Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка и обоснование медико-социальных и организационно-психологических критериев профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и обоснование медико-социальных и организационно-психологических критериев профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента - тема автореферата по медицине
Степанов, Сергей Иванович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и обоснование медико-социальных и организационно-психологических критериев профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента

ПГП О Л

На правах рукописи

СТЕПАНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ I ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ [РОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА

14.00.33. - социальная гигиена и организация

здравоохранения 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и управления здравоохранением и на кафедре сестринского дела с курсом менеджмента, медицинского страхования и экономики здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

НауЧНые руководители:

доктор медицинских наук, профессор B.C. Лучкевич доктор медицинских наук, профессор В.А. Лапотников

Официальные оппоненты:

чл.-корр. АМН РФ, з. д. н. РФ, доктор медицинских наук,

профессор В.Г. Артамонова

доктор медицинских наук, профессор В.К. Юрьев

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Й.П. Павлова.

Зашита состоится г. на заседании диссер-

тационного совета К 084.21.02. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор В.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ----------------------

Актуальность темы. Здравоохранение, являясь важной отраслью народ-

0 хозяйства призвано обеспечивать не только сохранение и улучшение здоро-граждан, но и способствовать должному социально-психологическому благо-

1учшо населения наряду с квалифицированной лечебно-профилактической лощью.

Успеншое решение стоящих перед здравоохранением задач в значитель-

1 степени зависит от компетентности медицинских работников, их профес->нализма, творческой активности, принципов подбора и расстановки кадров, этому исследования социально-психологических и организационных проблем 'да медицинских сестер в условиях рыночной экономики и перехода к мединскому страхованию является актуальной народохозяйственной проблемой.

Комитет экспертов ВОЗ в своих докладах неоднократно отмечает, что :дние медицинские работники в настоящее время составляют самую многочис-щую группу медицинского персонала и являются наиболее слабым звеном фовой системы. Насущной задачей является создание критической массы ли-юв в области сестринского дела. Необходимо переориентировать учебные эграммы, улучшить информационные системы, развивать участие медицинских ;тер и акушерок в научных исследованиях (№НА 42.27, 1989; \УНА 45.5, П).

Расширение и качественные изменения программ здравоохранения зна-гельно увеличили спрос на квалифицированный средний медицинский персо-и. Роль этого персонала приобретает все большее функциональное значение, шовится все более сложной, многообразной и во многом определяет качество условия ухода за пациентами, их лечение и реабилитацию.

Однако в России, как и во многих других странах ощущается недостаток ;естринском персонале как в качественном, так и в количественном отноше-ях. Эта хроническая нехватка обусловлена наблюдаемым почти везде сниже-ем интереса к этой профессии, ншкой заработной платой, плохими условиями уда, отсутствием четкой системы повышения квалификации и нсотзывчиво-ыо на нужды медицинских сестер высших административно-хозяйственных ганов.

Проб; 1С мы, вызванные экономическим и социальным положением мединских сестер, моральными н профессиональными условиями труда во многом меняют их функциональную роль.

Преобладание женщин в сестринской профессии способствует формир вашпо стереотипов, согласно которым сестринский уход больше связывается второстепенным обслуживанием больных, нем с высокопрофессиональной си цифической деятельностью. Поэтому к этой специальности чаще выдвигают морально-этические требования, чем профессионально-технические.

В исследованиях различных авторов отмечается важность моральн этических, психологических и деонтологических аспектов трудовой деятельное медицинских сестер и взаимоотношений в медицинских коллективах (C.B. Пр нин, A.B. Бычков; АЛ. Остапенко, H.A. Магазанник, А.К. Иорданишвшга и др предлагаются меры по организации труда и профессиональному совершенствов нню сестринского персонала (В.А. Миняев, И.В. Поляков, 1982; Б.Г. Веденк 1990; В.А. Лапотников, 1994). Многие авторы изучали образ жизни средне медицинского персонала и его здоровье (С.И. Ашбель, С.Ф. Григорьев, А.Н. Д ев, Л.Ф. Тихомирова и др.). Заслуживают особого внимания публикации, каса] щиеся профессиональной подготовки сестринского персонала (Г.М. Перфильев 1990; В.А. Лапотников, A.B. Шабров, C.B. Новицкий, 1994; B.C. Лучкевич, Р.] Анисимов, Л.С. Серова, 1994; В.Н. Чернов, 1994; Е.Ю. Деева, О.М. Николаичу 1994; Б.П. Иванов, К.О. Гранстрем, 1994), необходимости включения медици ской сестры-менеджера в бригаду первичной медико-социальной помощи сем на основе общеврачебной практики (A.B. Шабров, В.Г. Корюкин, И.М. Акули И.В. Поляков, 1994). Серьезное внимание уделяется организации и управленв сестринскими службами за рубежом (С. Williams, 1991; I. McCreight, 1991; Devis, 1992; M. Miller, 1992; E. Toms, 1992 и др.). Ряд исследований деятельн сти профессиональных организаторов сестринского дела - старших и главш медицинских сестер относятся в основном к 80-м годам и не могут полносп удовлетворить современным условиям, которые требуют поиска и внедрения н зых форм организации сестринского дела.

