Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской обл.) - тема автореферата по медицине
Васильев, Валерий Николаевич Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Валерий Николаевич :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ И ГОНОРЕЕЙ В РОССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ И ГОНОРЕЕЙ У НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Основные тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей за 1996-2002гг.

3.2. Социальная характеристика лиц больных сифилисом и гонореей

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СИФИЛИСОМ, ГОНОРЕЕЙ И ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Организационная структура дерматовенерологической службы Кемеровской области

4.2. Анализ основных показателей, определяющих качество оказания лечебно-профилактической помощи больным сифилисом и гонореей

ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕР ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ И ГОНОРЕЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1. Исследование мнений пациентов ОКВД по вопросам оказания дерматовенерологической помощи населению

5.2. Исследование мнений врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Кемеровской области

5.3. Научное обоснование комплекса мер по снижению уровня заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе -Кемеровской области

5.4. Оценка эффективности комплекса мер по снижению уровня заболеваемости сифилисом и гонореей

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Васильев, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность темы

Кузбасс является крупнейшим и одним из наиболее значимых промышленных регионов России. Уникальные ресурсы сформировали портрет Кемеровской области как территории с большим количеством градообразующих предприятий и преобладанием в социальном составе числа работников производственной сферы, проживающих в малых городах.

Исследования сибирских ученых-медиков доказали, что население таких территорий имеет специфику нарушений здоровья, отражающуюся в распространенности, структуре, динамике заболеваний, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья сибиряков (Казначеев В.П., 1983; Бабенко А.И., 1995, 1998 Труфакин В.А., 1996; Колядо В.Б. и соавт., 1996; Чеченин Г.И.,2002).

Системный общественно-государственный кризис, развившийся в 90-х годах на всей территории России, наиболее тяжело протекал в ряде регионов Сибири, прежде всего в Кузбассе. Рост экономических проблем населения на фоне безработицы, преимущественно в промышленности, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психоэмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально обусловленных заболеваний: алкоголизму, наркомании, ИППП, туберкулезу, психическим болезням (Виноградов А.З., 2001). Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (Кубанова А.А.2002; Громыко А.И., 1996; Кунгуров Н.В.и соавт., 1999). Вот почему научное изучение региональных особенностей течения основных ИППП: сифилиса и гонореи, так актуальны в настоящее время.

Анализ тенденций развития ИППП в Кузбассе необходим для реализации на местном уровне государственной «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001 — 2005 годы и на период до 2010 года».

Отечественными исследователями социал-гигиенистами предлагается разработка новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов (Ще-пин О.П., 1999; Денисов В.Н., 1996; Бабенко А.И., 1995; Лузан Н.В., 1999,2001).

Только целенаправленные меры медицинского, социального, педагогического характера, закрепленные законодательно на уровне субъекта Федерации, могут быть действенными в отношении социально обусловленных заболеваний, к которым относятся ИППП. Научная разработка и внедрение комплекса неотложных мер по контролю за ИППП в отдельных территориях в настоящее время представляется актуальной и своевременной.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования являлись разработка и научное обоснование комплекса организационных мер медико-социального характера, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости сифилисом и гонореей и организации дерматовенерологической службы в крупном промышленном регионе Сибири — Кузбассе.

2. Провести исследование уровня и структуры заболеваемости сифилисом и гонореей в Кемеровской области в динамике за 1996-2002 гг.

3. Дать оценку организации лечебно-профилактической помощи больным с сифилисом и гонореей по результатам деятельности дерматовенерологической службы за период 1996 - 2002 гг.

4. Оценить мнения пациентов и врачей-дерматовенерологов Кемеровской области по путям совершенствования медицинской помощи больным с И111111.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мер, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования сифилиса и гонореи на региональном уровне;

• проанализирована в динамике заболеваемость сифилисом и гонореей в Кемеровской области, выявлены региональные особенности и тенденции эпидемического процесса;

• на основании социально-гигиенического исследования дерматовенерологической службы территориям дана оценка ее деятельности и определены пути дальнейшего развития;

• разработаны научно обоснованные комплексные меры по предупреждению распространения сифилиса и гонореи в регионе.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании материалов исследования при участии автора подготовлен Закон № 1110 «О защите населения Кемеровской области от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа и предупреждении их дальнейшего распространения», принятый 27.06.2001 г. Областным Советом народных депутатов; разработана целевая программа «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения инфекций, передаваемых половым путем» на 2002 — 2006 гг., часть пунктов этой программы вошли в проект Региональной целевой программы по предупреждению распространения и защиты населения от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДА на 2002-2004 гг.

На основании результатов данной работы определены этапы реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Кемеровской области до 2006 г. и их последовательность.

Материалы исследования используются в работе Екатеринбургского Научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, кафедр кожных и венерических болезней Кемеровской Государственной Медицинской Академии и Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Алтайского краевого кожно-венерологического диспансера, городских диспансеров гг. Кемерово и Новокузнецка.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Особенности выявленной динамики заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе — Кузбассе.

2. Организация дерматовенерологической службы Кемеровской области и основные направления повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи больным с ШИШ.

3. Комплекс медико-социальных мер, направленных на снижение заболеваемости сифилисом и гонореей и предупреждение их дальнейшего развития в крупном промышленном регионе.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII съезде дерматовенерологов Российской Федерации (Москва, 15-17 июня 2001 г.), I Конгрессе дерматовенерологов РФ (Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийских совещаниях главных специалистов дерматовенерологов и акушеров- гинекологов (Тверь, 16-18 мая 1997 г.; Голицыно, 1-4 ноября 1998 г.; Звенигород, 18-20 октября 1999 г.), ряде региональных научно-практических конференций и совещаний в г. Кемерово и г. Новокузнецке в 1998 - 2003 гг.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах текста, работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской обл.)"

выводы

1. Сформированная методика социально-гигиенического исследования включающая анализ заболеваемости ИППП и в частности сифилисом и гонореей ( в том числе пораженности, динамики и тенденции эпидпроцесса), изучение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи ,оценку деятельности дерматовенерологической службы позволяет разработать и научно обосновать комплекс организационных мер медико-социального характера, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе .

2. Заболеваемость сифилисом и гонореей в Кемеровской области имеет ряд негативных тенденций и региональных особенностей , характеризующихся сохранением показателей заболеваемости сифилисом в течение 1996 - 2002 гг. в 1,2 раза (Р<0,01 ) выше среднероссийских, течением заболеваемости сифилисом с пикообразным уровнем , превышающим среднероссийский в 1997 - 1998 гг. в 2 раза ( Р < 0,05 ) ; накоплением к 2003 г. до 33,4 ± 0,2% скрытых форм в структуре заболеваемости ; регистрацией в 2002 г. значительного числа (80,8%) случаев поздних форм заболеваний, Заболеваемость гонореей в течение 1996 -2002 гг. остается стабильной , не зависящей от динамики заболеваемости сифилисом ( Р< 0,05 ).

3. Социальной основой эпидемического роста сифилиса стало неработающее население — 49,0 ±2,0%; на втором месте - группа «прочие», включающая мелких предпринимателей, сотрудников ведомств - 17,2 ±0,9%; третье место занимают работники транспорта и промышленности - 14,21 ± 1,0%. Студенты и учащиеся составляют 6,41 ±0,8%, причем доля учащихся ПТУ и школ составляет около 2\3. Отличие социального состава больных гонореей лишь в том, что доля неработающего населения составляет 33,0±0,29%; группа «прочих» - 26,74± 1,1%. Группа студентов и учащихся - 11,30±0,75%, и число студентов ВУЗов, ССУЗов, ПТУ и общеобразовательных школ равно.

4. Дерматовенерологическая служба Кемеровской области за исследуемый период претерпела ряд изменений. В кадровом составе произошла «смена поколений», основной состав врачей-дерматовенерологов представлен в 2002 г. врачами с квалификационными категориями (51,0%) и стажем работы 10-20 лет.

