Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Распространенность укорочения зубных рядов у детей Верхневолжья, их профилактика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность укорочения зубных рядов у детей Верхневолжья, их профилактика и лечение - диссертация, тема по медицине
Шрестха, Ситу Лал Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шрестха, Ситу Лал :: 2006 :: Тверь

Введение. 4

Обзор литературы

Причины возникновения. 9 —

Принципы диагностики. 11

Принципы лечения. 18

Глава

Материал и методы исследования

2.1 Эпидемиологическое обследование. 25

2.2 Методы исследования

2.2.1обоснование выбора методов исследования. 27

2.2.2 Клинический метод.28

2.2.3 Фото и антропометрический метод. 2 9

2.2.4 Рентгенологический метод. 32

2.2.5 Статистический метод. 35

Глава

Результаты собственных исследований

3.1 результаты стоматологического обследования детей и подростков интернатов и детских домов

Тверской области. 37

3.2 Результаты лечения укорочения зубных рядов традиционными методами. 49

Глава

Результаты лечения укорочения зубных рядов современными аппаратами и новыми методиками

4.1 Анализ лечения больных с укорочением зубных рядов брекет системами

4.1.1. Результаты антропометрического обследования пациентов основной группы .53

4.1.2. Результаты рентгенологического обследования пациентов основной группы. 58

4.1.3. Общие принципы лечения .63

4.1.4. Аппарат для дистального перемещения верхних постоянных моляров. 70

4.1.5. Анализ результатов лечения новым аппаратом .84

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шрестха, Ситу Лал, автореферат

Кариес как наиболее распространенное заболевание зубов и его последствия могут вызвать раннюю потерю зубов [12,25]. Преждевременное удаление молочных моляров приводит к значительным морфологическим и функциональным нарушениям [11, 15, 26, 30, 35, 42, 51, 55, 94, 113 и др.]. Происходит смещение соседних с дефектом зубов, укорочение и сужение зубной дуги и, как следствие этого, патологии прорезывания постоянных моляров, ретенция премоляров, прорезывание вне зубной дуги постоянных клыков. Зубоальвеолярное удлинение антогонистов, создает блок для нормальных артикуляционных движений нижней челюсти. Нарушение миодинамического равновесия между мышцами языка и мимическими мышцами, возникновение специфических вредных привычек, перегрузка височно-нижнечелюстных суставов усугубляют последствия преждевременного удаления молочных моляров [1, 2, 45, 72, 75, 99, 100 и др.]. Изменяются сроки прорезывания премоляров, что вызывает или преждевременное прорезывание зубов, минерализация эмали которых не завершена, или их ретенцию [120, 128, 135 и др.]. Происходящие структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы развиваются за короткий промежуток времени благодаря росту организма детей и подростков. Эти отклонения при преждевременном удалении молочных моляров необратимы и не поддаются саморегуляции, так как в патологический процесс вовлекаются все звенья артикуляционной цепи [11, 15, 58 и др.].

В литературе описаны методы изготовления лечебных и профилактических конструкций, применяемых при преждевременном удалении молочных моляров [6, 15, 35, 88 и др.]. Различные виды съемных зубных протезов [51, 123, 133 и др.] имеют довольно громоздкий базис, неоправданный при одностороннем преждевременном удалении нижних молочных моляров, из-за которого дети не могут пользоваться съемной конструкцией или не хотят. Кроме того, протезирование зубных рядов у детей носит эпизодический характер [31, 27, 47, 86, 91].

Отсутствие должной системы профилактики приводит к развитию зубочелюстных деформаций, на лечение которых требуются годы [3, 5, 21, 58, 91, 114 и др.].

Несмотря на многочисленные работы по лечению последствий раннего удаления молочных зубов, целый ряд вопросов остается недостаточно изученным и слабо осве-щённым в литературе. Так, недостаточно четко даны рекомендации по применению современных методик исследования, применяемых для выявления полной картины развившихся морфологических нарушений, что обуславливает трудности в диагностике и выборе рационального способа лечения. Требуют усовершенствования методики расшифровки ортопантомограмм. Недостаточно сведений о показаниях к выбору метода лечения, учитывающего причины возникновения деформации и степень ее выраженности и топографии.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики и комплексного лечения укорочения зубных рядов, вызванных ранним удалением молочных зубов.

1.Изучить распространенность основных стоматологических заболеваний у воспитанников детских домов Тверского региона.

2. Установить возможные причины, приводящие к укорочению зубных рядов у обследованных детей.

3. Дать рекомендации по профилактике и лечению аномалий и деформаций, вызванных преждевременным удалением молочных моляров.

4. Произвести сравнительную оценку методов и средств, применяемых для дистального перемещения моляров, разработать и внедрить аппарат для дистального перемещения постоянных моляров верхней челюсти.

