Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ранняя послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава - тема автореферата по медицине
Кривошапко, Гюльнара Мубараковна Курган 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Кривошапко, Гюльнара Мубараковна :: 2005 :: Курган

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Экспериментальный раздел исследования.

3.1. Регенерация костной и хрящевой ткани в условиях вибрационного воздействия в эксперименте.

• Устройство для вибрационной терапии конечностей.

3.2. Вибрационная стимуляция кровообращения конечностей.

3.3. Резюме по экспериментальному разделу исследованиях.

Глава 4. Клинический раздел исследования.

4.1. Сравнительная характеристика больных исследуемой группы и группы сравнения

4.2. Ранняя послеоперационная реабилитация больных с повреждениями коленного сустава.

4.2.1. Принципы послеоперационной реабилитации больных с повреждениями коленного сустава.

4.2.2. Методы и средства послеоперационной реабилитации больных с повреждениями коленного сустава.

4.2.2.1. Лечебная физическая культура.

4.2.2.2. Массаж.

4.2.2.3. Мануальная терапия.

• Способ терапии контрактур суставов конечностей.

4.2.2.4. Механотерапия.

• Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава.

4.2.2.5. Вибрационная терапия.

• Устройство для вибрационной терапии суставов.

4.2.2.6. Физиотерапевтическое лечение.

4.2.2.7. Медикаментозное лечение.

4.2.2.8. Психотерапия и психокоррекция.

4.2.3. Программа комплексной послеоперационной реабилитации больных с повреждениями коленного сустава.

4.3. Сравнительный анализ результатов реабилитации больных исследуемой группы и группы сравнения.

4.3.1. Результаты реабилитации больных группы сравнения.

4.3.2. Ошибки и осложнения при реабилитации больных группы сравнения.

4.3.3. Результаты реабилитации больных исследуемой группы.

4.3.4. Клинические примеры реабилитации больных исследуемой группы.

4.3.5. Ошибки и осложнения при реабилитации больных исследуемой группы.

4.3.6. Сравнительные данные по результатам реабилитации больных исследуемой группы и группы сравнения.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кривошапко, Гюльнара Мубараковна, автореферат

Реабилитация больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное вмешательство, является одной из актуальных проблем современной травматологии. Коленный сустав является самым крупным суставом человеческого тела и наиболее подвержен повреждениям. Сложность анатомического строения, плохая защищенность мягкими тканями приводят к тому, что при резких движениях и систематических высоких нагрузках механическая прочность его элементов оказывается недостаточной. Травмы коленного сустава составляют до 25% среди всех суставных повреждений, при этом основной контингент больных с этой патологией - люди самого работоспособного возраста [18, 81, 96,103].

В структуре повреждений преобладают повреждения менисков - 36-60% среди травм коленного сустава и до 21,4% среди всей патологии опорно-двигательной системы [19, 79, 89, 90]. Повреждения капсульно-связочного аппарата по распространенности занимают второе место после патологии менисков и составляют 30-52% среди травм коленного сустава и до 15% среди всех травм суставов [9, 40, 53, 90, 96]. Внутрисуставные переломы коленного сустава составляют 1,5-6,0% среди всех переломов костей скелета и 6,3-7,8% всех внутрисуставных переломов. Большинству пострадавших с такими повреждениями требуется оперативное лечение [6, 17, 38, 60, 109].

Реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава в послеоперационном периоде является важным этапом, логически завершающим весь цикл лечения. Продолжительность периода послеоперационной реабилитации при травмах области коленного сустава по данным ряда авторов составляет от 6 недель до 9 месяцев, а в отдельных случаях до 3 лет [35, 75, 117, 178]. При этом функция коленного сустава восстанавливается в полном объеме только у 55-73% пострадавших, а выход на инвалидность достигает 1,9-6,5% [в, 38, 75, 149,152,214].

Причиной такого положения дел является повсеместное увлечение травматологов-ортопедов новыми способами оперативного лечения, недооценка важности реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функции травмированной конечности в послеоперационном периоде, и отсутствие комплексного методологического подхода к данной проблеме. Об этом свидетельствуют длительные сроки послеоперационного лечения и относительно высокий процент неудовлетворительных функциональных результатов [35, 52, 64,68, 80, 83].

Таким образом, совершенствование реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде является перспективным путем улучшения качества лечения пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава и их последствиями.

Цель исследования - улучшение результатов послеоперационной реабилитации больных с внутрисуставными повренздсниями коленного сустава.

Задачи исследования:

1. Экспериментально и клинически обосновать оптимальные режимы и эффективность вибрационного воздействия для послеоперационной реабилитации пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава.

2. Разработать новые способы и устройства для эффективного физио- и механотерапевтиче-ского воздействия на травмированные суставы.

3. Разработать программу комплексной послеоперационной реабилитации пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава, включающую новые способы и устройства для эффективного физио- и механотерапевтического воздействия.

4. На основе сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов реабилитации 100 больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение (исследуемая группа и группа сравнения), выявить встретившиеся ошибки и осложнения, оценить эффективность применяемой программы комплексной послеоперационной реабилитации.

Научная новизна работы

Разработаны принципиально новые устройства и доказана эффективность их применения для восстановления функции конечностей при повреждениях суставов — «Устройство для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) и «Устройство для вибрационной терапии суставов» (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.).

Впервые проведено исследование регенерации костной и хрящевой ткани в условиях вибрационного воздействия в эксперименте на животных. Доказан положительный эффект вибрационной стимуляции кровообращения нижних конечностей у здоровых испытуемых.

Впервые разработана программа комплексной послеоперационной реабилитации пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава, включающая новые эффективные способы и устройства физио- и механотерапевтического воздействия: «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/20(038638), приоритет от 10.02.2003 г.), «Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава» (удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99).

Практическая значимость работы

Данные экспериментального раздела исследования доказывают положительное влиянии вибрационного воздействия с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм на регенерацию костной и хрящевой ткани у экспериментальных животных и перспективность дальнейшего развития данного направления исследований для поиска путей улучшения репаративных свойств костной и хрящевой ткани человека.

Применение вновь разработанного «Устройства для вибрационной терапии конечностей» улучшает показатели регионарного кровотока не только непосредственно подвергавшейся вибрационному воздействию и контралатеральной конечности у здоровых испытуемых, что позволяет рекомендовать вибрационную терапию с целью рефлекторной стимуляции кровообращения в клинической практике.

