Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Пути улучшения результатов лечения перитонита, обусловленного тубоовариальным абсцессом

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути улучшения результатов лечения перитонита, обусловленного тубоовариальным абсцессом - диссертация, тема по медицине
Салем, Ахмад Ибрагим Мохаммад Самара 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Салем, Ахмад Ибрагим Мохаммад :: 2012 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и факторы риска гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Патогенез и морфологическая характеристика гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и особенности их клинических проявлений.

1.3. Обоснование выбора классификации перитонита у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.4. Принципы и хирургические проблемы лечения женщин с тубоовариальным абсцессом.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных женщин.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Этапы операции у больных женщин с тубоовариальными абсцессами.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Особенности клиники неосложненного тубоовариального абсцесса и осложненного местным неограниченным и распространенным перитонитом.

3.1. Общая клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2. Клиника тубоовариального абсцесса, осложненного местным неограниченным и распространенным перитонитом.

3.3. Сравнительная клиническая характеристика женщин с тубоовариальным абсцессом в зависимости от распространенности перитонита.

3.4. Сравнительная характеристика возбудителей неосложненного тубоовариального абсцесса и при его осложнении местным отграниченным и распространенным перитонитом.

ГЛАВА 4. Обоснование техники операций у больных женщин с неосложненным и осложненным тубоовариальным абсцессом.

4.1. Техника операций при неосложненном тубоовариальном абсцессе.

4.2. Обоснование техники операций у женщин с тубоовариальным абсцессом, осложненным местным неотграниченным и распространенным перитонитом.

4.2.1. Варианты течения тубоовариального абсцесса, осложненного местным неотграниченным перитонитом, и способы его лечения.

4.2.2. Варианты течения тубоовариального абсцесса, осложненного распространенным перитонитом, и способы его лечения.

4.2.3. Осложнения после операций у женщин с тубоовариальным абсцессом, осложненным местным неотграниченным и распространенным перитонитом.

4.3. Сравнительная характеристика индексов неспецифической и иммунологической резистентности неосложненного тубоовариального абсцесса и при его осложнении местным и распространенным перитонитом.

ГЛАВА 5. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Салем, Ахмад Ибрагим Мохаммад, автореферат

Органы женской половой сферы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) заполняют единое пространство, представленное брюшной полостью. Это способствует распространению инфекции между ними по разным вариантам: путем контакта, по лимфатическим и кровеносным сосудам связочного аппарата, по спайкам (Колгушкина Т.Н., 2000; Косаченко А.Ж., 2001; Пронин В.О., Бойко В.В., 2007; Баулина Н.В. с соавт., 2008; Sweet R.L., Gibbs R.S., 2001; Zeger W., Holt К., 2003; Ahmad G, Duffy J.M. et al., 2008; Gonzalez- Quintero V.H., Cruz- Pachano F.E., 2009). Поэтому тубоовариальный абсцесс (TOA), являющийся основной патологией в структуре гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ), может осложняться аппендицитом, оментитом, спаечной болезнью брюшной полости, межпетельными абсцессами, кишечными свищами, острой кишечной непроходимостью и перитонитом (Адаскевич В.П., 1999; Яглов В.В., 2001; Стрижаков А.Н. с соавт., 2005; Краснопольский В.И. с соавт., 2006; Савельев B.C. с соавт., 2006; Шляпников М.Е., 2009; Белоконев В.И. с соавт., 2011; De Temmerman G.et. al., 2003).

Диагностика и тактика лечения женщин с TOA из-за особенностей возбудителей инфекции сложна (Родкина P.A. с соавт., 1999; Казачкова Э.А., 2000; Чернеховская Н.Е. с соавт., 2004; Баулина Н.В. с соавт., 2005; Шляпников М.Е., 2008; Шатунова Е.П. с соавт., 2009; Завалко А.Ф., 2011; Adimora A.A., 2002; Buxton D. et. al., 2002) не только до, но и во время операции. Наиболее часто приходится проводить дифференциальный диагноз между острыми воспалительными заболеваниями женской половой сферы и острым аппендицитом. В этой связи больные женщины нередко госпитализируются как в гинекологические, так и в хирургические отделения, а окончательный диагноз часто устанавливается только интраоперационно.

