Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба - тема автореферата по медицине
Старикова, Наталия Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Старикова, Наталия Валерьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-функциональные нарушения у детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба и методы их изучения.

1.2. Методы устранения деформации верхней челюсти у детей с двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба с использованием съемных аппаратов до проведения хейлопластики.

1.3. Методы устранения деформации верхней челюсти у детей с двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба с использованием несъемных аппаратов до проведения хейлопластики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений больных с ВРВГН.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Осмотр больного.

2.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей.

2.2.3. Ультразвуковое исследование.

2.2.4. Компьютерная томография.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Анализ изучения диагностических'моделей челюстей.

3.3. Результаты ультразвукового исследования.

3.4. Результаты компьютерной томографии.

3.5. Устранение деформации верхней челюсти у детей с двусторонней ВРВГН с использованием несъемных аппаратов.

3.5.1 Метод изготовления и фиксации аппарата Latham.

3.5.2. Метод изготовления и фиксации модифицированного аппарата.

3.6. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 4. РАННЕЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С

ДВУСТОРОННЕЙ ВРВГН.

4.1. РОЛ с использованием съемных аппаратов.

4.2. РОЛ с использованием аппаратов с внутрикостной фиксацией.

4.3 Анализ результатов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Старикова, Наталия Валерьевна, автореферат

Актуальность темы.

Врожденная расщелина верхней губы и неба - один из наиболее распространенных пороков челюстно-лицевой области. По данным С.И. Блохиной (19) рождаемость детей с челюстно-лицевой патологией в среднем составляет 1: 500-1000 новорожденных с тенденцией к увеличению за последние 15 лет. Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами расщелин, в том числе и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба.

У новорожденного с расщелиной верхней губы и неба отмечаются функциональные расстройства: нарушение дыхания, сосания, глотания.

Дефектная форма губы, деформация носа вызывает негативную реакцию со стороны родителей и окружающих людей, что нередко вынуждает родителей отказываться от ребенка с расщелиной еще в родильном доме. В связи с этим лечение детей с расщелиной выходит за рамки медицинской проблемы и приобретает социальный аспект (Бабанина Б.Т. (7); Бердюк И.В. (10); Блохина С.И. (14); Виссарионов. В.А. (26); Гущина Н.В. (39); Харьков Л.В. (103); Opitz С. (190); Ross R. (198); Trankman J. (211)). Полная социальная адаптация возможна только в том случае, если адекватное хирургическое лечение будет проведено достаточно рано. При двусторонней расщелине губы и неба наиболее часто отмечается выраженная протрузия межчелюстной кости и медиальное смещение боковых фрагментов альвеолярного отростка, что создает неблагоприятные условия для заживления операционной раны после одномоментной хейлопластики. Заживление в условиях выраженного натяжения тканей сопровождается локальной гипоксией, что чревато расхождением послеоперационной раны с последующим патологическим рубцеванием кожи и особенно мышечной ткани. Решить эти проблемы возможно лишь при своевременном - раннем ортопедическом лечении, заключающемся в устранении протрузии межчелюстной кости и расширении боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти. Устранение деформации альвеолярного отростка верхней челюсти при двусторонней расщелине является на сегодняшний день одной из наиболее сложных задач для врача- ортодонта.

В настоящее время в отечественной практике широко применяются съемные ортопедические аппараты с вспомогательной внеротовой эластической тягой. Последняя при изолированном применении малоэффективна и не позволяет устранить мезиальное смещение боковых фрагментов альвеолярного отростка. Недостатками съемных аппаратов являются: неудовлетворительная фиксация в условиях беззубой челюсти, необходимость частой замены аппаратов, что в итоге приводит к значительной длительности лечения (от 4-х до 8-ми месяцев) (Долгополова Г.В. (54); Graber J. (146)).

В зарубежной практике в последние годы стал применяться метод быстрой репозиции резцовой кости и расширения боковых фрагментов верхней челюсти с использованием несъемной ортопедической аппаратуры у детей с двусторонней расщелиной верхней губы и неба (Latham R. (172)). По данным А.С.Артюшкевич (4) для успешного раннего ортопедического лечения детей с ВРВГН необходимо: обеспечение надежной фиксации аппарата, совершенствование его конструкции, сокращение сроков лечения, что создает благоприятные условия для проведения хейлопластики и заживления тканей.

Цель исследования:

Научно обосновать необходимость раннего ортопедического лечения детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба с применением несъемных ортопедических аппаратов, как фактор, обеспечивающий повышение эффективности хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать методику раннего ортопедического лечения детей с двусторонней ВРВГН в качестве обязательного этапа комплексного лечения в условиях диспансерного наблюдения.

2. Выбрать наиболее информативные методы обследования и контроля лечения больных с двусторонней ВРВГН.

3. Изучить диагностические модели челюстей, обосновать взаимосвязь степени выраженности протрузии межчелюстной кости от ее размеров.

