Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Радиоволновое эндоскопическое воздействие в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиоволновое эндоскопическое воздействие в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Радиоволновое эндоскопическое воздействие в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений - тема автореферата по медицине
Синеокая, Мария Сергеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Синеокая, Мария Сергеевна :: 2008 :: Москва

Список сокращений, использованных в работе

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология язвенных гастродуоденальных кровотечений

1.2 Современная тактика лечения пациентов с язвенными j \ гастродуоденальными кровотечениями

1.2.1 Прогнозирование риска рецидива кровотечения и исхода лечения у пациентов с ЯГДК

1.2.2 Терапевтические подходы к лечению ЯГДК J

1.2.3 Ангиографические методы гемостаза

1.2.4 Хирургическое лечение ЯГДК

1.3 Характеристика эндоскопических методов гемостаза

1.4 Опыт применения радиоволнового воздействия в хирургии

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности и безопасности выполнения гемостаза при желудочных кровотечениях с 37 применением различных методик.

2.1 Материалы и методы экспериментальной работы

2.2 Результаты и обсуждение

Глава 3. Клиническое исследование эффективности РВ в лечении пациентов с ЯГДК 60 Характеристика пациентов и методы исследования

3.1 Методы исследования

3.2 Характеристика пациентов в группах исследования

3.3 Статистическая обработка данных

Глава 4. Результаты лечения пациентов с ЯГДК

4.1. Алгоритм лечебной тактики

4.2. Результаты применения разработанной тактики в группах исследования.

4.3 Анализ рецидивов ЯГДК

4.4 Анализ летальных исходов

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Синеокая, Мария Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) остаётся одной из наиболее актуальных проблем неотложной хирургии. Важность проблемы лечения ЯГДК определяется с одной стороны тенденцией к их прогрессирующему распространению [31, 60, 93] с другой — тревожными показателями результатов лечения и летальности [129]. Несмотря на совершенствование методов фармакотерапии язвенной болезни (ЯБ) на основе детального изучения ее патогенеза, частота осложнений ЯБ не уменьшается [44, 60, 219]. Кровотечение является наиболее тяжелым осложнением ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) и наблюдается у 15-20% пациентов с этой патологией [9, 21, 121, 136]. Частота госпитализаций по поводу ЯГДК, по данным отечественных и зарубежных исследований, составляет от 31 до 150 наблюдений на 100,000 пациентов. [31, 138,277].

Эндоскопическое вмешательство является ключевым звеном в диагностике и лечении ЯГДК, и направлено на достижение гемостаза, снижение частоты рецидивов кровотечения и летальности, уменьшение необходимости в оперативном лечении [136, 178]. Современные эндоскопические методики позволяют добиться остановки кровотечения, выиграть время, необходимое для проведения предоперационной подготовки пациента, стабилизации его состояния, снижения операционно-анестезиологического риска (ОАР) [4, 57, 140, 144, 240]. Однако, по данным крупных международных исследований, ни один из предложенных в настоящее время методов эндоскопического гемостаза (ЭГ) не имеет достоверных преимуществ перед остальными [4, 41, 122, 211]. Во всем мире за последние 30 лет летальность при ЯГДК не имеет тенденции к снижению и колеблется от 5 до 14% [138, 180, 203, 260, 273, 277]. Наиболее важными проблемами при лечении пациентов с ЯГДК представляются высокий риск рецидивов кровотечения (РК) и неудовлетворительные результаты хирургического лечения пациентов с высоким ОАР.

Выбор надежного метода экстренного ЭГ и разработка алгоритма лечения пациентов с ЯГДК, который позволит снизить риск рецидива кровотечения и избежать необходимости экстренного оперативного вмешательства, являются на сегодняшний день актуальной задачей.

Радиоволновая коагуляция является новым перспективным методом эндоскопического гемостаза. Ток высокой частоты (3,8МГц) характеризуется наименьшей глубиной проникновения в ткани и наименьшим повреждающим воздействием. Метод дает возможность точечного воздействия на источник кровотечения. Достоинствами метода являются также доступность и простота в использовании [66, 68]. Несмотря на хорошие результаты применения радиоволнового воздействия (РВ) в хирургии [118, 289], гинекологии [257], оториноларингологии [53-55], в эндоскопической хирургии метод еще не получил широкого распространения. Исследования, посвященные применению РВ в практике немногочисленны и направлены, главным образом, на отработку методики эндоскопического гемостаза с использованием радиоволнового воздействия [110, 120]. Отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные применению РВ с целью гемостаза. Возможности метода в комплексном лечении пациентов с ЯГДК изучены недостаточно.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями путем разработки и внедрения в лечебно-диагностический алгоритм методики радиоволнового эндоскопического воздействия.

Задачи исследования:

1. В эксперименте провести сравнительную оценку морфологических изменений в стенке желудка при радиоволновом воздействии и применении стандартных методик гемостаза, используемых в мировой практике.

2. Изучить клинические результаты применения эндоскопического радиоволнового воздействия в комплексном лечении пациентов с ЯГДК.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радиоволнового эндоскопического воздействия и инъекционных методов гемостаза;

4. Разработать алгоритм лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радиоволнового эндоскопического воздействия и активной динамической эндоскопии.

Научная новизна.

1. Впервые в эксперименте изучены морфологические изменения в стенке желудка при радиоволновом воздействии с целью гемостаза. Дана сравнительная оценка РВ, электрокоагуляции и инъекционного метода гемостаза. Морфологически доказана безопасность терапевтических режимов РВ на стенку желудка. Оценены преимущества радиоволнового эндоскопического воздействия перед широко применяемой в клинике методикой инъекционного гемостаза.

2. Оценены морфологические характеристики процессов репарации в стенке желудка после РВ, электрокоагуляции и инъекции раствора адреналина.

3. Доказана перспективность применения радиоволнового эндоскопического гемостаза в комплексном лечении пациентов с ЯГДК.

Практическая значимость.

1. В эксперименте доказана безопасность радиоволнового воздействия в терапевтическом режиме на слизистую желудка и его эффективность при достижении первичного местного гемостаза.

