Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Отпущенникова, Татьяна Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Отпущенникова, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ КАК АКТУАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА ПЕДИАТРИИ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ.

3.1. Особенности акушерского анамнеза и раннего периода детства больных энурезом.

3.2. Социальный статус и психо - сексуальное развитие больных энурезом

3.3. Особенности эмоционально - волевой сферы больных энурезом.

3.4. Особенности клинической симптоматики у больных энурезом.

3.5. Особенности энуреза у больных с урологической патологией.

3.6. Характеристика больных энурезом по данным клинико-рентгеноурологического обследования.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ДИСФУНКЦИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ

ЭНУРЕЗОМ.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ Э.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Отпущенникова, Татьяна Владимировна, автореферат

Энурез - непроизвольное мочеиспускание во время сна у ребенка старше 5 лет. Ночной энурез является одной из актуальных проблем педиатрии. Актуальность проблемы энуреза обусловлена высокой распространенностью данного заболевания в детском возрасте и социально - гигиеническими аспектами. Распространенность энуреза у детей в возрасте от 4 до 15 лет, по данным разных авторов, колеблется от 2,3 до 30% (82, 90, 91, 92, 172). Подавляющее большинство детей, страдающих ночным недержанием мочи, с возрастом эту проблему преодолевает. Но для 8 - 10% детей и как минимум 1% взрослых, у которых энурез сохраняется и дальше, (57, 94, 121, 142, 150, 172, 178) это важная социальная проблема, вызывающая чувство ущербности, длительно оказывающая негативное воздействие на психическое состояние и адаптацию в обществе (13, 29, 108, 152, 170). Не менее важной в организации лечения энуреза является экономическая сторона вопроса, т.к. оказание помощи, диагностика, лечение и реабилитация больных требуют немалых материальных затрат (168, 183, 187). Доказано, что энурез имеет мультифакториальную природу и его целесообразно рассматривать как группу патологических состояний с различной этиологией (22, 93, 121, 136, 179, 184). В популяции наиболее широко распространен первичный моносимптомный энурез (80 - 90%) (179). У большей части детей с первичным энурезом не возникает осложнений (164, 188, 196). Определенную роль в возникновении энуреза играет урологическая патология, которой различные авторы отводят от 1 до 10 % (16, 90, 163, 174, 181, 188). В литературе имеется достаточное количество работ, посвященных изучению роли нарушений мочеиспускания в патогенезе энуреза. При этом данные исследований разных авторов весьма противоречивы. Так, Kawauchi et al., (1996), Norgaard (1989, 1991) в детальных исследованиях по уродинамике показывают, что у детей с моносимптомным ночным энурезом нестабильность мочевого пузыря составляет всего 16%, что незначительно отличается от нормы. Многие отечественные (6, 15, 22, 31, 35,

42, 77, 80, 103, 104, 108) и зарубежные авторы (128,139, 149, 163, 168, 171,174, 187) указывают на расстройства функции мочевого пузыря нейрогенного генеза, в основе которых лежат нарушения нейрогуморальной регуляции данного органа, как на одну из ведущих причин, обусловливающих вторичную природу ночного энуреза. Проявляясь клинически в первую очередь расстройствами акта мочеиспускания в виде синдрома императивного мочеиспускания (поллакиурии, императивных позывов, императивного недержания мочи, энуреза), они не только вызывают энурез, но сопровождаются также тяжелыми нарушениями уродинамики по функционально - обструктивному типу, участвуют в формировании цистита, пиелонефрита, пузырно - мочеточникового рефлюкса (144, 163). Рядом ученых обосновано единство этио - патогенетических механизмов синдрома императивного мочеиспускания и энуреза, тем не менее вопрос о включении энуреза в синдром императивного мочиспускания до настоящего времени является дискуссионным.

