Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Психомоторное и интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Психомоторное и интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психомоторное и интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом - тема автореферата по медицине
Платонов, Вадим Валерьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Платонов, Вадим Валерьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Врожденный гипотиреоз. Частота. Структура.

1.2 Диагностика врожденного гипотиреоза ^ ^

1.2.1 Варианты скрининг-программ на врожденный гипотиреоз.

1.3. Физиология щитовидной железы плода. ^ g

1.3.1 Развитие щитовидной железы в эмбриогенезе. ^ g

1.3.2 Тиреоидные гормоны у матери и плода. ^g

1.4 Клиническая картина врожденного гипотиреоза.

1.4.1 Общие проявления.

1.4.2 Неврологические проявления.

1.5 Прогноз для роста и развития.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 4g

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая характеристика группы. ^

3.1.1 Клинические проявления врожденного гипотиреоза у детей раннего возраста.

3.1.2 Физическое развитие детей с врожденным гипотиреозом на фоне проводимой терапии.

3.1.3 Сопутствующая соматическая патология. qq

3.2 Течение беременности у женщин, родивших детей с врожденным гипотиреозом.

3.3 Структура врожденного гиоптиреоза. g^

3.3.1 Влияние течения беременности на вариант развития щитовидной железы.

3.4 Уровни тиреотропного гормона и свободного тироксина у детей с врожденным гипотиреозом на момент постановки диагноза. железы.

3.5 Зависимость уровней тиреотропного гормона и свободного тироксина от варианта развития щитовидной ^

3.6 Психомоторное развитие детей с врожденным гипотиреозом.

3.7 Интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом.

3.8 Когнитивные вызванные потенциалы у детей с врожденным гипотиреозом.

3.9 Уровень мозговой фракции креатинфосфокиназы у детей с врожденным гипотиреозом.

3.10 Лечение врожденного гипотиреоза. ^ ^^

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 1Q выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Платонов, Вадим Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. В структуре заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) врожденному гипотиреозу (ВГ) принадлежит одно из главенствующих мест. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота врожденного гипотиреоза варьирует от до 1:3000-1:4000 (S.M. Park and V.K.K. Chatterjee 2004 г.) до 1:4500 (Лисс В.Л. 2009 г.) новорожденных.

В 85% случаев ВГ связан с нарушениями развития зачатка ЩЖ в эмбриогенезе, ведущими к аплазии, гипоплазии или эктопии щитовидной железы (Laurent Meeus, Brigitte Gilbert 2004 г.). Причиной примерно 5-10% случаев врожденного гипотиреоза являются мутации генов рецепторов ТТГ и тиреоидных гормонов.

В наибольшей степени от недостатка тиреоидных гормонов страдает центральная нервная система ребенка, что в дальнейшем приводит к задержке психомоторного развития и умственной отсталости. Несвоевременное выявление, а также позднее начало заместительной терапии в подавляющем большинстве случаев вызывает значительную задержку психо-интеллектуального развития детей и снижение качества их жизни в будущем (Catheline Vilain, Catherine Rydlewski 2001 г.). Однако даже при раннем начале заместительной терапии у части больных ВГ имеет место отставание в нервно-психическом развитии, причины которого и по сей день остаются неясными.

Цель работы: Исследуя связь тиреоидных и внетиреоидных факторов с психомоторным и интеллектуальным развитием у детей с ВГ оптимизировать раннюю диагностику неврологических осложнений и терапию.

Задачи:

• Изучить структуру врожденного гипотиреоза.

• Определить влияние течения беременности на прогноз нервно-психического развития больных с врожденным гипотиреозом.

• Оценить психомоторное развитие детей раннего возраста с врожденным гипотиреозом в зависимости от сроков начала заместительной терапии.

• Оценить интеллектуальное развитие и когнитивные функции у детей и подростков с врожденным гипотиреозом в зависимости от времени начала заместительной терапии.

• Изучить активность в крови одного из биохимических маркеров поражения головного мозга - ВВ-фракции креатинфосфокиназы у детей с врожденным гипотиреозом.

Научная новизна:

Установлено, что ведущей причиной врожденного гипотиреоза является эктопия функционирующей ткани ЩЖ в подъязычную область. Выявлено, что у детей с аплазией ЩЖ уровень тиреотропного гормона на скрининге достоверно выше, чем при других вариантах развития ЩЖ Потребность в тироксине новорожденных с ВГ коррелирует с уровнем тиреотропного гормона по результатам скринингового исследования.

На основании оценки влияния совокупности тиреоидных и внетиреоидных факторов на психомоторное и интеллектуальное развитие детей с ВГ установлено, что уровень интеллектуального развития зависит только от сроков начала заместительной терапии и не зависит от вариантов развития щитовидной железы. Начало лечения в периоде новорожденности позволяет достичь коэффициента интеллектуального развития в пределах нормальных и высоконормальных значений. Существует корреляция между сроками психомоторного развития и коэффициентом интеллекта.

