Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Ранняя диагностика и профилактика мочекаменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и профилактика мочекаменной болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика и профилактика мочекаменной болезни - тема автореферата по медицине
Сулейманов, Сулейман Исрафилович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Сулейманов, Сулейман Исрафилович :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики мочекаменной болезни (Обзора литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных МКБ.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторные параллели у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

3.1. Хромато-масс-спектрометрический анализ содержания литогенных веществ у больных с различными типами нарушения обмена.

3.2. Моделирование процесса камнеобразования с помощью агрегатометрии и определение основных видов агрегатограмм у больных МКБ. 55,

3.3. Определение содержания пептидогидролаз в моче, условия для создания матрицы камня и оценка состояния паренхимы почки.

3.4. Оценка информативности.основных клинико-лабораторных показателей с использованием методов многомерной статистики

Глава 4. Профилактика больных МКБ с учетом типа нарушения обмена.

4.1. Результаты профилактики рецидивов камнеобразования при кальций-оксалатной форме МКБ.

4.2. Результаты профилактики рецидивов камнеобразования при кальций-фосфатной форме МКБ.

4.3. Результаты профилактики рецидивов камнеобразования при мочекислой форме МКБ.

4.4. Результаты профилактики рецидивов камнеобразования при смешанных» формах МКБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Сулейманов, Сулейман Исрафилович, автореферат

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. В 2002 году в России заболеваемость МКБ составила 535,8 на 100 ООО населения [16,68]. МКБ занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2 % [40]. Больные составляют 30-40 % всего контингента урологических стационаров [108].

Постоянно усложняющаяся экологическая обстановка, изменения микробного сообщества как внутри организма, так и вне его существенно влияют на распространение, тяжесть заболевания и его осложнения.

Многие исследователи сходятся в том, что МКБ - полиэтиологическое заболевание [6,10,31,40,58,108]. Спектр этиологических факторов велик - от генетических [58] до вполне возможных механизмов нарушения функционирования аквапоринового канала в клетке [77]. Однако реализация указанных патогенетических механизмов возможна лишь в условиях высокого уровня литогенных веществ, наличия метаболических нарушений, создающих благоприятные условия для образования матрицы камня и агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса [66,93].

Исходя из этого, проблема диагностики, патогенетического лечения больных МКБ и профилактики рецидивов камнеобразования остается одной из актуальных в современной медицине.

Для оценки многообразия действующих патогенетических механизмов совершенно необходимым является наличие универсального метода или группы методов, позволяющих оперативно определить комплекс основных показателей и контролировать их соотношение по мере развития патологического процесса. Такой группой методов являются хромато-масс-спектрометрия основных групп литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования и развития камня, а также агрегатометрия, позволяющая моделировать процесс камнеобразования in vitro [50,94,96,229].

Цель работы: улучшить диагностику и результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

1. Изучить содержание в моче основных литогенных веществ — фосфорной, щавелевой и мочевой кислот, летучих жирных кислот, токсичных метаболитов группы фенолов и крезолов и определить на этой основе вид нарушения обмена и тип камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

2. Определить уровень содержания пептидогидролаз, участвующих в процессе формирования матрицы камня - с одной стороны и определяющих функциональное состояние паренхимы почки — с другой.

3. Определить возможность моделирования процесса камнеобразования с помощью агрегатометрии и установить основные виды агрегатограмм у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

4. Оценить основные клинико-лабораторные показатели и выявить наиболее информативные из них для использования в качестве диагностических и прогностических критериев мочекаменной болезни.

5. Провести расчет чувствительности и специфичности методов г хромато-масс-спектрометрического анализа литогенных веществ и агрегатометрии у больных с различными формами МКБ.

6. Определить схемы патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования на основании полученных клинико-лабораторных данных с учетом типа нарушения обмена.

Научная новизна

Разработаны и внедрены в клиническую практику комплексы методов, позволяющих:

- прогнозировать развитие патологического процесса;

- моделировать в естественной среде процесс камнеобразования;

- определить содержание литогенных веществ в моче, наличие ингибиторов и активаторов процесса камнеобразования;

- определить возможность возникновения в перенасыщенной' литоген-ными веществами моче агрегатов кристаллов с необходимыми > для* дальнейшего роста камня минимальными размерами; определить состав камней, установить конкретные формы мочекаменной болезни и. индивидуализировать как лечение больных, так и профилактику заболевания.

Практическая значимость работы

Выявлен риск развития камня на фоне высокого уровня литогенных-веществ в моче.

Впервые смоделирован процесс камнеобразования при помощи агрегатометрии с оценкой фазности течения процесса и размеров выявленных агрегатов.

Впервые проведена комплексная оценка основных клиниколабораторных показателей с построением приоритетного ряда (по данным^ факторного анализа и корреляционной матрицы).

Определены схемы, патогенетического» лечения и профилактики рецидивов камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом» почечной колики.

Основные положения, выносимые на защиту

Реализация патогенетических механизмов камнеобразования происходит в условиях высокого уровня литогенных веществ, наличия метаболических предпосылок образования матрицы камня, образования» агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

Возможность моделирования процесса камнеобразования с помощью агрегатометрии позволяет определить однофазность ^ли многофазность течения процесса, характеризующего структуру камня и участие в процессе практически всех групп литогенных веществ.

На основе разработанных критериев определены схемы патогенетического лечения и профилактики камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики, учитывающие тип нарушения обмена преимущественно на начальной стадии развития патологического процесса.

Внедрение результатов в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ №7 и ГКБ №3 г. Москвы.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры хирургии и онкологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и кафедры эндоскопической урологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также врачей городской поликлиники №20 02.10.2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 3 — в. журналах, рекомендованных ВАК России).

