Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Псориаз в сочетании с хроническим описторхозом: соотношение иммунных и психовегетативных нарушений

АВТОРЕФЕРАТ
Псориаз в сочетании с хроническим описторхозом: соотношение иммунных и психовегетативных нарушений - тема автореферата по медицине
Бекк, Анна Александровна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Псориаз в сочетании с хроническим описторхозом: соотношение иммунных и психовегетативных нарушений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Бекк Анна Александровна

ПСОРИАЗ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТрРХОЗОМ: СООТНОШЕНИЕ ИММУННЫХ И "ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

14 00 11 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иио128

Новосибирск 2007

003160128

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Хардикова Светлана Анатольевна

Научный консультант, доктор медицинских наук,

профессор Калюжин Вадим Витальевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Позднякова Ольга Николаевна

кандидат медицинских наук,

доцент Подхомутникова Ольга Валентиновна

Ведущее учреждение.

Красноярская Государственная медицинская академия Росздрава

Защита со диссертации состоится 2007 г

в /У часов на заседании диссертационного совета Й 208.062 03. при Новосибирском государственного медицинского университета по адресу 630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Решетникова ТБ

Введение

Актуальность темы

Актуальность проблемы псориаза обусловлена его высокой распространенностью, длительностью течения, склонностью к рецидивированию ЮК Скрипкин, ГД Селисский (1997) отмечают псориаз в числе самых важных проблем отечественной дерматовенерологии Согласно данным хорошо организованных эпидемиологических исследований, этим дерматозом страдает от 1 до 2 % населения планеты За последние 10-15 лет наблюдаются «омоложение» контингента больных, увеличение частоты тяжелых форм (псориатическая эритродермия, псориатическая артропатия, экссудативная и пустулезная формы) (Шарапова Г Я с соавт, 1998, Довжанский С И, Утц С Р , 1992, Шахтмейстер И Я, 1998, Тарасенко ГН с соавт, 2007, Бадокин ВВ, Молочков В А, 2007, ShorkKA et al, 2002, Eslick GD , 2002, Lebwobl MG, 2005)

Диагностика псориаза обычно не вызывает особых затруднений, тогда как тонкие патофизиологические сдвиги, происходящие при этом в каждом конкретном клиническом случае, значительно труднее поддаются изучению, что в значительной степени ограничивает возможность разработки эффективных дифференцированных методов патогенетической терапии В связи с этим становиться понятным, почему изучение патофизиологии псориаза находится в центре внимания исследователей различных специальностей При этом, пожалуй, наибольшую сложность в изучении частных механизмов формирования поражения кожи, а также других органов и систем у больных псориазом представляет выяснение роли иммунных расстройств Исследователи различных специальностей неоднократно предпринимали попытки в полной мере вскрыть степень и характер влияния нарушений функции иммунной системы у больных псориазом на формирование патологий органов и систем (Пол У, 1987, Матусевич C.JI, 1989, Катунина О Р, 2005, Кравчена С С с соавт, 2005, Barker J N, 1994, Nickoloff В , 1999, Kimball А В et al, 2002, Gottlieb A, 2003, Krueger G, Callis G, 2004, Umbriam R, van Voorhees A S, 2007, Gillian С de Gannes et al, 2007) Облигатность различных нарушений в иммунной системе как в клеточном, так и в гуморальных звеньях при данном дерматозе позволяет ряду авторов рассматривать его в качестве иммунопатологического процесса, при котором расстройства иммунной системы предрешают возникновение и развитие заболевания (Родин ЮА, 1983, Машкиллейсон AJI с соавт, 1987, Милевская С Г, 1988; Рубине А Я с соавт, 1989, Довжанский АЯ, Утц С Р , 1989, Василевский С С, 1990, Левин ММ с соавт, 1995, Флакс ГА, 1999, Клеменова И.А,Алейнюс ДЯ, 2007, Veale D et al, 1994)

Изменениям функционального состояния Т-клеточного звена иммунитета, характеризующегося соотношением Т-хелперов 1 типа и Т-хелперов 2 типа, в формировании псориаза придается большое значение По ряду данных (Nickoloff В J с соавт, 1991, Castells-Rodellas А с соавт, 1992, Nestle F О с соавт, 1994, Schlaak J F , 1994, Saunders N с соавт, 1996, Kawalkar

N с соавт., 1998, Kawashima Т, 1999, Mukarata Н с соавт, 1999, Umbnam R, van Voorhees A S, 2007, Gillian С de Gannes et al, 2007) псориаз связан с активацией преимущественно Т-хелперов 1 типа, степень которой во многом определяет тяжесть клинических проявлений и резистентность к патогенетической терапии (Павлова ОВ, 2005, Farley КМ, 1991, de Jong Retal, 1996, Berth-Jones J et al., 1997, Bach J-F , Herbelin A, 1999) К сожалению, результаты исследований нарушений соотношения функциональной активности Т-хелперов 1 и Т-хелперов 2 типов у больных псориазом, представленные на страницах рецензируемых медицинских журналов, носят противоречивый характер (Vollmer S et al, 1994, Mukarata H et al., 1996, Djemadji-Oudjuel N et al, 1996; Mollison et al, 1999)

У больных псориазом нередко обнаруживаются нарушения функционального состояния центральной, периферической и вегетативной нервной систем (Глухенький Т Г, 1976, Шарапова Г Я с соавт, 1989, Мордовцев В Н с соавт, 1991, Букреев 3 И, 1997, Трофимов И Б с соавт, 2006; Fortune D G et al, 2003) Большое значение нарушений взаимосвязи нервной и иммунной систем в патогенезе псориаза аргументируют в своих работах Шинаев НН с соавт (1999, 2000), Mazzanica N et al, (1994), Schmid-Ott G et al, (1998), Faber E M, Raychaudhun S P (1999) Однако до полного понимания клинического и прогностического значения нарушений иммунных и психовегетативных соотношений еще далеко.

