Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан - тема автореферата по медицине
Хайридинов, Мурод Темирович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Хайридинов, Мурод Темирович :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОРМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ю

1.1. Распространенность ишемической болезни сердца. Возрастные и половые особенности больных.

1.1. Артериальная гипертония как фактор риска ишемической болезни сердца.

1.3. Курение как фактор риска ишемической болезни сердца.

1.4. Гиперлипидемия как фактор риска ишемической болезни сердца.

1.5. Распространенность ожирения и его связь с ишемической болезнью сердца. Множественный метаболический синдром X.

1.6. Гиподинамия как фактор риска ишемической болезни сердца.

1.7. Связь употребления алкоголя с развитием ишемической болезни ^ сердца и артериальной гипертензии.

1.8. Роль нервно-психического напряжения в развитии ишемической 36 болезни сердца и артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ РЕГИОНОВ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1. Артериальная гипертензия в популяциях мужчин и женщин в возрастном аспекте.

3.2. Липиды плазмы крови в популяциях мужчин и женщин 15-64 лет 50 3.2.1. Распространенность гиперхолестеринемии и гипертриглицери-демии среди мужчин и женщин в обследованных регионах.

3.3. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди неорганизованного населения обследованных регионов.

3.4. Распространенность курения в обследованной популяции.

3.5. Распространенность гиподинамии в обследованной популяции

3.6. Уровень психоэмоционального напряжения среди неорганизованного населения обследованных регионов.

3.7. Потребление алкоголя в обследованной популяции.

3.8. Распространенность факторов риска среди неорганизованного населения обследованных регионов Республики Таджикистан. *.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ РЕГИОНОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ МЕЖДУ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ВЕДУЩИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Хайридинов, Мурод Темирович, автореферат

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности населения в большинстве государств, в том числе в Республике Таджикистан. При этом распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) в разных странах значительно варьирует. Так, в США, в странах Западной Европы, в Австралии и Японии за последние 20 лет наметилась тенденция к снижению частоты инфарктов миокарда и инсультов. В странах Восточной Европы, в Российской Федерации и республиках СНГ смертность от ИБС сохраняется на высоком уровне [134, 273, 291].

Результаты многочисленных популяционных исследований, проведенных в различных регионах мира за последние 20 лет, позволили сформулировать представление о факторах риска (ФР), как о наиболее очевидных причинах развития ИБС. При наличии одного из ведущих ФР — артериальной гипертензии, гиперлипидемии, курения, сахарного диабета - заболеваемость невелика, но при их сочетаниях риск развития ИБС возрастает в 6-16 раз. Ожирение, сидячий образ жизни и эмоциональные стрессы относят к потенциально модифицируемым, а возраст и пол - к немодифицируемым ФР. Накопленный клинический опыт показывает, что путем воздействия на ФР можно уменьшить смертность от ИБС более чем на 50% [13, 178, 274, 285]. Наиболее распространенным ФР является артериальная гипертензия, частота которой в А возрасте после 40 лет достигает 53%. Гиперхолестеринемия (ГХС) имеет место у 21- 27% населения, курение - у 60 - 90%, гиподинамия - у 22%, избыточная масса тела (ИМТ) - у 40 -60%, что ведет к снижению трудоспособности, ухудшению социальной адаптации, возникновению сопряженных психологических проблем [85, 111, 191].

В 1922 году Г.Ф. Ланг писал о частом сочетании, гипертонической болезни, сахарного диабета, ИБС, ожирения, нарушений липидного и пуриново-го обменов [104]. По данным Я.В. Благосклонной и соавт. (1998), у больных с андроидным типом ожирения АГ имела место у 73,3%, ИБС - у 57,3%, гипер-холестеринемия - у 60%. У пациентов с ИБС ожирение встречалось в 62% случаев, АГ - в 58%, ГХС - в 54% и сахарный диабет 2 типа - в 32% случаев [25]. Частота метаболического синдрома увеличивается с возрастом и составляет в 20-29 лет 6,7%, в 40-59 лет - 25%, в 60-69 лет - 43,5% и после 70 лет -42%. У 40-50-летних больных с АГ, при наличии инсулинорезистентности, метаболический синдром проявляется сложным симптомокомплексом, где число нарушений, не считая ожирения, достигает 6-8 и более. При этом влияние ассоциативных ФР - дислипидемии, сахарного диабета, ожирения, АГ — усиливается, и риск развития ИБС возрастает [21, 66, 227, 283]. Результаты 27 - летнего проспективного исследования, позволили установить прямую корреляционную связь между массой тела и уровнем смертности [257].

Правительством Республики Таджикистан совместно с экспертами ВОЗ разработан ряд программных документов, направленных на улучшение здоровья населения [305, 307]. Этим же целям подчинена и работа по программе СШЕ>1, уже проведенная в ряде стран и способствующая выявлению лиц, имеющих высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) [57, 156]. Наряду с этим, до настоящего времени в Республике Таджикистан отсутствуют данные о частоте артериальной гипертензии, ожирения, курения, дислипидемии, гиподинамии, потребления алкоголя, клинических форм ИБС и об уровнях психоэмоционального напряжения у неорганизованного населения.

Цель исследования: изучить распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан для совершенствования диспансеризации больных.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность артериальной гипертензии, гиперлипи-демии, ожирения, курения, гиподинамии, психоэмоционального напряжения и потребления алкоголя у лиц трудоспособного возраста Республики Таджикистан.

2. Определить частоту ишемической болезни сердца в мужской и женской популяциях в обследуемых регионах Республики Таджикистан.

3. Провести сравнительный анализ распространенности основных факторов риска в обследованной популяции и у больных ИБС.

4. Обосновать необходимость диспансеризации и действенных мероJ приятий по предупреждению сердечно-сосудистой и обменной патологии у жителей высокогорных регионов Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность артериальной гипертензии в обследованной популяции Республики Таджикистан нарастает с возрастом, ее частота у мужчин 15-24 лет составляет 4,7%, 25-34 лет - 5,9%, 35-44 лет - 16,0%, 45-54 лет -27,9%, 55-64 лет - 43,9%; у женщин - 4,4%, 7,0%, 18,9%, 28,9% и 47,6%, соответственно.

2. Среди обследованного населения Республики Таджикистан в возрасте от 15 до 64 лет имеет место высокая частота сочетаний нескольких факторов риска (артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, гипертриглице-ридемии, ожирения, курения, гиподинамии, повышенного психоэмоционального напряжения, употребления алкоголя): один риск-фактор был выявлен у 10% обследованных лиц, комбинация двух - у 39,8%, трех - у 33,6%, четырех - у 10%. Лишь 6,6% населения перечисленных факторов риска не имели.

3. Наибольшее увеличение распространенности ишемической болезни сердца (острого инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда) отмечается у мужчин в возрасте старше 45 лет, у женщин -в возрасте старше 55 лет, при этом частота ИБС у мужчин 45-54 лет составляет 20,3%, 55-64 лет - 33,2%; у женщин - 15% и 27,5%, соответственно.

Научная новизна. Впервые в популяции неорганизованного населения Республики Таджикистан изучена распространенность АГ, и установлено, что риска в различных возрастных группах. Выяснено, что в обследованных регионах у мужчин и женщин в возрасте от 15-64 лет широко распространены гиподинамия и ожирение, у лиц старше 45 лет - гиперлипидемия, у мужчин молодого возраста — курение и употребление алкоголя. Установлено, что наибольшее увеличение частоты ИБС у мужчин происходит в возрасте старше 45 лет, у женщин - после 55 лет, при этом распространенность ИБС приближается к показателям Санкт-Петербурга и Москвы. Впервые показано, что у больных с ИБС неорганизованного населения Республики Таджикистан ведущими риск-факторами являются (в порядке убывания) высокое психоэмоциональное напряжение, АГ, курение, гиподинамия, ожирение и употребление алкоголя. Впервые установлено, что молодое трудоспособное населения обследованных регионов Республики Таджикистан имеет повышенный уровень психоэмоционального напряжения, который еще более нарастает с возрастом, и приближается к показателям крупных городов России.

Практическая значимость. Результаты работы обосновывают необходимость диспансеризации и проведения мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых и обменных заболеваний у жителей высокогорных регионов Республики Таджикистан. В работу учреждений практического здравоохранения внедрена унифицированная методика обследования населения, рекомендованная ВОЗ в программе СДОЕН. Ее использование может оказать помощь в диагностике ИБС, при определении степени физической активности, уровня потребления алкоголя и психоэмоционального напряжения.

Реализация результатов исследования и апробация работы. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую' и профилактическую'работу республиканского и областного кардиологических центров Таджикистана. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах семейной медицины и кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) Минздрава Республики Таджикистан.

