Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома в женской популяции репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома в женской популяции репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Новаковская, Наталья Ананьевна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома в женской популяции репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера

На правах твдписи

НОВАКОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АНАНЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.03. - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2009

003468831

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор СУПЛОТОВА Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор СОЛУН Мирра Наумовна

доктор медицинских наук,

профессор ТРУСОВ Виктор Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия

имени И.М. Сеченова» Росздрава

Защита состоится 3 июня 2009 г. в 11.00. часов на заседании Диссертационного совета '$> 208.085.0:5" при Самарском государственном медицинском университете (443079. г. Самара, ул. К. Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета (443001. г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «2^» апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.О.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Для современной эпидемиологической ситуации характерна высокая распространенность ожирения и метаболического синдрома (MC) среди населения во всех странах мира, достигающая в среднем 35% и 25% соответственно (ВОЗ, 2008; G.L. Burke, 2008). В России частота ожирения у лиц трудоспособного возраста составляет около 30%. В возрасте 30 - 69 лет 20,6% россиян имеют MC, при этом у женщин он встречается в 2,4 раза чаще (И.И. Дедов, 2006; М.Н. Мамедов, 2007; Г.Е. Ройтберг, 2007).

С ожирением и MC взаимосвязана высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сахарного диабета (A.A. Александров, 2006; D.W. Haslam, 2005). Ряд исследований доказали, что при ожирении у женщин чаще наблюдаются репродуктивные нарушения. Избыточное накопление жировой ткани, особенно в абдоминальной области, взаимосвязано с нарушениями менструальной функции, развитием СПКЯ и бесплодия (Е.В. Цаллагова, 2006; Г.Е Чернуха, 2007; I. Janssen, 2004). В случае наступления беременности при ожирении увеличивается частота осложнений гестационного и родового периодов, что приводит к повышению перинатальной заболеваемости и смертности (А.Д. Макацария, 2006; В.Н. Прилепская, 2007; S. Во et ai., 2004).

Проблема избыточной массы тела актуальна для населения Крайнего Севера России (В.Г. Кривошапкин, 2006; Г.И. Симонова, 2006). У некоренного населения климатические условия Севера вызывают напряжение функций организма, способствуют избытку веса и в различные возрастные периоды приводят к развитию метаболических и репродуктивных нарушений (В.А. Труфакин, 2003; Т.В. Гольцова, 2006, Е.В. Ершов, 2008).

Изменение традиционного уклада жизни и питания коренных народностей, в связи с освоением северных территорий, привело к росту ожирения и ССЗ, снижению показателей здоровья, рождаемости и численности данной популяции (С.А. Догадин, 2006; J1.C. Поликарпов,2006). Различные этнические группы имеют особенности, выявление которых считается важным в изучении их взаимосвязи с развитием метаболических нарушений и проявлениями MC (S. Mark et all., 2005; I. Shai, 2006; H. Taylor, 2008).

С целью ранней диагностики MC в 2005 году экспертами Международной Диабетической Федерацией (IDF) представлены нормативы основных критериев MC для европеоидной расы и пороговые значения окружности талии, учитывающие этническую специфику ряда других групп. Также эксперты IDF рекомендовали изучение дополнительных патогенетических маркеров MC, для уточнения их прогностической ценности в различных этнических группах (K.G. Alberti, P. Zimmet, 2006).

Данные о прогрессировании и высокой распространенности ожирения и метаболического синдрома в различных регионах и этнических группах, их взаимосвязь с развитием ССЗ и нарушениями репродуктивной функции в сочетании с неблагоприятными условиями северных широт обусловили

актуальность выявления клинико-патогенетических особенностей метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста для профилактики репродуктивных потерь.

Цель исследования

Оценить распространенность и клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома в женской популяции репродуктивного возраста п условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ожирения и метаболического синдрома в женской популяции в различные возрастные периоды в условиях Крайнего Севера.

2. Оценить распространенность ожирения, патологической прибавки веса и метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера в гестационный период.

3. Оценить клинико-патогенетические особенности ожирения и метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера.

4. Оценить диагностическую значимость основных критериев и провести анализ дополнительных патогенетических маркеров метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера.

5. Оценить особенности репродуктивной функции у некоренных и коренных женщин с ожирением и метаболическим синдромом в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка распространенности ожирения, патологической прибавки веса и метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин в гестационном периоде.

Впервые проведен многофакторный анализ антропометрических, метаболических и гормональных показателей при ожирении и метаболическом синдроме у женщин репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера.

Впервые в женской популяции на модели северной территории проведен анализ и оценка диагностической значимости основных критериев метаболического синдрома.

Подтверждено наличие этнических особенностей у женщин коренных малочисленных северных народов, влияющих на диагностику и проявления метаболического синдрома.

Впервые в условиях Крайнего Севера у женщин репродуктивного возраста с ожирением и метаболическим синдромом проведена сравнительная оценка дополнительных маркеров метаболического синдрома.

Впервые проведен анализ репродуктивных нарушений у некоренных и коренных женщин с ожирением и метаболическим синдромом в условиях северных широт.

Практическая значимость исследования:

Выявлена распространенность ожирения и метаболического синдрома в женской популяции Крайнего Севера для мониторирования и внедрения лечебно-профилактических мероприятий данных состояний в регионе.

Доказана высокая диагностическая эффективность основных критериев метаболического синдрома, рекомендуемых IDF (2005), у некоренных женщин Крайнего Севера.

Выявлена высокая диагностическая ценность показателей глюкозы и общих триглицеридов сыворотки крови, АД и ИМТ для определения метаболического синдрома у коренных женщин. Сниженный уровень ХС ЛПВП сыворотки крови менее 1,29 ммоль/л является особенностью липидного обмена и не свидетельствует о метаболических нарушениях в данной этнической группе.

Повышение индексов инсулинорезистентности при снижении показателя активности Р-клеток у женщин репродуктивного возраста с ожирением является предиктором клинической манифестации нарушений углеводного обмена.

Выявлена зависимость патологической прибавки веса во время беременности от предгестационного ИМТ у женщин Крайнего Севера. У коренных женщин при повышении ИМТ>30 вероятность развития патологической гестационной прибавки веса выше в сравнении с некоренными.

Риск развития репродуктивных нарушений у коренных женщин повышается при ИМТ>25, у некоренных женщин — при ИМТ>30. У коренных женщин вероятность развития синдрома потери плода взаимосвязана с увеличением индекса ОТ/ОБ.