В различных регионах России клиника, течение и исход псориаза имеют свои особенности Для региона Западной Сибири характерна высокая инвазированность населения описторхозом, которая достигает 76-100% (Локтева ЯМ, 1977, Павлов Б А, 1990). Описторхозная инвазия отягощает и осложняет течение хронических заболеваний, в результате чего реализуется более тяжелая форма микст-болезни (Сенчукова CP, 1999, Белялова ИГ, 1999, Павленко OA, 2001, Хардикова С А с соавт, 2000, 2003, Калюжина ЕВ с соавт, 2006). Неудивительно, что на территории Обь-Иртышского бассейна в последнее время отмечен рост заболеваемости населения псориазом, увеличение числа тяжелых и атипичных форм болезни, которые не поддаются традиционному медикаментозному воздействию (Криницына ЮМ. с соавт., 1995) В связи с этим проблема эффективного лечения псориаза, протекающего в природном очаге описторхоза, имеет высокую актуальность

Описаны разнообразные проявления поражения сегментарных и надсегментарных структур вегетативной нервной системы у пациентов с хроническим описторхозом (Белозеров ЕС, Шувалова ЕП, 1981, Яблоков 1979 Д Д, Калюжин В В , Кулаков Ю А, 1996), которые сохраняются и после эффективной дегельминтизации (Калюжина М.И с соавт, 2004)

До настоящего времени изучение состояния иммунной системы при сочетанной патологии (псориаз в сочетании с хроническим описторхозом) не становилось целевым вопросом научного исследования с применением современных методов оценки иммунного гомеостаза (определение

субпопуляций лимфоцитов с использованием моиоклональных антител, анализ состояния цитокинового статуса с определением в сыворотке крови содержания ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФу, ФНОа, ИЛ-12) Между тем без подобных знаний перспектива разработки эффективных методов коррекции иммунных сдвигов у пациентов с сочетанной патологией выглядит весьма далекой

Остаются не изученными особенности психоэмоционального статуса и функционального состояния вегетативной нервной системы у больных псориазом на фоне хронического описторхоза В частности, не ясна роль нарушений психоэмоционального состояния и дисфункции вегетативной нервной системы в патоморфозе псориаза при его сочетании с хроническим описторхозом Не разработаны принципы лечения больных с микст-болезнью с учетом возможности направленного воздействия на психоэмоциональную сферу и функциональное состояние вегетативной нервной системы

Цель работы: изучение роли иммунных и психовегетативных нарушений и их соотношений в формировании патологического процесса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом и оптимизация терапии сочетанной патологии

Задачи исследования:

1 Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета при псориазе в сочетании с хроническим описторхозом

2 Определить особенности изменения уровня цитокинов (ИЛ-4,ИЛ-6, ИНФу, ФНОа и ИЛ-12) в сыворотке крови у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

3 Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

4 Изучить состояние психоэмоциональный сферы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

5 Установить влияние антигельминтной терапии и этапно-восстановигельного лечения псориаза на показатели иммунной системы, цитокинового профиля, психоэмоционального статуса и автономной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Научная новизна исследования

Впервые представлена комплексная характеристика синдрома вегетативной дистонии и синдрома вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом Установлена взаимосвязь сдвигов в иммунном гомеостазе (супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета со снижением числа СОЗ+-клеток и накоплением циркулирующих иммунных комплексов, интенсификация ТЬ2-опосредованных реакций, а также выраженное ослабление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов) и нарушений функционального состояния

надсегментарных вегетативных структур (ипохондрическое развитиее личности, а также трофотропной акцентуация вегетативной регуляции) при обострении псориаза, сочетающегося с длительной описторхозной инвазией.

Впервые дана оценка переносимости и эффективности дегельминтизации (с применением билтрицида, прогельвита, а также их комбинации), а также влияния последней на состояние иммунитета и вегетативной нервной системы Показано, что фармакологическая коррекция иммунных (0-гептилгликозид-мурамилдипептид) и психовегетативных (тианептин) нарушений у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации не только уменьшает выраженность вторичного иммунодефицита и синдрома вегетативной дистонии, но и позволяет продлить безрецидивный период дерматоза

Практическая значимость

В результате проведенных исследований углублены представления о роли нарушений психовегетативной сферы и иммунного статуса в формировании и поддержании патологического процесса (характер поражения кожи и висцеральной патологии) у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, в том числе и в его резидуальном периоде

Обоснована необходимость включения в схему комплексного обследования больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом методов оценки иммунного статуса и автономной регуляции, позволяющих осуществлять объективный контроль за эффективностью реабилитационных мероприятий

Для клинической практики предложен комплекс этапно-восстановительного лечения (дегельминтизация с помощью нового препарата растительного происхождения «Прогельвит» с последующим применением иммуномодулятора глимурида и психокорректора коаксила), который повышает эффективность лечения псориаза за счет улучшения функционального состояния иммунной и вегетативной нервной систем, а также нормализации актуального психического статуса

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1 Сдвиги в иммунном гомеостазе и нарушения функционального состояния надсегментарных вегетативных структур у больных псориазом и хроническим описторхозом взаимосвязаны между собой и во многом определяют выраженность и устойчивость клинических проявлений сочетающихся нозологий

2 Низкая интегральная оценка качества жизни больными псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в наибольшей степени детерминируется выраженностью психоэмоциональных нарушений

невротического уровня, которые взаимосвязаны с тяжестью и продолжительностью нозологической синтропии 3 Применение 4-этапной программы реабилитации, включающей дегельминтизацию с помощью препаратов на основе сухого экстракта коры осины и фармакологическую коррекцию вторичного иммунодефицита и психовегетативного синдрома, повышает эффективность лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Внедрение в клиническую практику

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины, кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, а также в лечебной работе дневного стационара Областной клинической больницы и областного кожно-венерологического диспансера г Томска. В клиническую практику внедрены новые способы дегельминтизации у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом "Способы лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом" (приоритетные справки по заявкам № 2007106632 от 21 02 2007 и № 2007106631 от 21 02 2007)

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры дерматовенерологии и кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, на заседании областного общества дерматовенерологов г Томска (г Томск, 2007 г), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (г Томск, 2006, 2007гг)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ - 1

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 173 отечественных и 64 иностранных источников

Диссертация изложена на 141 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 21 таблицу

Материалы и методы исследования

В настоящей работе использованы данные, полученные при обследовании 175 больных, из них 1-ю (основную) группу составили 75 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, 2-ю

группу - 50 больных псориазом без описторхоза, 3-ю группу - 50 больных хроническим описторхозом. Для суждения о нормальных параметрах изучаемых показателей исследовано 30 здоровых лиц (контрольная группа), аналогичного с основной группой возрастного состава, обследование которых позволило исключить сколько-нибудь значимые изменения, влияющие на состояние внутренних органов, вегетативной нервной системы и иммунного статуса.