Практическая значимость. Результаты работы обосновывают необходимость совокупного использования методов оценки психомоторного и интеллектуального развития детей с врожденным гипотиреозом для раннего диагностирования задержек психо-интеллектуального развития и своевременного начала реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

• Лечебно-диагностическая работа эндокринологического отделения СПб ГУЗ ДГБ №19 им. К.А.Раухфуса

• Преподавание на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия»

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения выносимые на защиту:

• Ведущей причиной ВГ является порок развития ЩЖ, наиболее частый вариант которого - эктопия органа в подъязычную область.

• Психомоторное развитие детей с ВГ напрямую зависит от сроков начала заместительной терапии. Только при начале заместительной терапии в периоде новорожденности удается достичь нормальных темпов психомоторного развития и социальной адаптации.

• Уровень интеллектуального развития зависит только от сроков начала заместительной терапии и не зависит от вариантов развития щитовидной железы. Начало лечения в периоде новорожденности позволяет достичь коэффициента интеллектуального развития в пределах нормальных и высоконормальных значений. Существует корреляция между сроками психомоторного развития и коэффициентом интеллекта.

• Когнитивная функция распознавания и обработки акустической и сенсорной информации у подростков с ВГ зависит от течения беременности и сроков начала заместительной терапии. У детей с дисфункцией распознавания и обработки акустической и сенсорной информации отмечается более низкий коэффициент интеллектуального развития.

Личный вклад автора. Автором лично проведены: клиническое и эндокринологическое обследование; анализ и интерпретация данных, полученных при лабораторных и инструментальных методах обследования; разработка анкет; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 рисунками и содержит 19 таблиц. Библиографический список включает 155 источников, из них 46 на русском и 109 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психомоторное и интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом"

выводы

1. Ведущей причиной ВГ является порок развития щитовидной железы, наиболее частый вариант которого - эктопия органа в подъязычную область.

2. Наличие гестоза отрицательно сказывается на показателях раннего психомоторного и интеллектуального развития детей с ВГ.

3. Условием своевременного психомоторного развития, нормального коэффициента интеллекта и адекватной социальной адаптации является начало заместительной терапии ВГ в периоде новорожденное™.

4. Благоприятными факторами становления когнитивных функций у детей с ВГ являются раннее начало заместительной терапии отсутствие патологии беременности.

5. У детей младшего возраста с ВГ определяется повышенная активность мозговой фракции креатинфосфокиназы, сопоставимая с ее активностью при органических поражениях головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение врожденного гипотиреоза необходимо начинать как можно раньше, желательно в течение первых недель постнатальной жизни.

2. Ведение детей с врожденным гипотиреозом должно осуществляться совместно педиатрами, эндокринологами и детскими неврологами.

3. Интеллектуальное развитие детей с ВГ можно оценивать методом регистрации когнитивных вызванных потенциалов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психомоторное и интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом

На правах рукописи

ПЛАТОНОВ ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ / -

ПСИХОМОТОРНОЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМ ГИПОТИРЕОЗОМ

14.01.08 - педиатрия 14.01.02 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

003492248

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего. профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП.

Научные руководители

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор медицинских наук, профессор Шабалов Николай Павлович

Кандидат медицинских наук, доцент Скородок Юлия Леонидовна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

Доктор медицинских наук, профессор Эрман Лев Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор Котова Светлана Михайловна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 4 марта 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.03 при ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194199, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.16.

Автореферат разослан 1 >/2010 года.

¡—у

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

М.Л.Чухловина

Актуальность темы. В структуре заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) врожденному гипотиреозу (ВГ) принадлежит одно из главенствующих мест. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота врожденного гипотиреоза варьирует от до 1:3000-1:4000 (S M Park and V К К Chatterjee 2004 г.) до 1:4500 (Лисс B JI. 2009 г.) новорожденных.

В 85% случаев ВГ связан с нарушениями развития зачатка ЩЖ в эмбриогенезе, ведущими к аплазии, гипоплазии или эктопии щитовидной железы (Laurent Meeus, Brigitte Gilbert 2004 г.). Причиной примерно 5-10% случаев врожденного гипотиреоза являются мутации генов рецепторов ТТГ и тиреоидных гормонов.

В наибольшей степени от недостатка тиреоидных гормонов страдает центральная нервная система ребенка, что в дальнейшем приводит к задержке психомоторного развития и умственной отсталости. Несвоевременное выявление, а также позднее начало заместительной терапии в подавляющем большинстве случаев вызывает значительную задержку психо-интеллектуального развития детей и снижение качества их жизни в будущем (Catheline Vilain, Catherine Rydlewski 2001 г.). Однако даже при раннем начале заместительной терапии у части больных ВГ имеет место отставание в нервно-психическом развитии, причины которого и по сей день остаются неясными.

