Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Распространенность, структура, клинико-иммунологические особенности часто болеющих детей, проживающих в районе деятельности газоперерабатывающего завода

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, структура, клинико-иммунологические особенности часто болеющих детей, проживающих в районе деятельности газоперерабатывающего завода - тема автореферата по медицине
Аксенов, Игорь Александрович Астрахань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, структура, клинико-иммунологические особенности часто болеющих детей, проживающих в районе деятельности газоперерабатывающего завода

Г г о ОД о 2 1ШН 1497

На правах рукописи

АКСЁНОВ Игорь Александрович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА, КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АСТРАХАНЬ -1997

Работа выполнена в Научно-практическом медицинское комплексе . "Экологическая медицина" Предприятие "Астраханьгазпром" РАО "Газпром".

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Джумагазиев кандидат медицинских наук В.Н.Бучин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор К.С.Ладодо кандидат медицинских наук, доцент В.И.Григанов

Ведущая организация - НИИ педиатрии РАМН

Защита диссертации состоится "-/£" и^&Л- 1997 года на заседании Диссертационного Совета К 084.16.02 при Астраханской государственной медицинской академии (г.Астрахань, ул. Бакинская., д. 121) в 12 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 1997 ГОда.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.м.н., доцент Л.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Медицинские, социальные и экономические аспекты проблемы частых респираторных заболеваний у детей продолжают оставаться одними из важнейших в педиатрии (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов 1986, Ю.Е.Вельтищев 1986, Л.М.Слободян с соавт. 1993, В.И.Петров с соавт. 1995, О.У.Веагс! е! а1. 3981, G.Eggeгs 1985 и др.). Особую актуальность эта проблема приобрела в настоящее время в условиях продолжающегося ухудшения экологической обстановки. Интенсивная деятельность промышленных предприятий, развитие энергетики и транспорта приводит к загрязнению внешней среды, что представляет растущую угрозу здоровью детей (Ю.Е.Вельтищев 1995).

В настоящее время выявлена четкая взаимосвязь между качеством воздушной среды и функцией органов дыхания, уровнем респираторной заболеваемости у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах (М.Я.Студеникин с соавт. 1989, Р.С.Гильденскиольд с соавт. 1993 и др.).

Загрязнители внешней среды также оказывают вредное воздействие и на иммунную систему детского организма. Подавляя ее функцию, ксенобиотики-иммунотоксины создают условия для проявления агрессивности инфекционных агентов (Р.В.Петров с соавт. 1988, Ю.Е.Вельтищев 1989, Р.М.Хаитов с соавт. 1995). Все это может способствовать формированию группы часто болеющих дегей (ЧБД) и повышению их численности (Ю.Е.Вельтищев, В.В.Фокеева 1992). В то же время сведения о влиянии загрязненной внешней среды на здоровье часто болеющих детей немногочисленны. Требуют также уточнения вопросы состояния иммунологической резистентности и изменения ее у ЧБД, живущих в экологически неблагоприятных районах.

Астраханский газовый комплекс (АГК), занимающийся добычей и переработкой природного газа с высоким содержанием сероводорода, является предприятием, способствующем обострению экологической ситуации в Астраханском регионе. В связи с этим большое значение приобретают вопросы изучения влияния внешней среды на организм часто болеющих детей

и разработки мероприятий, повышающих устойчивость их к воздействию экопатогенных факторов. В комплексе реабилитационного лечения ЧБД, наряду с общеукрепляющими, оправдано использование и иммунокоррегирующих методов. В этом плане для детей экологически неблагоприятных районов перспективным является назначение иммунокоррегирующего лечения в виде экстраиммунной терапии, т.е. использование комплекса неспецифических средств, направленных на улучшение общего состояния организма, его обмена веществ, нормализацию гомеостаза (Р.М.Хаитов с соавт., 1995).

Цель исследования. Оценить степень влияния экопатогенных факторов на здоровье часто болеющих детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса, и разработать научно обоснованные методы реабилитации ЧБД.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность, структуру заболеваемости и клинические особенности здоровья часто болеющих детей, живущих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса.

2. Исследовать степень влияния перинатальных, гигиени-~ ческих и экологических факторов на развитие частых заболеваний у детей санитарно-защитной зоны АГК.

3. Провести сравнительную оценку состояния иммунологической резистентности у часто болеющих детей, проживающих вблизи АГК и в контрольном районе.