Снижение распространенности избытка веса и ожирения в женской популяции Крайнего Севера является одним из основных факторов профилактики нарушений репродуктивной функции и развития метаболического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность ожирения и метаболического синдрома в репродуктивном периоде у некоренных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, наблюдается чаще, чем у женщин коренных малочисленных северных народов. В возрасте старше 45 лет наблюдается одинаковая распространенность ожирения и метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин.

2. У женщин коренных малочисленных народностей Крайнего Севера имеются этнические особенности, которые необходимо учитывать при диагностике метаболического синдрома в данной популяции.

3. У женщин репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера ожирение и метаболический синдром способствуют повышению репродуктивных нарушений.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования представлены на V Всероссийском Эндокринологическом конгрессе (Москва, 2006 г); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологической службы Пуровского района» (г. Тарко-Сале, 2006); на конференции «Человек и лекарство - Урал 2007» (Тюмень, 2007 г.); представлены и доложены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу МУ Таркосалинская центральная районная больница, МУ ЦГБ г. Ноябрьска и МУ Уренгойская районная больница. Полученные данные используются в учебно-педагогической работе кафедры терапии с курсом эндокринологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Публикации: по теме диссертации опубликовано девять печатных

работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 27 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 244 наименований, в том числе 139 отечественных источника и 105 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в ГОУ ВПО ТюмГМА Рсздрава (ректор д.м.н., профессор Э. А. Кашуба) на базах МУ ТС ЦРБ, г. Тарко-Сале, Пуровского района, ЯНА О (главный врач Зуйков Е.Г.) и Многопрофильной Клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

В качестве модели для проведения исследований выбран Пуровский район - территория Крайнего Севера с неблагоприятными условиями субарктического климатического пояса и местом наиболее компактного проживания малочисленных народов Крайнего Севера. За период 2005-2008гг всего обследовано 1127 женщин в возрасте от 16 до 55 лет. В соответствии с поставленными задачами в структуре работы выделено несколько этапов.

На первом этапе проведена оценка распространенности и клинико-метаболических особенностей ожирения и метаболического синдрома в женской популяции малочисленных народов Крайнего Севера, изменивших свой уклад жизни, и некоренных женщин, проживающих длительное время в северных условиях.

Проведено одномоментное обследование репрезентативной выборки женщин, сформированной методом случайных чисел из электронной базы данных о населении Пуровского района. На основе добровольного информированного согласия в исследовании приняло участие 606 женщин в возрасте 37,1±10,7 лет. В группу «некоренные» включены женщины, которые прибыли из регионов с умеренным климатом (п=487) - рис. 1.

Рис.1. Схема первого этапа исследования

Некоренные женщины в 77% представлены славянскими национальностями. Представительницы других народностей составили 23%. Длительность их проживания в условиях Крайнего Севера в среднем составила 17±9,2 лет. В группу «коренные» включены женщины, которые родились и постоянно проживают в условиях Крайнего Севера, являясь коренными малочисленными народностями Крайнего Севера (п=119). Коренные женщины в 98,7% представлены ненецкой нацией. Женщины обеих групп являлись работниками социальной сферы обслуживания предприятий нефтегазовой промышленности и проживали в одинаковых социально-бытовых условиях. Коренные женщины вели оседлый образ жизни, изменив свои национальные традиции жизнедеятельности и питания.

На втором этапе работы проведена оценка распространенности избыточной массы тела, ожирения и метаболического синдрома у женщин в период гестации и влияния избыточной массы тела на репродуктивную функцию, течение беременности и родов у некоренных (п=325) и коренных (п=196) женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера. В исследование включались беременные, вставшие на учет в сроке до 12 недель. Средний возраст некоренных беременных женщин составил 26,7±4,9 лет, коренных беременных - 25,7±6,4 лет (р=0,005). У всех женщин проведен сбор наследственного, акушерско-гинекологического и соматического анамнезов. У беременных проводилось наблюдение за течением гестационного и родового периодов, оценка динамики веса в различные сроки гестации и массо-ростовых показателей новорожденных (рис. 2).

Выборка сплошным методом

Беременные женщины в сроке до 12 недель, п= 521: некоренные (п=325)

коренные (п=196) г

Динамическое наблюдение в течение всего периода гестации - в I, II и III триместрах

Рис. 2. Схема второго этапа исследования

В работе применены общеклинические методы исследования, включающие осмотр, измерение АД, роста и массы тела, ОТ и ОБ, расчет ИМТ (вес, кг/ рост, м2). При оценке ИМТ использовали классификацию ВОЗ (1997). Для диагностики нарушений питания у беременных учитывали ИМТ в I триместре. Увеличение веса в период беременности считали патологическим в зависимости от предгестационного ИМТ (Y. Linne, 2004; Stotland N. et all., 2006): при исходном дефиците массы тела физиологическое увеличение веса в период гестации не должно превышать 18 кг, при нормальной массе тела - не более 16 кг, при избыточной массе тела - не выше 11,5 кг и при ожирении - не более 7 кг. Тип распределения жировой ткани оценивали по индексу ОТ/ОБ (абдоминальный тип >0,85, глютео-феморальный тип <0,85).

Лабораторная диагностика включала определение уровня сахара, общего ХС, ТГ и ХС ЛПВП в сыворотке крови, взятой утром из локтевой вены после 12-часового голодания. Биохимические исследования проводились на полуавтоматическом анализаторе «CLIMA МС-15» (Россия) по стандартным методикам (оксидазный метод и реактивы Глюкоза «ДСД» (Россия) для определения глюкозы, ферментативный метод и наборы «Human» (Германия) -для липидограммы). Расчет концентрации холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) проведен по формуле Фридвальда (ХСЛПНП = ОХС -(ТГ/2,2+ХСЛПВП)).

Для диагностики нарушений углеводного обмена у женщин вне гестации в группе риска (ИМТ>30, генетическая предрасположенность к сахарному диабету, макросомия плода в анамнезе, глюкоза крови натощак >5,6 ммоль/л) применяли стандартный оральный глюкозо-толерантный тест (ОГТТ). Оценка теста проводилась по концентрации базальной и стимулированной гликемии (ВОЗ, 1999). Для диагностики нарушений углеводного обмена в период гестации у женщин в группе высокого и среднего риска проведен ОГТТ с нагрузкой 75 гр глюкозы (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2007).

На третьем этапе проведен анализ дополнительных патогенетических маркеров MC у женщин репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера, прошедших первый этап исследования. В первую группу включены женщины с выявленным метаболическим синдромом (п=45), вторую группу составили женщины с ИМТ>30 без метаболических нарушений (п=42), контрольную группу - женщины с ИМТ 18,5 - 25 (п=23).

