Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Патология желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патология желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом - диссертация, тема по медицине
Хардикова, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хардикова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Состояние желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

1.1.1. Состояние желудка при псориазе

1.1.2. Функционально-морфологические изменения желудка при хроническом описторхозе

1.1.3. Клинико-функциональное состояние кишечника при псориазе.

1.1.4. Клинико-функционально-морфологическое состояние кишечника при хроническом описторхозе

1.1.5. Поражение желудочно-кишечного тракта при псориазе в сочетании с хроническим описторхозом.

1.2. Состояние иммунной системы у больных псориазом

1.3 .Состояние иммунной системы системы при хроническом описторхозе

1.4. Состояние иммунной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

1.5. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при псориазе

1.6. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при хроническом описторхозе.

1.7. Психоэмоциональный статус больных псориазом.

1.8.Психоэмоциональный статус больных хроническим описторхозом.

1.9.Состояние психоэмоционального статуса и вегетативной нервной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования--------------------.--------------.------------------------.

2.2.1. Методы исследования функционального состояния желудка

2.2.2. Методы исследования желчевыводящей системы

2.2.3. Методы исследования функционального состояния кишечника

2.2.3.1. Методы исследования всасывательной функции тонкой кишки.

2.2.3.2. Исследование биоэлектрической активности тонкой кишки.

2.2.3.3. Исследование моторной функции толстой кишки.

2.2.3.4. Исследование микрофлоры кишечника.

2.2.4. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования биоптатов

2.2.5. Методы исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета

2.2.6. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы и психического статуса.

2.2.6.1. Исследование эмоционально-личностной сферы.

2.2.6.2. Исследование функций надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.

2.2.6.3. Определение вегетативного тонуса.

2.2.6.4. Оценка вегетативной реактивности.

2.3. Оценка результатов исследования------------------------------.-----.

Глава 3. Состояние органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

3.1. Секреторная функция желудка .—.

3.2. Клинико- функциональное состояние кишечника у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

3.2.1. Функциональное состояние тонкой кишки у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

3.2.1.1. Всасывание жира--------------------------------------—

3.2.1.2. Всасывание углеводов

3.2.1.3.Процессы всасывания в тонкой кишке и стадии псориаза

3.2.1.4.Всасывательная функция тонкой кишки и тяжесть течения псориаза.—

3.2.1.5. Зависимость всасывательной функции тонкой кишки от длительности псориаза

3.2.1.6. Оценка всасывательной функции тонкой кишки с учетом клинических вариантов течения заболевания у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

3.2.1.7. Зависимость всасывательной функции тонкой кишки от площади поражения кожи при псориазе

3.2.1.8. Влияние на всасывательную функцию тонкой кишки длительности хронического описторхоза

3.2.1.9. Моторная функция тонкой кишки у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

3.2.2.Клинико-функциональное состояние толстой кишки у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом-------------------------.

Глава 4. Патоморфологическое исследование слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и толстой кишки у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

4.1. Светооптическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов желудка, двенадцатиперстной кишки и толстой кишки при псориазе------------------.-----------------------------------.

4.2. Светооптическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов желудка, двенадцатиперстной кишки и толстой кишки при псориазе в сочетании с хроническим описторхозом

4.3. Резюме.—.

Глава 5. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и качество жизни у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

5.1. Клинический анализ вегетативных нарушений.

5.2.Состояние вегетативного тонуса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

5.3. Вегетативная реактивность у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом--------------------------------------------------------------.

5.4. Состояние адаптированное™ у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.—.

5.5. Качество жизни и состояние эмоционально-личностной сферы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

5.6. Факторы, влияющие на выраженность и характер психовегетативных расстройств у больных псориазом, ассоциированным с хроническим описторхозом.

Глава 6. Состояние иммунной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

6.1. Состояние цитокинового статуса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Глава 7. Принципы лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

7.1. Антигельминтная терапия у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

7.2.Коррекция иммунного статуса.

7.3.Коррекция психовегетативных нарушений.

7.3.1. Сочетанная коррекция эмоциональных и вегетативных нарушений

7.3.2. Некоторые подходы к медикаментозной коррекции психовегетативных нарушений.

7.4. Коррекция нарушений функций органов желудочно-кишечного тракта

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хардикова, Светлана Анатольевна, автореферат

Псориаз - хроническое заболевание, поражающее население разных стран вне зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности, поэтому лечение псориаза остается актуальной проблемой в современной дерматологии (Машков О.А., Шарапова ГЛ., 1995).

Скрипкин Ю.К., Селисский Г.Д., (1997) отмечают псориаз в числе самых важных современных проблем отечественной дерматовенерологии. Согласно клинико-статистическим данным, этим дерматозом страдает от 1 до 2 % населения планеты. За последние 10-15 лет наблюдается «омоложение» контингента больных, увеличение частоты клинических тяжелых форм (псориатическая эритродермия, псориатическая артропатия, экссудативная и пустулезная формы). В настоящее время это можно связать с воздействием стрессовых факторов (Калашников Б.С., 1989; Лендерман Н.Г., Юлтыев А.В., 2001; Елькин В.А., 2002; Силина Л.В., 2003; Адаскевич В.П., Дуброва В.П., 2003; Harrima I.T., Viiyamaki Н., 1993; A1 Abadie M.S., 1994; Gupta М.А. et al, 1995; Schmid - Ott G. et al, 1998). Возросло и социальное значение данного заболевания, поскольку многочисленной группой больных являются мужчины молодого возраста, т.е. наиболее активная в трудовом отношении часть населения (Скрипкин Ю.К., Чистякова И.А., 1993; Шарапова Г.Я., 1989; Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Шахмейстер И.Я., 1998).

