Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской - тема автореферата по медицине
Злодеева, Елена Алексеевна Оренбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Злодеева, Елена Алексеевна :: 2010 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Среда обитания и состояния здоровья детей

1.2. Экологические факторы и болезни органов дыхания

1.3. Состояние иммунной системы у детей в регионах с высокой 28 антропогенной нагрузкой

Глава 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ 52 ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И ИНФЕКЦИОН-НО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПРИРОДЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Динамика заболеваемости органов дыхания у детей и 52 подростков аллергической и инфекционно-воспалительной природы

3.2. Заболеваемость органов дыхания аллергической природы у 61 детей и подростков, проживающих в зонах области с различной антропогенной нагрузкой

3.3. Заболеваемость органов дыхания инфекционно-воспалитель- 66 ной природы у детей и подростков, проживающих в зонах области с различной антропогенной нагрузкой

3.4. Оценка факторов риска формирования хронических заболеваний 73 органов дыхания у детей промышленного города

Глава 4 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У ДЕТЕЙ С

АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ И ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬ-НЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Глава 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ

Некоторые особенности анамнеза и течения рецидивирующих 111 бронхитов у детей, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой

Особенности анамнеза больных с отдельными заболеваниями 120 органов дыхания у детей

Иммунологические параметры у детей с хроническими и реци- 127 дивирующими заболеваниями органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Злодеева, Елена Алексеевна, автореферат

АКТУАЛЬНСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Частота заболевания органов дыхания остается одной из актуальных проблем современной педиатрии, определяя высокий уровень детской заболеваемости, младенческой смертности, а также инвалидизации в подростковом возрасте (Мизерницкий Ю.Л. и соавт., 2003). В ранней диагностике и предупреждении прогрессирующей патологии особое место отводится факторам риска, которые играют немаловажную роль в генезе заболеваний и при определенных условиях могут иметь решающее значение в прогнозе патологического процесса (Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; Самсыгина Г.А., 2005). Важность роли факторов риска у детей очевидна, учитывая, что период раннего детства является одним из основных в формировании бронхолегочной патологии. В последнее время наблюдается не только рост аллергических заболеваний, но и отчетливая тенденция к их раннему возникновению и быстрому формированию хронических форм, имеющих тяжелое, непрерывно рецидивирующее течение (Вельтищев Ю. Е., Мизерницкий Ю. Л., 2001; Зайцева О.В., 2001; Ревич Б.А., 2001). За последние годы получены данные о наличии связи между частотой острых и хронических заболеваний органов дыхания и уровнем загрязнения атмосферного воздуха городов. Имеются сведения о росте хронических болезней верхних дыхательных путей (фарингитов, синуситов), хронических болезней миндалин и аденоидов у подростков и распространенности этих заболеваний в зависимости от характера загрязнения зоны проживания (Васильев Е.А. и соавт., 2004), о более высоком риске формирования затяжных пневмоний у городского населения, подверженного экологическому воздействию химических отходов (Дроздович Е.Л., 2000). Критической мишенью для факторов внешней среды является иммунная система, особенно у детей, для которых характерна повышенная чувствительность к антропогенным воздействиям на протяжении всего периода роста, что обусловлено незрелостью системного и местного иммунитета (Зайцева Н.В. и соавт., 1997).

В настоящее времени имеются данные о влиянии неблагоприятной экологической обстановки на уровень распространенности ряда заболеваний (Вельтищев Ю.Е., 1995; Heinrich J., 2003; Sauerapf V. et al., 2009; Larieu S. et al., 2009). Вместе с тем, остается мало изученным вопрос о распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995; Боев В.М. и соавт., 2002, 2003). Недостаточно исследованы особенности течения заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в различных по антропогенной нагрузке районах промышленного города. Не дана иммунологическая характеристика аллергического и инфекционно-воспалительного синдромов у детей, проживающих в регионах Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой. Высокие показатели заболеваемости и смертности детей от респираторной патологии определяют необходимость поиска научно обоснованных мер по оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания (Ильина Н.И., 2004; Таточенко В.К., 2001). Решение подобных задач на региональном уровне не возможно без глубокой оценки ситуации, включающей уточнение уровня заболеваемости и особенностей течения болезней органов дыхания в зависимости от места проживания. Все вышеизложенное послужило основанием для данного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: изучить распространенность и дать сравнительную клинико-иммунологическую характеристику хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков Оренбургской области.

2. Установить связь между уровнем заболеваемости хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков и антропогенной нагрузкой районов проживания.

3. Дать иммунологическую характеристику аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей в зависимости от места проживания.

4. Провести сравнительный анализ клинико-анамнестических и иммунологических особенности аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в различных по антропогенной нагрузке районах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ • В результате проведенного исследования впервые получены региональные данные о распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой, в городах и сельской местности.

В условиях промышленного города с высоким уровнем антропогенной нагрузки доказана роль отдельных поллютантов (диоксид серы, пыль, сероводород, формальдегид), увеличивающих риск развития рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии аллергической и инфекционно-воспалительной природы. У детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой, определены наиболее характерные изменения иммунологических показателей при аллергической и инфекционно-воспалительной бронхолегочной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены данные о распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой.

Выделены наиболее приоритетные поллютанты, способствующие риску развития заболеваний органов дыхания на урбанизированных территориях.

Определены иммунологические показатели и степень их изменений при хронических заболеваниях органов дыхания у детей и подростков, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях высокого уровня антропогенного воздействия отмечается рост хронической патологии органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков Оренбургской области, превышающий аналогичные параметры по России.

2. Определены наиболее характерные сдвиги иммунологических параметров при аллергической и инфекционно-воспалительной патологии органов дыхания у детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

3. Выявленные у больных рецидивирующим обструктивным бронхитом особенности наследственности, аллергоанамнеза, сенсибилизации к неинфекционным аллергенам, изменений иммунного статуса, позволяют рассматривать эту нозологию, как вариант атопического заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы работы внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 05.04.2010).

Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (акт внедрения от 07.12.2009).

По материалам работы изданы информационно-методическое письмо «Особенности иммунопатологии у детей, проживающих в Оренбургской области» и практическое руководство для врачей «Иммунологические аспекты работы врача-педиатра первичного звена здравоохранения».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), на заседании Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов (2004), V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006), XIII межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2008), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников, из которых, 161 опубликованы в отечественной и 54 в зарубежной литературе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской"

выводы

1. В Оренбургской области в 2001-2007гг. установлен рост заболеваемости органов дыхания у детей всех возрастных групп как аллергической (с 17,12 до 29,7°/оо) так и инфекционно -воспалительной природы (с 41,75 до 61,61°/оо), превышающий Российский уровень в 2-4 раза.

2. Высокий уровень распространенности, заболеваний органов дыхания аллергической природы регистрировался в экологически неблагополучных зонах, в крупных промышленных городах и был менее выражен среди детей и подростков в аграрных районах.

