Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗ­ВОДСТВУ И КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗ­ВОДСТВУ И КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ - тема автореферата по медицине
Андрусенко, Наталия Юрьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗ­ВОДСТВУ И КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

/}-3603&

На правах рукописи

Амдрусенко Наталия Юрьевна

РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗВОДСТВУ И КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

14.00-07-ГИГИЕНА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских

наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Конь Игорь Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Капцов Валерий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Высоцкий Вадим Георгиевич

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А Н. Сысина

Зашита состоится 2006 года в 1400 на заседании

Диссертационного Совета Д 001.002.01, при ГУ НИИ питания РАМН по адресу: г. Москва, 109240, Устьинский проезд, 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН (г. Москва, 109240, Устьинский проезд, 2/14 )

Автореферат разослан «./•'/'.»__2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Коденцова В.М.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Питание детей, в особенности первого года жизнн, является одним из ключевых условий обеспечения их гармоничного роста и развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Рациональное питание детей имеет особое значение в настоящее время с учетом высокой заболеваемости и детской смертности российских детей. Именно нарушения питания являются одним из наиболее значимых факторов высокой заболеваемости детей раннего возраста, в том числе тяжелых инфекций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, пневмоний, а также таких алиментарно-зависимых заболеваний, как анемия (от которой в отдельных регионах страдает до 30% детей первого года жизни), пищевая аллергия (10-20% детей первого года жизни), рахит (до 50% детей), гипотрофия (до 15%) (Тутельяк В.А., Конь И.Я., 2002-2004 ; Боровик Т.Э., Ревякина В.А., 2003).

Нарушения питания, в том числе дефицит ряда микронутриентов: витаминов А, С, В г, железа, кальция (у 30-40% детей), йода (у 70-80% детей), а также ПНЖК, пищевых волокон и нарушения режима, структуры питания, и качества продуктов и готовых блюд, являются также важнейшими факторами развития многих заболеваний детей дошкольного и школьного возраста, в том числе желудочно-кишечного тракта и болезней обмена веществ, в первую очередь избыточной массы тела и ожирения, распространенность которого значительно увеличилась в последние годы (до 8-10%), а также остеопороза, кариеса, анемии (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Баранов А. А, 2003, Онищенко Г.Г., 2004)

В связи с этим, одной из важных гигиенических задач является оптимизация питания детей, в первую очередь, раннего возраста, с широким использованием при этом в питании продуктов, соответствующих возрастным физиологическим особенностям детей, с гарантированным качеством и безопасностью (Koletzko В., Baker S, fit al., 2005, Тутельян В.А., Конь ИЛ., 2004, Fomon, 1993). Таким идеальным продуктом для детей раннего возраста является материнское молоко, которое не только обеспечивает младенцев всеми необходимыми пищевыми веществами, но и служит источником широкого спектра биологически активных веществ и защитных факторов, обеспечивающих устойчивость младенцев к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Однако, в силу различных прими« распространенность 1рудного вскармливания в РФ остается недостаточной, составляя, в среднем, по РФ уже в 3-4 месяца лишь около 40% (от общего числа детей 1 года жизни) (Корсунский A.A., Абольян JI.B., 2003). Вследствие этого необходимо обеспечение детей грудного возраста оптимальным искусственным питанием, основу которого, в соответствии с современными научными представлениями, должны составлять продукты промышле!

тел и женского молока - сухие и кидкие аОДйВДКША ны е мол а также широкое число различна ффМ^узсвдг блю^ 1Т

uuia .ишуска) в -первую оч»редь, замени-

>чные смеси, а с гаранти-

рованным качеством и безопасностью (Конь И,Я„ 2003).

Последнее положение имеет особое значение для детей раннего возраста с учетом нх повышенной чувствительности к действию различных конгаминаитов пищевых продуктов (Тутельян, Конь 2004, J.C. Somogyi and Н. Haenel, 1980). Б то же время, высокий уровень загрязнения внешней среды различными ксенобиотиками предопределяет риск* их поступления в организм младенцев, в том числе с продуктами питания. Это ведет к необходимости использования в питании детей раннего возраста продуктов промышленного выпуска, производство которых сконцентрировано в настоящее время на высокоспециализированных отечественных и зарубежных предприятиях (Липатов Н.Н, 2002, Сажинов Г.Ю., 2003). При этом, к таким предприятиям и системе контроля технологического оборудования и производственных процессов предъявляются чрезвычайно высокие гигиенические требования, необходимые для обеспечения нужного качества и безопасности продуктов детского питания. Эти требования закреплены в ряде отечественных и зарубежных нормативных документов (СанПин 2.3.2,1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», Директивы ЕС 1996 -2004, рекомендации комиссии КОДЕКС Алиментарнус и др.). Однако к моменту начала данного исследования в нашей стране отсутствовал единый нормативный документ, в котором были бы представлены основные дефиниции и критерии отнесения продуктов к группе продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста, детализированы сведения о разрешенных и запрещенных компонентах и сырье для продуктов детского питания, уточнены требования к предприятиям и технологическому оборудованию по производству продуктов детского питания. Отсутствие достаточной нормативно-методической базы по гигиеническому контролю качества и безопасности продуктов детского питания затрудняет работу надзорных органов и санитарной службы.

В связи с этим, целью настоящей работы явилась разработка гигиенических требований к организации производства продуктов детского питания на промышленной основе и контролю за его качеством и безопасностью.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные гигиенические нормативы и гигиеническую документацию, регламентирующую гигиенические требования к производству продуктов детского питания.

2. Проанализировать международные стандарты, регламентирующие гигиенические требования к производству продуктов детского питания.