4. Усовершенствовать конструкцию несъемного ортопедического аппарата для нормализации положения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

5. Усовершенствовать способ фиксации аппаратов с использованием внутрикостных стержней и спонгиальных винтов.

6. Обосновать целесообразность использования результатов компьютерной томографии и компьютерного биомоделирования для планирования внутрикостной фиксации аппаратов.

Новизна исследования

Впервые разработан алгоритм диагностики и планирования лечения пациентов с деформациями верхней челюсти при двусторонней ВРВГН. Впервые ультразвуковое исследование использовалось как первичный инструмент диагностики и оценки результатов РОЛ данного контингента больных.

На основании изучения диагностических моделей впервые установлена прямая зависимость степени протрузии межчелюстной кости от ее формы и размера. Впервые применен модифицированный несъемный аппарат, доказана его эффективность и преимущество перед применяемыми ранее аппаратами.

Впервые применен способ трансмаксиллярной фиксации аппарата посредством спонгиальных винтов, что позволяет использовать несъемные аппараты в разных возрастных группах.

Впервые, используя результаты компьютерной томографии, было найдено оптимальное расположение спонгиальных винтов в альвеолярном отростке, обеспечивающее надежную фиксацию аппарата.

Впервые построена стереолитографическая модель верхней челюсти для пространственного планирования введения фиксирующих элементов.

Практическая значимость

Разработанный комплексный подход к лечению пациентов с двусторонней ВРВГН (в том числе определение показаний и планирование этапов ортопедическо- хирургического лечения пациентов с деформациями верхней челюсти) предполагает проведение лечения в условиях стационара.

Предложен оптимальный комплекс диагностических мероприятий: клиническое исследование, изучение диагностических моделей челюстей, ультразвуковое исследование, КТ (по показаниям в особо сложных случаях).

Модифицирована конструкция аппарата. Расположение расширяющего винта вне ротоглотки повышает адаптивную способность ребенка. Выведенные зацепные петли для эластичных тяг позволяют более адекватно осуществлять уход за аппаратом.

Рекомендуется использовать в качестве фиксирующих элементов спонгиальные винты, что расширяет возможности применения данного метода.

Результаты, полученные при ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии, позволяют осуществлять планирование введения фиксирующих элементов, что значительно улучшает фиксацию аппарата и исключает повреждение зачатков зубов.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение анатомических особенностей межчелюстной кости и боковых фрагментов альвеолярного отростка у пациентов с двусторонней ВРВГН, систематизация и анализ антропометрических показателей позволяют правильно выбрать план и тактику ортопедического лечения для подготовки к хейлопластике.

2. Использование модифицированного аппарата с внутрикостной фиксацией способствует повышению эффективности комплексного лечения пациентов с ВРВГН и предупреждению развития осложнений.

3. Раннее ортопедическое лечение детей с ВРВГН как обязательный этап комплексного лечения сокращает число рецидивов деформации альвеолярного отростка верхней челюсти и ведет к ранней социальной реабилитации ребенка.

Работа выполнена в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ и CP РФ (Директор — д.м.н., проф., А.А.Кулаков): в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (руководитель — проф., д.м.н. В.В. Рогинский), в отделении детской челюстно-лицевой хирургии (зав. — проф., д.м.н. В.В. Рогинский).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба"

выводы

1.Устранение деформации альвеолярного отростка верхней челюсти является необходимым этапом РОЛ детей с двусторонней ВРВГН, который должен проводиться в системе диспансеризации и комплексной реабилитации этих больных в возрасте 1-6 мес.

2. На основании проведенного обследования детей с двусторонней ВРВГН доказана информативность комплекса методов обследования и анализа динамики лечения, включающего: клиническое, ультразвуковое исследование, биометрическое изучение контрольно-диагностических моделей челюстей.

3.По результатам изучения диагностических моделей челюстей детей с двусторонней ВРВГН установлена прямая зависимость степени протрузии межчелюстной кости от ее формы и размера.

4. При применении модифицированного несъемного аппарата для устранения деформации альвеолярного отростка у детей с ВРВГН обоснована его эффективность, выявлена более быстрая адаптация детей к аппарату.

5. Использование спонгиальных винтов для трансмаксиллярной фиксации несъемных аппаратов проводится по показаниям у детей без возрастных ограничений.

6. Применение ультразвукового исследования, компьютерной томографии и стереолитографических моделей челюстей позволяет выбрать оптимальное направление введения спонгиальных винтов для обеспечения надежной фиксации аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Раннее ортопедическое лечение детей с двусторонней ВРВГН с использованием несъемных аппаратов следует проводить в условиях стационара, при совместном участии ортодонта и хирурга.

2.Выбор и планирование метода РОЛ, оценку его эффективности необходимо осуществлять на основании результатов клинического обследования, изучения диагностических моделей челюстей, ультразвукового обследования.

3.Рекомендуется располагать расширяющий винт с дистальным ограничителем вне ротоглотки, между боковыми фрагментами альвеолярного отростка верхней челюсти.