Цель работы: Исследуя связь тиреоидных и внетиреоидных факторов с психомоторным и интеллектуальным развитием у детей с ВГ оптимизировать раннюю диагностику неврологических осложнений и терапию.

Задачи:

• Изучить структуру врожденного гипотиреоза.

• Определить влияние течения беременности на прогноз нервно-психического развития больных с врожденным гипотиреозом.

• Оценить психомоторное развитие детей раннего возраста с врожденным гипотиреозом в зависимости от сроков начала заместительной терапии.

• Оценить интеллектуальное развитие и когнитивные функции у детей и подростков с врожденным гипотиреозом в зависимости от времени начала заместительной терапии.

• Изучить активность в крови одного из биохимических маркеров поражения головног о мозга ВВ-фракции креатинфосфокиназы у детей с врожденным гипотиреозом.

Научная новизна:

Установлено, что ведущей причиной врожденного гипотиреоза является эктопия функционирующей ткани ЩЖ в подъязычную область. Выявлено, что у детей с аплазией ЩЖ уровень тиреотропного гормона на скрининге достоверно выше, чем при других вариантах развития ЩЖ Потребность в тироксине новорожденных с ВГ коррелирует с уровнем тиреотропного гормона по результатам скринингового исследования.

На основании оценки влияния совокупности тиреоидных и внетиреоидных факторов на психомоторное и интеллектуальное развитие детей с ВГ установлено, что уровень интеллектуального развития зависит только от сроков начала заместительной терапии и не зависит от вариантов развития щитовидной железы. Начало лечения в периоде новорожденное™ позволяет достичь коэффициента интеллектуального развития в пределах нормальных и высоконормальных значений. Существует корреляция между сроками психомоторного развития и коэффициентом интеллекта.

Практическая значимость. Результаты работы обосновывают необходимость совокупного использования методов оценки психомоторного и интеллектуального развития детей с врожденным гипотиреозом для раннего диагностирования задержек психоинтеллектуального развития и своевременного начала реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

• Лечебно-диагностическая работа эндокринологического отделения СПб ГУЗ ДГБ №19 им. К.А.Раухфуса

• Преподавание на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия»

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения выносимые на защиту:

• Ведущей причиной ВГ является порок развития 1ЦЖ, наиболее частый вариант которого - эктопия органа в подъязычную область.

• Психомоторное развитее детей с ВГ напрямую зависит от сроков начала заместительной терапии. Только при начале заместительной терапии в периоде новорожденное™ удается достичь нормальных темпов психомоторного развития и социальной адаптации.

• Уровень интеллектуального развития зависит только от сроков начала заместительной терапии и не зависит от вариантов развития щитовидной железы. Начало лечения в периоде новорожденное™ позволяет достичь коэффициента интеллектуального развития в пределах нормальных и высоконормальных значений. Существует корреляция сроками психомоторного развития и коэффициентом интеллекта.

• Когнитивная функция распознавания и обработки акустической и сенсорной информации у подростков с ВГ зависит от течения беременности и сроков начала заместительной терапии. У детей с дисфункцией распознавания и обработки акустической и сенсорной информации отмечается более низкий коэффициент интеллектуального развития.

Личный вклад автора. Автором лично проведены: клиническое и эндокринологическое обследование; анализ и интерпретация данных, полученных при лабораторных и инструментальных методах обследования; разработка анкет; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 29 рисунками и содержит 17 таблиц. Библиографический список включает 155 источников, из них 46 на русском и 109 на иностранных языках.

2

5

Содержание работы. Материалы и методы исследования.

Обследовано 73 ребенка с ВГ в возрасте от 0 до 17 лет (средний возраст 5,9 лет + 8мес), из них мальчиков 30, девочек 43.

Проводили антропометрическое исследование с оценкой результатов по общепринятым параметрическим методам. Низкорослостью считали рост меньше 2 Б В по возрасту и полу. За ожирение принимали увеличение массы тела более чем на 15%, за избыточную массу тела - 10-15%, превышающее идеальную по росту, возрасту и полу.

Все дети получали постоянную заместительную терапию Препаратами левотироксина в адекватных дозах, что оценивали по стойко нормальному уровню ТТГ.

Сывороточную концентрацию ТТГ, ТЗ и Т4 определяли методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью реактивов 1ттипо1есЬ (Чехия), чувствительность метода составляла 0,03 мМЕ/л, нормальные значения ТТГ 0,3 - 4,2 мМЕ/л. Уровень свободного ТЗ (нормальные значения 2,2 - 6,4 пмоль/л) и свободного Т4 (нормальные значения 10,0 -25,0 пмоль/л). Данные исследования . проводили на базе клинико-диагностической лаборатории ДГБ №19, городской диагностической лаборатории «ЛабТест», клинико-диагностической лаборатории МЧС.

