Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения - тема автореферата по медицине
Исмайлова, Ольга Михайловна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Исмайлова, Ольга Михайловна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ДИЗАДАПТАЦИОННЫЕ РАССТРОЙСТВА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПСИХОКОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Психическое здоровье, стресс, адаптация военнослужащих в процессе прохождения военной службы.

1.2. Роль стресса, боевой и психической травмы в развитии дизадаптационных расстройств у военнослужащих.

1.3. Психофизиологический статус военнослужащих как индикатор психического здоровья, дизадаптационных и психосоматических расстройств

1.4. Психофизиологические основы коррекции дизадаптационных расстройств.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА РАНЕНЫХ, ПАЦИЕНТОВ С БЫТОВОЙ ТРАВМОЙ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

3.1. Результаты комплексного изучения психофизиологического статуса раненых с боевой травмой.

3.2. Результаты комплексного изучения психофизиологического статуса пациентов с бытовой травмой.

3.3. Результаты комплексного изучения психофизиологического статуса психосоматических больных.

3.4. Результаты комплексного изучения психофизиологического статуса здоровых военнослужащих.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ РАНЕНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПАЦИЕНТОВ С БЫТОВОЙ ТРАВМОЙ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДИНАМИКОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей здоровых военнослужащих, раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных.

4.2. Анализ информативности психодиагностических методов оценки психофизиологического статуса здоровых военнослужащих, раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных.

4.3. Применение психофизиологических методик для контроля за динамикой восстановительного лечения раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Исмайлова, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Важной особенностью военной службы, как в Российской Федерации, так и в других странах на современном этапе является участие военнослужащих в локальных военных конфликтах (Чиж И.М., 2002; Клюжев В.М., 2005; Kristal Н., 1978; Horowits M.J.,1989).

Боевые действия всегда сопровождаются различными травмами (ранения, бытовые травмы), которые не только снижают боеспособность воинских подразделений, но и довольно часто приводят к развитию боевого стресса и различным психосоматическим заболеваниям, психическим расстройствам у военнослужащих.

Боевая травма сама по себе еще не предопределяет формирование психосоматической, психической патологии, но в значительной мере способствует изменению психофизиологического статуса, развитию психогенных и посттравматических стрессовых расстройств, которые являются мощными этиологическим и патогенетическим факторами в формировании психической патологии (Попов В.Е., 1992;Снедков Е.В., 1997).

По данным H.A. Куксовой (2001) более чем у 50% военнослужащих -участников военных действий на Северном Кавказе и находящихся на лечении в хирургическом отделении Ставропольского военного госпиталя наблюдаются посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР). Они характеризуются навязчивыми переживаниями, ночными кошмарами, чувством отчуждения, эмоциональным уходом в себя, потерей интереса к жизни. Отмечается также гиперчувствительность, бессонница, снижение функции внимания на длительный период времени. Психофизиологические исследования лиц, участвующих в контртеррористической операции в Чеченской Республике показали, что после трех-четырех суток боевых действий у военнослужащих развиваются невротические, тревожно-фобические и астено-депрессивные состояния, сопровождающиеся снижением физической выносливости. У 60 % военнослужащих, проходящих службу по призыву, нарушена психическая адаптация, 30-40% юношей призывного возраста имеют низкий уровень профессионально значимых качеств, 40% недостаточный уровень физической подготовленности (Клюжев В.М., Талалаев A.A., Лисицкий A.B., 2005).

Кроме этого, по литературным данным жизнедеятельность военнослужащих характеризуется постоянными стрессовыми воздействиями, неопределенностью социального статуса, высокими физическими и психическими нагрузками. Неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма оказывают факторы обитаемости объектов военной техники. В боевом отделении некоторых танков температура воздуха достигает 40°С, вследствие чего выход из строя экипажей доходит до 35-40%. При стрельбе штатными боеприпасами концентрация пороховых газов превышает допустимую в 4—5 раз, из-за чего функциональное состояние организма резко ухудшается (Погодин Ю.И. и. др., 1998). Все это предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья, физическому, психофизиологическому статусу военнослужащих, к функционированию адаптационных механизмов.

В специальной литературе, как правило, освещаются вопросы психических, невротических, соматических, психосоматических расстройств, обусловленных особенностями ведения боевых действий и боевой травмой. Вопросам психофизиологических реакций на травмы уделяется гораздо меньше внимания (Чиж И.М., 1999). Вместе с тем, психофизиологические особенности раненых военнослужащих оказывают значительное влияние на ход восстановительного лечения, реабилитации как медицинской, так и социальной.

В последние годы большую научную перспективу в раскрытии тонких механизмов психофизиологической адаптации человека показал системный количественный подход, связанный с применением методов многомерной статистики и математического моделирования. Эти исследования выявили скрытые факторы природы психофизиологической адаптации человека, не доступные традиционным методам исследования и обработки результатов.

Поэтому представляется актуальной задача оценки психофизиологического статуса раненых, травмированных военнослужащих, лиц с психосоматической патологией и поиск оптимальных методов и средств их реабилитации.

Цель исследования: Изучить психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и определить его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных.

2. Провести сравнительный анализ и выявить наиболее информативные показатели психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных.

3. Сформулировать показания к комплексному восстановительному лечению на основании результатов углубленного обследования психофизиологического статуса.

Научная новизна. Показаны различия в сравнительном плане в психофизиологическом состоянии здоровых военнослужащих, раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных. Показана роль боевой мотивации в изменении психофизиологических функций у раненых по сравнению с военнослужащими, получивших травмы мирного времени. Работа углубляет представления о механизмах психофизиологической адаптации в отдаленные сроки после боевых действий и способствует созданию методологических предпосылок для разработки новых реабилитационных медицинских технологий.

Практическая значимость. Применение автоматизированных унифицированных психофизиологических методов исследований в психотерапевтической практике позволило (при проведении массовых психодиагностических обследований) с минимальными временными и организационными затратами выявлять лиц с нарушениями психической адаптации, формировать «группы риска» и организовывать нуждающимся необходимое комплексное восстановительное лечение с психотерапевтическими мероприятиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологический статус у раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных характеризуется существенными различиями по операторской работоспособности и личностным характеристикам.

2. Наиболее информативными показателями психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных являются параметры операторской работоспособности и личностные характеристики.

