Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии с применением фитокомплекса и аппаратной физиотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии с применением фитокомплекса и аппаратной физиотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии с применением фитокомплекса и аппаратной физиотерапии - тема автореферата по медицине
Мусин, Ильдар Рифович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мусин, Ильдар Рифович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460553 На правах рукописи

I •

МУСИН ИЛЬДАР РИФОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИТО КОМПЛЕКС А И АППАРАТНОЙ

ФИЗИОТЕРАПИИ

14.03 Л1. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Р. Гильмутдинов

Уфа - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ ДИСТАНЦИОННУЮ УДАРНО-ВОЛНОВУЮ

ЛИТОТРИПСИЮ............................!.................................................12

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................39

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДО И ПОСЛЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ

ЛИТОТРИПСИИ.................................................................................55

ГЛАВА 4. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ

ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ................................66

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................91

ВЫВОДЫ...................................,....................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................\.............................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................113

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важных направлений восстановительной медицины и физиотерапии как отраслей медицинской науки и здравоохранения является разработка современных эффективных технологий в медицинской реабилитации больных, направленных на восстановление функциональных резервов человека, компенсацию нарушенных функции, восстановление трудоспособности и вторичную профилактику заболеваний [128].

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает одно из первых мест в структуре заболеваний почек и мочевых путей, встречается у 1-3% взрослого населения высокоразвитых стран, преимущественно у лиц трудоспособного возраста и составляет до 30-40% случаев в урологическом стационаре [51,78, 110].

Широкому распространению МКБ способствуют условия современной жизни: гиподинамия из-за технического прогресса, обилие пуринов в пище, различные экологические нарушения [94]. Среди урологических болезней уролитиаз в среднем по России составляет 34,2%. У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте - 30 - 60 лет [94, 95].

Ранняя диагностика МКБ, выявление обструкции до наступления осложнений, выбор наиболее оптимального метода лечения и программы реабилитации пациентов - это все составляющие, которые позволяют добиться лучшего качества жизни больных [6, 81, 113]. Актуальным остается также профилактика МКБ, предупреждение рецидивов болезни, алгоритмы лечения, клиническая и трудовая реабилитация в специальных условиях [113, 119, 125].

Все эти вопросы в научной литературе освещены недостаточно и мнения авторов в отношении этой проблемы разноречивы.

За два последних десятилетия, в лечении мочекаменной болезни достигнут существенный прогресс, как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с внедрением в клиническую практику ударно-волновой литотрипсии, которая позволила избавлять от конкрементов до 90% пациентов [38, 47, 65].

Тем не менее, при ударно-волновом воздействии происходит повреждение клубочкового аппарата и верхних мочевых путей, которое приводит к снижению функции почек и мочеточников. Спонтанное отхождение фрагментов разрушенного камня повышает количество осложнений - возможность травматических и гнойно-обструктивных осложнений, проблема резидуальных фрагментов, ложные рецидивы заболевания и т.д. Учитывая высокую распространенность данных осложнений, актуальной является своевременная коррекция этих нарушений в раннем послеоперационном периоде с применением противовоспалительных, антибактериальных препаратов, физиотерапии [84, 98, 102].

Между тем вопросы рациональной реабилитации больных, оперированных по поводу мочекаменной болезни методом дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДЛТ) до конца полностью не решены. Результаты ударно-волновой литотрипсии зависят от эффективной послеоперационной реабилитации, направленной как на профилактику инфекционно-воспалительных осложнений и рецидивов заболевания, так и на ускорение элиминации разрушенных камней. Известно, что для МКБ характерна высокая частота рецидивов камнеобразования - от 15-25% при мочекислом и до 70% - при фосфорнокислом нефролитиазе [49, 66, 98, 140].

В последние годы все большее внимание уделяется поиску современных эффективных методов реабилитации и вторичной профилактики МКБ после ударно-волновой литотрипсии, в том числе с применением немедикаментозных природных и преформированных физических факторов, направленных на

улучшение обменно-метаболических процессов, профилактику рецидива заболевания и осложнений [4, 10, 101].

Наиболее обоснованными можно считать использование при этом фитосредств, обладающих разносторонним действием на организм, а также аппаратной физиотерапии и методов кинезотерапии. Вместе с тем, до настоящего времени научно обоснованные комплексы на основе применения оригинальных фитосредств, в том числе в сочетании с методами лазеро-и электротерапии, кинезотерапии в реабилитации больных МКБ, перенесших ударно-волновую литотрипсию, отсутствуют. Кроме того, учет при этом обменно-метаболических, клинико-лабораторных изменений у больных МКБ в до и послеоперационном периодах способствовал бы повышению эффективности проводимой реабилитации. Все перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и оценить эффективность лечебно-реабилитационных комплексов с применением фитосбора, аппаратной физиотерапии и кинезотерапии в медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.'

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать необходимость медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на основе оценки клинико-лабораторных, функциональных и метаболических изменений на госпитальном этапе.

2. Разработать и научно обосновать новые комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава, аппаратной физиотерапии и кинезотерапии.

3. Оценить сравнительную эффективность разработанных и существующих комплексов медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии с изучением динамики клинико-функциональных, обменно-метаболических параметров, скорости отхождения разрушенных фрагментов камней.

4. Изучить отдаленные результаты медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после операции ударно-волновой дистанционной литотрипсии, с оценкой трудоспособности в течение года наблюдения.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой дистанционной литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава, аппаратной физиотерапии и лечебной физкультуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны новые подходы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после операции дистанционной ударно-волновой литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава (патент РФ № 2419427 от 27.05.2011г.) в сочетании с методами аппаратной физиотерапии и лечебной физкультуры на госпитальном этапе.

Впервые установлено, что применение реабилитационного комплекса на основе фитосбора оригинального состава способствует коррекции обменно-метаболических, клинико-функциональных изменений у больных мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений воспалительного характера, к восстановлению функционального состояния почек и мочеточников. Сочетанное применение фитосбора оригинального состава, лазеро-электротерапии, лечебной физкультуры в послеоперационном периоде по разработанному методу повышает терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий.

Показано, что использование фитосбора оригинального состава способствует ускорению отхождения фрагментов разрушенных камней из мочевыводящих' путей на 21 % с усилением эффекта до 39,6 % при сочетанном воздействии фитосбора с сеансами электротерапии.

Установлено, что применение комплексов реабилитации на основе фитосбора оригинального состава, в сочетании с лазеро-и электротерапией, лечебной физкультурой у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии приводит к уменьшению дней

нетрудоспособности, частоты рецидива заболевания, осложнений в течение первого года после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведенных исследований предложены и внедрены в практику эффективные комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на основе фитосбора оригинального состава, сочетания фитосбора с лазеро- и электротерапией и лечебной физкультурой. Определены оптимальные соотношения составных частей оригинального фитосбора, методы и способы применения, длительность курса воздействия. Установлены оптимальные параметры лазерного излучения от установки «Матрикс», воздействия электростатическим полем от аппарата «Хивамат 200» с учетом локализации камней.

Для повышения эффективности медицинской реабилитации больных с уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, ускорения отхождения фрагментов разрушенных камней рационально использовать лечебные комплексы на основе фитосбора оригинального состава, лазеро- и электротерапии, позволяющих улучшить показатели азотистого, водно-электролитного обмена, клинико-функциональных параметров, способствующих сокращению дней нетрудоспособности.

Основные положения проведенного исследования рекомендованы при организации этапной медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью, перенесших ударно-волновую дистанционную литотрипсию.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В сравнительном аспекте изучена динамика клинико-функциональных, обменно-метаболических, лабораторных параметров, показателей инструментальных исследований у больных МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на фоне разработанных лечебно-реабилитационных комплексов на основе фитосбора оригинального состава, лазеро- и электротерапии, лечебной физкультуры. В зависимости от проводимой терапии больные методом простой рандомизации распределены на 3 основные и 1 контрольную группы. Больным контрольной группы назначали базовый общеизвестный комплекс.

