Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - тема автореферата по медицине
Журкина, Ольга Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Журкина, Ольга Владимировна :: 2010 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ГИПОТЕЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ПОЧКИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К

ПРОФИЛАКТИКЕ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РАК ПОЧКИ В РЕГИОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Анализ причин случаев поздней диагностики рака почки в Самарской области.

3.2. Анализ трендов заболеваемости раком почки и ее прогнозирование

3.3. Прогнозирование заболеваемости раком почки у мужчин и женщин

Глава 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА РАКА ПОЧКИ.

4.1. Значение клинических факторов для прогноза рака почки.

4.2. Связь морфологических особенностей рака почки с прогнозом заболевания.

4.3. Особенности ферментативной активности крови и мочи у больных новообразованиями почки и лиц контрольной группы.

4.3.1. Возрастные особенности активности ЛДГ крови и мочи у мужчин и женщин.

4.3.2. Изменение активности ЛДГ в крови и моче в зависимости от морфологической структуры опухолей почки.

4.3.3. Активность ЛДГ крови и мочи при злокачественных и доброкачественных опухолях почки.

4.3.4. Связь активности ЛДГ крови и мочи с различными стадиями опухолевого процесса в почке.

Глава 5 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

РАКА ПОЧКИ.

5.1. Характеристика эпидемиологических факторов в развитии рака. почки.

5.1.1. Возможные профессиональные влияния.

5.1.2. Вредные привычки.

5.1.3. Особенности питания.

5.1.4. Особенности употребляемой воды и питьевого режима.

5.1.5. Лекарственные препараты.

5.1.6. Наследственность.

5.2.Эпидемиологические критерии ранней диагностики заболевания

5.2.1. Разработка прогностической таблицы для формирования групп повышенного заболевания раком почки.

5.2.2. Критерии формирования групп риска заболевания раком почки у мужчин и женщин.

5.3. Биохимические критерии в ранней диагностике рака почки.

Глава 6 ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПОЧКИ.

Глава 7 ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

7.1. Выделение групп риска заболевания рака почки.

7.1.1. Компьютерная программа отбора лиц в группу риска.

7.2. Онкоурологический компонент диспансеризации населения.

7.3. Первичная профилактика рака почки.

7.3.1. Онкогигиеническая профилактика рака почки.

7.3.2. Биохимическая профилактика рака почки.

7.3.3. Генетическая профилактика рака почки.

7.3.4. Иммунобиологическая профилактика.

7.3.5.Эндокринно-возрастная профилактика.

7.4. Вторичная профилактика рака почки.

7.5. Основные принципы метафилактики заболевания.

7.6. Санитарная пропаганда.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Журкина, Ольга Владимировна, автореферат

Среди всех злокачественных новообразований рак почки является мало изученной проблемой, несмотря на то, что он известен еще с начала 19-го столетия (А.С. Переверзев, 1997; R.J. Motzer et.al., 1997).

Проблема рака почки и в настоящее время остается одной их важнейших, как в науке, так и в практическом здравоохранении.

В структуре онкоурологической заболеваемости он продолжает занимать третье место после рака простаты и рака мочевого пузыря, а по смертности находится на 1-ом месте среди них (R.E. Jimenez et.al., 2001). За последние несколько десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости раком почки во многих странах мира, в том числе и в нашей. В 1990 г. заболеваемость почечно-клеточным раком в России составляла 5,6 случая на 100 000 человек, а в 2005 г. это число увеличилось вдвое - 10,6 случая (В.И. Чиссов с соавт., 2007). В 2007 г. в России выявлено 16 770 больных со злокачественными новообразованиями почки (В.И. Чиссов с соавт, 2008). По данным McCredie Margaret (1994) наибольший ее уровень отмечается в Северных странах Европы и составляет 10,0-13,0 на 100 000 населения, самый низкий в Азии и Южной Америке (менее 4,0 на 100 000), но тенденция к росту заболеваемости отмечается во всех популяциях. Смертность от рака почки возрастает параллельно росту заболеваемости.

Длительное время развитие опухоли происходит без проявления симптоматики заболевания, когда у больных не возникает необходимости обращения к врачу. Успешное лечение опухоли возможно именно в доклинической стадии болезни, поэтому активное выявление таких больных является главной задачей современной онкоурологии (О.Б. Лоран с соавт., 2004).

Профилактическому принципу Российского здравоохранения в последние годы придается большое значение в свете решений Правительства РФ об осуществлении всеобщей диспансеризации населения страны, одной из главных задач которой является профилактика и борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Применительно к онкоурологии - это необходимость выделения начальных этапов онкогенеза, когда имеется пограничное состояние между нормой и болезнью, т.е. состояние предболезни или ранних стадий онкологических заболеваний, когда возможно радикальное лечение.

В таком состоянии находятся лица, у которых не выявляются клинические проявления заболевания и морфологические изменения, но известны факторы предрасположенности к определенной форме рака, в данном случае речь идет о лицах, входящих в группу повышенного риска определенной формы злокачественной опухоли.

В связи с этим встает необходимость научного обоснования методологических приемов оценки риска заболевания, в частности рака почки, которые позволяют сузить круг лиц, подлежащих осмотрам и целенаправленному проведению профилактических мероприятий.

Рост заболеваемости и смертности раком почки, высокая частота больных с запущенными стадиями заболевания, поступающих в клинику, свидетельствуют о необходимости профилактики и ранней диагностики заболевания, заставляют исследователей направлять свои усилия на поиск ее критериев.

Увеличение заболеваемости связано не столько с постарением населения, сколько с возрастанием риска заболеть вследствие влияния неблагоприятных экологических и других условий жизни населения (профессиональная вредность, курение, стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов и т.д.) (Д.Г. Заридзе, 2001).

На прямую зависимость заболеваемости от пола и возраста указывает ряд ученых. Заболеваемость мужчин в 2 раза выше, чем у женщин (В.В. Двойрин,

Н.Н. Трапезников, 1996; Е.М. Аксель с соавт., 1997; В.В. Двойрин с соат., 1997; Н.Н. Виноградова с соавт., 1999).

В России рак почки по темпам роста заболеваемости находится на одном из первых мест, и с 1992 по 2001 годы показатель ее достиг 9,7 на 100 ООО населения, а среднегодовой темп прироста составил 5,5% (О.А. Шалгин, 2003). За последние 5 лет прирост заболеваемости раком почки занял второе место после рака щитовидной железы (В.В. Шаповалов, В.А. Яблонский, 2001), что явилось одной из причин пристального внимания к этой проблеме.

Трудность ранней диагностики рака почки заключается в отсутствии ранней симптоматики болезни, т.е. появление ее симптомов свидетельствует о поздних стадиях для этой локализации рака. Другой причиной пристального внимания к этой проблеме является то, что смертность от рака мочевой системы продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической летальности, 5-летняя выживаемость увеличивается незначительно и составляет 60%, а при диссеминированном раке почки не превышает 5% (А.С. Переверзев, 1997; Д.А. Носов с соавт., 2005; P. Althausen et al., 1997; G. Citterio et.al., 1997). На момент первичного диагноза неоперабельный местно-распространный рак почки диагностируется в 50,0%, диссеминированный опухолевый процесс - в 32% случаев. Медиана общей выживаемости подобных пациентов составляет всего 9,3 и 18,4 месяца соответственно (Б.П. Матвеев с соавт., 2008; И.В. Чернышев с соавт., 2008).

Высокая заболеваемость и смертность от рака почки привели в необходимости более глубокого изучения вопроса ранней диагностики рака почки в современных условиях. Поэтому, ученые всего мира активно ведут поиск маркеров, используехмых при раке почки, которые обладали бы количественно определенными признаками и коррелировали бы со стадийностью и распространенностью процесса, имели бы прогностическое значение как до, так и после лечения (J. Imazano et al., 1997; Н. Kinoshita et al., 1998; Т. Igarashi et al., 2001).

Несмотря на внедрение в медицинскую практику компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ангиографии, радиоизотопной стинтиграфии, а также широкое использование ультразвуковых (УЗИ) и рентгенологических методов обследования, нельзя признать раннюю диагностику рака почки удовлетворительной.

Одной из причин поздней диагностики рака почки является отсутствие единого плана обследования пациентов с подозрением на это заболевание (Е.А. Маркина, 2001). Поэтому более широкое использование диспансеризации контингента как метода активного выявления больных раком почки значительно улучшило бы сложившуюся ситуацию.

Следует отметить, что в настоящее время не существует реальных способов первичной и вторичной профилактики рака почки, поэтому ранняя его диагностика является важной частью программы противораковой борьбы и возможна в группах повышенного риска заболевания, которые должны формироваться во время профилактических осмотров.

Поэтому актуальность такой задачи в условиях проводимой диспансеризации населения не вызывает сомнений и занимает первостепенное место как в клинической онкологии, так и урологии. Но эта проблема в настоящее время не решена.

Все вышеизложенное убеждает нас в необходимости научной оценки онкоурологической помощи населению, поиска факторов прогноза рака почки, определения возможностей ранней диагностики заболевания и разработки мероприятий по его профилактике.

Цель исследования - разработка программы профилактики рака почки на основе изучения эпидемиологии заболевания и определение критериев ранней диагностики его.

Задачи исследования: - анализ заболеваемости раком почки в регионе Среднего Поволжья и ее прогнозирование;

- анализ выживаемости больных раком почки в зависимости от клинических, биохимических, морфологических факторов;

- оценка эпидемиологических, биохимических, неинвазивных методов исследования для ранней диагностики рака почки;

- уточнение критериев, разработка прогностической таблицы и на ее основе компьютерной программы для отбора лиц в группу риска;

- обоснование рекомендаций по первичной и вторичной профилактике заболевания.

Научная новизна исследования. Проведен углубленный анализ заболеваемости раком почки населения Самарской области за 19-летний период с 1989 по 2007 гг., и на основе изучения ее динамики осуществлено прогнозирование заболеваемости раком почки до 2015 года в зависимости от половых характеристик, установившее рост заболеваемости в будущем, в возрастных группах населения начиная с 40 лет.

Установлены сходство и различия в трендах заболеваемости населения в двух сравниваемых периодах (1963-1987гг.; 1989-2007гг.) в зависимости от пола и возраста, чем показана необходимость регионарного подхода к изучению эпидемиологии рака почки.

С помощью компонентного анализа установлены причины роста заболеваемости раком почки в динамике (1963-1987гг.; 1989-2007гг.), прирост численности заболевших происходит за счет увеличения риска заболевания.

Впервые проведено ретроспективное исследование эпидемиологии рака почки методом случай-контроль раздельно у мужчин и женщин, что позволило выявить как общие, так и специфичные для каждого пола факторы и их комплексы, способствующие заболеванию. Основными факторами риска, способствующими развитию рака почки у мужчин являются: систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, употребление некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин — бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), употребление некипяченой водопроводной воды.

Впервые применен новый подход к профилактике рака почки, в основу которого положена методика формирования групп повышенного риска заболевания с помощью эпидемиологических тестов. Установлено, что только 19,3% обследуемых лиц нуждаются в углубленном урологическом обследовании.

Научно обоснованы эпидемиологические критерии для выделения из всего населения групп повышенного риска с учетом половой принадлежности обследуемых, и разработана прогностическая таблица, учитывающая выявленные различия (патент №2345711), в основе которой лежат установленные факторы риска с бальной оценкой, что позволяет определить индивидуальный риск рака почки от всего комплекса факторов в целом с учетом значимости каждого фактора в отдельности.

На основе прогностической таблицы составлена компьютерная программа «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки» (свидетельство № 2008610037), обеспечивающая реальную помощь врачу в реализации онкоурологического компонента диспансерного метода работы.

Способ отбора лиц в группу риска является вкладом в методологию медицинских осмотров, способствующих эффективности и обоснованности диспансерного наблюдения за выделенными группами повышенного риска и за больными после проведенного лечения.