Структура и объем работы

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками. Литературный указатель содержит 133 отечественных и 128 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и профилактика мочекаменной болезни"

ВЫВОДЫ

1. Ранняя диагностика МКБ основывается на результатах комплексного хромато-масс-спектрометрического исследования основных групп литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования матрицы камня. Для кальций-оксалатной формы МКБ характерно высокое содержание в моче щавелевой кислоты со средними значениями 4,82±0,59 ммоль/сут, для кальций-фосфатной -высокое содержание фосфорной кислоты — 8,78±0,94 ммоль/сут, для мочекислой - высокое содержание мочевой кислоты - 5,70±0,60 ммоль/сут, для «смешанных» форм - одновременное увеличение концентраций всех литогенных веществ.

2. Для всех типов камнеобразования характерно увеличение показателей ЛАП-С (цитозольной) со значениями 2,34±0,29 - 3,47±0,73 ед, а в группах больных с кальций-фосфатной и «смешанными» формами МКБ наряду с увеличением концентрации ЛАП-С отмечено достоверное увеличение уровня ЛАП-М (микросомальной) до значений 5,89±0,80 и 6,68±0,69 (р<0,05) соответственно, что указывало на наличие сопутствующего воспалительного процесса.

3. Агрегатометрия позволяет установить основные виды агрегатограмм и параметры агрегации при различных формах МКБ. Для кальций-оксалатной формы характерны скорость агрегации 7,42±0,085 с, размеры агрегатов от 14,6 до 19,1 мкм и однофазный тип агрегатограммы; для кальций-фосфатной формы МКБ скорость агрегации 4,22±0,055 с, размеры агрегатов от 8,3 до 11,2 мкм и однофазный тип агрегатограммы; для мочекислой формы МКБ — скорость агрегации 6,40±0,075 с, размеры агрегатов от 4,2 до 6,8 мкм, однофазный тип агрегатограммы. Для «смешанных» форм типичным является двухфазный тип агрегатограммы со скоростью агрегации от 4,06±0,05 до 7,94±0,08 с и размером агрегатов от 6,6 до 20,1 мкм.

4. Наиболее информативными показателями для использования в качестве диагностических и прогностических критериев развития МКБ являются: рН мочи, агрегатометрия, уровень содержания ЛАП-С, уровень содержания крезолов, уровень содержания фенолов и уровень содержания литогенных веществ.

5. Чувствительность и специфичность методов ГХ-МС анализа и агрегатометрии в моноварианте значительно ниже, чем при комплексном использовании суммы методов, что позволяет применять их с высоким уровнем достоверности. Использование суммы методов для оценки «смешанных» форм имеет чувствительность 88,1%, в то время как при кальций-оксалатной форме - 72,7%; при кальций-фосфатной - 77,7%; при мочекислой - 76,8%.

6. Использование схем патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования с учетом ГХ-МС-анализа содержания литогенных веществ и данных агрегатометрии позволило сократить повторное обращение в стационар больных с кальций-оксалатной формой МКБ до 5,26 %, с кальций-фосфатной формой - до 12,5%, с мочекислой - до 7,69%. При этом суммарная частота рецидивов у больных обследуемой группы с впервые возникшим приступом почечной колики составила 12,9 %, что значительно ниже по сравнению с контрольной группой (30,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидивирования камня у больных с впервые возникшим приступом почечной колики, целесообразно наряду с общеклиническими методами обследования использовать хромато-масс-спектрометрию в сочетании с агрегатометрией, которые позволяют определить риск развития камня на фоне высокого уровня литогенных веществ в моче.

2. Данные агрегатометрии по моделированию процесса камнеобразования с определением параметров агрегации и фазности агрегатограмм позволяют уточнить наличие различных форм МКБ (кальций-оксалатной, кальций-фосфатной и мочекислой, а также некоторых «смешанных» форм) у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

3. С целью улучшения качества диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных с различным типом камнеобразования целесообразно использование факторного анализа, позволяющего определить приоритетные клинико-лабораторные показатели.

4. Оценивая возможности патогенетической терапии в группах с высокими и крайне высокими значениями показателей уровня литогенных веществ и гидролитических ферментов, целесообразно прежде всего решить вопрос об эффективной антибактериальной терапии пиелонефрита с дальнейшим привлечением препаратов, стабилизирующих функцию почек и адекватно влияющих на комплекс септических осложнений.

5. Ведущими принципами профилактики рецидивного камнеобразования являются: коррекция кислотности мочи до оптимальных значений рН, снижение концентраций камнеобразующих веществ путем увеличения диуреза, воздействие на их всасывание, эндогенный синтез или экскрецию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и профилактика мочекаменной болезни

На правах рукописи

ииаи53441 СУЛЕЙМАНОВ СУЛЕЙМАН ИСРАФИЛОВИЧ

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.40 - «Урология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003053441

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Доетор медицинских наук, профессор

Зиератшо Абдуллоевич Кадыров

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Доктор медицинских наук, профессор

Эдуард Гургенович Асламазов

Доктор медицинских наук, профессор Яков Дмитриевич Кан

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится « 2007г. в часов на заседании

диссертационного совета К208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4

Почтовый адрес: 127475 г. Москва, ул. Делегатская 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_ 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

Актуальность темы

В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне ухудшения общего состояния здоровья населения, обусловленного кризисными явлениями в экономике страны, повышается уровень общей заболеваемости и обращаемости населения за медицинской помощью (Стародубов В.И., 1999; Вял-ков А.И., 2000; Шевченко ЮЛ., 2000). Одной из проблем здравоохранения на данном этапе является поиск путей повышения качества и эффективности медицинской помощи, как общего, так и специализированного профиля, к которому относится медицинская помощь больным с урологической патологией.