Для исследования больных применяли общеклинические, лабораторные, функциональные, инструментальные, биохимические методы исследования. Проводили сбор жалоб и анамнеза, исследование общего анализа мочи, по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением микробного числа и чувствительности к антибиотикам по общепринятым методам. В сыворотке крови и моче определяли параметры азотистого и водно-электролитного обмена, в крови исследовали уровни общего белка, глюкозы, билирубина, активность ферментов ACT и АЛТ - по общепринятым методам. Проводили рентгенологическое, ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей, минеральный состав отошедших фрагментов камней. Исследование проводили до и после ДЛТ, через 3, 7, 14, 28 дней после ДЛТ, через 6 и 12 месяцев после курса реабилитационных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексная оценка обменно-метаболических, клинических, лабораторно-функциональных параметров у больных с мочекаменной болезнью до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет выработать адекватные комплексы медицинской реабилитации с применением немедикаментозных методов на госпитальном этапе.

2. Разработанные комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литоторипсии на основе фитосбора оригинального состава, способствуют улучшению клинико-функциональных, обменно-метаболических параметров, ускорению элиминации фрагментов разрушенных камней, уменьшению частоты рецидивов и осложнений с усилением эффектов при сочетании фитосбора с лазеро-и электротерапией, лечебной физкультурой.

3. Использование предложенных комплексов медицинской реабилитации на основе анализа клинико-функциональных особенностей послеоперационного периода повышает эффективность реабилитационных мероприятий, приводит к уменьшению дней нетрудоспособности в течение года наблюдения.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ,

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, применений высокоинформативных современных методов диагностики, использовании актуальных методов статистической обработки материала с помощью лицензионного пакета компьютерных программ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2010), 2-ом Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2010), Российской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2012), Международной научной конференции «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины» (Стерлитамак, 2013). Работа апробирована на расширенном заседании профильной проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Башгосмедуниверситет» Минздрава России. (Уфа, 2013).

Планирование научной работы, набор клинического материала, углубленный анализ научной литературы по теме исследования, анализ и интерпретация клинических и биохимических исследований крови и мочи, лабораторных данных, УЗИ-заюночений, .рентгенограмм, проведение оперативных вмешательств, статистическая обработка результатов, оформление научных публикации и диссертации выполнены при личном участии автора.

По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК- 3, патент РФ на изобретение-1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ ДИСТАНЦИОННУЮ УДАРНО-ВОЛНОВУЮ ЛИТОТРИПСРИр

1.1. Современные аспекты мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает третье место по распространенности среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы. В 2003 году в России заболеваемость МКБ взрослого населения составила 538,8 случаев на 100 тыс. населения [94, 95]. Больные МКБ составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров.

В Европе уровень первичной заболеваемости МКБ ежегодно составляет 0,1%. В США более 1 млн. человек госпитализируются в клиники для лечения камней почек и мочевыводящих путей.

Известна эндемичность регионов России не только по частоте, но и по составу мочевых камней- в Южных регионах доминируют камни из соединений мочевой кислоты, а в Московском регионе — оксалаты. У большинства пациентов МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (30-60 лет) [95].

Мочекаменная болезнь издавна досаждает человечеству, о чем свидетельствуют древние летописи. Несмотря на это, этиология и патогенез мочекаменной болезни до сих пор не установлены. Ни одна из существующих

теорий патогенеза не объясняет полностью образование мочевых камней. Согласно теории формирования ядер кристаллизации, мочевые камни образуются в пересыщенной моче. Однако при экскреции большого числа ионов с мочой или обезвоживании не всегда образуются мочевые камни, а содержание электролитов в суточной моче больных мочекаменной болезнью часто не столь высокое, чтобы объяснить образование камней. Согласно другой теории, причина образования мочевых камней — дефицит ингибиторов кристаллизации. Однако у многих лиц с дефицитом этих веществ мочевые камни никогда не образуются, и, напротив, избыток ингибиторов кристаллизации не всегда предотвращает мочекаменную болезнь[ 34, 124, 143].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии с применением фитокомплекса и аппаратной физиотерапии

На правах рукописи

МУСИН Ильдар Рифович

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИТОКОМПЛЕКСА И АППАРАТНОЙ

ФИЗИОТЕРАПИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 СЕН 2014

Уфа-2014

005552389

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Гильмутдинов Айдар Рашитовнч, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры хирургических болезней ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Официальные оппоненты: Новиков Юрий Олегович, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Центра мануальной терапии г. Уфы

Хайбуллина Зульфия Рашитовна, доктор медицинских наук, заведующий отделением МБУЗ клиническая больница №1 г. Стерлитамак

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России

Защита диссертации состоится «25» сентября 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9).

Автореферат разослан «

2014года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важных направлений восстановительной медицины и физиотерапии как отраслей медицинской науки и здравоохранения является разработка современных эффективных технологий в медицинской реабилитации больных, направленных на восстановление функциональных резервов человека, компенсацию нарушенных функции, восстановление трудоспособности и вторичную профилактику заболеваний (Разумов А.Н. Учебник по восстановительной медицине /А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, В.А. Пономаренко. - М.: «Восстановительная медицина». 2009. 648с.).

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает одно из первых мест в структуре заболеваний почек и мочевых путей, встречается у 1-3% взрослого населения высокоразвитых стран, преимущественно у лиц трудоспособного возраста и составляет до 30-40% случаев в урологическом стационаре (Дзеранов Н.К. Мочекаменная болезнь. Клинические рекомендации / Н.К. Дзеранов, H.A. Лопаткин.-М.: Оверлей, 2007.-296с.).

Методы ударно-волновой литотрипсии занимают ведущее место в урологической практике, как технологии, направленные на удаление образовавшихся камней из мочевыводящих путей у 90% пациентов (Аляев Ю.Г. Современные технологии в диагностике и лечении мочекаменной болезни / Ю.Г. Аляев, В.А. Григорян, В.И. Руденко, H.A. Григорьев и др. М.: Литерра. 2007. 144с.).

Результаты проведенной ударно-волновой литотрипсии определяются эффективными реабилитационными мероприятиями. В этом существенное значение имеет комплексное применение немедикаментозных технологий, направленные на профилактику рецидивов заболевания, инфекционно-воспалительных осложнений, на ускорение элиминации разрушенных камней (Аюкаев Р.Я. Комплексная терапия окклюзионных осложнений дистанционной литотрипсии /Р.Я. Аюканов, C.B. Андранович, C.B. Попов //Русский медицинский журнал. 2004. Т.12. №24. С.1447-1449.). Известно благоприятное воздействие на течение МКБ рационального питания и ряда фармпрепаратов (Аляев Ю.Г. Современные аспекты медикаментозного лечения больных мочекаменной болезнью /Ю.Г. Аляев, В.И. Руденко, Е.В. Философова //Русский медицинский журнал. 2004. Т.12. №8. С.534-540.), методов магнитотерапии (Гарилевич Б.А. Обоснование и разработка системы применения физических факторов в целях лечения и реабилитации лиц опасных профессий с мочекаменной болезнью. Автореф. дисс. д.м.н. 14.00.51. М. 2005. 47с.),

минеральных вод, кинезотерапии (Боголюбов В.М. Физиотерапия и курортология. Книга II. М.: Бином. 2012. 321с.).

