практике определены функциональные нарушения органа зрения профессиональных спасателей непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации.

Теоретическая'Значимость работы.заключается в обосновании возможных механизмов неблагоприятного^ воздействия» факторов профессиональной* деятельности на'орган зрения, спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по защите органа зрения спасателей- в очаге чрезвычайной ситуации; а также профилактике и лечению зрительных нарушений, возникающих вследствие профессиональной' деятельности в рамках проведения комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на»защиту диссертационной.работы:

1. Основными нозологическими формами глазной патологии у профессиональных спасателей являются аномалии рефракции (в первую очередь, близорукость слабых степеней), что в целом сопоставимо с альтернативными группами специалистов, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации и (в качестве отличительной особенности) инфекционно-аллергический конъюнктивит, астенопия и ангиопатия сетчатой оболочки глаза, ведущая роль которых связана с внешними экологическим и стрессовыми условиями профессиональной деятельности.

2. В целях профилактики и коррекции функциональных, и стойких нарушений зрительной/системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной' деятельности, разработан» комплексмедицинских и медико-технических рекомендаций; включающих применение непосредственно; в^ очаге, чрезвычайной ситуации) - незапотевающих очков -маски и инстилляциш 0,01% раствора (глазные капли) антисептика: мирамистина, а таюке проведение (в рамках комплексных реабилитационно-восстановительных: мероприятий) функциональной? (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения. Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Отдела травм- органа зрения, реконструктивной- хирургии;» и глазного протезирования ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России,, в Центре медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ "ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России".

По материалам диссертационной работы издано пособие для; врачей; «Применение1 мирамистина в- офтальмологии» (Московский научно--исследовательскийшнститут глазных болезней им.: Гельмгольца, 2004 г.): Апробация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих, научных конференциях и симпозиумах: научно-практической' конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003г.), научно-практической конференции «Федоровские чтения», (Москва, 2007г.), международной научно-практической конференции «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2010г.), межотделенческой; конференции МНИИ; ГБ им. Гельмгольца (01.12.2010г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 16 научных работах, в том числе в 4-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей"

4. Результаты исследования динамики клинико-функциональных показателей зрительной системы у спасателей до и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации показали существенное, статистически значимое (от р<0,05 до!р<0,001) снижение-остроты зрения* вдаль (на 0,08 отн.ед.,), ухудшение состояния переднего отрезка глаза' (в* 2,52 раза), увеличение времени темновой адаптации (на 1,6 с), снижение яркостно-частотных характеристик (на 1*2%) и остроты мезопического зрения- (на 14%), усиление (в 2,54 раза) субъективных проявлений* синдрома зрительной усталости и снижение субъективного показателя «качества' зрительной жизни» (на 9,8%).

5. Результатьь оценки эффективности проведения курса функциональной (физиотерапевтической)- стимуляции органа' зрения, профессиональных спасателей вывили1 существенное повышение функционального* состояния-зрительного анализатора практически по*всем исследуемым показателям, при этом наиболее характерные, статистически значимые (от р<0,05 до р<0,01) изменения заключались в повышении остроты зрения вдаль (на 0,09 отн.ед.), резервов аккомодации (на 0,7 дптр), снижении субъективных симптомов зрительного утомления (на> 47,6%) и хронической усталости (на 32%), а также повышении субъективных показателей психофизиологического статуса (на 11%) и «качества зрительной жизни» (на 12,4%).

6. Проведение функциональной зрительной стимуляции является, актуальным (на основании выявленного в>работе соотношения высокой -82% частоты субъективного ухудшения зрения после выполнения профессиональных обязанностей и минимальной - 4% обращаемостью к офтальмологу) и эффективным (в 92% отмечены положительные ответы спасателей о целесообразности проведения стимуляции) направлением в общем комплексе мероприятий, проводимых спасателям в рамках системы профессиональной и медицинской реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение профессиональной деятельности спасателей в условиях чрезвычайной ситуации должно осуществляться при постоянном ношении незапотевающих очков-маски. Наряду с этим, в течение рабочей смены (4-6 раз в сутки) выполняются инсталляции 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина.

