Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - тема автореферата по медицине
Засыпкина, Елена Викторовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Засыпкина, Елена Викторовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.05 - социология медицины

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

04201354772

ЗАСЫПКИНА Елена Викторовна

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

доцент Алешкина О.Ю. Научный консультант:

Доктор социологических наук, профессор Андриянова Ё.А.

Волгоград-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ (Обзор литературы) 10

1.1. Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогуманитарном знании 10

1.2. Исторические модели сестринской практики в контексте формирования социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры 21

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Общая характеристика методологических подходов к определению социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте реформирования отечественного 47 здравоохранения

ГЛАВА 3. СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 59

3.1. Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии 59

3.2. Особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно значимости профессиональной роли медицинской сестры в системе медико-социальной помощи 75

3.3. Повышение социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте развития сестринского процесса в отечественном здравоохранении 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения социальных проблем в современной российской медицине, связанных с падением престижа профессии медицинской сестры. Эффективная профессиональная деятельность медицинских сестер является значимым ресурсом, влияющим на результативность современного отечественного здравоохранения. По данным Росстата, в РФ за период с 2006 по 2010 гг. численность врачей увеличилась на 1,9%, а число медицинских сестер сократилось на 2,13%.

Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающей ассиметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер. В профессиональном медицинском сообществе социальная значимость профессиональной роли медицинской сестры явно недооценивается. В этой связи назрела необходимость смены направления вектора отношения к профессии медицинской сестры в сторону переосмысления ее профессионального потенциала. Падение престижа профессии медицинской сестры, место в профессиональной иерархии, доминирующий стереотип о ней как профессии «помогающей» делает ее малопривлекательной для молодежи. Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что отмечается массовый уход из профессии, отсутствует приток молодых специалистов, от 40 до 80 % выпускников средних медицинских образовательных учреждений по стране не приступают к работе по профессии (Емельяненко Л.М., 2011).

По данным отчетов главных медицинских сестер за 2011 год, средний возраст медицинской сестры в Саратовской области составляет 43 года. На 10% уменьшилась численность молодых специалистов и на 17,4% увеличилась численность медицинских сестер пенсионного возраста.

В этой связи важно иметь представление об условиях и механизмах повышения социального статуса медицинских сестер в контексте изменения

структуры и содержания современной сестринской практики. Проблема активизации профессионального потенциала среднего медицинского персонала связана не столько с разработкой и внедрением современных сестринских технологий, новых траекторий профессиональной деятельности, сколько с разработкой гибких механизмов законодательного характера, обеспечивающих возможность повышения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры. Анализ стратегий изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в перспективе представляется важным не только для настоящего состояния отечественного здравоохранения, но и будущего изменения качества сестринского ухода как компонента медико-социальной помощи.

Несмотря на то, что динамично меняющаяся ситуация в сфере медицинских профессий в условиях современного здравоохранения (Решетников A.B., 2007) включена в исследовательское поле социологии медицины, проблема социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры изучена недостаточно.

Одной из сложных медицинских специальностей здравоохранения является «Анестезиология и реаниматология», которая требует от специалиста высокой ответственности, интенсивности, напряжения физических и эмоциональных возможностей. В этой связи возникла необходимость медико-социологического осмысления вектора изменений социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации на фоне дифференциации и усложнения профессиональных сестринских практик в условиях модернизации отечественного здравоохранения.

Цель исследования: выявить условия и факторы изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте социально-экономических преобразований отечественного здравоохранения и предложить на их основе практические рекомендации

превенции негативной динамики социального статуса и профессиональной роли. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

1. Проанализировать специфику социальных и медицинских факторов динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в исторической ретроспективе.

2. Составить социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации с целью репрезентации статусно-ролевой характеристики профессии.

3. Дать медико-социальную оценку сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики отделения анестезиологии и реанимации и рассмотреть его как условие изменения социального статуса медицинских сестер.

4. Определить особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации и на основе их анализа предложить ряд практических рекомендаций по оптимизации вертикальной профессиональной мобильности медицинской сестры.

Объект исследования: медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений.

Предмет исследования: динамика социального статуса медицинской сестры в современном российском здравоохранении.

Гипотеза исследования. Современное состояние профессии медицинской сестры характеризуется, с одной стороны, интенсивным характером трудовой деятельности, психологической напряженностью, профессиональными рисками, а с другой - снижением престижа и возрастающими требованиями со стороны врачей и потребителей медицинских услуг. Негативная динамика социального статуса проявляется в отсутствии условий для профессиональной мобильности и адекватного материального вознаграждения.

Реформирование современной отечественной медицинской практики создает условия для нивелирования унаследованного стереотипа индексирования профессионального потенциала медицинской сестры как «технического исполнителя». Созданы определенные предпосылки для позитивной статусной динамики социально-профессиональной группы медицинских сестер. К ним относятся: 1) внедрение новых организационных форм сестринской практики в систему медико-социальной помощи; 2) институционализация высшего сестринского образования в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте исторических моделей оказания сестринской помощи в России;

- сформирован социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, позволяющий идентифицировать социальный статус и роль представителей данной профессиональной группы;

- эксплицированы новые формы сестринской практики отделений анестезиологии и реанимации по критерию их роли в позитивной динамике социального статуса медицинской сестры;

- описаны особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно функциональной специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате исследования динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры описаны модели сестринской практики. Ретроспективный анализ продемонстрировал корреляцию исторических моделей профессионализации сестринской помощи и социального статуса медицинской сестры, для которого отмечена положительная динамика. Формирование социального статуса обусловлено трансформационными изменениями социального института медицины,

образовательной системы, а также изменением структуры потребности в сестринской помощи.