Наиболее обоснованным при этом представляется использование фитосредств, обладающих разносторонним действием на организм (Ситдыкова М.Э. Эффективность применения «Пролита» у больных мочекаменной болезнью после дистанционной литотрипсии /М.Э. Ситдыкова, Ф.М.Кузьмина //Урология. 2006. №3. С.57-61.). Однако до настоящего времени научно обоснованных, дифференцированных лечебно-реабилитационных комплексов на основе фитосредств, а также в сочетании с методами лазеро-и электротерапии, кинезотерапии для реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии отсутствуют. Кроме того, оценка течения заболевания в до- и в послеоперационный периоды с учетом обменно-метаболических, клинико-лабораторных изменений, позволила бы выработать соответствующий дифференцированный подход к реабилитации и повышению ее эффективности у больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой литотрипсии. Все перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и оценить эффективность лечебно-реабилитационных комплексов с применением фитосбора, аппаратной физиотерапии и кинезотерапии в медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на основе оценки клинико-лабораторных, функциональных и метаболических изменений на госпитальном этапе.

2. Разработать и научно обосновать новые комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава, аппаратной физиотерапии и кинезотерапии.

3. Оценить сравнительную эффективность разработанных и существующих комплексов медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии с изучением динамики клинико-функциональных, обменно-метаболических параметров, скорости отхождения разрушенных фрагментов камней.

4. Изучить отдаленные результаты медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после операции ударно-волновой дистанционной литотрипсии с оценкой трудоспособности в течение года наблюдения.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после ударно-волновой дистанционной литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава, аппаратной физиотерапии и лечебной физкультуры.

Научная новизна Впервые разработаны новые подходы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после операции дистанционной ударно-волновой литотрипсии с применением фитосбора оригинального состава (патент РФ № 2419427 от 27.05.2011г.) в сочетании с методами аппаратной физиотерапии и лечебной физкультуры на госпитальном этапе.

Впервые установлено, что применение реабилитационного комплекса на основе фитосбора оригинального состава способствует коррекции обменно-метаболических, клинико-функциональных изменений у больных мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений воспалительного характера, к восстановлению функционального состояния почек и мочеточников. Сочетанное применение фитосбора оригинального состава, лазеро- и электротерапии, лечебной физкультуры в послеоперационном периоде по разработанному методу повышает терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий.

Показано, что использование фитосбора оригинального состава способствует ускорению отхождения фрагментов разрушенных камней из мочевыводящих путей на 21 % с усилением эффекта до 39,6 % при сочетанием воздействии фитосбора с сеансами электротерапии.

Установлено, что применение комплексов реабилитации на основе фитосбора оригинального состава, в сочетании с лазеро- и электротерапией, лечебной физкультурой у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии приводит к уменьшению дней нетрудоспособности, частоты рецидива заболевания, осложнений в течение первого года после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Теоретическая и практическая значимость На основании проведенных исследований предложены и внедрены в практику эффективные комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

на основе фитосбора оригинального состава, сочетания фитосбора с лазеро- и электротерапией и лечебной физкультурой. Определены оптимальные соотношения составных частей оригинального фитосбора, методы и способы применения, длительность курса воздействия. Установлены оптимальные параметры лазерного излучения от установки «Матрикс», воздействия электростатическим полем от аппарата «Хивамат 200» с учетом локализации камней.

Для повышения эффективности медицинской реабилитации больных с уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, ускорения отхождения фрагментов разрушенных камней рационально использовать лечебные комплексы на основе фитосбора оригинального состава, лазеро- и электротерапии, позволяющих улучшить показатели азотистого, водно-электролитного обмена, клинико-функциональных параметров, способствующих сокращению дней нетрудоспособности.

Основные положения проведенного исследования рекомендованы при организации этапной медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью, перенесших ударно-волновую дистанционную литотрипсию.

Методология и методы исследования

В сравнительном аспекте изучена динамика клинико-функциональных, обменно-метаболических, лабораторных параметров, показателей инструментальных исследований у больных МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на фоне разработанных лечебно-реабилитационных комплексов на основе фитосбора оригинального состава, лазеро- и электротерапии, лечебной физкультуры. В зависимости от проводимой терапии больные методом простой рандомизации распределены на 3 основные и 1 контрольную группы. Больным контрольной группы назначали базовый общеизвестный комплекс.

Для исследования больных применяли общеклинические, лабораторные, функциональные, инструментальные, биохимические методы исследования. Проводили сбор жалоб и анамнеза, исследование общего анализа мочи, по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением микробного числа и чувствительности к антибиотикам по общепринятым методам. В сыворотке крови и моче определяли параметры азотистого и водно-электролитного обмена, в крови исследовали уровни общего белка, глюкозы, билирубина, активность ферментов ACT и АЛТ - по общепринятым методам. Проводили рентгенологическое, ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей, минеральный состав отошедших фрагментов камней. Исследование

проводили до и после ДЛТ, через 3, 7, 14, 28 дней после ДЛТ, через 6 и 12 месяцев после курса реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка обменно-метаболических, клинических, лабораторно-функциональных параметров у больных с мочекаменной болезнью до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет выработать адекватные комплексы медицинской реабилитации с применением немедикаментозных методов на госпитальном этапе.

2. Разработанные комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литоторипсии на основе фитосбора оригинального состава, способствуют улучшению клинико-функциональных, обменно-метаболических параметров, ускорению элиминации фрагментов разрушенных камней, уменьшению частоты рецидивов и осложнений с усилением эффектов при сочетании фитосбора с лазеро- и электротерапией, лечебной физкультурой.

3. Использование предложенных комплексов медицинской реабилитации на основе анализа клинико-функциональных особенностей послеоперационного периода повышает эффективность реабилитационных мероприятий, приводит к уменьшению дней нетрудоспособности в течение года наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов, личное участие автора Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, применений высокоинформативных современных методов диагностики, использовании актуальных методов статистической обработки материала с помощью лицензионного пакета компьютерных программ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2010), 2-ом Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2010), Российской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2012), Международной научной конференции «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины» (Стерлитамак, 2013). Работа апробирована на расширенном заседании профильной проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Башгосмедуниверситет» Минздрава России. (Уфа, 2013).

Планирование научной работы, набор клинического материала, углубленный анализ научной литературы по теме исследования, анализ и интерпретация клинических и биохимических исследований крови и мочи,

лабораторных данных, УЗИ-заключений, рентгенограмм, проведение оперативных вмешательств, статистическая обработка результатов, оформление научных публикации и диссертации выполнены при личном участии автора.

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК- 3, патент РФ на изобретение-1.

Внедрение результатов исследования Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность МБУЗ клиническая больница №8 г.Уфы, ГБУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, применяются в учебном процессе на кафедрах медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО, хирургических болезней БГМУ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного материала, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 249 библиографических источника, из которых 86 - иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования. Исследование выполнено на клинической базе кафедры хирургических болезней ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России -урологическом отделений МБУЗ ГКБ №8 г. Уфы в период с 2008 по 2012гг. Объем наблюдений составил 127 больных с камнями почек и мочеточников, средний возраст больных составил 48,2±8,2 лет, мужчин- 67 (52,7%), женщин -60 (47,3%). Все больные с МКБ после ДЛТ методом простой рандомизации разделены на 4 группы. В I группу вошли 32 больных с МКБ, у которых до и после ДЛТ применялся комплекс на основе фитосбора оригинального состава к базисной терапии. У II группы (п=32) комплекс реабилитации включал прием фитосбора оригинального состава, лазеротерапию и ЛФК к базовому комплексу. Больные III группы (п=32) получали фитосбор оригинального состава, процедуры электротерапии с применением низкочастотного электростатического поля, ЛФК на фоне базового комплекса. Больные IV -контрольной группы (КГ, п=31) получали базовый общепринятый комплекс. Распределение больных по группам проведено с соблюдением принципов рандомизации.

Критерии включения - больные МКБ с камнями в почках или мочеточниках при возможности фокусирования камня и подведения ударно-волнового воздействия, отсутствие нарушения оттока мочи ниже камня. Критерии

исключения - нефункционирующая почка, обструкция мочевыводящих путей ниже камня, отказ пациента от участия в исследовании, нарушения сердечного ритма, свертываемости крови, беременность.