3. Разработать и уточнить термины и определения, касающиеся продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

4. Систематизировать гигиенические требования к сырью и компонентам, предназначенным для производства продуктов детского питания, и ингредиентному составу продуктов детского питания

5. Сформулировать гигиенические требования к размещению предприятий по производству продуктов детского питания, технологическому оборудованию и технологическим процессам, контролю производства продуктов детского питания Научная новизна работы

Впервые в нашей стране научно обоснованы четкие термины и определения, разграничивающие понятия продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста. На основании обобщения международных н отечественных подходов сформулированы гигиенические требования к сырью и компонентам, используемым при производстве продуктов детского питания. Систематизированы и обобщены гигиенические требования к технологическим процессам, оборудованию и предприятиям по производству продуктов детского питания. На основании разработанных требовании впервые в нашей стране создан единый документ, содержащий все основные гигиенические требования к продукции детского питания. Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработан СанПнН «Организация детского питания», который является в настоящее время основным документом, используемым органами и учреждениями Роспотребнад-зора при проведении надзора за производством продуктов детского питания в Российской Федерации.

Положения и научно-практические рекомендации диссертации используются при обучении врачей-интернов и стажированных врачей на кафедре гигиены питания и токсикологии ММА им. Сеченова, а также на кафедре детского питания РМАПО.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), межлабораторной конференции Отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН, 2005 г. Структура диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах, включае*^__

таблиц и_схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы,

_глав, посвященных методам исследования и результатам собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (_отечественных и_зарубежных источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ При подготовке настоящей работы был проведен анализ всех действующих в настоящее время в РФ законов РФ, гигиенических стандартов и нормативно-методических документов, а также международных стандартов, рекомендаций, регламентов, касающихся продуктов детского питания.

В частности основное внимание было уделено анализу таких документов, как:

1. Федеральный закон №52-ФЗ от 30 марта 1999г. (ред. от 30.06.2003) «О сашстзрко-эпндемиолопвеском благополучии населения» (принят ГДФСРФ 12.03.1999);

2. Федеральный закон №29-ФЗ от 2 января 2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (принят ГД ФС РФ 01Л2.1999г)

3. Федеральный закон №2300-1 от 7 февраля 1992г. «О зашше прав потребителей» (ред. от 09.0J .96~Р&2-Ф3);

4. Федеральный закон № 52-ФЗ <Ю внесении изменений к дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

5. Федеральный закон Ка134-Ф3 от 8 августа 2001г. (ред. от 10.01.2003г.) «О защите прав юридических лиц н индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (принят ГДФСРФ 14.07.2001г.);

6. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» №5487-1 от 22 июля 1993г. (ред. от 07.03.2005г.);

7. Постановление Правительства Российской Федерации №554 от 24 июля 2000г. «Об утверждении положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и положения о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (с изменениями на 06.02.2004г.);

8. Постановление Правительства Российской Федерации №883 от 22 ноября 2000г. «Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения»;

9. Постановление Правительства Российской Федерации №322 от 30 июля 2004г. «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»;

10. СанПиН 2,3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты, Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Дополнение Xsl к СанПиН 2.3.2.1078.01, СанПиН 2.3.2. 1153-02, М.,2003, Дополнение и изменения №2 к СанПнН 2.3.2 1078-01, СанПиН 2.3.2.1280-03, М„ 2003;

11. СанПнН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок».

12. Санитарные и ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и живтоных» (СП 3.1.08496 и ВП 13.3.4.1100-96);

13. Приказ № 325 МЗ РФ от 15 августа 2001г. (ред. от 18.03,2002г.) «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции» (зарегистрирован в МЮ РФ 19.10.2001г.);

14. Codex Alimentarais Commission of FAO/WHO, Codex standard for infant formula, Codex-stan 72-1981, Codex standard for canned baby foods, Codex-stan 73-1981, Codex standard for processed cereal-based foods for infants and children, Codex-stan 74-1981; Codex standard for follow-up formula, Codex-stan 156-1987; Guidelines on formulated supplementary foods for older infants and young children САС/ GL 08-1991

15. Директивы комиссии стран Европейского Союза (ЕС) по питанию №

96/5/ЕЕС от 16.02.1996 с изменениями Ms 2003/13/ЕС; № 9J/321/EEC с изменениями № 96/4/ЕС от 16.02.1996

16. Директивы Совета Европейского сообщества № 92/52/ЕЕС от 18.06.1992.

17. ESPGAN Committee on nutrition, I. Recommendations for the composition of adapted formula, 1972. II. Recommendations for the composition of follow-up formula and beicost, 1981. III. Recommendations for infant feeding, 1982

На основании проведенного анализа указанных документов, а также с учетом практики работы Госсанэп ид службы РФ по надзору за производством и оборотом продуктов детского питания, в том числе и собственного опыта работы санитарным врачом, были разработаны система терминов и определений и основные гигиенические требования к качеству и безопасности сырья и компонентов, используемых при производстве продуктов детского питания, химическому составу и пищевой ценности готовых продуктов, технологическому оборудованию и предприятиям по производству продуктов детского питания, а также к организации системы производственного контроля на предприятиях по производству продуктов детского питания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Термины и определения, используемые в производстве продуктов детского питания

Продукты детского питания — пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма, в том числе:

- Продукты детского питания для детей раннего возраста - пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте от рождения до 3 лет, состав и свойства которых должны соответствовать их возрастным физиологическим особенностям, обеспечивать эффективную усвояемость и не должны причинять вред здоровью ребенка;

- Заменители женского молока — пищевые продукты, изготовленные на основе коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных, белков сои, максимально приближенные к женскому молоку по химическому составу;

- «Последующи»» молочные смеси (формулы) — пищевые продукты в жидкой или порошкообразной форме, изготовленные на основе коровьего молока, молока других сельскохозяйственных животных, белков сои, предназначенные для вскармливания детей старше 5 месяцев жизни в сочетании с продуктами прикорма;

- Продукты прикорма - пищевые продукты, вводимые в рацион ребенка первого года жизни в соответствии с его возрастными физиологическими особенностями в качестве дополнения к женскому молоку или его заменителям, изготовленные на основе продуктов