2. В целях профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы профессиональным спасателям в рамках системы мероприятий медицинской и профессиональной реабилитации выполняется курс физиотерапевтической (функциональной) стимуляции, основанный на воздействии низкоэнергетического лазерного излучения (аппараты «МАКДЭЛ-09», «СОКОЛ») и магнитотерапии (на основе аппарата «АМО-АТОС»). Конкретные параметры стимуляционного воздействия представлены в приложении 6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у профессиональных спасателей

На правах рукописи

Галчин Александр Александрович

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ

У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

14.01.07 - глазные болезни

4854130

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

1 7 ОЕБ 2011

4854130

Работа выполнена в ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (Директор института - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Нероев Владимир Владимирович).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гундорова Роза Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тарутта Елена Петровна

доктор медицинских наук, профессор Овечкнн Игорь Геннадьевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН»

Защита диссертации состоится «15» марта 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.042.01 при ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (105062, Москва, ул. Садовая -Черногрязская, 14/19)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (105062, Москва, ул. Садовая - Черногрязская, 14/19)

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.А Филатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Современный этап развития общества характеризуется существенным увеличением числа природных и промышленных аварий (катастроф), а также локальных военных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям и, в первую очередь, к появлению большого числа раненых и пораженных (Гончаров С.Ф.,1998, Брюсов П.Г., 1999, Преображенский В.Н., 2002, Gunn S.U., 1998). Многообразие и непредсказуемость последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловило формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «медицина катастроф», которое является составной частью государственной системы экстренного реагирования на ЧС (Гончаров, С.Ф. 1998, Жиляев Е.Г., 1999).

Накопленный опыт медицинского обеспечения спасателей, выполняющих профессиональные обязанности в очаге ЧС, указывает на наличие специфических изменений в состоянии здоровья, возникающих при комплексном воздействии неблагоприятных факторов чрезвычайной ситуации. При этом одной из наиболее подверженных изменениям систем является зрительная, что связано с ведущей ролью зрительного анализатора в решении профессиональных задач, существенным влиянием на орган зрения внешних экологических факторов (пыль, выделение газовых веществ, открытое пламя, холод, распыление мелких и грубых частиц, отравляющих веществ), а также достаточно высоким риском получения механической травмы вследствие длительной работы в очаге поражения с вероятностью выхода из строя защитного оборудования.

Проведенный анализ литературы показывает, что офтальмологические

аспекты медицины катастроф связаны, как правило, с рассмотрением

вопросов оказания медицинской помощи при тяжелых ранениях и травмах

глаза (Гундорова P.A., Бордюгова Г.Г., Травкин А.Г., 1983, Мошетова JI.K.,

1998, Максимов И.Б., 1999). В то же время в литературе отмечены единичные

3

исследования, указывающие на возникновение функциональных расстройств зрения в условиях чрезвычайной ситуации, частота которых может достигать 70%-80% (Гундорова P.A., Кашников В.В., 2002).

Отдельным направлением сохранения функционального состояния зрительного анализатора специалистов чрезвычайных профессий следует признать своевременную диагностику и коррекцию функциональных расстройств зрения, связанных с особенностями деятельности (психоэмоциональный стресс, неблагоприятные условия внешней среды и т.д.), при которых выполнение собственно профессиональной деятельности представляется возможным, а самому специалисту не требуется проведения экстренных мероприятий, включающих, в том числе, и эвакуацию из очага ЧС. Применительно к данному направлению рассматриваемой проблемы вопросы диагностики, профилактики и коррекции тесно связаны с новым направлением здравоохранения - восстановительной медициной в рамках профилактической направленности (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004).

Очевидно, что возникновение зрительных нарушений у спасателей требует проведения комплекса специальных мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. В этой связи следует основываться на базовых положениях «медицины катастроф» в рамках системы профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Данная система, основанная на концепции профессионального здоровья и надежности, включает комплекс медицинских мероприятий, направленных на раннюю диагностику нарушений уровня функциональных резервов организма и преморбидных состояний в рамках трехэтапной системы медицинской реабилитации

(Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 2000). Проведенный анализ литературы (Ланцбург М.Е., Розенблюм Ю.З., 1990, Овечкин И.Г., 1997, Милявская Т.И., Шаповалов С.Л., 1999, Манько О.М., 2003) показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению профессионального зрения человека-оператора в промышленном производстве, правоохранительных органах, гражданской и военной авиации, рассмотрение указанной проблемы для спасателей требует проведения специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы - разработка мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений органа зрения у профессиональных спасателей.

Основные задачи работы:

1. Исследовать структуру заболеваемости профессиональных спасателей по состоянию органа зрения применительно к обычным условиям повседневной деятельности.

2. Провести сравнительную оценку частоты возникновения и выраженности развития основных проявлений патологии органа зрения у профессиональных спасателей по сравнению с альтернативными группами профессионально подобранных специалистов (работники газодобывающей отрасли).

3. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование динамики функционального состояния зрительного анализатора профессиональных спасателей непосредственно во время и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

4. Провести комплексное (клинико-функциональное, психофизиологическое, субъективное) исследование эффективности функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения профессиональных спасателей в рамках системы медицинской и профессиональной реабилитации.

