Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психотерапия и реабилитация шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Психотерапия и реабилитация шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации - диссертация, тема по медицине
Потапов, Олег Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Потапов, Олег Владимирович :: 2002 :: Санкт-Петербург

Глава 1. Современное состояние вопроса (литературный обзор)

1.1. Пограничные психические расстройства у работников промышленных предприятий и их особенности у шахтеров

1.2. Социальные факторы риска и пограничные психические расстройства, в частности расстройства адаптации. Ведущие факторы риска развития психических расстройств у социально дезадаптированных шахтеров

1.3. Медико-социальная реабилитация лиц с пограничными психическими нарушениями в условиях социальной дезадаптации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика наблюдений

2.2. Характеристика социального статуса и динамика численности безработных угольной отрасли по Приморскому краю

2.3. Программа исследования

2.4. Методы исследования

Глава 3. Клинические и социальные характеристики шахтеров

3.1. Социальные характеристики обследуемых шахтеров

3.2. Профессиональная заболеваемость у шахтеров

3.3. Пограничные психические расстройства у шахтеров

Глава 4. Индивидуально-типологические, мотивационные и экзистенциальные аспекты обследуемых

4.1. Личностный профиль шахтеров

4.2. Отношение к болезни и мотивация в терапии

4.3. Экзистенциальные показатели исследуемого контингента

Глава 5. Медико-социальная программа реабилитации шахтеров

5.1. Реабилитационные мероприятия в рамках медико-социальной программы для дезадаптированных шахтеров

5.2. Психотерапевтические мероприятия. Сравнительный анализ эффективности различных групповых методов

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Потапов, Олег Владимирович, автореферат

Одной из важнейших проблем современной психиатрии является изучение психического здоровья работников крупных промышленных предприятий. Это обусловлено как медицинскими, так и социально-экономическими факторами (Зиньковский А.В., 1986; Петраков Б.Д. и др., 1986, 1997; Положий Б.С., 19861991, 2001; Семке В.Я., 1986-1993; Александровский Ю.А., 2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Conrad P., Alexander I., 1988, и др.). Высокая актуальность этой области обусловила выделение отдельного направления социальной психиатрии -промышленной, которая изучает особенности психического здоровья работников промышленности.

Большинство эпидемиологических исследований в нашей стране проводилось в период относительно устойчивых социально-психологических факторов окружающей социальной среды и экономических условий для большинства населения. Сведений о распространенности пограничных психических расстройств у работников промышленности в период возросших психогенных влияний в обществе в последнее десятилетие мало (Петраков Б.С., 1986, 1996; Александровский Ю.А., 1991, 2001; Положий Б.С., 1993, 2001).

Продолжающийся в последние годы рост пограничных психических расстройств обосновывает необходимость дальнейшего изучения этой патологии (Карвасарский Б. Д., 1990; Семке В.Я., 1996; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). Это подтверждается и находит выражение в том пристальном и неослабевающем внимании, которое уделяется отечественными и зарубежными авторами расстройствам данного спектра (Вассерман Л.И., 1995; Голенков А.В., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Billing A.G., Moos R.H, 1995).

Определенные особенности заболеваемости пограничными психическими расстройствами выявляются на Дальнем Востоке и в Сибири (Яцков Л.П., 1983, 1991; Семке В.Я., 1985-1993; Румянцева Г.М., 1989; Фомин А.А., 1989; Потапов А.И., Васильев Н.В., 1992; Аксенов М.М., 1995; Ульянов И.Г., 1996; Ермолаев Л.М., 1998).

Около 90% лиц, имеющих симптомы пограничного психического расстройства, не получают адекватной помощи, оказываясь вне поля зрения специалистов (ЛипгартН.К. и др., 1979; Карвасарский Б.Д., 1980; Табачников С.И., 1981. Зиньковский А.С. и др., 1984; Красик Е.Д., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1987, 1996; Семке В.Я., 1993; Александровский Ю.А., 1996, 2000; Положий Б.С., 1996; Чуркин А.А., 1998, и др.). Особенно это касается лиц, профиль работы которых требуют соматического и психического благополучия (моряки, шахтеры, лица опасных профессий), и поэтому, зачастую, эти симптомы скрываются (Глущенко А.Н., 1993; Калинский П.П., 1993; Кур-патов В.И, 1994; Кокорина Н.П., 1995; Ульянов И.Г., 1996; Фролова А.А., 1998).

