Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте - тема автореферата по медицине
Панюков, Максим Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Панюков, Максим Валерьевич :: 2009 :: Москва

ВВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема здоровья в современном обществе.

1.2. Двигательная активность и состояние здоровья студентов.

1.3. Механизмы адаптации к физическим нагрузкам.

1.4. Адаптационные процессы у спортсменов.

1.5. Психология личности спортсмена.

ГЛАВА 2.:.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация работы и контингент.

2.2. Валеотест.

2.2.1. Вариабельность сердечного ритма.

2.2.2. Определение зрительно-моторной реакции.

2.2.3. Тест физических возможностей (проба Мартинэ-Кушелевского).

2.2.4. Тест физической работоспособности PWC170 в модификации В.Л.Карнмана.

2.2.5. Психологические тесты.

2.3. Анкета, предложенная проф. В.П. Плотниковым, (2001).

2.4. антропометрические методы исследования.

2.5. Судейские протоколы соревнований и модифицированные протоколы сдачи зачетных нормативов.

2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3.

ДАННЫЕ КОМПЛЕКСНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ И СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Вариабельность сердечного ритма.

3.1.1. Характеристики вариационной нульсометрии и показателя активности регуляторных систем (ПАРС).

3.1.2. Оценка состояния регуляторных механизмов по показателям активности регуляторных систем.

3.2. Функциональный тест реагирования зрительно-моторной реакции.

3.2.1. Результаты функционального состояния организма по тесту Ромберга.

3.2.2. Определение коэффициента пропорциональности центра тяжести тела по тесту Пирке

3.3. морфо-функциональиые признаки физического развития.

3.4. максимальное потребление кислорода и физическая работоспособность студентов, студентов - спортсменов ii спортсменов профессионалов.

3.5. Тест физических возможностей.

3.6. Функциональные показатели задержки дыхания у лиц с различным физическим состоянием.

3.7. Оценка психоэмоционального уровня.

3.8. Оценка психоэмоционального уровня с использованием восьмицветового теста м.люшера.

3.9. Состояние здоровья и психического статуса студентов, студентов с первичной спортивной специализацией и спортсменов-профессионалов.

ГЛАВА 4.

АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИДОВ СПОРТА И ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРОВ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Технико-тактические данные и выделение лидеров в группе «футзал».

4.2. Технико-тактические данные и выделение лидера в группе «мини-футбол».

4.3. Технико-тактические данные и выделение лидера в группе «баскетбол».

4.4. Технико-тактические данные и выделение лидеров в группе «самбо».

4.5. Зачетные данные за весенний семестр 2008г. и выделение лидеров в группе «ОФП».

ГЛАВА 5.

ОЦЕНКА ДАННЫХ КОМПЛЕКСНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ЛИДЕРОВ У СПОРТСМЕНОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ, У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И У СТУДЕНТОВ ГРУППЫ «ОФП».

5.1. Оценка показателей комплексного тестирования в игровых видах спорта.

5.1.1. Оценка показателей комплексного тестирования в группе «футзал».

5.1.2. Оценка показателей комплексного тестирования в группе «мини-футбол».

5.1.3. Оценка показателей комплексного тестирования в группе «баскетбол».

5.1.4. Сравнительная характеристика комплексного тестирования среди лидеров в игровых видах спорта.

5.2. Оценка стабильности показателей комплексного тестирования в единоборствах.

5.2.1. Оценка показателей комплексного тестирования лидеров в легких весовых категориях (57 и 62 кг).

5.2.2. Оценка показателей комплексного тестирования лидеров в средних весовых категориях (68, 74 и 82кг).

5.2.3. Оценка показателен комплексного тестирования лидеров в тяжелых весовых категориях (90 и свыше 90кг).

5.3. Оценка показателей комплексного тестирования лидеров в группе «ОФП».

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Панюков, Максим Валерьевич, автореферат

В современном мире состояние здоровья населения рассматривается как показатель уровня развития цивилизованного общества (В .П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1999). Физическое воспитание и спорт занимают особое место в жизни и формировании человека, так как относятся к основным средствам организации двигательной деятельности, которая с момента рождения определяет основу его социально-биологического существования и развития. Это обусловлено тем, что без движения невозможны как социально-биологическое развитие, так и сама жизнь человека в обществе.

В соответствии с Международной хартией физического воспитания и спорта, физическая культура и спорт являются важными компонентами непрерывного образования граждан, особенно подрастающего поколения. При этом физическое воспитание рассматривается как образовательный компонент, базовая составляющая системы и процесса образования, а спорт — как область развития и реализации физических способностей и возможностей организма человека.

Физическая культура и спорт являются наиболее доступной и естественной сферой жизнедеятельности человека. На основе использования естественных, биологически необходимых, немедикаментозных, широко доступных средств и методов физической культуры человек сохраняет, укрепляет и повышает двигательные и функциональные возможности организма, общее и физическое здоровье (С.М. Иванов, 1970; В.В. Пономарева, 2001).

В настоящее время население крупных городов и городов-мегаполисов страны проживает в условиях неудовлетворительного социальноэкономического состояния, а загрязнение окружающей среды, высокая плотность населения, гипокинезия и др. факторы приводят к напряжению гомеостатических систем организма, отрицательным последствиям для организма (К.В. Судаков, 1995; В.В. Беликов, 1996; Н.В. Лебедева и соавт., 5

1997; Г.JI. Апанасенко, 2000; Т.М. Максимова, 2000; Н.А. Зеленская, 2007; Ferrari et al., 2002).

Значимость физической активности особенно возрастает в современных условиях функционирования общества, когда за счет резко возросшей сложности учебных программ в начальной и средней школах, введения многоуровневой системы образования в высшей школе, а также повсеместной компьютеризации снижается двигательная активность детей, подростков и лиц молодого возраста, особенно студентов высших учебных заведений.

Роль физической культуры и спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом, успехи на международных состязаниях, состояние здоровья населения являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и экономической мощи. Однако за последние 20 лет из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государства этот колоссальный потенциал во многом был утерян, а социально-политические и экономические изменения в обществе и государстве привели к ослаблению внимания к вопросам физического воспитания, естественного оздоровления и спорта, что негативным образом отразилось на состоянии и уровне физического развития населения России. В особенной степени эти процессы затронули молодое поколение. За последние два десятилетия существенно снизилась продолжительность жизни экономически активного населения, а значительная часть допризывников признается не годной к службе в армии.

Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, и обеспечения долгосрочной социальной стабильности, укрепления национального самосознания. Реализация этого комплекса задач тесно взаимосвязана с сохранением и улучшением физического и духовного 6 здоровья граждан. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения страны в целом, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена путем реализации специальной программы. В нашей стране уже создана серьезная законодательная база, позволяющая осуществлять действенные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта.

В Конституции Российской Федерации отражены государственные приоритеты в сфере «укрепления здоровья населения и деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» (Конституция РФ, ст. 41, п.2, 1993).

Воплощением государственной оздоровительной политики стали вышедшие за период с 1993 по 2006 годы Федеральные Законы «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Программа Правительства Москвы «Резервы здоровья и работоспособности молодежи», Постановление Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи». Большой вклад в оздоровление молодежи нашей страны внесла проведенная в 2001-2005 гг. общероссийская Федеральная целевая программа «Молодежь России», подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации».

