Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Психовегетативный статус беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и возможности его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Психовегетативный статус беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и возможности его коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психовегетативный статус беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и возможности его коррекции - тема автореферата по медицине
Кипчатова, Татьяна Юрьевна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Кипчатова, Татьяна Юрьевна :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические особенности беременных.

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты развития, течения и лечения фетоплацентарной недостаточности.

1.3 Психофизиологические дородовые технологии и метод биологической обратной связи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО

СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ БИОРЕГУЛЯЦИИ В КОРРЕКЦИИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕАНСОВ БИОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УПРАВЛЯЕМОЙ ФУНКЦИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кипчатова, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Нервная система принимает активное участие в сложном механизме регуляций функций органов и систем человека. Обладая свойствами интегративности и пластичности, нервная система координирует процессы адаптации, что является важным фактором для физиологического течения беременности. Известно, что эмоциональное напряжение может изменять функциональное состояние вегетативной нервной системы женщины и оказывать влияние на течение беременности и родов [2, 5, 8, 44]. Роль дисфункций психоэмоциональной сферы в патогенезе различных заболеваний становится все более очевидной. Многие осложнения течения беременности прямо или косвенно связывают с дезадаптацией центральной нервной системы.

Известно, что изменения вегетативных процессов в материнском организме приводят к изменению двигательной активности и ритма сердцебиения плода. Ведущим звеном в цепи этих вегетативных реакций являются изменения маточно-плацентарного и сопряженного с ним пупочно-плацентарного кровообращения [31]. Следует отметить, что система кровообращения беременной матки является лишь частью общей системы кровообращения организма. Исходя из этого, патологию маточно-плацентарного кровообращения в определенной мере можно рассматривать как проявление нарушений центральной гемодинамики [50, 70, 80]. В то же время, состояние центрального и периферического кровообращения в значительной мере ассоциировано с выраженностью психоэмоционального напряжения, дисфункцией вегетативной нервной системы беременной [22, 48, 204].

Нарушения маточно-плацентарного кровотока и адаптационных механизмов в системе мать-плацента-плод являются основным звеном патогенеза фетоплацентарной недостаточности.

Учитывая, что фетоплацентарная недостаточность служит одной из основных причин осложненного течения беременности, а также перинатальной заболеваемости и смертности, эта проблема приобретает не только медицинский, но и социальный характер [47, 105, 168].

Однако до настоящего времени зависимость состояния фетоплацентарного кровотока и психовегетативных изменений у беременных остается малоизученной. Необходимость ранней диагностики вегетативных нарушений у беременных предопределена развитием психосоматического направления в медицине.

Одним из перспективных направлений в этом плане может быть применение методов, базирующихся на принципах функционального биоуправления. Однако эффективность БОС-терапии при подготовке к родам женщин с хронической фетоплацентарной недостаточностью до настоящего времени не изучалась, не разработаны показания к применению БОС-терапии у данного контингента беременных, остается нерешенным вопрос эффективности различных видов биорегуляции.

Цель исследования — изучение особенностей психовегетативного статуса беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью для оптимизации подходов к профилактике и лечению данной патологии.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ структуры и выраженности психовегетативных нарушений у женщин с физиологическим течением беременности и хронической фетоплацентарной недостаточностью.

2. Сопоставить нарушения психовегетативного статуса у беременных с вероятностью прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности.

3. Изучить возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у беременных в различные сроки гестации, профилактике прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности и дать анализ проведенной терапии.

4. Оценить эффективность различных методов БОС-терапии в лечении и подготовке к родам беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и разработать критерии индивидуального подхода к их назначению.

Научная новизна

1. Проведен комплексный анализ психовегетативных нарушений у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и установлена взаимосвязь выраженности этих нарушений с ее прогрессированием.

2. Изучены возможности биорегуляции в коррекции психовегетативного статуса беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и произведена оценка ее эффективности в профилактике прогрессирования данного осложнения.

3. Оценена роль сеансов биорегуляции в комплексной подготовке к родам беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и разработаны критерии индивидуального подхода к их назначению с целью повышения эффективности.

Практическая значимость

Установлена взаимосвязь между выявленными нарушениями психовегетативного статуса у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и вероятностью ее прогрессирования, что свидетельствует о необходимости их коррекции.

Доказано, что сеансы биорегуляции способствуют подготовке беременных к родам, а наибольшей эффективностью БОС-терапия обладает в тех случаях, когда в качестве управляемой функции используется несколько показателей.

Разработан индивидуальный подход к проведению БОС-терапии, что повышает ее эффективность. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости включения БОС-терапии в комплекс лечебных мероприятий и как метод подготовки к родам беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту

Большинство беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью имеют выраженные психовегетативные нарушения, уровень которых находится в чёткой зависимости от гемодинамических изменений в системе «мать-плацента-плод» и показателя состояния плода по данным кардиотокографии.

Использование метода БОС-терапии способствует нормализации психовегетативного статуса беременных, увеличивает биологическую готовность к родам, снижает частоту аномалий родовой деятельности и материнский травматизм.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного* здоровья женщин» (Волгоград, 2004); VII российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); II Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2008» (Москва, 2008), III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества неврологов (Саратов, 2010), научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саратов,2010). Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры нервных болезней, акушерства и гинекологии ФПК ППС и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета (15 октября 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе отделений патологии беременности родильного дома № 4 г. Саратова; в работе врачей акушеров - гинекологов женской консультации МУЗ «Городская поликлиника № 16», г.Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии ФПК 1111С Саратовского медицинского университета, на кафедре акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета при обучении ординаторов, врачей-интернов; при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях на курсах по повышению квалификации врачей неврологов и акушеров-гинекологов.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография содержит 229 источников (126 отечественных и 103 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психовегетативный статус беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и возможности его коррекции"

выводы

1. У беременных с хронической ФПН на фоне повышенной личностной и реактивной тревожности, а также психастении показатели - тонуса симпатического отдела. ВНС, ее лабильности превышают значения, характерные для физиологического течения беременности на 27,3%. По мере увеличения сроков гестации наблюдается прогессирование вегетативной дисфункции и изменений в психоэмоциональном статусе.