Несмотря на различные подходы к изучению сестринской деятельности настоящее время нет должного освещения вопроса о специфике, структуре, с циальной природе и изменении ее конкретного содержания. Традиционш взгляды на подготовку и профессиональную деятельность медицинских сестер i уделяют должного внимания социально-психологическнм и оргашзационнь аспектам сестринской деятельности, не раскрывают формы совершенствования области менеджмента. Функции сестринского персонала претерпевают быстр) эволюцию, что вызывает необходимость изучения оргаиизационн психологических условий, обеспечивающих максимальное использование знач тельного потенциала профессии медшшнекой сестры.

Цель и задачи^исследования.____________________ ______________________ ___________________ -

Цёлыо настоящего исследования явилась разработка и обоснование ме-:о-соцнальных, нснхолотческих и организационных технологий деятельности (ицинских сестер, оценка условий и качества их профессиональной подготов-к лечебно-профилактической деятельности и уходу за больными, определение >вня их медицинской активности и мотивации к работе а медицинских учреж-иях.

Дня достижения указанных целей необходимо решить следующие основ; задачи;

-Проанализировать социально-психологические и медико-юграфические факторы становления личности медицинской сестры;

-Обосновать медико-социальные и организационно-психологические налогам медсестринской деятельности в поликлиниках и клиниках стациона-

-Дать медико-социальную и личностно-психолопгческую характеристику да медицинской сестры как исполнителя и организатора лечебно-»филактического процесса и ухода за пациентом;

-Оценить комплексное воздействие медико-социальных и психолопгче-[X факторов на уровень медицинской акткзаости, качества и эффективности довой деятельности сестринского персонала;

-Представить медико-социальные и организационно-психологические 1Терии деятельности медицинской сестры-менеджера в организационной моде-специалиста;

-Разработать и обосновать рекомендации но совершенствованию профес-талыюй оптимизации рабочего места и деятельности медицинских сестер в (ых условиях медицинского страхования и рыночной экономики.

Научная новизна исследования.

Впервые представлено медико-социальное и клшшко-психолошческое основание организационных технологий медсестринской деятельности в со-менных условиях медицинского страхования.

-Применен новый, нетрадиционный для социально-психологического чения проблем в здравоохранении подход с использованием методик социо-си и психогеометрии, отражающий уровень и этаиность вовлечения медицин-[х сестер п процесс управления, организации и принятия ответственных реше-1.

-Дана комплексная медико-социальная и клинико-иеихологнческая :нка профессиональной деятельности медицинских сестер в области менедж-1та в условиях рыночной экономики.

-Проанализирован уровень воздействия медико-психологического ри< при осуществлении на практике организаторских способностей медицин« сестер при различных видах лечебно-профилактической деятельности и ухода пациентом.

-Разработана и внедрена специальная программа меди: социологического изучения по определению социально-психологических и ме, ко-демотраф1гческих условий и образа жизни медицинских сестер.

-Применительно к профессиональной организаторско-менеджерс» функции разработана методика определения психотипа личности среднего ме, цинского работника для выявления организаторских качеств.

Практическая ценность работы определяется результатами исследован позволившими разработать и представить медико-социальныс и организацион] психологические критерии, обеспечивающие успешную профессиональную д тельность медицинских сестер в области менеджмента.

Новые организационные технологии деятельности сестринского персо: ла с использованием специальных пробами медико-психолошческого проф сионального отбора позволили обосновать направления оптимизации рабоч< места и модели деятельности медицинской сестры-менеджера.

Представленный оргаштзационно-психолошческий портрет (модель) 1 дицинской сестры-менеджера позволяет усовершенствовать организацион) психологические формы подготовки и деятельности сестринского персонала I исполнителя и организатора ухода за пациентом.

Результаты диссертационной работы внеяреньт:

-В учебный процесс кафедры социальной медицины и управления зд воохранением Санкт-Петербургской государственной медицинской академии ] И.И. Мечникова,

-В учебный процесс кафедры сестринского дела с курсом медицине» страхования, менеджмента и экономики здравоохранения Санкт-Петербурге» государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова,'

-В процесс профессиональной ориентации и преподавания сестринск< дела Медицинского училища при' Санкт-Петербургской государственной ме. цинской академии им. И.И. Мечникова,

-При подготовке методических рекомендаций "Медико-социальные и < гаиизационно-психологические критерии подготовки и деятельности медиш ских сестер различных специализаций". СПб, 1997.

-При подготовке информационного, письма Комитета по здравоохра нкю Администрации Санкт-Петербурга, 1997.

. -При разработке и внедрении предложений по совершенствованию д

шости медицинских сестер в ряде лечебно-профилаквгческих учреждений___________

Гкт-Петербурга (больншцлГноликлГшики, медико-санитарные части).

Апробанпя работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсу-ны и одобрены на заседаниях:

1 .Научно-практической конференции молодых ученых и студентов [6ГСГМИ, апрель 1994),

2.Научно-методической конференции "Методическое обеспечение под-îbkh специалистов с высшим образованием цо специальности "сестринское э" (СПб, апрель 1994),

3.Научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики за-еваний" (СПб, апрель 1995),

4.Международной конференции "Better health for home" (Стокгольм, m 1995),

5.Научной конференции "Актуальные вопросы современной медицины" 16, апрель 1996),

6.Решональной конференции Северо-Западного Урала "Сестринское де-и реформа здравоохранения" (Екатеринбург, апрель 1996).