Стационарная помощь интенсифицировалась за счет сокращения коечного фонда (на 194 койки), уменьшения среднего пребывания на койке на 2,8 дня, снижения показателя средней занятости койки в году на 27,4. Использование традиционных форм противоэпидемической деятельности КВД привело к снижению заболеваемости. Все основные показатели противоэпидемической деятельности дерматовенерологической службы (оперативность, полнота и своевременность привлечения контактных лиц по ИППП к обследованию, выявление источников заражения и др.) за период «вспышки» сифилиса несмотря на резко возросший объем работы, в целом на региональном уровне не ухудшились.

5. Социологический опрос пациентов ОКВД, больных ИППП, и врачей-дерматовенерологов показал, что наиболее значимым для населения в деятельности дерматовенерологической службы является: улучшение лекарственного обеспечения (I ранговое место); улучшение оснащенности аппаратурой КВД (II ранговое место); улучшение организации работы службы (III ранговое место); повышение квалификации врачей (IV ранговое место).

В ответах пациентов не отдается предпочтения развитию хозрасчетных кабинетов анонимного обследования и лечения больных с ИППП.

При общей положительной оценке деятельности дерматовенерологической службы опрошенные врачи распределили приоритеты мер по улучшению деятельности КВД следующим образом: бесплатный отпуск лекарств (71,7%); увеличение финансирования ЛПУ (66,0%); повышение квалификации врачей и медперсонала (50,9%);

Обе группы на первое место поставили медико-социальные задачи, решить которые возможно лишь комплексно на уровне управления регионом.

6. Комплекс мер, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи на региональном уровне должен включать в себя первоочередное решение задач социально-экономического и медицинского порядка, для реализации которых целесообразно принятие законодательного документа на уровне субъекта РФ. Областной Закон о защите населения Кемеровской области от ИППП, ВИЧ-инфекции и СПИДа, от 27.06.01 г. определил этапы и уровни реализации мер по борьбе с сифилисом и гонореей, что привело к снижению заболеваемости сифилисом за 2001/2003 гг. на 63,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях более действенной борьбы с распространением сифилиса и гонореи целесообразна разработка и принятие законодательных актов по защите населения от ИППП на региональном уровне.

2. При комплексном изучении ИППП у населения РФ особое внимание следует уделять региональным особенностям течения сифилиса и гонореи, их социально-гигиеническим характеристикам.

3. Использование комплекса традиционных форм противоэпидемической работы в деятельности КВД позволяет добиться быстрого снижения заболеваемости сифилисом даже при вспышечном характере течения.

4. Материалы исследования региональных особенностей течения сифилиса и гонореи, организация дерматовенерологической службы крупного промышленного региона и разработанный комплекс мер по защите населения от ИППП целесообразно включить в учебно-методический процесс профильных кафедр медицинских ВУЗов для студентов и слушателей курсов последипломного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кемеровская область — это наиболее развитый промышленный густонаселенный регион Сибирского федерального округа, где на относительно малой территории сосредоточено 40% промышленных фондов Западной Сибири и проживает более 20% населения. Для Кузбасса характерна высокая степень урбанизации: в городах проживает 87% населения, 13% - в сельской местности. В возрастной структуре дети составляют 18%, пенсионеры - 19%.

Системный кризис, развившийся в 90-х годах на всей территории России, привел фактически к тотальному процессу депопуляции. Рост социально-психологических стрессовых ситуаций на фоне появления безработицы, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев общества, сокращение социальных программ поддержки наиболее уязвимых слоев общества населения, задержка в выплате заработной платы, а также криминализация всех сфер жизни отрицательным образом повлияли на демографические процессы в Кемеровской области (Виноградов А.З., 2001 г.).

Дерматовенерологическая служба Кемеровской области представлена 11 диспансерами, 3 отделениями и 42 дерматовенерологическими кабинетами в составе территориальных ЛПУ. Врачей-дерматовенерологов — 146 человек, врачебных должностей на амбулаторном приеме - 176,5, обеспеченность врачами на 10 тыс. населения по городам - 0,6; по районам - 0,2. Врачей, имеющих квалификационные категории — 49,7%.

В 2002 году в области функционировало 774 дерматовенерологические койки, из них 102 - детских. В амбулаторно-поликлинической сети развернуто 67 коек с дневным пребыванием. Среднее число посещений на 1 должность составило 5989. За год более 70% больных получило лечение амбулаторно. Средняя длительность госпитализации составила 15,9 дней, в том числе у взрослых - 16,2 дня.

Изучение заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем по разным территориям РФ, отличающимся большим разнообразием жизни, полового поведения, социально-психологических условий, этнических особенностей, показало, что за последние годы произошли существенные изменения в уровне и динамике заболеваемости ИППП.

По сравнению с 1998 годом число случаев больных ИППП, регистрируемых в стране, возросло на 4,9% и достигло почти 2-х миллионов. Подчеркивая опасность ситуации, сложившейся с заболеваемостью сифилисом в РФ нельзя, однако, не отметить, что прогнозируемый рост до 2000 года не оправдался, и с 1998 года наметилось некоторое снижение заболеваемости, но уровень её по-прежнему остается высоким. В 35 субъектах Российской Федерации показатель заболеваемости превышает среднереспубликанский, в том числе в Сибири в 5 раз (Тихонова М.И. 2000 , Кубанова А.А. 2002).

Динамика заболеваемости сифилисом в Кемеровской области имеет ту же тенденцию, что и заболеваемость в целом по Российской Федерации за последние годы, т.е. резкий подъем с 1990г. до 1997г., стабилизацию в течение 2 лет, затем снижение. Причем, для Кемеровской области характерны более высокие показатели заболеваемости, чем в РФ, а снижение заболеваемости осуществляется более резкими темпами.

Анализ заболеваемости в городах Кузбасса в отдельности от районов показывает, что преимущественно болеют жители городов, из которых наиболее высокий уровень был зарегистрирован в г.Кемерово ( 828,5 на 100 тыс.жителей - в 1997г., 682,6- 1998г.), г.Березовском (726,9 - 1997г.,612,9 - 1998г.), г. Кисе-левске (854,2 в 1997г.), г.Юрге (745,4 в 1998г.), г.Таштаголе (654,5 - 1996г., 667,1 - 1997г.; 551,2 - 1998г.). Таким образом, основные очаги высокой заболеваемости располагались в небольших промышленных городах с концентрацией населения до 150-200 тыс.

Пик заболеваемости сифилисом в городах Кемеровской области пришелся на 1997 год и захватил все территории без исключения.

В эти годы пиковой заболеваемости, прежде всего, регистрировались заразные формы сифилиса, определяющие широкое распространение заболевания среди населения.

Последовательное увеличение удельного веса скрытых форм сифилиса в структуре с 13,4% в 1997 г. до 29,2% в 2000 г., сохранение в настоящее время (2001-2002 гг.) удельного веса 29,0 ±2,2% указывает на то, что возможны диагностические ошибки. Так как до сих пор регистрируются лишь единичные случаи нейросифилиса (в 1999 г. - 3 случая, в 2000 г. - 2 случая, в 2001 г. - 4 случая), отсутствует регистрация висцеральных форм.

Соответствие уровня заболеваемости сифилиса без клинических проявлений и уровня врожденного сифилиса, указывают на накопление в популяции форм заболевания с длительностью от 6 месяцев до года и более. Увеличиваются год от года в структуре регистрируемого сифилиса впервые выявленные поздние формы, среди которых неоспоримым лидером по росту является сифилис скрытый ранний. Диагностика его наиболее сложна из-за отсутствия клинических симптомов болезни, когда только специфические серологические тесты дают возможность и право поставить диагноз с учетом эпидемического расследования каждого случая.

Заболеваемость еще одним ИППП - гонореей отличается от заболеваемости сифилисом.

Изучение статистических отчетов дерматовенерологической службы за 1996 — 2002 гг. показало следующее: уровень заболеваемости гонореей преимущественно определяется городским населением Кемеровской области.