Для изучения структуры ВГ были обследованы 38 детей (18 мальчиков и 20 девочек) в возрасте 0-15 лет. Новорожденным с ВГ (7 детей) сцинтиграфию проводили до начала лечения, детям старше 2-х лет (31 человек) - после перевода на адекватную дозу трийодтиронина и последующей отмены препарата на 2 недели. У всех детей перед проведением сцинтиграфии определялся повышенный уровень тиреотропного гормона в диапазоне 25-50мМед/л, что свидетельствовало о достаточной подготовке к исследованию.

Сцинтинграфию щитовидной железы выполняли на базе отделения радионуклидной диагностики ГУЗ Городская больница №3 Санкт-Петербурга с натрия йодидом-Л23 в прямой и, при необходимости, в боковых проекциях через 3-4 часа после перорального введения радиофармпрепарата (РФП). Исследование проводили на статической гамма-камере РЬо/ОАММА ЬЕМ с диаметром поля зрения 25 см. Оценивали распределение РФП в проекции шеи, головы и средостения с описанием накопления РФП .в типичном месте расположения щитовидной железы или атипичной локализации.

По результатам сцинтиграфии выделяли следующие критерии топической диагностики врожденного гипотиреоза:

• на фоне эктопии ткани щитовидной железы

• на фоне аплазии щитовидной железы

• на фоне нормальнорасположенной гипоплазированной

щитовидной железы.

Исследование проводили по стандартной методике с использованием препаратов, разрешенных к использованию в педиатрической практике. Перед проведением исследования родители дегей подписывали информированное согласие на проведение сцинтиграфии, где им объясняли суть исследования, его методику, технику проведения и возможные последствия.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы выполняли на аппаратах Phillips ultrasound (Германия) и FF Sonic (Япония) датчиком 7,5 ■ мГц. Исследование выполняла заведующая отделением функциональной диагностики ДГБ № 19 Хачатурова И.С. С помощью УЗИ оценивали размеры и структуру ЩЖ. При оценке размеров ЩЖ у детей использовали международные нормативы (ВОЗ 1997 год). Площадь поверхности тела рассчитывали по номограмме Графорда, Терри и Рурка.

Для оценки влияния сроков начала заместительной терапии на психомоторное и интеллектуальное развитие дети были разделены на 4 группы (таблица 1).

Таблица №1.

Распределение больных по группам в зависимости от возраста на

Сроки начала заместительной терапии

На 1 месяце (группа 1) В возрасте 2-3 месяца (группа 2) В возрасте 3-12 месяцев (группа 3) После года (группа 4)

29 39,7% 16 21,9% 14 19,2% 14 19,2%

Психомоторное развитие детей первого года жизни (14 человек) оценивали с использованием «Метода количественной оценки двигательных, речевых и психических функций ребенка для раннего выявления задержки возрастного развития» (Л.Т.Журба, О.В. Тимонина 2003 г.). В оцениваемые показатели были включены не только динамически изменяющиеся функции (коммуникабельность, соотношение сна и бодрствования, мышечный тонус, безусловные рефлексы, цепные симметричные рефлексы, сенсорные реакции, голосовые реакции), но и факторы риска (наличие малых аномалий развития, состояние черепных нервов, патологические .движения и др.). Последние хотя и не являются показателями уровня развития, но позволяют выявить группу детей, подвергшихся неблагоприятным влияниям в периоды внутриутробного развития и родов. Количественная оценка проводилась по четырехбалльной системе (оптимальное развитие функций - 3 балла, ее дефектность или

недостаточное развитие - 1-2 балла, отсутствие - 0 баллов). Оптимальная суммарная оценка но шкале возрастного развития соответствовала 30 баллам. Оценку 27-29 баллов расценивали как вариант возрастной нормы в том случае, если ребенок теряет по одному баллу на различных функциях. Если имелась потеря 3 баллов по одной функции (например, зрение, слух) или из-за факторов риска, ребенка относили в группу риска по задержке развития. При оценке 23-26 баллов детей относили к безусловной группе риска. Оценка 22-13 баллов и ниже свидетельствовала о выраженной задержке психомоторного развития. Оценку проводили при первичном осмотре в периоде новорожденности, в возрасте 1 месяца (после начала заместительной терапии Ь-тироксином), в возрасте 3 месяцев и в возрасте 1 года.

Для определения интеллектуального развития использовали тесты Векслера (Филимоненко Ю.Н., Тимовеев В.Н. «Руководство к методике исследования интеллекта у детей Д.Векслера» 1997 г.) и Слоссона (Туник Е.Е., Жихарева Ю.И. «Тест интеллекта Слоссона; адаптированный вариант» 1999 г.).