Вследствие современной социально - экономической ситуации в стране (закрытие шахт, несвоевременная выплата пособий и пенсий, сокращение дотаций) и в Приморском крае, в частности, у шахтеров возникает психическая и социальная дезадаптация, которая приводит таких пациентов к невротическим расстройствам, либо накладывается на существующее патологическое состояние, стремлению к его поддержанию и преувеличению, отсутствию мотивации к лечению, негативизму к предоставляемой медицинской помощи. Все указанное требует составления медико-реабилитационной программы с привлечением психотерапевтов, психологов и социальной службы (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990, 1998; Аксенов М.М., 1995; Кабанов М.М., 1998; Чуркин А.А., 1998).

Отдельные аспекты проблемы психического здоровья шахтеров, в частности, популяционные эпидемиологические исследования, значение социально-бытовых и производственных факторов, своевременная диагностика, клиника и терапия рассмотрены в ряде работ (Виленский О.Г., 1967, 1981; Гребняк В.П. и др., 1982; Нехорошева М.А. и др., 1989; Табачников С.И., 1990; Лагунов С.И., 1991; Кокорина Н.П., 1994). Что касается организации психопрофилактической и лечебно-реабилитационных служб для шахтеров с пограничными психическими нарушениями, то в литературе имеется крайне незначительное количество работ, посвященных этой проблеме (Табачников С.И., Рымарь И.Б., 1993; Кокорина Н.П., 1995).

В то же время практически не рассмотрены вопросы клиники, терапии и реабилитации шахтеров с пограничными психическими расстройствами в ситуации социальной дезадаптации вследствие реструктуризации угольной промышленности и связанной с ней потерей или сменой работы.

Таким образом, актуальным является изучение медицинских, психологических и социальных аспектов пограничных психических расстройств у шахтеров в современных условиях для создания адекватной медико-социальной программы, включающей вопросы лечения, реабилитации и социальной адаптации.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение психопатологического, соматического, социального статуса шахтеров для создания медико-социальной стратегии реабилитации исследуемого контингента в условиях социальной дезадаптации.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:1. Изучить социальный статус и индивидуально-типологический профиль шахтеров.

2. Исследовать и описать психические и поведенческие расстройства исследуемого контингента на основании клинических критериев МКБ-10.

3. Изучить внутреннюю картину болезни и описать структуру отношения к болезни и мотивацию к терапии у шахтеров.

4. Выявить особенности экзистенциальной ситуации и ее динамику в процессе лечения.

5. Обосновать и разработать адекватный комплекс психотерапевтических и психопрофилактических методов коррекции пограничных психических расстройств, включения адаптационных механизмов и активации, повышения мотивации к лечению, социальной адаптации лиц данной группы.

6. Изучить и оценить влияние разработанной тактики на психосоматическую и социальную сферы шахтеров, потерявших работу вследствие реструктуризации угольной промышленности.

7. Провести анализ эффективности разработанной системы медико-социальной реабилитации исследуемого контингента.

Научная новизна. Исследованы психологическая и социальная динамика у шахтеров на доклинических этапах, во время и после терапии, что служит основанием для создания медико-реабилитационной стратегии, адекватной современным условиям. Изучены вопросы отношения к болезни, связанной с ними мотивацией к лечению и результатам оказываемой помощи.

Впервые в отечественной психотерапии сравниваются экзистенциальный подход с аналитически-ориентированным (символдрама) и директивным подходом (эриксоновский гипноз) в отношении пограничных психических расстройств на контингенте шахтеров в условиях социальной дезадаптации на основании диагноза по МКБ-10.

Выделена и исследована значимость экзистенциальных факторов в психотерапии и психопрофилактике пограничных психических расстройств в условиях социальной дезадаптации у шахтеров.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и клинической структуре пограничных психических расстройств у социально дезадаптированных шахтеров позволяют раскрыть их этиопатогенетические особенности и подчеркивают необходимость реализации адекватных социально-медицинских программ, направленных на профилактику, своевременное выявление и терапию психических расстройств, формирующихся и развивающихся в условиях макросоциальных изменений. Описание клинических особенностей, внутренней картины болезни данного контингента могут способствовать оптимизации диагностики, терапии и реабилитации не только в специализированных учреждениях, но и в системе первичного звена здравоохранения, в том числе в амбулаторной общесоматической сети. Выявление и учет индивидуально-типологических особенностей, являющихся фоном для развития пограничных психических расстройств, позволяют проводить в отношении таких лиц своевременные психопрофилактические мероприятия. Экзистенциальная направленность исследования позволяет обобщить полученные данные по всем изучаемым сферам и облегчить клиническую коррекцию представленных расстройств. Применение разработанной программы дифференцированной терапии и социально-психологической реабилитации шахтеров позволяет повысить эффективность оказываемой им лечебно-профилактической помощи в условиях психотерапевтических и общесоматических медицинских учреждений. Комплекс психотерапевтических и реабилитационных мер позволяет уменьшить сроки и улучшить ближние и отдаленные результаты лечения и реабилитационного периода. Данная стратегия предполагает обоснованное и четко структурированное взаимодействие медицинской, психологической и социальной служб. Сотрудничество с Центром занятости населения позволило оптимизировать это взаимодействие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психотерапия и реабилитация шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации"

ВЫВОДЫ

1. Пограничные психические расстройства у исследованных больных были представлены в следующей структуре: психоорганические - 34,3%, невротические - 27,7%, личностные - 19%, социально-стрессовые - 11,3% и психосоматические - 7,7%) расстройства. Для выбора адекватных методов психотерапии, отражающих этиопатогенетические взаимосвязи клинического процесса, рекомендуются, помимо диагностических критериев МКБ-10, следующие многофакторные критерии оценки клинической динамики: физиологическая стабилизация, активизация, адаптивность, деконструкция невротического звена, межличностная эффективность, позитивизм, целостность.

2. Для объективного исследования личности в условиях дезадаптации макро-социального (86% шахтеров потеряли работу вследствие реструктуризации угольной промышленности; высокая социальная фрустрация выявлена в 100% случаев), микросоциального (отчетливо дезадаптированы по профессиональному признаку 76,7%; по семейному фактору социальности дезадаптирован 41%) и экологически патогенного (признаки профессионального заболевания выявлены у 87%) уровней необходимо многостороннее исследование социальной, клинической, психологической, мотивационной, экзистенциальной сфер индивидуума.

3. У обследованных шахтеров в 81%) случаев выявлена рентные установки, у 73% - витальная дезактивация, у 69% - снижение межличностной эффективности. Изучение внутренней картины болезни как отражение мотивационной сферы личности необходимо для адекватного выбора психотерапевтических средств как в продольном - этиопатогенетическом (выбор в качестве ведущей симптоматической, патогенетической, этиологической помощи), так и в поперечном - инструментальном срезах (при часто встречающихся в среде социально дезадаптированных лиц стойких механизмов психологической защиты и сниженной мотивации к лечению целесообразно использование имажинатив-ных техник).

4. Изучение экзистенциальных и самоакту ал изационных тенденций индивидуума обуславливается высоким уровнем смысловой фрустрации (97%) в среде обследуемых и позволяет повысить эффективность психотерапии, обращаясь к более выраженным и устойчивым структурам личности (в исследовании локус контроля - Я составляет 52,5%, автономность - 18,6%, позитивный взгляд на природу человека - 22%, контактность - 35%, «результат» (опыт прошлого) -42,3%),.

5. В качестве ведущего метода психотерапии и реабилитации лиц с сочетан-ными расстройствами в условиях социальной дезадаптации рекомендуется экзистенциальный подход, показавший высокую эффективность (90%) по сравнению с аналитически-ориентированным - символдрама (75%) и директивным -эриксоновский гипноз (54%) подходами, при суммарной эффективности психотерапии - 72% улучшений.

6. В комплексе воздействий при социально-медицинской реабилитации дезадаптированных лиц с пограничными психическими расстройствами важную роль играет психотерапия, показавшая достоверно большую эффективность (показатель критерия хи-квадрат « 0,05 = 1,535Е-10) в основной группе по сравнению с контрольной. Суммарная эффективность реабилитации по результатам основной и контрольной групп составила 60,3% улучшений, 32,3% -клиническое состояние без динамики, в 7,3% случаев наблюдалось ухудшение состояния за счет контрольной группы.

7. Для повышения эффективности лечебных и реабилитационных мер важную роль играет взаимодействие социальных, психологических и медицинских служб при дифференциации последней на экспертно-оценочную, терапевтическую и психотерапевтическую в связи с различной целевой направленностью, имеющей значение для мотивации пациентов к лечебному процессу.

8. Общая стратегия социально-медицинской реабилитации исследуемого контингента должна быть интегративной и дифференцированной, составляя 3 тактических уровня:

- междисциплинарный (социальная, психологическая, медицинская сферы);

- внутриотраслевой (медицинский: экспертная, терапевтическая, психотерапевтическая области);

- прикладной (психотерапевтический: выбор в качестве условно ведущего симптоматического, патогенетического или этиопатогенетического метода, которые представлены в исследовании эриксоновским гипнозом, символдрамой и экзистенциальной психотерапией).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Клиническая картина обследуемого контингента - 300 шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации -характеризуется полиморфностью нарушений, что требует дифференцированного изучения составляющих соматической, социальной, клинической (психопатологической), психологической, экзистенциальной плоскостей для получения целостного представления расстройств (В.Н. Мясищев, 1960; Б.Д. Карва-сарский, 1977, 1983). Ведущим этиологическим фактором возникновения и развития пограничных психических расстройств шахтеров является социальная дезадаптирован ность (С.Б. Семичов, 1987; Ю.А. Александровский, 1992), отчетливо представленная у 85,7% обследованных по профессиональному и семейному факторам социальности. При этом высокий уровень социальной фрустрации (Вассерман Л.И., 1995) диагностирован у 100% обследованных. Это объясняется тем, что до потери работы шахтеры были заинтересованы скрывать свои заболевания, что способствовало хронизации имеющейся патологии при компенсации психического состояния (Виленский О.Г., 1967; Табачников, 1981; Кокорина Н.П., 1994). Кардинальное изменение социальной ситуации вследствие реструктуризации угольной отрасли повлекло за собой срыв компенсаторных механизмов и как следствие обострение патологии психосоматической сферы (Смулевич А.Б., 1994; Вейн А.М, Соловьева А.Д., 1994). Незначительное изменение соматического состояния на фоне значительных социально-психологических изменений требует всестороннего исследования психологической, мо-тивационной и экзистенциальной плоскостей процесса (Б.Д. Карвасарский, 1980; Ф.Б. Березин, 1988; Л.И. Вассерман, 1994).

2. Полиморфизм психопатологических нарушений, представленный всеми видами расстройств, за исключением психотических, требует строгой квалификации диагноза на основании критериев МКБ-10 (WHO, 1992; Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1997) и дифференцированного подхода как в процессе психотерапии, так и реабилитационных мероприятий в целом. В общей клинической картине преобладали психоорганические расстройства - 34,3%, невротические - 27,7%, личностные - 19%, социально-стрессовые - 11,3%, психосоматические - 7,7%. Отмечалась высокая выраженность тревожных и депрессивных расстройств в общей структуре заболеваемости пограничными психическими расстройствами (ППР), подтверждаемая экспериментально-психологически (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин, 1976, 1978): высокий дезадаптивный уровень ситуативной тревожности диагностирован в 82,3% случаев, высокая адаптивная тревожность -в 12,7%), умеренная - 7%. Оценка 10 значимых событий за последние 5 лет (Н. Пезешкиан, 1978) касалась в 74,3%) наблюдений изменения профессиональной деятельности и социального статуса, в 16,3%) - изменения в семье, в 9,3%> -ухудшения здоровья, при этом отмечался выраженный негативизм называемых событий, что подтверждает общую субдепрессивную тенденцию в шахтерской среде.

3. В психологическом портрете были выявлены следующие особенности: ак-центуированность (Leongard К., Шмишек, 1962; А.Е. Личко, 1999) диагностирована в 92,3% наблюдений с преобладанием застревающих - 32,1%), возбудимых - 22,0%), педантичных черт личности - 17,3%. Сводный типологический профиль (Jung C.G., 1921, 1998; Keirsey D„ 1956, 1989; Kroeger О., Thuesen J.M., 1992) представлен формулой ISTJ (интравертированность, сенсорность, мысли-тельность, решительность), что соответствует неврастеническому и дисфориче-скому клиническим вариантам развития типов темперамента по Keirsey D. (1989). Ведущим радикалом темперамента был выявлен SJ ("экономический" тип, Эпиметей), который характеризуется чувством долга, стремлением занять достойное место в социальной структуре, склонностью поддерживать иерархические отношения в системе, где представителям этого типа приходиться работать, приверженностью традициям и обычаям, плановой структуре (К.В. Павлов, 1997).

4. Во внутренней картине болезни (ВКБ) отмечалось преобладание дезадап-тивных форм отношения к болезни (А.Е. Личко, 1977): тип реагирования с интрапсихической направленностью (включающий тревожный, ипохондрический, неврастенический, меланхолический, апатический) диагностирован у 28,3% пациентов, с интерпсихической (сенситивный, эгоцентрический, паранойяльный, дисфорический типы) - у 59%, адаптивное (условно) реагирование (гармоничный, эргопатический и анозогнозический типы) - у 30,7%. В концептуальном отношении к заболеванию (В.А. Ташлыков, 1986) преобладал соматоцентриро-ванный тип ВКБ - 92,7% обследованных, характеризующийся отчужденностью болезни от «Я», низкий уровень осознания причин заболевания, поиск признания в роли больного, рентные установки, алекситимия. Во многом это обусловлено наличием профессионального заболевания у обследуемых: у 43% установлен профессиональный диагноз, у 44% отмечались признаки профессиональной патологии, лишь 13% были здоровы по профессиональному признаку. В структуре профессиональной заболеваемости преобладал пылевой бронхит - 53,6% пациентов, вибрационная болезнь - 27,6%, психоорганические расстройства -13,4 %, заболевания опорно-двигательного аппарата - 4,2%, кожные болезни -1,1%. Апперцептивно (В.А. Ташлыков, 1986) доминировал депрессивный тип реагирования - 85,7% обследованных, для которого характерны абсолютизация пациентами представления об утрате прежних или желаемых возможностей, сил и объектов привязанности, чувство разочарованности, обиды, несостоятельности и снижении активности.

Значительно снижена мотивация на начальных этапах терапии, которая обусловлена: рентными установками - 81%, дезактивацией - 73%, снижением межличностной эффективности - 69%. В исследовании 25% пациентов были заинтересованы исключительно в установлении профессионального заболевания или инвалидности, таким образом, выздоровление "невыгодно". В связи с этим имеет смысл дифференциация лечебного поля на экспертную, общетерапевтическую и психотерапевтическую сферы (К.К. Платонов, 1958, 1970) - по степени возрастания заинтересованности пациентов в результате лечения. Кроме того, вышеперечисленное вкупе со стойкими (зачастую высоко ригидными) механизмами психологической защиты (Freud А., 1993; Киршбаум Э.И., Еремеева А.И., 2000) с преобладанием отрицания, вытеснения, нетерапевтического отреагирования, рационализации, ухода в болезнь и экстраекции требует специфического психотерапевтического подхода, который в нашей работе представлен имагинативными техниками.

5. Совокупность нарушений в различных сферах с их сложными взаимосвязями требует интегративного подхода, который представлен в нашей работе экзистенциальными методами исследования и психотерапии. Обусловлено это экзистенциальной фрустрированностью обследуемого контингента, которая наблюдалась в 97% случаев, смысловой проблематикой в терапевтическом запросе пациентов. Отмечалось значительное снижение показателей теста смыс-ложизненных ориентаций (Purpose-in-Life Test, J. Crumbaugh & L. Maholick, 1964; А.Д. Леонтьев, 1992) - общий показатель осмысленности жизни в среде обследуемых 44,8% (при смысл-ориентированных значениях 62,8-84,3%), тенденций к самоактуализации (Maslow А., 1962) - показатели теста САМО АЛ (E.Schostrom, 1963; Н.Ф. Калина, 1997) колебались в среднем от 12 до 18% (средняя по всем шкалам 17,2%). В качестве ведущей смысловой значимости для испытуемых выявлено прошлое (42,3%), неудовлетворенность своей жизнью в настоящем (37,4%), отсутствие перспектив в будущем (40,2%). Представление обследуемых о себе, как о способных контролировать и изменять события собственной жизни, достаточно свободных в своих жизненных выборах (52,5%), с другой стороны показатели локус контроля - жизнь (35,7%) свидетельствуют о фатализме, убежденности, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, бессмысленности что-либо планировать на будущее.

6. Клиническая разнородность пациентов, проходивших психотерапию (200 человек), представленная качественно различными кругами нарушений (А.В. Снежневский, 1983), требует дифференцированной терапевтической тактики в отношении пациентов 1-й (с психоорганическими и личностными расстройствами) и 2-й (с невротическими, социально-стрессовыми, психосоматическими расстройствами) подгрупп. Отмечается качественное различие смыслообра-зующих функций (V.E. Frankl, 2000) в представленных подгруппах: в 1-й преобладали смыслы отношения и переживания, во 2-й - смыслы деятельности, творчества. Эти различия отражались на всех критериях оценки динамики клинического состояния пациентов, которые использовались для целостного представления изменений во всех сферах в процессе реабилитации и были следующими:

6.1. Физиологическая стабилизация/ нормализация - учитывались улучшения сна, вегетативных реакций, психосоматических расстройств;

6.2. Активация - учитывалось не только повышение скорости моторики и ментальных процессов, но и обретение активной жизненной позиции (связанной с принятием полной ответственности за свою жизнь и трансценденцией личности);

6.3. Адаптивность - адекватное (или приближенное к оному) восприятие и функционирование в реальности;

6.4. Деконструкция невротического звена - основным ориентиром являлся разрыв патологического круга погруженности в патологическое состояние; именно поэтому столь большое значение в работе предавалось способности пациентов дистанцироваться, взглянуть по новому на свою ситуацию;

6.5. Межличностная эффективность - критерий получения удовлетворения и/или результатов в процессе общения; оценивалась по изменению отношений с окружающими, терапевтом; важное значение предавалось способности пациента к искренним и открытым отношениям, без элементов манипуляций;

6.6. Позитивное восприятие «Я», «Других» и «Мира» - равностное позитив-нос восприятие объектно-субъектных отношений;

6.7. Обретение целостности (Хол) - этот критерий гуманистической психологии представляется очень важным в ориентации личности на самоактуализацию и осознании своей экзистенции. Этот фактор можно также определить как смысловую зрелость, из которой следует витальная вовлеченность и радость бытия в данности реальности. Этот критерий является наиболее относительным и трудным для оценки, существенно влияющим на другие факторы.

7. Оценка динамики клинического состояния в процессе психотерапии по указанным критериям выявила наибольшую эффективность экзистенциальной психотерапии - 90% улучшений (р<0,0001, t=4,0), эффективность символдрамы составила 75% (р<0,0001, t=4,0), эриксоновского гипноза - 54% (р<0,0001, t=4,0). Статистический анализ эффективности используемых методов выявил, что экзистенциальная психотерапия и символдрама достоверно (р«0,0001, соответственно t=5,5794 и t=l 8,2681) эффективнее эриксоновского гипноза в отношении пациентов с рассматриваемыми расстройствами.

Анализ эффективности методов в отношении 1-й и 2-й подгрупп пациентов выявил, что символдрама более эффективна по отношению к пациентам 2-й подгруппы (93,5%), нежели чем к пациентам 1-й подгруппы (57,5%). Экзистенциальная психотерапия высокоэффективна в отношении расстройств обеих подгрупп, однако, результаты 2-й (96,6%) преобладали над результатами 1-й подгруппы (83,3%). Использование эриксоновского гипноза вызвало улучшение клинического состояния у пациентов 1-й подгруппы в 60,6% случаев, во 2-й - в 48,8%. Таким образом, отмечается большая эффективность всех методов в отношении пациентов 2-й подгруппы, составляя суммарную эффективность 83% (78 человек), против 61% улучшений у пациентов 1-й подгруппы (65 человек). Статистический анализ полученных данных по критерию согласия хи-квадрат выявил следующую достоверность результатов: символдрама достоверно эффективнее в отношении 2-й подгруппы пациентов, нежели первой (0,006895). Также символдрама достоверно эффективнее эриксоновского гипноза в отношении пациентов 2-й подгруппы (0,008537). Экзистенциальная психотерапия достоверно эффективнее символдрамы по отношению к пациентам 1-й подгруппы (0,033967) и превосходит эриксоновский гипноз в обеих подгруппах (соответственно 0,001474 и 0,003883). Остальные показатели не выявили значимую достоверность.

Суммарная эффективность всех психотерапевтических мероприятий составила следующее количество улучшений клинического состояния пациентов: психоорганические расстройства - 45 человек (66,2%), личностные - 22 (57,9%>), невротические - 44 (80%), социально-стрессовые - 17 (73,9%), психосоматические расстройства - 15 человек (93,75%). Эффективность всего комплекса психотерапевтических мероприятий составила 72%, то есть у 143 человек основной группы улучшилось клиническое состояние.

Результаты контрольного экспериментально-психологического обследования объективно отражают положительную динамику лечения пациентов основной группы: тревожность значительно снизилась: высокая дезадаптивная тревожность наблюдалась лишь у 14% пациентов, адаптивная - у 17%, умеренная - у 32%, низкая - у 37%. Средние показатели по всем шкалам теста CAMOAJ1 увеличились с 17,2% до 67,6%. Результирующая теста СЖО возросла с 44,8% до значения 75,7%, являющегося смысловым оптимумом.

8. Разработанная программа терапии и социальной реабилитации шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации носит комплексный характер и включает в себя социальные мероприятия, общесоматическое лечение и психотерапию.

Полученные результаты реабилитационного курса в санатории свидетельствуют об общем улучшении клинического состояния пациентов основной группы в 72% случаев, в контрольной группе - в 38%, то есть показатели улучшения различаются почти в два раза. Отсутствие динамики в основной группе составило 28%, в контрольной - 40%. Ухудшение клинического состояния в результате курса реабилитации отсутствовало в основной группе и составило 22% в контрольной. Статистический анализ показателей основной и контрольной групп по критерию согласия хи-квадрат свидетельствует, что результаты лечения основной группы достоверно лучше результатов контрольной группы (разница полученных результатов не случайна и является следствием влияния психотерапии) - показатель хи-квадрат < 0,05 (1,53511Е-10).

Результаты лечения контрольной группы обусловлены следующим: общесоматическое лечение на фоне отдыха в измененных социальных условиях (смена среды и условий быта, временная отстраненность от семьи и обновление круга общения) способствовали, с одной стороны: 1. Улучшению соматического состояния (воздействие терапевтических и физиотерапевтических факторов); 2. Естественному дистанцированию от актуальной жизненной ситуации и, как следствие, незначительному улучшению остальных параметров во второй подгруппе (пациенты с невротическими, социально-стрессовыми и психосоматическими расстройствами). При этом эти позитивные изменения качественно отличаются от динамики в основной группе. Падение качества улучшения состояния отчетливо прослеживается по оси: 2-я подгруппа основной группы 1-я подгруппа оной —■> 2-я подгруппа контрольной группы —■> 1-я подгруппа оной. Связано это с другой стороной реабилитационного процесса в контрольной группе: 1. Пассивный отдых не только не способствовал активизации жизненной позиции и переосмыслению экзистенциальной ситуации, но усугублял механизм психологической защиты по типу вытеснения актуальных проблем; 2 Исключительно соматическое лечение способствовало укреплению соматоцен-трированной позиции пациентов во внутренней картине болезни и, как следствие, усугубляло претензии к экспертной оценке своего состояния на фоне снижения общей мотивации к лечению. Таким образом, пациенты ориентировались не на собственную ответственную и осмысленную позицию в сложившейся ситуации, а укрепляли свои рентные установки - особенно это касалось пациентов 1-й подгруппы (с психоорганическими и личностными расстройствами).

Полученные клинические результаты подтверждаются данными контрольного экспериментально-психологического обследования. Наблюдалась прямая корреляция с результатами теста смысложизненных ориентаций (R=+0,95) и теста самоактуализации личности (R=+0,96) и обратная корреляция с тестом Спилберга по оценке ситуативной тревожности (R= -0,97).

Общими результатами реабилитационного курса 300 шахтеров в рамках разработанной медико-социальной стратегии явилось общее улучшение клинического состояния у 181 человека (60,3%), отсутствие динамики наблюдалось у 97 человек (32,3%), ухудшение - 22 человека (7,3%).