Среди обследованных больных локализация камней в правой почке составила 37,8% от общего количества конкрементов, в левой почке - 35,4%, в правом мочеточнике - 13,4% и в левом мочеточнике - 13,4%. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ) проводилась в плановом порядке на литотрипторе «Модулит SLX - F2» фирмы «STORZ Medical» (Швейцария).

Методы исследования. Программа обследования больных включала лабораторные, функциональные, инструментальные, биохимические методы исследования. Проводили исследование общего анализа мочи, по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением микробного числа и чувствительности к антибиотикам по общепринятым методам. В сыворотке крови и моче определяли параметры азотистого и водно-электролитного обмена (мочевина, креатинин, натрий, калий, кальций, хлориды), в крови исследовали уровни общего белка, глюкозы, билирубина, активность ферментов ACT и AJ1T - по общепринятым методам. Содержание креатинина и мочевины определяли на анализаторе Hitachi 902, концентрацию электролитов - на автоматическом анализаторе EasyLyte (Medica, США).

Обзорная рентгенограмма почек осуществлялась на аппарате Siemens Multics Pro (Германия), обзорная и экскреторная урография - на аппарате Siemens Multics Pro (Германия). Ультразвуковое исследование почек и мочевых путей, мочевого пузыря осуществлялась на аппарате Aloka 1700 (Япония). Антеградную пиелоуретерографию с контрастным веществом, радиоизотопное исследование почек проводили по показаниям. Минеральный состав отошедших фрагментов камней исследовали на спектрофотометре Hitachi 27030 (Япония) методом инфракрасной спектроскопии.

Срок наблюдения за группами больных составил 12 месяцев после проведения сеанса ДЛТ. Обследование больных проводилось при поступлении в стационар перед ДЛТ, на следующий день после операции, на 7, 14, 28 дни после ДЛТ, а также через 6 и 12 месяцев. Эффективность проводимой реабилитации устанавливали по динамике параметров азотистого и водно-электролитного обмена, биохимических, клинико-функциональных параметров, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась параметрическими и непараметрическими методами с применением пакета лицензионных прикладных программ Statsoft Statistica 7.0 и BIOSTAT.

Применялись парный ^критерий Стьюдента, при оценке распределения количественных данных - критерий Шапиро-Уилка и непараметрический критерий Уилкоксона (\У) и Манна-Уитни (и). Для сравнения процентных долей применяли угловое преобразование Фишера, качественных признаков -точный критерий Фишера и критерий х2- Для оценки доли (степени) влияния фактора проводился непараметрический частотный двухфакторный дисперсионный анализ номинальных переменных. Для выявления связи между исследуемыми признаками применялся метод линейной корреляции (г).

Методы реабилитации. Для повышения эффективности реабилитации больных с МКБ после ДЛТ нами разработаны новые реабилитационные комплексы и исследована их эффективность. В зависимости от проводимой терапии больные разделены на 3 основные и 1 контрольную группы с соблюдением принципов рандомизации. У 32 больных на фоне базового комплекса применялся фитосбор оригинального состава-1 группа. Сочетание фитосбора, лазеротерапии и ЛФК применялся у 32 больных дополнительно к базовому комплексу-Н группа. Сочетание фитосбора, электротерапии и ЛФК на фоне базового комплекса использовано у 32 больных-Ш группа. Реабилитация больных контрольной - IV группы (КГ, п=31) проходила по базовому комплексу, обычно применяемом на госпитальном этапе и включала лечебное питание, лечебную гимнастику, медикаментозную терапию (анальгетики, спазмолитики, уросептики).

Применялся разработанный нами фитосбор оригинального состава при равном соотношении компонентов: листья толокнянки, листья почечного чая, траву горца птичьего, кукурузные рыльца, плоды укропа, корни лопуха, листья крапивы, плоды рябины обыкновенной. Использовался водный настой фитосбора по 100 мл 3 раза в день, за 30 мин до еды, в течение 3 дней до операции и в течение 24 дней после литотрипсии.

Лазеротерапия проводилась на аппарате Матрикс (Россия) с использованием инфракрасного импульсного излучения (лазерная головка типа ЛОЗ) мощностью 4-7 Вт, частотой следования импульсов 1000-1500 Гц, по сканирующей методике по зонам: ниже проекции локализации конкремента, в проекции локализации конкремента, в проекции почки на стороне поражения по 5-10 минут на каждую зону, курс воздействия состоял из ежедневных 6-8 процедур.

Процедуры электротерапии осуществлялись с применением переменного электростатического поля от аппарата «Хивамат 200» («РЬувютес!», Германия) ручным аппликатором круговыми движениями в области проекции фрагментов

конкремента, «каменной дорожки» в мочеточнике со стороны живота и пояснично-крестцовой области, постепенно снижая частоту воздействия, начиная от 120-180 Гц в течение 5-8 минут, далее - при частоте 60-80 Гц по 10 минут, а затем при частоте 10-30 Гц в течение 3-5 минут, интенсивностью 8090%, при режиме 1:2 и 1:1, курс состоял из 8-10 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Кинезотерапия проводилась в виде лечебной физкультуры с применением специальных упражнений для мышц брюшного пресса, различных наклонов, прогибания и поворота туловища, движений с резким изменением положения тела, бега, прыжков, соскоков со снарядов на фоне общеразвивающих упражнений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования показали, что все 127 пациентов страдали односторонним поражением МКБ. Среди них 8 больных (6,3%) имели различные аномалии развития почек: 2 человека (1,6%)- с удвоенной почкой, 5 (3,9%) - с поясничной дистопией почек, 1 (0,8%) - с подковообразной почкой. Кроме того, в исследуемой группе встретились 2 пациента (1,6%) с единственной почкой. По локализации камни мочевыделительной системы распределялись следующим образом: в правой почке их доля составила 37,8% от общего количества конкрементов, в левой почке - 35,4%, в правом мочеточнике - 13,4% и в левом мочеточнике - 13,4%. Камни до 15 мм были диагностированы в 98 (77,2%) случаях, от 15мм до 20мм и более 20мм выявлены у 29(22,8%) больных. У 25 больных в анамнезе отмечался пиелонефрит. Повторные сеансы ДЛТ проводились в 27 случаях, сочетание ДЛТ с предварительным дренированием верхних мочевыводящих путей, с контактной уретеролитотрипсией проводились у 23 больных с МКБ.

В клинической симптоматике при поступлении в стационар наиболее частым проявлением заболевания была боль в поясничной области или по ходу мочеточника на стороне поражения в 109 (85,8%) случаях. Характер боли был от тупой, ноющей различной интенсивности до острой (почечная колика). В 18 (14,1%) случаях больные не испытывали каких-либо болевых ощущений. В некоторых случаях симптомами заболевания были подъем температуры тела, дизурические расстройства, симптоматическая артериальная гипертензия. Чаще всего клиническая картина складывалась из сочетания нескольких симптомов.

До сеансов ДЛТ в анализах мочи выявлена лейкоцитурия у 71 (55,9%) больного, бактериурия от 103 до 105 КОЕ/мл имела место у 58 (45,7%) пациентов. Гематурия встречалась у 69 (54,3%) больных.

До сеансов ДЛТ в сыворотке крови выявлено увеличение уровня азотистых шлаков у 85% больных, отмечено повышение концентрации мочевой кислоты, общего кальция по сравнению со здоровыми. При биохимическом исследовании мочи выявлено значимое увеличение уровня мочевой кислоты у 94 (74%) больных, повышение уровня общего кальция до 9,23±0,48 ммоль/сут, уровня оксалатов и уменьшение объема мочи. После сеанса ДЛТ значения обменно-метаболических параметров крови значимо не изменились. После ДЛТ отмечается возрастание суточной экскреции креатинина, концентрации мочевины в суточной моче, суточной экскреции натрия и хлоридов при увеличении объема мочи, что вероятно связано со снижением гидростатического давления в мочевых путях с улучшением почечного кровотока после ликвидации окклюзии.