3. Количественные и качественные характеристики психофизиологического статуса раненых военнослужащих, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных позволяют оптимизировать процесс восстановительного лечения.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы реализованы в лечебном и учебном процессе психиатрического отделения, лаборатории прикладной психофизиологии ГВКГ им. H.H. Бурденко; Тамбовского военного гарнизонного госпиталя МО РФ; Учебного центра № 114 ГВМУ; ММА им. И.М. Сеченова, Городской клинической больнице №29.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на:

- семинаре ГВКГ им. H.H. Бурденко «Компьютерные технологии контроля, прогнозирования и управления психофизиологическими возможностями человека» (Москва, 2002 г.),

- научно-практической конференции «Депрессивные состояния в практике многопрофильного лечебного учреждения» (Москва, 2003 г.),

- научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Медицинская кибернетика в клинической практике» (Москва, 2004 г.),

- симпозиуме «Боевой стресс. Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы научно - прикладных исследований в психиатрическом центре ГВКГ им. H.H. Бурденко / Яковлев В.А., Талалаев A.A., Лисицкий A.B., Джалаби С.Э., Говорун C.B., Кутанина О.М., Стрельцова М.Г., Исмайлова О.М. // Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. Н.Н Бурденко. - М., 1999.-С.183.

2. Исмайлова О.М. Коррекция неблагоприятных состояний в системе психофизиологического мониторинга // Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Медицинские информационные системы. «Материалы научно-технической конференции - Медицинские информационные системы - МИ С - 2000». -Таганрог: ТРТУ, 2000. - № 4. - С. 21-22.

3. Исмайлова О.М. К вопросу о разработке методики выявления посттравматического стрессового синдрома у раненых // Материалы 1-го Всероссийского форума. III тысячелетие. Пути к здоровью нации. - М., 2001. -С. 146.

4. Исмайлова О.М. К вопросу о разработке методики выявления посттравматического стрессового синдрома у раненых. // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. - М., 2001. - С. 197-198.

5. Кулешов В.А., Исмайлова О.М. Опыт использования информационно-цветовых обоев и цветового кодирования в клинико-психофизиологических исследованиях. // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2001. - С. 194—195.

6. Опыт применения компьютерных технологий психодиагностики в клинической практике / Чеботков А. А., Говорун С. В., Ярмак Ю. И., Кутанина О.М., Исмайлова О.М. // Всероссийская научно - практическая конференция. XXI век медицинской науки: от идей до новых технологий. Сборник трудов. - М., 2001. - С. 226-227.

7. Проблемы управления мотивацией в спорте высших достижений. Третье тысячелетие: предваряющее слово медицины / Лисицкий A.B., Чеботков A.A., Кутанина О.М., Исмайлова О.М., Говорун С.В., Ярмак Ю.И. // Сборник научных статей / Под ред. В.М. Клюжева. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2001.- С. 138-140.

8. Лисицкий A.B., Меденков A.A., Исмайлова О.М. Вариационная кардиоинтервалметрия (ВКМ) как методика оценки и прогноза динамики уровня операторской работоспособности // Специализированныя медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2002. - С. 224-225.

9. Применение методов оценки функционального состояния сердечнососудистой системы (ССС) для формирования обобщенного показателя надежности военнослужащих / Лисицкий А. В., Кутанина О.М., Исмайлова О.М., Меденков A.A., Талалаева Т.А. // Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2002. - С. 225.

10. Исмайлова О.М. О разработке компьютерных технологий диагностики состояния мозга при черепно-мозговых травмах // Здоровье и Образование в XXI веке: Научные труды 4-й Международной научно - практической конференции. М., 2003. - С. 274.

11. Предварительные результаты исследования прибора регистрации психофизиологического состояния / Шишкин Г.Г., Агеев И.М., Литвинов В.Н., Рыбин Ю.М., Смирнов А.Г., Шишкин А.Г., Лисицкий A.B., Исмайлова О.М., Талалаев A.A. // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2003. - С. 325-326.

12. Теоретические основы разработки диагностических методик оценки мотивационно-эмоциональной сферы человека / Лисицкий A.B., Климов И.А., Кутанина О.М., Исмайлова О.М. // Комбинированная и сочетанная патология. Проблемы диагностики и лечения: Тезисы докладов научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2003. - С. 308-309.

13. Исмайлова О.М., КосачёвВ.Е. Психофизиологические особенности психогенных расстройств у военнослужащих // Компьютер и мозг. Новые технологии. - М.: Наука, 2005. - С. 170-181.

14. Кулешов В.А., Исмайлова О.М., Кутанина О.М. Информационный цвет и формы его применения в медико-биологических процессах // Компьютер и мозг. Новые технологии. М.: Наука, 2005. - С. 289-312.

15. Психофизиологические особенности стресса у раненых / Клюжев В.М., Лисицкий A.B., Косачёв В.Е., Исмайлова О.М. // Боевой стресс. Механизмы стресса в экстремальных условиях: Материалы симпозиума.-М., 2005.-С.55-56.

16. Клюжев В.М., Исмайлова О.М. Психотерапевтические и психофизиологические аспекты оценки состояния раненых с психогенными расстройствами // Военно-медицинский журнал. - 2007. - № 2. - С. 54-55.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 таблицами, 75 рисунками и 21 приложениями. Список литературы содержит 248 источников, из них 187 отечественных и 61 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения"

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологический статус военнослужащих, получивших ранение в процессе боевых действий (раненые), пациентов с травмами мирного времени (бытовая травма) и психосоматических больных имеет различия в показателях операторской работоспособности (уровень активации ЦНС, внимание, точность сенсомоторных реакций) и личностных характеристиках (характерологические особенности личности, тревожность, фрустрационные реакции, прогностический анализ бессознательного, оценка влияния травматического события).

2. Для всех групп больных характерны статистически значимые более низкие значения операторской работоспособности по сравнению со здоровыми военнослужащими. Самый высокий процент лиц с низким уровнем активации ЦНС (тест ПЗМР) и внимания «Таблица 3x3» отмечался у раненых (соответственно 28% и 31% - в 1-м классе). Несколько лучшие показатели отмечались по данным тестам у психосоматических больных (8% и 25% - в 1-м классе). Самый низкий уровень быстродействия по тесту на внимание (60%) выявлялся у пациентов с бытовой травмой. Точность сенсомоторных реакций (тест РДО) была у раненых - 10%; у лиц с бытовой травмой — 8,3%; у психосоматических больных - 10,3%.