2. Получено клинико-экспериментальное подтверждение благоприятного влияния радиоволнового гемостаза на репаративные процессы в слизистой желудка по сравнению с электрокоагуляцией.

3. Разработана и внедрена в практику оригинальная методика активной динамической эндоскопии с применением РВ, которая позволяет в значительной части наблюдений предотвратить рецидивы кровотечения.

4. Предложенный алгоритм программированного эндоскопического лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радиоволнового эндоскопического воздействия позволяет улучшить результаты лечения данной группы пациентов, уменьшить необходимость экстренных оперативных вмешательств, снизить показатели общей и послеоперационной летальности.

Положения выносимые на защиту.

1. В эксперименте радиоволновое воздействие на слизистую желудка и инъекции раствора адреналина являются безопасными методами гемостаза и приводят к значительно меньшим альтеративным изменениям по сравнению с электрокоагуляцией.

2. Эндоскопическое радиоволновое воздействие является эффективным методом остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений и превосходит по надежности инъекционный метод гемостаза.

3. Комплексный лечебный алгоритм с применением радиоволнового эндоскопического воздействия и активной динамической эндоскопии позволяет снизить вероятность рецидивов кровотечения у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, уменьшить долю экстренных операций на высоте кровотечения, отсрочить выполнение оперативных вмешательств у пациентов с нестабильным гемостазом с целью снижения операционно-анестезиологического риска.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургии неотложных состояний ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, расположенных на базе МУЗ «Химкинская ЦГЪ».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на совместном заседании отдела торакоабдомикальной хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и кафедры госпитальной хирургии ММА им. И.М. Сеченова №1 лечебного факультета (Москва, 23.05.2008); на XIII съезде хирургов республики Беларусь. Гомельский государственный медицинский университет. (Гомель 28-29 сентября 2006г); XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии. (18-20 апреля 2007 года. Москва); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки». (Сочи. 7-10 ноября 2006г.); Успенских чтениях - 4 Научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии. (20-21 декабря 2006г. Тверь); V научно-практической конференции хирургов северо-запада России. Петрозаводск. 6-8 сентября 2007 г.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 144 страницах текста (шрифт Times New Roman, 14) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 3 схемами, 10 рисунками, 6 диаграммами, 20 таблицами. Библиография содержит 296 источников, из них 135 работ отечественных авторов и 161 работу зарубежных авторов. Место проведения работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиоволновое эндоскопическое воздействие в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений"

ВЫВОДЫ:

1. Радиоволновое воздействие обладает минимальным повреждающим воздействием на слизистую оболочку желудка в эксперименте, в связи с чем может безопасно применяться для повторного эндоскопического гемостаза. Радиоволновое воздействие в эксперименте существенно безопаснее электрокоагуляции и позволяет осуществить более надежный гемостаз по сравнению с инъекционным методом.

2. У пациентов с продолжающимся язвенным кровотечением радиоволновой эндоскопический гемостаз эффективен в 94,1% наблюдений. Программированный превентивный радиоволновой гемостаз позволяет отсрочить проведение оперативного вмешательства или может служить окончательным вариантом гемостаза у 83,3% пациентов.

3. Применение программированного радиоволнового эндоскопического воздействия у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями увеличивает вероятность достижения окончательного гемостаза на 18,7%, обеспечивает снижение частоты рецидивов кровотечения в 2,6 раза.

4. Выполнение активной динамической эндоскопии с радиоволновым воздействием по разработанной схеме позволяет снизить общую и послеоперационную летальность и улучшить результаты лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Радиоволновой ЭГ может применяться в условиях оказания экстренной хирургической помощи, в круглосуточном режиме, как при работе в эндоскопическом кабинете, так и в палате интенсивной терапии или в операционной. Безопасность радиоволновой коагуляции подтверждена в эксперименте, что дает возможность повторного воздействия в этом режиме.

2. При артериальном кровотечении Fla, а также при массивном венозном кровотечении, когда затруднена визуализация источника кровотечения, возможно сочетание радиоволнового гемостаза с инъекцией раствора адреналина. Выполнение первым этапом инъекции в зоне предполагаемого источника кровотечения раствора адреналина на гипертоническом растворе NaCl 1:5 (5-20мл) в ряде случаев может уменьшить интенсивность кровотечения. Эффективный гемостаз затем достигается прецизионным радиоволновым воздействием на кровоточащий сосуд в режиме коагуляции, мощность 5.

3. При продолжающимся язвенном гастродуоденальном кровотечении Fib первичная остановка кровотечения наиболее эффективно достигается применением фульгурации, после чего язва должна быть обработана в режиме коагуляции с мощностью от 4 до 5. Коагуляцию следует начинать от источника кровотечения, постепенно смещаясь к краям язвы.

4. При наличии видимого тромбированного сосуда (FIIA) следует выполнять обработку язвенного дефекта в режиме коагуляция, мощность 4-4,5 начиная от краев язвы к центру. Завершая коагуляцией самого тромбированного сосуда. При наличии фиксированного сгустка в дне язвы, следует применить активные попытки отмыть его. При невозможности полного удаления сгустка, радиоволновое воздействие, благодаря тропности радиоволны к жидкости, позволяет выполнить эффективную коагуляцию дна язвы через остатки сгустка.

5. При состоявшемся кровотечении с признаками высокого риска рецидива (FII) программированное радиоволновое воздействие позволяет достичь стабильного гемостаза. Повторные ЭГДС и эндоскопические воздействия на источник кровотечения следует выполнять через 4-6 часов после первичного гемостаза, а затем, при сохраняющейся угрозе рецидива кровотечения, 1-2 раза в сутки в зависимости от динамики риска рецидива.