В настоящее время разработана и проводится Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006г. №7.

Программа включает в себя 3 этапа: 1 этап реализовывался в 2006-2007 гг., 2 этап осуществляется в настоящее время (2008-2012 годы), а 7 выполнение 3 этапа начнется в 2013 и вступит в завершающую фазу в 2015 г. За указанный • ряд периодов предполагается провести мероприятия по реконструкции спортивных баз и центров для развития спорта высших достижений, модернизации спортивной базы в образовательных учреждениях, подготовке спортивного резерва, совершенствованию спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях и по месту жительства, оснащению антидопингового центра, организации пропаганды физической культуры и спорта, разработке научных и методических основ спорта высших достижений.

Эти документы определили современные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, установили принципы государственных интересов в области физической культуры и спорта России.

Немаловажную роль играет совершенствование тренировочного процесса у спортсменов-профессионалов, направленное на раннюю диагностику и последующую коррекцию «слабых звеньев» их психофизического состояния и состояния перетренированности.

Одним из важных положений является оценка общего состояния человека с учетом физических и психологических проявлений личности, что и было исследовано в настоящей работе. Следует отметить, что до настоящего времени не сформулирована целостная научная концепция организации мониторинга психофизического состояния спортсменов-профессионалов и учащейся молодежи, занимающейся спортом. До сих пор не разработана объективная методика выявления лидеров в таких спортивных специализациях, как единоборства и игровые виды спорта.

Цель и задачи:

Целью нашей работы явилось создание комплексной системы мониторинга для интегральной оценки резервов здоровья молодежи, занимающейся физической культурой и спортом, с использованием критериев, позволяющих определить:

• Уровень состояния здоровья

• Степень физических возможностей

• Психоэмоциональный статус

• Качество реализации технико-тактических характеристик

• Интегральные показатели психофизического здоровья лидеров на примере спортсменов-профессионалов команд «Динамо» Москва и «Динамо» Московская область по виду спорта «футзал», а также студентов-спортсменов и студентов, занимающихся физической культурой по государственной программе обучения в группах «ОФП» (общей физической подготовки) медицинского университета.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить на базе аппаратно-програмного комплекса «Валеотест» особенности физического развития, функционального состояния и психоэмоционального статуса различных категорий молодежи: спортсменов-профессионалов, студентов-спортсменов и студентов, занимающихся по ВУЗовской программе физического воспитания.

2. Разработать методические подходы к выявлению лидеров в группах наблюдения и провести сравнительный анализ их технико-тактических характеристик в тренировочно-соревновательном и учебном процессе.

3. Выявить и сопоставить зависимость между параметрами, характеризующими интегральный уровень здоровья лидеров, в сравнении со средними показателями в группе и между собой для выделения специфических критериев, используемых при отборе спортсменов в игровых видах спорта и единоборствах.

Объект исследования: в исследовании приняли участие 183 человека, из них: студентов группы «ОФП» 1-2 курса - 56 человек, студентовспортсменов 1-5 курса РГМУ - 100 человек, спортсмены-профессионалы команды «Динамо» Москва и «Динамо» Московская область по виду спорта «футзал» - 11 мастеров спорта РФ и 16 мастеров спорта международного класса.

Предмет исследования — физическое развитие, функциональное состояние и психоэмоциональный статус спортсменов-профессионалов, студентов-спортсменов и студентов-неспортсменов.

Гипотеза исследования - построение учебно-тренировочного процесса в системе физического воспитания и спорта высших достижений должно основываться на современных репрезентативных методиках анализа и оценки уровня здоровья и прогнозирования спортивной результативности. Данные методики должны обладать высоким потенциалом, базирующемся на применении значимых критериев оценки и прогнозирования спортивных и зачетных нормативов, которые могут быть использованы в целях совершенствования системы подготовки и квалифицированного отбора спортсменов, выявления лидеров в группах наблюдения при формировании сборных (команд).

Научная новизна

В результате выполненного научного исследования предложен комплексный подход к определению уровня здоровья, физической подготовленности, психоэмоционального статуса и технико-тактических характеристик у занимающихся физической культурой и спортом.

Проведена системная оценка показателя активности регуляторных систем, результатов функционального теста зрительно-моторной реакции, морфо-функциональных признаков физического развития и работоспособности у студентов и спортсменов.

Осуществлен интегральный подход к балльной оценке физического развития по морфофункциональным показателям индекса массы тела (ИМТ), жизненного индекса (ЖИ) и силового индекса (СИ).

На основе использования наиболее информативных диагностических параметров состояния здоровья, исследования соматического, психоэмоционального и гомеостатического компонентов, физической и технико-тактической подготовленности предложен оригинальный подход к прогнозированию спортивной результативности.

На базе полученных данных впервые определен комплекс физиологических показателей вегетативной системы, физического и психоэмоционального состояния, которые позволяют объективно выявлять потенциальных лидеров в учебных группах физического воспитания и в различных видах спорта.

Выделены наиболее стабильные и значимые критерии, используемые в предложенной системе мониторинга, позволяющие существенно повысить эффективность процесса квалифицированного отбора спортсменов и формирования команды (сборной).

Практическая значимость

Состоит в том, что разработанная оригинальная высокоинформативная система комплексного тестирования и мониторинга психофизических показателей и функциональных возможностей организма может применяться:

- в учебном процессе по физическому воспитанию для оценки общих резервов здоровья и психофизического потенциала учащихся,

- в спорте высших достижений для выявления потенциальных лидеров, отбора наиболее перспективных спортсменов и комплектования спортивных команд, прогнозирования спортивного результата.

Следует особо отметить, что предложенная методика позволяет выявить донозологическое состояние организма и возможность провести соответствующую коррекцию, что имеет значение для повышения уровня здоровья и улучшения качества жизни молодого поколения.

Возможной областью применения предлагаемой системы комплексного тестирования и мониторинга является физическое воспитание в ВУЗах, учебно-тренировочный процесс в спорте и формирование сборных команд. Материалы исследования представляют практический интерес для тренеров команд и спортивных врачей, специалистов спортивной медицины, инструкторов физической культуры, руководителей медицинских и образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение аппаратно-программного комплекса «Валеотест» дает возможность выявить, оценить и спрогнозировать общие резервы организма, определить его сильные и слабые звенья.

2. Мониторинг и анализ показателей здоровья, и их сопоставление со спортивными результатами в динамике дает возможность произвести коррекцию при неадекватных нагрузках и создать новые условия для оптимизации тренировочного процесса.

3. Комплексная оценка и анализ резервов организма открывает новые возможности для прогнозирования эффективности проводимых занятий и результатов спортивных выступлений.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений функциональной диагностики учебно-спортивного комплекса (2006-2009 гг.), кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры физической культуры и специальной подготовки Российской правовой академии Минюста России, врачебно-физкультурного диспансера Московской городской организации «Динамо».

Апробация диссертационного материала

Материалы работы представлены в виде публичных докладов на Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2008» (Москва, Экспоцентр, 2008г) и на III Научно-практической конференции «Спортивная медицина и реабилитация-2009» (Москва, Олимпийский комитет России, 2009г). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и медицинского центра РГМУ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 9 рисунков и 22 таблицы. Библиографический указатель включает 198 отечественных и 61 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте"

Выводы

1. Комплексная система мониторинга спортсменов-профессионалов и студентов позволила выявить критерии, характеризующие интегральный уровень состояния здоровья. Данный показатель в группах «самбо», «баскетбол» и «футзал» находится в субоптимальной зоне. В группах «ОФП» и «мини-футбол» общие резервы здоровья относятся к донозологическому состоянию.

