Оглавление диссертации Сипягина, Алла Евгеньевна :: 2003 :: Москва
Список используемых условных сокращений Стр.
Введение
Глава 1. Характеристика индивидуальной чувствительности 12 организма и ее значение для формирования экопатологии (обзор литературы)
1.1. Основные механизмы и отдаленные последствия 12 радиационного воздействия у детей
1.2. Значение определения дозовой нагрузки для 22 установления причинной связи радиационного воздействия с возникновением патологических состояний у детей
1.3. Феномен повышенной чувствительности организма 26 к экопатоге иному, в том числе радиационному, воздействию у детей
1.4. Диспансерное наблюдение за детьми, 52 подвергшимися воздействию ионизирующего излучения
Глава 2. Объем и методы исследования. Общая характеристика обследованных групп детского населения
Глава 3. Результаты анализа клинико-эпидемиологических 78 данных в детской популяции, проживающей в регионах Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Глава 4. Характеристика радиационной чувствительности у детей различных когорт наблюдения
Глава 5. Взаимосвязь критериев радиочувствительности и 133 факторов дезадаптации при формировании соматических заболеваний у детей
Глава 6. Разработка системы дифференцированного 146 диспансерного наблюдения за детьми различных когорт с учетом радиационной чувствительности Заключение и обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сипягина, Алла Евгеньевна, автореферат
Актуальность научных исследований
Живые организмы всегда испытывали на себе действие ионизирующего излучения, исходящего из природных источников на Земле, и от космических лучей. Искусственно созданные человеком источники привели к дополнительному воздействию на организм радиации, превышающей естественный природный фон.
Авария на Чернобыльской АЭС, хотя и была не первой радиационной аварией как в нашей стране, так и за рубежом, является самой большой техногенной катастрофой в истории Человечества [247], в результате которой загрязнению радионуклидами в России подверглись 14 областей. По масштабности взрыв на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. можно определить как одну из величайших трагедий XX века.
Дети относятся к группе наиболее чувствительных к радиационной нагрузке вследствие активного роста тканей, незрелости и отсутствия сбалансированности регуляторных и защитных механизмов, напряженности иммунитета. Радиационный фактор способен играть как главную роль, так и изменять (усиливать) влияние других экзо- и эндогенных агентов и/или их сочетание.
Одно из основных биологических действий радиации связано с образованием свободных радикалов. Изменение интенсивности свободно-радикальных процессов в организме приводит к активации защитных и компенсаторно-восстановительных процессов, выраженность которых определяется генетическими особенностями, а также глубиной и интенсивностью окислительного стресса. При хроническом воздействии малых доз радиации, независимом, а также в сочетании о другими экзо- и эндогенными факторами повышается риск развития свободно-радикальных и геномных повреждений: возрастающая нагрузка приводит к дезадаптации с последующим возможным формированием радиационно-индуцированных заболеваний и патологических соматических состояний.
Структурными элементами организма, наиболее чувствительными к радиационному воздействию, являются генетический аппарат и биомембрана [27]. В ряду отдаленных последствий воздействия ионизирующего излучения на организм наиболее серьезными радиационно-индуцированными признаются мутагенные и канцерогенные [МКРЗ, НКРЗ, 1994]. Однако, экологически детерминированные состояния и заболевания проявляются далеко не у всех представителей облученной в диапазоне малых доз популяции. Заболевания возникают у тех особей, которые отличаются повышенной чувствительностью к конкретным экопатологическим агентам в связи с внутрипопуляционной гетерогенностью. Относительный риск экопатологии невелик [42]. При более высоких дозах ионизирующего излучения отмечено уменьшение внутрипопуляционной гетерогенности [112].
В исследованиях, проведенных ранее различными авторами [70, 178, 233, 285, 290, 308, и др.], рассматриваются отдельные сопоставления физиологических, биохимических, цитогенетических, иммунологических показателей без учета внутрипопуляционной гетерогенности, не рассматриваются представления о факторах риска формирования радиационно-индуцированной патологии с позиций индивидуальной радиационной чувствительности. Таким образом, проблема исследования и установления наличия индивидуальной повышенной радиационной чувствительности в детской популяции, определение особенностей ее патогенетических механизмов является актуальной проблемой, решение которой позволит предложить прогностические критерии формирования радиационно-детерминированных состояний и патологии и разработать мероприятия по дифференцированному диспансерному наблюдению за различными группами детей в соответствии с их когортной принадлежностью.
Цель исследования
Доказать существование радиочувствительности, разработать ее диагностические критерии и показать значение в формировании отдаленных радиационно-индуцированных последствий (заболеваний); обосновать систему диспансерных и профилактических мероприятий, направленных на коррекцию изменений и предупреждение прогрессирования заболеваний у детей, подвергшихся низко интенсивному радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Задачи исследования
1. Разработать и апробировать критерии радиочувствительности у детей различных референтных когорт наблюдения.
2. Определить биологические маркеры у детей, характеризующие процессы дезадаптации в ряду стдаленных последствий радиационного воздействия.
3. Установить прогностическое значение радиочувствительности и факторов риска дезадаптации у детей для формирования радиационно-индуцированной патологии и соматических неинфекционных заболеваний.
4. Исследовать адаптивные возможности с позиций радиационного гормезиса в результате длительного хронического воздействия низко интенсивного ионизирующего излучения.
5. Обосновать систему мониторинга за состоянием здоровья детей, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС в соответствии с их когортной принадлежностью.
6. Обосновать принципы и разработать систему дифференцированных диспансерных и профилактических мероприятий у детей, различных групп длительного динамического наблюдения после радиационного воздействия в соответствии с их радиочувствительностью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказанное существование радиочувствительности объясняет гетерогенность различных когорт детской популяции в отношении формирования соматических заболеваний и радиационно-индуцированной патологии.
2. Устойчивым патогенетическим механизмом радиочувствительности является дисбаланс между защитно-компенсаторными реакциями организма и негативными процессами вследствие радиационного воздействия, приводящими к генетической нестабильности, которая снижает возможность адаптации организма к изменившимся условиям внешней среды.
3. Использование критериев радиочувствительности позволяет выделять группы высокого риска по развитию радиационной патологии и дифференцированно использовать схемы диспансерного наблюдения и профилактики в целях минимизации последствий действия ионизирующего излучения на детскую популяцию.
Научная новизна работы
Доказано существование радиочувствительности в детской популяции, показано ее прогностическое значение для формирования отдаленных последствий радиационного воздействия, в том числе радиационно-индуцированной патологии.
Показано, что состояние радиационного гормезиса является фазой общего адаптивного процесса; представлены факторы риска развития дезадаптации у детей.
Научно обоснована система наблюдения за детским населением в соответствии с радиочувствительностью и когортной принадлежностью по особенностям радиационного воздействия у детей.
Доказана возможность использования метаболических показателей в качестве альтернативной биологической дозиметрии для определения дозовой нагрузки.
Практическая значимость
Предложена рабочая классификация маркеров радиочувствительности, позволяющая выделять группы высокого риска развития радиационно-индуцированных заболеваний у детей.
Разработаны схемы диспансерного наблюдения и реабилитации детей, подвергшихся радиационному воздействию, с учетом их когортной принадлежности.
Предложенные альтернативные критерии биологической дозиметрии позволяют уточнить суммарную дозу радиационного воздействия у детей различных возрастных групп.
Решение поставленных задач осуществлялось в Детском научно-практическом центре противорадиационной защиты Минздрава РФ (руководитель - профессор, доктор медицинский наук Л.С. Балева) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор - профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение в практику. Результаты работы, методы оценки радиочувствительности у детей, подвергшихся радиационному воздействию, особенности их диспансерного наблюдения внедрены в практическую деятельность клиники радиационного риска Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, областных детских больниц г.г. Брянска, Орла, и
Щёкинской городской детской больницы Тульской области, отделения клинико-психологических проблем нарушения психического развития Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 10 научно-практических конференциях, в том числе 7 международных; 3 радиобиологических съездах; 5 международных симпозиумах и совещаниях.
