Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью - тема автореферата по медицине
Каблова, Ирина Викторовна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Каблова, Ирина Викторовна :: 2009 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль дистанционной ударно-волновой литотрипсии в лечении больных мочекаменной болезнью и ее влияние на функциональные, морфологические и биохимические показатели почек.

1.2. Значение энзимурии в диагностике заболеваний почек.

1.3. Использование минеральных вод в лечении больных мочекаменной болезнью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.1.2. Характеристика химического состава минеральной воды «Белокурихинская-Всточная 2».

2.1.3. Методика приема минеральной воды «Белокурихинская-Восточная».

2.1.4. Методики исследования.

2.1.4.1. Исследование экскреции электролитов, мочевой кислоты и неорганического фосфора в суточной моче.

2.1.4.2. Методика проведения динамической и статической сцинтиграфии почек.

2.1.5. Показатели в контрольной группе. болезнью.

2.2.3. Показатели энзимурии в контрольной группе

2.3. Методика проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ЭКСКРЕЦИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ, ФОСФОРА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Влияние стандартной терапии па экскрецию электролитов, мочевой кислоты, фосфора и функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезпыо (1 группа).

3.2. 3.2. Влияние комплексной терапии с использованием минеральной воды на экскрецию электролитов, мочевой кислоты, фосфора и функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезнью (2 группа).

3.3. Сравнительная оценка эффективности приема обычной питьевой воды и минеральной воды «Белокурихинская-Восточная» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНЕФРОНА Н В ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХМОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ ДУВЛ.

4.1. Влияние стандартной терапии на уровень энзимурии у больных мочекаменной болезнью (1 группа).

4.2. Влияние Канефрона Н на показатели энзимурии у больных мочекаменной болезнью (2 группа).

4.3. Влияние стандартной терапии на уровень энзимов мочи у пациентов, подвергнутых дистанционной ударно-волновой литотрипсии (3 группа).

4.4. Влияние комплексной терапии на уровень энзимурии у пациентов, подвергнутых дистанционной ударно-волновой литотрипсии (4 группа).

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Каблова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы:

Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний, занимает второе место в мире после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей, и встречается не менее чем у 3% населения. Доля ее среди всех урологических заболеваний составляет около 40% (Лопаткин Н.А., 2007).

Данное заболевание, как одна из форм болезней обмена веществ имеет тенденцию к росту и выраженную склонность к рецидивированию, чему способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфатно-кальциевого обмена, изменение характера питания — однообразие пищи, обилие в ней белка и увеличение ряда неблагоприятных экологических и стрессовых факторов, оказывающих влияние на организм человека (Лопаткин Н.А. и др., 1994; Тиктинский О.А. и др., 2000; Дзеранов Н.К. и др., 2000; Полиенко А.К. и др., 2006; Аляев Ю.Г. и др., 2007; Назаров Т. Н. и др., 2007). Так, за период с 2000 г. по 2002 год заболеваемость мочекаменной болезнью в России увеличилась с 523,2 до 535,8 человек на 100000 населения. При этом в 65-70% случаев она диагностируется у пациентов трудоспособного возраста (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Глыбочко П. В. и др., 2006; Лопаткин Н.А., 2007; Дзеранов Н.К., 2007).

Несмотря на рост заболеваемости, смертность при МКБ (в отличие от многих других урологических заболеваний) за последние десятилетия существенно снизилась, с 3,3% в 1992 году до 1,3% в 2000 году. И в этом немалая заслуга внедрения дистанционной литотрипсии, при которой летальность сегодня сведена к нулю (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003). В настоящее время ДУВЛ, в силу своей неинвазивности и высокой эффективности, является основным методом лечения нефролитиаза (Назаров Т.Н., 2007; Rassweiler J.J. et al., 2001).

Однако, несмотря на то, что в сравнении с хирургическим лечением ДУВЛ является более щадящим методом, при ударно-волновом воздействии происходит повреждение паренхимы почки и ухудшение ее функционального состояния (Джавад-Заде М.Д. и др., 1992; Джавад-Заде С.М. и др., 1992; Банников В.В., 1993; Лопаткин Н.А. и др., 1994; Дзеранов Н.К., 1994; Дзюрак B.C. и др., 1994; Казаченко А.В. и др., 1998; Голованов С.А. и др., 1998; Аляев Ю.Г. и др., 2004; Назаров Т.Н. и др., 2007; Ferreira U.etal., 1995).

Как известно, дистанционная литотрипсия всегда сопровождается травмой почки, которая может быть различной степени тяжести — от легкой, выявляемой при микроскопическом исследовании и имеющей транзиторный характер, до тяжелой, сопровождающейся формированием интрапаренхиматозных, субкапсулярных или паранефральных гематом, приводящих к склерозированию почечной ткани и снижению функции почки (Живой В.Я., 1991; Лопаткин Н.А., 1991, 1994; Шаплыгин Л.В., 1995; Фарбирович В .Я. и др., 2001; Roessler W. et al., 1996).

Критерием благоприятного результата ДУВЛ является не только фрагментация камня, но и отхождение фрагментов конкремента (Дзеранов Н.К. и др., 1994; 2003). Залогом успешной миграции фрагментов являются сохраненные функция почки и уродинамика мочевых путей, которые часто бывают нарушены (Дзеранов и др., 2000; 2003; Wolf J.S. et al., 1997). Длительное нахождение фрагментов конкремента в мочевых путях сопряжено с развитием опасных осложнений, при которых зачастую приходится прибегать к повторным оперативным вмешательствам.

Большинство авторов сходятся во мнении, что основными причинами развития осложнений после проведения ДУВЛ являются отсутствие должной предоперационной подготовки, а также недостаточное и неадекватное ведение больных в послеоперационном периоде (Н.А. Лопаткин и др., 1994; Н.К. Дзеранов и др., 1994; Л.М. Рапопорт 1998; Саенко B.C. и др., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2007).

