Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность патологии суставов у жителей Республики Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность патологии суставов у жителей Республики Татарстан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность патологии суставов у жителей Республики Татарстан - тема автореферата по медицине
Шамсутдинова, Наиля Гумеровна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Шамсутдинова, Наиля Гумеровна :: 2011 :: Казань

Список сокращений.

Введение.б

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Ревматические заболевания: социальная значимость.

1.2 Остеоартроз: заболевание, социальная значимость, распространенность в России и странах мира, принципы лечения.

1.3 Ревматоидный артрит: распространенность в России и в мире.

1.4 Остеопороз в России и в мире.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический метод исследования.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Лабораторные, рентгенологические методы исследования.

2.2.4. Исследование проводимой терапии у пациентов с верифицированным диагнозом РА и ОА.

2.2.5. Квалиметрический метод исследования.

2.2.7. Статистические методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты скринирующего этапа эпидемиологического исследования

3.2 Результаты диагностического этапа эпидемиологического исследования.

3.2.1. Структура ревматических заболеваний по результатам диагностического этапа эпидемиологического исследования.

3.2.2. Ревматоидный артрит у городских и сельских жителей по данным эпидемиологического исследования.

3.2.3. Остеоартроз у городских и сельских жителей по данным эпидемиологического исследования.

3.3. Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани и частота факторов риска остеопороза у жителей сельской местности.

Обсуждение результатов.

Выводы:.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шамсутдинова, Наиля Гумеровна, автореферат

Актуальность темы

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что ревматические заболевания (РЗ) являются одной из наиболее сложных и важных проблем современной медицины. Ее значимость растет и приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа страдающих РЗ людей (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2004). Все это обусловливает актуальность проблемы болезней косгно-мышечной системы (БКМС) (Галушко Е.А., Эрдес Ш.Ф., Базоркина Д.И. 2010).

Повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни населения привели к увеличению распространенности таких ревматических болезней как остеоартроз (OA) и остеопороз (Aspelung G, 1996; Taimo С.Т., Robbins С.Е., Bono J.V., 2011). В го же время экономический урон, наносимый этими заболеваниями огромен (Насонов E.JL, 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения, OA в 10% случаев является причиной инвалидизации пациентов. Через пять лет от начала ревматоидного артрита (РА), половина заболевших становится инвалидами и утрачивает работоспособность. Частота заболеваний крупных суставов среди населения достаточно высока и не имеет тенденции к снижению. По данным В.А. Насоновой (2000) общая распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата за период с 1988 по 1997 гг. выросла в России с 7,5 млн. до 11,2 млн. зарегистрированных случаев, увеличившись более чем на 49%. РЗ встречаются, как известно, у людей любого возраста, начиная с детского, но имеют четкую тенденцию к значительному, практически универсальному, накоплению по мере старения населения (Фоломеева О.М., Эрдес Ш.Ф., Насонова В.А., 2005).

Невозможно недооценить их социальную значимость, экономическое влияние на общество ввиду их высокой распространенности и зачастую поражением лиц трудоспособного возраста (Насонова В.А., Фоломеева О.М., Амирджанова В.Н., 2000). Для определения' медицинской, социальной, экономической нагрузки этих заболеваний важно иметь сведения не только о первичной заболеваемости, но и необходимо знать обо всех хронических больных, ранее диагностированных (Picavet H.S.J., Hazes J.M.W., 2003). В то же время значительная часть пациентов с РЗ не обращаются за медицинской помощью вследствие различных причин, что обьясняет расхождение данных государственной статистики и результатов эпидемиологических исследований. По данным Института Ревматологии истинные данные о распространенности РЗ в несколько раз превышают данные по обращаемости (Насонова В.А., 2000; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2004; Фоломеева О.М., Эрдес Ш.Ф., Насонова В.А., 2005).

Распространенность ревматических болезней можно определить только с помощью специальных, правильно организованных эпидемиологических исследований. Работа такого плана проводилась в России более 25 лет назад (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988), а на территории Республики Татарстан более 35 лет назад, что показано в работе Л.И. Рыбкина (1974). С помощью массовых медицинских осмотров авторы изучили распространенность ревматизма и РА на территории бывшей ТАССР. Однако результаты этих исследований не отражают в полной мере структуру РЗ, сформировавшуюся в настоящее время. На сегодняшний момент точные статистические данные по распространенности в Республике Татарстан РА, OA, остеопороза отсутствуют, а существующие цифры, основанные на данных обращаемости населения за медицинской помощью, не отражают истинной картины, поскольку существенно занижены. Достоверные сведения обо всех больных можно получить только с помощью эпидемиологических исследований. В рамках целевой программы «Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний», разработанной ГУ Институтом ревматологии РАМН, проведено эпидемиологическое исследование частоты встречаемости суставной патологии среди взрослого населения Республики Татарстан, целью которого ■ явилось изучение общей структуры РЗ, распространенности РА, ОА.

Цель исследования

Изучение распространенности и структуры РЗ в Республике Татарстан в рамках целевой программы «Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний».

Задачи исследования

1. Провести скринирующее обследование городского и сельского населения и определить частоту болей и припухания суставов;

2. Определить структуру патологии суставов среди лиц с жалобами на артралгии и артриты;

3. Определить распространенность ОА и РА у жителей города и села и сравнить с данными официальной статистики;

4. Оценить точность диагностики врачами О А и РА в городской и сельской местности;

5. Установить различия в клиническом течении О А и РА у пациентов в зависимости от их места жительства (город и село);

6. Оценить частоту факторов риска развития остеопороза у жителей села.

Научная новизна

Впервые представлены структура РЗ и результаты изучения распространенности ОА и РА в Республике Татарстан. Впервые показаны различия в клиническом течении ОА и РА у жителей города и села, произведена оценка качества жизни городских и сельских пациентов. Продемонстрирована распространенность факторов риска остеопороза у жителей села.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что распространенность ОА и РА, выявленная в результате эпидемиологического исследования, значительно превышает данные официальной статистики. Различными оказались распространенность, характер течения, функциональная недостаточность (ФИ), получаемое лечение в городской и сельской местности. В сельской местности достоверно выше клиническая активность РА, тяжесть ОА. Выявлена широкая распространенность факторов риска остеопороза у жителей сельской местности. Таким образом, результаты двух этапов эпидемиологического исследования могут говорить о недостаточном объеме специализированной медицинской помощи для сельских жителей и в меньшей степени - городских, что приводит к поздней диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, отсутствию своевременного лечения.