7.Научно-практнческой конференции "Профилактические основы тео-: н практики семейной медицины" (СПб, июнь 1996).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах ма-¡юнисного текста и состоит из введения, обзора научной литературы по теме, и глав собственных исследований, заключения, выводов и практических ре-кндаций. Диссертация содержит 35 таблиц, 2 схемы, приложение. Бнблио-фический список включает 178 отечественных и 30 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на зантту.

1.Научное обоснование медико-социальных и организацнончо-¡холопгческих технологий деятельности медицинских сестер различных спе-лнзацнй.

2.Методнка и программа оценки влияния органнзащюнно-[хологаческих факторов на работоспособность, качество, и эффективность да медицинских сестер с использованием соционики и нсихогеометрни.

3.Медико-социальное изучение особенностей образа жизни н состояния ровья сестринского персонала и их влияние на уровень медицинской актнвно-

и становление личности медицинской сестры.

4.Результаты медико-социологического и организационно-клинического чеиия и мероприятия по совершенствованию профессиональной деятельности [ицинской сестры как активного участника лечебно-профилактического проса.

5.Обоснование медико-социальной и организациоино-психологическ модели специалиста - медицинской сестры-менеджера как организатора ухода пациентами в лечебно-профилактических учреждениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сфс мулирована цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимое работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубе ных исследований, посвященных изучению проблем развития и совершенство! ния организационных принципов работы среднего медицинского персонала России и за рубежом.

В процессе анализа научной литературы мы обратили внимание на ■ что генезис социально-профессиональной группы медицинских сестер в истор ческом плане есть процесс объективный и состоит из нескольких четко вьи ляющихся периодов. Следует особо подчеркнуть выдающуюся роль Н.И.Пирогс в организации сестринского дела. Приоритет массового профессионального I пользования женщин по уходу за больными и ранеными принадлежит Роса поскольку первая школа милосердия в Англии, основанная Флоренс Найтинге в 1860 году учитывала русский опыт медицинехой помощи во время Крымск войны.

Выделение различных видов сестринского труда в рамках одной проф( сии, активная, часто самостоятельная и ответственная деятельность сестер мш сердия определила не только количественное, но и качественное развитие эт специальности. Социально-экономические условия н потребности здравоохрат ния усиливают дифференциацию сестринских функций и обуславливают выде; нне все большего числа сестринских специализаций. Наряду с этим наблюдают интеграционные процессы, вовлекающие ранее пассивных в органшационн плане медицинских сестер в активную творческую деятельность по управлеш медицинскими службами.

Во второй главе представлено описание базы, программы и методики I следования. Базой настоящего исследования явился ряд лечеб! профилактических учреждений Санкт-Петербурга (многопрофильные больниц специализированные стационары, поликлиники, медико-санитарные части) медицинские училища, а также один из первых в России факультетов сестр*

:>io дела в Санкт-Петербургскойгосударственно!"^ медицинской .академии пм_________

РТГ Мечникова (A.B. Шаброл, В.А. Лапотников, В.П. Иванов и др., 1994).

Исследование медико-демо1рафнческих пока ¡а гелей обрата жизни и со-ально-пснхологаческих особенностей профессшнкшыюи деятельности мединских сестер в области менеджмента состояло in нескольких этапом.

Нами была разработана специальная программа медико-социального, шшко-статнстического и организационно-психологического исследования осо-иностсй подготовки, усовершенствования, профессиональной ориентации и адовой деятельности медицинских сестер. Использован метод пспхолопнсско-теетироиания. Это позволило осуществить выборочное направленное медико-циологическое анкетирование медицинских сестер различных специализаций с пью выяснения социально-демографических и медико-гогиенических условий образа жизни и профессионализации. Проведено психологическое теотирова-е для выявления черт личности,обеспечивающих успешную профессиональную стельность сестринского персонала в области менеджмента.

При составлении программы медико-социологического исследования об-за жизни сестринского персонала были использованы методики Грнниной О.В. Э89), Лисицына Ю.П. (1989), Лучкевнча B.C. (1990), которые позволили вы-итъ особенности медико-демографических характеристик медицинских сестер, итерин их профессионального отбора, оценить уровень подготовки в ментиком училище и профессиональную деятельность медицинских сестер различные офильных отделений.

Для реализации программы проведено медико-социологическое обследо-пие 575 медицинских сестер различных специализаций. Из них терапевтнче-ие медицинские сестры составили 8,9%, хнруршческие - 7,3%, акупкреко-некологические - 8,3%, медищшские сестры специализированных больчиц нфекционной и психиатрической) - 6,9%, процедурные медицинские сестры -У/о, операционные медицинские сестры - 6,3%, медицинские сестры приемных 1Коев и регистратур - 6,3%, участковые медицинские сестры - 6,4%, меднцнп-ие сестры диагностических отделений и физиотерапии - 6,1%, медицински стры отделений интенсивной терапин и реанимации - 6,4%, старшие медицин-ие сестры - 6,3%, главные медицинские сестры - 2,6%;, учапщеся медицински илищ - 8,2%, студенты факультета сестринского дела ВУЗа - 7,3%, медициь-.не сестры, уволившиеся не более 2 лет назад - 6,3%. Женщин среди сироте;:->го сестринского персонала было 90,6%, мужчин 9,4%.