Тест Векслера для детей в возрасте от 6,5 до 16,5 лет состоит из 12 отдельных субтестов, разделенных на 2 группы, - 6 вербальных и 6 невербальных. Каждый тест включает от 10 до 30 постепенно усложняющихся вопросов и заданий. К вербальным субтестам относятся задания, выявляющие общую осведомленность, общую понятливость, способности, нахождение сходства, воспроизведения цифровых рядов и так далее. К невербальным субтестам относятся следующие: шифровка, нахождение недостающих деталей в картине, определение последовательности картин, сложение фигур.

Выполнение каждого субтеста оценивают в баллах с их последующим переводом в унифицированные шкальные оценки, позволяющие анализировать разброс. Учитывают общий интеллектуальный коэффициент (10), соотношение "вербального и невербального" интеллекта, анализируют выполнение каждого задания. Обработка и интерпретация результатов может проходить на трех уровнях: 1) подсчет и интерпретация баллов общего интеллекта, вербального и невербального интеллектов, 2) анализ профиля оценок выполнения субтестов испытуемыми на основе подсчета соответствующих коэффициентов, 3) качественная интерпретация индивидуального профиля с привлечением данных наблюдения за поведением испытуемого в ходе обследования и прочей диагностической информации.

Стандартный вариант обработки заключается в подсчете первичных "сырых" оценок по каждому субтесту. Затем "сырые баллы" по соответствующим таблицам переводятся в стандартные и отображаются в виде профиля. Сырые оценки отдельно по вербальной и невербальной части

суммируют и определяют по таблицам показатели общего, вербального и невербального IQ.

Классификация IQ-показателей по Векслсру:

• 130 баллов и выше - очень высокий IQ - у 2,2% населения

• 120-129 баллов - высокий IQ - у 6,7% населения

• 110-119 баллов - хорошая норма - у 16,1 %

• 90-109 баллов-средний IQ-у 50%населения

• 80-89 баллов-плохаянорма-у 16,1%

• 70-79 баллов - пограничная зона - у 6,7% населения

• 69 баллов и ниже - умственный дефект - у 2,2%

Исследование проводилось на базе КДЦ СПбГПМА клиническим психологом Павловой Л.Б.

Тест Слоссона направлен на определение уровня вербального интеллекта у детей от 4 до 16 лет и . взрослых. Все вопросы интеллектуального теста Слоссона можно отнести к нескольким разделам: общая осведомленность, сходство и различие, словарный, понятливость, цифровой, арифметический и визуально моторный. Всего тест содержит 187 вопросов, которые сведены в группы по возрастным уровням.

Оценку функции распознавания и обработки сенсорной информации у 27 детей с ВГ в возрасте старше 5 лет проводили при помощи регистрации когнитивных вызванных потенциалов (РЗ 00) на аппарате фирмы NicoletBiomedical, на базе кафедры нейрофизиологии СП6МА1Ю. Методика Р300 основывается на распознавании значимых' (отличных) стимулов в общей серии стимулов, что регистрируется в виде позитивного потенциала в норме с латентностью около 300 мс. Потенциал регистрируются при условии активного внимания пациента к предъявляемым стимулам. Два отличающихся стимула частотой 1 кГц и 2 кГц предъявляются случайным образом, а пациенту дается инструкция подсчитывать все редкие стимулы и пренебрегать частыми. При этом регистрируются две независимые кривые, соответствующие каждому виду стимула. Нормальным ответом является отклонение в области 300 мс от начала стимула (Р300) на кривой, зарегистрированной на редкие стимулы.

В сыворотке крови 12 детей в врожденным гипотиреозом в возрасте от 0 до 5 лет определяли содержание цитоплазматического изофермента. креатинкиназы, его мозговой фракции (КФК-ВВ). Для этой цели применяли электрофоретическую систему "Paragon" фирмы "Beckman" (США).

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с помощью компьютерной программы STATISTICA for Windows. В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных, сравнение частотных характеристик проводили с помощью непараметрических методов %г, %г с

поправкой Йетса, критерия Фишера; оценка количественных параметров в исследуемых группах выполняли с использованием критериев Манна-Уитни, медианного %2 и модуля АЫОУА; сопоставление изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполняли с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона. Характер взаимосвязи между признаками выявляли корреляционным способом. Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р < 0,05.

Результаты и их обсуждение.

У детей с ВГ задержка роста встречалась с 10,3% случаев и ее частота не зависела от времени начала заместительной терапии (р>0,05). Это согласуется с мнением большинства отечественных и зарубежных авторов.

Ожирение у детей с ВГ встречалось в 9,5% случаев не зависимо от сроков начала лечения. Дефицит веса в нашем исследовании не встречался.