животного и/или растительного происхождения, в том числе:

- Продукты прикорма на зерновой и зерномолочной основе - пищевые продукты, изготовленные из муки различных круп в виде сухих молочных и безмолочных каш, растворимого печенья и макаронных изделий;

- Продукты прикорма на плодовоовощной основе — пищевые продукты, изготовленные с использованием фруктов, овощей, ягод в виде консервированных соков, нектаров и пюре;

Продукты прикорма на фру кто во-молочной основе - пищевые продукты, изготовленные из фруктовых, ягодных и фрук-тово-овощных пюре с добавлением сливок, йогурта, творога, молока;

Продукты прикорма на фру ктово-зер новой основе - пищевые продукты, изготовленные из фруктовых, ягодных и фруктово-овощных пюре с добавлением различных видов муки, круп п хлопьев;

- Продукты прикорма на мясной основе — пищевые продукты, изготовленные на основе говядины, мяса птицы, свинины, баранины, кролика, конины (для детей с непереносимостью белков говядины);

- продукты прикорма на рыбной основе - пищевые продукты, изготовленные на основе океанической, морской и пресноводной рыбы;

- Продукты прикорма на растительно-мясной и растительно-рыбной основе - пищевые продукты, изготовленные на основе растительных компонентов (плодов, овощей, круп, муки), с добавлением мяса или рыбы (океанической, морской и пресноводной);

- Продукты прикорма на молочной основе — пищевые продукты, жидкие и пастообразные, изготовленные на основе коровьего молока;

- Детские травяные чаи — пищевые продукты, изготовленные на основе трав и экстрактов трав.

Продукты детского питания для больных детей раннего возраста — пищевые продукты диетического (лечебного и профилактического) питания, химический состав которых соответствует особенностям метаболизма при соответствующей патологии у ребенка;

Продукты детского питания для детей дошкольного (с 3 до 7 лет) и школьного (от 7 до 14 лет) возраста - пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных возрастных трупп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества, пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй, и отвечают повышенным требованиям к показателям безопасности в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», п.3.2.

2. Общие гигиенические требования к продуктам детского литання

Продукты детского питания и их компоненты должны соответствовать гигиеническим нормативам безопасности и пищевой ценности продуктов детского питання, установленными Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», 2.3.2, 1078-01.

При разработке новых специализированных отечественных продуктов или ввозе в Российскую Федерацию новых продуктов зарубежных производителей, содержание отдельных пищевых веществ в которых, в соответствии с целевым назначением этих продуктов, отличается от показателей, регламентируемых «Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», необходимо согласование таких показателей пищевой ценности Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Материалы и изделия, контактирующ|се в процессе производства и хранения с продуктами детского питания, должны быть разрешены для применения при производстве продуктов детского питания органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Производство продуктов детского питания должно осуществляться в соответствии со специально разработанной нормативной и технической документацией.

При разработке новых видов продуктов детского питания и изменении их состава, а также при разработке (изменении) технологических процессов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражаанамн, осуществляющими эту деятельность, обеспечивается обоснование их соответствия продуктам детского питания, установленным показателям качества и безопасности, заявленным срокам годности, а также методов контроля.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие деятельность в области производства продуктов детского питания, несут ответственность за обеспечение их качества и безопасности.

Соответствие (не соответствие) санитарным правилам продуктов детского питания и представляемых технических документов на их производство подтверждается проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации и ганитарно-эпидемиологнческое заключение установленного образца.

Импортируемые на территорию Российской Федерации продукты детского питания должны отвечать требованиям действующих в Российской Федерации санитарных правил и гигиенических нормативов, если иное не оговорено международными соглашениями.

Техническая документация должна содержать требования к показателям качества и безопасности сырья и готовой продукции, физико-химическим свойствам и рецептуре продуктов детского питания, срокам

годности и хранения, упаковке и информации, выносимой на этикетку, к технологическому оборудованию и технологическому процессу производства продуктов детского питания, организации и методам производственного контроля.

Серийное производство продуктов детского питания осуществляется при наличии:

- санитарно-эп идем иол огического заключения на производство продуктов детского питания; рабочих программ производственного контроля, утвержденных и согласованных органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; технических документов, согласованных в установленном порядке.

3. Общие гигиенические требования к сырью м компонентам, используемым в производстве продуктов детского питания

Сырье, используемое в производстве продуктов детского питания, должно соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПнН 2.3.2Л078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». При этом, при производстве продуктов детского питания для детей раннего возраста не используются определенные виды сырья (табл. 1)

Таблица 1

Перечень сырья, не используемого при производстве продуктов детского питания для детей раннего возраста.

Виды сырья Показатели

] 2

Творог Кислотность более ^О'^Тернера

Соевая мука, зерно, зерновые продукты Загрязнение посторонними примесями и вредителями хлебных злаков

Мясо убойных животных и птицы Повторное замораживание

Субпродукты убойных животных и птицы Кроме сердца, печени и языка

Говядина жилованная 1 и 2 категории Массовая доля жировой ткани выше 9%

Говядина жилованная колбасная Массовая доля соединительной и жировой ткани выше 12%

Говяжье котлетное мясо Массовая доля соединительной и жировой ткани выше 20%

Свинина 3 и 4 категории

Баранина жилованная Массовая доля жировой ткани выше 9%

Тушки цыплят и цыплят-бройлеров Третья категория

Блоки замороженные нз жилован-ного мяса говядины, свинины, птицы, а также субпродуктов Срок годности более 6 месяцев

] 2

Рыбное сырье Повторное замораживание

Яичный порошок

Масло сливочное Ниже высшего сорта, масло сливочное соленое

Растительные масла Перекисное число более 2 ммоль активного кислорода/кг жира

Растительные масла Высокоэруковое рапсовое, хлопковое

Соки концентрированные Получение диффузным способом

В иды сырья, не использующиеся для производства продуктов детского питания для детей дошкольного и школьного возраста, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Перечень сырья, не используемого при производстве продуктов

детского питания для детей дошкольного и школьного возраста.