Результаты работы доложены на заседании ассоциации кардиологов Республики Таджикистан (Душанбе, 1999), на научно-практической конференции «Теоретические и практические исследования в медицине» (Душанбе, 1999), Всесоюзной научной конференции «Кардиология-2000» (Москва), Республиканской конференции молодых учёных (Душанбе, 2000); III конгрессе ассоциации кардиологов тюрко-язычных стран (2001); IV конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии (2001), II и IV конгрессах ассоциации кардиологов СНГ (Бишкек, 1999; Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ и оформлено 2 рационализаторских предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность артериальной гипертензии в обследованной популяции Республики Таджикистан нарастает с возрастом, ее частота у мужчин 35-44 лет составляет 16%, 45-54 лет - 27,9%, 55-64 лет - 43,9%; у женщин - 18,9%, 28,9% и 47,6%, соответственно, что практически совпадает с аналогичными показателями Санкт-Петербурга и Москвы.

2. Частота гиперхолестеринемии увеличивается с возрастом и составляет в мужской популяции 35-44 лет - 9,3%, 45-54 лет - 13,8%, 55-64 лет — 18%; в женской популяции - 11,0%, 17,3% и 20%, соответственно. Наибольшая частота гипертриглицеридемии имеется у женщин 45-54 и 55-64 лет - 10,8% и 13,3%, соответственно.

3. Распространенность ожирения нарастает с возрастом и составляет у мужчин в возрасте 35-44 лет 33,5%, 45-54 лет - 38,8%, 55-64 лет - 40,5%. Каждая третья женщина в возрасте 25-44 лет и каждая вторая в возрасте 45-64 лет страдает ожирением.

4. Наибольшее увеличение распространенности ишемической болезни сердца (острого инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда) отмечается у мужчин в возрасте старше 45 лет, у женщин — после 55 лет, при этом ее частота у мужчин 45-54 лет составляет 20,3%, 55-64 лет - 33,2%; у женщин - 15% и 27,5%, соответственно.

5. Среди неорганизованного населения Республики Таджикистан в возрасте от 15 до 64 лет имеет место высокая частота сочетаний нескольких факторов риска (артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, ожирения, курения, гиподинамии, повышенного психоэмоционального напряжения, употребления алкоголя): один риск-фактор выявлен у 10%) обследованных лиц, комбинация двух - у 39,8%, трех -у 33,6%, четырех - у 10%. Лишь 6,6% населения перечисленных факторов риска не имеют.

6. У больных с ишемической болезнью сердца ведущими риск-факторами являются повышенное психоэмоциональное напряжение (71,9%), артериальная гипертензия (63,2%), курение (56,2%), гиподинамия (52,9%), ожирение (42,6%) и употребление алкоголя (37,9%).

7. Лица, имеющие основные факторы риска ишемической болезни сердца - артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, ожирение — подлежат диспансерному учету и наблюдению с целью коррекции последних.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях раннего выявления лиц, предрасположенных к сердечнососудистым заболеваниям следует использовать доступные практическому врачу методики, рекомендованные ВОЗ в программе С1№Я.

2. Высокая частота обнаруженной сердечно-сосудистой и обменной патологии в обследованных регионах Республики Таджикистан делает необходимым рекомендовать массовые скрининговые обследования всей популяции указанного района, начиная с 15-летнего возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан

На правахрукописи

ХАЙРИДИНОВ Мурод Темирович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

14.00.06 — кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Научный руководитель:

заслуженный работник здравоохранения Республики Таджикистан, кандидат медицинских наук доцент Рахимов Зикриё Яхьяевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Макеева Татьяна Ивановна доктор медицинских наук профессор Чурина Светлана Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И П. Павлова Минздрава России»

Защита диссертации состоится « С 2005 г. в / 3 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.089.01 в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Минздрава России» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., дом. 1/82.

Авторефератразослан

«СЗ» 2005 г.

1

Учёный секретарь диссертационного

доктор медицинских наук профессор

А.М. Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности населения в большинстве государств, в том числе в Республике Таджикистан. При этом распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) в разных странах значительно варьирует. Так, в США, в странах Западной Европы, в Австралии и Японии за последние 20 лет наметилась тенденция к снижению частоты инфарктов миокарда и инсультов. В странах Восточной Европы, в Российской Федерации и республиках СНГ смертность от ИБС сохраняется на высоком уровне [Р.Г.Оганов, ГЯ. Масленников, 2000; A. Oxman, 1996; МА. Thomson O'Brein et al., 2000].

Результаты многочисленных популяционных исследований, проведенных в различных регионах мира за последние 20 лет, позволили сформулировать представление о факторах риска (ФР), как о наиболее очевидных причинах развития ИБС. При наличии одного из ведущих ФР - АГ, гиперлипидемии, курения, сахарного диабета - заболеваемость невелика, но при их сочетаниях риск развития ИБС возрастает в 6-16 раз. Ожирение, сидячий образ жизни и эмоциональные стрессы относят к потенциально модифицируемым, а возраст и пол - к немодифицируемым ФР. Накопленный клинический опыт показывает, что путем воздействия на ФР можно уменьшить смертность от ИБС более чем на 50% [Д.М.Аронов, 2003; Д.В. Черкашин и соавт., 2003; L. Simons, 1989; В. Pitt et al., 1994].

Наиболее распространенным ФР является артериальная гипертензия, частота которой в возрасте после 40 лет достигает 53%. Гиперхолестеринемия (ГХС) имеет место у 21- 27% населения, курение - у 60 - 90%, гиподинамия - у 22%, избыточная масса тела (ИМТ) - у 40 -60%, что ведет к снижению трудоспособности, ухудшению социальной адаптации, возникновению сопряженных психологических проблем [А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999; В.И. Мазуров, 2003; Е.В. Шляхто, А.О. Конради, 2003].

В 1922 году Г.Ф. Ланг писал о частом сочетании гипертонической болезни, сахарного диабета, ИБС, ожирения, нарушений липидного и пуринового обменов. У больных с андро-идным типом ожирения, по данным Я.В. Благосклонной (1998), артериальная гипертензия имела место у 73,3%, ИБС - у 57,3%, гиперхолестеринемия - у 60%. У пациентов с ИБС ожирение встречалось в 62% случаев, АГ - в 58%, ГХС - в 54% и сахарный диабет 2 типа - в 32% случаев. Частота метаболического синдрома увеличивается с возрастом и составляет в 20-29 лет 6,7%, в 40-59 лет - 25%, в 60-69 лет - 43,5% и после 70 лет - 42%. У 40-50-летних больных с АГ, при наличии инсулинорезистентности, метаболический синдром проявляется сложным симптомокомплексом, где число нарушений, не считая ожирения, достигает 6-8 и более. При этом влияние ассоциативных ФР - дислипидемии, сахарного диабета, ожирения,

АГ - усиливается, и риск развития ИБС возрастает [Ю.В. Зимин, 1998; НА. Беляков, СЮ. Чубриева, 2003; М. Serrano Rios, 1998; E.S. Ford et al., 2002]. Результаты 27-летнего проспективного исследования позволили установить прямую корреляционную связь между массой тела и уровнем смертности [I.M. Lee et al., 1993].

Правительством Республики Таджикистан совместно с экспертами ВОЗ разработан ряд программных документов, направленных на улучшение здоровья населения [World Health Organization..., 1999]. Этим же целям подчинена и работа по программе CINDI, уже проведенная в ряде стран и способствующая выявлению лиц, имеющих высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) [С. Стаченко, 1992; Т.В. Долхонова, 2001].

Наряду с этим, до настоящего времени в Республике Таджикистан отсутствуют данные о частоте артериальной гипертензии, ожирения, курения, дислипидемий, гиподинамии, потребления алкоголя, клинических форм ИБС и об уровнях психоэмоционального напряжения у неорганизованного населения.

Целью исследования явилось изучение распространенности основных факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в различных регионах Республики Таджикистан.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность артериальной гипертензии, гиперлипидемии, ожирения, курения, гиподинамии, психоэмоционального напряжения и потребления алкоголя у лиц трудоспособного возраста Республики Таджикистан.

2. Определить частоту ишемической болезни сердца в мужской и женской популяциях в обследуемых регионах Республики Таджикистан.

3. Провести сравнительный анализ распространенности основных факторов риска в обследованной популяции и у больных ИБС.

4. Обосновать необходимость диспансеризации и действенных мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистой и обменной патологии у жителей высокогорных регионов Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность артериальной гипертензии в обследованной популяции Республики Таджикистан нарастает с возрастом, ее частота у мужчин 15-24 лет составляет 4,7%, 25-34 лет - 5,9%, 35-44 лет - 16,0%, 45-54 лет - 27,9%, 55-64 лет - 43,9%; у женщин - 4,4%, 7,0%, 18,9%, 28,9% и 47,6%, соответственно.

