Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных - тема автореферата по медицине
Балданова, Бэлигма Дандаровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Балданова, Бэлигма Дандаровна :: 0 ::

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Современные представления о послеродовых гнойно-воспалительных 10 заболеваниях.

1.2. Факторы риска и прогнозирование развития гнойно-воспалительных 15 заболеваний в послеродовом периоде.

1.3. Клиника послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

1.4. Диагностика, лечение и прогнозирование гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде.

1.5. Гнойно-воспалительные заболевания новорожденных и факторы риска развития внутриутробного инфицирования.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Результаты ретроспективного исследования и их обсуждение.

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний у родильниц и новорожденных.

3.2. Особенности течения настоящей беременности.

3.3. Особенности течения родов, последового и раннего послеродового периодов.

3.4. Микроскопическое исследование влагалищных мазков.

3.5. Ультразвуковое исследование.

3.6. Результаты морфологического исследования плаценты.

3.7. Оценка факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у женщин в послеродовом периоде.

3.8. Клинические аспекты оценки состояния новорожденных при высоком риске гнойно- воспалительных заболеваний.

3.9. Оценка факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у ' новорожденных в послеродовом периоде.

ГЛАВА 4 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

4.1. Клинико- эпидемиологическая характеристика беременных с высоким инфекционным риском и неосложненным течением беременности.

4.2. Особенности течения настоящей беременности.

4.3. Особенности течения родов.

4.4. Результаты ультразвукового исследования.

4.5. Результаты микроскопического исследования.

4.6. Результаты цитологического исследования мазков — отпечатков.

4.7. Результаты морфологического исследования плаценты.

4.8. Оценка факторов риска при осложненном течении послеродового периода.

4.9. Клинико-анамнестические аспекты новорожденных, родившихся от матерей 97 с высоким инфекционным риском и здоровых матерей.

4.10. Результаты иммунологического исследования у родильниц и новорожденных

ГЛАВА 5 Характеристика осложнений у новорожденных в неонатальном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Балданова, Бэлигма Дандаровна, автореферат

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные заболевания в послеродовом периоде являются злободневной проблемой акушерства, поскольку не имеют тенденции к снижению и при тяжелом течении являются причиной, приводящей к инвалидизации родильниц или материнской смертности (Серов В.Н., Жаров Е.В. и соавт., 1997; Белокриницкая Т.Е. и соавт., 1999; Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д., 2000; Серов В.Н. и соавт., 2005; Кулаков В.Н. и соавт., 2005).

Основным осложнением после родов в настоящее время рассматривается эндометрит (ПЭ), частота которого после естественных родов составляет 1,5%, а при патологических - 15-20% (Чернуха Е.А. и соавт., 1996; Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; dell Valle-Padilla М.А., 1997).

Проблема послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) обусловлена, прежде всего, высокой частотой инфицированности беременных женщин. Известно, что кандидозный кольпит и бактериальный вагиноз наблюдается в 25-35% беременных женщин, хламидиоз в 11% случаев (Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков J1.H., 2000).

Наряду с инфицированием и снижением местного иммунитета полости матки у родильниц высокого риска (Белокриницкая Т.Е. и соавт., 1999; Крюковским С.Б., 2002), существенную роль в развитии послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний играют осложненные роды с длительным безводным периодом, нарушением сократительной активности матки, частыми влагалищными исследованиями, травмами мягких родовых путей, оперативными вмешательствами, патологической кровопотерей (Кулаков В.И., 1999; Савельева Г.М и соавт., 2000).

Значительное распространение хронических инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин фертильного возраста, исходное снижение неспецифической резистентности, приводят к длительной персистенции патогенных возбудителей в организме беременных и росту частоты внутриутробного инфицирования, что в свою очередь обусловливает срыв адаптации у новорожденных и становится причиной увеличения у них частоты гнойно-воспалительных заболеваний. Число детей с проявлениями внутриутробной инфекции, родившихся от женщин с высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний, не снижается, а наоборот растет, составляя от 10-58% (Анкирская A.C., Гуртовой Б.Л., 1998; Никонов А. П. и соавт., 1997).

По данным О.В. Макаровой и соавторов (2004), ранняя неонатальная заболеваемость в результате внутриутробного инфицирования составляет от 5,3-27,4%, а летальность составляет от 10 до 40% (Добронецкой C.B. и соавт., 1998), мертворождаемость достигает 14,9-16,8% (Анохин В.А., 1994; Лаврова Д.Б. и соавт., 1997; Кулаков В.Н. и соавт., 1999). Новорожденным с клиническими проявлениями инфекции необходимо проведение дорогостоящей терапии и последующей длительной реабилитации (Тареева Т.Г., 2000).

В настоящее время мало изученными остаются вопросы о частоте развития гнойно-воспалительных заболеваний у доношенных детей от матерей с высоким риском ГВЗ и их влияние на состояние здоровья новорожденных.

В связи с этим актуальными остаются вопросы разработки методов ранней диагностики и прогнозирования гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных родившихся от матерей с высоким риском гнойно-воспалительные заболеваний.

Цель:

Оптимизация методов ранней диагностики послеродового эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных.

Задачи:

1. Оценить влияние факторов риска у матери на развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных в послеродовом периоде.

2. Оценить степень инфицированное™ поверхностей плаценты и поверхностей тела новорожденных, родившихся от женщин с высоким риском развития гнойно- воспалительных заболеваний.

3. Выявить прогностические критерии уровня ИЛ-1-RA в сыворотке крови, при развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде у женщин, и в неонатальном периоде у новорожденных.

4. Изучить характер гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных в неонатальном периоде из группы высокого риска.

Научная новизна:

Оценены наиболее значимые факторы риска матерей по шкале прогноза ГВЗ влияющие на развитие гнойно- воспалительных заболеваний у новорожденных.

Впервые проведена комплексная оценка степени инфицированности поверхностей плаценты, кожных покровов и полостей тела, новорожденных с использованием мазков-отпечатков.

Выявлены прогностические критерии содержания цитокинов в сыворотке крови матерей и новорожденных, и цитологические критерии степени инфицирования новорожденного, по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде.