Виды сырья Показатели

Мясо убойных животных и птицы Повторное замораживание

Говядина 1 и 2 категории Массовая доля жировой ткани выше 20%

Говядина жилованная колбасная Массовая доля соединительной и жировой ткани выше 12%

Говяжье котлетное мясо Массовая доля соединительной и жировой ткани выше 20%

Свинина жилованная Массовая доля жировой ткани выше 60%

Свинина жилованная колбасная Массовая доля соединительной и жировой ткани выше 60%

Блоки замороженные из жилованного мяса говядины, свинины, а также субпродуктов Срок годности более 6 месяцев

Баранина жилованная Массовая доля жировой ткани выше 9%

Субпродукты убойных животных и птицы Кроме сердца, печени и языка

4. Требования к отдельным видам сырья для производства продуктов детского литания

4,1. Требования к качеству растительных продуктов, используемых для производства продуктов детского питания.

При выращивании овощей и фруктов, предназначенных для изготовления соков и пюре в качестве прикорма детей, не должны использоваться инсектициды, химические средства защиты растений, минеральные удобрения. Для борьбы с сорняками применяется ручная прополка, а также

комбинированный посев культур, где одно растение защищает другое. Все поступающее на перерабатывающий консервный завод сырье для продуктов детского питания должно пройти тщательный лабораторный контроль по регламентируемым показателям безопасности. 4.2. Требования к качеству мяса, используемого для производства продуктов детского питания.

Для производства мяса, предназначенного для изготовления мясных и мясо-растительных консервов для детей раннего возраста, необходимо использовать мясо от контролируемого поголовья животных, с выпасом на специальных лугах. При откорме животных не должны использоваться концентрированные корма, гормоны, стимуляторы роста, антибиотики.

Мясо должно доставляться в охлажденном или замороженном виде в тушах, полутушах, блоках, готовых крупнокусковых полуфабрикатах; размораживание мяса в процессе транспортировки и хранения не допускается.

Мясо, поставляемое на переработку, должно сопровождаться ветеринарным свидетельством (форма Лз 2); и иметь ветеринарное клеймо, поставленное в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса. На мясо, поставляемое с мясоперерабатывающих предприятий, должно быть оформлено удостоверение о качестве и безопасности сырья. Мясо, поступившее на переработку, должно пройти визуальный осмотр на отсутствие признаков заболеваний (увеличение лимфатических узлов, образование гнойников, абсцессов, кровоизлияний, наличие видимых паразитов).

Не допускается использовать:

- мясо с признаками недоброкачественности, к которым относится ослизнение, кислое брожение, гнилостное разложение, загар, плесневение, условно-годное мясо, требующее специальной промышленной переработки; мясо вынуждено забитых животных, погибших при пожаре; мясо, имеющее посторонние запахи (запах рыбы, кормовой, химические запахи, запах нефтепродуктов и др); мясо, после аварии на холодильниках.

Мясо охлажденное должно храниться от 0 до +б°С не более 48 часов. Мясо замороженное должно храниться при температуре-18°С.

4.3. Требования к качеству молока, используемого для производства продуктов детского питания.

Запрещается реализация и использование для пищевых целей молока и молочных продуктов, не подвергнутых в установленном порядке вете-ринарно-санитарной экспертизе. Закупаемая за рубежом продукция должна соответствовать как российским кормам, так и международным требованиям безопасности. В случае несоответствия продуктов этим требованиям их производство и реализация должны быть приостановлены.

Молоко, поступающее на молочное предприятие, должно отвечать требованиям ГОСТ «Молоко натуральное коровье - сырье». Молоко должно быть чистое, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. По внешнему виду молоко должно представлять однородную жкакость от белого до светло-кремового цвета, без осадка, cry-

стков, хлопьев.

При приемке молока устанавливается его сорт. Молоко может быть высшего, первого, второго сорта и несортовое. Сорт молока определяется по физико-химическим показателям: степень чистоты, плотность, температура замерзания, кислотность. Эти показатели определяются в каждой партии.

Для производства продуктов детского питания для детей раннего возраста может быть использовано только молоко высшего сорта, соответствующее особым требованиям в соответствии с ГОСТ 52054-2003.

4.4. Требования к качеству рыбы, используемой для производства продуктов детского питания.

Консервные предприятия, производящие детское питание на основе рыбы, могут использовать пресноводную, морскую и океаническую рыбу.

Рыба, используемая в детском питании, должна быть здоровой, не зараженной паразитами, опасными для человека, не травмированная, хорошо упитанная. Она должна быть охлажденной или замороженной. Охлажденная рыба хранится при температуре от 0 до -4° в течение 48 часов. Замороженная рыба хранится при -18°: осетровые — 7 месяцев; лососевые - 6 месяцев; судак, щука, сиг и другая пресноводная рыба — 8 месяцев; сельдевые, камбала — 3 месяца; морской окунь, сайра — 2 месяца.

При использовании для детского питания скумбрии, тунца, сельди и лососевых пород рыб необходимо проводить входной производственный контроль на содержание гистамина, которое не должно превышать 100 мг/кг. Учитывая, что гнетам и н может накапливаться при длительном хранении рыбы-сырца, а также в готовой продукции, необходимы быстрая дефростация рыбы в воде, хранение полуфабрикатов и рыбной кулинарии, соленой рыбы при температуре не выше 0 С..

В питании детей дошкольного и школьного возраста рекомендуется во избежание попадания костей и травмирования пищевода использовать филе рыбы или рыбу, имеющую один хребет (навага, ледяная, треска, минтай и др.).

4.5. Требования к качеству растительного масла, используемого для производства продуктов детского питания.

