Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Ранние структурно-функциональные инволютивные изменения кардиоваскулярной и цереброваскулярной систем, возможности их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранние структурно-функциональные инволютивные изменения кардиоваскулярной и цереброваскулярной систем, возможности их коррекции - диссертация, тема по медицине
Якимова, Мира Евгеньевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Якимова, Мира Евгеньевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА, АОРТЫ, ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СТАРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические представления о динамике и механизмах старения.

1.2. Ионизирующее излучение как фактор преждевременного старения организма.

1.3. Посттравматические стрессовые расстройства как фактор преждевременного старения организма.

1.4. Атеросклероз как проявление старения организма.

1.5. Состояние церебральной венозной системы при преждевременном старении.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и общего плана исследований.

2.2. Методика проведения эхокардиографии.

2.3. Методика проведения ультразвукового дуплексного ангиосканирования

2.4. Принцип и методика коррекции активности шейных симпатических узлов аппаратом «Симпатокор-01».

2.4.1. Физиологическое обоснование метода.

2.4.2. Принцип работы аппарата «Симпатокор-01» и методика проведения электроимпульсной симпатокоррекции.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЭХОКАРДИОГРАФИИ, ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ

АНГИОСКАНИРОВАНИИ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Показатели эхокардиографии и ультразвукового экстракраниального ангиосканирования у пациентов I группы.

3.1.1. Показатели эхокардиографии и ультразвукового экстракраниального ангиосканирования у пациентов I группы с ВСД и АГ

3.1.2. Показатели эхокардиографии и ультразвукового экстракраниального ангиосканирования у пациентов I группы с последствиями ЧМТ в условиях мирного времени.

3.2. Показатели эхокардиографии и ультразвукового экстракраниального ангиосканирования у пациентов II группы с последствиями ионизирующего облучения.

3.3. Показатели эхокардиографии и ультразвукового экстракраниального ангиосканирования у пациентов III группы с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

3.4. Резюме.

3.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ЧРЕСКОЖНОЙ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ СИМПАТОКОРРЕКЦИИ В НОРМАЛИЗАЦИИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ВЕНОЗНОГО ОТТОКА У ЛИЦ,

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ СТАРЕНИЮ.

4.1. Влияние симпатокоррекции на диаметр ВЯВ у пациентов I группы.

4.2. Влияние симпатокоррекции на диаметр ВЯВ у пациентов II группы

4.3. Влияние симпатокоррекции на диаметр ВЯВ у пациентов III группы

4.4. Эффективность симпатокоррекции в зависимости от возраста.

4.5.Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Якимова, Мира Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

В течение последних десятилетий в мире наблюдается глобальный демографический феномен «постарения населения»: численность пожилых людей в 2000 г. достигла 590 млн. человек, а к 2010 г. на планете их количество возрастет до 1 млрд. 100 млн. человек [Л.Б.Лазебник, 2000]. В Российской Федерации пятую часть всего населения страны (около 30 млн. человек) составляют лица пенсионного возраста [Сафарова Г.Л. с соавт.,2005], из них около 11% (3,2 млн.) - люди старше 80 лет [Федеральная Программа «Старшее поколение» от 28.08.97 г. №1900].

В современном мире на фоне психических, эмоциональных стрессов, техногенных катастроф, в том числе сопровождающихся воздействием на организм ионизирующей радиации, возрастает тенденция и к ускоренному старению населения [Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколозин А.А., 1997]. Природно-экологические катаклизмы и военные действия в зонах локальных конфликтов вызывают стрессовые расстройства, в том числе и посттравматические, ведущие к ранним структурно-функциональным инволютивным изменениям в сердечно-сосудистой системе относительно молодых возрастных групп населения, к ранней инвалидизации и смертности, что явно увеличивает коэффициент демографической нагрузки на общество [Анисимов В.Н., Крутько В.Н., 1996]. Поэтому, задача профилактики преждевременного старения организма является чрезвычайно актуальной.

В этой связи на современном этапе требует дальнейшего развития проблема ранней диагностики патологии магистральных сосудов головного мозга неинвазивными способами. Решение этой проблемы стало возможным благодаря ультразвуковому дуплексному сканированию, которое отличается высокой информативностью, достаточной точностью определения локализации и характера возникающих патологических процессов в стенках артерий и вен [Kohler Т. R., Nance D.R., Gramer MM., 1987; Lindergaad К., 1987; Ringelstein E.B., Sievers C., Escker S., 1988; Polak J.F., 1990; Painter A., Bayer C., Bottcher В., 1996; Leliuk V.G., Leliuk S.E., 1999; Шахнович В.А.,2003]. Однако современная литература, посвященная поражению сосудов центральной нервной системы, представлена в основном данными о патологии и старении артериального русла, а расстройства венозного церебрального кровообращения остаются недостаточно изученными [Бокерия JI.A., Бузиашвили Ю.И., Шумилина М.В., 2003].