В результате обследования установлено, что эффективность деятельно-и медицинских сестер детерминируется не только профессиональными зпания-I и умениями, но и определенными психологическими особенностями. Ком-

9 ,' '

/

/

плексная характеристика квалификации предполагает определение основны личностных качеств медицинских сестер. Для этой цели мы выбрали соционик (А. Аугустинавичуте, 1994), уже опробованную нами методику оценки информ: цнонного метаболизма и психогеометрию (A.A. Алексеев, Л.А.Громова, 1991 которая применяется в области профессионального отбора. Программа социал] но-психологического тестирования предполагала выявление личностных качестз обеспечивающих успешную деятельность медицинских сестер в области оргаш зации лечебно-профилактического процесса и в условиях различных сестрш ских специализаций. Обследуемым был предложен пакет из 2 тестов экспресс диагностики типа личности, который включил в себя тест по соционике - Цш} ровой тест (В.Мегедь, А. Овчаров) и тест психогеометрии. Всего программе социально-психологического тестирования было охвачено 124 человека из ра: личных категорий сестринского персонала. Математико-статистическая обр: ботка полученных данных осуществлялась с помощью компьютера IBM PCW1 386 с применением пакета прикладных программ статистической обработки дат пых "SuperCalc" и "Statgraph".

В третьей главе диссертации изложены результаты изучения медике социального статуса и медико-демографических особенностей формирован» личности медицинской сестры, различные аспекты профессиональной подтоки ки сестринского персонала и профессиональная деятельность медицинских сес тер различных специализаций с акцентом па их организаторскую активност Данные, полученные в ходе исследования позволили нам составить усредненны социальный медико-демографический портрет современной медицинской сестры

Проведенные' исследования свидетельствуют, что медицинские сестр; сегодня - это представительница женского пола в возрастном интервале 31-4 лет со стажем работы по специальности 11-20 лет (32,9%), состоящая в брак (57,0%), имеющая одного ребенка (51,1%), происходящая из социальной сред служащих (47,3%) со средним уровнем материального достатка семьи ( 62,8% - На профессиональный выбор опрошенных существенное влияние оказали эле* тронные средства массовой информации (40,0%), книги, газеты, журнал: (39,6%), рассказы друзей, знакомых (37,2%) и родственников (21,2%) о спеш фике работы медицинской сестры. Под влиянием этих факторов профессионал! ный выбор среднестатистической медицинской сестры оформился в последни . классах средней школы (48,7%). Основными мотивами выбора специальност " медицинской сестры явилось желание помогать больным людям (84,0%), иитере к работе в лечебно-ипофилактических учреждениях (80,0%) и'осознание прс етижности отрасли здравоохранения (50,0%). В медицинском училище сестрш ский персонал учится в основном на "хорошо" и "отлично" (57,7%). Почти дв

1ети (67,1%) медицинских сестер уже в процессе учебы убедились, что сделали гавилыгый профессиональный выбор, причем чем раиьггте ефорьшрогтосг, жё-unie стать медицинской сестрой, тем больше укоренных в споем призвании, осле око]гчания медицинского училища и приобретения профессионального тыга у 62,1% сестринского персонала отношение к профессии не изменилось, а новинками научной литературы в профессиональной области следят только ),1 % опрошенных, а 60,7% медицинских сестер практически не интересую 1ся мюлнительиой информацией о медицине. Удовлетворенность существующим эложеиием медицинской сестры наблюдается у 34,4% опрошенных. Профес-юналтлп.ш рост в рамках системы здравоохранения: интересует значительною асть среднего медицинского персонала, из которой 23,5% хотели бы стать вра-ом, а 11,3% - фельдшером. Четверть медицинских сестер допускает для себя ереход в сферу бизнеса с открытием своего дела (26,4%). Медицинские сестры 32,4% случаев отмечают, что ни при каких условиях не станут менять свою рофессию, а 32,5% опрошенных с готовностью стали бы домохозяйками или збрали другую профессию. Выбор места работы осуществляется средними ме-ицинскими работниками в основном исходя из уровня заработной платы (40,1%) : отношений в коллективе (34,4%). На профиль данного отделения будут ориен-нроваться 26,6% медицинских сестер. Стабильность места работы важна для 3,5% спрошенных. Анализ отношения сестринского персонала к своей деятель-гости позволил нам выделить 3 группы медицинских сестер по степени профес-:иональной активности:

1.Профессионального успеха, для которых их специальность это прнзва-гае и образ жизни (16,7%) и возможность профессиональной карьеры (14,3%).

2.Медицинские сестры, относящиеся к своей специальности как обыч-юй рядовой работе называют сестринский труд привычной работой (18,1%) и тенят его за доступность и широкую распространенность (18,3%).

ЗЛица со сниженным интересом к труд}' медицинской сестры готокы вменить свою специальность при первой возможности (16,2%).