Растительное масло, используемое при производстве продуктов детского питания, должно исследоваться при поступлении на производство и при хранении на содержание продуктов окисления жиров (перекисное число не должно превышать 2 ммоль активного кислорода на кг жира) и отсутствие патогенного стафилококка.

5. Гигиенические требования к химическому н инградиентному составу продуктов детского питания

Готовые к употреблению продукты детского питания по физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности должны отвечать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Пищевые компоненты, не используемые при производстве готовых продуктов детского питания для детей раннего возраста указаны в таблице

Таблица 3

Пищевые компоненты, не используемые в продуктах детского _питания для детей раннего возраста_

Ароматизоторы За исключением включенных в СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» в части добавок, разрешенных для использования в продуктах детского питания

Красители

Стабилизаторы

Консерванты

Прочие пищевые добавки

Искусственные лодсяащлваюшие вещества (сахарозаменители) -

Поваренная соль в продуктах прикорма Свыше 0,4%

Пряности За исключением укропа, петрушки, сельдерея, лука, чеснока, тмина, базилика, сладкого белого и душистого перца, орегано, корицы, кориандра, гвоздики, лаврового листа

Готовые продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста не должны содержать пищевые компоненты, указанные в таблице 4.

Таблица 4

Пищевые компоненты, не используемые в продуктах детского гш-

тания для детей дошкольного и школьного возраста

Вид продукта Не используемые пищевые компоненты

Мясные полуфабрикаты Соль пищевая поваренная свыше 0,9%, жгучие специи

Мясные консервы Соль пищевая поваренная свыше 1,2%, жгучие специи

Колбасные изделия Соль пищевая поваренная свыше 1,8%, нитриты свыше 0,003%, жгучие специи

Рыбные полуфабрикаты, консервы Соль пищевая поваренная свыше 0,8%, жгучие специи

Кондитерские изделия Алкоголь, кофе натуральный, ядра абрикосовой косточки, кулинарные и кондитерские жиры

В питании детей 1-го года жизни используют адаптированные и частично адаптированные молочные смеси, каши, плодоовощные соки, нектары и пюре, мясные, рыбные пюре и др. Ингредиентный состав этих продуктов должен учитывать возрастные особенности желудочно-кишечного

тракта ребенка, набор ферментов ребенка в первые месяцы жизни и его другие физиологические особенности.

Рекомендуемые сроки введения основных продуктов промышленного выпуска в питание младенцев разработаны на основе Методических указаний МЗ РФ (ЛЁ225 от 30.12.1999г,), с учетом требований международных стандартов. Эти рекомендации базируются на современных представлениях о возрастных физиологических особенностях пищеварительных процессов у детей и потенциальной аллергенности продуктов.

Необходимо отметить, что с учетом индивидуальных особенностей детей по совету врача-педиатра возможно изменение возраста, с которого назначается тот или иной продукт или блюдо.

Таблица 5

Продукты прикорма ца зерноврй и зернр-молочной основе (безмолочные и молочные каши)

возраст монокомпонент-кые поли- ком- по- нент ные наполнители с глютеном без глютена

Старше 4 мес. + Фрукто вые, согласно табл. 6 рисовая, гречневая

старше 5 мес. + + Фрукто вые, согласно табл. б пшеничная, манная, овсяная, толокно и др.; растворимое печенье кукурузная и ее смесь с рисовой или гречневой

Старше 6 мес. + мед смесь трех и более зерновых компонентов, включая тапиоку, пшено (не более 18% пшена по массе продукта); кукурузная и ее смесь с рисовой или гречневой

Старше 9 мес. + какао каши типа «мюсли»

Таблица б

Продукты прикорма на плодовровощной основе

- соки к нектары фруктовые, фруктово-ягоаные. фрукто во-овошные и овощные ___

возраст Монокомпонентные поли- компо- нентые Виды продуктов

Старше 3 мес. + - осветленные яблочный и грушевый соки

Старше 4 мес. + яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный, морковный соки (осветленные п с мякотью); напиток на основе чернослива

старше 5 мес. + + соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники (до 20%), клюквы (до 20%) и др.

старше б мес. + + соки и нектары из цитрусовых (мандаринов, апельсинов, грейпфрутов); дыни, тропических плодов (ананасов, бананов, манго); клубники, земляники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой потенциальной адлергенностью; винограда (в составе смешанных соков) и др.

Старше 7 мес. + + соки и нектары из папайи, киви, гуавы

Старше 9 мес. + + виноградный осветленный сок

Таблица 7

- пюре фруктовые, фрукто во-я годные. фруктово-овошные

возраст Монокомпонентные Поли- 1 компонентные комбинированные состав

1 2 3 4 5

старше 4 мес. + - - яблоки, груши, сливы, персики, абрикосы

старше 5 мес. + + плоды, ягоды и овощи, включая пюре из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, моркови и др.

1 2 3 4 5

старше 5-6 мес. + + пюре фруктово-зерновые, фруктово-молочные, в т.ч. фруктово-йогуртные (с содержанием йогурта не выше 20%) и др.

старше 6-7 мес. + + + цитрусовые, экзотические и другие плоды и ягоды, обладающие высокой потенциальной аллерген ностью.

Таблица 8

- пюре овощные.

возраст монокомпонентные поликомпонентные состав

старше 4,5 мес. + кабачки, цветная капуста, капуста брокколи, картофель, сладкий картофель, морковь

старше 5 мес. + расширение ассортимента овощей за счет тыквы, свеклы, капусты белокочанной и др.

старше 6 мес. + + в том числе с добавлением томатов

старше 7 мес. + 4- с добавлением зеленого горошка

старше 8 мес. + + с добавлением шпината

Продукты прикорма на мясной основе

Старше б месяцев жизни — из говядины, из свинины, баранины, из курицы, индейки,кролика и др. Старше 8 месяцев жизни - пюре с добавлением субпродуктов (печень,

сердце, язык). Продукты прикорма на рыбной основе

старше 8-9 месяцев жизни из трески, хека, судака, лососевых, минтая, пикши, пиленгаса и других видов океанических, морских и пресноводных рыб.