3. Выявлены прямые корреляционные связи между уровнем заболеваемости органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы и содержанием поллютантов атмосферного воздуха в промышленных городах Центральной и Восточной зон. Установлены наиболее приоритетные поллютанты: формальдегид, сероводород, пыль, диоксид серы.

4. У большинства больных с аллергическими заболеваниями органов дыхания отмечалось снижение относительного количества CD3 и CD4 клеток, повышение уровня лимфоцитов, эозинофилов, ЦИК, IgM, IgG, IgE наиболее выраженное у детей, проживающих на территориях с наибольшей антропогенной нагрузкой (Восточный и Центральный регион) в возрасте 12-17 лет.

5. У большинства больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания отмечалось повышение уровня ФП, ЦИК, IgA, IgM, IgG, и напротив снижение относительного количества CD3 и CD8 клеток, наиболее выраженное у детей, проживающих в Западной и Центральной зонах.

6. Установлены особенности течения рецидивирующих бронхитов у детей в зависимости от уровня антропогенной нагрузки районов проживания: более раннее начало болезни и появление первых эпизодов обструкции, более частые обострения, наклонность к аллергизации.

7. Особенности наследственности, аллергоанамнеза, частоты сенсибилизации к неинфекционным аллергенам и иммунологических изменений (повышение уровня общего Ig Е и ИЛ-4, количества эозинофилов) у больных с рецидивирующим обструктивным бронхитом позволяют рассматривать его как вариант атопического заболевания (дебюта бронхиальной астмы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты рекомендуется использовать при разработке комплекса организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости органов дыхания у детей аллергической и инфекционно-воспалительной природы.

2. Детям, проживающим в Восточной зоне области, для предупреждения развития бронхолегочной патологии аллергической природы необходимо проведение организационных, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ограничение экспозиции аллергенов и аэрополлютантов, особенно в группах экопатогенного риска.

3. Для уменьшения случаев гиподиагностики бронхиальной астмы, подтверждена необходимость исключения рецидивирующего обструктивного бронхита как самостоятельной нозологической единицы из классификации заболеваний бронхолегочной системы.

4. Выявленные изменения иммунного статуса у детей с бронхолегочной патологией, проживающих в зоне с повышенной антропогенной нагрузкой, позволяют рекомендовать иммунологическое обследование с последующим назначением соответствующей иммунокорригирующей терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской

На правах рукописи

Елена Алексеевна

Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской области

I

! 14.01.08. - педиатрия

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2010

004603209

На правах рукописи

ЗЛОДЕЕВА Елена Алексеевна

Распространенность и клинико-иммунологическая характеристика хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в Оренбургской области

14.01.08. - педиатрия 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развит ию».

доктор медицинских наук, профессор Скачкова Маргарита Александровна

доктор медицинских наук, профессор Смолягин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Вялкова Альбина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Чайникова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится <г / 10 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 220.051.66 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6 в зале заседания Ученого совета. Тел. (3532) 40-35-62; факс (3532) 77-24-59; e-mail:orgma@ mail, esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http: www. orgma. ru.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Соловых Г.Н.

Актуальность проблемы. Частота заболевания органов дыхания остается одной из актуальных проблем современной педиатрии, определяя высокий уровень детской заболеваемости, младенческой смертности, а также инвалидизации в подростковом возрасте (Мизерницкий Ю.Л. и соавт., 2003). В ранней диагностике и предупреждении прогрессирующей патологии особое место отводится факторам риска, которые играют немаловажную роль в генезе заболеваний и при определенных условиях могут иметь решающее значение в прогнозе патологического процесса (Баранов A.A., 2005; Самсыгина Г.А., 2005). Важность роли факторов риска у детей очевидна, учитывая, что период раннего детства является одним из основных в формировании бронхолегочной патологии. В последнее время наблюдается не только рост аллергических заболеваний, но и отчетливая тенденция к их раннему возникновению и быстрому формированию хронических форм, имеющих тяжелое, непрерывно рецидивирующее течение (Вельтищев Ю. Е., Мизерницкий Ю. JL, 2001; Зайцева О.В., 2001; Ревич Б.А., 2001). За последние годы получены данные о наличии связи между частотой острых и хронических заболеваний органов дыхания и уровнем загрязнения атмосферного воздуха городов. Имеются сведения о росте хронических болезней верхних дыхательных путей (фарингитов, синуситов), хронических болезней миндалин и аденоидов у подростков и распространенности этих заболеваний в зависимости от характера загрязнения зоны проживания (Васильев Е.А., Шульга А.И., 2004), о более высоком риске формирования затяжных пневмоний у городского населения, подверженного экологическому воздействию химических отходов (Дроздович E.JL, 2000). Критической мишенью для факторов внешней среды является иммунная система, особенно у детей, для которых характерна повышенная чувствительность к антропогенным воздействиям на протяжении всего периода роста, что обусловлено незрелостью системного и местного иммунитета (Зайцева Н.В. и соавт., 1997).

В настоящее времени имеются данные о влиянии неблагоприятной экологической обстановки на уровень распространенности ряда заболеваний (Вельтищев Ю.Е., 1996; Heinrich J., 2003; Sauerapf V. et al., 2009; Larieu S. et al., 2009). Вместе с тем, остается мало изученным вопрос о распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой (Боев В.М. и соавт., 2002, 2003). Недостаточно исследованы особенности течения заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в различных по антропогенной нагрузке районах промышленного города. Не дана иммунологическая характеристика аллергического и инфекционно-воспалительного синдромов у детей, проживающих в регионах Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой. Высокие показатели заболеваемости и смертности детей от респираторной патологии определяют необходимость поиска научно обоснованных мер по оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания (Зелинская Д.И., 2000;

Шарапова О.В., 2001; Ильина Е.С., 2002; Таточенко В.К., 2003). Решение подобных задач па региональном уровне не возможно без глубокой оценки ситуации, включающей уточнение уровня заболеваемости и особенностей течения болезней органов дыхания в зависимости от места проживания. Все вышеизложенное послужило основанием для данного исследования.

Цель работы. Изучить распространенность и дать сравнительную клинико-иммунологическую характеристику хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалителыюй природы у детей, проживающих на территориях Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков Оренбургской области.

2. Установить связь между уровнем заболеваемости хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков и антропогенной нагрузкой районов проживания.

3. Дать иммунологическую характеристику аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей в зависимости от места проживания.

4. Изучить ■ клинико-анамнестические и иммунологические особенности аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в различных по антропогенной нагрузке районах.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые получены региональные данные о распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих на территориях области с различной антропогенной нагрузкой, в городах и сельской местности.

В условиях промышленного города с высоким уровнем антропогенной нагрузки доказана роль отдельных поллютантов (диоксид серы, пыль, сероводород, формальдегид), увеличивающих риск развития рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии аллергической и инфекционно-воспалительной природы.

У детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой, определены наиболее характерные изменения иммунологических показателей при аллергической и инфекционно-воспалительной бронхолегочной патологии.