Колебания заболеваемости по годам в целом по области достаточно небольшие, статистически значимой зависимости заболеваемости гонореей с заболеваемостью сифилисом за исследуемый период не установлено, однако в некоторых территориях заболеваемость гонореей незначительно растет. Так, в г. Анжеро-Судженске рост с 1996 г. к 2002 г. составил 56, 5% (с показателя 143,9 до 220,7), в г. Юрга- 21,5% (с показателя 191,8 до 233,1).

В выявлении такого УГИ как гонорея у женщин принимают участие врачи акушеры-гинекологи, т.к. больные женщины, прежде всего, обращаются в территориальные женские консультации, однако, их участие не достаточное и составляет за 1997 - 2002 гг. в среднем 33,1 ± 1,07% (показатель по РФ составляет 52 ±2,0%).

Таким образом, настоящее исследование показало, что в Кемеровской области сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости основными ИППП - сифилисом и гонореей. Основными признаками которых явились в 1996 — 2002 гг.:

1) Вспышечный характер заболеваемости сифилисом с резким ростом показателей в 1996 - 1997 гг. на 100 тыс. населения с чрезвычайно быстрым вовлечением в эпидемический процесс всей территории Кемеровской области, с наибольшим представительством малых промышленных городов.

2) Накопление за короткий период с 1997 по 2000 гг. большого числа скрытых форм(33,4 ± 0,2%) сифилитической инфекции с вовлечением в эпи-дпроцесс таких групп населения как беременные и новорожденные, заболеваемость среди которых была беспрецедентной в 1998, и регистрацией малого количества случаев поздних форм нейро- и висцерального сифилиса начиная с 1998 г. по настоящее время.

3) «Вспышечное» течение сифилитической инфекции на фоне стабильной заболеваемости гонореей.

4) Наличие двух особо неблагополучных эпидпоказателей территорий: г. Анжеро-Судженск и г. Юрга

Социальной основой эпидемического роста ИППП в Кемеровской области в 1996 — 2002 гг. являются лица, имеющие постоянное место жительства в нашем регионе и не работающие на момент заболевания, либо имеющие характер трудовой деятельности, дающий возможность распоряжаться своим временем, а также группа учащихся, которой в силу своих возрастных особенностей свойственны социальные эксперименты в виде промискуитетного поведения.

Кожно-венерологическая служба является составной частью общей системы здравоохранения области.

В настоящее время в области функционируют:

• 11 юридически самостоятельных кожно-венерологических диспансеров, включая областной кожно-венерологический диспансер;

• кожно-венерологические кабинеты в составе сельских, центральных районных больниц;

• кожно-венерологические кабинеты в городских поликлиниках;

• кожно-венерологические отделения в составе городских больниц.

Ведущую роль в деятельности кожно-венерологической службы выполняет ОКВД.

Анализ организации лечебно-профилактической помощи больным с основными ИППП (сифилисом и гонореей) в Кемеровской области за 1996 — 2002 гг. показал ее целесообразность.

В течение 1997 - 2001 гг. в кадровом составе дерматовенерологической службы региона произошла смена поколений с превышением числа молодых врачей над лицами старшего возраста в 2 раза, при этом число врачей, имеющих квалификационные категории, возросло за 5 лет на 9,0% и в 2002 г. составило 51,0% от общего числа врачей-дерматовенерологов.

В течение 1996 — 2002 гг. в регионе произошло сокращение специализированных дерматовенерологических коек с 935 до 741 (на 194), уменьшилось среднее пребывание на койке с 18,5 до 15,7 дней (на 2,8 дня), средняя занятость койки в году снизилась с показателя 335,0 до 307,6 (на 27,4), т.е. за 7 лет стационарная дерматовенерологическая помощь резко интенсифицировалась, а основным звеном оказания медицинской помощи больным с ИППП, в еще большей мере осталась амбулаторно-поликлиническая служба диспансеров.

Все основные показатели противоэпидемической деятельности дерматовенерологической службы (оперативность, полнота и своевременность привлечения контактных лиц по ИППП к обследованию, выявление источников заражения и др.) за период «вспышки» сифилиса несмотря на резко возросший объем работы, в целом на региональном уровне не ухудшились. Использование традиционных форм противоэпидемической деятельности КВД привело к снижению заболеваемости, однако особенности течения настоящей вспышки сифилиса, требуют дополнительных научно-обоснованных мер организационного медико-социального характера по дельнейшему снижению заболеваемости ИППП в Кемеровской области.

Разработка системы мер по контролю за ИППП на региональном уровне должна основываться на изучении течения эпидемического процесса в конкретной территории; социально-экономических условиях жизни населения данного района, города; а также исходить из возможностей дерматовенерологической службы. Под возможностями следует понимать уровень материально-технического обеспечения службы, ее кадровый состав, организационно-методическое сопровождение лечебно-профилактических мероприятий, последовательность и своевременность принятия управленческих решений как руководителями КВД, так и управлением медицинской отрасли в целом. Хочется подчеркнуть, что только необходимое взаимодействие врачей-дерматовенерологов с врачами других специальностей (гинекологами, урологами, педиатрами и др.), объединенные усилия с педагогами, социальными работниками, СМИ, самим населением, закрепленное системой мер координации деятельности на уровне исполнительной власти региона, может привести к значительному снижению ИППП в конкретном регионе.

При разработке системы мер по снижению сифилиса, гонореи и других ИППП в Кемеровской области необходимо было определить основные направления приложения усилий со стороны руководства дерматовенерологической службой. Исходя из того, что основным звеном оказания как стационарной, так и диагностической, консультативной помощи является ОКВД, было проведено исследование мнений пациентов данного ЛПУ, а также врачей дерматовенерологов Кемеровской области.

Сопоставляя результаты ответов пациентов, полученные автором с результатами опроса врачей было установлено, что на первое место по значимости все опрашиваемые поставили улучшение лекарственного обеспечения больных дерматовенерологического профиля. Совпадают по целям также позиции, поставленные на второе место пациентами и врачами, такие как «улучшение оснащенности КВД медицинской аппаратурой» (пациенты) возможно лишь при увеличении финансирования ЛПУ (врачи).

Солидарны были врачи и пациенты и по важности вопроса повышения квалификации медицинских работников, поставив ее на третье (врачи) и четвертое (пациенты) место. Выделенное же пациентами на третье место по важности направление «улучшение организации работы службы» также возможно рассматривать и как «открытие новых KAOJI при диспансерах и расширение стационар замещающих технологий в лечении», отмеченных как актуальные врачами.

Однако следует отметить, что если пациенты поставили санитарную пропаганду хотя бы на пятое место из семи в ранговой таблице значимости улучшения работы службы, то ни в одной анкете врачи не указали на санитарно-просветительскую работу как серьезное направление деятельности дерматовенерологов. Данный факт подчеркивает, что в работе службы упущен важный раздел - профилактическая работа, и это обстоятельство требует незамедлительных мер со стороны организаторов службы.

Таким образом, социологический опрос пациентов и врачей-специалистов позволил определить наиболее важные направления развития дерматовенерологической службы с точки зрения «заинтересованной» части населения в целях снижения заболеваемости венерическими болезнями в том числе.

Настоящее исследование выявило ряд особенностей течения основных ИППП (сифилиса и гонореи) в Кемеровской области, представляющей крупнейший промышленный регион Сибири, в течении конца 90-х годов XX века -начала XXI века. Данные особенности связаны прежде всего с социальноэкономическим портретом региона, являющимся высоко промышленным с преимущественно городским населением, живущим в малых городах, экономика которых наиболее пострадала в «годы перестройки».

Для ликвидации социальных предпосылок развития половых инфекций необходимы меры социального и экономического характера как на уровне всего региона, так и всех входящих в него социальных образований. Учитывая, что возрастает число ВИЧ-инфицированных лиц среди больных с ИППП (в течение 2001/2002 гг. с 4 до 84 человек), необходимо было объединить усилия всех заинтересованных ведомств в решении задачи по снижению ИППП в Кемеровской области.