2. При определении лидера в игровых видах спорта (футзал, мини-футбол и баскетбол) следует основываться на аэробную производительность, уровень физических возможностей, жизненный индекс и индекс напряжения. Для определения функционального состояния вратарей существенное значение имеют три показателя: функциональные резервы ЦНС, силовой индекс и частота сердечных сокращений. При отборе лидеров во всех весовых категориях единоборств (самбо) наиболее надежными являются аэробная производительность, пробы Ромберга, Штанге и Генчи.

3. В комплексной системе мониторинга оценки здоровья и физической подготовленности студентов группы «ОФП», ведущими показателями для их характеристики являются: интегральная величина общего резерва здоровья, соматический компонент здоровья и частота сердечных сокращений.

4. Обобщающим показателем, характеризующим функциональные возможности организма и физического здоровья у лидеров среди спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов в игровых видах спорта и в единоборствах, является аэробная производительность.

5. Для выявления лидеров в группах наблюдения целесообразно использовать Валеотест в комплексе с тестом Люшера и уровнем физического развития в качестве надежного и высокоинформативного метода исследования резервов здоровья и его компонентов (соматического, гомеостатического и психоэмоционального), а также функциональных возможностей организма.

Практические рекомендации:

1. Для выявления стабильных (разброс показателя менее 25 % в течение года) и нестабильных (разброс показателя более 25 % в течение года) интегральных параметров здоровья, макроморфологических и функциональных показателей организма в комплексной системе мониторинга обследование студентов и спортсменов должно проводиться не менее 4-6 раз в год.

2. Организацию учебно-тренировочного процесса целесообразно проводить по результатам тестирования максимального потребления кислорода, показателя активности регуляторных систем (вариабельность сердечного ритма), психоэмоционального статуса и уровня физического развития (по показателям индекса массы тела, силового и жизненного индексов).

3. Предлагаемая методика может быть рекомендована для персонализированной диагностики психофизического здоровья физкультурников и спортсменов с целью профотбора начинающих заниматься в секциях по единоборствам (самбо), игровым видам спорта, и для дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса в физической культуре и спорте. Комплексную оценку показателей лидеров по результатам тестирования следует использовать в тренерской практике перед соревнованиями для отбора спортсменов и формирования состава команд (сборных).

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте

□□3482837

На правах рукописи

Панюков Максим Валерьевич

Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте

14.00.51 -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2

Москва-2009

003482837

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Плотников Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Хрущев Сергей Васильевич

Доктор медицинских наук,

профессор Храмов Владимир Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится «_» _ 2009 г. в «_»часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.07 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Иванова Г.Е.

Актуальность исследования. В настоящее время население крупных городов и городов-мегаполисов страны проживает в условиях неудовлетворительного социально-экологического состояния (загрязнение окружающей среды, высокая плотность населения, гипокинезия и др. факторы) - все это приводит к напряжению гомеостатических систем и, как следствие, отрицательным последствиям для организма (К.В. Судаков, 1995; В.В. Беликов, 1996; Н.В. Лебедева и соавт., 1997; Г.Л. Апанасенко, 2000; A.B. Чоговадзе и соавт., 2000; Т.М. Максимова, 2000; H.A. Зеленская, 2007; Ferrari et al., 2002). В связи с этим важным и необходимым является внедрение в систему здравоохранения современных высокоинформативных методов диагностики донозологических состояний организма, создание условий для проведения многофакторных профилактических мероприятий. Основными из таких факторов являются занятия физической культуры и спортом.

За последние 20 лет ряд негативных социально-политических и экономических процессов в нашей стране привели к недостатку внимания и финансирования со стороны государства к вопросам физического воспитания, оздоровления и спорта. Это неблагоприятно отразилось на состоянии и уровне физического развития населения и в особенности молодежи России. Поэтому, в последние годы основные направления государственной политики по данным вопросам были кардинально пересмотрены.

Воплощением государственной оздоровительной политики стал Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007г. №329-Ф3. Большой вклад в мероприятия по оздоровлению молодежи нашей страны внесла Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)». В целях реализации олимпийского проекта в г. Сочи была принята программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Повышенное внимание к проблемам укрепления здоровья, восстановления и наращивания спортивного потенциала в нашей стране ставит на повестку дня вопросы создания дифференцированных научно-практических подходов к оценке и

анализу уровня и резервов здоровья, выявлению его сильных и слабых звеньев, своевременной коррекции донозологических состояний. Кроме того, актуальной задачей в современной спортивно-медицинской и тренерской работе является определение резервов здоровья и психофизического статуса спортсменов, поиск критериев, способствующих выявлению и совершенствованию лидерских качеств атлетов, оценка потенциала спортсменов.

Следует отметить, что до настоящего времени не сформулирована целостная научная концепция организации мониторинга психофизического состояния спортсменов-профессионалов и учащейся молодежи, занимающейся спортом. До сих пор не разработана объективная методика выявления лидеров в таких спортивных специализациях, как единоборства и игровые виды спорта.

Поэтому, целью нашей работы явилось создание комплексной системы мониторинга для интегральной оценки резервов здоровья молодежи, занимающейся физической культурой и спортом, с использованием критериев, позволяющих определить:

• Уровень состояния здоровья

• Степень физических возможностей

• Психоэмоциональный статус

• Качество реализации технико-тактических характеристик

• Интегральные показатели психофизического здоровья лидеров на примере спортсменов-профессионалов команд «Динамо» Москва и «Динамо» Московская область по виду спорта «футзал», а также студентов-спортсменов и студентов, занимающихся физической культурой по государственной программе обучения в группах «ОФП» (общей физической подготовки) медицинского университета.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Оценить на базе аппаратно-програмного комплекса «Валеотест» особенности физического развития, функционального состояния и психоэмоционального статуса различных категорий молодежи: спортсменов-

профессионалов, студентов-спортсменов и студентов, занимающихся по ВУЗовской программе физического воспитания.

2. Разработать методические подходы к выявлению лидеров в группах наблюдения и провести сравнительный анализ их технико-тактических характеристик в тренировочно-соревновательном и учебном процессе.

3. Выявить и сопоставить зависимость между параметрами, характеризующими интегральный уровень здоровья лидеров, в сравнении со средними показателями в группе и между собой для выделения специфических критериев, используемых при отборе спортсменов в игровых видах спорта и единоборствах.

Научная новизна. В результате выполненного научного исследования предложен комплексный подход к определению уровня здоровья, физической подготовленности, психоэмоционального статуса и технико-тактических характеристик у занимающихся физической культурой и спортом.

Проведена системная оценка показателя активности регуляторных систем, результатов функционального теста зрительно-моторной реакции, морфо-функциональных признаков физического развития и работоспособности у студентов и спортсменов.

Осуществлен интегральный подход к балльной оценке физического развития по морфофункциональным показателям индекса массы тела (ИМТ), жизненного индекса (ЖИ) и силового индекса (СИ).