Наши результаты показали, что применение водного настоя фитосбора оригинального состава по разработанной методике (3 дня до и 24 дня после ДЛТ) не вызывает нарушения функционального состояния почек, а также обменно-метаболических параметров крови и мочи (Таблица 1).

Таблица 1- Влияние реабилитационных комплексов на показатели азотистого и электролитного обмена (М±т) __

Показатели I гр., п=32 II гр., п=32 III гр., п=32 КГ, п=31

Креатинин, мкмоль/л А 132,4 ±8,1 132,8 ± 7,8 132,6 ± 9,0 132,7 ±8,5

Б 116,1 ± 7,0* 112,8 ±8,1* 110,3 ±7,1* 123,4 ±7,6

Мочевина, ммоль/л А 7,7 ± 0,34 7,6 ±0,37 7,6 ±0,29 7,7 ± 0,24

Б 5,8 ± 0,40* 5,3 ±0,31* 5,3 ±0,35* 6,9 ±0,38

Клиренс креатинина, мл/мин А 95,9 ±3,6 96,0 ± 2,6 96,2 ± 2,7 96,0 ±2,9

Б 94,7 ± 3,3 93,5 ± 3,2* 93,4 ±3,0* 95,4 ±3,4

Калий, ммоль/л А 4,68 ±0,17 4,67 ± 0,22 4,66 ±0,30 4,67 ±0,27

Б 4,57 ±0,11* 4,52 ±0,19* 4,51 ±0,22* 4,62 ±0,23

Натрий,ммоль/л А 144,8 ±3,3 144,6 ± 2,7 144,7 ± 2,5 144,5 ± 3,5

Б 143,2 ±2,7 142,7± 2,6 142,4 ±2,7* 144,2 ±3,1

Кальций, ммоль/л А 2,48 ±0,11 2,50 ±0,12 2,48 ±0,11 2,49 ±0,11

Б 2,40 ± 0,09 2,38 ±0,08 2,31± 0,09 2,42±0,10

Мочевая кислота, ммоль/л А 0,443 ± 0,09 0,445 ± 0,08 0,444 ± 0,07 0,448 ± 0,06

Б 0,394 ± 0,08 0,373 ±0,06* 0,370 ±0,05* 0,439± 0,08

* - значимость различий показателей до и после курса терапии,0 - по сравнению с

контрольной группой,р<0,05; А-до, Б - после курса реабилитации

Под действием фитосбора оригинального состава у больных I группы произошло статистически достоверное снижение уровня азотистых шлаков

(креатинина-на 12,3%, мочевины-на 24,6%, р<0,05), с более значимой динамикой данных параметров при сочетании фитосбора с методами аппаратной физиотерапии и ЛФК (р<0,05). Наблюдается снижение содержания мочевой кислоты, кальция, клиренса креатинина с более значимой их динамикой у больных I - III групп (Таблица 1).

При анализе влияния разработанных комплексов на биохимические показатели мочи больных с МКБ установлено, что применение фитосбора и его сочетания с лазеротерапией и ЛФК, а также на фоне включения электротерапии наблюдается увеличение объема мочи в среднем на 10,1% (р<0,05) при незначимых сдвигах в группе контроля (на 0,7%, р>0,05) (Таблица 2).

Таблица 2- Динамика биохимических показателей мочи на фоне разработанных комплексов реабилитации (М±т)_

Показатели I гр„ п=32 II гр„ п=32 III гр„ п=32 КГ, п=31

Креатинин, мкмоль/сут А 13256,4±809,1 13276,8 ±743,8 13254,6±946,0 13267,7±865,5

Б 11654,1±789,0* 11233,8±821,1* 11216,3±768,1* 12378,4±754,6

Мочевина, ммоль/сут А 292,7 ± 11,3 291,6 ±12,7 290,4 ±11,9 291,5 ± 10,4

Б 235,8 ± 9,4* 221,3 ±9,3* 208,3 ±8,3*° 256,9 ± 11,3

Калий, ммоль/сут А 55,68 ± 2,2 54,67 ± 2,3 55,66 ± 2,3 55,67 ±3,2

Б 54,58 ± 2,8 54,52 ±3,1 54,51 ±2,2 54,62 ±2,2

Натрий, ммоль/сут А 174,8 ±10,3 175,6 ± 10,7 174,7 ±9,5 175,5 ± 10,5

Б 143,2 ± 12,7* 142,7± 9,6* 142,6 ±8,9*° 165,2 ±9,1

Хлориды, ммоль/сут А 132,48 ± 10,1 133,50 ±9,12 132,48 ± 8,6 133,49 ±7,8

Б 99,41 ± 8,3* 87,40 ±9,08*° 84,39 ±8,9*° 121,42±9,8

Мочевая кислота, ммоль/сут А 4,67 ±0,39 4,66 ±0,36 4,65 ±0,35 4,67 ±0,33

Б 3,68 ±0,38* 3,59 ±0,39*° 3,52 ±0,40*° 4,23 ±0,37

Неорганические фосфаты, ммоль/сут А 26,7 ±0,9 26,6 ±0,8 26,4 ±0,9 26,5 ±1,0

Б 23,9 ±0,6* 22,5 ± 0,7* 22,2 ± 0,8* 25,7 ±0,5

Оксапаты мочи, мг/кг в сутки А 0,66 ±0,09 0,67 ±0,07 0,66 ±0,07 0,65 ±0,09

Б 0,48 ±0,07* 0,46 ±0,08* 3,44 ±0,06*° 0,57 ±0,07

Общий кальций, ммоль/сут А 9,23 ±0,40 9,24 ±0,40 9,22 ±0,41 9,27 ±0,38

Б 5,82 ±0,36* 5,73 ± 0,38* 5,60 ±0,34*° 7,63 ±0,35*

* -значимость различшЧ показателей до и после курса терапии,0 - по сравненню с контрольной группой, р<0,05; А - до, Б - после курса терапии;

На фоне применения фитосбора наблюдается уменьшение в моче оксалатов и неорганических фосфатов соответственно на 27,2% и на 10,4% (р<0,05), мочевой кислоты на 21,1%(р<0,05), содержания общего кальция на 36,9% (р<0,05) в сравнении с исходными значениями. Дополнительное

включение процедур лазеротерапии или воздействия электростатическим полем и ЛФК приводит к более значимым сдвигам биохимических показателей мочи со снижением концентрации креатинина мочи на 15,3%, мочевины - на 28,1% у больных III группы, при отсутствии достоверной динамики показателей у больных контрольной группы (Таблица 2).

Вероятно, фитокомплекс, обладая широким спектром лечебного действия, влияет на функциональное состояние почек и мочевыводящих путей, улучшая почечную микроциркуляцию, обменную функцию, что отражается на показателях функционального состояния почек, в том числе и азотовыделительной функции. Включение сеансов лазеро-и электротерапии по разработанной методике, а также ЛФК в реабилитационный комплекс усиливают терапевтический эффект.

При оценке влияния реабилитационных комплексов на сроки отхождения фрагментов разрушенных камней после ДЛТ выявлено, что на 7-е сутки после ДЛТ полное отхождение осколков разрушенных камней наблюдалось у 17 (53,1%) пациентов I гр. (на фоне фитосбора оригинального состава), у 20 (62,5%) больных II гр. (на фоне фитосбора в сочетании с лазеротерапией и ЛФК), у 23 (71,8%) больных III гр. (на фоне сочетания фитосбора с электротерапией и ЛФК), у 10 (32,2%) больных (р=0,191), получавших только базовый общепринятый комплекс. При необходимости выполнялись повторные сеансы дистанционной литотрипсии через 7-10 сутки. К 14 дню полная элиминация разрушенных конкрементов отмечалась у 24 (75%) больных I гр., у 27 (84,4%) больных II гр., у 29 (90,6%) больных III гр. и у 17 (54,8%) больных группы контроля (р=0,026) (Таблица 3).