6. Противопоказаниями к применению превентивного радиоволнового эндоскопического гемостаза являются глубокие язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки с подозрением на пенетрацию и гигантские язвы желудка (>3см). В этих ситуациях выполнение эндоскопического гемостаза нецелесообразно, ввиду низкой эффективности. После краткой предоперационной подготовки (до 4 часов) таким пациентам показано срочное оперативное вмешательство:

7. При развитии рецидива кровотечения целесообразна повторная попытка применения радиоволнового воздействия с целью эндоскопического гемостаза, что позволяет в ряде случаев избежать необходимости экстренной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радиоволновое эндоскопическое воздействие в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений

На правах рукописи

Синеокая Мария Сергеевна

РАДИОВОЛНОВОЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

14 00 27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3445821

о 4 дог ¿о?

Москва 2008

003445821

Работа выполнена в ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН в отделении хирургии неотложных состояний

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор медицинских наук

Черепанин Андрей Игоревич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор медицинских наук, профессор

Галлингер Юрий Иосифович

доктор медицинских наук, профессор Молитвословов Александр Борисович ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

на заседании Диссертационного совета (Д 001 027 02) ГУ Российского научного центра хирургии им академика Б В Петровского РАМН Адрес: 119991, Москва, Абрикосовский пер, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН

Автореферат разослан «_»_2008г

Защита состоится «_»

2008г. в

часов

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Э.А Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Важность проблемы лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений (ЯГДК) определяется, с одной стороны, тенденцией к их прогрессирующему распространению [Ермолов А.С, 2006, Маргупов БА, 2007], с другой -тревожными показателями результатов лечения и летальности [Шевченко ЮЛ, 2006]. Кровотечение является наиболее тяжелым осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и наблюдается у 15-20% пациентов с этой патологией [Гостищев В К, 2007, Чернооков А.И., 2007, Aabakken L., 2008] Частота госпитализаций по поводу ЯГДК, по данным отечественных и зарубежных исследований, составляет от 31 до 150 наблюдений на 100,000 пациентов [Ермолов A.C., 2006, Adamsen S, 2007, TargovnikLW., 2006].

Эндоскопическое вмешательство является ключевым моментом в диагностике и лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений и направлено на достижение гемостаза, снижение частоты рецидивов кровотечения и летальности, уменьшение необходимости в оперативном лечении [Aabakken L, 2008, Enestvedt ВК., 2008] Современные эндоскопические методики позволяют добиться остановки кровотечения, выиграть время, необходимое для проведения предоперационной подготовки пациента, стабилизации его состояния, снижения операционно-анестезиологического риска [Багненко С.Ф., 2007, Луцевич Э.В, 2008, ASGE, 2004, Palmer К., 2007]. Однако, по данным крупных международных исследований, ни один из предложенных в настоящее время методов эндоскопического гемостаза не имеет достоверных преимуществ перед остальными. Несмотря на то, что эффективность отдельных методик в руках авторов достигает 97% [Багненко С.Ф., 2007, Королев М П., 2006, Черноусов А.Ф, 2006, Kwan V, 2007], во всем мире за последние 30 лет летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях не имеет тенденции к снижению и колеблется от 5 до 14% [Schemmer Р, 2006, Sung J, 2007, Targovnik LW., 2006].

Выбор надежного метода экстренного эндоскопического гемостаза и разработка алгоритма лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями,

который позволит снизить рискрецвдива кровотечения и избежать необходимости экстренного оперативного вмешательства, являются на сегодняшний день актуальной задачей

Радиоволновая коагуляция является новым перспективным методом эндоскопического гемостаза. Ток высокой частоты (3,8МГц) характеризуется наименьшей глубиной проникновения в ткани и наименьшим повреждающим воздействием Метод дает возможность точечного воздействия на источник кровотечения Достоинствами метода являются также доступность и простота в использовании [Мумладзе РБ, 2007, Наседкин ГК, 2003]. Несмотря на хорошие результаты применения радиоволнового воздействия в хирургии [White W.F., 1989], гинекологии [Saidi МН, 1993], оториноларингологии [Лейзерман МГ, 1997, 1999], в эндоскопической хирургии метод еще не получил широкого распространения. Исследования, посвященные применению радиоволнового воздействия в практике, немногочисленны и направлены, главным образом, на отработку методики эндоскопического гемостаза с использованием радиоволнового воздействия [Харченко В Л, 2003, Чернеховская HJ2, 2004] Отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные применению радиоволнового воздействия с целью гемостаза Возможности метода в комплексном лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями изучены недостаточно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями путем разработки и внедрения в лечебно-диагностический алгоритм методики радиоволнового эндоскопического воздействия

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В эксперименте провести сравнительную оценку морфологических изменений в стенке желудка при радиоволновом воздействии и применении стандартных методик гемостаза, используемых в мировой практике (инъекционного гемостаза и электрокоагуляции)

2. Изучить клинические результаты применения эндоскопического радиоволнового воздействия в комплексном лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радио-волнового эндоскопического воздействия и инъекционных методов гемостаза

4 Разработать алгоритм лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радиоволнового эндоскопического воздействия и активной динамической эндоскопии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в эксперименте изучены морфологические изменения в стенке желудка при радиоволновом воздействии с целью гемостаза Дана сравнительная оценка радиоволнового воздействия, электрокоагуляции и инъекционного метода гемостаза. Морфологически доказана безопасность терапевтических режимов радиоволнового воздействия на стенку желудка Оценены преимущества радиоволнового эндоскопического воздействия перед широко применяемой в клинике методикой инъекционного гемостаза.

2 Оценены морфологические характеристики процессов репарации в стенке желудка после радиоволнового воздействия, электрокоагуляции и инъекции раствора адреналина.

3. Доказана перспективность применения радиоволнового эндоскопического гемостаза в комплексном лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. В эксперименте доказана безопасность радиоволнового воздействия в терапевтическом режиме на слизистую желудка и его эффективность при достижении первичного местного гемостаза

2. Получено клинико-экспериментальное подтверждение благоприятного влияния радиоволнового гемостаза на репаративные процессы в слизистой

желудка по сравнению с электрокоагуляцией.