На основе использования наиболее информативных диагностических параметров состояния здоровья, исследования соматического, психоэмоционального и гомеостатического компонентов, физической и технико-тактической подготовленности предложен оригинальный подход к прогнозированию спортивной результативности.

На базе полученных данных впервые определен комплекс физиологических показателей вегетативной системы, физического и психоэмоционального состояния, которые позволяют объективно выявлять потенциальных лидеров в

учебных группах физического воспитания и в различных видах спорта.

Выделены наиболее стабильные и значимые критерии, используемые в предложенной системе мониторинга, позволяющие существенно повысить эффективность процесса квалифицированного отбора спортсменов и формирования команды (сборной).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная оригинальная высокоинформативная система комплексного тестирования и мониторинга психофизических показателей и функциональных возможностей организма может применяться:

- в учебном процессе по физическому воспитанию для оценки общих резервов здоровья и психофизического потенциала учащихся,

- в спорте высших достижений для выявления потенциальных лидеров, отбора наиболее перспективных спортсменов и комплектования спортивных команд, прогнозирования спортивного результата.

Следует особо отметить, что предложенная методика позволяет выявить донозологическое состояние организма и возможность провести соответствующую коррекцию, что имеет значение для повышения уровня здоровья и улучшения качества жизни молодого поколения.

Возможной областью применения предлагаемой системы комплексного тестирования и мониторинга является физическое воспитание в ВУЗах, учебно-тренировочный процес в спорте и формирование сборных команд. Материалы исследования представляют практический интерес для тренеров команд и спортивных врачей, специалистов спортивной медицины, инструкторов физической культуры, руководителей медицинских и образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение аппаратно-программного комплекса «Валеотест» дает возможность выявить, оценить и спрогнозировать общие резервы организма, определить его сильные и слабые звенья.

2. Мониторинг и анализ показателей здоровья, и их сопоставление со спортивными результатами в динамике дает возможность произвести коррекцию при неадекватных нагрузках и создать новые условия для оптимизации тренировочного процесса.

3. Комплексная оценка и анализ резервов организма открывает новые возможности для прогнозирования эффективности проводимых занятий и результатов спортивных выступлений.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений функциональной диагностики учебно-спортивного комплекса (2006-2009 гг.), кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры физической культуры и специальной подготовки Российской правовой академии Минюста России, врачебно-физкультурного диспансера Московской городской организации «Динамо».

Апробация диссертационного материала.

Материалы работы представлены в виде публичных докладов на Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2008» (Москва, Экспоцентр, 2008г) и на III Научно-практической конференции «Спортивная медицина и реабилитация-2009» (Москва, Олимпийский комитет России, 2009г).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и медицинского центра РГМУ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы и приложений. Библиографический указатель включает 198 отечественных и 61 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 183 человека, из них: студентов группы «ОФП» 1-2 курса - 56 человек, студентов-спортсменов 1-5 курса РГМУ - 100 человек, спортсмены-профессионалы команды «Динамо» Москва и «Динамо» Московская область по виду спорта «футзал» - 11 мастеров спорта РФ и 16 мастеров спорта международного класса. Исследования проводились с сентября 2006 года по май 2008 года для студентов и с июля 2007 по май 2008г для спортсменов-профессионалов. Средний возраст обследованных студентов составлял 18±0,02 лет, а спортсменов-профессионалов 25±0,05 лет. Обследование проводилось в 6 этапов и осуществлялось в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (студенты), в Московском государственном строительном университете на базе подготовки команды «Динамо» Москва и в спорткомплексе г. Фрязино, где проводились тренировки команды («Динамо» Московская область) по виду спорта «футзал».

Были использованы следующие методы исследования: Валеотест, макроморфологические (антропометрические) методы, статистический анализ.

Кроме этого, проанализированы следующие материалы: анкеты, судейские протоколы соревнований и модифицированные нами протоколы сдачи зачетных нормативов по физическому воспитанию для группы «ОФП».

Основное место в нашей работе принадлежало тестированию участников исследования на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Истоки здоровья» (Валеотест) по широкому спектру показателей, включающих:

1. оценку состояния сердечно-сосудистой системы (вариабельность сердечного ритма);

2. оценку состояния центральной нервной системы (тест зрительно-моторной реакции);

3. экспресс-оценку уровня физического здоровья по Апанасенко (тест физических возможностей);

4. оценку физической работоспособности в модификации ВЛ.Карпмана (по тесту PWC,7o);

5. психологические тесты:

а) определение общей реактивности по ЮЛ.Ханину;

б) тест тревожности по Спилбергеру;

в) тест цветовых выборов Люшера в интерпретации Л.Н.Собчик;

6. результаты проб Ромберга, Штанге, Генчи;

7. оценку соматического, психоэмоционального и гомеостатического компонентов;

8. вычисление интегральной оценки резервов здоровья.

Представленные материалы исследования подвергнуты статистической обработке на ПЭВМ при помощи встроенных функций в программе Microsoft Excel (2007).

Основные результаты и их обсуждение. На первом этапе исследования нами получено представление об общих резервных возможностях организма, уровне физического развития, здоровья и психоэмоционального статуса студентов, студентов-спортсменов и спортсменов-профессионалов. Одним из наиболее информативных методов диагностики адаптационных механизмов организма является интегральный показатель активности регуляторных систем (ПАРС), характеризующий состояние регуляторных механизмов и координацию сердечной деятельности. Оценка его производится на базе пяти показателей:

1.Суммарного эффекта регуляции.

2. Функции автоматизма работы сердца.

3. Вегетативного гомеостаза.

4. Устойчивости регуляции с преобладанием симпатической или парасимпатической нервной системы

5. Активности подкорковых нервных центров

Каждому показателю присваивались баллы в интервале от плюс до минус двух, за норму было принято нулевое значение. ПАРС вычислялся по специальному алгоритму, его значение выражалось в баллах от 0 до 10.

И Физиологическая Ш Нефизиологическая

Рисунок 1. Оценка показателя активности регуляторных систем, %.

На основании статистической обработки информации были получены следующие результаты: наибольший нефизиологический ПАРС, соответствующий балльной оценке свыше двух баллов, наблюдался в группах «ОФП» и «мини-футбол» более чем в 80% случаев. Самый высокий физиологический ПАРС был в группе «футзал» и составил более половины контингента. Величина нефизиологического ПАРС, в целом, варьировала в диапазоне от 2,23±0,08 в группе «футзал» до 2,87±0,11 в группе «мини-футбол», это значит, что при соответствующей коррекции с большой долей вероятности она может быть переведена в физиологический диапазон (рис. 1).

Более выраженная степень напряженности функционирования системы кровообращения отчетливо просматривалась у лиц с относительно низкими профессиональными двигательными навыками (табл. 1). Это подтверждается не только наличием у них тахикардии, но и повышенным уровнем стресса, индекса напряжения (ИН) по сравнению со спортсменами высокого класса. Во всех исследуемых группах, кроме спортсменов-профессионалов, у которых ИН

составлял 155,6±3,5 у.е., он был существенно выше нормы (150 у.е.) и колебался в диапазоне от 177,9+3,8 до 256,8±5,4 у.е.

Таблица 1

Показатели напряженности функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов, студентов-спортсменов, и спортсменов-профессионалов

Самбо, п=63

Группы специализации

ОФП, п=56

Мини-футбол, п=И

Баскетбол, п=26

Футзал, п=27

ЧСС, уд/мин

85,90±2,50"

86,00±2,40»

79,30±1,80**

85,50±1,70**

71,00±1,60

Индекс напряжения, у. е.

