Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов - тема автореферата по медицине
Вартанян, Вартан Саркисович Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ВАРТАНЯН Вартан Саркисович

ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21 -Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1996

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор М.П.Водолацкий

Официальные оппоненты:

1.Доктор медицинских наук профессор В.Ю. Миликевич

2.Кандидат медицинских наук доцент В.В.Еричев

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт

Защита диссертации состоится гну^л/ 1996г.

В ['О часов на заседании диссертационного совета К 084.06.02 в Кубанской государственной медицинской академии по адресу : 350063, .г.Краснодар, ул.Седина 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

академии

Автореферат разослан "/1996г. Ученый секретарь диссертационного совета Доцент _ // .1^-7 С.В.Мелехов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ащадьнйиь^ссдедования,-„Согласно литературным данным среди детского населения число нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи колеблется от 4,4 до 69,6% (Е.Ю.Симановская, Т.В.Шарова, 1981; Х.Н.Шамсиев, С.Н.Махсудов,1990; Л.И.Хихинашвшга,1994; Ргеехтеуег е1. А1..1983.1984; е1. а1.,1985).

Дефекты зубных рядов в детском возрасте становятся причиной нарушения не только жевательной функции, но и морфологической перестройки зубочелюстной системы, вызывающей быстрое изменение положения зубов, деформацию зубных рядов и нарушение их соотношения ( А.И.Бе-тельман с соавт., 1972; Ю.М.Малыгин, 1976; Л.М.Демнер,1989; Л.Б.Треймане, Д.и.0шлея,1990; Т.В.Шарова, Г.И.Рогожников,1991; С.В.Дмитриенко с соавт., 1993,1994; Ыаиш,1985; Сге\уе,1987).

Это обстоятельство обусловливает актуальность оперативного и полного учета всех случаев преждевременной и ранней потери зубов у детей.

Отсутствие организованной детской ортопедической помощи в системе стоматологической службы препятствует проведению своевременного лечения пациентов с дефектами зубных рядов, в результате чего у них практически .не удается избежать формирования зубочелюстной деформации (З.С.Василенко, 1984; Л.С.Величко с соавт., 1985; Л.М.Демнер с соавт., 1985; Л.ГШванов с соавт., 1988; 1п§ета11,1983; ЕгНЬ, Уайе,1983).

Устранение у детей дефектов зубных рядов, сочетающихся с вторичной деформацией зубочелюстной системы, относится к числу сложных и малоизученных разделов комбинированного лечения. Рекомендация С.И.Криштаба (1986) совместить зубопротезирование с ортодонтической коррекцией противопоставляется предложению Н.В.Бондарец с соавт.,

(1990) начинать лечение с устранения зубочелюстной деформации и только после его завершения приступать к замещению дефекта зубного ряда.

Небольшой опыт оказания помощи детям при адентии, сочетающейся с вторичной зубочелюстной деформацией, не позволяет охарактеризовать особенности лечебной тактики в отношении подобных больных.

Нерешенные вопросы устранения дефектов зубных рядов в детском возрасте определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования явилось повышение эффективности восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов.

Выполнению поставленной цели отвечали следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие "ранняя потеря временных зубов" применительно к региональным срокам прорезывания постоянных зубов.

2. Установить частоту и причинные факторы адентии в детском возрасте.

3. Исследовать жевательную эффективность у детей и ее нарушение в связи с ранней потерей зубов.

4. Изучить зависимость формирования вторичной зубочелюстной деформации от характера и локализации дефекта зубных рядов.

5. Определить врачебную тактику при ортопедическом лечении детей с дефектами зубных рядов.

6. Разработать методические рекомендации по лечению детей с аден-тией.

Науншияряжна

Конкретизировано понятие "раннее удаление временных зубов" для жителей г. Ставрополя применительно к региональным срокам прорезывания постоянных зубов.

Рассчитан физиологический предел снижения жевательной эффективности в связи с физиологической сменой зубов в 6-8 , а также 9-12 летнем возрасте, и установлен уровень функции жевания у детей в случае преждевременной потери зубов.

Определены особенности развития вторичной зубочелюстной деформации у детей в зависимости от локализации и протяженности дефекта зуб-' ных рядов.