3. По личностным характеристикам у всех групп больных отмечался сниженный уровень адаптации по сравнению со здоровыми военнослужащими. Самый высокий уровень личностной и реактивной тревожности определялся у психосоматических больных - ЛТ-48,0; РТ-33,7 баллов, самый низкий (в сравнении с группами больных) у раненых - ЛТ-38,5; РТ-24,8 баллов. Группа психосоматических больных характеризовалась большим количеством лиц с акцентуациями по шкале «гипомания» - 63,7 Т-баллов (тест «Мини-Мульт»); эмоциональной закрытостью (замкнутостью) - 100% по рисуночным методикам. У группы с бытовой травмой выявлялись высокие показатели фрустрационных реакций по шкале «экстрапунитивные реакции» - 64,0 балла (тест С. Розенцвейга). Более выраженное влияние травматическое событие (анкета ШОВТС) оказывало на пациентов с бытовой травмой по сравнению с ранеными.

4. Сравнительный анализ психофизиологических методов показал, что наиболее информативными для диагностики являются методики для определения операторской работоспособности (ПЗМР, «Таблица 3x3», РДО), а также тесты на определение личностных характеристик («Мини-Мульт», «Спилбергера-Ханина»). Менее информативными для диагностики, но имеющими значение для дальнейшей психокоррекции являются: тест С.Розенцвейга, рисуночные методики, анкета ШОВТС.

5. Анализ данных углубленного психофизиологического обследования позволил установить связи между особенностями поражения человека (боевая и бытовая травмы, психосоматические расстройства) и психофизиологическими характеристиками. Боевая травма оказывает более сильное воздействие на физиологические функции. Психологическая готовность к принятию травмирующей ситуации у лиц, находящихся на территории боевых действий, выше по сравнению с военнослужащими с травмой мирного времени и психосоматическими больными. У психосоматических больных больше выражено нарушение психологической адаптации.

6. Пациентам с повышенным профилем по тесту «Мини-Мульт», высокой тревожностью по тесту «Спилбергера-Ханина» оптимальное психотепапевтическое воздействие могут оказать рациональная психотерапия, аутогенная тренировка, гипнотические сеансы, кататимно-имагинативная психотерапия, музыкотерапия. Для больных с низкой операторской работоспособностью рационально использовать такие методики, как БОС-тренинг, упражнение на внимание «Интеллект-тренажер» (серия компьютерных программ «Тренировка ума»), таблицы на внимание.

7. Полученные данные изучения психофизиологического статуса могут использоваться для контроля за эффективностью восстановительного лечения и прогнозирования нервно-психических расстройств в отдаленные периоды реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном психофизиологическом обследовании раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных необходимо делать акцент на определении операторской работоспособности (тест ПЗМР, «Таблица 3x3», РДО) и личностных особенностях (тесты «Мини-Мульт», С. Розенцвейга, рисуночные методики, анкета ШОВТС).

2. В процессе диагностики раненых военнослужащих особое внимание уделять изучению операторской работоспособности (точность, быстродействие). Для категории пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных наибольшее значение имеет изучение личностных характеристик.

3. При выстраивании более эффективной психокоррекционной тактики целесообразно:

• пациентам с низкой операторской работоспособностью применять БОС -тренинг, упражнения на внимание «Интеллект-тренажер» (серия компьютерных программ «Тренировка ума»), таблицы на внимание.

• пациентам с нарушениями психологической адаптации - рациональную психотерапию, аутогенную тренировку, гипнотические сеансы, кататимно-имагинативную психотерапию, музыкотерапию, психоаналитические и поведенческие методы коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения

На правах рукописи

□03058233

ИСМАЙЛОВА Ольга Михайловна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС РАНЕНЫХ, ПАЦИЕНТОВ С БЫТОВОЙ ТРАВМОЙ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003058233

Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н Н Бурденко

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор КЛЮЖЕВ Вячеслав Михайлович кандидат медицинских наук КОСАЧЁВ Валерий Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН ТАЛАЛАЕВ Анатолии Анатольевич доктор медицинских наук, профессор ИВАНОВ Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ

Защита состоится 2007 г в -Л/ " на заседании

диссертационного совета Д 215 008 01 при Главном военном клиническом госпитале имени академика Н Н Бурденко (105229, г Москва, Госпитальная площадь, д 3)

С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Главного военного клинического госпиталя имени академика IIII Бурденко

Автореферат разослан А- У апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

СКВОРЦОВ С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Важной особенностью военной службы, как в Российской Федерации, так и в других странах на современном этапе является участие военнослужащих в локальных военных конфликтах (Чиж И.М, 2002, Клюжев ВМ, 2005, Кг^а! Н., 1978, Ногош^М 1,1989)

Боевые действия всегда сопровождаются разными травмами (ранения, бытовые травмы), которые не только снижают боеспособность воинских подразделений, но и довольно часто приводят к развитию боевого стресса, психосоматическим заболеваниям и психическим расстройствам у военнослужащих.

Боевая травма сама по себе еще не предопределяет формирование психосоматической, психической патологии, но в значительной мере способствует изменению психофизиологического статуса, развитию психогенных и посттравматических стрессовых расстройств, которые являются мощными этиологическим и патогенетическим факторами в формировании психической патологии (Попов В Е., 1992, Снедков Е В , 1997)

Жизнедеятельность военнослужащих характеризуется постоянными стрессовыми воздействиями, неопределенностью социального статуса, высокими физическими и психическими нагрузками Все это предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья, физическому, психофизиологическому статусу военнослужащих, к функционированию адаптационных механизмов

Существующие в настоящее время методы клинической и психофизиологической диагностики не позволяют на раннем, донозологическом уровне выявлять стресс-индуцированные психические расстройства для их своевременной коррекции, так как эти методы не позволяют изучить истинное содержание психической деятельности, которое в значительной степени определено содержанием неосознаваемых сфер психики обследуемого и не может быть оценено достаточно объективно (Вагина О А , 2005)

В специальной литературе, как правило, освещаются вопросы психических, невротических, соматических, психосоматических расстройств, обусловленных особенностями ведения боевых

действий и боевой травмой Вопросам психофизиологических реакций на травмы уделяется гораздо меньше внимания

Вместе с тем, психофизиологические особенности военнослужащих оказывают значительное влияние на ход восстановительного лечения, реабилитации как медицинской, так и социальной

В последние годы большую научную перспективу в раскрытии тонких механизмов психофизиологической адаптации человека показал системный количественный подход, связанный с применением методов многомерной статистики и математического моделирования Эти исследования выявили скрытые факторы природы психофизиологической адаптации человека, не доступные традиционным методам исследования и обработки результатов

Поэтому представляется актуальной задача оценки психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и поиск оптимальных методов их реабилитации

Цель работы

Изучить психофизиологический статус раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и определить его значение для оптимизации процесса восстановительного лечения

Задачи исследования

1 Провести комплексное обследование психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных

2 Провести сравнительный анализ и выявить наиболее информативные показатели психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных

3 Сформулировать показания к комплексному восстановительному лечению на основании результатов углубленного обследования психофизиологического статуса

Научная новизна

Показаны различия в сравнительном плане в психофизиологическом состоянии здоровых военнослужащих, раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных Показана роль боевой мотивации в изменении психофизиологических функций у раненых по сравнению с военнослужащими, получившими травмы мирного времени

Работа углубляет представления о механизмах психофизиологической адаптации в отдаленные сроки после боевых действий и способствует созданию методологических предпосылок для разработки новых реабилитационных медицинских технологий

Практическая значимость

Применение автоматизированных унифицированных психофизиологических методов исследований в

психотерапевтической практике позволило (при проведении массовых психодиагностических обследований) с минимальными временными и организационными затратами выявить лиц с нарушениями психической адаптации, сформировать группы «риска» и организовать нуждающимся необходимое комплексное восстановительное лечение с психотерапевтическими мероприятиями

Реализация результатов исследования

Основные результаты работы реализованы в лечебном и учебном процессе психиатрического отделения, лаборатории прикладной психофизиологии ГВКГ им Н Н. Бурденко, Тамбовского военного гарнизонного госпиталя МО РФ, Учебного центра №114 ГВМУ, Московской медицинской академии им И.М Сеченова

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах, в том числе на

- Семинаре «Компьютерные технологии контроля, прогнозирования и управления психофизиологическими возможностями человека» (Москва, 2002),

- Научно-практической конференции «Депрессивные состояния в практике многопрофильного лечебного учреждения» (Москва, 2003),

- Научно-практической конференции «Медицинская кибернетика в клинической практике» (Москва, 2004),

Симпозиуме «Боевой стресс Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2005)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст изложен на 167 стр машинописного текста, иллюстрирован 66 таблицами, 75 рисунками и 21 приложениями Список литературы содержит 248 источников, из них 61 иностранных авторов

Положения, выносимые на защиту

1 Психофизиологический статус у раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных характеризуется существенными различиями по операторской работоспособности и личностным характеристикам

2 Наиболее информативными показателями психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных являются параметры операторской работоспособности и личностные характеристики

3 Количественные и качественные характеристики психофизиологического статуса раненых военнослужащих, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных позволяют оптимизировать процесс восстановительного лечения

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

В обследовании приняли участие 435 человек (425 мужчин и 10 женщин), из них 130 больных и 305 здоровых Средний возраст составлял 22 ± 6,81 года. Для изучения психофизиологического статуса, обследованные военнослужащие были разделены на четыре группы

1 Группа «Раненые». Военнослужащие, проходившие службу по призыву (38 человек) и по контракту (37 человек), которые получили ранения в процессе боевых действий на территории Чеченской Республики В группу входили военнослужащие с огнестрельными, минко-взрывными ранениями (сочетанная травма средней и легкой степени тяжести различной локализации) Из них у 20 человек имелись последствия ЗЧМТ легкой степени с незначительными клиническими проявлениями На момент обследования все они прошли 1- месячный курс лекарственной терапии, приведшей к редукции неврологической симптоматики Средний возраст - 25 ± 6,69 лет.

2 Группа «Бытовая травма» Военнослужащие, получившие бытовую травму вне боевых действий (сочетанная травма средней и легкой степени тяжести различной локализации), без клинически значимых последствий для психической сферы Средний возраст - 32 ± 12,24 лет

3 Группа «Психосоматические расстройства» Больные с психосоматическими расстройствами Средний возраст - 32 ± 12,31 лет

4 Группа «Здоровые» Контрольную группу составили здоровые военнослужащие, не имеющие на момент обследования заболеваний соматической или неврологической сфер Средний возраст — 20 ± 1,75 лет

Все указанные группы были обследованы психиатром Лица с патологией психической сферы (пограничные психические расстройства, органические поражения головного мозга) исключались из исследования Внутри групп статистически значимых различий по проводимым методикам не было.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных военнослужащих

Группы Число человек

Всего 435

Раненые 75

Бытовая травма 22

Психосоматические 33

расстройства

Здоровые 305

Таблица 2

Общая характеристика раненых военнослужащих

Диагноз Количество раненых

Минно-взрывные 32 человека

ранения

Огнестрельные 43 человека

ранения

Всего 75 человек

Данные обследования проводились с использованием компьютерной психодиагностической системы «PDS», разработанной в Межотраслевом научно-техническом комплексе «Надежность» (г. Москва А А Талалаевым, В Е Косачевым, М М Байзелем), а также многопостовом автономном комплексе психофизиологических обследований «Психофизиолог — М», разработанном совместно специалистами МНТК «Надежность» и фирмой «Медиком-МТД» (г Таганрог) Эти методики входят в состав унифицированных комплексов психофизиологических обследований Методики обследования 1 Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) Данная методика позволяет оценить уровни и степень напряжения регуляторных механизмов функционального состояния ЦНС и дать его качественную оценку Для этого используются показатели время ответной реакции, среднее квадратичное

отклонение (СКО) времени реакций и количество допущенных ошибок (преждевременная реакция и пропуск сигнала)

На основании времени реакции, и стабильности ответов рассчитывался класс ПЗМР и оценивался уровень психомоторных реакций по 5 классам 1 класс - низкий, 2 класс - ниже среднего, 3 класс — средний, 4 класс — выше среднего, 5 класс - высокий

2 Тест на внимание (Таблица 3x3)

Методика предназначена для исследования особенностей внимания, работоспособности и утомляемости Основные показатели методики, суммарное число ошибок, среднее время ответов на задания и среднее квадратичное отклонение времени ответов На основании безошибочности, времени реакции, и стабильности ответов рассчитывался класс внимания (АТТ) Уровень реакций на внимание оценивался по 5 классам 1 класс - низкий, 2 класс - ниже среднего, 3 класс - средний, 4 класс - выше среднего, 5 класс -высокий

3 Реакция на движущийся объект (РДО)

Тест РДО позволяет оценить точность сенсомоторных реакций и уравновешенность процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга Оценивается величина рассогласования стрелки стилизованного секундомера и маркера (преждевременные, запаздывающие и точные реакции) и среднее квадратичное отклонение

4 Тест Мини-Мульт (сокращенный вариант теста MMPI)

Тест применялся для качественной и количественной оценки

характерологических особенностей личности Кроме классической методики построения профиля личности использовалась методика построения временного профиля по тем же шкалам Мера рассогласования по классическим и временным шкалам являлась мерой интрапсихического конфликта личности (Талалаев А А , 1996)

5 Тест Спилбергера-Ханина (оценка тревожности)

6 Анкета «Шкала оценки влияния травматического события» (ШОВТС)

7 Тест С Розенцвейга (методика рисуночной фрустрации)

8 Рисуночные методики Б Е Егорова (прогностический анализ ■ бессознательного)

Материалы анализировались при помощи описательной статистики (математическое ожидание, среднее квадратичное

отклонение, параметры распределения) статистической оценки гипотез (Т-критерий Стьюдента, критерии знаков, критерии Фишера), многомерный статистический анализ (пошаговый дискриминантный анализ) Для проведения статистических расчетов использовался пакет статистических программ (STATISTICA FOR WINDOWS).