4. Для фиксации аппаратов следует использовать спонгиальные винты диаметром 0,8 мм , длиной 17-20 мм.

5. Для планирования введения спонгиальных винтов целесообразно использовать данные ультразвукового обследования. По показаниям проводить компьютерную томографию с построением стереолитографической модели.

6. Спонгиальные винты рекомендуется вводить по линии соединения альвеолярного и нёбных отростков верхней челюсти, компланарно пересекая под углом 45°.

7. Для оценки изменения положения нёбных и альвеолярных отростков, степени подвижности межчелюстной кости в процессе РОЛ рекомендуется проводить эхографическое исследование.

8. Для стандартизации выбора наиболее информативных способов обследования, метода лечения детей с двусторонней ВРВГН и оценки его результатов целесообразно использовать предложенную схему последовательности действий врача.

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба

На правах рукописи

Старикова Наталия Валерьевна

Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топольницкий Орест Зиновьевич, доктор медицинских наук Оспанова Гюльсара Бекеевна.

Ведущая организация: Тверская государственная медицинская академия.

Защита состоится « 18 » 01 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС Росзд-

рава».

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

2165Ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Врожденная расщелина верхней губы и неба -один из наиболее распространенных пороков челюстно-лицевой области. Рождаемость детей с челюстно-лицевой патологией в среднем составляет 1: 5001000 новорожденных с тенденцией к увеличению за последние 15 лет по данным С.И. Блохиной (1996). Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами расщелин, в том числе и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба. У новорожденного с расщелиной верхней губы и неба отмечаются функциональные расстройства: нарушение дыхания, сосания, глотания.

Дефект формы губы, деформация носа вызывает негативную реакцию со стороны родителей и окружающих людей, что нередко вынуждает родителей отказываться от детей с расщелинами еще в родильном доме. В связи с этим лечение детей с Врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРВГН) выходит за рамки медицинской проблемы и приобретает социальный аспект (Л.В.Агеева, 1999, Б.Н.Давыдов, 2000 и др.). Полная социальная адаптация возможна только в том случае, если адекватное хирургическое лечение будет проведено в более ранние сроки. При двусторонней расщелине губы и неба наиболее часто отмечается выраженная протрузия межчелюстной кости и медиальное смещение боковых фрагментов альвеолярного отростка, что создает неблагоприятные условия для заживления операционной раны после одномоментной хейлопластики. Заживление в условиях выраженного натяжения тканей сопровождается локальной гипоксией, что чревато расхождением послеоперационной раны с последующим патологическим рубцеванием кожи и особенно мышечной ткани. Решить эти проблемы можно только лишь при своевременном РОЛ, заключающемся в устранении протрузии межчелюстной кости и расширении боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти. Устранение деформации альвеолярного отростка верхней челюсти при двусторонней

расщелине является на сегодняшний день одной из наиболее сложных задач для врача-ортодонта.

В настоящее время в отечественной практике широко применяются съемные ортопедические аппараты с внеротовой эластической тягой. Последняя при изолированном применении недостаточно эффективна и не позволяет устранить мезиальное смещение боковых фрагментов альвеолярного отростка. Недостатками использования съемных аппаратов являются: неудовлетворительная фиксация в условиях беззубой челюсти и необходимость частой замены аппаратов, что в результате приводит к длительным срокам лечения (от 4-х до 8-ми месяцев).

В зарубежной практике в последние годы стал применяться метод быстрой репозиции резцовой кости и расширения боковых фрагментов верхней челюсти с использованием несъемной ортопедической аппаратуры у детей с двусторонней расщелиной верхней губы и неба (0.11.МШаг<!, Я.А.Ьа^аш, 1990). Для успешного раннего ортопедического лечения детей с ВРВГН необходимо: обеспечение надежной фиксации аппарата, совершенствование его конструкции, сокращение сроков лечения, что создает благоприятные условия для проведения хейлопластики и заживления тканей (А.С.Артюшкевич, 1997). Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления, которое определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования:

Научно обосновать необходимость проведения раннего ортопедического лечения детей с двусторонней врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРВГН) с применением несъемных ортопедических аппаратов как фактор, обеспечивающий повышение эффективности хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать методику раннего ортопедического лечения (РОЛ) детей с двусторонней ВРВГН в качестве обязательного этапа комплексного лечения в условиях диспансерного наблюдения.

2. Выбрать наиболее информативные методы обследования и контроля лечения больных с двусторонней ВРВГН.

3.Изучить диагностические модели челюстей, обосновать взаимосвязь степени выраженности протрузии межчелюстной кости от ее размеров. ^Модифицировать конструкцию несъемного ортопедического аппарата для нормализации положения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

5.У совершенствовать способ фиксации аппаратов с использованием внутрико-стных стержней и спонгиальных винтов.

б.Обосновать целесообразность использования результатов компьютерной томографии (КТ) и компьютерного биомоделирования для планирования внутри-костной фиксации аппаратов.

