Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка гигиенических требований к производству и контролю качества и безопасности продуктов детского питания

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка гигиенических требований к производству и контролю качества и безопасности продуктов детского питания - диссертация, тема по медицине
Андрусенко, Наталия Юрьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Андрусенко, Наталия Юрьевна :: 2006 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы.

1.1 Заболеваемость детского населения России и роль алиментарного 6 фактора.

1.2 Физиологические особенности процессов пищеварения у детей как 14 научная основа гигиенических требований к пищевой ценности продуктов детского питания.

1.3 Основные представления об особенностях действия пищевых конта- 25 минантов на организм детей.

1.3.1 Основные представления о наиболее распространенных пище- 28 вых контаминантах и их токсическом действии.

1.3.2. Действие пищевых контаминантов на организм плода и детей 35 раннего возраста

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Термины и определения, используемые в системе гигиенических тре- 48 бований к производству и обороту продуктов детского питания.

3.2 Общие гигиенические требования к продуктам детского питания.

3.3. Общие гигиенические требования к сырью и компонентам, исполь- 53 зуемым в производстве продуктов детского питания.

3.4. Требования к отдельным видам сырья для производства продуктов 57 детского питания.

3.5. Гигиенические требования к химическому и ингредиентному составу 62 продуктов детского питания.

3.6. Гигиенические требования к упаковке продуктов детского питания и 74 информации, наносимой на этикетку.

3.7 Гигиенические требования к технологическому оборудованию и тех- 76 нологическим процессам при производстве продуктов детского питания.

3.8. Организация и проведение производственного контроля на предпри- 77 ятиях по изготовлению продуктов детского питания.

3.9. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству промыш- 86 ленных предприятий, производящих продукты детского питания.

3.10. Санитарно-эпидемиологические требования к водоснабжению и ка- 92 нализации.

3.11 Требования к вентиляции, кондиционированию, отоплению, освеще- 97 нию помещений.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Андрусенко, Наталия Юрьевна, автореферат

Питание детей, в особенности первого года жизни, является одним из ключевых условий обеспечения их гармоничного роста и развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Рациональное питание детей имеет особое значение в настоящее время с учетом высокой заболеваемости и детской смертности российских детей. Именно нарушения питания являются одним из наиболее значимых факторов высокой заболеваемости детей раннего возраста, в том числе тяжелых инфекций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, пневмоний, а также таких алиментарно-зависимых заболеваний, как анемия (от которой в отдельных регионах страдает до 30% детей первого года жизни), пищевая аллергия (10-20% детей первого года жизни), рахит (до 50% детей), гипотрофия (до 15%) [6,58].

Нарушения питания, в том числе дефицит ряда микронутриентов: витаминов А, С, В2, железа, кальция (у 30-40% детей), йода (у 70-80% детей), а также ПНЖК, пищевых волокон и нарушения режима и структуры питания, и качества продуктов и готовых блюд, являются важнейшими факторами развития многих заболеваний детей дошкольного и школьного возраста, в том числе желудочно-кишечного тракта и болезней обмена веществ, в первую очередь избыточной массы тела и ожирения, распространенность которого значительно увеличилась в последние годы (до 8-10%), а также остеопороза, кариеса, анемии [3,24, 27, 46,77,78].

В связи с этим, одной из важных гигиенических задач является оптимизация питания детей, в первую очередь, раннего возраста, с широким использованием, при этом, в питании продуктов, соответствующих возрастным физиологическим особенностям детей, с гарантированным качеством и безопасностью [23]. Таким идеальным продуктом для детей раннего возраста является материнское молоко, которое не только обеспечивает младенцев всеми необходимыми пищевыми веществами, но и служит источником широкого спектра биологически активных веществ и защитных факторов, обеспечивающих устойчивость младенцев к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Однако, в силу различных причин распространенность грудного вскармливания в РФ остается недостаточной, составляя в среднем, по РФ уже в 3-4 месяца лишь около 40% (от общего числа детей 1 года жизни). Вследствие этого необходимо обеспечение детей грудного возраста оптимальным искусственным питанием, основу которого, в соответствии с современными научными представлениями, должны составлять продукты промышленного выпуска, в первую очередь, заменители женского молока - сухие и жидкие адаптированные молочные смеси, а также широкое число различных продуктов и блюд прикорма с гарантированным качеством и безопасностью [23].

Последнее положение имеет особое значение для детей раннего возраста с учетом их повышенной чувствительности к действию различных контаминантов пищевых продуктов [58,122]. В то же время, высокий уровень загрязнения внешней среды различными ксенобиотиками предопределяет риск их поступления в организм младенцев, в том числе с продуктами питания. Это ведет к необходимости использования в питании детей раннего возраста продуктов промышленного выпуска, производство которых сконцентрировано в настоящее время на высокоспециализированных отечественных и зарубежных предприятиях [34]. При этом, к таким предприятиям и системе контроля технологического оборудования и производственных процессов предъявляются чрезвычайно высокие гигиенические требования, необходимые для обеспечения нужного качества и безопасности продуктов детского питания. Эти требования закреплены в ряде отечественных и зарубежных нормативных документов [12,13,64,90]. Однако, к моменту начала данного исследования в нашей стране отсутствовал единый нормативный документ, в котором были бы представлены основные дефиниции и критерии отнесения продуктов к группе продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста, детализированы сведения о разрешенных и запрещенных компонентах и сырье для продуктов детского питания, уточнены требования к предприятиям и технологическому оборудованию по производству продуктов детского питания. Отсутствие достаточной нормативно-методической базы по гигиеническому контролю качества и безопасности продуктов детского питания затрудняет работу надзорных органов и санитарной службы.