В основной группе преобладали больные в прогрессирующую стадию псориаза - 63 (74,5%), лишь у 12 (25,5%) больных была стационарная стадия. Возраст больных колебался от 18 до 45 лет. Средний возраст больных основной группы составил 34,40±1,16 лет, причем у больных в прогрессирующую стадию - 32,68±1,28 лет, а у больных в стационарную стадию - 34,71±1,68. Больше половины больных (84,3%) составили лица в возрасте до 40 лет. Среди больных 1-й группы было 48 мужчин и 27 женщин. Средний возраст пациентов 2-й группы составил 32,87±1,39 лет. Среди больных 2-й группы было 33 мужчин и 17 женщин. В прогрессирующую стадию в этой группе было 36 (72%), в стационарную -14 (28%) больных. Средняя продолжительность болезни у больных 1-й группы составила 9,98± 1,11 лет, у 2-й группы - 9,27±0,99.

1-я группа больных составила 75 человек, из которых вульгарный псориаз выявлен у 50 (66,7%); экссудативный - у 25 (33,3%). Поражение ногтевых пластинок - у 8 (11%); семейный псориаз - у 42 (56%). Распространенный кожный процесс был установлен у 57 (76%); ограниченные формы - у 18 (24%); осенне-зимний тип определен у 42 (56%); весенне-летний - у 9 (12%); смешанный тип - у 24 (32%).

2-я группа больных составила 50 человек, из которых вульгарный псориаз был у 39 (78%); экссудативный - у 11 (22%); локализованные формы - у 21(42%); распространенные - у 29 (58%); осенне-зимний тип -у 26 (52%); весенне-летний - у 18 (36%); смешанный - у 6 (12%). Поражения ногтевых пластинок установлено не было. Семейный псориаз отмечен у 16 (32%) больных.

У 48 больных псориазом в сочетании с ХО антигельминтная терапия проведена с помощью известного антигельминтика - билтрицида, у 15 больных - с использованием «Прогельвита» и у 12 - билтрицидом в сочетании с «Прогельвитом»

Диагноз ХО подтверждался наличием яиц описторхисов в желчи и кале. Критериями для включения больных во 2-ю группу были отрицательные результаты овоскопических методов исследования кала и дуоденального содержимого, а также иммуноферментного анализа сыворотки крови на антитела к описторхисам

Интенсивность описторхозной инвазии определялась при исследовании дуоденального содержимого по количеству яиц в поле зрения, в кале -химико-седиментационным методом (по методу Столла) Все пациенты имели среднюю степень описторхозной инвазии

Через 6-12 месяцев после проведения эффективной дегельминтизации в открытом неконтролируемом исследовании, в которое вошло 15 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, была изучена возможность коррекции иммунных нарушений иммуномодулятором глимуридом и психовегетативных нарушений - коаксилом (тианептином)

Обследование больных проводилось по клиническим показаниям дифференциально-диагностического плана Использовался комплекс методик для оценки психического, вегетативного статуса и иммунитета

Клинические проявления иммунной недостаточности выявлялись анамнестически-статистическим методом с использованием «Карты выявления иммунологической недостаточности при

иммуноэпидемиологических исследованиях» Лабораторные методы исследования включали оценку показателей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета Определение субпопуляции лимфоцитов с использованием моноклональных антител проводилось тестированием субпопуляций, несущих антигены CD3, CD4, CD8, CD72 с помощью иммунофлюоресцентного метода Состояние гуморального звена иммунитета отражалось уровнем сывороточных иммуноглобулинов Определение количества иммуноглобулинов (Ig) А, М, G проводили по методу L Mancim et al (1965) Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли методом преципитации раствором полиэтиленгликоля Для исследования состояния кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов использовался НСТ-тест Количественная оценка уровней ИНФу, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови проводилась с помощью набора реагентов Pro Con (ТОО «Протеиновый контур», г Санкт-Петербург) и Biosorse (Бельгия) для ИЛ-12 методом твердофазного иммуноферментного анализа

Проводилось изучение "психоанамнеза", жалоб и "внутренней картины болезни" в целом, а также наблюдение за поведением больного До начала и в ходе терапии больных проводилось изучение качества жизни с помощью анкеты EORTC QLQ CORE 30 (Переводчикова НИ, 1996) Для оценки

эмоционально-личностной сферы применяли тест СМОЛ (Зайцев В П., 1981) Опрос проводился после ознакомления с инструкцией без вмешательства исследователя и ограничения времени обследования на персональном компьютере в диалоговом режиме Ответы обрабатывались с помощью компьютера, а результаты в Т-баллах представлялись для всех шкал в виде графика При оценке данных исследования учитывались форма профиля, определяемая соотношением показателей клинических и оценочных шкал, общий подъем профиля, абсолютная и относительная величина пиков Трактовка проводилась в соответствии с рекомендациями Ф Б Березина и соавт (1976)

Уровень тревожности в момент исследования (реактивная тревожность как состояние в определенный момент) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека) определялся по методике Ч Д Спилбергера в модификации Ю Л Ханина (1976)

Клинико-динамическое исследование ВНС проводилось с учетом трех основных показателей вегетативной сферы вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности Изучение вегетативного тонуса и реактивности позволяло составить представление о гомеостатических возможностях организма, а вегетативного обеспечения деятельности - о состоянии адаптивных механизмов (Вейн А М, 1998) Для получения надежных результатов при исследовании вегетативных показателей соблюдался ряд условий (Вейн AM, 1998) Для скрининг-диагностики и количественной оценки степени выраженности СВД применяли анкетный метод, разработанный в отделе вегетативной патологии первого Московского медицинского института (1981) Изучение вегетативной регуляции системы кровообращения (кардиохронотропной регуляции), а также определение состояния (уровня) адаптированности организма проводилось с помощью автоматизированного измерительно-вычислительного комплекса, разработанного в отделе космической физики и экологии Сибирского физико-технического института (зав отделом - профессор А Г Колесник) Исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) проводилось на основе анализа коротких фрагментов (5 минут) стандартной записи ЭКГ, которая регистрировалась в период дневного бодрствования (первой половине дня, через 1,5-2 часа после приема пищи) в горизонтальном и ортостатическом положении (активная ортостатическая проба) При этом использовались различные методы для вычисления параметров ВРС

1) временной

2) геометрический

3) частотный (спектральный)

