Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска в неорганизованной популяции г. Томска и на семейном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска в неорганизованной популяции г. Томска и на семейном уровне - тема автореферата по медицине
Образцов, Виктор Валентинович Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска в неорганизованной популяции г. Томска и на семейном уровне

р Г Б ОД

'Ч Г'-ЛГ; V- ■'

На правах рукописи

ОБРАЗЦОВ ВИКТОР ВАЛЕНТИНОВИЧ

РАСЯТРОСТРАНЕННОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЯ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ЕЁ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. ТОМСКА И НА СЕМЕЙНОМ УРОВНЕ

С 14.00. 06 - кардиология )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Томск - 1996

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете на кафедре внутренних болезней N 3

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор

академик РАМН Карпов Р. С.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат медицинских наук, доцент

Троценко Б. А.

ОФИЗШАЛЬНЫБ ОППОНЕНТЫ- доктор медицинских наук, профессор

Кулаков ¡0. А.

кандидат медицинских наук Трубачева И. А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Новосибирский государственный медицинский институт Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зашита состоится " " Си^л^_19ЯС г.

е _ час. на заседании диссертационного совета Д 001.39.01

при НИИ кардиологии ТНЦ СО РАИН (634012, г.Томск, ул. Киевская 111/£)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии ТНЦ РАМН-

Автореферат разослан." " _ 159£ г.

ертационного совета,

/Тепляков .4. Т./

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских на: профессор

- 3 -

Актуальность проблемы

Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в экономически развитых странах приобрела огромные размеры, и стали даже говорить об "эпидемии" сердечно-сосудистых заболеваний: половина всех случаев смерти и около трети случаев инвалидности обусловлены сердечно -сосудистыми заболеваниями (Чазов Е. И. ,1985; Оганов Р. Г. ,1991;). В структуре причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний первое место занимает ишемическая болезнь сердца, на ее долю приходится около 50% случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний С Чазова Л. R , 1991; Оганов Р. Г. ,1992; Гафаров RR 1992;). С 50-60 годов отмечается тенденция к "омоложению" этой патологии (WHO,1985; Малая Д Т. ,1980;) Более частое поражение ИБС мужской части популяции вызвало преимущественное изучение ИБС у мужчин, однако, в последние десятилетия отмечается увеличение доли ИБС и в женской части популяции( Havas S. ,1987;). Высокая распространенность и смертность от ИБС требует разработки мероприятий, направленных на улучшение профилактики и лечения заболевания, но организация и планирование этих мероприятий невозможна без четкого представления о распространенности ИБС среди населения, о факторах, которые ведут к возникновению заболевания, без выделения комплекса главных действующих факторов для каждой поло-возрастной группы в конкретных климато-географических условиях( Оганов Р. Г. ,1989;).

К настоящему времени сложилось представление об полиэ-тиологичности ИБС. Наиболее широкое распространение получила концепция о факторах риска ИБС ( Epstein F.N. ,1985; Havas S. 1987; Климов A. К ,1989;)

Вместе с тем, до настоящего времени нет достоверных данных о распространенности ИБС, и о факторах риска, которые в условиях г. Томска является ведущими в формировании сердечно-сосудистой патологии среди неорганизованного населения, и воздействие на которые могло бы дать максимальный эффект в снижении заболеваемости и смертности от ИБС. Исследования, проводимые ранее в г.Томске, касались организованных контингентов ( Конобеевская И. Е, 1989; Хлынин С. Е , 1989;), что имеет ряд особенностей. В связи с этим, ^работа, которая ответила бы на вопрос, в каких направлениях должна вестись первичная профилактика ИБС, является весьма актуаль-

ной. Кроме того, проведение исследования с использованием стандартизованных методик позволило бы дать представление о распространенности ИБС и ее факторов риска в сравнении с другими регионами, определить средние уровни и границы попу-ляционной нормы для показателей артериального давления и ли-пидного обмена. Не изучен в условиях Томска и вопрос о влиянии факторов риска на распространенность ИБС как в целом в неорганизованной популяции, так и в отдельных половозрастных группах.

В настоящее время приобретает актуальность изучение состояния здоровья семьи - социальной группы, где складываются особенности личности, формируются общие привычки, что вместе с генетическим фактором может оказать влияние на становление и развитие заболеваний, в том числе и АГ (Платонов Д. Ю. ,1993;). Учитывая тесную связь между членами семьи, единство социально-экономических, санитарно-гигиенических условий лизни, организации быта, питания, наличия общих привычек, характерологические и медикогенетические особенности, можно ожидать лучших результатов профилактических мероприятий, воздействуя не только на больного, но и проводя работу на уровне семьи (Науаэ 3. ,1987; Бубнов ¡0. И. ,1989). Таким образом, представляется важным изучение распространённости основных ФР ЮЗ в здоровых семьях и семьях больных ИБС.

Все это и послужило предпосылкой данного исследования.

Цель исследования: изучить распространенность ИБС и ее основных факторов риска: АГ, ДЛП, курения и ИМГ среди неорганизованного населения г. Томска в возрасте 20-59 лет и на семейном уровне.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность различных форм ИБС в изучаемой популяции.

2. Изучить распространенность АГ, ДЛП, курения и ИМГ в обследованной популяции.

3. Определить средние значения, значения верхних и нижних 5, 10 и 25 отрезных точек кривой распределения липидных показателей, систолического и диастолического артериального давления, индекса массы тела для отдельных половозрастных групп в популяции для выделения популяционных границ высокого, среднего и низкого их уровней.

4. Изучить взаимосвязь основных ФР ИБС с распространен-

ноетью ИБС и выделить наиболее значимые ФР для каждой воз-растно-половой группы.

5. Изучить особенности распространенности АГ, ДЛИ, курения и ИМТ в семьях здоровых и больных ИБС.

Научная значимость и новизна работы Впервые в г.Томске среди неорганизованного населения в возрасте 20-59 лет, с использованием строго стандартизованных методов получены данные о фактической распространенности ИБС (различных ее форм) в отдельных поло-возрастных группах.

Впервые в г. Томске среди неорганизованного населения определены средние значения, верхние и нижние 5, 10 и 25 отрезные точки кривой распределения липидных показателей, систолического и диастолического артериального давления, индекса массы тела для отдельных половозрастных групп, которые могут быть использованы как популяционные границы нормы.

Определена распространенность АГ, ДЛП, курения и ЖГ в г. Томске среди неорганизованного населения.