5. Разработать комплекс медицинских мероприятий, направленных на коррекцию функциональных и стойких нарушений зрительной системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации. Научная новизна работы заключается в обосновании комплекса медицинских и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение требуемого уровня функционального состояния зрительного анализатора у спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации.

Впервые в офтальмологической практике определены функциональные нарушения органа зрения профессиональных спасателей непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможных механизмов неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на орган зрения спасателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по защите органа зрения спасателей в очаге чрезвычайной ситуации, а также профилактике и лечению зрительных нарушений, возникающих вследствие профессиональной деятельности в рамках проведения комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Основными нозологическими формами глазной патологии у

профессиональных спасателей являются аномалии рефракции (в первую

очередь, близорукость слабых степеней), что в целом сопоставимо с

альтернативными группами специалистов, выполняющих профессиональную

деятельность в условиях чрезвычайной ситуации и (в качестве отличительной

особенности) инфекционно-аллергический конъюнктивит, астенопия и

ангиопатия сетчатой оболочки глаза, ведущая роль которых связана с

6

внешними экологическим и стрессовыми условиями профессиональной деятельности.

2. В целях профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы, возникающих у спасателей при выполнении профессиональной деятельности, разработан комплекс медицинских и медико-технических рекомендаций, включающих применение

(непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации) незапотевающих очков -маски и инсталляций 0,01% раствора (глазные капли) антисептика мирамистина, а также проведение (в рамках комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий) функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения. Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Отдела травм органа зрения, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России, в Центре медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ "ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России".

По материалам диссертационной работы издано пособие для врачей «Применение мирамистина в офтальмологии» (Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца, 2004 г.). Апробация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003г.), научно-практической конференции «Федоровские чтения», (Москва, 2007г.), международной научно-практической конференции «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2010г.), межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (01.12.2010г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 16 научных работах, в том числе в 4-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Методика исследований, Результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 185 источников, из которых 151 отечественных авторов и 34 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование выполнялась в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, ВЦМК «Защита» и непосредственно в условиях чрезвычайной ситуации (землетрясение). Всего было выполнено 750 комплексных обследований функционального состояния зрительного анализатора с участием 324 профессиональных спасателей и 188 профессиональных специалистов газодобывающей отрасли (контрольная группа) в рамках четырех серий экспериментально-клинических исследований (таблица 1).

Первая серия была направлена на проведение в рамках диспансерного наблюдения сравнительной оценки частоты возникновения и выраженности развития основных проявлений патологии органа зрения у профессиональных спасателей («Цетроспас», «Мособлспас», спасатели международного класса) по сравнению с альтернативными группами профессионально подобранных специалистов (профессиональные специалисты газодобывающей отрасли). Вторая серия исследований была

направлена на исследование динамики функционального состояния зрительного анализатора и клинические особенности поражения органа зрения профессиональных спасателей после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации. При этом до и после командировки каждому из спасателей было выполнено комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора.

Таблица 1. Объём и структура проведенных исследований

№ № п/п Направление исследований Число обследуемых Количество комплексных обследований

1 Проведение сравнительной оценки частоты возникновения и выраженности развития основных проявлений патологии органа зрения у профессиональных спасателей по сравнению с альтернативными группами профессионально подобранных специалистов. 166 (спасатели) 188 (специалисты газодобывающей отрасли) 354

2 Исследование динамики функционального состояния зрительного анализатора и клинических особенностей поражения органа зрения профессиональных спасателей после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации. 34 68

За Проведение оптико-физиологической оценки незапотевающих очков-маски. 24 48

36 Оценка применения в очаге ЧС незапотевающих очков-маски и инсталляции 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина. 40 160

4 Оценка эффективности применения физиотерапевтической (функциональной) стимуляции в рамках лечебно-восстановительных мероприятий для профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы у спасателей после окончания профессиональной деятельности. 60 120

Итого: 512 750

Третья серия исследований была направлена на разработку и оценку эффективности медико-технических (незапотевающие очки-маска) и организационных (инсталляции 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина) мероприятий по профилактике нарушения органа зрения спасателей при выполнении профессиональной деятельности непосредственно в условиях чрезвычайной ситуации. Четвертая серия исследований была проведена в целях оценки эффективности применения физиотерапевтической стимуляции в рамках лечебно-восстановительных мероприятий для профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы у спасателей после окончания профессиональной деятельности. Проведение реабилитационных мероприятий осуществлялось на базе специализированного санатория, при этом выделялось две группы спасателей - основная, которым выполнялся курс стимуляции и контрольная (отдых), получавшая стандартное реабилитационное лечение без зрительной стимуляции. При этом до и после проведения курса стимуляции (или отдыха) выполнялось обследование состояния органа зрения.