Внедрение в клиническую практику разработанной программы комплексной послеоперационной реабилитации, способа терапии контрактур суставов конечностей и устройства для вибрационной терапии суставов позволило улучшить результаты реабилитации и повысить качество жизни пациентов с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение.

Достигнутое сокращение на 25 дней среднего срока реабилитации больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение, имеет большое социальное значение. Внедрение результатов исследования в клиническую практику может принести существенный опосредованный экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту

Вибрационное воздействие на конечности экспериментальных животных с частотой 15Гц и амплитудой вибрации 2мм стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани после хондроостеотомии.

Вибрационное воздействие разработанным «Устройством для вибрационной терапии конечностей» у здоровых испытуемых приводит к достоверному улучшению показателей регионарного кровотока не только подвергавшейся такому воздействию, но и контрлатеральной конечности.

Разработанная нами программа комплексной реабилитации пациентов с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное вмешательство, позволяет существенно улучшить результаты, сократить сроки лечения и временной нетрудоспособности.

Применение в процессе реабилитации разработанных «Способа терапии контрактур суставов конечностей (заявка на изобретение №2003135902/20(038638), приоритет от

10.02.2003 г.)» и «Устройства для вибрационной терапии суставов»' (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.) позволяет предупредить возникновение контрактур у больных с внутрисуставными повреждениями, снизить вероятность развития посттравматических артрозов, стимулировать трофику и повысить силу мышц конечности.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами алгоритм послеоперационной реабилитации пациентов с повреждениями коленного сустава, способ и устройства для восстановления функции конечностей при повреждениях суставов. апробированы и внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических и научных учреждений Республики Татарстан: Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан; Научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия»; Открытого акционерного общества «12-я городская'клиническая больница, города Казани»; Больницы, скорой медицинской помощи, города Казани; Унитарного предприятия «Многопрофильная городская больница № 3», города Нижнекамска; Муниципального учреждения здравоохранения «Елабужская центральная районная больница»; Менделеевской центральной районной больницы; Тукаевской центральной районной больницы, города. Набережные Челны.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-методической работе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, включает 60 рисунков, 12 таблиц и 5 диаграмм. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 217 источников, в том числе 105 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава"

выводы

1. Вибрационное воздействие «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм на конечности экспериментальных животных стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани, способствует ускорению процесса консолидации экспериментальных переломов, более быстрому и полному восстановлению гиалинового хрящевого покрова после хондроостеотомии, а также раннему восстановлению функции травмированной конечности.

2. У здоровых испытуемых вибрационное воздействие «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм приводит к достоверному (р < 0,05) улучшению показателей регионарного кровотока подвергавшейся такому воздействию и контрлатеральной нижней конечности. Пиковая линейная скорость кровотока в артериях подвергавшейся вибрационному воздействию конечности увеличивается до 136,0±14,2%, средняя линейной скорости кровотока до 135,0±14,1 %, пульсовое кровенаполнение сосудов - на 65,1±7,85% от исходного уровня. В артериях контрлатеральной конечности соответственно - до 120,5±12,8%, 121,5±12,9 % и на 51,0±6,47% от исходного уровня.

3. Применение разработанной программы комплексной послеоперационной реабилитации больных с повреждениями коленного сустава, включающей новые способы и устройства физио- и механотерапевтического воздействия, позволяет достоверно улучшить результаты лечения; повысить число хороших результатов с 38,0±3,51% (в группе сравнения) до 72,0%±5,87% (в исследуемой группе), снизить процент неудовлетворительных исходов снижен с 6,0±0,57% (в группе сравнения) до 2,0±0,18% (в исследуемой группе).

4. Использование разработанных новых способов и устройств терапии контрактур суставов конечностей: «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/20(038638), приоритет от 10.02.2003 г.); «Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава» (удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99); «Устройство для вибрационной терапии суставов» (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.) в программе комплексной послеоперационной реабилитации позволяет сократить средний срок лечения и временной нетрудоспособности пациентов на 24,98±1,73 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реабилитацию больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение целесообразно проводить по разработанной нами программе.

2. Для рефлекторной стимуляции регионарной гемодинамики травмированной конечности в иммобилизационном периоде рекомендуем вибрационное воздействие на контрлатеральную конечность разработанным нами «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм.

3. Для полноценного восстановления функции конечности, профилактики развития контрактур травмированного сустава, снижения вероятности развития посттравматических артрозов, стимуляции трофики и повышения силы мышц конечности рекомендуем использовать разработанные нами «Устройство для вибрационной терапии суставов» (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.) и «Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава» (удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99).

4. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий предлагаем вместо пассивной разработки движений в суставе использовать мануальную терапию, включая разработанный нами «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/038638, приоритет от 10.02.2003 г.).

5. Для ускорения процесса регенерации поврежденных суставных структур и сокращения времени нетрудоспособности рекомендуем раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде посредством предложенных нами комплексов упражнений лечебной гимнастики.

6. Для улучшения результатов лечения комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно дополнить рациональной психотерапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава

На правах рукописи

КРИВОШАПКО Гульнара Мубараковна

РАННЯЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

14.00.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2005 г.

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских нау к, профессор

Ахтямов Ильдар Фуатович

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор

Бейдик Олег Владимирович

2. Доктор медицинских наук

Волокитина Елена Александровна

Ведущее учреждение: Федеральное учреждение науки Уральский НИИТО им. В. Д. Чаклина МЗ РФ

Защита диссертации состоится мая 2005 г. в<^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.079.01 при Государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой,6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

А. Н. Дьячюв

umrf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Реабилитация больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное вмешательство, является одной из актуальных проблем современной травматологии. Коленный сустав является самым крупным суставом человеческого тела и наиболее подвержен повреждениям. Сложность анатомического строения, плохая защищенность мягкими тканями приводят к тому, что при резких движениях и систематических высоких нагрузках механическая прочность его элементов оказывается недостаточной. Травмы коленного сустава составляют до 25% среди всех суставных повреждений, при этом основной контингент больных с этой патологией - люди самого работоспособного возраста (К. И. Шапиро, 1981; М. Доэрти, 1993; Л. Б. Фридланд, 1993; Р. Р. Симон, 1998).