Впервые в г. Томске среди неорганизованного населения изучены взаимосвязи ИБС и её основных ФР, выделены ведущие ФР для отдельных поло-возрастных групп населения.

Впервые получены данные о распространённости АГ, ИМТ, ГХс, ГАХс, ГТГ, курения в семьях здоровых и больных ИБС.

Впервые исследованы уровни АД, ЙК, ОХс, Хс ЛПВП, ТГ у мужчин и женщин в зависимости от состояния здоровья супругов.

Практическая значимость Установлены популяционные возрастные уровни и отрезные точки для липидных показателей, которые позволяют более точно диагностировать дислипопротеидемии среди населения.

Выделение факторов риска, наиболее ассоциированных с ИБС, для отдельных поло-возрастных групп позволяет определить основную направленность профилактики ИБС.

Привлечено внимание к проблеме здоровья семьи. Установлено, что у жен больных ИБС мужчин основные ФР сердечно-сосудистых заболеваний встречаются значительно чаще, чем у женщин из здоровых семей.

Основные положения, выносимые на защиту Неорганизованная популяция г. Томска характеризуется значительной распространённостью ИБС, основных ФР ИБС и высотами средними значениями артериального давления, липидов плазмы крови и индекса Кетле.

В популяции г. Томска ассоциированными с ИБС явлвяются такие факторы риска, как избыточная масса тела, гипоальфахо-лестеринемия, артериальная гипертензия и гипертриглицериде-ш.

У женщин, проживающих с больными ИБС мужчинами, значительно чаще, чем у женщин из здоровых семей, встречаются такие ФР, как АГ, ПАГ, ГТг и ГАХс.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири" ( Красноярск, 1991 ).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

. Внедрение в практику Практическим органам здравоохранения переданы материалы по всем случаям выявленной АГ, ИБС проведены консультации больных АГ, ИБС.

Полученные результаты используются для преподавания на кафедре внутренних болезней N 3 Сибирского государственного медицинского университета

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 199 страницах, включая 30 таблиц и 2 рисунка Библиографический указатель включает 128 работ отечественных и 158 работ иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работу включены материалы комплексного исследования по изучению распространенности и факторов риска основных неинфекционных заболеваний: ипемической болезни сердца, гипертонической болезни, хронического бронхита в неорганизованной популяции г. Томска. Помимо автора, в сборе и обработке мате-

■г

риала принимали участие сотрудники кафедры внутренних болезней N 3 СГМУ: Цимбалюк И. R , Долгалев И. В. , Мишуков А. Б. и сотрудница НИИ кардиологии ТНЦ РАМН Федотова Г. А.

Материалом для настоящего исследования явилась выборка неорганизованного населения Ленинского района г. Томска Район был выбран в качестве модели, как наиболее типичный, в котором представлены микрорайоны старой застройки ( центр города, Черемошники ), застройки 20-30 летней давности (Каш-так I ) и новостройки ( Капггак II и III ).

В соответствии с целями исследования, по спискам квартир жшшщно-эксплуатационныя управлений района с использованием таблицы случайных чисел была осуществлена случайная по квартирная 10 % выборка мужчин и женщин в возрасте 20 - 59 лет. Отклик составил 71 % ( 628 человек ) для мужчин и 79 % ( 918 человек ) для женщин. В целом, представляемая выборка, была репрезентативной для г. Томска

Таблица 1

Поло-возрастная структура обследованной популяции

1............. | Возрастные 1 мужчины 1 женщины |

| группы абс. % абс. У- \

| 20-29 116 18.5 155 16.9 |

! 30-39 215, 34.2 357 39.0 1

! 40-49 189 30.2 258 27.9 |

1 50-59 108 17.1 148 16.2 |

| 20-59 1 628 100.0 918 100.0 | 1

Обследование включало в себя:

1. Опрос, включавший сбор: паспортных данных ( фамилия, имя, отчество, возраст, семейное положение, домашний адрес ), личного анамнеза перенесённых сердечно-сосудистых заболеваний, данных о привычках: курение, частота употребления алкоголя, стандартного опросника ВОЗ на выявление стенокардии напряжения.

2. Измерение артериального давления, которое проводилось ртутным сфигмоманометром, со стандартной манжетой, производства завода " Красногвардеец г. Ленинграда Измерение проводилось в положении сидя, после не менее чем 5 минут отдыха на правой руке, двухкратно. По результатам двух измерений рассчитывался средний показатель, который и включался в анализ исследования. Все лица с АД, превышающим уровень нормальных значений, приглашались на повторное обследование через 2-13 недель, для оценки воспроизводимости АД.

3. Антропометрию: рост измерялся с помощью ростомера с точностью до 0.5 см. , измерение массы тела проводилось на медицинских весах с точностью до 0.1 кг.

4. Регистрация ЭКГ проводилась в положении лёжа на шес-тиканальном электрокардиографе б NEK 4, с после дующим кодированием по Миннесотскому коду.

5. Биохимические исследования липидов сыворотки крови определяли стандартными методами, рекомендованными Всесоюзным Научно-исследовательским центром профилактической медицины Ю СССР ( рук. отдела биохимии атеросклероза - д. м. н. ЕЕ Перова ): триглицериды исследовали по Graf netter ( в основе метод L. Carlson, 1963 ); общий холестерин - по Хуангу ( в основе метод L. Abell, 1952; D. Fredrikson, '1971 ). Хс ЛПВП - аналогичным способом после осаждения ЛПНП и ЛНОНП. Проводился внутрилабораторный контроль с использованием стандартных сывороток из лаборатории стандартных методов исследования ( руководитель - доктор биологических наук Е Е Малахов ). Забор крови осуществлялся в условиях процедурного кабинета городской поликлиники N10 утром натощак спустя не менее 12 часов со времени последнего приёма пищи. Все исследования проводились в биохимической лаборатории НИИ кардиологии ТЩ СО РАМН мне Зедотовой Г. А.

При оценке применяемых методов, использовались следующие критерии.

Артериальная гипертония - диастолическое АД - 95 мм. рт. ст. и выше, систолическое АД - 160 мм. рт. ст. и выше. В группу больных АГ относили и тех лиц, у которых на момент скрининга отмечались нормальные уровни АД, но получавших гипотензивное лечение, либо прекративших его не позднее двух недель ко времени обследования.

Избыточная масса тела определялась с помощью индекса Кетле, используя данные о росте и массе тела

ИК = масса тела ( кг. ) / рост в квадр. ( м ). К лицам с ИМТ относили лиц, при значении у них ИК >= 29. 0.