Таблица 3- Сроки элиминации фрагментов камней после ДЛТ

в ходе реабилитации больных

Сроки (дни) I гр., п=32 II гр., п=32 III гр., п=32 КГ, п=31

абс. % абс. % абс. % абс. %

5-7 17 53,1° 20 62,5° 23 71,8° 10 32,2

14 24 75° 27 84,4° 29 90,6° 17 54,8

28 28 87,5° 29 90,6° 32 100° 20 64,5

° - значимость различий показателей по сравнению с контрольной группой по альтернативному критерию Фишера, р<0,05

На 28-е сутки у пациентов I гр. в 87,5% случаях отмечалось полное очищение мочевыводящих путей, у 4 (12,5%) пациентов данной группы при этом в мочевыводящих путях оставались клинически незначимые единичные

микролиты (3-4 мм) или скопления "песка" без акустической тени (по данным УЗИ).

У больных II гр. в эти сроки очищение мочевыводящих путей наблюдается в 90,6% случаях, при отхождении камней у всех больных III гр. -на фоне сочетанного воздействия фитосбора, электростатического поля от аппарата «Хивамат» и ЛФК. В группе контроля при этом только у 64,5% пациентов наблюдалось полное отхождение фрагментов камней(р=0,001).

Ускорение отхождения разрушенных фрагментов камней на фоне разработанных комплексов вероятно связано с их спазмолитическим, противоотечным и мочегонным эффектами.

Формирование крупно- и мелкодисперсной "каменной дорожки" длиной от 1 до 5 см отмечалось в 27 (21,25%) случаях. При этом для ликвидации окклюзии мочеточника отдельными фрагментами проводились повторные сеансы ДЛТ, которые способствовали более быстрому их отхождению. Окклюзионные осложнения у больных I - III групп наблюдались значительно реже, чем у больных контрольной группы.

В раннем послеоперационном периоде отмечалось достоверное уменьшение частоты почечной колики с 85,8% до 22% случаев у больных, принимавших до ДЛТ фитосбор. Отмечено, что у данных пациентов имелись камни почек значительных размеров (>15 мм), и после литотрипсии у них возникла протяженная «каменная» дорожка, что явилось показанием для повторной ДЛТ. Наиболее часто встречались камни, которые состояли из солей оксалата кальция (вевеллит, ведделлит), фосфаты (карбонатапатит), фосфаты магния аммония (струвит), также соли смешанного характера.

На фоне курсового применения фитосбора и сочетания фитосбора с аппаратной физиотерапией у оперированных больных наблюдается снижение частоты и степени лейкоцитурии (Таблица 4).

До ДЛТ из 127 больных МКБ лейкоцитурия разной степени выраженности (от 4500 до 28000 в 1 мл по Нечипоренко) имела место у 71 (55,9%) пациентов. На фоне разработанных лечебных комплексов отмечено снижение частоты и степени лейкоцитурии у большинства оперированных больных в течение первых 7 дней (р<0,05). При этом количество больных с лейкоцитурией уменьшается с 55,9% до 34,6% (р<0,05), что подтверждает эффективность лечебных комплексов в отношении инфекционно-воспалительного процесса.

Из 18(56,2%) больных с лейкоцитурией I группы, через 7 дней анализы мочи нормализовались у 7 с уменьшением количества больных с

лейкоцитурией до 11(34,3%) (р<0,05), и среди больных II группы - до 8(25%) (р<0,05), из III группы- доЮ (31,2%) пациентов. Через 14 дней количество больных с лейкоцитурией уменьшилось до 5(15,6%) среди больных I группы, до 3(9,3%)- у пациентов II группы (р<0,05) и до 4(12,5%) - у III группы. Через 28 дней среди больных I группы лейкоцитурия сохранилась у 1(3,1%) больного, при отсутствии лейкоцитурии у больных II-III групп, при сохранении лейкоцитурии у 6(19,3%) (р<0,05) больных группы контроля (Таблица 4).

Таблица 4- Динамика основных клинических симптомов

в ходе реабилитационных мероприятий

Группы Показатели до ДЛТ после ДЛТ (сутки)

1-е 1-е 14-е 28-е

I (п=32) Почечная колика 28(87,5%) 6(18,7%)° 1(3,1%)° - -

Гематурия 18(56,2%) 18(56,2%) 2(6,2%)° - -

Лейкоцитурия 18(56,2%) 15(46,8%) 11(34,3%) 5(15,6%)° 1(3,1%)°

Бактериурия 15(46,8%) 15(46,8%) 9(28,1%)° 4(12,5%)° -

II (п=32) Почечная колика 27(84,3%) 6(18,7%)° 2(6,2%))° - -

Гематурия 17(53,1%) 17(53,1%) 1(3,1%)° - -

Лейкоцитурия 18(56,2%) 15(46,8%) 8(25%)° 3(9,3%)° -

Бактериурия 15(46,8%) 14(43,7%) 6(18,7%)° 1(3,1%)° -

III (п=32) Почечная колика 27(84,3%) 6(18,7%)° 1(3,1%)° - -

Гематурия 17(53,1%) 17(53,1%) 1(3,1%)° - -

Лейкоцитурия 17(53,1%) 15(46,8%) 10(31,2%) 4(12,5%)° -

Бактериурия 14(43,7%) 14(43,7%) 9(28,1%)° 1(3,1%)° -

КГ (п=31) Почечная колика 27(87%) 17(54,8%) 7(22,5%) 2(6,4%) 1(3,1%)

Гематурия 17(54,8%) 17(54,8%) 6(19,3%) 2(6,4%) -

Лейкоцитурия 18(58%) 18(58%) 15(48,3%) 11(35,4%) 6(19,3%)

Бактериурия 14(45,1%) 14(45,1%) 11(35,4%) 9(29%) 5(16,1%)

° - значимость различий показателей по сравнению с контрольной группой, р<0,05

На фоне разработанных комплексов отмечается достоверное снижение частоты и степени бактериурии у перенесших ДЛТ больных. До ДЛТ бактериурия от 103до 105 КОЕ/мл имела место у 58 (45,7%) пациентов. Через 14 дней отмечено уменьшение количества больных с бактериурией с 58 (45,7%) до 15(11,8%)(р<0,05). При этом среди больных I группы бактериурия сохранилась у 4(12,5%) из 15 больных, среди больных II и III групп у 1(3,1%) больного (р<0,05), а в группе контроля бактериурия 10 КОЕ/мл в эти сроки отмечена у 9 (29%) из 14 больных с бактериурией.

Среди больных с локализацией камня в мочеточнике (имеющих почечную колику при поступлении в стационар), на фоне приема фитосбора оригинального состава, а также фитосбора в сочетании с лазеротерапией или с воздействием низкочастотного электростатического поля после ДЛТ отмечается достоверное уменьшение случаев колики. При этом у больных

контрольной группы в 54,8% случаях после сеанса ДЛТ отмечалась почечная колика.

После ДЛТ в 27 (21,25%) случаях отмечалось формирование крупно- и мелкодисперсной "каменной дорожки" длиной от 1 до 5 см, в 29 (22,8%) случаях установлено обострение или развитие пиелонефрита, причем среди данных пациентов - преимущественно больные из контрольной группы.

Анализ клинических наблюдений показал, что спустя 1 месяц после ДЛТ (после отхождения камня) у 1(3,2%) больного из IV группы возникла почечная колика, у 6(19,3%) пациентов сохранялась лейкоцитурия. При этом среди больных 1-Ш групп в эти сроки почечной колики не отмечалось при наличии лейкоцитурии у 1(3,1%) больного из I группы. Последующее динамическое наблюдение (ч/з 6 мес.) выявило сохранение инфекционно - воспалительного процесса у 1 (3,2%) пациента IV группы при отсутствии лейкоцитурии у больных, получавших фитокомплекс оригинального состава и физиотерапию.