Впервые разработан метод ранней диагностики гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных при исследовании в сыворотке пуповинной крови уровня провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA.

По уровню содержания ИЛ-IRA определена группа новорожденных высокого риска по развитию гнойно- воспалительных в неонатальном периоде.

Практическая значимость работы:

Полученные нами результаты указывают на высокую эффективность доклинической диагностики послеродового эндометрита и ГВЗ у новорожденных, при проведении сопоставления результатов цитологического исследования мазков-отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10-14 дней до родов).

Определение содержания провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA в сыворотке крови матерей и новорожденных при родоразрешении, позволяет прогнозировать развития гнойно-воспалительных заболеваний у них, а также диагностировать воспалительные заболевания у новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми факторами риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденного, являются наличие хронических заболеваний почек, хронические заболевания дыхательных путей, хронические воспалительные заболевания гениталий, вагинитов при беременности. ,

2. Развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных возникает при уровне содержания в сыворотке крови у новорожденного провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA ниже 50 пг/мл, у родильниц в диапазоне от 232,03 до 578,97 пг/мл.

3. В группу высокого риска развития гнойно- воспалительных заболеваний следует отнести, выявление воспалительного типа мазка с поверхностей плаценты (54% и 34,2%) и поверхности тела новорожденного (46%).

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены: на VII и VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2005 г, 2006 г.); на Сибир-ско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Иркутск, 2006 г.); на научнопрактической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2005, 2006 г.).

Публикации

По материалам проведённых исследований опубликовано 7 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале рекомендованным ВАК Минообразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее значимыми факторами риска влияющими на развитие гнойно-воспалитсльных осложнений, у новорожденных явились, нали

2. У родильниц с высоким риском развития гнойно — воспалительных заболеваний по шкале прогноза, при цитологическом исследовании выявлен воспалительный тип мазка в 54% случаев с материнской, в 34,2% с плодовой поверхности плаценты, с кожных покровов в 46,3% случаях.

3. Ранним прогностическим критерием развития гнойно- воспалительных заболеваний у родильниц в первые 3 суток явился уровень IL-IRA в сыворотке крови в диапазоне 232,03-578,97пг/мл, для новорожденных ниже 50 пг/мл, группу высокого риска в неонатальном периоде по развитию ГВЗ составили новорожденные с уровнем IL-1RA до 602,1± 55,86 пг/мл (р<0,001).

4. У новорожденных из группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в 28,6% случаев на 14±4,8 сутки диагностированы конъюнктивит, энтероколит, отит среднего уха, пневмония, ОРВИ, на 27±3,1 сутки у 17,85% новорожденных отмечен кандидоз полости рта, бронхит, энтероколит, дисбиоз кишечника. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннюю диагностику послеродового эндометрита следует проводить при сопоставлении результатов цитологического исследования мазков - отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10-14 дней до родов)

2. Новорожденным входящим в группу риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний, целесообразно в раннем неонатальном периоде проводить исследование мазков- отпечатков с поверхности тела цитологическим методом диагностики.

3. С целью снижения риска внутриутробного инфицирования, необходим контроль за состоянием биоценоза влагалища, на протяжении всей беременности в установленные сроки и, особенно в предродовом периоде за 10- 14 дней до родов.

4. Лечебно-профилактические мероприятия, применяемые к инфицированным беременным, должны включать меры по ликвидации инфекционного агента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных

На правах рукопгиг

Балданова Бэлигма Дандаровна

оозоеэ1Бэ

¥ аЯНЯЯ ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИТА У РОДИЛЬНИЦ И ГГЮЙНО-ГК-'СПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОГЖШ'Й У НОВОРОЖДЕННЫХ

14 00 01 - ак^ше^ство и гинекочогр.ч

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальном) развитию

Научный руководитель

Доктор медицинских наук Самчук Петр Михайлович

Официальные оппоненты.

Доктор медицинских наук, профессор Флоренсов Владимир Вадимович

Доктор медицинских наук, профессор Белокриницкая Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет, г Томск

Защита состоится « » 2007 г в часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 001 038 02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук», по адресу 664003, г Иркутск, ул Тимирязева,]6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совет, кандидат медицинских наук Мадаееа И М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Гнойно-воспалительные заболевания в послеродовом периоде являются злободневной проблемой акушерства, поскольку не имеют тенденции к снижению и при тяжелом течении являются причиной, приводящей к инвалидизации родильниц или материнской смертности (Серов В Н , Жаров Е В и соавт, 1997, Белокриницкая ТЕ и соавт, 1999, Гуртовой Б Л, Кулаков В И, Воропаева С Д, 2000, Серов В Н и соавт, 2005, Кулаков В Н и соавт, 2005)

Проблема послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) обусловлена, прежде всего, высокой частотой инфицированности беременных женщин Известно, что кандидозный кольпит и бактериальный вагиноз наблюдается в 25-35% беременных женщин, хламидиоз в 11% случаев (Савельева Г М , Кулаков В И , Стрижаков Л Н, 2000)

Наряду с инфицированием и снижением местного иммунитета полости матки у родильниц высокого риска (Белокриницкая ТЕ и соавт, 1999, Крюковским С Б , 2002), существенную роль в развитии послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний играют осложненные роды с длительным безводным периодом, нарушением сократительной активности матки, частыми влагалищными исследованиями, травмами мягких родовых путей, оперативными вмешательствами, патологической кровопотерей (Кулаков В И, 1999, Савельева Г М и соавт, 2000)

Значительное распространение хронических инфекционно-воспалитель-ных заболеваний у женщин фертильного возраста, исходное снижение неспецифической резистентности, приводят к длительной персистенции патогенных возбудителей в организме беременных и росту частоты внутриутробного инфицирования, что в свою очередь обусловливает срыв адаптации у новорожденных и становится причиной увеличения у них частоты гнойно-воспалительных заболеваний.