216,00±5,40*

179.60t4.00

177,90±3,80

25б.80±3,90**

155.60±3.50

Уровень стресса, у. е.

2,07±0,07**

1,95±0.09**

1,87±0.06*

2,06±0,05**

1.64 ±0,06

Примечание: *;**- уровень достоверности изменения показателя по сравнению с показателем в группе спортсменов профессионалов, соответственно Р<0,05 иР<0,01

Таким образом, на основании анализа результатов исследования можно сделать вывод, что средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии относительного покоя была наиболее близка к среднефизиологической норме у спортсменов - профессионалов. Выраженная тахикардия выявлена в группе «ОФП» и «мини-футбол». Уровень стресса был наиболее низким в группе «футзал», что свидетельствует о высокой стрессоустойчивости профессиональных спортсменов.

Поддержание гомеостаза организма к факторам окружающей среды и другим воздействиям является одним из важнейших механизмов адаптации. В этом процессе, при отсутствии признаков перенапряжения и истощения, должна наблюдаться тесная связь между центральной и вегетативной нервными системами.

Результаты теста зрительно-моторной реакции по методике Т.Д.Лоскутовой (1975) отражают функциональные резервы (ФР) и функциональный уровень (ФУ) центральной нервной системы (ЦНС). Все эти показатели определяются абсолютными значениями времени реакции и количеством ошибок на раздражитель и характеризуют текущее функциональное состояние (%) и степень развития утомления ЦНС (у.е.).

Наиболее высокие показатели по функциональным резервам ЦНС были выявлены у спортсменов-профессионалов группы «футзал» и у группы «ОФП».

Значения показателей функциональных резервов ЦНС в данных группах превысили 70%, а в остальных группах приближались к 60% (табл.2).

Таблица 2

Результаты функционального теста зрительно-моторной реакции

Показатели зрительно-моторной реакции ЦНС Группы специализации

Самбо, п=63 ОФП, п=56 Мини-футбол, п=11 Баскетбол, п=26 Футзал, 11=27

Функциональные резервы ЦНС, % 57,91±2,70** 72,52±3,63 58,91±3,31*** 57,91±2,73*** 76,40±2,91

Функциональный уровень ЦНС, у.е. 4,31±0,09*« 4,72±0,07* 4,31±0,09** 4,32±0,06** 4.92±0,07

*,**,*** - достоверность изменения показателя с показателем в группе «футзал», соответственно равной Р<0,05;0,01 и 0,001.

Показатель функционального уровня ЦНС в группе «футзал» был самым высоким и составил в среднем по группе - 4,92±0,07 у.е., у группы «ОФП» -4,72±0,07 у.е. (выше среднего), в остальных группах был в пределах 4,3 у.е. (среднее значение).

В группе «футзал» результаты обусловлены высокими скоростными качествами спортсменов-профессионалов, а в группе «ОФП», возможно, связаны с тем, что тестирование у них производилось в первую, наиболее оптимальную для функционирования ЦНС, половину рабочего дня.

Наиболее низкие показатели в удержании позы Ромберга наблюдались у студентов, занимающихся мини-футболом (59,14+5,65 сек.), и у спортсменов-профессионалов (70,02±4,95 сек.), но они находились на среднем уровне.

Сямбо, II 63 0<1>П, 11=56 Мини-фу-гбол, Баскетбол, Фупял, п=27 п11 п-26

96,4

Рисунок 2. Результаты удержания равновесия в позе Ромберга, сек.

По-видимому, это связано с отсутствием у них мотивации и нежеланием профессионалов показать хорошие результаты.

Наиболее высокий результат был зафиксирован в группах «самбо» - 116+9,48 секунд, и «ОФП» - 110+13,73 секунд. Вероятно, это связано со спецификой занятий физическими упражнениями (рис. 2).

Оценка физического развития (ФР) проводилась по балльной системе на основании анализа индекса массы тела (ИМТ), жизненного (ЖИ) и силового (СИ) индексов: ниже среднего - 1 балл, средний - 2 и выше среднего - 3 балла.

Таблица 3

Структурно-функциональные показатели студентов, студентов-спортсменов и спортсменов-профессионалов

Группы специализации ОФП, п=56 Самбо, в=63 Баскетбол, п=26 Мини-футбол, П=11 Футзал, п=27

ИМТ, кг/мг 21,80 ±0,34»** 24,00 ±0,52* 25,00 ± 0,60* 23,30 ± 1,39 23.30 ±0,34

ЖИ, мл/кг 61.90 ±0,99** 56,70 ±1,67** 62,65 ± 1,72 66,70 ±3,50* 58,20 ±1,05

СИ, % 58,40 ± 1,42 66,90 ± 1,70** 66.00 ± 1,50*** 58,00 ± 2,00 59,00 ± 1,00

ФР, у.е. 1,88 ±0,07 1,97 ±0,08 2,67 ±0,01** 1,90 ±0,10 1,96 ±0,15

*, ** и *** показывают достоверность изменения показателя по сравнению с показателем в группе «футзал» со

значимостью Р<0,05;0,01 и 0,001

Физическое развитие во всех группах, кроме группы «баскетбол» (2,67 ± 0,01 -выше среднего), было средним. Силовой индекс также оказался выше у групп «баскетбол» (66,0 ± 1,5) и «самбо» (66,9 ± 1,70) по сравнению с другими группами. Это, по-видимому, связано с необходимостью в этих видах спорта иметь достаточно высокий уровень силовой подготовки (табл.3).

Максимальное потребление кислорода - является основным показателем аэробных возможностей организма. Оно характеризует, прежде всего, энергопотенциал индивида, то есть возможность накапливать и мобилизовывать энергию. Аэробная производительность, как в абсолютных, так и в относительных величинах и по отношению к должному уровню у всех исследуемых, кроме группы спортсменов - профессионалов, находилось на среднем уровне, что соответствует их физической подготовленности. Следует отметить, что максимальное потребление кислорода у группы «футзал» достоверно превышало показатели в других группах и практически соответствовало должному уровню -99,6% (табл.4).

Таблица 4

Максимальное потребление кислорода у лиц с различной спортивной _специализацией и спортсменов высокого разряда _

Группы Самбо, ОФП, Мини-футбол, Баскетбол, Футзал,

специализации п=63 п=56 п=11 11=26 п=27

МПК, мл/мин 2842±76,70** 2581±42,30*** 2774±171,00** 3397±102,10 3325±81,10

МПК, мл/иии'Кг 38.60±0.85" 39,50±1,20*** 39,80±1.90** 39,30±1,40** 45,20±0,96

ДМПК, мл/мин-кг 47,40±0,03 47,50±0,03 46.60±0,62 46,90±0,10 45,50±0,16

дмпк, % 81.40 83.10 85,30 83,80 99,60

*, ** и *** показывают достоверность изменения показателя по сравнению с показателем в группе «футзал» со значимостью Р<0,05;0,01 и0,001

Уровень физических возможностей тесно связан с энергопотенциалом

организма и определялся по тесту Апанасенко. По 18-балльной шкале оценивалось время восстановления после выполнения 20 приседаний за 30 секунд в заданном темпе (Проба Мартине-Кушелевского).