3 Разработана и внедрена в практику оригинальная методика активной динамической эндоскопии с применением радиоволнового воздействия, которая позволяет в значительной части наблюдений предотвратить рецидивы кровотечения

4 Предложенный алгоритм программированного эндоскопического лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с применением радиоволнового эндоскопического воздействия позволяет улучшить результаты лечения данной группы пациентов, уменьшить необходимость экстренных оперативных вмешательств, снизить показатели общей и послеоперационной летальности

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 В эксперименте радиоволновое воздействие на слизистую желудка и инъекции раствора адреналина являются безопасными методами гемостаза и приводят к значительно меньшим альтеративным изменениям по сравнению с электрокоагуляцией

2 Эндоскопическое радиоволновое воздействие является эффективным методом остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений и превосходит по надежности инъекционный метод гемостаза

3. Комплексный лечебный алгоритм с применением радиоволнового эндоскопического воздействия и активной динамической эндоскопии позволяет снизить вероятность рецидивов кровотечения у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, уменьшить долю экстренных операций на высоте кровотечения, отсрочить выполнение оперативных вмешательств у пациентов с нестабильным гемостазом с целью снижения операционно-анестезиологического риска

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения

хирургии неотложных состояний ГУ РНЦХ им акад. Б В. Петровского РАМН и кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ММА им. ИМ. Сеченова, расположенных на базе МУЗ «Химкинская ЦГБ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

OciICDIILIw ПСЛСЖСНИЯ ДИСССрТоЦИСНКОЙ работы иЫЛИ ДОЛОжсНЫ Hd Научной

конференции торакоабдоминального отдела (руководитель - д м н , проф О Г Скипенко) ГУ РНЦХ им академика Б.В. Петровского РАМН (Москва, 23 05.2008).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 144 страницах текста (шрифт Times New Roman, 14) и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 3 схемами, 10 рисунками, 6 диаграммами, 20 таблицами Библиография содержит 296 источников, из них 135 работ отечественных авторов и 161 работу зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальное изучение воздействия различных методик гемостаза на слизистую желудка

Работа выполнена на базе отделения экспериментальных исследований в хирургии и патологоанатомического отделения ГУ РНЦХ им. акад Б В Петровского РАМН Проведена сравнительная оценка радиоволнового, инъекционного гемостаза и электрокоагуляции при воздействии на экспериментальную кровоточащую язву желудка

Методика экспериментального исследования Для проведения эксперимента были взяты 36 крыс популяции Wistar, самцы весом 300-350г

s

В качестве модели кровоточащей острой язвы желудка была выбрана методика иссечения участка слизистой оболочки с обнажением мышечного слоя, описанная С А Шалимовым с соавт, 1989 Этот метод позволяет создать модель острой кровоточащей язвы желудка в определенном его отделе Всем животным под наркозом выполнялась верхне-срединная лапаротомия, гастротомия, отмывание желудка После этого производилось формирование кровоточащего дефекта площадью 2мм2 в антральном отделе желудка Интенсивность кровотечения из экспериментальных язв оценивалась визуально и существенно не различалась в группах исследования Остановка кровотечения осуществлялась одним из исследуемых методов Затем выполнялось ушивание гастротомной раны и брюшной стенки

Все животные были рандомизированы в 3 группы по 10 животных в каждой В основной группе (радиоволнового воздействия) для остановки кровотечения из острой язвы желудка использовалось воздействие на источник кровотечения в режиме коагуляции (частично выпрямленная волна), мощность на указателе 4,5 (выходная мощность 30Вт), пульсовое воздействие по 2 секунды до достижения гемостаза. Для осуществления радиоволнового воздействия использовался аппарат «Сургитрон» (Surgitron), производства компании Эллман Интернэшнл (Ellman International, США) и специальный эндоскопический монополярный коагуляционный электрод со сферической головкой диаметром 1,8мм

В группе сравнения-1 (электрокоагуляции) для воздействия на источник кровотечения использовался аппарат Eschmann TD830 (Великобритания) в режиме монополярной коагуляции, мощность 50, пульсовыми воздействиями по 1-2 секунды до остановки кровотечения Применялся коагуляционный электрод со сферической головкой диаметром 1,8мм

В группе сравнения-2 (инъекционного гемостаза) по периферии дефекта под его основание в подслизисто-мышечный слой иглой для внутрикожных инъекций (аналогичной игле для эндоскопического гемостаза) на глубину 1-1 5мм вводился раствор адреналина 0 18% в разведении 1*5 на гипертоническом растворе NaCl 10% - до достижения гемостаза (0,07-0,4мл)

Контрольная группа (6 животных) была сформирована для оценки процессов заживления язв без дополнительного гемостатического воздействия на них Животным выполнялась лапаротомия, гастротомия, формирование язвенного дефекта по описанной методике без проведения гемостаза, ушивание разреза желудка и брюшной полости

В каждой из терапевтических групп {радиоволнового, инъекционного воздействия и электрокоагуляции) 5 животных выводили из эксперимента через сутки, а 5 животных - на 7е сутки после операции Распределение животных в группах по срокам выведения из исследования указано в таблице 1.

Таблица 1

Распределение животных по срокам выведения из исследования

Сроки Количество животных

выведения Основная Группа Группа Контроль- Условно-

животных группа «PB» сравнения сравнения ная группа интактная

из экспе- (Радиоволновой (электро- (инъекционный группа

римента гемостаз) коагуляция) гемостаз)

1 сутки 5 5 5 2 2

7 сутки 5 5 5 2

Всего. 10 10 10 4 2

При выведении из эксперимента учитывались признаки нестабильного гемостаза. наличие в желудке кофейной гущи, пропитывания дна язвы гематином, а также все дополнительные патологические изменения, выявленные при осмотре желудка и органов брюшной полости. Окраска препаратов осуществлялась гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизон по стандартным протоколам Для обеспечения корректности оценки гистологические препараты кодировались и оценивались слепым методом

Статистическая обработка данных выполнялась с использованием стандартных инструментов Microsoft Excel и Microsoft Access, а также статистических пакетов Statistica 6 0 (StatSoft Inc США) Для оценки различий в группах непараметрических данных применялся точный критерий Фишера с поправкой Йейтса для малых выборок