2. Прогрессирование хронической ФПН наиболее часто наблюдается у беременных с высоким уровнем ваготонии, лабильности и реактивности ВНС в сочетании с повышенной тревожностью и наличием депрессии.

3. Применение биорегуляции не только снижает выраженность психовегетативных нарушений, но и препятствует их дальнейшему развитию. При наличии нарушений психоэмоционального статуса сеансы биорегуляции обладают наибольшей эффективностью во II триместре, при вегетативной дисфункции - в III триместре гестации.

4. Применение метода БОС является высокоэффективным средством подготовки к родам, что приводит к снижению числа аномалий родовой деятельности в 3 раза и родового травматизма матери в 2 раза. Использование при БОС-терапии в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта в большей мере способствует «созреванию» шейки матки, в то время как диафрагмально-релаксационное дыхание сокращает продолжительность родов. Комбинация указанных методов превышает эффективность каждого из них в отдельности на 25,4%.

5. Эффективность биорегуляции в дневное время суток на 14,3% выше, чем в утренние часы и на 26,5%, чем в вечерние. Сеансы биорегуляции у беременных с хронической ФПН лучше проводить в дневное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексную оценку состояния беременных группы высокого риска по перинатальным осложнениям и развитием хронической фетоплацентарной недостаточности, наряду с другими методами рекомендуется включить исследование психологических свойств личности и оценку исходного вегетативного тонуса.

Для предупреждения прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности, ускорения «созревания» шейки матки, профилактики аномалий родовой деятельности и родового травматизма в комплексное лечение беременных рекомендуется включать сеансы биорегуляции, направленные на выработку диафрагмально-релаксационного дыхания и нормализацию коэффициента Хильдебранта.

При назначении сеансов БОС-терапии рекомендуется учитывать, что при коррекции психоэмоциональных нарушений наибольшую эффективность они имеют во II триместре гестации, а при лечении вегетативной дисфункции - в III триместре.

Для повышения эффективности сеансов биорегуляции рекомендуется использовать разработанный индивидуальный подход к их назначению и проводить сеансы в дневное время суток.

Для сохранения результатов психовегетативной коррекции у беременных с хронической ФПН курс биорегуляции следует проводить через четыре недели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психовегетативный статус беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и возможности его коррекции

0046

6716

КИПЧАТОВЛ Татьяна Юрьевна

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.01.11 - нервные болезни 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

» 0

V .'» Сгг г, о

^ 28Ю

Саратов-2010

004616716

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Шоломов Илья Иванович; доктор медицинских наук Чехонацкая Марина Леонидовна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Лим Владимир Григорьевич; доктор медицинских наук профессор Салов Игорь Аркадьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится " — 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан " /' Д" _2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Нервная система принимает активное участие в сложном механизме регуляций функций органов и систем человека. Обладая свойствами интегративности и пластичности, она координирует процессы адаптации, что является важным фактором для физиологического течения беременности. Известно, что эмоциональное напряжение может изменять функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) женщины и оказывать влияние на течение беременности и родов [Волков А.Е., 1996; Александер Ф., 2000; Бондаренко А.Ф., 2000; Зейгарник Б.В., 2000]. Роль дисфункций психоэмоциональной сферы в патогенезе различных заболеваний становится всё более очевидной. Многие осложнения течения беременности прямо или косвенно связывают с дезадаптацией центральной нервной системы.

Известно, что изменения вегетативных процессов в материнском организме приводят к изменению двигательной активности и ритма сердцебиения плода. Ведущим звеном в цепи этих вегетативных реакций являются изменения маточно-плацентарного и сопряженного с ним пупочно-плацентарного кровообращения [Кокашвили Х.Б., 2002]. Следует отметить, что система кровообращения беременной матки является лишь частью общей системы кровообращения организма. Исходя из этого, патологию маточно-плацентарного кровообращения в определенной мере можно рассматривать как проявление нарушений центральной гемодинамики [Крейман A.B., 2000]. В то же время состояние центрального и периферического кровообращения в значительной мере ассоциировано с выраженностью психоэмоционального напряжения, дисфункцией вегетативной нервной системы беременной.

Нарушения маточно-плацентарного кровотока и адаптационных механизмов в системе «мать-плацента-плод» являются основным звеном патогенеза фетоплацентарной недостаточности (ФПН).

Учитывая, что ФПН является одной из основных причин осложнённого течения беременности, а также перинатальной заболеваемости и смертности, эта проблема приобретает не только медицинский, но и социальный характер

[Стрижаков А.Н., Игнатко И.В.,2005; Joseph K.S., 2007]. Однако до настоящего времени зависимость состояния фетоплацентарного кровотока и психовегетативных изменений у беременных остается малоизученной.

Необходимость ранней диагностики вегетативных нарушений у беременных предопределена бурным развитием психосоматического направления в медицине.