2. Среди обследованного населения Республики Таджикистан в возрасте от 15 до 64 лет имеет место высокая частота сочетаний нескольких факторов риска (артериальной ги-пертензии, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, ожирения, курения, гиподинамии, повышенного психоэмоционального напряжения, употребления алкоголя): один риск-фактор был выявлен у 10% обследованных лиц, комбинация двух - у 39,8%, трех - у 33,6%, четырех - у 10%. Лишь 6,6% населения перечисленных факторов риска не имели.

3. Наибольшее увеличение распространенности ишемической болезни сердца (острого инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда) отмечается у мужчин в возрасте старше 45 лет, у женщин - в возрасте старше 55 лет, при этом частота ИБС у мужчин 45-54 лет составляет 20,3%, 55-64 лет - 33,2%; у женщин - 15% и 27,5%, соответственно.

Научная новизна. Впервые в популяции неорганизованного населения Республики Таджикистан изучена распространенность АГ, и установлено, что ее частота нарастает с возрастом. Проведен сравнительный анализ факторов риска в различных возрастных группах. Выяснено, что в обследованном регионе у мужчин и женщин в возрасте от 15- 64 лет широко распространены гиподинамия и ожирение, у лиц старше 45 лет - гиперлипидемия, у мужчин молодого возраста - курение и употребление алкоголя. Установлено, что наибольшее увеличение частоты ИБС у мужчин происходит в возрасте старше 45 лет, у женщин - после 55 лет, при этом распространенность ИБС приближается к показателям Санкт-Петербурга и Москвы. Впервые показано, что у больных с ИБС неорганизованного населения Республики Таджикистан ведущими риск-факторами являются (в порядке убывания) высокое психоэмоциональное напряжение, АГ, курение, гиподинамия, ожирение и употребление алкоголя. Впервые установлено, что молодое трудоспособное населения обследованного региона Республики Таджикистан имеет повышенный уровень психоэмоционального напряжения, который еще более нарастает с возрастом и приближается к показателям крупных городов России.

Практическая значимость. Результаты работы обосновывают необходимость диспансеризации и проведения мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых и обменных заболеваний у жителей высокогорных регионов Республики Таджикистан. В работу учреждений практического здравоохранения внедрена унифицированная методика обследования населения, рекомендованная ВОЗ в программе CINDI. Ее использование может оказать помощь в диагностике ИБС, при определении степени физической активности, уровня потребления алкоголя и психоэмоционального напряжения.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического и инструментального обследования, анализе и обобщении собранного материала, а также статистической обработке полученных данных.

Реализация результатов исследования и апробация работы. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую и профилактическую работу республиканского и областного кардиологических центров Таджикистана. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах семейной медицины и кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) Минздрава Республики Таджикистан.

Результаты работы доложены на заседании ассоциации кардиологов Республики Таджикистан (Душанбе, 1999), на научно-практической конференции «Теоретические и практические исследования в медицине» (Душанбе, 1999), Всесоюзной научной конференции «Кардиология-2000» (Москва), Республиканской конференции молодых учёных (Душанбе, 2000); III конгрессе ассоциации кардиологов тюрко-язычных стран (2001); IV конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии (2001), II и IV конгрессах ассоциации кардиологов СНГ (Бишкек, 1999; Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ и оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, включает 18 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 310 источников, из них 200 отечественных и 110 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данное исследование было проведено в рамках программы CINDI - ВОЗ с ноября 1998 г. по октябрь 2003 г. по эпидемиологическому обследованию неорганизованного населения Республики Таджикистан. Работа осуществлялась поэтапно. Вначале на кафедре кардиологии с курсом клинической фармакологии ТИППМК и в Республиканском Кардиологическом Центре (РКЦ) были составлены программа и план исследования, при этом за основу были взяты стандартизированные эпидемиологические методы и критерии, соответствующие требованиям международных проектов «MONICA - PROJECT» (1982, 1986, 1990) и «CINDI - PROJECT» (1985). С целью наиболее полного выявления основных ФР хронических неинфекционных заболеваний стандартизировались физикальные методы обследования пациентов, уточнялось содержание анкет. На каждого из обследованных были составлены стандартная анкета для выявления основных ФР и анкета ВОЗ на стенокардию напряжения

[G. Rose, H. Blackburn, 1968. Эти документы направлялись в областные кардиологические центры и во все поликлинические службы городов и районов. Приглашение на обследования осуществлялось медицинским персоналом, работающим на данных участках. Отклик населения составил для мужчин 88% (8262 человека) и для женщин 84% (8238 человек). Кроме того, был организован подворный обход неорганизованного населения. В 1998-99 гг. было обследовано 3000 человек, а в 2000-2003 гг. - еще 13500 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 64 лет (табл.1). Это были жители городов Душанбе, Турсунзаде, Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе и районов республиканского подчинения - Вахдатского, Гиссарского, Рудакинского и Шахринавского. Группу пациентов от 15 до 24 лет составили подростки и молодежь (4113 человек); группу 25-64 лет (12387 человек) - взрослые трудоспособного возраста.

Таблица 1

Распределение обследованного неорганизованного населения Республики Таджикистан по возрасту и полу

Возраст Пол Число обследованных Средний возраст (лет) %

15-24 М 1787 19,2 18,8 10,8

Ж 2326 18,3 14,1

25-34 М 2075 28,6 28,9 12,6

Ж 2115 29,1 12,8

35-44 м 1925 39,3 39,0 11,7

1810 38,6 11,0

45-54 ж 1589 49,3 49,5 9,6

1388 49,6 8,4

55-64 м 886 58,9 59,0 5,4

ж 599 59,1 3,6

15-64 м 8262 39,6 39,3 50,1

ж 8238 38,9 49,9

Всего 16500 39,2 100,0

1. Антропометрическое обследование включало измерение роста на ростомере с точностью до 0,5 см и массы тела на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Масса тела оценивалась по значению индекса Кетле (ИК) по формуле масса (кг)/рост (м2). При ИК 25,029,9 кг/м2 - диагностировали ИМТ; ИК 30,0-34,9 кг/м2 - ожирении I степени; ИК 35,0-39,9 кг/м2- ожирение II степени; ИК>40,0 кг/м2 -ожирении III степени (ВОЗ 1997).

2. Измерение артериального давления (АД) производилось ртутным сфигмомано-метром на правой руке в положении сидя, перед этим пациенты в течение 5 минут находились в состоянии покоя. В анализ включался средний результат трех измерений. Появление

первого тона во время снижения давления в манжете регистрировалось как систолическое АД; пятая фаза тонов, т.е. их полное исчезновение, принималась за уровень диастолического АД. АГ диагностировалась по классификации ВОЗ, МОАГ (1999).

3. Регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) производилась в покое (в положении лежа) в 12 стандартных отведениях, затем ЭКГ оценивалась двумя исследователями, а в спорных случаях - специалистом из координационного комитета. При расшифровке ЭКГ использовались принципы Миннесотского кодирования (МК) (1971), в соответствии с которыми признаком «определенного» инфаркта миокарда считаются категории с 1-1-1 по 1-2-7. Стенокардия напряжения (СН) диагностировалась по анкете ВОЗ, обладающей высокой информативностью при использовании ее строгих критериев. Главным критерием служили боли в грудной клетке, возникающие при быстрой ходьбе или подъеме в гору и проходящие при остановке или замедлении темпа ходьбы в течение 10 минут или раньше и локализующиеся в верхней, средней, нижней части грудины и левой стороне грудной клетки с иррадиацией в левую руку. ИБС без болевого синдрома (БИБС) - диагностировалась по ЭКГ на основании таких категорий МК, как 4-1, 4-2, 5-1, 5-2, 6-1, 6-2, 7-1, 8-3. К «определенной» ИБС относили лиц с доказанными признаками перенесенного ОИМ на ЭКГ, с синдромом СН, который отвечает строгим критериям анкеты ВОЗ, и лиц с изменениями на ЭКГ типа 41,4-2 или 5-1,5-2 без признаков гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). «Вероятную» ИБС определяли у лиц с категориями МК с 1-2-8 по 1-3-9, с менее выраженными нарушениями типа 4-3, 5-4, и 6-1,6-2, 7-1, 8-3, с признаками ГЛЖ при выраженных изменениях конечной части желудочкового комплекса (коды 3-1 или 3-3 в сочетании с 4-1,4-2 или 5-1,5-2).

4. Исследование липидов в плазме крови. Кровь для анализа брали из локтевой вены в пробирки с ЭДТА (1 мг/дл) утром натощак через 12-14 часов после приёма пищи. Содержание общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) плазмы крови определяли биохимическими методами [В.В. Меньшикова, 1987] в соответствии с требованиями постоянно действующей Международной системы стандартизации. ГХС диагностировали при уровне общего ХС крови мг/дл, гипертриглицеридемию (ГТГ) - при уровне мг/дл.