5. Разработать и внедрить новый способ лечения укорочения верхнего зубного ряда.

Научная новизна.

1. Впервые изучена распространённость стоматологической заболеваемости у воспитанников детских домов Тверского региона.

2. Выявлена распространённость укорочения зубных рядов и причины её возникновения.

3. Усовершенствована методика расшифровки ортопанто-мограмм, позволяющая уточнить топографию укорочения зубных рядов.

4. Предложен оригинальный аппарат для дистального перемещения верхних постоянных моляров и новый метод лечения укорочения верхнего зубного ряда.

Практическая значимость работы.

1.Определены показания для профилактического и лечебно-профилактического замещения дефектов зубных рядов при преждевременном удалении молочных моляров несъемными и съемными конструкциями.

2.Предложена конструкция несъемного лечебного аппарата для дистализации постоянных моляров верхней челюсти и получен патент РФ № 45260 от 10 мая 2005 года.

3.Разработана эффективная методика дистального перемещения верхних постоянных моляров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту .

1.Состояние стоматологической помощи воспитанников детских домов находится на низком уровне при высокой распространённости кариеса и его осложнений, а частота укорочения зубных рядов находится в прямой зависимости от количества удалённых зубов в молочном и сменном периоде формирования прикуса.

2.Усовершенствованная методика расшифровки ортопантомо-грамм улучшает диагностику укорочения зубных рядов.

3.Применение современных несъемных аппаратов собственной конструкции повышает эффективность ортодонтиче-ского лечения укорочения зубного ряда верхней челюсти, существенно сокращает его сроки и значительно снижает количество удаленных зубов по ортодонтическим показаниям.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Основные стоматологические заболевания у детей», Тверь, 23-24 января 2004 г., на конференции «Дети улиц», Москва, 15-16 марта 2005 г., на Всероссийской конференции «Профилактика стоматологических заболеваний», Тверь, 27 мая 2005 г., на конференции «Детям Смоленщины - здоровые зубы. Актуальные вопросы стоматологической профилактики» Смоленск, 1 июня 2005 г., 26 октября 2005 г. на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология детского возраста» г. Ростов-на-Дону, на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста ТГМА, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, получен патент РФ.

Структура диссертации и объем. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 2 9 рисунками. Список литературы содержит 181 источник, в том числе 140 работ отечественных и 41 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность укорочения зубных рядов у детей Верхневолжья, их профилактика и лечение"

ВЫВОДЫ:

1. У воспитанников школ-интернатов и детских домов выявлены высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, нарастающие с возрастом, что свидетельствует о недостаточной стоматологической санации и профилактике стоматологических заболеваний и среди этой группы детей.

2.Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в Тверском регионе высокая 7 0,3 %, из них - патология прикуса 50,6 %, патология зубных рядов 7 9,8 %, аномалии отдельных зубов 4,7 %. Увеличение распространенности деформаций зубных рядов, по мере формирования постоянного прикуса нарастает и прямо пропорциопреждевременным удалением молочных зубов в молочном и сменном периоде формирования прикуса

3. Распространенность укорочения зубных рядов у детей и подростков Тверского региона занимает ведущее место в структуре зубочелюстных деформаций и увеличивается с 15% в шестилетнем возрасте до 35.6% у шестнадцатилетних детей.

4. Существующий метод оценки симметричности развития челюстей, по данным ортопантомограмм, недостаточно эффективен, так как на него оказывают существенное влияние проекционные искажения. Усовершенствованый метод анализа ортопантомограмм для оценки развития челюстей, основан на корреляции отношения длины проекции верхнего зубного ряда к длине проекции нижнего зубного ряда, и составляющих их симметричных сегментов, позволяет исключить влияние проекционных искажений на результаты исследования.

5. При преждевременном удалении молочных зубов происходит отставание в росте участка челюсти, в месте удаления, что проявляется в достоверном уменьшении бокового сегмента на ортопантомограмме и по мере отставания в росте требуется своевременное постэкстракционное протезирование, позволяющее предотвратить отставание в росте участка челюсти и вторичное перемещение зубов.

6. Предложенный аппарат для дистального перемещения постоянных моляров верхней челюсти повышает эффективность ортодонтического лечения укорочения зубного ряда верхней челюсти, существенно сокращает его сроки и значительно снижает количество удаленных зубов по ортодонтическим показаниям.

Рекомендации для внедрения в практику.

1. С целью профилактики укорочения зубных рядов и скученного прорезывания постоянных зубов, после преждевременного удаления молочных зубов необходимо проводить своевременное протезирование постэкстракционных дефектов зубных рядов.

2. Для эффективной диагностики укорочения зубных рядов рекомендуется усовершенствованный антропометрический метод определения размеров зубных дуг и выявления ассиметрии развития челюсти на ортопантомограммах.