Определена потребность и отношение среднего медицинского персон;), i к возможности расширения профессиональных прав к обязанностей. Категорически не хотят расширения своих прав и обязанностей 23,0% опрошенных. И пользовать сложную технику предпочли бы 41.9% медицинских сестер, а 20,у. хотели бы выполнять большее количество манипуляций. За самостоятельную организацию ухода за больными высказались 19,1% медицинских сестер. Приведена оценка условий, при которых медицинские сестры согласились бы занн маться организацией ухода за больными. Это предоставление больших прав i самостоятельности в работе (21,9), повышение заработной платы, улучгиешн

условий труда и. отдыха (18,6%), улучшенье профессиональной подготов (10.9%). Значительная часть сестринского персонала утверждает, что уже сет занимается организацией ухода за пациентами и имеет возможность иринима ответственные решения по этому поводу (20,5%). Не хотят заниматься оргашг цией ухода 42,4% опрошенных средних медицинских работников.

Нами установлен рейтинг 10 Л1яных качеств, необходимых медицине^ сестре для успешного осуществления ее профессиональных обязанностей.

Анализ субъективных оценок обследованных показывает, что на ро. медицинской сестры как помощника врача указали 74,3%. Одна треть специал стов (37,1%) считают, что основная функция медицинской сестры - это выло наше манипуляций. Значительная часть сестринского персонала называет в чи ле элементов своей профессиональной деятельности руководство мяадди медицинским персоналом (28,6%) и организацию ухода за больными (14,3%).

Использованная вами программа направленного медико-социол гаческого исследования позволила определить приоритеты медицинских сестер выборе лечебно-профилактического учреждения в связи с его формой собстве ности.Бсдышшство опрошенных выбрали государственные медицинские учре; денпя (45,7%). Работу в частной клинике в качестве наемного персонала пре почитают 37,7% медицинских сестер, а 16,6% хотели бы занять руководяпл посты в этом секторе.

В пашем исследовании смоделированы различные этик деонтологаческне и профессиональные ситуации с участием медицинской сес ры, врача и пациента. Опрошенные медицинские сестры считают, что они мои бы взять на себя часть второстепенных обязанностей врача и более широко уч ствовать в выборе тактики ухода (34,6%), заполнении истории болезни (31,4% оценке состояния больного (22,6%), общении с родственниками пациен: (20,0%). тактика сестринского ухода по мнению опрошенных должна опрей ляться тяжестью заболевания (67,3%), сложившимися на отделений традициям (23,9%), степенью компенсации физиологических функций (17,1%), нозолопга ской формой заболевания (5,7%). При возникновении спорных ситуаций по п< воду лечения больного, 42,3% медицинских сестер собираются отстаигать пере врачом' свою точку зрения, 40,2% безоговорочно выполняет требования врача, 15,5% без споров поступает по своему. Медицинские сестры считают, что пост назначенного лечения наибольшую ответственность за больного несет вра (33,4%), медицинская сестра (15,8%), в равной степени высшие и средние мехи щшские работники (48,5%). Оценивая личность больного, большинство мещ цннских сестер (56,0%) виДят в нем того, кто нуждается в их помощи. Дчя 28,7' опрошенных больной - это прежде всего человек, личность. Больной как объек

иложения профессиональных знаний и навыков предстает для 15,З'/Ь средних-----

дпцннских работников.

Рассматривается отношение медицинских сестер к профессиональной припекой ассоциации. Почти половина (49,9%) считает, что такая ассоциация жна гля ш ..мши в трудоустройстве. Четверть опрошенных (25,9%) предлагает тать в ведение ассоциации решение вопросов, связанных с поддержанием ква-фикацни сестринского персонала и престижа профессии. Часть медицинских лер отрицательно относится к такой ассоциации , поскольку уже имеется офсогоз (10,8%) и это создаст дополнительные трудности для медицинских лер в связи с ужесточением профессиональных требований (7,1%).

В условиях рыночной экономики эффективность деятельности медицинах учреждений во многом определяется их конкурентоспособностью на рынке цищшских услуг. В этих условиях повышаются требования пе только к каче-!у этих услуг, но и к материально-техническому обеспечению, организацион--управлепческим оперативным связям, медицинском кадрам и др. Это обуслав-вает необходимость подготовки специалистов медицинского профиля, хорошо иентиругопшхся как в лечебно-профилактической деятельности, так и в во-осах менеджмента, маркетинга. Большая потребность в таких специалистах ;бует ускорс..иой, но разносторонней пх подготовки в условиях высшего мединского учебного заведения.

Опрошенные медицинские сестры видят в высшем сестрштском образо-ши возможность углубить профессиональные знания (30,8%) и получить выс-е образование как таковое (21,0%), осуществить профессиональную карьеру ),3%), расширить свои профессиональные права (16,2%), избежать тяжелой Зоты рядовой медицинской сестры (14,4%),' получить право заниматься ме-тжментом и организацией лечебно-профилактической деятельности п ухода за диентамп (14,0%). Среди факторов, которые вызывают неудовлетворенность и /боко влияют па установку медицинских сестер к своему труду выделены та-е, как постоянное нервно-эмоциональное перенапряжение, нерегламентиро-шый режим труда и отдыха, не всегда соответствующий. морально-яхолотчеекпм качествам подбор абитуриентов, использование медицинских лер на условиях неполной оплаты, выполнение ответственных функций мало [[готовленным персоналом, недостаточная организация и оснащение рабочего ста, несоответствующее потребностям методическое обеспечение н др.