Измерение роста,

веса и АД; определение ИМТ, > уровня глюкозы и

липидов в сыворотке крови

Критериями включения в группу с метаболическим синдромом (IDF, 2005) являлись абдоминальное ожирение с ОТ>80 см и наличие двух и более критериев: ТТ>1,7 ммоль/л; ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л; АД>130/85 мм рт. ст. и/или прием гипотензивных препаратов; глюкоза плазмы>5,6 ммоль/л и /или прием сахароснижающих препаратов. В группу с метаболическим синдромом не включались женщины с декомпенсированными соматическими и эндокринными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, а также получающие терапию глюкокортикостероидами.

Группы женщин были сопоставимы по возрасту: в первой группе - 35 лет [30; 39], во второй - 32 года [27; 40], в контрольной - 32 года [30; 36] -р1"3=0,062 и р2"3=0,608.

В данных группах проведено исследование дополнительных критериев метаболического синдрома в сыворотке крови на автоматическом анализаторе «Chem Well+» (USA). Методом иммуноферментного анализа определяли количество инсулина (норма 2,1-20,0 мкМЕ/мл); лептина (норма для женщин 1,1-27,6 нг/мл); АКТГ (норма 4-22 пмоль/л); кортизола (норма 220-660 нмоль/л); интерлейкина-6 (норма<4,1 пг/мл) реактивами «DRG Insulin ELISA EIA-2935», «DRG Leptin (Sandwich) ELISA», «ACTH ELISA» (Германия); «Кортизол, Алькор Био» (С-Пб); «BioSource Human Interleukin-6 (Hu IL-6) ELISA» (Бельгия) соответственно. С-реактивный белок (норма<Змг/л) определяли турбодиметрическим методом высокочувствительными тест-системами «СРБ-hs»; Biosystems (Испания). Анализ мочи на микроальбуминурию проводили методом иммунохроматографии тест -системами «M-lbu-Chuh-1 Vedalab» (Австрия). Концентрацию фибриногена (норма 3,5-4,5 г/л) определяли по методу P.A. Рутберг.

Оценку инсулинорезистентности (ИР) осуществляли на основании показателей глюкозы и инсулина с помощью математических моделей-индексов: метод Caro (F.Caro, 1991) = Go/I0 (норма>3,4); НОМА-IR -Homeostasis Model Assessment (Mathews D.R., 1985) = I0xG0/22,5 (норма<2,77); HOMA-ßcell - показатель активности ß-клеток (Mathews D.R., 1985) = 20xV(G0-3,5) - норма<180%; Quantative Insulin sensitivity ChecK Index -QUICKI (A. Katz, 2000) = l/[logI0+log(G0)/18)] - норма>3,4; где I0 - базальный уровень инсулина, мкМЕ/мл и G0 - базальный уровень глюкозы плазмы, ммоль/л. Дополнительный маркер ИР, предложенный ATPIII, отношение ТГ/ХС ЛПВП (норма<1,32).

Методы статистического анализа

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы Stat Soft (США). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц Microsoft Exel, версия 5.1.

В исследовании количественные признаки имели непараметрический характер и представлены в виде среднего значения и среднего квадратического отклонения (M±s). Данные количественных признаков, имеющие непараметрический характер распределения, представлены в виде медианы и

интерквартильного размаха (Ме и К^Б - 25%; 75%). Бинарные признаки описаны в виде абсолютных и относительных частот.

Для сравнения количественных и качественных признаков, не зависимо от вида распределения, применялись следующие методы: тест Манна-Уитни использован для сравнения двух независимых групп; критерий Вилкоксона применен для сравнения двух зависимых групп.

Достоверность различий качественных признаков оценивались с помощью критерия % и точного критерия Фишера. Анализ взаимосвязи количественных и качественных порядковых признаков проведен с использованием ранговой корреляции по Спирмену.

Расчет отношения шансов (ОШ) и 95% доверительного интервала (95% ДИ) использован для оценки вероятности развития изучаемого события в исследуемых группах. Если 95% ДИ включает единицу, то различия между группами статистически незначимы. Если ДИ располагается справа от единицы, то шанс развития изучаемого состояния выше в экспериментальной группе; если - слева, то шанс развития события выше в контрольной группе.

В группах исследования проведен анализ диагностической ценности маркеров метаболического синдрома с использованием следующих параметров: чувствительность (Бе) - доля женщин с МС, у которых критерий положительный; специфичность (Бр) - доля женщин без МС, у которых критерий отрицательный; общая точность (ТА) - обобщенный показатель, отражающий эффективность диагностического теста; отношение шансов диагностического теста (ОШДТ) - вероятность наличия МС у женщин с положительным результатом теста по сравнению с женщинами с отрицательным результатом теста; ЯОС-анализ - построение характеристической кривой зависимости чувствительности от вероятности ложноположительных результатов. Информативность диагностического теста определяется тем, насколько высоко лежит его характеристическая кривая. Чем ближе площадь под кривой к площади квадрата (условно принятой за едеиницу), тем эффективнее диагностический тест. Чем ближе кривая к диагонали, тем ниже эффективность диагностического метода.

Для всех приведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота ожирения и метаболического синдрома в различные возрастные периоды в популяции коренных и некоренных женщин в условиях Крайнего Севера.

Распространенность ожирения в женской популяции Крайнего Севера составляет 34,7%. Ожирение выявляется у 37% некоренных и у 25,2% коренных женщин (р=0,018) - рис. 3.

менее 18,5 18,5-24,9 25-29,9 более 30 ИМТ

О Некоренные женщины ЕЭ Коренные женщины

Рис. 3. Распространенность нормальной массы тела и нарушений питания в женской популяции Крайнего Севера

I В раннем репродуктивном периоде (16 - 35 лет) ожирение чаще

встречается у некоренных женщин в 22,9%. Частота ожирения у коренных женщин составляет 9,8% (р=0,03). В позднем репродуктивном (36 - 45 лет) и в пременопаузалъном (>45 лет) периодах распространенность ожирения увеличивается и встречается с одинаковой частотой независимо от этнической принадлежности: у некоренных в 42,1% и 55,5%, у коренных женщин в 28,6% и 41,4% соответственно (р=0,100; р=0,189).

Таким образом, в соответствии с ИМТ, частота ожирения в женской популяции Крайнего Севера выше у некоренных женщин преимущественно в раннем репродуктивном возрасте. В позднем репродуктивном и пременопаузалъном периодах распространенность ожирения не имеет ; этнических различий и встречается с одинаковой частотой, как у некоренных, так и у коренных женщин.