Число детей с проявлениями внутриутробной инфекции, родившихся от женщин с высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний, не снижается, а наоборот растет, составляя от 10-58% (Анкирская А С , Гуртовой Б Л, 1998, Никонов А П и соавт, 1997)

По данным О В Макаровой и соавторов (2004), ранняя неонатальная заболеваемость в результате внутриутробного инфицирования составляет от 5,327,4%, а летальность составляет от 10 до 40% (Добронецкой С В и соавт, 1998) Новорожденным с клиническими проявлениями инфекции необходимо проведение дорогостоящей терапии и последующей длительной реабилитации (ТарееваТГ., 2000)

В настоящее время мало изученными остаются вопросы о частоте развития гнойно-воспалительных заболеваний у доношенных детей от матерей с высоким риском ГВЗ и их влияния на состояние здоровья новорожденных

В связи с этим актуальными остаются вопросы разработки методов ранней диагностики гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных родившихся от матерей с высоким риском гнойно-воспалительные заболеваний Цель исследования: Оптимизация методов ранней диагностики послеродового эндометрита и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние факторов риска у матери на развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных в послеродовом периоде

2. Оценить степень инфицированности поверхностей плаценты и поверхности тела новорожденных, родившихся от женщин с высоким риском развития ГВЗ.

3. Выявить прогностические критерии уровня ШН-ЯА в сыворотке крови, при развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде у женщин, и в неонатальном периоде у новорожденных

4. Изучить характер гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных в неонатальном периоде, из группы высокого риска

Научная новизна исследования

Оценены наиболее значимые факторы риска матерей по шкале прогноза ГВЗ влияющие на развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных

Впервые проведена комплексная оценка степени инфицированности поверхностей плаценты, кожных покровов и полостей тела новорожденных, с использованием мазков-отпечатков

Выявлены прогностические критерии содержания цитокинов в сыворотке крови матерей и новорожденных, и цитологические критерии степени инфицирования новорожденного, по развитию ГВЗ в послеродовом периоде

Впервые разработан метод ранней диагностики гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных, при исследовании в сыворотке пуповинной крови уровня провоспалительного цитокина - ИЛ-1-11А

По уровню содержания ИЛ-1-КА определена группа новорожденных высокого риска по развитию ГВЗ в неонатальном периоде.

Практическая значимость работы

Полученные нами результаты указывают на высокую эффективность доклинической диагностики послеродового эндометрита и ГВЗ у новорожденных, при проведении сопоставления результатов цитологического исследования мазков-отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10- 14 дней до родов)

Определение содержания провоспалительного цитокина ИЛ-1-11А в сыворотке крови матерей и новорожденных при родоразрешении, позволяет прогнозировать развития гнойно-воспалительных заболеваний у них, а также диагностировать воспалительные заболевания у новорожденных

Основные положения, выносимые на защиту

1 Значимыми факторами риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных, являются, наличие у матери хронических заболеваний почек, дыхательных путей, хронических заболеваний гениталий, вагинитов при беременности.

2. Развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных возникает при уровне содержания в сыворотке крови провоспалительного ци-токина ИЛ-1-RA ниже 50 пг/мл, а у родильниц в диапазоне 232,03-576,97пг/мл

3 В группу высокого риска развития ГВЗ у новорожденных следует отнести, выявление воспалительного типа мазка с поверхностей плаценты (54% и 34,2%) и поверхности тела новорожденного (46,%) Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены на VII и VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2005 г, 2006 г ), на Сибирско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Иркутск, 2006 г ), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2005, 2006 г ) Публикации

По материалам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованным ВАК Мино-образования РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы

Текст изложен на 147 страницах машинописи, иллюстрирован 44 таблицами и 7 рисунками В списке литературы содержится 198 источника, из которых 61- на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материал и методы исследования

Наблюдение, обследование беременных, родильниц и их новорожденных проводилось на базе Иркутской государственной областной клинической больницы (главный врач больницы, к м н , П Е Дудин), Областного Перинатального центра (руководитель д м н , профессор Н В Протопопова) Иммунологическое исследование проводилось на базе Областного клинического консультативно-диагностического центра г Иркутска (главный врач И В Ушаков, заведующая иммунологической лабораторией д м н , профессор Р Г. Скворцова)

Для решения задач настоящего исследования и достижения поставленной цели, а именно определения факторов риска по реализации внутриутробного инфицирования плода и новорожденного нами проведено комплексное клини-ко-анамнестическое, лабораторное и инструментальное обследование 556 родильниц и их новорожденных Все женщины были родоразрешены в условиях Областного Перинатального центра г Иркутска, период наблюдения охватывал 2002-2006 годы

Возраст обследованных женщин составлял от 17 до 43 лет Возраст находящихся под наблюдением новорожденных, составлял от рождения до 45 дней.

Обследование женщин и их новорожденных проводилось по единому алгоритму Для этого нами были составлены анкеты, лист динамического наблюдения

На первом этапе выполнения работы нами проведен ретроспективный анализ диспансерных карт и историй родов 476 родильниц и 476 их новорожденных (п=952), которые были родоразрешены в условиях Областного Перинатального центра г Иркутска за период 2002-2005 гг

Для определения факторов риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде у женщин и новорожденного, нами использована бальная шкала прогноза развития ГВЗ предложенная В В Абрамченко, Д Ф. Костючек, Г H Перфильевой (1994) Выделялись 3 группы риска развития ГВЗ первая, относительная степень риска - при числе баллов до 10, вторая высокая степень риска- число баллов от 10-20, третья, чрезвычайно высокая степень риска - свыше 20 баллов

В зависимости от степени риска пациентки исследуемой группы «А» были разделены нами на 3 группы

В 1-ю группу вошли 318 женщин и 318 их новорожденных с высоким риском развития гнойно-воспалительных заболеваний, но без их развития у новорожденных Сумма баллов у этих женщин по шкале риска составляла 16±2,3 баллов

2-ю группу составили 76 женщин с высоким риском развития ГВЗ и 76 новорожденных, при этом у 17 новорожденных произошло развитие ГВЗ Сумма баллов по шкале риска составляла у этих женщин 28±3,1 баллов