Полиэтиологичная природа энуреза детерминировала проблему междисциплинарного изучения дисфункций мочевого пузыря. Врачи разных специальностей в поисках причин и механизмов формирования нейрогенных дисфункций мочевого пузыря используют различную терминологию или вкладывают в одни и те же термины иной, "окрашенный" специальностью смысл. Полученные данные, как правило, малоинформативны, а главное, несопоставимы, сложные же методы инструментальной и уродинамической диагностики доступны лишь урологам. При этом клиническому анализу мочеиспускания, диагностическое значение которого в выявлении основных дисфункций мочевого пузыря до настоящего времени является основополагающим, отводится второстепенная роль (22). Все это сказывается на толковании клинической картины и причин расстройств мочеиспускания при энурезе, а также оценке эффективности лечения. Несмотря на актуальность проблемы энуреза в детском возрасте и заинтересованность в ней специалистов различного профиля, в настоящее время нет общепризнанных эффективных методов лечения данного заболевания. Взгляды на лечение энуреза, по литературным данным, крайне противоречивы, что вероятно, обусловлено недостаточной дифференциацией причин энуреза и недооценкой роли синдрома императивного мочеиспускания в возникновении энуреза.

Таким образом, на сегодняшний день существует необходимость:

• поиска причинно - следственных связей патологии мочевыделительной системы и энуреза;

• определения характера дисфункции мочевого пузыря у больных энурезом;

• стандартизации методов клинической оценки мочеиспускания у детей с энурезом с целью объективизации динамики патологического процесса и прогнозирования эффективности лечения;

• разработки эффективных методов лечения и реабилитации больных энурезом в зависимости от характера пузырного рефлекса.

Перечисленные проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор дифференцированного подхода к лечебной тактике для повышения эффективности лечения энуреза у детей с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить основные клинические варианты дисфункций мочевого пузыря у детей с энурезом и установить взаимосвязь клинических проявлений энуреза с состоянием пузырного рефлекса.

2. Определить диагностическую ценность метода клинической оценки расстройств мочеиспускания у детей с энурезом.

3. Выделить особенности клинической картины энуреза у больных с урологической патологией для раннего проведения хирургической коррекции.

4. Разработать методику фармакоцистометрической пробы у больных с резистентным энурезом и тактику дифференцированной терапии энуреза в зависимости от характера дисфункции мочевого пузыря.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У больных при сочетании гиперрефлекторного мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса после хирургического вмешательства на уретеро-везикальном соустье (эндохирургического или оперативного) доказаны положительные сдвиги адаптационной способности детрузора и его рефлекторной возбудимости с обратным развитием синдрома императивного мочеиспускания и энуреза.

Установлено, что фармакоцистометрическая проба с десмопрессином является объективным критерием прогнозирования течения и оценки эффективности лечения энуреза у больных с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря.

Выявлены негативные факторы перинатального периода и первых трех лет жизни, оказывающие влияние на задержку формирования "зрелого" волевого контроля мочеиспускания, развитие дисфункций мочевого пузыря и энуреза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать метод клинической оценки мочеиспускания с помощью специализированных таблиц для выявления патофизиологической основы энуреза - дисфункций мочевого пузыря, ограничивая применение сложных методов инструментальной и уродинамической диагностики.

Установлена наибольшая клиническая эффективность оксибутинина гидрохлорида (Дриптана) у больных с расстройствами мочеиспускания: она максимальна при полном синдроме императивного мочеиспускания в сочетании с энурезом.

Разработана фармакоцистометрическая проба с десмопрессином, по результатам которой производится отбор больных для лечения указанным препаратом, что повышает эффективность лечения синдрома императивного мочеиспускания и энуреза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику нефрологического, соматического и неврологического отделений ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», отделений детской плановой хирургии, пропедевтики детских болезней, госпитальной и факультетской педиатрии Клинической больницы № 3 СГМУ.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 в центральных журналах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на заседании секции детских урологов, в рамках Пленума Всероссийского общества урологов (Саратов, 1998), на научно-практической конференции «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (Москва, 2000), областной врачебной конференции «Недержание мочи у детей» (Саратов, 2001), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), научно-практической конференции педиатров и детских хирургов «Современные методы обследования и лечения детей с патологией мочевыделительной и репродуктивной систем» (Саратов, 2003).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании общества детских хирургов и педиатров Саратовской области, на проблемной комиссии при совместном заседании кафедр детской хирургии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Саратовского государственного медицинского университета, на проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (директор -д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре детской хирургии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Морозов Д.А.) Саратовского государственного медицинского университета (ректор - д.м.н., профессор Глыбочко П.В.) и на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» (главный врач - к.м.н. Цымбал Д.Е.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных энурезом и методов исследования, глав собственных наблюдений и обсуждений полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 200 источников, из которых 119 отечественных и 81 иностранный. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и содержит 7 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря"