Научная и практическая значимость работы. Установлено, что уровень антропогенного загрязнения различных зон Оренбургской области сопряжен с высокими показателями заболеваемости органов дыхания у детей и подростков. Эти данные помогут практическим врачам в разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Определена клинико-диагностическая значимость изменений иммунного статуса при аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания у детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой, что вызывает необходимость своевременного иммунологического обследования пациентов.

Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего

обструктивного бронхита позволяют рассматривать его как вариант атопического заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы научного исследования внедрены в работу государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 05.04.2010), кафедры детских болезней (акт внедрения от 07.12.2009).

По материалам работы изданы информационно-методическое письмо «Особенности иммунопатологии у детей, проживающих в Оренбургской области» и практическое руководство для врачей «Иммунологические аспекты работы врача-педиатра первичного звена здравоохранения».

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе анамнестических данных, углубленном клинико-лабораторном обследовании больных. Проанализирована распространенность хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы по данным годовой отчетной документации, а также медицинская документация (форма 112, история болезни стационарного больного). Проведен корреляционный анализ между уровнем поллютантов и показателями заболеваемости органов дыхания. Автором самостоятельно проведен анализ иммунологических параметров у детей и подростков с бронхолегочной патологией и дана сравнительная характеристика данных показателей в сравнениями с нормативными данными.

Участие в сборе и анализе данных для диссертации - 95%.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), на заседании Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов (2004), V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006), XIII межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2008), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Изданы информационно-методическое письмо и практическое руководство для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и

приложения. Библиографический указатель включает 222 источника, из которых, 167 опубликовано в отечественной и 55 в зарубежной литературе. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 6 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях высокого уровня антропогенного воздействия отмечается рост хронической патологии органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков Оренбургской области, превышающий аналогичные параметры по России.

2. Определены наиболее выраженные сдвиги иммунологических параметров при аллергической и инфекционно-воспалительной патологии органов дыхания у детей и подростков, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

3. Выявленные у больных рецидивирующим обструктивным бронхитом особенности наследственности, аллергоанамнеза, сенсибилизации к неинфекционным аллергенам, изменений иммунного статуса, позволяют рассматривать эту нозологию как вариант атопического заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе ГУЗ «Областная детская клиническая больница», кафедры госпитальной педиатрии и проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» г. Оренбурга за период 2004-2008гг..

О показателях заболеваемости органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков судили по данным годовой отчетной документации (формы 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения») и отчетов специалистов за период 2001-2007гг.. Перечень заболеваний построен на основании «Руководства по международной статистической квалификации болезней, травм и причин смерти десятого пересмотра». В настоящем исследовании в аллергические заболевания вошли бронхиальная астма (.145) и аллергический ринит (поллиноз) 030); в инфекционно-воспалительные заболевания включены: хронический отит (Н 66.1-9), хронические болезни миндалин и аденоидов (.135), хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит (.131- .132), хронические болезни легких (140 - 143, 144, 147). Анализ распространенности хронических заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы проводился в административных зонах области (Западной, Центральной, Восточной) с различным уровнем техногенной нагрузки, на урбанизированных и сельских территориях.

По данным исследования экологической ситуации в Оренбургской области (Боев В.М. и соавт., 2002, 2003; Сстко А.Г., 2008; Неплохое А.А., 2008) наиболее высокий уровень загрязнения объектов среды обитания, превышающий средний по области, установлен в Восточной зоне, где сосредоточены предприятия черной и цветной металлургии, В Центральной зоне основными загрязнителями среды обитания являются Оренбургский газоперерабатывающий и гелиевый заводы, газопромысловое управление, предприятия машиностроения и металлообработки, энергетики и автотранспорта. Наибольшая плотность населения регистрируется в Центральной зоне -20,68 чел. на кв. км (Восточная зона - 18,91; Западная зона -13,71). За последние 5 лет (2002-2006гг.) удельный вес суммарного выброса загрязнения в атмосферный воздух на урбанизированной территории (Орск, Медногорск, Новотроицк, Гай, Оренбург) в 5,8-6,5 раз выше, чем в сельских населенных пунктах. Аэрогенный путь поступления ксенобиотиков является приоритетным для урбанизированных территорий. Близкое расположение автомагистралей оказывает негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха жилых территорий. В Оренбурге за период 2000-2007гг. уровень суммарной аэрогенной нагрузки (КсУМ) составил в Центральном районе - 7,94, в Дзержинском районе - 8,84, в Ленинском районе - 9,22 и в Промышленном районе - 10,87.

Степень связи между распространенностью бронхолегочной патологией и поллютантами атмосферного воздуха изучали с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена (г) и вычислением степени значимости связи (р) в промышленных городах Центральной и Восточной зон - Оренбурге и Новотроицке. Использованы данные стационарного наблюдения (данные ЦГСЭН в Оренбургской области, Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ведомственных лабораторий промышленных предприятий) по содержанию пыли, формальдегида, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, сероводорода, индекс загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным веществам (ИЗА5) в соответствии с РД 52.04.186-89 (Боев В.М. и соавт., 2003).

Для оценки клинико-анамнестических особенностей при патологии дыхательных путей выделены 3 группы больных: 1-ая 90 пациентов с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз); Н-ая группа 81 ребенок с рецидивирующим бронхитом; Ш-я 84 человека с рецидивирующим обструктивным бронхитом (табл. 3).

Проводился анализ особенностей течения рецидивирующих бронхитов у детей, проживающих в различных районах Оренбурга - Дзержинском (район А), с более низкой антропогенной нагрузкой (К сумм. - 8,84) , и Ленинском (район Б), с более высокой антропогенной нагрузкой (К сумм.-9,22).

Таблица 3

Возрастной состав больных

Аллергические заболевания органов дыхания Рецидивирующий бронхит Рецидивирующий обструктивный бронхит

Возрастные группы Абс. % Абс. % Абс. %

1-3 лет 9 10 43 53 49 58,3

4-7 лет 19 21,1 26 32,1 32 38,1

8-11 лет 28 31,1 8 9,9 3 3,6

12-15 лет 34 37,8 4 5 0 0

Для изучения клинико-аиамнестических данных использовались сведения из амбулаторных карт (ф. № 112, ф. 025/у) и историй болезни (ф. № 003/у).

Больным проводились следующие исследования: рентгенологическое, бронхологическое (по показаниям), аллергологическое - с использованием кожных проб с неинфекционными аллергенами (пищевыми, эпидермальными, бытовыми, пыльцевыми) и путем определения аллергоспецифических Е (с пищевыми, пыльцевыми, бытовыми, эпидермальными, инфекционными аллергенами), оценка функции внешнего дыхания, ультразвуковое исследование внутренних органов, электрокардиография. Лабораторные методы обследования включали: исследование общего анализа крови и мочи, биохимический анализ крови, определение хлоридов пота, серологическое обследование, бактериологическое (посев мокроты, смыва из носоглотки и бронхиального содержимого).

