Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе - диссертация, тема по медицине
Теперина, Ирина Михайловна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Теперина, Ирина Михайловна :: 2004 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций.

II.Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций.

III. Закономерности роста челюстных костей.

IV. Сроки начала ортодонтического лечения.

1. Управление ростом.

2. Сотрудничество с пациентом.

3. Вид патологии.

V. Основные задачи и методы раннего лечения.

1. Планирование лечения у пациентов с патологией на зубоальвеолярном уровне.

2. Планирование лечения у пациентов с формирующимся дистальным прикусом.

3. Планирование лечения у пациентов с формирующимся мезиальным прикусом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. Результаты эпидемиологического обследования.

II. Результаты клинической работы.

1.Анализ лечения патологического прикуса в I группе (3-5лет)

2.Анализ лечения патологического прикуса во II группе (6-9лет).

3. Анализ лечения патологического прикуса в III группе (10-12 лет).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Теперина, Ирина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Изучению вопроса как можно более раннего выявления ЗЧС, а так же своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Злотник И.Л., 1952; А.И. Бетельман, 1968; Г.А. Туробова, 1968; Окушко В.П., 1975; Снагина Н.Г., 1985; Царинская Н.М., 1995; Малыгин Ю.М., 1990; Персии Л.С., 1995; Ф.Я. Хорошилкина, 1972, 1999; Н.М. Медведовская, 2001; Тугарин В.А., 2001; Оспанова Г.Б., 2002; Rogers, 1917; J.Delaire, 1964; Frenkel, 1989; McNamara, 1994; Alexander, 2000; Ralph E. McDonald, 2003 и

ДР-)

Патология молочного и сменного прикуса, не устраненная на этапе своего формирования, сохраняет свое значение, приобретая со временем более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (В.Я. Креслиня, 1961).

На этапе молочного прикуса ЗЧС находится в стадии роста, поэтому своевременное устранение симптомов деформации может обеспечить нормализацию роста в дальнейшем. Если патология не устранена в сменном прикусе, то она прогрессирует, и в постоянном прикусе стабилизируется (А.И. Бетельман, 1968).

Раннее лечение снижает в дальнейшем необходимость в более сложном комплексном ортодонтическом лечении и удалении постоянных зубов (McNamara, 1994). Однако, за последнее время мы видим тенденцию, когда ортодонт, перейдя на работу с современной несъемной техникой, меньше уделяет внимания вопросу проведения лечения на ранних этапах формирования патологии. Необходимость раннего ортодонтического лечения, по данным профессора Хорошилкиной Ф.Я. (1985), объясняется тем, что у 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии прикуса. Результаты исследования Аболмосова Н.Г. (1980) выявили нуждаемость в профилактических и лечебных мероприятиях у 60 - 70 % детей дошкольного и школьного возраста г. Смоленска.

Исследование Оспановой Г.Б. (1991) показало, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3% от числа обследуемых детей.

Распространенность ЗЧА и деформаций среди детского населения Архангельской области (Т.Н. Юшманова, Ю.М. Мишутин и др., 1998) составила 66,9%.

Распостраненнсть ЗЧА и деформаций в различных регионах России существенно колеблется. Однако, анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий, что подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.

Традиционные методики исправления ЗЧА и деформаций на ранних стадиях их развития и в настоящее время не потеряли своей эффективности, однако, не во всех клинических ситуациях они позволяют добиться оптимальных результатов, как по срокам, так и по качеству лечения.

За последние десятилетия в отечественной ортодонтии появилось множество новых методик и средств лечения, позволяющих ортодонту проводить необходимые лечебные и профилактические мероприятия на ранних стадиях формирования патологии. Их внедрение осуществляется, в основном, в крупных ортодонтических центрах Москвы и С.-Петербурга, однако, в Тверском регионе еще не имеет достаточного распространения.

Все вышеприведенное обосновывает необходимость проведения целенаправленного статистического исследования, а также внедрения современных методов лечения на этапе молочного и сменного прикуса в ' условиях клиники стоматологии детского возраста г. Твери.