2. На основе составленного социального портрета медицинских сестер были выявлены основные статусные показатели и содержательно определена профессиональная роль представителей исследуемой социально-профессиональной группы. Материалы исследования позволили определить рассогласованность между социальным статусом и профессиональной ролью медицинской сестры.

Индикаторами установленной рассогласованности являются, с одной стороны, возрастающие требования к профессиональным навыкам, высокий уровень ожиданий пациентов, психоэмоциональные перегрузки. С другой -низкое материальное положение и правовая незащищенность медицинских сестер, а также падающий престиж профессии.

3. Включение в структуру медико-социальной помощи сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики рассматривается как условие положительной динамики социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер по ряду значимых характеристик:

-расширение границ и видов медико-социальной помощи (гериатрическая помощь, паллиативная помощь, реабилитационная помощь);

-увеличение спектра профессиональных ролей за счет введения новых сестринских должностей;

- приобретение сестринской помощью самостоятельного статуса, сопряженного с усложнением профессиональной деятельности и возрастающим уровнем ответственности.

4. Собственное исследование, проведенное на базе отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений, выявило следующие барьеры, препятствующие развитию сестринского процесса: 1) отсутствие стандартов сестринской помощи; 2) негативное отношение руководителей ЛПУ к увеличению кадрового состава

медицинских сестер в связи с расширением их функциональных обязанностей; 3) низкий уровень информированности врачей о новых формах организации сестринской помощи; 4) неготовность медицинских сестер к увеличению нагрузок и объема сестринской документации, а также отсутствие гарантии материального стимулирования.

Методология исследования. Методологической базой явились

г

фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Дж. Мид, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (A.B. Решетников, H.H. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника); социальной психологии (И.С. Кон, Т. Шибутани, И.Н. Андреева, A.A. Бодалев, Ю. Гиппенрейтер); по медицинской этике (H.H. Седова, А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагурова).

При разработке основных показателей оценки статусной динамики использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы социологии (анкетирование, контент-анализ литературы, метод изучения документов, фокус-групповое интервью, полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе представлено обоснование необходимости сохранения имеющихся и развития новых форм сестринской практики в условиях современного здравоохранения; выявлены объективные и субъективные факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры, рассмотрены барьеры положительной динамики социального статуса и профессиональной роли среднего медицинского персонала и тем самым определены риски развития профессии медицинской сестры.

Материалы диссертации представляют собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского

образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской помощи.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях: Саратов 2008, 2009, 2010; Волгоград 2010; Москва 2011.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИОЛОГИИ

МЕДИЦИНЫ

(Обзор литературы)

1.1. Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогумаиитарном знании

В социологическом словаре профессия трактуется как «устойчивый и относительно широкий вид деятельности, являющийся источником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта и трудовых навыков и определяемый разделением труда» (Осипова Г.В., 2000).

О.И. Шкаратан классифицирует профессии в контексте стратификации российского общества. Особенностью такого подхода к выделению социальных слоев является принятие в качестве базового элемента не индивида, а профессии. Метод О.И. Шкаратана направлен на выявление конкретных приемов и процедур, которые бы позволили дифференцировать свойства труда. Показатели, на основе которых выделялись изначальные характеристики конкретных профессий, сводились к следующим:

1) функциональное разнообразие и интеллектуальные затраты;

2) соотношение организации и исполнения трудовой деятельности;

3) возможность новых и актуальных управленческих решений, принимаемых по отношению к процессу производства; 4) степень самостоятельности в организации трудовой деятельности, включая распределение времени и определение последовательности действий; 5) сложность трудового процесса, характеризующегося уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки; 6) социально-экономическая оценка работников, выполняющих определенную деятельность (в качестве индикаторов выступали размер заработной платы и жилищные условия).

Основанием для оценки профессиональной деятельности работников являются критерии профессионализма.

В социологии профессии выделяют следующие критерии профессионализма:

- объективные критерии - соответствие работника данным требованиям профессии, вносимый ощутимый вклад в производство (производительность труда, качество продукта труда, достижение определенного социального статуса в профессии, умение решать разнообразные профессиональные задачи и пр.);

-субъективные критерии - соответствие профессии способностям и запросам работника, его личным мотивам, склонностям; результативные критерии - достигает ли работник ожидаемых от его деятельности результатов; процессуальные критерии - вполне ли работник использует доступные способы, приемы, технологии, что характеризует его профессионализм (Ядов В.А., 2006).