В структуре повреждений преобладают повреждения менисков - 36-60% среди травм коленного сустава и до 21,4% среди всей патологии опорно-двигательной системы (А. Ф. Краснов, 1998; Л. С. Захарова, 1999; Н. В. Корнилов, 1999; И. А. Кузнецов, 2000). Повреждения капсульно-связочного аппарата по распространенности занимают второе место после патологии менисков и составляют 30-52% среди травм коленного сустава и до 15% среди всех травм суставов (А. Ф. Краснов, 1998; С. П. Миронов, 1999; А. Ю. Васильев, 2003; А. И. Кудрявцев, 2004). Внутрисуставные переломы коленного сустава составляют 1,56,0% среди всех переломов костей скелета и 6,3-7,8% всех внутрисуставных переломов. Большинству пострадавших с такими повреждениями требуется оперативное лечение (Н. И. Шелухин, 1998; Р. 3. Нырлыгаянов, 2000; С. В. Кривошапко, 2001; О. П. Филиппов 2003)

Реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава в послеоперационном периоде является важным этапом, логически завершающим весь цикл лечения. Продолжительность периода послеоперационной реабилитации при травмах области коленного сустава по данным ряда авторов составляет от 6 недель до 9 месяцев, а в отдельных случаях до 3 лет (Т. Friden, 1991; W. Patkowski, 1993; С. И. Руденко, 1996; Г. П. Котельников, 1998). При этом функция коленного сустава восстанавливается в полном объеме только у 55-73% пострадавших, а выход на инвалидность достигает 1,9-6,5% (С. И. Руденко, 1996; Huang, S. С. 1996; Watson, J. Т. 1998; И. Ф. Ахтямов, 2002).

Причиной такого положения дел является недооценка важности реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функции травмированной конечности в послеоперационном периоде, и отсутствие комплексного

методологического подхода к данной проблеме. Об этом свидетельствуют длительные сроки послеоперационного лечения и относительно высокий процент неудовлетворительных функциональных результатов (О. К. Сидоренков, 1993; В. П. Охотский, 1994; Л. А. Меркулова, 2000; Т. А. Пирожкова, 2003)

Таким образом, совершенствование реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде является перспективным путем улучшения качества лечения пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава и их последствиями.

Цель исследования - улучшение результатов послеоперационной реабилитации больных с

внутрисуставными повреждениями коленного сустава.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований нами решались следующие задачи:

1. Экспериментально и клинически обосновать оптимальные режимы и эффективность вибрационного воздействия для послеоперационной реабилитации пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава.

2 Разработать новые способы и устройства для эффективного физио- и механотерапевтического воздействия на травмированные суставы.

з. Разработать программу комплексной

послеоперационной реабилитации пациентов с

внутрисуставными повреждениями коленного сустава, включающую новые способы и устройства для эффективного физио- и механотерапевтического воздействия.

4 На основе сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов реабилитации 100 больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение (исследуемая группа и группа сравнения), выявить ошибки и осложнения, оценить эффективность применяемой программы комплексной послеоперационной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

Вибрационное воздействие на конечности

экспериментальных животных с частотой 15Гц и амплитудой вибрации 2мм стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани после хондроостеотомии.

Вибрационное воздействие разработанным «Устройством для вибрационной терапии конечностей» у здоровых испытуемых приводит к достоверному улучшению показателей регионарного кровотока не только подвергавшейся такому воздействию, но и контрлатеральной конечности.

»*<(»»«»*..«** ]

« ' ^

: »»» «л

Разработанная нами программа комплексной реабилитации пациентов с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное вмешательство, позволяет существенно улучшить результаты, сократить сроки лечения и временной нетрудоспособности.

Применение в процессе реабилитации разработанных «Способа терапии контрактур суставов конечностей» и «Устройства для вибрационной терапии суставов» позволяет предупредить возникновение контрактур у больных с внутрисуставными повреждениями, снизить вероятность раннего развития посттравматических артрозов, стимулировать трофику и повысить силу мышц конечности.

Научная новизна работы

Разработаны принципиально новые устройства и доказана эффективность их применения для восстановления функции конечностей при повреждениях суставов - «Устройство для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) и «Устройство для вибрационной терапии суставов» (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.).

Впервые проведено исследование регенерации костной и хрящевой ткани в определенных условиях вибрационного воздействия в эксперименте на животных. Доказан положительный эффект вибрационной стимуляции кровообращения нижних конечностей у здоровых испытуемых.

Впервые разработана программа комплексной послеоперационной реабилитации пациентов с

внутрисуставными повреждениями коленного сустава, включающая новые эффективные способы и устройства физио- и механотерапевтического воздействия: «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/20(038638), приоритет от 10.02.2003 г.), «Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава» (удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99).

Практическая значимость работы

Данные экспериментального раздела исследования доказывают положительное влиянии вибрационного воздействия с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм на регенерацию костной и хрящевой ткани у экспериментальных животных и перспективность дальнейшего развития данного направления исследований для поиска путей улучшения репаративных свойств костной и хрящевой ткани человека.

Применение вновь разработанного «Устройства для вибрационной терапии конечностей» улучшает показатели регионарного кровотока не только непосредственно подвергавшейся вибрационному воздействию и

контралатеральной конечности у здоровых испытуемых, что позволяет рекомендовать вибрационную терапию с целью рефлекторной стимуляции кровообращения в клинической практике.

Внедрение в клиническую практику разработанной программы комплексной послеоперационной реабилитации, способа терапии контрактур суставов конечностей и устройства для вибрационной терапии суставов позволило улучшить результаты реабилитации и повысить качество жизни пациентов с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение.

Достигнутое сокращение на 25 дней среднего срока реабилитации больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение, имеет большое социальное значение. Внедрение результатов исследования в клиническую практику может принести существенный опосредованный экономический эффект.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова (Курган, 2003 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции: «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г.), итоговых научно-практических конференциях Научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (Казань, 2001, 2003 г.г.), VIII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2003 г.), X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции: «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005 г.)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, включает 60 рисунков, 12 таблиц и 5 диаграмм. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 217 источников, в том числе 105 иностранных.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Казанского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.02 12538).