В различных регионах России клиника, течение и исход заболевания имеют свои особенности (Мордовцев В.Н. с соавт., 1982; Хилков В.А., 1985; Матусевич СЛ., 1989; Милевская С.Г., 1990; Дакиева J1.M., Гребенников В.А., 2002). Для региона Западной Сибири характерна высокая инвазированность населения описторхозом (76-100%) ( Локтева И.М., 1977; Павлов Б.А., 1990). Описторхозная инвазия отягощает и осложняет течение хронических заболеваний, в результате чего реализуется более тяжелая форма микст-болезни (Сенчукова С.Р., 1999; Белялова И.Г., 1999). Псориаз не является заболеванием, угрожающим жизни больного и в редких случаях ведет к летальному исходу. Однако, частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у больного психический и физический дискомфорт (Криницына Ю.М. с соавт., 1997). Для региона Обь -Иртышского бассейна в последнее время характерен рост заболеваемости населения псориазом, увеличение числа тяжелых и атипичных форм болезни, которые не поддаются традиционному медикаментозному воздействию (Криницына Ю.М. с соавт., 1995). В связи с этим проблема лечения псориаза, протекающего в природном очаге описторхоза, продолжает оставаться актуальной. Лечение больных с данной сочетанной патологией представляет большие трудности. Псориаз в настоящее время рассматривается общим полисистемным заболеванием организма. Кроме кожи и ногтей, у больных псориазом в патологический процесс вовлекается опрно-двигательный аппарат, нередко выявляются функциональные, а иногда и морфологические изменения внутренних органов и нервной системы (Криницына Ю.М. с соавт., 1997). Так, по данным различных авторов, в патологический процесс вовлекается и желудочно-кишечный тракт (Милютин Ю.Я., 1970; 1972; Белимготов М.Б., 1975; Прокопчук А.Я., Корсун В.Ф., 1975; Никитина Л.С., Петров Н.М., 1975; Дюрдь П.И., 1977; Заерко В.В., Парфенов А.И., 1979; Чиченина И.В., 1989; Суколин Г.И., Шекари-Язды М., 1998; Джон Пегано, 2001; Курников Г.Ю. с соавт., 2002; Humbert P., Bidet А., 1991; Meinhof W., 1995; Michaelsson G., Kraaz W., 1995; 1996; 1997). Отмечаются патологические изменения желудочнокишечного тракта и у больных хроническим описторхозом (Белобородова Э.И., Калюжина М.И., 1986; 1996; Калюжина М.И., 2000). При псориазе в сочетании с хроническим описторхозом утяжеляются патологические изменения в тонкой кишке (Хардикова С.А., 1999; 2000). Изменения в желудке и гепатобилиарной системе отягощают течение псориаза, особенно это выражено при микст-патологии (Белялова И.Г., 1999). Однако, в доступной нам литературе нет данных по комплексному . изучению клинико-функционально-морфологического состояния органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Не изучена роль психовегетативной сферы и иммунного статуса в формировании патологического процесса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Не разработаны принципы реабилитации больных с микст-болезнью с учетом не только органной патологии, но и системного подхода путем воздействия на иммунную систему и психовегетативную сферу.

Цель работы: Изучить клинико-функционально-морфологическое состояние органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом и предложить патогенетически обоснованную тактику лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую картину поражения органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

2. Исследовать функциональное состояние желудка с установлением роли дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР) и Helicobacter pylori (HP) в формировании патологического процесса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

3. Изучить морфологическое состояние слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишки у больных псориазом на фоне хронического описторхоза

4. Оценить функциональное состояние кишечника в зависимости от ряда клинических характеристик псориаза (стадии, тяжести течения, длительности, площади поражения), а также длительности и интенсивности описторхоза с выявлением возможных патогенетических механизмов в виде нарушения микробного биоценоза кишечника, показателей биохимических параметров желчи, гипокинезии тонкой кишки, структурных нарушений слизистой оболочки тонкой и толстой кишки у больных с микст-патологией

5. Исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета при псориазе в сочетании с хроническим описторхозом и уровня цитокинов (ИЛ-4, Ил-6 и ИНФу)

6. Исследовать нарушения соматических и вегетативных соотношений у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

7. Выявить возможные патогенетические аспекты поражения органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

8. Оценить влияние дегельминтизации на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта, на улучшение качества жизни с учетом состояния иммунного статуса, вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

9. Разработать и оценить эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию выявленных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и улучшение качества жизни с учетом состояния иммунного статуса, вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. У большинства больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом имеют место клинические признаки нарушения функционального состояния желудка, тонкой и толстой кишки, а также структурные изменения в слизистых оболочках этих органов с явлениями гастропатии, дуоденопатии и колонопатии различной степени выраженности

2. Выраженность клинических проявлений и функционально-морфологических изменений в желудочно- кишечном тракте зависит от стадии, площади поражения, тяжести течения и длительности псориаза, а также от длительности описторхозной инвазии

3. В генезе прогрессирования псориаза, изменений в желудочно-кишечном тракте определенную роль играют нарушения регулирующего влияния вегетативной нервной системы и дисфункции иммунного статуса

4. Снижение качества жизни у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом во многом определяется стойкостью психовегетативных нарушений, сформировавшихся в результате длительной описторхозной инвазии и псориатическим процессом.

5. Внедрение разработанных способов дегельминтизации больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, а также новых предложенных схем лечения после проведения дегельминтизации с учетом воздействия на иммунный статус, психовегетативную сферу и патологический процесс в органах желудочно-кишечного тракта, способствует коррекции вывленных дисфункций у гельминтологически излеченных больных, удлинению сроков ремиссии псориаза.

Научная новизна

Нами впервые изучена и представлена клиника и функционально-морфологическое состояние органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Установлена роль дисфункций ВНС и иммунитета в патогенезе изменений органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Впервые обоснована концепция морфогенеза псориатической гастродуоденоколонопатии при сочетанной патологии (псориазе в сочетании с хроническим описторхозом).

Дана характеристика СВД и синдрома вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Новыми являются данные по динамике функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта в течение 3 лет у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом с указанием наличия прогрессирования процесса у больных с описторхозной инвазией в отличие от гельминтологически излеченных больных. Тем самым доказана целесообразность дегельминтизации даже при наличии изменений органов желудочно-кишечного тракта и ее положительное влияние на их функциональное состояние, течение псориаза.

Впервые изучено влияние нового иммуномодулятора (3-гептилгликозид - мурамилдипептида (глимурида) на состояние иммунитета и показан его иммунорегулирующий эффект у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Впервые изучено и доказано нормализующее влияние сочетанного применения иглорефлексотерапии и грандаксина на состояние ВНС у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Разработаны новые способы антигельминтной терапии больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, а также новые способы реабилитации гельминтологически излеченных больных с последовательным использованием иммуномодулятора глимурида и сочетанного воздействия иглорефлексотерапии и грандаксина. Практическая значимость

В результате проведенных исследований больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом выявлены клинические признаки поражения органов желудочно-кишечного тракта в виде болевого и диспепсического синдромов, которые сопровождаются явлениями недостаточности пищеварения и всасывания пищевых веществ.