Результаты экспериментального исследования

В 1руппе радиоволнового воздействия, по сравнению с группами электрокоагуляции и инъекционного гемостаза, отмечается более быстрое достижение гемостаза. В группе электрокоагуляции в 30% случаев происходило приваривание тромба к электроду с последующим его отрывом во время выполнения коагуляции дна язвы, что значительно удлиняло и усложняло достижение гемостаза В группе инъекционного гемостаза в 50% случаев отмечалось кровотечение из проколов слизистой по периферии язвенного дефекта, что потребовало продолжения нагнетания раствора для формирования напряженной инфильтрационной подушки, следовательно, увеличения объема раствора, и времени, необходимого для достижения гемостаза При увеличении объема используемого раствора более 0,1мл (60% животных) отмечен тромбоз в глубоких слоях стенки желудка до субсерозных сосудов, видимых на фоне появления бледного пятна на серозной оболочке в зоне выполнения гемостаза

В группе радиоволнового воздействия во всех случаях дно язвы было покрыто пленкой фибрина, «кофейной гущи» в содержимом желудка замечено не было, как и пропитывания дна язвы гематином.

В группе инъекционного гемостаза в одном случае отмечалось сохраняющееся незначительное диффузное кровотечение из язвенного дефекта. Наличие кофейной гущи в желудке у 80% животных группы инъекционного гемостаза можно объяснить временным гемостатическим эффектом методики с последующим возобновлением рецидивного кровотечения меньшей интенсивности

В ходе экспериментального исследования для каждого типа воздействия были выявлены характерные морфологические изменения Группа радиоволнового воздействия характеризовалась значительно меньшей глубиной некроза по сравнению с группой электрокоагуляции, а также наименьшей выраженностью воспалительной реакции, даже по сравнению с контрольной

группой. Возможно, это связано с тем, что формирующаяся тонкая и плотная пленка поверхностного фибриноидного некроза предохраняет подслизистый слой от контакта с агрессивной средой желудка, либо с антисептическими свойствами радиоволны. Стромально-сосудистая реакция была представлена в основном отеком и полнокровием сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки, без грубых изменений стромальных элементов. Изменения в области язвенного дефекта на 1-е и 7-е сутки после радиоволнового воздействия представлены на рисунках 1 и 2.

Рис. 1 язвенный дефект через сутки после радиоволнового воздействия Рис.2 язвенный дефект через 7 суток после радиоволнового воздействия

На седьмые сутки сохранялась та же тенденция: менее выраженная воспалительная реакция, и, как следствие, менее выраженный фиброз подслизистого слоя, даже по сравнению с контрольной группой. Регенерация протекала наиболее физиологично, с сохранением структуры соединительнотканных компонентов.

В группе электрокоагуляции преобладали явления грубых альтеративных изменений, возникших как за счет глубины и интенсивности термического воздействия на ткань, так и за счет вторичного повреждения тканей клетками воспалительного инфильтрата. Данные особенности репаративного процесса обусловили развитие грубых процессов дезорганизации внеклеточного матрикса, что в последующем может приводить к формированию грубых рубцовых изменений в стенке желудка. Изменения на 1-е и 7-е сутки после электрокоагуляции представлены на рисунках 3 и 4.

Рис.3 язвенный дефект через сутки после электрокоагуляции Рис.4 язвенный дефект через 7 суток после электрокоагуляции

В группе инъекционного гемостаза преобладали явления асептического воспаления и склероза, отмечались выраженный отек интерстиция и локальная отслойка слизистой оболочки желудка от подлежащих тканей, обусловленная нагнетанием относительно большого объема гемостатического раствора. Со стороны кровеносного русла отмечалось тромбообразование в сосудах среднего и мелкого калибра. Изменения представлены на рисунках 5 и 6.

Рис.5 язвенный дефект через сутки после инъекционного гемостаза Рис. 6 язвенный дефект через 7 суток после инъекционного гемостаза

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что наиболее травматичным методом гемостаза является электрокоагуляция. Применение электрокоагуляции для программированного превентивного гемостаза небезопасно, так как может вызывать глубокие повреждения стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, вплоть до развития перфорации. При осуществлении

данного воздействия замедляются процессы репарации в слизистой оболочке желудка, отмечается тенденция к формированию хронического воспаления.

Дня применения в клинической пракгаке целесообразно использовать методы, позволяющие, при необходимости, выполнять повторное лечебное воздействие, с целью предотвращения или остановки рецидива кровотечения Такими методами, согласно нашим данным, являются инъекционный гемостаз и радиовсшновое воздействие.

Эксперимент продемонстрировал ряд преимуществ радиоволнового воздействия по сравнению с инъекционным методом гемостаза быстрота достижения гемостаза, более стойкий гемостатический эффект в течение первых суток Существенных различий в скорости эпителизации в контрольной группе, а также группах инъекционного гемостаза и радиоволнового воздействия отмечено не было Однако менее выраженная воспалительная реакция в группе радиоволнового воздействия, способствует быстрому заживлению язвы с наименьшими язвенно-рубцовыми изменениями в области язвенного дефекта

Клиническое исследование эффективности эндоскопического радиоволнового и инъекционного гемостаза в комплексном лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями Характеристика пациентов и методы исследования

Клиническая часть работы выполнена на базе отделения хирургии неотложных состояний ГУ РНЦХ им акад Б В. Петровского РАМН и МУЗ «Химкинская ЦГБ» и представляла собой проспективное изучение результатов лечения 107 пациентов, госпитализированных в Химкинскую ЦГБ с марта 2005 по январь 2008 года. Женщин среди них было 27 (25,2%), мужчин 80 (74,8%). Возраст пациентов варьировал от 19 до 90 лет, средний возраст составил 52 года 0*17,7) В исследование включены пациенты с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, у которых, по данным ЭГДС, определялось продолжающееся язвенное кровотечение либо признаки высокого риска рецидива кровотечения (характеристика по классификации Богте^ I, П), и у которых имелись

показания к применению эндоскопического гемостаза продолжающееся кровотечение, либо наличие пигментированного бугорка (тромбированного сосуда) или фиксированного сгустка в дне язвы

Пациенты были случайным образом разделены на 2 группы. В первой остановка кровотечения или превентивный эндоскопический гемостаз выполнялись с применением радиоволнового воздействия, во второй - стандартным методом инъекционного гемостаза.

