Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Распространенность компонентов метаболического синдрома и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность компонентов метаболического синдрома и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность компонентов метаболического синдрома и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Лобанова, Лилия Петровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лобанова, Лилия Петровна :: 2008 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность метаболического синдрома и риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа.

1.2. Роль пищевых веществ,и'энергетической ценности рационов питания в формировании компонентов метаболического синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных групп населения.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы диагностики компонентов метаболического синдрома.

2.3.1.1. Антропометрические методы исследования.

2.3.1.2. Биохимические методы исследования.

2.3.1.3. Клинические методы исследования.

2.3.2. Метод суточного воспроизведения питания.

2.3.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОТНОШЕНИИ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА СРЕДИ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РИСК НАРУШЕННОЙ ГЛИКЕМИИ НАТОЩАК И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

3.1. Распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании среди пришлого населения Крайнего Севера

20-59 лет в зависимости от пола и возраста.

3.2. Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера.

ГЛАВА 4. ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 20-59 ЛЕТ И ГРУППЫ РИСКА НАРУШЕННОЙ ГЛИКЕМИИ НАТОЩАК И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

4Л. Фактическое питание пришлого населения Крайнего Севера 20лет в зависимости от пола и возраста.

4.2. Характер питания лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АЛИМЕНТАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В

ВОЗРАСТЕ 20-59 ЛЕТ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лобанова, Лилия Петровна, автореферат

Актуальность темы Метаболический синдром (МС) - комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а так же механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе развития которого лежит снижение чувствительности тканей к инсулину.

Распространенность МС соответственно критериям Американской национальной программы по снижению уровня холестерина (NCEP ATP III) составляет 20,0% в Азербайджане (Бахшалиев А.Б. и др., 2006), 20,4% в Чувашской республике (Токарева З.Н. и др., 2006), 26,0% в Сибири (Симонова Г.И. и соавт., 2006), 24,0% - 27,0% в США (Мамедов М.Н. и др., 2004; Ford E.S. et al., 2004), при этом распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании достигает 75,0% - 82,0% (Никитин Ю.П., 2001; Симонова И.Н., 2005).

Компоненты МС, такие как дислипопротеидемия (ДЛП), абдоминальное ожирение (АО) и артериальная гипертензия (АГ) увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), как самостоятельно, так и вследствие развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа).

Распространенность СД 2 типа характеризуется быстрым ростом во всем мире (Cockram C.S. et al., 2004). При этом СД 2 типа развивается в 4 раза чаще у лиц с МС (по критериям NCEP ATP III), чем у лиц без него (Meigs J.B., 2002). С увеличением количества компонентов МС от одного до трех риск развития СД 2 типа повышается с 3,70 (Ко Kary Т.С. et al., 2000) до 6,91 (Wilson P.W.F. et al, 2005). Причем нарушенная гликемия натощак и/или нарушенная толерантность к глюкозе предшествуют появлению СД 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа, в свою очередь, увеличивает риск ССЗ в 2-3 раза и приводит к смерти от осложнений атеросклероза в 80% случаев. При этом % смертельных исходов от осложнений ССЗ обусловлено ишемической болезнью сердца, а 1А - церебральными или периферическими сосудистыми заболеваниями.

Среди причин смертности ССЗ находятся на первом месте в Ямало-Ненецком автономном округе (Раенгулов Б.М. и др., 2006), как и в России в целом. Если учесть, что основное место в показателях смертности от ССЗ занимают больные «МС», часто осложняющимся развитием СД 2 типа, то статистические показатели будут выглядеть несколько иначе, и первое место займет патология углеводного обмена, как первичная, причина всех последующих нарушений, приводящих к смерти (Корпачев В.В., 2004).

Движение к смерти в каждом конкретном случае происходит с помощью различной последовательности развития дислипопротеидемии, абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, так как единая схема проявления метаболического синдрома в разных популяциях отсутствует (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004). Отсутствие единой схемы проявления МС обусловлено не только генетическими и социально - экономическими факторами, но и различным характером питания.

В настоящее время связь МС и питания является общепризнанной (Медведева И.В. и др., 2004), так как многочисленными научными работамии доказано влияние различных алиментарных факторов на формирование компонентов метаболического синдрома (Оганов Р.Г. и др., 1990; Погожева А.В. и др., 1996; Шалаев С.В. и др., 1997; Шарафетдинов Х.Х. и др., 2002; Медведева И.В. и др., 2004; Holman R.T., 1964; Abbasi F. et al., 2000; Wirfalt E. et al., 2001; van Dam R.M. et al., 2002; Thanopoulou A.C. et al., 2003; Alonso A. et al., 2005; Freire R.D. et al., 2005). Использование знаний о влиянии питания на формирование компонентов МС позволило диетотерапии стать основным методом немедикаментозной коррекции метаболического синдрома (Мельниченко Г.А., 2001; Маколкин В.И. и др., 2002; Батурин А.К. и др., 2004). При этом эффективность алиментарной коррекции повышается при использовании данных о фактическом питании, которое имеет как региональные особенности, так и популяционные, обусловленные характером питания разных народов, проживающих в пределах одного региона.

Региональные особенности фактического питания населения Российской Федерации остаются малоизученными, несмотря на то, что, кроме повышения эффективности алиментарной коррекции, сбор и анализ объективной информации о состоянии питания населения является одной из важнейших задач при реализации политики государства и общества в области здорового питания (Тутельян В.А, и др., 2004).

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа изучены особенности структуры питания пришлого и коренного населения Крайнего Севера, а так же динамика показателей питания пришлого населения Крайнего Севера (Агбалян Е.В. и др., 1996, 2005; Ионова И.Е., 1999, 2004). Однако исследований, посвященных оценке фактического питания пришлого населения и групп риска одновременно с изучением распространенности компонентов МС отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера, не проводилось.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили следующую цель: изучить распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера для разработки методических подходов к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома.

Для осуществления этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет;

2. Определить степень риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;

3. Оценить фактическое питание в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

4. Установить особенности фактического питания лиц с высоким риском развития нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа;

5. Разработать методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома с учетом фактического питания. Научная новизна исследования состоит в том, что

• Впервые изучена распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;

• Впервые среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно и различными их сочетаниями выделены группы риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа;

• Впервые получены данные об особенностях фактического питания лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа (пришлое население Крайнего Севера 20-59 лет с ДЛП в сочетании с АО и АГ);

• Впервые разработаны методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с учетом фактического питания.