Цель исследования

Повышение уровня оказания ортодонтической помощи детскому населению г. Твери на основании установления начальных сроков лечения и выбора рациональных методов и средств.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ЗЧА и деформаций среди детского населения г. Твери.

2. Выявить частоту встречаемости некоторых этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы (вредные привычки, патология мягких тканей полости рта, отсутствие своевременного протезирования).

3. Установить сроки начала лечения патологии на зубоальвеолярном уровне, а так же вертикальных, сагиттальных и трансверзальных деформаций прикуса в молочном и сменном прикусе с использованием современных средств.

4. Разработать оптимальные комбинации методов и средств для профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Научная новизна

Получены данные, отражающие уровень ортодонтической патологии зубочелюстно-лицевого комплекса у детей 3-15 лет г. Твери.

Выявлены новые показатели распространенности некоторых причинных факторов ЗЧА и деформаций среди детей 3-15 лет г. Твери.

Показана эффективность комплексного подхода к профилактике и раннему лечению ЗЧА и деформаций с использованием современных методов и средств на этапе молочного и сменного прикуса в условиях клиники стоматологии детского возраста г. Твери.

Практическая значимость работы

Дана характеристика ортодонтической патологии ЗЧС среди детского населения г. Твери.

На основании результатов эпидемиологического исследования руководители органов здравоохранения, смогут проводить рациональное планирование работы по оказанию полноценной и квалифицированной ортодонтической помощи населению, а также оценивать ее результаты.

Показаны преимущества и недостатки работы с использованием современных аппаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространенность и структура ЗЧА и деформаций среди детского населения г. Твери.

2. Выбор методов и средств на этапе молочного и сменного прикуса в зависимости от вида патологии и возраста пациента.

3. Раннее ортодонтическое лечение как неотъемлемая часть системы профилактики стоматологических заболеваний.

Внедрение в практику

Результаты работы используются при проведении практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологического факультета и врачей, обучающихся на факультете усовершенствования, а также внедрены в практическую работу клиники стоматологии детского возраста стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на конференции ортодонтов Тверской области 28 мая 2003 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр стоматологии детского возраста, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии ГОУ ВПО ТГМА Минздрава России в декабре 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей в медицинских научных сборниках.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы представлен работами 156 отечественных и 20 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ЗЧА и деформаций среди детей 3-15 лет г. Твери -74,9 ± 1,49 %. Самый высокий уровень патологии в группе детей 6-9 лет (ранний сменный прикус) - 82,6 ± 1,31 %. Самый низкий в группе детей 3-5 лет (сформированный молочный прикус) - 71,1 ±1,56%.

Среди патологии прикуса: наиболее часто встречается дистальная окклюзия - 31,0 ± 2,75%, глубокий прикус в 19,5 ± 2,86%, открытый прикус -18,7 ± 3,35%, перекрестный прикус - 2,9 ± 3,43 % и наиболее редко встречается мезиальная окклюзия в 1,1 ± 3,48 %.

2. Из причинных факторов возникновения ЗЧА мы отмечали наиболее часто: вредные привычки, отсутствие своевременного протезирования и патологию мягких тканей, окружающих зубные ряды. Инфантильное глотание выявлено у 31,0 ± 1,59 % обследованных, у 29,7 ± 1,57 % детей -неправильно зафиксированные двигательные реакции, ротовое дыхание наблюдали в 15,5 ± 1,25 % обследуемых, нарушение речи в 4,3 ± 0,71 % случаев и у 2,4 ± 0,54 % обследуемых детей установили признаки нарушения жевания.

В протезировании нуждаются 7,6 ± 0,91 % детей. Из них на этапе раннего сменного прикуса - 4,46 ± 1,38 %, в позднем сменном - 2,63 ± 1,3%, в постоянном - 0,51 ± 0,51 % детей.