В связи с чем остается актуальным поиск и исследование новых методов лечения, способствующих снижению числа осложнений после проведения дистанционной литотрипсии.

Цель исследования: Улучшение результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью путем разработки лечебных мер, направленных на снижение числа послеоперационных осложнений и профилактику рецидивов заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дистанционной ударно-волновой литотрипсии на паренхиму почек путем исследования уровня энзимурии.

2. Установить влияние минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» па функциональное состояние почек, экскрецию электролитов, мочевой кислоты и фосфора и клиническое течение заболевания у пациентов с мочекаменной болезнью.

3. Оценить воздействие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на клиническое течение послеоперационного периода у больных мочекаменной болезнью, перенесших ДУВЛ.

4. Установить влияние Канефропа Н на состояние почечной паренхимы у больных мочекаменной болезнью путем исследования уровня энзимурии до и после проведения ДУВЛ.

5. Оценить возможности использования Канефрона Н с целью медикаментозной защиты почек от повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Научная новизна:

Изучено лечебное действие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексной терапии больных мочекаменной болезнью. Доказано, что данная минеральная вода оказывает положительное влияние па клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, улучшает функциональное состояние почек по данным сцинтиграфии, на что указывает увеличение СКФ на 10,2 мл/мин., снижение времени накопления на 2,91 мин. и периода полувыведения радиофармпрепарата на 9 мин., способствует увеличению уровня экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора с мочой.

Установлено, что прием минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» положительно влияет на клиническое течение послеоперационного периода у больных, перенесших ДУВЛ, что проявляется снижением частоты почечной колики и длительности макрогематурии до суток. При этом полное отхождение камней на 7 сутки после литотрипсии наблюдалось у 85,7% пациентов.

С целью медикаментозной защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии использован препарат Капефрон Н. Установлено, что под влиянием Канефрона Н происходит снижение уровня ЩФ, ЛДГ, ГГТ, ЛАП и НАГ в моче. Это свидетельствует о его положительном влиянии на состояние клеточных мембран нефротелия у больных мочекаменной болезнью, что позволяет обосновать профилактический прием Канефрона Н перед планируемой ДУВЛ.

Практическая значимость:

Разработана методика использования минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с учетом ее выраженного диуретического действия и положительного влияния на функциональное состояние почек и рекомендована пациентам для быстрейшего отхождения конкрементов, в том числе в послеоперационном периоде у больных, перенесших ДУВЛ.

Установлено, что после проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии комплексная терапия с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.

Предложен метод профилактики травматического повреждения почек при дистанционной ударно-волновой литотрипсии, включающий прием препарата Канефрон Н. Установлено, что включение Канефрона Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей литотрипсией способствует меньшей травматизации почек во время операции и более быстрой регенерации почечной ткани после ее проведения, т.е. оказывает нефропротекторное действие, о чем свидетельствует снижение уровня эпзимурии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающий эффект на почечную паренхиму, о котором можно судить по уровню энзимурии.

2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью способствует улучшению клинического течения заболевания и функционального состояния почек.

3. Применение минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» в комплексном лечении пациентов, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.

4. Включение препарата Канефрон Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей ДУВЛ способствует защите почек во время литотрипсии и более быстрому восстановлению почечной ткани в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований внедрены в практическую работу урологических отделений МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула и НУЗ ОКБ ст. Барнаул, а также используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординаторами и студентами старших курсов на кафедре урологии и нефрологии и кафедре восстановительной медицины, ФГЖ и ППС.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены па:

1. научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005);

2. шестой межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007),

3. научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007);

4. второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008);

5. седьмой межрегиональной конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), 2-х глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения (3, 4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 225 источников, в том числе 152 отечественных и 73 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью"

выводы.

1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающее воздействие на паренхиму почки, что проявляется увеличением уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглутамилтрансферазы, 1Ч-ацетил-[3-В-глюкозаминидазы и лейцинаминопептидазы в моче.

2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью улучшает клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, увеличению суточной экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора, что указывает на выраженное диуретическое действие и нормализует функциональное состояние почек путем увеличения скорости клубочковой фильтрации па 25,9%о, снижения времени накопления на 35,4% и периода полувыведения радиофармпрепарата на 40,2% по данным сцинтиграфии почек.

3. Включение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексное лечение больных нефролитиазом, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию способствует снижению частоты приступов почечной колики, длительности макрогематурии в послеоперационном периоде, а также позволяет увеличить частоту полного отхождения фрагментов конкрементов на 52,4%.

4. Использование препарата Канефрон Н в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью приводит к снижению уровня ЩФ, ГГТ, ЛДГ, ЛАП и НАГ мочи, что свидетельствует о его нефропротекторном действии.

5. Включение препарата Канефрон Н в комплексную терапию больных мочекаменной болезнью перед предстоящей ДУВЛ препятствует выраженному подъему уровня ГГТ, ЩФ и НАГ мочи во время операции, что указывает на защитное действие препарата на почки, а также способствует нормализации таких показателей энзимурии, как ЛАП и НАГ уже на 7 сутки после литотрипсии, что свидетельствует о более быстром восстановлении почечной ткани в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для устранения клинических симптомов заболевания и улучшения функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью показано включение в комплексную терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 - 6 раз в сутки за 30 - 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С.