Практическая значимость:

1. В сфере научных исследований полученные данные используются при проведении эпидемиологического мониторинга фактического питания и распространенности компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;

2. Расчет относительного риска НГН и СД 2 типа у лиц с отдельными компонентами МС и различными их сочетаниями позволил выделить среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет группы риска, приоритетные для проведения дифференцированной медикаментозной и алиментарной коррекции компонентов МС;

3. Данные о фактическом питании пришлого населения Крайнего Севера легли в основу методических рекомендаций для практического здравоохранения «Питание пришлого населения Крайнего Севера», рекомендованных к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол № 11 (п.5) от «16» ноября 2006 г.), утвержденных территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО. 4. На основе данных о фактическом питании лиц группы риска НГН и СД 2 типа разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения «Питание лиц группы риска НГН и СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера», рекомендованные к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол №3 (п.2) от «22» февраля 2007 г.).

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на Третьей Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (9-10 сентября 2004г., г. Надым); Четвертой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (13-14 сентября 2006г., г. Надым); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (21-22 ноября 2006г., г. Москва); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (5-6 декабря 2006г., г. Москва).

Число публикаций по теме работы - 7, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 2, методические рекомендации - 1, тезисы - 4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность компонентов метаболического синдрома и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера"

2. Результаты исследования свидетельствуют о высокой распространенности компонентов метаболического синдрома среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет (81,1%). Показано, что. наиболее часто встречался 1 компонент: дислипопротеидемия - 26,8%; 2 компонента: дислипопротеидемия в сочетании с абдоминальным ожирением -13,4%, 3 компонента: дислипопротеидемия в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией - 11,5%».

3. Пришлое население Крайнего Севера с дислипопротеидемией в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией имело высокий риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа, которые развивались чаще, чем у лиц без компонентов метаболического синдрома, в 4,1 и 7,7 раза, соответственно.

4. Оценка фактического питания выявила дисбаланс потребления нутриентов у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет. При этом установлено, что данные тенденции связаны с избыточным потреблением общих жиров (73,1%>), холестерина (16,7%) и натрия (102,7%), а так же с недостаточным поступлением полиненасыщенных жирных кислот со - 3 (85,5%), углеводов (16,9%>) и пищевых волокон (38,9%), недостаточным потреблением витаминов и минеральных веществ: витаминов группы В (Вь Вг, РР, В6 и В9), калия, кальция, магния и фосфора.

5. Алиментарная коррекция у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ должна проводиться путем модификации жирового и углеводного компонентов рациона питания, обогащением витаминами и микроэлементами, в первую очередь, аскорбиновой кислотой, пиридоксином, калием и магнием. 6. С целью повышения эффективности мероприятий, направленных на снижение распространенности компонентов метаболического синдрома, необходимо не только оптимизировать питание населения на популяционном уровне с учетом региональных особенностей (популяционная стратегия), но и проводить алиментарную коррекцию компонентов метаболического синдрома (стратегия высокого риска) с использованием особенностей фактического питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики компонентов метаболического синдрома необходима разработка программ обучения в области здорового питания для врачей и пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет, направленных на снижение потребления общих жиров, холестерина и натрия. При этом для восполнения недостаточного поступления полиненасыщенных жирных кислот со-3 нужно использовать в качестве источника животного жира, преимущественно, рыбу. Повысить потребление продуктов питания, содержащих преимущественно сложные углеводы (крахмал) и богатых пищевыми волокнами, витаминами (Bi, В2, РР, Вб, В9) и макроэлементами (калий, магний, кальций и фосфор).

2. При проведении алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома у лиц с дислипопротеидемией в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией, имеющих высокий риск как нарушенной гликемии натощак, так и сахарного диабета 2 типа, учитывать необходимость повышения уровня содержания в рационах питания аскорбиновой кислоты, пиридоксина, калия и магния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность компонентов метаболического синдрома и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера

На правах рукописи

ЛОБАНОВА ЛИЛИЯ ПЕТРОВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.07- гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3164898

Надым - 2008

003164898

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт медицинских проблем Крайнего Севера Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Агбалян Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Капцов Валерий Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Мартинчнк Арсений Николаевич

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им АНСысинаРАМН

Защита состоится "24" марта 2008 г в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 001 002 01 при ГУ НИИ питания РАМН по адресу 109240, г Москва, Устьинский проезд, д 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН

Автореферат разослан <&» февраля 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В М Коденцова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Метаболический синдром (МС) - комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а так же механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе развития которого лежит снижение чувствительности тканей к инсулину

Распространенность МС соответственно критериям Американской национальной программы по снижению уровня холестерина (NCEP ATP III) составляет 20,0% в Азербайджане (Бахшалиев А Б и др , 2006), 20,4% в Чувашской республике (Токарева 3 Н и др , 2006), 26,0% в Сибири (Симонова Г И и др , 2006), 24,0% - 27,0% в США (Мамедов М Н и др , 2004, Ford ES et al, 2004), при этом распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании значительно больше и достигает 75,0% - 82,0% (Никитин ЮП, 2001, Симонова И Н, 2005)

Компоненты МС, такие как дислипопротеидемия (ДЛП), абдоминальное ожирение (АО) и артериальная гипертензия (АГ) увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), как самостоятельно, так и вследствие развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа)

Распространенность СД 2 типа характеризуется быстрым ростом во всем мире (Cockram С S et al, 2004) При этом СД 2 типа развивается в 4 раза чаще у лиц с МС (по критериям NCEP ATP III), чем у лиц без него (Meigs J В , 2002) С увеличением количества компонентов МС от одного до трех риск СД 2 типа повышается с 3,70 (Ко Кату ТС et al, 2000) до 6,91 (Wilson Р WF et al, 2005). Причем нарушенная гликемия натощак и/или нарушенная толерантность к глюкозе предшествуют появлению СД 2 типа

Возникновение СД 2 типа, в свою очередь, увеличивает риск ССЗ в 2-3 раза и риводит к смерти от осложнений атеросклероза в 80% случаев

Среди причин смертности ССЗ находятся на первом месте в Ямало-Ненецком автономном округе, как и в России в целом Если учесть, что основное место в оказателях смертности от ССЗ занимают больные «МС», часто осложняющимся азвитием СД 2 типа, то статистические показатели будут выглядеть несколько наче, и первое место займет патология углеводного обмена, как первичная причина сех последующих нарушений, приводящих к смерти (Корпачев В В , 2004)

Движение к смерти в каждом конкретном случае происходит с помощью азличной последовательности развития ДЛП, АО и АГ, так как единая схема появления метаболического синдрома в разных популяциях отсутствует (Мамедов А. Н, Оганов Р Г, 2004) Отсутствие единой схемы проявления МС обусловлено не олько генетическими и социально - экономическими факторами, но и различным арактером питания