Апробация материалов исследования

Результаты исследований' доложены и опубликованы в тезисах на XIII и XV Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2008 и 2010) с присуждением Дипломов 3 и 2 степени соответственно, на V Съезде ревматологов (г. Москва, 2009), на заседании кафедры госпитальной терапии с курсом эндокрииологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2011), межкафедральной конференции совместного заседания кафедры терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры функциональной диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры кардиологии и ангиологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО

Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2011).

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы используются в работе терапевтического отделения МУЗ «Арская ЦРБ» и МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Казани, в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 — в иностранной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Истинные данные распространенности РЗ значительно отличаются от таковых, представленных в официальной медицинской статистике, формируемых на основании обращаемости в лечебные учреждения;

2. Распространенность, тяжесть течения ревматической патологии, качество жизни пациентов имеют различия в зависимости от места проживания (город и село);

3. Факторы риска развития остеопороза широко распространены среди жителей Республики Татарстан;

4. Объем специализированной медицинской помощи, оказываемой населению РТ с болезнями суставов недостаточен.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность патологии суставов у жителей Республики Татарстан"

4. Результаты исследования показали, что имеется ряд проблем в диагностике РА и ОА. В сельской и городской местности наблюдается гипердиагностика РА. Почти в половине случаев доктора не диагностировали ОА.

5. Клиническая картина как РА, так и ОА различается среди жителей городской и сельской местности. У пациентов села более выражена активность РА, с большей частотой выявлены поздние стадии РА и ОА.

6. Факторы риска развития остеопороза имеют широкое распространение у жителей села.

Практические рекомендации:

1). Необходимо улучшить систему мероприятий, направленных на раннее выявление пациентов с костно-суставной патологией. Сформировать обучающие программы, школы для практикующих врачей терапевтов, ревматологов, которые включают вопросы диагностики и лечения РЗ.

2). Внедрить скринирующее анкетирование для выявления костно-суставной патологии в городской и сельской местности периодичностью в один год.

3). Активно выявлять пациентов, имеющих факторы риска развития остеопороза, для проведения денситометрии и своевременного начала терапии при необходимости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность патологии суставов у жителей Республики Татарстан

На правах рукописи

Шамсутдинова Наиля Гумеровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАТОЛОГИИ СУСТАВОВ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

14.01.04 - внутренние болезни 14.01,22 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4840201

1 7 мдр 2011

Казань-2011

4840201

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Ильдар Газимджанович Салихов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Римма Михайловна Балабанова доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Ослопов Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 1 года в .^йасов на заседании диссертационного

совета Д.208.033.02 Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (420012, г.Казань, ул. Муштари, д. 11)

Автореферат разослан-'¿(5 Ср^/оНЮХ 1 г. Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Ларюкова Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что ревматические заболевания (РЗ) являются одной из наиболее сложных и важных проблем современной медицины. Ее значимость растет и приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа страдающих РЗ людей (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М. 1988; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2004). Все это обусловливает актуальность проблемы РЗ (Вялков А.И. и др., 2001).

Распространенность таких ревматических болезней как остеоартроз (ОА) и остеопороз (ОП) имеет тенденцию к увеличению. В то же время экономический урон, наносимый этими заболеваниями огромен (Насонов Е.Л., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения, О А в 10% случаев является причиной инвалидизации. Через пять лет от начала ревматоидного артрита (РА), половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность. Частота заболеваний крупных суставов среди населения достаточно высока и не имеет тенденции к снижению. РЗ встречаются, как известно, у людей любого возраста, начиная с детского, но имеют четкую тенденцию к значительному, практически универсальному, накоплению по мере старения населения (Фоломеева О.М. и др., 2005.).

Невозможно недооценить их социальную значимость, экономическое влияние на общество ввиду их высокой распространенности и зачастую поражением лиц трудоспособного возраста. Для определения медицинской, социальной, экономической нагрузки этих заболеваний важно иметь сведения не только о первичной заболеваемости, но и необходимо знать обо всех хронических больных, ранее диагностированных. В то же время значительная часть пациентов с РЗ не обращается за медицинской помощью вследствие различных причин, что объясняет расхождение данных государственной статистики и результатов эпидемиологических исследований. По данным Института Ревматологии истинные данные о распространенности РЗ в несколько раз превышают данные по обращаемости.

Распространенность ревматических болезней можно определить только с помощью специальных, правильно организованных эпидемиологических исследований. Работа такого плана проводилась в России более 25 лет назад (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988), а на территории Республики Татарстан более 30 лет назад (Рыбкин Л.И., 1979). На сегодняшний момент точные статистические данные по распространенности в Республике Татарстан РА, ОА, ОП отсутствуют, а существующие цифры, основанные на данных обращаемости населения за медицинской помощью, не отражают истинной картины, поскольку существенно занижены.

Цель исследования: изучение структуры и распространенности РЗ в Республике Татарстан в рамках целевой программы «Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний».

Задачи исследования:

1. Провести скринирующее обследование городского и сельского населения и определить частоту болей и припухания суставов.

2. Определить структуру патологии суставов среди лиц с жалобами на артралгии и артриты.

3. Определить распространенность ОА и РА у жителей города и села и сравнить с данными официальной статистики.

4. Оценить точность диагностики врачами ОА и РА в городской и сельской местности.

5. Установить различия в клиническом течении ОА и РА у пациентов в зависимости от их места жительства (город и село).

6. Оценить частоту факторов риска развития остеопороза у жителей села.

Научная иовизна

Впервые представлены структура РЗ и результаты изучения распространенности ОА и РА в Республике Татарстан. Впервые показаны различия в клиническом течении ОА и РА у жителей города и села, произведена оценка качества жизни городских и сельских пациентов. Продемонстрирована распространенность факторов риска остеопороза у жителей села.