По результатам сцинтиграфии ЩЖ с 1123 выявили 8 случаев (21,1%) отсутствия функционирующей ткани щитовидной железы, 23 случая (60,5%) эктопии функционирующей ткани щитовидной железы в подъязычную область и 7 случаев (18,4%) обычно расположенной ткани железы с хорошим накоплением РФП. Сходные данные о распространенности эктопии встречаются и у других авторов.

Была проанализирована степень влияния различной патологии беременности на возникновение пороков развития щитовидной железы. К прогностически неблагоприятным факторам отнесли наличие у женщины в акушерском анамнезе токсикоза первой половины беременности, гестоза, а также острые респираторные вирусные и различные урогениталыше инфекции в первом триместре беременности (Таблица 2).

Таблица № 2. Частота встречаемости различных вариантов развития щитовидной железы в зависимости от патологии беременности.

Аплазия / Эктопия Нормальное расположение Всего

Токсикоза ие было 0 8 5 13

0,00% 34,78% 71,43%

Токсикоз 1 половины 8 15 2 25

100,00% 65,22% 28,57%

Всего 8 23 7 38

Достоверно чаще нарушения развития зачатка щитовидной железы, приводящие либо к ее эктопии, либо к аплазии наблюдались в тех случаях, когда беременность протекала на фоне токсикоза первой половины (Pearson Chi-square=8,47 df=2 р=0,014).

Данные, полученные при анализе влияния гестоза на вариант развития щитовидной железы, указывают на их взаимную независимость • (Pearson Chi-square=l,62 df-2 р=0,44), однако это можно объяснить малым количеством наблюдений, так как среди детей, которым проводилась сцинтиграфия, только в 2 случаях в анамнезе отмечалось наличие гестоза.

Влияние инфекций в первом тримеоре беременности на варианты развития ЩЖ представлены на таблице 3.

Таблица 3. Частота выявления различных варит/тов развития щитовидной железы в зависимости от инфекций в первом триместре беременности.

Аплазия Эктопия Нормальное расположение Всего

Инфекций не было 1 10 . 5 16

12,50% 43,48% 71,43%

ОРВИ 5 8 1 14

62,50% 34,78% 14,29%

Урогенитальные 2 5 1 8

25,00% 21,74% 14,29%

Всего 8 23 7 38

Статистический анализ полученных данных свидетельствует о полной независимости развития порока щитовидной железы от различных инфекционных агентов в первом триместре беременности (Pearson Chi-square=5,74 df=4 p=0,21).

При оценке психомоторного развития детей первого года жизни из первой группы методом количественной оценки двигательных, речевых и психических функций были получены следующие результаты, (рис. 1)

Рисунок 1. Частота диагностирования различных степеней задержки психомоторного развития у детей с врожденным гипотиреозом в различные пер110д|>1^аблк)дения. _ __ _____ ______________

14

55,7» ;

12 : ш»

мд»

Д 54,Ш

; Л 1

„..Ц 2ЫЗ'А

«да» ¡Ш Яр V ■

1 я ____я Ш . 1

новорожденный 1 мес В мес 1 год

»13-22 балла ■23-26 баллов »27-29 баллов О 30 баллов

В периоде новорожденности 14,29% детей имели выраженную задержку психомоторного развития (13-22 балла) и 85,71% детей были обнесены к группе безусловного риска (23-26 баллов). После начала заместительной терапии препаратами Ь-тироксина в возрасте 1 месяца количество детей в группе безусловного риска снизилось до 21,43% за счет улучшения показателей их психомоторного развития и перехода в группу варианта возрастной нормы (27-29 баллов). К возрасту 3 месяцев отмечалось уменьшение количества детей с выраженной задержкой психомоторного развития до 7,14% и увеличение количества детей с нормальными показателями (71,43%). В возрасте одного года не было диагностировано ни одного случая выраженной задержки психомоторного развития, кроме того, 3 из детей с нормальными показателями набрали максимально возможный балл.

Выявлена корреляция между количеством баллов в возрасте 1 месяца, трех месяцев и 1 года, а именно, чем больше баллов при оценке ПМР ребенок набирает в возрасте 1 месяца, тем больше баллов он получает в возрасте 3 месяцев и 1 года (г=0,95 г=0,76 р<0,05). Зависимости между количеством баллов, набранным детьми в периоде новорожденности, и баллами в более старшем возрасте не выявлено.

Отметим, что дети с выраженной задержкой психомоторного развития достоверно чаще были рождены от беременности, протекавшей на фоне гестоза (р=0,04).

При оценке темпов психомоторного развития были получены следующие результаты. Дети 1 и 2 групп достоверно раньше могли самостоятельно сидеть (5,7±0,5 мес., 5,8±0,3 мес.), в отличие от детей третьей (7,2±0,7 мес., р ¡.3=0,001, р2.з=0,01) и, тем более, четвертой группы (8,3*1,6 мес., р,,4=0,000001, р2.4=0,000004 (Рис.2)

Рис 2 Срок« возникновения способности самостоятельно сидетьу детей с ВТ в различных группах.