Содержание работы Материал и методы исследования

Эксперимент по изучению влияния вибрационного воздействия на регенерацию костной и хрящевой ткани осуществлен на 24-х взрослых беспородных собаках обоего пола.

Клинико-диагностическое исследование эффективности вибрационной стимуляции кровообращения в сосудах нижних конечностей проведено на 20 здоровых волонтерах (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 20 до 35 лет. Параметры артериального кровотока регистрировали методом ультразвуковой допплерографии с помощью аппарата «Sonotechnik GMBH» (Германия), а показатели объемного кровотока в сосудах голеней регистрировали по той же схеме методом реовазографии на реоанализаторе с компьютерной обработкой данных «РЕАН-131», версия 4.4 производства НПКФ «Медиком МТД» (Россия).

В рамках клинического раздела исследования нами проведен сравнительный анализ результатов послеоперационной реабилитации 100 пациентов в возрасте от 15 до 89 лет из числа больных, госпитализированных для оперативного лечения внутрисуставных повреждений коленного сустава за период с 1996 по 2002 год включительно, распределенных на исследуемую группу и группу сравнения по 50 пациентов. Отдаленные результаты изучены на сроках от 3 до 8 лет.

В качестве методов исследования использованы:

• Анамнестические данные.

• Данные клинического осмотра.

• Антропометрические данные.

• Ангулометрия коленного сустава.

• Динамометрия мышц бедра и голени.

• Рентгенография коленного сустава в стандартных и специальных проекциях.

• Реовазография сосудов нижних конечностей.

• Ультразвуковую допплерография артерий нижних конечностей.

• Статистические данные средней продолжительности стационарного и амбулаторного лечения, временной нетрудоспособности, % выхода на инвалидность.

Для оценки результатов послеоперационной реабилитации в целом использована модифицированная методика Н. А. Любошица - Э. Р. Маттиса. Оценивались 12 параметров.

По каждому параметру выставлялась оценка от 2 до 4 баллов и рассчитывался средний арифметический балл. При среднем балле 3,5 - 4,0 результат лечения считался хорошим; при 2,6 - 3,4 балла - удовлетворительным; при 2,0 - 2,5 балла -неудовлетворительным.

Таблица 1.

Схема оценки результатов послеоперационной реабилитации пациентов с

повреждениями области коленного сустава

I Указатели Числовое выражение (в баллах)

4 3 2

1 Боль Нет После ходьбы В покое

2 А - сращение перелома Полное Замедленная консолидация Несросшийся перелом, ложный сустав

Б- нестабильность коленного сустава Нет Компенсированная нестабильность Субкомпенси-рованная или декомпенси-рованная нестабильность

3 Сгибание в коленном суставе 40°-45° 46°-60° 61° и более

4 Разгибание в коленном суставе 180°-171° 170°-161° 160° и менее

5 Атрофия мышц бедра Нет атрофии Атрофия до 2 см Атрофия более 2 см

6 Атрофия мышц голени Нет атрофии Атрофия до 2 см Атрофия более 2 см

7 Сила мышц бедра 91-100% от здоровой конечности 71-90% от здоровой конечности 70% и менее от здоровой конечности

8 Сила мышц голени 91-100% от здоровой конечности 71-90% от здоровой конечности 70% и менее от здоровой конечности

9 Местные сосудистые нарушения Нет Отек конечности после длительной ходьбы Постоянный отек, трофические нарушения

10 Регионарная гемодинамика J1CK и (Ж 91-100% от здоровой конечности ЛСК и OK 71-90% от здоровой конечности ЛСК и ОК 70% и менее от здоровой конечности

11 Артроз коленного или пателлофемора льного сустава Нет I-II ст. 1И-1У ст.

12 Трудоспособно сть Возврат к прежней профессии Перемена профессии, инвалид III гр. Инвалид 1-Н группы

Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере Pentium-Ill с использованием программ «Ехсе1-2003» и «Stat Soft Statistica 6.0».

Достоверность результатов исследования определялась с использованием критерия Стьюдента, ошибки средних арифметических значений вычислялись по амплитуде (размаху значений) по методике С. Е. Ермолаева, а оценка «выскакивающих результатов» проводилась по методике В. И. Романовского.

Экспериментальный раздел исследования

Исследование по изучению влияния вибрационного воздействия на регенерацию костной и хрящевой ткани осуществлено на 24-х взрослых беспородных собаках обоего пола. Проведены две серии опытов. В 1-й серии опытов 12-и животным выполнена поперечная остеотомия средней трети диафиза большеберцовой кости с последующим чрескостным остеосинтезом стержневым аппаратом внешней фиксации.

12 животным П-й серии опытов проведена вертикальная хондроостеотомия наружного мыщелка плечевой кости и остеосинтез спицами. В каждой серии опытов были выделены исследуемая группа (А) и группа сравнения (В), включающие по 6 животных. Послеоперационное ведение всех животных осуществлялось по общепринятой методике. Перевязки проводились ежедневно. Швы снимали спустя 7 суток со дня операции. Медикаменты не назначались. Дополнительная иммобилизация не использовалась.

Животным исследуемых (А) групп в обеих сериях опытов со 2-го дня после операции проводилась вибрационная стимуляция посредством воздействия на контралатеральную конечность «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.).

Использовалась частота 15Гц, амплитуда вибрации 2мм. Продолжительность вибрационного воздействия в первые 7 дней эксперимента составляла 3 минуты. В течение суток проводилось два сеанса. После заживления раны (с 8-го) дня осуществлялось аналогичное вибрационное воздействие непосредственно на оперированную конечность.

Продолжительность вибрационного воздействия была увеличена до 5 минут, а число сеансов в течение суток - до трех.Проводилось ежедневное клиническое наблюдение за функцией конечности, динамический рентгенологический контроль консолидации экспериментальных переломов.

У животных 1-й серии демонтировали аппарат внешней фиксации, сегмент конечности вычленяли в смежных суставах, методом ручного препарирования получали макропрепараты большеберцовой кости. Степень консолидации

экспериментального перелома оценивали визуально и путем

приложения ручного механического усилия на «разрыв» и на «изгиб».

У животных Н-й серии получали макропрепараты дистального эпифиза плечевой кости, удаляли спицы и оценивали степень консолидации экспериментального перелома и восстановление хрящевого покрова мыщелков.