Таковы предпосылки создания нового социально направленного законодательного акта: 27 июня 2001 года был принят Закон Кемеровской области №1110 «О защите населения Кемеровской области от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа и предупреждении их дальнейшего распространения»,разработана целевая программа «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения инфекций, передаваемых половым путем » на 2002 - 2006 гг., часть пунктов этой программы вошли в проект Региональной целевой программы по предупреждению распространения и защиты населения от инфекций, передаваемых половым путем , ВИЧ-инфекции и СПИДа на 20022004 гг.

Областной кожно-венерологический диспансер в данной работе представляется как организационно-методический и информационный центр по вопросам ИППП, также только при его участии возможно осуществление постдипломной подготовки врачей всех профилей по проблемам ИППП, анализ и разбор диагностических ошибок, случаев врожденного сифилиса на совещаниях, семинарах различного уровня.

Подготовленные при участии автора Областной Закон о защите населения Кемеровской области от ИППП, ВИЧ-инфекции и СПИДа; целевая программа на 2001-2006 гг. в своей немедицинской части основываясь на материалах настоящего исследования, предусматривают решение социально-экономических проблем молодежи региона для ликвидации предпосылок дальнейшего роста «болезней поведения», а также акцентируют внимание на образовательно-информационной части проблемы, требующих последовательных мер педагогического воздействия на подростков и молодежь, формирования у них одобряемого полового поведения.

Таким образом, в настоящее время в Кемеровской области разработан и реализуется комплексный подход к снижению основных ИППП - сифилиса и гонореи: на региональном уровне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской обл.)

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Разработка и научное обоснование системы мер по снижению заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе(на примере Кемеровской области)

14.00.33 -общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово, 2004

Работа выполнена и ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН

(г.Новокузнецк) Научный руководитель

Доктор медицинских наук Наталья Владимировна Лузан

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор Колядо

Артамонова Галина Владимировна

Владимир Борисович

Ведущая организация: Красноярская государственная

медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится «25» февраля 2004г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 20S.035.01 при Кемеровской государственной медицинской академии (650029, г.Кемерово, ул.Ворошилова, 22а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Кузбасс является крупнейшим и одним из наиболее значимых промышленных регионов России. Уникальные ресурсы сформировали портрет Кемеровской области как территории с большим количеством градообразующих предприятий и преобладанием в социальном составе числа работников производственной сферы, проживающих в малых городах.

Исследования сибирских ученых-медиков доказали, что население таких территорий имеет специфику нарушений здоровья, отражающуюся в распространенности, структуре, динамике заболеваний, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья сибиряков. (Казначеев В.П., 1983; Бабенко А.И., 1995,1998; Труфакин В.А., 1996; Колядо и соавт., 1996; Чеченин Г.И., 2002)

Системный общественно-государственный кризис, развившийся в 90-х годах на всей территории России, наиболее тяжело протекал в ряде регионов Сибири, прежде всего в Кузбассе. Рост экономических проблем населения на фоне безработицы, преимущественно в промышленности, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психо-эмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально обусловленных заболеваний: алкоголизму, наркомании, ИППП, туберкулезу, психическим болезням (А.З.Виноградов, 2001). Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (Ю.К.Скрипкин и соавт, 1999; Л.И. Тихонова , 1999; Н.В. Кунгуров и соавт., 1999). Вот почему научное изучение региональных особенностей течения основных ИППП- сифилиса

и гонореи- так актуальны в настоящее время.

А

Анализ тенденций развития. ИППП в Кузбассе необходим для реализации па местном уровне государственной «Концепции развития правоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001 -2005 годы и на период до 2010 года».

Отечественными исследователями социал-гигиенистами

предлагается разработка новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов (О.П.Щепин, 1999; В.М. Денисов, 1996;А.И. Бабенко, 1995;Н.В. Лузан 1999,2001 ).

Только целенаправленные меры медицинского, социального, педагогического характера, закрепленные законодательно, на уровне субъекта Федерации, могут быть действенными в отношении социально обусловленных заболеваний, к которым относятся ИППП. Научная разработка и внедрение комплекса неотложных мер по контролю за ИППП в отдельных территориях в настоящее время представляется актуальной и своевременной.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования являлись разработка и научное обоснование комплекса организационных мер медико-социального характера, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе.

Для реализации указанной цели были решены следующие основные задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости сифилисом и гонореей и организации дерматовенерологической службы в крупном промышленном регионе.

2. Провести исследование уровня и структуры заболеваемости сифилисом и гонореей в Кемеровской области в динамике за 1996-2002 гг.

3. Дать оценку организации лечебно-профилактической помощи больным с сифилисом и гонореей по результатам деятельности дерматовенерологической службы за период 1996-2002

4. Оценить мнения пациентов и врачей-дерматовенерологов Кемеровской области по путям совершенствования медицинской помощи больным с ИППП.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мер, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования сифилиса и гонореи на региональном уровне;

• проанализирована в динамике заболеваемость сифилисом и гонореей в Кемеровской области, выявлены региональные особенности и тенденции эпидемического процесса;

• на основании социально-гигиенического исследования< дерматовенерологической службы территории дана оценка ее деятельности и определены пути дальнейшего развития;

• разработаны научно обоснованные комплексные меры по предупреждению распространения сифилиса и гонореи в регионе.

Практическая—значимость—работы определяется тем, что на основании материалов исследования при участии ангора подготовлен Закон № 1110 «О защите населения Кемеровской области от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа и предупреждении их дальнейшего распространения», принятый 27.06.2001 г. Областным Советом народных депутатов; разработана целевая программа «О мерах по предупреждению дальнейшего распространена инфекций, передаваемых половым путем» на 2002-2006 гг„ часть пунктов этой программы вошли в проект Региональной целевой программы по

предупреждению распространения и защиты населения от инфекций передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа на 2002 - 2004 гг.

На основании результатов данной работы определены, этапы реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Кемеровской области до 2006 г. и их последовательность.

Материалы исследования используются в работе Екатеринбургского Научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, кафедр кожных и венерических болезней Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 20.11.2003 г.), Алтайского краевого- кожно-венерологического диспансера (акт внедрения от 01.12.2003 года).

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Особенности выявленной динамики заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе — Кузбассе.

2. Организация дерматовенерологической службы Кемеровской: области и основные направления повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи больным с ИППП.

3. Комплекс медико-социальных мер, направленных на снижение заболеваемости сифилисом : и гонореей и предупреждение их дальнейшего развития в крупном промышленном регионе.

Апробация работы, Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских совещаниях главных специалистов дерматовенерологов и акушеров - гинекологов ( Тверь, 1997 г., Голицино, 1998 г.,3венигород 1999 г.) , ряде региональных научно - практических конференций и совещаний в г.Новокузнецке , 1998 г. и г. Кемерово , 2003 г., на VII съезде дерматовенерологов Российской Федерации (Москва, 2001 г.), I Конгрессе дерматовенерологов РФ (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ в том числе I методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 138 страницах текста, работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками.

Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г.. Новокузнецк ) (№ государственной регистрации - 01.9.90001265 ).

Личный вклад автора в выполнении работы заключается в разработке программы и плана исследования, анализе научной литературы, обработке, обобщении полученных результатов. При непосредственном участии и ведущей роли автора осуществлены все социально-гигиенические и статистические исследования, проведено внедрение научных разработок в практическое здравоохранение.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных современным социально-гигиеническим проблемам заболеваемости сифилиса, гонореи, других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), а также вопросам деятельности дерматовенерологической службы, направленной на контроль за ИППП и повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Выявлена актуальность исследований, связанных с региональными особенностями заболеваемости ИППП и использованию комплекса мер по их снижению.

Во второй главе представлены база, программа, материалы и методы исследования. Базой исследования стали Кемеровская область и дерматовенерологическая служба региона.

Для решения поставленных задач была разработана программа, определены методы проведения исследования.

Таблица 1.