Методика обследования функционального состояния зрительного анализатора включала четыре основных направления: клиническое, функциональное, психофизиологическое и субъективное. Клиническое обследование основывалось на стандартном измерении остроты зрения вдаль, определении рефракции, оценке резервов аккомодации, офтальмоскопии и биомикроскопии глаза. Биомикроскопия осуществлялась с помощью стандартной щелевой лампы или (в условиях реальной деятельности) с использованием стандартной методики исследования переднего отрезка глаза в проходящем свете. При этом полученные результаты выражались количественно (в виде показателя биомикроскопического обследования) по специальной шкале, оценивающей в баллах состояние кожи век, инъекцию конъюнктивы верхнего и нижнего века, выраженность слезотечения и наличие кровоизлияний.

10

Функциональное обследование было направлено на оценку функционирования сенсорного отдела зрительного анализатора и базировалось на исследовании офтальмоэргономических показателей: темновой адаптации, глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения и яркостно - частотных характеристик зрительной системы. Исследование психофизиологических показателей зрительного анализатора, отражающих зрительную работоспособность, включало в себя исследование зрительной продуктивности, а также оценку успешности выполнения простейших зрительных операций (глазомер, зрительное движение) с использованием специальной компьютерной программы «Апком».

Исследование субъективного состояния выполнялась на основании апробированных в литературе специальных опросников, позволяющих количественно (в баллах) оценивать частоту встречаемости и выраженности основных симптомов зрительного утомления, «качество зрительной жизни», субъективный психофизиологический статус и выраженность субъективных симптомов синдрома хронической усталости (Арцимович Н.Г., Галушина Т.С., 2001, Овечкин И.Г., Першин К.Б., Антонюк В.Д., 2003)

Методика функциональной (физиотерапевтической) стимуляции основывалась на комплексном применении магнитотерапии (аппарат «АМО-АТОС», регистрационное удостоверение № 29/10071001/3132-02 от 12.03.2002 г.) и низкоэнергетического лазерного излучения (прямого инфракрасного бесконтактного облучения цилиарной мышцы глаза (аппарат «МАКДЭЛ-09», регистрационное удостоверение № ФС 022а 4106/2510-05 от 15.11.2005 г.), стимуляция лазерными спеклами (аппарат «СОКОЛ», регистрационное удостоверение № 29/10040502/5524-03 от 29.08.2003 г.). Проведение функциональной (физиотерапевтической) стимуляции осуществлялось ежедневно в течение 10-и дней, продолжительность одного сеанса составляла 30-40 мин. Конкретные параметры воздействия в рамках одного сеанса представлены в разделе практических рекомендаций.

Результаты работы и их обсуждение

Результаты диспансерного обследования органа зрения у профессиональных спасателей и специалистов газодобывающей отрасли представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка состояния органа зрения у профессиональных спасателей (С) и специалистов газодобывающей отрасли (Г) (в % от общего числа обследованных в соответствии с наиболее актуальной глазной патологией)

Диагноз Здоров Дальнозоркость слабой степени Близорукость слабой степени Хронический коньюнктивит Лнгиопатия сетчатки

С Г Р С Г Р С Г Р С Г Р С Г р

20-25 лет 88 89 >0,05 2 7 <0,05 7 4 >0,05 2 0 >0,05 1 0 >0,05

26-30 лет 72 86 <0,05 2 7 <0,05 14 5 <0,05 8 2 <0,05 4 0 <0,05

31-35 лет 63 83 <0,05 2 5 >0,05 16 8 <0,05 14 4 <0,05 5 0 <0,05

36-40 лет 45 76 <0,01 1 5 >0,05 19 8 <0,01 28 10 <0,01 7 1 <0,01

40-46 лет 37 72 <0,01 1 4 >0,05 20 9 <0,01 34 14 <0,01 8 1 <0,01

Результаты сравнительной оценки состояния органа зрения у лиц основной и контрольной групп при диспансерном обследовании показали, что, несмотря на достаточно сходные медицинские требования к профессиональному отбору обеих групп специалистов, в наиболее молодой (20-25 лет) возрастной группе наблюдаются определенные различия в состоянии рефракции - у специалистов газодобывающей отрасли преобладает гиперметропическая рефракция, у профессиональных спасателей -миопическая, при этом различия статистически не значимы.