Углублены представления о роли нарушений психовегетативной сферы и иммунного статуса в формировании и поддержании патологического процесса при сочетанной патологии (псориаза и описторхозной инвазии) и после успешной дегельминтизации. Доказана целесообразность проведения дегельминтизации даже при длительном течении псориаза и хронического описторхоза, так как это предотвращает дальнейшее прогрессирование системного патологического процесса. Внедрение новых способов дегельминтизации больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом позволяет проводить антигельминтную терапию без побочных эффектов, нежелательных для больных данным дерматозом, и способствует более длительной ремиссии псориаза. Внедрение способа реабилитации больных после успешной дегельминтизации с применением иммуномодулятора глимурида и сочетанной иглорефлексотерапии и грандаксина позволило на длительный период наблюдения достигнуть удлинения ремиссии псориаза и улучшить качество жизни больных.

Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать метод комплексного обследования органов желудочно-кишечного тракта, иммунного статуса и ВНС у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, а также новые способы лечения данной категории больных для широкого использования в практическом здравоохранении.

Внедрение в клиническую практику

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и кафедре дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета, а также в лечебной работе гастроэнтерологического отделения и отделения дневного стационара Областной клинической больницы и кожно-венерологического диспансера г. Томска. В клиническую практику внедрены новые способы дегельминтизации у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом: "Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом" с использованием билтрицида в сочетании с фитопрепаратом сухим экстрактом коры осины (патент на изобретение № 2154480 от 20.08.2000 г.); "Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом" с использованием билтрицида в сочетании с фитопрепаратом «Холегон (патент на изобретение № 2182823 от 27.05.2002 г.); "Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом" с использованием нового препарата растительного происхождения - БАД к пище «Экорсол» (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2002104306/14 (004182) от 23.04.2003 г.); "Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхорзом" с использованием нового антигельминтного препарата растительного происхождения - Б АД к пище «Популин» (приоритетная справка № 2002117852 от 02.07.2002 г.); "Способ лечения психовегетативных расстройств у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде", включающий сочетанное применение иглорефлексотерапии и грандаксина (приоритетная справка № 2002104307 от 15.02.2002 г.); "Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде", включающий прием нового иммуномодулятора -БАД к пище «Глимурид» (приоритетная справка № 2002104308 от 15.02.2002 г.). Издана монография «Псориаз. Кишечное всасывание. Особенности при сочетании с описторхозом».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции «Современная гастроэнтерология и проблемы заболеваний органов пищеварения 21 века» (Томск, 1999), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г. Томск, 2000,2001), на Юбилейной 5-ой Сибирской научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры кожных и венерических болезней Новосибирской государственной медицинской академии, «Дерматовенерология Сибири. Наука и практика» (Новосибирск, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2002), на заседаниях областного научно-практического общества дерматовенерологов (Томск, 1999, 2003), на заседании областного общества гастроэнтерологов и терапевтов (Томск, 2003), на заседании экспертной комиссии по терапии Сибирского медицинского университета (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 415 отечественных и 172 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патология желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом"

Выводы

1. Поражение органов желудочно-кишечного тракта у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом характеризуется клиническими проявлениями в виде диспептического и болевого синдромов, с малосимптомным, латентным течением и склонностью к хронизации.

2. При сочетании псориаза с хроническим описторхозом имеет место снижение секреторной функции желудка, зависящее как от длительности псориаза, так и от длительности описторхозной инвазии. Гастритические изменения в 53,3% случаев сопровождаются дуодено-гастральным рефлюксом, чаще имеют антральную локализацию с преобладанием атрофических процессов и в 83,3% случаев ассоциированы с Helicobacter pylori.

3. У всех больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом имеются клинические проявления поражения кишечника в виде энтерального и колитного синдромов. У всех больных установлен синдром недостаточности всасывания средней степени выраженности, зависящий от стадии, тяжести течения, площади поражения кожи и длительности псориаза. В формировании синдрома малабсорбции имеет значение гипокинезия тонкой кишки, структурные нарушения слизистой оболочки верхних отделов тонкой кишки, снижение концентрации желчных кислот в пузырной желчи, нарушения микробного биоценоза кишечника.

4. В слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки у больных псориазом доминируют выраженные дегенеративно-дистрофические изменения клеточных популяций покровного и железистого эпителия с деструкцией функционально ведущих цитоплазматических органелл, что приводит к нарушению процессов секреции и всасывания при сохранении регенераторного потенциала клеток генеративных зон. Для стромы слизистой оболочки пищеварительного тракта характерны гиперплазия лимфоидной ткани с формированием многочисленных крупных лимфоидных фолликулов, деструктивно-пролиферативные изменения эндотелия микрососудов и признаки развивающегося склероза.

5. В слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки при псориазе, ассоциированном с хроническим описторхозом, обнаружены патологические изменения, основу которых составляет дистрофия эпителиальных структур при минимальном проявлении регенераторных потенций, дестабилизации секреторной функции эпителия и нарушении процессов всасывания. Прогрессирование патологического процесса ведет к атрофии железистых компонентов, усилению склероза стромы и снижению реакций иммунокомпетентных клеток.

6. Комплекс структурных изменений слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки при псориатической болезни можно рассматривать как проявление синдрома регенераторно-пластической недостаточности. Дегенеративно-дистрофические изменения клеточных популяций паренхиматозного компартмента слизистой оболочки и реактивные изменения стромы составляют основу морфогенеза псориатической гастроэнтероколонопатии.

7. Синдром вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом клинически проявляется хроническими очагами воспаления в органах желудочно-кишечного тракта, склонностью к вирусным и бактериальным инфекциям, дисбалансом иммунного статуса, проявляющимся дефицитом Т-лимфоцитов, нарушением иммунорегулирующих субпопуляций, активацией гуморального звена иммунитета с накоплением иммунных комплексов при выраженном ослаблении метаболической активности нейтрофилов. У больных псориазом и псориазом в сочетании с ХО выявлен дисбаланс цитокинов, проявляющийся доминированием ТЬ-2 - хелперного ответа иммунитета.

8. У всех больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом выявлен синдром вегетативной дистонии, характеризующийся ипохондрическими чертами личности и трофотропной акцентуацией вегетативной регуляции, что способствует расстройству гомеостатической и адаптивной функций организма и определяет характер клинических проявлений псориаза и описторхоза.

9. В формировании патологии в желудочно-кишечном тракте у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом наряду с непосредственными токсическими и механическими воздействиями существенное значение имеют нарушения регулирующего влияния вегетативной нервной системы и иммунной системы, что подтверждается наличием достоверных корреляционных связей между показателями иммунитета и выраженностью синдрома вегетативной дистонии. Вегетативный дисбаланс участвует в формировании функциональных изменений кишечника, а его характер определяется особенностями течения псориаза (площадь поражения, тяжесть течения).