В настоящее время связь МС и питания является общепризнанной (Медведева IB и др, 2004), так как многочисленными научными работами доказано влияние лиментарных факторов на формирование компонентов метаболического синдрома Оганов РГ и др, 1990, Погожева АВ и др, 1996, Шалаев С В и др, 1997, Иарафетдинов XX и др, 2002, Медведева ИВ и др, 2004, Holman RT, 1964, \bbasi F et al, 2000, Wirfalt E et al, 2001, van Dam RM et al, 2002, Thanopoulou ^ С et al, 2003, Alonso A et al, 2005, Freire R D et al, 2005) Использование знаний

0 влиянии питания на формирование компонентов МС позволило диетотерапии стать одним из основных методов немедикаментозной коррекции метаболического синдрома (Мельниченко Г А, 2001, Маколкин В И и др, 2002, Батурин А К и др, 2004) При этом эффективность алиментарной коррекции повышается при использовании данных о фактическом питании, которое имеет как региональные особенности, так и популяционные, обусловленные характером питания разных народов, проживающих в пределах одного региона

Региональные особенности фактического питания населения Российской Федерации остаются малоизученными, несмотря на то, что, кроме повышения эффективности алиментарной коррекции, сбор и анализ объективной информации о состоянии питания населения является одной из важнейших задач при реализации политики государства и общества в области здорового питания (Тутельян В А и др, 2004)

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа изучены особенности структуры питания пришлого и коренного населения Крайнего Севера, а так же динамика показателей питания пришлого населения Крайнего Севера (Агбалян Е В и др, 1996, 2005, Ионова ИЕ, 1999, 2004) Однако исследований, посвященных оценке фактического питания пришлого населения и групп риска одновременно с изучением распространенности компонентов МС отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера, не проводилось

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования изучить распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера для разработки методических подходов к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

1 Изучить распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет,

2 Определить степень риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета

2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет,

3 Оценить фактическое питание в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

4 Установить особенности фактического питания у лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа,

5 Разработать методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома с учетом фактического питания

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Впервые изучена распространенность компонентов МС отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет,

2 Впервые среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами МС отдельно и различными их сочетаниями выделены группы риска НГН и СД 2 типа,

3 Впервые получены данные об особенностях фактического питания лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа (пришлое население Крайнего Севера 20-59 лет с

ДЛП в сочетании с АО и АГ),

4 Впервые разработаны методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения Крайнего Севера 2059 лет

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1 В сфере научных исследований полученные данные используются при проведении эпидемиологического мониторинга фактического питания и распространенности компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет,

2 Расчет относительного риска НГН и СД 2 типа у лиц с компонентами МС отдельно и в сочетании позволил выделить среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет группы риска, приоритетные для разработки и проведения дифференцированной медикаментозной и алиментарной коррекции компонентов МС,

3 Данные о фактическом питании пришлого населения Крайнего Севера положены в основу методических рекомендаций для практического здравоохранения «Питание пришлого населения Крайнего Севера», рекомендованных к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол № 11 (п5) от 16 ноября 2006 г), утвержденных территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО,

4 На основе данных о фактическом питании лиц группы риска НГН и СД 2 типа разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения «Питание лиц группы риска НГН и СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера» (Лобанова Л П, Агбалян Е В, Буганов А А), рекомендованные к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол №3 (п 2) от 22 февраля 2007 г )

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в работу терапевтической службы г Надыма и пос Самбург Пуровского района ЯНАО

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертационной работы доложены на Третьей Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (9-10 сентября 2004г, г Надым), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (21-22 ноября 2006г, г Москва), I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (5-6 декабря 2006г, г Москва)

ПУБЛИКАЦИИ

Число публикаций по теме работы - 7, в том числе методические рекомендации - 1, тезисы - 4, статьи в научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 2

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Она изложена на 143 страницах, включает 27 таблиц, 26 рисунков и список литературы из 90 отечественных и 122 зарубежных наименований

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе представлены результаты одномоментных эпидемиологических исследований, выполненных в государственном учреждении научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г Надым) в рамках НИР «Изучение характера питания коренного (малочисленного) и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа и разработка на этой основе методического подхода к его коррекции» (Государственный регистрационный номер - 01 20 03 00182) Одномоментные эпидемиологические исследования были проведены в 3 населенных пунктах ЯНАО г Муравленко, г Лабытнанги, п Тарко-Сале с 2004 по 2005 гг

Исследование проводилось в 2 этапа среди неорганизованного пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 20-59 лет Формирование репрезентативной выборки осуществлялось на основе избирательных списков по таблице случайных чисел В выборку вошло 1900 человек Обследован 1471 человек, что составило 77,42% Статистическая характеристика обследованных лиц представлена в табл 1

Таблица 1

Характеристика обследованных лиц по возрастным группам и полу

Возрастные группы м ж I

абс ч % абс ч % абс ч %

20-29 лет 60 17,09 136 12,14 196 13,32

30-39 лег 60 17,09 230 20,54 290 19,72

40-49 лет 121 34,47 420 37,50 541 36,78

50-59 лет 110 31,35 334 29,82 444 30,18

Итого 351 23,86 1120 76,14 1471 100,00

На первом этапе было проведено изучение антропометрических показателей (рост, вес, окружность талии) с расчетом индекса массы тела (ИМТ), определение в сыворотке крови содержания общего холестерина (ОХС) (Richmond W, 1973, Roeschlau Р et al, 1974), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Gordon Т, 1977, Fndewald W, 1972), триглицеридов (ТГ) (Schettler G, 1975, Jacobs N J, 1960, Koditschek L К, 1969), глюкозы (Barham D , 1972, Teuscher A, 1971); измерение артериального давления (АД), опрос о наличии артериальной гипертензии (АГ) и/или сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) на момент исследования, а так же изучение фактического питания у каждого второго обследуемого

В качестве компонентов метаболического синдрома учитывали АГ, АО, ДЛП, НГН и СД 2 типа В группу «артериальная гипертензия» включали лиц с АД > 140/90 мм рт ст и/или получавших гипотензивное лечение в течение 2-х предшествующих недель (ВНОК, 2004)

АО диагностировалось у лиц с окружностью талии (ОТ) более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин (NCEP ATP III, 2001 г), за исключением лиц с ИМТ > 30, у которых диагностировали АО независимо от окружности талии (ПероваHB идр,2001)

Критериями для ДЛП являлись ОХС > 5 ммоль/л (Рекомендации комитета

экспертов ВНОК, 2004 г), ТГ > 1,7 ммоль/л, (NCEP ATP III, 2001 г), ХС ЛПВП < 1,04 ммоль/л у мужчин и < 1,29 ммоль/л у женщин (NCEP ATP III, 2001 г )