Предложенная программа профилактики содержит онкоурологический компонент диспансеризации населения, включающий в себя тестирование, алгоритм обследования пациентов, разделение их на группы: группа риска, больные, здоровые и рекомендации по первичной и вторичной профилактике с учетом распространенности факторов риска среди лиц, подверженных заболеванию.

Научно-практическая значимость работы:

• возможность использования результатов изучения распространенности заболевания на отдельной территории России, динамики и прогнозирования заболеваемости для рациональной организации противораковой борьбы;

• предложенная методика формирования групп риска и компьютерная программа могут быть использованы врачами поликлинической лечебной сети (урологами, хирургами, онкологами, общей практики) для выделения групп лиц, подверженных повышенному риску заболевания раком почки, с целью углубленного их обследования и наблюдения;

• онкоурологический компонент диспансеризации населения, разработанный на основе выявленных для мужчин и женщин эпидемиологических критериев отбора в группу риска, является новым вкладом в методологию медицинских осмотров;

• возможность использования установленных различий в распространенности отдельных факторов риска у мужского и женского населения области в планировании конкретных мероприятий по профилактике заболевания;

• разработанная программа профилактики рака почки может быть использована в противораковой борьбе и санитарной пропаганде;

• целесообразно использовать определение активности фермента лактатдегидрогеназы в моче в качестве вспомогательного теста как для определения риска заболевания раком почки, так и для ранней диагностики его.

Внедрение результатов исследования в практику

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Самарского государственного медицинского университета, № гос. регистрации 01200902169.

Результаты диссертационного исследования и методические рекомендации, изданные по материалам диссертации «Профилактика и ранняя диагностика рака почки» (Самара, 2008), включены в учебную программу по урологии для студентов 4 курса лечебного факультета, врачей - урологов в институте последипломного образования Сам ГМУ и внедрены в работу отделений профилактики и врача общей практики ММУ ГП №15 и ММУ МСЧ №1 г.о. Самары.

Апробация работы.

Результаты проведенной работы доложены на XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 13-15 ноября 2007 года); на межрегиональной конференции «Высокотехнологическая урологическая помощь от регионов до федерального уровня» (Самара, 16-17 апреля 2009 года). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, онкологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, урологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» 18 апреля 2008 года, в ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий 6 февраля 2009 года.

По материалам исследования опубликовано 32 печатных работы, из них 7 в журналах, включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Положения, выносимые на защиту:

- прогнозируемый рост заболеваемости раком почки обусловлен повышенным воздействием факторов, увеличивающих риск заболевания;

- установлены различия экзогенных факторов, способствующих возникновению заболевания. Для мужчин это - курение, прием алкоголя, влияние контакта с нефтепродуктами, групповая принадлежность крови 0(1) Rh +; для женщин - употребление заменителей сахара, мясной жирной пищи, лекарственных препаратов (анальгетиков, гипотензивных, диуретиков), групповая принадлежность крови А(П);

- определение риска заболевания с целью ранней диагностики его среди всего населения возможно с помощью эпидемиологических критериев (прогностическая таблица);

- определение ферментативной активности мочи может быть использовано в качестве вспомогательного теста для выделения лиц, подверженных риску заболевания.

Диссертация изложена на 312 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, содержащей анализ материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 59 таблицами. Библиографический указатель включает 298 источника, из них 132 отечественных и 166 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ"

ВЫВОДЫ

1. В структуре онкологических заболеваний доля рака почки на территории Самарской области за 1989-2007 гг. составила 3,3%. Стандартизованный показатель заболеваемости раком почки составил 17,1°/00оо

Тренды общей и повозрастной заболеваемости мужчин и женщин за эти годы в Самарской области свидетельствуют о значительном ее росте: с 7,5°/оооо в 1987 г. до 19,4°/00оо в 2007 г. (р < 0,01). Прирост заболеваемости за эти годы составил 158,7%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 году составит 24,6 ± 6,9 на 100 тыс.

2. У мужчин заболеваемость раком почки выросла с 10,9°/00oo в 1989 г. до 24,4°/оооо в 2007 г., прирост заболеваемости составил 123,8%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 г. составит 30,5 ± 8,6 на 100 тыс.

У женщин заболеваемость выросла с 4,7°/00оо в 1989 г. до 15,1 °/00оо в 2007 г. (р < 0,01), прирост заболеваемости составил 221,3%. Прогнозируемый показатель заболеваемости составит 19,7 ±5,7 на 100 тыс.

3. Компонентный анализ прироста заболеваемости раком почки показал, что основной ее причиной является увеличение риска заболевания, о чем свидетельствует показательная компонента - 274,47%, структурная -10,64%, показательная - 27,66% у мужчин; у женщин - 186,11%; 44,44%; 97,22% соответственно. Применение высокоинформативных неинвазивных методов обследования позволяет диагностировать 43,7% опухолей почки с бессимптомным течением заболевания и 76,6% новообразований в стадии TjNoMo

4. Выживаемость пациентов с опухолями без проявления симптоматики заболевания составила 89,3%, у больных с проявлением симптоматики — 63,6%, (Р = 0,95; а < 0,05). Выживаемость пациентов в зависимости от гистологической структуры новообразований почки следующая: при светлоклеточном типе опухоли — 83,3%, при зернисто-клеточном - 71,4% и смешанно-клеточном - 60,1%.

В зависимости от стадии заболевания выживаемость составила: при стадии Т, N0 М0 - 96,6%, T2N0M0 - 64,6%; T3NiM0 -38,4%; T4N,M, - 0%. В группе больных с опухолями < 7 см выживаемость 94,8%, при опухолях > 7 см - 46,6%.

5. Для определения риска рака почки и для ранней диагностики заболевания целесообразно использовать тест по определению активности ЛДГ мочи в качестве вспомогательного метода (ОР(С1) = 12,7(1,0-190,5) Р = 0,98; а = 0,02). Пятилетняя выживаемость пациентов с нормальным уровнем ферментативной активности мочи составляет - 81,4%, повышение активности фермента сопровождается снижением выживаемости - 71,4%>.

6. Основными факторами, значимо повышающими риск заболевания у мужчин, являются - систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, использование некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин — бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), использование некипяченой водопроводной воды.

7. Разработанная прогностическая таблица, составленная с помощью статистической неоднородной последовательной процедуры распознавания, дает возможность определить индивидуальный риск обследуемого в зависимости от пола и всего комплекса имеющихся факторов риска, с учетом значимости каждого фактора в отдельности. Применение прогностической таблицы для формирования групп риска имеет экономическое значение, т.к. позволяет сократить численность пациентов, нуждающихся в полном урологическом обследовании до 20% профилактически обследуемых лиц.

8. Для формирования групп повышенного риска и ранней диагностики заболевания целесообразно использовать компьютерную «Программу отбора лиц в группу риска заболевания раком почки», содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования работы с данными и файлами, что обеспечивает удобство работы и сохранение ее результатов в удобном формате.

9. Диспансеризации должна включать: формирование групп повышенного риска заболевания раком почки; выявление больных с урологической патологией среди представителей группы риска и лиц, не вошедших в группу риска, проведение среди выявленных больных необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий; динамическое наблюдение за лицами группы риска, за больными раком почки, прошедшими лечение, которым необходимо обследование один раз в год, проведение санитарно-просветительной работы среди всего населения.

Первичная профилактика при раке почки направлена на устранение, ослабление действия выделенных экзогенных и эндогенных факторов риска и включает в себя элементы онкогигиенической, биохимической, генетической, иммунобиологической, эндокринно-возрастной профилактики.

Вторичная профилактика направлена на выявление воспалительных заболеваний почек, доброкачественных опухолей, кист почки, являющихся фоном развития рака почки, раннее выявление и адекватное лечение которых ведет к снижению смертности от рассматриваемой формы рака.

Третичная профилактика рака почки включает в себя комплекс мероприятий первичной и вторичной профилактики, направленных на предотвращение возникновения рецидива и прогрессии заболевания с использованием неспецифической иммунотерапии, вакцинации на основе белкового теплового шока (БТШ), своевременную диагностику рецидива заболевания и лечение, что приводит к увеличению сроков выживаемости и снижению смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По первичной профилактике рака почки:

- отказ от употребления алкогольных напитков для мужчин вне зависимости от их крепости и дозы;

- коррекция питания, заключающаяся в снижении частоты употребления мясной жирной пищи и обеспечении в суточном рационе достаточного количества молочно-растительных продуктов, прекращении употребления заменителей сахара женщинами, если нет показаний к их применению;

- недопустимость бесконтрольного, без назначения врача употребления препаратов: гипотензивных, диуретических и анальгетиков;

- недопустимость контактов с нефтепродуктами на производстве и в быту без средств личной защиты;

- отказ от привычки употреблять некипяченую водопроводную воду, содержащую мутагены, образующиеся в результате ее хлорирования;

- коррекция нарушений обмена триптофана лицам, лечившимся от туберкулеза, алкоголизма, гормональных нарушений, приводящих к нарушению функции печени; имеющим дефицит витаминов группы В, путем назначения препаратов, нормализующих обмен этой аминокислоты - витамина РР или никотинамида, пиридоксина, метионина;

- проведение курсов витаминотерапии витаминами А, Е и С лицам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы; гормональными нарушениями, заболеваниями печени, иммунодепрессивными состояниями, имеющих контакт с нефтепродуктами на производстве и быту;

2. По вторичной профилактике заболевания:

- своевременная диагностика и лечение кист почки и доброкачественных новообразований;

- лечение хронического пиелонефрита и другой урологической патологии;

- включение в терапию хронических воспалительных процессов мочевых путей витаминов А, Е и С как один из моментов профилактики бластоматозного процесса в почке.

3. По метафилактике:

- изменение образа жизни, направленное на устранение управляемых факторов риска;

- обеспечение больного положительным эмоциональным зарядом энергии и верой в выздоровление (с помощью окружающих его лиц);

- применение вакцинотерапии, экстраиммунной иммунотерапии, заключающейся в назначении пациентам комплекса неспецифических средств и воздействий, направленных на улучшение общего состояния организма, его обмена веществ (адаптогены, иммуномодуляторы).

В целях повышения эффективности профилактической работы необходимо всем обследуемым обеспечить выполнение микроскопического исследования осадка мочи и ультразвукового исследования мочевой системы, что поможет выявлению группы больных с воспалительными заболеваниями мочевой системы и ранней онкоурологической патологией.

Для реализации рекомендаций по первичной и вторичной профилактике рака почки целесообразно использовать в работе отделений профилактики поликлиник компьютерной программы, в основе которой лежит прогностическая таблица для выделения групп повышенного риска заболевания. Третичная профилактика заболевания включает в себя мероприятия первичной и вторичной профилактики, неспецифическую иммунотерапию, вакцинацию на основе белкового теплового шока (БТШ).

В программы подготовки и переподготовки врачей - урологов и в программы по урологии для студентов медицинских высших учебных заведений необходимо ввести разделы по эпидемиологии онкоурологических заболеваний с целью подготовки профилактической направленности в работе.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На правах рукописи

Журкина Ольга Владимировна

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

14.00.40 - «Урология» 14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2010

,3 1

003490301

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пряничникова Мадина Башировна

доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Дмитрий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Сергиенко Николай Федорович

доктор медицинских наук, профессор Какорина Екатерина Петровна

Ведущая организация

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.056.01 в ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий по адресу: 105425 г. Москва, ул. 3-я Парковая, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий.

Автореферат разослан « » _2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Перепанова Тамара Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост заболеваемости раком почки и смертЕЮста от него, высокий процент больных с запущенными стадиями заболевания, поступающих в клинику, свидетельствует о необходимости разработки и реализации профилактических программ, направленных на предупреждение заболевания путем устранения вызывающих его факторов из окружающей и производственной среды или нейтрализации их канцерогенного воздействия, оздоровление окружающей среды и образа жизни, раннюю диагностику злокачественного процесса в почке, а также выявление и лечение фоновых и предопухолевых заболеваний и ранних стадий опухолевых поражений почки.