4. Оценить эффективность реабилитационного лечения часто болеющих детей, с применением препаратов метаболической коррекции и питания с биологически активной добавкой, в условиях детских дошкольных учреждений по месту жительства.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование и динамическое наблюдение за состоянием здоровья часто болеющих детей, проживающих вблизи газового комплекса. Получены новые данные о распространенности ЧБД, их заболеваемости, клинических особенностях состояния здоровья. Выявлено влияние комплекса экологических факторов на раз-

витие частых заболеваний у детей. Исследовано состояние иммунологической реактивности у данной категории детей и отмечено развитие у них дисбаланса иммунной системы. Предложена комплексная программа реабилитации часто болеющих детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и установлена эффективность ее применения.

Практическая значимость работы. Результаты работы имеют практическое и теоретическое значение, так как дополняют сведения об изменении состояния здоровья и иммунологической резистентности ЧБД под действием неблагоприятных экологических факторов. Выделение комплекса причин, играющих значимую роль в развитии частых заболеваний, позволит на ранних стадиях прогнозировать развитие данной патологии у детей и своевременно проводить ее профилактику. Предложенные комплексы реабилитационного лечения могут использоваться для коррекции изменений в состоянии здоровья у данной категории детей в экологически неблагоприятных районах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей младшего возраста, проживающих в районе близкорасположенном к Астраханскому газовому комплексу, отмечается отрицательная динамика показателей здоровья, характеризующаяся ростом функциональных нарушений.

2. Проживание часто болеющих детей в санитарно-защитной зоне АГК, в условиях загрязнения атмосферного воздуха промышленными поллютантами, снижает адаптационные возможности детей и способствует развитию у них более тяжелых форм заболеваний.

3. Отрицательное воздействие неблагоприятных экологических условий у часто болеющих детей проявляется, в первую очередь, поражением респираторной системы и развитием дисбаланса иммунологических факторов.

4. Использование в комплексе реабилитационной терапии препаратов метаболической коррекции и молочной смеси био-лакт оказывает положительное влияние на состояние иммунологической резистентности детей и может применяться для оздоровления ЧБД и профилактики у них частых заболеваний.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены на I национального конгресса по профилактической медицине (г.Санкт-Петербург,1994), на научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993) и других городов (Пенза 1993, Москва 1995). Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании научных отделов Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" и кафедр Астраханской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 303 источника, в том числе 207 работ отечественных и 96 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, содержит 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Объектом исследования были дети в возрасте 1-7 лет, проживающие в населенных пунктах, расположенных вблизи Астраханского газового комплекса. В течение 5 лет (1991-1995 гг.) проводилось динамическое наблюдение за состоянием здоровья этих детей. В 1991 г. было осмотрено 815 детей, в 1992 г. - 820, в 1993 г. - 711, в 1994 г. - 733, в 1995 г. - 717 детей.

Обследование проводилось при плановом профилактическом осмотре. Все дети осматривались педиатром, отоларингологом, невропатологом, ортопедом и окулистом. Одновременно с осмотром специалистов проводился анализ развития детей и их заболеваемости за прошедший год по данным индивидуальной карты развития ребенка (учетная форма № 112-у). Помимо осмотра врачами, всем детям измерялось артериальное давление, частота пульса, дыхания, антропометрические пока-

затели, проводился общеклинический анализ крови. С целью уточнения характера жалоб, учета факторов, влияющих на формирование здоровья ребенка, проводилось анкетирование детей и их родителей по разработанной нами специальной анкете. По результатам осмотра и анкетирования, с использованием ПЭВМ типа IBM-PC, была создана база данных, что дало оперативный доступ к сведениям на каждого ребенка и позволило проводить обработку собранного материала с использованием электронно-вычислительной техники.

Для уточнения вопроса о характере влияния деятельности газового комплекса на здоровье детей, в 1992 -1994 гг. проводилось сравнительное изучение здоровья детей этого же возраста в контрольном районе. В качестве района сравнения выбран п.Оля Лиманского района, как максимально удаленный от АГК и расположенный по розе ветров по отношению к нему наиболее благоприятно. Осмотр в контрольном районе проводился с соблюдением тех же принципов, что и в СЗЗ АГК. В 1992 г. в п.Оля обследовано 212 детей 1 - 7 лет, в 1993 г. - 254 ребенка, в 1994 г. - 185.

В ходе профилактического осмотра в обоих районах были выделены часто болеющие дети и сформированы группы для дальнейшего обследования. Отбор ЧБД осуществлялся с учетом повозрастного критерия частоты заболеваний, разработанного в Горьковском НИИ педиатрии (В.Ю.Альбнцкий, А.А.Баранов, 1986). Основную исследуюмую группу составили часто болеющие дети из СЗЗ АГК - 111 человек (в возрасте 1-3 лет - 37 детей, 4-7 лет - 74 ребенка). Контрольные группы: ЧБД из района сравнения - 24 ребенка (1-3 года - 12, 4-7 лет - 12 детей) и эпизодически болеющие дети СЗЗ - 61 (1-3 г. - 30 детей, 4-7 лет - 31 ребенок). Объем обследования в исследуемых группах был расширен за счет исследования показателей иммунного статуса, острофазового белка слюны - лактоферрина, лизоцима слюны, секреторного IgA, R-белков плазмы, микробного пейзажа кишечника.