Через 12 месяцев после сеанса ДЛТ у 3 (9,6%) пациентов контрольной группы возникла почечная колика с эритроцитурией. При этом у 14 (45,1%) пациентов этой группы наблюдалось множество видов солей при микроскопическом исследовании мочи. У больных, получавших фитокомплекс оригинального состава, лазерное излучение, лечебную физкультуру, а также электротерапию в исследуемые периоды патологических изменений со стороны анализов мочи не отмечались.

Такие данные свидетельствуют, что фитосбор оригинального состава влияет как средство вторичной профилактики мочекаменной болезни. Дополнительное применение лазеротерапии или низкочастотного электростатического поля с ЛФК усиливает терапевтический эффект. Следовательно, лечебные комплексы на основе фитосбора оригинального состава в сочетании с лазеро- и электротерапией, методами кинезотерапии эффективны в профилактике и лечении инфекционно - воспалительных осложнений, снижают степень лейкоцитурии и бактериурии, частоту возникновения почечной колики и риск формирования «каменной» дорожки после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, что подтверждается данными наших клинико - лабораторных и инструментальных исследований.

При оценке отдаленных результатов у больных с МКБ после проведения сеанса ДЛТ выявлено, что у 2 (6,25%) пациентов I группы и у 6 (19,35%) пациентов IV (контрольной) группы спустя 12 месяцев возник рецидив МКБ. Из них 4 (12,9%) пациента из IV группы были повторно госпитализированы на

ДЛТ. Среди пациентов II-III групп в течение периода наблюдения рецидива заболевания не выявлено, а также не отмечены случаи госпитализации.

По длительности временной нетрудоспособности, больные с МКБ, перенесшие ДЛТ, разделены на четыре группы. В 1-ю группу вошли пациенты, которые после выписки из стационара могли приступить к работе. При хорошем субъективном самочувствии у них после отхождения камня пассаж мочи был восстановлен, в анализах мочи и крови отсутствовали изменения или были минимальными. В эту группу пациентов вошли 16 человек (12,5%) от общего числа больных. Исходные размеры камней у них не превышали 5 мм.

Во 2-ю группу вошли 82 больных (64,5%), у которых дни временной нетрудоспособности (ВН) после выписки из стационара составили от 14 до 20 дней. Исходные размеры камней у этих пациентов - до 15 мм. Обычно они получали один сеанс ДЛТ. Элиминация фрагментов дезинтегрированных камней происходила в первые 2-3 недели после ДЛТ.

В 3-ю группу вошли 17 (13,4%) пациентов, которые находилась на листке нетрудоспособности от 20 до 30 дней после стационара. В нее вошли больные с исходными размерами камней почек от 15 до 20 мм, которые нуждались в предварительном дренировании верхних мочевыводящих путей. У данной группы период элиминации фрагментов разрушенных камней растянулся на более длительный период и сопровождался обострением пиелонефрита. Эти больные нуждались в повторных сеансах ДЛТ или комбинированном лечении (ДЛТ в сочетании с контактной уретеролитотрипсией фрагментов «каменной дорожки»).

В 4-ю группу включены 12 (9,4%) пациентов, у которых дни временной нетрудоспособности составили от 30 до 45 дней после стационара. Размеры камней от 20 мм и более и высокой структурной плотности (более 1000 HU). В терапии данной категории больных, сеансы ДЛТ сочетались с контактной уретеролитотрипсией, повторными дренированиями верхних мочевыводящих путей. Особенностью послеоперационного периода данной группы больных также были рецидивирующие атаки пиелонефрита.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить зависимость продолжительности временной нетрудоспособности больных после стационарного этапа от исходного размера камней (г=0,59; р=0,014).

Анализ продолжительности временной нетрудоспособности в группах сравнения выявил статистически значимые отличия. Выяснилось, что средние сроки ВН оказались ниже у больных I—III групп (Таблица 5).

Таблица 5- Средние сроки временной нетрудоспособности больных после выписки из стационара (Ме; (Ьг-СЬ;); Дни

^\['руппы Гр. по ВД\ 1гр. (п=32) Игр. (п=32) III гр. (п=32) КГ (п=31) Сокр. пней ВН Р

1 гр.(п=16) 0 0 0 0 0 -

2 гр.(п=82) 15,3±0,7° 15,2±0,8° 15,2±0,8 ° 19,7±2,5 4,4±0,5 р=0,062

3 гр.(п=17) 22,9±0,7° 21,9±0,7° 21,9±0,9° 27,9±1,6 5,3±0,5 р=0,017

4 гр.(п=12) 35,0±0,9 ° 34,0±0,7° 34,0±0,7° 41,4 ±2,7 6,4±0,7 р=0,031

0 - значимость различий показателей по сравнению с 1У-Й (контрольной) группой, р<0,05

Средние сроки временной нетрудоспособности у лиц 2-й группы по ВН на фоне фитосбора и его сочетания с физиотерапевтическими процедурами и ЛФК, в среднем равны соответственно 15,2±0,7 и 15,3±0,8 дней после выписки из стационара, при 19,7±2,5 (р=0,062) дней в группе контроля, что указывает сокращение дней ВН на 4,4± 0,5 дня.

Средние сроки временной нетрудоспособности у лиц 3-й группы по ВН, получавших фитосбор и его сочетание с лазеро-и электротерапией с ЛФК сократились на 5,3± 0,7 дней (р=0,017).

Средние сроки временной нетрудоспособности у лиц 4-й группы по ВН, получавших фитосбор и в сочетании с латеротерапией и ЛФК сократились на 6,4 ± 0,9 дней (с 35,0±0,8 до 41,4±0,9 дней, р=0,031) в сравнении с контрольной группой.

Следовательно, реабилитация с применением разработанных лечебных комплексов больных МКБ после ДЛТ приводит к уменьшению дней временной нетрудоспособности в среднем на 22 % (р=0,031) в сравнении с группой контроля.

Разработанные лечебно-реабилитационные комплексы на основе фитосбора оригинального состава, сочетания фитосбора с аппаратной физиотерапией и ЛФК, эффективны в послеоперационной реабилитации больных с МКБ, в профилактике осложнений и вторичной профилактике камнеобразования, имеют относительную безопасность и широкий спектр терапевтического действия, ценовую доступность. Они могут применяться на этапах реабилитации в условиях стационара, а также в амбулаторно -поликлинических условиях, в центрах медицинской реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные новые комплексы реабилитации на основе фитосбора оригинального состава, его сочетания с лазерным облучением, электротерапией, кинезотерапией вызывают улучшение клинико-функционального состояния больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, что подтверждается купированием почечной колики, результатами лабораторного и инструментального исследований.

2. Разработанный новый комплекс на основе фитосбора оригинального состава вызывает улучшение показателей азотистого и водно-солевого обмена со снижением в крови уровня креатинина на 12,3%, мочевины на 24,6%, мочевой кислоты на 7,4%, снижение в моче содержания оксалатов и неорганических фосфатов на 27,2% и на 10,4%, общего кальция на 36,9%, мочевой кислоты на 21,1%, креатинина и мочевины в моче с увеличением объема мочи на 10%. Сочетанное применение фитосбора с лазеро- и электротерапией, лечебной физкультурой приводит к более значимым сдвигам обменно-метаболических параметров.

3. Применение фитосбора оригинального состава по разработанной методике способствует достоверному ускорению отхождения фрагментов разрушенных камней из мочевыводящих путей в течение недели у больных уролитиазом после ударно-волновой дистанционной литотрипсии на 21%, при ускорении элиминации на 30-39,6% на фоне сочетания фитосбора с воздействием электростатического поля и лечебной физкультуры со снижением частоты окклюзионных осложнений.