Трудность ранней диагностики рака почки заключается в позднем проявлении симптоматики, неосведомленности не только населения, но и врачей в правильной трактовке такого симптома, как макрогематурия и необходимости применения для диагностики заболевания сложных и дорогостоящих методов исследования, которые не могут стать массовыми при профилактических осмотрах населения.

Низкая пятилетняя выживаемость, не превышающая 60,0%, а при диссеминированном раке - 5% (А.С. Переверзев, 1997; Д.А. Носов с соавт., 2005; Р. Althausen et al,,1997; G. Citterio et.al.,1997), свидетельствует o необходимости поиска новых методов ранней диагностики заболевания. Ведется поиск маркеров диагностики рака почки, которые обладали бы количественно определенными признаками и коррелировали бы со стадийностью и распространенностью процесса как до, так и после лечения, а также имели бы прогностическое значение (J. Imazano et al., 1997; Н. Kinoshita et al., 1998; Т. Igarashi et al., 2001).

Несмотря на внедрение в медицинскую практику компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии ангиографии, радиоизотопной стинтиграфии, а также широкое использование ультразвуковых

и рентгенологических методов обследования, нельзя признать раннюю диагностику рака почки достаточно удовлетворительной.

Одной из причин поздней диагностики рака почки является отсутствие единого плана обследования пациентов с подозрением на это заболевание (Е.А. Маркина, 2001). Диспансеризация населения, возможно, явилась бы методом активного выявления лиц, подверженных риску заболевания раком почки.

Очевидна необходимость научно обоснованных методических приемов оценки риска заболевания, которые позволят определить круг лиц, подлежащих осмотрам и целенаправленному проведению профилактических мероприятий.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования - разработка программы профилактики рака почки на основе изучения эпидемиологии заболевания и определение критериев ранней диагностики его.

Задачи исследования:

- анализ заболеваемости раком почки в регионе Среднего Поволжья и ее прогнозирование;

- анализ выживаемости больных раком почки в зависимости от клинических, биохимических, морфологических факторов;

- оценка эпидемиологических, биохимических, неинвазивных методов исследования для ранней диагностики рака почки;

- уточнение критериев, разработка прогностической таблицы и на ее основе компьютерной программы для отбора лиц в группу риска;

- обоснование рекомендаций по первичной и вторичной профилактике заболевания.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный анализ заболеваемости раком почки населения Самарской области за 19-летний период - с 1989 по 2007 гг., и на основе изучения ее динамики осуществлено прогнозирование заболеваемости раком

почки до 2015 года в зависимости от половых характеристик, установившее рост заболеваемости в будущем, в возрастных группах населения начиная с 40 лет.

Установлены сходство и различия в трендах заболеваемости населения в двух сравниваемых периодах (1963-1987 гг.; 1989-2007 гг.) в зависимости от пола и возраста, чем показана необходимость регионарного подхода к изучению эпидемиологии рака почки.

С помощью компонентного анализа установлены причины роста заболеваемости раком почки в динамике (1963-1987 гг.; 1989-2007 гг.), прирост численности заболевших происходит за счет увеличения риска заболевания.

Впервые проведено ретроспективное исследование эпидемиологии рака почки методом случай-контроль раздельно у мужчин и женщин, что позволило выявить как общие, так и специфичные для каждого пола факторы и их комплексы, способствующие заболеванию. Основными факторами риска, способствующими развитию рака почки у мужчин, являются систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, употребление некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин -бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), употребление некипяченой водопроводной воды.

Впервые применен новый подход к профилактике рака почки, в основу которого положена методика формирования групп повышенного риска заболевания с помощью эпидемиологических тестов. Установлено, что только 19,3% обследуемых лиц нуждаются в углубленном урологическом обследовании.

Научно обоснованы эпидемиологические критерии для выделения из всего населения групп повышенного риска с учетом половой принадлежности обследуемых и разработана прогностическая таблица, учитывающая

выявленные различия (патент №2345711), в основе которой лежат установленные факторы риска с балльной оценкой, что позволяет определить индивидуальный риск рака почки от всего комплекса факторов, в целом, с учетом значимости каждого фактора в отдельности.

На основе прогностической таблицы составлена компьютерная программа «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки» (свидетельство № 2008610037), обеспечивающая реальную помощь врачу в реализации онкоурологического компонента диспансерного метода работы.

Способ отбора лиц в группу риска является вкладом в методологию медицинских осмотров, способствующих эффективности и обоснованности диспансерного наблюдения за выделенными грушами повышенного риска и за больными после проведенного лечения.

Предложенная программа профилактики содержит онкоурологический компонент диспансеризации населения, включающий в себя тестирование, алгоритм обследования пациентов, разделение их на группы-, группа риска, больные, здоровые - и рекомендации по первичной и вторичной профилактике с учетом распространенности факторов риска среди лиц, подверженных заболеванию.

Научно-практическая значимость работы:

- возможность использования результатов изучения распространенности заболевания на отдельной территории России, динамики и прогнозирования заболеваемости для рациональной организации противораковой борьбы;

- предложенная методика формирования групп риска и компьютерная программа могут быть использованы врачами поликлинической лечебной сети (урологами, хирургами, онкологами, общей практики) для выделения групп лиц, подверженных повышенному риску заболевания раком почки, с целью углубленного их обследования и наблюдения;

- онкоурологический компонент диспансеризации населения, разработанный на основе выявленных для мужчин и женщин эпидемиологических критериев

отбора в группу риска, является новым вкладом в методологию медицинских осмотров;

- возможность использования установленных различий в распространенности отдельных факторов риска у мужского и женского населения области в планировании конкретных мероприятий по профилактике заболевания;

- разработанная программа профилактики рака почки может быть использована в противораковой борьбе и санитарной пропаганде;

- целесообразно использовать определение активности фермента лактатдегидрогеназы в моче в качестве вспомогательного теста как для определения риска заболевания раком почки, так и для ранней диагностики его.

Основные положения, выносимые на защиту:

- прогнозируемый рост заболеваемости раком почки обусловлен повышенным воздействием факторов, увеличивающих риск заболевания;

- установлены различия экзогенных факторов, способствующих возникновению заболевания. Для мужчин - это курение, прием алкоголя, влияние контакта с нефтепродуктами, групповая принадлежность крови 0(1)Ш1+; для женщин - употребление заменителей сахара, мясной жирной пищи, лекарственных препаратов (анальгетиков, гипотензивных, диуретиков), групповая принадлежность крови А(Н);

- определение риска заболевания с целью ранней диагностики его среди всего населения возможно с помощью эпидемиологических критериев (прогностическая таблица);

- определение ферментативной активности мочи может быть использовано в качестве вспомогательного теста для выделения лиц, подверженных риску заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Самарского государственного медицинского университета, № гос. регистрации 01200902169.

Результаты диссертационного исследования и методические рекомендации, изданные по материалам диссертации «Профилактика и ранняя диагностика рака почки» (Самара, 2008), включены в учебную программу по урологии для студентов 4 курса лечебного факультета, врачей-урологов в институте последипломного образования СамГМУ и внедрены в работу отделений профилактики и врача общей практики ММУ ГП № 15 и ММУ МСЧ № 1 г.о. Самары.

Апробация работы. Результаты проведенной работы доложены на XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 13-15 ноября 2007 года); на межрегиональной конференции «Высокотехнологическая урологическая помощь от регионов до федерального уровня» (Самара, 16-17 апреля 2009 года). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, онкологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, урологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» 18 апреля 2008 года; в ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий 6 февраля 2009 года.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 32 печатных работы, из них 7 - в журналах, включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Получен патент на изобретение № 2345711 «Способ определения риска заболевания раком почки» от 19 марта 2007 г.

Приоритетность компьютерной программы «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки» подтверждена авторским свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610037 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 9 января 2008 г.

Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 312 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, содержащей анализ материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 59 таблицами. Библиографический указатель включает 298 источника, из них -132 отечественных и 166 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

Исходным материалом для проведенного исследования служили первичные документы: 6693 первичных извещения о больных раком почки (ф.090/у) за 1989-2007 гг., истории болезни, амбулаторные карты, данные о смертности, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области о численности и возрастной структуре населения; программированные карты обследования 378 больных опухолями почки и 538 профилактически обследуемых лиц; 440 биохимических анализов по определению ЛДГ сыворотки крови и мочи, выполненных 101 больному раком почки и 119 профилактически обследуемым лицам в течение 20032005 гг.

Заболеваемость населения Самарской области за 1989-2007 гг. сравнивалась с заболеваемостью за 1963-1987 гг. и изучена с помощью интенсивных и стандартизованных коэффициентов, вычисленных косвенным способом. Достоверность выявленных различий определялась с помощью критерия

Стьюдента. За стандарт приняты повозрастные показатели заболеваемости населения Самарской области за 2001-2003 годы. Для сравнения показателей использован и мировой стандарт. Возрастная группировка больных проведена по десятилетиям, в связи с малым числом лиц в отдельных возрастных группах.

Прогнозирование проводилось на основе выделенных трендов повозрастной и общей заболеваемости у мужчин и женщин методом экстраполяции до 2015 года по линейной модели. Для выявления трендов после определения нормальности распределения показателей заболеваемости, выбора линейной модели и проверки ее адекватности выполнено аналитическое выравнивание коэффициентов методом наименьших квадратов, прогноз выдавался в виде прогнозируемого показателя заболеваемости с ошибкой прогноза, вычисленной с 95,0% вероятностью. Для оценки изменений динамики заболеваемости у мужчин и женщин применен компонентный анализ (В.В. Двойрин с соавт., 1987; A.B. Медик с соавт., 2001).

Изучение роли экзогенных и эндогенных факторов в возникновении заболевания у мужчин и женщин проведено с помощью ретроспективного метода аналитической эпидемиологии «случай-контроль». Информация о факторах, способствующих возникновению опухолей почки у 378 больных раком почки в зависимости от половой принадлежности и 538 практически здоровых лиц контрольной группы, получена с помощью специально составленных программированных карт обследования. Эти карты включают в себя вопросы о роли профессии, вредных привычек, пищи, воды, лекарственных препаратов, наследственности, групповой принадлежности крови и перенесенных ранее заболеваний и т.д. Контрольная группа набрана соответственно группе больных по полу, возрасту и месту жительства в соответствии 1:1,4. Морфологическая верификация новообразований составила 95%.

Сила связи риска заболевания с количественной характеристикой изучаемых факторов определена с помощью показателя относительного риска и границ его возможных колебаний ОР (С1) и коэффициента зависимой пропорции (В.В. Двойрин, 1982; В. А. Медик с соавт., 2000),

Для отбора лиц в группу риска заболевания раком почки применена методика неоднородной последовательной процедуры распознавания (НПП), дающая возможность определить индивидуальный риск возникновения заболевания, зависящей от значения всего комплекса факторов, с учетом значимости каждого (Е.В. Гублер, 1984). В результате проведения этой статистической процедуры нами составлена прогностическая таблица, состоящая из перечня факторов риска и их диапазонов с соответствующими значениями диагностических коэффициентов, позволяющая отнести пациента к группе риска.

Активность лактатдегидрогеназы у больных опухолями почек (101) и лиц контрольной группы (119) определяли в сыворотке крови и утренней порции мочи кинетическим УФ-тестом с использованием специального набора реагентов фирмы «БЕСТ» (г. Новосибирск). Устанавливали падение оптической плотности, обусловленное восстановлением пирувата НАДН • Н2 в лактат НАД. Длина волны - 340 нанаметров. Активность фермента выражалась в МЕ/л. Соотношение больных и здоровых составило 1:1,2.