Новизна исследования. -Впервые разработан алгоритм диагностики и планирования лечения пациентов с деформациями верхней челюсти при двусторонней ВРВГН. -Впервые ультразвуковое исследование использовалось как инструмент для первичный диагностики и оценки результатов РОЛ данного контингента больных.

- На основании изучения диагностических моделей впервые установлена прямая зависимость степени протрузии межчелюстной кости от ее формы и размера.

-Впервые был применен модифицированный несъемный аппарат, доказана его эффективность и преимущества перед другими аппаратами. -Впервые предложен способ трансмаксиллярной фиксации аппарата с помощью спонгиальных винтов, что позволяет использовать несъемные аппараты в разных возрастных группах.

-Впервые, используя результаты компьютерной томографии, было определено оптимальное расположение спонгиальных винтов в альвеолярном отростке, обеспечивающее надежную фиксацию аппарата.

-Впервые построена стереолитографическая модель верхней челюсти для пространственного планирования введения фиксирующих элементов.

Практическая значимость.

Разработанный комплексный подход к лечению пациентов с двусторонней ВРВГН (в том числе определение показаний и планирование этапов орто-педическо-хирургического лечения пациентов с деформациями верхней челюсти) предполагает проведение лечения в условиях стационара.

Предложен оптимальный комплекс диагностических мероприятий: клиническое исследование, изучение диагностических моделей челюстей, ультразвуковое исследование, КТ (по показаниям в наиболее сложных случаях).

Модифицирована конструкция аппарата. Расположение расширяющего винта вне ротоглотки повышает адаптивную способность ребенка. Выведенные зацепные петли для эластичных тяг позволяют более адекватно осуществлять уход за аппаратом.

Рекомендуется использовать в качестве фиксирующих элементов спон-гиальные винты, что расширяет возможности применения данного метода.

Результаты, полученные при ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии, позволяют осуществлять планирование введения фиксирующих элементов, что значительно улучшает фиксацию аппарата и исключает повреждение зачатков зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Изучение анатомических особенностей межчелюстной кости и боковых фрагментов альвеолярного отростка у пациентов с двусторонней ВРВГН, систематизация и анализ антропометрических показателей позволяют правильно составить план и выбрать тактику ортопедического лечения для подготовки к хейлопластике.

2.Использование модифицированного аппарата с внутрикостной фиксацией способствует повышению эффективности комплексного лечения пациентов с ВРВГН и предупреждению развития осложнений.

3.Раннее ортопедическое лечение детей с ВРВГН как обязательный этап комплексного лечения позволяет сократить число рецидивов деформации альвеолярного отростка верхней челюсти и приводит к ранней социальной реабилитации ребенка.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе поликлиники детского и подросткового возраста ЦНИИС, отделения реконструктивной и пластической хирургии ЦНИИС, Московского центра детской челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС - ДКБ №2 св. Владимира), а также в докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции « Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения», посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста Тверской ГМА и 85-летию ее основателя Р.Д. Новоселова (Тверь, 2004); IX съезде ортодонтов России (Москва, 2004).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено 6 июня 2005 г. на совместном заседании сотрудников отделов: ортодонтии, детской челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной и пластической хирургии, научно-организационного отдела ЦНИИС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 8 таблицами и 62 рисунками. Указатель литературы включает 217 источников, из них отечественных - 119, зарубежных - 98.

Содержание работы Материал и методы исследования

За период с 1998 по 2005 гг. было обследован 191 ребенок с ВРВГН в возрасте от 0 до 20 месяцев. Из них с односторонней расщелиной было 127(66,4%) детей, с двусторонней расщелиной -64 (33,6%). Детям с двусторонней ВРВГН проведено раннее ортопедическое лечение. Из них 37 (57,8%) детям применили аппараты с внутрикостной фиксацией. Эти дети составили группу настоящего исследования (таблица). Контрольную группу составили 27 (42,2%) детей, которым проведено РОЛ с использованием съемных аппаратов и внеротовых тяг.

ТАБЛИЦА

Распределение больных по возрасту и полу в группе детей, получавших РОЛ с использованием несъемных аппаратов.

Пол Возраст (мес.) Количество больных

0-3 3-6 6-12 12-20 абсолютное число %

Девочки 2 4 1 3 10 27

Мальчики 4 12 8 3 27 73

Всего 6 16 9 6 37 100

Нами проведен сравнительный анализ результатов, полученных в группах детей, прошедших РОЛ с использованием съемных аппаратов, и в группе пациентов, которым применяли аппараты с внутрикостной фиксацией.

Клиническое обследование осуществляли по общепринятой методике, включающей:

1) осмотр больного,

2) изготовление и измерение диагностических моделей челюстей,

3) ультразвуковое исследование,

4) компьютерная томография,

5) фотография больных до и после лечения.