Одним из перспективных направлений в этом плане может быть применение методов, базирующихся на принципах функционального биоуправления [Ким Е.В., 2007; Chaddha V., 2004], Однако эффективность БОС-терапии при подготовке к родам женщин с хронической фетоплацентарной недостаточностью до настоящего времени не изучалась, не разработаны показания к применению БОС-терапии у данного контингента беременных, остаётся нерешённым вопрос эффективности различных видов биорегуляции.

Цель исследования

Изучение особенностей психовегетативного статуса беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью для оптимизации подходов к профилактике и лечению данной патологии.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ структуры и выраженности психовегетативных нарушений у женщин с физиологическим течением беременности и хронической фетоплацентарной недостаточностью.

2. Сопоставить нарушения психовегетативного статуса у беременных с вероятностью прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности.

3. Изучить возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у беременных в различные сроки гестации, профилактике прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности и дать анализ проведенной терапии.

4. Оценить эффективность различных методов БОС-терапии в лечении и подготовке к родам беременных с хронической фетоплацентарной

недостаточностью и разработать критерии индивидуального подхода к их назначению.

Научная новизна

1. Проведён комплексный анализ психовегетативных нарушений у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и установлена взаимосвязь выраженности этих нарушений с ее прогрессированием.

2. Изучены возможности биорегуляции в коррекции психовегетативного статуса беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и произведена оценка ее эффективности в профилактике прогрессирования данного осложнения.

3. Оценена роль сеансов биорегуляции в комплексной подготовке к родам беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и разработаны критерии индивидуального подхода к их назначению с целью повышения эффективности.

Практическая значимость

Установлена взаимосвязь между выявленными нарушениями психовегетативного статуса у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью и вероятностью ее прогрессирования, что свидетельствует о необходимости их коррекции.

Доказано, что сеансы биорегуляции способствуют подготовке беременных к родам, а наибольшей эффективностью БОС-терапия обладает в тех случаях, когда в качестве управляемой функции используется несколько показателей.

Разработан индивидуальный подход к проведению БОС-терапии, что повышает ее эффективность. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости включения БОС-терапии в комплекс лечебных мероприятий и как метод подготовки к родам беременных с хронической фетоплацентарной недостаточность, снижает частоту аномалий родовой деятельности и материнский травматизм.

Положения, выносимые на защиту

Большинство беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью имеют выраженные психовегетативные нарушения, уровень которых находится в чёткой зависимости от гемодинамических изменений в системе «мать-плацента-плод» и показателя состояния плода по данным кардиотокографии.

Использование метода БОС-терапии способствует нормализации психовегетативного статуса беременных, увеличивает биологическую готовность к родам, снижает частоту аномалий родовой деятельности и материнский травматизм.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2004); VII российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); П Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2008» (Москва, 2008), III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях городского общества неврологов (Саратов, 2010); научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саратов,2010). Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр нервных болезней, акушерства и гинекологии ФПК III 1С и лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах неврологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета, акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета при обучении ординаторов, врачей-интернов; при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях на курсах по повышению квалификации врачей неврологов и акушеров-гинекологов.

Практические рекомендации применяются в работе отделений патологии беременности родильного дома № 4 г. Саратова; в работе врачей неврологов и акушеров - гинекологов женской консультации МУЗ «Городская поликлиника № 16» г. Саратова.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография содержит 229 источников (126 отечественных и 103 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе отделений родильного дома № 4 г. Саратова в период с 2004 по 2010 гг. В основу работы положен анализ особенностей психовегетативного статуса у 213 женщин. Основную группу составили 112 беременных с хронической ФПН, в группу сравнения вошли 73 женщины с физиологическим течением беременности и родов. В группе контроля были 28 небеременных пациенток. Большинство обследованных находились в возрасте 20-29 лет.

Критерием включения в основную группу было наличие хронической ФПН. Диагноз ФПН устанавливался на основании данных анамнеза, особенностей течения беременности, результатов фетометрии, полученных при ультразвуковом исследовании, оценки показателей гемодинамики в системе «мать-плацента-плод». Учитывались данные антенатальной компьютеризированной кардиотокографии с интегральным показателем состояния плода (ПСП) и морфологического исследования последа. Основными критериями включения в группу сравнения было

физиологическое течение беременности и родов, отсутствие вредных привычек у матери и пороков развития у плода.

Из 112 обследованных пациенток основной группы у 19 (16,9%) произошли преждевременные роды в сроки от 32 до 36 недель. Кесарево сечение выполнено у 26 (23,2%) беременных. В группе сравнения во всех наблюдениях беременность закончилась рождением здорового доношенного ребёнка с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов, массой тела от 2900г до 3900г.

Исследование психологических свойств личности производилось с помощью сокращенного варианта миннесотского многомерного личностного перечня MMPI, адаптированного Ф.Б. Березиной и М.П. Мирошниковой (1989). Личностная и реактивная тревожность определялась методом самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина (1976).

В настоящей работе применяли специальную таблицу A.M. Вейна (2001), по которой можно судить об исходном вегетативном тонусе в различных функциональных системах и составить представление об общем вегетативном тонусе. Для изучения вегетативного обеспечения деятельности ВНС применяли ортоклиностатическую пробу. Для исследования реактивности ВНС использовали давление на рефлексогенные зоны: глазосердечный рефлекс (Даньини-Ашнера), синокардиальный (Чермана, Геринга), солярный (Тома-Ру).

Для проведения сеансов БОС-терапии с использованием в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта применялся компьютерный аппаратно-программный комплекс «Вега». Обучение навыкам диафрагмально-релаксационного дыхания осуществлялось с помощью компьютерной системы с биологической обратной связью «Амаптея-01».