Дня осуществления радиоволнового воздействия использовался аппарат «Сургитрон» (Surgitron™), производства компании Ellman International (США) и эндоскопический монополярный коагуляционный элегарод.

Для осуществления инъекционного гемостаза по стандартной методике по периферии дефекта под его основание в подслизисто-мышечный слой из 3-4 точек вводился раствор адреналина 0.18% в разведении 1.5 на гипертоническом растворе NaCl 10% до достижения гемостаза. Для достижения гемостаза потре-бовалось от 6,0 до 50,0мл раствора, в среднем - 10,0мл (*3,2) При этом созда-валась «инфильтрационная подушка» сдавливающая источник кровотечения.

Статистическая обработка проводилась с применением методов вариационной статистики: параметрические показатели оценивались и сравнивались путем вычисления критерия Стыодента, непараметрические — путем вычисления точного критерия Фишера методом кросстабуляции Для выявления корреляции между независимыми параметрическими факторами использовался линейный коэффициент корреляции Пирсона, для аналогичных непараметрических факторов использовался коэффициент Спирмена. Для сравнения независимых распределений частот использовался критерий х* В качестве критерия достоверности различий между группами принято значение р<0,05.

Статистический анализ и обработка данных выполнены с использованием стандартных инструментов Microsoft Excel и Microsoft Access, а также статистических пакетов Statistica 6 0 (StatSoft Inc. США).

Результаты клинического исследования

Группы были сопоставимы по возрасту, степени операционно-анестезиологического риска, характеристике источника кровотечения, тяжести кровопотери, что позволило сравнивать результаты лечения в группах. Комплексное лечение пациентов в обеих группах включало

> Эндоскопическую остановка кровотечения

> Прогнозирование рецидива кровотечения

> Динамический эндоскопический контроль

> Программированный превентивный эндоскопический гемостаз

> Комплексное консервативное лечение и предоперационную коррекцию степени риска с участием анестезиолога- реаниматолога

> Выбор метода лечения с учетом динамики операционно-анестезиологаческого риска совместно с эндоскопистом и анестезиологом.

Эффективность первичного гемостаза в группе 1 составила 97,6%, в группе 2 -96,9% Первичный гемостаз оказался безуспешным у 1 пациентки (2,4%) в группе 1 и у 2х пациентов (3,1%) в груше 2 (р>0.05). Результаты гемостаза представлены в таблице 2

Таблица 2

Эффективность гемостаза в группах исследования

Вариант остановки кровотечения Эффективность гемостаза/число пациентов (%)

Группа 1 Группа 2

ИГА БШ га Всего Б1А БШ РП Всего

п=7 п= 10 п=25 п=42 п=2 п= 10 п=53 п=65

Первичный гемостаз 85,7% 100% 100% 97,6% 100% 800% 100% 96,9%

Окончательный гемостаз 42.9% 90.0% 92.0% 83,3% 0% 600% 67.9% 64,6%

Разработанный алгориш комплексного лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями представлен на схеме 1

Схема 1 Тактика лечения пациентов с ЯГДК в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска с применением радиоволнового воздействия

ЯГДК

Низкий и средний ОАР

Выполнение радиоволнового ЭГ

Высокий ОАР

Экстренная операция на фоне интенсивной инфузионной корригирующей

Экстренная операция по витальным показаниям

Безуспешный первичный ЭГ

Интенсивная гемостатическая терапия, терапия направленная на стабилизацию состояния пациента и снижение ОАР

Признаки нестабильного гемостаза, риск РК

Эффективный гемостаз, нет риска РК

Признаки нестабильного гемостаза, риск РК

Срочная операция, по _ возможности, 1 радикального характера.

ЭГДС контроль через сутки и далее раз в 7-10 дней до рубцевания язвы Консервативная

противоязвенная терапия Повторные РВ с целью ускорения Заживления язвы

Повторный Превентивный Радиоволновой ЭГ

Сокращения- ЯГДК - язвенное гастродуоденальное кровотечение, РК - рецидив кровотечения, ОАР - операционно-анестезиологический риск, ЭГ—эндоскопический гемостаз, РВ—радиоволновое воздействие

Окончательным эндоскопическим гемостазом мы считали те случаи, когда при достижении стабильного гемостаза, было продолжено консервативное лечение, пациенты не были оперированы В груше 1 окончательный эндоскопический гемостаз достигнут у 35 (83,3%), в группе 2 — у 42 пациентов (64,6%) Различия достоверны (р=0 028) У пациентов с продолжающимся кровотечением эффективность гемостаза в группах исследования различалась не достоверно (рХ) 05)

Признаки нестабильного местного гемостаза при повторной контрольной ЭГДС были выявлены у 45 (42,1%) пациентов, что соответствует высокому риску РК. В группе 1 гемостаз расценивался как нестабильный в 13 случаях (31%), в группе 2 — в 32 случаях (49%) р<0 05. Повторная обработка источника кровотечения была выполнена 10 (23,8%) пациентам из группы 1 и 18 (27,7%) пациентам из группы 2 Еще у 5 пациентов из группы 1 повторная обработка язвенного дефекта радиоволновым воздействием в терапевтическом режиме осуществлялась на фоне стабильного местного гемостаза с целью ускорения заживления язв Отмечена тенденция к более быстрой эпителизации больших язв с формированием тонких линейных рубцов Однако из-за малого числа наблюдений отличия не достигли статистической значимости (р>0 05)

Рецидивы язвенного кровотечения являются одним из ключевых моментов в формировании прогноза у пациентов с язвенным гастродуоденальным кровотечением Эпизод рецидива кровотечения становится дополнительным фактором, отягощающим состояние больных и увеличивающим операционно-анестезиологический риск