Положения выносимые на защиту

1. Возрастные критерии р^шней потери временных зубов.

2. Задачи восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов.

3. Лечебная тактика при оказании помощи детям с дефектами зубных рядов.

Практическая значимость результатов исследования Установлены сроки прорезывания постоянных зубов у жителей г. Ставрополя.

Разработан статический метод определения жевательной эффективности у детей с временным и сменным прикусами.

Выявлена особенность формирования нарушения положения отдельных зубов, группы зубов, дистального и мезиального прикусов в зависимости от локализации и протяженности дефекта зубных рядов.

Сформулированы задачи восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов и обоснован принцип оказания помощи с применением комбинации ортопедических и ортодонтических элементов в конструкции одного лечебного аппарата.

Установлено значение причинных факторов адентии при планировании лечебных мероприятий.

Подтверждена эффективность своевременного ортопедического лечения детей с дефектами зубных рядов в предупреждении формирующейся и устранении развившейся вторичной зубочелюстной деформации.

Внедрение в щвдтику. результатоЕ_исследовшшя

Материалы диссертации включены в методические рекомендации "Особенности ортопедического лечения детей с дефектами зубных рядов"-

(Ставрополь, 1995, - 22 е.), предназначенные для субординаторов и врачей

\

интернов. Результаты исследования внедрены в практику детской стоматологической поликлиники г.Ставрополя, г. Волгограда, используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, а также стоматологии ФУВ Ставропольской государственной медицинской академии. Полученные в работе данные применяются в учебном и лечебном процессах на кафедрах стоматологии детского возраста Волгоградской и Кубанской медицинских академий.

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописи, иллюстрирована 52 рисунками и 11 таблицами, состоит из введения пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы включает 255 источников, из которых 176 отечественных и 79 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты обследования и лечения 1354 детей 3-15 летнего возраста.

У 1144 детей изучались причины и характер адентии, регистрирова- ' лась степень нарушения жевательной эффективности, отмечалось наличие зубочелюстной деформации и уточнялась зависимость ее развития от локализации и характера дефекта зубного ряда.

Особенность восстановительного лечения проанализирована у 210 детей с дефектами зубного ряда. Отдаленные результаты данной помощи изучены у 121 пациента.

Для характеристики зубочелюстных деформаций использовалась классификация Д.А.Калвелиса (1957) и терминология bisher.

В работе использовались клинические, рентгенологические, морфометрические и статистические методы исследования.

В процессе стоматологического обследования определялись сроки и диапазон прорезывания постоянных зубов у жителей г. Ставрополя. Возраст с точностью до одного дня устанавливался у детей ко времени появления в полости рта режущего края или жевательной поверхности коронки, при появлении половины коронковой части и в период полного прорезывания зуба, когда устанавливался его контакт с антагонистами.

Результаты клинического обследования дополнялись данными анализа внутриротовых рентгеновских снимков, обзорных рентгенограмм лицевого скелета и ортопантомограмм, интерпретацию которых осуществляли по методу Ф.Я. Хорошилкиной (1981).

Характеристика жевательной эффективности проводилась по модифицированному нами статическому методу Н.И.Агапова (1936). Для детей с временным (3 - 5лет), сменным (6 - 12 лет) и постоянным прикусами (13-15 лет) использовались соответствующие формулы:

25% 25%

11 8 3 1 2 2 1 3 8 11

V IV III II I I II III IV V

V IV III II I I II III IV V =100%

11 8 3 1 2 ,2 1 3 8 11

25% 25%

25% 25%

11 4 4 3 1 2 2 1 3 4 4 11

6 V IV .И1 II I I II III IV V 6

6 V IV III II I I II • III ■ IV V 6 =100%

11 4 4 3 1 2 2 1 3 4 4 11

25% 25%

25% 25%

5 6 4 4 3 1 2 2 I 3 4 4 6 5

7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 4 б 7

7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 =100%

5 6 4 4 3 1 2 2 1 3 4 4 6 5

25% 25%

Морфометрические исследования проводились в процессе обследования, планирования лечебно-профилактических мероприятий и контроля их эффективности у детей с адентией. Использовалась методика измерения сегментов зубных рядов и соотношения их длины по методу Gerlach с применением в зависимости от прикуса обследуемых поправочных коэффициентов Топп ( 1,35), Gerlach ( 1,22) и Ю.М.Малыгина ( 1,42).