Дети 1 группы начинали ходить в 1,2±0,2года, что достоверно раньше, чем больные остальных групп (р1д=0,02 Р1,з=0,008 и р 1,4=0,000001). Дети, заместительную терапию которым начали в возрасте после 1 года, достоверно позже начинали ходить по сравнению с пациентами 1,2 и 3 групп (1,75±0,3года рм=0,000001 р2,4=0,0026 р3,4=0,011) (Рис. 3).

Время появления способности ходитьу детей с ВГе

12 3 4

гру ппи обследсв ания

Начало лечения

1 - на I месяце жизни

2 - на 2 месяце жизни

3 - после 3 месяца жизни

4 - старше I гола

" ■ Mean | | Ыаэп+SE ~Т Mean±1.96'SE

Фразовая речь у детей I группы появилась в возрасте 2,0±0,2 года, 2 'группы в 2,13±0,2года, 3 группы в 2,25±0,2года, 4 группы - 2,55±0,36 года. Достоверные отличия в сроках появления фразовой речи отмечались только между детьми 1 и 4 групп (р])4=0,00004). (Рис. 4).

РИС.4

г 1 в

Й

I

Вреш появления фразовой рвчиу детейс ВГи различных группах.

г^ллы оСспФгсиания

Больные, рожденные от беременностей, протекавших на фоне гестоза, достоверно позже начинали самостоятельно сидеть (7,8±1мес), чем дети, рожденные от нормально протекавших беременностей (6,2±0,2мес) (р=0,02).

Достоверных различий в сроках возникновения способности самостоятельно ходить и фразовой речи в зависимости от патологии беременности нами получено не было.

Средний уровень общего интеллектуального развития детей с ВГ в возрасте от 5 до 16 лет составил 80 ± 2 бала по методике Векслера, 79. ± 2 балла для вербальных навыков и 86 ± 2 балла для невербальных, при этом коэффициент интеллектуального развития' для невербальных навыков достоверно выше этого же показателя для вербальных (р=0,017). Уровень интеллектуального развития детей с ВГ в зависимости от пола представлен на таблице 4.

Таблица 4 Коэффициент интеллектуального развития детей с

Методика Векслера для детей Тест Слоссона

19 общий 1(3 верб неверб 19 верб

девочки 77 ±3 75 ±3 82 ±2 78 ±2

мальчики 85 ±4 84 ±4 90 ±3 84 ±3

р=0,07 р=0,05 р=0,01 р=0,05

Коэффициент интеллектуального развития мальчиков с ВГ достоверно выше коэффициента интеллектуального развития девочек, как для вербальных, так и для невербальных навыков. Однако у мальчиков не получили достоверной разницы между коэффициентами интеллектуального развития для вербальных и невербальных навыков (р=0,2) в то время как у девочек разница этих коэффициентов достоверна (р=0,04).

Уровень интеллектуального развития детей с ВГ, диагноз которым был поставлен на основании скрининга, составил 89 ± 4 балла, что достоверно выше коэффициента интеллекта детей, диагноз ВГ которым устанавливался на основании клинической картины (Щ=76 ± 2 балла) р=0,007.

Дети родившиеся от беременностей протекавших на фоне гестоза имели более низкие показатели коэффициента интеллекта (1(3=68 ± 6 балла), чем дети беременность которыми протекала без патологии ( 1(2=83 ± 3 балла) или на фоне токсикоза первой половины (1<3=82 ± 3 балла) р-0,03 и р=0,04 соответственно.

При оценке уровня интеллектуального развития в зависимости от сроков начала лечения были выявлены статистически значимые различия между всеми группами обследованных детей. (Рис. 5)

Рис, 5 Зависимость коэффициента интелекта от сроков начала лечения

группы С&спвдоезния

Коэффициент интеллектуального развития в различных группах оказался равным 1С>1=94±5, 1С>2=84±3,1С>3=74±3! 1С>4=65±3. Дети 1 группы имели более высокие показатели коэффициента интеллекта по сравнению с детьми любой другой группы (р<0,05).

Среди больных 4 группы умственную отсталость диагностировали достоверно чаще, чем у детей 1 и 2 трупп (р,.4=0,0006 р2-4=0,01) (рис. 6).

Рисунок 6. Частота диагностирования умственной отсталости в различных группах в зависимости от сроков начала лечения.

1 - умственная отсталость

2 - пограничные значения IQ

3 - нормальные значения IQ

начало лечения после 3 месяцев

начало лечения после 1 года

При исследовании когнитивных вызванных потенциалов (27 детей) у 11 человек (40,7%) было выявлено снижение амплитуды потенциала Р300, что является признаком нарушения функции распознавания и обработки акустической и сенсорной информации.