Продукты прикорма на рзстительной основе с мясом. Старше 6 — 7 месяцев жизни, в соответствии с ассортиментом и возрастными рекомендациями для овощей и мясных продуктов, представленными в п.п.2 и 3, с добавлением укропа и тмина.

Старше 8 месяцев жизни — пол «компонентные, в которые могут входить лук, чеснок, бобовые, сельдерей, петрушка.

Старше 9 месяцев жизни - поликомпонентные пюре, в которые могут

включаться специи (сладкий и белый перец, лавровый лист)

Старше 10 месяцев жизни - консервы могут включать базилик, кориандр, душистый перец.

Продукты прикорма на растительной основе с рыбой старше 8 — 9 месяцев жизни, в соответствии с представленным ассортиментом рыбы, овощей, специй.

Неадаптированные кисломолочные продукты для детского питания (кефир. йогурт н др.) старше 8 месяцев жизни. Детские травяные чаи

Чаи гранулированные, на основе Сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы) с включением экстрактов одного или нескольких (не более пяти) видов трав и сухих плодов — старше 4 месяцев жизни. Монокомпонентные заварочные чаи в фильтр-пакетах, включающие укроп, фенхель или ромашку — старше первого месяца жизни

6. Гигиенические требования к упаковке продуктов детского питания и информации, наносимой на этикетку.

Упаковка продуктов детского питания должна обеспечивать безопасность и сохранность пищевой ценности на всех этапах оборота. При упаковке продуктов детского питания используются материалы, разрешенные для использования в установленном порядке для контакта с продуктами детского питания. Продукты детского питания для детей раннего возраста выпускаются только в фасованном виде в мелкоштучной, герметичной упаковке; жидкие продуты для питания детей раннего возраста - в упаковке объемом не более 0,35 л, что связано с необходимостью профилактики микробной контаминации таких продуктов при их розливе в тару больших объемов и, соответственно, последующем хранении. Требования к информации, нанесенной на этикетку продуктов питания, должны устанавливаться в соответствии с действующими законодательными и нормативными документами, регламентирующими вынесение на этикетку информации для потребителя. При этом, информация о продуктах детского питания обязательно должна включать в себя сведения об области применения и возрастные рекомендации.

7. Гигиенические требования к технологическому оборудованию и технологическим процессам при производстве продуктов детского литания.

Выпуск продуктов детского питания для детей раннего возраста должен осуществляться на специализированных предприятиях, в специализированных цехах (или на специализированных технологических линиях), имеющих санитарио-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным правилам, оформленные в установленном порядке.

Выпуск продуктов для детей дошкольного и школьного возраста может осуществляться на действующих мощностях (в начале смены или в отдельную смену после мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря), в соответствии с требованиями, аналогичными требованиям к производству продуктов общего назначения.

Технологическое оборудование, аппаратура, тара, инвентарь должны изготавливаться в соответствии с законодательством РФ и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами из материалов, разрешенных для контакта с продуктами детского питания.

Расстановка технологического оборудования производится в соответствии с технологической схемой, обеспечивает поточность технологического процесса, короткие и прямые коммуникации трубопроводов, исключает встречные потоки сырья и готовой продукции, обеспечивает возможность его мойки к дезинфекции. Оборудование, аппаратура и трубопроводы монтируются таким образом, чтобы обеспечивать полное освобождение от продукции, моющих и дезинфицирующих растворов.

Резервуары для изготовления и хранения сырья, компонентов и готовых продуктов детского питания должны быть снабжены плотно закрывающимися крышками. Стеклянные термометры без защитной оправы не Используются.

При проведении мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря и тары используются моющие дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в установленном порядке.

8, Организация и проведение производственного контроля на предприятиях по изготовлению продуктов детского питания

Современная система контроля качества и безопасности пищевых продуктов основывается на проведении производственного контроля. Производственный контроль на пищевых предприятиях проводится в соответствии с санитарными правилами 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-протнвоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Целью производственного контроля является обеспечение санитар-но-эп идем пологи чес кого благополучия на предприятиях, качество и безопасность выпускаемой и реализуемой продукции.

Важным моментом производственного контроля является постановка на производство предприятия, производящего продукты детского питания. При этом необходима следующая информация о производстве: производственные площади, их достаточность, рациональность размещения цехов; рациональность расстановки оборудования; обеспеченность горячей и холодной водой, паром; поточность технологического процесса; наличие регистрирующих устройств (метрология, служба контрольно-измерительных приборов).

В России производственный контроль базируется на понятиях, введенных ГОСТ Р 51705.1-200 «Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР» (Hazard analysis and critical control points - анализ рисков и критические контрольные точки). Эта система предусматривает выявление опасного фактора, т.е. вида опасности с конкретными признаками.

В соответствии с этой системой, при проведении производственного

контроля на предприятиях по изготовлению продуктов детского питания, контроль качества продуктов детского питания должен быть основан на принципах анализа рисков и «критических контрольных точек» и предусматривать:

- санитарно-эпидемиологическую экспертизу вновь разрабатываемых нормативно-технических документов, в т.ч. рецептур, технологий производства; установление сроков годности готовой продукции и контроль за их соблюдением;

- контроль качества и безопасности основного сырья и компонентов, в том числе и радиационной безопасности, используемых при производстве детского питания, условий их хранения и соблюдения сроков годности;

- контроль производства продукции по ходу технологического процесса и его соответствие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности; *

- контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима на предприятиях по производству детского питания, включая соблюдение персоналом личной гигиены;

- контроль качества и безопасности готовой продукции;

- контроль за условиями хранения на предприятии-изготовителе готовой продукции, условиями ее транспортировки, соблюдением сроков годности;

- контроль за достоверностью информации для потребителей, наносимой на этикетку (упаковку) потребительской тары.