Оценка иммунного статуса проведена у 1085 детей (табл. 4), находившихся на лечении в областной детской клинической больнице в 2004 — 2008 гг. с аллергическими заболеваниями органов дыхания (725 пациентов) и инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей (360 больных). Обследованные пациенты были разделены на 4 возрастные группы (1 группа - с 1 года до 3 лет, 2 группа - с 4 до 7 лет, 3 группа - с 8 до 11 лет, 4 группа - с 12 до 17 лет).

Исследование иммунного статуса у пациентов с отдельными заболеваниями органов дыхания проводилось при поступлении в стационар. Оценка иммунологического обследования детей с аллергическими и инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания проведена с учетом зоны проживания (Восточная, Центральная, Западная). Иммунный статус исследовался по тестам I и II уровня и включал 20 показателей, отражающих различные звенья иммунной системы. Иммунологические показатели больных в каждой возрастной группе сравнивались с соответствующими нормативными параметрами у здоровых детей данного возраста, разработанными в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ОрГМА, которые были приняты за 100%.

Таблица 4

Объемы специальных исследований_

Методы исследования количество исследований

Определение числа лейкоцитов и лейкоформулы 1085

Определение факторов неспецифической защиты (фагоцитарная активность нейтрофилов) 1085

Исследование состояния клеточного звена иммунитета с определением количественных показателей лимфоцитов и их основных субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD 19) методом иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител 1085

Исследование состояния гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG) 1085

Определение аллергоспецифических IgE - антител в сыворотке крови методом нммуноферментного анализа 301

Определение общего Ig Е методом иммуноферментного анализа 283

Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов в реакции преципитации с раствором полиэтиленгликоля 1085

Для оценки иммунного статуса у больных определялись показатели клеточного и гуморального иммунитета. Наряду с определением числа лейкоцитов и лейкоформулы, в периферической крови, изучены субпопуляционный состав лимфоцитов (СОЗ+, С134+, С138+, СБ 19+) в реакции иммунофлгооресценции с помощью моноклональных антител фирмы «Сорбент» и определение фагоцитарной активности сегментоядерных пейгрофилов.

Для количественного определения сывороточных иммуноглобулинов использован метод радиальной иммунодиффузии. Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови определялось в реакции преципитации с раствором полиэтиленгликоля. Уровень общего иммуноглобулина Е и аллергоспецифических иммуноглобулинов Е, цитокинов ИЛ-4, ИФН-7, ИЛ-1га в сыворотке крови определялся иммуноферментным методом (наборы фирм Алкор-био, Иммунотэкс, Цитокин).

Математическая обработка данных проведена на компьютере Ьв с использованием методов вариационной статистики. Статистическая обработка включала вычисление средних величин, их ошибок и показателей достоверности различий с помощью вычисления критерия Стьюдента. Корреляционный анализ проведен с расчетом коэффициента прямой корреляции Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

Данные годовой отчетной документации показали, что заболеваемость органов дыхания аллергической природы у детей и подростков в последние годы имеет тенденцию к росту (рис. 1). Максимальное повышение показателей заболеваемости у детей отмечалось по бронхиальной астме с 4,1°/оо Д° 6,70/00 в 2004 и 2005гг., аллергическому риниту с 4,6°/оо До 5,94°/<,0 в 2007г.

У подростков также отмечалось значимое нарастание уровня заболеваемости бронхиальной астмой с 6,5°/0о в 2001г. до максимального повышения показателя Ю,4°/00 и Ю,3°/оо в 2004г. и 2007г. соответственно. Кривая показателей заболеваемости аллергическим ринитом имела волнообразный характер с максимально высоким уровнем 10,1 /оо в 2004г. Однако в отличие от детей, тенденции нарастания заболеваемости аллергическим ринитом у подростков не отмечалось.

33 п

13 --.-------.-------------.................................- ■■

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

-Дети ———Подростки ...... Линейный (Дети) —— Линейный (Подростки)

Рнс. 1 Тенденция и динамнка заболеваемости органов дыхании у детей и подростков аллергической природы за период 2001-2007гг. на 1000 населения. По оси ординат -уровень заболеваемости в "/¡¡о.

При сравнении среднемноголетних показателей у детей Оренбуржья с Российскими данными выявлено превышение заболеваемости аллергическим ринитом в 2,5 раза и бронхиальной астмой - в 3 раза. В тоже время у подростков Оренбуржья среднемноголетние показатели распространенности бронхиальной астмы приближались к общероссийскому уровню, а аллергического ринита превышали российские показатели только в 1,5 раза (рис. 2).

Высокий уровень среднемноголетней заболеваемости органов дыхания аллергической природы у детей и подростков отмечался в экологически неблагополучных зонах области: Центральной и Восточной, по сравнению с Западной (р< 0,001). Как и у детей, у подростков высокие показатели среднемноголетней заболеваемости органов дыхания аллергической природы регистрировались как в Восточной, так и в Центральной зонах при низких цифрах в Западной зоне (р< 0,001) (рис. 3).

Рис. 2 Сравнительные среднемноголетнне показатели заболеваемости органов дыхания аллергической природы у детей и подростков за период 2001-2007 гг. на 1000 населения. По оси ординат - уровень заболеваемости в "/он.

Рис. 3 Среднемноголетняя заболеваемость органов дыхания аллергической природы у детей и подростков, проживающих в зонах области с различной антропогенной нагрузкой, за период 2001-2007 гг. на 1000 населения. По оси ординат - уровень заболеваемости в "/«о.

Показатели среднемноголетней заболеваемости органов дыхания аллергической природы у детей и подростков были значимо выше в городах области, расположенных в Центральной (30,09±1,33700) и Восточной (28,87±1,01%о) зонах, чем у жителей сельской местности этих территорий (соответственно: 20,64±2,8700; 2О,91±1,78о/0„).

У детей Восточной зоны значимо высокий уровень заболеваемости ! органов дыхания аллергической природы регистрировался в городе Новотроицке (37,63±1,00 °/оо) за счет заболеваемости бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. У подростков достоверно высокий уровень заболеваемости органов дыхания аллергической природы выявлен в Новотроицке (53,84±2,43°/00)) за счет заболеваемости аллергическим ринитом.

В Центральной зоне у детей достоверных различий показателей заболеваемости органов дыхания аллергической природы по территориям не было. В Оренбурге у детей и подростков показатели среднемноголетней заболеваемости органов дыхания аллергической природы значимо выше, чем у жителей сельских территории (30,09±1,33 7М; 37,81±1,51 °/,ю)- В Оренбурге регистрировались значимо высокие показатели заболеваемости аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, как у детей, так и у подростков.

Аллергические заболевания органов дыхания (аллергический ринит и бронхиальная астма) преимущественно формировались под воздействием оксида углерода в Новотроицке ( соответственно: г=0,607, р=0,027; г=0,861, р=0,001), сероводорода в Новотроицке (соответственно: г=0,611, р=0,025; г=0,852, р=0,001), суммы диоксида ссры и диоксида азота в Новотроицке (г=0,800, р—0,003), суммы диоксида серы и сероводорода в Новотроицке (г=0,624, р=0,021), формальдегида в Новотроицке (соответственно: г=0,630, р=0,021; г=0,798, р=0,003), диоксида азота в Оренбурге (соответственно: г=0,632, р=0,021; г=0,519, р=0,030) и в Новотроицке (соответственно: г=0,861, р=0,001; г=0,616, р=0,024).