По отношению к профессии социальный статус выступает как обобщенный показатель сравнительного положения данной профессии среди других профессий, которые в совокупности образуют профессионально-квалификационную структуру общества. Кроме того, социальный статус отражает уровень социально-экономического положения представителей профессии, уровень квалификации и мастерства, степень признания в общественном сознании данной профессии. Все перечисленные параметры влияют на процесс формирования профессионального самосознания и самооценку профессионалов данной области.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На правах рукописи

ЗАСЫПКИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.05 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 МАР 2013

005050644

Волгоград-2013

005050644

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

АЛЕШКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

Научный консультант: доктор социологических наук, профессор

АНДРИЯНОВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

Официальные оппоненты:

РЯБЧИКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России, заведующий кафедрой сестринского дела, г. Иваново

ЧИЖОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВНА

доктор философских паук, профессор ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой социальной работы с курсом педагогики и образовательных технологий, г. Волгоград

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Северный государственный

медицинский университет» Минздрава России, г. Архангельск

Защита состоится « 30 » марта 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1) в зале заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «¿ЦЬ> февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор

Фирсова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяегся необходимостью поиска способов разрешения социальных проблем в современной российской медицине, связанных с падением престижа профессии медицинской сестры. Эффективная профессиональная деятельность медицинских сестер является значимым ресурсом, влияющим на результативность современного отечественного здравоохранения. По данным Росстата в РФ за период с 2006 по 2010 гг. численность врачей увеличилась на 1,9%, а число медицинских сестер сократилось на 2,13%.

Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающей ассиметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер. В профессиональном медицинском сообществе социальная значимость профессиональной роли медицинской сестры явно недооценивается. В этой связи назрела необходимость смены направления вектора отношения к профессии медицинской сестры в сторону переосмысления ее профессионального потенциала. Падение престижа профессии медицинской сестры, место в профессиональной иерархии, доминирующий стереотип о ней как профессии «помогающей», делает ее малопривлекательной для молодежи. Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что отмечается массовый уход из профессии, отсутствует приток молодых специалистов, от 40-80 % выпускников средних медицинских образовательных учреждений по стране не приступают к работе по полученной профессии (Емельяненко Л.М., 2011).

По данным отчетов главных медицинских сестер за 2011 год средний возраст медицинской сестры в Саратовской области составляет 43 года. На 10% уменьшилась численность молодых специалистов и на 17,4% увеличилась численность медицинских сестер пенсионного возраста.;

з

В этой связи важно иметь представление об условиях и механизмах повышения социального статуса медицинских сестер в контексте изменения счруктуры и содержания современной сестринской практики. Проблема активизации профессионального потенциала среднего медицинского персонала связана не столько с разработкой и внедрением современных сестринских технологий, новых траекторий профессиональной деятельности, сколько с разработкой гибких механизмов законодательного характера, обеспечивающих возможность повышения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры. Анализ стратегий изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в перспективе представляется важным не только для настоящего состояния отечественного здравоохранения, но и будущего изменения качества сестринского ухода как компонента медико-социальной помощи.

Несмотря на то, что динамично меняющаяся ситуация в сфере медицинских профессий в условиях современного здравоохранения (Решетников A.B., 2007) включена в исследовательское поле социологии медицины, проблема социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры изучена недостаточно. В этой связи возникла необходимость медико-социологического осмысления вектора изменений социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры на фоне дифференциации и усложнения профессиональных сестринских практик в условиях модернизации отечественного здравоохранения.

Цель исследования: выявить условия и факторы изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте социально-экономических преобразований отечественного здравоохранения и разработать на их основе практические рекомендации превенции негативной динамики социального статуса и профессиональной роли. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

1. Проанализировать специфику социальных и медицинских факторов динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в исторической ретроспективе.

2. Составить социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации с целью репрезентации статусно-ролевой характеристики профессии.

3. Дать медико-социальную оценку сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики и рассмотреть его как условие изменения социального статуса медицинских сестер.

4. Определить особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, и на основе их анализа разработать ряд практических рекомендаций по оптимизации вертикальной профессиональной мобильности медицинской сестры.

Объект исследования: медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений.

Предмет исследования: динамика социального статуса медицинской сестры в современном российском здравоохранении.

Гипотеза исследования. Современное состояние профессии медицинской сестры характеризуется, с одной стороны, интенсивным характером трудовой деятельности, психологической напряженностью, профессиональными рисками, а с другой - снижением престижа и возрастающими требованиями со стороны врачей и потребителей медицинских услуг. Негативная динамика социального статуса проявляется в отсутствии условий для профессиональной мобильности и адекватного материального вознаграждения.

Реформирование современной отечественной медицинской практики создает условия для нивелирования унаследованного стереотипа индексирования профессионального потенциала медицинской сестры как

5

«технического исполнителя». Созданы определенные предпосылки для позитивной статусной динамики социально-профессиональной группы медицинских сесгер. К ним относятся: 1) внедрение новых организационных форм сестринской практики в систему медико-социальной помощи; 2) институционализация высшего сестринского образования в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте исторических моделей оказания сестринской помощи в России;

- сформирован социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, позволяющий идентифицировать социальный статус и роль представителей данной профессиональной группы;

- эксплицированы новые формы сестринской практики отделений анестезиологии и реанимации по критерию их роли в позитивной динамике социального статуса медицинской сестры;

- описаны особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно функциональной специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате исследования динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры описаны модели сестринской практики. Ретроспективный анализ продемонстрировал корреляцию исторических моделей профессионализации сестринской помощи и социального статуса медицинской сестры, для которого отмечена положительная динамика. Формирование социального статуса обусловлено трансформационными изменениями социального института медицины, образовательной системы, а также изменением структуры потребности в сестринской помощи.