Распространенность МС в женской популяции Крайнего Севера составляет 14,6%. Среди некоренных женщин МС выявляется чаще, чем у коренных, и составляет 16,4% и 7,6% соответственно (р=0,01). В репродуктивном возрасте частота МС у некоренных выше и составляет 12,3%о в сравнении с 4,4% у коренных женщин (р=0,03). В пременопаузальном периоде распространенность МС не отличается у некоренных и коренных женщин, составляя 28,7% и 17,2% соответственно (р=0,209).

Распространенность отдельных компонентов метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера.

Ненцы являются коренной малочисленной народностью Крайнего Севера, генетически принадлежащей к монголоидной расе, имеющей характерный морфотип, обусловленный проживанием в арктических условиях (Осипова Л.П., 2001). Телосложение коренных женщин отличается более низкими антропометрическими показателями роста, массы тела, ОТ, ОБ и более высоким показателем индекса ОТ/ОБ (Ме=0,81) в сравнении с некоренными женщинами (Ме=0,79) - р=0,002 (таб. 1).

Таблица 1

Характеристика антропометрических и лабораторных показателей женской популяции __Крайнего Севера, Ме [Юв]__

Показатель Некоренные Коренные р, критерий

(п=487) (п=119) Манна-Уитни

Рост, м 1,62 [1,57;1,65] 1,51 [1,48;1,55] <0,0001

Вес, кг 71 [61; 87] 57 [49;66] <0,0001

ИМТ, кг/м2 27,4 [23;32] 25 [22;30] 0,001

ОТ, см 80 [71;93] 75 [69,86] 0,01

ОТ/ОБ 0,79 [0,74;0,85] 0,81 [0,77;0,90] 0,002

САД, мм рт. ст. 120 [110;130] 110 [100;120] 0,004

ДАД, мм рт. ст. 80 [70;80] 70 [70;80] 0,002

Глюкоза, ммоль/л 4,6 [4,1; 5,1] 4,5 [4,3; 4,9] 0,399

ХС, ммоль/л 4,1 [3,6; 4,6] 3,8 [3,3; 4,3] 0,0003

ТГ, ммоль/л 1,2 [0,85; 1,6] 1,0 [0,69;1,39] 0,01

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,27 [1,04; 1,5] 1,1[0,84;1,44] 0,006

Показатель ОТ/ОБ>0,85 является индикатором абдоминального распределения жировой ткани у женщин (критерий ВОЗ, 1998). Частота ОТЮБ>0,85 выше у 41,2% коренных женщин, чем у 28,3% некоренных (pN),007).

Распределение жировой ткани по абдоминальному типу, согласно индексу ОТЮБ>0,85, определяется у 16% коренных женщин с нормальной массой тела, возрастая при избыточном весе и ожирении до 47% и 83% I соответственно. У некоренных женщин распределение жировой ткани по абдоминальному типу встречается реже, чем у коренных и составляет при нормальной массе тела - 3%, при избыточной - 18%, при ожирении - 62% (р=0,02; р=0,008; р=0,02) - рис. 4.

100%" 83%

80%-

ю

60%-

о

LÚ 40%-

о

о%- —,

имт

□ Некоренные женщины Ш Коренные женщины

Рис. 4. Распространенность абдоминального типа распределения жировой ткани по критерию ОТЮБ>0,85 в зависимости от ИМТ в женской популяции Крайнего Севера

Окружность талии ОТ>80 см у женщин свидетельствует об абдоминальном накоплении жировой ткани и по рекомендациям экспертов IDE, 2005 указывает на риск развития метаболических нарушений. Окружность талии >80 см имели 52,8% некоренных женщин и 43,7% коренных (р=0,072).

У коренного населения в условиях северных широт сформирован белково-жировой обмен с преимущественным использованием белков и жиров в качестве энергетического субстрата (Е.Р. Бойко, 2005). При биохимическом исследовании сыворотки крови у коренных женщин выявлено сниженное

содержание липидов (ОХ, ТГ и ХС ЛПВП) в сравнении с показателями липидограммы некоренных женщин (таб. 1).

Гипертриглицеридемия>1,7 ммоль/л, гипергликемия>5,6 ммоль/л и гипохолестеринемия ЛПВП<1,29 ммоль/л выявлена с равной частотой и составляет у некоренных 8,2%, 7,8% и 22,9% в сравнении с 5%, 5,1% и 27,9% у коренных женщин (р=0,237; р=0,291; р=0,211). Частота гипохолестеринемии ЛПВП<1,29 ммоль/л в раннем репродуктивном периоде чаще встречается у 41,5% коренных женщин, чем у 19,1% некоренных (р=0,002). Частота гипергликемии>5,6 ммоль/л и гипертриглицеридемии>1,7 ммоль/л в раннем и позднем репродуктивных периодах не имеет этнических различий.

Повышенный уровень АД>130/85 мм рт. ст. установлен у 33,2% некоренных женщин и у 21% коренных (р=0,01) и чаще определяется у некоренных женщин как в раннем, так и в позднем репродуктивных периодах.

В условиях Крайнего Севера у женщин с МС наиболее частым клиническим вариантом, который встречается в 38% случаев, является сочетание 01>80 см с АД>130/85 мм рт. ст. и ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л. Сочетание трех различных компонентов выявлено у 68,5% женщин с МС, четыре компонента установлено у 20,2%, полный МС встречается реже, у 12,4% женщин Крайнего Севера.

Диагностическая ценность маркеров метаболического синдрома (IDF, 2005) у некоренных и коренных женщин в условиях Крайнего Севера.

Арктические климатогенные факторы Крайнего Севера вызывают адаптационные изменения в гормонально-метаболическом статусе северян (Н.А. Агаджанян, 2002; В.И. Коненков, 2003). Диагностические критерии МС, используемые в настоящее время, разработаны для европеоидной расы. Эксперты ВОЗ рекомендуют проведение эпидемиологических исследований для получения объективных данных о реальной распространенности МС и диагностической ценности основных критериев МС в различных этнических группах.

В условиях низкой априорной распространенности заболевания в популяции и при разработке тестов для эпидемиологических исследований имеют значение показатели специфичности (Sp), общей точности (ТА) и отношения шансов диагностического теста (ОШДТ).

В группе некоренных женщин высокой диагностической значимостью, как маркеры МС, обладают антропометрические показатели ИМТ>30 (Sp=72,2%) и ОТЮБ>0,85 (Sp=80,l%). Показатель <ЭТ>80 см у некоренных женщин имеет низкую специфичность (56,4%), но высокую чувствительность (Se=100%), поэтому данный критерий может быть использован только в сочетании с другими маркерами, как и рекомендует IDF (2005).