Гематологические исследования выполнялись на автоматическом анализаторе клеток "System 9000+" фирмы "Serono" (США) и включали: определение содержания эритроцитов,

концентрации гемоглобина, уровня гематокрита, числа лейкоцитов, их популяционного состава, скорости оседания эритроцитов.

Иммунологическое исследование периферической крови проводилось по тестам первого и второго уровня (Р.В.Петров с соавт., 1985) и включало определение общего содержания лейкоцитов, лимфоцитов, их популяционный состав (Т-, В~, О-лимфоциты), субпопуляции Т-лимфоцитов (хелперы и супрес-соры), определение коэффициента Тх\Тс. активность фагоцитоза по трем параметрам (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов в 1 мкл. крови), содержание в сыворотке иммуноглобулинов трех основных классов О^в, ^М) и секреторного в слюне.

Для идентификации Т-лимфоцитов использовалась реакция розеткообразования с эритроцитами барана по М.АЛопда! ее а1. (1972) в модификации Р.В.Петрова (1976). В-лимфоциты определялись в реакции М-розеткообразования (с нативными эритроцитами мыши). О-лимфоциты вычислялись по разнице между общим количеством лимфоцитов и суммой Т- и В-клеток. Субпопуляционный состав лимфоцитов определяли в тесте на резистентность к теофиллину. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов осуществлялась по их способности поглощать инертные частицы (Г.М.Ларионов с соавт., 1975). В качестве последних использовались меламиноформальдегидные латексы размером 1,5-2 мкм.

В комплексе тестов I уровня проводилось определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов трех основных классов (^О, IgA, З^М) методом радиальной иммунодиф-фузии в геле (МапсЫ е1 а1, 1963) с применением моноспецифичных антисывороток отечественного производства.

Уровень Ы-белков оценивался в реакции торможения ге-магглютинации между анти-И-сывороткой (сыворотка получена иммунизацией кролика Л-белками человека) и эритроцитами человека 0\1\КЬ+ (А.Я.Кульберг, 1986).

Уровень лактоферрина в слюне детей определяли методом двойной иммунодиффузии в геле по Оухтерлони с антисывороткой к лактоферрину. Исследование проводилось по методи-

ке в модификации Храмковой - Абелева, Секреторный IgA определялся методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini (1963).

При определении активности лизоцима применялась методика О.В.Бухарина с использованием 24 часовой культуры M.Lysodeicticus шт.2665 на мясопептонном агаре.

Изучение микробиоценоза кишечника проводилось по общепринятой методике с подсчетом количества микроорганизмов в 1 г фекалий. Количество кишечной палочки и других микробов определяли по числу колоний, выросших на соответствующей питательной среде с пересчетом на количество посеянного материала и степень его разведения. Дисбактериоз диагностировался при наличии отклонений от нормального уровня микрофлоры кишечника человека. Он характеризовался как количественными нарушениями - снижением уровня облигатной и увеличением роста условнопагогенной микрофлоры, так и качественными изменениями - появлением микробов нехарактерных для нормального микробиоценоза и изменением свойств эшерихий.

Статистическая обработка данных проводилась на ПЭВМ типа IBM-PC 486DX2 с использованием пакетов статистических программ "Statgraphics" и "Quatro Pro". В работе использовались методы вариационной статистики, с расчетом средних величин, их ошибок, коэффициента достоверности различий, доверительных интервалов, а также методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа (Г.Ф.Лакин, 1990).

Параллельно с клиническими наблюдениями и исследованиями проводилось оздоровление часто болеющих детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Для этого использовалась комплексная программа реабилитации, включавшая как общеоздоровительные воздействия, так и специальные лечебные мероприятия. В условиях детских дошкольных учреждений по месту жительства детей были апробированы два варианта реабилитации: 1) использование препаратов метаболической коррекции в сочетании с растительными адап-тогенами; 2) питание с биологически активной добавкой. Для оценки эффективности использованных методик были сформи-

рованы две группы: 1 вариант реабилитации - 34 ребенка, 2 вариант - 33. Контрольную группу составляли 23 ребенка, которые получали только базовое общеоздоровительное лечение.