2. На основе составленного социального портрета медицинских сестер были выявлены основные статусные показатели и содержательно определена профессиональная роль представителей исследуемой социально-профессиональной группы. Материалы исследования позволили определить рассогласованность между социальным статусом и профессиональной ролью медицинской сестры.

Индикаторами установленной рассогласованности являются, с одной стороны, возрастающие требования к профессиональным навыкам, высокий уровень ожиданий пациентов, психоэмоциональные перегрузки. С другой -низкое материальное положение и правовая незащищенность медицинских сестер, а также падающий престиж профессии.

3. Включение в структуру медико-социальной помощи сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики, рассматривается как условие положительной динамики социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер по ряду значимых характеристик:

-расширение границ и видов медико-социальной помощи (гериатрическая помощь, паллиативная помощь, реабилитационная помощь);

-увеличение спектра профессиональных ролей за счет введения новых сестринских должностей;

- приобретение сестринской помощью самостоятельного статуса, сопряженного с усложнением профессиональной деятельности и возрастающим уровнем ответственности.

4. Собственное исследование, проведенное на базе отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений, выявило следующие барьеры, препятствующие развитию сестринского процесса: 1) отсутствие стандартов сестринской помощи; 2) негативное отношение руководителей ЛПУ к увеличению кадрового состава медицинских сестер в связи с расширением их функциональных

7

обязанностей; 3) низкий уровень информированности врачей о новых формах организации сестринской помощи; 4) неготовность медицинских сестер к увеличению ншрузок и объему сестринской документации, а также отсутствие гарантии материального стимулирования.

Методология исследования. Методологической базой явились фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Дж. Мид, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (A.B. Решетников, H.H. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника); социальной психологии (И.С. Кон, Т. Шибутани, И.Н. Андреева, A.A. Бодалев, И. Харди, Ю. Гиппенрейтер); по медицинской этике (H.H. Седова, А.Я. Иванюшкин, И.В. Силуянова).

При разработке основных показателей оценки статусной динамики использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы социологии (анкетирование, контент-анализ литературы, метод изучения документов, фокус-групповое интервью, полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе представлено обоснование необходимости сохранения имеющихся и развития новых форм сестринской практики в условиях современного здравоохранения; выявлены объективные и субъективные факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры, рассмотрены барьеры положительной динамики социального статуса и профессиональной роли среднего медицинского персонала и тем самым определены риски развития профессии медицинской сестры.

Материалы диссертации представляют собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского

8

образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской помощи.

Апробации работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях: Саратов 2008, 2009, 2010; Волгоград 2010; Москва 2011.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 181 источник (160 отечественных и 21 зарубежный), приложение. Работа содержит таблицы и иллюстрирована рисунками.

ОСНОВПОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, излагается гипотеза, указывается научная новизна исследования, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основы работы.

В первой главе «Социальный статус и профессиональная роль медицинской сестры как проблема социологии медицины» (Обзор литературы) проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов. Доступная литература была систематизирована по основным направлениям, связанным с тематикой настоящего исследования. Этим обусловлено выделение в первой главе 2-х параграфов.

В § 1.1. «Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогуманитарном знании» содержится анализ литературы, связанной с определением понятия «социальный статус» и «роль», концептуализируются основные

9

теоретические подходы и методологические основания к изучению социального статуса и профессиональной роли, выделяются и интерпретируются операциональные конструкгы социальною статуса, проводится анализ статусно-ролевой концепции личности. Осуществленный в данном параграфе анализ научной литературы позволил выделить несколько подходов к изучению социального статуса и профессиональной роли.

Анализ теоретических источников позволил показать сестринскую профессию как социальный феномен, включенный в общий контекст динамики общественных процессов (С И. Двойников, H.H. Камынина И.Г. Глотова, О.Ю. Алешкина, И.В. Островская, И.О. Слепушенко, А Д. Геккиева, А.О. Шомахов).

Проведенный анализ научной литературы позволил условно выделить несколько подходов к изучению социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер: социологический (Р. Линтон, Дж. Мид, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); медико-социологический (H.H. Седова, A.B. Решетников, С.А. Ефименко); психологический (И.С. Кон, Т. Шибутани, И.Н. Андреева, A.A. Бодалев, Н.В. Васина, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова); этический (А.Я. Иванюшкин, И.В. Силуянова).

Результаты анализа различных аспектов социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры были использованы для разработки методологических аспектов планирования настоящего исследования.

В § 1.2. «Исторические модели сестринской практики в контексте формирования социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры» представлен анализ истории развития и раскрыта специфика основных хронологических этапов профессионализации сестринского дела. Автором прослеживается динамика социального статуса и

ю

профессиональной роли медицинских сестер в историко-культурном развитии России за период с XVIII по XX век и даётся краткая характеристика организации и содержания процесса профессиональной подготовки и деятельности медицинских сестер в отечественной медицине.