Математическую обработку результатов проводили с использованием критериев Стьюдента, Ньюмена - Кейлса, Вилкоксона, %2, критерия Z, расчетом коэффициентов корреляции Пирсона, Спирмена с помощью пакетов статистических программ (Statistica for Windows 5 0 StatSoft, Inc, 1995, Биостатистика 4 03, 1998)

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая картина тяжести заболевания и его динамика оценивались по индексу площади и тяжести псориатического процесса, или РА81 Среднее значение РА81 у больных в основной группе было 22,75 балла, у больных группы сравнения 20,74 балла (р<0,001)

Показатель индекса РА81 в первой группе больных вульгарным псориазом составлял 20,6 балла, а в группе с экссудативным псориазом 24,7 балла Показатель индекса РАБ1 во второй группе у больных с вульгарной формой псориаза был 17,9 балла, с экссудативной формой 23,1 балла

Значение индекса РА81 у пациентов основной группы с ограниченным псориазом составил 18,5 балла, а в группе с распространенным процессом 25,9 балла У больных второй группы при ограниченном процессе индекс РАЭ1 составил 17,7 балла, а при распространенном процессе 23,5 балла

Одним из критериев в оценке степени тяжести является частота обострений псориаза У пациентов 1 группы число обострений было 2-3 раза в год, а во второй группе - 1-2 обострения в год

Кроме этого отмечалась продолжительность текущего обострения, где было выявлено, что наибольший процент обследованных 1 группы имеет длительность обострения от 1 до 3 месяцев (72 %), а во второй группе до 1 месяца (84 %)

Таким образом, у больных с сочетанной патологией было выявлено более тяжелое течение псориаза, что можно объяснить наличием описторхозной инвазии, которая отягощает его течение (Хардикова С А с соавт, 2003)

У всех пациентов обследованных групп выявлены те или иные варианты СВД, проявляющиеся преимущественно периферическими вегетативно-сосудистыми расстройствами Количественная оценка выраженности вегетативных сдвигов у больных псориазом в сочетании с ХО почти в 3 раза превышала аналогичный показатель в контрольной группе (р<0,001) В то время как, у больных ХО - в 2,3 раза, а у больных псориазом - в 2,5 раза бальная выраженность СВД превышала показатели группы здоровых лиц (р<0,001)

Таблица1

Выраженность вегетативных расстройств у обследованных больных и _здоровых лиц (М±ш)_

Показатель Здоровые (п=30) 3-я группа (п=50) 2-я группа (п=50) 1-я группа (п=75)

Выраженность СВД (баллы) 12,7+0,08 29,2±1,08*Л 31,3±0,72*л 40,1±0,77*

Примечание * - статистическая значимость различий со значением показателя в группе здоровых (р<0,001); Л - статистическая значимость различий со значением показателя в 1-й группе (р<0,001)

Пароксизмальные расстройства наблюдались у 31 (31%) больных псориазом и 78 (52%) пациентов псориазом в сочетании с ХО Установлена связь этих расстройств с длительностью описторхозной инвазии Так, у пациентов с ХО и с сочетанной патологией с продолжительностью глистной инвазии более 10 лет вегетативные кризы наблюдались у 43 (86%) и у 64 (85,3%) пациентов соответственно, а в подгруппах с длительностью инвазии менее 10 лет - у 9 (18%) и у 15 (20%) соответственно (нулевая гипотеза о равенстве долей отвергнута в обоих случаях, р<0,01)

У больных 1,2,3-й групп наиболее часто встречались симпатоадреналовые кризы (80%, 74% и 72% соответственно), реже смешанные (16%, 22% и 20% соответственно) и совсем редко вагоинсулярные (4%, 6% и 10% соответственно).

Прослежена зависимость выраженности СВД и частоты вегетативных пароксизмов от времени суток, года

У большинства больных (60-70%) всех групп наблюдались рассогласованность в суточном цикле сон - бодрствование

Анализ субъективных и объективных симптомов у больных 1, 2, 3-й групп выявил преобладание парасимпатических сдвигов у 38 больных ХО (76%), у 10 (20%) - псориазом и у 35 (46,7%) - псориазом в сочетании с ХО У больных 2-й группы (псориаз без гельминтоза) в общем вегетативном тонусе преобладали симпатические проявления - у 25 (50%) больных, тогда как у больных 3-й группы (ХО) - только у 4 (8%) больных, а в 1-й группе - у 16 (21,3%) больных

Таблица 2

Состояние вагосимпатического баланса у больных 1,2, 3-й групп __и здоровых лиц (п, %)__

Группы обследованных Эйтония Симпатикотония Ваготония Амфотония

Абс % абс % абс % абс %

Здоровые (п=30) 21 70 4 13,33 5 16,67 - 0

1-я группа (п=60) - р** 16 21,3 35 46,7** 24 32**

2-я группа (п=45) - о** 25 50,0^ 10 20,0^ 15 30,0**

3-я группа (п=30) - 4 8,0Л 38 76)0**лл 8 16,0*л

Примечание различия частот достоверны * - по сравнению с контрольной группой (* - р<0,01, ** - р<0,001), л - по сравнению с 1-й группой (л-р<0,01, ^-рО^О!)

При длительной описторхозной инвазии у большинства больных развивается трофотропная акцентуация вегетативной регуляции Степень

сдвига вагосимпатического баланса у больных 3-й группы в сторону повышения парасимпатических влияний позволяет объяснить большую, чем у пациентов основной группы, выраженность абдоминального болевого синдрома, так как характер последнего у больных с хроническим бескаменным холециститом модулируется особенностями моторно-тонических нарушений желчевыводящих путей, а трофотропная акцентуация вегетативной регуляции, как правило, ассоциирована с гипермоторной дискинезией, проявляющейся интенсивной приступообразной болью

У больных псориазом в сочетании с ХО выявлено нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы не только во время стационарного режима функционирования, но и при переходных процессах (снижение вегетативной реактивности, недостаточность вегетативного обеспечения деятельности).

Исследование стационарного режима функционирования позволило выявить у больных всех трех групп недостаточность механизмов адаптации Особенно недостаточность механизмов адаптации выражена у больных с сочетанной патологией (псориаз в сочетании с ХО), что, по-видимому, является следствием нарушения вегетативной регуляции внутренней среды организма.