5. Курение сигарет и употребление бездымного табака (наса). Оценка производилась на основании стандартной анкеты по следующим критериям: а) никогда не курившие; б) бросившие курить более 12 месяцев назад; в) курящие - к которым относят лиц регулярно куривших, по крайней мере 1 сигарету (папиросу) в день или употреблявших хотя бы одну закладку бездымного табака (наса) и бросивших курить менее 12 месяцев назад. Показатель интенсивности курения в популяции в возрасте 15-64 лет составил 11,2±0.2 сигарет в сутки.

6. Степень индивидуальной физической активности определялась с помощью стандартной анкеты. За низкую физическую активность (гиподинамию) принимаются те случаи, когда сидение на работе составляет 5 часов и более в день, а активный двигательный досуг вне работы не превышает 10 часов в неделю.

7. Уровень психоэмоционального напряжения оценивался по шкале Л. Ридера. По значению среднего суммарного балла различали: а) высокий уровень напряжения (1-2 балла); б) средний (2,01-3 балла); в) низкий уровни напряжения (3,01-4 балла).

8. Потребление алкоголя определялось на основании стандартной анкеты. Обследованных классифицировали по критериям: а) не употребляющие алкоголь; б) употребляющие в малых дозах; в) употребляющие в умеренных дозах; г) злоупотребляющие. Единицей измерения является стандартная алкогольная доза - 30 г чистого спирта, что соответствует 350 мл пива или 150 мл вина, или 50 мл водки (коньяка, виски, джина).

Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью персонального компьютера IBM PC/AT с использованием статистического пакета BMDP Statistical Software Inc. При исследовании взаимосвязей между качественными показателями проводили анализ таблиц сопряженности, содержащих информацию о распределении исследуемых объектов по градациям с последующим расчетом коэффициента сопряженности. Для определения достоверности различий показателей использовали дисперсионный анализ с двусторонним критерием t Фишера, связь считали достоверной при уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Артериальная гипертензия как фактор риска ишемической болезни сердца

Средний уровень систолического АД у мужчин 15-24 лет составлял 117,6 мм рт. ст. В следующем десятилетии он возрастает на 3,6 мм рт. ст. (табл. 2). Этот рост отмечается в каждом последующем десятилетии, при этом нарастание АД наиболее выражено между возрастными группами 35-44 и 45-54 лет (6,9 мм рт. ст.). В целом же от 2-го к 7-му десятилетию жизни у мужчин средние значения систолического АД повышаются на 19,1 мм рт. ст.

Диастолическое АД также повышается с возрастом, однако, наиболее выраженное его повышение отмечается в возрастных группах 25-34 и 34-44 лет (4,8 мм рт. ст.). Максимальный уровень диастолического АД (88,5 мм рт. ст.) отмечается в возрастной группе 55-64 лет. В целом диастолическое АД у мужчин повышается на 15,3 мм рт. ст.

Средний уровень систолического АД в женской популяции 15-24 лет составлял 116,8 мм рт. ст. Как и у мужчин, систолическое давление повышается с возрастом и за анализируемые 5 десятилетий жизни возрастает на 25,3 мм рт. ст. Наибольшее нарастание систолического АД происходит между возрастными группами 35-44 и 45-54 лет (10,9 мм рт. ст.). С

возрастом у женщин повышается и средний уровень диастолического АД. Особенно это заметно между возрастными группами 23-34 и 35-44 лет, где прирост составил 8,7 мм рт. ст. В целом же диастолическое АД повышается за 5 десятилетий на 15,7 мм рт. ст.

Распространенность АГ непрерывно растет с возрастом, при этом каждый 4-й больной

Таблица 2

Уровень артериального давления (ммрт. ст.) у мужчин и женщин 15-64 лет (М + т)

Возраст Пел Число обследованных Систолическое АД Диастолическое АД

15-24 М 1787 117,6+1,22 73,2*1,02

Ж 2326 116,8+1,04 72,6+0,84

25-34 М 2076 121,2+1,14*** 77,4+0,7***

Ж 2115 120,4+1,16*** 76,6+0,6***

35-44 М 1925 126,5+1,2*** 82,2+0,8**

Ж 1810 127,3+1,4*** 85,3+0,9**

45-54 М 1589 133,4+1,8** 86,4+1,12**

Ж 1388 138,2+2,1** 87,2+1,15**

55-64 М 886 136,7+1,9** 88,5+1,2**

Ж 599 142,1+2,3** 88,3+1,1**

Всего: 16500 128,1+1,5 81,2+0,9

р - достоверность различий с показателем предыдущей возрастной группы; * р<0,001; **р<0,01; ***р<0,05.

не знает о своем заболевании. Уже в группе 15-24 лет у мужчин АГ регистрируется у 4,7% обследованных (табл. 3). В следующем десятилетии (25-34 лет) число лиц с АГ составляет 5,9% (р<0,05), а в группе 35-44 лет увеличивается в 2,7 раза и достигает 16,0% (р<0,05). В старших возрастных группах нарастание частоты обнаружения АГ идет не столь быстрыми темпами, однако у лиц 45-54 лет она встречается в 1,7 раза чаще, чем в группе 35-44 лет. В группе 55-64 лет распространенность АГ достигает 43,9%, что в 9,3 раза чаще, чем в 15-24 года, в 7,4 раза чаще, чем в 25-34 года и в 2,7 раза чаще, чем в 35-44 лет. Распространенность АГ у мужчин 40-49 лет в Санкт-Петербурге и Москве составила 35,1 и 32,8%, в 50-59 лет -45,1 и 41,1%, в 60-69 лет - 50,9 и 38,7%, соответственно [М.А. Ахметели, Д.Б. Шестов, 1989].

Как и у мужчин, распространенность АГ у женщин увеличивается с возрастом, причем наиболее быстрыми темпами ее нарастание идет от 25 к 35 годам - в 2,7 раза. У женщин в возрасте 45-54 лет АГ встречается в 1,5 раза чаще, чем в 35-44 года (соответственно 18,9% и 28,9%, р<0,05). В возрастной группе 55-64 лет частота АГ возрастает еще в 1,6 раза по сравнению с группой 45-54 лет (р<0,05) и достигает 47,6% (табл.4). Распространенность АГ у женщин 50-59 лет в Санкт-Петербурге и Москве составила 45,4 и 34,7% , в 60-69 лет - 57,5 и 57,6%, соответственно [А.Н. Климов, 1989].

Таблица 3

Распространенность факторов риска ИБС и артериальной гипертензии

у мужчин (в%к числу обследованных каждой группы)

Факторы риска 15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 15-64

года года года года года года

Артериальная 4,7 5,9* 16,0* 27,9* 43,9* 16,2

гипертензия

Курение 59,9 51,8* 59,7* 46,5* 43,5* 53,5

Гиперхолестеринемия (ХО260 мг/дл) 3,4 5,3* 9,3* 13,8* 18,0* 8,8

Гипертриглицеридемия (ТГ>200 мг/дл) 1,7 2,4* 3,6* 5,7* 7,9* 3,7

Избыточная масса тела + 17,8 23,5* 33,5* 38,8* 40,5* 29,4

ожирение (индекс Кетле >25 кг/м2)

Гиподинамия 28,4 42,2* 48,9* 54,3* 81,2* 47,3*

Потребление 46,8 34,9* 43,9* 39,3* 22,2* 39,0

алкоголя

Повышенный 58,9 42,9* 54,9* 60,2* 78,9* 56,4

психоэмоциональный

уровень

Число обследованных 1787 2075 1925 1589 886 8262

* р < 0,05 - достоверность различий с показателем предыдущей возрастной группы

Таблица 4

Распространенность факторов риска ИБС и артериальной гипертензии

у женщин (в % к числу обследованных каждой группы)

Факторы риска 15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 15-64

года года года года года года

Артериальная 4,4 7,0* 18,9* 28,9* 47,6* 16,7

гипертензия

Курение 3,1 3,8 2,5* 5,9* 3,8* 3,7

Гиперхолестеринемия 4,3 6,6* 11,0* 17,3* 20,0* 9,7

(ХО260 мг/дл)

Гипертриглицеридемия 2,6 3,8* 6,1* 10,8* 13,3* 5,8

(ТГ>200 мг/дл)

Избыточная масса тела + 19,7 31,7* 36,1* 50,2* 51,3* 33,8

ожирение (индекс Кетле >25 кг/м2)

Гиподинамия 52,1 33,3* 32.6 62,1* 64,9* 45,6

Потребление 6,9 8,0* 6,9* 5,6* 3,8* 6,7

алкоголя

Повышенный 48,9 43,2* 50,6* 73,4* 60,6* 52,8

психоэмоциональный

уровень

Число обследованных 2326 2115 1810 1388 599 8238

Сравнивая распространенность АГ среди мужчин и женщин, следует отметить, что в группах подростков и молодежи (15-24 лет) частота ее была практически одинаковой. В группах 25-34 и 35-44 лет АГ у женщин встречалась в 1,2 раза чаще, чем у мужчин. В группе 45-64 лет различия в распространенности АГ становятся несущественными.