В группе коренных женщин установлена высокая диагностическая значимость показателя ИМТ>30 (Sp=80%) в качестве маркера МС. Показатели абдоминального ожирения (0"Г>80 см и ОТ/ОБ>0,85) в связи с низкой специфичностью, но высокой чувствительностью (Sp=60,9%, Se=100% и

8р=63,6%, Бе=100% соответственно), имеют значение в сочетании с другими основными критериями МС.

Биохимические маркеры МС - показатели ТГ и базальной гликемии -являются наиболее эффективными диагностическими тестами, так как имеют высокую специфичность у некоренных (8р=97,5% и 8р=97,1%) и у коренных женщин (8р=97,3% и 8р=98,9).

Для женщин коренных народов Крайнего Севера характерна пониженная концентрация ХС ЛПВП в сыворотке крови, что повлияло на специфичность (74,5%) и чувствительность (55,6%) данного показателя, снизив его диагностическую значимость. У коренных женщин шанс выявить МС с уровнем ХС ЛПВП в сыворотке крови менее 1,29 ммоль/л не отличается в сравнении с женщинами, у которых концентрация ХС ЛПВП более 1,29 ммоль/л - ОЩЦТ 3,7 95% ДИ 0,9-14,6.

Для некоренных женщин показатель уровня ХС ЛПВП<1,29ммоль/л обладает высокой специфичностью (88,5%) и чувствительностью (81,3%) в качестве маркера МС. ОЩЦТ диагностического теста у женщин с пониженным ХС ЛПВП выше, чем у женщин с нормальным значением данного показателя -ОШДТ 33,2 95% ДИ 17,6-63. (таб. 2).

Таблица 2

Диагностическая ценность маркеров метаболического синдрома у некоренных и коренных _женщин Крайнего Севера_

Некоренные Коренные

ОШДТ ТА, % Эр, % Бе, % Показатели Эе, % Бр, % ТА, % ОШДТ

95% ДИ 95% ДИ

23,8 87,7 97,5 37,5 ТГ21,7 33,3 97,3 92,4 17,8

(11;51,8) ммоль/л (3;-Ю8,1)

33,2 87,3 88,5 81,3 ХСЛПВП51,29 55,6 74,5 73,1 3,7

(17,6;63) ммоль/л (0,9;14,6)

15,8 86,4 97,1 32,5 Сахар>5,6 55,6 98,9 95 136,3

(7,6;33,3) ммоль/л (12,8;1460)

- 63,7 56,4 100 ОТ£80 см 100 60,9 63,9 -

10 78,6 80,1 71,3 ОТГОБ>0,85 100 63,6 69,4 _

(5,8;17,2)

12,3 73,9 72,2 82,5 ИМТ>30 кг/м2 88,9 80 80,7 32

(6,6;22,8) (3,8;28,1)

9,0 74,2 74,7 75,0 АД>130/85 100 85,5 86,6 -

(5,2;15,6) мм рт.ст.

Примечание; Эе - чувствительность, Бр - специфичность, ТА - общая точность диагностического теста, ОШДТ - отношение шансов диагностического теста_

Согласно специфичности и чувствительности индикаторов МС проведен графический ЯОС-анализ их диагностической эффективности, наглядно демонстрирующий у некоренных женщин высокую диагностическую ценность показателей ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, АД, ХС ЛПВП, ТГ и базальной гликемии. Точки их сгруппированы ближе к угловой диагонали.

У коренных женщин близко к угловой диагонали расположены точки показателей ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, ТГ, базальной гликемии и АД. У коренных женщин точка показателя ХС ЛПВП приближена к срединной диагонали, что свидетельствует о низкой диагностической ценности данного маркера (рис. 5).

Некоренные

100 i m

90 хслпв»-^

80 А f • имт

g 70 Ли САД

/ ОТ/ОБ

? 60 /

J

g 50 /

ш 40 •/ тг

S 30 ■ Глюкоза^,'

7

20 /

10 \/''

n

0 10 20 30 АО SO 60 70 80 90 100

1 - специфичность,*/»

Коренные

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 1 - специфичность^

Рис. 5. Характеристические ROC-кривые основных диагностических критериев

метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера

Таким образом, подтверждена высокая диагностическая значимость маркеров МС, рекомендуемых IDF (2005), у некоренных женщин в условиях Крайнего Севера. У коренных женщин показатель ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л имеет низкое диагностическое значение и не может быть использован в верификации МС.

Характеристика дополнительных маркеров метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста в условиях Крайнего Севера.

Уровень показателей базальной инсулинемии, лептина, АКТГ, кортизола и факторов системного воспаления (СРБ-hs, ИЛ-6, фибриноген) не отличается у женщин с МС и ожирением, но выше, чем в контрольной группе. Концентрация инсулина после нагрузки глюкозой повышается в первой группе до 54,1 мкЕД/мл [30,1; 116,7], во второй - имеет тенденцию к повышению до 28,1 мкЕД/мл [22,2; 35,5] в сравнении с группой контроля (р1"3 <0,0001; р2"3=0,066) (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика патогенетических маркеров метаболического синдрома

женщин репродуктивного возраста

Показатели МС (п=45) Ожирение (п=42) Контроль (п=23)

ИРИ (0), мкВДмл ИРИ (ч/з 2 часа), мкЕД/мл Лелтин, нг/мл ИЛ-6, пг/мл СРБ-hs, мг/л Фибриноген, г/л АКТГ, пг/мл Кортизол, пг/мл 18,1[13,1;24,6] * 54,1[30,1;116]*° 31,2[10,3;6,6]* 1,210,5; 1,7]* 3,7[2,4; 5,3] * 4,7[4,1; 5,6] * 4,3(2,6; 7,6]* 618[443; 791] 20,7 [17,2;26,4] * 35,5[27,2;49,6] ' 29,3[3,15;44,2] * 1,3[0,8; 2,4]* 3,1 [2,5; 3,5]* 4,7[4,2; 5,2] * 3,9[2,8; 4,1] 527[467; 778] 9,1[6,5; 11,1] 23,4[9,7; 36,2] 2,0[2,0; 2,0] 0,3510,1; 1,2] 2,0[1,7; 2,6] 3,8[3,3; 4,5] 2,4(1,20,-4,60] 651 [482; 859]

Примечание: ° - р<0,05 - сравнение между группами ожирение-МС, * - р<0,05 - сравнение с контрольной группой

Частота превышения порогового значения базального ИРИ>15мкМЕ/мл сопоставима у женщин с МС (88,6%) и ожирением (83,3%) - р=0,212 и выше, чем в группе контроля (4%) - р<0,001.