Детям первой группы назначался курс метаболитной терапии по Р.П.Нарциссову (1986), который включал 2 комплекса препаратов: 1) рибофлавин по 0,005 х 2 раза в день ,и липоевая кислота по 0,012 х 2 раза в день, 2) рибоксин но ОД х 2 раза в день и оротат калия по 0,15 х 2 раза в день, Первый комплекс назначался на 10 дней с последующим 10-дневным перерывом. Затем в течение 10 дней назначался второй комплекс. Одновременно с метаболитами дети получали экстракт элеутерококка в возрастной дозировке. Все препараты применялись перорально. Периодичность курсов - 2 раза в год, в период сезонного повышения заболеваемости (весной и осенью).

Во 2 группе реабилитация детей проводилась с использованием питания с биологически активной добавкой - молочной смесью биолакт. Данные литературы свидетельствуют о том, что дисбактериоз кишечника является частым сопутствующим заболеванием у ЧБД. Применение биолакта направлено на коррекцию дисбиотических нарушений и может способствовать улучшению состояния детей и повышению их резистентности к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Биолакт давался детям с проявлениями дисбактериоза, во время второго завтрака, в количестве 250,0 мл. Длительность курса составляла 3 месяца. Одновременно проводилась общеукрепляющая терапия.

Эффективность реабилитации оценивалась по показателям иммунограммы через 3 недели по окончании лечения и по данным клинических наблюдений за детьми в течение года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование показало, что состояние здоровья детей исследуемого района характеризуется следующими особенностями: низким уровнем индекса здоровья, значительным преобладанием "группы риска" и весомой долей детей, страдающих хронической патологией. Такое соотношение показателей здоровья сохранялось в течение всего периода на-

блюдений, а в изменении их отмечалась отрицательная динамика - снижение общей численности здоровых детей (с 24,4% в 1991 г. до 13,8% в 1995 г., р<0,01) и увеличение "группы риска" (с 58,1% до 73,5%, р<0,01). Количество детей с хроническими заболеваниями оставалось практически неизменным. Отмеченные тенденции подтверждаются и данными регрессионного анализа, который выявил в СЗЗ АГК тренд в сторону снижения числа детей I группы здоровья (коэффициент регрессии Ь= -0,35, р<0,05) и повышения уровня II группы (Ь= +0,13, р<0,05) (Рис. 1).

30---------------

то ео 60 40 за 20

10I

о

Рис.1. Динамика групп здоровья у детей младшего возраста санитарно-защигной зоны АГК.

При сравнении показателей здоровья детей СЗЗ и контрольного района было выявлено, что уровень здоровья детей в п.Оля был заметно выше. Здесь на протяжении всего периода наблюдений было выше количество детей I группы (24,3%), ниже уровни II и III групп здоровья (69,7% и 6,0%). Отрицательной тенденции в изменении этих показателей не отмечалось. Анализ состояния здоровья детей отдельных возрастных групп

Е223 I группа СО": 11 П rpjrnra K3SSS Ш группа ......... Регрессия I ——- Репрессия II -----Регрессии Ш

показал, что наиболее негативные изменения отмечаются у детей 4-7 лет из СЗЗ АГК - среди них меньше здоровых детей и выше численность "группы риска" и хронических больных. Полученные данные свидетельствуют о высоком напряжении у детей СЗЗ АГК адаптационных механизмов. При этом определенное влияние на формирование их здоровья оказывают экологические факторы.

Несомненно, что неблагоприятные условия внешней среды отражаются на здоровье и часто болеющих детей. По данным наших исследований доля их в СЗЗ АГК составляла 1/6-1/7 часть от числа детей младшего возраста и в динамике отмечалась тенденция к увеличению их количества (14,8% в 1991 г. -15,6% в 1995 г.). В контрольном районе распространенность ЧБД была значительно меньше (р<0,05) и сохранялась практически неизменной на протяжении всего периода наблюдений (9,0%-9,2%).

Нужно отметить, что в исследуемом районе в группе ЧБД преобладали дети 4-7 лет (до 66,7%). Распространенность часто болеющих в этой возрастной группе (18,3%) была значительно выше (р<0,01), как в сравнении с младшими детьми (12,1%), так и с детьми контрольного района (6,9%). Очевидно это связано с негативным влиянием атмосферных ксенобиотиков на организм ребенка. С возрастом эффект их действия потенцируется, что приводит к повышению заболеваемости именно у этих детей. При анализе структуры группы ЧБД, было установлено, что в СЗЗ как мальчики, так и девочки одинаково часто болеют частыми повторными заболеваниями (соответственно 48,6% и 51,4%). В контрольном районе основу группы ЧБД составляют мальчики (87,5%).