Особенности психофизиологического статуса раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных и здоровых военнослужащих

Характеристики психофизиологического статуса раненых военнослужащих

- Тест ПЗМР Отмечался низкий уровень активации ЦНС В 5 (высоком) классе - 1% раненых по классу стабильности и в 1 (низком) классе - 28% по классу ПЗМР

Таблица 3

Распределение результатов тестирования раненых военнослужащих по ПЗМР (по классам в %)

Класс I Класс ПЗМР Н.Класс III Класс

быстродействия стабильности

1 28* 22* 19

2 19 23 10

3 41 43** 47**

4 8 8 23

5 5* 5* 1

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей

* - классы 1 и 5, ** - классы 3 и 1,2,4,5

- Тест РДО Преобладали реакции запаздывания (59%) над опережением (27%), точных реакций - 10%

- Тест на внимание «Таблица 3x3» Отмечался низкий уровень быстродействия - 56% раненых в 1 (низком) классе. По классу внимания (АТТ) выявлено 31% раненых в 1 классе и 0% в 5 классе По классу стабильности - 32% раненых в 1 и 3% в 5 классе (Табл 4),

Таблица 4

Распределение результатов тестирования раненых военнослужащих по вниманию (по классам в %)

Класс Класс ATT (I) Класс (Е) Класс (Т) Класс(S)

1 31* 14 56* 32*

2 52 14 12 21

3 13 55** 29 34

4 4 10 1 10

5 0* . 6 з* 3*

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей * - классы 1 и 5, ** - классы 3 и 1,2,4,5 ATT (I) - класс внимания, Е - класс безошибочности, Т - класс быстродействия, S - класс стабильности.

- Тест Мини-Мульт Усредненный профиль личности находился в границах нормы (до 60 баллов). Акцентуаций (от 60 до 70 баллов) и нарушений адаптации (выше 70 баллов) по средним значениям не было выявлено,

- Тест Спилбергера-Ханина Уровень личностной (JIT) и реактивной (РТ) тревожности оценивался по 5 классам 1 класс -высокий, 2 - повышенный, 3 - средний, 4 - оптимальный, 5 -сниженный (Табл 5) На основании ЛТ и РТ рассчитывался класс тревожности В 1 классе выявлялось 12% раненых, а в 5 классе - 26% (по классу тревожности),

Таблица 5

Распределение результатов тестирования раненых военнослужащих по личностной и реактивной тревожности (%)

Класс Класс Реактивная Личностная

тревожности тревожность (РТ) тревожность (ЛТ)

1 12 17 10

2 13 11 7

3 34 36 42

4 14 36 41

5 26 1 0

- Тест Розенцвейга Преобладали импунитивные реакции (39,4 балла),

- Рисуночный тест Выявлены «проблемы в межличностных отношениях» - 100%

Характеристики психофизиологического статуса пациентов с бытовой травмой

- Тест ПЗМР В 5 (высоком) классе по классу стабильности было выявлено 16% человек и 0% по классу ПЗМР и классу быстродействие;

- Тест РДО. Преобладали реакции запаздывания (56,6%) над опережением (26,6%), точных реакций - 8,3%,

- Тест на внимание «Таблица 3x3» Отмечалось преобладание низкого (60% в 1 классе) быстродействия и 0% человек в 5 классе по безошибочности, быстродействию, стабильности,

- Тест Мини-Мульт Усредненный профиль личности находился в границах нормы (до 60 баллов)

- Тест Спилбергера-Ханина По классу тревожности ЛТ и РТ выявлено в 1 классе - 25% человек, а в 5 классе - 20%,

Тест Розенцвейга Отмечалась выраженность «экстрапунитивных реакций» (64,0 балла),

- Рисуночный тест Выявлены «проблемы в межличностных отношениях» (100%) и «замкнутость» (91 %)

Характеристики психофизиологического статуса

военнослужащих с психосоматическими расстройствами

- Тест ПЗМР Выявлено 0% человек в 5 классе по классам ПЗМР, быстродействия и стабильности,

- Тест РДО Преобладали реакции запаздывания (61,6%) над опережением (25%), точных реакций - 10,3%,

- Тест на внимание «Таблица 3x3» Отмечалось 0% человек в 5 классе по классу внимания и безошибочности,

- Тест Мини-Мульт (основная шкала) Выявлены акцентуации 63,7 Т- балла по шкале «гипомания»

- Тест Спилбергера-Ханина По классу тревожности выявлено в 1 классе - 58% человек, а в 5 классе - 0%, т е отмечался высокий уровень тревожности,

- Тест Розенцвейга Преобладала «фиксация на удовлетворении потребности» (45,0 баллов),

- Рисуночный тест Выявлены «проблемы в межличностных отношениях» (100%) и «замкнутость» (100%)

Характеристики психофизиологического статуса здоровых военн ослужащих

- Тест ПЗМР Отмечался средний уровень быстродействия и стабильности В 5 классе 20% и в 1 классе 0% человек по классу ПЗМР и быстродействию,

- Тест РДО Преобладали реакции запаздывания (53,6%) над опережением (30,3%), точных реакций - 14,6%,

- Тест на внимание «Таблица 3x3» Отмечалось преобладание средней (3 класс) безошибочности и быстродействия,

- Тест Мини-Мульт Отмечались нормативные значения (до 60 баллов),

- Тест Спилбергера-Ханина. По классу тревожности выявлено в 1 классе - 6% человек, а 5 классе - 35%, т е отмечался низкий уровень тревожности;

- Тест Розенцвейга. Преобладала «фиксация на удовлетворении потребности» (42,3 балла),

- Рисуночный тест Выявлены «проблемы в межличностных отношениях» (100%)

Сравнительный анализ психофизиологических особенностей личности раненых военнослужащих, пациентов с бытовой

травмой, психосоматических больных и применение психофизиологических методик для контроля за динамикой восстановительного лечения больных

При сравнительном анализе психофизиологического статуса у анализируемых групп выявлено