Программа, материалы и методы исследования

Этапы исследования Методы Источники и объем

1 этап Разработка профаммы. постановка и обоснование цели и задач исследования, аиализ литературных источников, нормативных документов Ретроспективный анализ

11 этап Сбор статистического материала Статистический Годовые статистические отчеты Департамента охраны ; здоровья населения Кемеровской области. Областного кожно-венерологического диспансера за 1996-2002 гг. Единица наблюдения - случай заболевания

III этап Социологический опрос населения и специалистов -дерматовенерологов Социологический (анкетирование) Анкеты пациентов (200 ед.) Анкеты врачей-дерматовенерологов (126 ед.)

IV этап Анализ статистического, социологического материала. Аналитический

V этап: Научное обоснование современных технологий повышения качества дерматоненероло! ической помощи на региональном уровне Организационно-функциональное моделирование

В программу исследования вошло комплексное изучение заболеваемости сифилисом и гонореей населения Кемеровской области, опенки пораженности, динамика и тенденции эпидемического процесса.

Кроме того, программа исследования включила в себя изучение уровня удовлетворенности качеством оказания лечебно-диагностической помощи со стороны пациентов КВД, а также изучение мнений врачей -дерматовенерологов о состоянии дерматовенерологической службы региона и путях ее совершенствования. Заключительной частью программы стало моделирование современных технологий, повышения качества дерматовенерологической помощи на региональном уровне.

Для получения информации по разделу изучения заболеваемости основными ИППП (сифилисом и гонореей) населения Кемеровской области были проанализированы годовые отчеты за 1996-2002 годы Департамента: охраны здоровья; населения Кемеровской области, Областного кожно-венерологического диспансера. Изучены в динамике показатели заболеваемости сифилисом и гонореей.

В целях изучения социальных притязаний пациентов кожно-иенерологических учреждений были опрошены 200 больных, обратившихся в 2002 г. в ОКВД.

Структура выборки по полу и возрасту была близка к генеральной совокупности, внутри групп отбор респондентов осуществлялся случайно бесповторным методом. В анкетах особое внимание обращалось на корректность формулировок и однозначное понимание смысла вопросов.

При социологическом опросе врачей - дерматовенерологов анкета была заполнена подавляющим числом специалистов (120 из 146 врачей, работающих в области). Основной целью данного опроса было установить мнение врачей по наиболее эффективным путям (с их точки зрения) повышения качества оказания специализированной помощи. На основании полученных результатов было проведено научное обоснование и разработка новых технологий повышения качества

Деятельностидерматовенерологической службы крупного промышленного региона. Обработка и графическое представление результатов исследования проводилось с использованием пакетов стандартных прикладных программ.

В третьей главе проведен анализ заболеваемости сифилисом и гонореей в Кемеровской области за 1996-2002 гг.

Динамика заболеваемости сифилисом в Кемеровской области имеет ту же тенденцию, что и заболеваемость в целом по Российской Федерации за последние годы, т.е. резкий подъем с 1990 г. до 1997 г., стабилизацию в течение двух лет, затем снижение. Причем, для Кемеровской = области характерны более высокие, показатели заболеваемости, чем в РФ, а снижение заболеваемости осуществляется более быстрыми темпами .

Анализ заболеваемости в городах Кузбасса в отдельности от районов, показывает, что преимущественно болеют жители; городов, из которых наиболее высокий уровень был зарегистрирован в г.Кемерово ( 828,5 случаен па 100 тыс.жителей - в 1997 г., 682,6 - 1998 г.), г.Березовском (726,9 - 1997 г.,612,9 - 1998 г.), г. Киселевске (854,2 в 1997 г.), г.Юрге (745,4 в 1998 г.), г. Таштаголе (654,5 - 1996 г., 667,1 - 1997 г.; 551,2 - 1998 г.). Таким образом, основные очаги высокой заболеваемости располагались в небольших промышленных городах с концентрацией населения от 60 до 83 тыс.в гг. Таштаголе и Юрге, до 112 тыс.в гг. Киселевске и Ленинске -Кузнецком .

Пик заболеваемости сифилисом в городах Кемеровской области пришелся на 1997 год и захватил все территории без исключения. Однако, если в крупных городах Кемерово и Новокузнецке изначально сохранялась достаточно высокая заболеваемость, то особенностью течения эпидпроцесса в небольших городах стала чрезвычайно быстрое распространение инфекции. Наиболее высокие темпы вовлечения населения в зпидпроцесс наблюдались в г.Юрге, так показатель

заболеваемости увеличился за 1996/97 гг. в 2,8 раза, за 1997/98 гг. в 1,9 раза, т.е. за 3 года в 5,3 раза.

Наблюдается последовательно увеличение доли скрытых форм сифилиса в структуре заболеваемости с 13,4% в 1997 г. до 29,2% в 2000 г., последующий период (2001-2002 гг.) эта доля составила 33,4 ± 0,2%, случаи нейросифилиса (в 1999 г. - 3 случая, в 2000 г. - 2 случая, в 2001 г. -4 случая).

В начале эпидемической вспышки в 1997 г. был установлен сифилис у 252 беременных женщин, родивших 17 детей с врожденным сифилисом, а в 1998 г. зарегистрирован уже у 582 женщин .родивших 27 больных детей. Это связано с недостаточным уровнем «бдительности» врачей-акушеров в отношении данной инфекции, поздним выявлении сифилиса у данной «группы риска» и, следовательно, поздней диагностикой и несвоевременном лечении, либо отсутствию такового у беременных, в связи с чем развивался сифилис у плода - новорожденного.

В течение 1999 - 2002 гг. число женщин, больных сифилисом, выявленных во время беременности стабилизировалось (1997 Г.-252 чел., 1998 г. - 582 чел., 1999 г. - 200 чел., 2000 г. - 194 чел., 2001 г. - 202 чел., 2002 г. - 200 чел.), что говорит о более качественной работе дерматовенерологической службы с населением. Однако, число больных врожденным сифилисом новорожденных детей снизилось лишь в 2002 г. (1997 г. - 17 чел., 1998 г.-27 чел., 1999 г. - 14 чел., 2000 г. - 18 чел., 2001 г. - 20 чел., 2002 г. - 12 чел.).

Отличительной особенностью динамики развития сифилитической инфекции в регионе является также накопление к 2002 г. в структуре заболеваемости поздних форм данной патологии (до 80,8 %).

Уровень заболеваемости гонореей в регионе преимущественно определяется городским населением Кемеровской области.

Наибольшая заболеваемость в течение последних лет сохранялась в Кемерово, где интенсивный показатель на 100 тыс. населения составил в

1996 г. - 300,4; 2000 г. - 219,8;2002 г. - 206,9; а также в Междуреченске: 1996 г. - 254,4; 2000 г. - 136,1; 2002 г. - 169,1; в Анжеро-Судженске: 1996 г. 143,9; 2000 г. - 196,6; 2002 г. - 220,7; в Новокузнецке: 1996 г.- 140,1; 2000 г.- 145:4; 2002 г.- 118,4; в Юрге: 1996 г.- 191,8; 2000 г.-220,1; 2002 г. - 233.1; т.е. в наиболее густонаселенных территориях.

Колебания заболеваемости по годам в целом по области достаточно небольшие, статистически значимой зависимости заболеваемости гонореей с заболеваемостью сифилисом за исследуемый период не установлено (Р>0,05). Однако в некоторых территориях наблюдался значительный рост заболеваемости гонореей. Так, в г. Анжеро-Судженске рост с 1996 г. к 2002 г. составил 56, 5 % (с показателя 143,9 до 220,7), в г. Юрга- 21,5% (с: показателя 191,8 до 233,1)В выявлении такой урогенитальной инфекции, как гонорея у женщин, дополнительно активно принимают участие врачи акушер - гинекологи, так как больные женщины, прежде всего, обращаются в территориальные женские консультации. Однако, их участие в диагностике нельзя назвать достаточным и составляло за 1997 - 2002 гг. в среднем 33,1 ±1,07% (показатель по РФ составляет 52 ± 2,0%).