ВЫВОДЫ

1. Энурез представляет собой один из симптомов расстройств мочеиспускания, наблюдающихся в широком диапазоне проявлений - от изолированного непроизвольного мочеиспускания во время ночного сна до его сочетания с полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания. Характер расстройств мочеиспускания определяется состоянием пузырного рефлекса и "зрелого" волевого контроля мочеиспускания.

2. Основными клиническими вариантами дисфункций мочевого пузыря у детей с энурезом являются гиперрефлекторный, норморефлекторный и гипорефлекторный мочевой пузырь. Между состоянием пузырного рефлекса и выраженностью клинической симптоматики имеется прямая зависимость — максимальная степень ее выраженности характерна для гиперрефлекторного мочевого пузыря, минимальная - для норморефлекторного мочевого пузыря при моносимптомном энурезе.

3. Анализ мочеиспускания и его расстройств с помощью специализированных таблиц оценки "зрелого типа мочеиспускания", синдрома императивного мочеиспускания E.J1. Вишневского позволяет определить степень тяжести симптоматики, ее структуру, динамику клинической картины энуреза и дисфункций мочевого пузыря при медикаментозном или оперативном лечении.

4. К особенностям энуреза у больных с урологической патологией относятся вторичность его происхождения, прерывистый характер течения, более одного эпизода непроизвольного мочеиспускания на протяжении ночи и увеличение их при осложнении пиелонефритом, высокая резистентность к проводимой терапии.

5. Сравнение результатов цистометрических исследований, выполненных до и после двухнедельного пробного лечения Адиуретином, выявляет выраженность ответа нижнего отдела мочевого тракта на данное фармакологическое воздействие и является методом отбора больных. Лечение Адиуретином энуреза и сопутствующих расстройств мочеиспускания днем более эффективно у детей, если фармакоуродинамическая проба свидетельствует об увеличении резервуарной функции мочевого пузыря не менее, чем на 1/3 от исходного объема.

6. Выявление различных клинических вариантов дисфункций мочевого пузыря у больных энурезом позволяет определить тактику консервативного и хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплекс диагностических мероприятий у больных энурезом необходимо включать изучение особенностей перинатального периода и первых трех лет жизни, а также клиническую оценку расстройств мочеиспускания с помощью специализированных таблиц.

2. При выявлении у больных энурезом признаков задержки формирования "зрелого типа мочеиспускания" и дисфункций мочевого пузыря ребенка относят к группе "риска" по развитию вторичных изменений со стороны мочевыделительной системы, что требует расширения показаний к специальным методам исследования - сонографическому определению остаточной мочи, фармакоуродинамическим и рентгеноурологическим.

3. Сочетание пузырно-мочеточникового рефлюкса у больных энурезом с гипререфлексией детрузора не может служить основанием для отказа от оперативного вмешательства при наличии показаний без предварительной терапии, направленной на стабилизацию функции детрузора мочевого пузыря.

4. Дриптан и Адиуретин являются базовыми фармакологическими средствами для лечения энуреза и сопутствующих расстройств мочеиспускания. Применение Дриптана при полном синдроме императивного мочеиспускания, а Адиуретина в зависимости от результатов фармакоцистометрической пробы повышает эффективность лечения.