Диагноз СД 2 типа выставлялся при уровне глюкозы венозной плазмы натощак > 7,0 ммоль/л и/или наличии СД 2 типа в анамнезе (Report of the Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus, 2002), а НГН - при уровне глюкозы больше 6,1 ммоль/л и меньше 7 ммоль/л (Report of the Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus, 2002) и отсутствии СД 2 типа в анамнезе

На основании полученных данных рассчитывали показатели аспространенности компонентов MC

Характер питания изучен методом 24 - часового диетологического опроса у аждого второго, всего у 670 человек Расчет состава суточных рационов существляли с применением компьютерной программы «Данкост-2», азработанной в Институте питания РАМН База данных программы «Данкост-2» снована на «Таблицах химического состава блюд и кулинарных изделий», с учетом отерь при тепловой обработке (под редакцией Скурихина И М, 1994)

С целью исключения субъективной оценки обследуемыми количества отребленной пшци применяли атлас иллюстраций блюд и продуктов, юбраженных в натуральную величину (Мартинчик А Н и др, 1995)

Оценку полученных данных о характере питания проводили в соответствии с ормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для азличных групп населения (1991), рекомендациями ВОЗ (2002) и DGAC (2005)

На втором этапе исследования были сформированы две группы контроля ервая группа для расчета относительного риска НГН, в нее вошло 209 человек без ЛП, АГ, АО, СД 2 типа, вторая группа для расчета относительного риска СД 2 та, в которую было включено 214 человек без ДЛП, АГ и АО

Статистический анализ проведен с использованием показателя аспространенности (%), средней арифметической величины и стандартного тклонения Стандартизация показателей распространенности проводилась прямым етодом (Каспарова ТЮ, 1994, Марченко БИ, 1997) Для стандартизации оказателей распространенности компонентов MC отдельно и в сочетании спользовалось распределение по полу и возрасту населения Ямало-Ненецкого зтономного округа 20-59 лет (Демографический ежегодник, 2005)

Относительный риск распространенности (PR - prevalence risk ratio) ассчитывали по формуле PR = показатель распространенности в исследуемой эуппе/показатель распространенности в контрольной группе (Флетчер Р и др, 998, Подольная МА и др, 2000, Berteil HR, 1975, Norell SE, 1995) Для пределения достоверности различий интенсивных показателей использован -штерий хи-квадрат (Сидоренко Е В, 2004) Межгрупповые отличия средних еличин оценивали при наличии 2 групп по t критерию Стьюдента При сравнении олее двух групп проводился дисперсионный анализ с последующим расчетом t "эитерия Стьюдента с поправкой Бонферрони Различия считали достоверными при < 0,05 или р < 0,01 (Марченко Б И , 1997)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Распространенность компонентов метаболического синдрома среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет в зависимости от пола и возраста

Эпидемиологические данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о высокой распространенности НГН и СД 2 типа среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет. НГН встречалась среди пришлого населения Крайнего Севера в 8,68%: среди женщин - в 9,15%, а у мужчин - в 7,75%. СД 2 типа выявлялся среди пришлого населения Крайнего Севера в 6,19%: у женщин - в 6,04%, а у мужчин - в 6,68% (рис. 1).

8,68 7.75 9.15

% 10

X"

^шшЖ

6,04

НГН

СД 2 типа

□ все Им Вж

Рис. 1. Распространенность НГН, СД 2 типа среди пришлого населения Крайнего

Севера 20-59 лет

Нарушенная гликемия натощак встречалась во всех возрастных группах и ее распространенность составляла 5% у лиц 20-29 лет, 7% у лиц 30-39, 11% у лиц 40-49 лет и 13% у лиц 50-59 лет.

Сахарный диабет 2 типа впервые выявлялся в возрасте 30-39 лет. По сравнению с предыдущими десятилетиями в возрасте 40-49 лет распространенность СД 2 типа увеличивалась в 2,3 раза (р<0,05), а в возрасте 50-59 лет - на 74% (рис. 2).

20-29 лег 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет

13,06 15.°9*

□ НГН Ш СД 2 типа

Примечание: - р<0,05 по сравнению с предыдущей возрастной группой

Рис. 2. Распространенность НГН, СД 2 типа среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет в зависимости от возраста, %

Таким образом, распространенность НГН превышала частоту встречаемости СД 2 типа независимо от пола во всех возрастных группах, кроме возрастной группы 50-59 лет, в которой СД 2 типа преобладал над НГН. Этот факт при условии отсутствия алиментарной профилактики и коррекции компонентов МС свидетельствует об увеличении распространенности СД 2 типа в будущем.

Анализ данных, полученных в ходе эпидемиологического исследования, показал, что у 81% пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет были выявлены компоненты метаболического синдрома отдельно и в сочетании. При этом компоненты МС были диагностированы у 79% мужчин и у 82% женщин (рис.3).

□ все И м Н ж

Рис. 3. Распространенность компонентов МС среди пришлого населения Крайнего

Севера 20-59 лет, %

Если распространенность компонентов МС в возрасте 20-29 лет составляла 62%, то частота встречаемости лиц с компонентами МС, достоверно увеличиваясь в каждом последующем десятилетии, по сравнению с предыдущим, на 24% у лиц 3039 лет, на 18% у лиц 40-49 лет, на 7% у лиц 50-59 лет, достигла 97% в старшей возрастной группе (рис. 4).

77,24* / / 7

62,24 / 7

у

¿-У

20-29 лет 30-39 лег 40-49 лет 50-59 лет

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с предыдущей возрастной группой

Рис. 4. Распространенность компонентов МС среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет в зависимости от возраста, %

Анализ распространенности компонентов МС отдельно и в различных сочетаниях у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет выявил 23 варианта проявления компонентов МС (табл. 2).

Из них наиболее часто встречались такие варианты, как 1 компонент МС (только ДЛП), 2 компонента МС (ДЛП и АО) и 3 компонента МС (ДЛП в сочетании с АО и АГ), а наиболее редко было обнаружено сочетание 2 компонентов МС (АГ и СД 2 типа).

Наряду с этим наиболее часто был выявлен 1 компонент МС (34%), а наиболее редко встречалось сочетание 4 компонентов (5%). При этом сочетания 2 и 3 компонентов МС были выявлены в 27% и 17% случаев, соответственно,

В то же время нарушенная гликемия натощак встречалась чаще, чем СД 2 типа, у лиц с 1 компонентом МС (в 4,1 раза), с 2 компонентами (в 2,2 раза) и 3 компонентами (в 1,2 раза). Среди лиц с 4 компонентами распространенность НГН практически совпадала с частотой встречаемости СД 2 типа.