В связи с этим, целью настоящей работы явилась разработка гигиенических требований к организации производства продуктов детского питания на промышленной основе и контролю за его качеством и безопасностью. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные гигиенические нормативы и гигиеническую документацию, регламентирующую гигиенические требования к производству продуктов детского питания.

2. Проанализировать международные стандарты, регламентирующие гигиенические требования к производству продуктов детского питания.

3. Разработать и уточнить термины и определения, касающиеся продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

4. Систематизировать гигиенические требования к сырью и компонентам, предназначенным для производства продуктов детского питания и ингредиентному составу продуктов детского питания

5. Сформулировать гигиенические требования к размещению предприятий по производству продуктов детского питания, технологическому оборудованию и технологическим процессам, контролю производства продуктов детского питания

Научная новизна работы.

Впервые в нашей стране научно обоснованы четкие термины и определения, разграничивающие понятия продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста. На основании обобщения международных и отечественных подходов сформулированы гигиенические требования к сырью и компонентам, используемым при производстве продуктов детского питания. Систематизированы и обобщены гигиенические требования к технологическим процессам, оборудованию и предприятиям по производству продуктов детского питания. На основании разработанных требований впервые в нашей стране создан единый документ, содержащий все основные гигиенические требования к продукции детского питания.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработан СанПиН «Организация детского питания», который является в настоящее время основным документом, используемым органами и учреждениями Роспотребнадзора при проведении надзора за производством продуктов детского питания в Российской Федерации.

Положения и научно-практические рекомендации диссертации используются при обучении врачей-интернов и стажированных врачей на кафедре гигиены питания и токсикологии ММА им. И.М.Сеченова, а также на кафедре детского питания РМАПО.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), межлабораторной конференции Отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН, 2005 г.

1. Обзор литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка гигиенических требований к производству и контролю качества и безопасности продуктов детского питания"

5. Выводы

1. Разработана система терминов, характеризующих продукты детского питания для различных возрастных групп - детей раннего возраста, детей дошкольного возраста и детей школьного возраста

2. На основании анализа международной и отечественной литературы разработаны гигиенические требования к сырью и компонентам, используемым для производства продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста

3. Уточнены гигиенические требования к химическому и ингредиентпому составу продуктов детского питания

4. Детализированы гигиенические требования к оборудованию и технологическим процессам при производстве продуктов детского питания

5. Систематизированы данные по характеристике санитарно-эпидемиологических требований к предприятиям, производящим продукты детского питания, системам водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления

6. Представлена система организации и проведения производственного контроля на предприятиях по производству продуктов детского питания.

4. Заключение

Здоровое питание играет ключевую роль в обеспечении гармоничного роста и развития, устойчивости к действию неблагоприятных внешних факторов детей, в особенности раннего возраста, для которых нарушения питания могут вести к необратимым нарушениям жизнедеятельности. Нарушение питания является одним из важных факторов развития болезней детского возраста. Данное положение имеет особое значение в настоящее время, с учетом неудовлетворительного состояния здоровья детей в России. Об ухудшении состояния здоровья детей всех возрастов свидетельствует рост хронической патологии. По сравнению с 1990 годом отмечается высокий уровень заболеваний органов пищеварения (увеличение в 16 раз). В 3 раза участились аллергические заболевания, в 2,5 раза - болезни крови, в 2 раза - нервные болезни [2,46]

Правильное питание имеет особое значение для ребенка первого года жизни, когда происходит формирование и совершенствование многих органов и систем детского организма. При этом, необходимым условием правильного питания является гарантия полной гигиенической безопасности потребляемой пищи, поскольку дети раннего возраста характеризуются высокой чувствительностью к действию различных контаминантов. В связи с этим существует необходимость выпуска для детского питания специальных продуктов, отвечающих физиологическим потребностям организма ребенка по химическому составу, j адаптированных к особенностям пищеварения и обмена веществ у грудных детей. В настоящее время отечественный и зарубежные производители выпускают широкий ассортимент различных продуктов детского питания, среди них - заменители женского молока (адаптированные смеси), продукты прикорма на зерновой, зерно-молочной, плодоовощной, мясной, рыбной и комбинированных основах, молочные продукты, приготовленные по современным технологиям, лечебные продукты с внесением защитных факторов, гипо-аллергенные и низколактозные продукты. Производство этой продукции требует использования многих компонентов и сложных современных технологий. В связи с этим выпуск продуктов детского питания сконцентрирован на крупных промышленных предприятиях. Очевидно, что обеспечение безопасности продуктов детского питания требует постоянного осуществления санитарно-гигиенического надзора, который осуществляется в нашей стране органами Госсанэпиднадзора (настоящее время Роспотребнадзора) [40,48,53-55]