Таблица 5

Уровень физических возможностей студентов, студентов - спортсменов и профессионалов

Группы специализации Значение, баллы Уровень

«ОФП», п=56 6,67±0,96» ниже среднего

«Миии-футбол», 11=11 7,09±1,36** средний

«Самбо», п=63 9,75±0,74 средний

«Баскетбол», п=26 9,81 ±0,82 средний

«Футзал», 11=27 10,64±0,48 средний

*,** и*** - достоверность изменения показателя по сравнению с показателем в группе «футзал», соответственно Р<0,05;0,01 и 0,001

Наивысший уровень физических возможностей выявлен в группе «футзал» (10,64±0,48), что соответствует показателю МПК. В группах «самбо» и «баскетбол» он находился на примерно сопоставимом уровне (9,75±0,74 и 9,81±0,82). Наименьший уровень - в группах «мини-футбол» (7,09±1,36) и «ОФП» (6,67±0,96). При этом уровень физических возможностей в группе ОФП был ниже среднего, а в остальных - соответствовал среднему уровню (табл.5).

Пробы, связанные с задержкой дыхания на вдохе и выдохе (проба Штанге и Генчи), отражают волевые качества испытуемого.

Таблица 6

Функциональные показатели проб с задержкой дыхания

Группы Самбо, ОФП, Мини-футбол, Баскетбол, Футзал,

специализации п=63 11=56 11=11 п=26 п=27

Штанге, сек. 79,92±3,93* 63,46±4,43 49,40±4,44 90,00±8,82** 61,50±5,59

Генчи, сек. 42,31±1,92** 36,59±3,39 27,70+2,51 * 47,51±3,34**» 34,33±1,33

*,**,*** - достоверность изменения показателя с показателем в группе «футзал», соответственно равной Р<0,05;0,01 иО.ООЬ

При проведении тестирования следует учитывать тот фактор, что большое влияние на показатели этих проб оказывают психологические (мотивация) и физиологические (процентное насыщение кислородом миоглобина и гемоглобина) факторы, обуславливающие способность организма противодействовать состоянию гипоксии.

Наибольшие значения по результатам пробы Штанге были зафиксированы у студентов, занимающихся баскетболом и самбо, соответственно равные 90,00±8,82 и 79,92±3,93 сек. У представителей этих же групп имелись и самые высокие результаты проб Генчи (табл.6).

Диагностику состояния здоровья по психоэмоциональному статусу и уровню стресса проводили с использованием периодической таблицы общих неспецифических адаптационных реакций организма, с использованием тестов реактивности по Ханину и тревожности по Спилбергеру.

Рисунок 3. Оценка состояния здоровья по психоэмоциональному состоянию и

уровню стресса, %.

Самый высокий уровень «состояния здоровья» обнаружен в группе

«баскетбол». Он наблюдается более чем у 80 % обследованных. Наибольший процент состояния «болезнь» наблюдался в группе «самбо». По всей видимости, это связано с недостатком аэробной нагрузки самбистов в тренировочном процессе, следует отметить, что в группах «баскетбол» и «мини-футбол» обследуемых с состоянием «болезнь» не выявлено (рис.3).

При проведении восьмицветового теста Люшера у более 50% обследованных было выявлено наличие источника стресса (в виде страха, тревоги, неудовлетворенности, утомления).

Наиболее высокие показатели наличия источника стресса и снижения способности к эффективным действиям отмечались в группах «футзал» (70,4 и 74,1%) и «мини-футбол» (72,7 и 63,6%) (табл.7).

Таблица 7

Результаты психологического теста Люшера _

Группы специализации Футзал, п=27 Баскетбол, п=2б Самбо, п=63 ОФП, п=56 Мини-футбол, п=11

Наличие источника стресса, % 70,40 38,50 46,00 48,20 72,70

Снижение способности к эффективным действиям, % 74,10 30,80 33,30 33,90 63,60

Такой результат в группе «футзал» и «мини-футбол» вероятно, связан с тем, что тестирование у них проводилось в предстартовом состоянии, непосредственно перед соревнованиями.

Самые высокие показатели общих резервов здоровья были выявлены в группах «самбо», «баскетбол», «футзал» (58,1 ±2,7%, 56,0±2,0%, 55,6±2,4% соответственно). Они находились в области субоптимальных значений. В группах «ОФП» и «мини-футбол» эти показатели были ниже субоптимальной области (48,7±1,8% и 45,7±6,9% соответственно, рис. 4).

По показателям соматического компонента здоровья самые высокие результаты наблюдались в группах «футзал» и «мини-футбол» (61,5±2,6% и 50,9±5,9% соответственно). В других группах они находились ниже субоптимального уровня (<50%).

Психический компонент здоровья у всех исследуемых лиц находился в субоптимальной области. Самый высокий процент был выявлен у группы «баскетбол» (65,8±1,6%), а самый низкий - в группе «самбо» (57,9±2,1%).

Наибольший разброс наблюдался по показателям, характеризующим гомеостатический компонент здоровья. Он колебался в диапазоне от 70,4±3,7% в группе «баскетбол» до 43,6±9,4% в группе «мини-футбол» (рис.4).

Рисунок 4. Интегральные показатели здоровья и его компонентов, %.

Анализируя все компоненты, характеризующие интегральный резерв здоровья, можно сделать вывод, что в группе «футзал» ни один из показателей не выпал за пределы субоптимальной области. Разрыв между ними был минимален и не превышал 6,5%. В остальных группах разрыв между показателями был значителен и колебался от 12,6% в группе «самбо» до 21,7% в группе «баскетбол».

Таким образом, рассматривая все составляющие характеристики интегрального состояния здоровья в группах можно отметить, что они варьировали от 40,2+2,5% (соматический компонент в группе «ОФП») до 70,4±3,7% (гомеостатический компонент в группе «баскетбол»). Величина общего резерва здоровья не превышала 60% в группах «самбо», «баскетбол» и «футзал» и относилась к области субоптимального состояния. У студентов группы «ОФП» и «мини-футбол» общие резервы здоровья оказались меньше 50% и относились к донозологическому диапазону (ниже субоптимального уровня, рис. 4).

На втором этапе исследования на основе технико-тактических характеристик и зачетных данных нормативов за весенний семестр 2008г были выявлены лидеры в группах спортсменов (игроков, вратарей, единоборцев) и

лидеры в группе «ОФП». Для каждой из групп была произведена статистическая обработка материала.

В рамках чемпионата России по футзалу в период с 2007 по 2008г. были проанализированы 25 игр.

Участники оценивались по следующим показателям:

1) Удары по воротам не в створ оценивались в 1 балл, в створ в 5 баллов, гол и голевые передачи1 - в 10 баллов;

2)Фолы: своей команде (себе) оценивались в минус 2 балла, команде соперника в 2 балла, т.к. каждый последующий фол после 5-го в одном тайме штрафуется шестиметровым пенальти;

3)Желтые карточки оценивались в минус 5 баллов, т.к. вторая желтая (красная) приводит к удалению игрока с поля, и в результате команда играет в меньшинстве все оставшееся время тайма.

Рисунок 5. Результативность игроков в группе «футзал», баллы.

Количество проведенных игроками встреч было примерно одинаковым. По набранным баллам явным лидером является игрок №3, по количеству забитых голов он являлся лучшим бомбардиром чемпионата России.