В 3-ю группу (контрольную), включены 82 родильницы, не имеющие факторов риска по развитию ГВЗ и их 82 новорожденных с неосложненным течением неонатального периода Сумма баллов по шкале составляла 5±1,2 баллов

На втором этапе выполнения работы с целью выявления факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных и определения в сыворотке венозной крови женщин и пуповинной крови новорожденных уровня человеческого а-интерферона (а-ИФН), интерлейкина - 4 (IL-4) и ре-цепторного антагониста интерлейкина - 1 (IL-IRA), нами было обследовано 80 родильниц и их 80 новорожденных (группа «В») Родильницы и новорожденные были разделены на 2 группы

В 1-ю группу вошла 41 беременная с чрезвычайно высоким риском ГВЗ по шкале прогноза и 41 новорожденный, рожденный от этих женщин

Во 2-ю группу (контрольную) вошли 39 беременных с не осложненным течением беременности и без факторов риск развития ГВЗ и их новорожденные

Наблюдение за пациентками продолжалось от 32 недель беременности до выписки из родильного дома, а за новорожденными с момента рождения до 45 дней после рождения

На III этапе работы с целью изучения характера осложнений у новорожденных в неонатальном периоде, нами проведено наблюдение за 52 детьми из группы «В», после выписки из родильного дома в течение 45 дней от рождения Дети были разделены на 2 группы

В 1 группу вошли 28 (68,3%) из 41 новорожденных, родившихся от матерей с высоким инфекционным риском, что составило 53,8% от группы новорожденных, наблюдавшихся в течение 45 дней после рождения

Во 2 группу вошли 24 (61,5%) из 39 новорожденных родившихся от матерей контрольной группы, что составило 46,2% от группы исследования

Общеклинические и инструментальные методы исследования

Клиническое обследование начиналось с изучения анамнеза, содержащего сведения о соматических и гинекологических заболеваниях, течении предыдущей и настоящей беременности и родов, с акцентом на наличие факторов риска При лабораторном исследовании у всех женщин проводилось определение группы крови и резус фактора крови, определение общего анализа крови, определение лейкоцитарного индекса крови, выполнение микроскопических исследований влагалищных мазков, УЗИ

Подсчет количества лейкоцитов проводили по унифицированной методике в счетной камере Горяева (1972)

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) вычисляли по формуле, предложенной Я Я Кальф-Калифом

По Я Я Кальф-Калифу и СН Захарову и соавт (1982) в норме ЛИИ составляет 1,0 Повышение его выше 1,4 свидетельствует об осложненном течении раневого процесса.

Ультразвуковое исследование при беременности проводилось на 32-34 неделе, а после родов на 3-4 сутки

Исследования проводились на аппаратах «АЮКА БББ -650» (Япония), трансабдоминальным датчиком с частотой 3,5 МГц и «АЮКА 88Б -5500» - с использованием конвексного датчика с диапазоном меняющихся частот 1-1,5 МГц, трансвагинального датчика 7,5 МГц в режиме двухмерной визуализации, линейного датчика 5 МГц, трехмерного с частотой 3,5 МГц

Материалом для гистологического исследования служили фрагменты плаценты, которые фиксировались в забуференном нейтральном 10% растворе формалина, покраска срезов гистологическими и гистохимическими методиками осуществлялась в автомате для покраски срезов Ш18-601А фирмы «Басига» (Япония)

Объектами цитологического исследования являлись

1) мазки-отпечатки с материнской и плодовой поверхности плаценты,

2) мазки-отпечатки с поверхности тела новорожденного (грудь, спинка),

3) мазки с аспиратов содержимого ротовой полости и носовых ходов новорожденных

Материал забирался сразу после рождения плода и рождения последа Полученный материал наносили на стерильное стекло методом «отпечатка» тонким слоем, мазок просушивали на воздухе Препарат окрашивался по Романов-скому-Гимзе В 3-х полях зрения подсчитывали количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, степень сохранности полиморфно-ядерных нейтрофилов Микрофлору характеризовали как палочковидную, кокковую, смешанную (с преобладанием палочек или кокков)

Микроскопическое исследование отделяемого влагалища производилось с целью определения микрофлоры и наличия воспалительного процесса

Окраска производилась по Грамму, исследование мазков проводилось под световым микроскопом с увеличением в 100 раз, и с иммерсией в 1000 раз

Иммунологическое исследование проводилось с использованием иммуно-ферментного метода (ИФА) с количественным определением человеческого а-интерферона (а-ИФН), интерлейкина-4 (IL-4) и рецепторного антагониста ин-терлейкина-1 (IL-1RA) (производитель ЗАО "Вектор- Бест" г Новосибирск, Россия)

Материалом для иммунологического исследования служила

1) пуповинная кровь новорожденных при рождении (забор проводился до отделения последа от стенок матки),

2) венозная кровь родильницы в III периоде родов

Анализ содержания интерлейкинов проводился при помощи анализатора «EVOLIS APF 89722» фирмы BIO RAD (Франция), предназначенного для автоматизированного выполнения всех этапов иммуноферментного анализа в микропланшетном формате, включая такие функции, как подготовка и внесение образцов, внесение реагентов, промывка планшетов, измерение поглощения образцов и обработка результатов

Методы статистической обработки данных

Результаты проведенных клинических исследований и показатели лабораторных исследований были предварительно проанализированы и подвергнуты методике статистической обработке Статистическая обработка полученных цифровых результатов проводилась на IBM PC «Pentium III 800» в программе MS Excel с использованием методов вариационной статистики, и с помощью пакета программ «Statistica 6 для Windows», а также с использованием программных средств, статистических пакетов CSS, SP, Statgaft, SC 5, QPRO Обработка вариационных рядов включало подсчет значений средних арифметических величин (М), ошибки средних (т) Сравнение вариационных рядов осуществляли при помощи критерия согласия %2, по Т-критерию Стьюдента,

непараметрический метод по критерию Манна- Уитни, включая проверку гипотезы о равенстве средних и дисперсных групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст родильниц включённых нами в исследуемую группу «А», колебался от 17-43 лет. В изучаемых группах родильницы, состоящие в браке, составили большинство 80,47%,

Наличие вредных привычек (курение, наркомания) достоверно чаще встречались во 2 группе с развитием гнойно-воспалительных заболеваний (р< 0,001).