Дальнейший анализ полученных результатов выявил, что в группе профессиональных спасателей отмечается увеличение (на 13%) частоты распространения миопической рефракции с 7% до 20%, при этом различия с контрольной группой (на 8%) статистически достоверны (р<0,05). Наряду с

этим, в группе профессиональных спасателей в качестве отдельного и актуального вида глазной патологии выявлена ангиопатия сетчатки, частота возникновения которой имеет четкую тенденцию к увеличению с возрастом и (или) продолжительностью профессиональной деятельности. Особенно важно подчеркнуть, что ведущей формой глазной патологии в обеих группах являются клинические проявления хронического инфекционно-аллергического конъюнктивита, при этом в обеих группах выявлена тенденция к увеличению с возрастом и (или) продолжительностью профессиональной деятельности с более выраженными (на 18%), статистически значимыми различиями в группе профессиональных спасателей. В этой связи полученные данные субъективного анкетирования свидетельствуют о достаточно высокой распространенности у профессиональных спасателей субъективных жалоб, связанных с состоянием переднего отрезка глаза. При этом отмечается достаточно четкая тенденция к увеличению указанной симптоматики с возрастом (стажем профессиональной деятельности). Так, частота положительных ответов (наличие «покраснения глаз», «слезотечение») повышается с 30%-68% в возрасте от 18-25 лет до 78%-94% в возрасте 46-53 лет.

Особенно важным представляется выявленный нами симптом «ножниц» в соотношении субъективного снижения зрения и обращении к врачу-офтальмологу. Конкретно данное положение проявляется в том, что, несмотря на высокую (82%) частоту ухудшения зрения после выполнения профессиональных обязанностей, обращаемость к офтальмологу минимальна (4%), что свидетельствует о высокой мотивации спасателей на продолжение повседневной деятельности и боязни быть дисквалифицированными по медицинским показаниям, связанным с органом зрения.

Результаты проведенных исследований непосредственно в очаге ЧС представлены на рис. 1

ПВО баллы

15

О

□До работы

■ После работы

контрольная группа

основная группа

Рис. 1 Динамика показателя биомикроскопического обследования переднего отрезка глаза спасателей (ПБО) до и после рабочей смены у лиц контрольной (без средств защиты) и основной группы, применявшей незапотевающие очки-маску и инсталляции 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина

Полученные данные свидетельствуют о чрезвычайно выраженном ухудшении состояния переднего отрезка глаза профессиональных спасателей. В соответствии с полученными результатами оригинальный показатель биомикроскопического обследования увеличился к концу рабочей смены в 3,19 раза, при этом наиболее выраженные изменения проявлялись в инъекции конъюнктивы нижнего века и глазного яблока и слезотечении. Применение предлагаемых в работе комплекса защитных средств - инсталляций 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина и незапотевающих очков-маски (с учетом положительных результатов выполненной медико-технической оценки) сопровождалось значительно меньшим (в 1,7 раза) ухудшением объективной симптоматики переднего отрезка таза.

Результаты исследования динамики функционального состояния зрительного анализатора спасателей до и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты исследования динамики клинико-функциональных показателей

зрительной системы у спасателен до и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации (М+т)

Показатель До пребывания в очаге ЧС После пребывания в очаге ЧС Р Норма

Острота зрения вдаль без коррекции, отн.ед 0,86+0,02 0,78+0,02 <0,05

Рефракция (без циклоплегии на авторефрактометре), дптр -1,21+0,11 -1,69+0,12 <0,05

Показатель биомикроскопического обследования состояния переднего отрезка глаза (биомикроскопия), баллы 2,5+0,1 6,3+0,1 <0,01

Время темновой адаптации, сек 5,6+0,4 7,2+0,5 <0,05 не более Юс

Яркостно-частотные характеристики (монокулярно, среднее по всем тест-объектам), отн. ед. 19,8+0,4 17,4+0,4 <0,05 не менее 17,25 отн.ед.

Острота мезопического зрения (монокулярно, среднее при всех уровнях яркости тест-объекта), отн.ед. 0,86+0,02 0,74+0,02 <0,05 не менее 0,73 отн.ед.

Выраженность синдрома зрительной астенопии, баллы 24,6+2,4 62,4+2,8 <0,001

«Качество зрительной жизни», баллы 186,8+2,8 168,5+2,9 <0,05

Субъективный психофизиологический статус, баллы 172,2+3,4 165,3+3,6 >0,05

Выраженность синдрома хронической усталости, баллы 35,2+2,6 72,8+2,9 <0,01

Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют о том, что после пребывания в очаге ЧС функциональное состояние зрительного анализатора существенно снижено. В первую очередь данное положение связано с остротой зрения (как ведущей зрительной функцией), значение которой снизилось в среднем на 0,08 отн.ед. (р<0,05) и состоянием переднего отрезка глаза (выраженное ухудшение по данным количественного биомикроскопического обследования в среднем в 2,52 раза, р<0,01). Наряду с

этим, отмечается статистически значимая тенденция к миопизации таза (в среднем, на 0,48 дптр, <0,05). В функциональном плане результаты обследования показали статистически значимое (<0,05) увеличение времени темновой адаптации (в среднем, на 1,6 с), снижение яркостно-частотных характеристик (в среднем, на 12%) и остроты мезопического зрения (в среднем на 14%). Выявленные изменения связаны с функциональными нарушениями в сетчатой оболочке глаза, что объективно выявлялось офтальмоскопическим обследованием в виде ангиопатии. При этом особенно важно подчеркнуть, что, несмотря на выраженную отрицательную динамику, полученные при обследовании средние величины не превышали нормативных показателей.