При изучении эпидемиологических моментов нами также исследовались причины, способствующие развитию частых заболеваний у детей. Результаты дисперсионного анализа показали, что наиболее значимое влияние на детей обоих районов оказывают такие факторы, как перенесенные ребенком на 1 году жизни ОРЗ (11=0,25), посещение дошкольных учреждений (0,23), контакт с больными родственниками (0,21), плохие жи-лищно-бытовые условия (0,05), патология связанная с беремен-

ностью и родами (0,13). При этом сила воздействия одинаковых факторов в обоих районах примерно равна. В то же время дети СЗЗ АГК испытывают на себе дополнительное воздействие комплекса неблагоприятных внешнесредовых факторов. Исследование показало, что это воздействие также имеет значимое влияние (11=0,19). Экологические факторы усиливают действие других причин и способствуют тем самым развитию частых заболеваний у детей и повышению их заболеваемости.

Было отмечено, что здоровье ЧБД исследуемого района характеризуется более выраженными изменениями, чем у детей контрольных групп. Результаты анкетирования родителей показали, что у часто болеющих СЗЗ был заметно выше уровень жалоб, чем у детей п.Оля. Наиболее часто дети жаловались на слабость, кашель, насморк, головокружение, тошноту, боль в животе. При этом, если у ЧБД п.Оля жалобы были связаны с перенесением заболевания, то у детей СЗЗ АГК они могли потаиться и среди полного здоровья и провоцировались загрязнением атмосферного воздуха промышленными поллютантами.

У ЧБД СЗЗ АГК был заметно выше уровень как общей заболеваемости, так и отдельных ее видов. В расчете на 1000 детей он составлял 6440,0 (в контрольном районе - 5210,0, р<0,01). Эснову заболеваемости (82,7%) составляла патология респираторного тракта - ОРВИ, бронхиты, пневмонии. Помимо респираторных заболеваний у часто болеющих регистрировалась и 1ругая патология - ЛОР-органов (7,6%), инфекционная (6,2%), сардиальная (1,6%), желудочно-кишечного тракта (1,3%), моче-шводящей системы (0,6%).

Структура заболеваемости ЧБД контрольного района во многом совпадала с таковой в основной исследуемой группе, но [Оля респираторной патологии у них была несколько ниже -'9,0%. Были отмечены и другие отличия - выше доля заболева-(ий ЛОР-органов (8,3%) и желудочно-кишечного тракта (2,6%) р>0,05).

Проведенное исследование позволило выявить ряд осо->енностей клиники и течения респираторных заболеваний у 1БД СЗЗ АГК. Было установлено, что эти дети достоверно чаде (р<0,05), чем дети контрольного района болели респиратор-

ными заболеваниями - у них был выше средний показатель частоты заболеваний в год (6,44 случая) и средняя длительность одного заболевания (14,9 дня). В п.Оля эти показатели составили соответственно - 5,21 случая и 11,5 дня.

Было установлено, что у 45,0% этих детей ОРВИ протекали в среднетяжелой и тяжелой формах (с яркой клинической картиной, высокой интоксикацией, выраженными катаральными явлениями и более длительно). В контрольных группах этот показатель был значительно ниже: у ЧБД п.Оля - 20,8%, у редко болеющих детей СЗЗ - 6,6% (р<0,01). Одновременно с этим, у часто болеющих исследуемого района чаще развивались и различные осложнения респираторных вирусных инфекций - острые бронхит, пневмония, синдром бронхиальной обструкции, ларингиты, отиты и др. Показатель частоты осложнений у них составлял 51,3% от числа всех случаев ОРВИ. В контрольных группах соответственно - 35,7% и 10,4% (р<0,01). Нужно отметить, что показатели тяжести и осложненности были наиболее высоки у детей 4-7 лет. В контроле - у старших детей они были ниже (р<0,05). Такое различие, на наш взгляд, является следствием более длительного воздействия атмосферных поллютан-тов на старших детей в СЗЗ.

По данным анкетирования родителей, у 41,4% детей основной исследуемой группы, после перенесенного ОРЗ, в течение 10-14 дней отмечались остаточные явления в виде астенического синдрома. В п.Оля в группе ЧБД такие проявления наблюдались у 12,2%, а у эпизодически болеющих СЗЗ лишь у 1,5% (р<0,01). Изучение сезонности возникновения ОРВИ показало, что среди ЧБД СЗЗ заметно выше доля детей, у которых заболевания развивались круглогодично, без выраженной сезонности - 41,3% (р<0,05). Заболевания у этих детей протекали более длительно и тяжелее.

Среди особенностей здоровья ЧБД СЗЗ необходимо отметить более высокий уровень у них хронической патологии -42,3% (у ЧБД п.Оля - 16,7%, р<0,05), повышенную заболеваемость анемией - 53,2% (контроль - 20,8%, р<0,05), высокую по-раженность кариесом - 54,9% (в п.Оля - 33,3%, р<0,05). При этом наибольшие изменения были также выявлены у детей 4-7

лет. Исследование физического развития выявило тенденции к дисгармонизации его у ЧБД СЗЗ АГК. В этой группе наиболее высок процент детей с дисгармоничным развитием (11,8%) и с риском дисгармонизации (20,7%). У ЧБД п.Оля эти показатели были ниже - 10,5% и 16,7% соответственно.