3. Применение предложенного аппарата для дистального перемещения моляров позволяет проводить эффективное патогенетически обоснованное лечение укорочения зубного ряда верхней челюсти.

100

Заключение

Стоматологическое обследование 739 детей и подростков выявило высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов уже в раннем возрасте. К 7 годам распространенность заболевания детей составила 100,0 ± 1,3 %)

Рис. 27, Динамика распространённости кариеса у воспитанников детских домов и интернатов.

Изучение показателя интенсивности поражения зубов кариесом в различном возрасте {кп, КПУ + кп, КПУ) показало, что в среднем на одного обследованного ребенка приходится 3,84 пораженных зуба, в то время, как среди детей с постоянными зубами он составил 2,62.

Рис. 28. Динамика интенсивности кариеса у воспитанников детских домов и интернатов

Таким образом, минимальный процент вылеченных зубов при высоком уровне рецидивирующего кариеса свидетельствует о плохой организации санационной работы. Отсутствие своевременного лечения приводит к быстрому прогрессированию заболевания и развитию осложненного кариеса, что во многих случаях заканчивается преждевременным удалением зуба.

К 7 годам количество детей с преждевременной потерей и необходимостью удаления молочных зубов значительно возрастает, и 25,7±1.5 % из осмотренных имели дефекты зубных рядов. Количество детей, имеющих несколько удаленных зубов: 2 -28,3%, 3 - 10,1%, 4 и более - 6,6%.

В структуре удаленных и нуждающихся в удалении молочных зубов доминируют молочные моляры - 95,8%, на остальные приходится лишь 4,2%. Среди моляров значительно чаще удаляются первые - 57,7%, в основном на нижней челюсти (70,5 %) . В группе преждевременно удаленных вторых молочных моляров (30,1%) также преобладали нижние зубы - 75,9%.

Обследование 12-летних школьников установило, что распространенность случаев вторичной адентии вследствие удаления по поводу осложненного кариеса и травм в среднем составляет 7,2±2,66. В среднем среди всех подростков с удаленными зубами отсутствие одного зуба выявлено у 81,3%, двух - у 15,4%, трех - у 3,3%. Практически все удаленные зубы являются первыми молярами (92,4%); из них 73,8% принадлежат нижней челюсти, 5,4 % приходится на резцы верхней челюсти, удаленные вследствие травм.

К 16 годам распространенность вторичной адентии увеличивается и достигает в среднем 15,9±5.83%. Наивысшие показатели в данном возрасте определены у подростков, среди которых кажцый третий (30,018.25%) имеет удаленные зубы. По сравнению с 12-летними процент подростков, имеющих несколько удаленных зубов (7,22% и 30,0% соответственно) возрастает при одновременном снижении числа подростков, имекщих малые дефекты зубных рядов. Основной объем в структуре удаленных зубов составляют первые моляры - 91,2%, из них на зубы нижней челюсти приходится 65,9%. Необходимо указать, что в данном возрасте одинаково часто удаляются резцы верхней челюсти и вторые моляры нижней челюсти. Причиной удаления первых является в основном травма, вторых - осложненный кариес.

Таким образом, подводя итоги проделанной работы, можно констатировать, что данное исследование подтвердило высокую распространенность зубочелюстых аномалий, что согласуется с данными литературы, а укорочение зубных рядов имеет большое распространение в структуре зубочелюстных аномалий (рис 2) .

Рис. 29. Возрастная динамика средних показателей укорочения зубных рядов у обследованных детей и подростков.

Анализ динамики распространённости укорочения зубных рядов показывает, что уже в молочном прикусе эта патология встречается довольно широко и нарастает с возрастем. Такую высокую распространенность данной патологии положения зубов ьы склонны объяснять высокой распространённостью кариеса и его осложнений, низким уровнем оказания стоматологической помощи и это согласуется с данными литературы.

Увеличение частоты скученного положения зубов в 2 раза в возрасте 12 лет и в 2.5 раза в возрасте 15 лет, по сравнению с б - летним, происходит под действием постнатальных факторов, одним из которых является преждевременное удаление молочных зубов. Для уточнения этого положения проведен анализ частоты преждевременного удаления молочных зубов в различных регионах и возрастных группах. Анализируя компонент «К» в структуре индексов КПУ + кп и КПУ, нами установлено, что в 7 лет 25,7±1.5 % из осмотренных детей нуждались или имели удалённые молочные зубы, а самый младший возраст ребенка, которому необходимо удалять постоянные зубы составил среди девочек 7 лет, а среди мальчиков - 11 лет. Коронки этих зубов были полностью разрушены, и в имеющихся условиях ни о каком эндодонтическом лечении речи не велось. В то же время у детей 5 - б лет с молочными зубами выявлены зубы с полностью или значительным разрушением коронок - они не подлежат терапевтическому лечению. Это значит, что увеличится количество детей с удаленными зубами, а при отсутствии замещения возникших дефектов это приведет к вторичному перемещению зубов, что будет способствовать в будущем появлению зубочелюстных аномалий.