В четвертой главе представлены материалы о состоянии здоровья мединских сестер с учетом их профессиональной деятельности. Отмечено, что здо-выс составляют более трети сестринского контингента - 32,3%. Вместе с пекинскими сестрами, болеющими острыми формами заболеваний 1-2 раза в год

(23,5%) практически здоровые медсестры составляют большинство (55,8%). Н; большая доля здоровых отмечена среди медсестер в возрастном интервале 18-лет - 50,0%, а наименьшая - среди медсестер 51 года и старше - 25,7%, то е< почти в половину меньше. Хронические формы заболеваний наблюдаются 35,6% средних медицинских работников. Наибольшая доля медсестер, имеют хронические заболевания без обращений к врачу работают главными медсест] ми (33,3%) и в отделениях реанимации (29,7%).

Рассматривая состояние здоровья медсестер различных профессиона ных групп можно отметить, что среди сестринского персонала, работающего более интенсивных и ответственных участках (реанимационные, хирургическ инфекционные отделения) больше доля болеющих острыми и хроническими болеваниями, а среди медицинских сестер-организаторов (старших и главн медсестер) при значительной доле здоровых (52,7% и 40,0%, соответствен] также много работников с наличием хронических форм заболеваний (41,79! 53,3%).

В пятой главе Дано обоснование необходимости использования орга; зационно-психологического фактора, влияющего на активность, работоспос ность, производительность и качество трудовой деятельности медицинской се ры. Для оценки психологических особенностей медицинского труда ш применен комплекс методик соционики и психогеометрии.

Анализ результатов психологического тестирования 124 медицине! сесгер позволил установить качества, необходимые медицинским сестрам , успешного выполнения профессиональных функций и участия в организаци ной деятельности.

При анализе результатов было установлено, что среди опрошенных, бравших в качестве наиболее предпочтительной для себя фигуры треуголы отмечаются следующие характерные типы информационного метаболизма: туитивно-логические экстраверты (13,95%), логико-интуитивные экстраве] (13,95%), сенсорно-этические экстраверты (18,6%), этико-сенсорные экстра! ты (16,3%), сенсорно-логические экстраверты (16,3%), этико-интуитивные эд раверты (9,3%), логико-сенсорные экстраверты (11,6%). Среди "квадратов" от чается 15,0% интуитивно-логических интровертов, 30,0% сенсорно-логичес интровертов, 25,0% логико-интуитивных интровертов и 30,0% логико-сенсор] интровертов. Медицинские сестры, выбравшие в тесте психогеометрии круг соционике определяются как интуитивно-этические экстраверты (2,4%), сет но-этические интроверты (26,8%), интуитивно-этические интроверты (19,5 эгико-интуигивные интроверты (21,95%), этико-сенсорные интроверты (24,4 этико-сенсорные экстраверты (4,9%), Прямоугольник выбрали 37,5% медш

х сестер, принадлежащих к интуитивно-этическим экстравертам, по 25,0%------

ечено интуитивно-логических интровертов и интуитивно-этических шпровер-а также 12,5'7< шнуишпно-логических экстравертов. С зигзагом себя ассо-ровалп 41.''% этико-шгтуитгшггых экстравертов, 50,0% интуитивно-этических гравертов и 8,3% интуитивно-этических интровертов.

Совместное комплексное использование сонионикн и психогеометрии в клике профессионального отбора и профессиональной ориентации средних ицннских работников позволяет при незначительных временных и материаль-затратах получить достаточно объективные данные. Это дает возможность ;жать ошибок при расстановке кадров среднего медицинского персонала.

Выявление личностных характеристик типов позволило выделить про-сионалыго значимые качества для различных сестринских специализаций, а ке дать копкретные рекомендации по выбору оптимальной специализации для той медицинской сестры или абитуриента.

Работа медицинской сестры-организатора, менеджера, медицинской сел отделений реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии предполага-гпособность и желание организовывать и контролировать разлшиые меро-яттш, быстро и адекватно реагировать на возникающие нестандартные /ашш. Поэтому эти специализации будут наиболее естественным занятием дня медицинских сестер, которые в тесте пенхогеометрип выбрали треугольник, ) соционике являются экстравертами.

Психологический статус медицинских сестер, выбравших квадрат и, собственно, являющихся логическими интровертами, наиболее соответствует цинике труда процедурной, операционной медицинской сестры, сестры отде-ий фюнотерапии и функциональной диагностики, биохимических лаборато-, где от работников требуется особая методичность н аккуратность, вьшоелн-гь, четкое следование инструкциям на фоне некоторой статичности и ообразия этого труда.

Медицинские сестры с "круглой" психологией что в соционике соответ-/ет этическим интровертам самые приветливые, добрые, теплые, ласковые, койные ц дружелюбные. Поэтому они будут наиболее' уместны в роли палат; и участковых медицинских сестер, обеспечивающих непосредственный уход юльнымп.

С работой, предполагающей обилие всевозможных новых дел, частое н [гообразное общение с людьми, например, обеспокоенными родственниками ; большим потоком больных, наиболее успешно справляются "зигзаги" - ил-швные этические типы. Это может быть труд медицинской сестры приемного оя.