В нашем исследовании была выявлена достоверно большая частота рецидивов кровотечения в группе инъекционного гемостаза. Рецидивы кровотечения после успешно выполненного первичного эндоскопического гемостаза наблюдались у 4 пациентов (9,8%) в группе 1 и у 16 (25,4%) - в группе 2 (р=0,04) Причем у 2 и у 9 пациентов в исследуемых группах соответственно, возник клинически значимый рецидив кровотечения, сопровождающийся снижением артериального давления и уровня НЬ крови, меленой или рвотой свежей, либо измененной кровью У 2

пациентов в группе 1 и у 7 пациентов в группе 2 рецидив кровотечения диагностирован непосредственно во время динамической контрольной эндоскопии. Частота рецидивов кровотечения в группах исследования представлена в таблице 3

Таблица 3

Рецидивы кровотечения после успешного первичного гемостаза

Локализация источника рецидива кровотечения Группы / количество пациентов (%) Всего (п=104

Группа1 (п=41) Группа2 (п=63)

Желудок 2 6 8

Двенадцатиперстная кишка 1 7 8

Гастроэнтероанастомоз 1 3 4

Всего- 4 (9,8%)* 16 (25,4%) 20 (19,2%)

р<0 05

* у 1 пациентки из группы 1 рецидив развился после экстренной операции

Рецидив кровотечения у пациентов с высоким риском операции сопряжен с высоким риском летального исхода. Успех лечения этой категории больных в значительной степени зависит от надежности применяемого метода эндоскопического гемостаза, его способности не только эффективно остановить кровотечение, но и предотвратить его рецидивы

Общая летальность среди пациентов, перенесших рецидив кровотечения, составила 62% В группе 1 у 4х пациентов рецидивы кровотечения были остановлены эндоскопически У 1 пациентки рецидив кровотечения развился после прошивания кровоточащей язвы, она была повторно оперирована по поводу рецидива кровотечения, что привело к летальному исходу В груше 2 экстренные операции по поводу рецидива кровотечения выполнены 7 пациентам (10 8%) Данные большинства исследований свидетельствуют о том, что повторный рецидив кровотечения у пациентов, перенесших кровопотерю и операцию, сопровождаются значительно более тяжелым течением и увеличением летальности [Шапкин Ю Г, 2000]

Среди осложнений у пациентов, перенесших язвенное гастродуоденальное кровотечение, наиболее часто встречались состояния, связанные непосредственно с кровопотерей К ним могут быть отнесены анемия и сердечная недостаточность

Послеоперационные осложнения, отмеченные у пациентов, перенесших язвенное

гастродуоденальное кровотечение, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Послеоперационные осложнения

Осложнения Число пациентов по группам

Груша 1 Груша 2

Анемия 3 8

Сердечная недостаточность 1 7

Пневмония 2 1

Дыхательная недостаточность 1 2

Острая почечная недостаточность — 1

Острый психоз — 1

Лигатурные абсцессы 1 —

Несостоятельность анастомозов, перитонит 1 3

Всего: 9 23

Основное количество осложнений отмечено у оперированных пациентов. У 52% из них наблюдалось одно или несколько из перечисленных осложнений. Среди пациентов, оперированных в экстренном порядке, осложнения отмечены у 89%, после срочных операций - у 25% (различия достоверны, р=0,006). В группе 1 осложнения отмечены у одной пациентки после экстренной операции и у Зх после срочной. В группе 2 - у 7х пациентов после экстренной операции, у 2х - после срочной.

Летальность в группе 1 составила 4,8% (2 пациента), в группе 2 - 18,5% (12 пациентов), различия достоверны (р=0,035) Послеоперационная летальность соответственно 11,1% (1 пациентка) - в первой группе и 50,0% (8 больных) - во второй (р=0 05).

Летальность в группах исследования представлена на диаграмме 1

50%

X

В общая летальность

40%-

30%

®послеоперационная летальность

20%

10%

0%

7

группа 1 (п=42) группа 2 (П=65) число операций^ число операций=18

Диаграмма 1. Летальность в группах исследования

Высокой послеоперационной летальностью, как в первой, так и во второй группе, характеризовались операции, выполненные в экстренном порядке. В группе 1 летальный исход отмечен у пациентки оперированной в экстренном порядке. В группе 2 наблюдался 1 летальный исход после срочной операции, 7- после экстренных вмешательств.

Эти данные говорят о том, что большое значение следует уделять даже временному эндоскопическому гемостазу, который позволяет избежать экстренной операции. Временный эндоскопический гемостаз дает возможность отсрочить проведение оперативного вмешательства. Выполнение радикальных операций в срочном порядке, после предоперационной подготовки и снижения операционно-анестезиологического риска существенно улучшает результаты лечения данной группы пациентов.

Летальные исходы и осложнения в исследованных группах пациентов непосредственно связаны с частотой рецидивов кровотечения и с выполнением экстренных операций в условиях некомпенсированной кровопотери.

Учитывая результаты исследования, доказана эффективность применения радиоволнового воздействия при выполнении:

• Первичного эндоскопического гемостаза в том числе при продолжающемся

кровотечении.

• Превентивного эндоскопического гемостаза при высоком риске рецидива кровотечения у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском, что позволило «выиграть время» для подготовки пациента к отсроченной операции, стабилизировать гемодинамику и снизить риск операции

• Эндоскопического гемостаза при рецидивном кровотечении у пациентов с высоким риском операции, что привело к достоверному снижению показателей общей и послеоперационной летальности.