Всем пациентам на всех этапах РОЛ — до фиксации аппарата, после окончания периода активного лечения, после хейлопластики - выполняли фотоснимки лица, верхней челюсти, изготавливали модели челюстей, по показаниям проводили ультразвуковое обследование верхней челюсти до и после лечения, по показаниям осуществляли компьютерную томографию верхней челюсти.

Измерение диагностических моделей челюстей осуществляли при помощи трафарета с миллиметровой разметкой и штангенциркуля. Линейные измерения дают возможность оценить размеры, форму и пропорции межчелюстной кости, что позволило нам выделить 3 основных типа межчелюстной кости.

Для оценки взаимного расположения межчелюстной кости и боковых фрагментов мы применили следующие параметры: За опорную точку межчелюстной кости мы приняли вершину дентального сосочка между центральными резцами (А2). На боковых фрагментах для ориентира приняли точки пересечения передней и нижней поверхностей боковых фрагментов альвеолярного отростка (В, В|). При соединении этих 3 точек образовывался треугольник, высота (А2-В2) которого означает необходимую степень перемещения межчелюстной кости относительно боковых фрагментов альвеолярного отростка. После этого из вершины, расположенной на межчелюстной кости, опускали ме-

диану на основание треугольника и определяли угол между ними. Это позволило нам не только определить исходное положение межчелюстной кости, но и объективно оценить ее положение при аппаратном перемещении, что объективизирует результаты лечения.

При помощи диагностических моделей челюстей измеряли степень про-трузии межчелюстной кости, степень сужения боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти. Оценивали результат, полученный при лечении несъемными аппаратами, изучали изменение положения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти. Всего изготовлено и изучено 111 моделей верхней челюсти.

Ультразвуковое исследование, проведенное у 29 пациентов, дало возможность получить изображение боковых фрагментов альвеолярного отростка и небных пластин верхней челюсти, а также сошника и межчелюстной кости.

Сравнение изображения костных структур на эхограммах и компьютерных томограммах, проведенное нами у 5 больных, позволило констатировать высокую степень достоверности эхографического изображения.

Это позволило нам широко использовать эхографическое исследование как инструмент для первичной диагностики и оценки результатов лечения.

Эхографическое исследование дало возможность визуализировать ширину расщелины, положение и размеры альвеолярных и небных отростков, углы схождения альвеолярных и небных отростков. Указанные параметры мы оценивали до и после лечения.

Кроме того, при ультразвуковом исследовании мы определяли амплитуду подвижности межчелюстной кости в трансверзальной плоскости, при максимальном ее отведении. Отмечены изменения в среднем на Змм, что свидетельствует о ее стабилизации. В результате проведения РОЛ с использованием несъемных ортопедических аппаратов подвижность межчелюстной кости уменьшалась, что значительно улучшало условия выполнения хейлопластики.

Компьютерная томография. У 5 пациентов с резко выраженным недоразвитием небных отростков и их вертикальным положением, мы выполняли компьютерную томографию для уточнения топографии небных отростков и положения зачатков зубов. Полученные данные позволили определить оптимальное расположение фиксирующих винтов в губчатом веществе кости, не повредив при их установке зачатки зубов. У всех этих больных по данным КТ, мы выполняли ЗО-реконструкцию изображения для построения стереолитографи-ческой модели, по которой уточняли расположение фиксирующих винтов и припасовывали изготовленные аппараты.

При использовании полученной модели челюсти значительно облегчалось планирование введения спонгиальных винтов.

Предложенный комплекс методов обследования пациентов с ВРВГН применяли для диагностики и оценки результатов лечения. Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью стандартной компьютерной программы Microsoft Excel 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При измерении линейных размеров межчелюстной кости мы выявили, что округлая межчелюстная кость бывает двух типов: 1 тип - трансверсальный размер межчелюстной кости > сагиттального, 2 тип-трансверсальный размер межчелюстной кости < сагиттального. По этому признаку все больные были разделены на 3 подгруппы.

У 20 (31,4%) детей 1 подгруппы - межчелюстная кость овальной формы имела размер в трансверсальной плоскости -18-28 мм, в сагиттальной плоскости -1520 мм, протрузия -5-8 мм. Во 2 подгруппе наблюдалось 27 (41,6%) детей, у которых межчелюстная кость была округлой формы, трансверсальный размер -

10-20 мм, сагиттальный размер -8-12 мм, протрузия составила 10-15 мм. В 3 подгруппе у 17(27%) детей межчелюстная кость округлой формы, при этом трансверсальный размер -10-18 мм, сагиттальный размер -10-20 мм, отмечалось смещение межчелюстной кости в трансверсальной плоскости. Проведенный анализ результатов клинического обследования позволил более углубленно выявить нарушения положения межчелюстной кости, боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти. Изучение диагностических моделей челюстей подтвердил данные клинического исследования, и позволило выявить прямую зависимость формы и размера межчелюстной кости и степени ее про-трузии. Результаты исследования моделей челюстей больных учитывали при диагностике и планировании аппаратного лечения.