Практическая значимость

Результаты проведенного комбинированного эпидемиологического исследования свидетельствуют, что распространенность ОА и РА значительно превышает данные официальной статистики. Различными оказались распространенность, характер течения, функциональная недостаточность (ФН), получаемое лечение в городской и сельской местности. В сельской местности достоверно выше клиническая активность РА, тяжесть ОА. Выявлена широкая распространенность факторов риска остеопороза у жителей сельской местности. Таким образом, результаты двух этапов эпидемиологического исследования позволяют получить максимально приближенные к истинным данные о распространенности РА и ОА. Также проведенное исследование свидетельствует о недостаточном объеме специализированной медицинской помощи для сельских жителей и в меньшей степени - для городских, что приводит к поздней диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, отсутствию своевременного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Истинные данные распространенности РЗ значительно отличаются от таковых, представленных в официальной медицинской статистике, формируемых на основании обращаемости в лечебные учреждения.

2. Распространенность, тяжесть течения ревматической патологии, качество жизни пациентов имеют различия в зависимости от места проживания (город и село).

3. Факторы риска развития остеопороза широко распространены среди жителей Республики Татарстан.

4. Объем специализированной медицинской помощи, оказываемой населению РТ с болезнями суставов недостаточен.

Апробация материалов исследования

Результаты исследований доложены и опубликованы в тезисах на XIII и XV Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в

медицине» (г. Казань, 2008 и 2010) с присуждением Дипломов 3 и 2 степени соответственно, на V Съезде ревматологов (г. Москва, 2009), на заседании кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2011), межкафедральной конференции совместного заседания кафедры терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры функциональной диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры кардиологии и ангиологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2011).

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы используются в работе терапевтического отделения МБУЗ «Арская ДРБ» и МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Казани, в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в иностранной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 101 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Клинико-эпидемиологическое исследование проведено в рамках программы, разработанной ГУ Институтом ревматологии РАМН, «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний».

Выполнение работы происходило в три этапа: скринирующее анкетирование, диагностическое обследование с назначением соответствующего лечения и наблюдение в динамике.

На скринирующем этапе сформирована выборка из 7000 человек г. Казани и 9 населенных пунктов Арского района Республики Татарстан в возрасте 18 лет и старше. Впоследствии производился опрос жителей и заполнение скринирующей анкеты. Заполнено 3043 анкеты в г. Казань и 3272 анкеты в сельской местности.

На диагностическом этапе сформирована случайная выборка лиц с жалобами на артриты и артралгии для детального клинического осмотра и уточнения диагноза. Всего обследовано 504 городских и 498 сельских жителей. Исследование на диагностическом этапе проходило в условиях городского ревматологического центра г. Казани, терапевтического отделения МБУЗ «Арская ЦРБ», а также в сельских фельдшерско-акушерских пунктах Арского района.

Все отобранные по результатам скрининга лица обследованы по единой диагностической карте, по которой верифицировался диагноз OA, РА или другой (несоответствующей) патологии. Результаты внесены в базу клинических данных.

Диагноз РА устанавливался в соответствии с усовершенствованными диагностическими критериями Американской коллегии ревматологов (1987) на основании изучения жалоб больных, исследования соматического статуса - по общепринятой методике.

Диагноз локализованных форм OA выставлялся на основании диагностических критериев для коксартроза и гонартроза в соответствии с критериями Американской коллегии ревматологов (1986, 1991) на основании характерных жалоб больных, исследования суставов - по общепринятой методике. Верификация других артритов проводилась в соответствии с клиническими рекомендациями Ассоциации ревматологов России (2005, 2006).

На втором этапе определялись рентгенологические изменения суставов по критериям Kellgren-Lawrence (1957) у пациентов с OA и по стадиям Штейнброкера у пациентов с РА.

После установления диагноза РА или OA и заполнения соответствующей клинической карты и при получении письменного согласия пациента, он включался в группу для динамического наблюдения. Третий этап (динамическое наблюдение) проводился через 6 месяцев. В группу динамического наблюдения включены 409 чел. в сельской местности и 473 чел. в городской.

При обследовании больным с OA и РА производились клинические анализы крови и мочи, больным РА дополнительно определялись ревматоидный фактор в сыворотке крове, С - реактивный белок.

Изучение качества жизни при РА и OA проводилось на контингенте больных, которым диагноз был выставлен во время первого клинического обследования. На каждом визите пациент заполнял неспецифический опросник SF-36 («Short Form 36 Health Quality Survey»), который позволяет определить 8 основных показателей качества жизни: физическое функционирование (ФФ); ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (РФ); интенсивность боли (ИБ), общее состояние здоровья (03); жизненная

активность (ЖА); социальное функционирование (СФ); ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (РЭ) и психическое здоровье (ПЗ).

При заполнении диагностической карты на каждого пациента помимо клинического исследования осуществлялся сбор анамнеза о проводимом лечении заболевания: выяснялось, какие лекарственные препараты, принимал больной, в какой дозе и в течение какого времени. Далее ревматолог при необходимости корректировал лечение. Через 6 месяцев проводился повторный осмотр.

Денситометрическое обследование производилось на рентгенологическом двухабсорбционном остеоденситометре DTX 200 по лучевой кости. Исследование проводилось в дистальном режиме, позволяющем измерять 8 мм дистальную область, где расстояния между лучевой и локтевой костью составляют 8 мм и 24 мм проксимально к этой точке. По результатам денситометрии оценивалась минеральная плотность костной ткани (МПКТ или bone mineral density, BMD). Оценка МПКТ у женщин в постменопаузальном периоде и у мужчин в возрасте 50 лет и старше основывалась на использовании Т-критерия, а у женщин до наступления менопаузы и у мужчин моложе 50 лет -Z-критерия.

Статистическая обработка результатов: использованы методы параметрической и непараметрической статистики. Выборки проверялись на нормальность распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. Для оценки результатов исследований рассчитывали среднюю арифметическую (М), стандартное отклонение (5). Результаты представлены в виде М ± 5. Для оценки достоверности различий двух средних арифметических применяли t- критерий Стьюдента. Сравнение частот качественных признаков проводилось с помощью критерия Хи-квадрат. Для всех видов анализа статистически достоверным считали значения р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты скринирующего этапа эпидемиологического исследования

Среди 3272 проанкетированных сельских жителей и 3043 городских жителей жалобы на боли в суставах в течение года выявлены у 13% и 6,8% респондентов соответственно. Частота артралгий с возрастом нарастала. Боли в суставах наиболее часто беспокоили респондентов старшего возраста, причем наибольшая частота артралгий, как у городских, так и у сельских жителей, наблюдалась в возрастной группе старше 70 лет (46,6% и 56,5% соответственно). Припухания в суставах в течение последнего года отмечали 4,6% респондентов в сельской местности и 0,9% в городской, а в течение жизни 19,3% и 5,3% опрошенных жителей соответственно. Максимальное количество жалоб пациентов на припухания в суставах в течение нескольких лет обнаружено в группе респондентов старше 70 лет.