Морфологические изменения в органах малого таза по характеру могут быть не только вторичными вследствие контакта с очагом воспаления, но и первичными.

Особенности хирургических осложнений у женщин с TOA затрагивают и проблему междисциплинарного взаимодействия врачей различных специальностей (Адамян JI.B. с соавт., 1999; Пучков К.В. с соавт., 2000; Баулина Н.В. с соавт., 2003; Кулаков В.И. с соавт., 2003; Луцевич Э.В. с соавт., 2003; Завалко А.Ф., 2009; Галимов О.В. с соавт., 2011; Pelosi М.А., 1998; Tingstedt В., Isaaksson К. et al., 2007). Так, при показаниях к аппендэктомии, резекции большого сальника, к устранению острой спаечной кишечной непроходимости и перитонита всегда возникает вопрос, на который нет четкого ответа: как завершить операцию и кто должен выполнять такой объем вмешательства? Устранение возникающих проблем невозможно без принятия организационных, юридически обоснованных решений (Галкин P.A., 2007; Линева О.И. с соавт., 2010).

С учетом воспалительного процесса в брюшной полости у женщин с TOA при неосложненном и осложненном течении тактика их лечения должна базироваться на классификации перитонита. Известны классификации перитонита, разработанные К.С. Симоняном (1971), В.Д. Федоровым (1974), Б.Д. Савчуком (1979), В.К. Гостищевым с соавт. (1992), В.Д. Федоровым с соавт. (2000), B.C. Савельевым с соавт. (2000), В.Н. Черновым и Б.М. Великом (2002), Ю.В. Стручковым с соавт. (2007) каждая из которых имеет свои положительные стороны. Однако для объективной клинической оценки перитонита у больных с ГВЗПМ следует использовать классификацию, максимально адаптированую к особенностям этиологии, патогенеза и динамики клинической картины гинекологической патологии.

Гнойные воспалительные заболевания придатков матки требуют комплексного лечения, включающего предоперационную подготовку, хирургическое удаление тубоовариального абсцесса, дренирование брюшной полости (Жиляев Н.И., Жиляев H.H., 2004; Стрижаков А.Н. с соавт., 2005;

Магдеев Н.И., Тактаев А.П., 2008; Завалко А.Ф. с соавт., 2011; Hamaden et al., 1985; Stovall et al., 1993), кроме того, периоперационно проводят антибактериальную терапию (Буянова С.Н. с соавт., 2001; Гаспаров A.C. с соавт., 2003; Молочков В.А. с соавт., 2003; Платова Е.С., 2003; Столяров Е.А. с соавт., 2004). Хотя успехи лечения женщин с неосложненным TOA убедительны, однако при развитии осложнений заболевания и выполняемых по поводу них операций летальность остается высокой и достигает 15%. Основной ее причиной является прогрессирующий перитонит, частота которого колеблется от 1,6% до 10,9%), а на его фоне развивается полиорганная недостаточность (Гринберг A.A., 2000; Чернышев В.Н., 2000; Гостищев В.К. с соавт., 2002; Глухов A.A. с соавт., 2005; Староконь П.М. с соавт., 2008; Корымасов Е.А., 2011).

Ежегодно появляются новые способы профилактики осложнений в брюшной полости, которые позволяют улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения больных. Такими направлениями при лечении хирургических больных стали обоснованные при ОКН и перитоните интубации желудочно-кишечного тракта (Шуркалин Б.К. с соавт., 2007; Chousleb Е., Shuchleib S. et al., 2010), способы временного закрытия брюшной полости на завершающем этапе операции (Исаев Г.Б. с соавт., 2000; Мустафин Р.Д. с соавт., 2004; Григорьев С.Г. с соавт., 2007; Белоконев В.И. с соавт., 2008; Grupp A. et. al., 2007), применение экстракорпоральных методов детоксикации. Однако эти новые подходы еще недостаточно внедрены в практику лечения женщин с TOA, что обусловлено и неполной информированностью, и недостаточной преемственностью между врачами акушерами-гинекологами и хирургами.