Применение спектрального анализа дисперсии ритма сердца позволило количественно оценить различные частотные составляющие колебаний ритма сердца у здоровых лиц и больных 1 — 3-й групп При этом изменения физиологической нерегулярности синусового ритма, обнаруженные у больных 1-3-й групп при временном анализе, закономерно ассоциировались со сдвигом амплитуд и мощности спектра ВРС в некоторых частотных диапазонах (таблица 3)

Изменение спектральной мощности ВРС у обследованных больных 1-3-групп, вне всякого сомнения, является отражением характера нарушения баланса симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности Значительная редукция вклада высокочастотной (НР) составляющей спектра с соответствующим увеличением соотношения мощности низко- и высокочастотных компонентов ВРС (ЬР/НБ) у больных псориазом (2-я группа), свидетельствуют о нарушении сбалансированности вегетативных влияний на синусовый узел с относительным преобладанием активности симпатической нервной системы У больных 1, 3-й групп изменения спектральных характеристик дисперсии ритма совпадали и носили иной характер - соотношение мощности низко- и высокочастотных компонентов ВРС (ЬР/ЕБ) было меньше, чем у здоровых лиц, что указывало на трофотропную акцентуацию автономной регуляции сердца и подтверждало результаты временного анализа ритма сердца

Таблица 3

Значение мощности спектра ВРС в основных его колебательных составляющих у здоровых лиц и больных 1-3-й групп (М±т)_

Показатели 1-я группа (п=75) 2-я группа (п=50) 3-я группа (п=50) Здоровые (п=30)

УЦР, 1пмс2 7,36±0,15 6,08±0,25лл* 7,40±0,28 7,17±0,18

О7,1п мс2 5,22±0,34л 7,06±0,34* 5,47±0,16ллл 6,41±0,20

Ш7,1п мс2 7,15±0,28 4,32±0,32ллл* 7,36±0,23л 6,48±0,31

и/ш?, отн ед 0,72±0,03ЛЛА 1,60±0,04ллл* 0,75±0,03ллл 0,98±0,02

Примечание Статистическая значимость различий * - с показателями в 1-группе (р<0,001), со здоровыми лицами (Л - р<0,05, ** - р<0,01, ллл - р<0,001)

У больных псориазом в сочетании с ХО наряду с вегетативной дисфункцией были заметны различные психопатологические нарушения 73,3% пациентов предъявляли жалобы на раздражительность, тревогу, беспокойство, снижение настроения, чувство внутренней напряженности, плаксивость и другие невротические расстройства

Результаты клинико-психологического обследования больных псориазом в сочетании с ХО дают основание утверждать, что длительная описторхозная инвазия, являясь причиной соматического страдания, вызывает развитие тех или иных расстройств непсихотического ранга, которые осложняют течение основного заболевания вегетативными компонентами эмоциональных состояний Последние включали тревожные, ипохондрические, гипотимические, астенические, фобические и другие нарушения В актуальном психическом статусе у большинства больных псориазом в сочетании с ХО, псориазом и ХО превалируют ипохондрические расстройства Код профиля 1,2,7 свидетельствует об ипохондрическом развитии личности Соотношение оценочных писал, высокий уровень индекса Б-К у больных ХО, псориазом и псориазом в сочетании с ХО демонстрируют наклонность этих больных переоценивать тяжесть имеющейся симптоматики, а также стремление привлечь к ней внимание, вызвать сочувствие, потребность в психологической помощи.

Так как оценочные профили больных вульгарным и экссудативным псориазом существенно не отличались друг от друга, то для характеристики страдающих псориазом в целом и псориазом в сочетании с ХО проведено усреднение профиля СМОЛ, который нивелирует индивидуальные различия Однако найдены достоверные различия между больными в прогрессирующую и стационарно-регрессивную стадии псориаза по индексу тревоги Уэлша Так, в прогрессирующую стадию псориаза в сочетании с ХО этот показатель составил 86,2 ± 1,85 Т-балла, а в стационарную - 56,8 ± 1,84 Т-балла (р<0,05) А у больных псориазом без гельминтоза - 72,4 ±1,67 и 51,5 ±1,64 Т-балла соответственно (различия также достоверны - р<0,05)

Таким образом, проведенное клинико-психологическое обследование больных псориазом и псориазом в сочетании с ХО выявило однонаправленные изменения в психо-эмоциональной сфере у больных данных групп Однако у больных с сочетанной патологией (псориаз в сочетании с ХО) тревожные и ипохондрические расстройства, которые осложняют течение основного заболевания вегетативными компонентами эмоциональных состояний, более манифестны

Установлено, что степень выраженности вегетативных расстройств зависит от длительности псориаза и длительности описторхозной инвазии Так, больные псориазом в сочетании с ХО, страдающие псориазом и ХО менее 5 лет, имели 38,8 ± 0,62 балла, а больные со стажем псориаза и ХО более 10 лет имели достоверно большую степень выраженности СВД - 48,9 ± 1,94 балла (р<0,001)

Выраженность СВД при псориазе тем выше, чем больше площадь поражения кожи (rs= 0,781, р<0,001) Выраженность вегетативных расстройств была выше при тяжелом течении псориаза (rs = 0,758, р<0,001)

Установлена выраженность СВД от длительности псориаза (г= 0,5, р<0,05) Таким образом, полученные данные подтверждают, характер вегетативного дисбаланса определяется особенностями течения псориаза (площадь поражения, тяжесть течения)

Изучено состояние иммунитета у 40 больных псориазом, из них 20 больных в прогрессирующую стадию дерматоза и 20 больных - в стационарную стадию, у 60 больных псориазом в сочетании с ХО, из них 30 - в прогрессирующую стадию и 30 - в стационарную стадию, у 40 больных ХО и у 25 лиц контрольной группы.