2. Для успешного отхождения фрагментов разрушенного камня у больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию рекомендовано включение в комплексной терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 — 6 раз в сутки за 30 — 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С

3. Для защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также для более быстрого восстановления почечной ткани в послеоперационном периоде у больных мочекаменной болезнью показано применение Канефрона Н. Пациентам с нефролитиазом рекомендовано принимать Канефрон Н по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца до дистанционной литотрипсии и не менее 1 недели после ее проведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью

На правах рукописи

Каблова Ирина Викторовна

Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрнпсии у больных мочекаменной болезнью

14.00.40-урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ОЕВ 23

Саратов - 2009

003462099

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цеймарк Александр Израилевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Полозов Александр Борисович; Братчиков Олег Иванович.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита диссертации состоится 2009 г. в -^^часов

па заседании диссертационного совета Д /208.094.01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Автореферат разослан «_

¿¿¿Л009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний, занимая второе место в мире после воспалительных песпецифических заболеваний почек и мочевых путей и встречается не менее чем у 3% населения. Доля ее среди всех урологических заболеваний составляет около 40% (Лопаткин H.A., 2007).

Рост заболеваемости, тяжесть осложнений, быстрое рецидивирование, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста выдвигают вопросы лечения нефрсшитиаза в ряд важнейших проблем в урологии. (Тиктинский O.A. и др., 2000; Полиенко А.К. и др., 2006; Глыбочко П. В. и др., 2006; Лопаткин H.A., 2007; Дзеранов Н.К., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2007).

Несмотря на рост заболеваемости, смертность при МКБ (в отличие от многих других урологических заболеваний) за последние десятилетия существенно снизилась, и в этом немалая заслуга внедрения дистанционной литотрипсии, при которой летальность сегодня сведена к нулю (Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., 2003).

В настоящее время ДУВЛ, в силу своей неинвазивности и высокой эффективности, является основным методом лечения нефролитиаза (Назаров Т.Н., 2007; Rassweiler J.J. et al., 2001).

Однако доказано, что ее проведение всегда сопровождается травмой почки, которая может быть различной степени тяжести — от легкой, выявляемой при микроскопическом исследовании и имеющей транзиторный характер, до тяжелой, сопровождающейся формированием интрапаренхиматозных, субкапсулярпых или паранефральных гематом и приводящих к склерозированию почечной ткани, снижению функции почки (Лопаткин H.A. и др., 1994; Дзеранов Н.К., 1994; Шаплыгин Л.В., 1995; Казаченко A.B. и др., 1998; Голованов С.А. и др., 1998; Аляев Ю.Г. и др., 2004; Глыбочко П. В. и др., 2006; Назаров Т.Н. и др., 2007; Ferreira U.et al., 1995; Roessler W. et al., 1996).

Критерием благоприятного результата ДУВЛ является не только фрагментация камня, но и отхождение фрагментов конкремента (Дзеранов Н.К. и др., 1994). Залогом успешной миграции фрагментов являются сохраненные функция почки и уродинамика мочевых путей, которые часто бывают нарушены (Дзеранов Н.К. и др., 2000; 2003; Wolf J.S. et al., 1997). Длительное нахождение фрагментов конкремента в мочевых путях сопряжено с развитием опасных осложнений, при которых зачастую приходится прибегать к повторным оперативным вмешательствам.

Большинство авторов сходятся во мнении, что основными причинами развития осложнений после проведения ДУВЛ являются отсутствие должной предоперационной подготовки, а также недостаточное и неадекватное ведение больных в послеоперационном периоде (Лопаткин H.A. и др., 1994; Рапопорт Л.М., 1998; Дзеранов Н.К. и др., 2003; Саенко B.C. и др., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2007).

В связи с этим остается актуальным поиск и исследование новых методов лечения, способствующих снижению числа осложнений после дистанционной литотрипсии.

Цель исследования

Улучшение результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью путем разработки лечебных мер, направленных на снижение числа послеоперационных осложнений и профилактику рецидивов заболевания.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе планируется решить следующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить влияние дистанционной ударно-волновой литотрипсии на паренхиму почек путем исследования уровня энзимурии.

2. Установить влияние минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на функциональное состояние почек, экскрецию электролитов, мочевой кислоты и фосфора и клиническое течение заболевания у пациентов с мочекаменной болезнью.

3. Оценить воздействие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на клиническое течение послеоперационного периода у больных мочекаменной болезнью, перенесших ДУВЛ.

4. Установить влияние препарата Канефрон Н на состояние почечной паренхимы у больных мочекаменной болезнью путем исследования уровня энзимурии до и после проведения ДУВЛ.

5. Оценить возможности использования Канефрона Н с целью медикаментозной защиты почек от повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Научная новизна

Изучено лечебное действие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексной терапии больных мочекаменной болезнью. Доказано, что данная минеральная вода оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, улучшает функциональное состояние почек по данным сцинтиграфии, на что указывает увеличение СКФ на 10,2 мл/мин, снижение времени накопления на 2,91 мин. и периода полувыведения радиофармпрепарата на 9 мин., способствует увеличению уровня экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора с мочой.

Установлено, что прием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» положительно влияет на клиническое течение послеоперационного периода у больных, перенесших ДУВЛ, что проявляется снижением частоты почечной колики и длительности макрогематурии до суток. При этом полное отхождение камней на 7-е сутки после литотрипсии наблюдалось у 85,7% пациентов.

С целью медикаментозной защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии использован препарат Канефрон II. Установлено, что под влиянием Канефрона Н происходит снижение уровня ЩФ, ЛДГ, ГГТ, ЛАП и НАГ в моче. Это свидетельствует о

его положительном влиянии на состояние клеточных мембран нефротелия у больных мочекаменной болезнью, что позволяет обосновать профилактический прием Канефрона Н перед планируемой ДУВЛ.

Практическая значимость работы

Разработана методика использования минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с учетом ее выраженного диуретического действия и положительного влияния на функциональное состояние почек и рекомендована пациентам для быстрейшего отхождения конкрементов, в том числе в послеоперационном периоде у больных, перенесших ДУВЛ.