1 Тест ПЗМР. У 20% здоровых военнослужащих отмечался высокий уровень активации ЦНС, а низкий уровень не был зарегистрирован (Табл 6) Наиболее негативные оценки отмечались у группы раненых военнослужащих (28% с низким уровнем и 5% с высоким уровнем) Такая же тенденция сохранялась по результатам времени реакции (раненые - 22%, бытовая травма - 21%,

психосоматические больные - 8%) и стабильности (раненые - 19%, бытовая травма - 11 %, психосоматические больные - 17%) в 1 классе

Таблица 6

Сравнение уровней активации ЦНС по группам военнослужащих

Класс I II III IV

активации Здоровые Раненые Бытовая Психосоматические

травма больные

1 0 28* 21* 8

2 9 19 21 42*

3 51 41 53 42

4 20 8 5 8

5 20 5 0* 0*

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей * - групп II, III, IV с I

2. Тест на внимание «Таблица 3x3» Также отмечались худшие показатели у раненых (31% в 1 классе) По скорости переработки информации и безошибочности худшие результаты были у лиц с бытовой травмой (60%), у раненых - 56%, у психосоматических больных - 33%, а у здоровых - 16% в 1 классе

Таблица 7

Сравнение уровней внимания по группам военнослужащих (%)

Класс I II III. IV

активации Здоровые Раненые Бытовая Психосоматические

травма больные

1 11 31 25 25

2 46 52 65* 50

3 39 13* 10* 25

4 4 4 0 0

5 0 0 0 0

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей. * - групп II, III, IV с I

3 Тест РДО Точность сенсомоторных реакций выше у здоровых военнослужащих (14,6%) Худшие показатели отмечались у группы с бытовой травмой - 8,3%, раненые - 10%, психосоматические больные - 10,3%

4 Тест Мини-Мульт Выраженность личностных черт по всем группам находилась в нормативных границах, за исключением группы психосоматических больных по шкале «гипомания» 63,7 Т-балла, что может говорить о характерных для этой группы гипоманиакальных реакциях А также здоровых военнослужащих по шкале «депрессия» 38,9 Т-балла Для группы здоровых военнослужащих не характерны депрессивные реакции

Таблица 8

Сравнение средних значений психологических особенностей личности по группам военнослужащих (в Т-баллах) по методике

Группы Не О Ну Р<1 Ра Р1 Ба Ма

Ъ 47,2 38,9 43,7 43 42,1 45,1 43,9 49,6

И. 51,0 44,7 48,7 46,5 46,5 46,6 49,2 55,0

В 51,3 48,5 48,8 48,4 50,5 50,1 51,5 54,0

р 52,9 51,8 53,9 53,2 56,4 56,0 56,3 63,7

Примечание Не - ипохондрия, О - депрессия, Ну - истерия, Рс1 -психопатия, Ра - паранойяльность, Р1 - психастения, Ба -шизоидность, Ма - гипомания, Ъ - здоровые, Я - раненые, В -бытовая травма, Р - психосоматические расстройства

5 Тест Спилбергера - Ханина Более высокий уровень личностной и реактивной тревожности отмечался у группы психосоматических больных (ЛТ_48,0, РТ_33,7) У бытовой травмы ЛТ_41,1, РТ_25,0, у раненых - ЛТ_38,5, РТ_24,8 Самый низкий уровень тревожности отмечался у группы здоровых военнослужащих (ЛТ_35,5, РТ_21,5) По уровням тревожности в 1 классе выявлено 58% больных с психосоматическими расстройствами (Табл 9)

Таблица 9

Сравнение уровней тревожности по методике Спилбергера-__Ханина (%) __

Уровни I II III. IV

тревожности Z R В Р

1 - Высокий 6 12 25* 58*

2 - Повышенный 4 13 15 0

3 - Средний 37 34 35 42

4 - Оптимальный 18 14 5 0

5 - Сниженный 35 26 20 0*

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей * - групп II, III, IV с I

Z - здоровые, R - раненые, В - бытовая травма, Р -психосоматические расстройства

6. Тест Розенцвейга Отмечались высокие показатели фрустрационных реакций у больных с бытовой травмой по шкале «экстрапунитивные реакции» (64,0 балла)

Таблица 10

Сравнительные характеристики фрустрационных реакций по __методике С Розенцвейга__

Группы OD ED NP SE SI SM

I Z 35,1 22,5 42,3 30,3 29,7 39,8

II R 30,1 34,1 37,0 39,0 22,0 39,4

III. В 33,0 28,0 33,4 64,0* 26,0 36,1

IV Р 34,3 21,2 45,0 28,1 33,3 37,7

Примечание Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей * - групп II, III, IV с I

ОБ - фиксация на препятствии, ЕБ - фиксация на самозащите, НР - фиксация на удовлетворении потребности, БЕ - экстрапунитивные реакции, Б1 - интрапунитивные реакции, БМ - импунитивные реакции, Ъ - здоровые, II - раненые, В -бытовая травма, Р - психосоматические расстройства

7 Рисуночный тест. «Проблемы в межличностных отношениях» (100%) отмечались во всех анализируемых группах Высокий уровень (100%) по шкале «замкнутость» отмечался у группы психосоматических больных

8. Опросник ШОВТС Более выраженное влияние травматическое событие оказывало на лиц с бытовой травмой по сравнению с ранеными военнослужащими (Табл 11)

Таблица 11

Сравнение уровней влияния травматического события по

опроснику ШОВТС

Группы Ш АУ АЫ

Раненые 8,5 8,5 6,9

Бытовая травма 14,5 13,0 15,0

Примечание Ш - субшкала «вторжение», АУ - субшкала «избегания», АИ - субшкала «физиологическая возбудимость»

Анализ информативности оценки психофизиологического статуса здоровых военнослужащих, раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных

Выдвинутая в диссертации гипотеза различия в психофизиологическом статусе здоровых военнослужащих, раненых, лиц с бытовой травмой и психосоматических больных экспериментально подтверждается

В обобщенном виде можно представить наиболее информативные психодиагностические показатели, отражающие своеобразие психофизиологического статуса каждой группы

Для раненых свойственен самый низкий уровень внимания по сравнению с другими группами Это выражается в процентном соотношении группы с низким уровнем и соответственно группы с уровнем внимания выше среднего По тесту РДО отмечалось ухудшение точностных показателей в 9,5 раз по сравнению со здоровыми, но эти показатели лучше по сравнению с группами с бытовой травмой и психосоматическими больными По тесту Мини-Мульт лиц с акцентуациями было выявлено меньше (19,8%), чем в

других группах больных, но больше по сравнению со здоровыми военнослужащими

Для лиц с бытовой травмой отмечался низкий уровень внимания по показателям быстродействия По тесту РДО отмечались самые худшие показатели по сравнению с другими группами. В 23 раза хуже по сравнению со здоровыми военнослужащими По тесту Мини-Мульт лиц с акцентуациями было выявлено 35%

Для психосоматических больных - низкий уровень внимания по показателям безошибочности По тесту РДО показатели были ниже в 17 раз по сравнению со здоровыми военнослужащими По тесту Мини-Мульт выявлено самое большее количество лиц с акцентуациями (76,9%) по сравнению с другими группами

Применение психофизиологических методик для контроля за динамикой восстановительного лечения раненых, пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных

При выявлении в процессе обследования лиц с нарушениями психофизиологической адаптации, проводилось

психотерапевтическое лечение.