Наличие иммунной недостаточности подтверждается угнетением Т-клеточного звена иммунитета, преимущественно за счет хелперной клеточной популяции, снижением фагоцитарной активности макрофагов, увеличением продукции иммуноглобулинов и ЦИЕС Наиболее выражен синдром вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с ХО, у которых псориаз протекал наиболее тяжело, с тяжелыми клиническими формами (экссудативный), плохо поддавался традиционной терапии Менее выраженные иммунные нарушения отмечались у больных псориазом без гельминтоза, у которых дерматоз протекал в вульгарной форме и соответствовал средней степени тяжести

При микст-патологии выявлены существенные изменения со стороны хелперно-индукторной (CD4) при умеренном увеличении супрессорно-токсической (CD8) субпопуляции, а также увеличение уровня IgA, IgM и IgG и ЦИК В связи с чем определенный интерес представляло изучение функционального состояния Т-хелперов 1 типа по уровню сывороточного ИНФу и Т-хелперов 2 типа по уровню ИЛ-4 Исследовался также уровень провоспалительного ИЛ-6, ФНОа, а также ИЛ-12

Проанализированы показатели уровня сывороточного ИЛ-6, ИЛ-4, ИНФу, ФНОа, а также ИЛ-12 у 30 больных псориазом и у 27 больных псориазом в сочетании с ХО

У больных с микст-патологией были отмечены однонаправленные с пациентами без описторхозной инвазии изменения, также зависящие от стадии и характера течения псориаза (таблица 4)

Следует отметить, что уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-6, ФНОа, ИЛ-12 и ИНФу) у больных с микст-патологией не зависел от давности и интенсивности описторхозной инвазии У гельминтологически излеченных больных с псориазом уровень исследуемых цитокинов достоверно не отличался от аналогичных показателей пациентов до дегельминтизации Для псориаза как в сочетании с описторхозом, так и без сочетания с описторхозом характерно преобладание Т11-2-типа иммунного ответа

Для уточнения генеза хелперной дисфункции изучался уровень ИЛ-12, определяющий дифференцировку ТЪО в ТЫ- лимфоцит и были установлены однозначные изменения его уровня в сыворотке крови пациентов обеих групп

Так, у больных псориазом в прогрессирующей стадии и стационарной стадии уровень ИЛ-12 был повышен в сравнении с аналогичным показателем у здоровых лиц и имел обратную корреляционную взаимосвязь с уровнем ИНФу (г8 = -0,711, р<0,01 и г^ 0,66, р<0,01) и прямую коррелятивную связь с уровнем ИЛ-6 (г5=0,47, р<0,01 и г3=0,54, р<0,01) соответственно в 1 и 2 группах

Полученные данные позволяют сделать вывод о существенных нарушениях регуляции выработки ИЛ-12 макрофагами у пациентов обеих групп, как одного из многочисленных звеньев патогенеза иммунных нарушений при псориазе Повышение уровня ИЛ-12 у больных псориазом может быть расценено в качестве компенсаторного механизма в ответ на снижение продукции ИНФу ТЬ 1, лимфоцитами снижением его связывания соответствующими растворимыми рецепторами, а также дисфункцией макрофагов Изучено состояние мононуклеаров (макрофагов) в НСТ-тесте и установлено усиление фагоцитарной активности у пациентов обеих групп в сравнении с группой контроля (37,9+1,4%, 36,8±1,3% и 27,6+1,3% соответственно, р<0,05) Эти данные подтверждают наличие дисфункции макрофагов

Однако, приоритетным для псориаза и при его сочетании с ХО является ТЬ-2-хелперный ответ иммунитета, причем ведущую роль в формировании иммунновоспалительного процесса при микст-патологии играет псориаз.

Таблица 4

Уровень ИЛ4, Илб, ИНФу, ФНОа, Ил 12 в сыворотке крови больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Интерлейкины Прогрессирующая стадия (п=16) Стационарная стадия(п=11) Здоровые (п=30)

ИЛ4 (пкг/мл) 28,73 ±2,37 367,0 + 43,23*л 35,0 + 4,11

ИЛ6 (пкг/мл) 249,2 ± 13,34* 218,3 ±25,15* 51,0 ±5,15

ИНФу (пг/мл) 34,52 ± 3,59 35,43 ±6,17 41,8 ±6,17

ИЛ12 (пкг/мл) 75,8±6,14* 67,3±6,12*л 26,55±6,12

ФНОа (пкг/мл) 332,7+46,25* 247,1±48,16* 38,2±3,1

Примечание * - достоверность различий по сравнению со здоровыми (р<0,001),л- достоверность различий с прогрессирующей стадией (р<0,001)

Результаты исследования позволили представить развернутую характеристику изменений иммунного статуса и цитокинового профиля, которые приводят к дисбалансу между процессами заживления и воспаления у пациентов с псориазом и при его сочетании с ХО, и способствуют поддержанию и прогрессированию патологического процесса в коже и органах облигатного обитания гельминтов, что необходимо учитывать при определении лечебной тактики

Наличие СВД и иммунной недостаточности у пациентов псориазом в сочетании с ХО оказывают отрицательное влияние на течение и прогноз дерматоза

В патогенезе патологического процесса у больных с сочетанной патологией ведущими были нарушения в вегетативной и иммунной регуляции

Решая проблему по лечебной коррекции, прежде всего проводили дегельминтизацию Важным условием проведения противопаразитарной терапии у больных псориазом являлось состояние кожного покрова в стационарно-регрессирующей стадии Для перевода прогрессирующей стадии дерматоза в стационарно-регрессирующую назначали курс традиционной терапии псориаза. Затем через 6 - 12 месяцев после эффективной дегельминтизации применяли иммуномодулируюшую, вегетотропную и психотропную терапию

Дегельминтизация была проведена больным основной группы с использованием современных антигельминтных средств - препарата билтрицида, препарата прогельвита и в сочетании прогельвита и билтрицида.

У 15 пациентов дегельминтизация проведена препаратом Прогельвит и составила 73,3%.

Для повышения эффективности дегельминтизации предложено применение Прогельвита в сочетании с билтрицидом. Данным способом пролечено 12 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Эффективность дегельминтизации составила 83,3%.

Оценивая состояние псориатического процесса через год после дегельминтизации у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом по индексу РА81, установлено, что индекс РА81 уменьшился с 22,75 баллов до 17,6 баллов (р<0,001) (рисунок 2).

Основная группа Группа сравнения

Рис. 2. Среднее значение индекса РАБ1 через год после дегельминтизации

Примечание:* - достоверность различий с показателями в 1-й группе (* -р< 0,001)

У больных с вульгарной формой псориаза до дегельминтизации индекс был равен 20,6 балла, а после дегельминтизации - 11,1 балла; у больных с экссудативной формой псориаза индекс понизился в сравнении с показателем до дегельминтизации (24,7балла и 17,5 балла, соответственно).