Короткую уздечку верхней губы наблюдали в 7,5 ± 0,91 %, короткую уздечку языка - в 4,3 ± 0,7 %, мелкое преддверие — в 2,4 ± 0,53 % случаев.

3. На основании наших клинических наблюдений и работы на функциональной аппаратуре, мы считаем целесообразным начинать проведение профилактических и лечебных мероприятий у детей с формирующейся патологией прикуса по вертикали, саггитали и трансверзали в период молочного прикуса с использованием преортодонтического трейнера и стандартных вестибулярных пластинок. Исключение составляет передняя форма глубокого прикуса, лечение этой формы целесообразнее проводить в период позднего сменного прикуса.

4. Использование преортодонтического трейнера показано при лечении детей 5-8 лет при наличии следующих показаний: дистальный прикус, патология прикуса по вертикали, инфантильное глотание, отсутствие трем и диастем в молочном прикусе, скученное положение зубов в сменном прикусе.

5. Исследования в клинике стоматологии детского возраста ТГМА показали, что лицевая дуга, губной бампер и небный бюгель являются неотъемлемой частью лечения без удаления зубов по ортодонтическим показаниям в сменном прикусе. Выявлено так же, что на этапе позднего сменного прикуса альтернативой традиционной съемной технике при исправлении аномалий прикуса по вертикали, а так же патологии на зубоальвеолярном уровне может быть частичная несъемная техника по концепции W. Alexander - «2x4».

Практические рекомендации

1. Преортодонтический трейнер может служить альтернативой использованию традиционной съемной аппаратуры по показаниям. Среди преимуществ аппарата можем отметить: хорошую адаптацию пациентов к трейнеру, позитивный настрой к осуществляемому лечению; полное отсутствие возможности для проявления парафункции языка; одновременное позиционирование зубов и челюстей; коррекция миофункциональных нарушений (ротовое дыхание, инфантильное глотание).

2. При назначении лечения на этапе молочного прикуса с использованием съемной аппаратуры обязательна психологическая подготовка ребенка, а также мотивация в семье. Перед началом лечения обязательно должен быть установлен тесный контакт между врачом и маленьким пациентом при наличии соответствующей помощи родителей.

3. Использование частичной несъемной аппаратуры может быть допустимо только лишь при строгих показаниях, обучении и закреплении гигиенических навыков по чистке зубов и с разрешения лечащего врача-терапевта.

4. При выборе аппаратуры необходимо учитывать степень сотрудничества с пациентом. При низкой степени сотрудничества предпочтительнее будут несъемные аппараты, не требующие активного участия пациентов, при средней степени — съемные аппараты, требующие определенной доли участия. Использование функциональных аппаратов, таких как преортодонтический трейнер, возможно лишь при наличии высокой степени сотрудничества с пациентом.

5. Основными преимуществами работы с губным бампером являются: устранение неблагоприятного действия мышц челюстно-лицевой области с созданием необходимых условий для нормального формирования прикуса; возможность быстро и корпусно перемещать нижние резцы в вестибулярную сторону без протрузионного наклона; простота и удобство в работе для доктора. Основной недостаток губного бампера - это необходимость хорошего уровня сотрудничества с пациентом. Использование этого аппарата не показано при: завершенном росте челюстей, «Wits»- число превышает 7 мм, значительной скученности (> 8 мм), вертикальном типе роста, соотношении первых постоянных моляров по III классу Энгля, биальвеолярной протрузии, отсутствии достаточной степени сотрудничества с пациентом.

6. Использование небного бюгеля позволяет осуществлять следующие виды корпусного перемещения первых постоянных моляров: дистализация, стабилизация, ротация перемещение по трансверзали, что не осуществимо на съемной аппаратуре.

7. Лицевая дуга является эффективным аппаратом при лечении дистальной окклюзии, начиная с возраста 9-10 лет. Помимо сдерживания роста верхней челюсти она выполняет следующие функции: дистализация моляров (односторонняя и двухсторонняя), ротация и стабилизация, предотвращение экструзии, трансверзальное перемещение моляров.