При клиническом обследовании у 401 (84,3%) родильниц выявлены экст-рагенитальные заболевания. Частота имеющейся экстрагенитальной патологии у родильниц первой, второй и контрольной - 3-й группы представлена на рисунке 1.

о%

1 группа 2 группа 3 группа (контроль)

are ИДУЩЖ ШАнемия SХр. пиелонефрит ЕЭХр. забоя. ЖКТ 0Хр. забоя. ВДП

Рисунок 1, Структура экстрагекиталъиой патологии.

Частота заболеваний женской половой сферы составила 43364% случаев в 1и 2 исследуемых группах. Таблица 1

Таблица 1

Структура гинекологических заболеваний в исследуемых группах

Заболевание 1-я группа 2-я группа Р

п М±ш п М±т

Эндометрит (в анамнезе) 20 16,25±3,32 12 *24,48±6,14 Р1-2<0,25

Хронический сальпингоофорит 50 40,б5±4,41 20 *50,00±8,33 Р1-2<0,005

Миома матки 18 14,63±3,18 7 14,28±5,00

В контрольной группе заболевания женской половой сферы не отмечались Представленные данные указывают на высокую частоту хронического салыган-гоофорита в изучаемых группах в 1 группе у 40,65 %, во 2 группе у 74,48% пациенток

Нами были изучено течение и осложнения при предыдущих беременностях у пациенток, исследуемых групп

По характеру осложнений при предыдущей беременности с наибольшей частотой встречались такие осложнения, как преэклампсия в 1 группе 8,49%, во 2 группе - 13,15%, в 3 группе - 2,43% случаев (р<0,05), самопроизвольное прерывание беременности в анамнезе в 1 группе в 9,74%, во 2 группе в 17,07% случаев, в контрольной группе не наблюдалось

Сроки беременности при первой явке в женскую консультацию составляли 7,57± 1,24 в 1 группе у 51,8%, во 2 группе 8,5%, во 3 группе 86,8% у пациенток Средний срок явки после 12 недель беременности составлял 14,45±0,13 у пациенток 1 группы в 48,2%, во 2 группе 91,5%, в 3 группе 13,2%

Нами изучалась частота осложнений беременности по триместрам в исследуемых группах рисунок 2

(триместр Нтримсстр III триместр

1

И 1 группа И 2 группа

Рисунок 2. Частота осложнений беременности в 1 и 2 группах (по триместрам).

По нашим данным в I триместре достоверно значимыми были угроза прерывания беременности в 1 группе у 23 (7,23%), во 2 группе у 28 (36%) пациенток (р<0,05).

Наличие вагинита в 1 группе в I триместре нами диагностированы а 59 (18,5%), во 2 группе в 26 (34,2%) случаях (р<0,025).

В первом триместре беременности обострение экстрагенитальных очагов хронической инфекции, таких как хронический пиелонефрит, хронический бронхит, хронический тонзиллит в сочетании с хроническим пиелонефритом и ОРВИ, хронический гастрит, хронический холецистит наблюдались в 1 группе у 27 (8,5%), во 2 группе 14 (18,4%) пациенток (р<0,01).

Во втором триместре вагинит наблюдался в 1 группе у 54 (17 %), во 2 группе у 29 (38,2%) пациенток, в группе контроля не наблюдалось (р<0,05).

Обострения очагов хронической инфекции во втором триместре отмечались в 1 группе у 16 (5,03%), во 2 группе у 10 (13,2%) пациенток (р< 0,05).

Также имело место, перенесенное ОРВИ во втором триместре в 1 группе у 5 (1,6%), во 2 группе у 6 (8%) пациенток (р<0,05).

В третьем триместре беременности обострение очагов хронической инфекции происходило в 1 группе у 13 (4,08%), во 2 группе у 17 (22,4%) пациенток (р<0,05)

В третьем триместре наиболее часто отмечались ОРВИ (за 2-3 недели до родов), в 1 группе у 18 (5,7%) пациенток, во 2 группе у 12 (16%) пациенток (р<0,05)

Анемии наблюдались в 1 группе в 15 (4,71%), во 2 группе в 20 (26,3%), в группе контроля в 10 (12,1%) случаев (р<0,05), вагинит встречался в 1-й группе у 32 (10,04%) пациенток и во 2 группе - у 19 (25,05%) пациенток (р<0,05)

Сроки, в которые произошли роды, находились в диапазоне от 37 до 41 недели

Многократные влагалищные исследования (4 и до 8 раз) в родах, достоверно чаще (р<0,05) встречались у родильниц 2-й группы

Нами выделены такие осложнения, как аномалии родовой деятельности в 1 группе 21,06%, во 2 группе — 19,73%, в контрольной группе — 8,53% случаев (р<0,05), длительный безводный период (более 12 часов), явился достоверно значимым во II группе (22,36%), в группе контроля эти осложнения не наблюдались (р<0,05) таблица 2

Таблица 2

Особенности течения родов в исследуемых группах

Осложнения 1-я группа (п=318) 2-я группа (п=76) 3-я группа (п=82) Р

п М±т п М±т п М±т

Аномалии родовой деятельности 67 21,0б±2,28 15 *19,75±4,56 7 8,53±3,08 Р2- 3<0,05

Длительный безводный период 3 0,94±0,55 17 *22,36±4,77 - - р<0,05

Хориоамнионит 1 0,31±0,31 6 *7,89±3,09 - - р<0,05

Предлежание плаценты 4 1,25±0,62 1 1,31±1,30 1 1,21±1,20 -

ПОНРП 1 0,31±0,31 1 1,31±1,30 1 1Л ±1,20 -

Прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода 23 7,23±1,45 19 *25±4,9б 6 7,31±2,87 р 2-3 < 0,05

Частота осложнений последового и послеродового периодов составила 5,33 % случаев в основных группах Обращает на себя внимание высокая частота осложнений во 2-й группе, по сравнению с 1-й группой и группой контроля, (р<0,05)

Послеродовый период на 3-5 сутки у 9 (11,85%) пациенток второй группы осложнился, развитием эндометрита, в первой и контрольной группах, осложнения гнойно-воспалительного характера не отмечены

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) составил в 1,64+0,34 во 2 группе пациенток В 1 группе он был 1,59+0,29, у женщин с группы контроля он был равен 1,2±0,2 (р<0,05).