Уровень заболеваемости хронической патологией органов дыхания инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков также имел тенденцию к росту (рис. 4).

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

I -—. Дети——Подростки ......- Линейный (Дети) -Линейный (Подростки)

Рис. 4 Тенденция и динамика заболеваемости органов дыхания у детей и подростков инфекционно-воспалительной природы за период 2001-2007гг. на 1000 населения. По оси ординат - уровень заболеваемости в "/до,

Среднемноголетние показатели заболеваемости органов дыхания инфекционно-воспалительной природы у детей Оренбургской области превышали Российские данные от 2 до 4 раз. У подростков Оренбургской области уровень распространенности хроническими заболеваниями органов дыхания был выше Российского в 2,5 раза (рис. 5).

Рис. 5 Сравнительные среднемноголетние показатели заболеваемости органов дыхания инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков за период 2001-2007 гг. на 1000 населения. По оси абсцисс - уровень заболеваемости в "/|Ш.

У детей и подростков зарегистрирована самая высокая заболеваемость органов дыхания инфекционно-воспалительной природы в Западной зоне по сравнению с Центральной и Восточной зонами области (р<0,001) (рис. 6).

100

западная зона центральная зона восточная зона

Ы дети □ подростки

Рис. 6 Среднемноголетняя заболеваемость органов дыхании инфекционно-воспалительной природы у детей и подростков, проживающих в зонах области с различной антропогенной нагрузкой, за период 2001-2007 гг. на 1000 населения. По оси ординат - уровень заболеваемости в °/оо.

При оценке заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей у детей было отмечено, что уровень заболеваемости хроническими инфекциями верхних дыхательных путей с 39,64 °/00 в 2001г. увеличился до 45,96 °/q0 (р<0,001) к 2007г., заболеваемость хроническими инфекциями нижних

дыхательных путей за наблюдаемый период возросла в 2,5 раза (р<0,001). У подростков так же, как и у детей, отмечалось увеличение заболеваемости хроническими инфекциями верхних дыхательных путей с 46,71 °/0о до 56,78°/оо (р<0,001).

Среднемноголетняя заболеваемость органов дыхания инфекционно-воспалительной природы у детей, проживающих в городах Западной (72,61±0,19 °/оо) и Центральной (56,78±4,24 и/<)0) зон, была значимо выше, чем у сельских жителей.

Нами установлено, что в промышленных городах Центральной (Оренбург) и Восточной (Новотроицк) зон поражение различных отделов дыхательных путей сопряжено с влиянием определенного спектра поллютантов. Так, в формировании патологии верхних дыхательных путей (хронические фарингиты, назофарингиты и синуситы) участвовали следующие поллютанты атмосферного воздуха: оксид углерода в Оренбурге (г=0,622, р=0,010), в Новотроицке сероводород (г=0,680, р=0,013) и суммарный эффект диоксида серы и сероводорода (г=0,650, р=0,017), фенол (г=0,589, р=0,030), хронических заболеваний миндалин и аденоидов - в Оренбурге оксид углерода (1—0,641, р=0,008); в Новотроицке оксид углерода (г=0,634, р-0,020), сероводород (г=0,525, р=0,049) и фенол (г=0,543, р=0,043). При изучении прямых корреляционных связей между распространенностью хронических заболеваний легких и уровнем поллютантов атмосферного воздуха были выявлены высокие коэффициенты Спирмена с такими поллютангами как: в Оренбурге с сероводородом (г=0,731, р=0,002), сероводором+формальдегидом (г=0,591, р=0,014), формальдегидом (г=0,464, р=0,048); в Новотроицке - с аммиаком (г=0,605, р=0,026).

Известно, что изменения в иммунном статусе - это наиболее ранний признак неблагоприятного действия химических факторов. В связи с этим на следующем этапе проведен анализ иммунного статуса (20 иммунологических параметров) у 725 больных с аллергическими заболеваниями органов дыхания в зависимости от места проживания и возраста. В таблице 5 представлены 8 иммунологических показателей из 20 исследуемых, параметры которых чаще изменялись у обследуемых детей и подростков. Необходимо отметить сдвиги параметров, наблюдаемые чаще всего у пациентов в различных возрастных группах: увеличение уровня относительного содержания суммарных лимфоцитов, эозинофилов, Ig М, Ig G, ЦИК и снижение относительного количества CD3, CD4 клеток. Наиболее существенные изменения исследуемых показателей отмечались у детей, проживающих в Восточной зоне, что выражалось в отклонении от нормы в сторону увеличения количества эозинофилов у детей 1, 2 и 4 возрастных групп, Ig М у детей 2 и 4 групп и Ig G у детей 3 и 4 групп; отклонение от нормы в сторону уменьшения количества CD8 клеток у детей 2, 3 и 4 групп, CD4 клеток у детей 2 группы. Анализ иммунного статуса у больных, проживающих в каждой зоне Оренбургской области, выявил максимальное число достоверно измененных параметров у

Таблица 5

Характеристика иммунологических показателей у детей различного возраста с аллергическими заболеваниями

органов дыхания в зависимости от места проживания

ВОЗРАСТИ N ГРУППУ ЗОНА лимф (%) CD3 (%) CD4 (%) CD8 (%) Эоз (%) ЦИК (ЕД) (г/л) IpG (г/л)

1- 3 года 1 группа восточная п-31 59.58±3,17 55.65±1,58 40,7±1,6 22,6±1,03 7,23±1,16* 68,55*5,47* 1.27±0,08* 7.51 ±0.43

центральная и- IOS 65,62±1,44 57,17±0,92 40,6б±0,74 23,38±0.57 4.2010,36» 71,37±2,65* 1,46±0,06* 8,71 ±0,3

западная н= 53 64,02±1,81* 55,21±1,29 41,7± 1,09 21,8±0,8 4,64±0,58* 68.09±2.66* 1.28±0,07* 8.44=0.42

контроль п=45 5 8,6± 1,79 57,2±1,41 42,49±1,11 20,0±0,78 3,07^-0,33 34,44±2,41 0,86=0,05 8.12±0.3

4-7 лет 2 группа восточная п=38 52,42±2,43* 54,58±1,42 37,05±1,4 21,3±0,9 7,11 ±0,98* 75,6±3.85* 1,65±0,09* 10.08±0,49

центральная л>Ш 54,66±1,25 56,6±0,78 39.6±0,7 22,3±0,5 5,56=0,39* 68,04±2,15* 1,47±0.05* 10.25±0,24

западная И' 35 53,20±2,37* 57,89±1,44 40,94±1,27 22,34±1,05 6.91=0,97* 74.60±3,54* 1,б1±0.10* 10,71=0,66

контроль п= 43 45,86±1,62 60,79±1,15 44,77±1,23 25,0±0.81 3,21±0,38 40,23±2.41 0,94 ±0,05 9.24+0,32