В процессе клинического наблюдения у животных исследуемых (А) групп в обеих сериях опытов отмечена хорошая переносимость процедуры вибрационного воздействия. Предварительной фиксации либо медикаментозной подготовки не требовалось. Животное оставалось спокойным в течение всего сеанса вибрационного воздействия. По сравнению с животными групп сравнения (В) исследуемые животные раньше начинали нагружать оперированные конечности (на 5-й и 3-й день соответственно). Во Н-й серии опытов объем движений в локтевом суставе у животных группы А восстановился к 16-му дню, а у животных группы В - к 19-му дню.

По данным рентгенологического исследования у животных А-групп в обеих сериях опытов признаки консолидации экспериментальных переломов выражены более отчетливо, формирование первичной костной мозоли завершалось ранее. При механической нагрузке на макропрепараты большеберцовых костей патологическая подвижность в месте остеотомии определялась отчетливо на сроках 10 и 20 дней, незначительно на сроке 30 дней в группе сравнения, в исследуемой группе на сроке 20 дней подвижность незначительная, на сроке 30 дней не определяется.

Во Н-й серии опытов отмечено более быстрое и полноценное восстановление гиалинового хрящевого покрова и костной ткани наружного мыщелка плечевой кости после хондроостеотомии.

Полученные результаты позволяют сделать нам заключение о положительном влиянии вибрационного воздействия с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм на регенерацию костной и хрящевой ткани. Воздействие на конечности экспериментальных животных разработанным нами «Устройством для вибрационной терапии конечностей» стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани, способствует ускорению процесса консолидации переломов, более быстрому и полному восстановлению гиалинового хрящевого покрова после хондроостеотомии, а также раннему восстановлению функции травмированной конечности.

Таким образом, вибрационная терапия является одним из перспективных путей улучшения качества лечения внутрисуставных переломов.

С целью оценки эффективности стимуляции кровообращения конечностей при вибрационном воздействии проведено исследование артериального кровотока в сосудах

нижних конечностей на 20 здоровых волонтерах обоего пола (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 20 до 35 лет по следующей методике: В положении лежа (после предварительного отдыха в течение 10 минут) испытуемому выполняли ультразвуковую допплерографию сосудов нижних конечностей с помощью аппарата «Sonotechnik GMBH» (Германия) в режиме постоянного излучения с частотами 4 МГц для бедренной и подколенной артерий, 8 МГц для задней большеберцовой артерии и тыльной артерии стопы. Оценивали пиковую (V max) и среднюю (V mean) линейную скорость кровотока. Далее испытуемому проводили вибрационную стимуляцию правой нижней конечности «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.). Посредством ремешков с липкими фиксаторами типа «репейник» устройство фиксировали к тыльной поверхности стопы и осуществляли вибрационное воздействие на мышцы голени в течение 3-х минут. Затем устройство перемещали на переднюю поверхность нижней трети голени и стимулировали мышцы бедра также в течение 3-х минут.

Непосредственно после вибрационного воздействия и через 30 минут после него испытуемому вновь выполняли ультразвуковую допплерографию сосудов нижних конечностей по выше описанной схеме.

Сразу после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность у всех испытуемых наблюдали существенный рост пиковой линейной скорости кровотока в артериях правой нижней конечности от 123,9±12,9% до 151,4±16,8% по сравнению с исходным уровнем. Средняя линейная скорость кровотока возрастала до уровня 124,5±12,7%- 147,4±1 5,1 % от исходного. В среднем пиковая линейная скорость кровотока повышалась до 136,0±14,2%, а средняя линейная скорость кровотока - до 135,0±14,1% от исходного уровня.

Менее выраженный, но, тем не менее, существенный рост пиковой и средней линейной скорости кровотока отмечен и в артериях контрлатеральной конечности, непосредственно не подвергавшейся вибрационному воздействию. Пиковая линейная скорость кровотока в артериях левой нижней конечности повышалась от 114,2±11,3% до 131,7±14,2% по сравнению с исходным уровнем. Средняя линейная скорость кровотока возрастала до уровня 11 5,1±12,0% - 127,3±13,4% от исходного. В среднем пиковая линейная скорость кровотока повышалась до 120,5±12,8%, а средняя линейная скорость кровотока - до 121,5±12,9% от исходного уровня. Через 30 минут после вибрационного воздействия пиковая линейная скорость кровотока в правой нижней конечности оставалась повышенной и составляла в среднем 113,0±12,8%, а средняя линейная скорость кровотока - 114,5±11,5% от исходного уровня. В левой

нижней конечности пиковая линейная скорость кровотока также оставалась повышенной и составляла в среднем 109,2±11,1%, а средняя линейная скорость кровотока - 110,0±10,9% от исходного уровня. Сравнительная динамика изменений пиковой скорости кровотока в артериях нижних конечностей при вибрационном воздействии представлена на диаграмме 1, изменений средней скорости кровотока - на диаграмме 2.

И До вибрационного воздействия

■ Непосредственно после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность 0 Через 30 минут после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность

Диаграмма 1. Динамика изменений пиковой скорости кровотока

в артериях нижних конечностей при вибрационном воздействии.

__ ___ -

20 15

см/сек

10

5 0

ЛБА ЛПкА ЛЗБА ЛТСА ПБА ППкА ПЗБА ПТСА

Ш До вибрационного воздействия

■ Неопсредственно после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность

■ Через 30 минут после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность

Диаграмма 2. Динамика изменений средней скорости кровотока в артериях нижних конечностей при вибрационном воздействии.

Полученные нами данные ультразвукового

допплерографического исследования свидетельствуют о достоверном (р < 0,05) существенном повышении пиковой и средней линейной скорости кровотока при вибрационном воздействии с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм в сосудах не только подвергавшейся такому воздействию, но и контрлатеральной конечности. Менее выраженное повышение пиковой и средней линейной скорости кровотока в подвергавшейся вибрационному воздействию и

контрлатеральной конечности сохраняется через 30 минут после прекращения вибрационного воздействия.

Максимальный рост линейной скорости кровотока во всех случаях зарегистрирован в тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии. В бедренной и подколенной артериях рост линейной скорости кровотока менее значим.