Во второй главе «Организация, методы и материалы исследования» дается характеристика исследовательского поля и обосновывается применение конкретных методов социологии медицины. В работе использовались количественные и качественные методы исследования: опрос, полуструктурированное и групповое интервью (метод фокус-групп). Кроме того, в исследовательский инструментарий вошли методы изучения нормативных документов, контент-анализ литературы.

Исследование проведено в период 2007-2011 гг. Цель исследования -получить данные об оценке сестринской службы, профессиональной перспективе и образовании медицинских сестер. В исследование были включены медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений областных центров, эксперты -старшие медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации, пациенты отделения анестезиологии и реанимации, врачи отделения анестезиологии и реанимации. Базой исследования явились лечебно-профилактические учреждения гг. Саратова, Пензы и Брянска.

Анкетирование медицинских сестер осуществлялось путем сбора информации с помощью формализованных анкет, включающих 50 вопросов. Выборка сплошная, бесповторная, репрезентативная. Объем выборочной совокупности составил 314 респондентов: доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%. Контрольную группу составили 120 медицинских сестер терапевтического отделения лечебно-профилактических учреждений г. Саратова. Выборка репрезентативная.

Социально-демографическая характеристика выборки: женщины составили 95,6%, мужчины - 4,4%. Возраст 18-26 лет - 25,9%, 27-31 - 18,3%,

11

32-36 - 14,4%, 37-41 - 16,9%, 42-46 - 12,0%, 47-51 - 3,9%, 52-56 - 3,8%, 57 лет и выше - 4,8%. Среднее специальное образование имеют 82,6% респондентов, высшее медицинское образование — 12,2%, неоконченное высшее образование - 5,2%.

С целью изучения мнения пациентов об организации сестринской помощи в отделениях анестезиологии и реанимации, профессиональной деятельности медицинских сестер, степени удовлетворенности их работой проведено анкетирование пациентов в лечебно-профилактических учреждениях гг. Саратова, Пензы и Брянска (N=417, возрастной диапазон 1865 лет). Из числа опрошенных мужчины составили 36,5%, женщины - 63,5%. Высшее и неоконченное высшее образование имеют 38,1% опрошенных, 61,9% человек — среднее или средне-специальное образование, 2,2% — ученую степень.

Данные, полученные в результате исследования, обработаны в программе SPSS for Windows версии 17.0.

При изучении социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации было проведено 3 фокус-группы со старшими медицинскими сестрами отделений анестезиологии и реанимации (Саратов, N=8; Пенза, N=7; Брянск, N=7).

С целью определения профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации в лечебном процессе проводилось полуструктурированное интервью с врачами отделений анестезиологии и реанимации г. Саратова (N=15). В результате интервьюирования автором выявлены ролевые ожидания врачей отделения анестезиологии и реанимации относительно функциональной значимости медицинских сестер в лечебном процессе и характера профессионального взаимодействия врачей и медицинских сестер.

В третьей главе «Статусно-ролевые позиции медицинской сестры в условиях современного здравоохранения» приводятся данные собственных социологических исследований и их интерпретация.

В § 3.1 «Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии» представлен социальный портрет медицинской сестры, выявлены основные статусные показатели и содержательно определена профессиональная роль представителей исследуемой группы.

Средний возраст медицинских сестер 26 лет. Среди опрошенных 61,6% медицинских сестер имеют одного ребенка. Большинство респондентов -68,3% замужем официально, 12,4% состоят в гражданском браке и 19,3% не замужем. Из общего числа опрошенных - 95,6% женщин и 4,4% мужчин. Большинство респондентов (82,6%) имеют среднее специальное образование.

Средняя заработная плата медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации составила на момент проведения исследования 11 ООО рублей. При этом 77,4% респондентов указали, что наибольший доход получают другие члены семьи. 82,4% опрошенных считают, что уровень оплаты труда не соответствует их квалификации; 32,9% респондентов не получают доплату из фонда ОМС; 34,8% опрошенных получают доплату из данного фонда, но считают ее незначительной.

Основной признак профессии медицинской сестры, по которому у респондентов было сформировано представление о ней на момент ее выбора, сводится к титульному значению профессии как «благородной» (25,4%). Большинство опрошенных медицинских сестер (70,1%) испытывают положительные эмоции относительно своей профессии. Основными факторами привлекательности работы в медицине были названы следующие: возможность работать и общаться с людьми (38,3%); потребность в оказании медицинской помощи (28,3%); возможность реализовать чувства сострадания

и милосердия (16,1%); престиж профессии (8%). 80,4% опрошенных считают имидж профессии медицинской сестры положительным.

Медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации отметили, что владеют рядом врачебных манипуляций. Половина опрошенных (50%) указали, что они могут провести интубацию трахеи, 12% владеют навыком катетеризации центральных вен, 65% способны провести электроимпульсную дефибрилляцию. Данный факт свидетельствует о высоком профессионализме медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации.