При проведении нами микроскопического исследования влагалищных мазков, наиболее часто выявлялась II степень чистоты влагалищных мазков в контрольной группе пациенток (р<0,05) Достоверно чаще во 2 группе отмечена III и IV степень чистоты влагалищных мазков (86,85%) в сравнении с 1 группой и группой контроля (р<0,01)

При морфологическом исследовании плаценты в 21,72 % случаев у родильниц 2 группы имелись те или иные признаки воспалительных изменений в плаценте В 1 и контрольной группах признаков воспалительных изменений не отмечено (р<0,05)

Оценка новорожденных при рождении проводилась с использованием шкалы Апгар При оценке степени задержки развития плода нами использовалась шкала Стрижакова А Н (1986)

В исследуемых нами группах, достоверно чаще СЗРП 1-П степени диагностирован во 2 группе у 17,10% новорожденных, в 1 группе у 4,71% случаев (р<0,05) Новорожденные 2 группы при рождении в 24% случаев оценивались 6-7 баллов, что указывало на внутриутробные страдания плода, в контрольной группе новорожденные оценивались в 6-7 баллов только в 7,3% случаев (р<0,05)

Развитие гной но-воспалительных заболеваний произошло на 3-7 сутки во 2-й исследуемой группе у 17 (22,4%) новорожденных, абсолютно достоверно значимыми, являлись такие осложнения: поражения глаз (конъюнктивиты) -9,21%; поражения пупочного кольца (омфалит) - 2,63%; пневмонии - 3,95%, везикулопустулёз - 1,32%, энтероколиты - 3,95%, эпидидимит - 1,32% случаев. В 1-Й и контрольной группах гиойно-воспалительные осложнения не диагностированы. Структура заболеваний у 17 новорожденных представлена на рисунке 3.

Омфалит Ш! Пневмония ■ Конъюнктивит 9 Энтерит ИВезикулит ШЭпидидимит

Рисунок 3. Структура ГВЗ у новорожденных из группы высокого риска

На втором этапе выполнения работы нами проведено исследование 80 женщин и их 80 новорожденных.

В основной и контрольной группах возраст родилъниц колебался от 17 до 35 лет. Женщины в возрасте старше 35 лет составили 7,5% в обеих группах.

Курение в 1 группе с чрезвычайно высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний составило 29 (70,6%) случаев, а в контрольной 15 (38,5%) случаев (р<0,05).

Обращает на себя внимание достоверно значимая частота хронического пиелонефрита в 19 (46,34%) случаев, заболеваний дыхательных путей (ЗДП) в 16 (39,02%о) случаев, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в 13 (32%) случаев у пациенток 1-й группы

Изучение анамнеза выявило наличие воспалительных заболеваний женской половой сферы у 25 (61%) пациенток, среди которых с достоверной частотой встречались хронический сальпингоофорит (р<0,05)

При изучении акушерско-гинекологического анамнеза, обращает на себя внимание высокая частота медицинских абортов в 1 группе 39,02%, по сравнению со 2-й группой - 5,0% пациенток (р<0,001)

Частота беременностей, завершившаяся, самопроизвольным прерыванием достоверно значимой явились у пациенток 1 группы в 17, 01% случаях, а во 2 группе только в 2,56% случаях (р<0,005) Анализ течения предыдущих родов выявил, что у 4,87% пациенток в 1 группе послеродовый период осложнился развитием эндометрита

Срок беременности при первой явке в женскую консультацию у 29,27% пациенток 1 группы составил 13,3+3,47, у 70,7% - 7,09± 2,96 недель, а во 2 группе у 79,4% составил 6,4±1,47 недель, 8% - 12,9±2,28 недель Все женщины были родоразрешены в летнее время года

В I триместре беременности угроза прерывания достоверно чаще наблюдается у пациенток 1-й группы, в сравнении с контрольной группой (р<0,05)

При анализе второго триместра беременности у женщин основной группы выявило перенесенные ОРВИ у 5%, наличие преэклампсии у 9,75% пациенток

Беременность в третьем триместре у 46,25% пациенток основной группы осложнилась обострением очагов хронической инфекции, вагинитом у 36,5%, анемии в 1-й группе 56,4%, В контрольной группе осложнений не наблюдалось (р<0,05)

Сроки беременности, в которые происходили, роды находились в диапазоне от 37 до 41 недели Частота осложненного течения послеродового периода, в

зависимости, от суточной ритмики родов достоверно чаще указывала, что 71,25% случаев родоразрешение происходило в промежутке времени от 9 до 21 часа (р<0,01).

При оценке излитая околоплодных вод нами отмечено, что достоверно чаще происходил преждевременный разрыв плодных оболочек в 1 группе в 22% случаях, а в контрольной группе в 7,7% случаях (р< 0,005) Амниотомия в родах производилась у 19 (46,34%) пациенток 1 группы, в контрольной только в 8 (20,5%) случаев, которая проводилась при полном или почти полном открытии маточного зева (р<0,01)

При оценке течения родов, мы оценивали частоту влагалищных исследований во время родов Достоверно значимыми явились влагалищные исследования (от 4 и более раз), проводимые у 78,05% пациенток в 1 группе, в контрольной группе только в 31,1% случаев (р< 0,05)

При изучении особенности течения родов в исследуемых группах, достоверно значимым явилась аномалия родовой деятельности у пациенток 1 группы (41,46%), по сравнению с группой контроля, где данная патология составила 15,3% случаев (р< 0,05)

У пациенток 1 группы диагностирован хориоамнионит в родах в 2,43% случаев, длительный безводный период в 12,2% случаев В группе контроля эти осложнения не наблюдались