Определение вероятности повышения уровня лактатдегидрогеназы в различных возрастных группах при различных гистологических формах опухоли и стадиях рака почки проведено с помощью двухвыборочного I - теста Стыодента с различными дисперсиями, определением вероятности Р и уровнем значимости а (В,А. Медик с соавт., 2000).

Расчет пятилетней (1999-2003 гг.) скорректированной общей выживаемости больных раком почки, выживаемости в зависимости от уровня ЛДГ крови и мочи, от гистологической структуры, стадии и размера опухоли

проводился динамическим (актуриальным) методом (Л.П. Березкин, 1983; В.М. Мерабишвили, 2006).

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с помощью современных методов статистики с использованием программного обеспечения OpenOffice 2.0.1 RC2 (работа с файлами формата MS Excel), Maple 7 Educational License, Advanced Grapher 2.11.

Материалы диссертационной работы обобщают результаты исследований по раку почки, проведенных на территории Самарской области лично автором или под нашим руководством другими исследователями по разработанной нами программе с непосредственным участием в обработке и анализе информации.

Результаты исследования и их обсуяедение

При изучении заболеваемости раком почки населения Самарской области установлено, что доля его в структуре онкологической патологии за 19892007 гг. составила 3,3%. Изучение трендов общей заболеваемости за эти годы у населения, в целом, выявило ее рост в 3 раза с 7,50/00оо до 19,4°/оооо (р < 0,01), прирост заболеваемости равен 158,7% (табл. 1). Стандартизованный показатель заболеваемости составил 17,1 на 100 000 населения.

У мужчин заболеваемость увеличилась в 2,7 раза с 10,9 в 1989 г. до 24,4°/00оо в 2007 г., прирост заболеваемости составил 123,8%. У женщин показатели заболеваемости ниже - 4,7°/0ооо в 1989 г. и 15,1%0оо в 2007 г., но у них отмечен больший прирост заболеваемости, по сравнению с мужчинами - 221,3%.

Рост повозрастной заболеваемости у мужчин и женщин начинается с возрастной группы 40-49 лет (рис. 1, 2), наибольшие показатели и максимальный ее рост отмечен в группе 70-летних и старше: у мужчин с 41,9°/00оо в 1989 г. до 99,7°/ оооо в 2007 г. (Р < 0,01), прирост заболеваемости составил - 137,9%; у женщин - с 10,1 в 1989 г. до 44,8°/00оо в 2007 г. (Р < 0,001), прирост заболеваемости - 343,56%.

Таблица 1. Динамика заболеваемости раком почки на 100 ООО населения Самарской области в 1989-2007 годах

Годы Показатели заболеваемости

Интенсивные Стандартизованные Выровненные

Оба пола Муж. Жен. Оба пола Муж. Жен. Оба пола Муж. Жен.

1989 4,1 4,7 3,6 5,9 7,7 4,4 7,5 10,9 4,7

1990 6,2 7,7 4,8 7,5 10,2 5,3 8,2 11,7 5,3

1991 6,7 9,5 4,3 8,2 12,6 4,7 8,9 12,4 5,9

1992 7,3 9,5 5,4 9,1 12,8 6 9,5 13,2 6,5

1993 7,2 8,4 6,1 8,8 11,2 6,6 10,2 13,9 7

1994 9,5 10,7 8,4 11,7 14,4 9,2 10,8 14,7 7,6

1995 9,4 13 6,3 11,7 17,4 7 11,5 15,4 8,2

1996 10,5 14,5 7 13 19,5 7,7 12,2 16,2 8,8

1997 10,6 13,6 8,3 13,1 18,3 9,2 12,8 16,9 9,3

1998 11,2 12,1 9 12,9 16,3 9,9 13,5 17,7 9,9

1999 15,7 19,2 12,6 16,2 19,9 13 14,1 18,4 10,5

2000 17 21,9 12,6 17,3 22,4 12,9 14,8 19,2 11,1

2001 16,1 19,5 13,2 16,3 19,6 13,2 15,4 19,9 11,7

2002 21,2 27,4 15,8 21,3 27,4 15,8 16,1 20,7 12,2

2003 17,3 23,2 12,3 17,2 23,1 12,2 16,8 21,4 12,8

2004 17,2 22,7 12,5 17,1 22,6 12,4 17,4 22,2 13,4

2005 16,7 22,2 12,1 16,3 21,8 11,9 18,1 22,9 14

2006 17 21,5 13,1 16,4 20,9 12,7 18,7 23,7 14,6

2007 17,3 19,4 15,4 16,6 18,7 14,9 19,4 24,4 15,1

Прирост в % 321,9 312,7 327,7 181,3 142,8 238,6 158,6 123,8 221,3

Рис. 1. Динамика повозрастных показателей заболеваемости раком почки мужчин Самарской области в 1989-2007 годах при аналитическом выравнивании по прямой.

Рис. 2. Динамика повозрастных показателей заболеваемости раком почки женщин Самарской области в 1989-2007 годах при аналитическом выравнивании по прямой.

При сравнении полученных данных с аналогичными за 1963 по 1987 годы

следует отметить, что доля рака почки в структуре онкологической патологии

увеличилась в 2,5 раза (1,3%). Стандартизованный показатель заболеваемости, в целом, вырос в 8,5 раз, по сравнению с 2,0°/оооо- Показатели заболеваемости в 1963-1987 годах были значительно ниже, как в целом, так и раздельно у мужчин и женщин - 1,0°/00оо и 3,40/000oi (р < 0,01); 1,4°/оооо - 3,8 (р < 0,002); 1,2°/оооо - 2,6 (р < 0,002) соответственно.

Наибольший рост заболеваемости у мужчин в период с 1963 по 1987 годы наблюдался в возрастной группе 50-59 лет с 2,4°/оооо до 14,4°/оооо и 60-69 лет с 3,5°/оооо до 20,3°/оооо (Р < 0,001), прирост заболеваемости в этих возрастных группах составлял 500,0% и 480,0% соответственно. Выраженный прирост заболеваемости у женщин в этот период отмечен в возрастной группе 50-59 лет - 369,2% (с 1,3°/оооо ДО 6Д°/000о; Р < 0,002).

Установленный рост заболеваемости свидетельствует о необходимости прогнозирования ее, поскольку требует неотложных мероприятий по профилактике. Прогнозирование заболеваемости основано на выявлении действующих в настоящее время трендов заболеваемости и экстраполяции их на будущее.

Выполненное прогнозирование до 2015 года установило рост заболеваемости раком почки, в целом, прогнозируемый показатель составил

24.6 ± 6,9°/оооо, У мужчин - 30,5 ± 8,6%0оо; У женщин - 19,7 ± 5,7°/СОоо (Р = 0,95). Относительно возрастных прогнозируемых показателей заболеваемости у

мужчин и женщин (рис. 3, 4) следует сказать, что наибольшие показатели и максимальный ее рост в 1,2 раза отмечены в самой старшей возрастной группе 70 лет и старше с 102,9 ± 26,8°/00оо в 2008 г. до 125,3 ±42,0°/0000 в 2015 г.;

46.7 ± 10,8°/оооо ДО 60,2 ± 16,90/оооо соответственно (Р = 0,95).

Рис. 3. Динамика заболеваемости раком почки мужчин 70 лет и старше за 1989-2007 годы и прогноз на 2015 год (Р = 0,95).

за 1989-2007 годы и прогноз на 2015 год (Р = 0,95).

Для выяснения причин роста заболеваемости и правильной оценки изменений ее динамики у мужчин и женщин применен компонентный анализ, позволяющий выяснить, в какой мере рост заболеваемости обусловлен соответствующими изменениями в возрастной структуре, а в какой -повышением риска заболеть в связи с появлением новых или интенсификации существующих факторов (В.В. Двойрин с соавт., 1987).

Установлено, что с 1989 по 2007 годы интенсивный показатель мужчин увеличился с 4,7°/00оо до ' 9,4°/00оо, то есть на 312,77%. Прирост мужского населения составил 1,99%. При разложении прироста заболеваемости мужчин вычислены значения трех компонент: первой - структурной, определяемой изменением в половозрастной структуре населения и составившей 10,64%; второй - показательной, определяемой изменением уровней возрастных показателей и равной 274,47%; третьей - компоненты взаимодействия,

представляющей совместное влияние изменений в половозрастной структуре населения и уровнях возрастных показателей и равной 27,66% (табл. 2).

Прирост женского населения за это время составил 0,9%, грубый показатель увеличился с 3,6°/оооо Д° 15,4°/о0оо, то есть на 327,77%. Составные части прироста в процентах к исходному уровню составили: 44,44% + 186,11% + 97,22% = 327,77% (табл. 3).

С помощью компонентного анализа установлено, что рост заболеваемости у мужчин и женщин вызван не изменением возрастной структуры населения, то есть «постарением» его, а повышением риска заболевания. В период с 1963 по 1987 гг. наблюдалась аналогичная картина.

Общая пятилетняя выживаемость больных раком почки невысока и составляет 60,0% (A.C. Переверзев, 1997; Д.А. Носов с соавт., 2005; Р. Althausen et al., 1997; G. Citterio et.al., 1997). На выживаемость больных раком почки оказывает влияние комплекс факторов - клинических, морфологических особенностей опухоли, некоторые биохимические сдвиги, происходящие в организме.

Общая пятилетняя выживаемость 174 наших пациентов составила 75,3%.

Изучена выживаемость больных раком почки в зависимости от клинических факторов. Для этого больные разделены на две группы: 1-я группа

- больные с клиническими проявлениями болезни (55,7%) и 2-я - больные без симптомов заболевания (44,3%).

Выживаемость в двух сравниваемых группах имела различия. В группе больных с клиническими проявлениями болезни она ниже - 63,6%, по сравнению с группой больных с «немыми» опухолями почки — 89,3% (Р = 0,95; а <0,05).

У больных с бессимптомными опухолями доля стадии TiNoMo преобладала

- 76,6%; в группе больных с проявлением симптоматики заболевания - 42,3%. Стадия T2N0Mo в этих группах больных составила 23,7% и 19,5% соответственно.

Таблица 2

Компонентный анализ прироста заболеваемости раком почки мужчин Самарской области за 1989-2007 гг.

Возраст (0 Возрастная структура населения (Sij = Nij/Nj) Прирост структурных показателей (Si2-Sil)(3)-(2) Заболеваемость раком почки (Pij) Прирост заболеваемости

Общий (Pi2-Pil) (6)-(5) в связи с изменением в том числе

1989 г. (Sil) 2007 г. (Si2) 1989 г. (Pil) 2007 г. (Pi2) возрастной структуры (4)х(5) риска заболеть (2)х(7) возрастной структуры + риска заболеть (4)х(7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0-39 лет 0,622 0,5748 -0,0472 0,3 1,0 0,6 -0,0152 0,393603758 -0,0299

40-49 лет 0,141 0,1575 0,0165 2,8 24,4 21,5 0,0467 3,037747147 0,3549

50-59 лет 0,107 0,1378 0,0308 14,9 49,2 34,3 0,4607 3,669889864 1,0574

60-69 лет 0,074 0,0756 0,0016 23,4 58,9 35,5 0,0374 2,629649979 0,0568

больше 70 лет 0,056 0,0543 -0,0017 13,1 69,5 56,4 -0,0224 3,156750972 -0,0966

Всего SSil = 1 £Si2 = 1 PI =4,7 Р2 = 19,4 0,5073 12,88764172 1,3428

Р2-Р1 = 14,7 (2ДВ = 0,5) (2ЛР ~ 12,9) (£АВР= 1,3)

Сумма 3-х компонент равна разности грубых показателей: SAB + SAP + ЕДВР = 0,5 + 12,9 +1,3 = 14,7 = Р2-Р1 Составные части прироста в процентах к исходному уровню составили: 100x0,5/4,7 + 100x12,9/4,7 +100x1,3/4,7 = 10,64% + 274,47% + 27,66% = 312,77%

Таблица 3

Компонентный анализ прироста заболеваемости раком почки женщин Самарской области за 1989-2007 гг.