10.В результате эффективной дегельминтизации предложенными новыми схемами у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом получено улучшение функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта, повышение качества жизни за счет уменьшения выраженности синдрома иммунодефицита и синдрома вегетативной дистонии, что способствует улучшению клинического течения псориаза, заключающегося в удлинении сроков ремиссии (отсутствие обострений в течение 2 лет). Для дегельминтизации больных псориазом более щадящими являются препараты, изготовленные из сухого экстракта коры осины, так как они не вызывают побочных явлений со стороны кожных покровов.

1 [.Коррекция иммунных и психовегетативных нарушений через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации позволяет предупредить обострение псориаза, способствует удлинению сроков ремиссии дерматоза.

Рекомендации для внедрения в практику

1. У больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом имеет место поражение органов желудочно-кишечного тракта с нарушением их функций и структуры, сопровождающееся психовегетативным синдромом и синдромом вторичного иммунодефицита. Это необходимо учитывать при оценке состояния больного и проведении лечебных мероприятий.

2. В случаях выявления описторхозной инвазии у больных псориазом рекомендовано проведение дегельминтизации в стационарно-регрессирующую стадию дерматоза с использованием разработанных нами схем: фитопрепаратом - сухим экстрактом коры осины в курсовой дозе 0,3 г/кг массы тела в три приема по 0,02 г/кг в течение 5 дней; новые схемы: с применением билтрицида в дозе 30 мг/кг в сочетании с фитопрепаратом сухим экстрактом коры осины в курсовой дозе 0,3 г/кг массы тела, в два приема по 0,03 г/кг, 5 дней (патент на изобретение № 2154480 от 28.08.2000 г.); с использованием билтрицида в дозе 30 мг/кг массы тела в сочетании с фитопрепаратом «Холегон» по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, затем прием «Холегона» повторяют через 7 дней по той же схеме (патент на изобретение № 2182823 от 27.05.2002 г.); проведение подготовки к дегельминтизации никодином по 0,5 г 3 раза в день 2 недели, проведение дегельминтизации новым препаратом растительного происхождения - БАД к пище «Экорсол» по 1 дес. ложке 2 раза в день 7 дней, далее прием холагогума по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2002104306/14 от 23.04.2003 г.); проведение подготовки к дегельминтизации никодином по 0,5 г 3 раза в день 14 дней, проведение дегельминтизации новым антигельминтным препаратом растительного происхождения - БАД к пище «Популин» по 1 дес. ложке 2 раза в день 7 дней, далее прием оксафенамида по 0,25 г 3 раза в день 14 дней (приоритетная справка № 2002117852 от 02.07.2002 г.).

3.Для коррекции синдрома вторичного иммунодефицита у больных псориазом через 6-12 месяцев после успешной дегельминтизации можно назначать курс традиционной терапии псориаза (в случае необходимости) в сочетании с приемом никодина по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 21 дня и далее после трехнедельного перерыва - БАД к пище «Глимурид» по 0,1 мг утром натощак в течение 10 дней и затем после трехнедельного перерыва повторный курс терапии «Глимуридом» по 0,1 мг утром натощак в течение 7 дней в сочетании с приемом холагогума по 1 капсуле 3 раза в день, в последующем в течение двух лет курсы лечения, включающие прием «Глимурида» и холагогума повторяют с перерывом 6 месяцев (приоритетная справка по заявке № 2002104308 от 15.02.2002 г.).

4. Через 6-12 месяцев после проведения эффективной дегельминтизации в стационарную стадию псориаза при наличии дисфункции вегетативной нервной системы и тревожно-депрессивного синдрома целесообразно назначать грандаксин по 0,05 г 2 раза в день 30 дней и одновременно три курса иглорефлексотерапии в течение 5 дней на 5 аурикулярных точек (АТ 51,55,87, 97, 104) симметрично с двух сторон с перерывом 4-5 дней (приоритетная справка по заявке № 2002104307 от 15.02.2002 г.).

Заключение

Псориаз - хроническое заболевание, поражающее население разных стран вне зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности, поэтому лечение псориаза остается актуальной проблемой в современной дерматологии (Машков O.A., Шарапова ГЛ., 1995).

Скрипкин Ю.К., Селисский Г.Д. (1997) отмечают псориаз в числе самых важных современных проблем отечественной дерматовенерологии.

В различных регионах России клиника, течение и исход заболевания имеют свои особенности (Мордовцев В.Н. с соавт., 1982; Хилков В.А., 1985; Матусевич C.JL, 1989; Милевская С.Г., 1990; Дакиева JI.M., Гребенников В. А., 2002). В эндемичном по описторхозу (Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981; Белобородова Э.И. с соавт., 1996; Пальцев А.И., 1996) Западно-Сибирском регионе псориаз принимает тяжелый характер с частыми рецидивами и резистентностью к терапии (Сенчукова С.Р., 1999; Непомнящих JI.M. с соавт., 2002). Таким образом, исследование ассоциации двух системных заболеваний - хронического описторхоза и псориаза - имеет важное значение не только для региональной патологии Западной Сибири, но и для понимания патогенеза микст-патологии.

Остались неизученными вопросы о состоянии желудочно-кишечного тракта у больных с сочетанной патологией, о взаимовлиянии иммунной системы и психовегетативного статуса, а также их роли в формировании патологического процесса при псориазе в сочетании с ХО. Не изучена и не доказана роль дегельминтизации в лечении больных псориазом в сочетании с ХО. Не предложена тактика ведения этой категории больных через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации для предупреждения обострения кожного процесса.

В результате проведенного нами исследования у 150 больных псориазом в сочетании с ХО, 100 больных псориазом без гельминтоза, 100 больных ХО было изучено клинико-функционально-морфологическое состояние ЖКТ с учетом регулирующего влияния иммунной системы и вне.

На фоне преобладающей симптоматики поражения гепатобилиарной системы при псориазе в сочетании с ХО клинические признаки поражения желудка выявляются только при тщательном расспросе в виде болевого и диспептического синдромов.

При изучении секреторной функции желудка выявлено снижение кислотной продукции в стимулированную фазу секреции у 80% больных псориазом в сочетании с ХО, что почти в 1,3 раза чаще, чем у больных псориазом без гельминтоза (62,9%).

Пепсинообразующая функция желудка снижена у 63,3% больных основной группы, в то время, как в группе сравнения в 2 раза реже (34,3%).

Эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ выявило у 76,7% больных псориазом в сочетании с ХО признаки гастрита, имеющего преимущественно антральную локализацию. У больных псориазом без гельминтоза эндоскопические признаки гастрита имели около 50% больных.

При морфологическом изучении биоптатов слизистой оболочки желудка больных псориазом в сочетании с ХО расстройства микроциркуляции сочетались с полиморфно-клеточной инфильтрацией, интенсивной в антральном отделе желудка, и минимальной в фундальном отделе. В пилорическом отделе выявлялись лимфоидные агрегаты, местами прослеживался трансэпителиальный лейкодиапедез. В большинстве биоптатов обнаружены склеротические изменения стромы; интенсивность фиброза варьировала в разных образцах, но, как правило, преобладала в дистальных участках желудка. При электронномикроскопическом анализе гастробиоптатов в целом железистый компартмент слизистой оболочки желудка имел значительные дистрофические изменения и в фундальном, и в пилорическом отделах. Вместе с тем, явления атрофии пилорических желез отмечались почти в половине изученных наблюдений, атрофия же фундальных желез регистрировалась значительно реже. Необходимо отметить, что в патоморфологической оценке состояния слизистой оболочки желудка доминируют гастритические процессы, вместе с тем при длительном воздействии на слизистую оболочку желудка неблагоприятных экологических факторов возникает своеобразный комплекс структурных изменений. Ведущим в нем являются дистрофия и атрофия эпителиального компартмента, снижение метаболических и пролиферативных процессов в клеточных популяциях стенки желудка, отражающие развитие синдрома регенераторно-пластической недостаточности. Эти морфологические изменения можно трактовать как гастропатию на фоне псориаза и ХО. Н. Pylori обнаружили в 83% наблюдений. Микроорганизмы организовались преимущественно в слизистой оболочке пилорического отдела желудка, где отмечалась высокая (70% случаев) и реже умеренная (30% случаев) степень колонизации.

Нами установлено, что степень выраженности функционально-морфологических изменений в желудке зависела от давности псориаза и описторхозной инвазии и имела достоверную отрицательную динамику в отличие от гельминтологически излеченных больных, у которых наблюдалась стабилизация патологического процесса. Так, у больных псориазом в сочетании с ХО без дегельминтизации через 2 года достоверно снизились все показатели желудочной секреции, а у больных после дегельминтизации имелась лишь тенденция к снижению показателей желудочной секреции. Для стабилизации патологического процесса в желудке целесообразна дегельминтизация с последующим реабилитационным периодом.

Клинические признаки поражения как тонкой, так и толстой кишки в 1-й и 2-й группах встречались с одинаковой частотой (от 50,7% до 51%).

При изучении функционального состояния тонкой кишки выявлено наличие синдрома малабсорбции у подавляющего числа пациентов псориазом и псориазом в сочетании с ХО. Снижение мочевой экскреции Б-ксилозы отмечено у всех больных псориазом и с сочетанной патологией. Повышенные потери жира с калом по методу Камера выявлены также у всех пациентов.

Степень выраженности синдрома недостаточности всасывания была выше в группе больных с наличием энтерального синдрома, со сниженной массой тела, с нарушением микробного биоценоза кишечника, с прогрессирующей стадией псориаза, тяжелым его течением, с площадью поражения кожи более 60%, с длительным течением дерматоза. Степень стеатореи коррелировала с величинами амплитуды пропульсивных волн (г=-0,93; р<0,001) и непропульсивных волн ЭЭМГ (г= - 0,70; р<0,001). Уровень мочевой экскреции Б-ксилозы коррелировал с амплитудой пропульсивных волн (г= 0,69; р<0,001) и непропульсивных волн ЭЭМГ(г=0,48; р<0,05).

В генезе синдрома малабсорбции у больных псориазом в сочетании с ХО имели значение и структурные изменения слизистой оболочки ДПК. Эндоскопически выявлялись различные изменения слизистой оболочки ДПК более чем у 2/3 больных псориазом в сочетании с ХО и 1/3 больных псориазом. Слизистая оболочка ДПК при псориатической болезни, ассоциированной с описторхозом, во всех случаях подвергалась структурным изменениям, наиболее выраженным в случаях длительного течения патологического процесса. Микроскопически обращала на себя внимание тенденция к истончению слизистой оболочки с деформацией поверхностного рельефа. Кишечные ворсинки в большинстве наблюдений были несколько укорочены и расширены, варьировали по форме. По мере прогрессирования патологического процесса высота эпителиального пласта снижалась, число бокаловидных экзокриноцитов иногда было уменьшено, нарастала степень клеточной дистрофии. При электронно-микроскопическом исследовании к ведущим структурным характеристикам эпителия слизистой оболочки ДПК также относились в различной степени выраженные дистрофические изменения кишечного эпителия, что интерпетируется нами как дуоденопатия.

Структурные изменения в слизистой оболочке желудка и тонкой кишки при сочетанной (псориаз и описторхоз) патологии в определенной степени однотипны с описанными нами при псориазе без гельминтоза. Во всех случаях доминирует дистрофия популяции эпителиальных клеток, что интерпретируется нами в контексте синдрома регенераторно-пластической недостаточности.

Признаки атрофии чаще выявлялись при длительности псориаза и описторхозной инвазии более 10 лет.

Нами установлена отрицательная динамика показателей всасывания жира и О-ксилозы у больных псориазом в сочетании с ХО через 3 года наблюдения в отличие от гельминтологически излеченных больных, где не было отмечено достоверного ухудшения показателей. Однако, в группе пролеченных больных показатели всасывания жира и Б-ксилозы не приближаются к нормальным.

Также нами выявлено, что в группе больных псориазом в сочетании с ХО через 3 года наблюдения ухудшаются показатели биоэлектрической. активности тонкой кишки. Так, достоверно усугубляются показатели амплитуды как пропульсивных, так и непропульсивных волн ЭЭМГ (р<0,05 и р<0,01 соответственно). А в группе пролеченных больных через 3 года наблюдения показатели моторной функции тонкой кишки улучшаются. Например, выявлено достоверное улучшение амплитуды пропульсивных и непропульсивных волн ЭЭМГ (р<0,01 и р<0,05 соответственно). Однако, данные показатели не приходят в норму.

При изучении состояния толстой кишки у 60 больных псориазом в сочетании с ХО, у 40 больных псориазом без гельминтоза и у 50 больных ХО клинически выявлен колитный синдром.