Материалы диссертации использованы при подготовке приказов Минздрава Российской Федерации № 171 от 26.07.1993 «О порядке проведения специализированной диспансеризации лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», № 100 от 8.04.1997 «О диагностике и лечении рака щитовидной железы у лиц с 1968 по 1987 годы рождения, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 рпбот: 32 статьи (из них 5 - в центральной, 9 - в зарубежной печати), 36 тезисов (из них 9 - в зарубежной печати), I глава в монографии, 2 методических рекомендаций, 6 пособий для врачей и научных работников, 1 информационное письмо.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 411 работ, из них 252 отечественных и 159 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радиочувствительность к малым дозам ионизирующего излучения у детей как основа развития соматических заболеваний"
ВЫВОДЫ
1. В патогенезе радиочувствительности к малым дозам радиации у детей ведущую роль играет снижение активности восстановительных и защитно-компенсаторных систем организма: антиоксидантной антипротеолитической, иммунной и симпато- адреналовой защиты, репарационной способности ДНК.
2. Клинико-эпидемиологическими показателями, свидетельствующими о радиочувствительности детской популяции к радиационному воздействию, является достоверно повышенная частота представленности болезней основных классов по МКБ-10, полиорганный ее характер, а также изменение структуры в пользу нарастания представленности заболеваний, которые могут быть радиационно-индуцированными (врожденные пороки и аномалии развития, новообразования, в том числе злокачественные).
3. Показано, что в детской популяции жителей радиационно загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС регионов, чувствительность к малым дозам радиации зависит от времени (периода) онтогенетического развития, на который пришлось радиационное воздействие. Группы детей, к которым относятся облученные, начиная с внутриутробного периода развития и проживающие в районах с уровнем загрязнения почвы по цезию-137, 134 более 15 Ки/кв.км, отличает высокая радиационная чувствительность.
4. Оценка чувствительности метаболических и цитогенетических показателей к радиационному воздействию показала наибольшую значимость для системы: перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты: малонового диальдегида, глютатионпероксидазы, церулоплазмина; протеолиза -антипротеолитической защиты: альфа-1-антитрипсина; Т-клеточного звена иммунной защиты: фракций CD4, CD8, CD 16; наличие хромосомных аберраций в соматических клетках и нарушение репарационной способности ДНК клеток.
5. Динамическое катамнестическое наблюдение за состоянием здоровья, метаболическими и цитогенетическими показателями детей, принадлежащих к различным когортам наблюдения, свидетельствует о фазности изменений в организме, в связи с чем радиационный гормезис следует рассматривать как одну из регистрируемых фаз общего адаптивного процесса.
6. Установлена радиочувствительность и возможность использования метаболических показателей (трансферрина) для альтернативной биологической дозиметрии.
7. В популяции детей, подвергшейся радиационному воздействию, по сравнению с контролем, установлена высокая значимая корреляционная связь между показателями систем защиты, что позволяет при определении изменений показателей в одной из систем защиты предполагать изменения в других.
8. Мониторинг за состоянием здоровья, метаболическими, иммунологическими, цитогенетическими показателями у детей, свидетельствующий о фазности изменений, позволил разработать дифференцированную систему диспансерных и профилактических мероприятий для различных когорт наблюдения детского населения -жителей радиационно загрязненных регионов, позволяющую контролировать заболеваемость, в том числе радиационно-индуцированную.
202
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная рабочая классификация маркеров радиационной чувствительности у детей позволяет выделять группы высокого риска по развитию соматических заболеваний, в том числе радиационно-индуцированных.
2. Разработанная система диспансеризации и дифференцированных профилактических мероприятий у детей, подвергшихся радиационному воздействию, включает объем методов обследования, характерный для определенного этапа наблюдения. Первый этап наблюдения подразумевает популяционный уровень обследования; клиническое обследование; регистрацию групповых дозиметрических данных. Второй этап отличает использование когортного метода наблюдения; включение исследования маркеров радиационного воздействия; индивидуальное дозиметрическое сопровождение.
3. Предложены альтернативные критерии биологической дозиметрии (по уровню одного из метаболических показателей - трансферрина), которые позволяют уточнить суммарную радиационную дозу на щитовидную железу у детей, перенесших воздействие ионизирующего излучения.
4. Дифференцированные схемы профилактического и терапевтического воздействия разработаны с учетом радиационной чувствительности (на основании комплекса маркеров радиационного воздействия) у детей различных когорт наблюдения и включают следующие виды воздействия: антиоксидантные препараты, мембраностабилизаторы, антипротеолитические средства, иммуномодуляторы, комплексоны, средства элиминационной терапии, витаминотерапия, антистрессорная терапия, трофологические методы повышения резистентности организма.