Ишемическая болезнь сердца - отдельные ее формы выделены на основании следующих критериев:

- Определенный инфаркт миокарда - при наличии изменений на ЭКГ 1-1, 1-2 ( кроме 1-2-8 ) по Миннесотскому коду.

- Стенокардия напряжения - установлена на основании положительно заполненного опросника ВОЗ на стенокардию напряжения.

- Безболевая форма ИБС устанавливалась при наличии следующих кодов ЭКГ: 4 - 1,2; 5 - 1,2 ( при отсутствии гиперт-

- 9 -

рофии левого желудочка 3 - 1,3 ).

- Определенная ИБС включает в себя все три вышеперечисленные формы.

- Возможная ИБС - при наличии следующих кодов ЭКГ: 1-28; 1-3; 4-1,2; 5-1,2 ( при наличии гипертрофии левого желудочка 3-1,3 ), 4-3; 5-3; 6-1; 7-1; 8-3 (при отсутствии признаков тиреотоксикоза и митрального стеноза у лиц старше 40 лет).

- Общая ИБС включает в себя наличие определенной и возможной ИБС.

Курение - обследуемого считали курящим, если он ежедневно выкуривал по меньшей мере 1 сигарету ( папиросу ).

Гиперхолестеринемия рассматривалась нами в случае повышения уровня общего холестерина крови до 260 мг% и выше.

Гипоальфахолестеринемия при понижении уровня Хс ЛПВП до 34 мг% и ниже.

Гипертриглицеридемия при повышении уровня ТГ до 200 мгХ и выше.

На основании данных о семейном положении и в соответствии с номером, выделены семьи. Семьёй считали, проживающих вместе, мужа и жену. По наличию или отсутствию в семье, выявленных случаев ИБС, все обследованные семьи разделены на следующие группы:

1. здоровые по ИБС семьи - 230

2. семьи, где хотя бы у одного из членов имеется ИБС - 134 из них: а. семьи с ОЙБС - 73

б. семьи с ВИБС - 61

На семейном уровне изучалась распространённость основных ФР ИБС и средние значения САД, ДАД, ОХс, Тг, Хс ЛПВП, Ж

Методики исследования были строго стандартизированы.

На основе данных настоящего исследования была создана информационная база данных на ЭВМ РС АТ - 286. Обработка последних осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ в системе " Ребус " и " Статграф ". При исследовании взаимосвязей между качественными показателями проводили анализ таблиц сопряженности, содержащих информацию о распределении исследуемых объектов по градациям отдельных показателей, с последующи расчетом тетрахорического коэффициента сопряженности. Для решения задачи исследования взаимосвязи в комбинации комплекса качественных показателей и количествен-

ной переменной, использовали дисперсионный анализ с применением для оценки критерия Фишера и хи-квадрат, связь считали достоверной при уровне значимости р <0.05. Распределение количественных показателей оценивали с помощью процентильного анализа. Сравнение с другими городами проводилось с использованием рассчитанных прямым методом стандартизованных показателей распространенности. За стандарт была взята структура городского населения России за 1989 г. по данным переписи населения ( Статистический сборник по данным Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 т. г. ,1990;) Межпопуляционные сравнения проводились с результатами исследований по г.Москва (Климов А. Е, 1989), г. Ленинград (Шестов Д. Б. , 1988; Климов А. & , 1989), г. Новосибирск (Серова Н В. , 1990; ГафаровВ-Е, 1993;), Таллинн (Волок О. И. , 1991;), г.Владивосток (Андрющенко И.К , 1980;), г.Харьков (Смирнова И. П. , 1991;), г.Колпашево (Трубачева И. А. , 1992; Ожигова Т. Е , 1992;), с сельскими жителями Молдавии (Изворян А. И. , 1989;), с городами участниками программы "Эпидемиология атеросклероза и ишемической болезни сердца в различных регионах страны"(по работе Оганов Р. Г. и др., 1989;).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Настоящим исследованием выявлена высокая распространенность ИБС - ИБСобщ. встречается у мужчин в 12,7%, близкие значения распространенности ИБСобщ. отмечены у мужчин Новосибирска- 12,1%, Баку- 12,5%, Москвы- 10,9%, Киева- 10,6 %, Каунаса- 10,2%. У женщин г. Томска распространённость ИБСобщ. составляет 18,7%. Сравнение распространённости ИБС в женских популяциях осложнено тем, что известные кооперативные программы проводились среди мужских контингентов, а сообщения по результатам отдельных исследований до настоящего времени пора ещё немногочисленны. Данные о распространённости ИБСобщ. , близкие нашим, отмечаются у женщин Москвы- 17,0%, значительно реже ИБСобщ встречается у женщин Таллинна-13,3%, Ленинграда- 13,0%, Новосибирска- 12, 5%.

Рассматривая распространённость отдельных форм ИБС, можно отметить, что распространённость ОММ среди мужчин г. Томска составляет 1,1%,более низкие значения распространённости ОИМ отмечаются у мужчин Нальчика- 0,3%, Норильска- 0,4%, Ташкента- 0,5%, Колпащева- 0,5%. В большинстве других исследованы!

частота ОЙМ у мужчин была выше: в Таллинне-1,3%, в Ленинграде-1,4%, во Владивостоке- 1,4 % , в Москве - 1,5%, в Харькове-1,9%, в Новосибирске-2,2%. В женской части популяции г.Томска распространённость ОИМ составляет 0,23%, близкие значения частоты этой формы ИБС отмечаются у женщин Ленинграда-0,2%, Харькова- 0,2%, сельских жительниц Молдавии- 0,3%, значительно чаще эта форма ИБС встречается у москвичек- 0,5%, жительниц Новосибирска- 0,4%.

Стенокардия напряжения в популяции мужчин г. Томска встречается в 5,8%. Близкая или несколько большая частота этой формы ИБС отмечается у мужчин Баку- 5,8%, Ленинграда-6,0%, Новосибирска?,4%. У женщин Томска СН встречается с частотой 11,2% - это одно из самых больших значений частоты этой формы ИБС среди женских популяций различных городов СНГ. Ближе других к популяции Томска частота СН была у женщин Москвы - 7,9% и Новосибирска - 7,2%.