При эндоскопическом исследовании интактная слизистая оболочка различных отделов толстой кишки определялась у 15 (50%) больных псориазом в сочетании с ХО, у 13 (65%) пациентов псориазом без гельминтоза и у 18% больных ХО. У больных с сочетанной патологией (псориазом в сочетании с ХО), больных псориазом без гельминтоза и ХО с колитным синдромом преобладали эндоскопические признаки атрофии слизистой оболочки толстой кишки (у 12 из 30, у 11 из 20 и у 21 из 40).

При ренгенодиагностике "функциональных" нарушений толстой кишки у 10 из 15 пациентов основной группы и у 6 из 11 больных группы сравнения выявлена паралитическая дискинезия толстой кишки. При оценке двигательных расстройств выявлена гипоэвакуаторная форма дискинезии.

В биоптатах толстой кишки у больных псориатической болезнью доминируют дегенеративно-дистрофические изменения эпителиального компартмента, затрагивающие в первую очередь всасывающий аппарат колоноцитов. Структурные изменения эпителиоцитов сопровождаются компенсаторной очаговой эпителиальной гиперплазией и реактивными изменениями стромы. Выявленные ультраструктурные нарушения колоноцитов носят неспецифический характер, но в совокупности интерпретируются как псориатическая колонопатия. При сочетанной патологии отмечены аналогичные структурные изменения, наблюдаемые при псориазе в отсутствие описторхозной инвазии, но степень выраженности дегенеративных и регенераторных реакций значительно меньше. Кроме того, менее активна реакция иммунокомпетентных клеток слизистой оболочки (формирование лимфоидных фолликулов и трансэпителиальный лимфодиапедез).

При псориатической болезни, ассоциированной с описторхозной инвазией, слизистая оболочка желудка, ДНК и толстой кишки подвергается патологическим изменениям, основу которых составляет дистрофия эпителиальных структур, что интерпретируется нами в контексте синдрома регенераторно-пластической недостаточности (Непомнящих Г.И., 1996). Дегенеративно-дистрофические изменения клеточных популяций паренхиматозного компартмента слизистой оболочки и реактивные изменения стромы составляют основу морфогенеза псориатической гастроэнтероколонопатии.

Понимание сути патологического процесса, в том числе и в желудочно-кишечном тракте, невозможно без оценки состояния таких регуляторных систем, как ВНС и иммунной системы.

У всех пациентов обследованных групп выявлены те или иные варианты СВД, проявляющиеся преимущественно периферическими вегетативнососудистыми расстройствами. Количественная оценка выраженности вегетативных сдвигов у больных псориазом в сочетании с ХО почти в 3 раза превышала аналогичный показатель в контрольной группе (р<0,001). В то время как, у больных ХО - в 2,3 раза, а у больных псориазом - в 2,5 раза бальная выраженность СВД превышала показатели группы здоровых лиц (р<0,001). Пароксизмальные расстройства наблюдались у 31(31%) больных псориазом и 78 (52%) пациентов псориазом в сочетании с ХО. Нами установлена связь этих расстройств с длительностью описторхозной инвазии. Так, у пациентов с ХО и с сочетанной патологией с продолжительностью глистной инвазии более 10 лет вегетативные кризы наблюдались у 85 (85%) и у 128 (85,3%) пациентов соответственно, а в подгруппах с длительностью инвазии менее 10 лет - у 19 (19%) и у 31 (20,6%) соответственно (нулевая гипотеза о равенстве долей отвергнута в обоих случаях; р<0,01).

У больных 1,2,3-й групп наиболее часто встречались симпатоадреналовые кризы (80%, 74% и 71% соответственно), реже смешанные (16,6%, 21% и 19% соответственно) и совсем редко вагоинсулярные (3,4%, 5% и 10% соответственно).

Прослежена зависимость выраженности СВД и частоты вегетативных пароксизмов от времени суток, года.

У большинства больных (60 — 70%) всех групп наблюдались рассогласованность в суточном цикле сон - бодрствование.

Анализ субъективных и объективных симптомов у больных 1, 2, 3-й групп выявил преобладание парасимпатических сдвигов у 76 больных ХО(76%), у 20(20%) - псориазом и у 69(46%) - псориазом в сочетании с ХО. У больных 2-й группы (псориаз без гельминтоза) в общем вегетативном тонусе преобладали симпатические проявления - у 49 (49%) больных, тогда как у больных 3-й группы (ХО) - только у 8 (8%) больных, а в 1-й группе - у 32(21,3%) больных.

При длительной описторхозной инвазии у большинства больных развивается трофотропная акцентуация вегетативной регуляции.

Мы выявили у больных псориазом в сочетании с ХО нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы не только во время стационарного режима функционирования, но и при переходных процессах (снижение вегетативной реактивности, недостаточность вегетативного обеспечения деятельности).

Исследование стационарного режима функционирования позволило выявить у больных всех трех групп недостаточность механизмов адаптации. Особенно недостаточность механизмов адаптации выражена у больных с сочетанной патологией (псориаз в сочетании с ХО), что, повидимому, является следствием нарушения вегетативной регуляции внутренней среды организма.

У больных псориазом в сочетании с ХО наряду с вегетативной дисфункцией были заметны различные психопатологические нарушения. 73,3% пациентов предъявляли жалобы на раздражительность, тревогу, беспокойство, снижение настроения, чувство внутренней напряженности, плаксивость и другие невротические расстройства.

Результаты клинико-психологического обследования больных псориазом в сочетании с ХО дают основание утверждать, что длительная описторхозная инвазия, являясь причиной соматического страдания, вызывает развитие тех или иных расстройств непсихотического ранга, которые осложняют течение основного заболевания вегетативными компонентами эмоциональных состояний. Последние включали тревожные, ипохондрические, гипотимические, астенические, фобические и другие нарушения. В актуальном психическом статусе у большинства больных псориазом в сочетании с ХО, псориазом и ХО превалируют ипохондрические расстройства. Код профиля 1,2,7 свидетельствует об ипохондрическом развитии личности. Соотношение оценочных шкал, высокий уровень индекса Б-К у больных ХО, псориазом и псориазом в сочетании с ХО демонстрируют наклонность этих больных переоценивать тяжесть имеющейся симптоматики, а также стремление привлечь к ней внимание, вызвать сочувствие, потребность в психологической помощи.

Так как оценочные профили больных вульгарным, экссудативным, пустулезным псориазом и псориатической эритродермией существенно не отличалить друг от друга, то для характеристики стадающих псориазом в целом и псориазом в сочетании с ХО проведено усреднение профиля СМОЛ, который нивелирует индивидуальные различия. Однако мы нашли достоверные различия между больными в прогрессирующую и стационарно-регрессивную стадии псориаза по индексу тревоги Уэлша. Так, в прогрессирующую стадию псориаза в сочетании с ХО этот показатель составил 86,2 ± 1,85 Т-балла, а в стационарную - 56,8 ± 1,84 Т-балла (р<0,05). А у больных псориазом без гельминтоза - 72,4 ± 1,67 и 51,5 ±1,64 Т-балла соответственно (различия также достоверны - р<0,05).