Для современной гериатрии актуальной является и проблема высокой лекарственной нагрузки на организм, повышающая риск фармакологической несовместимости и побочных действий многих вазоактивных препаратов. В связи с этим, разработка новых немедикаментозных методов коррекции функционального состояния сосудистой системы головного мозга имеет чрезвычайную значимость. В литературе есть данные о терапевтическом эффекте чрескожного электроимпульсного корректора активности звездчатых ганглиев при ангиодистонии [Азин A.JL, Кубланов B.C., 1995]. Однако в этих работах исследовались реакции на воздействия симпатокорректором только артериальных сосудов головного мозга без учета реакции мозговых вен.

Учитывая, что до сих пор структурно-функциональное состояние венозной системы при ускоренном старении организма остается недостаточно изученным, а способы немедикаментозной коррекции нарушений церебрального венозного оттока практически не исследованы, в нашей работе поставлены следующие цели и задачи:

Цель исследования - выявить основные признаки преждевременного старения в аорте, сердце и экстракраниальных магистральных сосудах системы мозгового кровообращения у лиц, подвергавшихся стрессовым воздействиям и изучить эффективность немедикаментозной электроимпульсной симпатокоррекции для устранения функциональных нарушений венозного оттока у данного контингента пациентов. Задачи:

1. Выявить возрастные особенности изменений в сердце, аорте на эхокардиографии у лиц, подвергшихся стрессовым воздействиям.

2. Исследовать возрастную динамику состояния брахиоцефальных ветвей аорты на экстракраниальном ангиосканировании у лиц, подвергшихся стрессовым воздействиям.

3. Изучить состояние внутренних яремных вен на экстракраниальном ангиосканировании у лиц, подвергшихся стрессовым воздействиям в различных возрастных группах.

4. Оценить эффективность воздействия электроимпульсной симпатокоррекции на церебральную венозную систему у лиц, подвергшихся стрессовым воздействиям в различных возрастных группах.

Научная новизна работы В работе впервые установлено, что начальным проявлением преждевременного старения является феномен расширения внутренних яремных вен, который отражает нарушение механизмов венозного оттока в цереброваскулярной системе даже у молодых людей (в возрасте 20-25 лет). С возрастом к этому явлению гетерохронно и гетеротопно присоединяется целый ряд других структурно-функциональных признаков поражения экстракраниальной артериальной системы мозга, аорты и сердца, которые неизбежно ведут к раннему исчерпанию функциональных резервов в системе кровообращения.

Впервые показано, что метод чрескожной электроимпульсной симпатокоррекции шейных и звездчатых ганглиев целесообразно применять для нормализации церебрального венозного оттока и рекомендовать для профилактики дальнейших нарушений, ведущих к развитию раннего атеросклероза у лиц, предрасположенных к преждевременному старению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы дают возможность сформулировать представление об ультразвуковых возрастных особенностях изменений в сердце, аорте, экстракраниальном отделе брахиоцефального ствола и сонных артерий у лиц, имеющих признаки преждевременного старения в системе кровообращения.

Выявленные предикторы преждевременного старения можно обнаружить с помощью комплексного неинвазивного инструментального обследования уже на раннем этапе (молодой и средний возраст) и предложить ультразвуковое экстракраниальное ангиосканирование всем лицам с факторами риска раннего старения организма для дальнейшей профилактики и лечения, возможно, электроимпульсным корректором симпатического отдела нервной системы аппаратом «Симпатокор-01».

Метод чрескожных электроимпульсных воздействий в зоне шейных симпатических узлов серийным аппаратом «Симпатокор-01» можно рекомендовать как безопасный способ оптимизации венозного оттока и артериального притока в цереброваскулярной системе, что способствует сдерживанию темпа преждевременного старения у лиц, перенесших стрессовые воздействия. Внедрение этого метода в терапевтическую практику может быть условием для снижения медикаментозной нагрузки на организм при лечении нейроциркуляторных расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У молодых людей (в возрасте 26-30 лет), подвергшихся стрессовым воздействиям, могут формироваться начальные проявления структурных изменений в виде уплотнения стенки аорты, характерные для старших возрастных групп, с дальнейшим гетеротопным и гетерохронным присоединением других эхокардиографических прогерических признаков.