При изучении ортопантомограмм по стандартной и модифицированной нами методике были получены данные о росте челюстей после преждевременного удаления молочных зубов. Результаты линейных измерений челюсти на ортопантомограмме по стандартной методике оказались мало информативными вследствие проекционных искажений, возникающих при изготовлении ортопантомограмм, которые при статистической обработке нивелируют неравномерности размеров нижней челюсти.

Результаты угловых измерений на ортопантомограммах челюстей, произведенных в сменном прикусе, показали, что на стороне, где преждевременно удалялись молочные зубы, достоверно изменяются углы наклона как молочных зубов, так и зачатков постоянных как по отношению к симметричной стороне, так и к подобным данным в контрольной группе. Подобная картина в развитии челюстей наблюдается и в сформированном постоянном прикусе, но статистическая достоверность результатов снижается. Изменение углов наклона зубов является, на наш взгляд, признаком, указывающим на отклонения в развитии челюстей.

Результаты обработки ортопантомограмм по усовершенствованной методике показали статистически достоверное уменьшение размеров проекции челюстей на стороне, где производилось преждевременное удаление молочных зубов в периоде молочного и сменного прикуса. Отставание в росте нижней челюсти на стороне преждевременного удаления зубов сохраняется и в постоянном прикусе и этим и обусловлено, на наш взгляд, резкое, почти двухкратное увеличение скученного положения зубов в постоянном прикусе. 1

Анализ результатов лечения укорочения зубных рядов традиционными методами и средствами показал, что:

Очень большая продолжительность лечения, в среднем более 16.7 месяцев, несмотря на удаление зубов. 1.Большой процент удаления постоянных зубов.

2.Значительно высокий процент удаления клыков, что, по нашему мнению, совершенно недопустимо, ведь клыки создают форму зубной дуги и при их удалении нарушается окклюзия, наблюдается недоразвитие челюсти в области клыков, ассиметрия лица.

3.Очень высокий процент пациентов, прекративших лечение несмотря на то, что были удалены зубы.

4.Несовершенство, на наш взгляд, применяемых аппаратов, мало подходящих для решения поставленных задач.

Исходя из вышесказанного, очевидна актуальность в разработке и применении в ортодонтической практике новых аппаратов и приемов в лечении больных с укорочением зубных рядов, разработке более строгих показаний к сокращению количества зубов.

Введение в практику врача-ортодонта современных технологий (брекет системы с дополнением лицевыми дугами, пружины для дистального перемещения моляров и премоляров позволили сократить среднюю продолжительность лечения почти в два раза, и она составила 7,3 месяца, тогда как в группах она была: 16,2 месяца.

Анализ лечения больных с укорочением зубных рядов в основной группе показал, что основная масса пациентов лечилась без удаления зубов - 82,5%, тогда как с удалением всего лишь 17,5%.

Анализируя, какие зубы удалялись чаще, всего установлено, что в основном удалялись первые премоляры - 65,1%, вторые премоляры - 34,5%, и первый постоянный моляр - 3,4%.

Довели лечение до конца все пациенты как в группе без удаления, так и в группе, где лечение проводилось с удалением зубов. Удаление моляра мы производили в крайнем случае, при их значительном разрушении и неудовлетворительном прогнозе терапевтического лечения.

Однако такая схема лечения оказалась довольно трудоёмкой и не давала хороших эстетических результатов. Вследствие негативного отношения пациентов к лицевой дуге и частой расцементировки опорных колец на молярах эффективность лицевой дуги резко снижалась, что приводило к затягиванию сроков лечения. А побочное действие раскрывающей пружины приводило к мезиальному премещению премоляров и усугублению аномалийного положения премоляров и передних зубов. Всё это побудило нас искать пути усовершенствования методики для более эффективного дистального перемещения первых постоянных моляров при укорочении зубных рядов.

С этой целью, для более эффективного дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти, мы разработали несъёмный аппарат патент РФ №45260 от 10 мая 2005 г.

Внедрение нового аппарата в клинику стоматологии детского возраста позволило более эффективно и в короткие сроки дистально перемещать постоянные моляры верхней челюсти. Применение предложенного аппарата позволило проводить патогенетическое лечение при укорочение зубного ряда верхней челюсти и практически полностью отказаться от удаления постоянных зубов. Продолжительность лечения укорочения зубного ряда верхней челюсти сократилась в 2 раза по сравнению с контрольной группой при получении хороших результатов лечения.