Наряду с этим, представленные в таблице 3 результаты свидетельствуют о существенном снижении субъективной оценки состояния зрительной системы спасателей после пребывания в очаге чрезвычайной ситуации. В первую очередь, отмечается выраженное (в 2,54 раза, р< 0,001) усиление субъективных проявлений синдрома зрительной усталости. При этом важно подчеркнуть, что, согласно методическим основам данного опросника (Овечкин И.Г., 2006) до командировки средние показатели соответствовали диапазону состояния функционального напряжения зрительной системы (1029 баллов), а после командировки находились в диапазоне состояния хронического зрительного утомления (30-65 баллов), практически приближенном к состоянию острого зрительного утомления (более 65 баллов).

Результаты динамики клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей зрения у спасателей контрольной (10-дневный отдых) и основной (10-дневный курс стимуляции) групп представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика клинических, функциональных и психофизиологических показателей зрения у спасателей контрольной и основной групп (М±т, дельта (до - после проведения курса функциональной стимуляции зрения или отдыха)

Показатель Контрольная группа Основная группа Р

Острота зрения вдаль, отн. ед. +0,02±0,02 +0,09±0,02 <0,01

Резервы аккомодации, дптр +0,1±0,1 +0,7±0,1 <0,05

Зрительный поиск, шт/мин +0,4±0,1 +0,8±0,1 <0,05

Субъективный психофизиологический статус, баллы +7,4±1,8 +17,8±1,9 <0,01

Качество зрительной жизни, баллы +11,2±1,2 +21,Ш,2 <0,05

Астенопический синдром, баллы -12,2±1,6 -26,7±1,4 <0,001

Синдром хронической усталости, баллы -14,3±1,2 -20,3±1,1 <0,05

Переходя к анализу данных таблицы 4 следует подчеркнуть, что сравнительный анализ показателей контрольной и основной групп выполнялся по показателю дельты, то есть разницы в индивидуальном параметре каждого обследуемого до и после проведения стимуляции (основная группа) и отдыха (контрольная группа). С этих позиций следует отметить некоторые положительные изменения исследуемых показателей у лиц контрольной группы после отдыха. В то же время полученные данные свидетельствуют о положительном воздействии стимуляции на клинико-функциональные и психофизиологические показатели зрительной работоспособности, что подтверждается достоверным (от р<0,05 до р<0,001) сравнительным их повышением у лиц основной группы по сравнению с контрольной. В большей степени указанная динамика отмечалась по показателям остроты зрения вдаль, а также субъективных показателей

синдрома астенопии и субъективного психофизиологического статуса.

17

Полученные данные обследования полностью согласуются с результатами субъективной оценки целесообразности проведения стимуляции - в 92% случаев отмечались положительные ответы спасателей о целесообразности проведения функциональной коррекции зрения после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

В заключение следует подчеркнуть, что к настоящему моменту проблема поражения органа зрения раненых, пораженных и профессиональных спасателей достаточно полно решена в контексте травматических повреждений. При этом разработаны и успешно апробированы соответствующие практические рекомендации по оказанию всех видов помощи, включая специализированную в условиях многопрофильного глазного стационара. Настоящее исследование, по-нашему мнению, является одним из первых, рассматривающих функциональные расстройства зрительной системы спасателей, при которых выполнение профессиональной деятельности представляется возможным, а самому специалисту не требуется проведения экстренных мероприятий, включающих, в том числе, и эвакуацию из очага чрезвычайной ситуации. Предлагаемый в работе комплекс мероприятий (функциональная коррекция зрения, методы защиты органа зрения) обеспечат, на наш взгляд, решение основной задачи лечебно-реабилитационных мероприятий - сохранения профессионального зрения и зрительной работоспособности профессиональных спасателей, что, в конечном счете, обеспечит требуемый уровень общей работоспособности и продления профессионального долголетия.

выводы

1. Результаты исследования структуры заболеваемости органа зрения профессиональных спасателей свидетельствуют о ведущей роли близорукости (близорукого астигматизма) слабых степеней и хронического инфекционно-аллергического конъюнктивита, при этом отмечается статистически значимая (р<0,05) тенденция к увеличению (на 13%-32%) частоты возникновения данных видов глазной патологии с возрастом (стажем профессиональной деятельности).