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. Она занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2% (Дутов В.В., 2000). Пациенты, страдающие мочекаменной болезнью, составляют 30-40 % всего контингента урологических стационаров (Тикгинский O.JI, Александров В.П., 2000). Данные Минздрава России свидетельствуют, что только за последние 4 года заболеваемость МКБ среди младшей возрастной группы увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100 000 населения, в подростковой - с 68,9 до 91,7, а во взрослой с 405,2 до 460,3 больных на 100 000 населения (Бешлиев ДА., 2003; Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., 2003). У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте - 30-50 лет (Дутов В.В., 2000; Тиктинский O.JI, Александров В.П., 2000).

Появление новых неоперативных методов лечения камней почек и мочевых путей несколько уменьшило интерес к изучению этиологии, патогенеза и консервативного лечения МКБ (Татевосян A.C., 2000). Методы удаления камня (открытая операция, дробление, литолиз и их разновидности), отличающиеся между собой лишь техническим усовершенствованием, не избавляют больного от камнеобразования.

Многие исследователи сходятся в том, что МКБ - полиэтиологическое заболевание (Дутов В.В., 2000; Тиктинский O.JI, Александров В.П., 2000; Аляев

Ю.Г., Рапопорт Л.М., Руденко В.И., Григорьев H.A., 2004). Спектр этиологи-

з

ческих факторов велик - от генетических (Константинова О.В., 1999) до вполне возможных механизмов нарушения функционирования аквапоринового канала в клетке (Эгр П., Мак-Кинон Р., 2004).

Однако, реализация указанных патогенетических механизмов возможна лишь в условиях высокого уровня литогенных веществ, наличия метаболических нарушений, создающих благоприятные условия для образования матрицы камня и агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

Для оценки многообразия действующих патогенетических механизмов совершенно необходимым является наличие универсального метода или группы методов, позволяющих оперативно определить комплекс основных показателей и контролировать их соотношение по мере развития патологического процесса.

Такой группой методов является хромато-масс-спектрометрия основных групп литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования и развития камня, а также агрегатометрия, позволяющая моделировать процесс камнеобразования in vitro (Степанов В.Н., Перельман В.М., Кадыров З.А., 1995; Кадыров З.А., Истратов В.Г., 2005; Perello J., Sanchis Р., Grases F., 2005).

Необходимость улучшения методов ранней диагностики и результатов лечения больных мочекаменной болезнью определили цель и основные задачи данного исследования.

Цель работы

Улучшить диагностику и результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить содержание в моче основных литогенных веществ - фосфорной, щавелевой и мочевой кислот, летучих жирных кислот, токсических метаболитов группы фенолов и крезолов, и определить на этой основе вид нарушения обмена и тип камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

2. Определить уровень содержания пептидогидролаз, участвующих в процессе формирования матрицы камня - с одной стороны, и определяющих

4

функциональное состояние паренхимы почки - с другой.

3. Определить возможность моделирования процесса камнеобразования с помощью агрегатометрии и установить основные виды агрегатограмм у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

4. Провести оценку основных клинико-лабораторных показателей и выявить наиболее информативные из них для использования в качестве диагностических и прогностических критериев мочекаменной болезни.

5. Провести расчет чувствительности и специфичности методов хромато-масс-спектрометрического анализа литогенных веществ и агрегатометрии у больных различными формами МКБ.

6. Определить схемы патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования на основании полученных клинико-лабораторных данных с учетом типа нарушения обмена.

Научная новизна

Разработаны и внедрены в клиническую практику комплексы методов, позволяющих:

• прогнозировать развитие патологического процесса;

• моделировать в естественной среде процесс камнеобразования;

• определить содержание литогенных веществ в моче, наличие ингибиторов и активаторов процесса камнеобразования;

• определить возможность возникновения в перенасыщенной литогенными веществами моче агрегатов кристаллов с необходимыми для дальнейшего роста камня минимальными размерами;

• определить состав камней, установить конкретные формы мочекаменной болезни и индивидуализировать как лечение больных, так и профилактику.

Практическая значимость

Выявлен риск развития камня на фоне высокого уровня литогенных веществ в моче.

Впервые моделирован процесс камнеобразования с помощью агрегатометрии, с оценкой фазности течения процесса и размеров выявленных агрега-

5

тов.

Впервые проведена комплексная оценка основных клинико-лабораторных показателей с построением приоритетного ряда (по данным факторного анализа и корреляционной матрицы).

Определены схемы патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реализация патогенетических механизмов камнеобразования происходит в условиях высокого уровня литогенных веществ, наличия метаболических предпосылок образования матрицы камня, образования агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

2. Возможность моделирования процесса камнеобразования с помощью аг-регатометрии позволяет определить фазность течения процесса, характеризующего структуру камня и участие в процессе практически всех групп литогенных веществ.

3. На основе разработанных критериев определены схемы патогенетического лечения и профилактики камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики, учитывающие тип нарушения обмена преимущественно на начальной стадии развития патологического процесса.

Связь диссертации с планом научных исследований

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН - «Разработка новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН, эндоскопической урологии РМАПО и клинико-биохимической лаборатории клинико-диагностического отдела ГУ Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, 2 октября 2006г.

Внедрение в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в учебный проб

цесс кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН, клиническую практику урологических отделений ГКБ №7 и ГКБ №3 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК России).

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками. Литературный указатель содержит 133 отечественных и 128 зарубежных источников.

Содержание работы

Характеристика обследованных пациентов

Работа основывается на результатах клинико-лабораторного обследования и лечения 109 пациентов, госпитализированных в экстренном порядке в урологические отделения ГКБ №7 и №3 г. Москвы, а также обратившихся в поликлинику №20 с впервые возникшим приступом почечной колики (табл. 1). Кроме того, нами обследовано 20 пациентов контрольной группы, не страдающих мочекаменной болезнью, с нормальными хромато-масс-спектрометри-ческими показателями и проведен сравнительный ретроспективный анализ данных историй болезни 40 больных МКБ, находившихся на лечении в ГКБ №7 в 2000 году.