Помимо УЗДГ - параметров артериального кровотока в сосудах нижних конечностей у испытуемых регистрировали также показатели объемного кровотока в сосудах голеней методом реовазографии на реоанализаторе с компьютерной обработкой данных «РЕАН-131», версия 4.4 производства НПКФ «Медиком МТД» (Россия). Оценивали пульсовое кровенаполнение сосудов, сопротивление артериол, сопротивление посткапилляров и венул, венозный отток и периферическое сосудистое сопротивление.

Непосредственно после вибрационного воздействия имело место достоверное (р < 0,05) повышение пульсового кровенаполнения сосудов - на 65,1 ±7,85% от исходного уровня в правой, непосредственно подвергавшейся вибрационному воздействию, и на 51,0±6,47% в левой, контрлатеральной, конечности. Сопротивление артериол снижено соответственно на 4,5±0,56% и 1,7±0,22%, а сопротивление посткапилляров и венул на 23,6±3,88% и 20,8±2,94%. Венозный отток и периферическое сосудистое сопротивление в норме.

Через 30 минут после вибрационного воздействия в правой конечности пульсовое кровенаполнение сосудов остается достоверно (р < 0,05) выше исходного уровня на 28,0±3,56%, в левой конечности - на 14,8±1,93%. Сопротивление артериол снижено соответственно на 3,6±0,43% и 1,5±0,18%, а сопротивление посткапилляров и венул на 13,4±1,72% и 11,6±1,45%. Венозный отток и периферическое сосудистое сопротивление в норме.

Динамика изменений РВГ - параметров кровотока в сосудах голеней при вибрационном воздействии представлена на диаграмме 3.

Левая конечность

Правая конечность

ПКС СА СПВ ПКС СА СПВ

О До вибрационного воздействия

■ Непосредственно после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность

В Через 30 минут после вибрационного воздействия на правую нижнюю конечность

Диаграмма 3. Динамика изменений РВГ - параметров кровотока в сосудах голеней при вибрационном воздействии.

Клинико-диагностическое исследование регионарной гемодинамики нижних конечностей при вибрационного воздействия с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм у здоровых испытуемых показало достоверное улучшение показателей регионарного кровотока не только подвергавшейся такому воздействию, но и контралатеральной конечности. Эти данные послужили основанием для использования вибрационной терапии интактной конечности с целью рефлекторной стимуляции кровообращения травмированной конечности в клинической практике.

Клинический раздел исследования.

Нами проведен сравнительный анализ результатов послеоперационной реабилитации 100 пациентов в возрасте от 15 до 89 лет из числа больных, госпитализированных в травматологическое отделение для оперативного лечения внутрисуставных повреждений области коленного сустава за период с 1996 по 2002 год включительно. Отбор пациентов проводился сплошным методом. Отдаленные результаты лечения у всех пациентов изучены на сроках от 3 до 8 лет. Мужчины

среди них составили 72%, женщины - 28%. Распределение пациентов по группам проводили с учетом локализации и характера повреждения и вида оперативного вмешательства таким образом, чтобы в исследуемой группе и группе сравнения оказалось одинаковое число пациентов с однотипными повреждениями, перенесших одноименные оперативные вмешательства.

На основании анализа данных литературы, личного опыта и данных, полученных в ходе исследования разработана алгоритмизированная программа послеоперационной

реабилитации больных с повреждениями коленного сустава. Она включает: лечебную физкультуру с комплексами упражнений лечебной гимнастики; элементы массажа; мануальную терапию с использованием нового способа терапии контрактур суставов; механотерапию с использованием нового устройства; вибрационную терапию травмированной и контрлатеральной конечности с помощью специально разработанных устройств; медикаментозное и физиотерапевтическое лечение; психотерапию и психокоррекцию.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Снижена частота и интенсивность болевого синдрома у пациентов исследуемой группы - по данным анамнеза болевой синдром различной степени выраженности наблюдался у 9 больных (18%). В группе сравнения жаловались на боли в коленном суставе - 14 пациентов (28%).

При снижении средних сроков иммобилизации замедленная консолидация перелома наблюдалась только у 1 больного исследуемой группы, тогда как в группе сравнения - у 2 пациентов. В исследуемой группе нестабильность коленного сустава выявлена у 2 пациентов, а в группе сравнения - у 3 больных.

Достигнуто полное восстановление функции коленного сустава у большей части больных - 39 (78%) в исследуемой группе. В группе сравнения этот показатель значительно ниже -31 (62%). Не удалось восстановить движения в коленном суставе в полном объеме у 11 пациентов (22%) исследуемой группы, а в группе сравнения - у 19 больных (38%).

Трофика и сила мышц конечности лучше у пациентов исследуемой группы. Признаки атрофии мышц бедра и голени при антропометрическом исследовании выявлены у 10 пациентов (20%) группы сравнения, тогда как в исследуемой группе - всего у 4 пациентов (8%). При этом по результатам динамометрии снижение силы мышц травмированной конечности зарегистрировано у 12 пациентов (24%) группы сравнения и только у 5 больных (10%) в исследуемой группе.

Местные сосудистые нарушения и нарушения регионарной гемодинамики чаще наблюдались у пациентов группы сравнения.

Отек конечности после длительной ходьбы возникал у 8 пациентов (16%) исследуемой группы, а в группе сравнения - у 14 больных (28%). Постоянный отек и трофические нарушения -соответственно у 1 и у 3 пациентов. Нарушения регионарной гемодинамики зафиксированы в общей сложности у 6 больных (12%) исследуемой группы, в группе сравнения - у 9 пациентов (18%).Частота посттравматического артроза коленного сустава у пациентов исследуемой группы снизилась в 1,5 раза. Посттравматический артроз диагностирован у 6 пациентов (12%) исследуемой группы и у 9 пациентов (18%) группы сравнения.

В исследуемой группе достигнуто увеличение доли хороших результатов в 1,9 раза и снижение доли неудовлетворительных результатов в 3 раза. В целом результаты реабилитации больных группы сравнения оценены как хорошие у 36 пациентов (72,0±5,87%) исследуемой группы и у 19 больных (38,0±3,51%) группы сравнения. Удовлетворительные результаты достигнуты у 13 больных (26,0±2,39%) исследуемой группы и у 28 больных (56,0+5,48%) группы сравнения; неудовлетворительные у - 1 больного (2,0±0,18%) и 3 пациентов (6,0±0,57%) соответственно. Сравнительные результаты реабилитации больных исследуемой группы и группы сравнения представлены на диаграмме 4.