Установлено, что после проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии комплексная терапия с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.

Предложен метод профилактики травматического повреждения почек при дистанционной ударно-волновой литотрипсии, включающий прием препарата Канефрон Н. Установлено, что включение Канефрона Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей литотрипсией способствует меньшей травматизации почек во время операции и более быстрой регенерации почечной ткани после ее проведения, т.е. оказывает нефропротекторное действие, о чем свидетельствует снижение уровня энзимурии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающий эффект на почечную паренхиму, о котором можно судить по уровню энзимурии.

2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью способствует улучшению клинического течения заболевания и функционального состояния почек.

3. Применение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении пациентов, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.

4. Включение препарата Канефрон Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей ДУВЛ способствует защите почек во время литотрипсии и более быстрому восстановлению почечной ткани в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены в практическую работу урологических отделений МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаул и НУЗ «Областная клиническая больница» ст. Барнаул, а также используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординаторами и студентами старших курсов на кафедрах урологии и нефрологии и восстановительной медицины факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул 2005, 2007); VI Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008); VII Межрегиональной конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), описания материалов и

методов исследования (2-я глава), 2-х глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения (3, 4-я главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 225 источников, в том числе 152 отечественных и 73 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В настоящей работе представлен анализ результатов обследования и лечения больных мочекаменной болезнью, проводимых на базе урологического отделения МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаул за период 2005 -2007 гг.

В исследование были включены 96 пациентов с мочекаменной болезнью. Среди них 46 мужчин (48%) и 50 женщин (52%) в возрасте от 25 до 67 лет. Средний возраст пациентов составил 46,8±0,97 лет.

Критериями включения больных в исследование являлись: наличие у пациента единичного конкремента размером от 0,5 до 2,0 см. в чашечно-лоханочной системе почек, удаление которого показано методом дистанционной литотрипсии или единичного конкремента размером от 0,3 до 0,5 см. в проекции нижней трети мочеточника, которым было рекомендовано консервативное изгнание камня. Критериями исключения пациентов из исследования являлись: наличие острых воспалительных заболеваний мочеполовой системы; активность сопутствующего хронического пиелонефрита на момент поступления; наличие соматических или системных заболеваний в стадии декомпенсации; нарушение показателей гемостаза.

Для решения поставленных задач все больные были разделены на две группы. В первой группе пациентов, оценивалось функциональное состояние почек, для чего наряду с основным объемом обследований выполнялись сцинтиграфия почек и исследование суточной экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора. В другой группе оценивалось состояние

клеточных структур нефротелия, проводилось определение уровня энзимурии.

Исследование функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью.

С этой целью было обследовано и подвергнуто комплексному лечению 49 больных мочекаменной болезнью. Среди них 26 мужчин (53%) и 23 женщин (47%). Возраст пациентов варьировал от 25 до 67 лет, что в среднем составило 46,4±1,4 года.

Наиболее частой жалобой у наших пациентов при поступлении являлись боли в поясничной области различной интенсивности, присутствующие у 46 пациентов (93,8%). 25 человек (51%) отмечали наличие дизурических расстройств, 15 пациентов (30,6%) предъявляли жалобы на тошноту и 6 (12,2%) - на наличие рвоты.

При анализе результатов, полученных при обследовании больных на момент поступления, изменений в анализах крови не выявлено. В общем анализе мочи у 27 пациентов (55,1%) отмечалась микрогематурия (до 20-30 эритроцитов в поле зрения). По данным рентгенологического и ультразвукового исследований, у 23 больных - конкременты размером от 0,3 до 0,5 см. локализовались в проекции нижней трети мочеточника. Эти пациенты в последующем составили 1-ю и 2-ю группу данного исследования.

У 26 пациентов односторонние одиночные конкременты размером от 0,5 до 2,0 см. локализовались в чашечно-лоханочной системе ночек. Они в последующем составили 3 и 4-ю группы. Помимо факта наличия конкремента, рентгеноурологические и ультразвуковые методы исследования выявляли в ряде случаев различной степени выраженности (от умеренной до средней) уретеропиелокаликоэкгазию.

Полученные результаты позволили определиться с тактикой ведения данных пациентов. Больные мочекаменной болезнью, у которых при обследовании были обнаружены камни в проекции нижней трети мочеточника, получали консервативную терапию, направленную на изгнание

камней. Пациентам с камнями почек проводили дистанционную ударно-волновую литотрипсию на комплексе «Эконолит 2000» фирмы «МесНэрес» (Израиль) с электрогидравлической генерацией ударной волны.

В зависимости от проводимого лечения все пациенты были разделены на 4 группы. Первую группу составили 11 больных мочекаменной болезнью, получавших стандартную консервативную терапию и питье обычной воды. Вторая группа состояла из 12 пациентов, которым на фоне стандартной консервативной терапии получали минеральную воду «Белокурихинская-Восточная 2». Третью группу составили 12 пациентов, которые после проведенной дистанционной литотрипсии получали стандартную терапию и питье обычной воды. Четвертая группа состояла из 14 больных после проведенной дистанционной литотрипсии на фоне стандартной терапии получавшие минеральную воду «Белокурихинская-Восточная 2».

По химическому составу минеральная вода «Белокурихинская-Восточная 2» относится к маломинерализованной (М 2,25 г/дм3), хлоридно— гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-натриевой (304 57, НСОз23, 52, Са2+ 33 мг-экв.%) с нейтральной реакцией среды.

Минеральная вода «Белкурихинская-Восточная 2» назначалась внутрь по 300 - 350 мл (из расчета 3-5 мл/кг массы тела) 4-6 раз в сутки за 30 - 40 мин. до еды, температурой 18 - 25°С. Необходимо отметить, что после выписки из стационара все пациенты продолжали прием минеральной воды.