Таким образом, в результате проведения скринирующего этапа эпидемиологического исследования выявлено, что суставной синдром в сельской и городской местности имеет широкое распространение. Структура

патологии костно-суставного аппарата различается между жителями села и города: в сельской местности достоверно чаще представлены артралгии и припухания в суставах.

Структура ревматических заболеваний по результатам диагностического этапа эпидемиологического исследования

Во время второго диагностического этапа обследовано 1002 чел. (504 городских и 498 сельских жителей), из которых 660 чел. были отобраны с припуханиями в суставах, 342 чел. с артралгиями.

Таблица 1

Структура РЗ внутри групп с артралгиями и припуханиями в суставах

Диагноз РЗ Группа с артралгиями (п=342) Группа с припуханиями (п=660)

ОА (гонартроз, коксартроз)/ОА, узелковая форма 152/3" 300/15

РА 4* 21

Анкилозирутощий спондилит 4* 22

Другие РЗ 6* 11

Артралгии неясного генеза 30* 4

НДА 2" 16

Подагра 2' 10

Примечание: достоверность различий показателей между группами пациентов с артралгиями и припуханиями в суставах выявлялась при *р<0,0005

Как видно из таблицы 1, при осмотре выявлены разнообразные заболевания ревматического характера. Из них большая часть пришлась на долю ОА: 45,3% в группе с артралгиями и 47,7% в группе с припуханиями в суставах, среди которых частота ОА с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов составила 44,4% (152 чел.) и 45,5% (300 чел.) соответственно. Но изолированную узелковую форму суставов кистей в группе с припуханиями регистрировали почти в 2 раза чаще - в 2,3% случаев (15 чел.), чем в группе с артралгиями - в 0,9% случаев (3 чел.).

Диагноз РА в группе с артритами был выставлен у 21 чел. (3,2% от общего количества в подгруппе), но также диагностирован и в группе с артралгиями у 4 чел. (1,2%).

Также как и РА в группе с припуханиями чаще выявлялись заболевания из группы серонегативных спондилоартритов (СНСА) - 3,3% по сравнению с группой с болями в суставах - 1,2%.

К другим РЗ отнесены системные заболевания соединительной ткани (кроме РА), остеопороз, удельный вес которых в общей структуре оказался примерно одинаковым в обеих группах (1,8% и 1,7% соответственно).

9

Произведен анализ структуры РЗ внутри групп, отличающихся по месту проживания - жителей села и города. Большинству пациентов (470 чел.) выставлен диагноз ОА (52,2% среди жителей села и 41,7% среди жителей города). Из них ОА с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов страдали 50,4% сельских пациентов, 39,9% городских. Узелковая форма ОА кистей определена у 2% больных в сельской местности и у 1,6% в городской.

Частота РА в обеих группах практически не отличалась: РА выставлен 25 пациентам - 2,5% от всех обследованных (2,6% в сельской местности и 2,4% в городской). Диагноз недифференцированного артрита (НДА) установлен у 8 чел. (1,6%) в сельской местности и у 10 чел. (2%) в городской. Необходимо отметить, что значительная часть (65%) пациентов с НДА не знали о своем диагнозе и, соответственно, данный диагноз был выставлен им впервые. Только 2% пациентов указали на то, что имеют НДА, причем всем поставил диагноз врач ревматолог.

Получены отличия в частоте СНСА: 0,6% в сельской местности и 2,9% в городской. К группе другие РЗ были отнесены системные заболевания соединительной ткани (кроме РА), остеопороз, частота которых в группе сельских пациентов составила 1,4%, в группе городских - 4,6% (рис. 1).

60.««%

50,00%

40,0«%

30.00%

20,00%

10,00%

0,00%

52,20%

2,97% ОлОГрн '•40°1 РА СНСА Др. РЗ

■ Сельские жители

НДА Артралгии ^Городские жители

Подагра

Рисунок 1. Структура РЗ среди социально отличающихся групп населения Примечание: достоверность различий показателей между группами пациентов села и города выявлялась при р<0,005

Таким образом, проведенный анализ на диагностическом этапе показал, что после осмотра ревматологом РЗ были диагностированы у 60% пациентов, имеющих суставные жалобы. Наиболее частым диагнозом в структуре РЗ оказался ОА, примерно с одинаковой частотой встречались РА и СНСА.

и

Структура РЗ имела значительные различия в группах с артралгиями и припуханиями в суставах. Среди пациентов, имеющих жалобы на припухания в суставах чаще находили узелковую форму ОА, РА, подагру, СНСА, системные заболевания соединительной ткани (кроме РА), НДА, Но интересно то, что и в группе с болями в суставах также были больные РА, подагрой, НДА.

Также получены различия в структуре РЗ среди сельских и городских жителей. У пациентов села достоверно чаще выявлялся ОА, как крупных суставов, так и узелковая форма. По сравнению с городскими жителями достоверно с меньшей частотой определялись СНСА, заболевания из группы «другие РЗ».

Ревматоидный артрит у городских и сельских жителей по данным эпидемиологического исследования

После завершения диагностического этапа 2,6% (13 чел.) сельским и 2,4% (12 чел.) городским пациентам выставлен диагноз РА. Подтвержден этот диагноз у 46% (6 чел.) больных РА в сельской местности и у 75% (9 чел.) в городской. Почти треть сельских (4 чел.) и 17% (2 чел.) городских пациентов с РА считали, что больны ОА. У остальных диагноз РА выставлен впервые - у 3 чел. в сельской местности и у 1 чел. в городской.

Как и ожидалось, РА регистрировался преимущественно у лиц женского пола (76,9% в сельской местности и 83,3% в городской). При анализе в возрастных группах наибольшая частота зафиксирована среди женщин в возрасте 40-60 лет (20 чел.), с последующим уменьшением. Среди лиц мужского пола максимальная частота РА определена в возрастной группе 40-50 лет с дальнейшим снижением и практическим отсутствием в группе старше 70 лет.