Послеродовый период осложнился у 10 (24,4%) пациенток 1 группы развитием послеродового эндометрита в 6(14,6%) случаях, нагноением швов на промежности в 4(9,75%) случаях В контрольной группе осложнений гнойно-воспалительного характера не наблюдалось

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) составил (2,63±1,23) в 1 группе пациенток, а у женщин контрольной группы он был равен 1,3+0,03 (р<0,05)

При микроскопическом исследовании влагалищного отделяемого и цер-викального канала у женщин обследуемых групп, II степень чистоты влагалищных мазков обнаружена в 1 группе у 5 (12,2%), во 2 группе у 31(79,4%) пациенток (р<0,001), III степень чистоты влагалищных мазков выявлена в 1 группе в 13 (31,7%) и контрольной группе в 8 (20,5%) случаях, IV степень чистоты влагалищных мазков выявлена в 23 (56,1%) случаев в I группе (р<0,005)

При микроскопии мазков нами диагностировано наличие вагинальной инфекций, в 1-й группе диагностированы явления неспецифического бактериального вагинита у 46,3% пациенток, в группе контроля не обнаружено

Проведенный нами цитологический анализ мазков-отпечатков с материнской поверхности плаценты в 1-й группе, выявил наличие кокковой флоры в 53,6 % случаев, с плодовой поверхности плаценты в 1 группе в 34,2% случаев обнаружена смешанная микрофлора с преобладанием кокковой флоры

В группе контроля проведенное цитологическое исследование выявило в 66,67 % случаев наличие палочковой микрофлоры с материнской поверхности плаценты, с плодовой поверхности плаценты контрольной группе выявляло наличие палочковой микрофлоры в 69 % случаев,

Проведенный нами цитологический метод исследования мазков- отпечатков с тела новорожденного (спинки и груди) у 53,7% новорожденных 1 группы выявил наличие смешанной микрофлоры, с преобладанием палочковой В контрольной группе у 74,3% новорожденных (отпечатки с тела) выявлена палочковая микрофлора

Также нами проводился цитологический анализ материалом, для которого служили аспираты ротовой и носовых полостей новорожденного

В аспирате из полости рта и носа новорожденных 1 группы высокого риска развития гнойно-воспалительных заболеваний диагностирован воспалительный тип аспирата в сравнении с группой контроля, где нет воспалительных явлений (р<0,05)

Проведенное морфологическое исследование плаценты у пациенток 1 группь выявило в 19,88% случаев признаки воспаления плаценты

Нами проводилось наблюдение новорожденных в период нахождения их в стационаре Развитие гнойно-воспалительных заболеваний произошла в ранние сроки до 7 суток, только в группе новорожденных родившихся от матерей с высоким инфекционным риском в 7,32% случаев

Нами проведено определение уровня содержания цитокинов в пуповинной крови новорожденных и венозной крови родильниц

При определении содержания в крови 1Ь-1 11А в крови родильниц и новорожденных первой группы обнаружено его снижение по сравнению с контрольной группой Данные представлены в таблице 3

Таблица 3

Уровень содержания ИА в сыворотке крови

1 группа 2 группа (клинического сравнения) Р

Мать (венозная) 436,19 пг/мл 712,55 пг/мл <0,05

Новорожденный (пуповинная) 735,65 пг/мл 1199,12 пг/мл <0,05

Выявлено статистически значимое снижении концентрации 1Ь-1 в крови матери и новорожденного в первой группе с высоким инфекционным риском

Следует отметить, что развитие ГВЗ в первой группе отмечено у трех новорожденных на 3 сутки послеродового периода, в виде гнойного конъюнктивита в 2 случаях и везикулопустулеза в 1 случае, при этом уровень содержания ИЛ-1 -Яа составлял 42,74 пг/мл Как следует из выше изложенного, уровень ИЛ-1-11а в сыворотке крови новорожденного ниже 50пг\мл является критерием развития ГВЗ в неонатальном периоде

У трех женщин из группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний послеродовый период осложнился эндометритом, диагностированным на 3- 4 сутки после родов, сыворотке крови у которых от-

мечалось снижение количественного содержания уровня концентрации ИЛ-1-Ыа в диапазоне 232,03-578,97 пг/мл Уровень содержания ИЛ-1-11а сыворотке крови при рождении плода в диапазоне от 232,03 до 578,97 пг\мл является признаком развития послеродового эндометрита.

При определении количественного содержания ИЛ-4 в пуповинной крови новорожденного и венозной крови матери обнаружено, что в подавляющем большинстве наблюдений 65 (75,4%), уровень ИЛ-4 находился в пределах 20 пг\мл, что не являлось отклонением от нормы

В таблице 4 указаны содержание а - ИФН в сыворотке крови новорожденного и матери

Таблица 4

Содержание а-ИФН в сыворотке крови новорожденных и матерей

ИФН-а 1 группа 2 группа (клинического сравнения)

Новорожденный (пуповинная кровь) 6,93±0,204 пг/мл 6,72±0,448 пг/мл

Мать (венозная кровь) 6,74±0,220 пг/мл 6,83±0,345 пг/мл

Из представленной таблицы 4 видно, что при определении концентрации сыворотки крови а- интерферонов выявлено его содержание от 6,72 до 6,93 пг/мл у новорожденных и от 6,74 до 6,83 пг/мл у матери, что не является отклонением от нормы

На III этапе исследования, с целью изучения характера осложнений у новорожденных в неонатальном периоде, нами было проведено наблюдение и обследование 28 (68,3%) детей родившихся от пациенток с чрезвычайно высоким риском развития ГВЗ составивших 1 группу, вторую (контрольную) группу составили 24(61,5%) ребенка, родившиеся от матерей без факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний

Период наблюдения охватывал интервал от рождения до 45 дней жизни При анализе возникших осложнений неонатального периода выявлено, что в 28,6% случаев осложнения диагностированы на 14±4,8 сутки после выписки