Таким образом, проведенное клинико-психологическое обследование больных псориазом и псориазом в сочетании с ХО выявило однонаправленные изменения в психо-эмоциональной сфере у больных данных групп. Однако у больных с сочетанной патологией (псориаз в сочетании с ХО) тревожные и ипохондрические расстройства, которые осложняют течение основного заболевания вегетативными компонентами эмоциональных состояний, более манифестны.

Нами установлено, что степень выраженности вегетативных расстройств зависит от длительности псориаза и длительности описторхозной инвазии. Так, больные псориазом в сочетании с ХО, страдающие псориазом и ХО менее 5 лет, имели 38,8 ± 0,62 балла, а больные со стажем псориаза и ХО более 10 лет имели достоверно большую степень выраженности СВД- 48,9 ± 1,94 балла (р<0,001).

Была установлена достоверная обратная корреляционная зависимость выраженности СВД от амплитуды пропульсивных (г=-0,770; р<0,001) и непропульсивных (г=-0,797; р<0,001) волн ЭЭМГ.

Выраженность СВД при псориазе тем выше, чем больше площадь поражения кожи (г8= 0,781; р<0,001). Выраженность вегетативных расстройств была выше при тяжелом течении псориаза (г5 = 0,758; р<0,001).

Установлена выраженность СВД от длительности псориаза (г= 0,5; р<0,05).

Таким образом, полученные данные подтверждают, что вегетативный дисбаланс у больных микст-патологией наряду с другими патогенетическими механизмами участвует в формировании функциональных изменений кишечника, а его характер определяется особенностями течения псориаза (площадь поражения, тяжесть течения).

Нами изучено состояние иммунитета у 40 больных псориазом, из них 20 больных в прогрессирующую стадию дерматоза и 20 больных -в стационарную стадию; у 60 больных псориазом в сочетании с ХО, из них 30 - в прогрессирующую стадию и 30 - в стационарную стадию; у 40 больных ХО.

Как показали наши исследования, при псориазе и псориазе в сочетании с ХО имеют место признаки вторичного иммунодефицита, клинически проявляющиеся наличием склонности к частым рецидивирующим вирусным и инфекционным заболеваниям, аллергическим реакциям, а также хроническими очагами инфекции в ЖКТ и ЖВС, приводящие к прогрессированию псориатического процесса.

Наличие иммунной недостаточности подтверждается угнетением Т-клеточного звена иммунитета, преимущественно за счет хелперной клеточной популяции, снижением фагоцитарной активности макрофагов, увеличением продукции иммуноглобулинов и ЦИК. Наиболее выражен синдром вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с ХО, у которых псориаз протекал наиболее тяжело, с тяжелыми клиническими формами (экссудативный, псориатическая эритродермия, пустулезный), плохо поддавался традиционной терапии. Менее выраженные иммунные нарушения отмечались у больных псориазом без гельминтоза, у которых дерматоз протекал в вульгарной форме и соответствовал средней степени тяжести.

При микст-патологии нами выявлены существенные изменения со стороны хелперно-индукторной (CD4) при умеренном увеличении супрессорно-токсической (CD8) субпопуляции, а также увеличение уровня IgA, IgM и IgG и ЦИК. В связи с чем определенный интерес представляло изучение функционального состояния Т-хелперов 1 типа по уровню сывороточного ИНФу и Т-хелперов 2 типа по уровню ИЛ-4. Исследовался также уровень провоспалительного ИЛ-6.

Нами проанализированы показатели уровня сывороточного ИЛ-6, Ил-4 и ИНФу у 30 больных псориазом и у 27 больных псориазом в сочетании с ХО.

У больных псориазом имело место увеличение уровня Ил-6 в прогрессирующую стадию болезни, более чем в 4 раза превышающее данный показатель у здоровых лиц, соответственно 250,3 ±28,01 пкг/мл и 51,0 ± 5,15 пкг/мл (р< 0,001). Следует отметить, что в стационарную стадию уровень Ил-6 не имел тенденции к снижению и составлял 208,6 ± 12,98 пкг/мл, что также достоверно превышало аналогичный показатель в группе здоровых лиц (р<0,001).

Уровень ИНФу как в прогрессирующую стадию, так в стационарную стадию достоверно не отличался от группы контроля и составил соответственно 41,12 ± 4,15, 33,39 ± 6,2, 41,8 ± 6,17 пг/мл, р>0,05.

Уровень Ил-4 в прогрессирующую стадию дерматоза составил 26,19 ± 1,07 пкг/мл, что достоверно не отличалось от группы контроля 35,0 ±4,11 (р>0,05). Однако, в стационарную стадию этот показатель был достаточно высоким и составил в среднем по группе 481,4 ± 41,76 пкг/мл, что достоверно отличалось от группы здоровых лиц (р<0,001) и прогрессирующей стадии (р<0,001).

У больных с микст-патологией были отмечены однонаправленные с пациентами без описторхозной инвазии изменения, также зависящие от стадии и характера течения псориаза. Так, имело место увеличение Ил-6 в прогрессирующую стадию болезни почти в 4 раза превышающее показатель у здоровых лиц (соответственно 249,2 ± 13,34, 51,0 ± 5,15 пкг/мл, р<0,001). В стационарную стадию процесса уровень ИЛ-6 оставался также высоким и составил 218,3 ± 25,15 пкг/мл.

Уровень ИНФу как в прогрессирующую стадию, так и в стационарную стадию достоверно не отличался от группы здоровых лиц и составил соответственно 34,52 ± 3,59, 35,43 ± 6,17, 41,8 ± 6,17 пг/мл, р>0,05.

Уровень Ил-4 в прогрессирующую стадию у больных с микст патологией составил 28,73 ± 2,37 пкг/мл, что достоверно не отличалось от группы контроля 35,0 ±4,11 пкг/мл (р>0,05). В стационарную стадию этот показатель был достаточно высоким и составил в среднем по группе 367,0 ± 43,23 пкг/мл, что достоверно отличалось от группы контроля (р<0,001) и прогрессирующей стадии (р<0,001).

Следует отметить, что уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-6 и ИНФу) у больных с микст-патологией не зависел от давности и интенсивности описторхозной инвазии. У гельминтологически излеченных больных с псориазом уровень исследуемых цитокинов достоверно не отличался от аналогичных показателей пациентов до дегельминтизации.