Эта работа осуществляется в соответствии с рядом нормативных документов, включая Федеральный закон о качестве и безопасности продуктов, СанПиН 2.3.2.1978-01 и др. Тем не менее, к моменту начала настоящей работы целый ряд вопросов контроля за производством и оборотом продуктов детского питания не был в должной мере подкреплен соответствующей нормативной базой. В связи с этим, целью настоящей работы явилось уточнение, систематизация и разработка основных гигиенических требований к производству и контролю готовых продуктов детского питания. Работа проводилась на основании анализа данных отечественной литературы, нормативных документов и международных стандартов.

Проведенная работа позволила, прежде всего, представить терминологическую основу классификации продуктов детского питания, в соответствии с которой следует выделять:

- Продукты детского питания для детей раннего возраста:

- заменители женского молока;

- продукты прикорма;

- продукты детского питания для больных детей раннего возраста ;

- Продукты детского питания для детей дошкольного (с 3 до 7 лет) и школьного (от 7 до 14 лет) возраста.

Подобная классификация имеет существенное значение для осуществления адекватных подходов к гигиеническому контролю за нормативной документацией, качеством и безопасностью указанных продуктов.

Весьма серьезной проблемой при производстве продуктов детского питания является обеспечение высоких требований к сырью и компонентам, используемым при их производстве. Незрелость защитных механизмов детей раннего возраста требует значительного ограничения использования ряда сырьевых компонентов по их микробиологическим свойствам, загрязнению контаминатами, уровню основных нутриентов [34,111].

При этом, характер и степень ограничений зависят от возраста детей. В связи с этим, в нашей работе значительное внимание было уделено вопросам уточнения допустимых и запрещенных компонентов продуктов детского питания. В частности, был разработан перечень сырья, который не допускается для использования в продуктах детского питания, причем этот перечень различен для детей раннего и дошкольного и школьного возраста. Конкретной иллюстрацией этих требований явилась разработка требований к отдельным видам основного сырья, используемого при производстве продуктов детского питания. Так, значительное внимание было уделено мясному сырью, с учетом достаточно широкой распространенности в стране некачественного мясного сырья. В связи с этим, из перечня сырья были исключены говядина с массовой долей жира более 9-12% (для детей раннего возраста) и говядина с массовой долей жировой ткани выше 20% (для детей дошкольного и школьного возраста). Опыт работы отечественных промышленных предприятий детского питания показывает, что подобные ограничения обеспечивают возможность выпуска готовой продукции с адекватным уровнем белка и жира, соответствующим физиологическим особенностям детей. Из перечня мясного сырья были исключены также все субпродукты, за исключением печени, сердца и языка, что обусловлено имеющимися данными о возможной высокой контаминации внутренних органов животных. Вместе с тем, нельзя исключить, что, по мере накопления научных данных и совершенствования ветеринарной службы и технологии получения мясного сырья, некоторые виды субпродуктов (почки, диафрагма и др.) смогут найти применение при производстве продуктов детского питания.

Наряду с регламентацией допустимых видов сырья в работе было уделено значительное внимание регламентации ингредиентного состава продуктов детского питания, с ограничением уровня поваренной соли, нитритов, пряностей, а также витаминов и минеральных солей, рекомендуемых при производстве продуктов детского питания.

В работе был рассмотрен также спорный вопрос, касающийся объема упаковки продуктов детского питания для детей раннего возраста. При этом, с учетом возможной контаминации вскрытых упаковок жидких продуктов детского питания (соки, молоко и др.) было установлено, что жидкие продукты для питания детей раннего возраста должны выпускаться в объеме не более 0,35 литра.

Значительное внимание в работе было уделено организации производственного контроля за выпуском продукции детского питания, который является необходимым условием производства высококачественных продуктов детского питания.

На основании действующих документов (Методические указания по вскармливанию детей первого года жизни, №225, 1999, и Дополнений к этим указаниям, 2000 г., МЗ РФ) [39] были уточнены рекомендуемые сроки введения различных продуктов и блюд прикорма, что будет способствовать унификации этикеточных надписей на продуктах детского питания и улучшению организации питания российских младенцев.

Наконец, несколько разделов работы было посвящено систематизации существующих требований к технологическому оборудованию, технологическим процессам, размещению предприятий по производству продуктов детского питания, их водоснабжению и канализации.

С нашей точки зрения, эти систематизированные и объединенные в одном документе требования послужат улучшению работы санитарной службы по контролю за обеспечением гигиенических требований к предприятиям по производству продуктов детского питания и выпуску высококачественной продукции.

Вместе с тем, очевидно, что в ходе практического применения разработанных гигиенических требований возможно их дальнейшее совершенствование и коррекция.