В общей сложности водная нагрузка составляла 1,5-2 литра в день.

Стандартная терапия включала баралгин по 5,0 в/м, в/в при болях, папаверин 2% - 2,0 х 2 раза в сутки в/м или но-шпа по 40 мг х 3 раза в сутки внутрь, цистенал по 10 капель х 3 раза в сутки, олиметин по 2 капсулы х 3 раза в сутки на фоне приема обычной питьевой воды до 2 л. в сутки.

Критериями оценки эффективности лечения у пациентов 1 и 2-й групп являлись клиническое течение заболевания, динамика лабораторных показателей и функционального состояния почек.

Помимо основных лабораторных исследований крови и мочи, всем пациентам указанных групп проводилось исследование экскреции электролитов, фосфора и мочевой кислоты в суточной моче. Исследование электролитов (К+, Na+) проводилось ионно-селективным методом на аппарате «AVL», мочевую кислоту определяли фенотролиновым методом набором реагентов «Vital - diagnostic», фосфор - биотестом «Lachema».

Для определения функционального состояния почек выполнялась динамическая сцинтиграфия почек на камере «Diacam» фирмы «Siemens» с использованием ''VmTc - ДТПА (Пентатех) с активностью 50 МБк с эффективной эквивалентной дозой 0,1 МЗв/все тело.

Исследования осуществлялись в динамике: при поступлении в стационар и на 7-е сутки от начала лечения.

Критерием оценки эффективности лечения пациентов 3 и 4-й групп являлось клиническое течение заболевания, в том числе сроки, кратность и полнота отхождения конкрементов, длительность макрогематурии и частота приступов почечной колики после проведения ДУВЛ.

Исследование нефропротекторного действия лекарственных средств у больных мочекаменной болезнью.

Для решения данной задачи обследовано и подвергнуто комплексному лечению 47 больных мочекаменной болезнью. Среди них 20 мужчин (43%) и 27 женщин (57%). Возраст пациентов варьировал от 26 до 65 лет, в среднем составил 47,3±1,3 года.

При обращении в стационар наиболее частой жалобой у данных пациентов были периодические ноющие боли в поясничной области. Этот симптом наблюдался у 38 больных (80,8%). Приступы почечной колики в анамнезе наблюдались у 14 пациентов (29,7%), отхождение микроконкрементов — у 17 пациентов (36,1%).

При анализе результатов, полученных при обследовании больных на момент поступления, изменений в анализах крови не выявлено. В общем

анализе мочи у 15 пациентов (31,9%) отмечалась микрогематурия (до 20-30 эритроцитов в поле зрения).

По данным рентгенологического и ультразвукового исследований у всех пациентов диагностированы односторонние одиночные конкременты в проекции чашечно-лоханочной системы почек размером от 0,5 до 2,0 см.

Грубых изменений при экскреторной урографии - выраженной асимметрии размеров и функции почек, обструкции мочевыводящих путей у обследованных нами пациентов не обнаружено.

В зависимости от проводимого лечения, все пациенты были разделены на 4 группы. Пациенты первой группы (п=12) в течение 1 месяца получали стандартную терапию (спазмолитики, анальгетики). Больные второй группы (п=12) на фоне стандартной терапии принимали Канефрон Н по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Пациенты третьей группы (п=11) получали стандартную терапию в течение 1 месяца до ДУВЛ и неделю после. Пациенты четвертой группы (п=12) принимали Канефрон Н в течение 1 месяца до ДУВЛ и неделю после в комплексе со стандартной терапией.

Пациенты 1 и 2-й групп получали лечение амбулаторно. Больные 3 и 4-й групп в течение месяца получали лечение амбулаторно, затем в течение недели - в условиях урологического отделения МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаул, где им проводилась ДУВЛ на комплексе «Эконолит 2000» одноэтапно с допустимой мощностью от 15 до 25 кВт. В зависимости от размеров и плотности конкрементов количество ударов доводили до 3000 за сеанс.

Критерием оценки эффективности лечения пациентов всех 4 групп являлся уровень щелочной фосфатазы (ЩФ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ), М-ацетил-Р-Б-глюкозаминидазы (НАГ) и лейцинаминопептидазы (ЛАП) мочи.

Определение активности ЩФ, ГГТ и ЛДГ в моче осуществляли готовыми наборами фирмы Вюсоп (Германия). НАГ в моче определяли по

оригинальному методу (Шараев П.Н. и др., 2004). ЛАП в моче определяли готовыми наборами реагентов фирмы БРГХНЕАСТ (Испания).

Показатели энзимурии исследовались в динамике. У пациентов 1 и 2-й групп - дважды: до лечения и спустя 1 месяц от начала консервативной терапии. У пациентов 3 и 4-й групп - четыре раза: до лечения, спустя 1 месяц от начала консервативной терапии, на следующие сутки после проведения ДУВЛ и на 7-е сутки после операции.

Результаты исследования и их обсуждение

Влияние комплексной терапии с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на экскрецию электролитов, мочевой кислоты, фосфора и функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезнью.

При сравнительном анализе клинической симптоматики у пациентов 1 и 2-й групп наибольший эффект после проведенной терапии отмечен во 2 группе пациентов, получавших в комплексной терапии минеральную воду «Белокурихинская-Восточная 2» (табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика клинической симптоматики у пациентов 1-й и 2-й групп до и после лечения

Симптомы 1-я группа (п=11) 2-я группа (п=12)

До лечения (чел.) После лечения (чел.) До лечения (чел.) После лечения (чел.)