8-11 лет 3 группа восточная П'27 52,63±3,81* 56,3±1,96 37,2±1,6 21,19± 1,17 6.07±0,86* 76,6±7,32* ¡,73±0,11* 13,63=0.61*

центральная и= 93 50,69±1,34* 54.89±0,84 38,4±0,95 22,49±0,59 4,97±0,39* 71,82±1,97* 1,71±0,06* 12,48±0,36*

западная п=26 50,28±2,7 55,84±2,0 41,6±1,73 21,7±1,06 7,54±1,22* 74,9±5,23* 1,61±0,П* 12.27+1,04

контроль и - 32 40,5±1,53 62,5±1,35 40,31±1,38 24±0,89 2,59±0,36 56,69±2.67 1,17±0,05 10.34±0,3

12-17 лет 4 группа восточная п'36 49,33±2,30* 55,42±1,42 39,7±1,5 20,8±1,0 5,00±0,57* 74.4±3,8 1,81±0,09* 13,96±0.79*

центральная л= 109 47,85±1,25* 53,78±0,84 38,8±0,84 22,5±0,63 4,87±0,40* 72,4±2,57 1,65±0,06* 12.63=0.38

западная п=34 47,5б±2,22 57,5±],23 40.8±1,2б 22,4±1,02 4,56±0,70 69,35±3,4 1,60±0,10* 12,47±0,68

контроль л= 30 43,32±0,73 62,5±0,44 42,5±0,58 25,0±0,48 3.32±0,24 70,0±1,37 1,15±0,03 10,77±0,25

Примечание: знаком * - обозначены показатели, достоверно (р<0,001) отличающиеся от уровня контроля

де тей, жителей Центральной зоны (30%). Анализируя содержание общего Ig Е у пациентов с аллергической патологией органов дыхания в зависимости от места проживания, необходимо отметить, что его уровень превышал норму в 6-7 раз, особенно у детей в возрасте до 11 лет, проживающих в Центральной и Восточной зоне и у детей в возрасте 12-17 лег, жителей Западной зоны.

Аналогичный анализ 20 иммунологических параметров проведен у 360 больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания в зависимости от места проживания и возраста. Анализируя уровень показателей у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания необходимо отметить следующие сдвиги параметров, наблюдаемые чаще всего у пациентов во всех возрастных группах: увеличение относительного содержания суммарных лимфоцитов, ФП, ЦИК, Ig A, Ig М, lg G и снижение относительного количества CD3, CD8 клеток. Наиболее существенные изменения исследуемых показателей отмечались у детей, проживающих в Западной зоне, что выражалось в отклонении от нормы в сторону увеличения уровня Ig А у детей 2, 3 и 4 возрастных групп (соответственно: 162%, 161% и 197%), lg G у детей 2, 3 и 4 групп (131%, 135% и 153%), ФП у детей 1 группы (124%), и снижения относительного и абсолютного содержания CD3 у детей 3 группы (84% и 77%), относительного содержания CD 19 у детей 1 и 2 группы (71% и 66%), абсолютного содержания CD19 у детей 1 группы (58%), CD4 клеток у детей 2 группы (80%). Анализ иммунного статуса у больных, проживающих в каждой зоне Оренбургской области, выявил максимальное число достоверно измененных параметров у детей, проживающих в Центральной зоне (41%).

Данные исследования расширяют и дополняют сведения по иммунологической характеристике детей, жителей различных регионов Оренбургской области. Наиболее выраженные сдвиги показателей иммунного статуса при аллергических заболеваниях органов дыхания отмечались у обследуемых детей, проживающих в Восточной зоне - территории с более выраженным антропогенным загрязнением. Большинство сдвигов иммунологических показателей при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания наблюдалось у обследуемых детей, проживающих в Западной зоне - территории экологически более благополучной. В Центральной зоне - экологически неблагополучной, с высокой плотностью населения, у обследуемых детей, как с аллергическими, так и с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания выявлено максимальное число достоверно измененных параметров иммунного статуса.

Анализируя возможные механизмы полученных результатов, следует принимать во внимание, что данные иммунологические параметры являются результатом сложных адаптивных реакций под влиянием различных факторов. Во-первых, уровень иммунологических параметров зависит от возраста обследованных детей и варианта патологии. Во-вторых, в основе выявленных сдвигов иммунологических параметров (Кеворков Н.Н., 2004; Михайленко А.А.

и соавт., 2005; Федотова Т.А.и соавт., 2006) лежит ряд факторов риска: предрасполагающих (отягощенная наследственность), потенцирующих и провоцирующих срывы в работе иммунной системы (нарушения процессов адаптации, характера питания, включая недостаток витаминов и микроэлементов, влияние вредных экологических воздействий и других социальных факторов). Однотипные срсднепопуляционные изменения параметров иммунной системы можно рассматривать как реакцию на сходные неблагоприятные, внешние воздействия в течение длительного времени (Мартынов А.И., Зеленова З.В., 2003).

На следующем этапе проведено клиническое наблюдение в сравнительном аспекте больных рецидивирующим бронхитом (РБ - 81) и рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ - 84) из различных по антропогенной нагрузке районов Оренбурга - районе А, с более низкой антропогенной нагрузкой, и районе Б - с более высокой антропогенной нагрузкой. Среди больных преобладали дети дошкольного возраста (90%). РОБ в первые 3 года жизни отмечался у 58,3% больных, а РБ - у 53%, с 7 лет происходило отчетливое уменьшение больных обеих групп. При изучении наследственности у обследованных детей выявлено, что у родственников детей с РОБ атопические заболевания встречались в 65,5% случаев, тогда как у детей с РБ - 14,8%. У родственников пациентов с РОБ, проживающих в районе Б, чаще регистрировались бронхиальная астма и поллиноз. У детей с РБ и РОБ, проживающих в районе Б, чаще отмечалась отягощенность по бронхолегочной патологии у родственников. В отличие от больных с РБ у больных с РОБ регистрировалась высокая частота сенсибилизации к неинфекционным аллергенам: бытовым и эпидермальным. В характере первого эпизода заболевания респираторного тракта преобладала ведущая роль вирусной инфекции как в группе больных с РБ (93,8%), так и в группе с РОБ (92,9%). На первом году впервые заболевали дети, как с РБ, так и с РОБ, проживающие в районе Б с более высокой антропогенной нагрузкой. Первое появление обструкции на первом году жизни у больных с РБ и РОБ чаще отмечалось у детей, проживающих в районе с более высокой антропогенной нагрузкой. Обструкции у детей с РОБ, также как и у больных с РБ, в основном были связаны с вирусной инфекцией (97,6% и 100%). В отличие от больных с РБ, у детей с РОБ это были многократные эпизоды обструкции. Частота обострений заболеваний четко зависела от возраста и антропогенной нагрузки территории проживания. У 71% больных РБ кратность обострений более 4 раз в год отмечалась у детей к 3 годам, когда ребенок начинал больше контактировать с окружающими, посещать детское дошкольное учреждение. С возрастом обострения становились реже. Аналогичная картина частоты обострений прослеживалась и в группе больных РОБ, с той только разницей, что уже на первом году жизни у 40,5% пациентов частота обострений отмечалась 3-4 раза в год, причем чаще у больных, проживающих в районе с более высокой антропогенной нагрузкой. Результаты проведенного исследования подтверждают данные ряда авторов о влиянии экологического неблагополучия

на генез повторного бронхита и об особенностях течения рецидивирующих бронхитов у детей в зависимости от антропогенной нагрузки (Мизерницкин Ю.Л.,1998; Зайцева С.А., 2000; Ключников С.О. и соавт., 2007). Нами определены высокие и статистически значимые связи уровня рецидивирующих бронхитов и таких поллютантов, как: пыль (г=0,886, р=0,018), диоксид серы (г=0,614, р=0,025), сероводород (г=0,914, р=0,014), диоксид серы и сероводород (г=0,943, р=0,010), сероводород+формальдегид (г=0,757, р=0,046), формальдегид (г—0,757, р=0,046).