Таблица 2

Распространенность компонентов МС отдельно и в сочетании у пришлого населения

Крайнего Севера 20-59 лет

№ Кол-во компонентов Варианты проявления компонентов МС Распространенность, %

1 1 ДЛП 26,80

2 2 ДЛП+АО 13,40

3 3 ДЛП+АО+АГ 11,45

4 2 ДЛП+АГ 6,53

5 1 АО 2,91

6 4 ДЛП+АО+АГ+НГН 2,72

7 4 ДЛП+АО+АГ+СД 2 типа 2,71

8 1 АГ 2,68

9 2 АО+АГ 2,46

10 3 ДЛП+АО+НГН 2,11

11 2 ДЛП+НГН 1,82

12 3 ДЛП+АО+СД 2 типа 1,45

13 1 НГН 0,99

14 2 ДЛП+СД 2 типа 0,88

15 3 ДЛП+АГ+НГН 0,51

16 3 ДЛП+АГ+СД 2 типа 0,43

17 3 АО+АГ+СД 2 типа 0,35

18 2 АО+НГН 0,25

19 1 СД 2 типа 0,24

20 3 АО+АГ+НГН 0,15

21 2 АГ+НГН 0,13

22 2 АО+СД 2 типа 0,09

23 2 АГ+СД 2 типа 0,04

Анализ распространенности компонентов МС отдельно и в сочетании в зависимости от пола выявил, что у мужчин сочетания АГ и ДЛП, АО и АГ встречались более часто, чем у женщин Сочетание ДЛП с АО, наоборот, встречалось более часто у женщин, чем у мужчин

В каждом последующем десятилетии, в сравнении с предыдущим происходило уменьшение частоты встречаемости 1 компонента МС (ДЛП) и увеличение распространенности 3-х компонентов МС (ДЛП, АО и АГ)

В возрасте 30-39 лет увеличивалась распространенность сочетания 2-х компонентов (ДЛП и АО), а в возрасте 40-49 лет - сочетания 2-х компонентов (ДЛП и АГ) и 4-х компонентов (ДЛП, АО, АГ и НГН) У лиц 50-59 лет уменьшалась распространенность сочетания 2-х компонентов (ДЛП и АО) и увеличивалась частота встречаемости сочетания 4-х компонентов (ДЛП, АО, АГ и СД 2 типа)

Полученные результаты, свидетельствующие о высокой распространенности компонентов МС, послужили основой для расчета относительного риска НГН и СД 2 типа

. Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 ипа у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

Для оценки относительного риска использовался анализ распространенности ГН и СД 2 типа у лиц с компонентами МС отдельно и в сочетании, который оказал (табл 3), что наиболее часто НГН выявлялась у лиц, имеющих сочетание ЛП с АО и АГ, а также ДЛП в сочетании с АО, в 20% и 15% случаев, соответственно

Таблица 3

Распространенность нарушенной гликемии натощак у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно

и их сочетаниями

Тришлое население Крайнего Севера 2059 лет без СД 2 типа Всего выявлено лиц Распространен-ность НГН

абс %

без компонентов МС (без ДЛП, АО, АГ) 209 10 4,78

с 3 компонентами МС (ДЛП+АО+АГ) 272 53 19,49*

с 2 компонентами МС (ДЛП+АО) 251 38 15,14*

с 2 компонентами МС (ДЛП+АГ) 129 11 8,53

с 1 компонентом МС (ДЛП) 356 26 7,30

с 1 компонентом МС (АО) 43 3 6,98

с 2 компонентами МС (АО+АГ) 46 3 6,52

с 1 компонентом МС (АГ) 40 2 5,00

римечание - р<0,05 (критерий хи-квадрат) по сравнению с пришлым населением райнего Севера без компонентов метаболического синдрома

Более редко НГН встречалась у лиц с АГ в сочетании с ДЛП (9%), с ДЛП (7%), с АО (7%) и с АГ в сочетании с АО (6%) Наименее часто НГН выявлялась у иц с АГ (5%) При этом НГН встречалась более часто у лиц с АО в сочетании с [ЛП и с ДЛП в сочетании с АО и АГ, чем у лиц без компонентов МС (р<0,05).

Соответственно, наибольший относительный риск НГН был определен у пришлого населения с АО в сочетании с АГ и ДЛП НГН развивалась у них в 4,08 раза чаще, чем у лиц без компонентов МС Относительный риск НГН у лиц с АО в сочетании с ДЛП равнялся 3,17 (рис 5) При этом не было выявлено достоверных различий частоты встречаемости НГН в зависимости от количества компонентов МС

Анализ распространенности СД 2 типа у лиц с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях показал (табл 4), что наиболее часто СД 2 типа выявлялся у лиц с тремя компонентами МС, имеющих сочетание ДЛП с АО и АГ (в 18% случаев).

АО

Рис 5 Относительный риск НГН у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях

Более редко СД 2 типа встречался у лиц с АО в сочетании с АГ (13%), с ДЛП в сочетании с АО (10%) и с ДЛП в сочетании с АГ (7%) Наименее часто СД 2 типа наблюдался у лиц с одним компонентом МС с ДЛП (4%), с АГ (2%) и с АО (2%) При этом СД 2 типа у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, с АО в сочетании с АГ, с ДЛП в сочетании с АО и с ДЛП в сочетании с АГ встречался более часто, чем у лиц без компонентов МС (р<0,05)

Таблица 4

Распространенность сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно и их

сочетаниями

Пришлое население Крайнего Севера 2059 лет Всего выявлено лиц Распрост ность СД] ранен-2 типа

абс %

без компонентов МС (без ДЛП, АО, АГ) 214 5 2,33

с 3 компонентами МС (ДЛП+АО+АГ) 331 59 17,82*

с 2 компонентами МС (АО+АГ) 53 7 13,20*

с 2 компонентами МС (ДЛП+АО) 280 29 10,36*

с 2 компонентами МС (ДЛП+АГ) 138 9 6,52*

с 1 компонентом МС (ДЛП) 370 14 3,78

с 1 компонентом МС (АГ) 41 1 2,43

с 1 компонентом МС (АО) 44 1 2,27

Примечание - р<0,05 (критерий хи-квадрат) по сравнению с пришлым населением Крайнего Севера без компонентов метаболического синдрома

Соответственно, наибольший риск развития СД 2 типа был определен у пришлого населения с ДЛП в сочетании с АО и АГ СД 2 типа развивался у них в 7,65 раза чаще, чем у лиц без компонентов МС (рис 6) Относительный риск СД 2 типа у лиц с АО в сочетании с АГ равнялся 5,67, у лиц с ДЛП в сочетании с АО -4,45 и у лиц с АГ в сочетании с ДЛП - 2,79 При этом у лиц с 3 компонентами СД 2 типа встречался более часто, чем у лиц с 2 компонентами МС (в 1,9 раза, р<0,05)