28,8% респондентов показателем профессиональной успешности считают высокую оплату труда. Подавляющее большинство респондентов (83,4%) считают, что перечень должностных обязанностей не соответствует уровню оплаты труда, что является одной из причин ухода из профессии. Вместе с тем, несмотря на имеющееся недовольство относительно оплаты труда, планируют продолжать работать в системе здравоохранения 66,8% респондентов, и только 19,7% отметили, что «смогли бы с легкостью поменять профессию». При этом 47,7% медицинских сестер контрольной группы, представленной медицинскими сестрами терапевтического отделения, выразили готовность поменять профессию.

Показателем ориентированности на закрепление в профессии является мотивация на повышение профессиональной компетенции посредством высшего образования. 22,1% респондентов связывают получение диплома о высшем сестринском образовании с возможностью сохранить за собой должность; 18,8% - нацелены на повышение своего профессионального уровня; 15,4% - ориентированы получить более высокооплачиваемую работу; 13,9% - занять должность руководителя сестринской службы; 4% — самоутвердиться перед коллегами. Лишь 8,8% респондентов считают, что высшее сестринское образование не меняет положения медицинской сестры в системе здравоохранения (рис. 1).

Рис. 1. Мотивы получения высшего сестринского образования Мнение медицинских сестер контрольной группы относительно значимости получения диплома о высшем сестринском образовании существенно отличается. 30,2% респондентов связывают получение диплома о высшем сестринском образовании с возможностью поменять профессию; 7,4% - получить более высокооплачиваемую работу; 18% считают, что наличие диплома позволит занять должность старшей или главной медсестры; 10,8% ориентированы на повышение профессионального мастерства; 18,4% предпочитают самоутвердиться перед коллегами и добиться уважения со стороны врачей, 3,2% считают, что высшее сестринское образование не меняет положение медицинских сестер. Это свидетельствует о том, что медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации в большей степени мотивированы на поддержание статуса профессии.

В условиях реанимационной помощи содержание деятельности медицинской сестры в функциональном плане включает в себя: оценку способности пациента к самообслуживанию; решение возникающих физиологических, психологических и социальных проблем; определение

тактики ухода, который является неотъемлемой частью медико-социальной помощи. Индикатором ролевой значимости является включенность медицинских сесгер в лечебный процесс. Так, 45,4% респондентов считают, что при обсуждении профессиональных и производственных вопросов к их мнению прислушиваются в зависимости от ситуации и характера проблем; 18,5% указали, что к их мнению прислушиваются всегда; 27,3% отметили, что к их мнению не прислушиваются.

Однако, большинство респондентов контрольной группы (62,3%) отметили, что их мнение врачами никогда не учитывается и 16,5% указали, что их мнение имеет значение. Данный факт подтверждает традиционный стиль взаимодействия врача и медицинской сестры в терапевтическом отделении, где медицинская сестра номинирована как «технический исполнитель».

В § 3.2. «Особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно значимости профессиональной роли медицинской сестры в системе медико-социалыюй помощи» диссертант анализирует особенности репрезентаций участников лечебного процесса по проблеме изменения социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер в контексте развития современных форм сестринской практики.

Автор диссертационного исследования акцентирует внимание на то, что в историческом плане социальный статус медицинской сестры выстраивался как резко ассиметричный к статусу врача и обозначался как «дополнительный» или «вспомогательный». Многие проблемы, определяющие характер профессионального взаимодействия врача и медицинской сестры, обусловлены сложившимся стереотипом относительно роли медицинской сестры в системе медико-социальной помощи как «вспомогательной».

В процессе полуструктурированного интервью респонденты-врачи дали отрицательный ответ относительно перспективы передачи части своих функций медицинским сестрам. Однако большинство врачей отделения анестезиологии и реанимации отметили, что многие сестры владеют врачебными манипуляциями. При этом основной причиной негативизма врачей, по мнению автора, является отсутствие нормативно-правового обеспечения данных действий.

Кроме того, врачи отметили, что уровень подготовки медицинских сестер в системе среднего профессионального образования не удовлетворяет потребностям современного здравоохранения и отметили, что медицинских сестер приходится «доучивать» на рабочем месте.

Относительно оценки профессиональной роли и статуса медицинской сестры врачи высказались следующим образом: «В условиях лечебного процесса институциональные и профессиональные нормы традиционно предусматривают принятие решений врачами, которые в свою очередь полагаются на должное выполнение обязанностей медицинскими сестрами и соответствующую иерархию управленческой подчиненности». При этом все респонденты не отрицают того, что медицинские сестры являются равноправными участниками лечебного процесса.

Потребители медицинских услуг высоко оценили профессиональную значимость и мастерство медицинских сестер (67,1%). Большинство респондентов (94%) положительно оценили результаты сестринской помощи для себя лично. В результате эмпирического исследования было установлено, что 84% респондентов считают высокой степень ответственности медицинских сестер в лечебном процессе; 85,1% респондентов отметили значимость медицинской сестры в лечебном процессе. Считают сложной работу медицинской сестры 65,9% опрошенных.

В плане обращения за помощью доступность медицинских сестер отметили 72,7% респондентов. Однако 46,4% респондентов считают, что

17

медицинских сестер в отделении недостаточно. Причину недостаточного внимания со стороны медицинских сестер 47,1% респондентов связывают с тем, что медицинские сестры выполняют большой объем работы в отделении; 47, 9% опрошенных считают, что на одну медицинскую сестру приходится слишком много больных. Большинство респондентов (96,4%) высоко оценивают статус профессии и трудовые затраты медицинской сестры.