Таблица 1. Распределение больных мочекаменной болезнью по возрасту и полу (п=109)

Пол Возраст (годы) Всего

15-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-81 п %

Мужчины 12 21 13 7 - 1 54 49,5

Женщины 9 18 12 10 3 3 55 50,5

Всего 21 39 25 17 3 4 109 100

Максимальное количество пациентов (64) было в возрасте от 31 до 50 лет, что составило 58,7 % от общего количества больных. Заболевание одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин.

У 7 пациентов (6,4%) из общего числа обследуемых больных (п=109), несмотря на наличие выраженного болевого приступа, односторонней дилата-ции 4J1C, ирритативной симптоматики, эритроцитурии, конкременты при рент-генурологическом исследовании не обнаружены. При этом, в ходе повторного УЗИ почек (после стихания клинических проявлений заболевания), нами не обнаружено дилатаиии ЧЛС, что, вероятнее всего, было связано с самостоятельных отхождением камней небольшого размера или слизисто-солевого сгустка на фоне консервативной спазмолитической терапии в первые часы госпитализации в стационар. Именно у этой группы больных определение формы МКБ и типа нарушения обмена основывалось преимущественно на данных хромато-масс-спектрометрического исследования уровня литогенных веществ в моче.

Всем больным проводилось комплексное стационарное клиническое обследование, включавшее тщательный сбор анамнестических данных и следующие методы:

1. Общеклинические, включающие наряду с определением основных лабораторных показателей, бактериологическое исследование мочи и чувствительности к антибактериальным препаратам.

2. Комплексное рентгенурологическое исследование выполнялось на аппарате CD-РА фирмы Philips Medical Systems (Германия), по результатам которого у 62 больных (56,8%) диагностированы рентгенопозитивные камни различной локализации мочевыводящего тракта. При этом у 13 пациентов (11,9%) обнаружены аномалии развития мочевой системы в виде неполного удвоения В МП, уровазального конфликта.

3. Ультразвуковое исследование почек и мочевых путей производились на аппарате Krets Voluson 730 фирмы General Electrics. В подавляющем большинстве случаев нами отмечена односторонняя дилатация ЧЛС, у 11 пациентов (10,1%) диагностированы камни почек.

4. Агрегатометрия (моделирование процесса камнеобразования in vitro) проводилась на приборах KZM-1M (Германия), оптическом агрегометре серии 490 Chronolog (США) и лазерном агрегометре LA-230 (фирмы Биола - Россия) спектрофотометрическим способом. Индуцирование процесса агрегатообразо-вания выполнялось на аппарате фирмы Sigma-Aldrich (Швейцария), по методике Born, с использованием химически чистых соединений - солей фосфорной, щавелевой и мочевой кислот.

5. Энзимологические исследования пептидогидролаз - лейцинаминопепти-дазы (микросомальной и цитозольной) проводились с использованием наборов фирмы Diasys (Германия).

6. Хроматографическое и масс-спектрометрическое определение уровня ли-тогенных веществ (щавелевой, мочевой и фосфорной кислот), летучих жирных кислот, фенолов и крезолов выполнялось с использованием газовой хромато-масс-спектрометрической системы Hewlett - Packard с газовым хроматографом НР-6890 и масс-селективным детектором MSD-5973. Идентификация соединений проводилась с помощью химической станции GS/MSD - Chemt/Station, работающей в режиме Microsoft Windows.

7. Определение состава камней, отошедших самостоятельно, выполнялось с помощью наборов фирмы «Merck» (Merckotest) и с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре - AAC-SP-90 (фирмы Pai-Unicom, Англия).

8. Статистическая обработка данных клинико-лабораторных исследований проводилась с применением многомерной статистики - корреляционного, факторного и кластерного анализов - по программе Гарвардского университета BMDP-2M для биомедицинских исследований. Также использовался пакет примерных программ Excel версия 7.О., раздел программ «Анализ данных». Различия между сравниваемыми величинами признавались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05 по критерию Стьюдента.

Комплексное обследование, включающее биохимические, хроматографи-ческие и масс-спектрометрические исследования, проводилось на базе клинико-биохимической лаборатории клинико-диагностического отдела ГУ Института

хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, при содействии старшего научного сотрудника, доктора медицинских наук Истратова В.Г.

Результаты собственных исследований

С учетом типа нарушения обмена все пациенты были разделены на 4 группы:

1 группу составили 26 больных (23,9%) с кальций-оксалатной формой мочекаменной болезни, высоким содержанием в моче щавелевой кислоты - 4,82 ± 0,59 ммоль/сут (р < 0,5 по сравнению с контрольной группой), умеренно высоким уровнем летучих жирных кислот со значениями - 0,201 - 0,219 ммоль/сут (р < 0,01); рН мочи от 4,49 до 6,06;

2 группу - 25 пациентов (22,9%) с кальций-фосфатной формой мочекаменной болезни, повышенными концентрациями в моче фосфорной кислоты - 8,78 ± 0,94 ммоль/сут (р < 0,01 по сравнению с контрольной группой), высоким уровнем летучих жирных кислот - 0,249 - 0,313 ммоль/сут (р < 0,01); рН мочи - от 7,71 до 8,02;

3 группу - 47 пациентов (43,1%) с мочекислой формой мочекаменной болезни, высоким содержанием мочевой кислоты - 5,70 ± 0,6 ммоль/сут (р < 0,5 по сравнению с контрольной группой), низким уровнем летучих жирных кислот - от 0,096 до 0,126 ммоль/сут; рН мочи от 4,31 до 4,96.;

4 группу - 11 больных (10,1%), у которых отмечено одновременное увеличение концентраций щавелевой - 7,59 ± 0,68, мочевой - 6,26 ± 0,57 и фосфорной - 8,11 ± 0,76 кислот (р < 0,5) , что позволило предположить наличие «смешанного» типа камнеобразования.