Можно сделать вывод, что приоритетным для псориаза и при его сочетании с ХО является Т-хелперный ответ иммунитета по 2 типу, причем ведущую роль в формировании иммуновоспалительного процесса при микст-патологии играет псориаз.

Наличие СВД и иммунной недостаточности у пациентов псориазом в сочетании с ХО оказывают отрицательное влияние на течение и прогноз патологии ЖКТ и кожный процесс.

В результате проведенного нами исследования у большинства больных псориазом в сочетании с ХО выявлены те или иные изменения в органах желудочно-кишечного тракта. В патогенезе этих изменений ведущими были нарушения в вегетативной и иммунной регуляции.

Решая проблему по лечебной коррекции, мы прежде всего проводили дегельминтизацию. Важным условием проведения противопаразитарной терапии у больных псориазом являлось состояние кожного покрова в стационарно - регрессирующей стадии. Для перевода прогрессирующей стадии дерматоза в стационарно-регрессирующую назначали курс традиционной терапии псориаза: дезинтоксикационную терапию (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в № 10), антигистаминную терапию (трексил по 1 таблетке 1 раз в день 7— 10 дней), витаминотерапию (поливитамины "Центрум" по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней), седативные препараты (сибазон по 1 таблетке на ночь 20 дней), наружно: индифферентные кремы и мази. Затем через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации применяли иммуномодулирующую, вегетотропную и психотропную терапию. Определенное внимание уделяли и лечению патологических процессов в ЖКТ и гепатобилиарной системе.

Дегельминтизация больным псориазом в сочетании с ХО проводилась новыми способами.

Дегельминтизация была проведена обследованным нами больным основной группы с использованием современных антигельминтных средств: известного препарата билтрицида (24 больных) и фитопрепарата - сухого экстракта коры осины (32 больных). Эффективность дегельминтизации билтрицидом в нашем исследовании составила 100%. Эффективность лечения сухим экстрактом коры осины составила 75%. У 8 (33,3%) пациентов после терапии билтрицидом на коже появились новые высыпания и у 3 (12,5%) - был зуд кожи.

Учитывая отсутствие побочных явлений, но в то же время слабую антигельминтную эффективность при применении сухого экстракта коры осины и высокую антипаразитарную эффективность, но ряд побочных эффектов при применении билтрицида, мы предложили новый способ дегельминтизации. У 8 больных псориазом в сочетании с ХО дегельминтизацию провели в комбинации двух препаратов: билтрицид в половинной дозе и сухой экстракт коры осины в курсовой дозе 0,3 мг/кг массы тела в два приема по 0,03 г/кг в течение 5 дней (патент на изобретение № 2154480 от 20 августа 2000 г.). При лечении данным способом побочных эффектов со стороны кожных покровов и ЖКТ отмечено не было. Эффективность дегельминтизации составила 90%.

У больных с невротическими расстройствами, с болевым синдромом в области правого подреберья предложен способ дегельминтизации с использованием БАД к пище "Холегон" (патент на изобретение № 2182823 от 27 мая 2002 г.), содержащей в своем составе валериану, обладающую седативным и болеутоляющим эффектом, мяту перечную и бессмертник, обладающие спазмолитическим эффектом. Данным способом пролечено 7 больных псориазом в сочетании с ХО. Эффективность дегельминтизации составила 85,7%.

При повторной дегельминтизации, у больных с дискинезией желчевыводящих путей по гипомоторному типу нами предложен способ лечения больных псориазом в сочетании с ХО с использованием БАД к пище "Экорсол" (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2002104306/14 от 23 апреля 2003 г.), содержащей в своем составе экстракт солянки холмовой, обладающей желчегонным действием. Данным способом пролечено 15 больных псориазом в сочетании с ХО. Эффективность дегельминтизации составила 86,7%.

У больных псориазом в сочетании с ХО с синдромом малабсорбции, поскольку у этих пациентов происходит потеря электролитов (Милевская С.Г., 1996), мы предложили способ лечения с использованием БАД к пище "Популин" (приоритетная справка № 2002117852 от 2 июля 2002 г.), содержащей в своем составе соли минеральной воды озера Шира. Данным способом пролечено 7 больных псориазом в сочетании с ХО. Эффективность дегельминтизации составила 85,7%.

Следует отметить, что при использовании новых способов дегельминтизации, где в состав препаратов входит сухой экстракт коры осины, побочных эффектов со стороны кожных покровов и ЖКТ отмечено не было.

Через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации для коррекции иммунной недостаточности у 25 больных псориазом в сочетании с ХО в рези дуальном периоде нами применен новый иммуномодулятор - "Глимурид" в виде БАД к пище, содержащий в одной капсуле 0,1 мг активного вещества (|3 - гептилгликозид - МДП) (приоритетная справка № 2002104308 от 15 февраля 2002 г.). Коррекция психовегетативных нарушений проведена у этих больных сочетанием аурикулярной иглорефлексотерапии с приемом грандаксина (приоритетная справка № 2002104307 от 15 февраля 2002 г.) В случаях, где сочетанные способы воздействия на эмоционально-вегетативные сдвиги не оказывали регулирующего воздействия, мы успешно применяли медикаментозную терапию с включением эглонила, грандаксина, коаксила, феназепама или других препаратов в зависимости от характера выраженности вегетативного синдрома.

Важную роль играют симптоматическое лечение, направленное на нормализацию моторной функции ЖВС и ЖКТ, а также и лечебные мероприятия по устранению нарушений микробного биоценоза кишечника.

Итак, мы предлагаем схему лечения больных псориазом в сочетании с ХО с выделением следующих этапов: перевод кожного процесса из прогрессирующей стадии в стационарно-регрессивную -дегельминтизация - купирование дегельминтизационного синдрома -лечение больных псориазом в сочетании с ХО в резидуальном периоде (с постописторхозным синдромом).

У пациентов, получивших предложенную схему лечения, отмечено достоверное снижение выраженности СВД, уровня реактивной и личностной тревожности, ЦИК, IgA и увеличение количества Т-лимфоцитов (СБЗ) в основном за счет хелперной популяции (СБ4), повышение метаболической активности нейтрофилов (по показателям НСТ-теста стимулированного), тенденция к увеличению иммунорегуляторного индекса. Улучшились процессы пищеварения и всасывания по данным пробы с Б-ксилозой и величине стеатореи. Все это отразилось на снижении частоты обострений псориаза и улучшении качества жизни, что имеет социально-медицинскую значимость.