Алгоритм обследования больных энурезом

КАРТА БОЛЬНОГО ЭНУРЕЗОМ

Ф.И.О. ребенка

Дата рожденияПол

Дата заполнения

Домашний адрес:

Учреждение: (амбулаторно, стационар)

Социальный анамнез

Ф.И.О. матери

Уровень образования матери: средняя школа, средне - специальное, высшее; Состав семьи: двое родителей, разведенные, один из родителей умер; Стиль воспитания: симбиоз, авторитарная гиперсоциализация;

Конфликты в семье: нет, есть; частые, редкие; слабо выраженные, умеренно выраженные, значительно выраженные;

Очередность рождения ребенка: единственный, первый, есть еще дети (старшие, младшие);

Акушерский анамнез

Экстрагенитальные заболевания матери: врожденные пороки сердца, хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, хронические заболевания легких, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, ожирение, сахарный диабет;

Течение беременности: без патологии, токсикоз 1-ой, 2-ой половины, анемия, нефропатия, угроза выкидыша, кровотечение, работа в условиях вредного производства, инфекции (респираторные, генитальные), вредные привычки матери (алкоголизм, курение, наркомания), травмы (физические, психические), прием лекарственных препаратов: да, нет;

Течение родов: роды по счету , срочные, преждевременные, в головном, тазовом ягодичном, ножном) предлежании, консервативные, оперативные - путем кесарева сечения, осложнения родов, родовая травма ЦНС, пролапс пуповины, тугое обвитие пуповиной;

Вес при рождении:грамм, ростсм, оценка по Апгар баллов;

Гипоксия плода, асфиксия новорожденного: да, нет; Реанимационные мероприятия: да, нет;

Психосексуальное развитие ребенка

Оральная стадия психосексуального развития (0-1 год):

Вскармливание: приложен к груди насутки, грудное, искусственное, смешанное до мес / лет, сосал активно, вяло;

Наличие контакта с матерью: постоянный, отсутствие матери по причине продолжительностью

Анальная стадия психосексуального развития (1-3 года):период формирования волевого контроля сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки

Воспитание навыков опрятности: смес / лет;

Степень настойчивости родителей в выработке навыков опрятности: деликатно, без должного внимания, с повышенной требовательностью и применением наказаний; "Эдипова стадия" психосексуального развития ребенка (4-6 лет): период формирования полового самосознания развод родителей, смерть одного из родителей, рождение брата, сестры, полоролевые и эротически окрашенные игры: "дочки-матери", в "войну", в "семью", в "доктора" - да, нет; отношение к противоположному полу: адекватное, безразличное, повышенный интерес;

Особенности периода первых трех лет жизни и нарушение физиологической целостности организма ребенка

Психофизическое развитие ребенка на первом году жизни: соответствует возрасту, отставание, наличие перинатальной энцефалопатии; Перенесенные травмы, инфекции, операции:

• со стороны ЦНС, спинного мозга (ушибы головы, сотрясения головного мозга, нейроинфекции): есть, нет;

• со стороны других органов: есть, нет;

Эмоционально - волевая сфера Интересы, увлечения: спорт, музыка, рисование, прочее (есть, нет);

Нарушения поведения: импульсивность, гиперактивность (проявляется в различных формах двигательной расторможенности, которая не преследует конкретной цели, ничем не мотивирована, не зависит от ситуации и обычно не управляема ни взрослыми, ни ребенком), агрессивность, жестокость, плаксивость, истероидность, чувственная тупость, замкнутость, неуверенность в себе,, страх "меня не любят"; (есть, нет, слабо -, умеренно -, значительновыраженные);

Использует медикаменты для контроля поведения: да, нет; Взаимоотношения со сверстниками: хорошие, напряжённые, конфликтные; Учеба в школе: не посещает, общеобразовательная, лицей, гимназия;

Трудности обучения в школе: есть, нет, успевает, не успевает, оставлен на второй год в начальной, средней школе, дефицит внимания (повышенная отвлекаемость, быстрая умственная утомляемость).