Мониторное наблюдение за состоянием плода осуществлялось путём антенатальной кардиотокографии с анализом значений интегрального показателя состояния плода по методике, предложенной В.Н. Демидовым и соавт. (1994). Ультразвуковое исследование проводили с помощью аппаратов Voluson 730 Pro (Австрия), Toshiba Aplio XG (Япония) с использованием

трансдьюсеров 3,5 и 5,0 МГц по общепринятой методике. Итогом каждого ультразвукового исследования являлся протокол, включающий описание положения и предпежания плода, измерение фетометрических параметров, оценку анатомических структур плода, количества околоплодных вод, локализации, толщины и степени зрелости плаценты и данные, учитывающие состояние гемодинамики в системе «мать-плацента-плод». Оценка «зрелости» шейки матки осуществлялась по шкале Bishop (1964) в модификации Е.А. Чернухи (1991).

Обработка результатов исследования проводилась с использованием пакетов программ для статистической обработки Statgraphics 3.0 (Manugraphics Inc.USA, 1988) и (Microsoft Excel for Windows 4,0 (Microsoft Corp).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возникающие во время беременности психовегетативные изменения в виде активации тонуса ВНС, повышенной возбудимости, иногда депрессии следует рассматривать как реакцию, направленную на адаптацию организма и личности к наступившей беременности. Однако в ряде случаев психовегетативные изменения приводят к неадекватной мобилизации различных висцеральных систем, что может способствовать развитию различных осложнений беременности, в том числе и хронической ФПН.

Результаты исследования показали, что у здоровых небеременных пациенток тонус симпатического отдела ВНС равен 11,4±1,6%; при физиологическом течении беременности в I триместре тонус симпатического отдела ВНС повышается до 21,3±2,6%; во II снижается до 15,4±1,8%, в III составляет 16,7±1,3% (р<0,05) (рис.1). При формировании хронической ФПН активность симпатического отдела ВНС остаётся повышенной на протяжении всей беременности и составляет 26,4%, 28,4% и 27,6% в I, II и III триместрах соответственно (различия с группой сравнения статистически значимы, р<0,05).

Тонус симпатического отдела ВНС (%)

20 • н ■

Опуши* Храмики

О -----1

I II III

триместр беременности —*— хротпескгяфетоплацентарнмнедостятспность физиологическое течение беременности

Рис. 1. Изменение тонуса симпатического отдела ВНС при физиологическом течении беременности и наличии хронической ФПН

Характерной чертой беременных в целом, по сравнению с группой небеременных, оказалось повышение реактивности ВНС, которое наиболее ярко проявляется в изменениях синокардиального рефлекса (рис. 2). Так, при физиологическом течении беременности величина синокардиального рефлекса в I триместре незначительно превышает уровень, характерный для небеременных, снижается во II триместре до 3,8±1,2 ед. и повышается в III до 5,0±0,6 ед. У беременных с хронической ФПН данная закономерность нарушается. В этом случае величина синокардиального рефлекса значительно превышает цифры, характерные для физиологического течения беременности, и в III триместре возрастает до 8,1±0,6 ед. (р<0,05).

На фоне хронической ФПН значительно повышалась лабильность ВНС (рис. 3). Если у небеременных величина ортостатического индекса лабильности не превысила 2,2±0,6 ед., то на фоне беременности он составил в среднем 5,4±1,2 ед. При этом у беременных с хронической ФПН указанный индекс возрастал с 4,б±0,8 ед. в I триместре до 7,1±0,8 ед. в III триместре.

ю

Реактивность ВИС по величине снмокардиального рефлекса (усл. ед.) 9

* хроническая фетигошцентаркш.. - "— ■ физиологическое течение беременности

Триместр беременности

Рис. 2. Изменение синокардиального рефлекса при физиологическом течении беременности и наличии хронической фетоплацентарной недостаточности

8 7 б 5 4

3 ■

Ортостагаческий индекс лабильности ВНК (усл. ед)

Отсутствие беременности

III

Триместр беременности

-хроническая фетоплацентарная недостаточность

• физиологическое течение беременности

Рис. 3. Изменение лабильности ВНС при физиологическом течении беременности и наличии хронической ФПН

Суммируя изложенное, можно констатировать, что наличие хронической ФПН у беременных в значительной мере ассоциировано с повышением тонуса симпатического отдела и лабильности ВНС.

и

При исследовании психоэмоционального статуса было установлено, что у пациенток с физиологическим течением беременности показатель депрессии был статистически сопоставим с аналогичными данными у небеременных и составил 46,7±3,2 ед. и 44,3±2,8 ед. (р>0,05) соответственно (табл. 1). При формировании хронической ФПН значение этого показателя увеличивалось до 57,4±2,6 ед. (р<0,05). Характерной чертой беременных была повышенная тревожность. В то же время, если при физиологическом течении беременности личностная тревожность практически не превышала контрольные значения, то у беременных основной группы она выражалась величиной, равной 58,б±1,9 ед.