Для сравнительной оценки полученных результатов нами выделена контрольная группа больных из 20 человек, не страдающих мочекаменной болезнью, у которых в ходе комплексного обследования выявлены нормальные хро-мато-масс-спектрометрические показатели. Соотношение факторов камнеобразования при различных формах мочекаменной болезни представлено в табл. 2.

На фоне консервативной терапии самостоятельное отхождение конкрементов размерами не более 4-6 мм отмечено у 67 из 109 пациентов, что составило 61,5%.

ю

35 больным (32,1%) с конкрементами размерами от 7 до 10 мм, ввиду не-купирующегося приступа почечной колики и наличия дилатации ЧЛС на стороне поражения, были проведены сеансы ДЛТ с удовлетворительной фрагментацией и последующим отхождением камней. У оставшихся 7 больных (6,4%), несмотря на выраженный болевой приступ, наличие ирритативной симптоматики, односторонней дилатации ЧЛС, эритроцитурии, конкременты при рент-генурологическом обследовании не обнаружены.

Таблица 2. Соотношение факторов камнеобразования при различных формах мочекаменной болезни (п=129).

Факторы камнеобразования Уровень содержания литогенных веществ, ммоль/сут.

1-я группа (п=26) 2-я группа (п=25) 3-я группа (п=47) 4-я группа (п=11) контрольная группа (п=20)

Щавелевая кислота 4,82±0,59 1,87±0,76 1,89±0,38 7,59±0,68 1,97±0,21

Фосфорная кислота 4,84±0,62 8,78±0,94 4,78±0,36 8,11 ±0,76 4,94±0,93

Мочевая кислота 2,87±0,46 2,77±0,52 5,70±0,6 6,26 ±0,57 2,90±0,41

Летучие жирные кислоты 0,219± 0,0009 0,313± 0,0009 0,126± 0,0007 > 0,035 ± 0,0007 0,013± 0,0007

Фенолы 0,44±0,053 0,58±0,061 0,42±0,059 0,350 ±0,04 0,32±0,041

Крезолы 2,24±0,061 2,31 ±0,067 2,41±0,056 > 2,58±0,056 2,18±0,057

Определение состава камней, отошедших самостоятельно и после лито-трипсии с помощью пламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии, дало возможность уточнить конкретные формы МКБ.

Среди 26 кальций-оксалатных камней - в 17 (16,7%) случаях конкременты состояли из моногидрата оксалата кальция (вевеллита), в 9 (9,7%) - из гидрата кальция (ведцеллита). Кальций-фосфатные камни обнаружены у 25 больных и были представлены следующими минералами: гидроксилапатит - 14

(13,7%), струвит - 9 (8,8%), брушит - 2 (2,0%). Мочекислых камней было 40

и

(39,2%). В 11 (10,8%) случаях имели место камни смешанного состава: вевел-лит-ведделлит - 2 (2,0%), вевеллит-брушит - 2 (2,0%), вевеллит-струвит - 1 (0,9%), вевеллит-мочевая кислота - 6 (5,9%).

Существенным вкладом в изучение патогенеза и диагностики мочекаменной болезни является использование метода агрегатометрии.

Оценивая типы агрегатограмм, необходимо иметь ввиду, наличие классической агрегатограммы нормальной мочи с временем максимальной агрегации - 0,65 ± 0,07 с, скоростью агрегации - 3,56 ± 0,31 с и размером агрегатов менее 1,0 мкм. На рис. 1 (а,б) представлена агрегатограмма нормальной мочи.

Рис. 1а. Агрегатограмма нормальной мочи.

Рис. 16. Агрегатограмма нормальной мочи (схема).

Отмечено изменение скорости агрегации в моче больных с разными формами мочекаменной болезни:

- при кальций-оксалатной форме - 7,42 ± 0,085 с;

- при кальций-фосфатной форме - 4,22 ± 0,055 с;

- при мочекислой форме - 6,40 ± 0,075 с;

- при «смешанных формах» - кальций-фосфатном фрагменте - 4,06 ± 0,05 сек, при кальций-оксалатном фрагменте - 7,94 ± 0,08 с, оксалатно-мочекислом -7,1 ±0,07 с.

Размеры агрегатов составили:

- для кальций-оксалатной формы - 14,6 - 19,1 мкм;

- для кальций-фосфатной формы - 8,3 - 11,2 мкм;

- для мочекислой - 4,2 - 6,8 мкм;

Для «смешанных форм» - кальций-фосфатный фрагмент - 10,1 - 12,3 мкм, кальций-оксалатный - 16,3 - 20,1 мкм, оксалатно-мочекислый - 6,6 - 8,2 мкм.

Соотношение показателей агрегации при различных формах МКБ представлено в табл.3.

Таблица 3. Соотношение показателей агрегации при различных формах моче-

каменной болезни (п=109).

Параметры агрегации Формы мочекаменной болезни (г.=109)

1-я группа (п=26) 2-я группа (п=25) 3-я группа (п=47) 4-ягрупла(п=11)

кальций-оксалатный (п=2) кальций-фосфатный (п=3) оксалатно-мочекислый (п=6)

Скорость агрегации с 3,66±0,31 7,42± 0,085 р<0,01* 4,22± 0,055 6,4±0,075 р < 0,5* 7,94 ±0,08 р<0,01* 4,06±0,05 7,1 ±0,07 р < 0,01*

Размеры агрегатов, мкм (<1,0) 14,6-19,1 8,3-11,2 4,2-6.8 16,3-20,1 10,1-12,3 6,6-8,2

Фазпость процесса агрегации Однофазная Двухфазная

* По сравнению с контрольной группой

Полученные данные агрегатометрии по моделированию процесса камне-образования индуцированного введением чистых химических соединений -щавелевой кислоты, фосфорнокислого кальция и мочевой кислоты в концентрациях выявленных нами при хромато-масс-спектрометрическом исследовании литогенных веществ в моче больных, позволили определить основные типы агрегатограмм.