С увеличением ИМТ возрастает уровень базального, стимулированного инсулина (i=0,64; р<0,00001 и г=0,50; р=0,000002) и лептина (г=0,56; р<0,00001). Величина ОТ также взаимосвязана с уровнем базального, стимулированного инсулина (г=0,62; р<0,00001 и г=0,51; р=0,000001) и лептина (г=0,53; р<0,00001). Индекс ОТ/ОБ имеет менее значимые коэффициенты корреляции с вышеперечисленными индикаторами МС у женщин репродуктивного возраста (г=0,42; р=0,0001, г=0,42; р=0,0001 и г=0,30; р=0,007 соответственно).

Концентрация СРБ-hs более 3 мг/л выявлена у 52% женщин с МС и у 30% женщин с ожирением (р=0,021), что свидетельствует о риске атеросклеротического поражения сосудов (P.M. Ridker, 2001, Г.Б. Сеидова, 2005).

Микроальбуминурия чаще установлена у женщин с МС (24,5%) в сравнении с женщинами с ожирением (7,3%) и с группой контроля (4%) -р=0,013; р=0,03. Появление микроальбуминурии свидетельствует об эндотелиальной дисфункции (Т.Т. Rosa et all., 2000; М. Volpe et all., 2003; L. Palaniappan et all., 2003).

Индекс НОМА-IR, отражающий инсулинорезистентность, одинаково повышен у женщин с МС (Ме=4,07) и ожирением (Ме=3,87) - р=0,541. В группе контроля индекс НОМА-IR не превышает нормального значения (Ме=1,73).

Индексы Саго и QUICKI, отражающие чувствительность тканей к инсулину, снижены у женщин с МС (Ме=0,26; Ме=0,79) и ожирением (Ме=0,20; Ме=0,79) - р=0,536; р=0,715. В контрольной группе данные индексы соответствовали нормальным значениям (Ме=0,50; Ме=1,07).

Показатель активности Р-клеток поджелудочной железы (индекс НОМА Р-се11) максимально повышен у женщин с ожирением (Ме=603) в сравнении с показателем у женщин с МС (Ме=303) - р=0,085. В группе контроля данный показатель был ниже (Ме=192), чем у женщин с МС и ожирением (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная оценка индексов инсулинорезистентности в группах исследования Me [IQS

Показатели МС (п=45) Ожирение (п=42) Контроль (п=23)

Саго 0,26 [0,19; 0,37] * 0,20 [0,16;0,28] * 0,50 [0,41 ;0,60]

HOMA-IR 4,07 [2,90; 5,51]* 3,87 [3,68;4,75] * 1,73 [1,24;2,28]

HOMA/3-cell 303 [240; 413] * ° 603 [265; 881] * 192 [137; 239]

QUICKI 0,83 [0,76; 0,93] * 0,79 [0,73;0,84] * 1,07 [0,99;1,23]

ТГ/ХСЛПВП 1,77 [1,24; 2,49]* 0,71 [0,56;1,09] 0,73 [0,48;1,12]

Примечание: ° - р<0,05 - сравнение между группами ожирение-МС, * - р<0,05 - сравнение с контрольной

группой

В исследовании установлена взаимосвязь ИМТ и ОТ с индексами инсулинорезистентности: Саго (г= - 0,54; р=0,00003 и г= - 0,50; р=0,0005), НОМА-Ш. (г=0,59; р=0,000005 и г=0,54; р=0,00004), НОМА Р-сеИ (г=0,54; р=0,00003 и г=0,50; р=0,0001) и (31ЛСК1 (г= - 0,57; р=0,00001 и г= - 0,52; р=0,00007), подтверждая повышение ИР у женщин с увеличением массы тела и ОТ. Повышение уровня ТГ свидетельствует о наличие ИР у женщин репродуктивного возраста, так как установлена корреляционная взаимосвязь ТГ с индексами НОМА-П1 (г=0,56; р=0,00002), НОМА Р-се11 (г=0,58; р=0,000006), Саго (г= - 0,58; р=0,000006) и (^ШСК! (г= - 0,56; р=0,000003).

У женщин с ожирением, благодаря повышению функции Р-клеток, уровень глюкозы сыворотки крови поддерживается в пределах нормы. У женщин с МС активность р-клеток снижается и не способна компенсировать растущую ИР, что приводит к появлению гипергликемии (рис. 6).

700% 600% _ 500% о 400% со. 300% I 200% ° 100% 0%

I !НОМА-1Р —♦— НОМАр-сеП

Рис. 6. Показатели инсулинорезистентности (НОМА-К) и функции р-клеток поджелудочной железы (НОМА|3-се11) в группах женщин репродуктивного возраста

В результате, у женщин с ожирением, на фоне нормальных значений показателей глюкозы и липидов в сыворотке крови, выявлены инсулинорезистентность, базальная гиперинсулинемия, гиперлептинемия и повышение факторов системного воспаления, идентичные показателям у женщин с клинической картиной МС. Высокая активность островкового аппарата поджелудочной железы у женщин с ожирением, преодолевая ИР, способствует поступлению глюкозы в клетки. В связи с этим уровни лостпрандиальной гликемии и инсулина в данной группе ниже, чем в группе женщин с МС.

Частота ожирения, патологической прибавки веса и метаболического синдрома у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера в период гестации.

Беременность на фоне ожирения наступила у 18,5% некоренных женщин и у 3,4% коренных женщин (р<0,0001) - рис. 7

р=0,0005

менее 18,5 18,5-24,9 25-29,9 более 30 ИМТ

603%

группы исследования

□ Некоренные 0 Коренные

Рис. 7. Распространенность нормальной массы тела и нарушений питания у беременных в

условиях Крайнего Севера

Патологическое увеличение массы тела во время беременности взаимосвязано с развитием гестационного диабета, преэклампсии и макросомии плода (С.М. Olson, 2008). Частота патологической гестационной прибавки веса (ПГПВ) составила 28% у некоренных и 4,5% у коренных женщин (р<0,0001).

Частота МС у некоренных и коренных беременных установлена менее 1%. В клинической картине МС выявлено сочетание не более трех его компонентов. Во всех случаях у беременных диагностированы нарушения углеводного обмена. Полного сочетания всех компонентов МС у женщин Крайнего Севера в гестационном периоде не установлено.

Особенности репродуктивной функции и взаимосвязь её нарушений с ожирением и метаболическим синдромом у женщин в условиях Крайнего Севера.

Проведен анализ течения гестационного и родового периодов у некоренных и коренных беременных Крайнего Севера.