Размеры изучаемых зубных сегментов сравнивались со средними показателями, представленными Л.Н.Смердиной (1989).

Степень сужения зубного ряда в период сменного и постоянного прикусов определялась по методу Pont.

Полученные при исследовании цифровые данные обрабатывались статистически на ЭВМ СМ - 1600.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с результатами проведенного исследования число нуждающихся в зубном протезировании среди детей 3-15 летнего возраста колебалось от 1,23±1,22% до 88,24±3,49%, составляя в среднем 39,51±1,45%.

Чаще всего адентия выявлялась в группе обследованных 7-9 лет, у которых необходимость в ортопедической помощи достигала 72 ,72% - 88,24%. Примечательно, что в этом возрасте наибольший показатель имела не только распространенность, но и протяженность дефекта зубных рядов, вызванная отсутствием 3,0 зубов.

Так же как в наблюдениях А.И. Рыбакова, Г.Н. ПаХомова ( 1978), Хр. Матеевой (1981), Jodkowska (1984), Walls et. а]. (1985) основной причиной адентии у детей являлось разрушение зубов кариозным процессом - 94,25±1,09%.

Дефекты зубных рядов были обусловлены травматическим повреждением челюстно-лицевой области в 3,76±0,89% наблюдений и первичной частичной адентией - 1,9910,65%.

Преждевременное удаление временных зубов среди детей в несколько раз превышало раннюю потерю постоянных (соответственно 74,18 ± 1,40% и 25,82 ± 1,40%).

Конкретизировать факт преждевременной потери временных зубов позволяло сопоставление времени его удаления со сроками прорезывания постоянных. зубов, которые у жителей г. Ставрополя отличались от литературных данных. При сравнительном анализе, установленные в наших исследованиях сроки прорезывания постоянных зубов были сопоставимы лишь с отдельными показателями.

Проведенные исследования позволяли согласиться с точкой зрения А.И.Бетельмана с соавт. (1972), З.Ф.Василевской, А.Д. Мухиной (1975), СВ.Радлинского (1990), Л.П. Зубковой, Ф. Я. Хорошилкиной (1993), что потеря временного зуба считалась преждевременной в том случае, если это происходило раньше чем за один год до их физиологической смены.

Результаты клинических наблюдений и анализ рентгенограмм челюстных костей обследованных детей подтверждали, что за один год до своего прорезывания зачагох постоянного зуба выдвигался на уровень,

соответствующий двум третям длины корней соседних зубов, исключая тем самым возможность формирования вторичной зубочелюстной деформации при отсуствии одноименного временного зуба.

Соответственно установленным региональным срокам прорезывания постоянных зубов у детей г. Ставрополя преждевременным являлось удаление на верхней челюсти временных центральных резцов до 6,0 лет, вторых боковых резцов - до 7,5 лет, клыков, четвертых и пятых зубов - до 9,0 лет. В области нижнего зубного ряда преждевременной считалась потеря временых центральных резцов до 5,0 лет, боковых резцов - до 7,0 лет, клыков, четвертых и пятых зубов - до 9,0 летнего возраста.

Влияние преждевременной и ранней потери зубов у детей на состояние жевательной эффективности изучалось с помощью модифицированного нами способа H.A. Агапова (1936). Его использование позволяло оценить функцию пережевывания пЛци не только у обследованных с прорезавшимися постоянными зубами, но и в период временного, а также сменного прикусов.

Итоги исследований показали, что в связи с физиологической сменой резцов у детей 6-8 летнего возраста с интактным зубным рядом жевательная эффективность уменьшалась до 90,0%. У обследованных 9-12 лет вследствие смены временных клыков и моляров ее уровень оказывался еще ниже и составлял 70,0%.