У детей из 4 группы эти нарушения были диагностированы в 75% случаев (6 детей), в то время как у детей 1 группы - только в 20% (р<0,05). Достоверно более низкие показатели интеллектуального развития отмечались у детей, которые имели признаки нарушения функции распознавания и обработки акустической и сенсорной информации по результатам регистрации вызванных потенциалов РЗОО - 65±4 балла против 84±4 баллов (р=0,005).

Активность КФК-ВВ у детей с ВГ составила 8,1±1,53%, что достоверно выше, чем при соматических заболеваниях (3,28±0,3б%) и функциональных нарушениях ЦНС (4,28±0,62%) (р4,3=0,008446 р4,2=0,001487) (ПлатоноваТ.Н., Ярыгина C.B., Федоров O.A. ВМедА, 2009 год) и сопоставима с таковой при органических поражениях ЦНС (5,58±0,81%) р>0,05 (рис 7.)

Рисунок 7 Уровень КФК-ВВ изофермента в сыворотке крови детей с различной патологией.

Categ. Вох&Whisker Plot ВВ%

1- Органические

поражения ЦНС

2- Функциональные

нарушения ЦНС

3- Соматические

заболевания

4- Врожденный

гипотиреоз

о Mean I I Mean±SE ~T" Mean±1,96*SE

Выводы.

2. Ведущей причиной ВГ является порок развития щитовидной железы, наиболее частый вариант которого - эктопия органа в подъязычную область.

2. Наличие гестоза отрицательно сказывается на показателях раннего психомоторного и интеллектуального развития детей с ВГ.

3. Условием своевременного психомоторного развития, нормального коэффициента интеллекта и адекватной социальной адаптации является начало заместительной терапии ВГ в периоде новорожденное™.

4. Благоприятными факторами становления когнитивных функций у детей с ВГ являются раннее начало заместительной терапии отсутствие патологии беременности.

5. У детей младшего возраста с ВГ определяется повышенная активность мозговой фракции, креатинфосфокиназы, сопоставимая с ее активностью при органических поражениях головного мозга.

Практические рекомендации

]. Лечение врожденного гипотиреоза необходимо начинать как можно раньше, желательно в течение первых недель постнатальной жизни.

2. Ведение детей с врожденным гипотиреозом должно осуществляться совместно педиатрами, эндокринологами и детскими неврологами.

3. Интеллектуальное развитие детей с ВГ можно оценивать методом регистрации когнитивных вызванных потенциалов.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Платонов В. В. Использование метода сцинтиграфии в диагностике пороков развития щитовидной железы/ В.В.Платонов, О.В.Юдина, Ю.Л.Скородок // Материалы IV Всероссийского тиреодологического конгресса,- М„ 2007- С. 136.

2. Платонов В.В. Влияние сроков начала заместительной терапии врожденного гипотиреоза на интеллектуальное развитие детей. / Ю.Л.Скородок, В.В.Платонов, Л.Б.Павлова // Вопросы практической педиатрии. 2009 год, том 4, № 4, стр. 92-93

3. Платонов В.В. Интеллектуальное развитие детей с врожденным гипотиреозом. / В.В.Платонов, Ю.Л.Скородок, Н.П.Шабалов // Педиатрия. 2009 год, том 87, № 4, стр. 160

4. Платонов В.В. Оценка влияния сроков начала заместительной терапии на прогноз психомоторного и интеллектуального развития детей с врожденным гипотиреозом. / В.В.Платонов, Ю.Л.Скородок, Н.П.Шабалов // Сборник научных трудов. IV Междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии и неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» / Издание «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 2009 год, стр 108-109.

5. Платонов В.В. Использование метода сцинтиграфии в топической диагностике врожденного гипотиреоза у детей в Санкт-Петербурге. / В.В.Платонов, О.В.Юдина, Ю.Л.Скородок // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях"21-22 апреля 2009 года. // Вестник Военно-медицинской академии 1 (25), 2009 год, приложение, часть II., стр 379

6. Платонов В.В. Интеллектуальное развитие у детей с врожденным гипотиреозом в Санкт-Петербурге. / В.В.Платонов, Л.В.Дитковская, Ю.Л.Скородок, Н.П.Шабалов // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники,

диагностики и лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях"21-22 апреля 2009 года. // Вестник Военно-медицинской академии 1 (25), 2009 год, приложение, часть П.,стр.425-426.

7. Платонов В.В. Оценка диагностической значимости КФК-ВВ изофермента при заболеваниях ЦНС у детей. / Т.Н.Платонова, С.ВЛрыгина, О.А.Федоров, В.В.Платонов, И.В.Гуляева // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях"21-22 апреля 2009 года. // Вестник Военно-медицинской академии 1 (25), 2009 год, приложение, часть П., стр. 618

Подписано в печать 29,01.10 Формат 60x84/16

Обьем i,o пл. Тираж 100 экз. Заказ № 98

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.