Таблица 1

Особенности психоэмоционального статуса обследованных пациенток

Исследуемые показатели Группы обследованных

небеременные здоровые женщины (п=28) физиологическое течение беременности (п=73) хроническая ФПН (п=112)

Депрессия 44,3±2,8 46,7±3,2 57,4±2,6**

Личностная тревожность 35,2±1,6 40,2±3,4 58,6±1,9**

Реактивная тревожность 35,1±1,8 47,4±1,4* 42,6±2,4*

Истерия 36,8±1,4 40,7±3,1 42,4±1,6

Паранойяльность 37,2±2,4 53,4±2,6* 54,1±3,8*

Психастения 41,6±1,2 44,4±2,9 38,7±3,4

Шизоидность 36,2±2,0 40,1±2,4 39,7±1,6

Гипомания 38,4±2,7 40,3±2,6 41,7±4,3

Ипохондрия 43,6±1,9 46,2±1,6 56,7±3,6**

Примечание;* - достоверность различий с группой контроля (Р<0,05)

** - достоверность различий с группой контроля и физиологическим течением беременности

Повышенная истеричность не была характерной чертой беременных и составила 36,8±1,4 ед. в группе небеременных; 40,7±3,1 ед. - при физиологическом течении беременности и 42,4±1,6 ед. — на фоне хронической ФПН. В то же время показатель паранойяльности у беременных превышал

аналогичные значения группы контроля, а при физиологическом и осложненном течении беременности значимо не различался.

Проведённые исследования показали, что предпосылками к развитию психовегетативных нарушений у беременных с хронической ФПН являются неблагоприятные социальные, психологические, экономические и другие факторы. Семья отсутствовала у 31,6% женщин с хронической ФПН и только в 21,4% случаев - при физиологическом течении беременности.

Низкий уровень доходов имели 64,7% пациенток основной группы (различия с группой сравнения статистически значимы, р<0,05). В то же время нарушение режима питания и плохие жилищные условия при физиологическом и осложненном течении беременности выявлялись приблизительно в равном проценте случаев. Однако неблагополучная обстановка в семье практически в два раза чаще встречалась у женщин основной группы. Нарушение режима труда и низкая физическая активность также чаще наблюдались при осложненном течении беременности. Курили 14,3% женщин с физиологическим течением беременности и 27,2% - с хронической ФПН.

Беременные с хронической ФПН значительно чаще страдали различными соматическими заболеваниями. При физиологическом течении беременности заболевания органов дыхания выявлены у 8,6% обследованных, пищеварения - в 13,6% случаев, сердечно-сосудистая патология - у 14,7% пациенток. У беременных с хронической ФПН эти показатели составили 14,7%, 21,2% и 29,8% соответственно (различия статистически значимы, р<0,05).

При изучении взаимосвязи особенностей психологического профиля личности беременных и частоты встречаемости гемодинамических нарушений в системе «мать плацента-плод» было установлено, что частота нарушений плодово-плацентарного кровотока (ППК) практически не зависит от уровня депрессии (рис.4 а). В то же время увеличение уровня депрессии с 40 до 65 ед. повышает частоту встречаемости нарушений маточно-плацентарного кровотока (МПК) практически в два раза. Увеличение частоты

изолированного нарушения плодово-плацентарного кровотока наблюдалось при выраженной личностной тревожности (рис.4б).

—*— снижение МПК+ППК — ■ снижение МПК — • — снижение ППК

Рис. 4. Зависимость между особенностями психологического профиля личности беременных с хронической ФПН и частотой встречаемости нарушений гемодинамики в системе «мать-плацента-плод».

Величина реактивной тревожности в наибольшей степени оказалась связана с частотой развития сочетанных нарушений как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного кровотоков (рис.4с).

Ипохондрия в большей степени наблюдалась при изолированном снижении ППК кровотока (рис.4 д).

Проведённые исследования показали, что прогрессирование ФПН наиболее часто сочетается с повышением тонуса парасимпатического отдела ВНС, усилением глазосердечного рефлекса, повышенной лабильностью ВНС на фоне выраженной депрессии, личностной тревожности и психастении. При отсутствии прогрессирования хронической ФПН активность парасимпатического отдела ВНС беременных составила 18,6±3,1%, выраженность глазосердечного рефлекса 4,0±0,6 ед. На фоне прогрессирования ФПН показатели повышались до 22,7±1,8% и 6,3±0,8 ед. соответственно (р<0,05). Если ФПН не прогрессировала, то показатели лабильности ВНС были практически в два раза ниже, чем при прогрессировании данной патологии.

Характерной чертой беременных с прогрессирующей ФПН было повышение уровня личностной тревожности до 56,8±2,0 ед., депрессии - до 59,6±2,4 ед; у беременных с отсутствием прогрессирования ФПН данные показатели были равны 46,6±2,2 ед. и 47,3±1,8 ед. соответственно (р<0,05).

Выявленные в ходе исследования значительные нарушения психовегетативного статуса у беременных с хронической ФПН, свидетельствуют о необходимости их коррекции. В ходе работы 88 беременным с хронической ФПН, наряду с медикаментозной терапией, проводили сеансы БОС. Особенности психовегетативного статуса беременных оценивали через 2 и 4 недели после сеансов БОС-терапии (табл. 2). Результаты исследования показали, что после сеансов биорегуляции выраженность депрессии снижалась с 58,1±3,6 ед. до 42,7±1,8 ед. (р<0,05) и сохранялась в течение месяца. В то же время, если сеансы биорегуляции не проводились, сниженияуровня депрессии не отмечалось.

На фоне сеансов БОС-терапии отмечалось уменьшение уровня личностной тревожности с 59,7±4,2 ед. до 42,3±1,б ед. (р<0,05) через 2 недели и до 46,7±2,8 ед. (р<0,05) через 4 недели после лечения.

В отношении реактивной тревожности эффект биорегуляции оказывался менее выраженным. Так, если в течение первых двух недель реактивная тревожность снижалась с 60,2±3,8 ед. до 47,1±2,9 ед. (р<0,05), то в последующие две недели она возрастала до 57,6±2,2 ед. Аналогичная тенденция прослеживалась и в динамике показателя психастении.

Таблица 2

Влияние сеансов БОС на психоэмоциональный статус беременных с

Анализируемые показатели Группы обследованных

Сеансы БОС-терапии не проводились(п=24) Сеансы БОС-терапии проводились(п=88)

ДО лечения через 2 недели через 4 недели до лечения через 2 недели через 4 недели

Депрессия (ед.) 56,1± ±2,2 53,7± ±3,6 60,7± ±2,6 58,1± ±3,6 42,7± ±1,8* 44,3± ±1,2*

Личностная тревожность (ед.) 61,3± ±1,6 57,4± ±2,8 58,2± ±1,9 59,7± ±4,2 42,3± ±1,6* 46,7± ±2,8*

Реактивная тревожность (ед.) 57,6± ±2,4 55,3± ±1,6 55,4± ±3,3 60,2± ±3,8 47,1± ±2,9* 57,6± ±2,2

Истерия (ед.) 39,4± ±1,8 42,6± ±2,8 40,5± ±2,8 40,3± ±1,6 42,6± ±1,8 44,8± ±2,6

Психастения (ед.) 54,7± ±2,6 50,1± ±3,4 53,6± ±1,9 55,5± ±2,4 39,7± ±2,4* 58,2± ±1,6

Паранойяльность (ед.) 41,8± ±1,4 44,6± ±2,5 46,6± ±2,9 44,1± ±3,1 44,7± ±2,9 43,4± ±2,6

Примечание: * • достоверность различий между группами (р<0,05)

Таким образом, для сохранения результатов психовегетативной коррекции у беременных с хронической ФПН повторный курс БОС-терапии следует проводить через 4 недели.

Сеансы БОС-терапии практически не оказывали влияния на тонус парасимпатического отдела ВНС. Если до начала лечения он составлял 15,3±2,7%, то через две и четыре недели был равен1б,7±1,3% и 19,2±3,4% соответственно (р>0,05). В то же время под влиянием сеансов биорегуляции прослеживалась отчетливая динамика в изменениях симпатической активации. Перед началом лечения средние значения активности симпатического отдела составили 28,6±2,4%; после 2 и 4 недель БОС-терапии

были равны-18,7±2,1% и 16,8±1,4% соответственно. Аналогичные изменения наблюдались со стороны коэффициента Хильдебранта. Этот показатель после лечения практически приближался к нормальным значениям и в среднем составил 3,2±0,6 ед. (р<0,05). Особо следует отметить тот факт, что у беременных с хронической ФПН, которым сеансы биорегуляции не проводились, значительно возрастала реактивность ВНС. Так, величина синокардиального рефлекса возрастала с 6,9±0,9 ед. до 8,8±1,6 ед. к концу 4-й недели наблюдения. В то же время на фоне сеансов БОС-терапии данный показатель снижался с 5,8±1,2 ед. до 3,3±0,8 ед. в указанный промежуток времени (р<0,05). Исследования показали, что если БОС-терапия не проводилась, то у беременных с хронической ФПН значительно возрастала лабильность ВНС (в среднем на 60-70%).В группе беременных, где сеансы биорегуляции проводились, ортостатический индекс лабильности снижался с 5,5±1,1 ед. до 3,1±0,6 ед. через 2 недели и до 2,8±6,8 ед. через 4 недели (р<0,05). Аналогичная динамика прослеживалась в изменениях клиностатического индекса лабильности.

Таким образом, у беременных с хронической ФПН по мере увеличения сроков гестации прослеживается тенденция к усилению вегетативной дисфункции. Применение БОС-терапии не только препятствует прогрессированию нарушений ВНС, но и уменьшает выраженность уже имеющихся изменений.

Анализ эффективности БОС-терапии в плане коррекции вегетативных нарушений и профилактики прогрессирования ФПН в зависимости от сроков гестации показал, что при повышенной депрессии, тревожности и наличии других отклонений со стороны психоэмоционального статуса у беременных на фоне высокой лабильности ВНС сеансы БОС-терапии целесообразно проводить, начиная со II триместра беременности. Если у беременных наблюдается повышение тонуса ВНС и её реактивности, наибольший эффект от сеансов биорегуляции отмечается в III триместре гестации.

Согласно полученным данным, максимальной эффективностью сеансы БОС-терапии обладают при их проведении в дневные часы (табл.3). Так, в

вечерние часы сеансы БОС-терапии давали 44,6% хороших результатов, в утренние - 56,3%, в дневное время суток - 71,2%.

Таблица 3

Сравнительная оценка эффективности БОС-терапии при проведении сеансов _в утренние, дневные и вечерние часы_

Время проведения сеансов БОС-терапии Результаты лечения

хорошие удовлетворительные неудовлетворительные

Утренние часы 56,3 24,8 18,9

Дневные часы 71,2 17,2 11,6

Вечерние часы 44,6 32,0 23,4

В ходе исследования было проведено сравнение эффективности БОС-терапии при подготовке к родам с использованием двух видов управляемой функции. К первому виду относится широко известный способ выработки навыков диафрагмально-релаксационного дыхания и мышечного расслабления. В качестве второй управляемой функции в ходе сеансов БОС-терапии мы использовали коэффициент Хильдебранта (табл.4).

Таблица 4

Сравнительная оценка влияния различных видов биорегуляции на степень «зрелости» шейки матки у беременных с хронической ФПН к сроку родов

Группы обследованных п Оценка «зрелости» шейки матки по Е.Н. В1сЬор в модификации Е.А. Чернухи (баллы)

Сеансы БОС-терапии не проводились 24 6,7±1,4

В ходе сеансов БОС-терапии отрабатывались навыки диафрагмально-релаксационного дыхания 50 8,3±0,9

В качестве управляемой функции при БОС-терапии использовался коэффициент Хильдебранта 38 9,1 ±0,8*

Примечание: * - достоверность различий между анализируемыми группами (р<0,05)

Результаты исследования показали, что в группе беременных, где сеансы биорегуляции не проводились, степень «зрелости» шейки матки к

18

сроку родов составила 6,7±1,4 балла, на фоне сеансов биорегуляции с применением метода диафрагмально-релаксационного дыхания она равнялась 8,3±0,9 балла. При применении в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта степень «зрелости» шейки матки была существенно выше и составила 9,1±0,8 балла.

Анализ особенностей течения прелиминарного периода показал, что на фоне применения у беременных сеансов БОС-терапии количество его патологического течения значительно снижалось (рис.5). При отсутствии сеансов БОС-терапии патологическое течение прелиминарного периода наблюдалось у 8 (33,4%) пациенток, на фоне БОС-терапии с использованием диафрагмально-релаксационного дыхания было выявлено у 10 (20%), при использовании в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта - у 6 (15,8%) женщин.

а сеансы БОС терапии не проводились

40,0% 35,0% 30,0% 25,0% ■ 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

в в ходе сеансов БОС терапии отрабатывались навыки диафрагмально-релаксационного дыхания

■ в качестве управляемой функции при БОС терапии использовался коэффициент Хильдебранта

Рис. 5. Влияние сеансов БОС - терапии на течение прелиминарного периода у женщин с хронической ФПН

Необходимо отметить, что применение БОС-терапии влияло на продолжительность родов. В группе женщин, где сеансы биорегуляции не проводились, общая продолжительность родов составила 10,25+0,5 час; при использовании в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта

была равна 8,08+0,2 час и у прошедших обучение диафрагмально-релаксационному дыханию - 7,38±0,2 час (р<0,05). С учетом полученных данных можно сделать заключение, что БОС-терапия при использовании в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта обладает большей эффективностью в плане ускорения «созревания» шейки матки к сроку родов, а обучение беременных навыкам диафрагмально-релаксационного дыхания способствует сокращению продолжительности родов.

Согласно полученным данным, частота преждевременных родов у беременных с традиционной тактикой ведения составила} 25%, при проведении сеансов БОС-терапии варьировала от 14% до 15,8% в зависимости от вида управляемой функции. Если сеансы БОС-терапии не проводились, то разрывы шейки матки регистрировались у 20,8% женщин, разрывы слизистых и тканей влагалища - у 25%. На фоне диафрагмально-релаксационного дыхания этот процент снижался до 8,% и при использовании коэффициента Хильдебранта не превышал 7,9% и 10,5%. Частота аномалий родовой деятельности в группе с традиционной тактикой ведения пациентов составила 29,1%; при выработке навыков диафрагмально-релаксационного дыхания - 10% (р<0,05); при использовании коэффициента Хильдебранта -13,2% (р<0,05).

У беременных с хронической ФПН, которые получали традиционную терапию, средний гестационный возраст новорожденных был 37,2±2,5 недели, оценка по Апгар - 7,1 ±0,6 балла. Недоношенными родились 6 (25%) детей. Гипотрофия выявлена у 10 (37,5%) новорожденных. При этом с гипотрофией I степени родились 3 (12,5%) ребенка, с гипотрофией II степени - 4 (16,7%) и гипотрофией П1 степени -3 (12,5%).

У пациенток, которым в качестве подготовки к родам проводились сеансы БОС-терапии (независимо от вида управляемой функции), средний гестационный возраст новорожденных и-оценка по шкале Апгар не имели статистически значимых отличий и равнялись 38,4+1неделя и 8,4±0,3 балла соответственно. В состоянии гипотрофии родился 21(23,9%) ребенок. При

этом гипотрофия I степени выявлена у 13 (14,8%) детей, гипотрофия II степени - у 5 (5,7%) и гипотрофия III степени - у 3 (3,4%).

Проведенные исследования показали, что БОС-терапия является значимым фактором в подготовке беременных с хронической ФПН к родам. В то же время эффект от применения различных видов БОС-терапии на подготовку беременной и течение родов неоднозначен.

Согласно полученным данным, эффект от комбинированной БОС-терапии на 38% выше, чем при использовании коэффициента Хильдебранта, и на 25% больше, чем при обучении диафрагмапьно-релаксационному дыханию. Таким образом, беременным с хронической ФПН следует рекомендовать комбинированный подход при проведении сеансов БОС-терапии.

Результаты исследования показали, что использование метода биологически обратной связи у беременных с хронической ФПН оказывает положительное влияние на течение беременности и исход родов и позволяет рассматривать метод БОС как фактор перинатальной охраны плода.

ВЫВОДЫ

1. У беременных с хронической ФПН на фоне повышенной личностной и реактивной тревожности, а также психастении показатели тонуса симпатического отдела ВНС, ее лабильности превышают значения, характерные для физиологического течения беременности ,на 27,3%. По мере увеличения сроков гестации наблюдается прогессирование вегетативной дисфункции и изменений в психоэмоциональном статусе.

2. Прогрессирование хронической ФПН наиболее часто наблюдается у беременных с высоким уровнем ваготонии, лабильности и реактивности ВНС в сочетании с повышенной тревожностью и наличием депрессии.

3. Применение биорегуляции не только снижает выраженность психовегетативных нарушений, но и препятствует их дальнейшему развитию. При наличии нарушений психоэмоционального статуса сеансы биорегуляции обладают наибольшей эффективностью во II триместре, при вегетативной дисфункции - в III триместре гестации.

4. Применение метода БОС является высокоэффективным средством подготовки к родам, что приводит к снижению числа аномалий родовой деятельности в 3 раза и родового травматизма матери в 2 раза. Использование при БОС-терапии в качестве управляемой функции коэффициента Хильдебранта в большей мере способствует «созреванию» шейки матки, в то время как диафрагмально-релаксационное дыхание сокращает продолжительность родов. Комбинация указанных методов превышает эффективность каждого из них в отдельности на 25,4%.

5. Эффективность биорегуляции в дневное время суток на 14,3% выше, чем в утренние часы и на 26,5%, чем в вечерние. Сеансы биорегуляции у беременных с хронической ФПН лучше проводить в дневное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную оценку состояния беременных группы высокого риска по перинатальным осложнениям и развитием хронической фетоплацентарной недостаточности, наряду с другими методами рекомендуется включить исследование психологических свойств личности и оценку исходного вегетативного тонуса.

2. Для предупреждения прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности, ускорения «созревания» шейки матки, профилактики аномалий родовой деятельности и родового травматизма в комплексное лечение беременных рекомендуется включать сеансы биорегуляции, направленные на выработку диафрагмально-релаксационного дыхания и нормализацию коэффициента Хильдебранта.

3. При назначении сеансов БОС-терапии рекомендуется учитывать, что при коррекции психоэмоциональных нарушений наибольшую эффективность они имеют во II триместре гестации, а при лечении вегетативной дисфункции - в III триместре.

4. Для повышения эффективности сеансов биорегуляции целесообразно использовать разработанный индивидуальный подход к их назначению и проводить сеансы в дневное время суток.

5. Для сохранения результатов психовегетативной коррекции у беременных с хронической ФПН курс биорегуляции следует проводить через четыре недели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кипчатова, Т.Ю. Коррекция нарушений плодово-плацентарного кровотока методом диафрагмально-релаксационного типа дыхания / Т.Ю. Кипчатова, Г.И. Хрипунова, М.Л. Чехонацкая // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин: Мат-лы 9-й Поволжской науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004,- С.14-15.

2. Кипчатова, Т.Ю. Лечение и профилактика угрожающего прерывания беременности методом диафрагмального дыхания / Т.Ю. Кипчатова, Г.И. Хрипунова, М.Л. Чехонацкая // Мать и дитя: Мат-лы VII Российского форума. - М., 2005. - С.96.

3. Кипчатова, Т.Ю. Психофизиологическая подготовка беременных к родам методом диафрагмально-релаксационного дыхания / Т.Ю. Кипчатова, Г.И. Хрипунова, М.Л. Чехонацкая // Мать и дитя: Мат-лы VII Российского форума. -М., 2005. - С.284-285.

4. Взаимосвязь между выраженностью гипоксии плода и показателями его уродинамики / П.В. Глыбочко, М.Л. Чехонацкая, Т.Ю. Кипчатова и др. // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России.- М., 2008.-С.37.

5. Кипчатова, Т.Ю. Вероятность прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с различными нарушениями психовегетативного статуса / Т.Ю. Кипчатова, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России,-М., 2008.-С.115-116.

6. Кипчатова, Т.Ю. Взаимосвязь между вариабельностью сердечного ритма у матери и показателями кардиограммы у плода при гипоксии / Т.Ю. Кипчатова, Л.В. Пискунова, М.Л. Чехонацкая // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России.- М., 2008.-С.202.

7. Кипчатова, Т.Ю. Влияние фетоплацентарной недостаточности на формирование мочевыделительной системы плода / Т. Ю. Кипчатова,

М.Л. Чехонацкая, Л.А. Бухарова // Медицинская визуализация: Мат-лы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. -М., 2008.-С.309.

8. Кипчатова, Т.Ю. Зависимость показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод от психо-эмоционального состояния и вегетативной регуляции у женщин с хронической фетоплацентарной недостаточностью / Т. Ю. Кипчатова. М.Л. Чехонацкая, Л.А. Бухарова, //Медицинская визуализация: Мат-лы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - М., 2008.-С.309.

9. Кипчатова, Т.Ю. Значение биорегуляции в подготовке к родам женщин с патологией течения беременности / Т.Ю. Кипчатова, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России.- М., 2008.-С.280-281.

10. Кипчатова, Т.Ю. Коррекция психовегетативных нарушений у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью/ Т.Ю. Кипчатова, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России,- М., 2008.-С.281.

11. Кипчатова, Т.Ю. Состояние психовегетативного статуса у беременных с фетоплацентарной недостаточностью / Т.Ю. Кипчатова, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов // Мат-лы IV съезда акушеров-гинекологов России.- М., 2008.-С.116.

12. Кипчатова, Т.Ю. Нарушения психовегетативного статуса у беременных как фактор риска развития фетоплацентарной недостаточности / Т.Ю. Кипчатова, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов// Современные медицинские технологии при исследовании позвоночника и других органов в XXI веке: Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. - Вып. № 4. -Саратов, 2009. - С.25-27.

13. Хроническая фетоплацентарная недостаточность как фактор риска нарушения мочевыделительной функции плода / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Т.Ю. Кипчатова и др.// Медицинская визуализация: Мат-лы 3-

го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009». - М., 2009. - С.467.

14. Особенности психовегетативного состояния беременных с фетоплацентарной недостаточностью в условиях подготовки к родам методом биологически обратной связи / Т.Ю. Кипчатова, Н.Ю. Аренина, М.Л. Чехонацкая, И.И. Шоломов И Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. -№2. С. 295-300.

Подписано в печать 9.11.2010 Объем 1 печ. л.

Тираж 100. Заказ №1153

Отпечатано в типографии «Новый ветер»

по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113.