Двухфазные агрегатограммы характеризовали смешанную форму мочекаменной болезни и имели следующие параметры:

- вевеллит-брушит - время максимальной агрегации первой фазы 8,19 ± 0,76 с, скорость агрегации 6,76 ±0,71 си размеры агрегатов - 12,13 ± 1,79 мкм. Время максимальной агрегации второй фазы 10,21 ± 1,07 с, скорость агрегации 4,81 ± 0,52 с и размеры агрегатов - 9,09 ± 1,73 мкм;

13

- вевеллит-мочевая кислота - время максимальной агрегации первой фазы 8,73 ± 0,79 с, скорость агрегации 6,93 ± 0,77 с и размеры агрегатов - 13,44 ± 1,94 мкм Время максимальной агрегации второй фазы 5,13 ± 0,67 с, скорость агрегации 6,26 ± 0,57 с и размеры агрегатов - 4,77 ± 0,81 мкм. На рис. 2 представлена агрегатограмма больного со «смешанной» формой МКБ.

Таким образом, на основании данных агрегатометрии можно определить фазность течения процесса, характеризующего структуру камня, разрабатывать и применять различные методы лечения мочекаменной болезни преимущественно на начальной стадии развития патологического процесса.

Проводя сравнительный анализ хромато-масс-спектрометрических показателей и данных агрегатометрии с результатами пламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии, отмечена зависимость между высоким уровнем содержания литогенных веществ в моче, параметрами агрегации и минеральным составом камня, что позволяет использовать данные методы для оценки типа нарушения обмена и определения формы мочекаменной болезни.

Для изучения патогенеза МКБ мы использовали как классические показатели - рН мочи, содержание литогенных веществ - солей щавелевой, фосфорной и мочевой кислот, так и разработанные нами новые критерии - содержание пептидогидролаз мочи: лейцинаминопептидазы цитозольной (ЛАП-С) - как показателя формирования органической матрицы камня, лейцинаминопептидазы микросомальной (ЛАП-М) — фермента, локализующегося в клетках канальцев почки и характеризующего степень поражения паренхимы почки. Содержание

Рис. 2. Агрегатограмма пациента К (и/б №30124) с оксалатно-фосфатной формой мочекаменной болезни.

пептидогидролаз в моче больных с различными формами МКБ представлено в табл. 4.

Таблица 4. Содержание пептидогидролаз в моче больных с различными формами мочекаменной болезни.

Основные факторы камнеобразования Формы мочекаменной болезни (п=109)

кальций-оксалатпая (п=26) кальций-фосфатная (п=25) мочекислая (п=47) «смешанная» (п=И)

рН мочи 5,27 ± 0,56 7,86 ± 0,73 4,63 ± 0,57 6,53 ± 0,37

Активность ЛАП-С в ед. (0,72±0,13) 3,47 ±0,73 (р<0.05) 3,39 ±0,50 (р<0 05) 2,34 ±0,29 3,33 ± 0,49 (р<0.05)

Активность ЛАП-М в иЛ (2,74±0,38) 4,62 ±0,58 5,89 ±0,80 (р<0.5) 3,07 ± 0,32 6,68 ± 0,69 (р<0.05)

Во всех группах обследуемых больных отмечено увеличение показателей ЛАП-С. При этом в группе пациентов с кальций-фосфатной и «смешанной» формами МКБ, наряду с увеличением показателей ЛАП-С, отмечено достоверное увеличение уровня ЛАП-М 5,89 ± 0,80 (р<0,5) и 6,68 ± 0,69 (р<0,05) соответственно, что указывало на наличие сопутствующего воспалительного процесса.

Проведена комплексная оценка основных клинико-лабораторных показателей с построением приоритетного ряда (по данным факторного анализа и корреляционной матрицы).

Для кальций-оксалатной формы мочекаменной болезни характерны:

• высокий уровень содержания щавелевой кислоты в моче со значениями от 4,46 до 5,19 ммоль/сут;

• умеренно высокий уровень летучих жирных кислот со значениями - 0,201 -0,219 ммоль/сут;

• рН мочи в значениях от 4,49 до 6,06;

• высокая активность лейцинаминопептидазы, определяющая степень фор-

мирования первичной органической матрицы камня (ЛАП-С)- со значениями 3,18-3,76 ед.;

• умеренно высокая активность ЛАП-М - фермента, локализующегося в клетках почечных канальцев и определяющего степень поражения паренхимы почки - со значениями - 4,11 - 5,12 иД;

• скорость агрегации-от 7,13 до 7,71 с;

• преимущественные размеры агрегатов - от 14,6 до 19,1 мкм, агрегация однофазная.

Д ля кальций-фосфатной формы МКБ характерны:

• высокий уровень фосфорной кислоты - со значениями от 8,41 до 9,6 ммоль/сут;

■ высокий уровень содержания летучих жирных кислот - 0,249 - 0,313 ммоль/сут;

■ рН мочи-от 7,71 до 8,02;

■ высокий уровень активности фермента ЛАП-С - 3,11 - 3,66 ед.;

■ высокий уровень активности фермента ЛАП-М - 5,71 - 6,08 иЛ;

• скорость агрегации составила от 4,13 до 4,31 с;

■ преимущественные размеры агрегатов колебались от 8,3 до 11,2 мкм, агрегация однофазная.

Для мочекислой формы МКБ характерны:

• высокий уровень мочевой кислоты до значений 5,29 - 6,12 ммоль/сут;

• низкий уровень содержания летучих жирных кислот - от 0,096 до 0,126 ммоль/сут;

• рН мочи в значениях от 4,31 до 4,96;

• низкий уровень активности ЛАП-С - со значениями - 1,69- 2,38 ед;

• низкий уровень активности ЛАП-М со значениями - 2,66 - 3,47 и/г,

• скорость агрегации от 6,20 до 6,61 с;

• преимущественные размеры агрегатов от 4,2 до 6,8 мкм, агрегатограмма однофазная.