Ультразвуковое обследование до проведения РОЛ выполнено 29 пациентам. Эхографическое исследование у всех больных позволило визуализировать ширину расщелины, положение и размеры альвеолярных и небных отростков, определить амплитуду подвижности межчелюстной кости. Среди обследованных детей у 8 было обнаружено вертикальное положение небных отростков, у 7 детей - апластичные небные отростки, что клинически выражалось шириной расщелины. При эхографическом исследовании хорошо выявляется взаимное расположение фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти и межчелюстной кости.

Так, у 4 пациентов эти образования располагались на одном уровне, образуя плавную дугу, а у 9 значительно смещена кпереди. Также у 3 пациентов удалось визуализировать линию соединения межчелюстной кости и сошника. У 5 пациентов с резко выраженным недоразвитием небных отростков и вертикальным их положением для уточнения состояния небных отростков и положения зачатков мы выполняли компьютерную томографию. Данные, полученные при этом исследовании, позволили определить оптимальное расположение фиксирующих винтов в губчатом веществе кости, не повредив при их установке зачатки зубов.

Таким образом, комплексное обследование дало возможность за счет информативности сочетаемых методов иметь четкие представления о положении небных и альвеолярных отростках верхней челюсти, определить оптимальное положение фиксирующих элементов На эхограммах во фронтальной плоскости до и после аппаратного лечения определяется увеличение расстояния между боковыми фрагментами альвеолярного отростками на 2,2мм. (От 30,1мм до 32,3мм), угол схождения альвеолярных отростков увеличился от 109° до 126°, при этом высота образованного треугольника уменьшилась. Эти изменения свидетельствуют о перемещении небных отростков из вертикального в горизонтальное положение, вследствие перемещения боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти в трансверсальной плоскости, в результате этого перемещения уменьшается ширина расщелины. Проводя сравнительный анализ эхограмм, отражающих амплитуду смещения межчелюстной кости в трансверсальной плоскости, при максимальном ее отведении отмечены изменения на 4,0+1,5 мм, что свидетельствует о ее стабилизации. На основании полученных данных можно заключить, что в результате проведения POJI с использованием несъемных ортопедических аппаратов подвижность межчелюстной кости уменьшалась.

Следует подчеркнуть, что в процессе клинического обследования пациентов с двусторонней ВРВГН, при изучении диагностических моделей челюстей, данных ультразвукового исследования и компьютерной томографии применяли как диагностические и как средства контроля результатов POJI. После клинического, биометрического изучения моделей челюстей составлялся план комплексного лечения при совместном участии ортодонта и хирурга. Предоперационное ортопедическое лечение проведено 37 пациентам с двусторонней ВРВГН с помошью несъемных ортопедических аппаратов: у 4 пациентов применялся аппарат Latham R.A., у 33 - модифицированный начелюстной аппарат. В ретенционном периоде у всех пациентов были использованы несъемные ре-тенционные аппараты.

Для РОЛ использовали метод Latham. В процессе лечения обнаружен ряд конструктивных недостатков: расположение винта в ротоглотке, значительная высота базиса аппарата, пружинящий замок в конструкции фиксирующих стержней. Это приводило в процессе лечения к развитию осложнений: возможность аспирации слюны, невозможность сосания, сложности при удалении аппарата. Мы модифицировали аппарат, взяв за основу принцип внутрикостной фиксации. расширяющий винт разместили между боковыми фрагментами альвеолярного отростка, эластичные тяги провели поверх аппарата, фиксирующие стержни заменили спонгиальными винтами, вследствие этого уменьшилась высота базиса аппарата. При использовании усовершенствованного аппарата отмечалась быстрая адаптация детей к аппарату, лучший доступ для активации и гигиенического ухода за ним, более надежная фиксация.

При РОЛ 37 пациентам с деформациями альвеолярного отростка верхней челюсти при двусторонней ВРВГН мы использовали у 4 пациентов метод Latham, у 33 больных - модифицированный аппарат.

Фазы лечения включали: установку аппарата; адаптацию к аппарату, налаживание вскармливания; активную фазу: расширение боковых фрагментов альвеолярного отростка.

Анализ результатов проведенного лечения 37 пациентов с деформациями альвеолярного отростка верхней челюсти при двусторонней ВРВГН свидетельствовал о положительной динамике изменений изучаемых показателей клинико-диагностических исследований.

Мы использовали следующие критерии комплексной оценки результатов лечения:

- субъективная оценка лица,

- биометрическое измерение диагностических моделей челюстей и сравнение результатов исследования,

- ультразвуковое исследование и сопоставления данных с результатами первоначального исследования,

- сравнительная характеристика результатов хейлопластики,

- сравнительная оценка фотографий до и после лечения.

Родители отмечали улучшение дыхания, нормализацию акта сосания, физического и психоэмоционального развития ребенка.

При осмотре полости рта отмечалось альвеолярное выравнивание, уменьшение величины расщелины.