Рис 6 Относительный риск СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 2059 лет с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях

Таким образом, пришлое население Крайнего Севера 20-59 лет с ДЛП в сочетании с АО и АГ, с АО в сочетании с АГ было отнесено к группе риска СД 2 типа, а с АО в сочетании с ДЛП и с ДЛП в сочетании с АО и АГ - к группе риска как НГН, так и СД 2 типа Причем лица с ДЛП в сочетании с АО и АГ имели высокий риск как НГН, так и СД 2 типа

3. Фактическое питание пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола и возраста

Оценка фактического питания пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет выявила (табл 5) избыточное потребление общих жиров, холестерина (ХС) и натрия Было обнаружено нарушение соотношения между жиром животного и растительного происхождения в пользу жира животного происхождения, между насыщенными жирными кислотами (НЖК) и полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) в пользу НЖК, между ПНЖК оа - 6 и ПНЖК ю - 3 в пользу ПНЖК ш - 6 А так же недостаточное потребление ПНЖК (о — З, углеводов, витаминов (Вь В2, РР, Вб, В9), калия, магния, кальция и фосфора

Особенности структуры питания в зависимости от возраста выявлено не было, кроме лиц 20-29 лет, у которых содержание витамина С в среднесуточных рационах питания было недостаточным, а витамина А - избыточным А так же лиц в возрасте 30-39 и 50-59 лет, которые потребляли в недостаточном количестве витамин А в мкг РЭ Кроме того, моно- и дисахариды в процентном отношении к суточной калорийности рациона потреблялись больше в возрастной группе 20-29 лет, чем

лицами 30-39 лет (на 13%, р<0,05), 40-49 лет (на 14%, р<0,01) и 50-59 лет (на 15%;

АО

АГ

ДЛП

р<0,01)

Таблица 5

Фактическое питание пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

Показатели Все Мужчины Женщины

фактического М±а М±а М^а

питания (п=670) (п=152) (п=518)

Энергетическая 2033±771 2260±922 1966±707

ценность, ккал

Жир, % 39,8±17,3 39,8±19,0 39,8±16,4

ПНЖК ю-3, г 0,29±0,21 0,37±0,28" 0,27±0Д8

Углеводы, % 47,3±15,5 46,6±16,4 47,6±14,9

Пищевые волокна, г 15,5±8,5 18,0±9,б" 14,8±8,0

Витамин А, мкг РЭ 960±2560 990±3080 950±2760

Витамин В1, мг 0,96±0,80 1,13±1,03* 0,91±0,71

Витамин Вг, мг 0,95±0,70 1,06±0,84' 0,92±0,66

Витамин С, мг 82,8±89,4 83,4±87,5 82,6±90,1

Витамин Вб, мг 1,52±0,71 1,83±0,83" 1,43±0,65

Витамин В9, мкг 112±77 126±100" 108±69

Витамин РР, мг 11,7±7,2 14,7±8,3" 10,9±6,6

Натрий, мг 4663±2384 5815±2820" 4323±2128

Калий, мг 2564±1145 2913±1246* 2461±1094

Магний, мг 266±178 296±189* 257±174

Калыщй, мг 534±327 612±389" 511±303

Фосфор, мг 983±638 1146±514" 935±664

Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01 ^-критерий Стьюдента), различие между аналогичными показателями у мужчин и женщин

4. Характер питания лиц высокого риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа

В исследовании было изучено фактическое питание лиц, имеющих высокий риск как НГН, так и СД 2 типа (ДЛП в сочетании с АО и АГ), в сравнении с рационом питания лиц с ДЛП в сочетании с АО

При анализе среднесуточных рационов питания выявлено, что содержание общего белка как у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО не выходило за пределы рекомендуемых значений При этом потребление животного белка лицами обеих групп не различалось и составляло 37,9±22,5 и 36,9±22,2 г/сут, соответственно (табл 6). Растительный белок поступал в количестве 25,9±9,9 и 32,0±13,8 г/сут, соответственно

Потребление общего жира не выходило за пределы рекомендуемых значений как у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО и составляло 85,7±31,6 г/сут и 88,8±39,9 г/сут, соответственно (табл 7) Доля жира в процентах от общей калорийности рациона превышала рекомендуемые значения как

у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ (на 78%), так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО (на 69%)

Таблица 6

Энергетическая ценность рациона и потребление белка у лиц группы риска НГН и

СД 2 типа

Показатели питания ДЛП+АО+АГ ДЛП+АО

М±а М±о

(п=109) (п=100)

Энергетическая 1927±616 2099±857

ценность, ккал

Белок, г 63,9±24,6 67,9±29,0

Белок, % 13,3±5,1 12,9±5,5

Белок животный, г 37,9±22,5 36,9±22,2

Белок растительный, г 26,0±9,9" 31,0±13,9

Примечание - р<0,05 ^-критерий Стьюдента), различие между аналогичными показателями в сравниваемых группах

Таблица 7

Потребление жира у лиц группы риска НГН и СД 2 типа

Показатели питания ДЛП+АО+АГ ДЛП+АО

М±о

(п=109) (п=100)

Жир, г 85,7±31,6 88,8±39,9

Жир, % 39,4±10,1 37,4±9,0

Жир животный, г 50,2±27,1 49,0±30,1

Жир растительный, г 35,5±19,6 39,8±29,2

Жир животный/ 2,00±1,64 1,94±1,81

жир растительный

Холестерин, г 0,33±0,24 0,32±0,24

НЖК, г 32,2±12,5 33,0±15,1

НЖК,% 15,0±5,9 14,1±6,5

МНЖК, г 31,4±13,5 30,6±13,9

МНЖК,% 14,6±6,3 13,1±5,9

ПНЖК, г 22,1±9,6 25,3±16Д

ПНЖК,% 10,3±4,5 10,8±6,9

ПНЖК/НЖК 0,69±0,77 0,77±1,07

ПНЖК ю-6, г 13,9±9,4 1б,4±16,2

ПНЖК ю-6, % 6,5±4,4 7,0±6,9

ПНЖК (0-3, г 0,27±0,16 0,26±0,19

ПНЖК (0-3, % 0,13±0,08 0,11±0,08

ПНЖК ю-б/ю-З 72,8±71,8 95,2±132,1

Причем соотношение между жиром животного и растительного происхождения было нарушено в пользу животного жира и составляло 2,00±1,64 и 1,94±1,81, соответственно (не более 1/3)