Непременным требованием к программе производственного контроля является периодичность исследований. При производстве продуктов детского питания должка быть предусмотрена достаточно частая периодичность контроля, гарантирующая полную безопасность выпускаемой продукции.

Порядок и периодичность производственного контроля, анализа рисков и критических контрольных точек при проведении лабораторного контроля устанавливаются предприятиями в зависимости от профиля производства и вида вырабатываемой продукции. При этом, на всех предприятиях, независимо от форм собственности, организуется производственный контроль на базе своих производственных лабораторий, аттестованных и аккредитованных в установленном порядке. Лабораторные исследования по органолептическим, физико-химическим, химическим и микробиологическим показателям безопасности продуктов детского питания выполняются по утвержденным методикам.

Необходим также контроль (с проведением лабораторных исследований) за качеством санитарной обработки тары, инвентаря, оборудования, рук персонала и производственных и вспомогательных помещений.

При неудовлетворительных результатах лабораторных исследований продукции повторно исследуется удвоенное количество образцов, проводится дополнительный контроль производства по ходу технологического процесса; сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов;

воды к воздуха; санитарной одежды, рук работников предприятия; санитарно-гигиенического состояния всех производственных и вспомогательных помещений для установления причины несоответствия показателей качества и безопасности продуктов детского питания гигиеническим стандартам.

При получении неудовлетворительных результатов при повторных лабораторных исследованиях разрабатываются и проводятся необходимые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на выпускаемый ассортимент продуктов производитель продуктов детского питания должен подготовить и согласовать с саннтарно-эпидемиоло-ги чес кой службой техническую документацию {технические условия), которые должны включать следующие сведения: точный ассортимент выпускаемой продуктш; характеристику сырья с указанием действующих ГОСТов, ТУ и т.п. на это сырье. В случае использования импортного сырья должна быть указана страна - поставщик; требования к органолеп-тическим свойствам готовой продукции с описанием внешнего вида, цвета, запаха, вкуса, консистенции; требования к физико-химическим показателям, характеризующим качество готовой продукции (кислотность, плотность, содержание белка, жира, сахара, соли и др.); требования к микробиологическим показателям готовой продукции; требования к содержанию химических коктаминатов; данные об упаковке и маркировке готовой продукции; методы отбора проб и анализа готовой продукции; условия транспортировки, хранения и сроки годности готовой продукции.

Кроме технических условий, производитель должен разработать технологическую инструкцию (ТИ). В этом документе должно быть представлено подробное и точное описание технологического процесса с указанием температурных и временных режимов производства, рецептуры, пищевой и энергетической ценности готового продукта; рекомендаций по способу приготовления и указаний о том, для какой возрастной группы детей этот продукт рекомендован.

На основании этой технической документации и результатов проведенных лабораторных исследований органами территориальной службы по надзору за выполнением прав потребителя выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Следующим этапом оформления документации является получение сертификата соответствия, который выдается производителю на выпускаемый продукт.

При выпуске с производства продуктов детского питания на каждую партию должно быть оформлено удостоверение о качестве и безопасности. В удостоверении указывается точное название продукта, количество, масса (в кг), дата изготовления, срок годности, условия хранения. Обязательно должна быть запись: «Продукт отвечает требованиям безопасности».

В качестве примера конкретных систем производственного контроля в приложении к диссертации представлены системы производственного контроля за промышленным изготовлением молочных продуктов для дет-

ского питания.

9. С а и итарио-эпиде миологические требования к устройству промышленных предприятий, производящих продукты детского питания.

Размещение предприятий, отведение земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и рс конструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Госсанэпиднадзора (в настоящее время Роспотребнаазора) о соответствии действующему законодательству.

Предприятие или цеха, вырабатывающие продукты детского питания для детей раннего возраста, должны быть специализированы только на производстве продуктов детского питания и изолированы от других видов производства.

Для вновь строящихся и реконструируемых предприятии и цехов, вырабатывающих продукты детского питания, должны быть предусмотрены зоны санитарной охраны, размером не менее 50 метров.

Не допускается: размещение предприятий, цехов по производству продуктов детского питания в жилых, административных зданиях, встроенно-пристроенных помещениях; размещение предприятий п цехов по производству детского питания в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий; размещение предприятий и цехов по производству продуктов детского питания в экологически неблагоприятных зонах и территориях.

Полы в производственных, складских и вспомогательных помещениях выполняются из разрешенных Россанпотребнадзором (Госсакэпидслужбой) РФ водонепроницаемых материалов, выдерживающих обработку моющими и дезинфицирующими препаратами с гладкой, нескользкой поверхностью.

Стены производственных помещений должны быть облицованы плиткой или другими материалами, пригодными для санитарной обработки. Потолки должны иметь гигиеничное покрытие.

Требования к содержанию помещений и предприятий.

Работу технологических цехов по производству продуктов для детского питания разрешается проводить в две смены. Третья смена должна быть санитарной и предназначена для санитарной обработки технологического оборудования, инвентаря и производственных помещений.

Уборку цехов следует производить ежедневно после окончания работы каждой смены и при необходимости в течение смены. Стены необходимо обрабатывать не реже одного раза в неделю моющими средствами, разрешенными органами Роспотребнадзора (ранее Госсанэпиднадзора) для использования на предприятиях по производству продуктов детского питания для детей раннего возраста.

Температура, влажность, скорость движения воздуха в цехах должны соответствовать действующим нормативам.

10. Санитарно-эпидемиологические требования к водоснабжению н канализации.

Вода, используемая для технологических нужд, связанных с про-нводством продукции, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Количество холодной л горячей воды, пара должно полностью обеспечивать все потребности предприятия. Расчет потребности воды производится в соответствии с нормами технологического проектирования и гигиеническими требованиями.