В результате клинического обследования всех пациентов после проведенного РОЛ было отмечено улучшение эстетики лица. Устранена протрузия межчелюстной кости, расширены боковые фрагменты альвеолярного отростка, проведено низведение небных отростков, создание зубоальвеолярной дуги, уменьшение размеров расщелины.

Проанализировав данные динамики лечения детей всех подгрупп, можно сделать вывод, что использование несъемных аппаратов способствует повышению эффективности для данной группы больных. По возрастному критерию полного альвеолярного выравнивания удалось достичь у 22 детей от 0 до 6 мес. У 9 детей от 6 мес. до 1 года устранено сужение боковых фрагментов альвеолярного отростка в полном объеме, протрузию межчелюстной кости удавалось устранить частично -5-10 мм. В группе детей от 12 до 20 месяцев устраняли сужение боковых фрагментов альвеолярного отростка, при частичной ретрузии межчелюстной кости (5-10 мм) отмечали, ее смещение в вертикальной плоскости вниз (3-5 мм) у всех 6 детей. Срок лечения составил 18-24 дня. Для сравнения приводим результаты лечения детей в контрольной группы. Полного альвеолярного выравнивания удалось достичь у детей в возрасте от 0 до 3 мес., в возрасте от 3 до 6 мес. удавалось устранить сужение боковых фрагментов альвеолярного отростка и частично устранить протрузию межчелюстной кости (510 мм). У 5 детей в возрасте 6-20 мес. устраняли сужение боковых фрагментов, при ретрузии межчелюстной кости отмечали, ее смещение в трансверсальной плоскости (4-6 мм), в сагиттальной плоскости (3-8 мм). Срок лечения составил 2- 6 мес.

Сравнивая результаты лечения в двух группах, следует отметить несомненное преимущество РОЛ с использованием несъемных аппаратов. Значи-

тельное сокращение сроков лечения 18-24 дня, возможности устранения деформации альвеолярного отростка верхней челюсти в полном объеме детям от О до 6 мес., частичное устранение протрузии -5-10 мм межчелюстной кости от 6 до 20 мес. Также необходимо обратить внимание на возраст первично обратившихся больных от 0 до 20 мес., что свидетельствует о несовершенной системе оповещения при рождении ребенка с ВРВГН, а также об отсутствии в регионах специалистов по оказанию РОЛ данному контингенту больных. В результате сопоставления и анализа эхограмм до и после лечения у 29 пациентов были выявлены изменения: расстояние между боковыми фрагментами альвеолярного отростка увеличилось на 5,0 + 0,5 мм, увеличение а угла схождения альвеолярного отростка было больше на 20°+ 1,5°, а также увеличение р угла схождения небных отростков был меньше на 22°+1,0°, размер расщелины неба уменьшался на 4,0+0,5 мм.

На эхограммах во фронтальной плоскости до А и после В аппаратного лечения определяется увеличение расстояния между боковыми фрагментами альвеолярного отростками на 2,2 мм (от 30,1 мм до 32,3 мм), угол схождения альвеолярных отростков увеличился от 109° до 126°, при этом высота образованного треугольника уменьшилась.

Вышеприведенные изменения свидетельствуют о перемещении небных отростков из вертикального в горизонтальное положение, вследствие перемещения боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти в трансверсаль-ной плоскости, в результате этого перемещения уменьшается ширина расщелины.

Проводя сравнительный анализ эхограмм, отражающих амплитуду смещения межчелюстной кости в трансверсальной плоскости, при максимальном отведении отмечены изменения на 4,0+1,5 мм, что свидетельствует о ее стабилизации. На основании этих данных можно сделать вывод - в результате РОЛ с использованием несъемных ортопедических аппаратов подвижность межчелюстной кости уменьшалась. После проведенного РОЛ с использованием аппаратов с внутрикостной фиксацией создавались оптимальные условия для прове-

дения одномоментной хейлопластики. Устранение протрузии межчелюстной кости позволяло выполнить полноценную миопластику круговой мышцы рта, предупредить натяжение и избежать некроза кожных лоскутов. Устранение сужения боковых фрагментов альвеолярного отростка обеспечивало лучший доступ к боковым отделам верхней губы и формирование полноценного свода полости рта. При отсутствии нестабильности межчелюстной кости улучшались условия во время проведения хейлопластики.

ВЫВОДЫ

1.Устранение деформации альвеолярного отростка верхней челюсти является необходимым этапом раннего ортопедического лечения детей с двусторонней ВРВГН, который должен проводиться в системе диспансеризации и комплексной реабилитации этих больных в возрасте 1-6 мес.

2. На основании проведенного обследования детей с двусторонней ВРВГН доказана информативность комплекса методов обследования и анализа динамики лечения, включающего: клиническое, ультразвуковое исследование, биометрическое изучение контрольно-диагностических моделей челюстей.

3.По результатам изучения диагностических моделей челюстей детей с двусторонней ВРВГН установлена прямая зависимость степени протрузии межчелюстной кости от ее формы и размера.