Анализ лечения больных с перитонитом показывает, что летальность при вторичном перитоните напрямую зависит от числа выполненных релапаротомий (Лещенко И.Г., Панов Ф.И., 1991; Жуков Б.Н., Евдокимова B.C., 1996; Галкин P.A., Лещенко И.Г., 2008; Корымасов Е.А., 2011; Цхай В.Ф. с соавт., 2011). Поэтому разработка техники повторных операций, направленных на уменьшение послеоперационных осложнений, будет способствовать улучшению их результатов. Такая задача эффективно может решаться только при взаимодействии врачей разных специальностей - акушеров-гинекологов и хирургов. Решению некоторых из этих вопросов и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения перитонита у женщин с тубоовариальным абсцессом путем разработки тактики и усовершенствования техники выполнения операций.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения тубоовариального абсцесса.

2. Определить влияние значения индекса брюшной полости, индексов неспецифической и иммунологической реактивности организма на выбор тактики ведения больных с тубоовариальным абсцессом.

3. Выявить доминирующие симптомы и выделить возможные варианты проявления тубоовариального абсцесса с осложненным течением.

4. Обосновать хирургическую тактику и объем операций у женщин с неосложненным и осложненным тубоовариальным абсцессом.

5. Усовершенствовать технику оперативных вмешательств у женщин с тубоовариальным абсцессом, направленную на профилактику послеоперационных осложнений.

6. Изучить результаты предлагаемых новых подходов и способов лечения больных с тубоовариальным абсцессом на основе количественных показателей оценки эффективности вмешательств.

Научная новизна

Установлено, что осложнения у женщин с тубоовариальными абсцессами соответствуют классификации перитонита по его распространенности: местный отграниченный, местный неограниченный и распространенный.

Изучены клинико-лабораторные показатели у больных женщин с тубоовариальными абсцессами, что позволило объяснить динамику изменений клинической картины заболевания вследствие уменьшения грамположительной и увеличения грамотрицательной микрофлоры.

Получены новые данные о вариантах течения тубоовариального абсцесса, осложненного местным неограниченным и распространенным перитонитом.

Доказано, что при лечении больных женщин с тубоовариальными абсцессами техника операции зависит от распространенности перитонита.

Впервые разработаны способ дренирования брюшной полости для профилактики острой кишечной непроходимости (удостоверение на рационализаторское предложение № 139 от 29.03.2011г.), устройство для предупреждения развития тонкокишечной непроходимости после операций на органах малого таза (Патент РФ на полезную модель № 92607 от 09.12.2009г.) и способ сквозного дренирования брюшной полости и малого таза (удостоверение на рационализаторское предложение № 179 от 28.11.2011г.).

На основании проведенной оценки тяжести перитонита по Мангеймскому индексу перитонита (МИП), индексу брюшной полости (ИБП), стадиям энтеральной недостаточности, а также по значениям индексов неспецифической и иммунологической реактивности определены показания к интубации желудочно-кишечного тракта, к способам дренирования и вариантам закрытия (окончательное, временное) брюшной полости.

Практическая значимость

Изучение клинико-лабораторных показателей у женщин с тубоовариальным абсцессом выявило различия в симптомах неосложненного и осложненного течения заболевания, что позволяет проводить дифференциальный диагноз. Выявление признаков осложненного течения тубоовариального абсцесса в виде перитонита определяет показания к операции, во время которой и устанавливается окончательный диагноз заболевания.

Проведенная работа позволяет выработать интраоперационную тактику, которая зависит от распространенности перитонита и вовлечения на этом фоне в патологический процесс органов брюшной полости.

Комплексное применение разработанных нами способов дренирования брюшной полости, устройства для профилактики развития тонкокишечной непроходимости, обоснованное использование интубации желудочно-кишечного тракта и вариантов закрытия брюшной полости позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений, показаний к релапаротомии и послеоперационную летальность.

Взгляд на проблему тубоовариального абсцесса и междисциплинарный подход при оказании помощи больным женщинам позволил определить роль и место хирурга в лечении данного заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу хирургических и гинекологического отделений ММБУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» и ММБУ «Городская клиническая больница № 2 им. H.A. Семашко» г.о. Самары. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №2 и кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на V региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Самара, 2010); на V Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010); на IV Межрегиональной научно-практической конференции -«Тольяттинская осень» (Тольятти, 2011); на XI Межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Оренбургская область, Бугуруслан, 2012).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены Патент РФ на полезную модель №92607 от 27.03.2010 г. «Устройство для предупреждения развития тонкокишечной непроходимости после операций на органах малого таза» и 2 удостоверения на рационализаторские предложения, выданные БРИЗ Сам ГМУ: «Способ дренирования брюшной полости для профилактики острой кишечной непроходимости» №139 от 29.03.2011 г. и «Способ сквозного дренирования брюшной полости и малого таза» №179 от 28.11.2011 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический список содержит 319 источника, из них 273 отечественных и 46 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 36 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути улучшения результатов лечения перитонита, обусловленного тубоовариальным абсцессом"