В процессе определения данного показателя у детей с адентией установлено, что преждевременная и ранняя потеря зубов приводила к снижению жевательной эффективности, особенно заметному в 7-12 летнем возрасте (52,7 - 69,5%). Прогрессивно увеличивающееся с возрастом детей число удаляемых постоянных зубов формировало с раннего возраста стойкое нарушение функции пережевывания пищи. В итоге, в 15 летнем возрасте жевательная эффективность у обследованных детей была сниженной на 18,8%.

Наши наблюдения согласуются с данными А.Н.Еловиковой с соавт. (1983), Е.И.Гаврилова (1984), Л.М.Демнера (1989), Т.В.Шаровой, Г.И.Рогож-никова (1991 ), C.B. Дмитриенко с оавт. (1994), Г.В. Сорокоумовой с соавт. (1994), Naum (1985), Grewe (1987) о том, что дефекты зубных рядов у детей становятся причиной не только нарушения функции жевания, но и формирования вторичной зубочелюстной деформации.

В группе детей с адентией распространенность зубочелюстных деформаций имела более высокий показатель и равнялась 90,93±1,63%, в то время как при отсутствии дефектов зубных рядов ортодонтическая патология встречалась в два раза реже - 42,49±1,87% (Р<0,05).

Повышение распространенности зубочелюстных деформаций при адентии сопровождалось достоверным увеличением числа детей с аномалией положения отдельных зубов, группы зубов, дистальным и мезиальным прикусами. В формировании ортодонтической патологии, клинические признаки которой начинали определяться ло прошествии трех месяцев с момента потери зубов, важную роль играли локализация и характер дефекта зубных рядов.

В группе детей с адентией нарушение положения отдельных зубов представляло наиболее распространенный вид вторичной деформации -31,19±2,28% (Р<0,05), которая формировалась после потери в зубном ряду одного зуба. Смещение зубов, ограничивающих дефект, как правило, завершалось их корпусным перемещением в области верхнего зубного ряда. На нижней челюсти оно имело характер наклона, выраженного в большей степени со стороны Зуба, расположенного дистально по отношению к дефекту.

Укорочение зубной дуги после преждевременного удаления временных зубов сопровождалось уменьшением или полным отсутствием места для постоянного зуба. Это Еызывало в последующем смещение прорезывающегося постоянного зуба в вестибулярном, оральном

направлениях или повороту по оси, а также приводило к "высокому" прорезыванию верхних центральных резцов и клыков.

Аномалия положения группы зубов среди обследованных с адснтией (17,92±1,85%) существенно превышала аналогичный показатель у детей, не имевших дефектов зубных рядов - 5,20±1,90% (Р<0,05). Характерно,что отстутствие двух или более рядом расположенных зубов, способствовало зубоальвеолярному удлинению в области антагонистов. Типичным при подобном дефекте зубных рядов являлось формирование зубоальвеолярного удлинения в боковых отделах верхнего зубного ряда и фронтального участка на нижней челюсти.

Среди различных форм нарушения соотношения зубных рядов в группе детей с адентией чаще всего преобладало развитие дистального прикуса - 22,16+3,05%, в то время как у обследованных с интактным зубным рядом данная патология прикуса встречалась в несколько раз реже -3,47±1,06% (Р<9,95). Прослеживалась зависимость формирования дистального прикуса от двусторонней потери у ребенка боковых зубов на нижней челюсти. Наблюдающееся при этом снижение высоты прикуса способствовало дистальному сдвигу нижнего зубного ряда, трансформирующегося при наличии факторов риска (вредные привычки, инфантильный тип глотания и др.) в патологический прикус.

Формирование мезиального прикуса было обусловлено преждевременной потерей фронтальных зубов на верхней челюсти и встречалось достоверно чаще (3,54±0,91%) по сравнению с обследованными, не имевшими дефекта зубных рядов (Р<0,05). Нижний зубной ряд, лишенный при таком условии формообразующего влияния со стороны верхней челюсти, выдвигался с ростом лицевого скелета в мезиальное положение.

Из 210 пациентов 3-15 летнего возраста, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста СГМА по поводу устранения дефектов зубных рядсй) только 11,90+2,23% де-

тей своевременно обращались за помощью в первые два месяца после потери зубов, когда вторичная зубочелюсгная деформация еще не успевала сформироваться .