При проведении анализа жирно-кислотного состава среднесуточного рациона питания было выявлено избыточное потребление насыщенных жирных кислот как у лиц с ДЛП в сочетании с АО и А Г, так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО (на 50% и 41%, соответственно) Что в сочетании с достаточным поступлением полиненасыщенных жирных кислот приводило к нарушению соотношения между НЖК и ПНЖК в пользу НЖК (0,69±0,77 и 0,77±1,07, соответственно, при рекомендуемых значениях более 1)

Было выявлено, что содержание ПНЖК 0-3 не достигало рекомендуемых значений (на 87% и 87%, соответственно), что изменяло соотношение между ПНЖК tó-б и (5)-3 в пользу ПНЖК (0-6 При этом содержание МНЖК в среднесуточном рационе питания не выходило за пределы рекомендуемых значений у лиц обеих групп Потребление холестерина превышало рекомендуемые значения на 10% у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ и на 7% - у лиц с ДЛП в сочетании с АО

У лиц обеих групп было выявлено недостаточное поступление углеводов в процентном отношении к энергетической ценности среднесуточного рациона (на 28% и 25%, соответственно) При этом крахмал и моно- и дисахариды поступали в соотношении 1 1 (табл 8)

Поступление пищевых волокон характеризовалось в обеих группах, как недостаточное (на 43% и 29%, соответственно) При этом потребление пектина и целлюлозы в группах достоверно не различалось

Сравнительный анализ фактического питания выявил, что лица с ДЛП в сочетании с АО и АГ потребляли меньше растительного белка на 16%, углеводов на 13%, моно- и дисахаридов на 14%, крахмала на 11%, пищевых волокон на 19%, клетчатки на 21%, чем лица с ДЛП в сочетании с АО (р<0,05) (табл 6, 8)

Таблица 8

Потребление углеводов и пищевых волокон у лиц группы риска НГН и СД 2 типа

Показатели питания ДЛП+АО+АГ ДЛП+АО

М±а М±о

(п=109) (п=100)

Углеводы, г 225,1±61,9" 257,2±95,5

Углеводы, % 47,0±10,7 48,6±9,4

Крахмал, г 110,7±41,5" 124,2±55,8

МДС,г 114,3±44,9" 132,9±60,6

мдс, % 23,9±9,4 25,2±7,9

Клетчатка, г 4,6±2,9* 5,8±4,6

Целлюлоза, г 7,0±3,9 8,1±4,9

Пектин, г 2,7±2,0 3,8±5,3

Пищевые волокна, г 14,3±7,3" 17,7±11,9

Примечание - р<0,05 (t-критерий Стыодента), различие между аналогичными показателями в сравниваемых группах

Анализ потребления витаминов с рационами питания у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ выявил сниженное по сравнению с нормой поступление витаминов В] на 45%, В2 на 52%, В6 на 28%, РР на 49%, В9 на 52% и С на 13% У лиц с ДЛП в сочетании с АО было недостаточным поступление витаминов В1 - на 33%, В2 - на 46%, В6 - на 14%, РР - на 36%, В9 - на 43% (табл 9)

Таблица 9

Содержание витаминов в среднесуточном рационе питания лиц группы риска НГН и

СД 2 типа

Витамины ДЛП+АО+АГ ДЛП+АО

М±о М±о

(п=109) (п=100)

Витамин А, мг 0,54±1,82 0,53±2,86

Р-каротин, мг 2,30±2,02 2,38±3,02

Витамин А, мкг РЭ 920±2160 930±3360

Витамин В], мг 0,83±0,49 1,01±0,84

Витамин В2, мг 0,84±0,50 0,98±0,94

Витамин РР, мг 10,2±5,3 12,9±8,6

Витамин В6, мг 1,4±0,5° 1,6±0,9

Витамин В9, мкг 95,4±51,3 114,6±108,6

Витамин В12, мкг 4,6±11,1 6,1±20,7

Витамин С, мг 65,4±70,2 93,8±110,0

Витамин Е, мг 15,6±8,3 17,1±12,3

Примечание - р<0,05 ^-критерий Стыодента), различие между аналогичными показателями в сравниваемых группах

В среднесуточном рационе питания лиц с ДЛП в сочетании с АО было выявлено недостаточное содержание тех же витаминов, что и у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, кроме витамина С, содержание которого находилось в пределах рекомендуемых значений При сравнительном анализе среднесуточных рационов обеих групп выявлено, что лица с ДЛП в сочетании с АО и АГ потребляли витамин В6 на 20% меньше, чем лица с ДЛП в сочетании с АО (р<0,05)

Оценка содержания макроэлементов в среднесуточном рационе питания выявила у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ избыточное потребление натрия (на 141%) в сочетании с недостаточным поступлением калия (на 50%), кальция (на 40%), магния (на 45%) и фосфора (на 27%) (табл 10)

У лиц с ДЛП в сочетании с АО так же было обнаружено сочетание избыточного потребления натрия (на 111%) и недостаточного потребления калия (на 42%), кальция (на 33%), магния (на 27%) и фосфора (на 6%) Кроме того, потребление калия и магния было меньше у лиц с ДЛП в сочетании с АГ и АО (на 14% и на 32%, р<0,05), чем у лиц с ДЛП в сочетании с АО

Таким образом, питание пришлого населения Крайнего Севера, относящегося к группе риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа, характеризовали избыточное потребление общих жиров, холестерина и натрия При этом потребление ПНЖК со - 3, общих углеводов, пищевых волокон, витаминов

(витаминов Вь В2, РР, В6, В9), калия, кальция, магния и фосфора не достигало рекомендуемых значений

Таблица 10

Содержание макроэлементов в среднесуточном рационе питания лиц группы риска

НГН и СД 2 типа

Макроэлементы, мг АО+АГ+ДЛП М±а (п=109) АО+ДЛП М±о (п=100)

Натрий 5554±2456 4856±2736

Калий 2349±795* 2724±1450

Кальций 478±288 537±321

Магний 220±86* 291±181

Фосфор 880±338 1130±1303

Примечание - р<0,05 ^-критерий Стьюдента), различие мевду аналогичными показателями в сравниваемых группах

Выявленные особенности фактического питания лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа (ДЛП в сочетании с АО и АГ) выражались в недостаточном потреблении витамина С Кроме того, по сравнению с лицами с ДЛП в сочетании с АО, отмечено меньшее потребление растительного бежа, крахмала, пищевых волокон за счет клетчатки, витаминов С, В6, калия и магния на фоне ограничения потребления моно-и дисахаридов

5. Методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

Результаты исследования показали, что в проведении мероприятий по алиментарной профилактике компонентов метаболического синдрома нуждается не менее чем 18,9% пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет

Популяционная стратегия алиментарной профилактики компонентов метаболического синдрома должна включать одновременное мониторирование распространенности компонентов метаболического синдрома и структуры питания

Для предупреждения развития компонентов метаболического синдрома (дислипопротеидемии, абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушенной гликемии натощак, сахарного диабета 2 типа) на основе полученных данных о фактическом питании необходима разработка программ обучения в области здорового питания для врачей (терапевтов и диетологов) и населения, направленных на снижение потребления пришлым населением Крайнего Севера 2059 лет, в первую очередь, общих жиров, холестерина и натрия При этом для восполнения недостаточного поступления ПНЖК оэ-3 использовать в качестве источника животного жира, преимущественно, рыбу Более того, необходимо повысить потребление продуктов питания, содержащих преимущественно сложные углеводы (крахмал) и богатых пищевыми волокнами, витаминами (Вь В2, РР, В6, В9) и макроэлементами (калий, магний, кальций и фосфор)

Проведение алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома необходимо у 81,1% пришлого населения Крайнего Севера При этом 24,9% пришлого населения Крайнего Севера относятся к группе риска как нарушенной гликемии натощак, так и сахарного диабета 2 типа, а 11,5% имеют высокий риск нарушений углеводного обмена

Стратегия высокого риска кроме оценки степени риска должна включать выявление особенностей фактического питания у лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа для повышения эффективности алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома (ДЛП в сочетании с АО и АГ)

При проведении алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома (ДЛП в сочетании с АО и АГ) у лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа необходимо обогащать рацион питания продуктами, содержащими в значительном количестве аскорбиновую кислоту, пиридоксин, калий и магний Рацион питания должен содержать преимущественно сложные углеводы (крахмал), пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты 6-3 и быть редуцированным по жирам, холестерину, моно- и дисахаридам

Таким образом, с целью снижения распространенности компонентов метаболического синдрома и риска НГН и СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет необходимо проводить алиментарную профилактику на уровне популяции и коррекцию компонентов метаболического синдрома у лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа Для повышения эффективности алиментарной профилактики необходимо использовать данные об особенностях фактического питания популяции, а коррекции - лиц с высоким риском нарушений углеводного обмена

ВЫВОДЫ

1 Эпидемиологическое исследование, проведенное на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, свидетельствует о значительной распространенности нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет нарушенная гликемия натощак встречалась в 8,7% случаев, тогда как распространенность сахарного диабета 2 типа составляла 6,2%

2 Результаты исследования свидетельствуют о высокой распространенности компонентов метаболического синдрома среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет (81,1%) Показано, что наиболее часто встречался 1 компонент дислипопротеидемия - 26,8%, 2 компонента дислипопротеидемия в сочетании с абдоминальным ожирением - 13,4%, 3 компонента дислипопротеидемия в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией -11,5%

3 Пришлое население Крайнего Севера с дислипопротеидемией в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией имело высокий риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа, которые развивались чаще, чем у лиц без компонентов метаболического синдрома, в 4,1 и 7,7 раза, соответственно

4 Оценка фактического питания выявила дисбаланс потребления нутриентов у

пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет При этом установлено, что данные тенденции связаны с избыточным потреблением общих жиров (73,1%), холестерина (16,7%) и натрия (102,7%), а так же с недостаточным поступлением полиненасыщенных жирных кислот ю - 3 (85,5%), углеводов (16,9%) и пищевых волокон (38,9%), недостаточным потреблением витаминов и минеральных веществ витаминов группы В (Вь В2, РР, Вб и В9), калия, кальция, магния и фосфора

5 Алиментарная коррекция ДЛП в сочетании с АО и АГ должна проводиться путем модификации жирового и углеводного компонентов рациона питания, обогащением витаминами и микроэлементами, в первую очередь, аскорбиновой кислотой, пиридоксином, калием и магнием

6 С целью повышения эффективности мероприятий, направленных на снижение распространенности компонентов метаболического синдрома, необходимо не только оптимизировать питание населения на популяционном уровне с учетом региональных особенностей (популяционная стратегия), но и проводить алиментарную коррекцию компонентов метаболического синдрома (стратегия высокого риска) на основе выявления особенностей фактического питания лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью профилактики компонентов метаболического синдрома необходима разработка программ обучения в области здорового питания для врачей и пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет, направленных на снижение потребления общих жиров, холестерина и натрия При этом для восполнения недостаточного поступления полиненасыщенных жирных кислот со-3 нужно использовать в качестве источника животного жира, преимущественно, рыбу Повысить потребление продуктов питания, содержащих преимущественно сложные углеводы (крахмал) и богатых пищевыми волокнами, витаминами (Вь В2, РР, В6, В9) и макроэлементами (калий, магний, кальций и фосфор)

2 При проведении алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома у лиц с дислипопротеидемией в сочетании с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией, имеющих высокий риск как нарушенной гликемии натощак, так и сахарного диабета 2 типа, учитывать необходимость повышения уровня содержания в рационах питания аскорбиновой кислоты, пирвдоксина, калия и магния

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных

ВАК:

1. Лобанова Л П, Агбалян Е В, Буганов А А Обеспеченность микронутриентами пришлого населения Крайнего Севера // Вопросы питания -2007 -№5 -С 51-54

2. Лобанова Л П, Агбалян Е В , Буганов А А Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера с компонентами метаболического синдрома отдельно и в различных сочетаниях//Вестник восстановительной медицины -2007 -№4 - С 28-30

Материалы научных конференций:

3. Лобанова Л П, Агбалян Е В Подходы к диетической коррекции метаболического синдрома II Материалы третьей республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» -Надым, 2004 - С 150-153

4. Лобанова Л П, Агбалян Е В , Попов А И Распространенность сочетания трех компонентов метаболического синдрома (абдоминального ожирения, дислипопротеидемии, артериальной гипертегоии) среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» - Москва, 2006 - С 66

5. Лобанова Л П, Агбалян Е В Содержание микронутриентов у лиц некоренной национальности при дислипопротеидемии, ожирении и артериальной гипертонии // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология проблемы и горизонты» - Москва, 2006 - С 63-64

6. Лобанова Л П Фактическое питание в группе наибольшего риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология проблемы и горизонты - Москва, 2006 -С 63

Внедрение результатов в практику:

7. Лобанова Л П, Агбалян Е В , Буганов А А Питание пришлого населения Крайнего Севера методические рекомендации - Надым территориальный отдел ТУ Роспотребнадоора по ЯНАО, 2007 - 26 с

Подписано в печать24 02.08 г Формат60x84/16 Тираж 100экз Заказ4 Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им Н.Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш, 24