Пример 1 Больной из группы «бытовая травма» По тесту Мини-Мульт было выявлено нарушение адаптации по шкале «ригидность» - 73 Т-балла, акцентуация по шкале - О «депрессия» - 65 баллов (основная шкала), акцентуации по шкалам «ригидность», «гипомания» (временная шкала).

Больному было проведено комплексное психотерапевтическое лечение рациональная психотерапия, символдрама, музыкотерапия

После проведенного лечения отмечалась нормализация профиля по тесту Мини-Мульт

Пример 2. Больной из группы «раненые»

Психофизиологическое обследование выявило снижение уровня операторской работоспособности (тесты ПЗМР, таблица 3x3, РДО) Больному было проведено 9 занятий БОС-тренинга и 10 занятий тренинга на внимание

На рис 1 показана динамика освоения метода релаксации с помощью биологической обратной связи Оценивалась частота пульса за 9 занятий Во время проведения БОС-тренинга отмечалось снижение ЧСС

игра 6 игр а 7 игра 8 игра 9

1 2 3 4 5 6 7 8 игра

Рис. 1. Динамика освоения метода релаксации (БОС - тренинг)

После проведенного тренинга на внимание отмечалось явное улучшение качеств внимания (8 пропущенных сигналов до лечения, О - после лечения) и сенсомоторных качеств (2 точные реакции до лечения и 10 - после лечения), уровень которых был сохранен и через месяц после психотерапии (Рис.2).

Внимание РДО

Рис. 2. Тест на внимание «Таблица 3x3» и РДО Таким образом, результаты компьютерного

психофизиологического тестирования дают возможность подбирать необходимые психотерапевтические методики для лечения данных групп больных.

На наш взгляд пациентам с повышенным профилем по тесту Мини-Мул ЬТ, высокой тревожностью по тесту Спилбергера-Ханина

лучшее психотерапевтическое воздействие могут оказать такие методы как, например рациональная психотерапия, аутогенная тренировка, гипнотические сеансы, кататимно-имагинативная психотерапия (символдрама), музыкотерапия

Для больных с низкой операторской работоспособностью рационально использовать такие методики, как БОС-тренинг, упражнение на внимание «Интеллект-тренажер (серия компьютерных программ «Тренировка ума»)», таблицы на внимание

Больным с нарушением адаптации по рисуночным методикам, тесту С.Розенцвейга необходимо использовать психоаналитические и поведенческие методы психотерапии.

ВЫВОДЫ

1 Психофизиологический статус военнослужащих, получивших ранение в процессе боевых действий (раненые), пациентов с травмами мирного времени (бытовая травма) и психосоматических больных имеет различия в показателях операторской работоспособности (уровень активации ЦНС, внимание, точность сенсомоторных реакций) и личностных характеристиках (характерологические особенности личности, тревожность, фрустрационные реакции, прогностический анализ бессознательного, оценка влияния травматического события)

2. Для всех групп больных характерны статистически значимые более низкие значения операторской работоспособности по сравнению со здоровыми военнослужащими Самый высокий процент лиц с низким уровнем активации ЦНС (тест ПЗМР) и внимания (таблица «3x3») отмечался у раненых (соответственно 28% и 31% - в 1 классе) Несколько лучшие показатели отмечались по данным тестам у психосоматических больных (8% и 25% - в 1 классе) Самый низкий уровень быстродействия по тесту на внимание (60%) выявлялся у пациентов с бытовой травмой Точность сенсомоторных реакций (тест РДО) была у раненых - 10%, у группы с бытовой травмой - 8,3%; у психосоматических больных - 10,3%

3 По личностным характеристикам у всех групп больных отмечался сниженный уровень адаптации по сравнению с группой здоровых военнослужащих Самый высокий уровень личностной и реактивной тревожности определялся у группы психосоматических

больных - ЛТ_48Д РТ_33,7 баллов, самый низкий (в сравнении с группами больных) у раненых - ЛТ_38,5, РТ_24,8 баллов Группа психосоматических больных характеризовалась большим количеством лиц с акцентуациями по шкале «гипомания» - 63,7 Т-баллов (тест Мини-Мульт); эмоциональной закрытостью (замкнутостью) - 100% по рисуночным методикам У группы с бытовой травмой выявлялись высокие показатели фрустрационных реакций по шкале «экстрапунитивные реакции» - 64,0 балла (тест С Розенцвейга) Более выраженное влияние травматичесое событие (анкета ШОВТС) оказывало на пациентов с бытовой травмой по сравнению с ранеными

4 Сравнительный анализ психофизиологических методов показал, что наиболее информативными для диагностики являются методики для определения операторской работоспособности (ПЗМР, Таблица «3x3», РДО), а также тесты на определение личностных характеристик (Мини-Мульт, Спилбергера-Ханина) Менее информативными для диагностики, но имеющими значение для дальнейшей психокоррекции являются- тест С.Розенцвейга, рисуночные методики, анкета ШОВТС.