До обследования у ревматолога 5,9% (193 чел.) сельских и 2,9% (88 чел.) городских пациентов считали, что у них имеется РА. При сравнении данных, полученных в результате анализа скринирующих анкет и результатов диагностического этапа, оказалось, что диагноз РА подтвержден лишь у 1,2% (6 чел.) в сельской местности и у 1,8% (9 чел.) в городской. Среди больных села, считавших, что они больны РА в 13,7% (68 чел.) выставлен диагноз ОА, среди больных города - в 4% (20 чел.). Также и среди респондентов с первичным диагнозом ОА были найдены пациенты с РА: 0,6% (3 чел.) в сельской местности и 0,2% (1 чел.) в городской (табл. 2).

Таблица 2

Структура диагнозов РА до и после обследования ревматологом в сельской и

городской местности

Село Город

Число диагнозов РА до обследования 5,9% (193 чел.) 2,9% (88 чел.)

Подтвержденный диагноз 1,2% (6 чел.) 1,8% (9 чел.)

Пересмотренный диагноз в пользу ОА 13,7% (68 чел.) 4% (20 чел.)

Впервые выявл. РА 0,6% (3 чел.) 0,2% (1 чел.)

Таким образом, оказалось, что в сельской и городской местности наблюдается гипердиагностика этого заболевания. Эти данные демонстрируют недостаточное внимание к проблеме РА, как среди врачей села, так и среди врачей города.

При анализе длительности болей в суставах за последний год у большей части сельских жителей, больных РА, оказалось, что у 76,9% артралгии длились более месяца, у 15,4% - в течение месяца. Среди значительной части городских жителей с РА артралгии длились более месяца (50%), в течение месяца - у 25,0%, до 1 недели - у 16,7%.

При оценке болевого синдрома по ВАШ выявлена большая его выраженность у сельских жителей, по сравнению с городскими. Среднее значение у пациентов села составило 61,7±27,4 мм, у городских пациентов -56,2±22,5 мм.

При оценке суставного синдрома у сельских пациентов с РА на момент клинического осмотра достоверно чаще выявлялись синовиты. У сельских и городских жителей, припухания в коленных суставах обнаружены у 46,2% и 16,7% больных, в проксимальных межфаланговых суставах - у 53,8% и 41,7%, в пястнофаланговых суставах - у38,5% и 25,0%, в лучезапястных - у 53,8% и 16,7%, в голеностопных - 15,4% и 8,3% соответственно (р<0,05). При клинической оценке наличия или отсутствия ограничения подвижности коленных суставов оказалось, что двустороннее ограничение подвижности наблюдается у 33,8% сельских пациентов с РА и у 25,0% городских, с одной стороны - у 23,1% и 16,7% соответственно, сохранена подвижность коленных суставов у 46,1%) и 58,3% соответственно. Двустороннее ограничение подвижности тазобедренных суставов выявлено у 7,7% осмотренных пациентов села и у 8,3% города, одностороннее - у 15,4% и 8,3% соответственно. Ограничение в движениях лучезапястных суставов с обеих сторон определено у 15,4% сельских больных РА и у 8,3% городских, с одной стороны - у 23,1 % и 16,7% соответственно.

В сельской местности среднее значение СОЭ у больных с РА составило 44±20,1 мм/ч, в городской местности среднее значение СОЭ составило 33,4+11,2 мм/ч. Нормальные показатели СОЭ были лишь у 23,5% сельских больных и у 27,8% городских, у остальных они оказались умеренно повышенными и у 17,6% и у 11,1% соответственно достигали 40 мм/ч и более. Обнаружен С-реактивный белок у 64,7% лиц (село) и у 55,6% (город), РФ определялся у 70,6% и 72,2% пациентов соответственно.

Для оценки активности заболевания рассчитан индекс ОА828. Среднее значение индекса для сельских пациентов с РА составило 4,5±0,9, для городских - 3,1±1,2 (р<0,05). Согласно рекомендациям по интерпретации индекса ОАБ28 его средние значения соотносятся с умеренной степенью активности заболевания. Тем не менее, у сельских больных РА среднее значение достоверно выше, что позволяет говорить о более высокой степени активности заболевания.

Среди сельских пациентов, прошедших рентгенологическое обследование преобладали значительные костные изменения, соответствующие 3-4 стадии (у 60,0%). В городской местности - 2 и 3 стадии (33,3% и 33,3% соответственно).

Анализ клинических характеристик течения заболевания показал, что у сельских жителей достоверно более высокая степень активности, более тяжелые костно-суставные деформации.

В таблице 3 представлены средние значения по шкалам опросника качества жизни БР-Зб.

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей КЖ пациентов РА в городской и

сельской местности

Показатели КЖ Городские жители (М±а), п=12 Сельские жители (М±а),п=13

ФФ 41,2± 19,2 34,7± 24,8

РФ 30,9 ±22,5 25,0± 33,1

ИБ 55,1±16,7 48,5± 18,2

03 40,6± 15,2 47,3± 11,0

ЖА** 53,5± 8,8 42,6 ± 12,9

СФ 45,6±20,2 47,8± 21,8

РЭ 25,5±36,4 47,1± 39,2

ПЗ* 54,1 ±6,2 43,5±8,9

Физическое здоровье 36,7± 7,4 33,1±9,6

Психологическое Здоровье 38,9± 6,4 39,1± 8,1

Примечание: достоверное различие показателей между группами пациентов города и села получено при * р<0,005, ** р<0,05.

Средние значения шкал в обеих группах предполагают снижение качества жизни по всем составляющим. Имеются положительные различия между средними величинами стандартизированных шкал у городских и сельских респондентов: физическое функционирование, ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья, жизненная активность, физическое здоровье и психическое здоровье. Результаты опроса свидетельствуют о том, что у сельских пациентов с РА в большей степени физическое состояние ограничивало выполнение физических нагрузок, повседневную ролевую деятельность, более выражено ограничение выполнения привычных дел из-за боли, снижение жизненной активности. Также более низкой оказалась общая оценка состояния здоровья пациентом. Однако средние значения по шкалам социальное функционирование и ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, представлены в большей величине у сельских жителей, чем у городских. У жителей города больше представлено ограничение социальных контактов, снижение уровня общения из-за физического или эмоционального состояния, ограничение повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального

компонента. Средние значения физического и психического компонентов здоровья практически не отличаются в исследуемых группах.