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления осложненного тубоовариального абсцесса изменяются по мере распространения перитонита, что обусловлено ростом на 11% этиологической значимости грамотрицательной микрофлоры, по сравнению с неосложненным течением заболевания.

2. Индекс брюшной полости, индексы неспецифической и иммунологической реактивности организма являются информативными показателями динамики течения заболевания в процессе лечения и играют важную роль в определении тактики ведения больных с тубоовариальными абсцессами.

3. Доминирующим признаком тубоовариального абсцесса является перитонит, который по распространенности у 38% больных женщин был местным отграниченным, у 41,8% - местным неограниченным, у 20,2% -распространенным, с развитием аппендицита в 56,4% наблюдений, спаечной болезни - в 28,2%, оментита - в 24%, межпетельных абсцессов - в 7,36%, острой кишечной непроходимости - в 6,1% случаев.

4. Интраоперационная тактика и объем операции у больных с тубоовариальном абсцессом зависит от развития воспаления в окружающих его органах и распространенности перитонита, что требует выполнения симультанных вмешательств. На завершающем этапе операции применение традиционных способов дренирования эффективно только при местном отграниченном перитоните. При местном неотграниченном и распространенном перитоните эффективны способы дренирования, изолирующие малый таз и обеспечивающие возможность проведения проточного его промывания.

5. Комплексное применение устройства для предупреждения развития тонкокишечной непроходимости после операций на органах малого таза, а также способ сквозного дренирования брюшной полости и малого таза являются эффективными при лечении больных с осложнениями тубоовариального абсцесса.

6. У больных женщин, оперированных по поводу тубоовариального абсцесса, сочетание интубации желудочно-кишечного тракта с временным закрытием брюшной полости позволило снизить частоту релапаротомий с 35% до 7,7% (снежение относительного риска на 78%) и уменьшить послеоперационную летальность с 2,7% до 0.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Течение тубоовариального абсцесса следует оценивать по «Классификационно-диагностической схеме перитонита», предложенной B.C. Савельевым с соавт. (2000).

2. У больных с осложненным тубоовариальным абсцессом показано выполнение аднексэктомии. Расширение объема операции связано с наличием сопутствующей генитальной патологии.

3. Необходимо принимать во внимание, что у больных с ТОА местный неограниченный перитонит может протекать по трем вариантам, а распространенный перитонит может быть прогрессирующим и перфоративным. Наибольшие трудности могут возникнуть при операциях у больных с местным неотграниченным перитонитом с образованием в малом тазу плотного инфильтрата, разделение которого может сопровождаться повреждением стенок ЖКТ. Повреждение кишечника в зависимости от его уровня служит показанием к резекции с формированием илео- или колостомы.

4. У больных с ТОА при распространении перитонита по брюшной полости и вовлечении в патологический процесс окружающих органов (червеобразный отросток, большой сальник, тонкая и толстая кишка) требуется выполнение симультанных вмешательств.

5. При выполнении операций у больных женщин с ТОА врачи должны учитывать, что важное значение на завершающем этапе имеют способы дренирования и закрытия брюшной полости. При неосложненном течении ТОА можно ограничиться традиционными способами дренирования. При осложненном течении следует рекомендовать разработанные нами способы дренирования.

6. Сложность патологических изменений в брюшной полости у больных с осложнениями ТОА обусловливает необходимость привлечения к работе квалифицированного врача-хирурга, который должен участвовать в постановке диагноза, в обосновании интраоперационной тактики, после устранения гинекологом патологии в матке и ее придатках выполнить завершающий этап операции, а при показаниях к релапаротомии возглавить операционную бригаду.

7. У пациенток с TOA в послеоперационном периоде целесообразно рассчитывать индексы неспецифической и иммунологической резистентности организма для своевременно выявления осложнения со стороны органов брюшной полости.