Средний срок стационарного лечения в исследуемой группе увеличился на 2,46±0,23 дня и составил 24,98±1,73 дня по сравнению с 22,52±1,62 дня группе сравнения. Средняя продолжительность амбулаторного лечения снизилась на 27,28±1,94 дня и составила 74,80±2,38 дня по сравнению 102,08±2,69 в группе сравнения. Достигнуто также снижение среднего срока временной нетрудоспособности на 24,82±1,64 дня - 99,78±2,61 дня в исследуемой группе и 124,6±3,15 дня в группе сравнения (Р < 0,01).

Группа сравнения

Исследуемая группа

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100110120130 даей I Стационарное лечение Ш Амбулаторное лечение

И Средняя продолжительность стационарного лечения ■ Средняя продолжительность амбулаторного лечения им Средний срок временной нетрудоспособности

Диаграмма 5. Средние сроки стационарного, амбулаторного лечения и временной нетрудоспособности в исследуемой группе

и группе сравнения

Данные клинического раздела исследования

свидетельствуют о высокой эффективности реабилитации пациентов по разработанному нами алгоритму реабилитационных мероприятий с использованием новых способа и устройств.

Увеличение среднего срока стационарного лечения в исследуемой группе на 2,46±0,23 дня связано с расширением объема реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде и полностью себя оправдывает, г Достигнутое достоверное повышение доли хороших результатов

лечения с 38,0±3,51% до 72,0±5,87%, снижение доли неудовлетворительных исходов с 6,0±0,57% до 2,0±0,18% и сокращение средних сроков реабилитации и временной нетрудоспособности на 24,98±1,73 дня являются лучшей рекомендацией для внедрения наших разработок в клиническую практику.

Провели оценку предполагаемого экономического эффекта. Внедрение результатов исследования в клиническую практику может принести опосредованный экономический эффект в виде экономии государственных средств в размере 4498 рублей 73 копейки при реабилитации каждого работающего пациента.

При реабилитации неработающих граждан опосредованный экономический эффект составит 435 рублей 19 копеек (без выплаты пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования).

При всей важности экономических показателей в условиях рыночной экономики приоритетной все-таки остается социальная значимость результатов исследования. Сокращение сроков реабилитации, временной нетрудоспособности и повышение доли хороших результатов лечения пациентов с этим тяжелым видом травмы определяют большое социальное значение исследования.

Таким образом, использование предложенной нами комплексной программы реабилитации пациентов с внутрисуставными повреждениями коленного сустава позволяет у существенно улучшить результаты послеоперационной реабилитации больных, сократить сроки лечения и временной нетрудоспособности.

выводы

1. Вибрационное воздействие с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм на конечности экспериментальных животных стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани, способствует ускорению процесса консолидации экспериментальных переломов, более быстрому и полному восстановлению гиалинового хрящевого покрова после хондроостеотомии, а также раннему восстановлению функции травмированной конечности.

2. У здоровых испытуемых вибрационное воздействие с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм приводит к достоверному (р < 0,05) улучшению показателей регионарного кровотока подвергавшейся такому воздействию и контрлатеральной нижней конечности. Пиковая линейная скорость кровотока в артериях подвергавшейся вибрационному воздействию конечности увеличивается до 136,0±14,2%, средняя линейной скорости кровотока до 135,0±14,1 %, пульсовое кровенаполнение сосудов - на 65,1±7,85% от исходного уровня. В артериях контрлатеральной конечности соответственно - до 120,5±12,8%, 121,5±12,9 % и на 51,0±6,47% от исходного уровня.

3. Применение разработанной программы комплексной послеоперационной реабилитации больных с повреждениями коленного сустава, включающей новые способы и устройства физио- и механотерапевтического воздействия, позволяет достоверно улучшить результаты лечения; повысить число хороших результатов с 38,0±3,51% (в группе сравнения) до 72,0%±5,87% (в исследуемой группе), снизить процент неудовлетворительных исходов с 6,0±0,57% (в группе сравнения) до 2,0±0,18% (в исследуемой группе).

4. Использование разработанных новых способов и устройств терапии контрактур суставов конечностей в программе комплексной послеоперационной реабилитации позволяет сократить средний срок лечения и временной нетрудоспособности пациентов на 24,98±1,73 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реабилитацию больных с повреждениями коленного сустава, перенесших оперативное лечение целесообразно проводить по разработанной нами программе.

2. Для рефлекторной стимуляции регионарной гемодинамики травмированной конечности в иммобилизационном периоде рекомендуем вибрационное воздействие на контрлатеральную конечность разработанным нами «Устройством для вибрационной терапии конечностей» (заявка на полезную модель №2005101069/22(001200),

положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г.) с частотой 15 Гц и амплитудой 2 мм.

3. Для полноценного восстановления функции конечности, профилактики развития контрактур травмированного сустава, снижения вероятности развития посттравматических артрозов, стимуляции трофики и повышения силы мышц конечности рекомендуем использовать разработанные нами «Устройство для вибрационной терапии суставов» (заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г.) и «Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава» (удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99).

4. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий предлагаем вместо пассивной разработки движений в суставе использовать мануальную терапию, включая разработанный нами «Способ терапии контрактур суставов конечностей» (заявка на изобретение №2003135902/038638, приоритет от 10.02.2003 г.).

5. Для ускорения процесса регенерации поврежденных суставных структур и сокращения времени нетрудоспособности рекомендуем раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде посредством предложенных нами комплексов упражнений лечебной гимнастики.

6. Для улучшения результатов лечения комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно дополнить рациональной психотерапией.

Список научных работ

1 Кривошапко, С. В. Вибрационная терапия посттравматических контрактур коленного сустава у детей и подростков / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Материалы научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России. - С.-Пб., 2000. - С.79 - 80.

2 Кривошапко, С. В. Клинико-анатомо-рентгенологические параллели при травмах коленного сустава / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко, В. М. Соловьев // Актуальные вопросы гнойной хирургии: Сборник научно-практических трудов, посвященный 65-летию кафедры общей хирургии ИГМА и 20-летию Республиканского научного организационно-методического и лечебно-профилактического центра по гнойной хирургической инфекции. - Ижевск, 2000. -С.73 -74.