В динамике осмотрены 9 сельских пациентов с РА и 10 городских больных. По истечении 6 мес., оказалось, что динамика активности (оценивалась на основании индекса ОАБ28) у пациентов села составила 3,7±0,9 (р>0,05), у пациентов города - 2,7±0,9 (р>0,05).

Полное выполнение рекомендаций по лечению, данных на первом этапе, отметили лишь 2 сельских пациента и 7 больных РА в городе.

Распространенность РА по данным эпидемиологического исследования составила 0,7% в городской местности и 1,4% в сельской, что превышает данные распространенности по обращаемости (0,4%).

Остсоартроз у городских и сельских жителей по данным эпидемиологического исследования

Из всех обследованных на диагностическом этапе пациентов - жителей села и города, соответственно 52,2% (260 человек, мужчин - 16,2%, женщин - 83,8%) и 41,7% (210 человек, мужчин - 20,0%, женщин - 80,0%) выставлен диагноз ОА. Подтвержден данный диагноз у 85 чел. (32,7%) в сельской местности и у 121 чел. (57,6%) в городской; пересмотрен у 80 чел. (30,8%) и у 40 чел. (19%), выставлен впервые у 95 чел. (36,5%) и у 49 чел. (23,3%) соответственно. При анализе распределения ОА в зависимости от пола и возраста оказалось, что его частота, как у мужчин, так и у женщин увеличивается с возрастом, достигая наибольшего значения в группе пациентов старше 60 лет. При анализе длительности болей в суставах у сельских жителей за последний год оказалось, что у 74,6% артралгии длились более месяца, у 9,2% - в течение месяца, у 12,3% - до 1 недели. Также и у значительной части городских жителей артралгии длились более месяца - у 73,3%, в течение месяца - у 15,2%, до 1 недели - у 20,0%. При оценке болевого синдрома по ВАШ выявлена меньшая его выраженность у сельских жителей, по сравнению с городскими, хотя в обеих группах среднее значение по шкале соответствовало боли умеренной интенсивности: среднее значение у пациентов села составило 54,7±21,9 мм, у городских пациентов - 43,2±15,6 мм (р<0,05).

При оценке суставного синдрома у сельских пациентов достоверно чаще выявлялись припухания в суставах.

При клинической оценке подвижности коленных суставов оказалось, что двустороннее ограничение наблюдается у 30,0% сельских пациентов с ОА и у 24,8% городских, с одной стороны - у 20,8% и 15,7% соответственно, отсутствует ограничение в движении коленных суставов у 49,2% и 56,3% соответственно.

Двустороннее ограничение подвижности тазобедренных суставов выявлено у 6,9% осмотренных пациентов села и у 5,2% города, одностороннее - у 6,5% и 6,7% соответственно. Ограничение в движениях лучезапястных суставов с обеих сторон определено у 4,6% сельских больных ОА и у 4,3% городских, с одной стороны - у 1,2% и 1,0% соответственно.

Крепитация в коленных суставах с двух сторон при исследовании обнаружена у 41,2% сельских больных и у 38,6% городских, с одной стороны у 23,1% и 16,7% соответственно.

Среднее значение индекса тяжести гонартроза составило 13,2±3,9, индекса тяжести коксартроза - 11,1 ±3,9 у жителей села и 10,3+2,1 и 9,6+3,6 у жителей города соответственно.

Среднее значение СОЭ у больных с ОА составило 25,8±12,1 мм/ч. У пациентов города среднее значение СОЭ составило 23,4±10,9 мм/ч.

Среди пациентов, прошедших рентгенологическое обследование преобладали изменения, соответствующие 2-3 стадии по Кельгрену (45% и 36%). В городской местности преобладала 2 стадия (48%).

По результатам диагностического этапа, проведенного в сельской местности, выявлено, что у 96% сельских пациентов, страдающих ОА, в программе лечения отсутствует терапия хондропротекторами, преобладает применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде мазей, гелей (у 85,8%). Наиболее часто встречающимся НПВП у пациентов с ОА оказался диклофенак, применяемый у 70,0%) из всех сельских пациентов, селективные НГ1ВП принимали только 5% пациентов. Через 6 месяцев 85,4% сельских и 89% городских пациентов с ОА были осмотрены повторно с целью выявления изменений в клиническом течении заболевания, оценки выполнения рекомендаций, данных во время первого визита. Часть пациентов не смогли прийти на осмотр вследствие различных причин (работа, болезнь, отказ и др.).

При повторном осмотре анализ длительности болей в суставах за последний год показал, что выраженность болей за последний месяц усилилась у 14,9% сельских и 8,0% городских пациентов, уменьшилась у 45,9% и 76,0%, не изменилась у 39,3% и 15,9% соответственно.

Изменения в клинической оценке тяжести ОА носили незначительный характер и не имели достоверного различия, за исключением динамики индекса тяжести коксартроза: уменьшение составило 58,6% (р<0,05) (в сельской местности).

Таким образом, по завершению двух этапов исследования, ОА оказался наиболее часто встречающимся диагнозом в структуре РЗ, как в общей группе, так и. в грушах сельских и городских жителей. С возрастом частота этого заболевания увеличивалась, независимо от пола и социальных условий, достигая максимальной величины к 70-80 годам.

Определены особенности течения ОА у жителей села. В отличие от городских пациентов частота встречаемости ОА у них больше, равно как и больше пациентов с клинически более тяжелыми проявлениями и ФН. Комплайнс оказался выше у пациентов города. Такая ситуация может быть объяснена с одной стороны, большей частотой суставных жалоб среди жителей села, демографическими особенностями (средний возраст пациентов оказался выше), а с другой, различными социальными и бытовыми условиями, меньшим объемом доступной медицинской помощи, недостаточной информированностью врачей и пациентов.

В таблице 4 представлены средние значения по шкалам опросника качества жизни БР-Зб пациентов с ОА.