4. Разработанный комплекс на основе оригинального фитосбора приводит к достоверному снижению степени и частоты лейкоцитурии с 55,9% до 3,1%, бактериурии и гематурии с уменьшением частоты инфекционно-воспалительных осложнений. Сочетанное воздействие фитокомплекса и лазеротерапии превосходит по степени выраженности противовоспалительный эффект фитосбора и его сочетания с электротерапией.

5. Результаты отдаленных наблюдений доказали более высокую эффективность применения разработанных комплексов на основе сочетания фитосбора оригинального состава с аппаратной физиотерапией, проявляющейся в предупреждении развития рецидивов заболевания, инфекционно-воспалительных осложнений, в нормализации обменно-метаболических нарушений у больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию. Курсовое применение разработанных комплексов приводит к сокращению дней временной

нетрудоспособности в послеоперационном периоде на 13,2-23% в сравнении с базовым комплексом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные комплексы на основе оригинального фитосбора, лазеро- и электротерапии, лечебной физкультуры для реабилитации больных мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии в качестве немедикаментозной коррекции нарушений водно-солевого обмена и метаболических изменений, вторичной профилактики заболевания.

2. Для повышения эффективности медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии рекомендуется применение фитосбора оригинального состава по разработанному методу на основе лекарственных растений: листья толокнянки, листья почечного чая, трава горца птичьего, кукурузные рыльца, плоды укропа, корни лопуха, листья крапивы, плоды рябины обыкновенной, взятые при равном соотношении компонентов (1:1:1:1:1:1:1:1). Целесообразно применение настоя из трав по 100 мл три раза в день за 30 мин до еды на фоне базовой терапии. Применение фитосбора за 3 дня до дистанционной литотрипсии с продолжением в послеоперационном периоде в течение 24 дней рекомендуется для уменьшения частоты инфекционно-воспалительных осложнений мочекаменной болезни и ускорения отхождения фрагментов разрушенных камней.

3. Для оптимизации реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литорипсии рекомендуются процедуры лазеротерапии с облучением области мочеточника и почек - ниже проекции конкремента, в проекции конкремента, в проекции почки на стороне поражения с использованием лазерной головки на аппарате «Матрикс» мощностью 4-7 Вт, при частоте импульсов 1000-1500 Гц по сканирующей методике. Лечебная физкультура рекомендуется по индивидуальной методике с применением специальных упражнений для мышц брюшного пресса, туловища в сочетании с дыхательными упражнениями.

Процедуры электротерапии рекомендуется проводить с применением переменного электростатического поля от аппарата «Хивамат 200» ручным аппликатором круговыми движениями в области проекции фрагментов конкремента, «каменной дорожки» в мочеточнике со стороны живота и пояснично-крестцовой области, постепенно снижая частоту воздействия, начиная от 120-180 Гц в течение 5-8 минут, далее - частотой 60-80 Гц по 10

минут, а затем - частотой 10-30 Гц в течение 3-5 минут, интенсивностью 8090%, при режиме 1:2 и 1:1, на курс 8-10 процедур ежедневно или через день.

4. Для оценки эффективности реабилитации больных с МКБ после ударно-волновой литотрипсии целесообразно использовать динамику клинико-функциональных параметров, показателей азотистого, водно-электролитного и солевого обмена крови и мочи в комплексе с инструментальными методами исследования. Предложенные реабилитационные комплексы являются доступными, неинвазивными, экономичными, могут быть применены на этапах реабилитации в стационарах, в центрах медицинской реабилитации, в амбулаторно — поликлинических и санаторных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки: .

1. Гильмутдинов А.Р. Применение фитосбора «Верес» в восстановительном лечении больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии /А.Р. Гильмутдинов, Б.Р. Гильмутдинов, И.Р. Мусин //Традиционная медицина.-2011.-№1.-С.42-45.

2. Мусин И.Р. Новые подходы в профилактике и реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной литотрипсии с применением нового растительного сбора / Креативная хирургия и онкология,- 2012,-№1,- С. 47-49.

3. Мусин И.Р. Оптимизация восстановительного лечения больных с мочекаменной болезнью после дистанционной литотрипсии с применением фитокомплексов, лазеротерапии и лечебной физкультуры /Креативная хирургия и онкология,- 2012,- №4,- С. 35-37.

4. Хасанов А.Г. Способ профилактики и комплексного лечения уролитиаза после дистанционной литотрипсии: Патент РФ № 2419427 от 27.05.2011г. /А.Г. Хасанов, К.А. Пупыкина, М.А. Нуртдинов, И.Р. Мусин.

Статьи и тезисы, опубликованные в зарубежной, центральной и местной нечати:

5. Хасанов А.Г. Изучение возможности использования лекарственных растений в комплексном лечении мочекаменной болезни / А.Г.Хасанов, К.А. Пупыкина, И.Р. Мусин //II Российский фитотерапевтический съезд, Москва.-2010.-С.88-89.

6. Хасанов А.Г. Изучение активности нового растительного сбора, рекомендуемого для профилактики и комплексного лечения уролитиаза после дистанционной литотрипсии / А.Г.Хасанов, К.А. Пупыкина, И.Р. Мусин //Вестник пермской государственной фармацевтической академии.-2010.-С. 176-178.

7. Хасанов А.Г. Заболевания мочевыделительной системы / А.Г.Хасанов, К.А. Пупыкина, Н.В. Кудашкина, И.Р. Мусин. Монография: Фитотерапия заболеваний мочевыделительной системы,- Уфа.-2010,- С. 48-73.

8. Хасанов А.Г. Мочекаменная болезнь / А.Г. Хасанов, К.А. Пупыкина, Н.В.Кудашкина, А.Р.Гильмутдинов, И.Р. Мусин. Монография: Фитотерапия в урологии,- Уфа.- 2011. - С. 61-75.

9. Гильмутдинов А.Р. Фитокомплексы в реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии / А.Р. Гильмутдинов, Б.Р. Гильмутдинов, И.Р. Мусин // Медицина Кыргызстана -2010,- №5. - С.91-94.

10. Хасанов А.Г. Санаторная реабилитация больных после нефрэктомии / А.Г. Хасанов, А.Р. Гильмутдинов, И.Р. Мусин // Сборник научных трудов,- Пятигорск. -2010,- С. 351-353.

11. Гильмутдинов А.Р. Фитокомплексы в восстановительном лечении больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии / А.Р. Гильмутдинов, Б.Р. Гильмутдинов, И.Р. Мусин // Курортные ведомости,- 2011.-№5,- С. 42-44.

12. Хасанов А.Г. Способ профилактики и комплексного лечения уролитиаза после дистанционной литотрипсии с применением нового растительного сбора / А.Г. Хасанов, А.Р. Гильмутдинов, И.Р. Мусин // Вопросы теоретической и практической медицины. Матер.77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, Уфа,- 2012.-С.70-71.

13. Мусин И.Р. Новые подходы восстановительной терапии больных с МКБ после дистанционной литотрипсии с применением фитокомплексов / И.Р.Мусин, А.Р. Гильмутдинов, А.Г.Хасанов, P.M. Матигуллин //Инновационные технологии в санаторно-курортной практике. Сб. научных трудов под ред. проф. J1.T. Гильмутдиновой. Уфа: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2014.-С.179-183.

14. Мусин И.Р. Результаты трансплантации почки в республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова / И.Р. Мусин, И.Р. Курбангулов // Вестник трансплантологии и искусственных органов. Матер. VII Всероссийского съезда трансплантологов: Москва, 2014,- С. 33.

Список условных сокращений и обозначений

АД -артериальное давление

ВН - временная нетрудоспособность

ДЛТ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

КГ - контрольная группа

JIPC - лекарственное растительное сырье

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ - мочекаменная болезнь

ОГ - основная группа

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 20.08.2014 г. Отпечатано на ризиографе с готового оригинал-макета, представленного автором. Формат 60x84 1/16.Усл.-печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 105

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Тел.: (347) 272-86-31 ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России