Результаты экспертных интервью, проведенных со старшими сестрами отделений анестезиологии и реанимации, показали, что на качестве оказания сестринской помощи сказываются перегрузки медицинских сестер, недоукомплектованность отделений средним и младшим медицинским персоналом. Так, график работы медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации в большинстве случаев представлен режимом работы «сутки через трое». Все рабочее время в течение смены медицинские сестры проводят у постели больного. Эксперты отмечают, что пациенты обращаются по поводу возникающих проблем своего физического и психологического состояния именно к медицинским сестрам.

В ходе интервью большинство экспертов отметили высокий профессионализм медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации, владеющих не только сестринскими, но и врачебными манипуляциями (интубация трахеи, катетеризация центральных вен, электроимпульсная дефибрилляция).

В § 3.3. «Повышение социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте развития сестринского процесса в отечественном здравоохранении» диссертант рассматривает опыт внедрения сестринского процесса в качестве фактора повышения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации.

Внедрение сестринского процесса в практическое здравоохранение предполагает четкое разграничение обязанностей между врачами и сестрами. Изменяется роль среднею медперсонала в системе организации медицинской помощи в направлении предоставления сестрам большей автономности и расширения границ ответственности (Вилиткевич H.H., 2004; Лаптева ЕС., Подопригора Г.М., 2007).

Респондентами были выделены основные барьеры внедрения сестринского процесса в структуру медико-социальной помощи: 30,6% респондентов считают, что препятствует внедрению сестринского процесса большая нагрузка на медицинскую сестру; 37,7% респондентов не мотивированы на деятельность в рамках сестринского процесса; 16,7% указали на существующий административный барьер в рамках конкретного лечебно-профилактического учреждения. В процессе интервьюирования врачей выявлено, что они не располагают информацией и знаниями относительно содержания и назначения сестринского процесса. Это связано с тем, что в государственных образовательных стандартах по врачебным специальностям отсутствуют дисциплины, отражающие смысл и содержание сестринского процесса.

Таким образом, выявлены основные барьеры внедрения сестринского процесса:

- негативизм со стороны врачей и руководства лечебных учреждений;

-консерватизм взглядов медицинских сестер на необходимость

трансформации своей деятельности;

- уровень подготовки сестринских кадров;

-функциональные возможности сестринского процесса.

В заключении автором представлены выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования.

В приложении представлены анкеты, гид интервью для врачей и экспертов.

ВЫВОДЫ:

1. Междисциплинарный подход к изучению социального статуса и профессиональной роли позволяет проследить динамику социального статуса и роли медицинских сестер в историко-культурном развитии России за период с XVIII по XX век и дать краткую характеристику организации и содержания процесса профессиональной подготовки и деятельности сестринских кадров в отечественной медицине.

На основе медико-социологического анализа состояния и специфики развития современного этапа сестринской практики в ряде субъектов федерации установлено, что наметилась отрицательная динамика социального статуса медицинских сестер в целом по РФ и в частности медицинских сестер отделений анестезиологии и реанимации.

2. Составлен социальный портрет современной медицинской сестры, основанный на стандартных показателях социального статуса: молодая женщина (26 лет), замужем (68,3%), имеет среднее специальное образование (82,6%), уровень дохода незначительно выше прожиточного минимума (11 тыс. руб.). При этом современная медицинская сестра (80,4%) ориентирована на положительный имидж профессии, повышение профессиональной компетентности и социального статуса.

Результаты исследования подтвердили существующую точку зрения о том, что в данной профессии отмечается статусная рассогласованность. Индикаторами установленной рассогласованности являются высокие требования к профессиональным навыкам, наличие специального образования, высокие ожидания со стороны пациентов, психоэмоциональная напряженность — с одной стороны, низкое материальное положение, правовая незащищенность, падающий престиж профессии — с другой. Полученные результаты эмпирического исследования свидетельствуют о том, что социальный статус медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации оценивается как низкий.

3. Одной из основных причин, определяющих характер взаимодействия в системе «врач — медицинская сестра» является доминирующий стереотип, согласно которому роль медицинской сестры офаничена профессиональными рамками «помощник врача». Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающий асимметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер.

4. Эмпирически установлено позитивное отношение пациентов (96,4%) к профессиональной деятельности медицинской сестры. Подавляющее большинство пациентов (85,1%) указывают на значимость роли медицинской сестры в лечебном процессе. В рамках оценки профессионального мастерства медицинских сестер по пятибалльной шкале высшую оценку сочли возможным поставить 67,1% опрошенных пациентов, 65,9% считают работу медицинской сестры сложной, а 72,7% респондентов указали, что медицинские сестры наиболее доступны в плане обращаемости за помощью.

5. Реализация профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации осуществляется в тяжелых психологических и физических условиях. Социологическая диагностика позволила выявить, что в процессе профессиональной деятельности медицинских сестер имеет место нарушение нормативных и регламентирующих документов, что приводит к нерациональному распределению трудовых затрат, высоким перегрузкам и в итоге - оттоку сестринских кадров из профессии.