Медицинские сестры, которые в настоящее время находятся в состоят психологической неопределенности и душевного поиска в тесте психогеометр! выбирают, как правило, прямоугольник и по соционике являются ингуипшнык иррациональными (циклотимами) интровертами или экстравертами. Таких р ботников до самоопределения можно назначить на исполнительскую работу т контролем опытных медицинских сестер.

В шестой главе приводится обоснование организационных и клиник психологических моделей сестринской службы и медицинской сестры - орган затора, менеджера. При этом мы использовали применительно к сестринского персоналу медико-социальные критерии, предложенные B.C. Лучкевичем, И.] Поляковым, Р.П. Анисимовым (1994) для формирования модели врача обще практики и семейного врача, а также учитывали опыт РЛ. Цванга (1987, 1989).

В основе структуры первой модели лежит создание в сестринской слуг бе вертикали медицинских сестер одной специализации, что позволит повыси: качество медицинских услуг и создаст условия для профессиональной карьер сестринского персонала. В качестве элемента сестринской службы необходик создать профессиональные ассоциации медицинских ceciep для решения шир< кого круга вопросов - от социальной защиты до квалификационной аттестаци: Комплекс этих организационных мероприятий позволит сестринской службе нашей стране оформиться в целостную законченную структуру.

Проведенные исследования свидетельствуют, что для руководства сее ринской службой требуются специально подготовленные, профессионально opi ентировашше кадры специалистов. Поэтому организационпо-психолошческг модель медицинской сестры-менеджера должна включать в себя такие соста) ляющие, как описание необходимых личных и деловых качеств, уровня образ« вания, профессиональных знаний, а также стратегических, оперативн« тактических и коммуникативных умений. Медицинская сестра-менеджер - эт высококвалифицированный работник сестринской службы с организаторск< управленческими функциями, владеющий всем спектром сестринских манипул; « ций. Особое значение для медицинской сестры-менеджера имеет авторитет ка сочетание знаний и опыта с высокой нравственностью, вызывающий признан* лидерства и доверие к этому лицу, позволяющий оказывать влияние на друга: не применяя принуждение. К медицинской сестре-менеджеру предьявляютс большие требования в связи со сложностью и ответственностью её обязанносте в условиях многогранности Ььшол1иемых работ, скоротечности ситуации, нево< нолнимости возможного ущерба для здоровья пациента. Хорошо поставлен!!;: работа медицинской сестры-менеджера позволит высвободить дорогостояще время врача для обследования и лечения больных.

выводы_________________________

1 .Сестринская служба нуждается в организационном оформлении как состоятельный структурно-функциональный элемент системы здравоохране-я. Для этс: о необходима разработка соответствующей правовой базы и кон-етных принципов организации этой службы, приоритетных направлений ре-|рмирования кадрово-нггатного обеспечения и направленного офессионалыюго ориентирования медицинских сестер.

2.Исследование свидетельствует, что сестринский персонал представляет 5ой преимущественно лтщ жепского пола ориеихироваиных на профессию мединской сестры в основном под влпяпием средств массовой информации левндение, радио, газеты, журналы - 79,6%), рассказов друзей и знакомых ',2%), родственников (21,2%). Основными мотивами выбора специальности цнцинской сестры явились желание помогать больным людям, интерес к рабов медицинских учреждениях, осознание престижности отрасли здравоохране-я.

3.Большинство медицинских сестер (67,1%) в процессе обучения убедись, что сделало правилышй профессиональный выбор и в дальнейшем их от-шение к соей профессхш пе пзмепяется. Выбор места работы определяется эвпем заработной платы (40,1%), взаимоотношениями в коллективе (34,4%), офилем отделения (?б,6%). Стабильность государственных медпципекпх учре-ений привлекает 45.7% медицинских сестер, а 37,75 опрошенных предпочли работу в организациях иной формы собственности (частных, коллективных).

4.Возможность профессионального роста в рамках системы здравсохра-пия интересует значительную часть средпего медищшского персонала (34,8%), к и получение в дальнейшем высшего сестринского образования для угаубле-я профессиональных знаний (30,8%). Вместе с тем существишая доля опро-:нных готова оставить профессию медицинской сестры и стать домохозяйкой 1,5%) или перейти в сферу бизнеса (26,4%).

5.Средц основных факторов, вызывающих неудовлетворенность мединских сестер и влияющих на их устаповку к своему .труду можно выделить ше, как низкая заработная плата, постоянное физическое и нервно-оцноналыюе напряжение, перегламентированный режим труда н отдыха, нестаточное материальное снабжение, организация и оснащение рабочего места, соответствующее потребностям методическое обеспечение, недостаточный овень морально-психологической готовности к принятию ответственных реше-й.

б.Эффективность деятельности медицинских сестер детерминируется н только профессиональными знаниями и умениями, но и социалык психологическими особенностями медицинского коллектива, свойствами лнчнс сти работника, которые влияют на активность, работоспособность, производ1 тельность и качество труда. Использование комплекса методов соционики и па хогеометрии позволяет при незначительных временных и материальных затрата получить оперативные, но достаточно объективные дашше о психологическо статусе медицинского работника, выделить личностные качества медицинско сестры, необходимые для успешного выполнения профессиональных функций участия в организационной деятельности, избежать ошибок при подборе и рас становке сестринского персонала.