Для выработки комплекса мер по снижению ИППП в Кемеровской области проведено исследование социального состава лиц, больных основными ИППП (сифилисом и гонореей).

При взятии на учет; больных с впервые в жизни установленным диагнозом сифилиса наибольшее число составили; лица «нигде не работающие» - 49,0±2,0%, т.е. практически половина из числа больных сифилисом не занимается трудовой деятельностью, не имеет стабильных доходов, но, имеет постоянное место жительства. На втором месте по численности «прочие» - 17,2±0,9%, к которым относятся предприниматели, т.е. лица, имеющие определенные доходы и, одновременно с первой группой; возможность свободно распоряжаться своим временем. В группу «прочие» попадают сотрудники силовых

ведомств, а также, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (чаще всего «челноки»). Все эти социальные группы по роду деятельности часто и подолгу находятся вне дома, испытывают значительные психо-эмоциональные нагрузки, снимают стрессы приемом спиртосодержащих напитков и активно вступают в сексуальные связи. На третьем месте находятся работники промышленности и транспорта -14,2± 1,0%. Доля водителей такси и междугородних автобусов крайне мала в этой группе и не достигает 0,1%. Традиционная точка зрения, что сотрудники транспорта наиболее уязвимые лица в отношении «болезней поведения» в настоящем исследовании не подтверждается. Следующей по численности группой являются учащиеся, составляющие 6,4±0,8%, причем учащиеся ПТУ и общеобразовательных школ занимают более 2/3 численного состава и опережают студентов вузов в 2 раза. Несмотря на то, что студенты и учащиеся составляют меньше 10% в структуре лиц, заболевших сифилисом, ситуация весьма далека от приемлемой. Связано это с отсутствием целенаправленной политики по профилактике ИППП и других форм отклоняющегося поведения в секторе образования, с наличием ничем не занятого свободного времени, особенно у учащихся ПТУ , и со снижением воспитательной роли семьи.

Незначительную долю процента составляют лица, пребывавшие ранее в местах лишения свободы (0,97±0,2%) и наркоманы (0,98± 0,21%).Это противоречит преобладающему мнению, что в этой среде распространено промискуитетное поведение.

18%

Ш нигде не работающие В прочие

Н'работники промышленности и транспорта □ студенты ВУЗов: Щучащиеся ПТУ

_Пучащиеся общеобразовательных школ .*_

Рис 1 .Социальный состав лиц, больных сифилисом

При изучении социального состава больных с впервые зарегистрированной гонореей нами выделены те же группы, но с иными долями. Первое место вновь занимают лица, нигде не работающие, а возможно и скрывающие свое место работы - 33,0±0,29%, на втором месте - группа «прочих» - 26,74± 1,1%. Две эти группы близки по численности и составляют вместе чуть более половины численного состава больных. Занимающая третье место группа работников промышленности и транспорта составляет 17,85±2,0%, что выше, чем в структуре больных сифилисом. Группа учащиеся также несколько отличается от таковой в структуре больных сифилисом и составляет 11,30+0,75% против 6,41 ±0,5%. Доля студентов вузов, ССУЗов, ПТУ и общеобразовательных школ оказывается практически равной с группировкой лиц, больных сифилисом.Доля лиц, имевших ранее опыт пребывания в местах лишения свободы (0,51 ±0,1%) и наркоманов (0,37±0,1%) незначительна..

В четвертой главе обсуждаются вопросы организации лечебно-профилактической помоши больным с ИППП в Кемеровской области.

Дерматовенерологическая служба является составной частью общей системы здравоохранения области. Ведущую роль в деятельности кожно-венерологической службы выполняет ОКВД, предназначенный для: оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи населению области; организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение и распространение заболеваний, передающихся половым путем.

Проведен анализ организации лечебно-профилактической помощи больным с основными ИППП - сифилисом и гонореей в Кемеровской области за 1996 - 2002 гг. В течение 1997 — 2001 гг. в кадровом составе дерматовенерологической службы региона произошла смена поколений. Число молодых врачей превышает персонал старшего возраста в 2 раза. При этом число врачей, имеющих квалификационные категории, возросло за 5 лет на 9,0% и в 2002 г. составило 51,0% от общего числа врачей -дерматовенерологов.

В течение 1996 - 2002- гг. в регионе произошло сокращение специализированных дерматовенерологических коек с 935 до 741 (на 194), уменьшилось среднее пребывание на койке с 18,5 до 15,7 дней (на 2,8 дня), средняя занятость койки в году снизилась с показателя 335,0 до 307,6 (на 27,4), т.е. за 7 лет стационарная дерматовенерологическая помощь резко интенсифицировалась, а основным звеном оказания медицинской помощи больным с ИППП, в еще большей мере, осталась амбулаторно-поликлиническая служба диспансеров. Все основные показатели противоэпидемической деятельности дерматовенерологической службы (оперативность, полнота и своевременность привлечения контактных лиц по ИППП к обследованию, выявление источников заражения и др.) за период «вспышки» сифилиса несмотря на резко возросший объем работы. в целом, на региональном уровне не ухудшились.

Пятая глава посвящена научному обоснованию комплекса мер по снижению сифилиса и гонореи на региональном уровне. При разработке

системы мер по снижению сифилиса, гонореи и других ИППП в Кемеровской области необходимо было определить основные направления приложения усилий со стороны руководства дерматовенерологической службой. Исходя из того, что основным звеном оказания как стационарной, так и диагностической, консультативной помощи является ОКВД, было проведено исследование мнений пациентов данного ЛПУ. Из числа опрошенных мужчины составили 61,3%, женщины - 38,7%. По месту жительства респонденты распределились следующим образом: г. Кемерово - 38,7%, города областного подчинения - 25,8%, поселки городского типа - 12,9%, сельские жители — 22,6%. Распределение респондентов по возрасту: 18-20 лет - 16,0%, 20-29 лет - 24,8%, 30-39 лет -9,7%, 40-49 лет - 28,2%, 50-59 лет - 21,3 %. Распределение по уровню образования: незаконченное среднее - 17%, среднее - 30,5%, среднее специальное - 40,6%, высшее — 11,9%. Распределение по профессиональному признаку; рабочие - 37,3%, служащие - 18,5%, работники с/х - 8,5%, работники частного сектора - 4,2%, студенты и учащиеся - 4,2%, нигде не работающие — 27,3%. Оценили как возросшие возможности получения высококвалифицированной помощи в Кемеровской области 11,8% респондентов, удовлетворительными признали - 50,8%, а неудовлетворительными - 6,8% опрошенных. Опрашиваемым было предложено в порядке убывания важности отметить направления, которые необходимо развивать для повышения качества оказания дерматовенерологической помощи. Пациенты расставили приоритеты следующим образом: улучшение лекарственного обеспечения (I); улучшение оснащенности отделений лечебных учреждений аппаратурой (II); улучшение организации работы службы (III).

Пациенты, обратившиеся в КВД по поводу ИППП, не рассматривают альтернативные хозрасчетные кабинеты анонимного обследования и лечения ( КЛОЛ), как приоритетные при получении медицинской помощи.

К сожалению, опрошенные не считают первостепенно важным для

населения расширение санитарной пропаганды и не придают значимости распространения знаний о предупреждении заболеваний, передающихся половым путем. Был проведен социологический опрос 126 врачей, работающих в учреждениях, отделениях и кабинетах кожно-венерологического профиля, включая негосударственные.

Наиболее значимыми причинами повышения уровня оказания помощи пациентам КВД врачи считают : внедрение современных методов обследования (I ранговое место), повышение квалификации врачей (II место), освоение современных технологий лечения больных. К причинам, приведшим к ухудшению оказания специализированной помощи, респонденты отнесли ухудшение финансового положения лечебных учреждений и состояние их материально -технической базы.