6. Результаты эмпирического исследования позволили определить барьеры, препятствующие оптимизации сестринской практики и обозначить противоречивый характер сложившейся ситуации со стороны сестринского персонала. Субъективные факторы во многом определяют ситуацию «торможения» внедрения сестринского процесса в практику. Согласно результатам анкетирования средний медицинский персонал не мотивирован для работы в рамках сестринского процесса на фоне нарастающего

21

недовольства и неудовлетворенности эффективностью выполняемой работы. Медицинские сестры не готовы выступить в роли акторов преобразований в сестринской практике. Профессиональная «ригидность», профессиональное самосознание и низкая профессиональная активность среднего медицинского персонала не способствуют переходу от традиционной модели сестринской практики к современной модели ее организации - сестринскому процессу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Уместным представляется внесение изменений в систему среднего и высшего медицинского образования, направленных на повышение уровня готовности медицинских сестер к реализации перспективных потребностей современного здравоохранения.

2. Образовательным учреждениям в сфере высшего медицинского образования включить в программы подготовки специалистов по врачебным специальностям курсы по теории и основам сестринского дела;

3. Руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций:

- пересмотреть нормативы нагрузки среднего медицинского персонала;

-разработать нормативно-правовую базу, способствующую внедрению

новых форм организации сестринской практики, стимулирующих вертикальную мобильность;

- повысить уровень и эффективность разнообразного экономического стимулирования, степень социальной и правовой защищенности среднего медицинского персонала.

4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рассмотреть возможность внести изменения в должностные инструкции медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации, повысив уровень профессиональной ответственности специалистов сестринского дела, согласно которым они имели право выполнять врачебные манипуляции, и

расширить спектр сестринских услуг за счет внедрения новых форм организации сестринской помощи (сестринский процесс).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Засыпки на Е. В. Сестринская практика в контексте этического регулирования /ЕВ. Засыпкипа, Е. А. Андрияпова, А. Г. Чебап //Биоэтика. - 2011. —М1. - 0,4 гил.

2. Засыпкина Е. В. Социально-профессиональный статус медицинских сестер в контексте инновационных преобразований в сестринской практике / Е. В. Засыпкина, Е. А. Андриянова, О. 10. Алешкипа, // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т. 7, ЛЬ 2.-0,4 п.л.

3. Засыпкина Е. В. Этико-юридические проблемы современных биомедицинских исследований / Е В. Засыпкина, В. П. Порох // Правовая политика и правовая жизнь. - 2011. —М 1. — 0,4 п.л.

4. Засыпкина Е. В. Инновации в сестринской практике: проблемы внедрения / Е. В. Засыпкина, Р. Ю. Девличарова // Современные технологии XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Саратов : Изд-во: Сарат. мед. ун-та, 2011. - Вып. 5. - (Реабилитационные технологии XXI века). - 0,4 п.л.

5. Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии / Е. В. Засыпкина, Е. А. Андриянова, Е. Н. Курочкина, М. Н. Кузнецова, Р. Ю. Девличарова // Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии, модернизации, качество, доступность и безопасность лекарственных средств в системе здравоохранения современной России. Школа формирования принципов здорового образа жизни : материалы XII междунар. конгресса. -М. :РУДН, 2011.-0,2 п.л.

6. Засыпкина Е. В. Роль сестринского персонала в оказании медико-социальной помощи пациентам третьего возраста / Е. В. Засыпкина,

23

Р. Ю. Девличарова // Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе : Всерос. науч. конф., Саратов, июнь 2010 г. - Саратов : СГГУ, 2008. - 0,2 п.л.

7. Засыпкина Е. В. Система отношений «врач - сестра - больной» как фактор формирования социально-профессионального статуса медицинской сестры / Е. В. Засыпкина, Е. А. Андриянова, Р. Ю. Девличарова // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2010.-0,5 п.л.

8. Засыпкина Е. В. Роль медицинской сестры в оказании помощи пациентам отделения анестезиологии и реанимации / Е. В. Засыпкина // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Саратов : Наука, 2009. - 0,4 п.л.

9. Засыпкина Е. В. Медицинская сестра: социальный статус и социальная роль / Е. В. Засыпкина // Интегративные исследования в медицине : Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Сарат. мед ун-та, 2009. - 0,2 п.л

10. Засыпкина Е. В. Социальный статус руководителей сестринской службы в условиях современного здравоохранения / Е. В. Засыпкина // Аспирантские чтения. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. - Вып. 2. -0,2 п.л.

11. Засыпкина Е. В. Социальный статус руководителей сестринской службы в условиях современного здравоохранения / Е. В. Засыпкина // Аспирантские чтения. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2008. - Вып. 2. -0,2 п.л.

12. Засыпкина Е. В. Модели сестринской практики: историческая ретроспектива / Е. В. Засыпкина // Интегративные исследования в медицине : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Наука, 2001. — 0,2 п.л.

Засыпкина Елена Викторовна

Социальный статус и профессиональная роль медицинской сестры в процессе реформы отечественного здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 20.02.2013

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 0057_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 в 27-26-93