Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией - диссертация, тема по медицине
Мусаева, Яхита Вахаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мусаева, Яхита Вахаевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза артериальной гипотензии у беременных

1.2. Характер течения беременности и родов при артериальной гипотензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение состояния фетоплацентарной системы во время беременности при помощи эхографического исследования

2.2.2. Определение состояния маточно-плацентарного и фетоплацен-тарного кровотока во время беременности по данным допплерогра

2.2.3. Оценка реактивности сердечно-сосудистой системы плода во время беременности с помощью кардиотокографии

2.2.4. Исследование регуляторных и защитно-приспособительных механизмов у беременных, с использованием компьютерной кардио-интервалографии 58 2.2.5 Изучение уровня плацентарных белков в сыворотке крови у беременных с артериальной гипотензией 60 2.2.6. Патоморфологическое исследование плацент

ГЛАВА 3. Результаты исследования функционального состояния системы мать-плацента-плод у беременных с различными формами артериальной гипотензии

3.1. Особенности течения и исходы беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией по данным ретроспективного анализа

3.2. Функциональное состояние фетоплацентарной системы, выявляемое при помощи эхографического исследования и допплерометрии

3.3. Характер реактивности сердечно-сосудистой системы плода на основании данных кардиотокографии у беременных с артериальной гипотензией

3.4. Состояние регуляторных и защитно-приспособительных механизмов у беременных на основании данных компьютерной кардиоинтервалографии

3.5. Оценка функционального состояния плаценты путем комплексного определения уровня плацентарных белков

3.5.1. Трофобласт-специфический р-1 гликопротеин (ТБГ)

3.5.2. Плацентарный, а 1 -микроглобулин (ПАМГ-1)

3.5.3. а2-микроглобулин фертильности (АМГФ)

3.6. Патоморфологическое исследование плацент

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мусаева, Яхита Вахаевна, автореферат

Учение об артериальной гипотензии связано с именем Ferranini, который в 1903 г. впервые описал клинические симптомы первичной артериальной гипотензии.

Нарушение системного артериального давления, в основе которой лежит изменение сосудистого тонуса носит характер артериальной гипотензии, если артериальное давление ниже 100/60 мм рт. ст. [137].

Частота артериальной гипотензии у беременных колеблется от 6,2% до 32,4% [41,103,137]

Артериальная гипотензия, является одной из ведущих проблем современного акушерства, определяя высокий уровень осложнений среди беременных, рожениц и родильниц. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных этиологии и патогенезу артериальной гипотензии и осложнений, связанных с ней [12,57,68,99,106,13,137,165,168].

Данная патология может приводить к задержке развития плода, из-за снижения маточно-плацентарного кровотока [163]. У беременных, страдающих артериальной гипотензией, в 3-5 раз чаще происходит самопроизвольное прерывание беременности в разные ее сроки.

При этом также значительно чаще, чем у женщин с нормальным артериальным давлением, в анамнезе отмечаются спонтанные аборты, происходят преждевременные роды, несвоевременное излитие околоплодных вод, имеют место слабость родовой деятельности, кровотечения в родах, последовом и раннем послеродовом периоде, внутриутробная гипоксия плода, и асфиксия новорожденных, мертворождения, а так же повышенная ранняя перинатальная смертность [12,38,110,197].

При артериальной гипотензии в 2 раза чаще возникают осложнения в родах, чем у женщин с нормальным артериальным давлением. Чаще бывают нарушения прикрепления и отделения плаценты, в 2,5 раза чаще обнаруживаются пороки развития плода [40,173].

По современным представлениям, важную роль в развитии артериальной гипотензии играют генетические, неврологические, гормональные, иммунологические факторы, нарушения центральной и периферической гемодинамики (особенно микроциркуляции) и плацентарные факторы, свободно-радикальные реакции перикисного окисления липидов (ПОЛ), патология клеточных мембран, фоновые заболевания [65,103].

В патогенезе осложнений беременности, обусловленных артериальной гипотензией, на современном этапе ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной. В результате возможно развитие гестоза и фетоплацентарной недостаточности [16,107,48].

Одним из основных методов диагностики гемодинамических изменений в системе мать-плацента плод является допплерометрия. В настоящее время установлена роль гемодинамических нарушений в возникновении гестоза [28,87,128]. Определена роль нарушений маточно - плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в патогенезе фетоплацентарной недостаточности [16,98,120]. С внедрением метода цветового допплеровского картирования стало возможным изучение кровообращения в спиральных артериях миомет-рия и терминальных ветвях артерии пуповины [50,173].

Однако, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что отсутствует единый комплекс диагностических и лечебных мероприятий при артериальной гипотензии. У беременных не разработаны четкие диагностические критерии, позволяющие на доклиническом этапе прогнозировать развитие осложнений беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией.

В доступной литературе не найдено информации о характере адаптационно-компенсаторных реакций беременной и плода при артериальной гипотензии. Не до конца исследовано состояние фетоплацентарного комплекса с функциональной точки зрения и состояние плаценты.

Представляется весьма ценным определение эффективности медикаментозной профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией и оценка функционального состояния плаценты у беременных с артериальной гипотензией и фетоплацентарной недостаточностью путем определения сывороточных уровней плацентарных белков (ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ).

Важным является уточнение данных о состоянии фетоплацентарной системы при беременности, сопровождающейся артериальной гипотензией, определение функциональных характеристик фетоплацентарного комплекса и адаптационно-компенсаторных возможностей системы «мать-плацента-плод». Полученные данные будут способствовать снижению частоты и тяжести фетоплацентарной недостаточности. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является оптимизация исходов беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности течения беременности при артериальной ги-потензии.

2. Определить функциональное состояние фетоплацентарного комплекса с помощью эхографии, допплерографии, кардиотографии, при различных формах артериальной гипотензии.

3. Выявить адаптационно-компенсаторные возможности у беременных с артериальной гипотензией по данным компьютерной кардиоинтервалографии.

4. Провести оценку функционального и морфологического состояния плаценты у беременных с артериальной гипотензией, путем комплексного определения спектра плацентарных белков: Трофобластический В1 -гликопротеин (ТБГ); Плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1); а2-микроглобулин фер-тильности (АМГФ) и с помощью электронной микроскопии.

5. Оценить эффективность медикаментозной профилактики ФПН у беременных с артериальной гипотензией.

Научная новизна.

Полученные результаты клинических, инструментальных, лабораторных и морфологических исследований, свидетельствующие о наличии фето-плацентарной недостаточности, указывают на то, что артериальная гипотен-зия является фактором высокого риска развития данной патологии.

Впервые с помощью кардиоинтервалографии в масштабе реального времени оценен целый спектр показателей регуляторных и защитно-приспособительных механизмов у беременных с различными формами артериальной гипотензии.

Результаты кардиоинтервалографии свидетельствуют о наличии вегетативной дисфункции, которая сопровождается снижением эффективности ле-гочно-сердечных, сосудисто-сердечных и нейрогуморальных регуляторных влияний и угнетением адаптационно-компенсаторных возможностей организма беременной на фоне артериальной гипотензии.

Выявлены закономерности изменений маточно-плацентарного и фетоп-лацентарного кровотока и характер реактивности сердечно сосудистой системы плода у беременных с различными формами артериальной гипотензии.

Изучена динамика спектра плацентарных белков в конце второго и третьем триместре беременности. Установлена диссоциация синтеза плацентой белков: более низкие уровни содержания в сыворотке крови ТБГ в сочетании с повышенными концентрациями ПАМГ-1 и АМГФ. Практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования обоснована необходимость и оценена эффективность медикаментозной профилактики фе-топлацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией.

Профилактика фетоплацентарной недостаточности позволяет снизить частоту и тяжесть фетоплацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией.

Применение автоматизированной компьютерной кардиоинтервалогра-фии позволяет с новых методологических позиций значительно расширить и облегчить оценку регуляторных и защитно-приспособительных механизмов у беременных с артериальной гипотензией. Метод является высокоинформативным, безопасным и не имеет противопоказаний.

Данные эхографического, допплерометрического исследования маточ-но-плацентарного и фетоплацентарного кровотока при нормальном и осложненном течении беременности является важным дополнением в комплексе диагностических мероприятий интранатальной оценки состояния фетоплацентарной системы у беременных с артериальной гипотензией. Содержание плацентарных белков (ТБГ, ПАМГ-1, АМГФ) в сыворотке крови является критерием оценки течения и исхода беременности, ранним лабораторным критерием возможного развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Артериальная гипотензия у беременных является основой для развития осложнений как для матери, так и для плода и новорожденного. У беременных с артериальной гипотензией увеличивается частота раннего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гестоза, и ФПН. В наиболее выраженной степени это проявляется у беременных с впервые выявленной артериальной гипотензией.

2. Проявления ФПН у беременных с артериальной гипотензией находят свое отражение в нарушениях маточно - плацентарного и фетоплацентарного кровотока, в снижении реактивности ССС плода и подтверждаются результатами патоморфологического и электронно-микроскопического исследования плаценты.

3. При беременности, осложненной артериальной гипотензией, состояние регуляторных механизмов и защитно-приспособительных возможностей у беременной снижено. Отмечается вегетативная дисфункция, которая выражена в наибольшей степени у беременных с артериальной гипотензией, впервые возникшей во время беременности.

4. У беременных с артериальной гипотензией и фетоплацентарной недос-таточнотью отмечается диссоциированное нарушение синтеза плацентарных белков, что проявляется более низким содержанием в сыворотке крови ТБГ и повышенным содержанием ПАМГ-1 и АМГФ.

5. Профилактика фетоплацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией улучшает гемодинамические показатели, способствует оптимизации исхода беременности и родов.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии (зав. кафедрой-доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор И.С. Сидорова) факультета послевузовского образования врачей Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Исследования проведены на клинической базе кафедры в родильном доме № 11 и в родильном доме № 27 г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов у женщин с артериальной гипотензией"

выводы.

1. Наиболее частыми осложнениями беременности у женщин с артериальной гипотензией явились ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, анемия беременных, гестоз, ФПН. Во время родов чаще отмечается слабость сократительной активности матки, высокая частота оперативных родов, патология послеродового периода. Все эти осложнения наиболее выражены у беременных с впервые возникшей артериальной гипотензией.

2.Своевременное и комплексное применение профилактики ФПН у беременных с артериальной гипотензией позволяет снизить частоту осложнений во время беременности и родов: ФПН с 64,5% до 21,8%, ЗВУР плода с 22,2% до 10,6%, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС новорожденных с 19,9% до 10,6%.

3. Течение фетоплацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотензией сопровождается нарушением маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока и патологическими признаками нарушения реактивности ССС плода.

4. У беременных с различными формами артериальной гипотензии имеет место вегетативная дисфункция, что проявляется снижением эффективности регуляторных влияний со стороны легочной, сосудистой и нейро-гуморальной систем на ритм сердца и характеризуется снижением потенциала вегетативной нервной системы, смещением вегетативного баланса в сторону парасимпатического отдела, угнетением антистрессовой устойчивости и уменьшением уровня адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

5. У беременных с артериальной гипотензией на фоне ФПН выявлено нарушение белок-синтезирующей функции плаценты с 26-28 недель беременности, выражающееся в диссоциированной секреции плацентарных белков, со снижением уровня ТБГ и повышением ПАМГ-1 и АМГФ.

6. Морфологическое и электронно-микроскопическое исследование плаценты у беременных с артериальной гипотензией, выявило и подтвердило, наличие комплекса патологических признаков, характерных для фетоплацентарной недостаточности, которые наиболее выражены у беременных с впервые возникшей артериальной гипотензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для объективной оценки развития неблагоприятных исходов у беременных с артериальной гипотензией необходимо в начале III триместра беременности проводить комплексную оценку состояния фетоплацентарной системы, используя наряду с клиническими данными, эхографическое и допплерографическое исследование.

2. Для определения состояния регуляторных и защитно-приспособительных механизмов беременной целесообразным является использование автоматизированной компьютерной кардиоинтервалографии при помощи диагностического комплекса "Доктор-А". Итоговым показателем диагностики является "уровень адаптационно-компенсаторных возможностей организма". Методика является одним из наиболее важных компонентов системы комплексного наблюдения. Диагностика осуществляется в масштабе реального времени не менее 45 минут. Метод является неинвазив-ным, безопасным и не имеет противопоказаний.

3. Целесообразным является комбинированное использование автоматизированной компьютерной кардиоинтервалографии и кардиотокографии во время беременности, что способствует значительному расширению возможностей анте - и интранатальной диагностики, так как позволяет оценить не только реактивность сердечно-сосудистой системы плода, но и дает возможность определить характер вегетативной регуляции и состояние его защитно-приспособительных реакции, что имеет важное диагностическое и прогностическое значение.

4. Комплексная диагностика уровня плацентарных белков (ТБГ, ПАМГ-1, АМГФ), начиная с 26-28 недель беременности, в сыворотке крови беременных с артериальной гипотензией позволяет выявить прогностически неблагоприятные признаки в оценке развития ФПН: исходное снижение уровня ТБГ и высокие фракции ПАМГ-1 а также АМГФ в 1,5-2 и более раз, диагностированные с 26-28 недель беременности.

5. Для уменьшения частоты и тяжести осложнений у беременных с артериальной гипотензией необходимо проведение профилактики ФПН с 14 недель беременности актов^гином по 200 мг 2 раза в день, тренталом по 100 мг 2 раза в день, гутроном по 5 мг 1 раз в день.