Возраст 0) Возрастная структура населения = N¡¡/N0 Прирост структурных показателей (812-811) (3)-(2) Заболеваемость раком почки (Ру) Прирост заболеваемости

Общий (Р12-РП) (6)-(5) в связи с изменением в том числе

1989 г. (БП) 2007 г. (812) 1989 г. (РП) 2007 г. (Р12) возрастной структуры (4)х(5) риска заболеть (2)х(7) возрастной структуры + риска заболеть (4)х(7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0-39 лет 0,612 0,4786 -0,1334 0,5 0,6 0,2 -0,0609 0,09254699 -0,0202

40-49 лет 0,151 0,1512 0,0002 3,2 10,8 7,5 0,0007 1,139358985 0,0017

50-59 лет 0,107 0,1530 0,0460 8,5 26,6 18,1 0,3906 1,937669955 0,8336

60-69 лет 0,074 0,1037 0,0297 15,3 35,9 20,6 0,4552 1,520895071 0,6099

больше 70 лет 0,056 0,1135 0,0575 14,2 50,7 36,5 0,8158 2,045541367 2,1002

Всего ЕБП = 1 £812 = 1 Р1 =3,6 Р2= 15,4 1,6015 6,736012368 3,5251

Р2-Р1 = 11,8 (БДВ ~ 1,6) (2ДР к 6,7) (ЕДВР ~ 3,5)

Сумма 3-х компонент равна разности грубых показателей: ЕАВ + 2ДР + 2ДВР = 1,6 + 6,7 +3,5 = 11,8 = Р2-Р1 Составные части прироста в процентах к исходному уровню составили: 100x1,6/3,6 + 100x6,7/3,6 +100x3,5/3,6 = 44,44% + 186,11% + 97,22% = 327,77%

Количество опухолей, выявленных случайно, уменьшается с ростом стадии болезни, а количество опухолей с клиническими проявлениями симптоматики увеличивается. В 1-ой группе больных доля опухолей в стадии Т3]Ч)Мо и Т4М1М1 (20,6% и 13,4% соответственно) преобладала над долей таковых во 2-ой группе (2,6% и 1,3%) нашего исследования (Р = 0,99; а = 0,01). Гистологическая верификация опухолей составила 98,1%.

Средний размер новообразований в 1-ой группе наших больных составил -7,0 см (от 1,0 до 11,0 см), опухоли размером < 7 см составили 52,6%, более 7см - 47,4%. Во 2-ой группе средний размер опухолей составил 6,3 см (от 1,8 до 15,7 см), новообразования < 7 см составили 85,7%, более 7 см - 14,3%.

Выяснены различия и в гистологических типах опухолей у представителей этих двух групп. Для случайно диагностированных опухолей характерен светлоклеточный вариант почечно-клеточного рака, для опухолей с клиническими симптомами - светлоклеточный и смешанный варианты (Р = 0,95; а = 0,02).

При отсутствии симптоматики у больных опухолями почки, как правило, выявляется светлоклеточный вариант почечно-клеточного рака, ранняя стадия заболевания Т]М0М0, меньший размер опухоли и лучший прогноз (5-летняя выживаемость).

На прогноз заболевания может оказывать влияние и морфологический тип опухоли. Изучение морфологических особенностей опухолей почки у 174 больных показало следующие их гистологические формы: светлоклеточный рак, смешанный вариант почечно-клеточного рака, зернистоклеточный, железистый, кистозный, лимфосаркома, доброкачественные опухоли, папиллярный рак почечной лоханки. Самой многочисленной группой оказались больные со светлоклеточным раком. Гистологическая верификация опухолей составила 98,1%.

Выживаемость больных в зависимости от морфологической верификации опухоли почки была следующей: при светлоклеточном раке - 83,3%, при зернисто-клеточном - 71,4%, смешанно-клеточном - 60,1%.

На прогноз рака почки оказывает влияние стадия заболевания. В нашем исследовании 56,1% больных отнесено к Т,М0Мо стадии, пятилетняя выживаемость у них составила 96,6%, к стадия Т2МоМ0 - 21,5% пациентов, выживаемость - 64,6%, к Т3М,Мо -15,9%, выживаемость - 38,4%, к Т4Ы1М] -6,5%, выживаемость - 0%.

Влияние размера опухоли на выживаемость было следующим: при опухолях 7 см и менее выживаемость составила 94,8%, при размерах новообразований более 7 см - 46,6%.

Таким образом, установлено, что пятилетняя выживаемость больных опухолями почки лучше при светлоклеточном варианте почечно-клеточного рака, стадии заболевания ТДОоМо, размерах опухоли равном 7 см и менее.

Биохимическое исследование активности ЛДГ мочи и крови 101 больного опухолями почки и 119 лиц контрольной группы показало отсутствие достоверной связи рака почки с повышением активности фермента в крови как в целом, так у мужчин и у женщин в отдельности. Однако полученные данные свидетельствуют о различиях ее активности у лиц группы наблюдения и контроля.

Высокий уровень ЛДГ в сыворотке крови выявлен у 47% мужчин, больных раком почки, и у 21,1% в контрольной группе (ОР (С1) = 3,3(0,6-17,8); Р = 0,94; а = 0,06). У женщин этот процент был несколько ниже и составил, соответственно, 40% и 27,9% (ОР (С1) = 1,7(0,2-13,4); Р = 0,87; а = 0,13).

Что касается активности лактатдегидрогеяазы мочи, то установлен достоверный риск рака почки при повышении активности фермента (ОР(С1) = 12,7(1,0-190,5); Р = 0,98; а = 0,02) (табл. 4).

Таблица 4. Показатели ЛДГ мочи у больных раком почки мужчин и женщин, лиц контрольной группы и относительный риск возникновения заболевания от активности фермента

Обследуемые лица Больные Контроль

п Показатели ЛДГ мочи п Показатели ЛДГ мочи Р а ОР(С1)

Мужчины 66 51,14±51,14 76 23,90±16,10 0,95 0,05 20,2(1,7-238,4)

Женщины 35 52,88±44,99 43 26,20±15,91 0,91 0,09 9,4(0,6-136,3)

Средние величины 101 5I.74dfc51.74 119 24,71±16,03 0,98 0,02 12,7(1,0-190,5)

Высокая его активность выявлена у каждого четвертого больного и только у каждого сорокового обследуемого контрольной группы (табл. 5).

Раздельное изучение активности ЛДГ мочи у мужчин и женщин выявило некоторые различия. Так, высокий уровень активности ЛДГ в моче выявлен у 21,2% больных мужчин, т.е. у каждого пятого; в контроле у 1,3%, т.е. у каждого 76-го обследуемого (0Р(С1) = 20,2(1,7-238,4); Р = 0,95; а = 0,05). Среди больных женщин высокая активность фермента выявлена у 31,4% (у каждой третей), в контроле у 4,7% (у каждой 20-ой) (ОР(С1) = 9,4(0,6-136,3); Р = 0,91; а = 0,09).

Определенные различия активности ЛДГ мочи наблюдаются в различных возрастных группах. Было установлено, что показатели ее активности у больных раком почки с возрастом увеличиваются и максимально они выражены у мужчин возрастных групп 60-69 лет и 70-лет и старше (Р = 0,94; а = 0,06), у женщин - группах 50-59 лет (Р = 0,94; а = 0,06) и 60-69 лет (Р = 0,92; а = 0,08). В контроле такой закономерности не прослеживается.

Таблица 5. Распределение больных опухолями почек и лиц контрольной группы в зависимости от уровня ЛДГ мочи на 100 обследованных

Активность ЛДГ в моче Больные Контроль

мужчины женщины мужчины женщины

Абс. числа % Средний показатель ЛДГ Абс. числа % Средний показатель ЛДГ Абс. числа % Средний показатель ЛДГ Абс. числа % Средний показател ь ЛДГ

Повышенная 14 21,2 122,4±93,4 11 31,4 106,8±40,9 1 1,3 69,0±0 2 4,7 70,5±3,5

Нормальная 52 78,8 32,2±18,2 24 68,6 2 8,2± 15,4 75 98,7 23,5±15,4 41 95,3 24,1±12,8

Всего 66 100 51,1±51,1 35 100 52,9±45,0 76 100 23,9±16,1 43 100 26,2±15,9

Среди различных форм рака почки наиболее высокие показатели активности фермента в моче отмечены при смешанной и светлоклеточной формах (57,7 ± 36,6 и 44,0 ± 37,7 соответственно); у лиц с папиллярным раком почечной лоханки они несколько выше (118,8 ± 157,3), чем при злокачественных опухолях паренхимы почки (48,7 ± 40,5) (Р = 0,66; а = 0,34).

При нормальной активности ЛДГ мочи у больных раком почки выживаемость составила 81,4%. Увеличение уровня активности лактатдегидрогеназы мочи коррелирует со снижением выживаемости - 71,4%.

Прогнозируемый рост заболеваемости у мужчин и женщин свидетельствует о необходимости пополнения сведений о факторах, способствующих возникновению рака почки, и использовании полученных данных в ранней диагностике заболевания.

Ретроспективное эпидемиологическое исследование выявило экзогенные факторы (вредные привычки, особенности питания, употребление некипяченой водопроводной воды, прием лекарственных препаратов, проживание вблизи промышленных предприятий, контакт с нефтепродуктами, влияние рентгенологического излучения), факторы эндогенного характера (изменение уровня ЛДГ в моче, наследственность, групповая принадлежность крови), а также заболевания, предшествующие раку почки в зависимости от половой принадлежности.

Несмотря на то, что среди больных раком почки было 65,6% рабочих, подвергавшихся действию нефтепродуктов, ядохимикатов, лаков, красок, солей тяжелых металлов, строительных материалов и прочих веществ, наше исследование не выявило зависимости развития заболевания от определенной профессии. Но обращает на себя внимание распространение контакта с нефтепродуктами среди больных раком почки как на производстве, так и в быту. Показатель зависимой пропорции равен 35,8% у мужчин (ОР( С1) = 5,3(3,5-8,0), и 23,0% у женщин (ОР(С1) = 5,7(3,2-10,2).

На риск заболевания оказывает влияние проживание вблизи промышленных предприятий, выбросы вредных веществ которых загрязняют атмосферу (ОР(С1) = 1,6(1,1-2,4), ЗП = 5,2%).

Говоря о влиянии вредных привычек на возникновение рака почки, необходимо отметить, что курение достоверно повышает риск заболевания у мужчин - ОР(С1) = 12,3(7,5-20,0) и в популяции распространено широко -ЗП = 53,5%. Имеет значение раннее начало курения (до 15 лет), стаж курения (более 10 лет), интенсивность курения (10-20 штук сигарет или папирос в день).

У женщин не выявлено повышение риска заболевания от курения ОР(С1) = 0,4(0,2-1,0). Низкий показатель относительного риска у женщин может свидетельствовать только о том, что женщины сравнительно недавно пристрастились к этой привычке и поэтому пока еще не наступило время значительного изменения показателей заболеваемости у них.

То же можно сказать и об употреблении алкогольных напитков. Систематическое употреблении крепких алкогольных напитков (40° и более) у мужчин значимо увеличивает риск заболевания ОР(С1) = 18,9(11,7-30,4), ЗП = 69,8%.

При этом и относительно редкий, 1-2 раза в неделю, прием алкоголя достоверно повышал риск - ОР(С1) = 10,8(6,0-19,5), ЗП = 38,8%, низкая крепость употребляемого алкоголя также достоверно увеличивала риск -4,6(2,9-7,4), ЗП = 29,0%; то же можно сказать и о небольших дозах его (менее 250,0 гр.), ОР(С1) = 10,6(6,1-18,4), ЗП = 40,4; и сроке употребления алкоголя менее 10 лет - ОР(С1) = 24,4(7,5-79,8), ЗП = 21,6.

Достоверного повышения риска заболевания у женщин при употреблении алкоголя не выявлено ОР(С1) = 0,3(0,13-0,7).