из стационара (конъюнктивит, энтероколит, дисбиоз кишечника, отит среднего уха, пневмония, ОРВИ), а в 17,85% случаев на 27±3,1 сутки (кандидоз полости рта, бронхит, энтероколит) В 1 группе (новорожденные от женщин с высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний) наблюдались такие осложнения, как энтероколит у 4 (14,3%), дисбиоз кишечника 3(10,7%), кандидоз полости рта 1 (3,6%), ОРВИ 1 (3,6%), конъюнктивит 1(3,6%), двусторонняя вирусная пневмония 1 (3,6%), острый бронхит 1 (3,6%), отит среднего уха 1 (3,6%), а у остальных детей осложнений в неонатальном периоде не наблюдалось, что явилось достоверно значимым по сравнению с контрольной группой (р< 0,0025)

При анализе содержания в пуповинной крови ИЛ-1-11А в группе новорожденных у которых произошло развитие ГВЗ в неонатальный период, с достоверной частотой отмечено снижение его содержания до 602,1±55,86 пг/мл, в сравнении с группой контроля, где содержание ИЛ-1-11А составляло 1099±114,6 пг/мл (р <0,001)

Как следует из выше изложенного, новорожденные в пуповинной крови, которых имелось снижение ИЛ-1-11А до 602,1±55,86 пг/мл, следует отнести в группу высокого риска по развитию ГВЗ в неонатальном периоде

На основании вышеизложенного, нами установлено, что у детей родившихся от матерей с высоким инфекционным риском наблюдаются процессы срыва адаптации и высокая частота развития гнойно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде Развитие гнойно-воспалительных осложнений в этой группе, произошло у 16 новорожденных в период от 3-х до 30 дней после рождения и составило 39,02%, что потребовало продолжения лечения детей, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях

ВЫВОДЫ

1 Наиболее значимыми факторами риска влияющими на развитие гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных, явились наличие в анамнезе

матери хронического пиелонефрита (46,06%), хронических заболеваний дыхательных путей (34,21%), хронических заболеваний гениталий (35,3%), вагинита во время беременности (74,48%), преждевременный разрыв плодных оболочек (52,62%), влагалищные исследования более 4-х раз в течении родов (78,05%), аномалии родовой деятельности (41,46%) (р<0,05)

2 У родильниц с высоким риском развития гнойно-воспалительных заболеваний по шкале прогноза, при цитологическом исследовании выявлен воспалительный тип мазка в 54% случаев с материнской, в 34,2% с плодовой поверхности плаценты, с кожных покровов новорожденного в 46,3% случаях

3 Ранним прогностическим критерием развития гнойно-воспалительных заболеваний для родильниц в первые 3 суток, явился уровень 1Ь-1ИА в сыворотке крови в диапазоне 232,03 - 578 97 пг/мл, для новорожденных ниже 50 пг/мл, группу риска в неонатальном периоде по развитию ГВЗ составили новорожденные с уровнем 1Ь-1ЫА до 602,1±55,86 пг/мл (р<0,001)

4 У новорожденных из группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в 28,6% случаев на 14±4,8 сутки диагностированы конъюнктивит, энтероколиты, отит, пневмонии, ОРВИ, а на 27±3,1 сутки у 17,85% новорожденных отмечен энтероколит, кандидоз полости рта, бронхит, дисбиоз кишечника

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Раннюю диагностику послеродового эндометрита следует проводить при сопоставлении результатов цитологического исследования мазков-отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10- 14 дней до родов).

2 Новорожденным входящим в группу риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний, целесообразно в раннем неонатальном периоде проводить исследование мазков-отпечатков с поверхности тела цитологическим методом диагностики.

3 С целью снижения риска внутриутробного инфицирования, необходим контроль за состоянием биоценоза влагалища, на протяжении всей беременности в установленные сроки и, особенно в предродовом периоде за 10-14 дне до родов.

4 Лечебно-профилактические мероприятия, применяемые к инфицированным беременным, должны включать меры по ликвидации инфекционного агента

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Факторы риска, способствующие реализации гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных /БД Цыренова // Материалы и методы VII Российского форума «Мать и дитя», 11-14 октября 2005г- М., 2005 -С 289

2 Определение ведущих факторов риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений после родов /БД Цыренова // Материалы и методы VII Российского форума «Мать и дитя», 13-16 октября 2005г -М , 2005 - С 290

3 Показатели цитокинов у новорожденных с реализацией гнойно-воспалительных заболеваний /Б Д Балданова, П М Самчук //Материалы и методы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя», 3-6 октября 2006г -М, 2006-С 607

4 Отдаленные результаты реализации внутриутробного инфицирования у новорожденных /БД Балданова, П М Самчук // Материалы и методы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя», 3-6 октября 2006г - М, 2006-С 583

5 Заболевания матери как фактор риска воспалительных осложнений у плода. /БД Балданова., П М Самчук //Современные проблемы здоровья матери и ребенка Материалы Сибирско-Американской научно-практической конференции Иркутск-Хартфорд, 6-7 июня 2006 г - И, 2006 - С 35

6 Уровень цитокннов в пуповннной крови плода при высоком инфекционном индексе у матери /БД Балданова, П М Самчук //Современные проблемы здоровья матери и ребенка Материалы Сибирско-Американской научно-практической конференции Иркутск-Хартфорд, 67 июня 2006 г - И, 2006 - С 37

7 Иммунный статус новорожденных родившихся от женщин с высоким инфекционным индексом /Б Д Балданова, П М Самчук //Сибирский медицинский журнал, № 8, - И ,2006 г - С 36-39.

Список условных сокращений

ВПГ - вирус простого герпеса

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания

ГБ - гипертоническая болезнь

ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗДП - заболевания дыхательных путей

ИЛ - интерлейкин

ИЛ 1- ИА - рецепторный антагонист интерлейкина-1

ИФН - интерферон

ИФА - иммуноферментный анализ

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

СЗРП - синдром задержки развития плода

ОП - оптическая плотность

ПГ - пикограмм

ПЭ - послеродовый эндометрит

ПЦР - полимеразная цепная реакция

УЗС - ультразвуковое сканирование

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция