Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль персистентной герпетической и хламидийной инфекции в хронизации соматических заболеваний у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами

АВТОРЕФЕРАТ
Роль персистентной герпетической и хламидийной инфекции в хронизации соматических заболеваний у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами - тема автореферата по медицине
Бучнева, Наталья Николаевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль персистентной герпетической и хламидийной инфекции в хронизации соматических заболеваний у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами

На правах рукописи

БУЧНЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

РОЛЬ ПЕРСИСТЕНТНОЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ И ХЛАМВДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В ХРОНИЗАЦИИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ТЕРРИТОРИЯХ, ЗАГРЯЗНЕНЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999год

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени ' научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Мннистерстна здравоохранения Российской Федерации

Научные руководи гели: Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С. кандидат биологических наук Иидутя О.Д,

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Рюмина 11.11.

доктор медицинских наук, профессор Орадовскам И.В.

Ведущая организация

Российская Медицинская Академия Последипломного Образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится "__" ___1999 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д-084.15.01 при Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (127412 город Москва, улича Талдомская, дом

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ педиатрии и детской хирургии.

Автореферат разослан"

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

'{.К.Землянская

/

л IX

ОП1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬО 11,1

Актуальность проблемы. Длительное воздействие на раоушнп организм неблагоприятных экологических, социальных и психоэмоциональных факторен, как изолированных, так и сочетанных, способствует формированию патологических состояний и хронических заболеваний у детей. Многолетними наблюдениями за различными категориями населения, подвергшимся воздействию ионизирующей радиации п результате аварии на Чернобыльской АЭС, показано изменение состояния здоровья детей. Отмечен рост хронической патологии и увеличение числа частоболеющих детей (Лозовая Г.Г., 1997, Яковлева H.H., 1998).

Продолжительное воздействие малых доз радиации оказывает угнетающее влияние на иммунную систему организма, что приводит к развитию иммунопатологических состояний и оппортунистических инфекций (Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 1991, Галицкая H.H., Еменов A.B.,1992).

Особое значение имеют инфекции, вызванные вирусами семейства герпесвиру-сов, хламидиями. Это связано с их широкой распространенностью, многообразием путей передачи, способностью длительно персистировать в организме, полиорганностью поражения и склонностью к смешанному инфицированию (Ориел Дж., Риджуэй Дж., 1984, Баринский И.Ф. и соавт., 1986, Jonson R.E. и соавт., 1989, Birkelunds G., 1992). В условиях длительного воздействия малых доз ионизирующей радиации процесс реактивации эндогенных и экзогенных инфекций на фоне снижения иммунологических возможностей организма изучен недостаточно. Однако показано, что течение острых воспалительных процессов вирусной и бактериальной этиологии характеризуется большей длительностью, вялым заживлением поражений, снижением эффекта терапии (Балева Л.С. и соавт., 1990, Борисенко М.И. и соавт., 1991, Шубик В.М., 1992, Крюкова A.A. и соавт., 1993).

Малые дозы ионизирующего излучения инициируют процессы перекисного окисления липидов, белков, которые, в свою очередь, нарушают структуру и функцию биологических мембран. С другой стороны, деструкция биомембран, продукты ее деградации вносят существенный вклад в клеточные эффекты экотоксических повреждений. Следствием постоянного воздействия малых доз ионизирующей радиации на организм являются генетические изменения, выражающиеся в нестабильности генома на основе нарушения процессов репарации, хромосомных аберраций. Патологические изменения структурно-функционального состояния клеточных мембран отражаются на резистентности организма к инфекциям (Reither М., 1991, Лютых В.П. и соавт., 1997). Вместе с тем показано, что, в свою очередь, герпетическая, хламидийная инфекции

2 I

приводят к выраженному снижению синтеза липидов, усилению их катаболизма, вызывают метаболические нарушения липидного обмена, приводящие к интенсификации процессов свободно-радикального окисления (Ананенко А.А. и соавт., 1977, Шакер Бурхан, 1992, Кешишян Е С. и соавт., 1995).

Таким образом, длительное воздействие малых доз ионизирующего излучения и персистентной хламидийно-вирусной инфекции являются факторами однонаправленного воздействия на организм человека. Они ведут к нестабильности генома, патологическим изменениям структурно-функционального состояния клеточных мембран, снижению иммунитета.

Все вышесказанное определило цель и задачи данной работы.

Цель исследования

На основании клинических, иммуно-вирусологических исследований у детей, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации, установить роль персистентной герпетической и хламидийной инфекций в формировании хронических соматических заболеваний и доказать эффективность сочетанной этиотропной, иммунокоррегирую-щей, антиоксидантной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры хронических соматических заболеваний у детей, из зон с различной плотностью радиационного загрязнения.

2. Исследовать распространенность герпесвирусной и хламидийной инфекций в территориях с различной плотностью радиационного загрязнения.

3. Исследовать состояние системы перскисного окисления липидов - антиоксидантной защиты детей, с герпетической и хламидийной инфекциями, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации.

4. Определить показатели клеточного, гуморального, интерферонового статуса у детей, постоянно проживающих в территориях радиационного загрязнения.

5. Доказать обоснованность применения сочетанной терапии (этиотропной, им-мунокоррегирующен, антиоксидантной), у детей с соматическими заболеваниями на основании показателей клеточного, гуморального, интерферонового статуса, в зависимости от степени и характера инфицированное™ ВПГ и хламидиями

6. Оценить эффективность предложенного комплекса лечебных воздействий.

Решение поставленных задач осуществлялось в Федеральном детском научно-

практическом центре противорадиационной защиты (руководитель - доктор мед.наук, профессор Балева Л.С.) при Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (директор -

д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.) в рамках Федеральной программы «Дети Чернобыля».

Диспансерное наблюдение за детьми, подвергшимися воздействию иошпнрую-шей радиации в результате аварии на ЧАЭС, и разработка принципов терапии проводилось на базе отделения радиационного риска Федерального детского научно-практического центра противорадиационной защиты и дегской поликлиники г.Новозыбкова Брянской области (главный врач - Лтрошенко Л И ).

Научная новизна

У детей с хроническими соматическими заболеваниями, постоянно проживающих в зонах с различной степенью радиационного загрязнения, исследована распространенность герпесвирусной и хламидийной инфекций с применением методов современной молекулярной диагностики.

Установлена ассоциация субклинических форм вышеперечисленных инфекций с хронической соматической патологией у детей, постоянно проживающих в зонах с различной степенью плотности радиационного загрязнения.

Дана характеристика состояния клеточных мембран и иммунной системы во взаимосвязи со степенью и характером инфицирования у детей с персистентной герпесвирусной и хламидийной инфекциями, проживающих в территориях загрязненных радионуклидами.

Научно обоснован принцип формирования групп риска по развитию хронических соматических заболеваний у детей в связи с однонаправленностью воздействия на организм ребенка понтирующего излучения и персистентой вирусной и бактериальной инфекцией, приводящих к снижению иммунитета, нарушениям структурно-функционального состояния клеточных мембран.

Практическая значимость

Результаты работы позволили обосновать применение сочетанной терапии (этиотропной, иммунокоррегирующей, антаоксидантной) у детей с персистентной герпетической и хламидийной инфекциями, хроническими соматическими заболеваниями, постоянно проживающих на территориях радиационного загрязнения.

Даны критерии формирования групп риска по развитию хронических соматических заболеваний, ассоциированных с хламидийной и герпетической инфекциями у детей, проживающих в территориях с повышенным радиационным фоном.

Вггедренне результатов работы

Практические рекомендации, вытекающие из работы, используются в отделении радиационного риска Федерального детского научно-практического центра противора-

диационной защиты при Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании отдела радиационной экопатологии детского возраста при Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы противолучевой защиты», Москва, 1998 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати, 1 - в зарубежной. Материалы диссертации использованы при подготовке - методических рекомендаций и 3 пособий для врачей .

Объем н структура и работы

Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы исследования, 3 главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические

рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована..... рисунками и .....

таблицами. Библиография включает в себя..... источников отечественной и..... зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинические наблюдения. Материалы и методы исследования

Обследовано 529 детей, в возрасте от 7 до 12 лет. Из них 422 проживали в Ново-зыбковском районе Брянской области, наиболее загрязненной радионуклидами территории РФ. В 1 зоне радиационного загрязнения - с правом на отселение (загрязнение почвы по Се 137 от 5 до 15 Ки/км2) проживало - 285 человек. Во 2 зона радиационного загрязнения - зоне отселения (загрязненность почвы по Ся 137 от 15 до 40 Ки/км2) проживало - 137 человек. В группе сравнения обследованы 107 детей, проживающих в экологически «чистой» территории. Из наблюдаемых детей 249 (47%) составили мальчики и 280 (53%) - девочки. Группа детей представляла собой случайную выборку, типичную по возрастно-половому составу детского населения Брянской области.

Медицинские осмотры проводились по схеме диспансерного наблюдения, разработанной в Федеральном детском научно-практическом центре противорадиационной защиты (приказ Минздрава РФ № 171 от 26.07.93).

На первом этапе проведен анализ распространенности хронических соматических заболеваний. У детей выявлялись хронические заболевания органов дыхания (хронические тонзиллиты, аденоидиты, фарингиты, риниты), желудочно-кишечного

тракта (хронические гастриты, дуодениты), мочевой системы (инфекции мочевыводя-щих путей, пиелонефриты, циститы), которые характеризовались частыми рецидивами и снижением эффективности общепринятых терапевтических воздействий. Это послужило основанием для проведения специальных методов исследования.

На втором этапе проведено исследование распространенности гсрпесвирусной и хламидийной инфекций по результатам сплошных медицинских осмотров. В результате обследования дети были разделены на группы: больные с низкой степенью инфицирования (носители) (по данным реакции ПИФ в клетках слизистой зева и осадка мочи содержание хламидийного и герпетического антигенов составляло 2 балла) и дети с высоким уровнем инфицирования ВПГ и хламидиями (по данным реакции ПИФ в клетках слизистой зева и осадка мочи содержание хламидийного и герпетического антигенов составляло 3-4 балла, антиген возбудителя выявлялся в нескольких локусах).

Сопоставление полученных результатов выявило ассоциацию хронических соматических заболеваний и высокого уровня инфицирования ВПГ и хламидиями у детей, проживающих в территориях с повышенным радиационным фоном.

На третьем этапе проводилось обследование, с применением специальных методов, и подбор терапии у 56 детей с персистентной герпетической и/или хламидийной инфекциями, проживающих в зоне отселения радиационного загрязнения (плотность загрязнения по Csl37 18,25 Ки/км2). В качестве контрольной была обследована группа из 20 здоровых детей, проживающих в экологически «чистых» районах Брянской области.

На четвертом этапе проводился контроль эффективности применяемой терапии.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

1. Клинико-анамнестический, катамнестический методы с оценкой эффективности проводимой терапии под диагностическим контролем.

2. Определение герпетического и хламидийного антигенов методом прямой им-мунофлюоресценции (ПИФ) в мазках-отпечатках, приготовленных из соскобов со слизистой зева, мочевого осадка и мазках периферической крови. Исследуемые мазки обрабатывались специальной флюоресцирующей типоспецифической противохламидий-ной или противогерпетической сыворотками. Оценка полученных результатов проводилась по 4-х балльной системе (Карахан Н.М., 1996).

3. Определение специфических нуклеотидных последовательностей ВПГ, хла-мидий, микоплазм (Micoplasma hominis, Micoplasma henitalis, Ureaplasma urealiticum) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в смывах со слизистой зева и в моче проводилось в Московском городском центре ДНК-исследований при Госсанэпиднадзоре (директор - Макаров В Б.)

4. Определение иммунологических показателей (уровень IgA, IgM, IgG в плазме, число циркулирующих Т-лимфоцитов, Е-РОК, определение фагоцитарной активности нейтрофилов) проводилось экспресс-методом, модифицированным Лебедевым К.А. и Понякиной И.Д. в 1990 г. Определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов проведено по методике, разработанной в лаборатории иммунологии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета. Исследования выполнены в лаборатории клинической иммунологии и патоморфо-логии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (руководитель - доктор мед.наук Сухорукое B.C.).

5. Определение интерферонового статуса, включающего сывороточный интерферон, альфа-интерферон, гамма-интерферон проводили по методике, предложенной Григорян С.С. с соавторами в 1988 г. с определением сывороточного интерферона в

цельной крови и способности лейкоцитов к продукции альфа-интерферона (апьфа-

г

ИФН) индукцией вирусом болезни Ньюкасла и способности лимфоцитов к продукции гамма-интерферона индукцией стафилококковым энтеротоксином А (гамма-ИФН), в отделе онтогенеза интерферонов и интерферонокоррекции ВНИИЭМ им Н.Ф.Гамалея (руководитель - доктор биол.наук, профессор Малиновская В.В.).

6. Проводили определение состояния системы ПОЛ-АОЗ. Интенсивность пере-кисного окисления липидов плазмы крови определяли по концентрации гидроперекисей (ГП) по методу Гаврилова В.В и Мишкорудной М.И. (1983), малонового диальде-гида (МДА) в плазме крови и обшей антиокислительной активности плазмы (АОА) по методу Спсктор Е.Б. с соавторами (1981). Исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (руководитель - к.м.н. Погомий H.H.).

Поиск источников литературы проводился с использованием систем «MEDLINE» и «INTERNET» в отделе баз данных и интеллектуальных систем Медицинского центра новых информационных технологий Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (руководитель -профессор Кобринский Б.А.).

Математическая обработка данных, полученных в результате проведенных нами

исследований, осуществлялась с использованием метлой вариационной статистики. При обработке данных по распространенности изучаемых инфекций и соматической патологии, оценки состояния иммунного ответа организма па щучаемые инфекции в качестве критерия достоверности использовался метол ХИ-киалрат для четырехпольных таблиц. Межгрупповые различия средних значений показателей в группах больных по исходным данным и в динамике определяли при помощи дисперсионного анализа. Определение достоверности проводилось по критериям достоверности I Стыодента, при этом разница считалась достоверной при Р>2, что соответствовало вероятности безошибочного прогноза 95% и более.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенный анализ исследования распространенности хронических соматических заболеваний у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами, показал, что одно из ведущих мест, в структуре патологии детей, занимают болезни органов дыхания, преимущественно за счет хронических болезней миндалин и аденоидов (хронические тонзиллиты, аденоидные вегетации). Распространенность данного класса заболеваний составила 67!%о. Данные представлены в таблице 1. Распространенность хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта составила 273%о, у 166%о обследованных имели место хронические заболевания мочевой системы. Анализ распространенности соматической патологии в зависимости от зоны проживания детей существенных различий не показал, но при сравнении общей заболеваемости выявлен ее более высокий уровень во 2 зоне, по сравнению с 1 , р=0,0004. Эндокринные заболеваний выявлены у 86 детей - 204%о, из них 52 (60%) случаев обусловлено патологией щитовидной железы.

Таблица 1

Распространенность хронических соматических заболеваний у детей прожи-

вающих в территориях, загрязненных радионуклидами (на 1000 детского населения).

Заболевания Шифр по МКБ-10 Абс. числа X.

Болезни органов дыхания 282 671

Болезни органов пищеварения К-29 120 273

Болезни мочеполовой системы. N-25, 30, 39 61 166

При сравнении распространенности болезней органов дыхания в изучаемых районах и в районе, не загрязненном радионуклидами, было выявлено преобладание заболеваемости в загрязненном районе (б71%> и 504%о соответственно, р<0,05). Уста-

новлено, что заболевания органов пищеварения достоверно чаще регистрировались у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами (273%> и 178%о соответственно, р<0,05).

На втором этапе проводился скрининговый отбор групп детей по степени инфицирования их герпесвирусами и хламидиями. Распространенность массивного инфицирования ВПГ составила 545%о (230), хламидиями - 431%о (182). В группе сравнения распространенность массивного инфицирования ВПГ составила 317%о (34), хламидиями - 224%о (24), что достоверно ниже, чем в территориях радиационного загрязнения. Высокая распространенность хламидийной и герпесвирусной инфекций у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами, обусловила необходимость исследования распространенности вышеуказанных инфекций во взаимосвязи со степенью радиационного загрязнения территорий.

Распространенность массивного инфицирования ВПГ в 1 зоне радиационного загрязнения составляла 505%о (144), а во 2 - 628%о (86), что отражает более высокую распространенность данной инфекции в более загрязненном районе (во 2 зоне по сравнению с 1 зоной),(р<0,05). Распространенность массивного инфицирования хламидиями также была достоверно выше во 2 зоне по сравнению с 1-й (71 человек (518%о) и 111 человек (389%о) соответственно, р<0,05).

Показателем, позволяющим оценить степень активности инфекционного процесса, является уровень содержания антигена возбудителя в периферической крови (нормальный, сниженный или высокий). Были выявлены достоверные различия в распространенности сниженного содержания антигена возбудителя в периферической крови между показателями у детей из 1 и 2 зоны как в отношении ВПГ, так и хламидий. В 1 зоне распространенность сниженного содержания антигена ВПГ в периферической крови составила 607%о (173), что достоверно ниже, чем во 2 - 788%о (108), р<0,0003. Распространенность сниженного содержания антигена хламидий в периферической крови в 1 зоне составляла 621%о (177), а во 2 -766%о (105), различия достоверны (р<0,004).

На основании комплексной количественной оценки маркеров герпесвирусной и хламидийной инфекций нами установлена тесная прямая взаимосвязь между изучаемыми инфекциями в обеих зонах (р=0,0001). Проведенный анализ показал преимущественно смешанный характер инфицирования, у обследованных детей: в 1 зоне -79 детей (27,7%), а во 2 - 46 (33,6%). Важно отметить, что во 2 зоне, по сравнению с 1 в 2 раза ниже доля носителей хламидийной и герпесвирусной инфекций (р<0,05).

Таким образом, полученные данные показывают высокую распространенность

хламидийной и герпесвирусной инфекций среди детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами, и прямую зависимость между высокой стенсныо инфи-цированности хламидиями и/или ВГГГ и степенью загрязненности территории радионуклидами. Эти результаты свидетельствуют о реактивации псрснстснтпых инфекций в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения.

Для определения возможной роли хламидийной и герпетической инфекций в развитии хронической соматической патологии, был проведен анадиз типа и характера инфекции в зависимости от вида соматической патологии. Данные представлены в таблице 2. Установлена прямая тесная взаимосвязь между патологией органов дыхания, мочевой системы и хламидийной инфекцией (р=0,0001 и р~0,0001 соответственно). Также была выявлена взаимосвязь между патологией органов дыхания, мочевой системы и герпесвирусной инфекцией (р<0,0001 и р<0,0001 соответственно). Кроме того, была установлена взаимосвязь между смешанной хламидийно-герпетической инфекцией и патологией органов дыхания и мочевой системы. Примечательно, что была установлена взаимосвязь между заболеваниями желудочно-кишечного тракта и патологией органов дыхания (р<0,05).

Таким образом, дети, проживающие в территориях с повышенным радиационным фоном, в большинстве случаев имеют хронические соматические заболевания, в развитии которых велика роль хламидийной и/или герпесвирусной инфекций. Поэтому, очень важным является выделение групп детей с высокой степенью инфицирования ВПГ и хламидиями, так как на этом фоне велика опасность развития заболеваний, ассоциированных с данными инфекциями. Кроме того, необходимо обратить внимание на группы детей с умеренной степенью инфицирования и здоровых носителей, так как проживание на территориях с повышенным радиационным фоном может явиться провоцирующим фактором для реактивации имеющейся хронической инфекции.

В период роста и развития ребенка быстрые и значительные физиологические сдвиги под влиянием различных воздействий трансформируются в устойчивые патологические процессы (Казначеев В.П., 1991). В связи с этим, одной из поставленных нами задач,было проведение анализа клинико-лабораторных данных детей, с персистентной хламидийной и/или герпесвирусной инфекциями, с хроническими соматическими заболеваниями, проживающих в условиях постоянного воздействия малых доз ионизирующей радиации.

На основании проведенный нами исследований по установлению распространенности соматических заболеваний, хламидийной и герпесвирусной инфекций, была выбрана группа больных из 56 человек. Эта группа характеризовалась наличием

Таблица!

Зависимость характера инфицирования от вида хронических соматических заболеваний и зоны проживания._

Заболевания Заболевания органов дыхания Заболевания Заболевания мочевой системы

органов

пищеварения

Хрон. Хрон. Хрон. Хрон. Хрон. Инфекция Хрон.пие- Хрон.

тонзиллит аденоиднт фарингит ринит гастрит, мочевыводя лонефрит цистит

дуоденит щих путей

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. [ % Абс. % Абс. % Абс. о/ /О Абс. %

1 зона

Хламидийная 8 4,4 7 3,8 6 3,3 6 3,3 14 16,9 3 7,2 2 4,8 1 2,4

моно-

инфекция •

ВПГ моно- 12 6,6 14 7,7 16 8,8 4 2,2 20 24,1 5 12 1 2,4 2 4,8

инфекция

Смешанная 32 17,6 21 11,5 9 4,9 3 1,6 28 33,7 7 16,8 16 38,4 2 4,8

инфекция

Носительство 9 4,9 7 3,8 6 2,2 22 12,1 21 25,3 - - 1 2,4 1 2,4

2 зона

Хламидийная 10 10,2 6 6,1 4 4 3 3 5 13,5 2 6,9 1 3,5 1 3,5

моно-

инфекция

ВПГ моно- 11 11,1 8 8,1 9 9,1 3 3 10 27,0 2 6,9 1 3,5 2 6,9

инфекция

Смешанная 18 18,2 И 11,1 6 6,1 2 2 14 37,8 4 13,8 9 31 3 10,3

инфекция

Носительство 1 1,1 3 3,1 1 1,1 3 3 8 21,6 2 6,9 - - 2 6,9

активной хламидийной и /или герпесвирусной инфекции и хроническими соматическими заболеваниями воспалительного характера. В качестве контрольной была обследована группа из 20 здоровых детей, проживающих в экологически «чистых» районах Брянской области.

Анализ результатов вирусологических исследований позволил выделить группы детей, различающихся по степени инфицированное™.

1 группу - с минимальной степенью инфицированности - составили дети с хламидийной моноинфекцией- 17,9 % (10) детей.

2 группу - со смешанным характером инфицирования. В связи с неоднородностью группы мы выделили две подгруппы:

А - со средней степенью инфицирования, - в которую вошли больные с хламидийной или герпесвирусной инфекцией в сочетании с микоплазменной и/или ЦМВ, уреаплазменной инфекциями - 25 % (14) детей;

В - с высокой степенью инфицирования - больные со смешанной хламидийно-вирусной инфекцией в сочетании с микоплазменной, уреаплазменной, ЦМВ-инфекциями - 57,1 % (32) детей.

Проведенный анализ анамнестических данных показал наличие отягощенности преморбидного фона (патология беременности и родов, внутриутробная гипотрофия, раннее искуственное вскармливание, экссудативный диатез), у детей 1 группы (в 2 раза) и детей 2 группы (в 4 раза) выше, чем в контрольной. В анамнезе детей исследуемых групп отмечалась более частая заболеваемость респираторными инфекциями (в 2 раза) и обострения основного заболевания (в 2,5 раза) по сравнению с контрольной группой.

При анализе клинических данных у детей из загрязненных радионуклидами территорий выявлено наличие хронических соматических заболеваний. В 1 группе у детей отмечались заболевания органов дыхания (хронические тонзиллиты, аденоидиты, риниты, фарингиты) и пищеварения (хронические гастриты, дуодениты). Причем, у трети детей отмечалось сочетание заболеваний. Патологии мочеполовой системы (инфекция мочевыводящих путей, цистит, пиелонефрит) не отмечено.

Во 2 группе в 1,5 чаще встречались заболевания органов дыхания и пищеварения, отмечалось расширение спектра соматической патологии: у 15 (1/3) больных отмечались заболевания мочеполовой системы (инфекция мочевыводящих путей, циститы, пиелонефриты), а у 12 (1/4) детей была обнаружена сопутствующая урогенитальная патология. Различий в клинической картине заболеваний не отмечалось. Вероятно, это связано с персистентным характером обеих инфекций, сходными путями передачи и

тропностью к одним и тем же клеткам слизистых оболочек. Преобладание патологии органов дыхания у обследуемой группы детей, вероятно, связано с тем, что ВПГ и хла-мидии обладают высокой тропностью к клеткам эпителия слизистых оболочек (Евстигнеева Н.П. и др.,1991, Хамаганова И.В., 1993, Шебекова В.М. и др., 1994), которые подвержены контактному и ингаляционному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и ионизирующего излучения (Мальцев Г.С., 1987).

При анализе вирусологических данных (результаты ПИФ, ПЦР) был выявлен высокий уровень содержание антигенов ВПГ и хламидий клеток слизистой зева, осадка мочи у детей 2 группы (3-4 балла), по сравнению с 1 (2-3 балла). Причем, в 53,1% случаев определялись элементарные тельца, что свидетельствует о более высокой степени активности инфекционного процесса по сравнению с 1 группой. По данным ПЦР в обеих группах выявлялись нуклеотидные последовательности ВПГ, хламидий, микоплазм, уреаплазм, ЦМВ в различных сочетаниях.

При радиационном повреждении биомембран важная роль принадлежит реакциям свободно-радикального окисления структурных фосфолипидов. Вследствие этого происходит утрата барьерной функции клеточных мембран, нарушение работы мем-браносвязывающих ферментов, изменение ионных потоков. Указанные процессы приводят к формированию функциональных, а в ряде случаев, необратимых изменений тканей и органов (Поливода Б.И., 1980, Барабай В.А., 1988).

В 1 группе детей, с минимальной степенью инфицирования было отмечено достоверное снижение общей антиокислительной активности плазмы крови, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Уровень продуктов ПОЛ не был повышен. Данные представлены в таблице 3.

Известно, что подобные изменения являются одним из звеньев компенсаторного механизма регуляции ПОЛ, при котором увеличивается содержание насыщенных фосфолипидов, снижается скорость ПОЛ, повышаются внутренние антиоксидантные резервы организма (Борисова В В., 1986, Бебешко Е.И. и др., 1991). Однако, компенсаторный эффект может быть непродолжительным, т.к. при постоянном воздействии малых доз радиации наступает истощение антиоксидантных резервов. Нарушения хотя бы в одном звене регуляторной цепи приводит к некомпенсированному накоплению перекисей липидов, изменению проницаемости мембран и прочим патохимическим процессам (Edwards A.A. и др, 1989, Балева Л.С. и др., 1990, Москалев Ю.И., 1991).

Таблица 3

Показатели системы ПОЛ-АОЗ у детей с полиорганной соматической патологией, протекающей на фоне персистентной хламидийной и герпесвируснон инфекции -1

и 2 групп. ( М±т).

Группа МДА, нмоль/мл.пл гп, ОТН.СД./МЛ АОА, %

1 3,8±0,06 1,6±0,04 30,5±0,4

2 3,91 ±0,07 2,07± 0,01 30,35±0,35

2А 3,7±0,13 1,93±0,01 30,7±0,37

2В 3,96±0,04 2,12±0,05 30,3±0,2

контроль 3,56±0,04 1,58 ±0,03 34,2±0,28

сравн. 1-2, р >0,05 0,001 >0,05

сравн. 1 -контроль 0,05 >0,05 <0,05

сравн.2-контроль 0,03 0,001 <0,05

сравн.2А-контроль, р >0,05 0,001 <0,05

сравн.2В-контроль, р 0,01 0,005 <0,05

сравн.2А-2В, р 0,05 <0,05 >0,05

Во 2 группе, со смешанным инфицированием, наряду со снижением общей АОА плазмы крови, по сравнению с контрольной группой (р<0,05), отмечено повышение содержания первичных продуктов ПОЛ - гидроперекисей, и/или вторичных - малонового диальдегида. Наибольшие изменения были выявлены во 2В группе .

Таким образом, однонаправленность воздействия ионизирующей радиации и персистентной хламидийно-вирусной инфекции на клеточную мембрану обусловливает нескомпенсированное действие на биомембраны токсических продуктов перекисного окисления липидов, учащение заболеваемости и ухудшение состояния здоровья детей.

При оценке показателей гемограмм, характеризующих иммунологическую резистентность в изучаемых группах детей, нами были установлены наиболее значительные сдвиги в отношении количества лейкоцитов и лимфоцитов. У детей 1 группы наблюдалось нормальное содержание лейкоцитов и лимфоцитов (относительный показатель) периферической крови. Во 2 группе содержание лейкоцитов было достоверно снижено по сравнению с контрольной (р<0,05). Кроме этого, отмечалась относительная и абсолютная лимфопения по сравнению с данными контрольной и 1 групп (р<0,05 и р<0,05 соответственно). Подобные изменения могут бьггь обусловлены перенапряже-

нием и истощением защитных сил организма и гибелью лимфоцитов, как клеток высокой радиочувствительности, в условиях длительного воздействия малых доз облучения на организм ребенка.

При проведенном анализе иммунограмм обследуемых детей наблюдалась тенденция к снижению относительного и абсолютного количества Т-клеток у детей 1-ой группы по сравнению с контрольной (р<0,05). Во 2 группе, наряду с тенденцией к снижению относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, мы выявили повышение относительного количества Т-клеток у 8 детей (ц=0,17) по сравнению с контрольными показателями. Подобные изменения могут быть связаны с нарушением процессов рециркуляции Т-лимфоцитов и их преждевременной гибелью, вследствие длительного воздействия малых доз ионизирующей радиации и хронического инфекционного процесса (Ковалев Г.И., 1990, Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995, Лозовая Г.Г., 1997).

Выявлены изменения при количественной оценке иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. По сравнению с контрольной группой выявлено достоверное снижение уровня ТФР-лимфоцитов в 1 и 2 группах (р<0,0001). Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Содержание субпопуляций Т-лимфощггов у детей 1 и 2 групп (М±т).

Группа ТФР-лимфоциты ТФЧ-лимфоциты Иммуно-регуляторный индекс

1 0,66*0,02 0,13±0,02 4,9±0,4

2 0,62±0,04 0,1 ±0,01 5,7±0,3

2А 0,71 ±0,01 0,11±0,02 6,3±0,3

2В 0,52±0,03 0,1±0,01 5,3±0,3

контроль 1,47±0,01 0,73±0,02 2,0±0,2

сравн.1-2, р >0,05 >0,05 >0,05

сравн. 1 -контроль,р <0,0001 <0,001 <0,01

сравн.2-контроль, р <0,0001 <0,001 <0,005

сравн.2А-контроль,р <0,00001 <0,0001 <0,001

сравн.2В-контроль, р <0,00001 <0,0001 <0,005

сравн.2А-2В, р 0,01 >0,05 <0,05

При исследовании абсолютного числа субпопуляции ТФЧ-лимфоцитов нами

было выявлено значительное снижение покамтеля в обеих исследуемых группах по сравнению с контрольной (р<0,0001). Внутри 2 группы наибольшие и!мснспия в содержании субпопуляиий Т-лимфоцитов отмечались во 2В группе.

Низкий уровень клеток с хелперной активностью и снижение числа клеток с су-прессорной активностью свидетельствует о снижении хелперного потенциала. При этом иммунорегуляторный индекс в обеих исследуемых группах был повышен в 2,5 -3 раза по сравнению с контрольной. Данный показатель отражает уменьшение доли лимфоцитов, обладающих супрессорной активностью, что в свою очередь определяет активацию антителообразования к ВПГ, хламидиям у детей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

Таким образом, повышение иммуно-регуляторного индекса на фоне выраженной супрессии субпопуляции ТФЧ-лимфоцитов свидетельствует о дисбалансе в системе клеточного иммунитета. Эти изменения могут быть обусловлены сочетанным воздействием на организм ребенка ионизирующего излучения и персистентной вирусно-хламиднйной инфекцией.

Наряду с изменениями в показателях Т-клеточного иммунитета, у детей с персистентной хламидийно-герпетической инфекцией, подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения, имели место изменения В-звена иммунной системы (таблица 5).

В исследуемых группах детей нами было выявлено снижение уровня ^А по сравнению со значениями показателя в контрольной группе. Отмечено снижение ^М, наиболее выраженное у 2 детей (я=0,2) 1 группы и у 14 детей (я~0,31) 2 группы, и повышение ^ у 6 человек 1 группы и 39 человек (ц=0,85) 2 группы. При сравнении с контрольной группой выявлены достоверные различия во 2В группе по всем исследованным показателям гуморального иммунитета (р<0,05).

Таблица 5

Концентрация иммуноглобулинов Л, М, в в плазме крови у детей с персистент-ной хламидийно-герпетической инфекцией, подвергающихся воздействию малых доз

ионизирующего излучения. (М±т)

Группа 1К А, г/л 1цО,г/л

1 0,96±0,02 0,91 ±0,02 17,8±2,3

2 0,83±0,02 0,95±0,02 18,0 ±2,1

2А 0,89±0,02 0,97±0,02 16,9±2,4

2В 0,76±0,03 0,93±0,03 19,2±2,2

контроль 2,1 ±0,03 1,6±0,04 12,6±2,4

сравн.1-2, р <0,05 >0,05 >0,05

сравн. 1 -контроль,р <0,001 <0,005 >0,05

сравн.2-контроль,р <0,0001 <0,005 >0,05

сравн.2А-контроль,р 0,001 <0,005 >0,05

сравн. 2В-контроль,р <0,001 <0,001 <0,05

сравн.2А-2В, р <0,05 <0,05 >0,05

У детей 1 группы способность В-лимфоцитов к выработке антител сохранена. У большинства детей концентрация иммуноглобулинов А, М, в находилась в пределах нормы. У детей 2 группы наблюдалось снижение иммуноглобулинов А, наряду со снижением уровня иммуноглобулина М и повышением уровня иммуноглобулина в. Снижение иммуноглобулина А, вероятно, связано с хроническим инфекционным процессом у исследуемых детей и наличием полиорганной соматической патологии микроб-но-воспалительного характера. А снижение концентрации иммуноглобулина М, возможно, обусловлена снижением синтеза под действием комплекса неблагоприятных факторов (ионизирующая радиация, наличие очагов хронической инфекции). Повышение концентрации иммуноглобулина в у детей из наиболее радиационно-загрязненных регионов, свидетельствует о напряженности гуморального иммунитета, что объясняется наличием персистентной хламидийно-герпетической инфекцией у данных детей. Эти данные согласуются с результатами, описанными в литературе о последствиях влияния ионизирующего излучения (Шубик В.М., 1987).

Одним из проявлений общей иммунологической реактивности организма является хемотаксическая активность нейтрофилов. По результатам тестирования методом «кожного окна» нарушения хемотаксической активности нейтрофилов наблюдалось у 4

детей ^=0,4) 1 группы, а также у большинства детей 2 группы - 37 (С|^0,83). Кроме этого, имел место выраженный экссудативно-фибринозный характер воспалительного процесса, что свидетельствовало о стимулирующем и незавершенном фагоцитозе, а также о депрессии компенсаторно-приспособительных механизмов у данных детей.

Из литературных источников известно, и ВПГ и хламидии, являясь рецидивирующей латентной инфекцией, способны сохранять свой геном па протяжении всей жизни человека (Семенова Т.Б. и др., 1990, Ремезов А.П. и др., 1995). В процессе взаимодействия антигенов возбудителя с антителами формируются иммунные комплексы, в которых возбудитель может сохранять инфекционные свойства (Соха Л.Г., 1994).

Характер течения заболевания у наших больных послужил основанием для изучения концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови. Данные представлены в таблице 6.

Проведенный анализ показал повышение концентрации ЦИК у детей 2 группы по сравнению с 1 (р<0,05) и контрольной (р<0,05). В 1 группе уровень ЦИК достоверно не отличался от контрольных значений.

Таблица 6

Концентрация ЦИК у детей с персистентной хламидийно-герпетической инфек-

цией, подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (М+т)

Группа ЦИК

1 0,091 ±0,004

2 0,13±0,01

2А 0,12±0,016

2В 0,13±0,008

контроль 0,09±0,001

сравн.1-2, р <0,05

сравн. 1 -контроль,р >0,05

сравн.2-контроль,р <0,05

сравн.2А-2В, р >0,05

сравн.2А-контроль,р >0,05

сравн.2В-контроль,р 0,01

Увеличение ЦИК может свидетельствовать как о снижении активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов (поскольку ВПГ, являясь тропным к клеткам системы мононуклеарных фагоцитов, оказывает на них повреждающее действие), так и об изменении активности специфический реакций иммунитета, связанных с высоким

уровнем и смсмшмным характером инфицирования данных лелей.

Докатано, -но одним и) основных факторов неспсцифической защиты орташм-ма против инфекции является продукция интерферона. Интенсивность интерфероно-образования влияет на тяжесть течения и выраженность клинических проявлений инфекционных заболеваний.

Анализ состояния системы ИФ11 у детей с псрсистеитной хламидийно-вирусной иш|)екиией (таблица 7) пока ил, что уровень эндогенного ИФИ находился в пределах фоновых значений в 1 и 2 группах и не превышал 6 Ед/мл (по сравнению с контрольной группой достоверность различий р<0,05).

Таблица 7

Показатели интерферонового статуса у детей I и 2 групп (М 4 т)

Группа сыпороточнын интерферон, Ед/мл яльфя-шперферон Ед/мл гамма-интерферон Ед/мл

1 5,2±0,69 21,612,7 12,912

2 5,8-10,4 20,5±1,9 10,1±1,8

2А 5,5=10,8 22,5±3,2 11,011,3

2В 6,010,6 18,6*2,6 10,2± 1,8

контроль 4,011,02 102114,2 34,213,42

сравн. 1-2,р >0,05 >0,05 >0,05

сравн. 1-контроль,р <0,05 <0,01 <0,01

сравн.2-контроль,р <0,05 <0,01 <0,01

сравн.2А-2В, р >0,05 >0,05 >0,05

сравн.2А-контроль,р >0,05 <0,01 <0,01

сравн.2В-контроль,р <0,05 <0,01 <0,01

Повышение уровня сывороточного ИФН расценивается нами как неблагоприятное влияние, свидетельствующее о стрессовом состоянии иммунной системы в ответ как на воздействие ионизирующей радиации, так и персистеной вирусно-хламидийной инфекции. Фоновые показатели сывороточного ИФН сочетались с резко подавленной способностью иммуноцитов формировать альфа- и гамма-ИФН. В обеих исследуемых группах было выявлено снижение продукции альфа- и гамма-ИФН в 4,9 и 3 раза соответственно, по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,01), что указывает на глубокое подавление интерфероногенеза, вследствие хронической вирусной инфекции. При этом степень подавления продукции ИФН указывает на тяжесть хронического

процесса (Ершов Ф.И., 1996).

Таким образом, снижение количества лимфоцитов и их функциональной активности приводит к угнетению их бластной трансформации и подавлению синтеза этими клетками альфа- и гамма-ИФН, что можно оценить как совокупное неблагоприятное воздействие на организм ребенка ионизирующей радиации и хронической вирусно-хламидийной инфекции.

Проведенный корреляционный анализ выявил тесную прямую взаимосвязь между уровнем общей антиокислительной активности и содержанием ИФП плазмы крови (г=0,69), т.е. снижение антиоксидантной защиты сопровождается падением уровня эндогенного ИФН.

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены изменения, характерные для состояния здоровья детей с персистентной хламидийно-герпетической инфекцией, хроническими соматическими заболеваниями, подвергающихся постоянному воздействию малых доз ионизирующего излучения: дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ; угнетение Т-звена и дисбаланс В-звена иммунной системы; нарушения фагоцитоза; глубокое подавление интерфероногенеза. Отклонения в состоянии здоровья детей 2 группы (со смешанной инфекцией) проявились в большей степени, чем у детей 1 группы (с моноинфекцией) и контрольной.

В связи с выявлением у детей хронических соматических заболеваний проводилось назначение базисной терапии. Высокая активность инфекционного процесса в сочетании с хроническим течением соматической патологии обусловила назначение детям этиотропных препаратов и средств, оказывающих воздействие на патогенетические механизмы заболевания.

В качестве этиотропного средства использовался препарат из группы макроли-дов - рулид (рокситромицин), обладающий высокой активностью в отношении хлами-дий, микоплазм. Препарат назначался в возрастной дозировке из расчета 5-8 мг/кг в сутки, длительность курса составляла 14 дней, что было обусловлено особенностями цикла развития хламидий. Этиотропная терапия была назначена всем 56 наблюдаемым нами детям. У 10 больных хламидийная моноинфекция, а у остальных наблюдаемых нами детей отмечался смешанный характер инфекции - сочетание хламидий, ВПГ, микоплазм, ЦМВ.

После проведенного лечения у больных 1 группы отмечался выраженный терапевтический эффект - у 9 детей (ц~0,9) происходила элиминация генома возбудителя и уменьшение количества антигена (по данным ПИФ и ПЦР) и у 7 детей (ч=0,7) - купирование обострения соматической патологии. Этот факт подтверждает системность

поражений при хламидийной инфекции и указывает на ее значительную роль в формировании хронической соматической патологии у детей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами. Но, на фоне вараженной динамики вирусологических и клинических показателей, данные гуморального, клеточного иммунитета, системы ИФН, ПОЛ оставались на прежнем уровне.

Полученные результаты позволили предложить адекватный вариант сочетанной терапии. В комплекс терапии были включены: виферон (альфа-2Ь-рекомбинантный интерферон), обладающий противовирусной, антибактериальной, антипролифератив-ной, иммуномодулирующей активностью и радиопртекторным действием; и янтарная кислота, естественный метаболит, участвующий в окислительно-восстановительных реакциях, стимулирующий биоэнергетические процессы и образование энергии в организме и, как следствие, обладающий мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием.

Препараты назначались в сочетании с рулидом, в возрастной дозировке, сроком на 10 дней детям 2А группы. Больные с вирусно-бактериальной инфекцией получали виферон и рулид, а больные с хламидийно-бактериальной - рулид и янтарную кисло-ту.Таким образом, нами была предложена схема терапии в соответствии с этиологическим агентом заболевания и характером инфицирования.

В обоих случаях мы получали недостаточную клинико-лабораторную эффективность. У данной группы детей нами не было отмечено положительных сдвигов в показателях клеточного, гуморального иммунитета, интерферонового статуса после завершения терапии. Хотя отмечалась положительная динамика вирусологических показателей, а в системе ПОЛ-АОЗ отмечалась тенденция к нормализации уровня продуктов ПОЛ (МДА и ГП) и повышение уровня общей АОА плазмы крови. У 2/3 детей, получавших виферон, отмечалась положительная динамика со стороны показателей интерферонового статуса.

Наблюдаемым детям 2В группы со смешанной инфекцией, максимальной степенью инфицирования назначался весь комплекс лечебных воздействий, включающий этиотропные, иммунокоррегирующий, антиоксидантные средства: рулид, виферон, Ж.

При динамическом анализе показателей у 28 больных (ц=0,88) 2В группы отмечена ликвидация активности инфекционного процесса (по данным ПИФ и ПЦР). У 7 (Я=0,13) из них (с массивным инфицированием) потребовались повторные курсы терапии (1-2).

При анализе клинических проявлений хронических соматических заболеваний в динамике нами было отмечено улучшение состояния больных - исчезли симптомы ин-

токсикации, проявления астено-вегетативного синдрома, купировался болевой синдром, отмечалась санация мочевых путей, купирование симптоматики сопутствующей урогенитальной патологии - у 27 (ц=0,85).

При наблюдении в динамике показателей системы ПОЛ-ЛОЗ во 2В группе у 21 больного (ц=0,66) отмечено снижение уровня продуктов ПОЛ (ГП или МДА) после завершения терапии и достоверное повышение уровня АОА плазмы крови.

При анализе иммунологических показателей у 13 детей (ц=0,41) 2В группы отмечалась тенденция к нормализации показателей и 1{>М (при выраженном дисбалансе до начала лечения). И у 23^=0,72) детей отмечена тенденция к повышению уровня IgA. У 24 (ц=0,78) детей нами была отмечена тенденция к нормализации показателей Т-клеток и их субпопуляций. Так же отмечалось достоверное повышение уровня альфа- и гамма-ИФН, по сравнению с исходными значениями (р<0,05). Уровень ЦИК снизился до верхней границы нормы у 18 больных ^=0,59) 2В группы.

Наблюдение в катамнезе в течение 3-6 месяцев показало отсутствие активности инфекционного процесса, снижение количества обострений соматической заболеваний.

Таким образом, применение виферона и ЯК позволило повысить эффективность этиотрошюго лечения наряду с улучшением показателей клеточного, гуморального иммунитета, интерферонового статуса, системы ПОЛ-АОЗ.

Итак, проведенные нами исследования, позволили сделать заключение о том, что хронические соматические заболевания у детей, проживающих в загрязненных радионуклидами территориях, нередко обусловлены имеющейся у больных персистент-ной хламидийной и/или герпесвирусной инфекцией. Наряду с моноинфекцией выявлялись и смешанные формы, которые определялись у 82,1 % обследованных больных. Результаты исследования состояния клеточных мембран, иммунологических показателей свидетельствовали о значительных нарушениях в системе ПОЛ-АОЗ, иммунного статуса у больных с высокой степенью и смешанным характером инфицирования.