88,10±2,23% пациентов поступали на лечение по прошествии трех и более месяцев со времени потери зубов, вследствие чего у них наряду с дефектом зубных рядов отмечалась формирующаяся или сформированная ортодонтическая патология .

В данной связи, при оказании помощи детям с адентией основными задачами планируемого лечения являлось восстановление непрерывности зубного ряда, предупреждение, а также устранение вторичной зубочелюст-ной деформации. Избранная нами врачебная тактика была направлена на одновременное решение всех трех задач в процессе проводимого лечения. При своевременном обращении детей к специалисту объем планируемых лечебно-профилактических мероприятий ограничивался выполнением двух первых задач. Для их решения в 90,95±1,97% случаев использовались съемные зубные протезы с кламмерной фиксацией. В лечебных аппаратах применялись стандартные пластмассовые зубы для временного и постоянного прикусов. Обязательным условием при замещении дефекта зубного ряда во фронтальном участке верхней челюсти являлась постановка искусственных зубов на приточке в ортогнатическом соотношении.

С целью беспрепятственного развития зубных дуг в период роста челюстных костей в конструкцию протеза вводился ортодонтический винт с двумя направляющими для верхней челюсти и одной - для нижней. Это конструктивное решение позволяло пользоваться протезом без замены в течение 1,5- 2,0 лет, что в 2 - 3 раза больше сроков, представленных в наблюдениях Л.В. Ильиной-Маркосян (1951), Х.Н. Шамсиева (1976), В.Ф. Макеева с со-авт.(1986).

В период роста челюстных костей у пациентов 4-10 летнего возраста активация лечебного аппарата проводилась на 1/4 оборота винта 1-2 раза в месяц.

Гармоничное развитие зубочелюстной системы ребенка, пользующегося подобным аппаратом, контролировалось по морфологическим признакам временного, сменного и постоянного прикусов ( перекрытие верхним зубным рядом нижнего на всем протяжении, совпадение центральной линии н т.д.), а также показателям морфометрического исследования моделей зубных рядов.

Результаты использованной лечебной тактики подтверждали ее эффективность как в отношении восстановления у детей жевательной функции, так и предупреждения формирования вторичной зубочелюстной деформации.

Во второй группе пациентов, обратившихся за'помощью по прошествии трех месяцев с момента потери зубов, определялась необходимость не только ортопедического лечения, но и ортодонтической коррекции формирующейся или сформированной зубочелюстной деформации. Подобное лечение представляло наибольшую сложность и заключалось в проведении зубного протезирования одновременно с устранением вторичной зубочелюстной деформации при помощи съемных аппаратов.

При проведении лечения в данной группе пациентов наряду с пластмассовыми зубами из стандартных гарнитуров в конструкцию лечебного аппарата, исходя из характера имеющейся у ребенка зубочелюстной деформации, включались различные ортодонтические элементы.

Для устранения адентии, сочетающейся с нарушением положения зубов в виде наклона, поворота по оси, смещения в оральном или вестибулярном направлениях, лечебный аппарат дополнялся пружинящими выталкивателями, касательными, вестибулярными дугами и т. д.

При дефектах зубных рядов, сочетающихся с зубоальвеолярным удлинением постановку зубов проводили с повышением прикуса на 1 мм в области деформации. Избыточное давление в период жевательной функции, передающееся на антагонисты, способствовало устранению зубоальвеоляр-ного удлинения. Ортодонтическая коррекция при необходимости продолжалась путем повторного повышения прикуса с помощью самотвердеющей пластмассы.

Отсутствие боковых зубов с двух сторон нижнего зубного ряда, способствующее дистальному сдвигу нижней челюсти, устранялось съемными аппаратами с искусственными зубами. Включаемые в их конструкцию орто-донтический винт и наклонная плоскость обеспечивали возможность расширения зубного ряда и устранения дистального смещения нижнечелюстной дуги.