При рассмотрении мер, которые могли бы способствовать улучшению: специализированной помощи больным с венерическими заболеваниями в Кемеровской области врачи расставили приоритеты следующим образом: бесплатный - отпуск лекарств; (71,7%); увеличение финансирования - Л ПУ (66,0%); повышение квалификации врачей и медперсонала (50,9%); открытие большего числа КАОЛ (49,0%); расширение стационаре -замещающих технологий в лечении (41,5%).

Сопоставляя результаты ответов пациентов с результатами опроса врачей было установлено, что на первое место по значимости все опрашиваемые поставили улучшение лекарственного обеспечения больных дерматовенерологического профиля. Совпадают по целям позиции, поставленные на второе место пациентами и врачами: «улучшение оснащенности КВД медицинской аппаратурой» (пациенты), что возможно лишь при увеличении финансирования ЛПУ (врачи). Солидарны были врачи и пациенты и по важности вопроса повышения квалификации медицинских работников, поставив ее на третье (врачи) и четвертое (пациенты) место.

Социологический- опрос еще раз: показал, что для ликвидации социальных предпосылок развития половых инфекций необходимы меры социального и экономического характера, как на уровне всего региона, так и всех входящих в него социальных образований. Учитывая, что возрастает число ВИЧ-инфицированных лиц среди больных с ИППП (в течение 2001/2002 гг. с 4 до 84 человек), необходимо было объединить усилия всех заинтересованных ведомств в решении задачи по снижению ИППП в Кемеровской области. Таковы предпосылки создания нового социально направленного законодательного акта.

27 июня 2001 года был принят Закон Кемеровской области №П10 «О защите населения Кемеровской области от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа и предупреждении их дальнейшего распространения» и на основании этого закона разработана целевая программа «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения инфекций, передаваемых половым путем» на 2002-2006 годы. Часть пунктов этой программы вошли в проект региональной целевой программы по предупреждению распространения и защиты населения от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа на 2002-2004 гг.

Важным разделом Закона является статья III «Система оказания помощи больным ИППП и ВИЧ/СПИДом», в которой четко указаны функции Областного кожно-венерологического диспансера как центра, координирующего работу по оказанию помощи больным с ИППП на территории области, осуществляющего экспертную оценку ЛПУ по этому разделу деятельности, проводящему анализ и прогноз развития ИППП в регионе в динамике.

Разработан паспорт подпрограммы «Заболевания, передаваемые половым путем», с определением объемов и источников финансирования службы, приведены расчеты затрат, указаны конкретные учреждения и сроки финансирования.

В целях реализации- Закона автором разработаны следующие направления и деятельности ОКВД: формирование документации, регламентирующей должностные обязанности сотрудников в противоэпидемических мероприятиях на основе современной законодательной базы; расширение стационар замещающих технологий на основе коек дневного пребывания с возможностью бесплатного лекарственного обеспечения неимущих; подготовка специалистов всех КВД области по вопросам коммуникативной психологии, владение навыками формирования у больных мотивации к безопасному половому поведению; комплексное взаимодействие со всеми заинтересованными учреждениями и ведомствами, расположенными на территории Кемеровской области и вне ее, чья деятельность может способствовать снижению уровня заболеваемости ИППП. Для повышения заинтересованности всех общесоматических ЛПУ в, выявлении больных сифилисом и гонореей в регионе автором внесено предложение в Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области о включении в комплексную оценку деятельности, ЛПУ по итогам года интенсивных показателей обследования населения на сифилис. Эта инициатива послужила дополнительным рычагом в более полном охвате населения профилактическими осмотрами.

Закон о защите населения Кемеровской области от ИППП, ВИЧ-инфекции и СПИДа; целевая программа на 2002-2006 гг. в своей немедицинской части основываясь на материалах настоящего исследования, предусматривают решение социально-экономических проблем молодежи региона для ликвидации предпосылок дальнейшего роста «болезней поведения», а также акцентируют внимание на образовательно-информационной части проблемы, требующих последовательных мер педагогического воздействия на подростков и молодежь, формирования у них одобряемого полового поведения.

Редакция данного комплекса мер позволила снизить заболеваемость сифилисом за 2001-2003 гг. на 63,2 %.

Выводы:

1.Сформированная методика социально-гигиенического исследования, включающая анализ заболеваемости ИППП и в частности сифилисом и гонореей ( в том числе пораженности, динамики и тенденции эпидпроцесса), изучение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи, оценку деятельности дерматовенерологической службы позволяет разработать и научно обосновать комплекс, организационных мер медико-социального характера направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе.

2. Заболеваемость сифилисом и гонореей в Кемеровской области имеет ряд негативных тенденций и региональных особенностей, характеризующихся сохранением показателей заболеваемости сифилисом в течение 1996 — 2002 гг. в 1,2 раза ( Р<0,01 ) выше среднероссийских, течением заболеваемости сифилисом с пикообразным уровнем

превышающим среднероссийский в 1997-98 гг.в 2 раза ( Р<0,05); накоплением к 2003 г. до 33,4 ± 0,2 % скрытых форм в структуре заболеваемости ; регистрацией в 2002 г. значительного числа ( 80,8 %) случаев поздних форм заболевания . Заболеваемость гонореей в течение 1996 - 2002 гг. остается стабильной,не зависящей от динамики заболеваемости сифилисом (Р<0,05).

3. Социальной основой эпидемического роста сифилиса стало неработающее население - 49,0± 2,0%; на втором месте - группа «прочие», включающая мелких предпринимателей, сотрудников ведомств 17.2 ±0,9%; третье место занимают работники транспорта и промышленности - 14,21 ±1,0%. Студенты и учащиеся составляют 6,41 ±0,8%, причем доля учащихся ПТУ и школ составляет около 2\3. Отличие социального состава больных гонореей лишь в том, что доля

неработающего населения составляет 33,О±О,29%; группа «прочих» 26,74± 1,1%. Группа студентов и учащихся - 11,30±0,75%, и число студентом ВУЗов, ССУЗов, НУ и общеобразовательных школ равно.

4. Дерматовенерологическая служба Кемеровской области за исследуемый период претерпела ряд изменений. Основной состав врачей-дерматовенерологов представлен в 2002 г. врачами с квалификационными категориями (51,0%) и стажем работы 10-20 лет.

Стационарная помощь интенсифицировалась за счет сокращения коечного фонда (на 194 койки), уменьшения среднего пребывания на койке на 2,8 дня, снижения показателя средней занятости койки в году на 27,4. Использование традиционных форм противоэпидемической деятельности дерматовенерологической службы привело к снижению заболеваемости.

5. Социологический опрос пациентов ОКВД, больных ИППП, и врачей - дерматовенерологов показал, что наиболее значимым для населения в деятельности дерматовенерологической службы является:

- улучшение лекарственного обеспечения (I ранговое место);

- улучшение оснащенности аппаратурой КВД (II ранговое место);

- улучшение организации работы службы (III ранговое место);

- повышение квалификации врачей (IV ранговое место).

В ответах пациентов не отдается предпочтения развитию хозрасчетных кабинетов анонимного обследования и лечения больных с ИППП.

При общей положительной оценке деятельности дерматовенерологической службы опрошенные врачи распределили приоритеты мер по улучшению деятельности КВД следующим образом: бесплатный отпуск лекарств (71,7%); увеличение финансирования ЛПУ (66,0%); повышение квалификации врачей и медперсонала (50,9%); Обе группы на первое место поставили медико-социальные задачи, решить которые возможно лишь комплексно на уровне управления регионом.

6. Комплекс мер, направленных на предупреждение распространения 'сифилиса и гонореи на региональном уровне должен включать в себя

первоочередное решение задач социально-экономического и медицинского порядка, для реализации которых целесообразно принятие законодательного документа на уровне субъекта РФ. Областной Закон о защите населения Кемеровской области от ИППП, ВИЧ-инфекции и СПИДа, от 27.06.01 г. определил этапы и уровни реализации мер по борьбе с сифилисом и гонореей, что привело к снижению заболеваемости сифилисом за 2001/2003 гг. на 63,2 %.

Практические рекомендации

1.В целях более действенной борьбы с распространением сифилиса гонореи целесообразна разработка и принятие законодательных актов по защите населения от ИППП на региональном уровне.