Боли в поясничной области 11 5 12 1

Дизурия 7 3 8 0

Отхождение конкрементов 0 4 0 9

Микрогематурия И 5 12 2

Тошнота 8 3 7 0

Рвота 3 0 3 0

После проведенного лечения у большинства пациентов 1-й группы оставалась клиническая картина мочекаменной болезни: сохранялись боли в поясничной области, дизурические расстройства, гематурия, и только у

36,4% пациентов произошло самостоятельное отхождение конкрементов. В то время как практически у всех пациентов 2-й группы, получавших в комплексном лечении минеральную воду «Белокурихинская-Восточная 2», полностью купировалась клиника мочекаменной болезни и у 75% пациентов (9) наблюдалось самостоятельное отхождение конкрементов.

При исследовании суточной экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора исходный уровень данных показателей был достоверно ниже контрольных величин в обеих группах (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора в

суточной моче у пациентов 1-й и 2-й групп до и после лечения

Показатели Контроль (М±т) 1-я группа (п=11) 2-я группа (п=12)

До лечения (М±т) После лечения (М±т) До лечения (М±т) После лечения (М±т)

Калий (ммоль/сут) 31,2 ±1,1 27,4 ± 0,81 28,8 ± 0,41 28,4 ± 0,71 44,8 ± 6,2*1

Натрий (ммоль/сут) 142 ±2,6 134,7 ± 1,61 135,5±1,6Х 135,3 ± 1,31 168,3 ± 14,6*

Мочевая кислота (ммоль/сут) 1,8 ±0,3 0,58 ± 0,51 0,9 ± 0.31 0,62 ± 0,31 4,2 ± 1,4*

Фосфор (ммоль/сут) 8,1 ± 0,1 7,6 ± 0,21 7,7 ± О,!1 7,3 ± 0,11 12,3 ± 2,2*

Примечание: * - р<0,05 по отношению к предыдущему показателю, 1 - р<0,05 по отношению к контролю.

После проведенного лечения в 1-й группе пациентов на фоне стандартной терапии с приемом обычной воды отмечено незначительное увеличение экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора. При этом все исследуемые показатели оставались достоверно ниже контрольных. На фоне комплексной терапии с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» произошло значительное увеличение экскреции с мочой всех исследуемых показателей, что указывало на выраженный диуретический эффект.

По данным динамической сцинтиграфии почек у пациентов обеих групп до лечения выявлено достоверное увеличение времени накопления и периода полувыведения радиофармпрепарата с одновременным уменьшением скорости клубочковой фильтрации (СКФ), что указывало на ухудшение функционального состояния почек данной группы пациентов (рис. 1-3).

10

контроль

1-я группа

2-я группа

лечения Ш после лечения

- р<0,05

Рис. 1. Динамика времени максимального накопления у пациентов 1 и 2-й групп до и после лечения

30 25 . 20 1 15 5 10 5 О

10,8

ЯР

контроль

1-я группа

2-я группа

адо лечения ^после лечения

* — р<0.05

Рис. 2. Динамика времени полувыведения у пациентов 1 и 2-й групп до и после лечения

контроль

1-я группа

2-я группа

1до лечения Ш после лечения

-р<0,05

Рис. 3. Динамика скорости клубочковой фильтрации у пациентов 1 и 2-й группы до и после лечения

При анализе показателей сцинтиграфии почек, выполненной пациентам указанных групп на 7-е сутки от начала лечения, выявлено достоверное снижение времени накопления и периода полувыведения радиофармпрепарата с одновременным повышением СКФ только во 2-й группе, где пациенты получали в комплексном лечении минеральную воду «Белокурихинская-Восточная 2». При этом величина СКФ достигла контрольных показателей, что свидетельствовало о значительном улучшении функционального состояния почек.

Таким образом, проведение комплексной терапии на фоне приема обычной питьевой воды позволило несколько уменьшить клинические проявления заболевания, незначительно увеличить экскрецию электролитов, мочевой кислоты и фосфора в суточной моче. При этом улучшения функционального состояния почек не наблюдалось.

Включение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексную терапию больных мочекаменной болезнью позволило улучшить клиническое течение заболевания, повысить экскрецию электролитов, фосфора и мочевой кислоты в суточной моче, значительно улучшить функциональное состояние почек.

При сравнительной оценке эффективности лечения больных 3 и 4-й групп, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию на фоне приема обычной питьевой воды и минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» учитывалась клиническая симптоматика, включающая частоту приступов почечной колики, длительность макрогематурии, сроки отхождения фрагментов конкрементов (табл. 3).

Данные, представленные в таблице 3 показывают, что на фоне приема минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» полное отхождение фрагментов конкрементов после ДУВЛ отмечено у 85,7% пациентов, в то время как в 3-й группе - только у 33,3%. Прекращение макрогематурии пациенты 4-й группы отмечали в течение 1 суток, у пациентов 3-й группы

она продолжалась более суток. Наряду с этим, у больных 4-й группы отмечалось более быстрое отхождение фрагментов конкремента.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика клинической симптоматики у

пациентов 3 и 4-й групп, перенесших ДУВЛ

На фоне приема

Клинические симптомы обычной минеральной

воды (п=12) воды (п=14)

Частота приступов почечной колики:

без приступов: 4 9

до 2 раз/сут: 5 5

до 5 раз/сут: 3 -

Длительность макрогематурии:

1 сутки: 8 14

>1 суток: 4 -

Сроки отхождения фрагментов конкремента:

1-2-е сутки: 2 8

3-4-е сутки: 6 б

5-7-е сутки: 4 -

Кратность отхождения фрагментов конкремента:

1 раз/сут: 5 2

3-5 раз/сут: 7 7

>5 раз/ сут: - 5

Полное отхождение фрагментов конкремента: 4 (33,3%) 12 (85,7%)

Таким образом, использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных нефролитиазом, перенесших дистанциошгую ударно-волновую литотрипсию, позволило снизить частоту приступов почечной колики, уменьшить длительность макрогематурии, способствовало ускорению отхождения фрагментов конкремента и полному отхожденшо камней у 85,7% пациентов.