Из особенностей питания, значительно повышающих риск рака почки, следует указать на недостаточное количество молочно-растительных продуктов, частое употребление копченых и крепкой засолки со специями

продуктов - ОР(С1)= 1,4(1,0-1,8), ЗП = 8,2%; мясной жирной пищи ОР(С1) = 3,2(2,4-4,4), ЗП = 26,6%, особенно это касается женщин ОР(С1) = 9,3(5,9-14,7), ЗП = 54,6%, и употребление искусственных сладостей и заменителей сахара ОР(С1) = 9,3(4,8-18,1).

Общим для мужчин и женщин фактором, значительно повышающим риск заболевания, является употребление сырой водопроводной воды для питья -ОР(С1) = 4,4(2,6-7,4), ПЗ = 22,4%; ОР(С1) = 4,5(2,6-7,8), ПЗ = 22,2% соответственно. Известно, что при хлорировании в воде появляются мутагенные и канцерогенные субстанции.

Длительный прием лекарственных препаратов до заболевания был более характерным для женщин. Риск заболевания у них значимо повышает прием гипотензивных препаратов, анальгетиков и диуретиков ОР(С1) = 9,7(5,9-15,9); 6,2(3,9-9,8); 5,8(3,7-9,2) соответственно. У мужчин причинная зависимость и статистическое подтверждение связи рака почки с лекарственными препаратами выявлена при приеме гипотензивных, противотуберкулезных и диуретических препаратов ОР(С1) = 2,3(1,3-3,9); 2,2(1,2-3,9); 1,6(1,0-2,7) соответственно.

Среди эндогенных факторов следует отметить перенесенные ранее заболевания. Повышенный риск рака почки характерен для лиц страдающих гипертонической болезнью - ОР(С1) = 4,6(3,3-6,6); ЗП = 26,3%, предшествующими воспалительными заболеваниями почек и МКБ = 2,9(1,3-6,8), ПЗ = 13,4%; туберкулезом - 1,8(1,1-2,7), ЗП == 5,8%.

Наследственность, отягощенная злокачественной опухолью, наблюдалась у 35,7% больных. Этот фактор значимо повышает риск рака почки как у мужчин, так и у женщин - ОР(С1) = 2,0(1,0-5,0), ЗП = 16,6% и 2,7(1,0-7,6), ЗП = 24,7%, соответственно.

Случаи первично-множественных опухолей также относятся к аспекту генетических особенностей рака почки, среди наших больных этот фактор встретился у двух женщин, ранее лечившихся от рака шейки матки.

Изучение зависимости рака почки от групповой принадлежности крови выявило риск развития заболевания у мужчин с группой крови 0(1) -ОР(С1) = 1,4(1,0-2,1), а у женщин с группой А(П) - ОР(С1) = 1,7(1,1-2,5), 311 = 13,3% и 15,5% соответственно. У мужчин отмечена статистически значимая зависимость заболевания с Rh+ фактором крови ОР(С1) = 2,5(1,5-4,2); ЗП = 5. У женщин подобной зависимости не выявлено.

Ранняя диагностика заболевания должна быть связана с определением индивидуального риска у каждого обследуемого на данной территории. Для этого применена балльная оценка статистически значимых факторов риска при помощи статистической неоднородной последовательной процедуры распознавания, определен индивидуальный риск заболевания в зависимости от значимости каждого имеющегося у него фактора риска в отдельности и всего комплекса факторов в целом. В результате ретроспективного изучения эпидемиологии рака почки уточнены критерии формирования групп риска с помощью предложенной прогностической таблицы, в основу которой легли статистически значимые факторы риска, вычислен диагностический коэффициент и информативность каждого фактора и его подгрупп, что позволило определить индивидуальный риск заболевания при суммарном действии факторов. Установлены различия информативности указанных факторов у мужчин и женщин. Для мужчин высокоинформативным фактором риска является употребление алкоголя (J = 3,949). Хорошей информативностью обладают факторы - курение (J = 2,824) и контакт с нефтепродуктами (J = 1,466). Относительно низкую информативность имеют факторы: употребление некипяченой водопроводной воды (J = 0,614) и влияние радиации (J = 0,544); низкая информативность характерна для факторов - группа крови 0(I)Rh + (J = 0,441), особенности питания (J = 0,399), прием лекарственных препаратов (J = 0,347), ранее перенесенные заболевания (J = 0,283), проживание вблизи промышленных предприятий (J = 0,050) и отягощенная злокачественными новообразованиями наследственность (J = 0,023).

Для женщин высокой информативностью обладают факторы: прием лекарственных препаратов (I = 3,383) и особенности питания (] = 3,026). Относительно низкая информативность установлена для факторов: ранее перенесенные заболевания (] - 0,840), контакт с нефтепродуктами (] = 0,815) и употребления некипяченой водопроводной воды (] = 0,608). Низкую информативность имеют факторы: отягощенная злокачественными новообразованиями наследственность 0 = 0,398), группа крови А(Н) (I = 0,118), влияние радиации (1 = 0,112) и проживание вблизи промышленных предприятий (] = 0,111).

На этой основе была разработана прогностическая таблица для отбора лиц в группу риска в зависимости от половой принадлежности (табл. 6). После определения комплекса факторов риска у обследуемого им приписывают соответствующие баллы, их суммируют и при сумме баллов, равной б или более, определяют наличие риска заболевания раком почки, а при сумме менее 6 - отсутствие риска заболевания.

Для определения чувствительности прогностической таблицы выделена группа риска из больных и здоровых. Из 378 больных в группу риска вошло 269 человек (71,1%), из 538 лиц контроля - 104 человека (19,3%). Если учесть, что чувствительность выражается отношением числа больных, отнесенных к группе риска, к числу больных, отнесенных и не отнесенных к группе риска, то в данном случае она составила 71,1%.

Определение риска рака почки и диагностика его на ранних стадиях с помощью эпидемиологических критериев возможна. Немаловажное значение в ранней диагностике заболевания принадлежит УЗИ, позволяющему выявлять не только опухоли почки, проявляющиеся клинической симптоматикой в 100,0% случаев, но и 43,7% бессимптомных небольших размеров новообразований.

Таблица 6. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

РАКОМ ПОЧКИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Ф.И.О._Возраст_

Пол_Место работы_

Домашний адрес__

Дата заполнения «_»_200_года

№ Фактор (диапазоны фактора) Диагностический коэффициент

мужчины женщины

1 2 3 4

1. Употребляет некипяченую

водопроводную воду +5 +5

2. Особенности питания

2.1. Частое употребление мясной жирной пищи +1 +6

2.2. Недостаток овощей и фруктов +1 +5

2.3. Частое употребление заменителей сахара +2 +8

2.4. Употребление молочно-растительной пищи -4 -2

3. Курение +8 -

3.1. Не курит -3 -

4. Употребляет алкоголь +8 -

4.1. Не употребляет -5 -

5. Ранее перенесенные заболевания

5.1 Заболевания почек +1 +2

5.2 Гипертония +2 +3

5.3 Туберкулез легких +3 +1

6. Частый прием лекарственных препаратов

6.1. Анальгетики +1 +6

6.2. Гипотензивные препараты +3 +7

6.3. Противотуберкулезные +3 +1

6.4. Диуретики +3 +5

7. Контакт с нефтепродуктами +5 +6

Нет контакта -2 -3

8. Влияние радиации +8 +5

9. Проживание вблизи промышленных

предприятий < 1 км +2 +2

10. Наследственность

10.1. В семье есть больной 30 (кровный родственник) +1 +3

10.2. Нет больных 30 - -3

11. Принадлежность к группам крови и И1 фактору

11.1. 0(1) +7 +1

11.2. А(И) - +2

Диагностический коэффициент_

Группа учета_Диагноз

Биохимические критерии ранней диагностики рака почки определены на основании установленного в результате исследования риска заболевания при повышении активности ЛДГ мочи в совокупности с действующими эпидемиологическими факторами риска. Индивидуальный риск заболевания при повышенной активности ЛДГ в моче составляет у мужчин ДК = +12 (1=1,294), у женщин +8 (1= 1,205). Постоянный, нормальный уровень активности ЛДГ в моче снижает риск развития рака почки как у мужчин, так и у женщин (ДК = -1).

Целесообразно выполнять биохимический тест по определению активности ЛДГ мочи у лиц, отобранных в группы риска по эпидемиологическим критериям. Выполнение указанного биохимического теста у наблюдаемого контингента дает возможность более точно определить крут лиц, требующих пристального наблюдения уролога. Установлено, что показатели активности фермента лактатдегидрогеназы мочи у лиц группы риска ниже, чем у больных, но выше, чем у лиц контрольной группы, т.е. имеют промежуточное значение (табл. 7).

Формирование групп риска проводится во время профилактических осмотров. Сбор и обработка информации, разделение населения на здоровых лиц и группу риска является трудоемким процессом. Реальную помощь врачу в реализации диспансерного метода работы обеспечит разработанная автоматизированная система с определенным видом программы - «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки», разработанной на основе прогностической таблицы.

Таблица 7. Активность ЛДГ мочи у больных раком почки, лиц группы риска и контроля (МЕ/ л)

Показатели активности ЛДГ Больные Группа риска Контроль

Моча 51,1±51,1 26,3±21 24,7± 16,0

Программа обеспечивает удобство работы и сохранение ее результатов в удобном формате, предлагает оригинальную методику проведения отбора, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, работы с данными и файлами. Программа имеет особенности: не требует самостоятельной настройки и доработки методики отбора; имеет дружественный интерфейс и интуитивно понятный алгоритм работы, позволяет легко и быстро обучиться работе в программе; содержит справку по используемым в программе данным; не требует установки; предоставляет специалистам возможность автономной работы на переносных компьютерах (типа - ноутбук) и сохранения результатов в той же директории, где находится программа, благодаря чему легко переносится.

Работа с программой разделена на 3 этапа: 1-й этап - ввод паспортных данных (рис. 5);

2-й этап - процедура отбора, внесение всех эпидемиологических данных, на основе которых будет делаться вывод о принадлежности обследуемого к группе риска (рис. 6).

; Программа отборалицв группуртекаГ данные об ^

Данные обследуемого Фамилия: |

Имя: Отчество; Год рождения; Адрес:

Пол: <• Мужской •'' Женский

Перейти к определению

Рис. 5. Экранная форма 1 для ввода паспортных данных обследуемого лица.

г': Программа отбора лиц в группу риска

Программа для отбора профилактически обследуемых в группу риска заболевания раком почки. Отметьте присутствующие факторы и нажмите кнопку Определить.

Пол обследуемого: <* Мужской С Женский г Использование некипяченой водопроводной воды ~—— -Курение-

(* Использует некипяченую водопроводную воду С Не использует некипяченую водопроводную воду

(* Курит С Не курит

"Употребление алкоголя" (* Употребляет С Не употребляет

гОсобенности питания-

Г~ Частое употребления мясной жирной пищи Г* Недостаток фруктов и овощей Г" Частое употребление сахарозаменителей Г~ Употребление молочно-растительной пищи

Частый прием лекарственных средств— Г" Анальгетики Г Гилотензивные препараты Р Противотуберкулезные препараты Г~ Диуретики

рРанее перенесенные заболевания Г" Заболевания почек Г" Гипертония Г~ Туберкулез легких

^Контакт с нефтепродуктами-

(* Был контакт с нефтепродуктами С Не было контакта

¡-Воздействие радиации в анамнезе-| Г* Есть влияние радиации

"Проживание вблизи пром. предприятий ~ Г" Проживает вблизи (Расстояние до предприятия < 1 км)

■"Наследственность-

(* В семье есть больной злокачественной опухолью (кровный родственник) С В семье нет больных

злокачественной опухолью

Труппа крови~ Г 0(1) Г А (II)

С Другая

17 Использовать данные об уровне ЛДГ и 3-ОАК

--Уровень ЛДГ в крови-

С* Нормальный С Повышенный

уровень ЛДГ в моче-

<* Нормальный С Повышенный

-Уровень 3-ОАК в моче-

<• Нормальный С Повышенный

Определить

Справка

Отчет сохранен в файле: H:\Programs\OT6op в группу риска\Входят в группу риска\Мужчины,гЬР,

Рис. 6. Экранная форма 2 для ввода эпидемиологических данных.