Анализ результатов проведенного лечения показал, что в комплексе терапевтических воздействий детям с персистентной хламидийной и герпетической инфекцией, хроническими соматическими заболеваниями, проживающим в территориях, загрязненных радионуклидами необходимо использовать этиотропную терапию, лекарственные средства, способствующие повышению иммунологических возможностей организма в сочетании с антиоксидантными и мембраностабилизирующими препаратами. Следует отметить, что для детей с расширенным спектром хронических соматических заболеваний, смешанной хламидийно-герпетической инфекцией в сочетании с мико-плазменной и цитомегаловирусной, необходимо проведение повторных курсов терапии

с динамическим наблюдением. Комплексная терапия позволяет не только купировать имеющийся в организме инфекционный процесс, но и уменьшить последствия воздействия ионизирующей радиации.

Выводы:

1. Установлена достоверно высокая распространенность гернесвируснои и хла-мидийной инфекций среди детей, постоянно проживающих в территориях радиационного загрязнения, по сравнению с детьми из радиационно «чистых» территорий.

2. Доказана прямая зависимость между высокой степенью инфицированиости хламидиями и/или гсрпесвирусами и степенью загрязнения территории радионуклидами. Показана более высокая распространенность массивного инфицирования вирусом простого герпеса и хламидиями у детей, проживающих во 2 зоне радиактивного загрязнения (плотность загрязнения почвы по Сб 137 свыше 15 Ки/км2) по сравнению с 1-ой зоной (плотность загрязнения почвы по Се 137 до 15 Ки/км2), что свидетельствует о реактивации персистентных инфекций в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения.

3. В группах детей с высокой степенью инфицирования вирусом простого герпеса и хламидиями, высок риск формирования хронических соматических заболеваний, обусловленных данными инфекциями, которые приводят к расширению спектра соматической патологии.

4. Совокупное воздействие ионизирующего ишучения и персистентной вирусно-хламидийной инфекции ведет к снижению иммунологической защиты и нарушению состояния системы перекисного окисления липндов - ангиоксидантной защиты, выражающихся в подавлении Т-клеточного иммунитета, ингерфероногенеза, дисбалансе гуморального иммунитета, снижении общей антиокислитсльной активности плазмы крови и повышении уровня продуктов псрскисного окисления липидов. Существует прямая корреляция между степенью выраженности иммунологических и биохимических нарушений, смешанным характером инфицирования и активностью инфекционного процесса.

5. Обосновано назначение комплексной терапии детям, постоянно проживающим в территориях радиационного загрязнения: этиотропной, иммунокоррегирующей, антиоксидантной (рулид, виферон, янтарная кислота).

6. Комплексная терапия в сочетании с индивидуальной отработанной схемой приводит к улучшению клинического состояния и нормализации биохимических (в системе перекиспое окисление липидов - антиоксидантная защита) и иммунологических показателей (Т-клеточного, гуморального иммунитета, интерфероногенеза) у де-

тей с хроническими соматическими заболеваниями, ассоциированными с персистент-ной герпетической и хламидинной инфекциями, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами.

Практические рекомендации

1. Разработаны критерии диагностики персистентных инфекций, в частности, хламилийной и герпетической, у детей, проживающих в загрязненных радионуклидами территориях, (наличие полиорганной соматической патологии, характеризующейся частыми обострениями, неэффективностью общепринятой терапии).

2. С целью повышения эффективности проводимой терапии обосновано включение в комплекс лечебных воздействий этиотропных (рулид), иммунокоррегирующих (виферон) и антиоксидантных (янтарная кислота) препаратов. Длительность и кратность курсов терапии определяется степенью инфицированное™ и характером сопутствующей соматической патологии. Разработку тактики терапии следует проводить под диагностическим контролем, включающим выявление маркеров инфекционного процесса (антигены и ДНК, определяемые в ПИФ и ПЦР).

3. Высокая распространенность инфицирования ВПГ и хламидиями в территориях, загрязненных радионуклидами, их роль в развитии соматической патологии доказывает значимость создания системы эпиднадзора за персистентными хламидийными и герпетическими инфекциями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Распространенность хламидийной и герпесвирусной инфекций среди детей, проживающих на территориях, с разным уровнем радиактивного загрязнения - Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы», Москва, 1996, 4.1.,142 (соавт. Карахан Н.М., Видута О.Д., Бале-ва Л.С. и др.)

2. Риск развития полиорганной соматической патологии, ассоциированной с персистентной герпесвирусной инфекцией у детей, проживающих в территориях, загрязненных радионуклидами. // Сб. «Экологическая антропология», вып.2, Минск, 1997,121 (соавт. Карахан Н.М., Видута О.Д., Соха Л.Г. и др.)

3. Распространенность инфицирования вирусом простого герпеса и хламидиями и процесс интерферонообразования у детей из территорий, загрязненных радионуклидами - Мат.VIII съезда педиатров России «Современные проблемы педиатрии», Москва, 1998,4.2, 173, (соавт. Карахан Н.М., Соха Л.Г., Балева Л.С., Видута О.Д.)

4.Система медико-социальной реабилитации детей, подвергшихся воздействию экопатологического агента (на примере радиационного). // Методические рекомевда-

ции № 98/275, - Москва, 1998,- 15с. (соавт. Балева Л.С., Сипягина А.Е., Лаврентьева Е.Б., и др.).

5.Применение пищевых добавок с профилактической целью у детей из загрязненных радионуклидами территорий. // Пособие для врачей, - Москва, 1998 - 6с. (соавт. Балева Л.С., Лаврентьева Е.Б , Сипягина А.Е. и др.).

6. Схемы терапевтического и профилактического воздействия для коррекции метаболических и структурных нарушений у детей, подвергшихся воздействию экопа-тологического радиационного фактора. // Пособие для врачей - Москва, - 1998 - 17с. ( соавт. Балева Л.С., Сипягина А.Е., Лаврентьева Е.Б и др.).

7. Программа принципов дифференцированного лечения и реабилитационных , мероприятий у детей в соответствии с когортной принадлежностью, а также группы

детей- инвалидов. // Пособие для врачей - Москва, - 1998 - 11с. (соавт. Балева Л.С., Сипягина А.Е., Лаврентьева Е.Б. и др.).

8. Особенности системы липопероксидация - антиоксилантная защита у детей с оппортунистическими инфекциями, проживающих в районах, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС - // Тез. Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы противолучевой зашиты», Москва, 1998, 114 (соавт. Балева Л.С., Карахан U.M., Басова E.H., Сипягина А.Е., Саф-ронова О. П.)

9. Особенности инфекционного процесса у детей в условиях длительного окислительного стресса вследствие радиационного воздействия. //Радиационная биология, Радиоэкология, 1999, 2-3, 299-303, (соавт. Балева Л.С., Сипягина А.Е., Клембовский А.И., Карахан U.M., Сафронова О Н., Щербо С.Н., Видута О.Д., Макаров В.Б.).