Результаты комплексного лабораторного исследования позволяют считать, что развитие частых заболеваний у детей связано не столько с прямым повреждающим действием поллю-тантов на слизистую верхних дыхательных путей, а скорее с поломкой в системе иммунной защиты организма при резорбции токсикантов. Лабораторные исследования подтвердили результаты клинических наблюдений о негативном влиянии неблагоприятных экологических факторов на здоровье часто болеющих детей.

У детей из СЗЗ АГК была выявлена характерная картина крови: увеличение количества эритроцитов на фоне нормальных или несколько сниженных цифр гемоглобина, склонность к лейкоцитозу, моноцитозу, ускорению СОЭ. Средние показатели гемоглобина у ЧБД СЗЗ были достоверно ниже, чем у их сверстников в контрольных группах (р<0,05).

Иммунологическое исследование крови выявило дисбаланс факторов иммунной системы и склонность к развитию им-мунодефицитных состояний у часто болеющих детей СЗЗ (табл. 1). На фоне более высоких, чем в контроле, значений абсолютного числа лейкоцитов и лимфоцитов у ЧБД, в сравнении с детьми п.Оля, отмечались тенденции к снижению Т- и В-лимфоцитов, Т-супрессоров, а у более старших детей и Т-хелперов. Был выявлен также дефицит факторов гуморального иммунитета, в основном, за счет снижения иммуноглобулинов классов А и О. Более глубокие изменения отмечались у детей 47 лет, что подтверждает предположение о потенцировании с возрастом действия экологических факторов. Таким образом, иммунологические нарушения у часто болеющих детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, носят более выраженный характер, чем у ЧБД п.Оля.

Показатели иммунограммы часто болеющих детей, проживающих в санитарно-защитной зоне АГК и п.Оля (М±т)

Изучаемый показатель Возраст-! - 3 года Возраст 4-7 лет

СЗЗ АГК п. Оля СЗЗ АГК п.Оля

Лейкоциты (абс) 8638,1+452,5 9880,0+5844,98 8298,11317,5* 9366,7+368,5*

Лимфоциты % 52,2±2,9** 37,3±1Д** 50,9+1,5** 38,311,8**

(абс) 4647,9+399,6 4324,41385,8 41244,6+180,1 3982,31269,3

Т-лимфоциты % 52,0±1,5 54,111,2 50,5+1,5* 54,611,1*

(абс) 2527,51283,5 2338,4±243,4 2206,7+103,4 2164,3163,8

Т-хеллеры % 38,1+2,4 38,8+1,9 35,9±1,3 38,0+1,7

Т-супрессоры % 14,211,8 15,3+1,6 15,4+1,4 \8,5+\,8

В-лимфоцшы % 18,2+1,0 20, Ш,2 17,0+0,6* 19,511,1*

(абс) 875,2+79,2 846,5181,3 749,1+54,0 829.1+80,2

О-лимфоциты % 27,8+3,1 25,8+2,9 28,6±1,8 26,814,1

(абс) 1244,81163,3 1139,1+224,0 1148,2+108.4 1033,71182,1

Фаг .индекс % 46,6±3,4 48,8+2,6 41,3+2,5* 61,214,6*

Фаг.число 3,410,2 4,1±0,4 2.6±0,2* 4.7+0,5*

Акт.фагоц. (абс) 1493,61200,2** 2897,51219,5** 1595,61127,8** 3648,01339,8**

^А г/л 0,711±0,05* 1,252+0,11* 0,81910,04* 1,00310,07*

г/л 1,072±0,07 1,160±0,07 0,970+0,04 1,251+0,28

^О г/л 7,77910,51** 9,79110,54** 8,32810,35 8,92410,27

Достоверность различий: * - р<0,05; ** - р<0,01

Важным разделом нашего исследования была разработке методов реабилитации часто болеющих детей, проживающих I условиях экологического неблагополучия. Учитывая, что 3 большинства из них были отмечены признаки дисбаланса иммунной системы при проведении реабилитации был сделан ак цент на использование иммунокоррекции, которая проводиласг в виде экстраиммунной терапии (Р.М.Хаитов с соавт. 1995). I комплексе восстановительного лечения использовались как об щеоздоровительные мероприятия (коррекция режима дня, пи тания, лечебная физкультура, закаливание), так и специальны« лечебные воздействия: 1) препараты метаболической коррекцш по Р.П.Нарциссову в сочетании с растительным адаптогенол элеутерококком и 2) питание с биологически активной добав кой - молочным продуктом биолакт.