4. При применении модифицированного несъемного аппарата для устранения деформации альвеолярного отростка у детей с ВРВГН обоснована его эффективность, выявлена более быстрая адаптация детей к аппарату.

5. Использование спонгиальных винтов для трансмаксиллярной фиксации несъемных аппаратов проводится по показаниям у детей без возрастных ограничений.

6. Данные, полученные при ультразвуковом исследовании, компьютерной томографии и изготовление стереолитографических моделей челюстей позволяет выбрать оптимальное направление введения спонгиальных винтов для обеспечения надежной фиксации аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .РОЛ детей с двусторонней ВРВГН с использованием несъемных аппаратов следует проводить в условиях стационара, при совместном участии ортодонта и хирурга.

2.Выбор и планирование метода РОЛ, оценка его эффективности необходимо осуществлять на основании результатов клинического обследования, изучения диагностических моделей челюстей, ультразвукового обследования.

3.Рекомендуется располагать расширяющий винт с дистальным ограничителем вне ротоглотки между боковыми фрагментами альвеолярного отростка верхней челюсти.

4. Для фиксации аппаратов следует использовать спонгиальные винты диаметром 0,8 мм, длиной 17-20 мм.

5. Для планирования введения спонгиальных винтов целесообразно использовать данные ультразвукового обследования. По показаниям проводить компьютерную томографию с построением стереолитографической модели.

6. Спонгиальные винты рекомендуется вводить по линии соединения альвеолярного и нёбных отростков верхней челюсти, компланарно пересекая под углом 45°.

7. Для оценки изменения положения нёбных и альвеолярных отростков, степени подвижности межчелюстной кости в процессе РОЛ необходимо проводить эхографическое исследование.

8.Для стандартизации выбора наиболее информативных способов обследования, метода лечения детей с двусторонней ВРВГН и оценки его результатов целесообразно использовать предложенную схему последовательности действий врача.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Ортопедическо-хирургическое лечение детей с двусторонней расщелиной верхней губы и неба с применением несъемной функционально-действующей аппаратуры// ЦНИИ стоматологии -40 лет: История развития и перспективы: Материалы юбилейной сессии института - М., 2002. - С. 122 (В соавт. с Л.В. Агеевой, Н.А.Юловой, Г.М.Савицкой).

2. Ортопедическая подготовка к хейлопластике больных с двусторонней расщелиной верхней губы и неба с использованием начелюстных аппара-тов//Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения: Сб. тезисов науч. - практ. конф. - М., 2002. - С.239-241(В соавт. с Л.В. Агеевой, Н.А.Юловой Г.М.Савицкой).

3. Ортопедическое лечение больных с двусторонней расщелиной верхней губы и неба с использованием несъемных аппаратов в раннем возрасте // Стоматология детского возраста и профилактика.-2003.-№ 3-4.-С.96-97 (В соавт. с О.И. Арсениной, Л.В. Агеевой).

4. Раннее ортопедическое лечение больных с двусторонней расщелиной верхней губы и неба с использованием несъемных начелюстных аппаратов // Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей: Материалы науч. - практ. конф., посвящ. 30-летию кафедры стоматологии детского возраста и 85-летию ее основателя Р.Д. Новоселова. -Тверь, 2004. - С.264-269 (В соавт. с О.И. Арсениной, Л.В. Агеевой).

5. Хирургический метод фиксации начелюстных аппаратов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба// Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Стоматология сегодня и завтра. Москва, 2005.-С. 57-58 (В соавт. с О.И. Арсениной, Л.В. Агеевой).

6. Ранняя комплексная реабилитация пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевого комплекса: междисциплинарный подход // Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-

лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005.-С.5-6 (В соавт. с О.И. Ар-сениной, В.В. Рогинским, А.Л. Ивановым, Д.Ю.Комелягиным).

7.Возможности ультразвукового исследования в планировании ортодон-тического лечения и оценке его результатов у детей с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба подход // Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005 .-с.26 (В соавт. с Т.Н. Громовой, А.Г. Над-точим).

8. Биометрическое изучение моделей челюстей больных с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба до и после раннего ортопедического лечения подход // Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005.-С.89 (В соавт. с О.И. Арсениной, Л.В. Агеевой).

9. Раннее ортопедическое лечение детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба с использованием аппаратов с внутрикостной фиксацией// Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005.-С.88 (В соавт. с О.И. Арсениной, Л.В. Агеевой).

10. Возможности ультразвукового исследования в оценке анатомических особенностей твердого неба у детей с врожденной расщелиной неба подход // Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005.-c.27 (В соавт. с Т.Н. Громовой, А.Г. Надточим).

11. Определение степени подвижности межчелюстной кости у детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба до и после проведенного раннего ортопедического лечения // Материалы 5 международного симпозиума - Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2005.-c.87 (В соавт. с А.Г. Надточим, Л.В. Агеевой).

f

i*

ПЬ 7ВВ

РНБ Русский фонд

2006-4 30079