Также проведена оценка дегельминтизации по индексу РАБ1 в зависимости от распространенности процесса. До дегельминтизации в группе пациентов с ограниченным псориазом выраженность показателей индекса РА81 составляла 18,5 баллов, а в группе с распространенным псориазом — 25,9 балла. После дегельминтизации отмечалось снижение показателей индекса РАБ! в обеих группах: у пациентов с ограниченным процессом - 12,5 баллов, с распространенным процессом - 18,4 балла.

За год наблюдений после проведения дегельминтизации количество обострений псориаза уменьшилось до 1-2 обострений, причем

продолжительность обострений сократилась до 1 месяца

Через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации для коррекции иммунной недостаточности у 15 больных псориазом в сочетании с ХО в резидуальном периоде применен новый иммуномодулятор - "Глимурид" в виде Б АД к пшце, содержащий в одной капсуле 0,1 мг активного вещества (р - гептилгликозид - МДП) (Хардикова С Ас соавт, 2003 г )

Таблица 5

Динамика показателей иммунограммы и цитокинового статуса в процессе лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в _ резидуальном периоде глимуридом _

Показатели Исследуемые больные через год после дегельминтизации (п=15) Исследуемые больные после лечения (п=15) Здоровые лица (п=20)

Лимфоциты, 109/л 1,94±0,18 2,1±0,17 2,42±0,18

CD3,107л 1,11±0,11 1,43+0,06* 1,58±0,06

CD8,10у/л 0,46±0,09 0,55+0,07 0,38±0,04

CD4,107л 0,64±0,05 0,81+0,07** 0,77±0,05

CD4/CD8 1,39±0,11 1,63+0,09 2,02±0,12

CD20, 107л 0,35±0,04 0,37+0,02 0,41±0,09

Иммуноглобулины А, г/л М, г/л G, г/л 3,34+0,12 2,10+0,38 21,95+0,67 2,21±0,11*** 2,12±0,37 11,44±0,87*** 2,31±0,09 1,37±0,08 12,43±1Д2

ЦИК (уел ед) 143,5+4,94 71,11±3,71*** 72,4±2,8

НСТ-тест спонтанный (ед опт пл) 0,06+0,01 0,09±0,02 0,12±0,02

НСТ-тест симулированный (ед опт пл) 0,12+0,02 0,22±0,03*** 0,25±0,03

ФНОа (пкг/мл) 173,5±18,2 88,7±8,4*** 38,2±3,1

ИЛ-6 (пкг/мл) 196,5+15,2 102,3+6,8*** 51,0±5,15

Рецидивы 1 раз в год

Примечание Достоверность различий до и после лечения (* - р<0,05, ** -р<0,01; *** -р<0,001)

Коррекция психовегетативных нарушений проведена у этих больных коаксилом

Таблица 6

Психовегетативный статус до лечения и после лечения коаксилом в

Показатели До лечения (п=15) После лечения (п=15) Здоровые (п=20)

Выраженность СВД (баллы) 40,1±0,76 33,65± 1,67* 12,70± 0,08

Вероятность преобладания парасимпатических проявлений (%) 71,92± 1,83 64,11± 1,91*** 49,32 ± 1,62

Индекс вегетативного равновесия(усл ед) 125,2 ±9,7 148,3 ±11,7* 200,1 ±10,7

Личностная тревожность (баллы) 50,2± 1,24 43,44 ±1,07*** 36,77 ±1,27

Реактивная тревожность (баллы) 50,1± 0,91 41,47 ± 1,41*** 35,35 ±1,27

Вторая шкала ММР1 (Т-баллы) 68,8+1,51 59,51 ±1,79*** 47,2 ±1,2

Девятая шкала ММР1 (баллы) 57,09± 1,35 55,3 ± 1,07 53,3 ± 1,09

Индекс напряжения (услед) 102,7 ±4,82 118,9±3,91* 124,1 ±9,5

Качество жизни (баллы) 3,45± 0,21 4,13 ±0,16* 0,26 ± 0,02

Примечание достоверность различий до и после лечения (* - р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001)

Итак, предложена схема лечения больных псориазом в сочетании с ХО с выделением следующих этапов перевод кожного процесса из прогрессирующей стадии в стационарно-регрессивную - дегельминтизация - купирование дегельминтизационного синдрома - лечение больных псориазом в сочетаний с ХО в резидуальном периоде (с постописторхозным синдромом).

У пациентов, получивших предложенную схему лечения, отмечено достоверное снижение выраженности СВД, уровня реактивной и личностной тревожности, ЦИК, 1&А и 1§0, увеличение количества Т-лимфоцитов (СБЗ) в основном за счет хелперной популяции (СБ4),

повышение метаболической активности нейтрофилов (по показателям НСТ-теста стимулированного), тенденция к увеличению иммунорегуляторного индекса Все это отразилось на снижении частоты обострений псориаза и улучшении качества жизни, что имеет высокое медико-социальное значение

Таблица 7

Динамика изучаемых показателей после проведения предложенной нами

схемы лечения больных псориазом в сочетании с ХО

Показатели Группы обследованных

Больные, получившие лечение (п=15) Больные, не получившие лечение (п=15)

Исходные показатели Через 1 год Исходные показатели Через 1 год

Выраженность СВД (баллы) 41,3010,78 31,6811,67*** 51,30+0,76 46,1210,75

Уровень реактивной тревожности (баллы) 51,60±0,89 41,47+1,41*** 52,50+1,20 49,6311,18

Уровень личностной тревожности (баллы) 51,30+1,26 43,47+1,07*** 49,1211,72 45,5711,85

Лимфоциты, 109/л 1,94+0,18 2,1±0,19 1,9610,16 1,9710,16

СБЗ+-клетки, 109/л 1,11±0,11 1,42±0,06* 1,09+0,10 1,1310,12

CD4 +-клетки, 10у/л 0,64±0,05 0,8310,06* 0,66+0,04 0,7310,07

СБ8+-клетки, 109/л 0,46+0,09 0,5510,07 0,47+0,08 0,5310,07

CD4+ /СВ8+-клетки 1,3910,11 1,6210,11* 1,40+0,09 1,3710,09

CD20, 10У/л 0,35+0,04 0,3710,03 0,37+0,05 0,3710,03

ЦИК (уел ед) 143,5+4,94 71,1813,74*** 139,514,91 127,514,97

IgA (г/л) 3,34±0,12 2,2110,11*** 3,50+0,11 3,3210,13

IgM (г/л) 2,1010,38 2,1210,37 2,2110,36 2,1310,38

IgG (г/л) 21,95+0,67 11,4710,87*** 12,9411,10 18,9311,15

НСТ-тест спонтанный (ед опт пл) 0,06±0,01 0,0710,03 0,0810,02 1,1110,03

НСТ-тест стимулированный (ед опт пл) 0,12±0,02 0,2310,01*** 0,1110,02 0,1710,01

Частота обострений в году 2 раза в год 2 раза в год 1-2 раза в год

Качество жизни (баллы) 3,51±0,17 4,3310,16* 3,5910,22 3,7110,25

Примечание * - достоверность различий с исходными данными (* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001)