Таким образом, распространенность АГу неорганизованного населения Республики Таджикистан нарастает с возрастом, ее частота вмужской популяции 35-44лет составляет 16%, в возрасте 45-54лет - 27,9%, 55-64лет - 43,9%; в женской популяции - 18,9%, 28,9% и 47,6%, соответственно, что близкок показателям Санкт-Петербурга и Москвы.

Липиды плазмы крови в популяциях мужчин и женщин в возрастном аспекте

Согласно рекомендациям ВОЗ в проекте СВДЭ^ показатели липидного спектра крови - общий ХС и триглицериды (ТГ) были определены у 10% лиц от числа всей обследованной популяции, что составило 1650 человек. Стандартизированный по возрасту показатель среднего уровня общего ХС в плазме крови составил 204,8+8,1 мг/дл, средний уровень ТГ в плазме крови - 137,7+11,8 мг/дл. Нормальный уровень общего ХС был зарегистрирован у 60,6+1,3%, умеренно повышенный -у 24,9+1,1%, высокий - у 14,5+0,9% обследованных.

Общий холестерин. Самая низкая концентрация общего ХС у мужчин обнаружена в группе подростков и молодежи 15-25 лет - 196,3+3,8 мг/дл. С увеличением возраста среднее содержание общего ХС в плазме повышается: к 25-34 годам на 7,9 мг/дл (р < 0,05) и к 35-44 годам - на 17,1 мг/дл (р < 0,01), что в целом составляет 25 мг/дл. В старших возрастных группах у мужчин средний уровень общего ХС также возрастал: к 45-55 годам - на 10,1 мг/дл (р<0,001) и к 55-64 годам - на 7,7 мг/дл (р<0,001). Среднее содержание общего ХС в плазме крови у обследованных мужчин Таджикистана повышается с возрастом на 42,8 мг/дл и достигает 239,1 мг/дл (табл. 5). По данным А.Н. Климова (1999), у мужчин Санкт-Петербурга и Москвы общий ХС повышается к 40-49 годам почти на 30 мг/дл, и составляет в 50-59 лет 219+1,08 и 221+0,98 мг/дл, в 60-69 лет 217+2,24 и 209+2,60 мг/дл, соответственно [А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999].

У обследованных женщин среднее содержание общего ХС плазмы постепенно нарастает с возрастом. Как и у мужчин, концентрация общего ХС оказалась самой низкой в возрастной группе 15-24 лет - практически такой же, как и у мужчин этого же возраста. В последующие 2 десятилетия увеличение общего ХС идет более интенсивно, чем у мужчин, составляя в целом 33,5 мг/дл (соответственно 11,4 и 22,1 мг/дл). В группах 45-54 и 55-64 лет содержание общего ХС у женщин продолжает нарастать (соответственно, на 9,6 и 5,9 мг/дл), достигая 243,2 мг/дл. У женщин Санкт-Петербурга в возрасте 60-69 лет средний уровень общего ХС составил 238 мг/дл, Москвы - 235 мг/дл [А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999).

Таблица 5

Среднее содержание общего ХС и ТГ в плазме крови (мг/дл)

у мужчин и женщин 15 - 64лет (М+т)

Возрастные группы Пол II Общий ХС ТГ

15-24 М 179 196,3±3,8 121,2±5,4

Ж 233 195,1±3,6 119,6±5,3

25-34 М 207 204,2±3,1*** 128,1±6,2***

Ж 211 206,5±3,0** 126,4±6,0»*

35-44 М 192 221,3±2,3** 134,5±7,3**

Ж 181 228,6±2,8** 135,2±7,4**

45-54 М 159 231,4±4,7* 138,3±8,2**

Ж 139 238,2±4,6* 137,8±8,2**

55-64 М 89 239,1±4,5* 139,6±9,3*

Ж 60 243,2±4,2* 139,1 ±9,2*

15-64 М 826 218,4±3,7 132,3±7,2

Ж 824 222,8±3,6 131,6±7,2

Всего 1650 220,6±3,6 131,9±7,2

р - достоверность различий по сравнению с предыдущей возрастной группой; п - число обследованных; * р < 0,001 ;** р< 0,01; *** р< 0,05.

Триглицериды. Содержание общего ХС и ТГ в плазме подвержено значительным возрастным колебаниям. Наиболее интенсивное повышение концентрации ТГ в плазме у обследованных мужчин Таджикистана наблюдается от 15-24 до 35-44 лет; за эти периоды она вырастает на 13,3 мг/дл (от 121,2 до 134,5 мг/дл, р<0,001). В старших возрастных группах изменения среднего содержания ТГ становятся малозначимыми и к 55-64 годам возрастают лишь на 5,1 мг/дл, достигая 139,6 мг/дл. В Санкт-Петербурге и Москве у мужчин в возрасте до 40 лет уровень ТГ в плазме оказался меньше (80±1,77 и 78±2,51 мг/дл, соответственно); в группе 60-69 лет этот показатель составил 128±2,80 и 131 ±4,04 мг/дл |Д.М. Аронов, 2000], что также ниже, чем у мужчин Таджикистана. В популяции женщин во всех возрастных группах средние уровни ТГ в плазме были близки к аналогичным показателям у мужчин. В возрасте от 15 до 45 лет у женщин происходит самое значительное увеличение концентрации ТГ - на 15,6 мг/дл (от 121,2 до 134,5, р<0,001). После 45 лет содержание ТГ возрастает лишь на 4,6 мг/дл, достигая уровня 139,1 мг/дл. Средняя концентрация ТГ в плазме крови у женщин Санкт-Петербурга и Москвы в возрасте 40-49 лет не превышала 91,8±1,86 и 97,2±3,6 мг/дл, а в 60-69 лет - 128,5±2.8 и 131,3±4,04 мг/дл, соответственно.

Таким образом,у мужчин иу женщин обследованной популяции основноеувеличение показателей общего ХС и ТГ в плазме происходит до 45 лет, при этом их концентрации достигают более высокогоуровня, чему жителей Санкт -Петербурга и Москвы. После 45

лет содержаниеХСв плазме кровиу мужчин повышается в среднем на 17,8 мг/дл, у женщин на 14,6 мл/дл при незначительных колебаниях концентраций ТГ. У мужчин 55-64лет уровни общегоХСи ТГплазмы превышают аналогичные показатели 60-69-летнихмужчин Санкт-Петербурга и Москвы.

Распространенность гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии среди неорганизованного населения обследованных регионов Распространенность гиперхолестеринемии (ГХС) в группах мужчин 15-24 и 25-34 лет была наименьшей и составила 3,4 и 5,3%. Этот показатель увеличивался в 1,7-1,5-1,3 раза в каждом последующем десятилетии, достигнув 18% в самой старшей группе 55-64 лет (табл. 3). В женской популяции показатель распространенности ГХС минимален, так же, как и у мужчин, в группах 15-24 и 25-34 лет. В двух последующих десятилетиях он увеличивался в 1,7 и в 1,6 раза, достигнув 20% в старшей возрастной группе 55-64 лет (табл. 4). Распространенность ГХС в Ташкенте составила - 27%, Фрунзе - 20%, Москве - 21%, Каунасе - 24%, Минске - 24%. В Санкт-Петербурге у мужчин 60-69 лет частота ГХС - 15,1%, у женщин 5059 и 60-69 лет - 27,6% и 26,7%, соответственно. [Л.В. Чазова и соавт., 1984 а].

Распространенность гипертриглицеридемии (ПТ) в мужской популяции 15-24, 25-34 и 35-44 лет составила 1,7-2,4 - 3,6%, соответственно. Этот показатель увеличился в 1,6 раза в возрастных группах 45-54 и 55-64 лет, при этом частота ПТ возросла до 5,7 и 7,9%, соответственно. В популяции женщин частота ПТ неуклонно нарастала с возрастом: от 2,6% в 1524 года до 10,8% в 45-54 года, достигнув 13,3% в 55-64 года. Во всех возрастных группах ПГ у женщин встречалась в 1,5-1,9 раз чаще, чем у мужчин. Частота обнаружения ГТГ у женщин Санкт-Петербурга возрастала с 2,3% в группе 20-29 лет до 9,1% в 60-69 лет. Такая же закономерность обнаружена и у женщин Москвы, где наибольшая частота ПГ (15%) имела место в 60-69 лет.