В проведенных 25 играх лидером-игроком №3 было сделано 90 ударов не в створ ворот, 49 ударов в створ ворот, 10 голевых передач, забит 21 гол соперникам,

1 Под голевой передачей подразумевается удар в одно касание, после которого был забит гол.

получено 6 желтых карточек, количество фолов - своей команде 5, команде соперников 24. Общая оценка его результативности равнялась 653 баллам. В среднем результаты других игроков в этой группе составляли 298 ± 7 баллов (рис. 5). Подобным образом в каждой группе на основании статистического анализа был выявлен лидер. Для занимающихся в группе «ОФП» использовалась бальная оценка сдачи зачета по физическому воспитанию.

На третьем этапе была произведена оценка и сравнение данных комплексного тестирования лидеров относительно средних показателей остальных спортсменов в соответствующих группах и лидеров между собой.

При отборе лидеров и последующем анализе лидерских качеств особое значение придавалось не только выделению наиболее высоких показателей, но и их стабильности в течение всего сезона. Для этого был проведен комплекс расчетов на основе применения показателя коэффициента вариации. Значения коэффициента вариации у лидеров свыше 25% оценивались как нестабильные и в дальнейшем не учитывались.

Для отбора лидеров и их сопоставления были выявлены критерии, относящиеся к показателям здоровья, физического, психоэмоционального состояния спортсменов в игровых видах спорта и единоборствах (всего 25 показателей). Помимо этого контингента в анализ были включены студенты медицинского ВУЗа, занимающиеся в группе «ОФП».

Таблица 8

Сравнительная характеристика показателей комплексного тестирования лидеров в игровых видах спорта, п=64

футзал, игроки мини-футбол, игроки баскетбол, игроки

Показатели группы Показатели лидера Показатели группы Показатели лидера Показатели группы Показатели лидера

Аэробная производи, тельность, мл/мин*кг 44,86±2,14 49.57 39,41±2,07 42,80 38,33±1,02 45,23

Уровень физических возможностей, баллы 10,14±0,76 14,00 6,85±0,19 8.00 9,0210,54 12,00

Индекс напряжения У.е. 156,74±4,38 107,50 178,60±3,80 135,37 265,80±3,90 128.11

ЖИ, мл/кг 58,32±1,07 65,82 64.34±3,7 74,11 60,42±1,78 78,42

Анализ полученных данных показывает, что лидеры в игровых видах спорта могут быть однозначно выделены по 4 показателям. К ним относятся: аэробная

производительность; уровень физических возможностей; индекс напряжения и жизненный индекс (табл. 8).

Среди вратарей лидеры однозначно могут быть выделены лишь по 3 показателям: функциональным резервам ЦНС, ЧСС и силовому индексу (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика показателей комплексного тестирования _лидеров вратарей в группах «футзал» и мини-футбол, п=38_

Г фта"Фупап" Групга'Чяньфугёоп"

Показатели груты Поквагаи а>тсаЙ1кра Показал»! лидера Пйкаваш« групы Покжагет лдора

ЧСС, уд/мин 72,18±1.65 64,24 60,33 79,32±1,67 73,87

Функциональные резервы, ЦНС, % 75,47±2,25 80,99 85,91 60.62±4,12 71,06

СИ, % 58,14±2,07 64,13 65,66 56,60±2,70 72,79

Результаты свидетельствуют, что для вратарей характерны так называемая спортивная брадикардия и нормотония, и стабильно высокие характеристики работы ЦНС. Эти качества необходимы для осуществления непрерывного контроля и управления игрой на поле.

Силовой индекс, на наш взгляд, является специфическим для вратаря фактором, поскольку борьба за владение мячом осуществляется им в основном руками, что требует развития данного физического качества.

Поскольку в спортивных единоборствах существуют весовые категории (в самбо их семь), то для каждой из них был выявлен чемпион.

Таблица 10

Сравнительная характеристика показателей комплексного тестирования лидеров в группе «самбо» в легких весовых категориях 57 и 62 кг, п=17

57 кг 62 кг

Показатели Показатели Показатели Показатели

группы лидера группы лидера

Аэробная произвол., мл/мин*кг 28,13±1,67 31,53 29,14±1,93 32,19

Проба Генчи, сек. 37,60±2,73 41,40 47,32±2,83 60,50

Проба Ромберга, сек. • - 253,00±16,75 321,00

Проба Штанге, сек 76,8! ±4,51 86,10 72,28±10,90 116,50

Уровень стресса, у.е. 2,1210,18 1,70 2,32±0,23 2,00

Уровень физического развития, у.е. 5,23±0,82 5,43 4,75±1,52 12,50

(-)-значение коэффициента вариации у лидеров по группе свыше 25%

Показатели лидеров в легких весовых категориях (57 и 62 кг) относительно соответствующих групп можно выделить по шести показателям: аэробной

производительности, пробам Генчи, Штанге, Ромберга, уровню стресса и уровню физического развития (табл.10).

Следует отметить, что показатель пробы Ромберга у лидера в весовой категории 57кг был нестабилен в течение наблюдения, поэтому не учитывался.

Таблица 11

Сравнительная характеристика показателей комплексного тестирования лидеров в группе «самбо» в весовых категориях 68,74 и 82 кг, п=34

68 кг 74 кг 82 кг

Показатели группы Показатели лидера Показатели группы Показатели лидера Показатели группы Показатели лидера

Аэробная производительность, мл/мии*кг 34,12±2,84 37,61 33,99±2,72 38,62 36,79±1,97 39,80

Проба Генчи, сек. - - 38,08±4,52 46,42 35,43±3,24 39,54

Проба Штанге, сек. 72.28± 10,92 115,52 78,67±6,61 88,72 68,32±5,05 79.84

Проба Ромберга, сек. 158,43+37,48 237,00 96.67+23.58 123,32 64,68±8,43 77,50

Психоэмоциональный компонент здоровья, % 63,77±2,03 67,70 43,42±2,04 58,10 53,48±2,55 57.60

Соматический компонент ЗДОРОВЬЯ, % 53,49±9,34 57,50 55,05±5,35 62,60 48,85±7,15 55,10

Уровень стресса, у.е. 2,30±0,25 2,00 2,50±0,09 2,10 2,45±0,21 2,20

(-)-значение коэффициента вариации у лидеров по группе свыше 25%

Показатели лидеров в весовых категориях (68, 74 и 82кг), относительно соответствующих групп можно выделить по семи показателям: аэробной производительности, пробы Генчи, Штанге, Ромберга, соматическому, психоэмоциональному компонентам здоровья и уровню стресса. Следует отметить, что показатель пробы Генчи у лидера в весовой категории 68кг был нестабилен в течение наблюдения, поэтому не учитывался (табл.11).

Показатели лидеров в тяжелых весовых категориях (90 и свыше 90кг), можно выделить по семи показателям: аэробной производительности, показателю активности регуляторных систем, пробе Генчи, пробе Штанге, пробе Ромберга, силовому и жизненному индексам (таб.12).