У некоренных беременных чаще возникает угроза самопроизвольного прерывания беременности (21,6%) и преждевременных родов (14,7%) в сравнении с коренными - 11,2% и 7,7% (р=0,002; р=0,02). У некоренных беременных чаще, чем у коренных развиваются преэклампсия (52,3% и 26,5% -р<0,0001), гестационная гипертензия (12,6% и 7,8% - р=0,039) и ХФПН (16,3% и 8,7%, р=0,014).

Прибавка массы тела за период беременности взаимосвязана с предгестационным ИМТ у некоренных и коренных женщин и была выше при ИМТ 18,5-24,9 (Ме=12,7 кг и Ме=8,6 кг), чем при ИМТ>30 (Ме=7 кг и Ме=6 кг) - р=0,00001; р=0,03. У некоренных беременных ПГПВ диагностирована в 20,8% при ИМТ 18,5-24,9 и в 36,7% при ИМТ>30 (р=0,002). У коренных беременных частота ПГПВ составляет соответственно 1,5% и 16,6% (р=0,013). В результате, шансы развития ПГПВ повышались при ИМТ более 30 у некоренных женщин в 2,3 раза (95% ДИ 1,2-4,4), у коренных - в 14,2 раза (95% ДИ 1,1-183). У женщин с ПГПВ чаще развиваются осложнения течения беременности - преэклампсия (70,7%), гестационная гипертензия (21,7%), НТГ (17,4%)-р=0,00002; р=0,008; р=0,0002.

Осложнения течения родов: преждевременное излитие околоплодных вод и слабость родовой деятельности чаще диагностированы у некоренных рожениц (18,6% и 13,1%), чем у коренных - 10,2% и 6,5% соответственно (р=0,007; р=0,012).

При ИМТ>30 у некоренных женщин увеличиваются шансы преэклампсии (ОШ 2,4 95% ДИ 1,3-4,5) и оперативного родоразрешения (ОШ 3,9 95% ДИ 1,9-7,8). У коренных женщин осложнения течения беременности и родов развиваются уже при ИМТ 25 - 29,9; шансы развития преэклампсии повышаются в 2,2 раза (95% ДИ 1,1 - 4,6), гестационной гипертензии в 6,3 раза (95% ДИ 1,9-20,8), оперативных родов в 2,3 раза (95% ДИ 1,1 - 6,1). При ИМТ>30 шансы данных осложнений у коренных женщин выше в 2,9 раза, в 3,7 раза и 1,4 раза, чем у некоренных беременных с ожирением. Также при ИМТ>30 у коренных беременных возрастает вероятность угрозы

преждевременных родов в 6,1 раза (95% ДИ 1,1-36,7), слабости родовой деятельности - в 8,5 раза (95% ДИ 1,4-53,6), макросомии плода - в 11 раз (95% ДИ 2,0-60).

I Проведен анализ репродуктивного анамнеза некоренных и коренных

женщин Крайнего Севера в возрасте 16-45 лет в зависимости от ИМТ и наличия метаболического синдрома.

Ранний возраст наступления менархе может рассматриваться как один из маркеров развития метаболических нарушений, влияющих на репродуктивное и соматическое здоровье (К. Remsberg et ah, 2005; Y. Feng et al., 2008). По частоте раннего наступления менархе (<12 лет) не установлено этнических особенностей у женщин репродуктивного возраста.

В структуре гинекологических заболеваний у некоренных женщин репродуктивного возраста чаще встречаются НМЦ (11%) и СПКЯ (3,5%), чем у коренных женщин - 4,2% и 0,7% соответственно (р=0,0007; р=0,014). Бесплодие выявляется с одинаковой частотой у некоренных (4,9%) и коренных (5,6%) женщин (р=0,496). При ИМТ>30 распространенность раннего наступления менархе, НМЦ, СПКЯ и бесплодия повышается в обеих группах в сравнении с женщинами с нормальной массой тела и не имеет этнических различий (рис. 8).

НЕКОРЕННЫЕ

Раннее НМЦ СПКЯ Бесплодие Первичное Вторичное

менархе беспл. беспл.

Раннее НМЦ СПКЯ Бесплодие Первичное Вторичное

менархе беспл. беспл.

р=0,16Э 167.1 "'Г

12%

8% ' 4% '

„-птс КОРЕННЫЕ

Р-°'026 р=0,121

р=0,235

□ ИМТ 18,5-24,9 (норма) □ИМТ>30 (ожирение)

Рис. 8. Частота репродуктивных нарушений у некоренных и коренных женщин Крайнего Севера в зависимости от ИМТ

В результате, у некоренных женщин при ожирении увеличиваются шансы НМЦ в 2,0 раза (95% ДИ 1,1 - 3,9), шансы вторичного бесплодия - в 5,0 раза (95% ДИ 1,5 - 17). У коренных женщин с ИМТ >30 шансы развития НМЦ в 7,4 раза (95% ДИ 1,5 - 35,9) и возрастают шансы вторичного бесплодия в 4,7 раза (95% ДИ 1,1-21).

Наличие ожирения и МС ассоциировано с макросомией плода и возрастающим риском смерти плода в гестационном периоде. Одним из возможных факторов, приводящих к ранним потерям беременности, является дисфункция плаценты (А.Д. Макацария, 2006; S. Во, G. Menato, 2004; G.A. Ramos, 2005).

У некоренных женщин с нормальным значением ИМТ синдром потери плода и макросомия плода встречаются реже, в 12,3% и 8% случаев, в сравнении с женщинами с ИМТ>30 (соответственно 23,9% и 19,3%) - р=0,0008; р=0,0002. У коренных женщин с ИМТ 18,5 - 24,9 частота синдрома потери плода и макросомия плода составляет 7,6% и 6,4% соответственно, у женщин с ИМТ>30 - повышается до 29,2% и 20,5% (р=0,008; р=0,003). Таким образом, у некоренных женщин с ожирением вероятность синдрома потери плода и макросомии плода увеличивается в 2,3 раза (95% ДИ 1,4 - 3,8) и 2,6 раза (95% ДИ 1,4 - 4,7). Вероятность развития синдрома потери плода у коренных женщин повышается в 2,9 раза (95% ДИ 1,3 - 6,2) уже при ИМТ 25 - 29,9. При ожирении (ИМТ>30) у коренных женщин шансы развития синдрома потери плода в 2,4 раза, макросомии плода в 1,8 раза выше, чем у некоренных.