Итак, распространенность ГХСнарастает с возрастом, ее частота в мужской популяции 45-54 лет составляет 13,8%, в возрасте 55-64 лет - 18%; в женской популяции -17,3% и 20,0%, соответственно. Наибольшая распространенность ГТГ имеет место у женщин 45-54 и 55-64лет -10,8% и 13,3%, соответственно.

Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди неорганизованного населения обследованных регионов Из 16500 обследованных у 5211 (31,6%) человек был избыточный вес. Согласно классификации ВОЗ (1997), у 4190 (25,4%) человек диагностирована избыточная масса тела (ИМТ), у 1021 (6,0%) - ожирение I—П степени и у 33 (0,2%) - ожирение III степени. У муж-

чин ИМТ выявлялась в 24,4% случаев, ожирение 1-11- в 5,0% случаев, ожирение III - в 0,05%. У женщин частота ИМТ составила 26,4%, ожирения 1-11 - в 7,4%, III - в 0,15% (табл. 6).

Таблица 6

Распространенность ИМТи ожиренияу мужчин и женщин 15-64лет

(в % к числу обследованных каждой группы)

15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 15-64

Мужчины:

ИМТ 15,5 20,0 29,1 31,3 29,8 24,4

ИК 25-29,9

кг/м2

Ожирение 2,3 3,5* 4,4* 7,5*** 10 7*** 5,0

ИК>30 кг/м2

п 1787 2075 1925 1589 886 8262

Женщины:

ИМТ 16,2 26,7*** 28,9* 36,8** 33,7* 26,4

ИК 25-29,9

кг/м2

Ожирение 3,5 5,0** 1,2** 13 4*** 17 5*** 7,4

ИК>30 кг/м2

п 2326 2115 1810 1388 599 8238

р - достоверность различий по сравнению с предыдущей возрастной группой; п - число обследованных; * р < 0,001; ** р< 0,01; *** р< 0,05.

У подростков и юношей 15-24 лет частота ИМТ (15,5%) и ожирения (2,3%) составила в сумме 17,8%, а их соотношение - 6,7:1. В последующие годы распространенность как ИМТ, так и ожирения нарастает примерно в одном темпе, их соотношение в возрасте 25-34 лет было 5,7:1, в 35-44 года - 6,6:1. После 45 лет доля лиц с ожирением в структуре избыточного веса существенно увеличивается, их соотношение составило в 45-54 года - 4,2:1, в 5564 года-2,8:1.

У женщин 15-24 лет ИМТ и ожирение встречались чаще, чем у юношей (19,7%), их соотношение было 4,6:1. Так же, как и у мужчин, в последующие годы распространенность ИМТ и ожирения быстро нарастала, соотношение этих показателей в 25-34 года составило 5,3:1, в 35-44 года - 4:1. После 45 лет избыточный вес имела каждая вторая женщина, при этом доля лиц с ожирением значительно возросла, соотношение ИМТ и ожирения в 45-54 года было 2,7:1, а в 55-64 года - 1,9:1. Во всех возрастных группах ИМТ и ожирение у женщин встречались чаще, чем у мужчин примерно в 1,2-1,3 раза. У мужчин и женщин Санкт-Петербурга и Москвы в возрасте 20-29 и 30-39 лет существенных различий в величине индекса Кетле не было, а после 40 лет отмечено его повышение у женщин. Распространенность

ожирения в популяции Ташкента составила - 20%, Фрунзе - 8%, Каунаса - 21%, Таллинна -16%, Москвы -10% [Т.В. Авраменко и соавт., 1990; ЕА Абина, 2003].

Таким образом, частотаожирения нарастает с возрастом и составляет в женской популяции 25-35лет 31,7%, в возрасте 35-44лет - 36,1%, 45-54 лет - 50,2%, 55-64лет -51,3%;вмужскойпопуляции - 23,5%, 33,5%, 38,8%и 40,5%, соответственно.

Распространенность курения в обследованной популяции Изучение частоты курения в популяции обследуемого региона республики показало, что из 8262 мужчин в возрасте от 15 до 64 лет курили 4419 (53,5%) человека, из них 30,1% -сигареты, а 23,4% - употребляли бездымный табак (нас). Из 8238 женщин того же возраста курили только 302 (3,7%), из них 2,5% - сигареты, 1,2% употребляли табак (нас).

Наибольшая распространенность курения зарегистрирована у мужчин 15-24 лет -59,9%, 25-34 лет - 51,8%, 35-44 лет - 59,7%. После 45 лет частота курения немного снижается и составляет в 45-54 года - 46,5% (р<0,05), в 55-64 года - 43,5% (р<0,05). У женщин всех возрастных групп частота курения была низкой, составив в возрасте 15-24 лет-3,1%, в 35-44 лет - 2,5%, 45-54 лет - 5,9%, в 54-65 лет — 3,8%. Распространенность курения в Ташкенте достигает 52%, Фрунзе - 48%, Москве - 46%, Нальчике - 8%, Таллинне - 20%, Надыме -36% [Э.И. Зборовский и соавт., 1989; Д.Х. Назиров и соавт., 2003].

Итак, вмужской популяции неорганизованного населения Республики Таджикистан привычка курения распространена широко, ее частота в возрасте 15-44лет достигает 59,9%, 45-54и 55-64лет - 46,5% и 43,5%, соответственно.

Распространенность гиподинамии в обследованной популяции Обследование неорганизованного населения Республики Таджикистан позволило выявить высокую распространенность гиподинамии. Так, 7663 из 16500 человек (46,6%) ведут преимущественно сидячий образ жизни. У мужчин частота гиподинамии достигает 47,3% (3906 из 8262 человек), а у женщин - 45,6% (3757 из 8238 человек). Даже среди подростков и юношей в возрасте 15-24 лет частота гиподинамии высока, составляя 28,4%. В каждом последующим десятилетии в мужской популяции распространенность гиподинамии прогрессивно нарастает. В возрастной группе 25-34 лет она составила 42,2% (р<0,01), 35-44 лет -48,9% (р<0,05), 45-54 лет - 54,3% (р<0,05), 55-64 лет - 81,2% (р<0,001). Распространенность гиподинамии в женской популяции также высока. В группе 15-24 лет она составила 52,1%, т.е. имела место у каждой 2-й молодой женщины. После 25 лет физическая активность женщин немного повышалась, и частота гиподинамии снижалась в 1,6 раза, составив в группе 25-34 лет - 33,3% (р<0,001), 35-44 лет - 32,6%. После 45 лет физическая активность женщин резко снижалась, распространенность гиподинамии увеличивалась почти в 2 раза, достигнув

в возрасте 45-54 лет - 62,1% (р<0,001), 55-64 лет - 64,9%. Частота гиподинамии у жителей Москвы составляет 21% , Надыма - 98%, Нальчика - 96%, Таллинна - 75%, Тбилиси - 27% [Р.Г. Оганов, Л.В. Чазова, 1989; Н.П. Гарганеева, М.Ф. Белокрылова, 2003].

Таким образом, для неорганизованного населения обследованныхрегионовхарактерна высокаяраспространенность гиподинамии, вмужской популяции ее частота нарастает с возрастом и составляет в25-34года - 42,2%, 35-44года - 48,9%, 45-54года-54,3%, 55-64 года - 81,2%. В женской популяции наибольшая частота гиподинамии имеет место в возрасте 15-24лет, 45-54лети 55-64лет - 52,1%, 62,1%и 64,9%, соответственно

Уровень психоэмоционального напряжения в обследованной популяции

Изучение степени выраженности психоэмоционального напряжения (ПЭН) у мужчин и женщин обследуемых регионов, определенные нами по шкале Л. Ридера, показало, что 10,5% населения в возрасте 15 - 64 лет имеет высокую степень, 34,8% - среднюю, 9,2% - низкую степень ПЭН. У 45,4% населения (7496 из 16500 человек) психоэмоциональный фон был нормальным. Высокий уровень ПЭН выявлен у 58,2% жителей городов и, что было неожиданным, у 74,3% жителей сел.

В мужчин 15-24 лет преобладал средний уровень ПЭН (31,2%), на долю высокого уровня приходилось 9,6% и низкого - 18,1%. Суммарно распространенность ПЭ напряжения составила 58,9%. По мере увеличения возраста в мужской популяции наметилась тенденция к нарастанию частоты высокой и средней степеней напряжения, которые составили в 25-34 года - 10,2% и 28,2%, в 35-44 года - 11,3% и 33,5%, соответственно. У мужчин старше 45 лет оба этих показателя продолжали нарастать при одновременном снижении количества лиц с низким уровнем ПЭН. В возрастной группе 45-54 лет высокая и средняя степени ПЭН имели место у 12,6% и 38,3%, в 55-64 года -13,7% и 58,2%, соответственно.