Замещение дефекта зубного ряда у пациентов с преждевременным удалением верхних фронтальных зубов и развитием мезиального прикуса предусматривало обязательное перекрытие искусственными зубами нижних антагонистов более чем на 1/3 их длины. Для предотвращения дальнейшего Выдвижения, нижней челюсти вперед использовалась головная шапочка с подбородочной пращей и эластической резиновой тягой.

Несъемные конструкции в процессе лечения находили ограничение при использовании в 9,05±1,97% наблюдений. Показанием для их использования в соответствии с рекомендацией Х.Н. Шамсиева (1976 ) являлось наличие дефекта в боковом отделе зубного ряда у детей старше 13 лет, а также отсутствие зубов во фронтальном участке зубного ряда после 14 летнего возраста .

На выбор лечебной программы определенное влияние оказывал причинный фактор адентии. Это находило свое отражение при конструировании лечебных аппаратов у детей с прогрессирующим разрушением зубов кариозным процессом, потерявших зубы .вследствие травматического разру-

шения, поме лечения опухолей челюстно - лицевой области, имеющих дефекты зубных рядов вследствие врожденной расщелины верхней губы и неба, первичной адентии, ретенции.

Зубное протезирование исключалось из лечебной программы только у пациентов с корпусным перемещением зубов из - за отсутствия места в зубном ряду, когда укорочение зубного ряда было обусловлено преждевременной потерей временных клыков. Освободить место в зубном ряду ортодон-тическими приемами для постоянных клыков практически невозможно. В подобном случае по согласованию с родителями ребенка, клык перемещался на место удаленного первого премоляра. Передвижение клыка в вертикальном и дистальном направлениях осуществлялось с использованием несъемных дуговых аппаратов и эластической резиновой тяги.

Проведенные наблюдения показывают, что только своевременное обращение детей к врачу в течение первых двух месяцев после преждевременной потери зубов давало возможность восстановить жевательную эффективность и предотвратить развитие вторичной зубочелюстной деформации. Помощь пациентам по прошествии трех месяцев с момента потери зубов включала одновременное выполнение ортопедических и ортодонтических мероприятий с учетом причинной обусловленности адентии.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с региональными сроками прорезывания постоянных зубов преждевременным для детей г. Ставрополя являлось удаление на верхней челюсти временных центральных резцов до 6,0 летнего возраста, вторых боковых резцов - до 7,5, клыков, четвертых и пятых зубов - до 9,0 лет. В области нижнего зубного ряда потеря временных центральных резцов не считалась физиологической, если это происходило до 5,0, в случае удаления боковых резцов - до 7,0, клыков, четвертых и пятых зубов - до 9,0 летнего возраста.

2. Дефекты зубных рядов, определяемые у 39,51±1,45% детей, наиболее часто встречались в 7 - 9 летнем возрасте ( 72,72 - 88,24%), как следствие отсутствия трех зубов. Причиной адентии являлось осложненное течение кариозного процесса ( 94,25±1,09%), травматическое повреждение челюст-но-лицевой области (3,76±0,89%) и первичная частичная адентия (1,99±0,65%).

3. В период физиологической смены зубов у детей 6-8 лет отмечалась потеря жевательной эффективности до 90,0% и еще более значительная в 9 -12 летнем возрасте - 70,0%. В результате преждевременного удаления зубов функция жевания существенно снижалась, достигая в отдельных наблюдениях нулевого показателя.

4. Адентия способствовала формированию вторичной зубочелюстной деформации у 90,93±Г,63% детей , что достоверно превышало показатель ортодонтической патологии в группе обследованных, не имевших дефектов зубных рядов - 42,49±1,87% (Р<0,05). Повышение распространенности зу-бочелюстных деформаций сопровождалось достоверным увеличением числа аномалийного положения отдельных зубов, группы зубов, дистального и мезиального прикусов. Различный характер вторичной зубочелюстной деформации определялся особенностями локализации и протяженности дефекта зубных рядов.

5. Особенностью восстановительного лечения детей с адентией являлось не только протезирование дефектов зубных рядов, но и профилактика, а также устранение вторичной зубочелюстной деформации. Решению этой клинической проблемы отвечало использование лечебных съемных аппаратов, в которых наряду с ортопедическими элементами применялись активно действующие ортодонтические конструкции.