БЙБС в мужской части популяции г. Томска встречается в 1,3%. Близкая частота этой формы ИБС отмечается у мужчин Баку- 1,6%, Москвы - 1,1%, Харькова - 1,5% , Каунаса - 1,5%, Якутска - 1,7%, Ташкента - 1,4% . У женщин Томска БИБС встречается с частотой 3,1%. Ближе других к нашим данным частота СН была у женщин в Москве - 2,9%, Харькове - 3,4%, сёлах Молдавии - 3, 5%.

ОИБС у мужчин г.Томска встречается в 6,8%. Близкие значения частоты этой формы ИБС отмечается у мужчин в Москве -6,0% , Стрежевом - 6,9%, Харькове - 6,8%. У женщин Томска ОИБС встречается с частотой 14,2%. - это одно из самых больших значений частоты этой формы ИБС среди женских популяций различных городов СНГ. Ближе других частота ОИБС была у женщин Москвы - 11,3% в сёлах Молдавии - 10,6% , в Харькове -9,2%, ив Новосибирске - 9,6%.

ВИБС в мужской части популяции г. Томска встречается в 5,9%. Близкая частота этой формы ИБС отмечается у мужчин в Москве - 4,9% , Якутске - 5,4%, Ленинграде- 6,4 %, Колпашеве - 4,7% . У женщин Томска ВИБС встречается с частотой 4,5%. Ближе других частота ВИЮ была у женщин в Москве - 5,7% и Ленинграде- 5,4%.

Таким образом, к особенностям распространённости ИБС в г. Томске можно отнести следующие:

-у мужчин отмечается высокая распространённость СН,

частота других форм ИБС: ОИМ.БЙБС, ОЙБС, ВИБС занимает срединные значения в сравнении с другими регионами.

-у женщин отмечается наибольшее значение частоты СН в сравниваемых популяциях, что наряду с региональными особенностями возможно связано с меньшей эффективностью стандартного опросника на выявление СЕ Шесте с тем, имеются данные об увеличении смертности у лиц с положительным опросником (с СН), по сравнению с лицами без СН в 2, 5-3 раза ( Кокурина 1987 ), и выделение этой группы женщин представляется целесообразным. Частота ОИМ, БЙБС, ВИБС существенно не отличается от других городов и занимает в этом ряду срединные значения, а частота ОИБС и МБСобщ. является так же наибольшей, что объясняется высоким значением частоты СН, как составной части этих форм ИБО.

Сравнивая структуру ИБС в популяции г. Томска с другими регионами можно отметить следующее - у мужчин Томска отмечается незначительное преобладание ОИБС над ВИБС, и соотношение ОИБС к ВИБС близко к 1:1. Подобная структура ИБС отмечается в популяциях мужчин Москвы , Каунаса, Ташкента , Таллинна, Владивостока. В популяциях мужчин Якутска, Норильска Колпашева, Стрежевого частота,ИБС в большей мере зависит от доли лиц с ВИБС. В популяциях мужчин Ленинграда , Новосибирска, Баку, Тбилиси, Фрунзе, Алма-Аты, Киева большую долю в структуре ИБС занимают лица с ОИБС.

В настоящем исследовании выявлены ведувде ФР для отдельных возрастных групп у мужчин и женщин г. Томска, с которыми отмечалась наибольшая связь какой-либо из форм ИБС. Наиболее ассоциированными с ИБС ФР для мужской части популяции Томска являются: в 20- 29 лет - ГАХс и ЙМГ, в 30-39 лет

- АГ и ИМТ, в 40-49 лет ГТг и ИМТ, в 50-59 лет - АГ, ГТг и ШТ. В целом по популяции мужчин 20-59 лет г. Томска ведущими ФР являются: АГ, ГТг, ДЖ в целом, ИМТ и в меньшей мере ГХс

- имеет значение только в отношении БЙБС. Ведущими ФР для женской части популяции Томска являются: в 30-39 лет - ГАХс и повышенное АД ( АГ+ПАГ ), в 40-49 лет ГТг, ГАХс и курение, в 50-59 лет - АГ, ГТг и ИМТ. В целом по популяции женщин 2059 лет г.Томска ведущими ФР являются: ГТг, ЙМГ, повышенное АД (АГ+ПАГ ) и ТАлс.

Настоящим исследованием была выявлена высокая распространённость ФР ИБС: АГ, ИМТ, ГТг, ГАХс, ГХс, курения.

- 13 -

АГ в неорганизованной популяции г. Томска составила среди мужчин - 14,8 среди женщин - 13,4 %. С такой же частотой, как и Томске, АГ встречалась в мужских популяциях Баку и Фрунзе (16,3X), Колпашева (15,7%), Стрежввого (18,7%). Данные о распространённости АГ, близкие нашим, получены в женских популяциях Красноярска (17,3%).Владивостока (17,5Х), Иваново ( 15,2 7.), Колпашева ( 13,8 1 ) .

Распространённость АГ как у мужчин, так и у женщин неуклонно увеличивалась с возрастом, что согласуется с данными других эпидемиологических исследований. Вместе с тем, отмечается неодинаковая распространённость АГ среди мужчин и женщин в различные возрастные периоды. Так, в 20-29 лет АГ у мужчин встречалась в 3. 6 раза чаще чем у их ровесниц, в последующие два десятилетия происходит выравнивание частот АГ , а в возрасте 50-59 лет АГ среди женшин встречается в 1.4 раза чаще, чем среди мужчин, достигая 38. 5 %.

Среди мужчин обследованной популяции средние значения САД и ДАД составили 126,7 мм рт. ст. и 82.9 мм. рт. ст. соответственно. Сравнительный анализ, проведённый отдельно для каждой возрастной группы показал, что уровни САД у мужчин 20 - 29 лет жителей Томска ( 122,4 мм рт. ст. ) и их ровесников из Ленинграда , Таллинна , Москвы , Новосибирска существенно не различались, но были ниже чем у жителей Колпашева . В последующие годы темпы прироста САД у мужчин Томска были явно ниже и в возрасте 40-59 лет отмечались значительно более низкие значения САД, чем у мужчин выше перечисленных сравниваемых городов.

Близкие нашим по уровням ДАД получены результаты в исследованиях проведённых в Москве, Ленинграде ; более Еысокие уровни ДАД были установлены у жителей Уфы , Новосибирска , Колпашева , у русских, проживающих в Таллинне .