Для «смешанных» форм мочекаменной болезни характерны:

■ высокий уровень фосфорной, щавелевой и мочевой кислот - средние зна-

16

чения соответственно 8,11 ± 0,76 ммоль/сут, 7,59 ± 0,68 ммоль/сут и 6,26 ± 0,57 ммоль/сут;

■ высокий уровень содержания летучих жирных кислот - выше 0,350 ± 0,04 ммоль/сут;

■ рН мочи - 5,06 ± 0,06 для оксапатного фрагмента, 8,00 ± 0,09 для фосфатного фрагмента и 4,78 ± 0,06 для оксалатно-мочевого.

■ высокий уровень содержания ЛАП-С - 3,03 ± 0,47 и 3,63 ± 0,51 ед.;

■ высокийуровеньЛАП-М-6,17±0,54и7,18±0,81 иЛ;

■ скорость агрегации - для оксапатного фрагмента - 7,11 ± 0,08 с, - для фосфатного - 4,06 ± 0,05с и для оксалатно-мочекислого 7,94 ±0,08 с;

■ размеры агрегатов:

- для фосфатного фрагмента - 10,1-12,3 мкм;

- для оксалатного - 16,3 - 20,1 мкм;

- для оксалатно-мочекислого - 6,8 - 8,2. Агрегатограмма- двухфазная. Проведен сравнительный анализ эффективности лечебно-

профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидивов камнеобразования среди обследуемых пациентов с различными типами нарушения обмена на основании результатов комплексного хромато-масс-спектрометрического и общеклинического обследования.

С этой целью 85 больным из общего числа обследуемых пациентов, после установки типа нарушения обмена, на основании данных агрегатометрии и хромато-масс-спектрометрии, индивидуально рекомендован комплекс профилактических и диетических мероприятий с повторным ежегодным динамическим контролем. 40 пациентам контрольной группы, проходившим лечение в ГКБ №7 в 2000 году, даны подобные рекомендации лишь на основании общеклинического обследования. Распределение пациентов по типу нарушения обмена представлено в табл.5.

Максимальное количество больных (38) было в возрасте от 31 до 40 лет, что составило 44,7%. Наиболее часто встречающейся формой МКБ явилась мо-чекислая - 39 больных (45,9%).

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий наряду с общими рекомендациями, включал назначение диеты в зависимости от формы МКБ и се-Таблица 5. Распределение пациентов по типу нарушения обмена (п=85).

Форма МКБ Возраст (годы) Всего

15-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-81 N %

Кальций-оксалагная 4 9 5 1 19 22,4

Кальций-фосфатная 3 7 4 2 16 18,8

Мочекислая 12 17 7 2 - 1 39 45,9

«Смешанная» 2 5 3 1 11 12,9

Всего 21 38 19 3 3 1 85 100

лективное медикаментозное лечение.

Оценивая динамику колебаний хромато-масс-спектрометрических показателей в группе больных с кальций-фосфатной формой мочекаменной болезни в ответ на проводимые медико-профилактические мероприятия в течение 4-х лет, выявлена ежегодная тенденция к снижению в показателях уровня фосфорной кислоты в диапазонах от 8,88± до 6,58 ммоль/сут (р<0.05) (рис. 3),

ИЯПрО!Л

Рис. 3. Динамика колебаний хро мато - масс-спе ктро метрических показателей у больных с кальций-оксалатной формой мочекаменной болезни (п-19).

При этом отмечено одновременное снижение уровня пептидогидролаз, что на наш взгляд позволило улучшить конечные результаты лечения в этой группе. Повторное обращение в стационар с приступом почечной колики зарегистрировано в 2 наблюдениях, что составило 12,5 %.

В группе больных с кальций-оксалатной формой мочекаменной болезни нами выявлена ежегодная тенденция к снижению уровня щавелевой кислоты в диапазонах от 4,39 до 3,25 ммоль/сут. При этом наблюдалась положительная тенденция к снижению уровня гидролитических ферментов по итогам наблюдения от 2,57 до 1,22 ед. (рис. 4). Повторное обращение в стационар потребовалось 1 (5,26 %) пациенту.

Рис. 4. Динамика колебаний уровня гидролитических ферментов у больных с кальций-фосфатной формой мочекаменной болезни (п-16)

колебаний хромато-масс-спектрометрических показателей мы наблюдали в группе больных с мочекис-лой формой МКБ. По итогам лечения повторное обращение в стационар потребовалось 3 пациентам, что составило 7,69%.

Наиболее трудной в плане проведения лечебно-профилактических мероприятий и менее эффективной по оценке колебаний хромато-масс-спектрометрических показателей оказалась группа больных со «смешанными» формами мочекаменной болезни. Это были пациенты с крайне высоким уровнем содержания в моче литогенных веществ (концентрация щавелевой кислоты - 7,59 ± 0,68 ммоль/сут, мочевой - 6,26 ± 0,57 ммоль/сут и фосфорной - 8,11 ± 0,76 ммоль/сут) и высоким уровнем активности пептидогидролаз (ЛАП-С 3,33

19

Аналогичную тенденцию в динамике

± 0,49 ед, ЛАП-М 6,68 ± 0,69 иЛ). Оценивая возможности лечебно-профилактических мероприятий у этой группы больных, мы исходили из необходимости, прежде всего, решить вопрос о целенаправленной и эффективной антибактериальной терапии пиелонефрита с дальнейшим привлечением препаратов, стабилизирующих функцию почек. Однако, несмотря на комплекс проводимых мероприятий 5 пациентов этой группы повторно обратились в стационар с приступами почечной колики.