6. Причинный фактор адентии играл важную роль при определении . объема и характера восстановительного лечения детей с дефектами зубных рядов, развивающихся вследствие прогрессирующего течения кариозного

процесса, бытовой и операционной травмы, врожденной расщелины верхней губы и неба, первичной адентии.

7. Зубное протезирование, проведенное одновременно с ортодон-тической коррекцией при оказании помощи детям с адентией, обеспечивало восстановление жевательной эффективности, предотвращение, а в случае необходимости и устранение вторичной деформации, не нарушая при этом естественного процесса развития зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Преждевременной считается потеря временных зубов за один год до смены их постоянными, прорезывание которых у жителей г. Ставрополя происходит в следующие сроки: первый зуб - 6,0-8,0, второй - 8,0-10,0, третий - 10,0-11,0.четвертый - 10,-12,0, пятый -11,0-12,0, шестой -6,0-8,0, седьмой -12,0-13,0 лет.

Оценить состояние жевательной эффективности у детей с временным и сменным прикусами позволяет способ, разработанный нами на основе статического метода Агапова.

Вторичная зубочелюстная деформация проявляется у детей через 3 месяца с момента удаления зуба в виде корпусного перемещения верхних зубов. На нижней челюсти перемещение зубов имеет характер наклона в сторону дефекта.

Преждевременная потеря двух и более рядом расположенных зубов в боковых отделах нижнего зубного ряда и фронтального участка на верхней челюсти способствует формированию зубоальвеолярного удлинения в области антагонистов.

Двусторонний дефект в области боковых зубов на нижней челюсти с потерей высоты прикуса становится одним из причинных факторов формирования дистального соотношения зубных рядов.

Отсутствие фронтальных зубов на верхней челюсти являлось фактором риска развития с ростом ребенка мезиального прикуса.

Обязательными задачами восстановительного лечения детей с аденти-ей является замещение дефекта зубного ряда, предупреждение, а в случае необходимости и устранение вторичной зубочелюстной деформации.

Оказание помощи детям с дефектами зубных рядов основывается на использовании съемных пластиночных аппаратов, в которые наряду с искусственными зубами включаются ортодонтические конструкции механического или функционально-направляющего действия.

Важным условием зубного протезтрования детей является постановка зубов из стандартных гарнитуров в ортогнатическом соотношении, а также надежная фиксации съемного аппарата с помощью кламмеров Адамса и вестибулярной дуги.

Устранение зубоальвеолярного удлинения проводится путем поэтапного повышения прикуса самотвердеющей пластмассой на 1 мм в соответствующем участке зубного ряда.

Восстановительное лечение детей с последствиями раннего удаления временных клыков заключается в перемещении прорезавшихся постоянных клыков на место удаленных первых премоляров.

Несъемные протезы с двусторонней фиксацией на опорных зубах используются у детей для замещения дефекта зубного ряда в боковых отделах с 13, лет а во фронтальном участке - после достижения 14 летнего возраста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ЗеленскийВ.А., ВартанянВ.С. ЗеленскаяИ.М. Критерии интесивно-сти кариозного поражения временных зубов у детей //Сб. науч. тр. Профилактические аспекты стоматологии детского возраста.-Ижевск,1994.-С.16-18.

2. ХристофорандоЮ.Д., ВартанянВ.С., Водолацкий М.П. Роль осложненных форм кариеса в формировании зубочелюстных деформаций у детей //Сб. науч. тр. Лечение кариеса и его осложнений.-Ставрополь,1994.-С.67-68.

3. ВартанянВ.С. Роль раннего удаления временных зубов в развитии зубочелюстных деформаций//Сб.науч.тр.Профилактические аспекты стоматологии детского возраста.-Ижевск,1994.-С.39-42.

4. Вартанян B.C. Роль раннего удаления зубов у детей в формировании зубочелюстных деформаций //Сб.науч . тр. Актуальные вопросы хирургии детского возраста.-Ставрополь1995.-С.100-103.

5. Водолацкий М.П., Христофорандо Ю.Д., Вартанян B.C., Водолац-кийВ.М. //Методические рекомендации.-Ставрополь,1995.-22 с.