У жительниц Томска средние уровни САД и ДАД составили 124,8 мм рт. ст. и 80,0 мм рт. ст. соответственно. Более высокие показатели САД и ДАД были зарегистрированы в Новосибирске , Москве , у женщин русской национальности, проживающих в Таллинне . По уровням ДАД наши результаты приближались к данным, полученным в исследованиях организованных популяций женщин Владивостока и Колпашева , а средние уровни САД у то-мичек были несколько ниже . "

И у мужчин, и у женщин наблюдалось нарастание уровней

АД с возрастом. Обращает внимание значительно более высокие показатели АД у мужчин в возрасте до 40 лет, в последующем средние САД и ДАД у мужчин и женщин выравниваются, а после 50 лет уровень САД женщин значительно превосходит таковой у мужчин, что согласуется с данными большинства эпидемиологических исследований .

Значительный рост распространённости АГ и уровней АД у женщин в возрасте после 40 лет, вероятно связан с началом климактерического периода и снижением уровня эстрогенов, являющихся защитным фактором в развитии АГ . Свой вклад в значительное нарастание частоты АГ вносит и высокая распространённость. ИМТ, наблюдающаяся у женщин,особенно, в этот период Заметное преобладание распространённости АГ и средних уровней АД у женщин старшей возрастной группы, вероятно, отчасти объяснимо высокой смертностью мужчин, имевших высокие показатели факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний .

Распространённость ИМТ у жителей Томска оказалась одной из самых высоких среди населения городов бывшего СССР. В мужской популяции она составила 17,8 %. Близкие данные получены в исследованиях проведённых е Каунасе ( 20,4 % ), Норильске ( 19,9 % ), Ташкенте (18,2 %) , Таллинне (16,4%) , Стрежевом (16,6%) . Среди женщин Томска распространённость ЙМТ составила 32,0 % и встречалась в 1,8 раза чаще, чем среди мужчин, подобные соотношения наблюдались и в ряде других исследований . Преобладание ЙМТ у женщин наблюдалось ео все изучаемые возрастные периоды.

Средние уровни ИК для мужчин и женщин Томска соответственно составили 25,6 и 27,5. Средний показатель МК мужчин жителей Томска был близок таковому мужчин Москвы,Ленинграда, Новосибирска . В женских популяциях данные близкие нашим получены в исследовании проведённом в г. Колпашеве Томской области .

Обследованная наш популяция характеризовалась сравнительно высокой распространённостью ГХс, которая среди мужчин составила 15,4 %, и была выше, чем в большинстве городов бывшего СССР, в которых проводилась кооперативная программа по изучению ИБС: Якутске - 4,3 %, Алма-Ате - 5,5 %, Киеве -10,8 %, Каунасе - 13,5 %, Фрунзе - 15,1 % , Ленинграде -13%, Москве - 5,1% , Колпашеве - 13,4% , Новосибирске - 14,1% .

Чаще,чем в Томске, ГХс встречалась у мужчин в Таллинне -19.5% и Баку - 23. О %. Среди женшин Томска ГХс встретилась в 12.6% случаев, что близко данным по Ленинграду - 11,7%. Чаще, чем в Томске, ГХс встречается у женщин Таллинна - 20 %, Колпаше-ва - 17,1%, Новосибирска - 19,2%. С меньшей частотой эта форма нарушения липидного обмена встречается у женщин в Москве - 9,6 % . Частота ГХс неуклонно нарастала в каждом последующем десятилетии как у мужчин , так и у женщин, что наблюдалось в большинстве подобных исследований . По нашим данным ГХс среди мужчин 20-49 лет наблюдалась значительно чаще, чем среди женщин этого возраста, тогда как в большинстве известных исследований этот, тип ДЛП более высоко распространён среди женщин , что объяснимо сравнительно высокой частотой ГХс среди мужчин жителей Томска.

Средний уровень ОХс в плазме крови мужчин составил 219, 6 мг%, у жвншда 215,3 мг%. В мужских популяциях близкие данные получены в исследованиях проведённых в Таллинне и Колпа-шеве. У женшин, проживающих в Томске, показатель ОХс во всех возрастных группах оказался выше, чем в Москве, а в возрасте до 50 лет был более высоким, чем у жительниц Ленинграда и Колпашева В Таллинне среди русских женщин средний уровень ОХс был выше чем у томичек, но только в возрасте до 50 лет, после 50 лет по этому показателю анализируемые популяции существенно не различались .

Средние показатели ОХс плазмы крови у мужчин и женшин увеличивались с возрастом. Однако, у мужчин этот рост наблюдался только до 50 лет, а в 50-59 лет отмечалось даже некоторое снижение уровня ОХс, в то время как у женшин этого возраста имел место существенный прирост концентрации ОХс крови. Значительный рост ГХс и среднего уровня ОХс у женщин после 50 лет, вероятно, можно объяснить происходящий гормональными сдвигами, сопровождающими начало менопаузы, начинающейся у большинства женшин в этом возрасте. Остановка роста ср. ОХс на фоне значительного увеличения распространённости ГХс у мужчин старшей возрастной группы, по-видимому, связана со смертью в этот возрастной период части лиц, имевших наиболее высокие показатели концентрации ОХс плазмы крови.

Гипоальфахолестеринемия среди обследованных мужчин составила 11,8 %. По частоте этого типа ДЛП близкие данные были получены в популяциях Новосибирска, Нальчика, Ташкента ,

Таллинна - 11,4% . Пониженное содержание Хс ЛПВП в плазме крови выявилось у 9,8 % обследованных женщин, что значительно выше, чем у женщин в Москве (3,1%), Ленинграде ( 1,8 % }, Колпашеве ( 6,5 % ) . Наши данные соответствуют результатам исследования проведённого среди студентов Томска, где ГАХс встречалась у 12,7 % юношей и 10,2 % девушек (Конобеевская И. Н , 1989 ).

Средний уровень Хс ЛПВП составил 51,9 мг% - для мужчин и 54,4 мг% - для женщин. Близкие нашим результаты получены в исследованиях проведённых в Москве , Колпашеве , мужской популяции Таллинна ,

Высокая распространённость ГАХс в неорганизованной популяции Томска, вероятно, в какой-то мере объяснима особенностями климатических условий региона и особенностями питания. Поддержание метаболических процессов, в организме на должном уровне в условия длительных периодов низких температур влечет за собой изменение пищевого рациона в сторону повышения употребления энергетически насыщенных продуктов, что в свою очередь, как показано рядом исследований, может способствовать снижению уровня Хс ЛПВП и соответственно повышению распространённости ГАХс. Одной из причин высокой ГАХс, вероятно, является низкая физическая активность, связанная с рядом факторов: длительным пребыванием в помещении вследствие низких температур воздуха, проживанием в благоустроенном жилье, недостаточным развитием сети спортивно-оздорови1-тельных учреждений, низкой санитарно-гигиенической культурой населения.