Жалобы

Головные боли, повышенная утомляемость, головокружения, обмороки, метеозависимость, гипотония, гипертония, носовые кровотечения, боли в животе, боли в поясничной области, дизурия (нарушение частоты мочеиспускания, затрудненное, болезненное мочеиспускание), императивные позывы, императивное недержание мочи, задержка первого после сна мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, немотивированные подъемы температуры: есть, нет; редко, часто;

Прежние случаи инфекции мочевых путей Лейкоцитурия: никогда не было, в общем анализе мочи (редко, часто), на первом году жизни, на период обследования (в общем анализе мочи, в пробеНечипоренко);

Функция кишечника

Запоры: есть, нет; в периоде новорожденности, в настоящее время; эпизодические, хронические;

Недержание кала, каломазание: есть, нет;

Описание характеристик энуреза

Начало заболевания: с рождения; после "сухого " промежутка вмес / лет;

С чем связывают родители возникновение и учащение эпизодов энуреза: с психотравмирующей ситуацией, приёмом жидкости на ночь, интеркуррентным заболеванием без изменений в анализах мочи, с изменениями в анализах мочи, переохлаждением ребёнка, нет связи с какими-либо факторами; Наследственность: отягощена, не отягощена;

Недержание мочи в детстве у родственников: мать, отец, родные братья и сестры, бабушка, дедушка по линии матери, бабушка, дедушка по линии отца, др. родственники; Характер недержания мочи: ночное, во время дневного сна, дневное;

Частота эпизодов энуреза: 1 раз каждую ночь, несколько раз за ночь,раз в месяц (сколько);

В какое время ночи чаще отмечается эпизод энуреза: через 1-2 часа после засыпания, под утро, в течение ночи;

Характер течения ночного недержания мочи: монотонный, прерывистый, с периодическими учащениями проявлений ночного энуреза;

Максимальная продолжительность "сухого" периода до лечения:дней / мес.;

Наличие ночной полиурии: есть, нет;

Характер ночного сна: не изменён; глубокий, трудно разбудить; сон беспокойный, трудности засыпания; снохождения, сноговорения, бруксизм; страшные сновидения (часто, редко);

Просыпается ли ребенок после того, как обмочился: просыпается всегда, часто, нерегулярно, не просыпается;

Попытки преодоления со стороны пациента и семьи: пробуждение по ночам, ограничение жидкости перед сном, поощрения, наказания, прокладки в постели, памперсы, самостоятельная замена или стирка постельного белья, прочие мероприятия; Отношение ребенка к заболеванию: безразличное, переживает, хочет выздороветь;

Физикальное обследование Внешний вид: физическое развитие соответствует возрасту, задержка физического развития, задержка полового развития, наличие малых аномалий развития: неправильная форма черепа, неправильная форма ушных раковин (слабая выраженность завитка и ладьевидной ямки), высокое стояние твердого неба - "готическое небо", прогнатия, рост волос по ходу позвоночника, эпителиальные втяжения, оволосение кожи в люмбосакральной области, рубцы и свищи после операций, асимметрия ягодиц, гипотрофия мышц плечевого пояса, гипотрофия надплечий; атрофия (гипотрофия) мышц конечностей, трофические язвы конечностей;

Наличие костных аномалий: не выявлено, врожденный сколиоз, spina bifida, агенезия крестца, агенезия копчика, нарушения установки стоп - вальгусное (подворот кнаружи) и варусное (подворот кнутри), плоскостопие, "разновысокость" ног;

Состояние гениталей: без патологии; эписпадия, гипоспадия, варикоцеле, фимоз, синехии малых половых губ, выпадающее уретероцеле, мацерация кожи в области половых органов, промежности, бедер;

Месторасположение и состояние ануса: патологии не выявлено; сомкнут, зияет, наличие трещин, выпадение слизистой прямой кишки; трофические язвы промежности; Наличие вегетативных нарушений: повышенная потливость, лабильность пульса, акроцианоз, покраснение лица.

Оценка функции мочевого пузыря

Определяется по результатам регистрации суточного ритма спонтанных мочеиспусканий в течение 2-3 дней, по таблицам оценки "зрелого типа мочеиспускания" и синдрома императивного мочеиспускания (Приложения № 3, № 4)