Использование Канефрона Н в пред- и послеоперационном периоде у больных мочекаменной болезнью, перенесших ДУВЛ.

С целью медикаментозной защиты почки у больных нефролитиазом в комплексную терапию был включен препарат Канефрон Н. Это комбинированный растительный препарат, обладающий диуретическим,

17

противовоспалительным, спазмолитическим, антимикробным и вазодилаторным и нефропротекторным действием (Амосов А., 2000; 2005; Аляев Ю Г. и др., 2005; Гресь А.А. и др., 2006; Калинина С.Н. и др., 2006; Аверьянова Н.И. и др., 2007; Смирнов Ю.В., 2007).

При первом исследовании показателей энзимурии у пациентов 1 и 2-й групп отмечался достоверно высокий по сравнению с контролем уровень ферментов мота. При этом различия между группами были недостоверны, что подтверждает анализ случайной выборки (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика показателей энзимурии у пациентов 1 и 2-й групп до и

после лечения

Показатели Контроль (М±т) 1-я группа (п=12) 2-я группа (п=12)

До лечения (М±т) После лечения (м±т) До лечения (М 4 т) После лечения (М 4 т)

ГГТ (ЕД/л) 5,8840,42 9,1240,46* 8,8640,45* 8,9940,61* 7,4740,41**

ЩФ (ЕД/л) 9,8540,43 13,5640,49* 13,1740,49* 13,9741,11* 11,2840,74*

ЛДГ (ЕД/л) 6,3840,49 9,0540,38* 9,1540,5* 9,9741,08* 7,2640,8*

ЛАП (ЕД/л) 8,0340,48 11,9440,73* 11,1540,67* 12,9940,79* 8,9940,75*

наг (е да ммоль креат.) 21,89±0,38 23,5540,46* 23,4540,55* 24,8440,76* 21,9540,41*

Примечание: * -р<0,05 по отношению к предыдущему показателю, 1 - р<0,05 по отношению к контролю.

При сравнительном анализе показателей энзимурии у пациентов 1 и 2-й групп после проведенного лечения достоверное снижение исследуемых ферментов выявлено только во 2-й группе, получавшей в комплексном лечении Канефрон Н. При этом через месяц после начала терапии уровень ЩФ, ЛДГ, ЛАП и НАГ в этой группе достиг контрольных величин.

Таким образом, под влиянием Канефрона Н у больных мочекаменной болезнью произошло уменьшение проницаемости клеточной мембраны нефротелия, наблюдалась ее стабилизация, что проявилось снижением уровня энзимов мочи.

Анализ показателей энзимурии, полученных при обследовании пациентов 3 и 4-й групп до лечения показал, что исходный уровень данных ферментов был повышен аналогично предыдущим группам (рис. 4 - 8),

ЕД/л

11,06*

лс - Ч -'1 ■ ».к- 1---- "

,:.......1 газ то—™ ТД! 7.01» 1 г??*' Ш* ш

™пнн шв

4 • УШ « ■■■ тш

■ пиши ж

Я «

Контроль До лечения После лечения После ДУВЛ На 7 сут. после ДУВЛ

В 3-я группа 04-я группа

1 - р<0,05 к контролю * — р<0.05 к предыдущему показателю

Рис. 4. Динамика уровня ГГТ у пациентов 3 и 4-й групп

Контроль

До лечения

3-я группа £34-я группа

После лечения После ДУВЛ На 7-е сут. после

ДУВЛ

5 - р<0.05 к контролю

* — р<0,05 к предыдущему показателю Рис. 5. Динамика уровня ЩФ у пациентов 3 и 4-й групп

ВЗ-я группа В4-я группа

ЕД/л

14 12 10 8 6 4 2 0

Контроль

До лечения

После лечения После ДУВЛ На 7-е сут. после

5 ДУВЛ

-р<0,05 к контролю * - р<0.05 к предыдущему показателю

Рис. 6. Динамика уровня ЛДГ у пациентов 3 и 4-й групп

Контроль До лечений После лечения После ДУВЛ На 7-е сут. после

__ДУВЛ

|иЗ-я группа В4-я группа | х _р<0.05 к контролю

* - р<0.05 к предыдущем^' показателю

Рис.7. Динамика уровня ЛАП у пациентов 3 и 4-й групп

Контроль До лечения После лечения После ДУВЛ На 7-е сут. после

ДУВЛ

|ВЗ-Я группа И4-я группа"] 1 _ р<0,05 К контролю

* -р<0.05 к предыдущему показателю

8. Динамика уровня НАГ у пациентов 3 и 4-й групп

Рис.

При обследовании пациентов указанных групп через месяц от начала терапии достоверное снижение уровня энзимурии наблюдалось только в 4-й группе, при этом ГГТ, ЛДГ, ЛАП и НАГ достигли контрольных величин Щелочная фосфатаза оставалась достоверно выше контрольных показателей.

При исследовании энзимурии в первые сутки после проведения дистанционной литотрипсии в обеих группах пациентов был отмечен еще больший рост уровня всех исследуемых ферментов. Однако в 4-й группе пациентов, получавших в комплексном лечении Канефрон Н, этот подъем был менее выражен с достоверностью для ГГТ, ЩФ и НАГ.

На 7-е сутки после ДУВЛ снижение уровня исследуемых ферментов произошло в обеих группах пациентов, однако максимальное снижение

отмечено в 4-й группе, при котором ЛАП и НАГ достигли контрольных показателей. В 3-й группе пациентов уровень всех ферментов оставался выше контрольных.

Следовательно, прием Канефрона Н в комплексной терапии больных мочекаменной болезнью перед ДУВЛ способствовал меньшему подъему уровня энзимурии после ее проведения, что указывает на его защитное воздействие на почечную паренхиму.