Показатели иммунограммы часто болеющих детей СЗЗ АГК , ______получавших реабилитационное лечение (М+гп)___

Изучаемый показатель I вариант П вариант

Исходное Окончание Исходное Окончание

-Лейкоциты (лас) 10775,01-389.6 1 9743,5±321,4 9607,41384,0 3276,9+377,4

Лимфоциты % 44.9+1,6 45,1+1,9 44,7+2,3 45,5+1,8

(абс) 4756.1+212.9 4370,11212,8 4263,5+257,3 3753,01218,0

Т-лимфоцпты % 51,5±0,7 53,811,2 56,3+2,0 61,111,9

(абс) 2455,5+114,7 2337,6+115,6 2385,51143,1 2299,91153,2

Т-х.елперьт % 35.2+0,7 35,111,0 34,910,9** 40,311,2**

'Г-супрессоры % 16,3+0,7* 18.710,7* 21,411,6 20,7+1,3

В-шодфоцити % 17.7±0,5 !8,3±0,5 17,811,0 17,510,7

(абс) 831,8+39,7 766,8+37,6 722,1158,8 655,8+47,9

О-лимфоциты °/о 31,3+0,9* 28,0+1,1 * 25,812,1 21,4+2,2

(абс) 1492,6+85,7 1246,6190,0 1174,31146,9* 798,1195,7* |

Фаг .индекс % 58,9+1,8 59,4+1,6 55,411,8 54,3+1,9

Фаглисло 5,3+0,2* 4,410.1* 3,910.2** 5,7+0,2**

Акт.фагоц. (абс) 3225,8+194,7 2662,51166,8 2.663,21233,9 2171,7+169,4

1еА г/л 1,079+0,03+* 1.23510,06** 1,069+0,04** 1,221+0,05**

^М г/л 1,395±0,05 1,30110,06 , 1,325+0,06 1,282+0,07

Ь>0 г/л 8,75310,21 8,660+0,12 8,512+0,21* 9,491+0,31*

Достоверность различий: * - р<0,05; ** - р<0,01

Использованные методы показали свою эффективность -после реабилитации у детей отмечено снижение заболеваемости, значительно уменьшились жалобы, улучшилось самочувствие, в группе детей, получавшей биолакт снизился уровень дисбиоза с 71,4% до 43,2% (р<0,05), а у 56,2% детей достигнута нормализация микрофлоры кишечника. Проведение реабилитации положительно отразилось на состоянии их иммунной системы (табл. 2) - отмечено повышение относительного количества Т- и В-лимфоцитов, Т-супрессоров, снижение уровня О-клеток (р<0,05), увеличение концентрации 1§А и 1§С в плазме, 8-1§А в слюне (р<0,05). В контрольной группе, получавшей реабилитацию только в объеме базовой общеоздоровительной терапии, эффект от проводившегося лечения был заметно меньше.

Наблюдение в катамнезе в течение года за состоянием здоровья детей и их заболеваемостью показало, что проведение реабилитации сыграло положительную роль. У 94,0% детей кратность заболеваний за год снизилась на 2 и более случая в год. Показатель эффективности оздоровления составил 37,3%. Необходимо отметить, что максимальный эффект от проведенной реабилитации у ЧБД СЗЗ сохранялся в течение 3-4 месяцев, По окончании этого срока у детей вновь отмечалось появление жалоб, ухудшение самочувствия. Очевидно, что кратковременные курсы не могут полностью компенсировать негативное влияние экопатогенных факторов ка здоровье детей и, поэтому, часто болеющие нуждаются в проведении длительной или даже постоянной реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. У детей младшего возраста, проживающих з санитарно-защитной зоне АГК, отмечается отрицательная динамика показателей здоровья, характеризующаяся ростом заболеваемости (на 12,1%), снижением числа практически здоровых детей (на 10,6%), увеличением числа детей, имеющих функциональные нарушения в состоянии здоровья (на 15,4%).

2. Доля часто болеющих среди детей младшего возраста в 1,7 раза выше в санитарно-защитной зоне АГК, чем в контрольном районе.

3. У часто болеющих детей СЗЗ АГК отмечаются более глубокие нарушения состояния здоровья, чем у их сверстников в контрольном районе, что проявляется повышенным уровнем заболеваемости, более тяжелым течением ОРВИ, развитием в период реконвалесценции выраженного и длительно сохраняющегося астенического синдрома, наличием тенденций к дис-гармонизации физического развития.

4. У часто болеющих детей, проживающих в санитарно-защитной зоне АГК, отмечается дисбаланс факторов иммунной системы, при этом степень нарушения иммунитета у них выше, чем у ЧБД контрольного района. С возрастом у ЧБД СЗЗ АГК отмечаются более выраженные нарушения иммунитета.