У женщин с МС репродуктивные нарушения встречались чаще, чем у женщин с нормальными показателями ИМТ. Частота нарушений менструальной функции составляет 31,1% (р<0,0001). СПКЯ - имеет тенденцию к повышению у 8,3% женщин с МС (р=0,086). Бесплодие составляет 15,5% (р<0,0001), вторичное бесплодие - 11,1% (р<0,0001). Макросомия плода встречается чаще, в 20% (р=0,02), синдром потери плода выявляется с одинаковой частотой, в 17,7% случаев(р=0,422).

Таким образом, у женщин репродуктивного возраста Крайнего Севера избыточная масса тела негативно влияет на репродуктивную систему, препятствуя наступлению беременности. В случае реализации репродуктивной функции риск развития осложнений гестационного и родового периодов повышается у коренных женщин при ИМТ более 25, у некоренных женщин при ИМТ более 30.

ВЫВОДЫ

1. В женской популяции Крайнего Севера распространенность ожирения составляет 34,7%, метаболического синдрома - 14,6% и встречается чаще у некоренных женщин. В возрасте старше 45 лет ожирение и метаболический синдром выявляется с одинаковой частотой у некоренных (55,5%; 28,7%) и коренных (41,4%; 17,2%) женщин.

2. У беременных в условиях Крайнего Севера распространенность ожирения составляет 13% и отмечается чаще у некоренных женщин.

Патологическая гестационная прибавка веса чаще встречается у некоренных (28%), чем у коренных женщин (4,5%). Метаболический синдром выявляется у беременных менее, чем в J % случаев, с сочетанием не более трех компонентов и нарушениями углеводного обмена.

3. Для популяции коренных женщин Крайнего Севера в целом характерен абдоминальный тип распределения жировой ткани и более низкие показатели липидного обмена. У некоренных женщин, проживающих в условиях Севера, абдоминальное распределение жировой ткани формируется преимущественно при ожирении.

4. Установлена высокая диагностическая ценность маркеров метаболического синдрома, рекомендуемых IDF, для некоренных женщин Крайнего Севера. В популяции коренных женщин выявлена низкая диагностическая ценность показателя ХС ЛПВП как маркера МС, обусловленная этническими особенностями. При оценке дополнительных патогенетических критериев метаболического синдрома установлено, что для женщин с ожирением характерны инсулинорезистентность, высокий уровень активности клеток поджелудочной железы и факторов системного воспаления, с дальнейшим снижением функции (З-клеток и развитием метаболических нарушений.

5. У женщин с ожирением и метаболическим синдромом независимо от этнической принадлежности в условиях Крайнего Севера повышаются шансы развития нарушений репродуктивной системы, осложнений гестационного и родового периодов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У некоренных женщин в условиях Крайнего Сервера для выявления метаболического синдрома критерии, рекомендуемые IDF, обладают высокой диагностической значимостью.

2. У женщин коренных малочисленных народностей Крайнего Севера сниженный уровень ХС ЛПВП обладает низкой диагностической ценностью и не может быть использован в качестве критерия метаболического синдрома в данной этнической группе.

3. Для раннего выявления нарушений углеводного обмена у женщин с ожирением целесообразно определение базального уровня глюкозы и инсулина с определением индекса HOMA-IR и показателя активности (3-клеток (НОМА-Р cell).

4. Беременные с патологической гестационной прибавкой веса представляют группу риска по развитию преэклампсии и гестационного диабета.

5. В группу риска по развитию репродуктивных нарушений необходимо включать некоренных женщин с ИМТ более 30 и женщин коренных малочисленных народов Крайнего Севера с ИМТ более 25.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Распространенность избытка веса и ожирения у детей и подростков 7 - 12 лет среди коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера / Суплотова J1.A. Сметанина С. А. Новаковская H.A. // Медицинская наука и образование Урала, г. Тюмень - 2005. - № 1. - с. 62 - 63.

2. Распространенность нарушений питания у женщин репродуктивного возраста пришлого и коренного населения Крайнего Севера в 1994 - 2004 гг. / Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. // Медицинская наука и образование Урала, г. Тюмень - 2005. - № 5, - с. 37 - 38.

3. Эпидемиология избытка веса и ожирения у детей в возрасте от 9 - 12 лет на юге Тюменской области / Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. // Сборник «Современная эндокринология». - Москва, - 2006, с. 644

4. Эпидемиология избытка веса и ожирения у женщин репродуктивного возраста юга и севера Тюменской области // Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. // Сборник «Современная эндокринология». - Москва, - 2006, с. 645

5. Распространенность избытка веса ожирения и нарушений репродуктивной функции в женской популяции в условиях Крайнего Севера / Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A.// Материалы Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2007», г. Тюмень -2007,-с. 21-22.

6. Распространенность избыточной массы тела, ожирения, метаболического синдрома и его компонентов в женской популяции Крайнего Севера/ Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. Плотников Н.В. // Медицинская наука и образование Урала, г. Тюмень - 2008- № 6 (56), с. 23 -26.

7. Клинико-биохимические особенности метаболического синдрома у женщин проживающих на Крайнем Севере / Новаковская H.A. Суплотова Л.А. Сметанина С. А. // Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Материалы V Терапевтического форума. - Тюмень. - 2008. - С.63.

8. Влияние избыточной массы тела на репродуктивные нарушения у женщин Крайнего Севера / Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. // Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Материалы V Терапевтического форума. - Тюмень. - 2008. -С. 62 - 63.

9. Распространенность ожирения и метаболического синдрома в различные возрастные периоды у коренных и некоренных женщин Крайнего Севера / Суплотова Л.А. Сметанина С. А. Новаковская H.A. Плотников Н.В. // Материалы III Сибирского съезда эндокринологов. - Красноярск. - 2009. - С. 153-155.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

ИЛ-6 - интерлейкин - 6

имт - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

мс - метаболический синдром

нмц - нарушение менструального цикла

ОБ - окружность бедер

огтт - оральный глюкозо-толерантный тест

от - окружность талии

ОТ/ОБ - индекс отношения окружности талии к окружности бедер

ох - общий холестерин

ош - отношение шансов

ошдт -отношение шансов диагностического теста

ПГПВ - патологическая гестационная прибавка веса

спкя - синдром поликистозных яичников

СРБ-hs - С - реактивный белок, определенный чувствительным

методом

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

ТА - общая точность

тг -триглицериды

хс лпвп - холестерин липопротеидов высокой плотности

95%ДИ - 95% доверительный интервал

IDF - International Diabetes Federation

(Международная Диабетическая Федерация)

Se - диагностическая чувствительность

Sp - диагностическая специфичность

НОВАКОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АНАНЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.03 - Эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.04 2009 г. Усл. печ. л.1,0.Бумага писчая № 1.

Тираж 100 экз. Заказ № 355. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев»