Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Психосоматический статус и его коррекция у детей с энурезом

ДИССЕРТАЦИЯ
Психосоматический статус и его коррекция у детей с энурезом - диссертация, тема по медицине
Володина, Юлия Олеговна Тула 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Володина, Юлия Олеговна :: 2003 :: Тула

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОГО НОЧНОГО ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе первичного ночного энуреза у детей.

1.2. Современные представления о классификации энуреза у детей.

1.3. Современные представления о клинике энуреза у детей.

1.4. Современные возможности диагностики энуреза у детей.

1.5. Современные представления о лечении энуреза у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общее клиническое исследование.

2.3. Оценка неврологического статуса детей с энурезом.

2.4. Лабораторно-инструментальные обследования.

2.5. Оценка психологического статуса детей с энурезом.

2.6. Лекарственная терапия.

2.7. Немедикаментозная терапия.

2.8. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С ПЕРВИЧНЫМ НОЧНЫМ ЭНУРЕЗОМ.

3.1. Данные общего клинического исследования.

3.2. Результаты лабораторно-инструментальной диагностики.

3.3. Данные психологического обследования.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОГО НОЧНОГО ЭНУРЕЗА.

4.1. Комплексное немедикаментозное лечение.

4.2. Электропунктурная рефлексотерапия.

4.3. Седативнос терапия в комплексном лечении энуреза.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Володина, Юлия Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на стремительное развитие медицины и огромный коллективный опыт, накопленный врачами разных стран, проблема первичного ночного энуреза на сегодняшний день остаётся открытой [4, 14, 312, 324, 328, 343]. На протяжении нескольких столетий идут споры об этиологии, патогенезе и методах его лечения [140, 319, 325, 329, 356, 359]. Единой научно доказанной точки зрения по-прежнему нет. Все предположения остаются на уровне гипотез [17, 144, 280, 299, 310, 315, 357]. Практически все известные методы лечения дают в лучшем случае временное облегчение [79, 189]. При отмене препарата энурез возвращается вновь [232, 292,313].

Дети (особенно школьного возраста) остро ощущают свою неполноценность из-за отсутствия элементарных навыков опрятности, прививаемых в раннем возрасте [138, 139]. Подобная ситуация постоянно травмирует психику ребёнка [26, 107]. Достаточно часто пациенты с энурезом испытывают упрёки и наказания со стороны родителей, братьев и сестёр [40, 157]. В случае, если заболевание становится достоянием коллектива, положение такого ребёнка становится ещё более затруднительным [2, 40, 107]. Как правило, сверстники не отличаются пониманием и открыто высмеивают детей с непроизвольным ночным мочеиспусканием.

В большинстве случаев, вопросы психологического состояния остаются за рамками лечения [3, 157]. Между тем, на фоне основного заболевания развивается вторичный невроз, который усугубляет течение основного недуга [4, 26, 138, 139]. В ряде случаев невротические расстройства сохраняются и после прекращения энуреза в виде тиков, заикания, вегето-сосудиетой дистонии.

Как правило, основное внимание уделяется терапии энуреза как такового, оставляя проблемы невроза мало замеченными или незамеченными вообще [75, 122, 127, 151, 162, 183, 224, 231]. Подобный подход является односторонним и не позволяет осуществить комплексную реабилитацию детей, страдающих первичным ночным энурезом.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение клинико-анамнестических особенностей и психосоматического статуса, разработка комплексной программы лечения пациентов с непроизвольным мочеиспусканием в зависимости от характера течения заболевания.

Задачи, стоящие перед исследованием:

1. Провести анализ клинического и психоэмоционального статуса обследс анных детей с первичным энурезом.

2. Изучить возможности комплексной седативной терапии, как неотъемлемой части плановой реабилитации детей, страдающих непроизвольным ночным мочеиспусканием.

3. Оценить эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии в программе реабилитации детей с различными формами первичного ночного энуреза.

4. Осуществить сравнительный анализ эффективности лечения детей с непроизвольным ночным мочеиспусканием в зависимости от применения различных терапевтических программ.

Научная новизна. Впервые первичный ночной энурез рассмотрен как комплексное заболевание: собственно непроизвольное ночное мочеиспускание и ряд психологических проблем, возникающих на этом фоне.

Ночное недержание мочи представлено как проблема семьи в целом, требующая поддержки и понимания со стороны родственников, а не порицания и наказания.

Впервые проведено многостороннее исследование психологического статуса детей с непроизвольным ночным мочеиспусканием.

Установлено отрицательное факторное влияние вторичного невроза на течение основного заболевания.

Подтверждена эффективность седативной терапии, как необходимого компонента лечения детей, страдающих первичным ночным энурезом.

Установлено, что результаты немедикаментозного лечения не уступают фармакотерапии.

Впервые проанализирована и изучена роль электропунктурной рефлексотерапии как одного из эффективных методов лечения пациентов с непроизвольным ночным мочеиспусканием.

Практическая значимость. Разработана многофакторная комплексная программа психологического исследования, включающая необходимый минимум диагностических мероприятий, для пациентов, страдающих первичным ночным энурезом.

Предложенный объём исследования может быть использован врачами любой специальности (педиатры, неврологи, психиатры, урологи, нефрологи), занимающимися лечением детей с непроизвольным ночным мочеиспусканием.

Разработан общий поэтапный план реабилитации детей с первичным ночным энурезом. Основное место в нём определено комплексной немедикаментозной терапии и необходимости проведения психологической коррекции в зависимости от возраста, особенностей течения и длительности заболевания.

При использовании лекарственных препаратов показана необходимость включения в состав терапии седативных средств.

Разработанный комплекс лечения рекомендован для работы с детьми в условиях поликлиник, профильных стационаров, санаториев и реабилитационных центров.

Показана доступность и эффективность разработанной программы лечения детей с энурезом.

Внедрение результатов в практику.

Предложенные методы обследования и лечения используются в МУЗ " Детский психоневрологический санаторий" Юность" г. Тулы", МУЗ ДИБ №4, в учебно-методической работе кафедры педиатрии медицинского факультета ТулГУ.

Апробация результатов диссертации.

Результаты исследования доложены на заседании кафедры педиатрии медицинского факультета ТулГУ (2001), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Первые Тульские педиатрические чтения" (2001), IV выездной секции II межвузовской научной конференции молодых учёных Тверской государственной медицинской академии "Современные аспекты медицины" (Тула, 2002), 1 Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Вторые Тульские педиатрические чтения" (Тула, 2003), на совместном заседании кафедр педиатрии, внутренних болезней, пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ(2003). Публикации.

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Большинство детей с первичным ночным энурезом нуждаются в психологической коррекции как внутрисемейных, так и межличностных отношений, так как без этого на фоне основного заболевания развивается вторичный системный невроз, течение которого усугубляется пропорционально стажу энуреза.

2. Немедикаментозная терапия, особенно электропунктурная, является одним из наиболее значимых вариантов лечения первичного ночного энуреза. Электропунктурная рефлексотерапия наиболее эффективна при реабилитации пациентов с резистентно текущими формами непроизвольного ночного мочеиспускания.

3. Подключение седативного компонента в терапию первичного ночного энуреза значительно повышает эффективность лечения.

4. Наличие у больного ребёнка системного невроза, при отсутствии его своевременной и эффективной коррекции, усугубляет течение энуреза.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматический статус и его коррекция у детей с энурезом"

выводы.

1. Дети, страдающие первичным ночным энурезом, чувствуют себя психологически неполноценными в 84,2 % случаев в связи с тем, что не владеют элементарными навыками опрятности, приобретаемыми в раннем детстве. У детей с первичным ночным энурезом определены показатели агрессивности (70%), тревожности (57,5%), депрессии (22,5%).

2. Любой форме энуреза соответствует определённая степень невротизации, которая усугубляет болезнь. При невротическом вторичном энурезе системный невроз является первой причиной болезни. При первичном ночном энурезе психологические проблемы возникают вторично (84,2%), вследствие негативного социального воздействия коллектива на больного. Для достижения стойкого эффекта от лечения необходимо одновременно проводить комплексную терапию как основного заболевания, так и невроза, возникшего на его фоне.

3. Включение в традиционную программу лечения седативного фактора обеспечивает: быструю психологическую адаптацию детей с энурезом в новом коллективе, ускоряет сроки наступления (72,8% - в первую неделю) и длительность ремиссии (57,6 % - более 3 месяцев).

4. Применение электропунктурной рефлексотерапии эффективно, безболезненно, доступно и легко переносится детьми любого возраста не вызывая у них отрицательных эмоций. Включение электропунктурной рефлексотерапии в комплекс лечения первичного ночного энуреза значительно повышает эффективность и удлиняет периоды ремиссии, улучшение наступает быстрее (74,1% - после 2-3 сеанса) и длится дольше (48,7% - более 3 месяцев).

5. Результаты анализа полученных данных подтвердили, что наиболее эффективным методом лечения является немедикаментозное лечение, особенно с включением в её состав электропунктурной рефлексотерапии. В случае же использования лекарственного лечения в 43,5% удаётся добиться только временного улучшения состояния больных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Опираясь на современные литературные данные и учитывая результаты собственных исследований, нами была разработана комплексная программа реабилитации больных первичным ночным энурезом.

При самом первом обращении необходимо разъяснить ребёнку и его родителям сущность данного заболевания, во многом связанного с задержкой созревания механизмов, регулирующих акт мочеиспускания у детей старше 4-5 лет. Подчёркивается склонность ночного энуреза к самопроизвольному регрессу течения заболевания в подавляющем большинстве случаев. Программа комплексного лечения первичного ночного энуреза включает в себя:

• Ограничение больными детьми приёма жидкости за 2-3 часа до сна и употребление в пищу небольшого количества солёных продуктов перед ночным сном.

• лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц промежности, тазового дна, брюшного пресса, поясничной области.

• отсутствие порицаний и наказаний со стороны родственников, необходимо их участие и заинтересованность в лечебном процессе.

Если предложенные меры не помогают, то целесообразно подключить программу комплексного немедикаментозного лечения (массаж, лечебная гимнастика, физиолечение, рефлексотерапия, психологические занятия, психотерапия).

Необходимость применения медикаментозного лечения может возникнуть не ранее, чем с 5 - 6 лет, тогда, когда положение больного в его семье становится психологически невыносимым. Препараты группы антидепрессантов и вазопрессина эффективны при назначении их короткими курсами, особенно, если пациент хочет сохранить своё заболевание в тайне (например, во время поездок в лагеря отдыха и турпоходов).

Учитывая, что более, чем у половины детей (66%), больных первичным ночным энурезом, на фоне основного заболевания развиваются признаки системного невроза, эффективно включение в комплекс лечебных мероприятий психологической коррекции и психотерапии. В этом случае наблюдается более благоприятное течение заболевания и удлиняются периоды ремиссии.