У женщин 15-24 лет распространенность ПЭН была несколько ниже, чем у мужчин того же возраста и составила 48,9% при схожих показателях высокого и среднего уровней напряжения (7,1% и 30,2%, соответственно). Так же как у мужчин, в возрастных группах 2534 и 35-44 лет зарегистрировано нарастание высокого и среднего уровней ПЭН, которые составили 9,2% - 29,1% и 10,8% - 34,5% соответственно.

У женщин старше 45 лет психоэмоциональный фон был более нестабильным, при этом распространенность высокой и средней степеней ПЭН увеличивалась, составив в 45-54 года - 58,8%, в 55-64 года - 57.8%. Роль нервно-психических нарушений в патогенезе гипертонической болезни и ИБС достаточно хорошо изучена, они могут способствовать развитию атеросклероза даже у лиц в возрасте 17-30 лет [Г.Ф. Ланг, 1950; Ф. Блага, 1963; А.Л. Мясников, 1965; С.В. Аничков, 1974; З.М. Киселева, 1992]. Повышенный уровень ПЭН имеют в

Томске 74% жителей, Нальчике - 88%, Новосибирске - 68% [Е.В. Черносвитов, 2002; В.В. Гафаров и соавт., 2003].

Таким образом,у лицмолодого возраста обследованныхрегионов РеспубликиТаджи-кистан имеетместо повышенныйуровень психоэмоционального напряжения, которыйеще болеенарастает с возрастом и приближается к показателямкрупныхгородов России.

Потребление алкоголя в обследованной популяции В обследованной популяции 3780 из 16500 человек (22,9%) сообщили, что употребляют алкоголь, из них 16,9% - часто, 32,5% - редко, а 50,6% - умеренно. Среднее потребление алкоголя составило 104,2+6,2 г/сутки, у лиц в возрасте от 15 до 44 лет - 114,1+7,1 г/сутки, а от 45 до 64 лет - 101,1+6,0 г/сутки. Потребление алкоголя было наиболее распространено у мужчин 15-44 лет. Так, в возрасте 15-24 лет алкоголь употребляли 46,8% мужчин, 25-34 лет - 34,9%, 35-44 лет - 43,9%. После 45 лет частота потребления алкоголя снижалась и составила в 45-54 года - 39,3%, 55-64 - 22,2%. У женщин потребление алкоголя было менее распространено и составило в возрасте 15-44 лет - 6,9% - 8,0%, в 45-64 года - 3,9% - 5,6%. Распространенность потребления алкоголя в Нальчике составила - 84%, Самаре - 76%, Таллинне - 39,5% [ТА. Азовская, 2002; Е.В. Черносвитов, 2002].

Итак, в обследованных регионах Республики Таджикистан потребление алкоголя наиболеераспространено вмужскойпопуляции 15-44лет.

Распространенность ИБС среди неорганизованного населения обследованных регионов Республики Таджикистан Распространенность ИБС в обследованной популяции составила 8,1%, у мужчин -9,5% (789 из 8262), у женщин - 6,6% (550 из 8238), в том числе перенесенный острый инфаркт миокарда (ОИМ) выявлен у 0,2%, стенокардия напряжения (СН) - у 6,7%, безболевая ИБС (БИБС) - у 1,2%. Каждый второй больной ИБС не знал о своем заболевании.

Прослеживается отчетливое увеличение числа больных ИБС с возрастом. В возрастной группе 15-24 лет не было выявлено ни одного случая ИБС. В мужской популяции 25-34 лет частота ИБС составила 2,4%, 35-44 лет - 6,2% (р<0,001), 45-54 лет - 20,3% (р<0,01) (возросла в 3,3 раза) и в 55-65 лет увеличилась еще в 1,6 раза, составив 33,2% (р<0,01). По данным Б.М. Липовецкого и соавторов (1989), частота ИБС у мужчин до 40 лет не превышала 7,9%, в возрасте 40-49 лет она возрастала в 1,5 раза (до 11,9%), в 50-59 лет - увеличивалась до 23,9%, и у мужчин старше 60 лет достигала 34,5% в Санкт-Петербурге и 41% в Москве.

В женской популяции распространенность ИБС также нарастала с возрастом. В возрастной группе 25-34 лет частота ИБС составила 1,2%, 35-44 лет - 7,5% (р<0,001), 45-54 лет - 15% (р<0,01), 55-64 лет - 27,5% (р<0,01), что в 3,7 больше, чем в 35-44 года и в 1,8 раза

больше, чем в 45-54 года. В Санкт-Петербурге частота ИБС у женщин 20-29 лет составила 2,5%, 30-39 лет - 2,4%, 40-49 лет - 7,5%, 50-59 лет - 14,1%, 60-69 лет - 24,7%; в Москве -4,9%, 10,9%, 13,8%, 14,0% и 39%, соответственно [Б.М. Липовецкий и соавт., 1989].

Оценка частоты отдельных форм ИБС показала, что в возрастной группе 25-34 лет не было выявлено ни одного случая ОИМ. В мужской популяции 35-64 лет частота ОИМ нарастала с возрастом и составила в 35-44 года - 0,2%, 45-54 года - 0,4%, 55-64 года - 0,6%. Частота СН тоже увеличивалась с возрастом и составила в 25-34 года -1,8%, 35-44 года - 4,9%, в 45-54 года -17,9% (увеличилась в 3,5 раза), в 55-64 - 27,2% , что в 5,5 раз выше по сравнению с уровнем 35-44 лет. Частота БИБС повышалась с возрастом и составила в группе 25-34 лет - 0,6%, 35-44 лет - 1,1%, 45-54 лет - 2,0%, 55-64 лет - 5,4% (возросла в 4,9 раза по сравнению с уровнем 35-44 лет) В женской популяции динамика изменений распространенности клинических форм ИБС с возрастом была примерно такой же, как у мужчин. Так, частота ОИМ в возрасте 35-44 лет составила 0,1%, 45-54 лет - 0,3%, 55-64 лет - 0,4%; частота СН в возрасте 25-34 лет - 0,8%, 35-44 лет - 6,5% (возросла в 8 раз), 45-54 лет - 13,5%, 55-64 лет -20,9%, что было в 3,2 раза выше по сравнению с уровнем 35-44 лет. Частота БИБС составила, соответственно, 0,4%, 0,9%, 1,2% и 6,0%, что в 6,7 раза больше чем в возрасте 35-44 лет.

Таким образом, наибольшееувеличение частоты ИБСу мужчин отмечается в возрасте старше 45 лет, у женщин - в возрасте старше 55 лет, при этом ихраспространен-ность приближается к показателям Санкт-Петербурга и Москвы. У мужчин и женщин 25-64лет частота всехклинических формИБСнарастает с возрастом, приэтом наиболее быстроувеличиваетсяраспространенность стенокардиинапряжения.

Распространенность основных факторов риска среди Неорганизованного населения обследованных регионов и у больных ИБС Анализ основных ФР показал, что в мужской популяции 15-24 лет наибольшую распространенность имеют курение (в т.ч. бездымного табака), гиподинамия, употребление алкоголя и высокий уровень ПЭН (12,9% обследованных); в возрасте 25-34 лет - курение, гиподинамия, употребление алкоголя, высокий уровень ПЭН и ожирение (25,3% обследованных); в 35-44 лет - курение, ожирение, гиподинамия и АГ (39,9% обследованных); в возрасте 45-64 лет - у 44,3% обследованных имели место АГ, ожирение, ГХС, ГТГ, гиподинамия и высокий уровень ПЭН.

В женской популяции 15-24 лет - имели место гиподинамия, ожирение и высокий уровень ПЭН (42,3% обследованных); в возрасте 25-34 - гиподинамия, ожирение, высокий уровень ПЭН (46,3% случаев); в 35-44 лет - АГ, ожирение и гиподинамия и высокий уровень

ПЭН (33,6% обследованных); в 45-64 лет - АГ, ожирение, ГХС, ГТГ, гиподинамия, высокий уровень ПЭН (42,3% обследованных).

В целом, среди неорганизованного населения обследованныхрегионов в возрасте от 15до 64лет имеет место высокая частота сочетаний нескольких ФР: один риск-фактор выявлен у 10% обследованныхлиц, комбинация двух - у 39,8%, трех - у 33,6%, четырех -у 10% Лишь 6,6% населения перечисленных ФРне имели.