2. Результаты сравнительной оценки структуры заболеваемости профессиональных спасателей и работников газодобывающей отрасли по органу зрения показали, что, несмотря на достаточно сходные медицинские требования к профессиональному отбору специалистов обеих групп, в группе спасателей отмечается более выраженное (на 8%-18%, р<0,05) увеличение частоты распространения близорукости и хронического конъюнктивита, а также возникновение в качестве отдельного и актуального вида глазной патологии ангиопатии сетчатой оболочки глаза (в 1%-8% случаев применительно к различным возрастным группам).

3. Результаты исследования состояния зрения профессиональных спасателей непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации (землетрясение) свидетельствуют о выраженном ухудшении клинических проявлений со стороны переднего отрезка глаза (показатель биомикроскопического обследования ухудшился в 3,19 раза, р<0,001), при этом наиболее выраженные изменения проявлялись в инъекции конъюнктивы нижнего века и слезотечении. Применение предлагаемого в рамках настоящего исследования комплекса защитных средств (инсталляций 0,01% раствора (глазные капли) антисептика мирамистина и незапотевающих очков-маски (с учетом выполненной в работе медико-технической оценки очков) сопровождалось значительно менее выраженным (в 1,72 раза, р<0,05) ухудшением объективной симптоматики.

4. Результаты исследования динамики клинико-функциональных показателей зрительной системы у спасателей до и после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации показали существенное, статистически значимое (от р<0,05 до р<0,001) снижение остроты зрения вдаль (на 0,08 отн.ед.,), ухудшение состояния переднего отрезка глаза (в 2,52 раза), увеличение времени темновой адаптации (на 1,6 с), снижение яркостно-частотных характеристик (на 12%) и остроты мезопического зрения (на 14%), усиление (в 2,54 раза) субъективных проявлений синдрома зрительной усталости и снижение субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 9,8%).

5. Результаты оценки эффективности проведения курса функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения профессиональных спасателей вывили существенное повышение функционального состояния зрительного анализатора практически по всем исследуемым показателям, при этом наиболее характерные, статистически значимые (от р<0,05 до р<0,01) изменения заключались в повышении остроты зрения вдаль (на 0,09 отн.ед.), резервов аккомодации (на 0,7 дптр), снижении субъективных симптомов зрительного утомления (на 47,6%) и хронической усталости (на 32%), а также повышении субъективных показателей психофизиологического статуса (на 11%) и «качества зрительной жизни» (на 12,4%).

6. Проведение функциональной зрительной стимуляции является актуальным (на основании выявленного в работе соотношения высокой -82% частоты субъективного ухудшения зрения после выполнения профессиональных обязанностей и минимальной - 4% обращаемостью к офтальмологу) и эффективным (в 92% отмечены положительные ответы спасателей о целесообразности проведения стимуляции) направлением в общем комплексе мероприятий, проводимых спасателям в рамках системы профессиональной и медицинской реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение профессиональной деятельности спасателей в условиях чрезвычайной ситуации должно осуществляться при постоянном ношении незапотевающих очков-маски. Наряду с этим, в течение рабочей смены (4-6 раз в сутки) выполняются инсталляции 0,01% раствора (глазные капли) мирамистина.

2. В целях профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы профессиональным спасателям в рамках системы мероприятий медицинской и профессиональной реабилитации выполняется курс физиотерапевтической (функциональной) стимуляции, основанный на воздействии низкоэнергетического лазерного излучения (аппараты «МАКДЭЛ-09», «СОКОЛ») и магнитотерапии (на основе аппарата «АМО-АТОС»).

ПАРАМЕТРЫ СТИМУЛЯЦИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

АППАРАТ Мсеанса «АМО-АТОС» «МАКДЭЛ-09» «СОКОЛ»

I 3 мин. Р-1 - 5 мин.-Б Р-1 -3 мин.-М, Р-2 - 3 мин.-М

2 3 мни. Р-1 - 7 мии.-Б Р-1 -4 мин.-М, Р-2 - 4 мин.-М

3 5 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 5 мин.-М

4 5 мин. Р-2-3 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 6 мин.-М

5 5 мин. Р-2 - 4 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 7 мин.-М

6 5 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 7 мин.-М

7 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 10 мин.-Б

8 7 мин. Р-2-5 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 10 мин.-Б

9 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 10 мин.-Б

10 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -5 мин.-М, Р-2 - 10 мин.-Б

Примечания: параметры стимуляции отображены в виде: РЕЖИМ ВОЗДЕЙСТВИЯ (Р) -ВРЕМЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ (мин) - МОНОКУЛЯРНО (М) или БИНОКУЛЯРНО (Б).