Использование методов хромато-масс-спектрометрии и агрегатометрии в обосновании профилактических мероприятий позволило снизить частоту рецидивов камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики до 12,9% по сравнению с контрольной группой (30,0%).

ВЫВОДЫ

1. Ранняя диагностика МКБ основывается на результатах комплексного хро-мато-масс-спектрометрического исследования основных груш литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования матрицы камня. Для капьций-оксалатной формы МКБ характерно высокое содержание в моче щавелевой кислоты со средними значениями 4,82±0,59 ммоль/сут, для кальций-фосфатной - высокое содержание фосфорной кислоты - 8,78±0,94 ммоль/сут, для мочекислой - высокое содержание мочевой кислоты - 5,70±0,60 ммоль/сутки, для «смешанных» форм - одновременное увеличение концентраций всех литогенных веществ.

2. Для всех типов камнеобразования характерно увеличение показателей лейцинаминопептидазы цитозольной со значениями 2,34±0,29 - 3,47±0,73 ед, а в группах больных с кальций-фосфатной и «смешанными» формами МКБ достоверное увеличение уровня лейцинаминопептидазы микросомальной со значениями 5,89±0,80 и 6,68±0,69 (р<0,05) соответственно, что указывало на наличие сопутствующего воспалительного процесса.

3. Агрегатометрия позволяет установить основные виды агрегатограмм и параметры агрегации при различных формах МКБ. Для кальций-оксалатной

формы характерны скорость агрегации 7,42±0,085 с, размеры агрегатов от 14,6 до 19,1 мкм; для кальций-фосфатной формы МКБ скорость агрегации 4,22±0,055 с, размеры агрегатов от 8,3 до 11,2 мкм; для мочекислой формы МКБ - скорость агрегации 6,40±0,075 с, размеры агрегатов от 4,2 до 6,8 мкм, однофазный тип агрегатограммы. Для «смешанных» форм типичным является двухфазный тип агрегатограммы со скоростью агрегации от 4,06±0,05 до 7,94±0,08 с и размером агрегатов от 6,6 до 20,1 мкм.

4. Наиболее информативными показателями для использования в качестве диагностических и прогностических критериев развития МКБ являются рН мочи, агрегатометрия, уровень содержания лейцинаминопептидазы цитозольной, крезолов, фенолов и литогенных веществ.

5. Чувствительность и специфичность хромато-масс-спектрометрического анализа и агрегатометрии в моноварианте значительно ниже, чем при комплексном использовании суммы методов, что позволяет применять их с высоким уровнем достоверности.

6. Использование схем патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования с учетом хромато-масс-спектрометрического анализа содержания литогенных веществ и данных агрегатометрии позволило снизить частоту рецидивов камнеобразования у больных с впервые возникшим приступом почечной колики до 12,9% по сравнению с контрольной группой (30,0%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидивирования камня у больных с впервые возникшим приступом почечной колики, целесообразно наряду с общеклиническими методами обследования использовать хромато-масс-спектрометрию в сочетании с агрегатометрией, которые позволяют определить риск развития камня на фоне высокого уровня литогенных веществ в моче.

2. Данные агрегатометрии по моделированию процесса камнеобразования с определением параметров агрегации и фазности агрегатограмм позволяют

уточнить наличие различных форм МКБ (кальций-оксалатной, кальций-фосфатной и мочекислой, а также некоторых «смешанных» форм) у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

3. С целью улучшения качества диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных с различным типом камнеобразова-ния целесообразно использование факторного анализа, позволяющего определить приоритетные клинико-лабораторные показатели.

4. Оценивая возможности патогенетической терапии в группах с высокими и крайне высокими значениями показателей уровня литогенных веществ и гидролитических ферментов, целесообразно прежде всего решить вопрос об эффективной антибактериальной терапии пиелонефрита с дальнейшим привлечением препаратов, стабилизирующих функцию почек и адекватно влияющих на комплекс септических осложнений.

5. Ведущими принципами профилактики рецидивного камнеобразования являются: коррекция кислотности мочи до оптимальных значений рН, снижение концентраций камнеобразующих веществ путем увеличения диуреза, воздействие на их всасывание, эндогенный синтез или экскрецию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теодорович О.Б., Кадыров 3.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И. Влияние дистанционной литотрипсии (ДЛТ) на кристаллизационные процессы мочи у больных нефролитиазом. Материалы Пленума правления Российского общества урологов (Сочи, 28-30 апреля 2003). М. - 2003.- С.296.

2. Истратов В.Г., Кадыров З.А., Сулейманов С.И. Значение хромато-масс-спектрометрии в ранней диагностике нефролитиаза. Новые методы диагностики и лечения в клинической практике. Сборник научных работ. Научно-практические конференции ФГУ КБУДП. Москва - 2005. - С.ЗО.

3. Кадыров З.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И. Клинико-лабораторные показатели в диагностике МКБ. Новые методы диагностики и лечения в клини-

ческой практике. Сборник научных работ. Научно-практические конференции ФГУ КБУДП. Москва - 2005. - С. 36.

4. Сулейманов С.И., Кадыров З.А., Истратов В.Г., Ишонаков Х.С. Роль агре-гатометрии в диагностике различных форм нефролитиаза. Новые методы диагностики и лечения в клинической практике. Сборник научных работ. Научно-практические конференции ФГУ КБУДП. Москва - 2005. - С. 76.

5. Кадыров З.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза мочекаменной болезни. Урология - №5 - 2006. - С. 98-101.

6. Кадыров З.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И. Принципы консервативной терапии МКБ и профилактики рецидивов камнеобразования. Клиническая медицина - №1 - 2007. - С. 21-26.

7. Кадыров З.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И., Рамишвили В.Ш. Роль аг-регатометрии в диагностике мочекаменной болезни». Урология - №1 - 2007. -С. 36-40.

Принято к исполнению 16/01/2007 Исполнено 17/01/2007

Заказ № 38 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ni