• Применение комбинированного гемостаза в нашем исследовании показало хорошие результаты использование инъекционного метода позволяло визуализировать источник кровотечения, осуществить прецизионное радиоволновое воздействие, что позволяет добиться стойкого гемостаза

ВЫВОДЫ

1 Радиоволновое воздействие обладает минимальным повреждающим воздействием на слизистую оболочку желудка в эксперименте, в связи с чем, может безопасно применяться для повторного эндоскопического гемостаза Радиоволновое воздействие в эксперименте существенно безопаснее электрокоагуляции и позволяет осуществить более надежный гемостаз по сравнению с инъекционным методом

2 У пациентов с продолжающимся язвенным кровотечением радиоволновой эндоскопический гемостаз эффективен в 94,1% наблюдений. Программированный превентивный радиоволновой гемостаз позволяет отсрочить проведение оперативного вмешательства или может служить окончательным вариантом гемостаза у 83,3% пациентов

3 Применение программированного радиоволнового эндоскопического воздействия у пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями увеличивает вероятность достижения окончательного гемостаза на 18,7%, обеспечивает снижение частоты рецидивов кровотечения в 2,6 раза

4 Выполнение активной динамической эндоскопии с радиоволновым

воздействием по разработанной схеме позволяет снизить общую и послеоперационную летальность и улучшить результаты лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радиоволновой ЭГ может применяться в условиях оказания экстренной хирургической помощи, в круглосуточном режиме, как при работе в эндоскопическом кабинете, так и в палате интенсивной терапии или в операционной. Безопасность радиоволновой коагуляции подтверждена в эксперименте, что дает возможность повторного воздействия в этом режиме.

2. При артериальном кровотечении Fla, а также при массивном венозном кровотечении, когда затруднена визуализация источника кровотечения, возможно сочетание радиоволнового гемостаза с инъекцией раствора адреналина. Выполнение первым этапом инъекции в зоне предполагаемого источника кровотечения раствора адреналина на гипертоническом растворе NaCl 15 (5-20мл) в ряде случаев может уменьшить интенсивность кровотечения. Эффективный гемостаз затем достигается прецизионным радиоволновым воздействием на кровоточащий сосуд в режиме коагуляции, мощность 5

3. При продолжающимся язвенном гастродуоденальном кровотечении Fib первичная остановка кровотечения наиболее эффективно достигается применением фульгурации, после чего язва должна быть обработана в режиме коагуляции с мощностью от 4 до 5. Коагуляцию следует начинать от источника кровотечения, постепенно смещаясь к краям язвы

4 При наличии видимого тромбированного сосуда (ЕПА) следует выполнять обработку язвенного дефекта в режиме коагуляция, мощность 4-4,5, начиная от краев язвы к центру, завершая коагуляцией самого тромбированного сосуда. При наличии фиксированного сгустка в дне язвы следует применить активные попытки отмыть его При невозможности полного удаления сгустка радиоволновое воздействие благодаря тропности радиоволны к жидкости

позволяет выполнить эффективную коагуляцию дна язвы через остатки сгустка.

5 При состоявшемся кровотечении с признаками высокого риска рецидива (БП) программированное радиоволновое воздействие позволяет достичь стабильного гемостаза Повторные ЭГДС и эндоскопические воздействия на источник кровотечения следует выполнять через 4-6 часов после первичного гемостаза, а затем, при сохраняющейся угрозе рецидива кровотечения, 1-2 раза в сутки в зависимости от динамики риска рецидива.

6 Противопоказаниями к применению превентивного радиоволнового эндоскопического гемостаза являются глубокие язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки с подозрением на пенетрацию и гигантские язвы желудка (>3см) В этих ситуациях выполнение эндоскопического гемостаза нецелесообразно ввиду низкой эффективности После краткой предоперационной подготовки (до 4 часов) таким пациентам показано срочное оперативное вмешательство.

7. При развитии рецидива кровотечения целесообразна повторная попытка применения радиоволнового воздействия с целью эндоскопического гемостаза, что позволяет в ряде случаев избежать необходимости экстренной операции

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

1. Применение радиоволнового эндоскопического воздействия в хирургии язвенных гастродуоденальных кровотечений // Материалы XIII съезда хирургов республики Беларусь Гомельский государственный медицинский университет, г Гомель 28 - 29 сентября 2006г (соавт. Черепанин А И, Нечипоренко Е И, Долгих Б И, Нечаенко А М )

2 Комплексное лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений с применением радиоволнового эндоскопического воздействия // Вестник хирургической гастроэнтерологии 2007г №1 Стр.69 (соавт • Черепанин А И, Долгих Б И, Нечипоренко Е И, Нечаенко А М )

3 Тактика лечения стенозирукяцей кровоточащей пилоро-дуоденальной язвы // Вестник хирургической гастроэнтерологии 2007г. №1. Стр 69 (соавт. Черепанин А И, Нечаенко А М, Нечипоренко Е И)

4 Комплексное лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском с применением радиоволнового эндоскопического воздействия // Успенские чтения Выпуск 4 Материалы научно - практической конференции врачей России, посвященной 70 -летию Тверской государственной медицинской академии. 20-21 декабря 2006 года г. Тверь Стр 234 - 236. (соавт Черепанин А И, Нечаенко А М, Нечипоренко Е И, Долгих Б И)

5. Возможности радиоволнового эндоскопического гемостаза при лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями // XI Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии Сборник тезисов 18 - 20 апреля 2007 года г Москва Стр 442-444 (соавт. Черепанин А И, Нечаенко А М, Долгих Б И )

6 Результаты применения радиоволнового эндоскопического воздействия при лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями // Медицинский академический журнал, 2007, № 3, том 7, приложение 10, Стр 162 -163 (соавт Черепанин А И., Нечаенко А М, Долгих Б И )

7. Комплексное лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений с применением радиоволнового эндоскопического воздействия // Актуальные вопросы клинической транспортной медицины Научные труды сотрудников ЦКБ № 1 ОАО "РЖД', Москва 2007 г, Том 16, Стр 698 - 699. (соавт Черепанин А И, Долгих Б И, Нечаенко А М, Нечипоренко Е.И.)

8 Особенности лечения стенозирующей кровоточащей пилородуоденальной язвы // Актуальные вопросы клинической транспортной медицины Научные труды сотрудников ЦКБ № 1 ОАО "РЖД', Москва 2007г, Т 16, Стр 699 - 700 (соавт Черепанин А И, Нечаенко А М, Нечипоренко Е И)

Тип ГУ РНЦХим акад Б В Петровского РАМН Зак № 171 тир -100 экз