Для аппарата «АМО-АТОС» предусмотрен один «РЕЖИМ» воздействия - частота воздействия 1-2 Гц, режим магнитного поля - переменный. Стимуляция осуществляется только монокулярно. Для аппарата «МАКДЭЛ» «РЕЖИМ - 1» И «РЕЖИМ - 2» определяется соответственно 2-м и 3-им уровнем мощностью излучения. Для аппарата «Сокол» «РЕЖИМ -1» - предъявление спекла с расстояния 33 см, «РЕЖИМ-2» -предъявление спекла с расстояния 1 м.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гундорова P.A., Галчин A.A. Реабилитация участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с поражением органа зрения // Материалы научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях».-М.-2003.- С.163-164.

2. Алексеева И.Б., Смоктий Ю.М., Галчин A.A. Использование мирамистиновых глазных капель для профилактики и лечения возможных осложнений поражения органа зрения у спасателей // Материалы научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях».-М.-2003,- С. 164-166.

3. Галчин A.A. Об особенностях поражения органа зрения у спасателей и системе врачебного контроля // Материалы научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях».-М.-2003.- С. 166-168.

4. Гундорова P.A., Егоров Е.А., Кривошеин Ю.С., Свистов В.В., Алексеева И.Б., Смоктий Ю.М.. Иванова Н.В., Асророва Г.К., Кириченко H.A., Галчин A.A. Применение Мирамистина в офтальмологии // Пособие для врачей. -М.- 2004.

5. Галчин A.A. Разработка анкеты для выявления патологии у спасателей // Материалы научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах».-М,- 2006.-С. 49-52.

6. Гундорова P.A., Быков В.П., Галчин A.A. и др. Перспективы в лечении внутриглазной инфекции // Медицина катастроф.-2005.-Т.49, №1.-С.40-42.

7. Гундорова P.A., Нероев В.В., Галчин A.A. и др. Значение исследований центра медицины катастроф "Защита" в развитии приоритетных направлении Отдела травм органа зрения Московского НИИ глазных болезней

им. Гельмгольца // Материалы VII Юбилейной научно-практической конференции "Федоровские чтения».-М.- 2007.-С.387-388.

8. Петриашвили Г.Г., Галчин A.A. Основы восстановительного лечения и реабилитация участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с поражением органа зрения // Материалы VII Юбилейной научно-практической конференции "Федоровские чтения».-М.- 2007.-С.385-387.

9. Гундорова P.A., Галчин A.A. К вопросу о выборе методов функциональной коррекции зрения специалистов, выполняющих профессиональные обязанности в чрезвычайных условиях деятельности И Материалы международной научно-практической офтальмологической конференции «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений».-М.-2010.-С.82-84.

10. Гундорова P.A., Галчин A.A. Методы коррекции функциональных нарушений зрительной системы у профессиональных спасателей // Материалы международной научно-практической офтальмологической конференции «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений».-М.-2010.-С.85-86.

11. Галчин A.A., Матвиенко В.В. Методические подходы к профилактике нарушений профессионального зрения у лиц опасных профессий // Сборник научных трудов Государственного Института усовершенствования врачей Министерства Обороны РФ.-2010.-Т.ХИ.-С.148-149.

12. Гундорова P.A., Галчин A.A. Исследование субъективных расстройств зрительной системы у профессиональных спасателей // «Актуальные проблемы офтальмологии-2010» (материалы научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и УрФО).- Екатеринбург.-2010.-С.41.

13. Гундорова P.A., Галчин A.A. Клинические особенности поражения органа зрения у профессиональных спасателей в очаге чрезвычайной ситуации II «Актуальные проблемы офтальмологии-2010» (материалы

научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и УрФО).-Екатеринбург.-2010.- С.41.

14. Гундорова P.A., Галчин A.A. Диагностика и коррекция нарушений зрительной системы у профессиональных спасателей // Вестник восстановительной медицины.-2010.-№3.-С. 14-16.

15. Нероев В.В., Гундорова P.A., Галчин A.A. и др. Основы реанимации глаза при его тяжелой травме на современном этапе // Вестник офтальмологии.-2010.-№4.-С.52-55.

16. Нероев В.В., Гундорова P.A., Алексеева И.Б., Галчин A.A. Восстановление жизненных функций глаза: дальнейшие пути и направления работ по проблеме травм органа зрения // Медицина катастроф.-2010, №3(71).-С.31-33.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Г - специалисты газодобывающей отрасли

ПБО - показатель биомикроскопического обследования

С - спасатели

ЧС - чрезвычайная ситуация

Формат 60x90/16. Заказ 988. Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.02.2011 г.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96