Таблица 12

Сравнительная характеристика показателей комплексного тестирования лидеров в группе «самбо» в тяжелых весовых категориях 90 и свыше 90 кг,

п=12

90 кг свыше 90 кг

Показатели Показатели Показатели Показатели

группы лидера группы лидера

Аэроб, производит., мл/мин*кг 42,0310,85 45,79 45,77±0,74 47,88

ПАРС, у.е. 2,75 ±0,85 1,33 5,50±и0 4,33

Проба Гснчи, сек. 48,75±3,79 52,50 30,00±1,00 43,00

Проба Ромберга, % 104,25±6,39 135,00 98,00±15,00 110,30

Проба Штанге, сек. 71,75 ±3,94 102,00 58,50±1,50 79,33

СИ, % 55,21±2,41 71,12 57,42±0,91 67.37

ЖИ, мл/кг 50,81 ±2,28 54,50 45,23±0,23 54,38

Отличительные признаки лидеров в группе «ОФП» выделялись по показателям: общего резерва здоровья; соматического компонента здоровья; ЧСС (табл. 13).

Таблица 13

Сравнительная характеристика показателей комплексного _тестирования лидеров в группе «ОФП», п=56

Показатели Лидера 1 Показатели Лидера 2 Показатели Лидера 3 Показатели Лидера 4 Показатели группы

Общие резервы здоровья, % 58,75 60,90 54,61 78,30 47,24±2,20

Соматический компонент здоровья, % 60,90 39,95 49,70 79,50 35,65±2,50

ЧСС, уд/мин 80,50 78,50 80,00 71,50 84,00±2,40

Таким образом, на основе проведенного комплексного исследования была предпринята попытка диагностики общего резерва здоровья и отбора наиболее перспективных спортсменов с целью формирования спортивных команд. Немаловажную роль в совершенствовании тренировочного процесса у спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов имеют исследования, направленные на раннюю диагностику и последующую коррекцию «слабых звеньев» их физического и психоэмоционального состояния.

Выводы

1. Комплексная система мониторинга спортсменов-профессионалов и студентов позволила выявить критерии, характеризующие интегральный уровень состояния здоровья. Данный показатель в группах «самбо», «баскетбол» и

«футзал» находится в субоптимальной зоне. В группах «ОФП» и «мини-футбол» общие резервы здоровья относятся к донозологическому состоянию.

2. При определении лидера в игровых видах спорта (футзал, мини-футбол и баскетбол) следует полагаться на аэробную производительность, уровень физических возможностей, жизненный индекс и индекс напряжения. Для определения функционального состояния вратарей существенное значение имеют три показателя: функциональные резервы ЦНС, силовой индекс и частота сердечных сокращений. При отборе лидеров во всех весовых категориях единоборств (самбо) наиболее надежными являются аэробная производительность, пробы Ромберга, Штанге и Генчи.

3. В комплексной системе мониторинга оценки здоровья и физической подготовленности студентов группы «ОФП» ведущими показателями для их характеристики являются: интегральная величина общего резерва здоровья, соматический компонент здоровья и частота сердечных сокращений.

4. Обобщающим показателем, характеризующим функциональные возможности организма и физического здоровья у лидеров среди спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов в игровых видах спорта и в единоборствах, является аэробная производительность.

5. Для выявления лидеров в группах наблюдения целесообразно использовать Валеотест в комплексе с тестом Люшера и уровнем физического развития в качестве надежного и высокоинформативного метода исследования резервов здоровья и его компонентов (соматического, гомеостатического и психоэмоционального), а также функциональных возможностей организма.

Практические рекомендации:

1. Для выявления стабильных (разброс показателя менее 25 % в течение года) и нестабильных (разброс показателя более 25 % в течение года) интегральных параметров здоровья, макроморфологических и функциональных показателей организма в комплексной системе мониторинга обследование студентов и спортсменов должно проводиться не менее 4-6 раз в год.

2. Организацию учебно-тренировочного процесса целесообразно проводить по результатам тестирования максимального потребления кислорода, показателя активности регуляторных систем (вариабельность сердечного ритма), психоэмоционального статуса и уровня физического развития (по показателям индекса массы тела, силового и жизненного индексов).

3. Предлагаемая методика может быть рекомендована для персонализированной диагностики психофизического здоровья физкультурников и спортсменов с целью профотбора начинающих заниматься в секциях по единоборствам (самбо), игровым видам спорта, и для дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса в физической культуре и спорте. Комплексную оценку показателей лидеров по результатам тестирования следует использовать в тренерской практике перед соревнованиями для отбора спортсменов и формирования состава команд (сборных).

Список печатных работ.

1) Зеленская H.A., Иматдинова J1.C., Ерин В.Н., Волченкова О.В., Панюков М.В. Динамика и анализ нозологических показателей состояния здоровья студентов первого курса РГМУ. // Вестник Российского государственного медицинского университета № 2(49). - М., 2006. - с. 23.

2) Панюков М.В., Ерин В.Н., Волченкова О.В., Андронова JI.Б., Зеленская H.A. Тезисы: «Использование новых подходов в реабилитации спортсменов, занимающихся мини-футболом». II Сборник материалов Международной научной конференции. Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений. «СпортМед-2006». - М., 2006. - с.200.

3) Зеленская H.A., Панюков М.В., Волченкова О.В., Парастаев С.А., Ерин В.Н., Поляев Б.А. К вопросу комплексной оценки функционального состояния студентов медицинских вузов: труды VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» («АСВОМЕД-2005», Сочи 12-15 мая 2005), Сочи-2005. - 872 с. Приложение к журналу // Курортные ведомости. № 3 (36) 2006. - с.289.

4) Андронова Л.Б., Парастаев С.А., Панюков М.В. Состояние сердечнососудистой системы у юных спортсменов. // Медицинский центр РГМУ. К 100-летию Университета. - М., 2006. - с.122-124.

5) Крапивин А.И., Андронова Л.Б., Панюков М.В., Выходец И.Т. Коррекция массо-ростового показателя и параметров сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на фоне специфических физических нагрузок.//Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, № 2(22).-М.,2007.-с. 29-30.

6) Панюков М.В., Плотников В.П., Фещенко B.C. Функциональный тест реагирования зрительно-моторной реакции, результаты пробы Ромберга и расчет индекса Пирке в оценке ЦНС у спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов. // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, № 1(28). - М., 2009. - с. 25-27.

7) Панюков М.В., Парастаев С.А., Плотников В.П., Буянкин В.М., Федоткин А.Ю. Оценка психоэмоционального уровня и здоровья спортсменов-профессионалов, студентов-спортсменов и студентов-неспортсменов. // Лечебная физкультура и спортивная медицина №5 (65). - М., 2009. - с.29-33.

8) Панюков М.В., Плотников В.П., Парастаев С.А., Андронова Л.Б., Волченкова О.В. Особенности вариабельности сердечного ритма и уровня физического развития у спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов. // Лечебная физкультура и спортивная медицина №6 (66). - М., 2009. - с.13-17.

9) Панюков М.В., Плотников В.П., Парастаев С.А., Поляев Б.А., Андронова Л.Б. Оценка данных комплексного тестирования лидеров студентов-спортсменов в единоборствах. // Лечебная физкультура и спортивная медицина №8 (68). - М., 2009.-с. 19-25.

10) Панюков М.В. Оценка данных комплексного тестирования лидеров в игровых видах спорта спортсменов-профессионалов и студентов-спортсменов. // Лечебная физкультура и спортивная медицина №9 (69). - М., 2009. - с.33-39.