3 Сейсмотерапия посттравматических контрактур суставов конечностей. Методические рекомендации / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко. - Елабуга: МУ ИД «Елабуга». -2001. - 13с

4 Кривошапко, С. В. Комплексная реабилитация больных с посттравматическими контрактурами коленного сустава / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии: Материалы итоговой научно-практической конференции НИЦТ «ВТО». -Казань, 2001. - С. 71-73.

5 Кривошапко, Г. М. Вибрационная стимуляция объемного кровотока при посттравматических контрактурах коленного сустава / Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко, В. М. Курбангалеев // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии: Материалы итоговой научно-практической конференции НИЦТ «ВТО». - Казань, 2001. - С. 30-32.

6 Кривошапко, Г. М. Сейсмотерапия внутрисуставных повреждений и заболеваний коленного сустава / Г. М. Кривошапко, И. Ф. Ахтямов // Заболевания суставов и современные методы их лечения: Тр. Второй научно-практической конференции с международным участием. -Ульяновск, 2001. - С.175-176.

7 Кривошапко, С. В. Мануальная терапия внутрисуставных повреждений и заболеваний коленного сустава / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко // Заболевания суставов и современные методы их лечения: Тр. Второй научно-практической конференции с международным участием. -Ульяновск, 2001. - С. 176-1 77

8 Кривошапко, Г. М. Сейсмотерапия в комплексном лечении постиммобилизационного остеопенического синдрома у больных с переломами области коленного сустава / Г. М. Кривошапко // Остеопороз. Диагностика, профилактика и лечение: Сборник статей. - Казань, 2002. - С.105-110.

9 Кривошапко, С. В.Особенности мануальной терапии контрактур коленного сустава у больных с системным остеопорозом / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко // Остеопороз. Диагностика, профилактика и лечение: Сборник статей. - Казань, 2002. - С.88-91.

ю Ахтямов, И. Ф. Сейсмотерапия как метод восстановления функции конечностей при посттравматических контрактурах крупных суставов / И. Ф. Ахтямов, Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко // VII съезд травматологов-ортопедов России. // Сборник статей. - Новосибирск, 2002. -Т.П. - С. 26-27.

и Ахтямов, И. Ф. Отдаленные результаты реабилитации больных после оперативного лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава (предварительное сообщение) / И. Ф. Ахтямов, Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко // Вестник травматологии им. Н. Н. Приорова. -Москва,2002. - № 2. - С. 42-46.

12 Ахтямов, И. Ф. Послеоперационная реабилитация больных с внутрисуставными повреждениями коленного сустава

и их последствиями (обзор литературы) / И. Ф. Ахтямов, Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко // Гений ортопедии. - Курган,

2002. - №2. - С. 150-155.

13 Кривошапко, Г. М. Комплексная реабилитация больных с повреждениями области коленного сустава / Г. М. Кривошапко // VIII научно-практическая конференция молодых ученых. -Казань, 2003. - С.33-34.

14 Кривошапко, Г. М. Послеоперационная реабилитация больных с повреждениями менисков коленного сустава / Г. М. Кривошапко // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сб. науч. тр., поев. 50-летию РКБ МЗ РТ. -Казань, 2003. - С. 339-340.

15 Кривошапко, С. В. Восстановление функции крупных суставов конечностей при посттравматических контрактурах / С. В. Кривошапко, Г. М. Кривошапко II Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сб. науч. тр., поев. 50-летию РКБ МЗ РТ. - Казань, 2003. - С. 340.

16 Комплексная реабилитация больных после оперативного лечения коленного сустава / И. Ф. Ахтямов, Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко, П. В Иванов // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. -Материалы науч.-практич. конференц. - Казань, 2003. - С 41-44.

17 Кривошапко, Г. М. Особенности послеоперационного ведения больных с повреждениями области коленного сустава / Г. М. Кривошапко // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практич. конференц. - Казань, 2003. - С 131-134.

18 Лечение посттравматических контрактур суставов конечностей устройством для сейсмотерапии. / С. В. Кривошапко, И. Ф. Ахтямов, Г. М. Кривошапко, П. В Иванов // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практич. конференц. - Казань,

2003. - С 134-136.

19 Кривошапко, Г. М. Регенерация костной и хрящевой ткани ткани в условиях вибрационного воздействия в эксперименте / Г. М. Кривошапко // Молодые ученые в медицине: Тез. докладов IX Всероссийской научно-практической конференция. - Казань, 2004. - С. 157-158.

20 Кривошапко, Г. М. Раннее восстановительное лечение больных после резекции менисков коленного сустава. / Г. М. Кривошапко, С. В. Кривошапко // Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов - Материалы Всероссийской науч.-практич. конференц. - Курган, 2004. - С. 142-143.

21 Кривошапко, Г. М. Ошибки и осложнения при чрескостном остеосинтезе переломов мыщелков большой берцовой кости / Г. М. Кривошапко, С. В, Кривошапко, И. Ф. Ахтямов // Современные технологии в травматологии,

ортопедии: ошибки и осложнения-профилактика, лечение: Материалы международного конгресса. - Москва, 2004. - С. 341.

22 Кривошапко, Г. М. Послеоперационная реабилитация больных с переломами костей коленного сустава / Г. М. Кривошапко // Молодые ученые в медицине. - Тез. докладов X Всероссийской научно-практической конференция. - Казань, 2005. - С. 211-212.

СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА УРОВНЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Заявка на полезную модель №2005101069/22(001200), положительное решение о выдаче патента от 18.02.2005 г. Устройство для вибрационной терапии конечностей.

2. Заявка на полезную модель №2004132269/22(035511), положительное решение о выдаче патента от 6.12.2004 г. Устройство для вибрационной терапии суставов.

3. Заявка на изобретение №2003135902/20(038638), приоритет от 10.02.2003г. Способ терапии контрактур суставов конечностей.

4. Удостоверение на рационализаторское предложение № 02.99 от 21.04.99г. Устройство для механотерапии контрактур коленного сустава.

Кривошапко Гульнара Мубараковна

РАННЯЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Печатается по решению диссертационного совета Д 208.079.01. при Государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой,6)

Тираж 100 экз.

Отпечатано в Казанском государственном медицинском университете

»•7g

30

РНБ Русский фонд

2006-4 5081