Среди экологически обусловленных заболеваний органов дыхания, безусловно, лидируют аллергические заболевания. В последнее время появилось мнение о рецидивирующем обструктивиом бронхите, как о начале манифестации бронхиальной астмы (Карпов В.В. и соавт., 2007). В связи с этим важным являлось проведение сравнительного анализа клинико-анамнестических особенностей течения рецидивирующего обструктивного бронхита и заболеваний органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы. По результатам обследования 255 детей проведен сравнительный анализ клинико-анамнестических особенностей 3-х групп больных: с аллергическими заболеваниями дыхательных путей - бронхиальная астма и поллиноз (I группа - 90 детей), рецидивирующим бронхитом (II группа - 81 ребенок) и рецидивирующим обструктивным бронхитом (III группа - 84 ребенка). Среди больных преобладали дети дошкольного возраста (80%). У больных I и III групп по сравнению с II группой чаще в анамнезе отмечалось неблагополучное течение беременности (75,5% и 70%). При изучении наследственности у обследованных детей выявлено, что у родственников больных I и III групп атопические заболевания встречались чаще (33,3% и 65,5%), чем у родственников детей II группы. В структуре наследственной отягощенности у родственников детей III группы достоверно чаще регистрировалась бронхиальная астма, поллиноз, лекарственная и пищевая непереносимость, атопический дерматит. При анализе аллергоанамнеза обследованных детей выявлено, что у детей II группы различные аллергические проявления встречались в 33,3%, а у больных I и III групп в 100% и 85,7%. В отличие от больных II группы у больных I и III групп регистрировалась высокая частота сенсибилизация к неинфекционным аллергенам (бытовым, эпидермальным, пыльцевым).

На следующем этапе дана сравнительная характеристика изменений иммунного статуса у детей вышеуказанных трех групп. У большинства обследованных детей с БА, РБ и РОБ отмечаются однонаправленные изменения параметров клеточного и гуморального иммунитета (снижение количества CD3, CD4 и CD8 клеток, повышение уровня ЦИК, IgE, IgA, IgM и IgG). Наиболее выраженные сдвиги показателей иммунного статуса у детей отмечались в возрасте 4-7 лет. В тоже время у детей с РОБ в отличие от больных с РБ, во всех возрастных группах отмечалось более выраженное увеличение количества эозинофилов и уровня IgE, повышение уровня ИЛ-4.

Полученные результаты иммунологического обследования детей вышеуказанных трех групп, несмотря на клинические различия, в целом характеризуется определенными однотипными изменениями, которые характерны для вторичного иммунодефицитного состояния (Зайцева С.А., 2000; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003).

Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных и иммунологических параметров у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующими бронхитами позволяет рассматривать рецидивирующий обструктивный бронхит как вариант атонического заболевания.

Подводя итоги работы, необходимо подчеркнуть два основных момента. Заболеваемость органов дыхания у детей и подростков, проживающих в Оренбургской области, превышает общероссийский уровень и коррелирует с содержанием поллютантов. Выявлены наиболее характерные сдвиги показателей иммунного статуса при аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания у детей и подростков, проживающих, на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

ВЫВОДЫ

1. В Оренбургской области в 2001-2007гг. установлен рост заболеваемости органов дыхания у детей всех возрастных групп как аллергической (с 17,12 °/оо ДО 29,7 %о) так и инфекционно - воспалительной природы (с 41,75°/оо до

превышающий Российский уровень в 2-4 раза.

2. Высокий уровень распространенности заболеваний органов дыхания аллергической природы регистрировался в экологически неблагополучных зонах области, в крупных промышленных городах и был менее выражен у детей и подростков в аграрных районах.

3. Выявлены прямые корреляционные связи между уровнем заболеваемости органов дыхания аллергической и инфекционно-воспалительной природы и поллютантами атмосферного воздуха в промышленных городах Центральной и Восточной зон. Установлены наиболее приоритетные поллютанты: формальдегид, сероводород, пыль, диоксид серы.

4. У большинства больных с аллергическими заболеваниями органов дыхания отмечалось снижение относительного количества CD3 и CD4 клеток, повышение уровня лимфоцитов, эозинофилов, ЦИК, IgM, IgG, IgE наиболее выраженное у детей, проживающих в территории с наибольшей антропогенной нагрузкой (Восточной и Центральной зонах) в возрасте 12-17 лет.

5. У большинства больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания отмечалось повышение уровня ФП, ЦИК, IgA, IgM, IgG, и снижение относительного количества CD3, CD8, наиболее выраженное у детей, проживающих в Западной и Центральной зонах.

6. Установлены особенности течения рецидивирующих бронхитов у детей в зависимости от уровня антропогенной нагрузки районов проживания: более

раннее начало болезни и появление первых эпизодов обструкции, более частые обострения, наклонность к аллергизации.

7. Особенности наследственности, аллергоанамнеза, частоты сенсибилизации к неинфекционным аллергенам и иммунологических изменений (повышение уровня общего IgE и ИЛ-4, количества эозинофилов) у больных с рецидивирующим обструкгивным бронхитом позволяют рассматривать его как вариант атопического заболевания (дебюта бронхиальной астмы).

Практические рекомендации

1. Полученные результаты рекомендуется использовать при разработке комплекса организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости органов дыхания у детей аллергической и инфекционно-воспалительной природы.

2. Детям, проживающим в Восточной зоне области, для предупреждения развития бронхолегочной патологии аллергической природы необходимо проведение организационных, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ограничение экспозиции аллергенов и аэрополлютантов, особенно в группах экопатогенного риска.

3. Для уменьшения случаев гиподиагностики бронхиальной астмы, подтверждена необходимость исключения рецидивирующего обструктивного бронхита как самостоятельной нозологической единицы из классификации заболеваний бронхолегочной системы.