Анализ ФР у 1209 (из 16500) больных с выявленной ИБС показал, что у них (в порядке убывания) частота высокого уровня ПЭН составляет 71,9%, АГ - 63,2%, курения - 56,2%, гиподинамии - 52,9%, ожирения - 42,6%, употребления алкоголя - 37,9%. Сравнительный анализ этих данных с распространенностью ФР у 15291 обследованного без ИБС, позволил установить, что при отсутствии ИБС частота ПЭН составляет 46,6% (р<0,001), АГ - 12,1% (р<0,001), курения - 26,4% (р<0,01), гиподинамии - 45,9% (р<0,001), ожирения - 30,6% (р<0,01), употребления алкоголя - 21,7% (р<0,01).

Выводы

1. Распространенность артериальной гипертензии в обследованной популяции Республики Таджикистан нарастает с возрастом, ее частота у мужчин 35-44 лет составляет 16%, 45-54 лет - 27,9%, 55-64 лет - 43,9%; у женщин - 18,9%, 28,9% и 47,6%, соответственно, что практически совпадает с аналогичными показателями Санкт-Петербурга и Москвы.

2. Основное увеличение уровней общего холестерина и триглицеридов в плазме крови наблюдается до 45 лет, при этом как у мужчин, так и у женщин их концентрации достигают более высоких значений, чем у жителей Санкт-Петербурга и Москвы. У мужчин 55-64 лет уровни общего холестерина и триглицеридов плазмы превышают аналогичные показатели 60-69 - летних мужчин Санкт-Петербурга и Москвы.

3. Частота гиперхолестеринемии нарастает с возрастом и составляет в мужской популяции 15-24 лет - 3,4%, 25-34 лет - 5,3%, 35-44 - 9,3%, 45-54 - 13,8%, 55-64 лет - 18%; в женской популяции - 4,3%, 6,6%, 11,0%, 17,3% и 20%, соответственно. Наибольшая частота ги-пертриглицеридемии имеется у женщин 45-54 и 55-64 лет- 10,8% и 13,3%, соответственно.

4. Распространенность ожирения нарастает с возрастом и составляет у женщин 15-24 лет - 19,7%, 25-34 лет - 31,7%, 35-44 лет - 36,1%, 45-54 лет - 50,2%, 55-64 лет - 51,3%; у мужчин - 17,8%, 23,5%, 33,5%, 38,8% и 40,5%, соответственно.

5. В мужской популяции широко распространена привычка курения, ее частота в возрасте 15-44 лет достигает 59,9%, в 45-64 снижается до 46,5% и 43,5%; среди женщин 15-64-летнего возраста - не более 2,5 - 5,9%.

6. Среди населения обследованных регионов широко распространена гиподинамия, частота которой у мужчин в возрасте 15-24 лет составляет - 28,4%, 25-34 лет - 42,2%, 35-44 лет - 48,9%, 45-54 лет - 54,3%, 55-64 лет - 81,2%. У женщин наибольшая частота гиподинамии отмечена в возрасте 15-24 лет, 45-54 и 55-64 лет - 52,1%, 62,1% и 64,9%, соответственно.

7. У лиц молодого возраста обследованного региона имеет место повышенный уровень психоэмоционального напряжения, который еще более нарастает в старших возрастных группах и приближается к показателям крупных городов Россия

8. В обследованном регионе потребление алкоголя наиболее распространено в мужской популяции: в возрасте 15-24 лет - 46,8%, 25-34 лет - 34,9%, 35-44 лет - 43,9%, 45-54 лет - 39,3%, 55-64 лет - 22,2%. Среди женщин 15-64 - летнего возраста - не более 6,9 - 8,0%.

9. Наибольшее увеличение распространенности ишемической болезни сердца (острого инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда) отмечается у мужчин в возрасте старше 45 лет, у женщин - после 55 лет, при этом ее частота у мужчин 4554 лет составляет 20,3%, 55-64 лет - 33,2%; у женщин -15% и 27,5%, соответственно.

10. Среди неорганизованного населения Республики Таджикистан в возрасте от 15 до 64 лет имеет место высокая частота сочетаний нескольких факторов риска (артериальной ги-пертензии, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, ожирения, курения, гиподинамии, повышенного психоэмоционального напряжения, употребления алкоголя): один риск-фактор выявлен у 10% обследованных лиц, комбинация двух - у 39,8%, трех - у 33,6%, четырех - у 10%. Лишь 6,6% населения перечисленных факторов риска не имеют.

11. У больных с ишемической болезнью сердца ведущими риск-факторами являются (в порядке убывания) повышенное психоэмоциональное напряжение (71,9%), артериальная гипертензия (63,2%), курение (56,2%), гиподинамия (52,9%), ожирение (42,6%) и употребление алкоголя (37,9%). При отсутствии ишемической болезни сердца частота данных риск-факторов составляет 46,6% (р<0,001); 12,1% (р<0,001); 26,4% (р<0,01); 45,9% (р<0,001); 30,6% (р<0,01); 21,7% (р<0,01), соответственно.

Практические рекомендации

1. В целях раннего выявления лиц, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям следует использовать доступные практическому врачу методики, рекомендованные ВОЗ в программе СШЭ1.

2. Высокая частота обнаруженной сердечно-сосуцисгой и обменной патологии в обследованных регионах Республики Таджикистан делает необходимым рекомендовать массовые скрининговые обследования всей популяции указанного района, начиная с 15-летнего возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хайридинов М.Т. К методологии изучения распространенности факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии // В материалах II конгресса ассоциации кардиологов СНГ. - Бишкек, 1999. - С. 37.

2. Хайридинов М.Т. К методологии изучения распространенности факторов риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии // Материалы науч.-практ. конф. «Теоретические и практические исследования в медицине». - Душанбе, 1999. - С. 156-158.

3. Рахимов З.Я. Распространенность артериальной гипертензии и других факторов риска ишемической болезни сердца в Таджикистане / З.Я. Рахимов, М.Т. Хайридинов // Материалы науч.-практ. конф. «Лечение и профилактика артериальной гипертонии». - М., 2000. -С. 174-175.

4. Курбонов Н.К. Анализ результатов скрининга населения Курган-тюбинского региона Хатлонской области на факторы риска ишемической болезни сердца / Н.К. Курбонов, М.Т. Хайридинов, З.Я. Рахимов // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы реформы здравоохранения Таджикистана». - Душанбе, 2000. - С. 129-130.

5. Рахмонов С.Б. Распространенность стенокардии напряжения и ее отдельных факторов риска в Таджикистане / С.Б. Рахмонов, М.Т. Хайридинов, Дж. Нозиров, З.Я. Захимов // Материалы IV Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» и 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска». - М., 2002. - С. 197-198.

6. Деккер А. Эпидемиологическая ситуация по артериальной гипертензии в Таджикистане и других странах / А. Деккер, Дж. Нозиров, З.Я. Захимов, СБ. Рахмонов, М.Т. Хайридинов // Материалы VIII науч.-практ. конф. Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров «Совершенствование диагностики и лечения часто встречающихся заболеваний в Таджикистане». -Душанбе, 2002. - С. 51-52.

7. Нозиров Дж. Распространенность нарушений липидного обмена в популяции Ко-фарнихона / Дж. Нозиров, З.Я. Захимов, М.Т. Хайридинов, Х.С Косымов // Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология 2003». - М., 2003. - С. 125-126.

8. Хайридинов М.Т. Удельный вес модифицируемых факторов риска ишемической болезни сердца в различных возрастных группах взрослого населения Республики Таджикистан / М.Т. Хайридинов, З.Я. Рахимов, Н.К. Курбонов // Материалы IX науч.-практ. конф. Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров «Перспективы развития института семейной медицины в Республике Таджикистан». - Душанбе, 2003. - С. 102-104.

9. Хайридинов М.Т. Психосоциальные факторы риска, распространенность ишемиче-ской болезни сердца и артериальной гипертензии в постконфликтных регионах Республики Таджикистан / М.Т. Хайридинов, М.Т. Бахроми, Х.С. Косымов // Материалы конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». - СПб., 2003. - С. 298.

10. Хайридинов М.Т. Распространенность ишемической болезни сердца среди неорганизованного населения различных регионов Республики Таджикистан / М.Т. Хайридинов, З.Я. Рахимов // Материалы X науч.-практ. конф. Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров «Здоровье для всех - человек прежде всего». - Душанбе, 2004. - С. 86-89.

Рационализаторские предложения

1..Рационализаторское предложение № 68 (14.09.04 г.), принятое ОИР ТИППМК -«Стандартизированный способ выявления стенокардии напряжения» от 01.11.04 г. (соавтор З.Я. Рахимов).

2.Рационализаторское предложение № 70 (14.09.04 г.), принятое ОИР ТИППМК -«Способы профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии» от 01.11.04 г. (соавтор З.Я. Рахимов).

Тип."Издательский дом СП6 МАП0". Зак. 221. Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.01.05 г.

/i - Г I1. Ü

( ■ í «

V * 1 ч ~ -

16 чШ.>*' il 94