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей КЖ пациентов ОА в городской и сельской местности

Показатели КЖ Городские жители (М ±я), п=210 Сельские жители(М ±о), п=260

ФФ' 48,2 ± 18,3 60,0 ± 20,7

РФ' 59,9± 38,6 45,5 ±38,5

ИБ" 61,4 ±21,1 58,1 ±20,3

03' 60,0 ± 19,1 60,0 ± 19,1

ЖА' 54,63 ± 13,8 48,8 ± 10,5

СФ' 65,1 ±22,8 55,5 ± 15,7

РЭ' 68,8 ±38,3 53,2 ±40,2

ПЗ' 50,6 ± 11,3 47,1 ±9,3

Физическое здоровье* 43,5 ±8,8 39,7 ± 7,0

Психологическое здоровье 42,8± 7,9 39,9 ± 7.2

Примечание: достоверность показателей по шкалам опросника 8К-36 между группами пациентов города и села составила при * р<0,000001, ** р<0,05.

Средние значения шкал в обеих группах предполагают снижение качества жизни по всем составляющим. Имеются положительные различия между средними величинами стандартизированных шкал у городских и сельских респондентов: физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья, социальное функционирование, физическое здоровье и психическое здоровье.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что у сельских пациентов с ОА в большей степени физическое состояние ограничивало выполнение физических нагрузок, повседневную ролевую деятельность, более выражено ограничение выполнения привычных дел из-за боли, снижение жизненной активности. Также более низкой оказалась общая оценка состояния здоровья пациентом. Однако средние значения по шкалам ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием, жизненная активность, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, представлены в большей величине у сельских жителей, чем у городских. У жителей города больше представлено снижение уровня общения из-за физического или эмоционального состояния, ограничение повседневной работы, обусловленное ухудшением

эмоционального компонента. Средние значения физического и психического компонентов здоровья практически не отличаются в исследуемых группах.

Рассчитанная распространенность ОА по данным эпидемиологического исследования составила 12,4% в городской местности и 28% в сельской, что превышает данные распространенности по обращаемости (2,7%).

Распространенность снижения МПКТ и частота факторов риска ОП у городских жителей и жителей сельской местности

Обследовано 1497 сельских жителей на рентгеновском денситометре DTX 200 в возрасте от 21 до 81 года, средний возраст составил 55,6±14,4 лет.

У пациентов оценены факторы риска ОП: снижение МПКТ, как один из них, оценивалось с помощью рентгенологического остеоденситометра DTX-200 по лучевой кости.

По результатам денситометрического обследования оказалось, что среди сельских жителей 42,4% (634 чел.) людей имели снижение МПКТ разной степени выраженности. Из них у 25,6% пациентов (383 чел.) выявлен ОП, у 16,8%) пациентов (251 чел.) - остеопения, у 863 пациентов МПКТ оказалась в пределах нормальных значений (табл. 5).

Таблица 5

Распределение снижения М11КТ у обследованных пациентов на _денситометре DTX 200_

Сельские жители

Пол Остеопороз Остеопения Норма Всего

абс. % абс. % абс. % абс %

Муж*: 73 4,9 68 4,5 257 17,2 398 26,6

Жен 310 20,7 183 12,2 606 40,5 1099 73,4

Итого 383 25,6 251 16,7 863 57,7 1497 100

Примечание: достоверность показателей между группами пациентов мужского и женского пола составила при р<0,005.

При анализе в разных возрастных категориях у жителей села выяснилось, что наиболее часто снижение МПКТ, соответствующее ОП, встречалось среди женщин старше 70 лет (73,16%) и среди мужчин старше 70 лет (52,78%); в группе от 50 до 70 лет снижение МПКТ, соответствующее ОП выявлено у 24,33% среди женщин и у 18,18%) среди мужчин; в возрасте до 50 лет определена наименьшая частота встречаемости ОП: 4,07% у мужчин и 6,01% у женщин

На рисунке 2 представлена выявленная частота факторов, ассоциирующихся с развитием ОП у сельских жителей.

Факторы, приводящие к развитию ОП, широко представлены у жителей села, но в большей степени выражены такие факторы риска, как низкотравматичные переломы в анамнезе (23%), низкая МПКТ (42,4%), недостаточное потребление

кальция с пищей (91%), наследственность (23%). Недостаточная физическая активность отмечена менее чем у половины обследованных пациентов (42%). С наименьшей частотой выявлялись злоупотребление алкоголем, периоды иммобилизации в анамнезе, низкий индекс массы тела.

юо

91

90 Ж

Рисунок 2. Частота факторов риска ОП у жителей сельской местности

Проанализирована распространенность факторов риска ОП среди различных возрастных групп у сельских жителей женского пола. Такие факторы как предшествующие низкотравматичные переломы, низкая МПКТ, недостаточная масса тела в возрастной группе до 50 лет чаще встречаются среди женщин, а далее это различие постепенно сглаживается, достигая примерно одинаковых ; значений вне зависимости от пола среди лиц старше 70 лет.

Проведенное исследование показало, что факторы риска ОГ1 имеют место у значительной части взрослого населения Республики Татарстан, в некоторых случаях (например, недостаточное поступления кальция с пищей) достигая частоты до 90%. Также интересным является и то, что и в группе до 50 лет как среди мужчин, так и женщин есть пациенты с риском развития ОП.

Проведенное исследование показало, что проблема снижения МПКТ стоит очень остро и выявило большую группу пациентов, находящихся в зоне риска развития ОГ1 и требующих дополнительных диагностических, профилактических и, в некоторых случаях, лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения эпидемиологического исследования установлено, что патология суставов, как среди сельских, так и среди городских жителей РТ широко распространена. Частота артралгий и артритов у жителей села составила 30,5% и 23,9%, у жителей города 23,5% и 6,2% соответственно.

2. На диагностическом этапе исследования определена структура РЗ, связанная с патологией суставов. Она имела значительные различия в группах с артралгиями и припуханиями в суставах. Полученные различия в структуре РЗ среди сельских и городских жителей показали, что среди первых достоверно чаще выявлен ОА, как крупных суставах, так и узелковая форма, но реже СНСА, другие РЗ, чем среди вторых.

3. Распространенность РА среди жителей города составила 0,7%, среди жителей села 1,4%; ОА - 12,4% и 28,5% соответственно. Полученные значения превышают данные распространенности РА и ОА по обращаемости.

4. Результаты исследования показали, что в сельской и в городской местности наблюдается гипердиагностика РА. Почти в половине случаев врачи не диагностировали ОА.