По завершении процедуры указания всех учитываемых факторов специалист, проводящий отбор лиц в группу риска, нажимает кнопку «Определить», после чего на экране компьютера выходит окно с результатом подсчета суммы баллов по введенным факторам, где указывается, входит или не входит обследуемый в группу риска. Если сумма набранных баллов меньше 6, то обследуемый человек не входит в группу риска, в противном случае - входит.

Информацию о том, сколько баллов к сумме добавляет тот или иной фактор, можно получить, нажав кнопку «Справка» (рис. 7).

Справка по программе

Программа предназначена для отбора профилактически обследуемых больных б группу риска на основании

прогностической таблицы оценки риска заболевания раком почки мужчин и женщин, приведенной ниже. Составляется сумма баллов по имеющимся у больных признакам и сравнивается с 6. Если сумма баллов больше или равна в, то больной входит в группу риска, иначе не входит.

Факторы (диапазоны фактора) Диагностический коэффициент

Мужчины Женщины |л —

1. Использование некипяченой водопроводной воды +5 +5 |—)

2. Особенности питания

2.1 Частое употребление мясной жирной пищи +1 +6

2.2 Недостаток овощей и фруктов +1 +5

2.3 Частое употребление сахарозаменителей +2 +8

2.4 Употребление молочно-растительной пищи -4 -2

3,1 Курит +8 -

3.2 Не курит -3

4.1 Употребляет алкоголь +8 -

4.2 Не употребляет алкоголь -5 -

5. Ранее перенесенные заболевания

5.1 Заболевания почек +2

5.2 Гипертония +2 +3

5.3 Туберкулез легких +3 +1 0

Закрыть

Рис. 7. Экранная форма 3. Информация о балльной оценке каждого фактора.

Экранная форма 3 содержит данные о количестве баллов по каждому учитываемому фактору.

В директории, где находится программа, в процессе работы создаются две поддиректории с названиями «Входят в группу риска» и «Не входят в группу риска», в каждой из них находится по два файла: «Мужчины.й£» и «Женщины.ЛЕ» (при отключенном отображении расширений они могут называться просто «Мужчины» и «Женщины»). В этих файлах сохраняются соответственно отчеты для обследуемых лиц мужского и женского пола. Отчет по каждому последующему обследуемому дописывается в соответствующий

файл таким образом, чтобы внутри файла результаты отбора были расположены в алфавитном порядке.

Редактировать файлы внешними средствами не рекомендуется, так как в этом случае нельзя гарантировать правильное последующее сохранение данных в них. Если необходимо подправить отчет, то нужно скопировать его в другую директорию и в ней проводить работу.

3 этап - заключительный - завершение работы с окном учета факторов. После закрытия окна человек, работающий с программой, возвращается к предыдущему окну ввода информации, где выбирает - продолжить работу с программой или прекратить,

На основе эпидемиологических критериев выделения групп повышенного риска заболевания из всего населения, с учетом половой принадлежности обследуемых лиц, разработана система профилактики рака почки.

Важнейшими элементами этой системы является предлагаемый онкоурологический компонент диспансеризации населения, который представлен в виде схемы (рис. 8) и рекомендации по первичной профилактике - онкогигиенической, биохимической, генетической, эндокринно-возрастной; санитарной пропаганде, вторичной и третичной профилактике рака почки.

Схема организационной формы онкоурологического компонента диспансеризации населения включает в себя опрос профилактически обследуемых лиц по прогностической таблице (анкета) в отделениях профилактики или в смотровом кабинете поликлиники в зависимости от того, организованное или неорганизованное население подвергается профилактическому осмотру и выявлению урологических жалоб. По результатам анкетирования выделяют две группы: 1 - группа риска, 2 - лица, не вошедшие в группу риска. Представителям обеих групп выполняется микроскопическое исследование осадка мочи и УЗИ мочевой системы, после чего они делятся на больных и здоровых.

Рис. 8. Схема онкоурологического компонента диспансеризации населения.

Картотека группы риска остается в отделении профилактики, передастся цеховому врачу или урологу медсанчасти, поликлиники. Лица, вошедшие в группу риска, информируются относительно имеющихся у них факторов риска и путях их устранения, о необходимости ежегодного контроля анализа мочи, УЗИ мочевой системы и посещения уролога поликлиники.

Обследуемые с выявленной патологией в моче вне зависимости от того, вошли они в группу риска или нет, направляются к урологу для углубленного урологического обследования. Лицам группы риска проводится биохимическое исследование мочи по определению активности ЛДГ. В зависимости от результата урологического обследования назначается либо амбулаторное лечение, либо больные направляются на лечение в урологический стационар. Выявленные онкологические больные направляются в онкологический диспансер. После проведенного лечения они продолжают оставаться прикрепленными к той группе, к которой были отнесены при анкетировании. Наблюдение за лицами группы риска включает в себя ежегодный контроль микроскопического исследования осадка мочи, определение активности ЛДГ мочи, УЗИ мочевой системы, осмотр и санитарно-просветительную работу: индивидуальные консультации и рекомендации, беседы, лекции, наглядные пособия.

Наличие картотеки лиц группы повышенного риска позволяет проводить ежегодный контроль за обследованием пациентов у уролога и целенаправленно осуществлять санитарно-просветительную работу.

Выбор приоритетных направлений первичной профилактики рака почки, в частности онкогигиенической, для всего населения осуществлялся с учетом значимости относительного риска и популяционной оценки факторов (показателя ЗП), который включает в себя:

- прекращение употребления крепких алкогольных напитков для мужчин вне зависимости от их крепости и дозы;

- коррекцию питания, заключающуюся в снижении частоты употребления мясной жирной пищи и обеспечении в суточном рационе достаточного количества молочно-растительных продуктов, прекращении употребления заменителей сахара женщинами, если нет показаний к их применению;

- борьбу с курением;

- прекращение бесконтрольного, без назначения врача, употребления ряда лекарственных препаратов: гипотензивных, анальгетиков, диуретиков;

- устранение или сведение до минимума контактов с нефтепродуктами на производстве и в быту;

- устранение привычки употреблять некипяченую водопроводную воду, содержащую мутагены, образующиеся в результате ее хлорирования;

- санитарную пропаганду среди организованного и неорганизованного населения, направленную на искоренение вредных привычек, обоснование необходимости рационального питания, и личной гигиены.

Перечисленные выше направления относятся к понятию поведенческого фактора. Воздействие канцерогенных экзогенных факторов во многом зависит от образа жизни людей, т.е. эти факторы являются управляемыми и могут быть сведены до минимума или устранены при условии, если население будет обладать достаточной информацией о них.

Биохимическая профилактика рака почки представляется коррекцией нарушенного обмена триптофана (предыдущее наше исследование 1991 г.) и подавлением повышенной активности ферментов мочи.

Онкоурологическую настороженность следует проявлять и пациентам, у которых выявлены наследственные нарушения обмена триптофана. Выявленные врожденные ферментопатии также нуждаются в коррекции, но задача эта сложная, поэтому для таких лиц необходимо создание

индивидуальной адаптированной среды и акцентирование их внимания на состоянии мочевой системы.

Для торможения синтеза канцерогенов, подавления действия ряда промоторов канцерогенеза, усиления иммунитета, подавления образования нитрозаминов необходим прием витаминов, обладающих антиканцерогенными свойствами: витамина А, недостаток которого вызывает метаплазию уроэпителия, в дозе 5000 МЕ в сутки в течение месяца в сочетании с витамином Е (0,1-0,2 г 2-3 раза в день), влияющим на иммунные реакции организма; аскорбиновой кислоты (0,5 г 2-3 раза в день в течение 3-4 недель), которую необходимо включать в комплекс противовоспалительной терапии пиелонефрита для блокирования реакции нитрозирования, возникающей при разложении мочевины бактериальными ферментами.

Биохимическая профилактика также предусматривает достаточное поступление в организм вышеперечисленных витаминов с пищей.

Генетическая профилактика касается прежде всего семей, в которых наблюдаются случаи рака ночки у нескольких их членов, свидетельствует о необходимости проявления онкоурологической настороженности к родственникам больных данным заболеванием, а также лицам с группами крови 0(1) и А(И).

Иммунобиологическая профилактика рака почки предполагает выявление лиц с пониженной иммунологической резистентностью, что может являться следствием иммуносупрессивной терапии, и коррекцию иммунологических нарушений с устранением у них управляемых факторов риска.

Эндокринно-возрастная профилактика рака почки направлена на выявление и лечение у женщин гормональных нарушений с проявлением ановуляторного цикла (позднее начало месячных, ранняя менопауза, выкидыши, опухолевые процессы матки и молочной железы и т. д.). Гормональные нарушения у мужчин приводят к нарушению функции печени и нарушению метаболизма незаменимых аминокислот с выделением эндогенных канцерогенов. К лицам

с гормональными нарушениями необходимо проявлять онкологическую настороженность в отношении почки, поскольку у них вероятно нарушение обмена триптофана. В данном случае все мероприятия по биохимической профилактике заболевания являются оправданными.

Вторичная профилактика предполагает выявление фоновых заболеваний и ранней онкологической патологии в почке.

При наличии хронического пиелонефрита больным показано полное урологическое обследование и противовоспалительное лечение с учетом роли инфекции мочевыводящих путей в онкогенезе. В комплексное лечение воспалительного процесса в почках должна входить и витаминотерапия, обладающая антиканцерогенным действием. Назначение витаминов А, В и С является необходимым для профилактики бластоматозного процесса в почке.

В случае выявления у пациентов доброкачественных опухолей, простых и сложных кист почек показано динамическое наблюдение и оперативное лечение по возможности органосохраняющего характера.

Санитарная пропаганда должна проводиться целенаправленно на вредных производствах, среди неорганизованного населения, а также среди лиц с повышенным риском заболевания с учетом различий факторов риска у мужчин и женщин.

Третичная профилактика рака почки должна включать в себя мероприятия как первичной, так и вторичной профилактики, неспецифическую иммунотерапию, таргетную терапию.

ВЫВОДЫ

1. В структуре онкологических заболеваний доля рака почки на территории Самарской области за 1989-2007 гг. составила 3,3%. Стандартизованный показатель заболеваемости раком почки составил 17,1°/оооо-

Тренды общей и повозрастной заболеваемости мужчин и женщин за эти годы в Самарской области свидетельствуют о значительном ее росте: с 7,50/00оо

в 1987 г. до 19,4%ооо в 2007 г. (р < 0,01). Прирост заболеваемости за эти годы составил 158,7%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 году составит 24,6 ± 6,9 на 100 тыс.

2. У мужчин заболеваемость раком почки выросла с в 1989 г. до 24,4°/оооо в 2007 г., прирост заболеваемости составил 123,8%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 г. составит 30,5 ± 8,6 на 100 тыс.

У женщин заболеваемость выросла с 4,7°/оооо в 1989 г. до 15,1 0/оооо в 2007 г. (р < 0,01), прирост заболеваемости составил 221,3%. Прогнозируемый показатель заболеваемости составит 19,7 ±5,7 на 100 тыс.

3. Компонентный анализ прироста заболеваемости раком почки показал, что основной ее причиной является увеличение риска заболевания, о чем свидетельствует показательная компонента - 274,47%, структурная - 10,64%, показательная - 27,66% у мужчин; у женщин - 186,11%; 44,44%; 97,22% соответственно. Применение высокоинформативных неинвазивных методов обследования позволяет диагностировать 43,7% опухолей почки с бессимптомным течением заболевания и 76,6% новообразований в стадии

тм0.