При применении 4-этапной схемы лечения удалось добиться статистически и клинически значимой положительной динамики значения индекса площади и тяжести псориатического процесса. Так, в то время как среднее значение индекса РА81 после дегельминтизации (2-й этап терапии) составило 17,6 балла, в конце лечения оно достигло уровня 10,2 (р<0,001) балла (рисунок 3). У больных с вульгарной формой псориаза до начала лечения этот показатель составлял 11,1 балла, а у больных с экссудативной формой псориаза 17,5 баллов. После окончания лечения отмечалось снижение индекса до 6,3 баллов и 10,8 баллов, соответственно.

До начала лечения выраженность показателей индекса РА81 составляла у пациентов с ограниченным псориазом 12,5 балла, а в группе с распространенным псориазом - 18,4 балла. После проведения лечения показатель индекса составил 4,6 балла и 10,6 балла соответственно.

Рис. 3. Среднее значение индекса РА81 через год после проведенного лечения.

Выводы

1 Нарушение эффективности иммунных механизмов защиты организма у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом носит комбинированный характер, наиболее чувствительными маркерами, которого являются супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета со снижением числа СОЗ+-клеток и накоплением циркулирующих иммунных комплексов, а также выраженное ослабление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов

2 Изменения продукции цитокинов у пациентов с псориазом в сочетании с хроническим описторхозом зависят от стадии дерматоза и свидетельствуют о провоспалительных сдвигах в иммунном гомеостазе, а также нарушении соотношения уровня активности ТЫ и ТЪ2-клеток с интенсификацией ТЬ2-опосредованных реакций

3 У всех больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом выявлен психовегетативный синдром, выраженность и качественные особенности которого зависят от длительности глистной инвазии и характеризуются ипохондрическим развитием личности и трофотропной акцентуацией вегетативной регуляции, что определяет низкую интегральную оценку уровня качества жизни и сопровождается нарушениями гомеостатической и адаптационной функций организма

4 Дегельминтизация с помощью препарата растительного происхождения на основе сухого экстракта коры осины "Прогельвита" и "Прогельвита" в сочетании с билтрицидом способствует снижению индекса РА81 в 2,2 раза, в сравнении с исходным уровнем

5 Фармакологическая коррекция иммунных и нсиховегетативных нарушений (3-гептилгликозвд-мурамилдипептидом и тианептином у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации не только уменьшает выраженность вторичного иммунодефицита и синдрома вегетативной дистонии, но и позволяет продлить безрецидивный период дерматоза

Практические рекомендации

1 Дегельминтизацию у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом рекомендовано проводить в стационарно-регрессирующую стадию дерматоза с использованием нового антигельминтика растительного происхождения - биологически активной добавкой к пище "Прогельвит" и с использованием билтрицида с фитопрепаратом "Прогельвит"

2 Для коррекции синдрома вторичного иммунодефицита у больных псориазом через 6-12 месяцев после успешной дегельминтизации рекомендуется назначать курс терапии иммуномодулятором р-гептилгликозид-мурамилдипептидом - глимуридом по ОД мг утром натощак в течение 10 дней, через 3 недели проводили повторный курс терапии глимуридом по 0,1 мг утром натощак в течение 7 дней в сочетании с приемом холагогума по 1 капсуле 3 раза в день

3 Больным псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, у которых через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации качество жизни остается на неприемлемо низком уровне, показана фармакологическая коррекция психовегетативных расстройств, определяющих выраженность субъективной неудовлетворенности жизнью, с применением тианептина (коаксила) по 12,5 мг 2 раза в день в течение 4 недель

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бекк А А, Берендеева Е П, Хардикова С А, Калюжин В В Коррекция психовегетативных расстройств и нарушений кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде // Сборник трудов Томской областной клинической больницы Материалы научно-практичексой конференции - Томск, 2006 - Вып 13 -С.38-39

2 Бекк А А, Берендеева Е П, Хардикова С А, Куранова Н Ю Антигельминтная терапия больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом с использованием БАД к пшце "Экорсол" // Медицинский Вестник Башкортостана Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной фитотерапии" (28-29 сентября 2006г) -2006 -№1 -С 112-113

3 Бекк А А, Берендеева Е П, Хардикова С А Антигельминтная терапия больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом с помощью растительного препарата // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Иркутского ГМУ -Иркутск, 2006 - С 22-24

4 Берендеева Е П, Бекк А А, Хардикова С А, Калюжин В В Применение коаксила и иглорефлексотерапии для коррекции психовегетативных расстройств у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом // Актуальные вопросы дерматовенерологии Материалы XVI краевой научно-практической конференции, посвященная 110-летию профессора ИИ Гительзона Красноярск, 2006 -С 29-32

5 Бекк А А, Хардикова С А, Калюжин В В Роль цитокинового статуса в формировании воспалительного процесса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом // Актуальные вопросы дерматовенерологии Материалы XVI краевой научно-практической конференции, посвященная 110-летию профессора И.И Гительзона Красноярск, 2006-С 26-28

6 Берендеева Е П, Бекк А А, Хардикова С А, Калюжин В В Оценка уровней реактивной и личностной тревожности у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом // Медицинская паразитология и паразитарные болезни —2007 -№2 - С 18-19

Список используемых сокращений

ВНС —вегетативная нервная система

ИЛ - интерлейкин

ИНФу — интерферон гамма

КИТ - кардиоинтервалография

СВД-синдром вегетативной дистонии

ХО - хронический описторхоз

ФНОа - фактор некроза опухоли альфа

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

- иммуноглобулин ТЬ - Т-хелпер

Подпись диссертанта

Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84/16 Отпечатано в ООО «НИП», г Томск, ул Советская, 47, тел 53-14-70 Заказ № 242, тираж 100 экз