Распространённость ГТГ среди мужчин неорганизованной популяции г.Томска составила 8,6 % и была выше, чем в Якутске ( 0,5 % ), Москве ( 4,9 % ), Алма-Ате ( 5,9 %). Более высокая частота ГТГ наблюдалась в Баку ( 18,9 % ), Фрунзе ( 15.6 % ), Колпашеве ( 14,5% ), Таллинне ( 10,2 % ) . Распространённость ГТГ среди мужчин жителей Томска увеличивалась с возрастом, но наибольший прирост отмечался в 30 -39 лет -в 3,2 раза и в 50-59 лег в 1,9 раза по сравнению с предыдущими десятилетиями. В женской части популяции частота ГТГ составила - 6,8 % и была близкой частоте этого типа ДЛП, выявленных в исследованиях, проведённых в Новосибирске - 5,2 % . Чаще, чем в Томске, ГТг встречается в Колпашеве - 9,7% , реже в Москве - 4,3% и Ленинграде - 3,7 % . Как и у мужчин,

частота ГТГ среди жвнщин увеличивалась с возрастом, но более постепенно. Наиболее значительный прирост наблюдался в возрасте после 40 лет ( в 2,1 раза по сравнению с предыдущим десятилетием ). В возрасте старше 30 лет ГТГ значительно чаще встречалась среди мужчин.

Средний уровень ТГ в обследованной популяции составил 115,7 мгХ - для мужчин и 102,9 мг% - для женщин. Сравнительный анализ выявил отсутствие статистически значимых различий по уровням ТГ в женских популяциях Томска и Таллинна, в то время как у мужчин жителей Таллинна средний уровень ТГ был существенно ниже, чем у мужчин томичей . Значительно более низкие показатели были получены в популяциях Москвы, Ленинграда , выше, чем в Томске, зарегистрирован уровень ТГ в г. Колпашеве Томской области.

Таким образом, результаты нашего исследования подтвердили ранее высказанное мнение о более высоком уровне ТГ -как региональной особенности липопротеидного спектра крови в Сибири. (Конобеевская И. Н. 1989, Трубачева И. А. 1992, Ожигова Т. В 1992).

Данные настоящего исследования обнаружили высокую распространённость курения табака среди неорганизованного населения г.Томска - активно курят 76,9 % мужчин и 16,3 % женщин, что близко к средним показателям по нашей стране . Наивысшая распространённость курения среди мужчин наблюдалась в возрасте 30 - 39 лет, а за последующие два возрастные десятилетия численность куряших сократилась в 1,4 раза. Среди женщин в оптимальном детородном возрасте ( 20-29 лет ) курение встречалось в 27,1 % случаев, в возрасте 30-39 лет - в 19,3 %, после 40 лет - в 11 I. Существенное снижение числа курящих в возрасте после 40 лет, вероятно, обусловлено отказом от курения части лиц страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, значительный рост которых наблюдается в этот возрастной период . Никогда не курили 21,6 % мужчин и 82,9 % женщин, при этом обращает внимание, что наибольший процент некурящих был выявлен среди лиц старших возрастных групп ( 25,0 % мужчин и 88,6 % женщин ).

Таким образом, можно выделить следующие популяционные особенности эпидемиологии основных ФР ИБС в г.Томске:

- распространённость АГ в популяции г.Томска можно оха-

растеризовать, как среднюю в сравнении с другими городами СНГ и у мужчин и у женщин; у мужчин 40-59 лет, проживающих в г. Томске отмечались более низкие средние значения САД в сравнении с центральными городами России, эти значения были близки к таковым в других городах Сибири; мужчины 40-59 лет в г. Томске имели меньшие значения ДАД ср. , чем соответствующие группы населения более крупных городов;

- распространённость ГХс в мужской части популяции г. Томска была одной из самых высоких, у женщин распространённость ГХс можно охарактеризовать как среднюю в сравнении с другими городами СНГ; в возрасте 50-59 лет у мужчин и женщин Томска концентрация ОХС была 'выше, чем в центральных городах России;

- популяция г. Томска отличалась высокой распространённостью ГТг у мужчин, и особенно у женщин; в большинстве половозрастных групп населения Томска средние уровни ТГ были выше, чем в популяциях центральных городов России;,

- распространённость ГАХс в популяции г. Томска была самой высокой в сравнении с другими городами СНГ у мужчин и у женщин, Особого внимания заслуживает очень высокая распространённость ГАХс у женщин младшей возрастной группы - 15, 5%; ХС ЛПВП ср. у женщин Томска в большинстве возрастных групп было меньше, чем у женщин более крупных городов;

- популяция г. Томска характеризовалась самой высокой распространенностью ИМТ у мужчин, и одной из самых высоких у женщин, в сравнении с популяциями других городов СНГ;

- популяция г. Томска характеризовалась самой высокой распространённостью курения как у мужчин, так и у женщин, в сравнении с популяциями других городов СНГ;

Настоящим исследованием проведено сравнительное изучение распространенности основных ФР ИБС в сетях больных ИБС и в здоровых по ИБС семьях. Установлено, что частота АГ у женщин из здоровых семей составляет 7,01, что достоверно меньше, чем у здоровых по ИБС женщин, проживающих с больными ИБС мужьями - 15,4% (р<0,05). Частота АГ у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями, статистически значимо не различается от таковой у больных ИБС женщин. У мужчин достоверных различий в частоте АГ в здоровых и больных по ИБС семьях не отмечается. Средние значения САД и ДАД у здоровых мужчин из здоровых и больных по ИБС семей существенно не от-

личаюгся. Средние значения САД и ДАД у женщин из здоровых семей достоверно меньше, чем у здоровых женшин, проживающих с больными ИБС мужьями ( 121,7 мм рт. ст. и 128,7 мм рт. ст. соответственно р<0,01). У женщин , больных ИБС, САДср. также больше, чем у жэншдн из здоровых семей (р<0,05) и статистически значимо не различается от САДср. у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями.