5. Клиническая картина как РА, так и О А различается среди жителей городской и сельской местности. У пациентов села более выражена активность РА, с большей частотой выявлены поздние стадии РА и ОА.

6. Факторы риска развития остеопороза имеют широкое распространение у жителей села.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо улучшить систему мероприятий, направленных на раннее выявление пациентов с костно-суставной патологией. Сформировать обучающие программы, школы для практикующих врачей терапевтов, ревматологов, которые включают вопросы диагностики и лечения РЗ.

2. Внедрить скринирующее анкетирование для выявления костно-суставной патологии в городской и сельской местности.

3. Активно выявлять пациентов, имеющих факторы риска развития остеопороза, для проведения денситометрии и своевременного начала терапии при необходимости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салихов И. Г. Особенности болевого синдрома у пациентов с ост'еопорозом и остеопенией / И.Г. Салихов, Н.Г. Шамсутдинова, С.П.

Якупова, Д.К. Валеева // Материалы III Всеросс. конф. «Социальные аспекты ревматических заболеваний: боль - междисциплинарная проблема». - Научно-практическая ревматология. - 2007. - № 2. - С. 133.

2. Шамсутдинова Н.Г. Клинические характеристики болевого синдрома у пациентов, имеющих снижение минеральной плотности костной ткани / Н.Г. Шамсутдинова, Д.К. Валеева // Материалы XII Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2007. - С. 230.

3. Салихов И.Г. Метаболические болезни кости - современные представления об остеопорозе / И.Г. Салихов, Н.Г. Шамсутдинова, С.П. Якупова, А.И. Рахматуллина // Практическая Медицина - 2008. - № 01 (25).-С. 5-7.

4. Салихов Н.Г. Анализ скриниругощего и диагностического этапов в рамках эпидемиологического исследования распространенности ревматических заболеваний в Республике Татарстан / И.Г. Салихов, Н.Г. Шамсутдинова, С.П. Якупова, С.А. Лапшина // Практическая Медицина -2008.-№01 (25).-С. 35-37.

5. Салихов Н.Г. Комплексная оценка состояния больного для эпидемиологического исследования распространенности ревматических заболеваний в Республике Татарстан / Н.Г. Салихов, Н.Г. Шамсутдинова, С.П. Якупова, С.А. Лапшина // Материалы IV Всеросс. конф. «Инновационные технологии в ревматологии». - Нижний Новгород. -2008.-С. 36.

6. Шамсутдинова Н.Г. Распространенность ревматических заболеваний в Республике Татарстан по данным скриниругощего и диагностического этапов эпидемиологического исследования / Н.Г. Шамсутдинова, Э.И. Халиулина // Материалы ХШ Всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2008. - С. 162-163.

7. Шамсутдинова Н.Г. Распространенность остеопороза у населения г. Казани / Н.Г. Шамсутдинова // Тезисы докладов III Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург. - 2008. - С. 38.

8. Шамсутдинова Н.Г. Оценка факторов риска остеопороза у сельских жителей Республики Татарстан / Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов, С.П. Якупова // Материалы V Съезда ревматологов России. - Москва. - 2009. -С. 128.

9. Шамсутдинова Н.Г. Распространенность ревматических заболеваний в Республике Татарстан по результатам эпидемиологического исследования / Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов, С.П. Якупова // Материалы V Съезда ревматологов России. - Москва. - 2009. - С. 128.

Ю.Якупова С.П. Распространенность остеопороза у сельских жителей Республики Татарстан / С.П. Якупова, Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов // Материалы V Съезда ревматологов России. - Москва. - 2009. - С. 133.

1 l.Shamsutdinova N.G. Prevalence of rheumatic diseases in Republic of Tatarstan: results of the epidemiological research (abstracts) / N.G. Shamsutdinova, l.G. Salikhov, S.P. Yakupova // Ann. Rheum. Dis. - 2009. -68(Suppl 3). - P. 766.

12.Шамсутдинова Н.Г. Структура изменений минеральной плотности лучевой кости но данным ревматологического центра г. Казани / Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов, С.П. Якупова // Остеонороз и остеопатии. - 2009. - №2. - С. 33-35.

13.Шамсутдинова Н.Г. Результаты скрннирующсго и диагностического этапов эпидемиологического исследования «Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний» в Республике Татарстан / Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов, С.П. Якупова, Ш.Ф. Эрдес // Научно-практическая ревматология. - 2009. -№6. - С. 40-45.

14.Шамсутдинова Н.Г. Распространенность ревматических заболеваний в Республике Татарстан но результатам эпидемиологического исследования / Н.Г. Шамсутдинова, И.Г. Салихов, С.П. Якупова, P.M. Хастиев // Казанский медицинский журнал. - 2010. - №2. - С. 168-173.

15.Шамсутдинова Н.Г. Структура ревматических заболеваний по итогам диагностического этапа эпидемиологического исследования в г. Казань / Н.Г. Шамсутдинова // Тезисы XV Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине". - Казань. - 2010. - С. 229230.

16.Шамсутдинова Н.Г. Частота факторов риска остеопороза у жителей г. Казань, имеющих снижение минеральной плотности кости по данным денситометрии / Н.Г. Шамсутдинова, С.П. Якупова // Тезисы IV Российского конгресса по остеопорозу. - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 52.

17.Шамсутдинова Н.Г. Структура причин артритов и артралгий у жителей Республики Татарстан по итогам диагностического этапа эпидемиологического исследования / Н.Г. Шамсутдинова, С.П. Якупова // Тезисы Научно-практической конференции «Системные ревматические болезни и спондилиты». - Москва. - 2010. - С. 58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ Визуально-аналоговая шкала ЖА Жизненная активность ИБ Интенсивность боли

МПКТ Минеральная плотность костной ткани

НДА Недифференцированный артрит

НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты

OA Остеоартроз

ОЗ Общее состояние здоровья

ОП Остеопороз

ПЗ Психическое здоровье

РА Ревматоидный артрит

РЗ Ревматические заболевания

РФ Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

РЭ Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

СНСА Серонегативный спондилоартрит

СФ Социальное функционирование

ФФ Физическое функционирование

ЦРБ Центральная районная больница

BMD Bone mineral density

Подписано в печать 22.02.2011. Заказ Xs 01/02. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,С\ Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Фолиангь». 420127 г. Казань, ул. Дементьева, 1а Тел.(843) 292-27-25