5 Анализ данных углубленного психофизиологического обследования позволил установить связи между особенностями поражения человека (боевая и бытовая травмы, психосоматические расстройства) и психофизиологическими характеристиками Боевая травма оказывает более сильное воздействие на физиологические функции Психологическая готовность к принятию травмирующей ситуации у лиц, находящихся на территории боевых действий выше, по сравнению с военнослужащими с травмой мирного времени и психосоматическими больными У психосоматических больных больше выражено нарушение психологической адаптации

6 Пациентам с повышенным профилем по тесту Мини-Мульт, высокой тревожностью по тесту Спилбергера-Ханина оптимальное психотепапевтическое воздействие могут оказать рациональная психотерапия, аутогенная тренировка, гипнотические сеансы, кататимно-имагинативная психотерапия, музыкотерапия Для больных с низкой операторской работоспособностью рационально использовать такие методики, как БОС-тренинг, упражнение на внимание «Интеллект-тренажер (серия компьютерных программ «Тренировка ума»)», таблицы на внимание

7 Полученные данные изучения психофизиологического статуса могут использоваться для контроля за эффективностью восстановительного лечения и прогнозирования нервно-психических расстройств в отдаленные периоды реабилитации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При комплексном психофизиологическом обследовании раненых, пациентов с бытовой травмой, психосоматических больных необходимо делать акцент на определении операторской работоспособности (тест ПЗМР, Таблица «3x3», РДО) и личностных особенностях (тесты Мини-Мульт, Спилбергера-Ханина, С Розенцвейга, рисуночные методики, анкета ШОВТС)

2. В процессе диагностики раненых военнослужащих особое внимание необходимо уделять изучению операторской работоспособности (точность, быстродействие) Для категории пациентов с бытовой травмой и психосоматических больных наибольшее значение имеет изучение личностных характеристик

3 При выстраивании более эффективной психокоррекционной тактики целесообразно

• Пациентам с низкой операторской работоспособностью применять БОС - тренинг, упражнения на внимание «Интеллект-тренажер» (серия компьютерных программ «Тренировка ума»), таблицы на внимание

Пациентам с нарушениями психологической адаптации -рациональную психотерапию, аутогенную тренировку, гипнотические сеансы, кататимно-имагинативную психотерапию, музыкотерапию, психоаналитические и поведенческие методы коррекции

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Перспективы научно - прикладных исследований в психиатрическом центре ГВКГ им НН Бурденко / В А Яковлев, А А Талалаев, А В Лисицкий, С Э Джалаби, С В Говорун, О М Кутанина, М Г Стрельцова, О.М. Исмайлова // Научно- практическая конференция ГВКГ им Н Н Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» Тезисы докладов - М , 1999 - С 183

2 Коррекция неблагоприятных состояний в системе психофизиологического мониторинга / О.М. Исмайлова // Научно-техническая конференция «Медицинские информационные системы - МИС - 2000» Тезисы докладов - Таганрог, 2000 - № 4 - С 21 -22

3 К вопросу о разработке методики выявления посттравматического стрессового синдрома у раненых / О.М. Исмайлова // I Всероссийский форум «III тысячелетие Пути к здоровью нации» Тезисы докладов -М,2001 -С 146

4 К вопросу о разработке методики выявления посттравматического стрессового синдрома у раненых / О.М. Исмайлова // Научно-практическая конференция ГВКГ им Н Н Бурденко «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» Тезисы докладов -М,2001 -С 197-198

5 Опыт использования информационно-цветовых обоев и цветового кодирования в клинико-психофизиологических исследованиях / В А Кулешов, О.М. Исмайлова // Научно-практическая конференция ГВКГ им. Н Н Бурденко «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» Тезисы докладов - М , 2001 -С 194-195

6 Опыт применения компьютерных технологий психодиагностики в клинической практике / А А Чеботков, С В. Говорун, Ю И Ярмак, О М Кутанина, О.М. Исмайлова // Всероссийская научно-практическая конференция «XXI век медицинской науки от идей до новых технологий» Тезисы докладов - М , 2001 - С 226 - 227

7 Проблемы управления мотивацией в спорте высших достижений / А В Лисицкий, А.А Чеботков, О М Кутанина, О.М. Исмайлова, С В. Говорун, Ю И. Ярмак // Сборник научных статей «Третье тысячелетие предваряющее слово медицины» — М ГВКГ им. НН Бурденко, 2001 - С. 138-140

8 Вариационная кардиоинтервалметрия (ВКМ) как методика оценки и прогноза динамики уровня операторской работоспособности / А.В Лисицкий, А А Меденков, О.М. Исмайлова // Научно-практическая конференция «Специализированныя медицинская помощь и проблемы сердечнососудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях» Тезисы докладов - М , 2002 - С 224 - 225

9 Применение методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) для формирования обобщенного показателя надежности военнослужащих / А В Лисицкий, О.М Кутанина, О.М. Исмайлова, А А Меденков, Т А Талалаева // Научно-практическая конференция «Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях». Тезисы докладов - М , 2002 -С 225.

10 О разработке компьютерных технологий диагностики состояния мозга при черепно-мозговых травмах / О.М. Исмайлова // 1У-я Международной научно-практическая конференция «Здоровье и Образование в XXI веке» Научные труды - М , 2003 - С 274

11 Предварительные результаты исследования прибора регистрации психофизиологического состояния / ГГ. Шишкин, И М Агеев, В Н Литвинов, Ю М Рыбин, А Г Смирнов, А.Г Шишкин, А В. Лисицкий, О.М. Исмайлова, А А Талалаев // Научно-практическая конференция ГВКГ им Н Н Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология, проблемы диагностики и лечения» Тезисы докладов - М , 2003 - С. 325 - 326

12 Теоретические основы разработки диагностических методик оценки мотивационно - эмоциональной сферы человека / А В Лисицкий, И А. Климов, О.М. Кутанина, О.М. Исмайлова // Научно- практическая конференция ГВКГ им Н Н Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология проблемы диагностики и лечения» Тезисы докладов М., 2003 - С 308 -309.

13 Психофизиологические особенности психогенных расстройств у военнослужащих / О.М. Исмайлова, В Е Косачев // Компьютер и мозг Новые технологии - М Наука, 2005 - С 170181

14 Информационный цвет и формы его применения в медико-биологических процессах / В А Кулешов, О.М. Исмайлова, О.М. Кутанина // Компьютер и мозг Новые технологии М Наука, 2005 -С 289-312.

15 Психофизиологические особенности стресса у раненых / В.М Клюжев, А В Лисицкий, В Е. Косачев, О.М. Исмайлова // Симпозиум «Боевой стресс Механизмы стресса в экстремальных условиях» Тезисы докладов. - М , 2005 - С 55-56

16 В М Клюжев, О.М. Исмайлова. Психотерапевтические и психофизиологические аспекты оценки состояния раненых с психогенными расстройствами // Военно-медицинский журнал -2007 -№2. - С 54-55

ИСМАЙЛОВА ОльгаМихайловна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС РАНЕНЫХ, ПАЦИЕНТОВ С БЫТОВОЙ ТРАВМОЙ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 09 04 2007 Бумага «Kym Lux» Ризография Тираж 100 экз Зак 325

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика Н Н Бурденко

Отпечатано в типографии ГВКГ им Н Н Бурденко 105229, г Москва, Госпитальная пл , д 3