Частота ЙМГ у мужчин из здоровых семей составляет 18,4% и достоверно не отличается от таковой у здоровых мужчин, проживающих с больными ИБС женами - 18,3%. Достоверно больше частота ИМГ у мужчин, больных ОИБС - 35,0% и ВЙБС - 31,0% (р <0,05). Частота ИМТ у женщин из здоровых семей составляет 31,3% и существенно не отличается от таковой у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями - 28,2%. Больше, чем у здоровых женщин , частота ИМТ у жеяшян, больных ОИБС - 44, 6% и ВИБС - 35,9%, но различия эти не достигают достоверного уровня значимости (р<0,06). Средние значения ИК у здоровых мужчин из здоровых и больных по ИБС семей существенно не отличаются. У мужчин, больных ИБС, ИКср. выше, чем у здоровых, но различия эти не достигают достоверного уровня значимости. Средние значения ИК у здоровых женшин из здоровых и больных по ИБС семей существенно не отличаются. У женщин , больных ИБС, ИКср. больше, чем у здоровых женшин (р<0,05).

Частота ГХс у мужчин из здоровых семей достоверно не отличается от таковой у здоровых мужчин, проживающих с больными ИБС женат и у больных ИБС мужчин. То же можно сказать и о частоте ГХс у женщин из разных по отношению к ИБС семей. Не отмечается статистически значимых различий в значениях Хсср. у мужчин и у женщин из разных по отношению к ИБС семей.

Частота ГТг у мужчин из здоровых семей составляет 9,1%, что достоверно больше, чем у здоровых мужчин, проживающих с больными ИБС женами - 3,9% (р<0,05). 'Частота ГТг у мужчин, больных ИБС, достоверно больше, чем у здоровых мужчин: с ОИБС - 40,0% (р<0,01) и с ВИБС - 15,8% (р<0,05). Частота ГТг у женшин из здоровых семей составляет 4,3%, что существенно меньше таковой у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями - 10,3% (р<0,05) и у женщин, больных 0ИБС5,- 17,9% (р<0,05). Существенно не различается частота ГТг у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями, и у женщин боль-

ных ОИБС. Средние значения Тг у "мужчин из здоровых семей и у здоровых мужчин из больных по ИБС семей достоверно не различаются. У мужчин,больных ИБС, Тгср. достоверно больше, чем у здоровых мужчин (р<0,05). Средние значения Тг у женщин из здоровых семей, у здоровых женщин из больных по ИБС семей и у больных ЖБС женщин статистически значимо не различаются. У женщин , больных ОИБС, Тгср. достоверно больше, чем у здоровых женщин и женщн с ВИБС.

Частота ГАХс у мужчин из здоровых семей статистически значимо не различается от таковой у здоровых мужчин, проживающих с больными ИБС женами и у мужчин, больных ШБС. Достоверно чаще, чем у здоровых мужчин, ГАХс встречается у мужчин больных ОИБС - 20,0% (р<0,05). Частота ГАХс у женщин из здоровых семей существенно меньше таковой у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями (р<0,01), и у женщин больных ОИБС (р<0,05). Существенно не различается частота ГАХс у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями, и у женщин больных ОИБС.

Средние значения Хс ШВП у мужчин из здоровых семей, у здоровых мужчин из больных по ИБС семей и у мужчин с ИБС статистически значимо не различаются. Средние значения Хс ШВП у женщин из здоровых семей и у больных ВИБС женшин достоверно больше, чем у здоровых жгншда из больных по ИБС семей ( р<0,05). У женшин , больных ОИБС, Хс ЛПВПср. существенно не отличается от такового у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями.

Частота курения у мужчин из здоровых семей, у здоровых мужчин, проживающих с больными ИБС женами и у мужчин, больных ОИБС, статистически значимо не различается. Достоверно реже, чем у здоровых мужчин, курение встречается у мужчин больных ВИБС - 57,9%^ (р<0,05). Частота курения у женщин из здоровых семей существенно не отличается от таковой у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями и у женщин, больных ИБС

В заключение, можно отметить, что у здоровых женщин, проживающих с больными ИБС мужьями, наблюдаются более неблагоприятные эпидемиологические условия в отношении ИБС ( более высокая частота АГ, ПАГ, ГТг и ГАХс ), чем у здоровых женщин из здоровых по ИБС семей. Наличие более высоких уровней ФР у членов семей больных ИБС отмечают и другие авторы

(Бубнов Ю. И., 1989-, Кошечкин К А. , 1989; Науаз 5. , 1987;) Возможно это связано с тем, что неблагоприятные эпидемиологические условия, имеющиеся в этих семьях, проявляют себя более ранним развитием ИБС у мужей, а у жен ИБС еще не успела развиться. Заслуживает внимания и тот факт, что у здоровых мужчин, чьи жены имели какие-либо проявления ИБС, отмечалась достоверно меньшая частота ГТг, чем у здоровых мужчин, проживающих со здоровыми женами. Можно предположить, что имеются какие-то внутрисемейные факторы, связанные с состоянием здоровья супруги, которые влияют на состояние ФР у мужа. Возможно таким фактором являются пищевые привычки и пристрастия, и женщины, имеющие проявления ИБС, изменяют эти пищевые привычки в сторону менее атерогенной пиши. Возможно также, что больная женщина перекладывает часть работы по дому на здорового мужа, что так же может способствовать, за счет увеличения физической активности у мужчин, более благоприятной ситуации в отношении ФР у мужа. Изучение особенностей эпидемиологии ИБС на семейном уровне требует проведения дальнейших проспективных и более углубленных эпидемиологических, социологических и клинических исследований.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в отношении распространённости ИБС, уровней и распространённости основных ФР ИБС в неорганизованной популяции г. Томска, выделить основные региональные особенности , выявило ведущие ФР для отдельных половозрастных групп населения г. Томска, определило особенности распространенности основных ФР ИБС в семьях больных ИБС и в здоровых семьях. Эти данные могут явиться базой для разработки стратегии и тактики первичной профилактики ИБС в г. Томске.

ВЫВОДЫ

1. Распространённость ИБС в неорганизованной популяции г. Томска в возрасте 20-59 лет составила у мужчин - 12,7%, у женщин - 19,01. В структуре ИБС отмечалась низкая распространённость определенного инфаркта миокарда у женщин - 0,22%, у мужчин распространенность этой формы ИБС можно охарактеризовать как "среднюю" в сравнении с другими городами СНГ -она составила 1,1%. В популяции г. Томска отмечалась высокая

распространённость стенокардии напряжения - 5,7% у мужчин и 11,4% у женшин. Распространённость безболевой ИБС и возможной ИБС составила: у мужчин - 1,31 и 5,9%, у женщин - 3,1% и 4,5%, и существенно не отличалась от популяций других городов.

2. В неорганизованной популяции г.Томска у мужчин 60% Есех форм ИБС были представлены объективными изменениями на ЭКГ и 40% - субъективными жалобами, характерными для стенокардии напряжения; у женшин же наоборот 40% ИБС было представлено объективными изменениями на ЭКГ и 60% - субъективными жалобами, характерными для стенокардии напряжения.

3. В неорганизованной популяции г. Томска настоящим исследованием выявлена высокая распространённость артериальной гипертензии, которая составила 14,8 % среди мужчин и 13,4 % среди женщин и курения, распространеность которого составила 76,9% среди мужчин и 16,8% среди женщин.

4. В обследованной популяции распространённость избыточной массы тела оказалась одной из самых•высоких среди городов СНГ и составила 17,8 % для мужчин и 32,0 % для жен-шин.

5. Особенностью дислипопротеидемий явилась высокая распространённость гипоальфахолестеринемии, которая встречалась среди мужчин в 11,8 % и среди женщин в 9,8 % случаев. Наиболее высокая распространённость гипоальфахолестеринемии отмечается у женщин 20-29 лет - 15,5%. Распространённость гипертриглицеридемии у женщин г.Томска - 6,8% - одна из самых высоких, среди женских популяций городов СНГ, у мужчин гипертриглицеридемия встречалась в 8,6%. Распространенность гиперхолестеринемии составила у мужчин 15,4%, у женшин 12,6%

6. Ишемическая болезнь сердца наиболее значимо была связана у мужчин в 20-29 лет с избыточной массой тела и ги-поальфахолестеринемией, в 30-39 лет - с артериальной гипер-тензией и избыточной массой тела, в 40-49 лет - с избыточной массой тела и гипертриглицеридемией, в 50-59 лет - с артериальной гипертензией, избыточной массой тела и гипертриглицеридемией; у женщин ишемическая болезнь сердца наиболее значимо была связана в 30-39 лет - с повышенным артериальным давлением ( артериальная гипертензия и пограничная артериальная гипертензия ) и гипоальфахолестеринемией, в 40-49 лет - с гипоальфахолестеринемией, гипертриглицеридемией и куре-

нием, в 50 -59 лет - с гипертриглвдеридемией, ■ артериальной гипертензией и избыточной массой тела.

7. У здоровых женщин, проживающих с больными ИБО мужьями, значительно чаще,чем у женщин из здоровых семей, отмечалось наличие артериальной гипертензии, пограничной артериальной гипертензии, гипертриглицеридемии, гипоальфахолесте-ринемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Принимая во внимание высокую распространённость ИБС и её ФР в популяции г. Томска, представляется необходимым активное проведение многофакторной профилактики этого заболевания.

- При планировании профилактических мероприятий важно учитывать возрастно-половые особенности распространённости ИБС и её ФР. Приоритетными в первичной профилактике ИБС у мужчин г. Томска должны быть мероприятия, направленные на выявление избыточной массы тела в любом из изученных возрастных десятилетий; артериальной гипертензии - в возрасте старик 30 лет; гипертриглицеридемии - в возрасте старше 40 лет; гипоальфахолестеринемии - в возрасте до 30 лет. Приоритетными в первичной профилактике ИБС у женщин г. Томска должны быть мероприятия, направленные на выявление гипоальфахолестеринемии и повышенного АД в возрасте старше 30 лет; гипертриглицеридемии и избыточной массы тела в возрасте старше 40 лет.

- Учитывая высокую сопряжённость ИБС с избыточной массой тела и значительную распространённость избыточной массы тела в популяции г. Томска, особое внимание следует уделить методам контроля избыточной массы тела.

- Учитывая высокую агрегацию основных ФР в семьях больных по ИБС целесообразно выделить в группу диспансерного наблюдения здоровых женщин, мужья которых больны ИБС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Распространённость артериальной гипертонии и избыточной массы тела в неорганизованной популяции г. Томска // Тезисы докладов конференции " Актуальные проблемы.кардиологии Севера и Сибири - Красноярск, 1991. - С. 29-31. Соавторы: Долгалев И. К , Цимбалюк И. В. , Троценко Б. А.

2. О границах популяционной нормы основных факторов риска ишемической болезни сердца среди неорганизованного населения Томска // Тезисы докладов конференции " Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири ". - Красноярск, 1991. - С. 83 - 85. Соавторы: Долгалев И. Е , Троценко Б. А., Цимба-люк И. К , Федотова Г. А.

3. Распространённость, структура артериальной гипертонии и избыточная масса тела в популяции г. Томска // " Актуальные проблемы кардиологии на Дальнем Востоке ". Тезисы докладов краевой конференции. - Биробиджан, 1990. - С. 89. Соавторы: Цимбалюк И. К , Долгалев И. К , Троценко К А.

4. Распространённость различных форм ишемической болезни сердца в неорганизованной популяции г. Томска // " Актуальные проблемы кардиологии на Дальнем Востоке ". Тезисы докладов краевой конференции. - Биробиджан, 1990. - С. 53. Соавторы: Долгалев И. В. , Цимбалюк И. К , Троценко К А.

5. Распространённость ишемической болезни и её основных факторов риска в неорганизованной популяции г. Томска // Томский медицинский институт, кафедра факультетской терапии. 100 лет. Юбилейный сборник. - Томск, 1991. - С. 139 - 147. Соавторы: Долгалев И. Е , Троценко Б. А. , Цимбалюк И. Е , Федотова Г. А. , Поспелова Т. Е., Мишуков А. Е.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление БИБС- безболевая ИБС ВИБС- возможная ИБС ГАХс- гипоальфахолестеринемия ГТГ - гипертриглицеридемия ГХс - гиперхолестерицемия гипоХс - гилохолестеринемия ДАД - диастолическое АД ДЛП - дислипопрогеидемии ИК - индекс Кетле

К - курение

КК - коэффициент Климова

ОЙМ - определённый инфаркт

миокарда ОИБС- определённая ИБС ОХс - общий холестерин САД - систолическое АД СН - стенокардия напряжения ТГ - триглицериды ФР - факторы риска Хс ЛПВП - холестерин липопро-теидов высокой плотности

ИМТ - избыточная масса тела ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИБСобщ. - ишемическая болезнь сердца в целом (все формы) тпо "фон" заказ 522 тираж 100 зкз.