Прием Канефрона Н в послеоперационном периоде дистанционной ударно-волновой литотрипсии способствовал более быстрому восстановлению почечной ткани, о чем свидетельствовало дальнейшее снижение уровня энзимурии у пациентов 4-й группы, достигшее контрольных величин для ЛАП и НАГ уже к 7-м суткам после проведения ДУВЛ.

Таким образом, использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью оказало положительное влияние на клиническое течение заболевания, способствовало улучшению функционального состояния почек и увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов, а также улучшению клинического течения послеоперационного периода и отхождения фрагментов разрушенного камня у больных, перенесших дистанционную литотрипсию.

Включение препарата Канефрон Н в комплексную терапию больных мочекаменной болезнью перед предстоящей ДУВЛ оказало защитное воздействие на почку во время операции и способствовало сокращению сроков восстановления почечной ткани в послеоперационном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающее воздействие на паренхиму почки, что проявляется увеличением уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы,

гаммаглутамшггрансферазы, Ы-ацетил-р-Б-глюкозаминидазы и

лейцинаминопептидазы в моче.

2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью улучшает клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, увеличению суточной экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора, что указывает на выраженное диуретическое действие и нормализует функциональное состояние почек путем увеличения скорости ютубочковой фильтрации на 25,9%, снижения времени накопления на 35,4% и периода полувыведения радиофармпрепарата на 40,2% по данным сцинтиграфии почек.

3. Включение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексное лечение больных нефролитиазом, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, способствует снижению частоты приступов почечной колики, длительности макрогематурии в послеоперационном периоде, а также позволяет увеличить частоту полного отхождения фрагментов конкрементов на 52,4%.

4. Использование препарата Канефрон Н в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью приводит к снижению уровня ЩФ, ГГТ, ЛДГ, ЛАП и НАГ мочи, что свидетельствует о его нефропротекторном действии.

5. Включение препарата Канефрон Н в комплексную терапию больных мочекаменной болезнью перед предстоящей ДУВЛ препятствует выраженному подъему уровня ГГТ, ЩФ и НАГ мочи во время операции, что указывает на защитное действие препарата на почки, а также способствует нормализации таких показателей энзимурии, как ЛАП и НАГ уже на 7-е сутки после литотрипсии, что свидетельствует о более быстром восстановлении почечной ткани в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для устранения клинических симптомов заболевания и улучшения функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью показано включение в комплексную терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 — б раз в сутки за 30 - 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С.

2. Для успешного отхождения фрагментов разрушенного камня у больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, рекомендовано включение в комплексной терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 - 6 раз в сутки за 30 - 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С.

3. Для защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также для более быстрого восстановления почечной ткани в послеоперационном периоде у больных мочекаменной болезнью показано применение Канефрона Н. Пациентам с нефролитиазом рекомендовано принимать Канефрон Н по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца до дистанционной литотрипсии и не менее 1 недели после ее проведения.

Список принятых сокращений

ГГТ - у-глутамилтрансфераза

ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

ЛАП - лейцинаминопептидаза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МКБ - мочекаменная болезнь

НАГ - Ы-ацетил-(3-В-глюкозаминидаза

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ЩФ - щелочная фосфатаза

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каблова, И.В. Применение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных нефролитиазом / А.И. Неймарк, И.В. Каблова // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул, 2005. - С. 259-261.

2. Каблова, И.В. Влияние минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на уровень энзимурии у больных нефролитиазом / А.И. Неймарк, И.В. Каблова, А.В, Давыдов // Современные технологии восстановительной медицины: Материалы конференции. -Белокуриха, 2007, -С. 216-217.

3. Методики восстановительного лечения больных нефролитиазом в условиях санатория «Сибирь» ЗАО «Курорт Белокуриха» / A.B. Давыдов, И.В. Каблова, Л.М. Украинская, З.П. Булатова // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Сборник научных трудов. — Барнаул, 2007. — С. 196-197.

4. Каблова, И.В. Лечебно-профилактическая и реабилитационная терапия больных нефролитиазом с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения / А.И. Неймарк, A.B. Давыдов, И.В. Каблова // Паллиативная медицина и реабилитация. -2007. — № 4. — С. 12-15.

5. Каблова, И.В. Влияние минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на функциональное состояние почек у больных нефролитиазом, перенесших дистанционную литотрипсию / И.В. Каблова // Молодежь — Барнаулу: Материалы 9-й научно-практической конференции молодых ученых. —Барнаул, 2007. —Т. 2. — С. 171-172.

6. Каблова, И.В. Влияние Канефрона Н на уровень энзимурии у больных нефролитиазом / И.В. Каблова // Современные проблемы теоретической и клинической медицины: Сборник трудов 9-й конференции молодых ученых-медиков стран СНГ. - Алматы, 2008. - С. 174-176.

7. Каблова, И.В. Оценка эффективности применения минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» и Канефрона Н в комплексном лечении больных нефролитиазом / Л.И. Неймарк, И.В. Каблова, A.B. Давыдов // Урология: вчера, сегодня, завтра: Материалы конференции. — Томск, 2008.-С. 99-101.

8. Использование минеральной воды у больных нефролитиазом, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию / А.И. Неймарк, A.B. Давыдов, И.В. Каблова, И.Э. Сибуль // Казанский медицинский журнал. — 2008. - № 3. — С. 261-264.

9. Каблова, И.В. Комплексное лечение больных нефролитиазом с использованием Канефрона Н / А.И. Неймарк, И.В. Каблова // Урология. — 2008. -№ 6. - С. 11-14.

Подписано к печати 5.02.2009 г. Объем — 1,0 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ №70 Отпечатано в типографии ООО «Акимирка» по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 96 в.