4. Выявленные изменения иммунного статуса у детей с бронхолегочной патологией, проживающих в зоне с повышенной антропогенной нагрузкой, позволяют рекомендовать иммунологическое обследование с последующим назначением соответствующей иммунокорригирующей терапии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Злодеева Е.А. Клинико-иммунологическая оценка часто болеющих детей, проживающих в Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Сергеева Т.Г., Смолягина Н.В., Синева И.В., Никитина Н.М., Мухина H.H.// «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии», Материалы Российской научно-практической конференции. Оренбург, 2003.- С. 93-94.

2. Злодеева Е.А. Клинико-иммунологические особенности поллинозов у детей, проживающих в Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Сергеева Т.Г., Смолягина Н.В., Ничуговская А.И., Синева И.В., Никитина Н.М., // «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии», Материалы Российской научно-практической конференции. Оренбург, 2003.-С. 101-103.

3. Лившиц Н.М. Сравнительная характеристика иммунного статуса при различных иммунопатологических синдромах./ Лившиц Н.М., Попова Е.В., Михайлова И.В., Злодеева Е.А., Синева И.В., Смолягин А.И.// Иммунология Урала №1(3) 2003. - С.43

4. Злодеева Е.А. Особенности течения поллинозов у детей, проживающих в Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Сергеева Т.Г., Смолягина Н.В., Синева И.В., Ничуговская А.И.// Иммунология Урала №1 (3) 2003.- С.126-127.

5. Сергеева Т.Г. Особенности аллергопатологии у детей, проживающих в различных регионах Оренбургской области.// Сергеева Т.Г., Злодеева Е.А., Смолягина Н.В., Синева И.В., Попова Е.В., Михайлова И.В.// Иммунология Урала №1 (3) 2003,- С.59-60.

6. Сергеева Т.Г. Анализ аллергопатологии у детей, проживающих в различных регионах Оренбургской области./ Сергеева Т.Г., Злодеева Е.А., Смолягина Н.В., Ничуговская А.И., Синева И.В., Никитина Н.М.// Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровья детского населения». Оренбург, 2003.- С. 238-241.

7. Злодеева Е.А. Особенности иммунопатологии у детей, проживающих в Оренбургской области./Злодеева Е.А., Смолягина Н.В., Лившиц Н.М., Попова Е.В., Михайлова И.В.// Российский аллергологическнй журнал №9 (1)2004.-С.219.

8. Злодеева Е.А. Распространенность различных иммунопатологических синдромов среди детей, проживающих в Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Письменная O.A., Скобилева H.A., Куракина Л.И., Скачкова М.А.// Иммунология Урала №1 (4) 2005. - С.55.

9. Скачкова М.А. Клинико-иммунологические особенности рецидивирующих бронхитов у детей./ Скачкова М.А., Карпова Е.Г., Злодеева Е.А., Тарасенко Н.Ф, Корнеев В.Г.// Иммунология Урала №1 (5) 2006. - С.71-73.

10.Злодеева Е.А. Особенности распространенности заболеваемости, связанной с иммунопатологией у детей и подростков Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Синева И.В., Скачкова М.А., Куракина Л.И.// Иммунология Урала №1 (4) 2006.-С. 160-161.

11. Злодеева Е.А. Влияние экологических факторов на распространенность аллергических заболеваний у детей и подростков на селитебных территориях Оренбургской области./ Злодеева Е.А.// Материалы XIII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Пенза, 2007.- С.105-107.

12.Злодеева Е.А. Анализ иммунопатологии у городских и сельских детей и подростков, проживающих в Оренбургской области./ Злодеева Е.А., Панькова И.Е., Скачкова М.А., Сапожникова A.B.// Российский аллергологическнй журнал №3,2007. - С.372.

13.3лодеева Е.А. Территории риска распространенности заболеваний и обусловленных, ими иммунопатологических синдромов/ Злодеева Е.А.// РЕМЕДИУМ Приволжье, май-июнь 2007. - С.51-52.

14.Скачкова М.А. Некоторые аспекты формирования рецидивирующих заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в промышленном городе и пути реабилитации/ Скачкова М.А., Карпова Е.Г., Лаптева Н.М., Тарасенко Н.Ф., Никитина О.В., Злодеева Е.А.// Актуальные вопросы здоровья детей. IV межрегиональная научно-практическая конференция г.Оренбург, 2007. - С.231-238.

15.3лодсева Е.А. Некоторые особенности отдельных иммунологических синдромов у детей /Злодеева Е.А., Скачкова М.А.// Вестник Российского государственного медицинского университета, №4 (63) Москва, 2008. -С.44.

16.Волжанина A.B. Особенности результатов диагностики специфических Ig G-антител у детей Оренбургской области, страдающих аллергозами / Волжанина A.B., Злодеева Е.А., Попова Е.В.// Современные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2008-С.156-157.

17.3лодеева Е.А. Клинико-иммунологические особенности заболеваний органов дыхания у детей/ Злодеева Е.А., Скачкова М.А., Исмаилова Е.А.// Современные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2008.-С. 199-202.

18.Злодеева Е.А. Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих обструктивных бронхитов у детей / Злодеева Е,А., Скачкова М.А., Карпова Е.Г. // Сборник трудов XVIII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. Екатеринбург, 2008,- С.234.

19.3лодеева Е.А. Оценка иммунного статуса детского населения с иммунопатологией, проживающего на территориях с различной антропогенной нагрузкой / Злодеева Е.А., Смолягин А.И., Лившиц Н.М., Скачкова М.А Л Вестник Уральской медицинской академической науки. Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии. № 2/1 (24), 2009.- С.310-312.

20.3лодеева Е.А. Распространенность и структура отдельных иммунопатологических состояний у детей Оренбургской области/ Злодеева Е.А., Скачкова М.А., Смолягин А.И.// Российский вестник перииатологии и педиатрии (вопросы охраны материнства и детства). Том 54,4.2009.-С.88-89.

21.Злодеева Е.А. Территории риска распространенности заболеваний органов дыхания/ Злодеева Е.А. // Информационный архив (медицина, биология, образование) Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» Оренбург, Том 3. № 4.2009. - С.107-109.

22.3лодсева Е.Л. Особенности иммунопатологии у деген и подростков, проживающих в регионах с различной антропогенной нагрузкой. / Злодеева Е.А., Скачкова М.А., Лившиц Н.М., Смолягин А.И. // Гигиена и санитария. № 4, 2009. - С. 47-49.

СОКРАЩЕНИЯ

БА - бронхиальная астма

ИЛ - интерлейкины

РБ - рецидивирующий бронхит

РОБ - рецидивирующий обструктивный бронхит

CD3 - зрелые Т-лимфоциты

CD4 - Т-хелперы

CD8 - цитотоксические лимфоциты

CD19 - зрелые В-лимфоциты

ФП - фагоцитарный показатель

ФИ - фагоцитарный индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

INF -у- интерферон-гамма

Ig А - иммуноглобулины класса А

Ig М - иммуноглобулины класса М

Ig G - иммуноглобулины класса G

Ig Е - иммуноглобулины класса Е

Отпечатано в типографии «Руссервис» Тираж 100 экз. г. Оренбург, ул. Сухарева, 20 А

тел: (3532) 99-48-49,94-98-85