2. При комплексном изучении ИППП у населения РФ особое внимание следует уделять региональным особенностям течения сифилиса и гонореи, их социально-гигиеническим характеристикам.

3.Использование комплекса традиционных форм противоэпидемической работы в деятельности КВД позволяет добиться быстрого снижения заболеваемости сифилисом даже при вспышечном характере лечения.

4.Материалы исследования региональных особенностей течения сифилиса, гонореи, организация дерматовенерологической службы крупного промышленного региона и разработанный комплекс мер по защите населения от ИППП целесообразно включить в учебно-методический процесс профильных кафедр медицинских ВУЗов для студентов и слушателей курсов постдипломного образования.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность амбулаторного лечения сифилиса по укороченному методу / В.Н. Васильев, Е.П. Пирогова, Е.Н. Дьяченко, Л.А. Мешалкина // Дерматовенерология Сибири. Наука и практика : Сб. науч. тр. -. Новосибирск, 1997. - С. 115-116.

2. Пирогова, ЕЛ. К проблеме приобретенного сифилиса у дошкольников / Е.П. Пирогов: В.Н. Васильев // Сб... посвященный 30-летию педфака КГМА. - Кемерово. 1998. -С. 181-Т82.

3. Пирогова. Е.П. Приобретенный сифилис у детей / Е.П. Пирогова, В.И. Васильев// Актуальные попроси дерматологии и венерологии : В сб. материалом X науч.-практ. конф. - Влаговещенск, 1998. - С. 126-127.

4. Пирогова, Е.П. Специфический гастрит у больного вторичным рецидивным сифилисом / Е.П. Пирогова. В.Н. Васильев // Актуальные вопросы дерматологии и венерологии : В сб. материалов X науч.-практ. конф. - Благовещенск, 1998. - С. 51-52.

5. Социально-личностная характеристика больных с суперинфекцией и реинфекцией сифилиса / Е.П. Пирогова, В.Н. Васильев, А.И. Долотин, Е.Н. Дьяченко // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: В сб. материалов науч. - практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 154.

6. Характеристика заболеваемости ЗППП в Кузбассе (1973-1997 гг.) / В.Н. Васильев, Е.П. Пирогова, А.И. Долотин,. Л.А.- Мешалкина // Актуальные вопросы дерматовенерологии: В сб. материалов науч. - практ. конф. посвященной 70-летию службы Кузбасса. - Кемерово. 1998. - С. 7-8.

7. Васильев В.Н. Изменение социально-эпидемиологической характеристики вторичного рецидивного сифилиса в Кузбассе / В.Н. Васильев, Е.П. Пирогова, А.И. Долотин// Актуальные вопросы дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. Конф., посвященной 70-летию службы Кузбасса. - Кемерово, 1998. - С. 8-9.

8. Реакция обострения Яриша-Гексгеймера при лечении сифилиса / Е.П. Пирогова, А.И. Долотин, В.Н. Васильев, М.В. Лобанова // Актуальные вопросы дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. конф. посвященной 70-летию службы, Кузбасса. -Кемерово. 1998.-С. 31-33.

9. Долотин, А.И/ Поражение внутренних органов, органов чувств и опорно-двигательного аппарата при вторичном сифилисе / А.И. Долотин, Е.П. Пирогова, В.Н. Васильев // Актуальные вопросы дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. Конф., посвященной 70-летию службы Кузбасса. - Кемерово, 1998. - С. 33-34.

10. Долотин А.И. Особенности клинической картины раннего врожденного сифилиса за последние годы / А.И. Долотин, Е.П. Пирогова, В.И. Васильев // Актуальные. вопросы дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. конф., посвященной 70-летию службы Кузбасса. - Кемерово, 1998. - С. 14-15.

11. К вопросу профилактики раннего врожденного сифилиса / Е.П. Пирогова, В.Н. Васильев. А.И. Долотин и др. // Дерматология Сибири, Наука и практика : В сб. материалов III регионарной науч. - практ. конф. - Новокузнецк, 1998. - С. 70.

12. Васильев, В.Н. Сифилитическая ложная опухоль желудка / В.И. Васильев. Л.И. Долотин, Е.П. Пирогова // Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии к юбилею дерматологической службы Приморья. - Владивосток, 1999. - С. 30-31.

13. Пирогова, Е.П. Внеполовая локализация первичной сифиломы / Е.П. Пирогова. А.И. Долотин, В.Н. Васильев // Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии к юбилею дерматологической службы Приморья. - Владивосток, 1999. - С. 29-30.

14. Пирогова, Е.П. Особенности клиники вторичного сифилиса у больных псориазом / Е.П. Пирогова. А.И. Долотин, В.Н. Васильев // Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии к юбилею дерматологической службы Приморья. -Владивосток, 1999. - С.72-73 .

15. Социально-эпидемиологическая характеристика беременных, больных сифилисом / В.Н. Васильев, К.П. Пирогова, А.И. Долотин, Т.В. Каминская // Актуальные вопросы инфекций, передаваемых половым путем у детей, подростков и беременных. -Екатеринбург, 1999. - С. 8.

16. К проблеме раннего врожденного сифилиса / Е.П. Пирогова, А.И. Долотии. В.Н. Васильев и др. // Актуальные вопросы инфекций, передаваемых половым путем у детей. подростков и беременных. - Екатеринбург. 1999.-С. 110.

17. Пирогова. Е.Н. Врожденный сифилис / Е.П. Пирогона. В.II. Васильев, Л.И. Долонин // Методическое пособие для врачей-дерматоверологв, акушеров-гинекологов и педиаторов. - Кемерово. 1999. - С. 33.

18. Заболеваемость сифилисом в Кузбассе 1946 - 1999 гг. / В.Н. Васильев, Л.И. Долотин Е.П. Пирогова и др. // Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем : В сб. материалов науч. - практ. конф. -Благовещенск. 2000. - С. 177-178.

19. Долотин. Л.И. Изменение причин смерти больных сифилисом за последние 25 лет / Л.И. Долотип, Е.П. Пирогова, В.Н. Васильев // Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем : В сб. материалов науч. - практ. Конф. - Благовещенск, 2000. - С. 182-183.

20. Васильев, В.Н. Заболеваемость ИППП жителей Кемеровской области за период 1996 - 2000 гг. / В.Н. Васильев, А.И. Долотин, Е.П. Пирогова // Новые технологии в

дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. конф. - Челябинск, 2001. - С. 43-44.

21. Сифилис у беременных и ранний врожденный сифилис / Е.П. Пирогова, А.И. Долотин, В.Н. Васильев. Т.В. Каминская // Новые технологии в дерматовенерологии : В сб. материалов науч. - практ. конф. - Челябинск, 2001. - С. 64-65.

22. Сравнительная динамика заболеваемости сифилисом, гонореей и чесоткой в Кузбассе за 34 года (1966 -1999 гг.) / В.Н. Васильев, Е.П. Пирогова, А.И. Долотин и др. // Болезни кожи. Инфекции передаваемые половым путем. : В сб. материалов науч. - практ. Конф. - Иркутск, 2001. - С. 241-243.

23. К динамике социально-эпидемиологических аспектов заболеваемости сифилисом в Кузбассе / В.Н. Васильев Е.П. Пирогова, А.И. Долотин и др. // Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов : Теч. науч. работ. - Екатеринбург. 2001. -С. 43.

24. Васильев. В.Н. Медико-социальные аспекты заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе (на примере Кемеровской области) / В.Н.Васильев // Актуальные вопросы дерматовенерологии, посвященной 60-лстию Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера : В сб. материалов науч. -практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 3-8.

25. Васильев, В.Н. Особенности течения сифилиса в крупном промышленном регионе / В.Н.Васильев, М.В. Лузан //.Тезисы научных работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. Том II. - С.-Петербург. 2003. - С. 51.

Р- 27 96

Заказ № 583 Тираж 120 экземпляров Типография Института социально-экономических проблем здравоохранения