2. У молодых людей (в возрасте 20-25 лет), подвергшихся стрессовым воздействиям, могут формироваться начальные проявления структурных изменений в общих сонных артериях в виде уплотнения интимы, выявленные на экстракраниальном ангиосканировании, характерные для старших возрастных групп.

3. Ранним предиктором преждевременного старения организма предлагается считать феномен расширения внутренних яремных вен, который можно выявить методом ультразвукового экстракраниального ангиосканирования в возрасте 20 лет у людей, подвергшихся стрессовым воздействиям.

4. Метод чрескожных электроимпульсных воздействий аппаратом «Симпатокор-01» в зоне шейных симпатических узлов позволяет уменьшить проявление феномена расширения внутренних яремных вен или нормализовать церебральный венозный отток у людей, подвергшихся стрессовым воздействиям, следовательно, замедлить темпы преждевременного старения организма.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Медицина Республики на рубеже веков» (г. Йошкар-Ола, 2002 г.), на Всероссийском совещании по вопросам реабилитации участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций (г. Екатеринбург, 2003 г.), на II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, г. Йошкар-Ола, Республики Марий Эл.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранние структурно-функциональные инволютивные изменения кардиоваскулярной и цереброваскулярной систем, возможности их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Предикторы ранних инволютивных структурно-функциональных изменений сначала формируются в цереброваскулярной системе (в возрасте 20-25 лет) в виде уплотнения интимы сонных артерий и эктазии внутренних яремных вен, позднее в кардиоваскулярной системе в виде уплотнения стенки аорты (в возрасте 26-30 лет).

2". Дегенеративные изменения в виде кальциноза клапанного аппарата сердца появляются в возрасте (40-45 лет) у пациентов, перенесших стрессовые воздействия (посттравматическое стрессовое расстройство, радиационное облучение). У пациентов, страдающих вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипертонией I-II степени, последствиями черепно-мозговых травм легкой и средней степени тяжести дегенеративные изменения клапанного аппарата сердца появляются позднее — в возрасте 46-50 лет.

3. Венозная система головного мозга, по сравнению с артериальной системой, является более чувствительным «индикатором» инволютивных структурно-функциональных изменений, возникающих при действии каких-либо стрессовых факторов и реагирует расширением (эктазией) внутренних яремных вен, начиная с возраста 20 лет.

4. Метод чрескожной электроимпульсной симпатокоррекции позволяет частично или полностью нормализовать диаметр расширенных яремных вен у лиц, предрасположенных к раннему старению. Эффективность метода выше у пациентов младшей (20-25 лет) и средней (26-45 лет) возрастных групп, страдающих вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипертонией I-II степени, последствиями черепно-мозговых травм легкой и средней степени тяжести, посттравматическими стрессовыми расстройствами (до 45% случаев положительного исхода терапии) и ниже в старшей возрастной группе (46-60 лет) у лиц, подвергшихся радиационному облучению (до 17% случаев положительного исхода лечения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На раннем этапе формирования структурно-функциональных изменений в системе кровообращения в возрасте 20-25 лет у всех лиц, предрасположенных к преждевременному старению, рекомендуется дупплексное ультразвуковое сканирование магистральных сосудов шеи: каротидных магистралей и внутренних яремных вен.

2. На среднем (26-45 лет) и позднем (старше 46 лет) этапах развития морфо-функциональных изменений в системе кровообращения у всех лиц, предрасположенных к преждевременному старению, рекомендуется в обязательном порядке комплексное обследование методами ангиосканирования, эхокардиографии.

3. Метод чрескожных электроимпульсных воздействий в зоне шейных симпатических узлов серийным аппаратом «Симпатокор-01» можно рекомендовать как безопасный способ оптимизации венозного оттока и артериального притока в церебро-васкулярной системе, с целью сдерживания темпа ускоренного старения у лиц, перенесших стрессовые воздействия.

4. Внедрение этого метода в терапевтическую практику может снизить медикаментозную нагрузку на организм при лечении нейроциркуляторных расстройств и, предупредить развитие сердечнососудистой патологии у лиц, предрасположенных к ускоренному старению.