5. Изученные варианты реабилитации оказывают положительный эффект на состояние общей и иммунологической резистентности часто болеющих детей и способствуют повышению их адаптационных возможностей. Проведение оздоровления позволило снизить заболеваемость ЧБД, показатель эффективности реабилитации составил 37,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Для улучшения медицинской помощи часто болеющим детям, проживающим в санитарно-защитной зоне АГК, рекомендуется внести изменения в порядок диспансеризации ЧБД, увеличив кратность осмотров детей педиатром в течении года с обязательным планированием и проведением им реабилитационных мероприятий.

2. Для контроля за характером изменений в состоянии здоровья часто болеющих детей и выработки рекомендаций по дальнейшему наблюдению необходимо проводить их ежегодное углубленное обследование с привлечением узких специалистов.

3. Внедрить в практику работы иммунологические методы исследования, как объективные и информативные тесты состояния резистентности организма детей.

4. Реабилитационное лечение часто болеющих детей необходимо проводить длительными курсами или постоянно. Вариантами выбора могут быть использование препаратов метаболической коррекции и растительных адаптогенов или питания с биологически активной добавкой.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние здоровья детей, проживающих в санитарно-защитной зоне АГК по данным осмотров 1991 - 92 гг.// Материалы юбилейной научной конференции АГМИ. Астрахань, 1993. -С. 190 -192. (Соавт.: Н.А.Полякова, В.В.Коноплева)

2. Особенности состояния здоровья и бронхолегочной патологии у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса // Тезисы докладов II Межрегиональной конференции "Проблемы охраны здоровья и соци-

альные аспекты освоения газовых месторождений России. -Астрахань, 1993. -С. 11-12. (Соавт.: А.А.Джумагазиев, Н.А.Полякова, А.И.Плотникова)

3. Структура заболеваемости и иммунный статус у часто болеющих детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса // Тезисы докладов II Межрегиональной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России. -Астрахань, 1993. -С.13-14. (Соавт.: А.А.Джумагазиев, Л.Д.Давыдова)

4. Сравнительная оценка результатов оздоровления детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода в зависимости от вариантов реабилитации // Тезисы докладов II Межрегиональной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России. - Астрахань, 1993. - С.40. (Соавт.: А.И.Плотникова, Р.Р.Рамаева, А.А.Джумагазиев)

5. Состояние здоровья детей санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Астраханского газового комплекса (АГК) // Материалы конференции "Экология и здоровье". Часть 2. -Пенза, 1993. -С. 78-79. (Соавт.: НА.Полякова, Л.Д.Давыдова)

6. Воздействие факторов внешней среды на иммунореактив-ность детей, проживающих в районе расположения газохимического комплекса // Международный журнал по иммунореабилн-тации. -1994. -N1" 1, приложение. -С. 252. (Соавт.: В.А.Бочановский, М.С.Загородняя, Л.Д.Давыдова, А.А.Резаев, В.Н.Бучин)

7. Юшнико-иммунологические особенности и варианты реабилитации часто болеющих детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса // Тезисы докладов Первого национального конгресса по профилактической медицине, Т.1. -Санкт-Петербург, 1994. -С.4. (Соавт.: А.А.Джумагазиев, В.А.Бочановский, Л.Д.Давыдова)

8. Структура бронхолегочной патологии у детей, проживающих в зоне влияния Астраханского газового комплекса // Сборник резюме докладов 4 Национального конгресса по бо-

лезням органов дыхания. -Москва, 1994. -С.304. (Соавт.:

A. А. Д жум агазиев, А. И. Плотникова)

9. Варианты реабилитации часто болеющих детей, проживающих в районе расположения газохимического комплекса // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции по традиционным и нетрадиционным методам реабилитации. -Москва, 1995. -СЛ. (Соавт.: А.А.Джумагазиев, Л.Д.Давыдова, В.Н.Бучин)

10. Особенности респираторной патологии у часто болеющих детей в экологически неблагоприятном регионе // Сборник резюме докладов 5 Национального конгресса по болезням органов дыхания. -Москва, 1995. -С.308.

11. Заболеваемость и клинико-иммунологические особенности часто болеющих детей, живущих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса // Вестник новых медицинских технологий. -1995. -N3-4. -С. 104-108. (Соавт.:

B.Н.Бучин, Л.Д.Давыдова, А.А.Джумагазиев)

12. Особенности состояния здоровья детей младшего возраста, проживающих вблизи Астраханского газового комплекса // Сборник тезисов докладов международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.И.Поповой-Латкиной. -Астрахань, 1996. -С. 13. (Соавт.: В.Н.Тарасов)