Предприятия, независимо от форм собственности, мощности, места расположения оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.

Водоснабжение осуществляется путем присоединен л я к централизованной системе водоснабжения, при ее отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины.

Органами и учреждениями Роспотребнадзра выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий.

В системе водоснабжения заводов по производству детского питания следует предусматривать не менее двух резервуаров чистой воды для непрерывного обеспечения предприятий водой в часы наибольшего потребления и в аварийных ситуациях, а также для обеспечения необходимого времени контакта при хлорировании или постоянной скорости потока при обеззараживании ультрафиолетовым излучением н для наружного пожаротушения. Обмен воды в резервуарах должен производиться в сроки не более чем 48 часов. В каждом резервуаре должен храниться половинный объем суточной потребности воды на технологические и бытовые нужды.

Обеззараживание воды, поступающей на технологические нужды предприятий по производству продуктов детского питания, должно производиться в зависимости от характеристики водоисточников по показаниям и методам в соответствии с действующими санитарными требованиями.

Устройство системы канализации предприятий по производству детского питания должно соответствовать действующим гигиеническим требованиям.

Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений, а при их отсутствии - в систему локальных очистных сооружений какалшации.

Внутренняя система канализации производственных н хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельным» выпусками »о внутриплощадочную теть канализации.

11. Требования к вентиляции, кондишюннрованию, отоплению, помещений.

В производственных и вспомогательных зданиях и помещениях должна быть предусмотрена естественная, механическая, смешанная вентиляция или конднционнрование воздуха в соответствии с гигиеническими требованиями.

На предприятиях по производству детского питания в производственных и бытовых помещениях, моечных, лабораториях и некоторых других помещениях следует предусматривать приточно-вытяжную общеобменную механическую вентиляцию (или кондиционирование) в сочетании, при необходимости, с местной вытяжной вентиляцией. Естественная вентиляция допускается в некоторых помещениях вспомогательных служб. Бытовые помещения, туалеты, помещения заквасоч-ной, лаборатории должна иметь независимые системы общеобменной и местной вентиляции.

Подаваемый в производственные помещения приточный воздух должен подвергаться очистке от пыли. Приточный воздух, поступающий в заквасочную и производственные помещения с открытыми технологическими процессами, в обязательном порядке должен очищаться от пыли на масляных и других фильтрах тонкой очистки.

Оборудование, являющееся источником интенсивного выделения тепла, влаги и вредных веществ, должно снабжаться местными системами вытяжной вентиляции. Оборудование, являющееся источником пыли, должно быть обеспечено индивидуальными специализированными системами очистки (фильтрами, циклонами и т.п.).

Система отопления должна отвечать гигиеническим требованиям. Для системы отопления производственных и вспомогательных зданий предпочтительнее использовать в качестве теплоносителя перегретую воду; допускается также использование водяного насыщенного пара.

Таким образом, на основании анализа данных отечественной литературы, нормативных документов и международных стандартов (Кодекс алнментариус, Директивы ЕС, стандарты ЕБРСНАК и да.) была разработана терминологическая основа классификации продуктов детского питания, которая имеет существенное значение для осуществления адекватных подходов к гигиеническому контролю за нормативной документацией и качеством указанных продуктов.

Разработан перечень сырья, который не допускается для использования в продуктах детского питания, дифференцированный для детей раннего и дошкольного и школьного возраста. Систематизированы существующие гигиенические требования к технологическому оборудованию, технологическим процессам, предприятиям по производству продуктов детского питания, их водоснабжению и канализации.

На основании действующих документов (Методические указания по вскармливанию детей первого года жизни, №225, 1999, и Дополнении к этим указаниям, 2000 г., МЗ РФ) уточнены рекомендуемые сроки введе-

ния различных продуктов н блюд прикорма необходимые для унификации этикеточных надписей на продуктах детского питания.

Систематизированные требования к предприятиям, сырью, компонентам и готовой продукции детского питания, положенные в основу единого документа (СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания»), послужат улучшению работы санитарной службы по контролю за обеспечением гигиенических требований к предприятиям по производству продуктов детского питания и выпуску ими высококачественной продукции.

Выводы.

1. Разработана система терминов, характеризующих продукты детского питания для различных возрастных групп - детей раннего возраста, детей дошкольного возраста и детей школьного возраста.

2. На основании анализа международной и отечественной литературы разработаны гигиенические требования к сырью и компонентам, используемым для производства продуктов детского питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

3. Уточнены гигиенические требования к химическому и ингреди-ентному составу продуктов детского питания.

4. Детализированы гигиенические требования к оборудованию и технологическим процессам при производстве продуктов детского питания.

5. Систематизированы данные по характеристике санитарно-эпидемиологических требований к предприятиям, производящим продукты детского питания, системам водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления.

6. Представлена система организации и проведения производственного контроля на предприятиях по производству продуктов детского питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Конь И.Я., Коновалова Л.С., Георгнева О.В., Гурченкова М.А., Анд-русенко Н.Ю. Российская система гигиенической экспертизы, качества и безопасности продуктов детского питания /Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание — здоровье нации».- М., 2005.-С.132-133.

2. Андрусенко Н.Ю., Ширина Л.И. Формирование ферментных систем желудочно-кишечного тракта ребенка в раннем возрасте // Вопросы детской диетологии,- 2005,- Т. 3, №3,- С.34-38.

3. Конь И,Я., Коновалова Л.С., Георгиева О.В., Андрусенко Н.Ю., Гурченкова М.А. Гигиенические требования и гигиеническая экспертиза продуктов детского питания для детей раннего возраста // Вопросы детской диетологии,- 2005,- Т. 3, №5,- С.33-38.

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119234. Москва, Ленине вне горы Заказ № 5 Тираж I СЮ экз.