4. Выживаемость пациентов с опухолями без проявления симптоматики заболевания составила 89,3%, у больных с проявлением симптоматики - 63,6%, (Р = 0,95; а <0,05). Выживаемость пациентов в зависимости от гистологической структуры новообразований почки следующая: при светлоклеточном типе опухоли - 83,3%, при зернисто-клеточном - 71,4% и смешанно-клеточном - 60,1%.

В зависимости от стадии заболевания выживаемость составила: при стадии Т, N0 М0 - 96,6%, Т2М0М0 - 64,6%; Т3М,М0 -38,4%; Т4К,М, - 0%. В группе больных с опухолями < 7 см выживаемость 94,8%, при опухолях > 7 см -46,6%.

5. Для определения риска рака почки и для ранней диагностики заболевания целесообразно использовать тест по определению активности ЛДГ мочи

в качестве вспомогательного метода (ОР(С1) = 12,7(1,0-190,5) Р = 0,98; а = 0,02). Пятилетняя выживаемость пациентов с нормальным уровнем ферментативной активности мочи составляет - 81,4%, повышение активности фермента сопровождается снижением выживаемости - 71,4%.

6. Основными факторами, значимо повышающими риск заболевания у мужчин, являются - систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, использование некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин - бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), использование некипяченой водопроводной воды.

7. Разработанная прогностическая таблица, составленная с помощью статистической неоднородной последовательной процедуры распознавания, дает возможность определить индивидуальный риск обследуемого в зависимости от пода и всего комплекса имеющихся факторов риска, с учетом значимости каждого фактора в отдельности. Применение прогностической таблицы для формирования групп риска имеет экономическое значение, т.к. позволяет сократить численность пациентов, нуждающихся в полном урологическом обследовании до 20% профилактически обследуемых лиц.

8. Для формирования групп повышенного риска и ранней диагностики заболевания целесообразно использовать компьютерную «Программу отбора лиц в группу риска заболевания раком почки», содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования работы с данными и файлами, что обеспечивает удобство работы и сохранение ее результатов в удобном формате.

9. Диспансеризации должна включать формирование групп повышенного риска заболевания раком почки; выявление больных с урологической патологией среди представителей группы риска и лиц, не вошедших в группу

риска, проведение среди выявленных больных необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий; динамическое наблюдение за лицами группы риска, за больными раком почки, прошедшими лечение, которым необходимо обследование один раз в год, проведение санитарно-просветительной работы среди всего населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По первичной профилактике рака почки:

- отказ от употребления алкогольных напитков для мужчин вне зависимости от их крепости и дозы;

- коррекция питания, заключающаяся в снижении частоты употребления мясной жирной пищи и обеспечении в суточном рационе достаточного количества потребления молочно-растителышх продуктов, прекращении употребления заменителей сахара женщинами, если нет показаний к их применению;

- недопустимость бесконтрольного, без назначения врача употребления препаратов: гипотензивных, и диуретических препаратов, анальгетиков;

- недопустимость контактов на производстве и в быту с нефтепродуктами без средств личной защиты;

- отказ от привычки употреблять некипяченую водопроводную воду, содержащую мутагены, образующиеся в результате ее хлорирования.

- коррекция нарушений обмена триптофана лицам, лечившимся от туберкулеза, алкоголизма, гормональных нарушений, приводящих к нарушению функции печени; имеющим дефицит витаминов группы В, путем назначения препаратов, нормализующих обмен этой аминокислоты - витамина РР или никотинамида, пиридоксина, метионина;

- проведение курсов витаминотерапии витаминами А, Б и С лицам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы; гормональными нарушениями, заболеваниями печени, иммунодепрессивными состояниями, имеющих контакт с нефтепродуктами на производстве и быту;

2. По вторичной профилактике заболевания:

- своевременная диагностика кист, доброкачественных опухолей почек и их лечение;

- лечение хронического пиелонефрита и другой урологической патологии;

- включение в терапию хронических воспалительных процессов мочевых путей витаминов А, Е и С как один из моментов профилактики бластоматозного процесса в почке.

3. По метафилактике:

- изменение образа жизни, направленное на устранение управляемых факторов риска;

- увеличение физической активности в разумных пределах;

- обеспечение больного положительным эмоциональным зарядом энергии и верой в выздоровление (с помощью окружающих его лиц);

- применение вакцинотерапии, экстраиммунной иммунотерапии, заключающейся в назначении пациентам комплекса неспецифических средств и воздействий, направленных на улучшение общего состояния организма, его обмена веществ (адаптогены, иммуномодуляторы).

В целях повышения эффективности профилактической работы необходимо всем обследуемым обеспечить выполнение микроскопического исследования осадка мочи и ультразвукового исследования мочевой системы, что поможет выявлению группы больных с воспалительными заболеваниями мочевой системы и ранней онкоурологической патологией.

Для реализации рекомендаций по первичной и вторичной профилактике рака почки целесообразно использовать в работе смотровых кабинетов поликлиник компьютерную программу, в основе которой лежит прогностическая таблица для выделения групп повышенного риска заболевания. Третичная профилактика заболевания включает в себя мероприятия первичной и вторичной профилактики, неспецифическую иммунотерапию, вакцинацию на основе белкового теплового шока (БТШ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ заболеваемости злокачественными опухолями почек в Куйбышевской области // Материалы Куйбышевской областной конференции медицинских работников «Новы технические решения в онкологии». - Куйбышев, 1981. - С. 26-27 (О.В. Журкина).

2. Злокачественные опухоли почек в Куйбышевской области // Эпидемиология и генез опухолей мочеполовой системы. - Куйбышев, 1982. - С. 44-45 (О.В. Журкина).

3. Хлорирование воды и заболеваемость раком почек // Материалы конференции «Молодежь и научно-технический прогресс». - Куйбышев, 1984. - С. 66-67 (О.В. Журкина).

4. Эпидемиологический подход к профилактике злокачественных опухолей почек // Материалы 3 Всесоюзного съезда урологов. - Минск, 1984. - С. 12-13 (О.В. Журкина).

5. Динамика заболеваемости раком мочевого пузыря и почек в Куйбышевской области. Прогнозирование заболеваемости злокачественными опухолями II Материалы семинара стран членов СЭВ. - М., 1984. - С. 75-77 (соавт.: М.Б. Пряничникова, О.В. Журкина).

6. Совершенствование профилактических осмотров в онкоурологии // Совершенствование специализированной медицинской помощи:

сборник научных трудов под ред. проф. С.И. Стегунина. - Куйбышев, 1985. - С. 53-54 (соавт.: М.Б. Пряничникова, О.В. Журкина).

7. Заболеваемость раком почки населения Куйбышевской области // Вопр. онкологии. - 1987. - Т. 33, № 7. - С. 21-25 (соавт.: М.Б. Пряничникова, О.В. Журкина).

8. Способ отбора в группу риска заболевания раком почек для ранней его диагностики // Информационное письмо. - Куйбышев, 1990. - С. 7 (О.В. Журкина).

9. Рак почки (клинико-эпидемиологическое исследование по материалам Куйбышевской области: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 1991. - 23 с. (О.В. Журкина).

10. Значение экзогенных факторов для возникновения рака почки // Сб. Клинические аспекты воздействия факторов внешней среды на организм человека. - Самара, 1993. - С. 34-38 (О.В. Журкина).

11. Значимость эпидемиологических исследований рака почки для клинической онкологии // Тез. докладов Всероссийской конференции. -Кемерово, 1995. - С. 49 (О.В. Журкина).

12. Профилактические осмотры в онкоурологии // Материала конференции посвящ. 50-летию онкодиспасера. - Самара, 1995. - С. 23-24 (О.В. Журкина).

13. Нарушение обмена триптофана у больных опухолями почек // Урология и нефрология. - 1996. - № 4. - С. 14-17 (О.В. Журкина).

14. Заболеваемость раком почек в Самарской области за 1989-1998 гг. Проблемы и перспективы здравоохранения //Материалы 36-ой науч,-практ. конф. посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больнице №1. - Ульяновск, 2001. - С. 382-383 (соавт.: М.Б. Пряничникова, Л.А. Зенина, O.A. Шалгии, О.В. Журкина).

15. Заболеваемость раком почек в Самарской области // Актуальные проблемы хирургического лечения онкопатологии: тез. докл. 2-й

межобластной конф. хирургов и онкологов. - Бугуруслан, 2001. - С. 4549 (соавт.: О.В. Журкина, O.A. Шалгин).

16. Особенности гистологической структуры опухолей почек // Кафедре урологии СамГМУ 25 лет: юбил. сбор. науч. работ. - Самара, 2002. - С. 55-56 (О.В. Журкина).

17. Раннее выявление опухолей почек // Актуальные вопросы онкоурологических заболеваний: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. - Обнинск, 2003. - С. 34 (О.В. Журкина).

18. Современные возможности ранней диагностики рака почки // Перспективные направления диагностики и лечения рака почки: тез. конференции. - М., 2003. - С. 51 (О.В. Журкина).

19. Динамика заболеваемости раком почки населения Самарской области // Казанский мед. журнал. - 2005. - Т. 86, № 1. - С. 50-52 (О.В. Журкина).

20. Показатели яактатдегидрогеназы крови и мочи при раке почки с различной морфологической структурой Н Материалы 1 конгресса Российского общества онкоурологов: тез. докладов. - М., 2006. - С. 139140 (О.В. Журкина).

21. Лактатдегидрогеназа и рак почки // Казанский мед. журнал. - 2006. -Т.87, № 5. - С. 375 (О.В. Журкина).

22. Показатели лактатдегидрогеназы крови и мочи при раке почки с различной морфологической структурой //Казанский мед. журнал. -2007. - Т. 88, № 3. - С. 241-243 (О.В. Журкина).

23.Роль экзогенных факторов риска в развитии рака почки //Известия Самарского НЦРАН: тр. XII Всероссийский конгресса «Экология и здоровье человека». - 2007. - Т. 2. - С. 30-34 (О.В. Журкина).

24. Зависимость прогноза рака почки от клинических проявлений заболевания // Актуальные проблемы современной урологии: тез. док. конф. посвящен. 30-летию каф, урологии СамГМУ. - Самара, 2007. -С.50-51 (соавт.: О.В. Журкина, A.B. Гусев).

25. Диагностика опухолей почки при УЗИ // Актуальные проблемы современной урологии: тез. док. конф. посвящен. 30-летию каф. урологии СамГМУ. - Самара, 2007. - С. 52-53 (соавт.: О.В. Журкина, Е.П. Белявская, A.A. Кравченко).

26. ЛДГ крови и мочи при доброкачественных и злокачественных опухолях почки //Сибирский онкол. журнал. - 2008. - № 1(25). - С. 103-105 (О.В. Журкина).

27.Эндогенные факторы риска рака почки //Урология. - 2008. ■ № 4. ■ С. 54-55 (О.В. Журкина).

28. Причины роста заболеваемости в Самарской области // Онкоурология. -

2008. - № 3. - С. 69-72 (О.В. Журкина).

29. Ранняя диагностика и профилактика рака почки // Методические рекомендации. - Самара, 2008. - С. 22 (Журкина О.В.).

30. Основные аспекты выживаемости больных раком почки // Оптимизация высокотехнологической урологической помощи от регионов до федерального уровня: тез. док. региональной конференции. - Самара,

2009. - С. 34-36 (О.В. Журкина).

31. Патент на изобретение № 2345711 «Способ определения риска заболевания раком почки» от 19 марта 2007 г. (О.В. Журкина).

32. СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610037 «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки» от 9 января 2008 г. (О.В. Журкина, A.A. Варганов).

Подписано в печать 25.11.2009 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 3,1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3575.

Отпечатано в ООО «ИПК «Право» 443080 г. Самара, ул. Санфировой, 95. Тел. 373-65-06.