7.Современные условия социалыю-экопомическош реформировав здравоохранения, возрастающая конкурентная борьба на рынке медицински услуг обуславливает необходимость подготовки сестринского персонала хорош ориентированного не только в лечебно-профилактической деятельности, но и вопросах менеджмента, маркетинга, экономики, психологии, основах правовед« ния. Потребность в таких специалистах требует подготовки медицинской сестрь менеджера на основе принципа непрерывного профессионального обучения пр реализации совместных программ среднего и высшего сестринского образования

8.Важньш структурно-функциональным элементом сестринской служб] могут стать профессиональные сестринские ассоциации, позволяющие решат широкий круг организационно-правовых вопросов деятельности медицински сестер, их квалификационной аттестации и социальной защиты. Большая част медицинских сестер ожидает от такой ассоциации помощи в трудоустройств< борьбы за увеличение заработной платы, деятельности, направленной на повь шение престижа профессии.

9.На потребность в расширении своих профессиональных прав и увem чеиия значимости труда медицинской сестры указали 71,6% опрошенных. Пр этом 41,9% хотели бы освоить более сложную лечебно-диагностическую и кок пыотерную технику, 21,9% сгремится к расширению самостоятельности при о{ ганизации ухода за больными, 20,9% хотели бы увеличить число выполняемы манипуляций. Реализация этих потребностей по мнению медицинских сесте возможна лишь при повышении заработной платы наряду с матерналык т< хническим и организационным обеспечением рабочего места (18,6%), а так* при углублении профессионального образования (И,0%).

_________________ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Организационно оформить и законодательно нормативно закрепить фово-штатую ст руктуру и приоритетные функциональные обязанности долж-ЛШ.1Х лип в системе сестринской службы как самостоятельного элемента в .псах Министерства здравоохранения. Совершенствование этой службы должно лисстпляться па основе территориально-функционального принципа.

2.Подготовка и профессиональное совершенствование медицинских сес-) должны осуществляться на основе принципа непрерывности сестринского разоваппя по согласованным программам средних и высших специальных ;бных заведений.

ЗДля усиления профессиональной ориентации молодежи на избрание эфессии медицинской сестры надо шире использовать знакомство школьников работой лечебно-профилактических учреждений, осуществлять ориентацию шшхея в рамках преподавания в средней школе медицинской валеолопга, ивлекатъ электропные и печатные средства массовой информации для освеще-я специфики труда медицинских сестер.

4.Рас1Шфенне профессиональных прав медицинских сестер возможно за ;т передачи в ведение сестринского персонала части второстепенных обязан-лей врача, 'функций по организации ухода за больными, осуществления руко-1ства младшим медицинским персоналом, самостоятельной работы з хосписах, гонтолошческнх отделепиях, отделениях и больницах сестринского ухода за эпически больными, ведения саттрно-гигпешгческого просвещения в семье.

5.Дгм выявления способностей к организациопно-управлепческои дея-пьности и при проведении профессионального отбора сестринского персонала зможпо совместное комплексное использование методик соцношпсп н психо-метрпп. При эгом следует учитывать, что пенхотип медпципскнх сестер - эти-:кнх интровертов в наибольшей степени соответствует работе палатной мединской сестры, обеспечивающей непосредственный уход за. больными. ;ихологаческий склад интуитивных и сенсорных экстравертов отвечает требо-[шям, предъявляемым к активной самостоятельной работе'руководителя, орга-затора, менеджера. Ответственная исполнительская работа таких сестринских ециализаций, как операционная, процедурная, машшуляциониая медсестра ебует качеств логического интроверта, а к творческой деятельное™, подразу-вающей общение, обучение, пропаганду будут наиболее способны медсестры с туитивным этическим типом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Социально-психологические особенности личности руководителя м дицинских учреждений. //Материалы научно-практической конференции мол дых ученых и студентов: Сб. науч. тр. /СПбГСГМИ. -СПб, 1994. -с.27.

2.СоЩшника - теория информационного метаболизма как база для м неджмента: Дипломная работа. //ВИПСИН Роспатента.-СПБ, 1994.-55с.

3.Использование принципов менеджмента и маркетинга в медик социальном и экономическом обосновании эколого-гигиенических мероприяти //Проблемы санитарно-эпидемического благополучия населения: Сб. науч. т /СПбГМА. -СПб, 1994. -с. 153-155. (в соавт.).

4.Применение соционики для медико-социальной адаптации жизни чел века в семье и обществе. //Диагностика и коррекция дизадаптационных состо ний организма: Сб. науч. тр. /СПбГМА. -СПб, 1995. -с.94-98.

5.Расширение нрав среднего медицинского персонала в организации л чебно-профнлактической и медико-социальной помощи населению. //Вопрос охраны здоровья и профилактики заболеваний: Тезисы докладов научной конф ренции /СПбГМА. -СПб, 1995. -с.169.

6. Медицинская сестра как менеджер, организатор ухода за пациента //(Там же), -с. 170.

7. Актуальные проблемы профессиональной деятельности медицинсы сестер. //Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов научнс конференции /СПбГМА. -СПб, 1996. -с. 147.

8. Роль средних медицинских работников в формировании здорового о раза жизни. //Профилактические основы теории и практики семейной медицин! Тезисы докладов научно-практической конференции /СПбГМА. -СПб, 1996. с.53.